Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 107

СообщениеСр апр 18, 2012 08:19 

Вот почитал статью о газовых лампах, типа все одни такие классные, горят до 12 часов, светят ярко.. а вот вопрос возник, возможно, непного глупый: можно ли использовать её вместо налобника? Ведь ходили когда-то с большими фонарями. Можно даже рефлектор сообразить с человеческой стороны.
А кто вообще пользовался, оставьте отзыв, а?

Посты: 2392

СообщениеСр апр 18, 2012 08:48 

Так ведь в карбидных спелео-лампах типа Петцль Ариане как раз "газовый принцип" и использовался - только воду доливай (кружка воды давала свет, кажется, 6-8 часов). И рефлектор на лбу (каске) тоже был, и вес вроде не больше 300-400 граммов (правда, в пустом виде, без воды и карбида).

Посты: 794

СообщениеСр апр 18, 2012 09:59 

Triplecorpse писал(а):Вот почитал статью о газовых лампах, типа все одни такие классные, горят до 12 часов, светят ярко.. а вот вопрос возник, возможно, непного глупый: можно ли использовать её вместо налобника? Ведь ходили когда-то с большими фонарями. Можно даже рефлектор сообразить с человеческой стороны.
А кто вообще пользовался, оставьте отзыв, а?

Вот у меня костер обычно и горит долго, и светит хорошо... Но вот примотать его на лоб, даже с рефлектором, мне в голову раньше не приходило ))))

Посты: 794

СообщениеСр апр 18, 2012 10:04 

Комбриг писал(а):Так ведь в карбидных спелео-лампах типа Петцль Ариане как раз "газовый принцип" и использовался - только воду доливай (кружка воды давала свет, кажется, 6-8 часов). И рефлектор на лбу (каске) тоже был, и вес вроде не больше 300-400 граммов (правда, в пустом виде, без воды и карбида).

Преимущества газовой лампы - и тех же спелео карбидок - в том, что они дают объемный, а не направленный свет.

10 лет назад, когда еще не было такого развития светодиодов и т.д. все фонари давали направленный пучок света, в отличие от карбидки, которая позволяет высветить большой зал.
Кроме того, ведро карбида стоило как 5 батареек, а времени свечения давало как такое же ведро батареек...

Газовая лампа в свое время была альтернативой свечек в баночках, т.к. позволяла освещать стол. поляну и т.д.

Сейчас с развитием светодиодов появляются довольно интересные аналоги газовых ламп... Хотя все еще девайс довольно интересный.

Использовать его, как налобный - ИМХО не только сложно, но и бессмысленно

СообщениеСр апр 18, 2012 18:46 

Да не налобный, а вместо него. В руках носить. Ведь дешевле и света даёт больше
ЗЫ: костёр кормить надо)

Посты: 811

СообщениеСр апр 18, 2012 19:01 

Так лампа тоже не воздухом питается :D

А в чем новизна идеи переноса газовой лампы в руках? Как бы то ни было, налобный фонарик не заменит...

СообщениеСр апр 18, 2012 19:47 

Почему не заменит? В темноте я обычно ничего не делаю, мне руки не нужны

Посты: 2295

СообщениеСр апр 18, 2012 19:48 

Triplecorpse, газовая лампа в современном туризме используется, пожалуй, в двух случаях:

1. Для обогрева палатки. Тут она вполне эффективна и несколько более безопасна, чем газовая горелка - за счет наличия каталитической сетки температура велика, и образование угарного газа снижено. Часто такой лампой и греются, и освещают палатку, и даже подогревают на ней чай, чтобы не остыл.

2. Как некий "душевный", "винтажный", по словам людей, предмет, свет от которого многие считают более естественным, чем от светодиодного фонаря (а это во многом так и есть). Ну вроде как костер жечь, даже если этот костер и не нужен. Обычно используется ПВД-шниками, на пикниках, - т.е. не в спортивном туризме. Часто такие лампы покупают начинающие.

