Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 5, 6, 7, 8, 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3062

СообщениеСр фев 17, 2016 22:12 

При замачивание в тазике может и не проникнуть, а вот если в машинке, то побарабану пропитка, проверенно не однократно. Если манжеты, внутренняя часть рукава, низ где утяжка, воротник... там никсвак не поможет, лучше чем то застирать.
Насчет проникновения. Доводилось стирать женский, китайский пуховый плащ. Там двойная ткань. Тоже при замачивании не впитывал. В машинке все хорошо впитал. Мембранные куртки тоже пропитаны и не промокают сразу. Но их как то стирают.
------------------------------------

Посты: 1094

СообщениеСр фев 17, 2016 22:25 

Туранчокс писал(а): Мембранные куртки тоже пропитаны и не промокают сразу. Но их как то стирают.

Так не об этом же речь.
А о утверждении
Туранчокс писал(а):Средство для стирки пуха не стирает само изделие снаружи!

Конечно я согласен, что долго покрутив любую вещь в стиралке, ее можно намочить.
Но в голове засела мысль, что чем меньше ее будет крутить машинка, тем дольше она "проживет".
Дырки на швах полезут...пух начнет лезть и т.д.
Последний раз редактировалось Hawk Ср фев 17, 2016 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 964

СообщениеСр фев 17, 2016 22:29 

Hawk писал(а):
Туранчокс писал(а): Мембранные куртки тоже пропитаны и не промокают сразу. Но их как то стирают.

Так не об этом же речь.
А о утверждении
Туранчокс писал(а):Средство для стирки пуха не стирает само изделие снаружи!

Ну собственно и вода сама по себе с трением материала стирает изделие снаружи )

Изображение

СообщениеСр фев 17, 2016 22:35 

CARB0N, хб и лен вышли из моды.
полиэстеры и нейлоны так не отстираешь.
Нужно это

СообщениеСр фев 17, 2016 22:41 

В ручную, нормально выстирать сложно. Выполоскать вообще мало реально. Я по первой тоже в ручную стирал. Только и стиралось плохо, с комками. И полоскалось плохо, с разводами. Хотя полоскал по пол часа и воду менял раз пять. Насчет прослужит все относительно. По сути, я пуховики, которые ношу всю зиму стираю один раз в год. Те что одеваю по случаю, в горы и того реже. Думаю машинка им не сильно повредит. Скорее устареют морально, чем умрут от стирки.
Пуховые спальники я вообще раз в два-три года стираю. Уже когда запах не выветривается и капюшон засален. Летом просто их во дворе вывешиваю на проветривание и все.
Последний раз редактировалось Туранчокс Ср фев 17, 2016 22:43, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр фев 17, 2016 22:43 

Hawk писал(а):CARB0N, хб и лен вышли из моды.
полиэстеры и нейлоны так не отстираешь.
Нужно это

Вполне не обязательно. В зависимости от рода загрязнения. Многие загрязнения водорастворимые.
Да и тема собственно о мухе пухе.
Я пух люблю эксплуатировать, но не люблю стирать )
Тем более что все привык стирать вручную. По этому пуховки и спальники меня убивают |#smile735|
Без машинки это насилие над собой и результат редко удовлетворительный.

Посты: 2483

СообщениеСр фев 17, 2016 22:45 

Какие бы заумности не писались в русскоязычном интернете про стирку пуха мячиками, следовало бы задать себе вопрос о том, почему эти мячики исконно называются "DRYER BALLS". Выражение dryer balls (мячики для сушки) можно поискать в Гугл-картинках - там их много, но ниже привожу 2 фотки, на второй из которых изображён как раз тот самый мячик, который уже публиковался в русской статье (а также и в этой ветке) под соусом "мячик для стирки пуха"

Изображение

Изображение

Те же мячики. которые используются при стирке (но не пуха) - это мячики, заполняемые моющим средством, и выплняющие иную функцию.
Последний раз редактировалось Комбриг Ср фев 17, 2016 23:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр фев 17, 2016 22:47 

Я машинке все стираю. Мембранные куртики, софтшеллы, флиски, шерсть... В ручную только пятна застирываю. Правда стираю на быстром режиме и не больше 40 градусов, а потом еще полоскание. DWR пропитку тоже в машинке делаю. Збочинець я.

