Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 8, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 156

СообщениеПн апр 02, 2012 11:16 

Всем привет!3 года ходил в пешие походы и тут на майские предложили то,о чем я давно мечтал - сходить в спелео поход.

Вчера на о.Хортица учился лазать по веревке.Научился пользоваться жумаром,кролём,зажимами на ногах,спусковой решеткой.В конце дня получалось уже довольно хорошо,понял технику и уже сам без подсказок залазил на верх и спускался вниз.
Теперь стоит задача купить свое личное снаряжение,и т.к. со мной в пещеры пойдет и моя жена - нужно два комплекта снаряги.
Покупать без опыта всё самое дорогое - нет желания и нет денег,так как список покупок для похода - огромный. Лазил вчера с жумаром "Вертикаль" и кролем "Пецль". Мне порекомендовали купить жумар,кроль и спусковую решетку Вертикаль.Говорят,что для спелео и для моего уровня этого с головой хватит. Рост,вес мой и жены :173см/162см, 62кг/50кг.

Что вы можете посоветовать из данного оборудования?Подойдет ли мне Вертикаль на первый год-два?Спасибо.
------------------------------------

Посты: 812

СообщениеПн апр 02, 2012 12:50 

Решетки Крок лучше, имхо. Можно поменять бобышки, и проще блокировать из-за более длинных рогов, чем на вертикалевских.

Посты: 1500

СообщениеПн апр 02, 2012 12:54 

да все они практически одинаковы и проходят большинство сертификацию УИАА на соответствие стандартам европейским так что тут дело удобности и бренда, вертикаль пойдет так же как и Ф.А. и конг и другие железки ..своим альпинистам в клуб рекомендую дешего и сердито жумары Ф.А. - нареканий никаких нет

СообщениеПн апр 02, 2012 13:27 

tror писал(а):Решетки Крок лучше, имхо. Можно поменять бобышки, и проще блокировать из-за более длинных рогов, чем на вертикалевских.

Купил один набор по хорошей цене.Вертикаль правый жумар черного цвета за 190грн и кроль синий за 160грн.Жаль был в одном экземпляре.
Предложили жумар Конг за 360грн.Вот теперь думаю,купить ФА,ещё один вертикаль или Конг...
По кролям тоже вопрос какой выбрать?На этом форуме кроль Конг продают за 28евро. Или же опять купить вертикаль.
Ещё решетку спусковую выбираю.Блин,времени мало а купить нужно многое.

Мне ещё сказали приобрести 4шт овальных карабина и 2шт Д-образные. Не подскажете на какие карабины стоит смотреть?Спасибо.
Последний раз редактировалось Hensem Пн апр 02, 2012 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1101

СообщениеПн апр 02, 2012 15:47 

из дома напишу свое видение проблемы. карабины овалы.
в общем еще не так давно я тоже мучался пообными мыслями. сразу весь комплект железа купить было не суждено. сначала взял кроль б/у пецль, потом жумар и тоже пецль, обвязка ФА меандр. усы самостраховки из петли альпинистской. и 2 карабина овал ФА муфтованый, и ФА твист Б. муфтованый. ( не кейлок, автомат )
щас так и хожу за тем исключением что обвязку поменял на Венто спелео стандарт. мне она более удобна. хотя подпопного ремня нет.
зажим вертикаль (жумар) у друга стерся через 1,5 года интенсивной эксплуатации. (верхние зубья стерлись) так же видел у еще одного друга жумар ФА. когда руки в глине застежку неудобно открывать. и смущает тот момент что пружина подвержена забиванию глиной больше чем тот же пецль. (исходя из конструктивных особенностей)
жумары конг мне не очень понравились иза неудобной ручки но это не значит что они плохие. . кстате новый пецль тоже неудобный.
по поводу кроля то только пецль. у жумара кулачок когда сотрется то бегать можно поджимая его немного пальцем. а вот когда кроль проскальзывает это печально.
карабины я бы советовал на короткий ус брать немуфтованый пецль ОК. а на жумар какойнть алюминиевый овал муфтованый.
спусковуха - решетка. для нее я исспользую рапид 10 мм. решотка берите со стальными бобышками 4 штуки. алюминий стирается очень быстро.
так же помните что надо 2 источника света. каска. и сапоги тоже очень желательны. маленький транспортный мешок или сумочка с перекусом и фапаратом.
а вобще куда и когда собираетесь ?

СообщениеПн апр 02, 2012 16:59 

Карабины - любые сертифицированные.
Овалы - более универсальны. На короткий ус - оттяжечный ассиметричный с кейлоком, без муфты.
Кроль/жумар - петцль.

СообщениеПн апр 02, 2012 17:22 

Жумар для экономии бейсиком заменить можно. Петцелевым, разумеется.

СообщениеПн апр 02, 2012 17:28 

кейлоки (автоматы ) в спелеологии не применяются. они либо не застегиваются до конца либо не растегиваются. вернее пока он чист как слеза ребенка он работает а окунув 1 раз в глину. (((( печаль.

СообщениеПн апр 02, 2012 17:35 

Deniss писал(а):кейлоки (автоматы ) в спелеологии не применяются. они либо не застегиваются до конца либо не растегиваются. вернее пока он чист как слеза ребенка он работает а окунув 1 раз в глину. (((( печаль.

А упомянутый выше ФА твист В разве не кейлок(ну, отличается от оригинального кейлока, но суть та же)?

СообщениеПн апр 02, 2012 17:51 

http://www.extremalov.net/link/karabin-first-ascent-twist-b/
самая обычная муфта. но я бы на его замену предпочел пецль ОК немуфтованый.

СообщениеПн апр 02, 2012 17:54 

Эмм.. А какое отношение кейлок к муфте имеет?

СообщениеПн апр 02, 2012 18:03 

Deniss писал(а):из дома напишу свое видение проблемы. карабины овалы.
в общем еще не так давно я тоже мучался пообными мыслями. сразу весь комплект железа купить было не суждено. сначала взял кроль б/у пецль, потом жумар и тоже пецль, обвязка ФА меандр. усы самостраховки из петли альпинистской. и 2 карабина овал ФА муфтованый, и ФА твист Б. муфтованый. ( не кейлок, автомат )
щас так и хожу за тем исключением что обвязку поменял на Венто спелео стандарт. мне она более удобна. хотя подпопного ремня нет.
зажим вертикаль (жумар) у друга стерся через 1,5 года интенсивной эксплуатации. (верхние зубья стерлись) так же видел у еще одного друга жумар ФА. когда руки в глине застежку неудобно открывать. и смущает тот момент что пружина подвержена забиванию глиной больше чем тот же пецль. (исходя из конструктивных особенностей)
жумары конг мне не очень понравились иза неудобной ручки но это не значит что они плохие. . кстате новый пецль тоже неудобный.
по поводу кроля то только пецль. у жумара кулачок когда сотрется то бегать можно поджимая его немного пальцем. а вот когда кроль проскальзывает это печально.
карабины я бы советовал на короткий ус брать немуфтованый пецль ОК. а на жумар какойнть алюминиевый овал муфтованый.
спусковуха - решетка. для нее я исспользую рапид 10 мм. решотка берите со стальными бобышками 4 штуки. алюминий стирается очень быстро.
так же помните что надо 2 источника света. каска. и сапоги тоже очень желательны. маленький транспортный мешок или сумочка с перекусом и фапаратом.
а вобще куда и когда собираетесь ?

Огромнейшее спасибо за такой содержательный совет.
Перерыл интернет с поисками жумаров и кролей б/у. Ничего не нашел,всё уже распродано.Один комплект вертикаль жумар и кроль уже купил,предложили ооочень хорошую цену,грех было отказаться.
Ещё мне предложили кроль Конг за 28 евро.Не знаю стоит покупать или нет.
По карабинам понял,буду наверное на месте покупать в магазине.По обвязкам думаю тоже заказывать с интернета нет смысла,ибо можно прогадать с размерами.У вас кстати только нижняя обвязка или верхняя тоже есть?
Мне товарищ по поводу решетки сказал,чтобы покупал алюминиевую,т.к по ней веревка лучше скользит.

Лазить собираемся где-то на Караби конце апреля-начала мая.

СообщениеПн апр 02, 2012 18:07 

Hensem писал(а):У вас кстати только нижняя обвязка или верхняя тоже есть?
Мне товарищ по поводу решетки сказал,чтобы покупал алюминиевую,т.к по ней веревка лучше скользит.

Что-то для поддержки кроля в любом случае нужно.

Алюминиевая быстрее стирается, но меньше весит. А скорость спуска, как мне кажется, больше от веревки зависит.

СообщениеПн апр 02, 2012 18:09 

Объясните новичку что такое: муфтованый,не муфтованый,кей лок и т.д.
В спелео рапида 7мм используется?Мне сказали её купить в таком размере.

СообщениеПн апр 02, 2012 18:10 

Hensem писал(а):В спелео рапида 7мм используется?Мне сказали её купить в таком размере.

Решетку на 7 мм рапид удобно вешать, имхо.

СообщениеПн апр 02, 2012 18:11 

tror писал(а):
Hensem писал(а):У вас кстати только нижняя обвязка или верхняя тоже есть?

Что-то для поддержки кроля в любом случае нужно.

Алюминиевая быстрее стирается, но меньше весит. А скорость спуска, как мне кажется, больше от веревки зависит.

Я видел на фото как спелеологи были только в нижней подвязке и кроль к ней же был пристёгнут. Или я не правильно понял?

СообщениеПн апр 02, 2012 18:14 

Hensem писал(а):Я видел на фото как спелеологи были только в нижней подвязке и кроль к ней же был пристёгнут. Или я не правильно понял?

Кроль должен располагаться вертикально, параллельно телу. Для этого его надо подтягивать за верхнее отверстие стропой или верхней обвязкой.

СообщениеПн апр 02, 2012 18:33 

tror писал(а):
Hensem писал(а):Я видел на фото как спелеологи были только в нижней подвязке и кроль к ней же был пристёгнут. Или я не правильно понял?

Кроль должен располагаться вертикально, параллельно телу. Для этого его надо подтягивать за верхнее отверстие стропой или верхней обвязкой.

