Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, 5 ... 8, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 159

СообщениеПн апр 02, 2012 11:16 

Всем привет!3 года ходил в пешие походы и тут на майские предложили то,о чем я давно мечтал - сходить в спелео поход.

Вчера на о.Хортица учился лазать по веревке.Научился пользоваться жумаром,кролём,зажимами на ногах,спусковой решеткой.В конце дня получалось уже довольно хорошо,понял технику и уже сам без подсказок залазил на верх и спускался вниз.
Теперь стоит задача купить свое личное снаряжение,и т.к. со мной в пещеры пойдет и моя жена - нужно два комплекта снаряги.
Покупать без опыта всё самое дорогое - нет желания и нет денег,так как список покупок для похода - огромный. Лазил вчера с жумаром "Вертикаль" и кролем "Пецль". Мне порекомендовали купить жумар,кроль и спусковую решетку Вертикаль.Говорят,что для спелео и для моего уровня этого с головой хватит. Рост,вес мой и жены :173см/162см, 62кг/50кг.

Что вы можете посоветовать из данного оборудования?Подойдет ли мне Вертикаль на первый год-два?Спасибо.
------------------------------------

Посты: 813

СообщениеПн апр 02, 2012 12:50 

Решетки Крок лучше, имхо. Можно поменять бобышки, и проще блокировать из-за более длинных рогов, чем на вертикалевских.

Посты: 1500

СообщениеПн апр 02, 2012 12:54 

да все они практически одинаковы и проходят большинство сертификацию УИАА на соответствие стандартам европейским так что тут дело удобности и бренда, вертикаль пойдет так же как и Ф.А. и конг и другие железки ..своим альпинистам в клуб рекомендую дешего и сердито жумары Ф.А. - нареканий никаких нет

СообщениеПн апр 02, 2012 13:27 

tror писал(а):Решетки Крок лучше, имхо. Можно поменять бобышки, и проще блокировать из-за более длинных рогов, чем на вертикалевских.

Купил один набор по хорошей цене.Вертикаль правый жумар черного цвета за 190грн и кроль синий за 160грн.Жаль был в одном экземпляре.
Предложили жумар Конг за 360грн.Вот теперь думаю,купить ФА,ещё один вертикаль или Конг...
По кролям тоже вопрос какой выбрать?На этом форуме кроль Конг продают за 28евро. Или же опять купить вертикаль.
Ещё решетку спусковую выбираю.Блин,времени мало а купить нужно многое.

Мне ещё сказали приобрести 4шт овальных карабина и 2шт Д-образные. Не подскажете на какие карабины стоит смотреть?Спасибо.
Последний раз редактировалось Hensem Пн апр 02, 2012 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1101

СообщениеПн апр 02, 2012 15:47 

из дома напишу свое видение проблемы. карабины овалы.
в общем еще не так давно я тоже мучался пообными мыслями. сразу весь комплект железа купить было не суждено. сначала взял кроль б/у пецль, потом жумар и тоже пецль, обвязка ФА меандр. усы самостраховки из петли альпинистской. и 2 карабина овал ФА муфтованый, и ФА твист Б. муфтованый. ( не кейлок, автомат )
щас так и хожу за тем исключением что обвязку поменял на Венто спелео стандарт. мне она более удобна. хотя подпопного ремня нет.
зажим вертикаль (жумар) у друга стерся через 1,5 года интенсивной эксплуатации. (верхние зубья стерлись) так же видел у еще одного друга жумар ФА. когда руки в глине застежку неудобно открывать. и смущает тот момент что пружина подвержена забиванию глиной больше чем тот же пецль. (исходя из конструктивных особенностей)
жумары конг мне не очень понравились иза неудобной ручки но это не значит что они плохие. . кстате новый пецль тоже неудобный.
по поводу кроля то только пецль. у жумара кулачок когда сотрется то бегать можно поджимая его немного пальцем. а вот когда кроль проскальзывает это печально.
карабины я бы советовал на короткий ус брать немуфтованый пецль ОК. а на жумар какойнть алюминиевый овал муфтованый.
спусковуха - решетка. для нее я исспользую рапид 10 мм. решотка берите со стальными бобышками 4 штуки. алюминий стирается очень быстро.
так же помните что надо 2 источника света. каска. и сапоги тоже очень желательны. маленький транспортный мешок или сумочка с перекусом и фапаратом.
а вобще куда и когда собираетесь ?

СообщениеПн апр 02, 2012 16:59 

Карабины - любые сертифицированные.
Овалы - более универсальны. На короткий ус - оттяжечный ассиметричный с кейлоком, без муфты.
Кроль/жумар - петцль.