Каких-то логических причин использования газовой лампы именно для освещения, в общем-то, сегодня и нету. "На газу" получится и больше по весу, и дороже, чем на аккумуляторах.

Кроме газовых, бывают еще бензиновые лампы. Они тяжелее (содержат встроенный бак, насос и т.п.), зато экономичнее, их иногда используют автомобилисты.

Посты: 811

СообщениеСр апр 18, 2012 19:56 

Triplecorpse писал(а):Почему не заменит? В темноте я обычно ничего не делаю, мне руки не нужны

Так если ничего не делать, то зачем лампа? :?

СообщениеСр апр 18, 2012 21:01 

tror писал(а):Так если ничего не делать, то зачем лампа? :?

Идти и не споткнуться :)

Посты: 239

СообщениеСр апр 18, 2012 21:40 

Triplecorpse писал(а):
tror писал(а):Так если ничего не делать, то зачем лампа? :?

Идти и не споткнуться :)

Ну так налобный фонарик в помощь!

Посты: 298

СообщениеСб апр 21, 2012 11:10 

У меня в гараже висит фонарь с паровоза с двумя рефлекторами вперед и назад.Туда вставляется маленькая керосиновая лампа. При желании можно и газовую лампу запихнуть-место позволяет.Есть разные крепления на фонаре. Одно из них штоковое-можно к бейсболке или каске штырь присобачить и на него одевать сию лампу.Можно просто в руках носить.Светит хорошо,можно,так сказать,паровозом идти.Вы идете в темноте,освещая себе путь и заодно служите маяком для идущих сзади. Могу продать по сходной цене.Лампа отреставрированна,покрыта термоустойчивой краской,стекла родные. Дешево не будет-раритет.А еще есть лампы под свечу-такие на конные повозки одевались,может еще куда,не знаю.Эти проще и дешевле,они 50х годов с армейских складов.Тоже можно вместо налобника.У меня их аж 4 штуки.А еще могу предложить шахтерскую керосиновую лампу конца 19 века,но там огонек совсем слабенький-с трудом представляю,как с ними работали.Лампа в оригинале а вот боковое зеркальце уже самопал из оцинковки.Но для "объемного" света оно и не нужно.Жаль фото нет.Но ради такого дела на днях сделаю.

Посты: 18

СообщениеСб апр 21, 2012 21:37 

Песня!
Смеялся до слез, представив себе наголовное крепление паровозной фары.
Кстати, вот у меня возник вопрос в смежной области.
Я месяц назад, в волмарт купил бензиновую лампу от колеман и припер её в Киев, для рыбалки, и набор сеток к ней 6 штук.
Вопрос в том, сетки от газовых ламп к ней подойдут?, какой фирмы?

Посты: 2392

СообщениеСб апр 21, 2012 21:50 

Толстый писал(а):... Смеялся до слез, представив себе наголовное крепление паровозной фары. ...

Эт ты зря смеёшься, такое уже есть в продаже:

Изображение

Посты: 2295

СообщениеСб апр 21, 2012 22:03 

Толстый писал(а):Кстати, вот у меня возник вопрос в смежной области.
Я месяц назад, в волмарт купил бензиновую лампу от колеман и припер её в Киев, для рыбалки, и набор сеток к ней 6 штук.
Вопрос в том, сетки от газовых ламп к ней подойдут?, какой фирмы?

Я использовал сеточки для газовых ламп Kovea, другие тоже должны подойти, принцип один и тот же. Бензиновая лампа доводит бензин до состояния паров, потом эти пары сгорают на каталитической сетке также, как сгорал бы газ. Главное - чтобы сама сетка подходила по размеру.

СообщениеСб апр 21, 2012 22:29 

Попался на глаза интересный сайт по лампам-может кому интересно будет для общего развития.
http://oillamp.ru/
Мне понравился-лишний раз удивился человеческой фантазии.

Посты: 18

СообщениеВс апр 22, 2012 09:30 

Sherlock писал(а):Я использовал сеточки для газовых ламп Kovea, другие тоже должны подойти, принцип один и тот же.Главное - чтобы сама сетка подходила по размеру.

