Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 27, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1010

СообщениеПт фев 03, 2012 19:19 

Знаю, що про пух багато говорили. Але як завжди остаточне рішення прийняти важко
Критерії:
1 Ціна. Бажано до 250уо
2 Вигляд. Хочеться щоб і по місту гарно виглядала
3 Капюшон - обовязково
4 Вага. Хочеться щось до 800 грам (пуху 200-250 при FP750+ думаю на наші карпатьскі зими має вистачити)
5 Хочеться шоб була не надто коротка. щоб не задувало

Поки запримітив такі:
1 MontaneNorth Star Плюс - довга.
2 RAB Neutrino Endurance Плюсики - більше пуху і більш "цивільний вигляд"
3 Golite Roan Plateau Найменше пуху, зате дешевший на 70 енотів

Хтось ще якісь варіанти запропонує, ну і звісно, якщо є відгуки по цих - був би вдячний

Посты: 1326

СообщениеПт фев 03, 2012 19:20 

рекомендую тут:

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=66067

))

и дешевле и теплее

СообщениеПт фев 03, 2012 19:27 

Kyivfan писал(а):рекомендую тут:
и дешевле и теплее

Дешевше - то навряд. Ті самі +/- 200уо. Про тепліше теж не впевнений. Особливий пух?) Хіба просити. щоб більше запхав. Але думаю і ціна тоді підніметься немало

Посты: 5549

СообщениеПт фев 03, 2012 20:03 

А такие есть в украине, и можно примерить перед покупкой :)

Изображение
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПт фев 03, 2012 20:20 

shkar писал(а):
и дешевле и теплее

Дешевше - то навряд. Ті самі +/- 200уо. Про тепліше теж не впевнений. Особливий пух?) Хіба просити. щоб більше запхав. Але думаю і ціна тоді підніметься немало

ну как бы:

ПУХОВКА ИЗ "МОМЕНТУМ 90".
Трехслойная . 2-хслойный пакет сперегородками + подкладка
Верх - нейлон 360 T.F.D. ? плотность 55 гр/м2
внутри -"моментум 90", плотность 38 гр/м2
Пух гусиный серый , соотношение пух / перо 97/3
Вес куртки 910 грамм
Вес пуха 500 гр.
Большой теплый капюшен
Внешняя планка на липучках и кнопках
Внутрення планка с закрытым верхним краем молнии
Большие теплые накладные наружные карманы с косым входом и снегозащитной планкой
Манжеты на широкой резинке . Рукав при поднятии руки "не подскакивает"
Дополнительная внутренняя манжета на резинке
Затяжка по низу
Два больших внутренних кармана с надежной молнией .
Р-р 48-50 . Цена 1500гр.

Посты: 5306

СообщениеПт фев 03, 2012 20:36 

если и для города, то Раб самый лучший из списка.

Посты: 1199

СообщениеПт фев 03, 2012 20:38 

ито верно, а если стограмм не экономить - то и дюспо сгодится, и поживет наверное подольше, и наше на сотню у.е окажется ниже бюджета даже :) тему советую таки почитать, да и по отзывам человека - уже неоднократно у Доки заказывавшего семье куртки - бомба :) сам буду заказывать

СообщениеПт фев 03, 2012 20:51 

http://www.prolitegear.com/rab-neutrino-endurance-jacket-closeout.html
тут была 160 уе :roll: а женские вообще по 80
может где еще дешевле были

понятно, что скидки надо поискать, но Эндуранс, довольно износоустойчивая тканюка, к тому же хорошо влагу держит

Посты: 363

СообщениеПт фев 03, 2012 23:53 

))

и дешевле и теплее

+1

Посты: 1089

СообщениеПт фев 03, 2012 23:54 

Раб однозначно холоднее чем куртки Доки. Там холодные швы и пуха меньше.
Летом только видел конкурента Доковским курткам. За 188 дол. (не считая доставки) можно было купить Mountain Hardwear Sub Zero SL Parka. Но сейчас ее по такой цене я не вижу. Да и другой аналогичной тоже. Именно ту куртку я не носил, но Mountain Hardwear Sub Zero Parka есть у брата. От модели SL она отличается холодными швами, немножко материалами, количеством пуха немного, ну и так по мелочам. Куртка Доки однозначно телее. У Mountain Hardwear вид более кондовый, хотя и не намного. Из конструктивного - в Mountain Hardwear есть утяжка в поясе (Дока написал, что тоже будет делать), и там есть усиления в локтях и плечах. Дока писал, что может добавить вставку холофайбера в плечи.
В -7 в его куртке можно было ходить по городу, одевая куртку на рубашку или футболку. В -7 я в не стоял час, поддев под куртку 100 полар на голое тело - было нормально. В -15 2 часа топтался на месте , поддев 200 полар. В -25 было прохладно немножко (не так чтобы было даже совсем холодно, но просто легкое чувство холода) спине чуть ниже шеи, поддев 300 полар на майку и тонкую рубашку - вот тут сказалось отсутствие усилений в плечах. в остальные части тела было нормально. Если он вставит доп. вставки в плечи, то и этой проблемы не будет. Кстати, с надетым рюкзачком было тоже ощутимо теплее. В те же -25 было абсолютно комфортно (как дома под одеялом) при поддевании поверстретчевого термобелья на голое тело, а сверху 300 полара. Причем это для неспешной прогулки в течении полутора часов. Сама по себе неспешная прогулка в -25 - явление достаточно экстримальное для наших широт. Можно было свободно и дольше гулять. Можно было бы и на месте стоять, если утеплить ноги. У меня ботинки не позволяли стоять на месте, поэтому немного прохаживался туда-сюда.

СообщениеСб фев 04, 2012 00:06 

просто было про Карпатские зимы.
не знаю у кого как по снаряге, но большая и теплая "подушка" пуховик, как бы более обуза, чем помошник.
не, если куда повыше или посевернее, то тогда конечно.

хотя в городе, лучше уже более теплая. Но размер походной пуховки это исходя из своей одежки-капусты беру.

СообщениеСб фев 04, 2012 00:58 

Mountain Hardwear Sub Zero SL Parka зара на geartrade.com є за 175. Нову можна за 200 зловити. Що мені в ній не подобається - це те що коротка доволі. Доці написав. Правда таки думаю, якщо зробити. щоб і гарно виглядала і довга і доволі тепла - сумніваюсь чи вийде дешевше за "брендові"

СообщениеСб фев 04, 2012 11:02 

Если Mountain Hardwear Sub Zero SL Parka кажется коротковатой, то лучше попросить Доку сделать куртку подлиннее, т.к. стандартная его длина как раз примерно такая же. На счет красивой - сомневаюсь, что он будет это делать, это не так и просто, на сколько я понял, да и не особо интересно ему - цена за изделие получится выше и в этой ценовой категории уже будет больше интересных предложений, а в той нише, в которой он работает, из действительно теплого, пожалуй, ничего и нет. В принципе, его куртки достаточно пригодные для городской носки, просто нет всевозможных рюшечек в виде надписей, доп. вставок и прочего. На счет теплоты, то если исправить те недостатки, о которых я написал выше (а судя по всему вполне возможно их исправить), то брендовые куртки будут явно проигрывать по этому параметру - банально меньше пуха.

Посты: 950

СообщениеСб фев 04, 2012 14:42 

Я Купил полтора года назад Монтан Норз Стар. Так что могу по нему.
Хожу и в городе и в горы. Хоть в горы больше приглядываюсь к поховому и прималофтовому свитеру.

Изображение

Изображение

Изображение
+ Очень легкая, совершенно невесомая. Людей берущих в руки обычно плющит при первом контакте )))
Длинная, красиво и хорошо скроена.
В середине в карманах есть затяжка по талии, которую регурилуешь не вытягивая рук.
Капюшон предусмотрен к использованию шлема. И есть отличный козырек.
Капюшон + воротник затягиваются до положения - балаклавы, снаружи одни глаза, хоть с шлемом , хоть без.
По периметру воротника приятный флис
Светоотражающая
Отличный 800-й пух ( украинский) Компрессуется шикарно , восстанавливается быстро. Греет как моя в 2 раза более тяжелая и большая китайская ( но неплохая) Тайгер Форс которая где-то с 600 -м пухом. И теплее чем более тяжелая ( у друга) ТНФ с 700-м.
В комплекте идет гермо-компрессионный мешок( немного тяжеловат, но зато никакая влага...
Попадал под дождь , сохла быстро, есть некоторое ДВР , но разве что на морось
При - 0--8 ношу с футболкой по городу ( иногда матюгаюсь что нет подмышечных замочков ))) При -10 -15 термуха При - 15-25 термуха + тонкий полар.
Возможно использование как внешней куртки, так и под необлегающую штурмовку средним слоем.

- В следствии облегчения, материал не ахти крепкий, От костра держаться на километр. От острых цеплялок тоже, Хоть совсем хлипким не назовешь. Более толстый на ТФ те еще дырки делает...
Пока у меня 2 маленькие дырочки из-за моей глупости ( девушка возле костра лазила близко) Но подшил не видно.
Раз в месяц пушинка высовываеться, но как я понял везде не без этого
Не отстегивающийся капюшон, правда он так слаживается, что особо не мешает
Кнопка внизу хило пришита, отпала через месяц
Нет внутреннего кармана( на как я вижу у Гоу лайта и Раба и внешнего нет , а внешний в моей все таки теплый и годен для небольшой бутылочки жидкости )
Двойной замок вещь хорошая, но в данной модели я к нему привыкал месяц , иначе сложно застегивался, сейчас все как по маслу.

МХВ один из моих любимых брендов ( штаны 4 шт., балаклава, 3 куртки) но Mountain Hardwear Sub Zero SL Parka , уже не выпускаеться , и она как и ее потомки Mountain Hardwear
Hunker Down Parka и Mountain Hardwear
Chillwave Parka немного из другой категории , нежели заявленные 3 исходные. Они не лайтовые ( я не говорю что это плохо) , у них 650-й пух в отличии от 800-го. В горы я бы лично такие не брал, в следствии большого веса и объема, и практически того же тепла, а так же малой возможности использования как среднего слоя ( в последнее время мне так предпочтительнее , потому и смотрю на свитера из пуха или прималофта, думаю в моем паке прималофтовый свитер + 800-й пуховый жилет будет интересней) НО . Как городская куртка, Данные МХВ наоборот предпочтительней. Более крепкий материал, не маркий. Более " приличный" вид. Малая цена. Я другу недавно Hunker заказывал. 150 уе вышло с пересылкой ( 40 проц. скидки ) И себе в город взял бы не имея уже аналогов.

Посты: 3827

СообщениеСб фев 04, 2012 16:50 

Mountain Hardwear Sub Zero Jacket Mens - On Sale: $119.99 + Free Ground Shipping** (on orders $49 or more) to the continental 48 states
http://www.travelcountry.com/shop/mountain-hardwear/sub-zero-jacket-mens-closeout.html?RefId=19&RefType=Affiliate

На тонкий флис Quechua + Buff на шею в -18º С по городу ходил и не мёрз :D
В зимние Карпаты беру постоянно и не жалею. Пуховка складывается в мешок (идёт в комплекте).
Аскар.