Понял,большое спасибо.
Вот нашел местный запорожский сайт.Изучаю обвязки.Может что-то порекомендуете?
http://www.tao.zp.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=19&Itemid=42

СообщениеПн апр 02, 2012 18:36 

Hensem писал(а):
tror писал(а):

Понял,большое спасибо.
http://www.tao.zp.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=19&Itemid=42

Ну, выбор небольшой. TE Caver либо FA Meander. Последняя в принципе удобнее, но надо одеть и повисеть, тогда яснее станет.

СообщениеПн апр 02, 2012 18:40 

верхняя обвязка у меня самосшив на подобии бабочки.. держится на оттяжечном карабине и к кролю крепится шкертиком. (мне так удобно).
удобна пецелевая поддержка кроля. не серпантин.
незнаю как насчет 7 мм рапидов. я их не пользовал. мне удобно с 10. его не поведет не растянет (на разрыв 5,5 тонн ) легко откручивать.
по карабинам : кейлок это с автоматической муфтой. тоесть карабин всегда закрыт на защелку. их еще называют автоматы. с муфтой это там где муфта блокирует карабин закручиваясь по резьбе. можно открытое а можно и закрытое состояние. безмуфтовые карабины как оттяжечные. самые распространенные по форме это грушевидные, трапециевидные и овальные карабины.
решетку берите сталь. не слушайте по поводу алюминия.
мы примерно в тех же числах тоже планируем быть на караби. может и увидимся.
планируем стоять либо возле 200 лет либо возле иртыша.

СообщениеПн апр 02, 2012 18:42 

tror писал(а):
Hensem писал(а):
tror писал(а):

Понял,большое спасибо.

Ну, выбор небольшой. TE Caver либо FA Meander. Последняя в принципе удобнее, но надо одеть и повисеть, тогда яснее станет.

Да,и цена более или менее. А где повисеть можно?Т.е. купить в магазине с условием,что если не подойдет - верну? Допустим в субботу могу купить,а в воскресенье поеду на о.Хортица на скале повишу. Мне дали на выходных по лазить в скалолазном обвязе,так в нем шлейки очень сильно давили в бока.Было очень больно.

СообщениеПн апр 02, 2012 18:44 

Deniss писал(а):по карабинам : кейлок это с автоматической муфтой.

Ну как бы не совсем так. Кейлок - тип защелки, а не муфты.

Hensem писал(а):Да,и цена более или менее. А где повисеть можно?Т.е. купить в магазине с условием,что если не подойдет - верну? Допустим в субботу могу купить,а в воскресенье поеду на о.Хортица на скале повишу. Мне дали на выходных по лазить в скалолазном обвязе,так в нем шлейки очень сильно давили в бока.Было очень больно.

Или так, или у товарищей взять. Вы же не в одиночку едете? :D

СообщениеПн апр 02, 2012 18:51 

tror писал(а):
Или так, или у товарищей взять. Вы же не в одиночку едете? :D

У товарища самошив,у остальных не знаю.Я только в первый раз поеду в спелео поход.Вчера первый раз лазил в снаряге =)

СообщениеПн апр 02, 2012 19:05 

tror писал(а):
Deniss писал(а):по карабинам : кейлок это с автоматической муфтой.

Ну как бы не совсем так. Кейлок - тип защелки, а не муфты.

извините конечно но дело в том что все называют это автоматическая муфта. автомат. но не как не защелка. т.к карабины делятся на муфтующиеся и немуфтующиеся
муфтующиеся с автоматической муфтой и с обычной (резьбовой) и всякие гибридные приблуды.
немуфтующиеся это в основном оттяжечные карабины.

СообщениеПн апр 02, 2012 19:12 

Карабин без кейлока:

Изображение

Карабин с кейлоком:

Изображение

Или я неправ?

СообщениеПн апр 02, 2012 19:14 

Мужики!Эта обвязка внешне нормальная? http://www.tao.zp.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=703&category_id=19&option=com_virtuemart&Itemid=42

Есть смысл на неё смотреть при примерке?

СообщениеПн апр 02, 2012 19:31 

tror писал(а):Карабин без кейлока:

Карабин с кейлоком:

Или я неправ?

да все верно. это я торможу после работы.
те что автоматы называются Autolock.

СообщениеВт апр 03, 2012 10:20 

Кто-то может ещё какие-то советы дать?

Посты: 5528

СообщениеВт апр 03, 2012 11:05 

На картинке, в общем, есть вся информация.

Изображение
Начинающим, если будут передвигаться по вертикальным перилам без верхней страховки, ""решётку не рекомендовал бы.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеВт апр 03, 2012 11:08 

Матвий писал(а):На картинке, в общем, есть вся информация.

Pantin, Omni и Freino лишние, имхо. По крайней мере, на этом этапе выбора снаряги.

СообщениеВт апр 03, 2012 11:14 

tror писал(а):...
Pantin, Omni и Freino лишние, имхо. По крайней мере, на этом этапе выбора снаряги.

Что заставляет Вас считать что там не мэйлон, а Омни?
Неужели Freino дороже и тяжелее, чем овал+сервисный карабин?
Причём тут этап выбора к Пантину?
Можно, вообще, ходить на трёх узлах, связанных из шнурков от ботинок, можно учиться не западно-европейской, а северо-американской технике передвижения по вертикальным перилам.
Главное - сразу это делать правильно. Иначе, можно не успеть переучиться.

СообщениеВт апр 03, 2012 11:18 

Матвий писал(а):
tror писал(а):...

Что заставляет Вас считать что там не мэйлон, а Омни?
Неужели Freino дороже и тяжелее, чем овал+сервисный карабин?
Причём тут этап выбора к Пантину?
Можно, вообще, ходить на трёх узлах, связанных из шнурков от ботинок, можно учиться не западно-европейской, а северо-американской технике передвижения по вертикальным перилам.
Главное - сразу это делать правильно. Иначе, можно не успеть переучиться.

На укрупненной части рисунка видна оранжевая автоматическая муфта Омни.

А что, овал+сервисник, даже петцелевые, стоят 400 грн?

Если человек выбирает бюджетный комплект, не выбирая даже кроль+жумар от петцля, то пантин тут явно не в тему. Даже кроковский :)

СообщениеВт апр 03, 2012 11:48 

tror писал(а):
Матвий писал(а):На картинке, в общем, есть вся информация.

Я как раз с Pantin лазил,только были на 2-х ногах.Спроектировал и изготовил на заводе наш Шеф.
Чего Omni лишнее?

СообщениеВт апр 03, 2012 12:01 

tror писал(а):Если человек выбирает бюджетный комплект, не выбирая даже кроль+жумар от петцля, то пантин тут явно не в тему. Даже кроковский :)

А кроковкая хрень на ногу хорошего качества?

Покупал бы всё без разбора от Пецль в том случае,если бы нужен был только 1 комплект.А так мне нужно два комплекта:на себя и жену.Лучше я пару месяцев полажу на "Вертикали", пойму что меня устраивает а что нет, и буду потихоньку с ебея подтягивать хорошее оборудование. Опять же,я лезу в первый раз,я не уверен понравится мне это или нет.Смысл гатить бабки на дорогую снарягу,если не уверен буду дальше лазить. А так мне комплект достался по шаровой цене : жумар LUX за 190грн а кроль за 160грн.Всё новое.

СообщениеВт апр 03, 2012 12:09 

касательно картинки.
По порядку, по номерам, моё личное мнение.
1- каска. Недопустимо применение велосипедных, водных, хоккейных, и т.д. Допустимы - шахтёрские, строительные. Сейчас в меняначнут кидаться гнилыми помидорами, но я всё-таки скажу: Экрин Рок - конечно, говно, но всё остальное, для пещер - ещё хуже. Так что, если есть возможность, и Вы уверены, что будете продолжать ходить в пещеры - берите сразу, сэкономите деньги.
2 - Фонари. Два независимых источника света. Если фонари оба электрические, желательно, чтобы они использовали одинаковые батарейки. Вопрос производителя и конкретной модели - сугубо вопрос религии. Главное - знать матчасть. Чтобы когда Вы будете чинить свой фонарь ножиком на коленке, Вы смогли это сделать. А чинить его, рано, или поздно - придётся. :wink:
3 - комбез. Тысячи их, для разных условий - разные. Лучше стараться избегать варианта штаны+куртка, и утеплённых горнолыжных комбезов из секонда. В тех же секондах можно найти рабочие комбезы из крепкой синтетики. Очень хороши для Крыма комбезы из оксфорда, или тонкой кордуры. Шьют на заказ в Днепре, Киеве и Харькове, как минимум.
4 - грудник. вариантов, для использования с кроллём - море. Самый простой - связать из репика или сшить из стропы и пряжки, наподобие Петцелёвого

