Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1092

СообщениеВт сен 11, 2012 08:09 

TourOk, вот вы сейчас сказали "не хочу учиться готовить, хочу, чтобы просто все готовилось хорошо. Давайте покажу, что подгорело, посоветуйте, на чем нужно было жарить, чтоб не подгорало" |#smile18| (кстати, воспринимать советы - это и значит "учиться" ;) )
По технике, думаю, защищенного аппарата из новых от любого производителя будет достаточно (почти у каждого такой есть - легкий, прочный и неприхотливый). Единственное, на что обратил бы внимание: хорошо, если при этом будет питание от АА или ААА. Приятно иметь запас :roll: Напротив, неприятно, когда в самых красивых местах аккумулятор садится :evil:
Конечно, если ходить вдали от электричества дольше одного дня - иначе и этот вопрос снимается.
------------------------------------

Посты: 2271

СообщениеВт сен 11, 2012 08:12 

Скорее всего проблема не в аппарате. Может сделать отдельную тему типа "Обсуждение фотографий"? А то опять выползли.

СообщениеВт сен 11, 2012 09:41 

Вообще-то таким темам целые форумы посвящены 8) Здесь и аппараты-то обсуждать стоит только потому, что есть своя специфика, от которой завсегдатаи фотофорумов обычно далеки.

Посты: 5529

СообщениеСр сен 12, 2012 22:19 

Пожалуй, оставлю здесь.

Изображение
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 1655

СообщениеСр сен 12, 2012 23:39 

Очередная тема о выборе фотокамеры для походов. И опять куча концептуальной демагогии. И снова посты, которые не переводятся ни на один из нормальных языков. И очередные восторженные возгласы в адрес Паганеля, который фантастически разбирается в вопросе и гениально критикует других фотографов, но сам чё-то того... не очень, вобщем... мягко говоря. И много прочего важного и полезного, в дополнение к чему уж трудно что-либо добавить, кроме, разве что, жизнеописание Ксении Собчак и ссылку на lurk moar.

Но я, будучи абсолютным профаном в этой теме, на 3-х страницах не нашёл ни одной рекомендации по выбору камеры, хотя нуждался в ней и пытался спросить.

Посты: 1401

СообщениеЧт сен 13, 2012 04:04 

TourOk Выкладывайте фотки попробуем разобраться, можно в отдельную тему. Но предостерегаю замена фотика может не дать ожидаемого результата. Также стоит указывать сколько денег готовы потратить и что и где собираетесь снимать.

СообщениеЧт сен 13, 2012 09:06 

Для рекомендаций по выбору камеры нужно четко сформулировать критерии.
1. и самое важное! Для чего нужны снимки с этой камеры, т.е. насколько велики должны быть ее возможности.
2. Насколько важен вес и размер (компактность)
3. Сколько денег не жалко потратить.
4. Есть ли специфические требования (могучий зум, повышенная пуленепробиваемость, б/м качественное видео, встроенный GPS и т.п.)

Как обычно, можно выбирать любые 2-3 параметра в ущерб четвертому |#smile18|
Из Вашего поста пока можно сделать только один вывод: выбирать придется из компактов. Но их зоопарк тоже настолько разнообразен, что это, можно сказать, и не уточнение вовсе. Нужны дополнительные вводные.
А по качеству фотографий мнение, что замена камеры что-то радикально поменяет - распространенное заблуждение, разве что речь о каком-нибудь раритете сверхбюджетного камеростроительства (речь же сейчас идет о пейзажной и околопейзажной съемке не для галерей) Скорее всего, последуют советы по композиции и технике съемки. И менять камеру, возможно, и не потребуется. Сейчас и компакты (большинство) позволяют в хороших условиях получить приемлемую картинку.
С другой стороны, можно поменять камеру и не поменять подход - в этом случае разочарование также неизбежно.

СообщениеЧт сен 13, 2012 10:26 

TourOk писал(а):Очередная тема о выборе фотокамеры для походов. И опять куча концептуальной демагогии.
Но я, будучи абсолютным профаном в этой теме, на 3-х страницах не нашёл ни одной рекомендации по выбору камеры, хотя нуждался в ней и пытался спросить.

