Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 200

СообщениеЧт фев 09, 2012 18:02 

Купил недавно палатку Vaude Taurus Ultralight.
Выбор строился из соображения небольшого веса, хорошей ветроустойчивости, да и доверяю я этой фирме, ранее ходил с TAURUS II'09.
Получив палатку решил осмотреть, поставить да и просто порадоваться.
Поставил, залез в неё... и моему удивлению предела не было когда увидел, что швы палатки не проклеены. Палатка не из дешёвых, швы не проклеены??? Одни вопросы.
Обратился к продавцу. Меня всячески уверяют не переживать и не спешить возвращать им палатку ссылаясь на, что сделана она, де, из особо специфичного материала который при попадании на него влаги становится намного плотнее и любые дырочки от швов и ниток сему не помеха, мол, сбегутся... Ссылается на это видео, хоть и о другой модели оно. http://www.youtube.com/watch?v=o76r_WAXsRo&feature=context&context=C327f0c8UDOEgsToPDskLWwAD6HVxpl1Fr_Y_yVe_3
Так же обязуется поменять палатку в случае если она у меня потечёт. Сее радует. Да вот как то не хочется на своей шкуре проверять потечёт она или нет в дождь 9,8 и ветер 12,5. Естественно, что с первейшим же теплом вынесу её в сад и устрою тест при помощи шланга и ротационной насадки.
Но, ждать сего возможно придётся более месяца.
Так вот вопрос: кто эксплуатировал сее диво дивное и видал чудо чудное, текут ли в ней швы, правду ли продавец говорит, а то в слова его верю как в без порочное зачатие. Может не стоит мне, Фоме не верующему, пороть горячку и требовать обмена или возврата денег?[/url]

Посты: 230

СообщениеЧт фев 09, 2012 21:45 

Користуюсь Хоганом, шви також не проклеєні - течуть :( Думаю де/хто б зміг їх проклеїти

Посты: 811

СообщениеЧт фев 09, 2012 22:18 

джек писал(а):Користуюсь Хоганом, шви також не проклеєні - течуть :( Думаю де/хто б зміг їх проклеїти

Тент же в нем из силиконки? Тогда можно и самому силиконом промазать.

СообщениеЧт фев 09, 2012 23:04 

tror писал(а):
джек писал(а):Користуюсь Хоганом, шви також не проклеєні - течуть :( Думаю де/хто б зміг їх проклеїти

Эта палатка стоит 3349 гривен, на секундочку подумайте, Я должен мазать их силиконкой!? :evil:
Последний раз редактировалось Конст Пт фев 10, 2012 15:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт фев 09, 2012 23:09 

Конст писал(а):
tror писал(а):

Эта палатка стоит 3445 гривен, на секундочку подумайте, Я должен мазать их силиконкой!? :evil:

Можно еще смирится с этим :D

А вообще это был совет на случай если уже текут. А изначально должны не течь(наверное). Проверьте под душем.

Проклеивают ткани с полиуретановым покрытием. На силиконке лента вроде как не держится. Поэтому должны швы пропитывать силиконом.

Посты: 230

СообщениеПт фев 10, 2012 11:05 

Дурацьке питання: а пропитувати силіконом з зовнішньої чи внутрішньої сторони тента ?

Посты: 950

СообщениеПт фев 10, 2012 12:24 

Конст писал(а):
tror писал(а):

Эта палатка стоит 3445 гривен, на секундочку подумайте, Я должен мазать их силиконкой!? :evil:

Эта палаточка у нас 6500 стоит , в комплекте идут шприц, 4 колбы силикона и инструкция по обработке швов, правда я не сразу прочитал и год ходил не проклеивая, думая , что это типа ремнабора на будущее
, ибо в английском не особо силен и пришлось бы напрягаться переводить. Правда она и так не текла, даже под неслабым ливнем. Но недавно вникал, и оказалось , что надо было перед использованием просиликонить...

