Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 9, 10, 11, 12, 13, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 724

СообщениеВт фев 07, 2017 00:21 

dmka писал(а):Коптят сильно. Если топить, то уже сосновыми. Эти дают больше жара и меньше пламени, что тоже не очень здорово.

Мысль понял, спасибо.
Для себя понял, что лучшим топливом для печки с принудительным поддувом является древесный уголь, благо его можно легко найти в старых костровищах.
На втором месте - сосновые шишки. Очень люблю ими топить. Еловыми не пробовал, но благодаря Вам учту риски повышенного закопчения.
Предвосхищая вопрос: нет, ничего в печке не плавится уже который год.
"Лучшесть" топлива оцениваю по критерию минимизации количества закладок топлива при готовке, т.е. чтобы вскипятить, например, литровый чайник, нужно:
- один раз кинуть полную топку древесного угля,
- либо два раза кинуть по паре шишек,
- либо десяток раз подкинуть веточки.
(А ещё при использовании древесного угля посуда не коптится, что тоже очень приятно).

Gosha писал(а):там где есть шишки, мелких веточек как грязи, а они удобней

Ну это справедливо только для сухой погоды.
Под снегом и в грязи веточки искать значительно труднее, нежели шишки.
Да и в мокрую, дождливую погоду веточки отсыревают намного больше шишек, что ещё больше снижает их теплоэффективность.
Единственный плюс веточек - не нужно снимать посуду, чтобы подкинуть.
Но я предпочту один-два раза приподнять посуду, нежели постоянно подкидывать топливо, потому как не могу постоянно сидеть у печки - есть куча других забот.

В итоге по мне как раз лучше когда больше жара и меньше пламени.

Посты: 724

СообщениеВс фев 19, 2017 16:49 

Какая у неё большая... печка!
phpBB [media]

Посты: 479

СообщениеПн фев 20, 2017 11:08 

Hedg писал(а):Ну это справедливо только для сухой погоды.
Под снегом и в грязи веточки искать значительно труднее, нежели шишки.
Да и в мокрую, дождливую погоду веточки отсыревают намного больше шишек, что ещё больше снижает их теплоэффективность.
Единственный плюс веточек - не нужно снимать посуду, чтобы подкинуть.
Но я предпочту один-два раза приподнять посуду, нежели постоянно подкидывать топливо, потому как не могу постоянно сидеть у печки - есть куча других забот.

Шишками ни разу не пробовал. По поводу подбрасывания. Обычно печку плотно набиваю палочками в вертикальном положении. Сверху - охапку стружки. Запаливаю стружку, ставлю котелок, подношу поддув к отверстию. Как дрова занимаются, поддув убираю. Сварить кашу или закипятить чаю всегда хватало одной закладки. Когда готовил большой объем(4.5 литра), два-три раза подкидывал дровишек.
По поводу сырых дров. Часто использовал такую методу. Брал ветки толщиной около 10 см, напиливал (или ломал камнем) чурбачков, которые потом пластал ножом. Минут десять работы и кучка отличных сухих дров в наличии.
И еще о печном топливе. На Ликийской тропе, у маяка на Гелидонии, ночевал по соседству с Александром Советовым(есть такой любитель протяженных и сольных маршрутов) так он на моих глазах приготовил ужин на двоих "скармливая" печке обрезки пластиковых бутылок. Сидели, общались, а он попутно ужин варганил. Режет и подкидывает. А еще рассказал, что как-то в тундре, не найдя ничего, "кормил" печку заячьим пометом.

Посты: 3627

СообщениеПн фев 20, 2017 12:18 

Ну я б побоявся сидіти коло пічки Бонда, в якій палять пластикові баклажки - при горінні пластику виділяються не дуже дружні організмові речовини.

Посты: 479

СообщениеПн фев 20, 2017 13:40 

Ymka писал(а):Ну я б побоявся сидіти коло пічки Бонда, в якій палять пластикові баклажки - при горінні пластику виділяються не дуже дружні організмові речовини.