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

СообщениеСб фев 04, 2012 16:57 

perseyfs дякую за відгук, askar-alp - дякую за ссилку

СообщениеСб фев 04, 2012 17:29 

askar-alp™ писал(а):Mountain Hardwear Sub Zero Jacket Mens - On Sale: $119.99 + Free Ground Shipping** (on orders $49 or more) to the continental 48 states
http://www.travelcountry.com/shop/mountain-hardwear/sub-zero-jacket-mens-closeout.html?RefId=19&RefType=Affiliate

На тонкий флис Quechua + Buff на шею в -18º С по городу ходил и не мёрз :D
В зимние Карпаты беру постоянно и не жалею. Пуховка складывается в мешок (идёт в комплекте).
Аскар.

Брат ходит, в том числе и сейчас, в такой же модели, но парке. Он одевает в -20 - -25 футболку, сверху 300 полартек. Говорит, что нормально. Но я одевал его куртку раз - Доковская куртка сильно теплее. Вообще он не стоит нигде на морозе особо, так что, возможно, дело в этом. Хотя еще раз повторюсь, что МХВ выглядит побогаче как-то. Пакуется эта куртка очень сильно. Доковский пуховик (во всяком случае мой - там много пуха) пакуется в мешок ощутимо большего размера. Но и в расправленном виде значительно больше, толщина пакета получается толще, и это несмотря на теплые швы против холодных. Мое ИМХО, но если брать именно теплую пуховку и искать среди моделей МХВ, то стоит поискать все таки SL - она должна быть теплее. Или брать ее аналоги. На распродажах цена бывает вполне нормальной, хотя, конечно же, дороже облегченного и упрощенного варианта.

Посты: 176

СообщениеСб фев 04, 2012 20:36 

У меня забавная ситуация: купил и ношу Монтане Северную звезду (хорошо описаную выше) и купил и ношу пуховку от Доки (на нее тоже ссылались). Обе нравятся.
Монтане очень стильная, здоровская вешь. Капюшон на мои 62 см. - просто идеальный. Очень радует. Но требует бережного к себе отношения. В поход я ее пока бы брать погодил, а для носки в городе она подходит великолепно.
Куртка от Доки стоит своих денег на 110%. Она более рабочая, износостойкая, практичная, и в чем-то более функциональная. Автор постоянно работает над улучшением изделия. Мне кажется, что если добавить утяжку на талии, немного более качественные шнурки на утяжках, сделать опциональную возможность укрепления материала на плечах (под рюкзак) и, улучшить, в общем то и так неплохой капюшон, то получится очень конкурентная и интересная туристическая пуховка.
Кроме того учтите соответствие Вашей фигуре: Монтане для худощавых, высоких людей, Доки шьет по размеру, остальные фирмы всяк по-своему. Например, не раз встречал мнение, что Мармот подразумевает, что его клиенты достаточно коренастые люди.

Посты: 1426

СообщениеВс фев 05, 2012 10:34 

Я скорее не отвечу, а ещё больше запутаю, но дам ссылку на статью с цифрами
Ultralight shopping-- Down Jackets
В середине статью список на изделия с разным весом и количеством пуха.
Цифры (7 / 16 / 44%):
Первая -- вес утеплителя, т.е. пуха
Вторая -- вес изделия,
Отношение первого к второму.

P.S. вес в унциях.

А про Guides Down Sweater: не видно сколько там пуха.
Или я просмотрел?

СообщениеВс фев 05, 2012 22:57 

:arrow: RAB NEUTRINO ENDURANCE JACKET - MEN'S
Regular Price: $300.00
SALE $199.98
http://www.ems.com/product/index.jsp?productId=11143330&emssrcid=AFF%3AGAN_k76919

:arrow: GoLite Roan Plateau 800 Fill Down Jacket - Men's
Сегодня закончилась скидка :evil:
Our Price: $134.97 (Ends 2/5/12)
http://www.basegear.com/golite-roan-down-jacket-f11.html
И тут всё выгребли :evil:
Reg: $224.95 $134.97
http://www.winterfix.com/roan-plateau-800-fill-down-jacket-men-s.html
Reg: 224,95 USD , SALE 199,97 USD
http://www.mountaingear.com/webstore/Clothing/Jackets/GoLite/Roan-Plateau-800-Jacket-Men-s/_/R-229202.htm

:arrow: Marmot Guides Down Hoody - Men's
Reg: $184.95
35%
OFF!Now:
$120.22
http://www.campsaver.com/guides-down-hoody-men-s

Вот интересный пуховик
:arrow: Marmot Men's Ama Dablam Down Jacket - 800 fill goose down
Our Price:
$109.96
Regular Price: $225.00
SAVINGS: $115.04 (52%)
http://www.campmor.com/marmot-men-39-s-ama-dablam-jacket.shtml?source=CI&srccode=cii_13736960&cpncode=27-94704239-2

А тут с мембраной
:arrow: Marmot Men's Mountain Down Jacket
Our Price:
$149.96
Regular Price: $300.00
SAVINGS: $150.04 (51%)
http://www.campmor.com/outdoor/gear/Product___72520?cm_vc=PDPZ1

Удачной покупки :!:
Аскар.

СообщениеПн фев 06, 2012 07:50 

как то не корректно сранвивать пуховики с разным по качеству пухом.
В которых себистоимость пуха отличается в закупке раза в 4.
Особо если в цене итоговой они практически одинаковы.

Посты: 875

СообщениеПн фев 06, 2012 08:15 

что думаете про
Marmot Men's Ama Dablam Down Jacket?
мой цвет мой размер!
Собираюсь на кавказ в горную 2-ку в июле-августе - стоит брать в качестве утепления на бивак?

СообщениеПн фев 06, 2012 09:01 

MAG писал(а):что думаете про
мой цвет мой размер!
Собираюсь на Кавказ в горную 2-ку в июле-августе - стоит брать в качестве утепления на бивак?

Ни разу на Кавказ не брал пуховку, вполне хватает 200-го полара, в сочетании с термобельём и хорошей штормовой куртки с капюшоном.
Вместо пуховки - хорошую пуховую жилетку.
В июле-августе ночью на высотах до 5000 метров, температура практически не опускается ниже -10°С, но повторюсь, это ночью, когда Вы будете сладко спать :D.
Аскар.

СообщениеПн фев 06, 2012 09:10 

askar-alp™ писал(а):
MAG писал(а):что думаете про
мой цвет мой размер!
Собираюсь на Кавказ в горную 2-ку в июле-августе - стоит брать в качестве утепления на бивак?

Ни разу на Кавказ не брал пуховку, вполне хватает 200-го полара...

Тут фишка в том, что пуховка эта легче 200 поллара :)
А по теплоте - уверенно даст фору.
Сам, когда в Турцию собирался, решал что брать: поллар или Мармот Гайдс Худи. Взвесил, и поллар оставил без малейшего сожаления: больше вес, упаковочный размер, хуже греет. Поскольку утепляться надо было только на биваке - отдал предпочтение куртке - не пожалел ни разу.

СообщениеПн фев 06, 2012 09:16 

именно под такие условия наврено лучше "синтетический свитер"

СообщениеПн фев 06, 2012 09:33 

КВН писал(а):именно под такие условия наврено лучше "синтетический свитер"

Чем лучше? Любопытно.

Посты: 245

СообщениеПн фев 06, 2012 11:26 

Чтобы не создавать новых тем, спрошу у знающих люшей здесь, тем более вопрос тоже о пуховых куртках (надеюсь ТС меня простит).
Вот такая куртка от Сиверы

Sivera Видь 2'183,00 грн

Изображение

Легкая и теплая женская пуховая куртка (пуховой свитер). Малый вес и объем при высоких теплоизолирующих свойствах. Выполнена из сверхлегкого нейлона и высококачественного белого гусиного пуха

Куртка может использоваться в качестве теплого пухового свитера в условиях высокогорных восхождений, а так же как дополнительное утепление на биваке в горных и лыжных походах. Вполне применима также в городской эксплуатации, например, в качестве "автомобильной" пуховки
Учитывая малый вес и транспортировочный объем, может служить альтернативой традиционным теплым пуховым жилетам. Куртка рассчитана на эксплуатацию в сочетании с теплым термобельем или поверх полара

Особенности Sivera Видь:
- малый объем и вес
- изолированные пуховые пакеты по низу рукава и по боку куртки для исключения образования холодных зон из-за миграции пуха
- съемный теплый капюшон
- анатомический приталенный крой
- высокий воротник
- профилированные рукава
- центральная двухзамковая молния с внутренней ветрозащитной планкой
- низ куртки регулируется эластичным шнуром
- 2 теплых внешних кармана
- 1 внутренний карман
- сквозные швы

Температурный режим использования: до -10..-15°С в движении (extreme rating), до 0..-5°С в ожидании (comfort rating)
Верхняя ткань: Nylon 20d 34 гр/м2
Внутренняя ткань: Nylon 20d 40 гр/м2
Утеплитель: белый гусиный пух 90/10, Fill Power 750
Фурнитура: YKK
Вес: 370 г

Стоит ли она своих денег или есть смысл искать варианты у Мармота, Монтань, МХВ и т.д.
Оговорюсь сразу, что куртка нужна для утепления на стоянках в холодное время года в Крыму, так как я очень мёрзну :( А так как рюкзак у меня не очень большого обьёма, то хотелось бы, чтобы куртка хорошо паковалась.
Насколько я поняла FP 750 это неплохо, но вот цифры 90/10 - это значит что там 90 гр пуха и 10 гр. пера - достаточно ли этого?

Посты: 1073

СообщениеПн фев 06, 2012 11:33 

Матвий писал(а):Чем лучше? Любопытно.

Лучше тем, что через пару лет будет повод заменить на новый синтетический свитер. А пуховик это скучно - будет служить много лет, продавцам и производителям меньше прибылей :) При наличии пуховки и пертексовой куртки с прималофтом (примерно одного веса) в 9 из 10 выездов выбираю пух - теплее, комфортнее, компактннее.

СообщениеПн фев 06, 2012 11:48 

Oleksii писал(а):
Матвий писал(а):Чем лучше? Любопытно.

Лучше тем, что через пару лет будет повод заменить на новый синтетический свитер. А пуховик это скучно - будет служить много лет, продавцам и производителям меньше прибылей :) При наличии пуховки и пертексовой куртки с прималофтом (примерно одного веса) в 9 из 10 выездов выбираю пух - теплее, комфортнее, компактннее.

:lol:
Странно, но я как продавец это понимаю.
Думал, может не знаю каких нюансов...
Хотя, пожалуй, один нюанс стоит учитывать: влажность. Если очень мокро - пуховка таки проигрывает прималофтовому свитеру. Но это - довольно частный случай, как мне кажется.

СообщениеПн фев 06, 2012 12:00 

Как по мне, то потеть лучше в синтетике, а не в пухе. А на стоянках да - там пух рулит.

