Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1 ... 5, 6, 7, 8, 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 89

СообщениеСб мар 17, 2018 16:57 

ukrspid писал(а):
Viaggiatore писал(а):
ukrspid писал(а):Может я не патриот, но уже имею опыт общения с рюкзаком Буркут от Турбат и палаткой Шантана, причем не самый позитивный опыт.

Якщо Вас це не затруднить, опишіть детальніше суть Ваших претензій до намету Turbat Shanta. Дякую

Да не затруднит... особенно когда попользовался этой Шантой 15 дней и потом плевался по итоговым впечатлениям. И такие впечатления были не только у меня одного а и у окружающих меня людей? Там список можно из 10 пунктов сразу написать, только зачем? Да и кстати, а вы зачем интересуетесь - собираетесь покупать, так я тогда Вас точно не отговорю :)

Я серйозно цікавлюся туристичним спорядженням взагалі і, зокрема, намагаюся мати реальну інформацію про новинки на ринку. Також зараз розглядаю питання покупки нового намету. Дивлюся на різні варіанти від різних виробників.

Про Шанту чув і читав переважно хороші відгуки, але в ділі її ще не бачив. Найперше цікавить її реальна вітростійкість, бо конструкція все ж хабова, а значить не найсильніша (якось бачив на сильному вітрі Латундр - намет його пережив, але ним так трясло, що перебування в ньому навряд чи можна було назвати комфортним). Актуальні також питання кількості конденсату і швидкості висихання намету, якості його матеріалів та пошиву. Продовжувати список не буду, бо краще якщо Ви назвете саме ті переваги і недоліки, які самі зауважили і вважаєте важливими.

Турбат особисто я вважаю одним із найбільш адекватних українських виробників, але переконався, що якість різної їх продукції неоднакова. Тому краще мати інфу від досвідчених туристів, які мали можливість особисто протестувати конкретну модель спорядження. До речі, це саме стосується й закордонних виробників. У останні роки я переважно купую американське спорядження в США і в основному дуже задоволений. Але кілька разів був і жорстко розчарований. Наперед дякую за відповідь
------------------------------------

Посты: 1098

СообщениеСб мар 17, 2018 17:20 

ukrspid писал(а):могу предоставить список более чем из 10 эпик фейлов этой палатки

Мне то же интересно узнать, чем Вам эта палатка не понравилась. У многих возможности пощупать, посмотреть, нет, покупка через инет- получаешь "кота в мешке")))
Любой отзыв, даже если он негативен, имеет право на существование.) Не стесняйтесь пишите, иначе это действительно выглядит как бла-бла-бла.

Посты: 872

СообщениеСб мар 17, 2018 17:40 

Hawk писал(а):
ukrspid писал(а):могу предоставить список более чем из 10 эпик фейлов этой палатки

Мне то же интересно узнать, чем Вам эта палатка не понравилась. У многих возможности пощупать, посмотреть, нет, покупка через инет- получаешь "кота в мешке")))
Любой отзыв, даже если он негативен, имеет право на существование.) Не стесняйтесь пишите, иначе это действительно выглядит как бла-бла-бла.

Тим більше що Turbat адекватно реагує та старається у наступній партії усувати недоліки .

Посты: 864

СообщениеСб мар 17, 2018 17:53 

Hawk писал(а):

Ладно, взяли на слабо. Ок не вопрос, тогда кратко пробежимся:
1. Реальная ветровая стойкость без боковых оттяжек - никакая, колбасит нещадно.
2. Тент реально не держит очень сильный дождь, ливень точнее сказать. Не разобрался - или хреновая проклейка или ткань недостаточно имеет пропитку. В палатке легкая морось, влажные вещи и по торцам внутрянки текут ручейки.
3. Пол - это не пол, это хрустальная ваза, без футпринта не рекомендую однозначно.
4. Двери, которые опускаются вниз - это отстой, даже скрученные и закрытые на кулису - вымазиваются и на них появляются на сетке конкретные затяжки от того что через них постоянно лазят.
5. Колья - откровенно неудачная конструкция, там где вырез - ослабление, колышек попал на камень в глубине земли, начал гнуться, после попытки разогнуть алюминий просто хрустнул и сказал что нет у меня уже одного колышка.
6. Вентиляционные отверстия - маловато, во влажности, да и просто слабовато со свежим воздухом.
7. Плюс эта непонятная ткань, которая типа предохраняет жителей от сковзняков. Нафик она там? Непонятно, у МСР этого нет почемуто :)
8. Края тента не опустишь низко - во время дождя обгаживается внутренняя палатка + при ветре нормально так сквозит, невзирая на ткань до половины.
9. Каркас - самое дешевое хабовое лайно из Китая, стремновато, особенно узлы крепления которые круглые, думаю не на долго их хватит особенно при нагрузке, на дугах скорее всего обломит.
10. Верхняя консоль коротковата, ну почему нельзя ее сделать на 5 см длиннее, при открытом тамбуре льет на внутрянку палатки, не посидишь в приоткрытом тамбуре под дождем и не приготовишь еду или мало ли?\
11. Тамбур 60 см только на бумаге, в реале очень маленький, рюкзак туда может влезть только максимум нормально или пустой или литров 40 частично разгруженный.
12. Длинна 210 - это на бумаге, реально мне с ростом 175 положить в ногах рюкзак на 75 литров боком и уже тесно, куда тогда его ложить? В тамбуре не вариант, потому что под сильным дождем снизу замокает, да и могу его и стебнуть в Карпатах.
13. Чехол - отдельное ФЭ, что это за боковая ручка, для переноски, выглядит бредово, тогда зачем?
14. Полочки верхней нет и не будет, футпринта тоже - думайте сами дорогие товарищи.
15. Ремкомплект тоже не положен, даже нет трубки для аварийной фиксации дуг, у средней ценовой категории это должно быть, даже жлобы из ТЕРРЫ это поставляют.