Изображение
Либо, построить такой, как на картинке, из ТревелЭкстримовской "бабочки" и Татонковской стяжки с металлической пряжкой.
5 - перчатки. категорически не рекомендуется использовать перчатки без пальцев. "Красиво, модно, молодёжно", но на сухой грязной верёвке можно и кости пропилить. На рынке совсем не дорого продаются PVC-перчатки, почти как на картинке.
6 - кролль. Лучше - всё-таки нормальный. Если к грязь - то Конг (и кулачёк, и сама обойма у него более приспособлены к работе на очень грязной верёвке). Можно - Петцль, CT. Не стОит всякие Вертикали, и иже с ними. Особенно до того, как передвижение по вертикальным перилам не станет абсолютно автоматическим. Уж очень неприятно пропихивать верёвку в кролль руками, на каждом шагу, вырывать её из закусившего кролля, или когда кролль простреливает вниз по верёвке, при попытке его нагрузить.
7- жумар. На первых порах удобнее именно жумар. Бейсик, как на картинке, используют чаще спелеоспасатели, для выигрыша в сантиметры на каждом шаге, и для выигрыша в длину ручки жумара, при использовании личного снаряжения для полиспаста.
Можно использовать и всякие Вертикали, и прочие, но лучше, если будете ходить регулярно, выделить денег на путёвый. Опять-таки, рекомендовал бы Конг. Кулачёк/обойма лучше работают в грязи, обойма - из более абразивно-устойчивого сплава, чем у Петцеля. Да и антиабразивный вкладыш, при необходимости, в Конгу можно притулить, не сверля новых дырок. Для контеста и для длинных пролётов хорош Конговский "анатомический" жумар. Но абсолютно не пригоден для полиспастов.
8 - беседка. А вот тут можно и сэкономить: Венто, Тревел Экстрим, и прочие отечественные производители делают вполне достойные изделия. Если хочется пафоса - тогда всякие Singing Rock`и, Петцели и иже с ними Меандры.
9 - усы. плохая идея использовать для них репшнур. Совсем плохая - альпинистские петли. Первый может не выдержать рывка, со второй - не выдержит рывка Ваш позвоночник. Связать усы из динамики - вполне бюджетно, и правильно со всех точек зрения :) Вязать ли их Y образными, или раздельными, как на картинке - вопрос философский. Хотя, раздельные оставляют меньше шансов свить гнездо на перестёжке.
карабины для усов - желательно трапециевидные, с кейлоком. Муфта там нафиг не нужна, только мешает
10 - педаль. Чем статичнее шнурок/стропа, из которого она сделана - тем лучше. Петлю для ноги - лучше из стропы, достаточно жёсткой, чтоб не "закрывалась" под собственным весом, когда намокнет. Очень хороши педали из Дайнемы. Но в принципе, можно и из репика-6ки связать, а на петлю для ноги - надеть кусок шланга, чтоб дырка не закрывалась :)
11 - Пантин. не обязателен, но очень упрощает жизнь, когда верёвку снизу некому пригрузить. Да и на пролётах позволяет идти много быстрее, не "фрогом", а как на "механике". В общем, железка довольно сильно упрощает жизнь. Есть и на правую ногу, и на левую.
12 - карабин для спускового. Желательно именно карабин, а не рапид. Обязательно - муфтованный. Кейлок, или нет - роли не играет. Очень хорош такой, как на картинке: избавляет он необходимости использовать сервисный карабин. Если не такой, как на картинке - то желательно овал, лучше - с муфтой с фасками под ключ. На сервисный пойдёт любой немуфтованный.
13 - спусковое. Лучше Стоппер, или обычный Симпл, и их клоны. Решётка - дёшево и сердито, но требует более вдумчивого и внимательного отношения, да и скорость регулируется в меньших пределах. На первых порах, при неиспользовании верхней страховки (а что-то мне говорит, что так оно и будет) - решёткой лучше не пользоваться.
14 - дельта. Лучше - полукруглая, чем треугольная. Стальная - дольше служит, но разбивает нижнее ухо кролля. Дюралевая - сильно легче, не разбивает ухо кроля, может изнашиваться в нижних углах, если встёгивается в стальные проушины беседки. Существует легенда, что дюралевую дельту можно "растянуть", в отличие от стальной. Бред. Замуфтованная дельта может деформироваться только при таких нагрузках, когда это будет наименьшей вашей проблемой. Открытые дельты разгибаются очень легко, что дюралевые, что стальные. Но тут, как говорится, ССЗБ.
Моей дюралевой дельте больше 10 лет, и ничо, служит. Да, последние годы я редко хожу по вертикалям, но до этого железо в Подснежнике успело пройти не один километр вертикали.

Изображение
Всё вышесказанное - ИМХО, основанное на личном опыте хождения по вертикали с 89го года, на истину в последней инстанции никоим образом не претендует.
UPD: главное - помнить, что хоть от снаряги и зависит Ваша жизнь - это всё расходники. Беседки, карабины, кроли-жумары умирают, причём, при регулярном использовании - довольно быстро. Выбраковывать изношенную снарягу надо безжалостно!
Более-менее "на всегда" - пожалуй, только каска: пластик стареет от ультрафиолета, а его под землёй - нет :wink:
Последний раз редактировалось Матвий Вт апр 03, 2012 12:22, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВт апр 03, 2012 12:12 

Hensem писал(а):...
Чего Omni лишнее?

Как минимум, потому шо оно автоматическое. Муфты-автоматы под землёй мрут мгновенно.
К тому же тяжелее. Как по весу, так и по деньгам.

СообщениеВт апр 03, 2012 12:15 

Hensem писал(а):... Опять же,я лезу в первый раз,я не уверен понравится мне это или нет.Смысл гатить бабки на дорогую снарягу,если не уверен буду дальше лазить.....

Золотые слова!
Я б в таком случае, вообще, не заморачивался бы приобретением снаряги, а взял бы у кого-нибудь попользоваться.
Собственно, раньше, в СКС, для этих целей и было с десяток комплектов для новичков, которыми ты мог пользоваться, но не дольше, чем первый год :) Потом - становилось ясно, надо ли оно всё тебе, и человек или уходил, или начинал обрастать снарягой :)

СообщениеВт апр 03, 2012 13:46 

Я просто в щоке от такого развернутого ответа.Даже не ожидал,если честно =) Спасибо большое.

Матвий писал(а):касательно картинки.
По порядку, по номерам, моё личное мнение.
1- каска. Недопустимо применение велосипедных, водных, хоккейных, и т.д. Допустимы - шахтёрские, строительные. Сейчас в меняначнут кидаться гнилыми помидорами, но я всё-таки скажу: Экрин Рок - конечно, говно, но всё остальное, для пещер - ещё хуже. Так что, если есть возможность, и Вы уверены, что будете продолжать ходить в пещеры - берите сразу, сэкономите деньги.

Сказали,что шлемы есть и мне дадут попользоваться.Какой именно шлем я не знаю,но на один поход думаю хватит.

2 - Фонари. Два независимых источника света. Если фонари оба электрические, желательно, чтобы они использовали одинаковые батарейки. Вопрос производителя и конкретной модели - сугубо вопрос религии. Главное - знать матчасть. Чтобы когда Вы будете чинить свой фонарь ножиком на коленке, Вы смогли это сделать. А чинить его, рано, или поздно - придётся. :wink:

Фонарик один диодный "экспедиция",а второй куплю в районе 100грн с очень мощным диодом и выносным блоком для батареек.

3 - комбез. Тысячи их, для разных условий - разные. Лучше стараться избегать варианта штаны+куртка, и утеплённых горнолыжных комбезов из секонда. В тех же секондах можно найти рабочие комбезы из крепкой синтетики. Очень хороши для Крыма комбезы из оксфорда, или тонкой кордуры. Шьют на заказ в Днепре, Киеве и Харькове, как минимум.

Мне сказали,что у нас на базаре,где торгуют секондом есть отдел с рабочей одеждой и что там в районе 250грн можно купить хороший комбез. Б/у или новый не знаю,и думаю это не важно.После первого погружения комбез и так будет сильно б/у:)

4 - грудник. вариантов, для использования с кроллём - море. Самый простой - связать из репика или сшить из стропы и пряжки, наподобие Петцелёвого

Либо, построить такой, как на картинке, из ТревелЭкстримовской "бабочки" и Татонковской стяжки с металлической пряжкой.

Я думал купить вот такой грудник - http://radialka.net/Grudnaya-obvyazka-Travel-Extreme-L-XL. Это же "бабочка"? Или думаете лучше купить в швейном магазине стропу и сшить самому? На верхний обвяз нагрузка большая идет?
Вы говорите,что самый простой способ связать из репика.Можно подробнее?Что такое репик?И что такое Татоновская стяжка с метал.пряжкой?

5 - перчатки. категорически не рекомендуется использовать перчатки без пальцев. "Красиво, модно, молодёжно", но на сухой грязной верёвке можно и кости пропилить. На рынке совсем не дорого продаются PVC-перчатки, почти как на картинке.

Да,такие перчатки и буду покупать.Мне сказали где они продаются.

6 - кролль. Лучше - всё-таки нормальный. Если к грязь - то Конг (и кулачёк, и сама обойма у него более приспособлены к работе на очень грязной верёвке). Можно - Петцль, CT. Не стОит всякие Вертикали, и иже с ними. Особенно до того, как передвижение по вертикальным перилам не станет абсолютно автоматическим. Уж очень неприятно пропихивать верёвку в кролль руками, на каждом шагу, вырывать её из закусившего кролля, или когда кролль простреливает вниз по верёвке, при попытке его нагрузить.

Я читал форумы и везде о Конге не очень хорошие отзывы =( Хотя и цена у него ещё более или менее - 28евро.Вертикалевский мне продали всего за 160грн,грех было не купить.Пецль за 450грн я сейчас просто не осилю по финансам.Думаю на первое время вертикалевского хватит,пока он новый.Потом буду его использовать для тренировок дома на чистых и сухих скалах на о.Хортица. А для выходов в пещеры подкоплю денег и куплю нормальный кроль.Неужто все новички сразу пецалем и конгом тарятся? Мой товарищ,с которым я иду в первый поход лазил 3 года с вертикалевским и сейчас на нем лазит его сестра.Он остался доволен и советовал именно его покупать. Если на выходных жене понравится лазить и у неё будет получаться,если она скажет что тоже лезет в пещеры - придётся покупать второй жумар и кроль.Вот тут думаю или опять вертикаль покупать,но уже по обычной магазинной цене или тужиться на что-то другое.
Кстати,думаю это тоже немаловажно.мой вес 62кг,а у жены 50кг.Думаю нас любая страховка выдержит =)

7- жумар. На первых порах удобнее именно жумар. Бейсик, как на картинке, используют чаще спелеоспасатели, для выигрыша в сантиметры на каждом шаге, и для выигрыша в длину ручки жумара, при использовании личного снаряжения для полиспаста.
Можно использовать и всякие Вертикали, и прочие, но лучше, если будете ходить регулярно, выделить денег на путёвый. Опять-таки, рекомендовал бы Конг. Кулачёк/обойма лучше работают в грязи, обойма - из более абразивно-устойчивого сплава, чем у Петцеля. Да и антиабразивный вкладыш, при необходимости, в Конгу можно притулить, не сверля новых дырок. Для контеста и для длинных пролётов хорош Конговский "анатомический" жумар. Но абсолютно не пригоден для полиспастов.

Я купил Вертикалевский жумар LUX,который новый,доработанный:антикоррозионное покрытие на зубцах,сделали канавку для отвода грязюки за 190грн.В магазине такие стоят 270грн и выше.Считаю,что стоило покупать на первое время.Мой товарищ уже много лет ходит с Вертикалевским и опять же его советовал. У Конговского пишут маленькие зубцы и он плохо веревку фиксирует.И многие говорят.что ручка не удобная.Видел лёгкое-лёгкое б/у Пецль за 450грн,но блин это дорого =( Конговский жумар стоит 360грн.