СообщениеПн фев 06, 2012 12:06 

Линди писал(а):Вот такая куртка от Сиверы

Sivera Видь 2'183,00 грн

У Сиверы вроде хорошие курточки, но есть одно но - цена. На буржуйских распродажах можно взять аналогичные, но дешевле. Лично меня всем привлекал Баск и Сивера, но когда дело доходило до покупки, то цена на буржуйские курточки привлекала больше. Цена этой курточки около 270 дол. В эти деньги у буржуев есть немало интересных вариантов.
Но если не смотреть на цену, то Сивера очень хорошая.

Посты: 2299

СообщениеПн фев 06, 2012 13:25 

Сергей-К писал(а):Как по мне, то потеть лучше в синтетике, а не в пухе. А на стоянках да - там пух рулит.

Это вопрос философский. В Украине в подаляющем большинстве случаев вообще лучше потеть во флисовке, а синтетический жилет брать для утепления в движении на случай внезапного падения температуры. Он все-таки достаточно хорошо пакуется по сравнению с флисом. Но - только как резервный, в качестве штатного утепления использовать его не совсем правильно.

Там где холодно или очень холодно регулярно - действительно лучше потеть в синтетике, и ради веса/компактности по сравнению с флисом, а также в ряде случаев - безопасности по сравнению с пухом я готов менять синтетику хоть каждый год, все-таки жизнь по некоторым данным - одна, хотя этот вопрос пока и мало изучен. Для лагеря - дополнительно пуховая страховая куртка поверх всего.

Ну а для тех условий, где холодно так что ну его нафиг - в экспедиционных костюмах все равно обычно используется пух, прималофт только в районе локтей, плеч, спины, коленей и пятой точки. В нем и ходят, и спят.

СообщениеПн фев 06, 2012 13:34 

Линди писал(а):Стоит ли она своих денег или есть смысл искать варианты у Мармота, Монтань, МХВ и т.д.
Оговорюсь сразу, что куртка нужна для утепления на стоянках в холодное время года в Крыму, так как я очень мёрзну :( А так как рюкзак у меня не очень большого обьёма, то хотелось бы, чтобы куртка хорошо паковалась.
Насколько я поняла FP 750 это неплохо, но вот цифры 90/10 - это значит что там 90 гр пуха и 10 гр. пера - достаточно ли этого?

Насчет женских моделей не скажу, но мужские аналоги у Сиверы смотрел. Куртки действительно непохие, и даже очень неплохие, но легкие куртки Western Mountaineering, Feathered Friends, Montbell представляются мне системно лучше. Patagonia тоже хороша - но у них ради дизайна ухудшены утепляющие свойства, пух не занимает все пространство, которое мог бы (хотя его утепляющие свойства не падают линейно по мере сжатия). Эти и другие брэнды за рубежом можно купить дешевле, особенно с учетом скидок. Сивера и некоторые другие хороши тем, что их можно померить здесь.

СообщениеПн фев 06, 2012 15:54 

Всем спасибо за высказанные мнения. Буду ловить распродажи у буржуев, так как единственный плюс Сиверы - возможность померять -в моём случае неосуществим по причине отсутствия в нашей провинции данного бренда.

СообщениеПн фев 06, 2012 20:05 

Линди писал(а): Sivera Видь 2'183,00 грн

И вы готовы выложить $270 за этот пуховик :?:
Утеплитель: пух гусиный белый 90/10% F.P. 750
Подробнее:
http://sivera.ru/catalog/women_t2/down/458/
Вживую не видел и даже соглашусь, что в Рязани научились и уже к этому времени отшивают достойные пуховики, но цена явно неподъёмная.
Советов может быть множество (мы все родились и выросли в стране Советов :D), но если Вас заинтересуют и другие пуховики, могу скинуть ссылки с умеренными ценами.
Аскар.

СообщениеПн фев 06, 2012 20:14 

2 askar-alp™: буду Вам очень благодарна за ссылки :)

СообщениеПн фев 06, 2012 20:17 

Линди

опять таки..ц Доки не смотрели:

?

СообщениеПн фев 06, 2012 20:19 

[quote="Линди"][/quote]
Так озвучьте полное название интересующей Вас пуховой куртки.
Аскар.

СообщениеПн фев 06, 2012 22:15 

askar-alp™ писал(а):
Линди писал(а):

Так озвучьте полное название интересующей Вас пуховой куртки.
Аскар.

чем больше ищу, тем больше глаза разбегаются :D Ещё бы хорошо понимать, что там в описании курток написано :oops:
Вот несколько, которые мне понравились:

Western Mountaineering Women's Flash Jacket
Mountain Hardwear Women's Nitrous Hooded Jacket
The North Face Women's Catalyst Jacket
Montane North Star Down Jacket - Women's
MontBell Women's Alpine Light Down Parka

На куртки Доки смотрела.И даже обдумывала этот вариант, но где-то здесь прочла отзыв, что они довольно объёмны при упаковке, а я ограничена в количестве свободного места в рюкзаке ((

Посты: 63

СообщениеПн фев 06, 2012 23:04 

Линди, я примеряла за рубежом несколько курточек и могу немного рассказать о размерах. Обе курточки Montbell маломерили. Не обязательно конечно брать на размер больше, но надевать что-нибудь утепляющее под них будет тяжело. Продавец сказал что Montbell обычно берут на размер больше, если хотят утепляться под него, а если на него – то тогда свой родной размер. Еще примеряла Western Mountaineering и Patagonia. У первой размер нормальный, а Patagonia немного большемерит и слишком объемная в талии – у них обычно крой такой и есть, полнит немного, но зато под нее хорошо жилет надевать если холодно. На что я еще обратила внимание – это на то, что часто прошитые курточки конечно красивее, но они не такие теплые. То есть они получаются в реальности как бы более плоские, чем те, которые прошиты крупными квадратами или полосами, а весят примерно столько же, на фотографиях эту разницу не видно.

СообщениеПн фев 06, 2012 23:25 

Бейназ, спасибо огромное. Это действительно важная информация для тех, кто покупает вещи вслепую.
А по поводу строчек - тут я совсем запуталась :( Я почему-то считала что если строчки частые и пакеты с пухом небольшой площади, то это наоборот предотвращает миграцию пуха и он более равномерно расположен, а оказывается всё наоборот((
И ещё, подскажите пожалуйста, кто знает, как по-английски называются эти несквозные тёплые швы. Какую фразу следует искать в описании?

Посты: 93

СообщениеВт фев 07, 2012 00:08 

Более холодная конструкция – это Sewn thru construction. Более теплая – Box construction. Про частые строчки скажу так. Если вещь суперлегкая – то в ней строчки могут конечно и часто идти, потому что там пуха ну совсем мало, надо же его как-то на месте держать. А вот то что это действительно сейчас ради внешнего вида к месту и не к месту делают и пух зажимают – это да. Видел на видео одну вещь, там строчки шли ну просто в палец толщиной, а сама курточка тонюсенькая-тонюсенькая. Это вообще чисто декоративная вещь получается, городская, синтетика не хуже греть будет.

СообщениеВт фев 07, 2012 00:28 

Сухов писал(а):Более холодная конструкция – это Sewn thru construction. Более теплая – Box construction.

Немножко поправлю. Более теплая - это Baffle box.

Вот здесь
http://www.wise4living.com/cjacket/down.htm
краткая статья о выборе - вместе с пояснением терминологии.

Вот пример куртки Sewn through
http://www.montbell.us/products/disp.php?cat_id=70&p_id=2301148

и Baffle box
http://www.montbell.us/products/disp.php?cat_id=70&p_id=2301108

Хотя таки да, у них таки термин просто Box construction на сайте, зря я на Вас наехал.

А вообще "теплая" конструкция в ультралегких куртках используется редко, т.к.

1. Для температур, на которые они рассчитаны, конструкция не имеет слишком большого значения. Это в значительной степени плюсовые температуры в общем-то. А "холодная" конструкция - легкая, простая, дешевая.

2. Часто предполагается, что поверх такой куртки будет надет еще один слой - либо штормовая куртка, либо еще что-то утепляющее. И соответственно ветер будет блокирован, а в местах "провалов" будет создана дополнительная воздушная подушка.

Да, ну и верхняя ткань в таких изделиях часто такая, что верхним слоем их лучше не носить - зацепы, искры и все такое.

Посты: 93

СообщениеВт фев 07, 2012 00:39 

Sherlock писал(а):Часто предполагается, что поверх такой куртки будет надет еще один слой - либо штормовая куртка, либо еще что-то утепляющее. И соответственно ветер будет блокирован, а в местах "провалов" будет создана дополнительная воздушная подушка.

Да, ну и верхняя ткань в таких изделиях часто такая, что верхним слоем их лучше не носить - зацепы, искры и все такое.

Ага, поэтому их часто как свитера рассматривают. Тогда капюшон там имхо лишний - сверху штормовку натянул и балаклаву, ну или шапку. А вот нашел то о чем говорил.
http://www.youtube.com/watch?v=sJH_M4Siq4w
Это не пуховка уже, а одно название. А пуха столько же сколько в Montbelle или в ком-то там еще.

Посты: 168

СообщениеВт фев 07, 2012 00:47 

2 askar-alp
Поделитесь пожалуйста опытом в выборе пуховой куртки. Интересно что можно взять для условий: город, холодная зима (температура -25), прочная верхняя ткань. И соответствие нашим размерам
Заранее благодарен :)

СообщениеВт фев 07, 2012 01:04 

Линди писал(а)::arrow: Western Mountaineering Women's Flash Jacket - $189.00-$280.00
http://www.spadout.com/p/western-mountaineering-women-s-flash-jacket/

:arrow: Mountain Hardwear Women's Nitrous Hooded Jacket - $148.95
http://www.e-omc.com/catalog/products/7083/Mountain-Hardwear-Nitrous-Hooded-Jacket-Womens.html

:arrow: The North Face Women's Catalyst Jacket - $174.29
http://www.altrec.com/the-north-face/womens-catalyst-jacket?sku_id=1486981&cm_mmc=Mercent-_-ShoppingDC-_-The%20North%20Face-_-90814-1486981&mr:referralID=5e9163d7-5115-11e1-b2fa-001b2166becc

:arrow: Montane North Star Down Jacket - Women's - $194.21
http://www.backcountry.com/montane-north-star-down-jacket-womens?CMP_SKU=MNT0050&MER=0406&CMP_ID=SH_BZR001&mv_pc=r111&003=7163333&010=MNT0050-BLAA-USS14UKS16&mr:referralID=b30002b8-5115-11e1-b7d1-001b2166c62d

:arrow: MontBell Women's Alpine Light Down Parka - $146.21-194.95
http://www.campsaver.com/alpine-light-down-parka-women-s?gdftrk=gdfV21815_a_7c182_a_7c432_a_7cmtb0057

А если повезёт, можно дешевле выиграть лот на Ebay.com.
Аскар.