Посты: 950

СообщениеПт фев 10, 2012 12:24 

Прошу прощения, я про эту
http://www.blackdiamondequipment.com/en-us/shop/mountain/shelters/tempest-tent

СообщениеПт фев 10, 2012 13:16 

Да ладно, всё отлично, силиконка и т.д., почему продавец и фирма производитель не указывает в характеристике, что швы не проклеены? Так и так, мол, дорогие, не проклеено, но не сцать - всё круто, течь не будет по тому то и по тому то... И вобще радуйтесь - вы эксклюзивной вещью владеете.
Но при таком раскладе я бы её просто не купил. Ну не охота мне сидеть под ливнем и переживать, что с минуты на минуту моя любимая палаточка даст течь.
В остальном вопрос остаётся открытым до первой возможности провести тест не в ванной под душем. Кто с подобной палаткой имел дело и какие впечатления?

Посты: 571

СообщениеПт фев 10, 2012 13:43 

На самом деле силиконить довольно просто: силикон я разводил с помощью уайтспирита в пластмассовой чашке, доводя консинстенцию до жидкого состояния (Вот только не помню какой именно силикон нужен - заказал вместе с палаткой и кому-то отдал). Швы промазывал обычной строительной кисточкой. Время работы - 10-15 минут. И, желательно час или другой, чтобы она просохла. Смазывал все внешние швы. А то, что осталось - более вязкая смесь - промазал внутри дно палатки - поперек,чтобы она не скользила - где-то 5 полос толщиной в 3-5 см. Запах силикона держался еще где-то неделю.
Для лучшего результата силиконьте на чистом воздухе в сухую погоду)))!

Посты: 2219

СообщениеПт фев 10, 2012 15:00 

rio144 писал(а):На самом деле силиконить довольно просто...

http://www.vysota.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=1276&category_id=244&option=com_phpshop&Itemid=7
В "стоке" будет дешевле.

СообщениеПт фев 10, 2012 15:11 

Народ, на самом деле вопрос не в том силиконить или нет и чем силиконить, а в том текут ли эти чудо швы в реалии или нет. Продавец о про силиконеных швах ни слова не говорит, говорит, что этот чудо материал от попадания влаги уплотняется настолько, что швам пофигу.
Я лично не вижу почему к дорогой палатке, у которой по идее не должны течь швы надо докупать ещё какую то хрень в малом количестве и за 70грн чтоб они не текли.

СообщениеПт фев 10, 2012 15:25 

Конст писал(а):..Продавец о про силиконеных швах ни слова не говорит, говорит, что этот чудо материал от попадания влаги уплотняется настолько, что швам пофигу....

Где покупали, если не секрет?
Ситуация похожа на сбор грибов: если сомневаешься в съедобности гриба - не бери его! ))
Конст писал(а):... и требовать обмена или возврата денег..
))

СообщениеПт фев 10, 2012 15:35 

Да нет, не грибы не похоже... Описание ясное, (но как в итоге оказалось не без подвоха) в производителе уверен, да и не один месяц я думал над этой покупкой, читал, смотрел, взвешивал все за и против. Сумма для меня не шутошная.
А покупалось здесь: http://extremstyle.ua/catalogs/13713/t48976/

СообщениеПт фев 10, 2012 15:44 

Требуйте возврата денёг. За эти деньги можно купить вполне достойную палатку: и пошире и с тем же,практически, весом. Кстати, вес отличается от заявленного?

СообщениеПт фев 10, 2012 16:16 

Вес ни на грамм не отличается. С этим, как и остальными "особенностями" Полный порядок; качество исполнения швов, алюминий, колышки.... Без вопросов. Уже писал, что с TAURUS II'09 про ходил не один год. Хотел то же, легче из за чего готов был немного потесниться, хотя, как показала примерка места для двух человек и двух рюкзаков достаточно.

Посты: 5308

СообщениеЧт фев 16, 2012 22:52 

Конст писал(а):Народ, на самом деле вопрос не в том силиконить или нет и чем силиконить, а в том текут ли эти чудо швы в реалии или нет. Продавец о про силиконеных швах ни слова не говорит, говорит, что этот чудо материал от попадания влаги уплотняется настолько, что швам пофигу.
Я лично не вижу почему к дорогой палатке, у которой по идее не должны течь швы надо докупать ещё какую то хрень в малом количестве и за 70грн чтоб они не текли.

