Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеВт апр 17, 2012 15:38 

slinger писал(а):Вы ему советуете снарягу и технику под СРТ, а он принимает ваши советы, адаптируя их под технику шефа! Дорогие гуру, у вас отлично вышло, я аплодирую!

Сарказм понятен. упрек тоже.
Мы не занимались в этом обсуждении "обучением СРТ".
Мы обсуждали чей жумар лучше, "петцль" или "вертикаль".
Какая дельта надежнее: сталь или люминь. Чем карибин с "Кейлоком" лучше карабина без оного.
А за "обучением" я предлагал обратиться к "учителям".
------------------------------------

Посты: 10

СообщениеВт апр 17, 2012 22:25 

Hensem писал(а):Это вы про случай с 15-летним спелеологом?
Hensem, то, что я написал, практически полностью касалось не вас, а любителей давать советы. Почему-то никто не пытается учиться плавать через интернет, а все идут в бассейн к тренеру. И тут так же надо поступать. Надеюсь, что ваш шеф разбирается в том, чему учит, и в вашем походе всё будет в порядке. Правда, фотки, откровенно говоря, расстроили. В SRT всё гораздо проще делается, имхо. И все известные ямы под SRT давно пробиты.

Hensem, если вас когда-нибудь заинтересует классическое SRT, на этом форуме есть Женя (ник EugeneL), который живёт в Запорожье. Я уверен, если вы попросите, то он вам не откажет во встрече, всё покажет, и снарягу, и технику перестёжек, и направит к правильным людям. Не постесняйтесь, спишитесь с ним.

А прошлым постом я попытался сказать, что учитель несёт прямую ответственность за неудачу ученика, если она случается. Сколько раз у нас на тренировках с новичками происходили разные казусы. Вроде и объясняем не единожды, и покажем лично - начинает новичёк делать сам - то карем на шею пытается намотать, потому что оно ему, видите ли, мешает, то изобретёт свой (опасный) способ фиксации спусковухи, потому что ему так кажется удобней... Стоишь/висишь рядом, контролируешь, поправляешь, пока не убедишься, что материал усвоен. А как можно проконтролировать усвоение через интернет? Никак. У семи нянек дитя без глаза.

Подобные консультации могут создать у новичка иллюзию знания и владения предметом - вот что плохо. Именно поэтому я категорически против давать разные советы на форумах, но люблю приглашать на тренировки, к чему и вас призываю. Сори, если кого-то несправедливо задел.

Посты: 1101

СообщениеСр апр 18, 2012 06:37 

slinger писал(а):
Hensem писал(а):Это вы про случай с 15-летним спелеологом?
Hensem, то, что я написал, практически полностью касалось не вас, а любителей давать советы. Почему-то никто не пытается учиться плавать через интернет, а все идут в бассейн к тренеру. И тут так же надо поступать. Надеюсь, что ваш шеф разбирается в том, чему учит, и в вашем походе всё будет в порядке. Правда, фотки, откровенно говоря, расстроили. В SRT всё гораздо проще делается, имхо. И все известные ямы под SRT давно пробиты.

Hensem, если вас когда-нибудь заинтересует классическое SRT, на этом форуме есть Женя (ник EugeneL), который живёт в Запорожье. Я уверен, если вы попросите, то он вам не откажет во встрече, всё покажет, и снарягу, и технику перестёжек, и направит к правильным людям. Не постесняйтесь, спишитесь с ним.

А прошлым постом я попытался сказать, что учитель несёт прямую ответственность за неудачу ученика, если она случается. Сколько раз у нас на тренировках с новичками происходили разные казусы. Вроде и объясняем не единожды, и покажем лично - начинает новичёк делать сам - то карем на шею пытается намотать, потому что оно ему, видите ли, мешает, то изобретёт свой (опасный) способ фиксации спусковухи, потому что ему так кажется удобней... Стоишь/висишь рядом, контролируешь, поправляешь, пока не убедишься, что материал усвоен. А как можно проконтролировать усвоение через интернет? Никак. У семи нянек дитя без глаза.

Подобные консультации могут создать у новичка иллюзию знания и владения предметом - вот что плохо. Именно поэтому я категорически против давать разные советы на форумах, но люблю приглашать на тренировки, к чему и вас призываю. Сори, если кого-то несправедливо задел.

это не обучение плаванью через интернет это подбор очков шапочки и плавок. обучать только на тренировках. никакая теория этого не заменит.

Посты: 1470

СообщениеЧт апр 19, 2012 20:51 

Посоветуйте толковый бюджетный комбез.

СообщениеСб апр 28, 2012 08:07 

Ну, вы блин даёте мужики!!!