СообщениеВт фев 07, 2012 08:51 

Martynov писал(а):... город, холодная зима (температура -25), прочная верхняя ткань. И соответствие нашим размерам
...

Осмелюсь вставить свои 5 копеек :)
Если абстрагироваться от бюджета, то в заданные параметры отлично вписывается такая пуховка

Изображение
Сам, как жадина, второй сезон, по городу, и не только, убиваю, и никак не могу убить, Гайдс Даун Худи, того же производителя. Хотя, в -25, с ветром, поверх неё лучше надеть штормовку...
Размер XL уверенно соответствует нашему 52-54

СообщениеВт фев 07, 2012 09:33 

Спасибо всем за разъяснения и информацию. А покритикуйте, пожалуйста, такую куртку

Montane North Star Down Jacket - Women's - $194.21
http://www.backcountry.com/montane-north-star-down-jacket-womens?CMP_SKU=MNT0050&MER=0406&CMP_ID=SH_BZR001&mv_pc=r111&003=7163333&010=MNT0050-BLAA-USS14UKS16&mr:referralID=b30002b8-5115-11e1-b7d1-001b2166c62d

Для утепления на стоянках. Сверху в качестве защиты ещё будет одеваться свободная куртка-ветровка из какой-то мембраны

СообщениеВт фев 07, 2012 11:00 

Линди писал(а): Montane North Star Down Jacket - Women's

http://www.amazon.com/dp/B005P6VBMU/ref=asc_df_B005P6VBMU1887037?smid=AU8KF031TC39C&tag=dealtmp5076-20&linkCode=asn&creative=395105&creativeASIN=B005P6VBMU
Пуховка разработана для микстовых маршрутов, альпинизма и зимних приключений,
Наполнение 800-Fill down,
water-resistant,
вес [M] 1 lb (450 грамм),
высокая ужимаемость.
Мешок для хранения.
Под капюшон одевается горнолыжная или альпинистская каска.
Тёплые швы.
Приталенная и удлинённая, частично прикрывает бёдра.
Под описанием куртки отзывы пользователей, одни +++.
Вывод: достойный выбор :D

Из бюджетных есть такая (может кому-то и пригодится):
:arrow: EMS Glacier Down Jacket - Women's - $59.50 (50%) + FREE Standard Shipping
http://www.ebay.com/itm/EMS-Glacier-Down-Jacket-Womens-/270902510930?pt=US_CSA_WC_Outerwear&var=&hash=item84ba0271cc#ht_1441wt_1141

Аскар.

СообщениеВт фев 07, 2012 11:11 

Линди писал(а):Спасибо всем за разъяснения и информацию. А покритикуйте, пожалуйста, такую куртку...
Для утепления на стоянках. Сверху в качестве защиты ещё будет одеваться свободная куртка-ветровка из какой-то мембраны

Эта куртка существенно теплее чем те, что Вы смотрели раньше, что, в общем-то, хорошо. Здесь 200 г пуха, а в тех было вдвое меньше. Скажем, та же Сивера для куртки с похожим количеством пуха F.P. 700 дает температурный рейтинг: до -20С в движении (extreme rating), до -10С в ожидании (comfort rating). Правда данная куртка и тяжелее – почти полкило.

Конструкция хорошая, крой атлетический, спинка удлиненная, что не всегда бывает. Внешняя ткань слегка водостойкая. Молния утепленная – хорошо. Карманы на молниях, тоже хорошо, внутренний карман есть, просто замечательно. Затяжка на талии есть. Капюшон большой – т.к. совместим со шлемом, правда в отзывах пишут, что эту роль выполняет впритык. Ну и не всем большой капюшон нравится. В отзывах же пишут, что если брать свой размер – то рукава могут быть впритык по длине, и вообще куртка сидит впритык или даже чуть-чуть маловата для своего размера. Но тут все индивидуально, нужно в первую очередь сверять свои точные размеры с размерной таблицей производителя.

СообщениеВт фев 07, 2012 11:19 

Шерлок, Аскар-Альп, спасибо Вам преогромное за подробные объяснения. Буду заказывать эту куртку.

СообщениеВт фев 07, 2012 11:21 

Матвий писал(а):
Martynov писал(а):... город, холодная зима (температура -25), прочная верхняя ткань. И соответствие нашим размерам
...

Осмелюсь вставить свои 5 копеек :)
Если абстрагироваться от бюджета, то в заданные параметры отлично вписывается такая пуховка
...

Для города тоже порекомендую Marmot, тем более что их можно померить по-человечьи. Если недавно не худели и соответственно гигантской ветровки в хозяйстве нет - можно ее и под низ одевать, легкий флис - ветровка - пуховая куртка. Это конечно немного хуже и может даже слегка удивить окружающих, типа фуфайка под майкой, но тоже сгодится.

СообщениеСр фев 08, 2012 19:11 

А что скажете по поводу вот этой куртки http://marmot.com/products/shadow_jacket?p=216,303,140&ft=140 ?

СообщениеСр фев 08, 2012 19:42 

Ну это вообще-то горнолыжная куртка. Нужен ли Вам в городе карман для пропуска на подъемник на талии? :) По-моему предложенный Матвием вариант, хоть и дороже – но гораздо более городской, материал прочнее, да еще и длиннее сантиметров на десять. То есть первое – это парка, а второе – нет, также уютно Вам в ней не будет.

СообщениеСр фев 08, 2012 20:48 

Но и отговаривать от неё не вижу смысла :)

Посты: 116

СообщениеСр фев 08, 2012 21:35 

Линди писал(а):Спасибо всем за разъяснения и информацию. А покритикуйте, пожалуйста, такую куртку

А может - ну её, эту заграницу?
Может, проще вымерять нормально, цвет подобрать и купить здесь?
Например,
http://ex.com.ua/product/female-north-star-jacket-15938/
С учетом минус скидки здесь и плюс стоимости доставки из-за границы -
может, и разницы особой в стоимости не будет? :D :D :D

СообщениеСр фев 08, 2012 21:36 

Спасибо, парни, я подумаю еще :) Вроде пуха там в горнолыжной тоже должно хватить, чтобы не замерзнуть.
P.S.: Я вообще в -20-25 сейчас по городу в горнолыжке хожу. Там синтетический утеплитель, но все равно достаточно теплая... ну или я не мерзляк :) Просто хотелось что-то потеплее на следующую зиму, если вдруг такие морозы будут.
P.P.S.: А вообще в куртке Marmot Shadow - http://marmot.com/products/shadow_jacket?p=216,303,140&ft=140 Мармотовская мембрана. Из своего опыта ношения мембранных тканей - они прочные. А еще там снего-ветрозащитная юбка, которая тоже добавляет удобства. А карман для скипаса - да, мне не нужен, но и не мешает :)

СообщениеСр фев 08, 2012 22:28 

dumala писал(а):
Линди писал(а):Спасибо всем за разъяснения и информацию. А покритикуйте, пожалуйста, такую куртку

Например,

не, хоть на пару сотен грн, но оттуда дешевле выйдет ))

Посты: 241

СообщениеСр фев 08, 2012 23:05 

Я всю эту зиму проходил в такой:
http://www.montane.co.uk/products/men/insulation/black-ice-jacket/11

Открыть изображение

Невзирая на довольно холодную погоду, пуховка держит в тепле. Единственный минус - довольно нежная ткань. Так что при городском использовании нужно быть аккуратным. В Карпатах вообще отлично! Одевал ее на биваке. В рюкзаке занимает мало места и весит немного.

СообщениеСр фев 08, 2012 23:16 

Линди писал(а):не, хоть на пару сотен грн, но оттуда дешевле выйдет ))

Ещё парочка в остатке:
http://www.departmentofgoods.com/montane-north-star-down-jacket-womens
Аскар.

Посты: 1963

СообщениеЧт фев 09, 2012 00:16 

Sherlock писал(а):Ну это вообще-то горнолыжная куртка. Нужен ли Вам в городе карман для пропуска на подъемник на талии? :)
только не "на талии" а на рукаве :wink:
в городском режиме уже настолько привык к ентому карману что весной при смене куртки авиоматом ищу его :) у меня в нём ключи от квартиры, очень удобно

СообщениеЧт фев 09, 2012 03:30 

тоже присмариваю себе пуховку, но для гор, старый добрый Эрцог увы уже просится на пенсию
может кто чего посоветует :?
из желаемого
по рюшечкам на пуховках в горах очень сильно комфорта добавляет снежная юбка и доп манжеты на руках(на прошлой нет но оч хочетсяя)

верхняя ткань из мембраны в пуховике тоже себя оправдывает

синтетические вставки в области рюкзакаа
капюшон должен надеватся на каску
цвет яркий
по весу от 1кг гдето до 1300

ПыСы из всех пречисленных в теме приглянулась тока эта
askar-alp™ писал(а):http://www.campmor.com/outdoor/gear/Product___72520?cm_vc=PDPZ1
Удачной покупки :!:
Аскар.
смущает тока отсутствие "второго слоя" на капюшоне в районе шеи(незнаю как прально назвать)
и какието непонятные карманы :?
ну и 650 Fill Goose Down звучит не очень

СообщениеЧт фев 09, 2012 10:27 

Archi,

завязываю с просмотром сайтов с отключеными картинками – а то в следующий раз со слов производителя напишу про ширинку сзади, потом скандала не оберешься. Что такое авиомат – даже представить боюсь. :wink:

Что касается 650-го пуха - ничего суперстрашного не вижу. 800-ый будет на 23% эффективнее по весу и упаковочному объему, но с учетом веса ткани разница будет отнюдь невелика. Плюс пух типа 800-го при наборе воды и/или загрязнении вниз скатывается быстро, а 650-ый медленно, так что в какой-то момент они могут даже уравниваться. Соответственно больше усилий требуется для поддержания пуха с высоким F.P. "на уровне". На мой взгляд пух 800+ имеет существенное значение в ультралегких куртках, а в данном случае можно не заморачиваться.

С мембраной в качестве верхнего слоя выбор будет затруднен. Мне больше всего из пуховых курток по соотношению полезных свойств, веса и упаковочного объема понравилась парка от Western Mountaineering с виндстоппером, но она вообще из другой оперы, под заявленные требования ну никаким боком не подпадает.

СообщениеЧт фев 09, 2012 10:54 

Изображение
Аскар.

Посты: 116

СообщениеЧт фев 09, 2012 11:41 

Линди писал(а):
dumala писал(а):

Например,

не, хоть на пару сотен грн, но оттуда дешевле выйдет ))

Если у вас размер XL и вам нравится черный или весенне - салатовый цвет, то тогда конечно - нужно экономить пару сотен гривен:)))

Посты: 2786

СообщениеЧт фев 09, 2012 12:21 

Линди писал(а):
На куртки Доки смотрела.И даже обдумывала этот вариант, но где-то здесь прочла отзыв, что они довольно объёмны при упаковке, а я ограничена в количестве свободного места в рюкзаке ((

Женсая пуховка ( р-р 44-46 ) из моментума весит около 300гр , пуха в ней примерно 150 гр . Упаковывается до размера поллитровой банки .