Не так страшен черт, как его малютки. По городу ходить не боитесь? Там машины такое "выхлопывают", мало не покажется.
Дрова ему некогда было собирать, а мусора вокруг - немеряно, вот и шел товарищ по пути наименьшего сопротивления.
Я это вспомнил, как пример "всеядности" щепочницы Бонда. Топить пластиком не призывал. Кстати, сидя рядом, запаха горящего пластика не ощущал, видимо поддув делал свое дело, сгорало все быстро и полностью.

СообщениеПн фев 20, 2017 15:32 

Може й так, піддув рулить, але вроді під час згорання ПЕТ-тари виділяються діоксини, того пластик палити категорично не рекомендується. Хоча, якщо температура згорання вв печці Бонда висока, може і все згоря без сліду. Цікаво було б почути думку хіміків (бо екологів вже чув - категорично заборонено).

Посты: 967

СообщениеПн фев 20, 2017 20:14 

Наврядче друже в тій пічці є "камера повного згоряння"-"викид" всеодно є...
Але не конче вдихати аромат на вихлопі))))
гадаю з відстані 1,5 метра- людині "мало дістанется".Інше питання з атмосферою і т.д.

Посты: 1534

СообщениеПн фев 20, 2017 21:22 

Neo писал(а):...Інше питання з атмосферою і т.д.

думаю , то пісчинка в морі ...
шкідливі речовини по-любе попадуть в навколишнє середовище ...
чи самостійно перегниваючи сотні років , чи згорівши за більш коротший час ...
п.с. чомусь згадалася вул Марко Вовчок ... і львівські двірники , які палять листя |#smile703| ...

СообщениеПн фев 20, 2017 22:03 

ну у самому Львові листя вже ніхто не палить років так 10, штраф за це передбачено. За містом, звичайно, пічаль глибока.
Але, нариклад, в походах пластикові баклажки я особисто спалюю дуже рідко - хіба якщо вогонь горить як аццкий сотона, зазвичай вони архівуються і в пакеті прямують до місця утилізації.

Посты: 1223

СообщениеВт фев 21, 2017 08:17 

Ymka писал(а):Але, нариклад, в походах пластикові баклажки я особисто спалюю дуже рідко - хіба якщо вогонь горить як аццкий сотона, зазвичай вони архівуються і в пакеті прямують до місця утилізації.

Можна ще їх бабулькам на молоко продати....або наркошам на бульбулятори |#smile603| А кастрюля на фотках вище- ну дуже переконливо увєсіста! Піде і замість каски! |#smile805|

Посты: 1

СообщениеСр авг 23, 2017 11:56 

vasnas писал(а):
vasnas писал(а):буду брать лично у Бонда за 300 грн.,

у него что-то плохо с рекламой,
я потерял два дня, прежде чем на него вышел !
и оказалось печка есть как раз у него в наличии
вот его тел. , если что Слава

===========================
печку получил. вентилятор на двух AAA Eneloop Lite 650 mAH уверенно проработал 5 часов, потом еще через полчаса крутился уже слабо ..

Ещё можно у него заказать? Знает кто?

Посты: 2967

СообщениеСр авг 23, 2017 21:50 

alexandr_t писал(а):
vasnas писал(а):
vasnas писал(а):буду брать лично у Бонда за 300 грн.,

у него что-то плохо с рекламой,
я потерял два дня, прежде чем на него вышел !
и оказалось печка есть как раз у него в наличии
вот его тел. , если что Слава

===========================
печку получил. вентилятор на двух AAA Eneloop Lite 650 mAH уверенно проработал 5 часов, потом еще через полчаса крутился уже слабо ..

Ещё можно у него заказать? Знает кто?