Не хотел ничего писать вообще, но…

Тема -,,Выбираю первое спелео снаряжение.Нужна помощь.,,
Так вот, выбирают ето самое снаряжение под определенную технику работы с верёвкой.
И чем оно уже заточено под эту технику, тем удобнее тушке, использующей эту снарягу.

Техник работы с верёвкой море, так под что нужно железо??))
А так, у автора темы ещё больший винегрет в голове образовался…
Потому как, если для обучения плаванью тебе ещё рекомендуют приобрести пояс с грузами, и акваланг… То скорее всего ты утонешь…

И о каком обсуждении железа идёт речь, если кейлок предали анафеме?(т.к. не видят его отличия от муфты автомата)))). Но, хоть с этим слава Богу разобрались.

Поэтому, согласен на 100% с высказыванием slinger. И будет нам счастье).

Посты: 5529

СообщениеСб апр 28, 2012 10:32 

slinger писал(а):...
Смотрите на экранах страны сиквел "Грина 2: коленные самохваты возвращаются в СРТ!"

Для поддержания разговора: а куда они от туда девались?
Или в Вашем понимании, SRT - это исключительно западно-европейская техника? Про Северо-Американский вариант читали? До сих пор на трёх гиббсах ходят, и жумарами не пользуются :)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 812

СообщениеСб апр 28, 2012 10:40 

Матвий писал(а):
slinger писал(а):...
Смотрите на экранах страны сиквел "Грина 2: коленные самохваты возвращаются в СРТ!"

Для поддержания разговора: а куда они от туда девались?
Или в Вашем понимании, SRT - это исключительно западно-европейская техника? Про Северо-Американский вариант читали? До сих пор на трёх гиббсах ходят, и жумарами не пользуются :)

Но все равно переходят с гиббсов на эксцентриковые зажимы:
http://www.gonzoguanogear.com/ascending.html
http://onrope1.com/store/index.php?p=product&id=100&parent=128

Посты: 5529

СообщениеСб апр 28, 2012 10:48 

Как правило, существует более одного правильного способа решения задачи ;)
И чем болльше вы их знаете и понимаете - тем вам же лучше.
Мне, например, как-то раз реально пригодилось владение навыками подъёма на трёх узлах. Довелось подниматься со дна Инженерной на самострахе и шнурках от ботинок :lol:
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеСб апр 28, 2012 11:08 

Народ!!!

Вы и впрямь не понимаете о чем речь?

Человек за 2 дня, в перерывах между чаепитиями, ,,осваивает,, технику ходьбы по веревке, и идёт в дыры…

Причем, используется стопа- колено, на х. ему туда ещё и кроль с жумаром???
Лучше бы вы ему хороший откидыш посоветовали)), здоровее был –бы.
А вот откидыш у него, как раз организован хреновасто…

СообщениеСб апр 28, 2012 11:10 

Муха писал(а):Народ!!!

Вы и впрямь не понимаете о чем речь?

Человек за 2 дня, в перерывах между чаепитиями, ,,осваивает,, технику ходьбы по веревке, и идёт в дыры…

Причем, используется стопа- колено, на х. ему туда ещё и кроль с жумаром???
Лучше бы вы ему хороший откидыш посоветовали)), здоровее был –бы.
А вот откидыш у него, как раз организован хреновасто…

Не-а, не стопа-колено. Какая-то непонятная смесь.

СообщениеСб апр 28, 2012 11:27 

Правильно!

-Хрень какая-то!!!

Потому как, вместо откидыша используется кроль…
Ето жжж, какая больная голова такое придумала…

СообщениеСб апр 28, 2012 11:30 

http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=647

http://promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=32754

СообщениеСб апр 28, 2012 11:42 

Ну, таки а я о чём.

Использовать кроль, включенный в беседку, как откидыш))).

Ето покруче схватывающих, из шнурков от батинка (хотя, если у Вас шнурки, из 6 репа, то может быть)).

Посты: 1101

СообщениеСб апр 28, 2012 11:51 

я видел фото с тренировок. обычное крымское СРТ. :lol: думаю Матвий поймет о чем я. только им легче. они пойдут во все ямы с верхней страховкой.

СообщениеСб апр 28, 2012 12:10 

И я уже увидел фото с тренировок.

Так вот, там где изображен хлопец, в старой крымской системе, у меня вопросов нет.
Хотя, когда мы её использовали, у нас откодыш сразу стал выше(поверьте –это удобнее)
А то, что изображено на хозяине форума….

Ну, ладно, у нас тогда ничего не было(даже литературы, где это можно подсмотреть)
А ходить сейчас так???
Это, как-же нужно себя не любить…

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.