СообщениеЧт фев 09, 2012 12:37 

dumala писал(а):Если у вас размер XL и вам нравится черный или весенне - салатовый цвет, то тогда конечно - нужно экономить пару сотен гривен:)))

Не надо сгущать краски. Если задача стоит купить в пол цены или меньше, да плюс именно сейчас, то да, но если надо просто сэкономить пару сотен гривен, то можно купить куртку со скидкой процентов 30 или подождать больших скидок.

СообщениеЧт фев 09, 2012 13:46 

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья

Вещи и деньги - для людей. Ни в коем случае - не наоборот :)

Посты: 27

СообщениеСб фев 11, 2012 15:42 

Archi писал(а):тоже присмариваю себе пуховку, но для гор, старый добрый Эрцог увы уже просится на пенсию
может кто чего посоветует :?
из желаемого
по рюшечкам на пуховках в горах очень сильно комфорта добавляет снежная юбка и доп манжеты на руках(на прошлой нет но оч хочетсяя)

верхняя ткань из мембраны в пуховике тоже себя оправдывает

синтетические вставки в области рюкзакаа
капюшон должен надеватся на каску
цвет яркий
по весу от 1кг гдето до 1300

Как официальный представитель в Украине и фанат Сиверы могу посоветовать вот эту модель - Сивера Волин http://bizon.com.ua/product_info.php/products_id/403387

СообщениеСб фев 11, 2012 22:04 

Из Сиверы понравилась Хорт - http://www.sivera.ru/catalog/mens_t2/down/42/
P.S.: Но Marmot Shadow при похожих характеристиках стоит существенно дешевле

СообщениеСб фев 11, 2012 22:52 

Avari писал(а):Как официальный представитель в Украине и фанат Сиверы могу посоветовать вот эту модель - Сивера Волин http://bizon.com.ua/product_info.php/products_id/403387
Сивера тоже расматривается :) только не Волин с однозамковыми(одна собачка) и "холодными" молниями, и со слов прадовца воду и мокрый снег не держит, рассматривались Хорт и Ирий :wink:
Ирий в живую пощупать не удалось :(
в Хорте не ппонравилось отсутствие снежной юбки(смотрелась пару лет назад, млжет сегодня что и изьенили :? )
зато очень понравились внешние карманы на Хорте, то что доктор прописал :) (хочу именно такие-выше талии)
вообщем пока в поиске :roll:

Посты: 66

СообщениеВс фев 12, 2012 11:43 

А у кого есть опыт ношения пуховиков Rab? как они себя зарекомендовали? Rab - птица редкая в наших краях, но фирма известная и именитая. Стоит ли присматриваться к такому пуховику?

СообщениеПн фев 13, 2012 11:06 

Archi писал(а):
Avari писал(а):Как официальный представитель в Украине и фанат Сиверы могу посоветовать вот эту модель - Сивера Волин http://bizon.com.ua/product_info.php/products_id/403387
Сивера тоже расматривается :) только не Волин с однозамковыми(одна собачка) и "холодными" молниями, и со слов прадовца воду и мокрый снег не держит, рассматривались Хорт и Ирий :wink:

Ирий в живую пощупать не удалось :(
в Хорте не ппонравилось отсутствие снежной юбки(смотрелась пару лет назад, млжет сегодня что и изьенили :? )
зато очень понравились внешние карманы на Хорте, то что доктор прописал :) (хочу именно такие-выше талии)
вообщем пока в поиске :roll:

Дело в том, что пуховка Волин предназначена для горных походов, альпинизма, страховки на зимних восхождениях. Это теплый пуховик с минимально вододержащей внейшней тканью (1000 мм), такой пуховик и не должен "держать" воду. Используются минимально тонкие пуходержащие ткани для минимизации веса, вобщем Волин - техническая вещь. Еще хочу отметить очень приятный к телу внутренний материал, одеваешь пуховик и снимать не хочется :)

Хорт - более городская пуховка, внешняя ткань специально сделана под хб, невтачной капюшон, мембрана

Ирий - это вообще пуховый спальник, может быть имелся ввиду Ирик, сейчас появилась модель Ирик 2, которую я приобрел для себя и сейчас активно тестирую, не всем доволен, но в целом хороший пуховик.

Посты: 569

СообщениеПн фев 13, 2012 12:45 

ДмитрийЧ писал(а):А у кого есть опыт ношения пуховиков Rab? как они себя зарекомендовали? Rab - птица редкая в наших краях, но фирма известная и именитая. Стоит ли присматриваться к такому пуховику?

у меня Раб ксенон. Не пух - прималофт, но качество радует - 5 из 5. Продумано все до мельчайших деталей: резинки, воротник, капюшон - все на высоте. Я себе брал на размер больше - по акции - но понял, что угадал.
В штатах они на порядок дешевле аналогичных фирм. Удивительно почему? (может что-то и не так)
Недостатком многих зимних курточек, считаю, "короткие")) зады. Это сильно ощутимо при сильных морозах и ветрах. Вроде как у Монтане - в этом плане есть продвижения.

СообщениеПн фев 13, 2012 14:07 

rio144 писал(а):В штатах они на порядок дешевле аналогичных фирм.

На порядок дешевле, т.е. 30 баксов?

СообщениеПн фев 13, 2012 23:09 

аконд писал(а):
rio144 писал(а):В штатах они на порядок дешевле аналогичных фирм.

На порядок дешевле, т.е. 30 баксов?

http://www.backcountry.com/rab-fusion-softshell-jacket-mens
http://www.backcountry.com/rab-latok-alpine-jacket-mens-rab0015
к примеру евент по такой цене - что с ним не так?
хотя пух сейчас - таки да!)

СообщениеВт фев 14, 2012 10:21 

Avari писал(а):Ирий - это вообще пуховый спальник, может быть имелся ввиду Ирик,
да ошибся имелся ввиду Ирик :roll:
Avari писал(а):сейчас появилась модель Ирик 2, которую я приобрел для себя и сейчас активно тестирую, не всем доволен, но в целом хороший пуховик.
а можно вот с ентого места и по подробней
:roll:

СообщениеВт фев 14, 2012 12:21 

50% скидка и на порядок это всё-таки разные вещи.
А то что скидка такая большая, так это на неходовые размеры/цвета.
Обычная практика. Да ещё в конце сезона.
На ховой размер такую скидку никто не даст.

СообщениеВт фев 14, 2012 14:18 

Тут можно с вами не согласиться)))
Найдите еще такого производителя с материалом евент в такой цене(((, даже в единичных екземплярах.
Для евента я не думаю, что это конец сезона.
А для женщин даже не в единичных вариантах:
http://www.backcountry.com/stoic-event-stash-shell-womens

Как для рабовских пуховых курток - можно рискнуть и брать на размер больше ( но конечно выбор за вами. Я брал себе на размер больше - ххл и она подходила даже людям с л размером, виной тому удачный пошив и продуманная резинка вокруг талии, рукавов и воротника).
Кстати у монтане - та же ситуация с размерами, как по мне, и там на необходимо брать на размер больше ( поправьте, если ошибаюсь)

Посты: 290

СообщениеСр фев 15, 2012 18:54 

взял себе на geartrade - http://www.eddiebauer.com/catalog/product.jsp?ensembleId=37542&se=1

за 63 бакса новый.
Т.к. смысла в полноценной пуховке не нашел - слишком специализированная и узконаправленная весчь...
Если не ходили в настоящем пухе раньше - советую не спешить покупать для города слишком пуховую пуховку:) Настоящий пух нехило греет оказывается.
Я в этом давнсвитере при хотьбе запариваюсь, даже когда под низом только термуха, а на улице минус 15-20. Капюшон мне не нужен, если надо - одену сверху мембрану или ветровку.
Да, снизу иногда задувает, но не мерзнешь при этом.
Хотел универсальную пуховку на все времена года - получил ее недорого.

СообщениеСр фев 15, 2012 19:42 

Archi писал(а):
Avari писал(а):Ирий - это вообще пуховый спальник, может быть имелся ввиду Ирик,
да ошибся имелся ввиду Ирик :roll:
Avari писал(а):сейчас появилась модель Ирик 2, которую я приобрел для себя и сейчас активно тестирую, не всем доволен, но в целом хороший пуховик.
а можно вот с ентого места и по подробней
:roll:

Да вот, отходил всю зиму в Смаге http://bizon.com.ua/product_info.php/products_id/402856. Это даже не пуховик, а скорее пуховый свитер. Модель конечно неплохая, внутри пертекс, очень приятен к телу, от жетской эксплуатации за пару сезонов потеряла вид. Поэтому решил купить другую модель. Выбор пал На Ирик-2 (http://bizon.com.ua/product_info.php/products_id/407265). Что могу сказать по пуховке:
- во первых дорого, 4300 грн
- но для тех, кто ценит хорошие вещи тут есть за что платить. Мембрана Amaterace 20 на 20 тысяч, бесшовная сварка пуховых пакетов, куча карманов и регулировок, качественный , качественный белый гусиный пух 680fp
- не понравился материал в карманах, это такой влаговпитывающий и немного шершавый к коже, применяется на многих куртках
- очень удобный внешний теплый карман в районе груди, для мобильного например
- в пуховке при нынешних морозах, около -15, однозначно теплее чем в Смаге, сегодня на улице минус 10, одел пуховику на тонкую шерстяную футболку, не замерз
- внутренние манжеты сделаны из лайкры, удобно, но иногда мешает снять, тк манжет путается с часами

Резюме: пуховкой в целом доволен, переделки в правильном направлении, но мелкие недостатки есть

СообщениеСр фев 15, 2012 20:02 

Avari писал(а):... внутри пертекс, очень приятен к телу, ...

:shock:
Вы её на голое тело носите?

СообщениеСр фев 15, 2012 20:30 

Матвий писал(а):
Avari писал(а):... внутри пертекс, очень приятен к телу, ...

:shock:
Вы её на голое тело носите?

Иногда ношу и на футболку, и когда одеваешь, рукой все равно чувствуется ткань.
Самая приятная на ощупь из семейства тканей пертекс это Pertex Microlight, за счет очень тонкой нити плетения.

СообщениеСб мар 03, 2012 09:55 

Подскажите по пуховкам МАРМОТ-сколько в них пуха?На официальном сайте нет данных,менеджеры магазинов не знают..Военная тайна?))Хотя бы по свитеру зюйс жакет.Интересует вес пуха в модели.Или дайте ссылку.Спасибо!

Посты: 758

СообщениеСб мар 03, 2012 13:24 

Гость писал(а):Подскажите по пуховкам МАРМОТ-сколько в них пуха?На официальном сайте нет данных,менеджеры магазинов не знают..Военная тайна?))Хотя бы по свитеру зюйс жакет.Интересует вес пуха в модели.Или дайте ссылку.Спасибо!

Если Вы о "Zeus Jacket", то там 100 грамм в размере М - вычитал в коментах к куртке, вроде как офответ Мармота :roll:

Посты: 276

СообщениеПт июн 22, 2012 13:27 

відразу напишу, що форум переглядав. якщо потрібно перенести тему, підскажіть, так і зроблю. дякую
по темі. шукаю на зиму куртку як для міста, так і для поїздок. пухову.
подобається типу Montane North Star.