8 - беседка. А вот тут можно и сэкономить: Венто, Тревел Экстрим, и прочие отечественные производители делают вполне достойные изделия. Если хочется пафоса - тогда всякие Singing Rock`и, Петцели и иже с ними Меандры.

Я хочу купить,если подойдет вот эту беседку - http://www.extremalov.net/content/cat/full/30103-e3fec.JPG
Дешево и сердито.

9 - усы. плохая идея использовать для них репшнур. Совсем плохая - альпинистские петли. Первый может не выдержать рывка, со второй - не выдержит рывка Ваш позвоночник. Связать усы из динамики - вполне бюджетно, и правильно со всех точек зрения :) Вязать ли их Y образными, или раздельными, как на картинке - вопрос философский. Хотя, раздельные оставляют меньше шансов свить гнездо на перестёжке.
карабины для усов - желательно трапециевидные, с кейлоком. Муфта там нафиг не нужна, только мешает

Мой друг тоже сказал,что будем из динамики делать усы,сказал купить 3 метра.Что вы имели ввиду од этим "Хотя, раздельные оставляют меньше шансов свить гнездо на перестёжке." ? По поводу карабинов понятно,спасибо. Из каком металла должен быть трапециевидный карабин?

10 - педаль. Чем статичнее шнурок/стропа, из которого она сделана - тем лучше. Петлю для ноги - лучше из стропы, достаточно жёсткой, чтоб не "закрывалась" под собственным весом, когда намокнет. Очень хороши педали из Дайнемы. Но в принципе, можно и из репика-6ки связать, а на петлю для ноги - надеть кусок шланга, чтоб дырка не закрывалась :)

Спасибо.Но я не знаю будет ли у меня педаль.Я лазил с двумя зажимами на ногах,правда не знаю дадут ли мне их при спуске в пещеру.будут ли лишние.

11 - Пантин. не обязателен, но очень упрощает жизнь, когда верёвку снизу некому пригрузить. Да и на пролётах позволяет идти много быстрее, не "фрогом", а как на "механике". В общем, железка довольно сильно упрощает жизнь. Есть и на правую ногу, и на левую.

Что такое идти "фрогом" и как на "механие"?Что такое пролет?
Лучше использовать на обе ноги или на одной пантин,а на другой педаль?

12 - карабин для спускового. Желательно именно карабин, а не рапид. Обязательно - муфтованный. Кейлок, или нет - роли не играет. Очень хорош такой, как на картинке: избавляет он необходимости использовать сервисный карабин. Если не такой, как на картинке - то желательно овал, лучше - с муфтой с фасками под ключ. На сервисный пойдёт любой немуфтованный.

Что такое сервисный карабин?Остальное всё понятно.

13 - спусковое. Лучше Стоппер, или обычный Симпл, и их клоны. Решётка - дёшево и сердито, но требует более вдумчивого и внимательного отношения, да и скорость регулируется в меньших пределах. На первых порах, при неиспользовании верхней страховки (а что-то мне говорит, что так оно и будет) - решёткой лучше не пользоваться.

На тренировке была страховка,но веревку всё время выдавали.Довольно хорошо пользовался ей,страха нет,скорость регулировал.Иногда даже хотелось спускаться быстрее.При спуске в пещеру друг говорил,что будет страховка.А там х.з.Может я что-то путаю.

14 - дельта. Лучше - полукруглая, чем треугольная. Стальная - дольше служит, но разбивает нижнее ухо кролля. Дюралевая - сильно легче, не разбивает ухо кроля, может изнашиваться в нижних углах, если встёгивается в стальные проушины беседки. Существует легенда, что дюралевую дельту можно "растянуть", в отличие от стальной. Бред. Замуфтованная дельта может деформироваться только при таких нагрузках, когда это будет наименьшей вашей проблемой. Открытые дельты разгибаются очень легко, что дюралевые, что стальные. Но тут, как говорится, ССЗБ.
Моей дюралевой дельте больше 10 лет, и ничо, служит. Да, последние годы я редко хожу по вертикалям, но до этого железо в Подснежнике успело пройти не один километр вертикали.

Про дельту понял,спасибо!Буду искать алюминиевую.

СообщениеВт апр 03, 2012 13:51 

Матвий писал(а):
Hensem писал(а):... Опять же,я лезу в первый раз,я не уверен понравится мне это или нет.Смысл гатить бабки на дорогую снарягу,если не уверен буду дальше лазить.....

Золотые слова!
Я б в таком случае, вообще, не заморачивался бы приобретением снаряги, а взял бы у кого-нибудь попользоваться.
Собственно, раньше, в СКС, для этих целей и было с десяток комплектов для новичков, которыми ты мог пользоваться, но не дольше, чем первый год :) Потом - становилось ясно, надо ли оно всё тебе, и человек или уходил, или начинал обрастать снарягой :)

Мне негде брать снарягу.В прокат смысла брать нет.Потрачу на прокат гривен 400 и у меня ничего не останется.А так я потрачу гривень 800 и у меня всё будет своё.Если не понравится лазить - продам всё и у меня 100% останутся те же 400грн а то и больше. Только разница в том,что я лазил с б/у боясь её повредить,а так с новым и со своим. Взять у знакомых не получится,та и знакомых у меня таких единицы, т.к. я иду на майские,и в это же время вся Украина сорвется в Крым.По этому вряд ли кто-то что-то одолжит.

Посты: 61

СообщениеВт апр 03, 2012 14:56 

Hensem писал(а):Смысл гатить бабки на дорогую снарягу,если не уверен буду дальше лазить.

Я не спелик, но как-то так сложилось, что я пол жизни с ними тусуюсь...
Если ты не знаешь в какую дыру на Караби вы едите, не знаешь план дыры, то, боюсь, тебе не понравится.
Очень и очень важна первая пещера.
Возможно, покупать дорогую снарягу в твоем случае вообще нет смысла. Тем более жене. Себе купил и ладно, попробуй стрельнуть у кого-то для жены. Понравится, будешь закупаться по полной...

СообщениеВт апр 03, 2012 18:20 

KAARta писал(а):
Hensem писал(а):Смысл гатить бабки на дорогую снарягу,если не уверен буду дальше лазить.

Я не спелик, но как-то так сложилось, что я пол жизни с ними тусуюсь...
Если ты не знаешь в какую дыру на Караби вы едите, не знаешь план дыры, то, боюсь, тебе не понравится.
Очень и очень важна первая пещера.
Возможно, покупать дорогую снарягу в твоем случае вообще нет смысла. Тем более жене. Себе купил и ладно, попробуй стрельнуть у кого-то для жены. Понравится, будешь закупаться по полной...

Вот,узнал! Юбилейная, Крубера, Мира, Грина

СообщениеВт апр 03, 2012 19:21 

у вертикалевского жумара все размеры и пропорции сняты с пецеля, в том числе форма кулачка, грязеотводный пропил и тд, разница в материале (..металле) и технологии производства.

Посты: 330

СообщениеВт апр 03, 2012 20:05 

Зайди сюда и почитай, там многое понаписано
http://www.soumgan.com/phpBB2/viewforum.php?f=5

Кто вам сказал что ваше тамагочи это GPS

СообщениеВт апр 03, 2012 22:27 

Hensem писал(а):Я думал купить вот такой грудник - http://radialka.net/Grudnaya-obvyazka-Travel-Extreme-L-XL. Это же "бабочка"? Или думаете лучше купить в швейном магазине стропу и сшить самому? На верхний обвяз нагрузка большая идет?
Вы говорите,что самый простой способ связать из репика.Можно подробнее?Что такое репик?И что такое Татоновская стяжка с метал.пряжкой?

...

Ссылка не рабочая, но судя по названию в ней, говорим об одном и том же.
С самошивом лучше не заморачиваться: есть много нюансов, а висеть на не правильно пошитом - так себе, развлечение.
Нагрузка на грудник, если не выносите груз - не большая.
Репик=репшнур. Татонковская стяжка
Hensem писал(а):...
Я читал форумы и везде о Конге не очень хорошие отзывы ...

Форумы - такие форумы;)

Hensem писал(а):Я купил Вертикалевский жумар LUX,который новый,доработанный:антикоррозионное покрытие на зубцах,сделали канавку для отвода грязюки ....

Совсем не КОнг и не Петцель, но как Вы правильно сказали, за такие деньги - грех не взять.
Тем более, не понятно, нужно ли оно Вам будет в дальнейшем.

Hensem писал(а):Я хочу купить,если подойдет вот эту беседку - http://www.extremalov.net/content/cat/full/30103-e3fec.JPG
Дешево и сердито....

отличный выбор. Главное - чтоб села хорошо.
Hensem писал(а):Мой друг тоже сказал,что будем из динамики делать усы,сказал купить 3 метра.Что вы имели ввиду од этим "Хотя, раздельные оставляют меньше шансов свить гнездо на перестёжке." ? По поводу карабинов понятно,спасибо. Из каком металла должен быть трапециевидный карабин?...

3 метра на усы маловато. Лучше - 3,5. Хотя, не зная роста и размаха крыльев, наверняка не скажешь.
При раздельных усах, они находятся по разные стороны от кролля, соответственно - меньше шансов запутаться на перестёжке. Попробуете - поймёте, о чём речь.
Карабины лучше дюралевые: серьёзный выигрыш в весе.
Hensem писал(а):Спасибо.Но я не знаю будет ли у меня педаль.Я лазил с двумя зажимами на ногах,...

Будет жумар - будет и педаль :) Иначе - никак. на счёт двух зажимов на ногах - малость не понял: это что, были габлера стопа-колено? И противооткидыш на груди? Тогда это и была та самая "механика", о которой Вы спрашиваете дальше.
Hensem писал(а):Что такое идти "фрогом" и как на "механие"?Что такое пролет?
Лучше использовать на обе ноги или на одной пантин,а на другой педаль?...

Фрогом, жабой, лягушкой - тысячи названий одного и того же способа, наиболее распространённого при подъёме на кролле и жумаре: сидите на кролле, поднимаете жумар вверх, одновременно сгибая ноги, вставленные в педаль, потом встаёте на педали, кролль поднимается, садитесь на кролль, далее, по циклу, пока не кончится верёвка.
Пролёт - расстояние между двумя точками закрепления вертикальных перил. В западно-европейской технике SRT, использующей верёвку 10мм и менее, не должен превышать 11-15 метров.
При отсутствии Пантина, педаль можно использовать и на одну ногу, и на обе. В зависимости от конструкции педали, и от конфигурации колодца.
Hensem писал(а):
Что такое сервисный карабин?Остальное всё понятно....