Я нигде и не говорил, что я опытный фотограф, хотя фотографирую уже почти лет 50. Я и нигде не говорил, что я опытный турист. Просто я по образованию системный аналитик и в какой то степени могу проанализировать какую то ситуацию, разделить ее на составные части, выделить главные отсеяв второстепенные, разобраться что действительно обосновано, а что делается, потому, что всегда так делалось и никто уже не знает почему и я, кажется, могу об этом внятно написать.
Те, кто со мной не согласны, могут мысленно перед каждым моим предложением вставлять: "Это мое личное мнение и я не гарантирую его абсолютную верность и никому его не навязываю". Это не откровение профессионала. Это предложение подумать.

Вернемся к фотоаппаратам.
Поймите, не бывает просто фотоаппаратов и не бывает фотоаппаратов для походов. Бывают фотоаппараты:
- для технической съемки в походах
- для репортажной съемки в походах
- для художественной съемки в походных условиях.
Это три разных фотоаппарата с совершенно разными требованиями и критериями для их выбора. Прежде чем спрашивать, скажите хотя бы какой из трех вам нужен.

Хотите хороший ответ, задайте хороший вопрос.

Требования к фотоаппарату для технической съемки можно легко получить из "Рекомендаций для составления отчетов о туристских спортивных походах", утвержденной Украинской МКК. Это я вполне могу сделать, если это кому то нужно. Судя по количеству внятных отчетов в интернете - никому.

Репортажная съемка в походе - это обычная бытовая съемка с целью печати 10*15, показа друзьям на экране компа и публикования в интернете. Основная цель - показать всем "Я тут был". Для этого годится все, от двухмегапиксельного телефона, до навороченного компакта и крутой зеркалки. Выбор определяется не качеством, поскольку все равно человек снимает на автомате загоняя голову снимаемого в центр кадра, а суммой имеющихся денег и личными понтами.

Давать советы по поводу высокохудожественной съемки не имеет смысла. Во первых, если уж человек занимается высокохудожественной фотографией, то он уже точно знает, что ему нужно. Во вторых тот кто снимает пейзажи не согласится с тем, кто занимается фотоохотой или макросъемкой.

Тем, кто не знает, что им нужно, либо хватит телефона, либо не хватит полнокадровой профессиональной зеркалки. Причем качество снимков в обоих случаях будет одинаковым.

СообщениеЧт сен 13, 2012 11:10 

По классификации Паганеля мне нужна камера для репортажной съёмки в походе. Как и большинство, я снимаю всё подряд, а потом фильтрую. Хочу иметь кадры, которые приятно пересматривать, не стыдно показать другим и можно напечатать для частных целей.
Вижу её такой: не громоздкая, не слишком тяжелая, удобная в управлении режимами, с хорошим меню, с питанием от элементов АА. Новая. Цена? ну, нормальная цена хорошей вещи, лишь бы не новинка рынка, которая через полгода подешевеет на треть, а через год будет снята с производства как неудачная модель.

Основные претензии к снимкам с теперешних аппаратов:
- засвеченное небо! как это достаёт...
- трава по краям кадра всегда размазана
- снимки отдалённых объектов - всё очень плохо
- не могу подстроиться к съёмке в сумерках, тоже всегда плохо

СообщениеЧт сен 13, 2012 12:08 

TourOk писал(а):Основные претензии к снимкам с теперешних аппаратов:

Жалко вы не указали типы фотоаппаратов, чтобы понять насколько все так печально. В любом случае вы их просто переросли и вам нужен аппарат классом выше.

Засвеченное небо в циформыльницах практически не устраняется.
В чуть более придвинутых есть кнопка [+/-]. Ей можно немного высветлить или притемнить снимок.
Профессионалы могут снимать необработанное фото (RAW) и вытаскивать небо на компе, использовать поляризационный светофильтр или снимать со штатива в особом режиме, когда снимается три кадра с разными выдержками, потом с одного берется небо, с другого морды, с третьего земля.

По поводу отдаленных объектов непонятно, задний план размыт на пейзажах или все ухудшается при сильном приближении?
В любом случае все три пункта хреновый объектив и маленькая матрица. Объектив мажет по краям, а маленькая матрица дает много шума, особенно когда света не хватает.