Ну как то так, что-то забыл, нужно было осенью 2017 сразу после Турции писать, а теперь уже и не припомню, но что то еще забыл точно.

СообщениеСб мар 17, 2018 18:31 

ukrspid, спасибо за ответ.
Каркас из дешевых и т.д. я видел на фото.
Больше заинтересовала Ваша оценка длинны палатки и глубины тамбуров.
Оценка субьективна, или делали замеры?

СообщениеСб мар 17, 2018 18:35 

Дякую за відповідь. Критика серйозна. Буду перетравлювати цю інфу. І хоч я противник холіварів, тепер захотілося почути захисників Турбата і, можливо, реакцію виробника.
P. S. Наявність деяких недоліків я бачив ще по опису і фото намету. Але дещо почув уперше. На це й сподівався і за це особлива подяка

СообщениеСб мар 17, 2018 18:46 

Hawk писал(а):ukrspid, спасибо за ответ.
Каркас из дешевых и т.д. я видел на фото.
Больше заинтересовала Ваша оценка длинны палатки и глубины тамбуров.
Оценка субьективна, или делали замеры?

Да не за что, я б и не писал ничего тут, бессмысленно это. Но Вы уж вынудили, чуть треплом не обозвали. Не сдержался :) Что то еще забыл, точно. По поводу длинны - к сожалению рулетку не брал в поход, а дома не мерил. Оценка по сравнинию с американцами субъективная, в амерской палатке длинна указана 235, в ногах спокойно лежит Оспрей Аэтер 75 и паралельно ему еще 40 л Дойтер, полуразобранные естественно ночью, ноги еле касаются полностью расправленные, в Шанте - ноги упирались с один Оспрей, спал рогаликом :) Тамбура - то же самое, не мерял, но дюже куцые, угол очень острый поэтому ставить что то габаритное только почти по центру, плюс если дождь - то заливает немного, если габаритный рюкзак - то он ложиться на внутрянку, опять же не есть гуд.

СообщениеСб мар 17, 2018 18:54 

Viaggiatore писал(а):Дякую за відповідь. Критика серйозна. Буду перетравлювати цю інфу. І хоч я противник холіварів, тепер захотілося почути захисників Турбата і, можливо, реакцію виробника.
P. S. Наявність деяких недоліків я бачив ще по опису і фото намету. Але дещо почув уперше. На це й сподівався і за це особлива подяка

Да собственно не за что благодарить. Вообще ничего не собирался писать, для себя мне все понятно. Ну если помог - то и ладно. А во всяких холиварах участвовать некогда будет скоро - сезон начинается. Думаю с Турбатом ничего не поменяется, сам подход у них такой, поэтому пускай там выпускают что хотят, а там будем посмотреть. Так же и с этим пуховым Куком, для меня лично - этот товар не интересен, и как по мне - будет провальным на рынке. Лучше б не маялись дурней, а сделали нормальную Ватру (или ПРИМУ от слова прималофт :) ) на топовой синтетике и нормального кроя. За такое реально не было б жалко 2,2 - 2,5 К гривен и для туриста тоже было бы практично. Ну то такое. Мое личное ИМХО. Единственное - обидно, почему если укранский аутдор, то постоянно какие то компромисы и косяки, нельзя просто собрать опыт и сделать нормально и не дорого? Мало опыта в интернете на форумах? :) Короче за державу реально обидно. Клепают какие то ущербные вещи за уже вполне вменяемые деньги.