Спасибо.

Посты: 1004

СообщениеСб апр 28, 2012 20:46 

Підкажіть темному - сіточки для газових ламп одноразові чи можна кілька раз підпалювати? Якщо друге - то який орієнтовно ресурс

СообщениеСб апр 28, 2012 21:08 

Сеточки для газовых ламп многоразовые в том смысле,что лампу с одной сеточкой можно поджигать энное количество раз.Дело в том,что после того,как сеточка в первый раз отжигается,она становится очень хрупкой и сломать ее пара пустяков.Даже резкое встряхивание может ее разрушить.Поэтому при правильной и аккуратной транспортировке она может служить долго.Сколько-трудно сказать.У меня в гараже(гараж без света),лампой пользовался часто,сетка служила года два,потом уронил или что-то такое было,не помню.а так бы еще поработала.

Посты: 5

СообщениеВт дек 20, 2016 16:58 

Кто пользовался такими лампами скажите правда, что мошка летящая на свет способна разрушить сеточку? Насколько часто такое случается за вечер?
Ведь у них у всех даже фирменных есть довольно большой зазор между стеклом и крышкой.

Посты: 351

СообщениеВт дек 20, 2016 20:46 

Kp1k писал(а):Кто пользовался такими лампами скажите правда, что мошка летящая на свет способна разрушить сеточку? Насколько часто такое случается за вечер?
Ведь у них у всех даже фирменных есть довольно большой зазор между стеклом и крышкой.

Мошка згорить не долітаючи до сітки - якраз в проміжку між кришкою та склом. За всі роки експлуатації газової лампи, сітка виходила з ладу як завгодно але не через комах.

Посты: 343

СообщениеВт дек 20, 2016 21:52 

У моей лампы вокруг вообще сплошная металлическая сетка, так что ничего не подлетит.

Изображение

Хотя я ею уже несколько лет не пользуюсь - с современными электрическими фонарями ходить проще, легче и дешевле.

Посты: 1963

СообщениеВт дек 20, 2016 22:15 

dmka писал(а):Хотя я ею уже несколько лет не пользуюсь - с современными электрическими фонарями ходить проще, легче и дешевле.

+10500 газовые лампы вчерашний день, у самого лежит уже несколько лет без дела, светодиоды+литион аккумы рулят |#smile805|

Посты: 295

СообщениеСр дек 21, 2016 11:58 

Вот правду говорят - газовая лама, она не для освещения - она для уюта!

Посты: 343

СообщениеСр дек 21, 2016 14:14 

y_n_y писал(а):Вот правду говорят - газовая лама, она не для освещения - она для уюта!

Теплый ламповый звук свет (TM) |#smile603|

Посты: 3836

СообщениеСр дек 21, 2016 14:17 

Свою давал людям - теперь валяется без дела - сеточки, лишний груз... А электричество невесомое ))) Одного павербанка на много дней хватит с китайской ЮСБ флешкой.

Посты: 1241

СообщениеСр дек 21, 2016 17:44 

Archi писал(а):
dmka писал(а):Хотя я ею уже несколько лет не пользуюсь - с современными электрическими фонарями ходить проще, легче и дешевле.

+10500 газовые лампы вчерашний день, у самого лежит уже несколько лет без дела, светодиоды+литион аккумы рулят |#smile805|

slv писал(а):Свою давал людям - теперь валяется без дела - сеточки, лишний груз... А электричество невесомое ))) Одного павербанка на много дней хватит с китайской ЮСБ флешкой.

100%, хоть и читаю эту тему для интереса, но все время об этом думаю - идет обсуждение вчерашнего дня. Повербанк и диод решают проблемы. А повербанк в таком случае две роли выполняет, еще смартфон заряжаешь.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Код подтверждения
Код подтверждения:
В целях предотвращения автоматической отправки форм, введите оба отображённых слова в текстовое поле ниже.