сервисный карабин - немуфтованный карабин, через который пропускается верёвка, выходящая из спускового.
Hensem писал(а):....Иногда даже хотелось спускаться быстрее.При спуске в пещеру друг говорил,что будет страховка.А там х.з.Может я что-то путаю.

...

безопасная скорость спуска - не более 1 м/с.
перворазов пускать без верхней страховки - неоднозначное развлечение.

СообщениеВт апр 03, 2012 22:28 

Гость писал(а):у вертикалевского жумара все размеры и пропорции сняты с пецеля, в том числе форма кулачка, грязеотводный пропил и тд, разница в материале (..металле) и технологии производства.

В металле, технологии, и кривизне тех рук, которые держали штангенциркуль, когда снимали размеры. В общем, не плохая действующая модель жумара. Увы. :(

СообщениеСр апр 04, 2012 07:37 

Матвий писал(а):Ссылка не рабочая, но судя по названию в ней, говорим об одном и том же.

Там точна в конце ссылки лишняя - http://radialka.net/Grudnaya-obvyazka-Travel-Extreme-L-XL

3 метра на усы маловато. Лучше - 3,5. Хотя, не зная роста и размаха крыльев, наверняка не скажешь.
При раздельных усах, они находятся по разные стороны от кролля, соответственно - меньше шансов запутаться на перестёжке. Попробуете - поймёте, о чём речь.
Карабины лучше дюралевые: серьёзный выигрыш в весе.

Карабин я так понял не муфотованые, т.е. чтобы он был не блокируемый?
Мой рост 173см,у жены 162см

Будет жумар - будет и педаль :) Иначе - никак. на счёт двух зажимов на ногах - малость не понял: это что, были габлера стопа-колено? И противооткидыш на груди? Тогда это и была та самая "механика", о которой Вы спрашиваете дальше.

Ну мне на ноги привязали какие-то механизмы,не похожие по конструкции не пантин.Эти штуки были самодельные.И педали у меня не было на жумаре,т.к пользовался этой штукой на ноге.

При отсутствии Пантина, педаль можно использовать и на одну ногу, и на обе. В зависимости от конструкции педали, и от конфигурации колодца.

Скажите,пантин от фирмы КРОК хороший или не стоит на такой смотреть?

сервисный карабин - немуфтованный карабин, через который пропускается верёвка, выходящая из спускового.

Интересно.У меня веревка выходила из решетки и я её держал рукой.Опустил веревку вниз - поехал.Поднял вверх или завел за спину - остановился.Никакими кольцами не пользовался.

Посты: 493

СообщениеСр апр 04, 2012 10:50 

Hensem писал(а):Интересно.У меня веревка выходила из решетки и я её держал рукой.Опустил веревку вниз - поехал.Поднял вверх или завел за спину - остановился.Никакими кольцами не пользовался.
Ви таки не поверите, но иногда кроме ехать-тормозить, надо еще и остановиться и зафиксироваться, чтоб были свободны руки. Вот тут-то сервиный карабин и пригодится. Особенно на спусковых типа боббины/стоппера. На решетке - не так критично. но тоже не помешает.

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

СообщениеСр апр 04, 2012 12:24 

Farkhad писал(а):
Hensem писал(а):Интересно.У меня веревка выходила из решетки и я её держал рукой.Опустил веревку вниз - поехал.Поднял вверх или завел за спину - остановился.Никакими кольцами не пользовался.
Ви таки не поверите, но иногда кроме ехать-тормозить, надо еще и остановиться и зафиксироваться, чтоб были свободны руки. Вот тут-то сервиный карабин и пригодится. Особенно на спусковых типа боббины/стоппера. На решетке - не так критично. но тоже не помешает.

Точно,согласен!Ещё бы знать как правильно цеплять этот карабин и как в него заводить веревку,чтобы можно было висеть на месте.Я считал,что заводя веревку за рожки лесенки уже можно стоять на месте.

СообщениеСр апр 04, 2012 16:31 

Два раза порывался написать в эту тему, но сначала было некогда.
А когда выдавалось время, замечал что Матвий уже все рассказал.
Причем грамотно рассказал. Было пару моментов с которыми я не совсем согласен, но. Слушайте его, он дело говорит.

Теперь дальше.
Сорвисный карабин на стопе используют для увеличения торможения.
НЕ ДЛЯ БЛОКИРОВКИ.
На решетке сервисный карабин ненужен.
Теперь это:
Hensem писал(а):.Я считал,что заводя веревку за рожки лесенки уже можно стоять на месте.

Это хорошо, но этого недостаточно.
Спросите у ваших учителей как правильно и надежно блокируется решетка.
Если в ответе прозвучит "Через карабин" или "Через кроль" - все гут.
Если нет - приходите сюда, мы расскажем как правильно.

СообщениеСр апр 04, 2012 16:35 

Гость писал(а):Сорвисный карабин на стопе используют для увеличения торможения.
НЕ ДЛЯ БЛОКИРОВКИ.

А для блокировки его использовать нельзя? С сервисником что стоп, что симпл блокировать намного проще, ИМХО.

СообщениеСр апр 04, 2012 17:04 

tror писал(а):А для блокировки его использовать нельзя? С сервисником что стоп, что симпл блокировать намного проще, ИМХО.

Можно, почему нет.
Но с тем же успехом его можно блокировать через карабин подвеса.

Основная мысль: Сервисник вешают не для блокировки, а для торможения.

СообщениеЧт апр 05, 2012 20:20 

Сегодня купил обвязку верх и низ тревел экстрим.C верхом по моему прогнал,взял L/XL. Утянул сильно,большая шлейка получилась.Не знаю,может на S/M поменяю.
И ещё купил Рапид Мейлон полукруглую дельту дюралевую. Решил не экономить,взял лучшее.Ещё купил веревку динамику для усов и жумара, и репшнур для педали.

Остался жумар с кролем.Получил сегодня "Вертикалевские" прибомпасы. Жумар ещё вроде нормально,но вот кроль меня напряг.Есть шипы,которые совсем не шыпы - а наплывы формы "капли".Т.е. на конце не острое,а закругленное при чем конкретно.На некоторых шипах на самом кончике были "шарики",которые по ходу нужно было стачивать надфилем.В общем наверное придётся брать Пецль,чтобы не париться при подъеме о своей безопасности.

Если не сложно,скиньте ещё раз список карабинов с указанием муфтованые или нет,с какого метала мне нужны.А то я что-то совсем запутался.Один говорит одно,второй другое.Можно ли покупать карабины:Венто,Вертикаль,Крок?

СообщениеЧт апр 05, 2012 20:24 

Hensem писал(а):Сегодня купил обвязку верх и низ тревел экстрим.C верхом по моему прогнал,взял L/XL. Утянул сильно,большая шлейка получилась.Не знаю,может на S/M поменяю.
И ещё купил Рапид Мейлон полукруглую дельту дюралевую. Решил не экономить,взял лучшее.Ещё купил веревку динамику для усов и жумара, и репшнур для педали.

Остался жумар с кролем.Получил сегодня "Вертикалевские" прибомпасы. Жумар ещё вроде нормально,но вот кроль меня напряг.Есть шипы,которые совсем не шыпы - а наплывы формы "капли".Т.е. на конце не острое,а закругленное при чем конкретно.На некоторых шипах на самом кончике были "шарики",которые по ходу нужно было стачивать надфилем.В общем наверное придётся брать Пецль,чтобы не париться при подъеме о своей безопасности.

Если не сложно,скиньте ещё раз список карабинов с указанием муфтованые или нет,с какого метала мне нужны.А то я что-то совсем запутался.Один говорит одно,второй другое.Можно ли покупать карабины:Венто,Вертикаль,Крок?

Почему же, кроль можно взять и Конг, и СТ.

Карабины - кроковские только стальные, и, соответственно, тяжелые. Лучше взять алюминиевые.

СообщениеЧт апр 05, 2012 22:34 

Кто-нибудь знает,есть ли обзорные видео со спусками в пещеры,где детально рассказывается каким карабином когда и куда нужно пристегнуться,как пользоваться всей снарягой? Хочется что-то обучающее посмотреть.

Посты: 119

СообщениеЧт апр 05, 2012 23:48 

http://www.youtube.com/watch?v=QnQ11x-NlVo
вот хороший фильм о технике SRT. там правда озвучка немного странная, но лучше, чем ничего

СообщениеПт апр 06, 2012 09:19 

Hensem писал(а):Мейлон полукруглую дельту дюралевую. Решил не экономить,взял лучшее.

Стальная - лучше.
Hensem писал(а):Остался жумар с кролем.Получил сегодня "Вертикалевские" прибомпасы.

Все в один голос твердили - Петцл.

На один, два раза хватит и Вертикалевских.
Но если планируете заниматься этим делом регулярно - петцль(конг,СТ) - лучше.
И это не понты. Это удобство работы и безопасность.
Hensem писал(а):Если не сложно,скиньте ещё раз список карабинов с указанием муфтованые или нет,с какого метала мне нужны.А то я что-то совсем запутался.Один говорит одно,второй другое.Можно ли покупать карабины:Венто,Вертикаль,Крок?

На короткий ус - немуфтованный, оттяжечный(не овальный) с кейлоком. У мяня - какойто - конг.
На длинный ус - муфтованный овал
На спусковуху - любой муфтованный. Овал - вполне удобно.
Если спускер - "Стоп" - нужен сервисник. Овал - подходит. Муфта - необязательно.
На трансреп - любой муфтованный(обязательно).

На навеску - любые, кроме оттяжечных с гнутой защелкой, муфта - на важна. овалы - удобны

Как видим - овал - универсальный карабин.

Материал. Сталь - всем хороша. Кроме веса. Я старый и слабый, ношу дюраль.

Венто,Вертикаль,Крок?

Конг, Петцл,Сингин рок.

СообщениеПт апр 06, 2012 10:46 

Гость писал(а):
Hensem писал(а):Мейлон полукруглую дельту дюралевую. Решил не экономить,взял лучшее.
Стальная - лучше.