СообщениеСб мар 17, 2018 19:30 

Скорее всего, длинна там 208-210)))
Я рассматривал данную палатку к покупке, поэтому и влез в обсуждение.
Без пунктов выскажу свое мнение, палатку вживую не видел, в руках не держал, поэтому, все мное написанное субьективно)
Не понравилась геометрия. Сильно высоко поднята точка хаба (далеко от земли, близко к коньку). За чуть больший внутренний обьем покупатель платит снижением устойчивости при боковом ветре.
Каркас (вдобавок еще и не анодированный) сразу в топку. Замена хабового каркаса (я бы менял на 9,5) проблема еще та..., да и дорого.
Полочка, при наличии 8 карманов!, излишня. Я например, если она есть, ее снимаю, мне важнее кольцо для фонаря.
Наличие ткани внизу на внутрянке, считаю плюсом. Ветерок с песком на море или снежная крупа при таком раскрое доставляет меньше неудобств. Вход, откидывающийся вниз, так же не является экзотикой. Я проходил лет 5 с Коммандоровской палаткой, с таким типом входа, особого дискомфорта, мне это не доставляло. Тент не до земли, тоже считаю плюсом, т.к. хожу с пухом. Несколько лет ходил с BD Mesa. Не думаю, что в Турбате тент от земли ниже).
Тамбура крошечные... эт да, но их два.
Футпринт, колышки, чехол, гильза ремонтная ... лично для меня, эти факторы не в приоритете.
Тяжелая она получилась((( Тканюка на тенте без рипстопа(.
У Антона Прохорова в блоге, толковый обзор данной палатки.

Посты: 276

СообщениеСб мар 17, 2018 19:45 

А хтось користувався пуховками Петрос? Чи потягне вона зимову Чорногору?

СообщениеСб мар 17, 2018 20:09 

Hawk писал(а):У Антона Прохорова в блоге, толковый обзор данной палатки.

Я дуже ціную думку Антона і уважно читаю його блог. Але в його огляді Шанти є (цитую): що "розмір тамбурів величезний" і "Турбат затримав випуск наметів, бо шукали надійний каркас, проводили випробування. І там він зараз дуже добрий" (останнє твердження у відповідях на коменти читачів).
Загалом з його огляду та з інших відгуків у мене склалося враження, що Шанта цілком пристойний намет. Пост ukrspid і Ваші коменти до нього змусять ще раз все обдумати і перевірити. І це вері гуд. Наявність різних думок не лише породжує спори, але й приводить до пізнання істини).

СообщениеСб мар 17, 2018 20:43 

Viaggiatore.
Антон, оценивал размер по своим рюкзакам. Они у них с Кристиной небольшие 40-48?.
ukrspid, написал про 75л. У меня Терра SkyLine 2 Lite. Тамбура там по 70, и два 60-70 литровых (не разгруженных) рюкзака влазят с трудом. Поэтому мнение ukrspid для меня обьяснимо.
А каркас...
Не хочется проснуться вот так

Изображение

PS ukrspid, я так понял, что у Вас была возможность сравнить Turbat Shanta и китайский клон http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=51&t=115750&hilit. Большие отличия?

PSS Хорошая (проверенная) альтернатива, за меньшие деньги)))
Последний раз редактировалось Hawk Сб мар 17, 2018 21:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб мар 17, 2018 21:11 

Hawk писал(а):Скорее всего, длинна там 208-210)))
Я рассматривал данную палатку к покупке, поэтому и влез в обсуждение.
Без пунктов выскажу свое мнение, палатку вживую не видел, в руках не держал, поэтому, все мное написанное субьективно)
Не понравилась геометрия. Сильно высоко поднята точка хаба (далеко от земли, близко к коньку). За чуть больший внутренний обьем покупатель платит снижением устойчивости при боковом ветре.
Каркас (вдобавок еще и не анодированный) сразу в топку. Замена хабового каркаса (я бы менял на 9,5) проблема еще та..., да и дорого.
Полочка, при наличии 8 карманов!, излишня. Я например, если она есть, ее снимаю, мне важнее кольцо для фонаря.
Наличие ткани внизу на внутрянке, считаю плюсом. Ветерок с песком на море или снежная крупа при таком раскрое доставляет меньше неудобств. Вход, откидывающийся вниз, так же не является экзотикой. Я проходил лет 5 с Коммандоровской палаткой, с таким типом входа, особого дискомфорта, мне это не доставляло. Тент не до земли, тоже считаю плюсом, т.к. хожу с пухом. Несколько лет ходил с BD Mesa. Не думаю, что в Турбате тент от земли ниже).
Тамбура крошечные... эт да, но их два.
Футпринт, колышки, чехол, гильза ремонтная ... лично для меня, эти факторы не в приоритете.
Тяжелая она получилась((( Тканюка на тенте без рипстопа(.
У Антона Прохорова в блоге, толковый обзор данной палатки.