капиталисты надули :))))))))
с нитками к слову тоже, не совсем правда.
Сам бы нв свои нитки, мог писатьтакую лабуду, может тенты бы тогда и лучше брали. Они то действительно имеют св-ва слегка разбухать (те что использую на тент) но в затяжной дождь или сильный ливень, все таки надо дополнительно силиконить. Прокапывает все равно.

в общем силикон в руки и мазать свою красоту :roll:

СообщениеЧт фев 16, 2012 23:01 

КВН писал(а):Сам бы нв свои нитки, мог писатьтакую лабуду, может тенты бы тогда и лучше брали.

А какие используете?

СообщениеЧт фев 16, 2012 23:13 

на сегодня, черные Грал для зонтов и водоустойчивой одежды.
Когда закончатся надо будет напрягаться. В том месте где брал, уже нет :(
"улучшение уже сегодня" :(

Посты: 2431

СообщениеПт фев 17, 2012 00:50 

Конст писал(а):
... Поставил, залез в неё... и моему удивлению предела не было когда увидел, что швы палатки не проклеены. Палатка не из дешёвых, швы не проклеены??? ...

... Эта палатка стоит 3349 гривен, на секундочку подумайте, Я должен мазать их силиконкой!? ...

Ничего не поделаешь - раз уж купил эту палатку, будешь мазать. Или придётся покупать другую палатку. Этот компромисс (покупать, но мазать самому) было необходимо учитывать до покупки - то есть, знать его. Он заключается в том, что за кучу преимуществ использования двухстороннего силиконового покрытия необходимо ИНОГДА платить самостоятельной работой, проводимой желательно на свежем воздухе и с кисточкой в руке. Пока что.

VauDe была той фирмой, которая умудрилась создать станок, способный вшивать проклеивающую ленту в швы СЕРИЙНО ПРОИЗВОДИМЫХ тентов, имеющих двухстороннее силиконовое покрытие (до этого было невозможно), потом появился Seam Seal - однако, до сих пор VauDe так и не удалось перейти на проклеивание швов всех выпускаемых ею силиконовых тентов. Сперва проклееных палаток-силиконок у ФауДе было всего две, теперь побольше. Например, у Taurus Ultralight XP 2P не надо самостоятельно силиконизировать швы (проклеены), у Taurus Ultralight 2P, однако, надо (не проклеены).

Для решения проблемы есть вариант. Как сказано выше, это компромисс, заключающийся в том, что за множество преимуществ силиконовой палатки, выливающихся в своей сумме в "долгожитие" этой палатки, иногда надо что-то жертвовать - в данном случае, проклеивать швы самостоятельно. Решение, нацеленное на избежание этого самостоятельного процесса, будет, однако, длительным - надо просто ждать, когда все силиконовые VauDe будут проклеены. Это наверняка когда-то будет, только когда - не известно.

РS:

Данный вопрос, кстати, года 4 назад уже обсуждался в этом форуме - помню точно, потому что там сам писал.

Посты: 121

СообщениеСб фев 18, 2012 00:15 

кстати, КВН когда-то внятно предположил, почему буржуи сами не промазывают свои палатки силиконом. Спросите его - он знает.

СообщениеСб фев 18, 2012 09:20 

DSDS писал(а):кстати, КВН когда-то внятно предположил, почему буржуи сами не промазывают свои палатки силиконом. Спросите его - он знает.

Он тогда имел в виду небольшие производства, вроде Тарптента. Вряд ли Vaude к ним относится...

СообщениеСб фев 18, 2012 10:24 

очевидно на масс производстве, станок который будет это напылять, выходит дорогим и все равно сверх медленным. Как для масс.
вырастет себистоимость сильно. А после 2000 года особо, товар должен как можно быстрее изготовлен и как можно быстрее сносился.
Скажем на срок гарантии + чуток еще и не дольше.
как движки в машинах формула 1.

Посты: 48

СообщениеПн мар 12, 2012 00:13 

получается что логичнее поискать Хоган Улайт прошлых лет, чем новый Таурас?
Уже пару лет как засматриваюсь на Хоган, как легкий /примерно
1.6 кг и очень надежный /высокие показатели дна и тента/ вариант для одного.
Новые Таурусы почти /подчеркиваю/ тоже самое. Но швы - разочарование.
Хотя и не проблема, как я понимаю, можно все самому сделать не сложно.
У меня много лет Вауде "Самро" - на все сто работает. Проверенная от Карпат до Заполярья.
Нет ни одного замечания. Посему более "шуструю" палатку выбирал тоже из этого
семейства...