зараз ще трапляються розпродажі. хочеть трохи зекономити.
розмір Л.
якщо знаєте, щось подібне по адекватних цінах, дайте знати будь-ласка.

Посты: 1049

СообщениеПт июн 22, 2012 13:37 

2demitrij
Outdoor Research Maestro
http://www.amazon.com/gp/product/images/B005CTH822/ref=dp_colori_2?ie=UTF8&color_name=3&img=0&s=apparel

http://www.departmentofgoods.com/outdoor-research-maestro-down-jacket-mens
$162.48

Посты: 1011

СообщениеПт июн 22, 2012 14:10 

demitrij
якщо для міста і вага не критична, то мені подобається Marmot Shadow Jacket. Достатньо теплий навіть для таких морозів, як були минулої зими. Завдяки мембрані реально не боїться мокрого снігу\дощу.
Купував на Geartrade.com в ідеальному стані за 110 баксів.

Для використання в поході малопридатний через великий об"єм.

Посты: 276

СообщениеПт июн 22, 2012 16:33 

Marmot нереально важка :)
Maestro як варіант, але якось виглядає не дуже.
дякую, що написали. буду ще шукати.

Посты: 181

СообщениеЧт авг 30, 2012 12:01 

Приглянулся пуховик GoLite (http://www.campsaver.com/bitterroot-850-down-jacket-women-s?avad=397_b31cced7). Особенно понравился вес и складываемость в размер "яблока". Хочу для гор (летом - Кавказ, осень, зима - Крым, Карпаты).
Может кто-то носит пуховик этой фирмы, то хотелось бы услышать отзывы, или кто-то встречал в нете тест/обзор!?

Посты: 678

СообщениеЧт авг 30, 2012 12:26 

По материалам и пуху куртка супер. еще глянь на Стоик, фирма хорошая (три вещи есть этой фирмы) и скидки бывают суперовые

СообщениеЧт авг 30, 2012 13:55 

Натали писал(а):Приглянулся пуховик GoLite (http://www.campsaver.com/bitterroot-850-down-jacket-women-s?avad=397_b31cced7). Особенно понравился вес и складываемость в размер "яблока". Хочу для гор (летом - Кавказ, осень, зима - Крым, Карпаты).
Может кто-то носит пуховик этой фирмы, то хотелось бы услышать отзывы, или кто-то встречал в нете тест/обзор!?

Это в принципе пуховый свитер, а по ссылке еще и размер Л-ка остался,
по аватарке не скажешь, что Вам такой подойдет )))

СообщениеЧт авг 30, 2012 15:00 

OOOMAX писал(а):По материалам и пуху куртка супер. еще глянь на Стоик, фирма хорошая (три вещи есть этой фирмы) и скидки бывают суперовые

А можно ссылку, а то не совсем понимаю "Стоик" :oops:

СообщениеЧт авг 30, 2012 15:13 

perseyfs писал(а):
Натали писал(а):Приглянулся пуховик GoLite (http://www.campsaver.com/bitterroot-850-down-jacket-women-s?avad=397_b31cced7). Особенно понравился вес и складываемость в размер "яблока". Хочу для гор (летом - Кавказ, осень, зима - Крым, Карпаты).

Это в принципе пуховый свитер, а по ссылке еще и размер Л-ка остался,
по аватарке не скажешь, что Вам такой подойдет )))

А что с аваторкой :shock: ?
Просто облегчаю гардероб. Пока до -10 и без пуховика обходилась, но запросы все выше подняться в горы растут.
Ссылка взята с первого попавшего сайта и думаю, что нужный размер найти не проблема. :D

СообщениеЧт авг 30, 2012 16:20 

С аватаркой все отлично, просто по виду, Л-ка великовата будет. Насчет других размеров и сайтов. Эта модель прошлых сезонов, весной Гоулайт коренным образом обновил свой гардероб и прошлые модели распродавались с 50 проц. скидкой. За пол года в остатках в основном остались не ходовые размеры.
Вам нужно определиться, нужен ли вам пуховый свитер, или приоритетней одевание сверху, также насколько длинной пуховка должна быть ( моя девушка , к примеру и я ее в этом поддерживаю, предпочитает чтобы 5-я точка была прикрыта) цена и прочее.

Посты: 233

СообщениеПн сен 03, 2012 12:04 

подскажите толковый мужской пуховой свитер. ну и цена чтобы дешевая была. все что не нахожу сейчас стоит в районе 100 долл там + сколько то доставка. может есть что дешевле по скидкам из пуха? по идее размер у меня Л или ХЛ- 184см роста. а такие размеры обычно редко остаются в стоке

или подскажите хотя бы толковую модель, а я уж сам поищу ) а то у меня глаза разбегаются от выбора. остановиться на чем то не могу

Посты: 2559

СообщениеПн сен 03, 2012 12:42 

slava_xarkov писал(а):подскажите толковый мужской пуховой свитер. ну и цена чтобы дешевая была. все что не нахожу сейчас стоит в районе 100 долл там + сколько то доставка. может есть что дешевле по скидкам из пуха? по идее размер у меня Л или ХЛ- 184см роста. а такие размеры обычно редко остаются в стоке

или подскажите хотя бы толковую модель, а я уж сам поищу ) а то у меня глаза разбегаются от выбора. остановиться на чем то не могу

Толковый дешевый свитер, тут уже приходится выбирать, или дешевый, или толковый :D

СообщениеПн сен 03, 2012 12:49 

marshebrum писал(а):Толковый дешевый свитер, тут уже приходится выбирать, или дешевый, или толковый :D

да ладно, что вы к словампридираетесь ) сейчас скидки и где то они могут быть меньше, а где то больше... так что толковый дешевый пуховый свитер из прошлых сезонов вполне существует) даже если я его не вижу )

СообщениеПн сен 03, 2012 12:57 

slava_xarkov писал(а):
marshebrum писал(а):Толковый дешевый свитер, тут уже приходится выбирать, или дешевый, или толковый :D

да ладно, что вы к словампридираетесь ) сейчас скидки и где то они могут быть меньше, а где то больше... так что толковый дешевый пуховый свитер из прошлых сезонов вполне существует) даже если я его не вижу )

Существовать то существует, но вот найти сложновато, надо знать магазины, где постоянные распродажи и скидки, к тому же когда есть хорошая скидка, то, как правило, эту вещь быстро разбирают.
Последний раз редактировалось marshebrum Пн сен 03, 2012 13:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн сен 03, 2012 13:13 

Нашел я толковые дешевые пуховки, есть все размеры:
1) Пух 650ФП: http://www.cabelas.com/product/Bargain-Cave/Mens-Casual-Clothing/Insulated-Outerwear|/pc/105591780/c/105697980/sc/105708780/Cabelas-Static-Peak-650-Down-Jacket-150-Regular/1224213.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fbargain-cave-mens-casual-clothing-insulated-outerwear%2F_%2FN-1102731%2B10000049%2B4294769750%2FNe-10000049%2FNs-CATEGORY_SEQ_105708780%3FWTz_l%3DSBC%253BBRprd1224213%26WTz_st%3DGuidedNav%26WTz_stype%3DGNU

2) Пух 750ФП: http://www.cabelas.com/product/Bargain-Cave/Mens-Casual-Clothing/Insulated-Outerwear|/pc/105591780/c/105697980/sc/105708780/Cabelas-Superlight-750-Down-Jacket-150-Regular/944920.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fbargain-cave-mens-casual-clothing-insulated-outerwear%2F_%2FN-1102731%2B10000049%2B4294769750%2FNe-10000049%2FNs-CATEGORY_SEQ_105708780%3FWTz_l%3DSBC%253BBRprd1224213%26WTz_st%3DGuidedNav%26WTz_stype%3DGNU&WTz_l=SBC%3BBRprd1224213%3Bcat105708780

3) Пух 800ФП: http://www.cabelas.com/product/Bargain-Cave/Mens-Casual-Clothing/Insulated-Outerwear|/pc/105591780/c/105697980/sc/105708780/Cabelas-Superlight-800-Down-Jacket-150-Regular/1214789.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fbargain-cave-mens-casual-clothing-insulated-outerwear%2F_%2FN-1102731%2B10000049%2B4294769750%2FNe-10000049%2FNs-CATEGORY_SEQ_105708780%3FWTz_l%3DSBC%253BBRprd1224213%26WTz_st%3DGuidedNav%26WTz_stype%3DGNU&WTz_l=SBC%3BBRprd1224213%3Bcat105708780

Чем выше ФП у пуха, тем он лучше.

СообщениеПн сен 03, 2012 13:37 

спасибо большое )

СообщениеПн сен 03, 2012 13:42 

slava_xarkov писал(а):спасибо большое )

Да не за что, как-то забыл про Кабелас, у них часто бывают скидки и качество продукции нормальное, когда купите, отпишитесь, будет интересно услышать ваш отзыв.

СообщениеПн сен 03, 2012 13:43 

я вот смотрю на размеры пока- смущает что при моем размере груди-талии получается что рукав совсем короткий ( хз. надо бы подумать еще

СообщениеПн сен 03, 2012 13:57 

slava_xarkov писал(а):я вот смотрю на размеры пока- смущает что при моем размере груди-талии получается что рукав совсем короткий ( хз. надо бы подумать еще

У них есть два варианта: tall и regular,
Men's Tall:
Extra 2" added to body and 1 1/2" sleeve length.

Может этот вариант подойдет.

Посты: 390

СообщениеПн сен 03, 2012 14:09 

Раз на то пошло - вот еще пару ссылок (недавно выбирал себе, это понравилось):
http://www.sierratradingpost.com/outdoor-research-transcendent-down-jacket-650-plus--fill-power-for-men~p~2409d/ свитер OR
и
http://www.campsaver.com/arete-jacket-men-s?gdftrk=gdfV21815_a_7c182_a_7c773_a_7crab0061 куртка Rab

СообщениеПн сен 03, 2012 17:54 

А почему на многих свитерах строчка такая частая (но не на всех)? Всегда считал, что для пуховки оптимально сантиметров 15 между швами - и пух все же не сильно сбивается, и есть возможность ему распушиться, плюс строчки веса добавляют как-никак.

СообщениеПн сен 03, 2012 18:58 

Сергей-К писал(а):А почему на многих свитерах строчка такая частая (но не на всех)? Всегда считал, что для пуховки оптимально сантиметров 15 между швами - и пух все же не сильно сбивается, и есть возможность ему распушиться, плюс строчки веса добавляют как-никак.

По поводу веса, вот пуховка от Сиверы Бехтере 2.0: http://sivera.ru/catalog/mens_t2/down/471/

Изображение
Весит 230г, хотя строчка частая.

СообщениеПн сен 03, 2012 19:05 

MHW Ghost Whisperer Down Jacket:

Изображение
Вес: 198г

Patagonia Ultralight Down Jacket:

Изображение
Вес: 240г.