Тоже подписан на ПРОПОХОДЫ и еще раз повторю -все что перечислил это мое ИМХО, никому ничего не навязываю и не заставляю что-либо покупать. А что палатка тяжелая и с бестолковыми материалами - согласен. Сравнить с той же ТИ Скайл Лайн Лайт - так Скайлайн по сравнению с Шантой - это броневик :) И получилась более удачной, разница там сколько - тысячи полторы гривен? И уверенность в том что палатка хотя бы не будет течь и не подведет в самый критический момент. По отношению к Шанте у меня таких чувств не возникло, к сожалению, да и вещи сушили после ливня, хорошо что это была октябрьская Турция а не Черногора :)

СообщениеСб мар 17, 2018 21:18 

Viaggiatore писал(а):
Hawk писал(а):У Антона Прохорова в блоге, толковый обзор данной палатки.

Я дуже ціную думку Антона і уважно читаю його блог. Але в його огляді Шанти є (цитую): що "розмір тамбурів величезний" і "Турбат затримав випуск наметів, бо шукали надійний каркас, проводили випробування. І там він зараз дуже добрий" (останнє твердження у відповідях на коменти читачів).
Загалом з його огляду та з інших відгуків у мене склалося враження, що Шанта цілком пристойний намет. Пост ukrspid і Ваші коменти до нього змусять ще раз все обдумати і перевірити. І це вері гуд. Наявність різних думок не лише породжує спори, але й приводить до пізнання істини).

Я уважаю Антона Прохорова за все его движение и слежу за его блогом. Но честно, мне кажется при рассмотрении отечественного аутдорпроизводителя он не совсем объективен, по крайней мере не так, как они рассматривают те же новинки амерского аутдора. И причины там могут быть разные, в том числе и финансовые. Мы ж сами понимаем, что и как, люди взрослые. А у всех взрослых людей есть и своя точка зрения и голова не только для того чтобы на ней баф носить :) А по поводу пристойная или нет палатка Шанта - я считаю что не стоит она своих денег. Подобное чудо можно купить в Китае безбрендовое в 2 раза дешевле, и это будет ближе к реальной ее цене и всему прочему. Так же я считаю что за эту цену можно купить вполне пристойную палатку, которая будет пускай не такой модной, но реально с ней будет не стремно попасть и в какую-то стремную погодную ситуацию и не подпирать дуги руками и ногами, и более комфортную.

СообщениеСб мар 17, 2018 21:34 

Hawk
Дякую за відповідь. Одного разу приблизно так і прокинувся. Після того для мене вітростійкість - один із найважливіших параметрів намета і саме про це я найперше запитав ukrspidа.
Щодо розмірів тамбура - бачив на сайті, що він 60 см, але знаю, що на практиці реальні цифри іноді не співпадають із заявленими. Почув від ukrspid, що тамбур насправді менший і від Антона, що він величезний (хоча мені здається, що такі суб'єктивні оцінки не зовсім коректні, як і міряння рюкзаками. Інформативніше все-таки сантиметрами). Але суть не в тому. Я справді вдячний всім, хто відгукнувся, бо ця інформація допоможе вирішити чи варто взагалі їхати з мого міста до обласного центру, де є найближчий турмагазин, щоб помацати цей намет у реалі. І на що додатково звернути увагу.
Я ніби не новачок, але ніколи не встидаюся спитати поради. І люблю робити висновки на основі добре перевіреної інфи, об'єктивність якої забезпечується, зокрема, й протилежними думками різних людей

Ще я приглядався до американських наметів. Зокрема до MSR Elixir 2, який нещодавно на розпродажі і з доставкою в Україну можна було придбати за 4250 грн. Ціна - бомба. І ніби намет дуже хороший. Але серед численних мною прочитаних відгуків досить часто траплялося нарікання на поломку пластикових наконечників дуг і самих дуг. Я подумав, що якщо не пощастить, то покупка (вже без розпродажу) і доставка нових дуг в Україну винесе не менше, ніж ціна самого намету. Коротше вирішувати треба було швидко і я не наважився. Бо якраз досвіду покупки намета в США ще не маю, хоча іншого спорядження там набрався вже немало.
Ще раз дякую. Ваша думка для мене була цінною

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.