Посты: 202

СообщениеПн мар 12, 2012 11:01 

Максимилиан писал(а):получается что логичнее поискать Хоган Улайт прошлых лет, чем новый Таурас?
Уже пару лет как засматриваюсь на Хоган, как легкий /примерно
1.6 кг и очень надежный /высокие показатели дна и тента/ вариант для одного.
Новые Таурусы почти /подчеркиваю/ тоже самое. Но швы - разочарование.
Хотя и не проблема, как я понимаю, можно все самому сделать не сложно.
У меня много лет Вауде "Самро" - на все сто работает. Проверенная от Карпат до Заполярья.
Нет ни одного замечания. Посему более "шуструю" палатку выбирал тоже из этого
семейства...

Так вы смотрите прямо у Вауде, там же все описано.
Taurus Ultralight XP 2P
"...Factory taped seams with "silicone seam tape technology" makes the Taurus Ultralight XP fully waterproof. "
и рядышком там обычная Taurus Ultralight 2P с скорее всего непроклеенными швами. Я так понимаю метка XP это именно ознака taped seams.

p.s. хотя вот смотрю по XP палаткам отсутствуют данные о материалах примененных, может XP это отмечает. в любом случае у них в описаниях палаток проклеенных есть явное указание.
Успехов.
Последний раз редактировалось kan Пн мар 12, 2012 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1145

СообщениеПн мар 12, 2012 11:01 

У меня такая палатка, нареканий нет, дождей пережил в ней немало. На швы и не обратил внимание, надобности не было.

Посты: 8

СообщениеСб сен 15, 2012 14:09 

подскажите пожалуйста, таурус - двухслойная палатка, но на всех видео, раскладывают палатку, вдевают дуги - и она готова. получается внутренник у нее пришит к тенту? или как?

Посты: 5549

СообщениеСб сен 15, 2012 17:48 

byy писал(а):...или как?

Или как :)
У палаток с внешним расположением дуг, нутряшка к тенту пристёгивается либо крючками, либо пуговицами-палочками. Теоретически её можно каждый раз отстёгивать. Практически - никто нутряшку , как правило, не отстёгивает.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеСб сен 15, 2012 18:16 

Матвий писал(а):

У палаток с внешним расположением дуг, нутряшка к тенту пристёгивается либо крючками, либо пуговицами-палочками. Теоретически её можно каждый раз отстёгивать. Практически - никто нутряшку , как правило, не отстёгивает.

да это я прекрасно знаю, палаток с наружными дугами пользовал весьма не мало :) но никогда и мысли не приходило оставлять нутрь пристегнутым О_о и никогда ни у кого не видел, что бы внутренник оставляли))

Посты: 1361

СообщениеСб сен 15, 2012 18:31 

byy писал(а):
Матвий писал(а):

да это я прекрасно знаю, палаток с наружными дугами пользовал весьма не мало :) но никогда и мысли не приходило оставлять нутрь пристегнутым О_о и никогда ни у кого не видел, что бы внутренник оставляли))

За лет 5 как у меня палатка с внешними дугами внутряшку отсоеденял раза 2-3 когда прополаскивал палатку от грязи. А так ни разу даже мысли не было разделять их.

Посты: 318

СообщениеСб сен 15, 2012 22:42 

У меня за три( вроде) года силиконка ни разу не текла. Единственно несколько ратягивается при затяжных дождях. Тент не проклееный. Да и мыслей промазывать не возникало.
И дуги тоже внешние. Отстегивал только пару раз, когда брал только тент. Смысла отстегивать не вижу.

СообщениеВс сен 16, 2012 17:00 

а еще вопрос по сабжу: у нее внутренняя палатка сетчатая, или просто ткань? ибо подбираю УЛ палатку, которую можно будет до нуля использовать не задумываясь, а сетку на подобии
Изображение будет продувать, полагаю, насквозь, и ближе к нулю придется использовать более теплый спальник, нежели в тканевой..