CARB0N писал(а):Ну собственно и вода сама по себе с трением материала стирает изделие снаружи )

Оно как бы да, но тогда бы не было средств для выведения пятен. Так что не все так просто. На бутылке с никсваксом об этом не слово. Мне было обидно, когда я залил по инструкции нужную дозу и после интенсивной стирке обнаружил так и оставшиеся грязными манжеты, воротник и некоторые другие элементы.
Последний раз редактировалось Туранчокс Ср фев 17, 2016 22:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр фев 17, 2016 22:50 

Комбриг писал(а):Какие бы заумности не писались в русскоязычном интернете про стирку пуха мячиками, следовало бы задать себе вопрос о том, почему эти мячики исконно называются "DRYER BALLS" (выражение можно поискать в Гугл-картинках). Те мячики. которые используются при стирке (не пуха) - это мячики, заполняемые моющим средством, и выплняющие иную функцию.

Наверное все отталкиваются от того что сжатый пух впоследствии взбивается.
Но мне лично кажется что слипшиеся комки пуха взбиваются примерно так же как если швырять медузу вынутую из моря об стену и ждать, что она обретет изначальную форму |#smile806|

Посты: 1595

СообщениеСр фев 17, 2016 22:50 

CARB0N писал(а):...
Тем более что все привык стирать вручную. По этому пуховки и спальники меня убивают |#smile735|
Без машинки это насилие над собой и результат редко удовлетворительный.

а мне понравилось ... килограмовый пуховый спальник легко и стирать и сушить и взбивать... летом по жаре.

СообщениеСр фев 17, 2016 23:04 

Жаль у меня той жилетки не сохранилось, где изнутри была пришита инструкция с упоминание мячиков. В каком контексте они упоминались не помню, так что и спорить не буду.

СообщениеСр фев 17, 2016 23:13 

Туранчокс писал(а):Оно как бы да, но тогда бы не было средств для выведения пятен. Так что не все так просто. На бутылке с никсваксом об этом не слово. Мне было обидно, когда я залил по инструкции нужную дозу и после интенсивной стирке обнаружил так и оставшиеся грязными манжеты, воротник и некоторые другие элементы.

Ну с воротником и манжетами без пятновыводителя жесть. Это же жир. Ни какой Никвакс его не отстирает да еще и в деликатных режимах.
Хотя уже давно надо собраться всем туристическим миром и надавать по грязной шее дизайнерам и технологам.
Что так сложно кусок другого материала на эти места поставить (на котором не так видно жир. и не пропускающего его в пух и на внешнюю сторону ворота) ? А то такое ощущение что люди месяцами шею не моют. Засаливается воротник на нежных пуховках моментально.
Частично выручает Бафф на шее и пятновыводитель.

Изображение

vasnas писал(а):а мне понравилось ... килограмовый пуховый спальник легко и стирать и сушить и взбивать... летом по жаре.

Да... я тоже в восторге ) Пуховая парка с прошлого сезона не стиранная. Может летом взбодрюсь |#smile806|

п.с. Куми, а де ви миетесь? Та в кукурузI...Так це лiтом, а взимку де? Та скiльки там тоI зими...
Последний раз редактировалось CARB0N Ср фев 17, 2016 23:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр фев 17, 2016 23:21 

Я использую пятновыводитель на основе желчи. Жидкий, так как есть в виде мыла, от него если нормально не выполоскать пятна белые могут остаться. Намочил, намазал, подождал... застирал, а дальше в стирку.

СообщениеСр фев 17, 2016 23:26 

Комбриг писал(а):... ниже привожу 2 фотки, на второй из которых изображён как раз тот самый мячик, который уже публиковался в русской статье (а также и в этой ветке) под соусом "мячик для стирки пуха"

Дык шарики то разные...
1й для сушки (он цельный)... смысл - "Сушильные шарики будут поднимать и разделять белье, позволяя воздуху циркулировать в нем более свободно, оставляя белье более мягким и пушистым."
2й для стирки (он полый... вода ваходит внутрь делая его тяжелей) ... смысл - "Во время стирки шарик активно встряхивает изделие, предотвращая тем самым «комкование» и залеживание наполнителя (пуха, пера, холофайбера и т.д.)."