СообщениеПн сен 03, 2012 22:26 

Все пуховки хараши))), но вот вопрос - а стоит ли их брать без капюшона? Не раз сталкивался с холодным ветром, когда именно эта часть была очень важна.
К тому же, он работает как дополнительный утеплитель во время сна или на привале. Без капюшона, считаю, на ветер выброшенные деньги.

СообщениеВт сен 04, 2012 00:41 

Если капюшон в свитере, то отсегивающийся - ИМХО, конечно же. Просто лично для меня жутко неудобны вещи для поддевания, имеющие капюшон. Так что я предпочитаю капюшон в верхней одежде, но не свитере.

СообщениеВт сен 04, 2012 08:03 

Возможно, частая строчка обусловлена тем, что такая конструкция позволяет равномерно распределить пух по пакетам при небольшом количестве этого самого пуха. Ведь перед пуховым свитером не стоит задача дать максимальное количество пуха. Это же не полноценный пуховик для очень низких температур. И отсутствие капюшона тут вовсе не критично.

СообщениеВт сен 04, 2012 09:47 

Линди писал(а):Возможно, частая строчка обусловлена тем, что такая конструкция позволяет равномерно распределить пух по пакетам при небольшом количестве этого самого пуха. Ведь перед пуховым свитером не стоит задача дать максимальное количество пуха. Это же не полноценный пуховик для очень низких температур. И отсутствие капюшона тут вовсе не критично.

+1, скорее всего так и есть, ведь в основном такие свитера очень легкие, там пуха грамм 80-100, есть также варианты с капюшоном:
Patagonia Ultralight Down Hooded Sweatshirt - Men's

Изображение
283g

Mountain Hardwear Ghost Whisperer Hooded Down Jacket - Men's

Изображение
198g

Western Mountaineering Flash Down Jacket - Men's

Изображение
255g

Rab Microlight Alpine Jacket

Изображение
345g

Cumulus Incredilite

Изображение
340g

И т.д. и т.п. :D

СообщениеВт сен 04, 2012 12:47 

а у кого есть опыт рассматривания-ношения Marmot Zeus Down Jacket?

смотрел себе пуховой свитер, чтобы можно было одеть под куртку и они где то в районе 300грамм, а вес этой то ли куртки толи свитера на оффиц сайте 419 грамм.

не получится ли так что не смогу одеть под свои обычные куртки?

СообщениеВт сен 04, 2012 13:06 

420г если ткани лайтовые и вес нагнали увеличением пуха, будет тяжко одеть этот пузырь под другую одежку.

СообщениеВт сен 04, 2012 13:13 

Main Material: 100% Polyester DWR Bantam Ripstop 1.1 oz/yd
Lining Material: 100% Polyester DWR 1.8 oz/yd
Insulation Material: 800 Fill Goose Down

хотя с др стороны пух же ужимается... значит в куртку то я в влезу... но куртка "надуется". правильно думаю? ну будет выглядеть не шибко красиво, так и фиг с ним- абы тепло было

просто за эту же цену продают свитера с 300 граммами общего веса. и пух там обычно 650. вот и решил купить за те же деньги более теплую вещь

СообщениеВт сен 04, 2012 13:39 

Если пух ужимается, то толку от него... Пуховые вещи лучше брать так, чтобы они были достаточно свободными, по крайней мере не ужатыми сильно.
Еще они влаги бояться, точнее свитер греет сильно слабее, если натянет в себя пота. В этом плане синтетика практичнее будет, хотя и тяжелее изначально при прочих равных.

СообщениеВт сен 04, 2012 13:55 

Тогда лучше взять синтетический свитер:
Patagonia Nano Puff Insulated Jacket - Men's

Изображение
334g

Mountain Hardwear Zonal Insulated Jacket - Men's

Изображение
425g

СообщениеВт сен 04, 2012 13:57 

все равно будет тепло, даже если и сдавится, правда не так как свободный.
у меня курточка на 300г общего веса пух фп800, по рвех нее на размер больше, чем мне надо, одевается из прималофта с капюшоном.
теплынь - как в Африке. Но это городской набор, когда знаю, что прийдеться долго стоять на одном месте.
мне в Карпаты на зиму хватет как основоного теплового слоя только 300г пуховичка (понятно + штормовка по верху с учетом не зажимать пух)

СообщениеВт сен 04, 2012 15:01 

КВН писал(а):420г если ткани лайтовые и вес нагнали увеличением пуха, будет тяжко одеть этот пузырь под другую одежку.

Пуха в ней 100 грамм.
"Пузырь" не получается :cry: :D
Пуховка для фанатов Мармота
slava_xarkov, присмотритесь к http://www.montbell.us/products/disp.php?p_id=2301359 Сменив пару пуховых свитеров, именно этим остался очень доволен. (брал за 75$)
Про намокание не слушайте. Нужно просто иметь голову на плечах.

СообщениеВт сен 04, 2012 15:20 

Hawk писал(а):http://www.montbell.us/products/disp.php?p_id=2301359 Сменив пару пуховых свитеров, именно этим остался очень доволен.

за такую цену я бы парочку взял ) но к сожалению сейчас только с капюшоном осталисьпохоже и с ценой от 120 долл. а это многовато уже как то мне кажется... (

смотря на видео на мармотовскую пуховку не могу сказать что она прям отак большая и толстая... думаю под большую ветровку налезет точно ) и дождевики есть большие ) пока остановился на ней- дешевая и по идее довольно много пуха

СообщениеВт сен 04, 2012 15:26 

Пуха в Zeusе МАЛО, а весит она МНОГО :wink:

СообщениеВт сен 04, 2012 15:42 

а как вы определили что его мало?

просто у меня есть пуховка их - Guides Down Sweater и я ориентировался по ней чтобы понять насколько она толстая может быть

Guides Down Hoody
Weight:
1 lbs 7.2 oz / 657.7 g
Main Material:
100% Polyester Ripstop DWR 1.6 oz/yd
Lining Material:
100% Polyester Embossed WR 1.8 oz/yd
Insulation Material:
650 Fill Goose Down

Guides Down Sweater
Weight:
1 lbs 4.8 oz / 589.7 g
Main Material:
100% Polyester Ripstop DWR 1.6 oz/yd
Lining Material:
100% Polyester Embossed WR 1.3 oz/yd
Insulation Material:
650 Fill Goose Down

Zeus Jacket
Weight:
14.8 oz / 419.6 g
Main Material:
100% Polyester DWR Bantam Ripstop 1.1 oz/yd
Lining Material:
100% Polyester DWR 1.8 oz/yd
Insulation Material:
800 Fill Goose Down

и вот как то сравнивая "на глаз" эти фифры я понял что она не тонкая должна быть... хз в общем. может где в магазинах у нас найду ее посмотреть сегодня

пс а сколько "обычно" идет ткани на верх куртки? зная плотности верха и подкладки же можно как то подсчитать вес пуха

СообщениеВт сен 04, 2012 16:03 

slava_xarkov писал(а):и вот как то сравнивая "на глаз" эти фифры я понял что она не тонкая должна быть... хз в общем. может где в магазинах у нас найду ее посмотреть сегодня

Изображение
Последний раз редактировалось marshebrum Вт сен 04, 2012 16:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт сен 04, 2012 16:05 

slava_xarkov писал(а):а как вы определили что его мало?

http://marmot.com/products/zeus_jacket_7202_?page=1
14 oz is the total weight of the Zeus jacket. It has 100g of 800 Fill power down.

Соотношение веса 800 го пуха к весу изделия говорит, что это....

slava_xarkov писал(а):просто у меня есть пуховка их - Guides Down Sweater и я ориентировался по ней чтобы понять насколько она толстая может быть

У жены был Guides Down Sweater, а сыну покупал Zeus, поэтому имел возможность сравнить. Zeus в 2 раза "тоньше".
Впрочем, если Вы настроились брать этот свитер, то разубеждать Вас, что "Россия родина слонов" я не буду :D

СообщениеВт сен 04, 2012 16:32 

о! простомотрел я значит такую инфу ) спасибо

я не то чтобы настроен. просто есть пуховые свитера с 300 грамм веса и 650 пухом. а тут и веса побольше(хотя получается пуха приблизительно столько же), но пух 800, а не 650. да и то что продается как "свитер" выглядит ну совсем уж тоненько. а тут вроде бы с натяжкой на куртку потянет... я просто же не куртку ищу, а именно свитер. да и денег стоит 90 долл. мотблан как я писал сейчас от 120 долл с не сильно хорошими цветами...

я скорее по выбору смотрю. не фанат мармота уж ни в одном глазу ) просто хорошая контора. но пока альтернатив не вижу со схожими параметрами

Посты: 205

СообщениеВт сен 04, 2012 20:58 

Мерил Guides Down Hoody в эту субботу. Субъективные ощущения -приятно на ощупь, качественно, но "тоненькое" :? Хз насколько оно теплое, но походив по магазину ~15 мин - "жарко" не стало. Может это такая волшебная терморегуляция?

СообщениеСр сен 05, 2012 09:30 

нашел я все таки у нас в городе мармот зеус. и вспомнил что на некоторых пуховках пишут jacket, а на некоторых sweater. то есть куртка и свитер. так вот хоть на зеусе и пишут что это куртка, но ощущения все таки свитера конечно... под ветровку-мембрану такая залезет запросто.

мерял также монтановскую куртку на прималофте- в ней сразу стало жарко. в зеусе не стало сразу жарко. может в самом деле как пишут выше- хорошая терморегуляция... хз... но ощущения как описал

в обще надо думать еще... выбор как то совсем неоднозначен на сегодняшний день

СообщениеСр сен 05, 2012 10:02 

slava_xarkov писал(а):нашел я все таки у нас в городе мармот зеус. и вспомнил что на некоторых пуховках пишут jacket, а на некоторых sweater. то есть куртка и свитер. так вот хоть на зеусе и пишут что это куртка, но ощущения все таки свитера конечно... под ветровку-мембрану такая залезет запросто.

мерял также монтановскую куртку на прималофте- в ней сразу стало жарко. в зеусе не стало сразу жарко. может в самом деле как пишут выше- хорошая терморегуляция... хз... но ощущения как описал

в обще надо думать еще... выбор как то совсем неоднозначен на сегодняшний день

В наших карпатских влажных условиях лучше синтетика :D

СообщениеСр сен 05, 2012 12:17 

Mountain Hardwear Men's Hooded Compressor Jacket?
100гр утепления Thermic Micro, но тонкий верх

http://www.altrec.com/mountain-hardwear/mens-hooded-compressor-jacket-122647?sku_id=1458119&cm_mmc=Mercent-_-NexTag-_-Mountain%20Hardwear-_-122647-1458119&mr:referralID=6726037d-f740-11e1-97b3-001b2166becc#sizingchart

нашел даже получше вроде бы как - софтшел сверху + 120грамм утепления Thermic Micro
http://www.sierratradingpost.com/mountain-hardwear-felix-jacket-insulated-for-men~p~4488g/?filterString=s~men-insulated%2F&colorFamily=01

кто то видел такое? читал о них что то?