СообщениеВс сен 16, 2012 22:22 

ИМХО, единственное, чем уступает палатка с сеткой при минусовых температурах - через сетку пробивает позёмку, в морду лица летит мелкая ледяная пыль. Не приятно, и может подтаять. При околонулевых, но не минусовых температурах - всё равно. Хотя, если снега достаточно - стенка из снежных кирпичей проблему позёмки решает.

СообщениеВс сен 16, 2012 22:30 

Матвий писал(а):ИМХО, единственное, чем уступает палатка с сеткой при минусовых температурах - через сетку пробивает позёмку, в морду лица летит мелкая ледяная пыль. Не приятно, и может подтаять. При околонулевых, но не минусовых температурах - всё равно. Хотя, если снега достаточно - стенка из снежных кирпичей проблему позёмки решает.

гмм но по идеи, в не сетчатой палатке должно же быть теплее - меньше продувается ветром, меньше приходит холодного воздуха, меньше уходит теплый?

СообщениеВс сен 16, 2012 22:54 

первые две минуты - да.
А потом - всё равно: одно уходит, другое - приходит.
Если спальник не по погоде - холодно.
Гораздо реальнее сэкономить вес - если использовать сшивку двух , адекватных температуре, спальников для троих человек.

СообщениеПн сен 17, 2012 23:43 

byy писал(а):а еще вопрос по сабжу: у нее внутренняя палатка сетчатая, или просто ткань? ибо подбираю УЛ палатку, которую можно будет до нуля использовать не задумываясь, а сетку на подобии
будет продувать, полагаю, насквозь, и ближе к нулю придется использовать более теплый спальник, нежели в тканевой..

По поводу минусового использования уже написали. А так еще от тента зависит. Если тент высоко над землей, и ткань не поможет. Впритык- без разницы, что сетка, что ткань.

Посты: 1661

СообщениеВт сен 18, 2012 00:11 

Зеленый писал(а):За лет 5 как у меня палатка с внешними дугами внутряшку отсоеденял раза 2-3 когда прополаскивал палатку от грязи. А так ни разу даже мысли не было разделять их.

И не заванивается она? не плесневеет?
Как такое можно просушить, проветрить?

СообщениеВт сен 18, 2012 07:27 

TourOk писал(а):...
Как такое можно просушить, проветрить?

Элементарно.
Поставить на пол дня в сухом месте.
Например, пришёл домой - поставил в комнате, перед уходом на работу, вернулся - уже всё высохло. Или сразу по возвращении, на ночь.
Да и, непостедственно в походе - тоже ничего сложного. Проснулся - перевернул собранную палатку вверх дном, дном к ветру. Просушит за 10 минут, пока завтрак готовится. Если только это не Карпаты, с их непрерывными дождями :)

СообщениеВт сен 18, 2012 08:43 

кстати, а как вода проникает через эту сетку? вероятно беспрепятственно?:) конденсат, например :)

СообщениеВт сен 18, 2012 09:32 

byy писал(а):кстати, а как вода проникает через эту сетку? вероятно беспрепятственно?:) конденсат, например :)

Примерно так же, как и через ткань нутряшки. DWR пропитка имеет место быть.

СообщениеВт сен 18, 2012 11:34 

Матвий писал(а):
byy писал(а):кстати, а как вода проникает через эту сетку? вероятно беспрепятственно?:) конденсат, например :)

Примерно так же, как и через ткань нутряшки. DWR пропитка имеет место быть.

Подтверждаю. Если сетка достаточно мелкая (а в брендовых она очень мелкая) и как правило с пропиткой, то капли воды очень даже скатываются. |#smile03|

Посты: 30

СообщениеВт июн 06, 2017 20:22 

А как с вентиляцией этой палатки? Летом не жарко? Конденсат собирает?

Посты: 844

СообщениеЧт июн 08, 2017 07:07 

paganini писал(а):А как с вентиляцией этой палатки? Летом не жарко? Конденсат собирает?

Вентиляція відносно нормальна. Конденсату багато на зовнішньому тенті, дуже швидко просушується (+ витряхнути) .

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.