Посты: 1124

СообщениеСр сен 06, 2017 08:53 

А с обычными печками-щепочницами никто не пробовал использовать или приставные вентиляторы или просто меха может какие-то легкие?
Просто я для себя лично у печек с принудительным поддувом вижу как преимущества, так и недостатки. Преимущества всем, думаю, известны, но недостатки-то тоже имеются. Например, обычные все таки надежней, поскольку банально проще. Плюс они универсальнее - они годятся не только для походов, но и удобны на мини вылазках в лес или парк - просто сосиски пожарить, например, они компактнее складываются, хоть может суммарно и тяжелее получатся, их не раздавишь в рюкзаке (даже если захочешь). Скорость, на самом деле, не везде настолько важна, а по экономичности даже не знаю какая эффективнее - с поддувом или без (возможно и с поддувом), но в любом случае не всегда это критично.
Я понимаю, что для многих это будет звучать слишком матрасно, но неужели такая плохая идея приспособить к обычному мини мангальчику какой-то поддув на случай сырой погоды или необходимости форсировать приготовление пищи, а в остальных случаях использовать его просто как и раньше без всякого поддува?

Посты: 495

СообщениеСр сен 06, 2017 13:37 

Сергей-К писал(а):А с обычными печками-щепочницами никто не пробовал использовать или приставные вентиляторы или просто меха может какие-то легкие?
Просто я для себя лично у печек с принудительным поддувом вижу как преимущества, так и недостатки. Преимущества всем, думаю, известны, но недостатки-то тоже имеются. Например, обычные все таки надежней, поскольку банально проще. Плюс они универсальнее - они годятся не только для походов, но и удобны на мини вылазках в лес или парк - просто сосиски пожарить, например, они компактнее складываются, хоть может суммарно и тяжелее получатся, их не раздавишь в рюкзаке (даже если захочешь). Скорость, на самом деле, не везде настолько важна, а по экономичности даже не знаю какая эффективнее - с поддувом или без (возможно и с поддувом), но в любом случае не всегда это критично.
Я понимаю, что для многих это будет звучать слишком матрасно, но неужели такая плохая идея приспособить к обычному мини мангальчику какой-то поддув на случай сырой погоды или необходимости форсировать приготовление пищи, а в остальных случаях использовать его просто как и раньше без всякого поддува?

Ваша ідея не нова, буржуї навіть випускають такі собі фени для мангалів, на батарейках.
Я теж вирішив спробувати реалізувати таку ідею, навіть придбав тонкостінну нерж. трубку 40 мм в діаметрі, вже думаю як туди втиснути вентилятор (і який) і яке живлення (батарейки чи виносний павербанк) зробити. Але поки-що все гальмується через моторчики.
Щодо того, що Ви сказали про габарити пічок з наддувом і без, то в моєму випадку габарити однакові, різниця тільки у вазі (+ 95 грамів вентблок і ще скількись там батарейки/акумулятори). В міцності пічок теж нема особливої різниці, а якщо пічку ховати в казанок/кружку, то взагалі нема різниці.
Пічка з наддувом більш універсальна (її можна використовувати як з наддувом, так і без), всеядна і потужна, і тому мій вибір за нею. Тим паче, що різниця в ціні не така вже і велика (250 грн проти 490 грн на даний момент).
Ну, але, оту трубку з наддувом таки, напевно, спробую пізніше. Хоча, по суті, вентблок - це та сама трубка з наддувом, просто діаметр в нього порядка 8 см і він короткий.

Посты: 1124

СообщениеСр сен 06, 2017 13:48 

Новак1 писал(а):Ваша ідея не нова, буржуї навіть випускають такі собі фени для мангалів, на батарейках.

То, что делают буржуи, я знаю. Точнее я видел у них некоторые модели, которые можно использовать как с вентилятором, так и без - в смысле не просто не включать вентилятор, а оставлять этот блок (он снимается). Другой вопрос что можно у нас придумать. Может сколхозить самому. Просто, как я уже писал выше, у обычных печек-щепочниц я вижу свои преимущества перед такими кружками с моторчиками (или не кружками), на мой взгляд, сугубо походного применения. В этой же теме обычные печки без поддува изначально просто не рассматривались.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.