СообщениеПн апр 02, 2012 17:22 

Жумар для экономии бейсиком заменить можно. Петцелевым, разумеется.

СообщениеПн апр 02, 2012 17:28 

кейлоки (автоматы ) в спелеологии не применяются. они либо не застегиваются до конца либо не растегиваются. вернее пока он чист как слеза ребенка он работает а окунув 1 раз в глину. (((( печаль.

СообщениеПн апр 02, 2012 17:35 

Deniss писал(а):кейлоки (автоматы ) в спелеологии не применяются. они либо не застегиваются до конца либо не растегиваются. вернее пока он чист как слеза ребенка он работает а окунув 1 раз в глину. (((( печаль.

А упомянутый выше ФА твист В разве не кейлок(ну, отличается от оригинального кейлока, но суть та же)?

СообщениеПн апр 02, 2012 17:51 

http://www.extremalov.net/link/karabin-first-ascent-twist-b/
самая обычная муфта. но я бы на его замену предпочел пецль ОК немуфтованый.

СообщениеПн апр 02, 2012 17:54 

Эмм.. А какое отношение кейлок к муфте имеет?

СообщениеПн апр 02, 2012 18:03 

Deniss писал(а):из дома напишу свое видение проблемы. карабины овалы.
в общем еще не так давно я тоже мучался пообными мыслями. сразу весь комплект железа купить было не суждено. сначала взял кроль б/у пецль, потом жумар и тоже пецль, обвязка ФА меандр. усы самостраховки из петли альпинистской. и 2 карабина овал ФА муфтованый, и ФА твист Б. муфтованый. ( не кейлок, автомат )
щас так и хожу за тем исключением что обвязку поменял на Венто спелео стандарт. мне она более удобна. хотя подпопного ремня нет.
зажим вертикаль (жумар) у друга стерся через 1,5 года интенсивной эксплуатации. (верхние зубья стерлись) так же видел у еще одного друга жумар ФА. когда руки в глине застежку неудобно открывать. и смущает тот момент что пружина подвержена забиванию глиной больше чем тот же пецль. (исходя из конструктивных особенностей)
жумары конг мне не очень понравились иза неудобной ручки но это не значит что они плохие. . кстате новый пецль тоже неудобный.
по поводу кроля то только пецль. у жумара кулачок когда сотрется то бегать можно поджимая его немного пальцем. а вот когда кроль проскальзывает это печально.
карабины я бы советовал на короткий ус брать немуфтованый пецль ОК. а на жумар какойнть алюминиевый овал муфтованый.
спусковуха - решетка. для нее я исспользую рапид 10 мм. решотка берите со стальными бобышками 4 штуки. алюминий стирается очень быстро.
так же помните что надо 2 источника света. каска. и сапоги тоже очень желательны. маленький транспортный мешок или сумочка с перекусом и фапаратом.
а вобще куда и когда собираетесь ?

Огромнейшее спасибо за такой содержательный совет.
Перерыл интернет с поисками жумаров и кролей б/у. Ничего не нашел,всё уже распродано.Один комплект вертикаль жумар и кроль уже купил,предложили ооочень хорошую цену,грех было отказаться.
Ещё мне предложили кроль Конг за 28 евро.Не знаю стоит покупать или нет.
По карабинам понял,буду наверное на месте покупать в магазине.По обвязкам думаю тоже заказывать с интернета нет смысла,ибо можно прогадать с размерами.У вас кстати только нижняя обвязка или верхняя тоже есть?
Мне товарищ по поводу решетки сказал,чтобы покупал алюминиевую,т.к по ней веревка лучше скользит.

Лазить собираемся где-то на Караби конце апреля-начала мая.

СообщениеПн апр 02, 2012 18:07 

Hensem писал(а):У вас кстати только нижняя обвязка или верхняя тоже есть?
Мне товарищ по поводу решетки сказал,чтобы покупал алюминиевую,т.к по ней веревка лучше скользит.

Что-то для поддержки кроля в любом случае нужно.

Алюминиевая быстрее стирается, но меньше весит. А скорость спуска, как мне кажется, больше от веревки зависит.

СообщениеПн апр 02, 2012 18:09 

Объясните новичку что такое: муфтованый,не муфтованый,кей лок и т.д.
В спелео рапида 7мм используется?Мне сказали её купить в таком размере.

СообщениеПн апр 02, 2012 18:10 

Hensem писал(а):В спелео рапида 7мм используется?Мне сказали её купить в таком размере.

Решетку на 7 мм рапид удобно вешать, имхо.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.