Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1

СообщениеСб апр 21, 2012 12:49 

Думаю многие туристы обращали на него внимание и-за цены и наличия "чистого" GPS. Реально ли использовать Nokia 5230 в каких-нибудь более-менее серьезных пеших\лесных походах (Крым, Карпаты) ? Какие могут быть подводные камни ?

Интересно узнать мнение людей реально использующих сей девайс и просто диванных теоретиков :)
------------------------------------

Посты: 65

СообщениеСб апр 21, 2012 13:22 

Я бы не стал.
Конкретно эту модель я не использовал. Начал с Asus A639, после первой же пробы, я больше его не использовал и купил гармин.
Так как гармин везде с собой таскать западло, то в небольших вылазках или командировках я использую Nokia E52, если есть связь с GSM - все хорошо. Если нету - ведет себя непредсказуемо.

наверное, если есть чем заряжать АКБ и эта нокия вспомогательное средство, то может и сойти.
Я, вот, даже свой гармин в качестве основного средства за два года ни разу не использовал, попробую в этом году первый раз (ну не совсем основное, скорее как альтернативный вариант, буду сверяться)

Посты: 11

СообщениеСб апр 21, 2012 17:12 

Есть положительный опыт использования 5230 как навигатора. Картами в телефоне не пользуюсь, вбиваю координаты ключевых ориентиров. Минус при использовании - долго ищет спутники, но когда находит - сигнал принимает стабильно, в т.ч. в лесу и ущельях, напр. в Хапхале прием есть. Заряда телефона хватает на 3 дня (если если в автономном режиме). В дальнейшем заряжаю от батареек. Конечно это не полноценный навигатор, но весьма неплохое подспорье.

Посты: 304

СообщениеСб апр 21, 2012 17:19 

Я, конечно, могу ошибаться (errare humanum est), но насколько я знаю, там система A-GPS, что по моему, не является наилучшим выбором для туриста. Можно её использовать при походах с небольшим удалением от цивилизации. Посоветую карты от Яндекса, выберите приложение под вашу модель телефона и пользуйтесь. Я именно такую программу и установил для Nokia 6700, хотя в инете полно отзывов, что в нём не заставишь работать GPS. Можно заставить работать и ваш телефон. Дело в умелых руках.

vk.com/negent

Посты: 847

СообщениеСб апр 21, 2012 17:25 

Летом в Крыму пользовался Nokia C5 с GPS, Карта из OVI. В принципе понравилось место нахождения можно определить, вот только с погрешностями высот... Прийдя домой попытался перенести в OZI координаты некоторых точек, пришлось ручками, но точно соответствовали действительности. И есть возможность при наличии связи передать точку нахождения в виде СМС, правда не пробовал, но это может помочь КСС с поиском. Вывод: удобненько, но полноценный навигатор не заменит, хотя в лесу пробовал наметить маршрут и вышел точно, но в карта Крыма достаточно подробная - соспоставима с туристической, т.е. отмеченны даже тропы.

Посты: 847

СообщениеСб апр 21, 2012 17:31 

Negent писал(а):Я, конечно, могу ошибаться (errare humanum est), но насколько я знаю, там система A-GPS, что по моему, не является наилучшим выбором для туриста.

A-GPS дополнительная, при наличии сети - ускоряет процесс определения точки, но в моем С5 есть отдельный GPS приемник (про другие не знаю) - пробовал даже без симки - долго (минут 20-ть) но место определилось. Удобна еще функция "Пройденный путь" - дает среднюю и мгновенную скорости и расстояние.

Посты: 4545

СообщениеВс апр 22, 2012 09:54 

Имею 5800. По виду те же яйца тооько сбоку. Использую второй год. Включаю автономный режим и ГСМ не участвует в процесе приема. Холодный старт до 5-8 минут. Ищет положение точно. ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПЛЮС для меня - это возможность заранее войти в нокиа мапс в режиме вид со спутника и рельеф. Увеличиваем масштаб и фото сошраняется в Кеше. Хорошо делать в местах с вай-фай. Гогда ты видишь не горизонтали с условными обозначениями, а конкретный лес с отдельными деревьями и твое положение четко можно высчитать по внешним признакам местности - скопление кустов, цвету крыши домика. В жерепе хорошо проходы искать. У меня поотора гига кеша залито и время от времени добавляю. Зайди в нокиа мапс на ПипИван Черногорский- увидишь стены обсерватории. Много фоток более детальных чем в ГЕрс. Только промокает зараза и акум запасной денег стоит. И трек не пишет. Но без этого можно жить

Посты: 246

СообщениеПн апр 23, 2012 09:15 

можу написати лише про НТС останні моделі:
дуже швидко і точно визначають місцезнаходження, при цьому наявність моб.мережі не потрібна;
в при великій хмарності (сіре небо) сигнал не знаходить, доки не буде просвіту між хмарами.
в лісі без проблем.

потрібно врахувати, кули Ви підете.

Посты: 17

СообщениеПн апр 23, 2012 10:12 

Был случай когда данный телефон по трассе не туда завел и пришлось возвращаться. Потеря времени 2 часа и лишних 100 км :(

Посты: 2270

СообщениеПн апр 23, 2012 11:17 

Igor13 писал(а):Был случай когда данный телефон по трассе не туда завел и пришлось возвращаться. Потеря времени 2 часа и лишних 100 км :(

Конкретный телефон тут совершенно ни при чем. Телефон никуда завести не может. Это тупой микрокомпьютер с GSM модулем. Он просто либо выполняет загруженную в него программу, либо тупо ни на что не реагирует.
Навигационная программа тоже никуда завести не может. Она просто показывает где вы находитесь и куда надо идти, исходя из вашей команды и пользуясь загруженной картой (если автопрокладка маршрута).
Вы либо неправильно объяснили куда вам надо, либо карта, которой пользуется навигационная программа далека от истины.
Разных карт существует великое множество, как и программ, для которых они сделаны. Но, поскольку вы не указали, какая у вас программа на телефоне и с какой картой, значит вам пофиг и вы этого не знаете. Так какие претензии к телефону?
С таким же успехом вы можете пользоваться вместо атласа крыма, этикеткой от Крымской Мадеры. На что вы тогда будете жаловаться?

Изображение

Посты: 286

СообщениеПн апр 23, 2012 11:26 

Igor13 писал(а):Был случай когда данный телефон по трассе не туда завел и пришлось возвращаться. Потеря времени 2 часа и лишних 100 км :(

наверное все же 10 км, а не 100 :?:

СообщениеПн апр 23, 2012 11:37 

lionx92 писал(а):наверное все же 10 км, а не 100 :?:

Скорее всего на автомобиле. Сказано же "на трассе".
Пешком 10 км, это минимум 3 часа. Это ж как надо тупить?
Да и на автомобиле час ехать неизвестно куда и не заметить?

Посты: 286

СообщениеПн апр 23, 2012 12:46 

у меня как-то несассоциировался автомобильчик с данным форумом :D

Посты: 17

СообщениеПн апр 23, 2012 14:39 

Дело было на автомобиле. Не заметил т.к. по той дороге ехал в первый раз. И периодически пропадала связь со спутником. Программа стандартная от нокии.

СообщениеПн апр 23, 2012 15:49 

Igor13 писал(а):Программа стандартная от нокии.

И вы думаете финны знают наши дороги? :D
Поставьте Навител с бесплатной картой от TravelGPS и все будет нормально, а если нет, пишите авторам и они в течение недели исправляют.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.