Спасибо за комментарии!А чего металл лучше?На сколько я правильно понял со статей,которые уже прочитал,все советуют дюраль т.к. она легче и не "убивает кольцо кроля". Нагрузку и сталь и дюраль выдерживают на ура.

СообщениеПт апр 06, 2012 13:05 

Карабин с кейлоком:

Или я неправ?

В чем разница этих карабинов?По моему у них принцип закрывания одинаковый.Или я не прав?

СообщениеПт апр 06, 2012 13:06 

стальной рапид можно как кастет исспользовать.
Гость. а почему на короткий ус не овал?

СообщениеПт апр 06, 2012 13:47 

Deniss писал(а):стальной рапид можно как кастет исспользовать.

Наверное потому,что овал может перекрутиться и раскрыться,если он без муфты.

Карабином с малого уса цепляются за веревку или за шлямбур в камне в районе,где проводишь перестёгивание?

Не могу по картинкам сверху(мой пост чуть выше) определить чем карабины друг от друга отличаются.Вроде и один и другой кейлок.

Ещё хочу спросить по верхней обвязке.Смотрю у всех концы обвязки схвачены круглым муфтующимся овалом. И потом делают ещё веревочки для поддержания кроля. Так вот "наши" веревочку не делают,а цепляют верх кроля непосредственно за верхний карабин на обвязке. Как вообще правильней и есть ли что-то плохого в варианте подсоединения кроля сразу к карабину?

СообщениеПт апр 06, 2012 14:06 

Deniss писал(а):Гость. а почему на короткий ус не овал?

Читаю очень большой FAQ для спелеологов на сайте http://speleolog.kiev.ua/books/petko_nedkov/shell.php. Так вот в теме про усы написано следующее:
На двух концах динамической веревки диаметром 9 или 11 мм и длиной 1.5 м делают по короткой петле. Петли вяжут узлом "девятка" для 9-мм и "восьмерка" для 11-мм веревки. В одну из них вставляют дюралюминиевый карабин, который должен быть асимметричным и без муфты для легкого манипулирования при перестежке через промежуточные крепления. Другая петля страховочного конца встегивается в треугольный карабин "мэйон рапид" ("Maillon rapide", MR) нижней обвязки.

СообщениеПт апр 06, 2012 14:29 

Hensem писал(а):

Карабином с малого уса цепляются за веревку или за шлямбур в камне в районе,где проводишь перестёгивание?

Не могу по картинкам сверху(мой пост чуть выше) определить чем карабины друг от друга отличаются.Вроде и один и другой кейлок.

Ещё хочу спросить по верхней обвязке.Смотрю у всех концы обвязки схвачены круглым муфтующимся овалом. И потом делают ещё веревочки для поддержания кроля. Так вот "наши" веревочку не делают,а цепляют верх кроля непосредственно за верхний карабин на обвязке. Как вообще правильней и есть ли что-то плохого в варианте подсоединения кроля сразу к карабину?

веревкой можно регулировать натяжение кроля.
карабин если со стрингом то не перекручмвается.

СообщениеПт апр 06, 2012 14:52 

Deniss писал(а):
Hensem писал(а):

веревкой можно регулировать натяжение кроля.
карабин если со стрингом то не перекручмвается.

Ты можешь ответить на мои прошлые вопросы?
Из чего делается веревка для поддержания кроля и куда и как она крепится к верхней обвязке?

СообщениеПт апр 06, 2012 16:08 

Hensem писал(а):

Карабин с кейлоком:

Или я неправ?

В чем разница этих карабинов?По моему у них принцип закрывания одинаковый.Или я не прав?

Один с крючком, другой без(т.е. кейлок). Последний предпочтительнее.

СообщениеПт апр 06, 2012 16:26 

я отвечу. щас ухожу просто. сделаю фото. и все разьясню.

СообщениеПн апр 09, 2012 11:02 

Снова привет.

По поводу кейлоков.
У вас на рисунках же все видно.
Без кейлока - имеет клювик такой.
Он гарантированно будет за все цепляться.
И если его один раз вщелкнул и повесил на навеску-то и фик с ним, пусть висит.
А коротким усом постоянно работаешь. Кейлок банально удобнее.
Почему не овал? Причина - таже, удобнее.

Hensem писал(а):Ты можешь ответить на мои прошлые вопросы?
Из чего делается веревка для поддержания кроля и куда и как она крепится к верхней обвязке?

ЭЭЭ....
Сделайте следующее:
Загуглите GARMA MTDE. Посмотрите картинки.
Сделайте такую же, только попроще )))
Из обыкновенной стропочки. В качестве пряжки - обычную пластмассовую, трехщелевую. В качестве хлястика - стропу.
Делается за вечер.
(Сам в такой долгое время ходил. Правда после того как в вороньей мешки потаскал-сменил на гарму. Но вам-то не мешки носить.)

Или еще проще, Гуглим Петцл СЕРПЕНТАЙН.
Элементарно до безобразия-длинная лента с пряжкой.
Время самостоятельного изготовления - час, с обедом и перекурами.

Основная фишка этих поддержек кроля - оперативная регулировка.
Встали на навеску - затянули потуже.
Пришли на дно - ослабили, чтоб на грудь не давило.
Комфорт возрастает неимоверно.

СообщениеПн апр 09, 2012 11:41 

МТДЕ гарма не удобная обвязка ((( мне во всяком случае не удобно было даже не в яме с ней. поэтому при изготовлении самосшива я ее отмел почти сразу.
кому то удобно с грушами кому то с овалами.

СообщениеПн апр 09, 2012 12:16 

Deniss писал(а):МТДЕ гарма не удобная обвязка ((( мне во всяком случае не удобно было даже не в яме с ней. поэтому при изготовлении самосшива я ее отмел почти сразу.
кому то удобно с грушами кому то с овалами.

Видите-ли у нас с вами нет сомнений по поводу выбора и использования
элементов снаряжения. У ТС есть. Я разьясняю по мере возможности.

Покажите ваш верх, с интересом посмотрю.
Петцеловские - неудобны.
Серафимовский чересплечный ремень не вдохновляет.
МТДЕ вам не подошла (кстати у меня девочка знакомая тоже от МТДЕ отказалас. Неудлбно говорит.)

А других вариантов я и не знаю.

СообщениеПн апр 09, 2012 12:28 

Кстати, Hensem, я вижу вы Петко Недкова нашли. :)))
При всем уважении к сему замечательному автору, заслуги которого я ничуть не умаляю.
Почитайте в дополнение что-нибудь из современного:
"Вертикаль" Алана Уарайлда (Alan Warild) к примеру.

СообщениеПн апр 09, 2012 12:57 

Гость писал(а):
Покажите ваш верх, с интересом посмотрю.
Петцеловские - неудобны.
Серафимовский чересплечный ремень не вдохновляет.
МТДЕ вам не подошла (кстати у меня девочка знакомая тоже от МТДЕ отказалас. Неудлбно говорит.)

А других вариантов я и не знаю.

может мы знакомы. можно узнать кто вы есть.

Посты: 3028

СообщениеПн апр 09, 2012 14:09 

Почитал внимательно и пришол к выводу, что новичкам лучше ходить в горизонтальные пещеры типа "Атлантиды". Снаряги не надо, достаточно фонарика, перчаток, комбеза и бывавшего там опытного человека. Достаточно хорошо можно прочувствовать спелеологические прелести. Если понравиться, то можно дальше осваивать, а если нет, то просто побывали на экскурсии потратившись на комбез из гумы.

СообщениеПн апр 09, 2012 16:47 

Deniss писал(а):может мы знакомы.

Подозреваю что нет.
При желании - можем познакомиться.
Deniss писал(а):можно узнать кто вы есть.

Вот вопрос так вопрос.
Прям даже растерялся.
Зовут меня Павел.
Кейвингом занимаюсь года с 2005.
В клубах не состою. Живу в Севастополе.

А Вы кто?

СообщениеПн апр 09, 2012 16:55 

живу в Севастополе. занимаюсь с 2009 года. в клубе состою. )
можем ) кого из Севастопольских знаете ? через них могли бы познакомиться.

Посты: 10

СообщениеВт апр 17, 2012 00:28 

В обучении через интернет отсутствует один очень важный момент - контроль усвоения материала. "Преподаватель" на 100% уверен, что всё объяснил верно, а у ученика нет базовых понятий, для того, чтобы усвоить урок. В итоге "гуру" думает одно, говорит другое, потому что с работы уставший пришёл, а "ученик" понимает третье.
Вы ему советуете снарягу и технику под СРТ, а он принимает ваши советы, адаптируя их под технику шефа! Дорогие гуру, у вас отлично вышло, я аплодирую!
Смотрите на экранах страны сиквел "Грина 2: коленные самохваты возвращаются в СРТ!"

СообщениеВт апр 17, 2012 14:59 

slinger писал(а):В обучении через интернет отсутствует один очень важный момент - контроль усвоения материала. "Преподаватель" на 100% уверен, что всё объяснил верно, а у ученика нет базовых понятий, для того, чтобы усвоить урок. В итоге "гуру" думает одно, говорит другое, потому что с работы уставший пришёл, а "ученик" понимает третье.
Вы ему советуете снарягу и технику под СРТ, а он принимает ваши советы, адаптируя их под технику шефа! Дорогие гуру, у вас отлично вышло, я аплодирую!
Смотрите на экранах страны сиквел "Грина 2: коленные самохваты возвращаются в СРТ!"

Это вы про случай с 15-летним спелеологом?

СообщениеВт апр 17, 2012 15:38 

slinger писал(а):Вы ему советуете снарягу и технику под СРТ, а он принимает ваши советы, адаптируя их под технику шефа! Дорогие гуру, у вас отлично вышло, я аплодирую!

Сарказм понятен. упрек тоже.
Мы не занимались в этом обсуждении "обучением СРТ".
Мы обсуждали чей жумар лучше, "петцль" или "вертикаль".
Какая дельта надежнее: сталь или люминь. Чем карибин с "Кейлоком" лучше карабина без оного.
А за "обучением" я предлагал обратиться к "учителям".