Большая матрица, это не много мегапикселей, а ее физический размер. Пишется так 1/2.0" (полдюйма) или 1/1.7". (Чем меньше цифра тем больше матрица).

У мыльниц объектив поменьше и матрица не более 1/2.3", а то и 1/3":

Изображение

Если позволяет бюджет, стоит сделать шаг в сторону профессионального компакта. Их можно узнать на витрине по подчеркнуто классическому виду и цене:

Изображение
У них более качественный объектив и относительно большая матрица, обычно больше полдюйма и более.
Стоить он будет от 3 до 3.5 тысяч гривен.
Вот для примера:
http://fotomag.com.ua/canon-powershot-g12-info.html
http://rozetka.com.ua/nikon_coolpix_p7100/p168703/
http://rozetka.com.ua/olympus_xz-1_silver/p205862/
http://rozetka.com.ua/canon_s100_silver/p193420/
Последний раз редактировалось Paganel Чт сен 13, 2012 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 280

СообщениеЧт сен 13, 2012 12:09 

TourOk писал(а):Основные претензии к снимкам с теперешних аппаратов:

засвеченое небо может лечиться снимкам в формат РАВ, а не джипег. потом прийдется обработать фото(можно совсем по минимуму на почти автомате). других путей нет... это техническое несовершенство- камера не глаз и у нее есть определенный диапазон яркости который помещается в рамки фото

если трава размазана только по краям, то тут похоже минусыобъектива фотоаппарата. по идее какой то новый фотоаппарат с хорошим объективом поможет решить проблему

отдаленные объекты не всегда могут быть хорошо сняты - из за плохого качества объктива(замена на др фотоапарат) и или из за скажем природных факторов- дымка, туман, пыль в воздухе, смог.

съемка в сумерках требует мастерства ) тут надо и вспышку подстраивать и отслеживать что темнеет и освещенность меняется... в общем если вы хотиете снимки из серии я на фоне заката, то это вспышка + длинная выдержка на фотоаппарате чтобы запечатлеть тот самый фон. тут надо только учиться думать в области фотографии

в общем если хотите получать хорошие снимки то все равно надо хоть какие то базовые вещи выучить и понять. очень многое зависит вроде бы от неочевидных вещей(замер экспозиции, забыли переставить исо после вечерней съемки, диафрагма). в общем с наскока купив новую камеру(мыльница или зеркало) не решит проблему плохих фото.

в принципе новые мыльницы не уступают по большему счету зеркалкам в условиях похода. как правильно писали человек который понимает зачем все эти кнопочки и режимы в фотокамере сможет "настроить" камеру и сделать технически лучший снимок чем человек который не разбирается во всех кнопочках. так что лучше подтягивать теорию и практику, а не технику

СообщениеЧт сен 13, 2012 12:22 

Коррекция экспозиции есть практически в каждой мыльнице, просто часто она спрятана в меню и не удостоена отдельной кнопки :( На это следует обратить внимание при выборе.
РАВ - далеко не каждая снимает, тоже надо обращать внимание. Да и научиться с ним работать тоже придется.
Но - это необходимый минимум.

СообщениеЧт сен 13, 2012 12:48 

Снято камерой Nikon coolpix L23

Изображение

Чтобы попасть в это место, я летел на трех самолетах + ехал на поезде, а память осталась вот такая. Уверен, что другая камера справилась бы лучше, даже в моих руках.

Посты: 280

СообщениеЧт сен 13, 2012 12:52 

TourOk писал(а):Снято камерой Nikon coolpix L23

это то что хранится на компе? просто хочется глянуть параметры съемки, а тут они не сохранились

СообщениеЧт сен 13, 2012 13:11 

Параметры съёмки я удалил, т.к. мне они не нужны, а кадр после этого полегчал втрое :? Снимается же всё только на автоматическом режиме.

Paganel писал(а):По поводу отдаленных объектов непонятно, задний план размыт на пейзажах или все ухудшается при сильном приближении?

Сильным приближением если и пользуюсь, то со словами "да ладно, это же цифра, просто сотру потом" - и почти всегда так и поступаю |#smile03| А без приближения рассмотреть объект вдалеке нормально не получается - только его очертания как на примере выше. Догадываюсь, что дело в матрице.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.