Изображение
Открыть изображение

Аналогичный

Изображение
http://belkin-labs.ru/articles/127/

ЗЫ фтопку эти шарики... чем больше вникаю, тем меньше хочется свои вещи "мочалить" этим "боулингом".
Стираю ручками.
Последний раз редактировалось Hawk Ср фев 17, 2016 23:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 2483

СообщениеСр фев 17, 2016 23:33 

CARB0N писал(а):слипшиеся комки пуха взбиваются примерно так же как если швырять медузу вынутую из моря об стену и ждать, что она обретет изначальную форму

Для того, чтобы не думать о регенеративных способностях медузьего пуха, и остаться на волне актуальной тематики данной ветки, я в отношении пуховых спальников всегда использую правило "По возможности избегать полную стирку спальника, только при необходимости производить даже не "стирку", а, скорее, "чистку" с небольшим количеством воды только тех мест, которые загрязнены уже до такой степени, что привлекают внимание других людей".

Большой плюс даёт тот сезон, в который я хожу в походы - поскольку это холодное время года, то у меня присутствуют как минимум 4 вещи, эффективно способствующие сохранению чистоты спальника. Эти вещи: 1) одежда, почти полностью закрывающая кожу (функциональное бельё); 2) носки; 3) шапка; 4) чаще всего и флисовый вкладыш. К этому списку иногда подключается маска типа той, что на аватаре. Как видим, сам сезон играет на руку в плане чистоты спальника: кожа практически не вступает в непосредственный контакт с материалом спальника. Какое уж там летнее размазывание сала по кроватям.....

Тем не менее, есть проблема, которую необходимо учитывать и при минимальном "внешнем" загрязнении спальника - это воздействие пота (и соли, содержащейся в нём) на пух. Именно это обстоятельство потребует в какой-то момент полной стирки спальника (полностью избежать такую стирку, учитывая очень большой срок службы пуховых спальников, вряд ли получится). Задача, таким образом, сводится к оттягиванию момента стирки. Оттягивание момента полной стирки в аспекте пота/соли, с учётом уже упомянутой выше положительной стороны моего "походного сезона", базировано (в моём личном случае) на 2 обязательных моментах: 1) использовании в походе вкладыша в спальник (см. выше) как некоего "уловителя" хотя бы части "вредоносных веществ"; 2) в походе по возможности ежедневное, после сна, до упаковки, проветривание спальника (при отсутствии осадков спальник просто набрасывается на палатку и пару раз переворачивается другой стороной). Странным образом, такой неприхотливый, но очень эффективный способ, почему-то редко упоминается в туристических форумах. А стоило бы попробовать.

Изображение

Изображение

Изображение

Отмечу ещё 2 вещи:

- даже если я был в походе 3-4 дня, по возвращении домой мой пуховый спальник вывешивается на сушилку для белья, и висит на ней в тёплом и сухом месте не менее 7-8 дней. Каждый день я пару-тройку раз протряхиваю его и переворачиваю.

Изображение

- хранение спальников, естественно, в специальных, прилагаемых к ним сетчатых мешках (ни в коем случае не в компримированном виде, типа в компрессионном упаковочном мешке):

Изображение

При хранении любых спальников (как пуховых, так и синтетических), в качестве ориентира применяю правило "Размер спальника в режиме хранения КАК МИНИМУМ в три раза больше размера спальника в упакованном (компримированном) виде". Продумывая места хранения спальников в квартире, следует не забывать опцию "мебель" - предметы мебели часто имеют пустотелые ёмкости, дающие возможность пристраивать в них спальные мешки, коврики и прочую снарягу. При этом, к такой мебели не обязательно относится только кровать (тахта) с ящиком для белья. На следующей фотографии - финт, позволивший незаметно (скрытно для глаз гостей) пристраивать в квартире синтетические спальные мешки (по спальнику на пуфик). Пуфики пустотелые и очень прочные, и выполняют, помимо хранения спальников, также и и их обычную функцию - то есть, используются для сидения или как подставка для ног:

Изображение

Всё, что высказано выше о пуховых спальниках, относится также и к синтетическим спальникам.

Hawk писал(а):... фтопку эти шарики... чем больше вникаю, тем меньше хочется свои вещи "мочалить" этим "боулингом".
Стираю ручками.

Логично. Пару лет назад я где-то читал статью (помню только, что она была по-английски), где почти научно доказывалось, что мячики ничего не улучшают. В тесте реально проводились какие-то сравнительные замеры при стирке/сушке с шариками и без них.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.