Посты: 10

СообщениеВт апр 17, 2012 22:25 

Hensem писал(а):Это вы про случай с 15-летним спелеологом?
Hensem, то, что я написал, практически полностью касалось не вас, а любителей давать советы. Почему-то никто не пытается учиться плавать через интернет, а все идут в бассейн к тренеру. И тут так же надо поступать. Надеюсь, что ваш шеф разбирается в том, чему учит, и в вашем походе всё будет в порядке. Правда, фотки, откровенно говоря, расстроили. В SRT всё гораздо проще делается, имхо. И все известные ямы под SRT давно пробиты.

Hensem, если вас когда-нибудь заинтересует классическое SRT, на этом форуме есть Женя (ник EugeneL), который живёт в Запорожье. Я уверен, если вы попросите, то он вам не откажет во встрече, всё покажет, и снарягу, и технику перестёжек, и направит к правильным людям. Не постесняйтесь, спишитесь с ним.

А прошлым постом я попытался сказать, что учитель несёт прямую ответственность за неудачу ученика, если она случается. Сколько раз у нас на тренировках с новичками происходили разные казусы. Вроде и объясняем не единожды, и покажем лично - начинает новичёк делать сам - то карем на шею пытается намотать, потому что оно ему, видите ли, мешает, то изобретёт свой (опасный) способ фиксации спусковухи, потому что ему так кажется удобней... Стоишь/висишь рядом, контролируешь, поправляешь, пока не убедишься, что материал усвоен. А как можно проконтролировать усвоение через интернет? Никак. У семи нянек дитя без глаза.

Подобные консультации могут создать у новичка иллюзию знания и владения предметом - вот что плохо. Именно поэтому я категорически против давать разные советы на форумах, но люблю приглашать на тренировки, к чему и вас призываю. Сори, если кого-то несправедливо задел.

СообщениеСр апр 18, 2012 06:37 

slinger писал(а):
Hensem писал(а):Это вы про случай с 15-летним спелеологом?
Hensem, то, что я написал, практически полностью касалось не вас, а любителей давать советы. Почему-то никто не пытается учиться плавать через интернет, а все идут в бассейн к тренеру. И тут так же надо поступать. Надеюсь, что ваш шеф разбирается в том, чему учит, и в вашем походе всё будет в порядке. Правда, фотки, откровенно говоря, расстроили. В SRT всё гораздо проще делается, имхо. И все известные ямы под SRT давно пробиты.

Hensem, если вас когда-нибудь заинтересует классическое SRT, на этом форуме есть Женя (ник EugeneL), который живёт в Запорожье. Я уверен, если вы попросите, то он вам не откажет во встрече, всё покажет, и снарягу, и технику перестёжек, и направит к правильным людям. Не постесняйтесь, спишитесь с ним.

А прошлым постом я попытался сказать, что учитель несёт прямую ответственность за неудачу ученика, если она случается. Сколько раз у нас на тренировках с новичками происходили разные казусы. Вроде и объясняем не единожды, и покажем лично - начинает новичёк делать сам - то карем на шею пытается намотать, потому что оно ему, видите ли, мешает, то изобретёт свой (опасный) способ фиксации спусковухи, потому что ему так кажется удобней... Стоишь/висишь рядом, контролируешь, поправляешь, пока не убедишься, что материал усвоен. А как можно проконтролировать усвоение через интернет? Никак. У семи нянек дитя без глаза.

Подобные консультации могут создать у новичка иллюзию знания и владения предметом - вот что плохо. Именно поэтому я категорически против давать разные советы на форумах, но люблю приглашать на тренировки, к чему и вас призываю. Сори, если кого-то несправедливо задел.

это не обучение плаванью через интернет это подбор очков шапочки и плавок. обучать только на тренировках. никакая теория этого не заменит.

Посты: 1470

СообщениеЧт апр 19, 2012 20:51 

Посоветуйте толковый бюджетный комбез.

СообщениеСб апр 28, 2012 08:07 

Ну, вы блин даёте мужики!!!

Не хотел ничего писать вообще, но…

Тема -,,Выбираю первое спелео снаряжение.Нужна помощь.,,
Так вот, выбирают ето самое снаряжение под определенную технику работы с верёвкой.
И чем оно уже заточено под эту технику, тем удобнее тушке, использующей эту снарягу.

Техник работы с верёвкой море, так под что нужно железо??))
А так, у автора темы ещё больший винегрет в голове образовался…
Потому как, если для обучения плаванью тебе ещё рекомендуют приобрести пояс с грузами, и акваланг… То скорее всего ты утонешь…

И о каком обсуждении железа идёт речь, если кейлок предали анафеме?(т.к. не видят его отличия от муфты автомата)))). Но, хоть с этим слава Богу разобрались.

Поэтому, согласен на 100% с высказыванием slinger. И будет нам счастье).

СообщениеСб апр 28, 2012 10:32 

slinger писал(а):...

Для поддержания разговора: а куда они от туда девались?
Или в Вашем понимании, SRT - это исключительно западно-европейская техника? Про Северо-Американский вариант читали? До сих пор на трёх гиббсах ходят, и жумарами не пользуются :)

СообщениеСб апр 28, 2012 10:40 

Матвий писал(а):
slinger писал(а):...

Для поддержания разговора: а куда они от туда девались?
Или в Вашем понимании, SRT - это исключительно западно-европейская техника? Про Северо-Американский вариант читали? До сих пор на трёх гиббсах ходят, и жумарами не пользуются :)

Но все равно переходят с гиббсов на эксцентриковые зажимы:
http://www.gonzoguanogear.com/ascending.html
http://onrope1.com/store/index.php?p=product&id=100&parent=128

СообщениеСб апр 28, 2012 10:48 

Как правило, существует более одного правильного способа решения задачи ;)
И чем болльше вы их знаете и понимаете - тем вам же лучше.
Мне, например, как-то раз реально пригодилось владение навыками подъёма на трёх узлах. Довелось подниматься со дна Инженерной на самострахе и шнурках от ботинок :lol:

СообщениеСб апр 28, 2012 11:08 

Народ!!!

Вы и впрямь не понимаете о чем речь?

Человек за 2 дня, в перерывах между чаепитиями, ,,осваивает,, технику ходьбы по веревке, и идёт в дыры…

Причем, используется стопа- колено, на х. ему туда ещё и кроль с жумаром???
Лучше бы вы ему хороший откидыш посоветовали)), здоровее был –бы.
А вот откидыш у него, как раз организован хреновасто…

СообщениеСб апр 28, 2012 11:10 

Муха писал(а):Народ!!!

Вы и впрямь не понимаете о чем речь?

Человек за 2 дня, в перерывах между чаепитиями, ,,осваивает,, технику ходьбы по веревке, и идёт в дыры…

Причем, используется стопа- колено, на х. ему туда ещё и кроль с жумаром???
Лучше бы вы ему хороший откидыш посоветовали)), здоровее был –бы.
А вот откидыш у него, как раз организован хреновасто…

Не-а, не стопа-колено. Какая-то непонятная смесь.

СообщениеСб апр 28, 2012 11:27 

Правильно!

-Хрень какая-то!!!

Потому как, вместо откидыша используется кроль…
Ето жжж, какая больная голова такое придумала…

СообщениеСб апр 28, 2012 11:30 

http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=647

http://promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=32754

СообщениеСб апр 28, 2012 11:42 

Ну, таки а я о чём.

Использовать кроль, включенный в беседку, как откидыш))).

Ето покруче схватывающих, из шнурков от батинка (хотя, если у Вас шнурки, из 6 репа, то может быть)).

СообщениеСб апр 28, 2012 11:51 

я видел фото с тренировок. обычное крымское СРТ. :lol: думаю Матвий поймет о чем я. только им легче. они пойдут во все ямы с верхней страховкой.

СообщениеСб апр 28, 2012 12:10 

И я уже увидел фото с тренировок.

Так вот, там где изображен хлопец, в старой крымской системе, у меня вопросов нет.
Хотя, когда мы её использовали, у нас откодыш сразу стал выше(поверьте –это удобнее)
А то, что изображено на хозяине форума….

Ну, ладно, у нас тогда ничего не было(даже литературы, где это можно подсмотреть)
А ходить сейчас так???
Это, как-же нужно себя не любить…

СообщениеСб апр 28, 2012 13:52 

Deniss-,,я видел фото с тренировок. обычное крымское СРТ. думаю Матвий поймет о чем я. только им легче. они пойдут во все ямы с верхней страховкой.,,

А я вот что-то ничего не понял.

Если это двух веревочная техника и стопа-колено, то зачем кроль и жумар (на веревках и так 3 точки крепления, зачем доводить их количество до 5)?

Если это SRT- то зачем подколенный самохват( мало того что, он будет 4 точкой крепления к верёвке, он еще и неслабо будет отнимать силы при проталкивании кроля вверх)

Объясните тогда, что есть-- обычное крымское СРТ--?

Ну и, зачем прикупать ненужное железо(к тому-же мешающее работать одно другому) если с деньгами напряг?

СообщениеСб апр 28, 2012 17:46 

"Крымское СРТ" в оригинале, звучит, как "Крымское ассорти" :lol:
Я его слепила, из того что было.

Ну и уж раз тут такие гуру, считаю не лишним напомнить, что SRT это не столько способ крепления тушки к навеске, сколько способ навески верёвки на рельефе.
А уж исходя из этого способа, и особенностей рельефа, может применяться тот, или иной способ спуска/подъёма по навеске.

СообщениеВс апр 29, 2012 05:49 

Так, а ни кто и не спорит
.
Правильная навеска, даже более важна.

Но, есть ОПТИМАЛЬНЫЙ набор железа позволяющий БЕЗОПАСНО использовать её…

Как не крути, навеска диктует, чем ЛУЧШЕ пользоваться.

И по веревке, провешенной по SRT можно ходить на схватывающих…
Но не ходят, неудобно).

А лишнее железо, да ещё и у человека не знающёго как но работает, может навредить.

Посты: 31

СообщениеВс сен 06, 2015 01:11 

Выбираю решетку стальную. Смотрю Венто, Крок и Вертикаль. Что взять? Кто что юзал и остался доволен, что взять предпочтительнее? Спасибо. Вроде как тему можно перенести в другой раздел

Посты: 1955

СообщениеПн сен 07, 2015 12:09 

pierce писал(а):Выбираю решетку стальную. Смотрю Венто, Крок и Вертикаль. Что взять? Кто что юзал и остался доволен, что взять предпочтительнее? Спасибо. Вроде как тему можно перенести в другой раздел
из перечисленых пользовал все, разницы нет,
это если сравнивать решетки из стали и с "U" образной рамой они в общемто одинаковы
у Крока и Ринга появились решетки типа аля Серафимов вот к ним стоит присмотрется
ну и "J" образная рама имеет свои плюсы и минусы

СообщениеПн сен 07, 2015 13:42 

Archi писал(а):
pierce писал(а):Выбираю решетку стальную. Смотрю Венто, Крок и Вертикаль. Что взять? Кто что юзал и остался доволен, что взять предпочтительнее? Спасибо. Вроде как тему можно перенести в другой раздел
из перечисленых пользовал все, разницы нет,
это если сравнивать решетки из стали и с "U" образной рамой они в общемто одинаковы
у Крока и Ринга появились решетки типа аля Серафимов вот к ним стоит присмотрется
ну и "J" образная рама имеет свои плюсы и минусы

Читал про АзианРэк на Soumgan (почему-то не нашел где там регистрация на форуме?), не понравились валики в устройстве. Вобщем возьму Крок! спасибо.

А в выборе болтов и проушин - First Ascent или Крок?

СообщениеПн сен 07, 2015 15:12 

pierce писал(а):А в выборе болтов и проушин - First Ascent или Крок?
petzl |#smile805|
т.к. Вам нужно явно не 100шт и более, то смысла экономить копейки не вижу поэтому petzl |#smile805|
болты, и крепеж, если найдете от фирмы Spit, собстно ониже и делали(может и делают) для petzl |#smile807|

ПыСы
pierce писал(а):Читал про АзианРэк на Soumgan (почему-то не нашел где там регистрация на форуме?)
рега там закрыта давно, напишите по контактам на сайте и попросите и Вас зарегят |#smile603|

СообщениеПн сен 07, 2015 16:49 

Archi писал(а):
pierce писал(а):А в выборе болтов и проушин - First Ascent или Крок?
petzl |#smile805|
т.к. Вам нужно явно не 100шт и более, то смысла экономить копейки не вижу поэтому petzl |#smile805|
болты, и крепеж, если найдете от фирмы Spit, собстно ониже и делали(может и делают) для petzl |#smile807|

ПыСы
pierce писал(а):Читал про АзианРэк на Soumgan (почему-то не нашел где там регистрация на форуме?)
рега там закрыта давно, напишите по контактам на сайте и попросите и Вас зарегят |#smile603|

Понял. а ClimbTech сгодится?
Перефразирую вопрос: В Крыму известные пещеры же пробиты, длина для болта под PETZL я так понимаю сделана? Petzl и спиты других брэндов отличаются по длине например друг от друга? Извиняюсь что напал на вас с вопросами.читаю форумы, наверное не дошел еще до этой инфы
Последний раз редактировалось pierce Пн сен 07, 2015 20:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн сен 07, 2015 20:08 

pierce писал(а):Понял. а ClimbTech сгодиться?
даже не слышал про такие :(
а сцыль на сайт можно?

СообщениеПн сен 07, 2015 20:17 

Archi писал(а):
pierce писал(а):Понял. а ClimbTech сгодиться?
даже не слышал про такие :(
а сцыль на сайт можно?

Climbing Technology тоесть, ну вот http://alp.com.ua/product/ankernyy-bolt-climbing-technology-anchor-bolt-12/223
Отредактировал своё предыдущее сообщение, можете его просмотреть?

СообщениеПн сен 07, 2015 20:39 

pierce по болтам длина у всех что видел длина одинаковая
это если речь про спиты которые применяются в пещерах
выше Вы дали сцыль на анкерный болт или в простанародье крепеж а это совсем другая конструкция,
подобное применяют как стационарные крючья на скалолазных маршрутах типа мультипич
анкерный болт и спит совсем разные конструкции
в спелеологии анкера почти не применяются

спелео спит

Изображение

спелео проушина с болтом иногда называемая сережкой(серьгой) в двух вариантах

Изображение

Изображение

вся конструкцыя в сборе(спит+проушина)

Изображение

спелео проушина для бескарабинной навески "Клаун"

Изображение

СообщениеПн сен 07, 2015 21:18 

Дошло... Огромное человеческое спасибо!!)

СообщениеВт сен 08, 2015 20:24 

А как насчёт доверия спелеотуристов к уже вбитым спитам?кто их знает сколько лет они там, лично я пока далёк (вот интересуюсь) по поводу надёжности проверенной временем так сказать имеющихся спитов? Тут на форме почитал в одной теме: "и виола и крубера очень посещаемые пещеры. там спитов просто навалом". Если на определённом этапе пути их несколько (как говорится в цитате) какой выбирать? (есть конечно догадка - менее ржавые..?). Ведь тот кто бьёт спит, в основном грамотный и опытные человек, имеет нужный инструмент, нежели любитель?

P.S.: Начал читать материалы Серафимова в разделе SRT - всё грамотно описывается, до мелочей. Может и он там об этом пишет- самых азах...может кто сам опыт перенял-знает и так, просто лезут в голову вопросы такого рода, не обессудьте)

Важно ли иметь с собой сами спиты, с инструментом? или хватит наличия N-ного количества проушин с болтами+ключ? для известных,посещаемых пещер..

Посты: 3028

СообщениеСр сен 09, 2015 09:54 

pierce писал(а):Важно ли иметь с собой сами спиты, с инструментом? или хватит наличия N-ного количества проушин с болтами+ключ? для известных,посещаемых пещер..

Важно иметь с собой человека, который в этой пещере (и не только в этой) бывал не однократно и знает что туда нужно, как нужно и в каком количестве. Заодно этот человек поможет вам подобрать нужное снаряжение, под эти и не только задачи и научит нужной технике.
Последний раз редактировалось Туранчокс Ср сен 09, 2015 15:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр сен 09, 2015 14:59 

pierce Вы пытаетесь научится грамотности при этом не знаете букв(алфавита)
сами подумайте такое возможно?
для начала нужно освоить личное снаряжение и все что с ним связано= техника передвижение по рапели,
вазка узлов, и т.д. и т.п.
после общественная снаряга= веревки, проушины, делать навеску самостоятельно
и только после приобрести пробойники и научится пробивать
по другому на практике увы не получится

СообщениеСр сен 09, 2015 17:45 

Archi писал(а):pierce Вы пытаетесь научится грамотности при этом не знаете букв(алфавита)
сами подумайте такое возможно?
для начала нужно освоить личное снаряжение и все что с ним связано= техника передвижение по рапели,
вазка узлов, и т.д. и т.п.
после общественная снаряга= веревки, проушины, делать навеску самостоятельно
и только после приобрести пробойники и научится пробивать
по другому на практике увы не получится

техника передвижения освоена! личное снаряжение имеется! (покупаю решетку т.к. восьмёрка не подходит)
будет передвижение по ввух-веревочной технике! главным по навеске будет мой товарищ - промальпинист.

У меня вопрос по уже вбитым имеющимся спитам, их пригодности... просто интересуюсь, спасибо за участие)

СообщениеСр сен 09, 2015 23:19 

pierce писал(а):техника передвижения освоена! личное снаряжение имеется! (покупаю решетку т.к. восьмёрка не подходит)
будет передвижение по ввух-веревочной технике! главным по навеске будет мой товарищ - промальпинист.

У меня вопрос по уже вбитым имеющимся спитам, их пригодности... просто интересуюсь, спасибо за участие)

Что-то у Вас не сходится |#smile792|
Вы пишите:
pierce писал(а): будет передвижение по ввух-веревочной технике!

и тутже
pierce писал(а): (покупаю решетку т.к. восьмёрка не подходит)

но это не соответствут!
ну разве что Ваш товарищ - промальпинист изобрел новый вид двух веревочной техники

по спитам: определить годность или не годность можно только пощупав ручками имея соответсвующий опыт

СообщениеЧт сен 10, 2015 17:52 

Спускаюсь на решетке на одной веревке, жумаром страхуюсь на другой левой рукой. Решетку еще не юзал(едет).. что не так?

СообщениеЧт сен 10, 2015 18:47 

pierce писал(а):Спускаюсь на решетке на одной веревке, жумаром страхуюсь на другой левой рукой. Решетку еще не юзал(едет).. что не так?
и где здесь
pierce писал(а):...восьмёрка не подходит)
???

восьмерка не подходит в спелео из-за дополнительных подкреплений(перестежек) т.к. крутит веревку,
а по Вашей схеме, прямая без перестежек прямая до дна веревка, можно на решетке, на восьмерке, на гри-гри, да хоть на Уиа-Уиа

далее разумности такого спуска:
для всех участников это будет просто потеря времени и только, кроме последнего! вот последний должен уходить как Вы и описали: основная веревка и страховочная
а все кто идут перед ним 1й...2й.....и т.д. до последнего спускаются просто на спускере(без жумара) по основной веревке,
страховочную веревку при этом выдает страхующий(может быть один человек а можно по очереди) через спускер стоя сверху на станции

а вот в промальпе описаный вами вариант это штатный т.к. промальпинист работает сам и не имеет страхующего, точно также как и спуск последнего участника в пещеру(сверху просто некому сраховать)

СообщениеЧт сен 10, 2015 20:08 

Я понял вашу мblсль. Но в случае например группbl из двух человек - мною описанblй вариант можно ведь применить? сразу 2 точки страховки,2 веревки. Для двоих по времени не так ощутимо...

Ну естественно беру Решетку чтоб не крутило веревку. P.S.: Перестежки через узлbl я могу делать)

Посты: 328

СообщениеЧт сен 10, 2015 21:46 

Если 2-х веровочная техника спусковуха надо та что не крутит веровку (а то чем глубже колодец- тем больше проблем): решетка, катапка , "Букашка" , я на "крабе" ходил. Решетка со стальными колошками хороша на технику стальной трос + веревка ( старожилы наверное еще помнят ) , Как по мне- идите так как ваша вся команда идет , а то придется корячится на перестебках . Сходите несколько раз подберете ту снарягу которяя нужна для тех задач котораям Вы
выполняете в вашей команде. Не думаю что новичок будет делать навеску.

СообщениеСр апр 04, 2018 10:21 

товарищи подскажите какая идет длина болта, который должен быть в комплекте с проушиной, для крепления к спиту?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.