СообщениеЧт сен 06, 2012 08:58 

Ищу куртку на городскую зиму.. |#smile12|
Не сильно разбираюсь в предмете поиска и сейчас подумываю о пуховом свитере за адекватную цену.
Сначала подумал о http://www.eddiebauer.com/catalog/product.jsp?ensembleId=37542&se=1

а еще нашел у нас http://www.bizon.com.ua/product_info.php/cPath/433_435/products_id/406652

Что скажете?

СообщениеЧт сен 06, 2012 09:36 

Ну то что в Бизоне- не сильно похоже на свитер. На мой взгляд это куртка. А пуховый свитер для носки в городе... Ну не знаю, я бы не стала этого делать. Не те там ткани чтобы таскать его ежедневно в общественном транспорте. Хотя, может у спецов вэтом вопросе другое мнение. А куртку для города разбирали несколькими страницами ранее

СообщениеЧт сен 06, 2012 10:43 

jm2102 писал(а):Ищу куртку на городскую зиму.. |#smile12|
Не сильно разбираюсь в предмете поиска и сейчас подумываю о пуховом свитере за адекватную цену.
Сначала подумал о http://www.eddiebauer.com/catalog/product.jsp?ensembleId=37542&se=1

а еще нашел у нас http://www.bizon.com.ua/product_info.php/cPath/433_435/products_id/406652

Что скажете?

Я бы на зиму себе взял бы такую: http://ex.com.ua/product/flux-jacket-8303/

Посты: 157

СообщениеЧт сен 06, 2012 10:51 

marshebrum писал(а):
jm2102 писал(а):Ищу куртку на городскую зиму.. |#smile12|

Что скажете?

Я бы на зиму себе взял бы такую: http://ex.com.ua/product/flux-jacket-8303/

А не мало ли будет? У меня Montane North Star, при -10 уже холодновато, приходится мноо вещей поддевать. Хотя если на ту недельку, когда будет -20 одевать что-то другое - то норм

СообщениеЧт сен 06, 2012 11:14 

Линди писал(а):А куртку для города разбирали несколькими страницами ранее

Дело в том что именно куртку я не хочу, так как она с большим капюшоном, что в городе мне не очень то и нужно.

marshebrum писал(а):Я бы на зиму себе взял бы такую: http://ex.com.ua/product/flux-jacket-8303/

А вот эта куртка хороша, капюшом не большой и компактный вродь. Но меня что-то смущает, кажется что будет холодно при -20 ..

СообщениеЧт сен 06, 2012 11:21 

jm2102 писал(а):
Линди писал(а):А куртку для города разбирали несколькими страницами ранее

Дело в том что именно куртку я не хочу, так как она с большим капюшоном, что в городе мне не очень то и нужно.

marshebrum писал(а):Я бы на зиму себе взял бы такую: http://ex.com.ua/product/flux-jacket-8303/

А вот эта куртка хороша, капюшом не большой и компактный вродь. Но меня что-то смущает, кажется что будет холодно при -20 ..

отличие между курткой и свитером не только и не столько в капюшоне(ведь в куртке он может быть съёмным, а может вообще не быть), сколько количеством пуха, плотностью тканей, швами. Как правило свитер сделан из очень лёгких и довольно тонких тканей для облегчения веса, ведь он редко носится в качестве верхнего слоя. Обычно на него сверху ещё одевают куртку, например из мембраны, для защиты от дождя, ветра, механических повреждений. Швы в свитере как правило сквозные, что не очень хорошо если она используется как верхний слой - будет холодновато. Да и пуха в свитере поменьше чем в полноценной куртке и явно при минус 20 Вы в ней не сможете ходить. Если я ошибаюсь, пусть опытные меня поправят

СообщениеЧт сен 06, 2012 11:56 

Если куртка берется одна на все случаи жизни, то, на мой взгляд, синтетика лучше. Пух в городе - это скорее под какие-то определенные задачи - типа длительные неспешные прогулки в парке (с ребенком или может собакой или просто есть любители погулять), может быть кому-то надо по работе на морозе постоять, для зимней рыбалки, думаю, хорошо подойдет в сухую морозную погоду. Для более активного ритма синтетика удобнее.
Если в пуховой куртке активно поработать в относительно теплом помещении (а иногда надо - то заходишь в тепло, то выходишь на улицу, а каждый раз снимать/одевать куртку неудобно), то она натягивает влагу и становится не такой теплой. Если носить куртку на футболку, то это ощутимо - когда в локтях становится прохладно.

СообщениеЧт сен 06, 2012 13:04 

Ну не то чтобы на все случаи. В горы зимой я пока что не собираюсь, больше для городской зимы и не длительных прогулок по лесу.
Чтобы была не длинная, не сильно объемная, без(или с отстегивающимся) капюшоном, но при этом довольно теплая. Могу и поддеть флиску или т.п., но не чтобы 5 вещей.
Ну и цена чтобы адекватная, ясное дело.
Может есть что посоветовать, был бы благодарен

СообщениеЧт сен 06, 2012 14:55 

jm2102 писал(а):...Чтобы была... не сильно объемная... , но при этом довольно теплая.

2 взаимоисключающие вещи для пуховки. Пух - это ВСЕГДА объемно, особенно если пуховка теплая.
На рынке полно тонюсеньких пуховок, но на самом деле ОЧЕНЬ многие страны имеют климат СИЛЬНО помягче нашего. Сам так же купился - купил жене пуховик, точнее жена выбирала по фасону, а я смотрел на материалы. Но недосмотрел, что пуха там мало. Смутили еще отзывы, что вещь теплая, для суровых Чикагских зим. Не обратил я внимание на то, что Чикаго чуть южнее нашего Крыма.
В общем теперь она имеет симпатичное и легусенькое осенее пальтишко. В принципе носит, не выбросили, но и носит далеко не зимой.
Если надо, чтобы было не объемно, но в то же время умеренно тепло (а я так понял, что именно такая задача ставится), то это синтетика. Иногда встречаются довольно интересные предложения на тинсулейте. По соотношению цена/качество я считаю этот материал очень удачным. Прималофты всякие это, конечно, круто, но совсем за другие деньги часто.
Еще в куртке надо смотреть на рукава. Бывает, что в самой куртке утеплителя предостаточно, но рукава при этом холодные. И если в теле можно еще жилеткой утеплиться, то в рукавах нет. А одевать толстые свитера/полары, во первых, не очень удобно, во вторых, в тело уже жарко может быть.

СообщениеЧт сен 06, 2012 15:00 

я вот стопонулся на двух моделях. правда они как бы разные...
в общем

Outdoor Research Chaos
133гр прималофта еко в теле, 100 в рукавах и 60 в капюшоне. верх просто какой то виндстопер. весит 700 с чем то грамм
http://www.departmentofgoods.com/outdoor-research-chaos-insulated-jacket-mens

маунтейн хардвиар Felix. пишут только что 100гр термал микро. но почитав что бывает "забывают" в рукава положить я задумался... сколько не искал что то по этой куртке- нигде не нашел ничего. но из плюсов- верх софтшел. значит дождь держать будет. хотя с др стороны- зимой то не дождь, а снег... а его почти все держит (
вес чуть больше 1кг. но сверху софтшел, тоже думаю дает какое то утепление... и не такая "раздутая"
http://www.mountaingear.com/webstore/Clothing/Jackets/Mountain-Hardwear/Felix-Jacket-Men-s/_/R-228284.htm

в общем в раздумьях я крепких ( выбирал пуховку, а в итоге остановился на синтетике )

СообщениеЧт сен 06, 2012 15:19 

http://www.cabelas.com/product/Clothing/Mens-Casual-Clothing/Mens-Outerwear/Mens-Insulated-Outerwear|/pc/104797080/c/104746680/sc/105548580/i/104172480/Cabelas-Teewinot-PrimaLoft174-Systems-Jacket-150-Regular/1214721.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fclothing-mens-casual-clothing-mens-outerwear-mens-insulated-outerwear%2F_%2FN-1102393%2FNs-CATEGORY_SEQ_104172480%3FWTz_l%3DSBC%253BMMcat104797080%253Bcat105548580
Вот свитер неплохой
http://www.cabelas.com/product/Clothing/Mens-Casual-Clothing/Mens-Outerwear/Mens-Insulated-Outerwear|/pc/104797080/c/104746680/sc/105548580/i/104172480/Caribou-Creek-Logan-Ski-Jacket/1095563.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fclothing-mens-casual-clothing-mens-outerwear-mens-insulated-outerwear%2F_%2FN-1102393%2FNs-CATEGORY_SEQ_104172480%3FWTz_l%3DSBC%253BMMcat104797080%253Bcat105548580
Вот курточка - 200 гр утеплителя в теле и 150 в рукавах.

СообщениеЧт сен 06, 2012 15:32 

Спасибо!
о, наконец толковые модельки) Выглядят ничего так.
Вот только я чайник в заказах за бугром:(.. Да и какой размер заказывать не померяв, тоже вопрос..

СообщениеЧт сен 06, 2012 15:37 

У второй курточки, правда, не указан утеплитель. Думаю, что там что-то типа холофайбера. Указано так же, что есть какая-никакая, но влагозащита. В общем это не что-то сверх такое, но это первое, что попалось на глаза и цена в принципе более менее.

СообщениеЧт сен 06, 2012 15:54 

Из категории не дорого и сердито есть вот эти курточки
Но это пуховки с присущими пуху достоинствами и недостатками. Теплые куртки те очень объемные. Правда, действительно теплые. Вид не слишком кондовый, но и не чисто для леса - вполне себе нормально и в горорде смотрится такая курточка. Из толпы выделяется разве что объемом.

Посты: 205

СообщениеЧт сен 06, 2012 17:50 

А я вот на такое смотрю: http://www.northwall.com.ua/index.php?productID=2481 тоже в основном для города, но с так чтобы с запасом для непродолжительных выездов в горы/на природу с семьей. Что скажете, господа? не перебор?

Кстати, на фото и вживую - оказалось две разные вещи. Если говорить иносказательно, то на фото она как чучело, а вживую - здоровый пушной зверь - с холеной блестящей шкурой, мягкий, эластичный, в общем качественный.
Последний раз редактировалось Скиф Чт сен 06, 2012 19:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт сен 06, 2012 18:57 

А что скажете по поводу http://commandor.com/uk/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=70&category_id=10, а когда будет холоднее, то поддевать http://commandor.com/uk/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=524&category_id=8

ну или http://commandor.com/uk/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=73&category_id=10

p.s. И еще дело в том, что я могу практически до 0С ходить в этой куртке http://www.roket .com.ua/ index.php?productID=170

p.p.s. сейчас заметил что у Ромы и Кати жилетки получше будут, чем у Коммандора
Последний раз редактировалось jm2102 Чт сен 06, 2012 19:04, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт сен 06, 2012 18:58 

На куртки товарища дока буду плотно смотреть, когда действительно нужен будет хороший пух. А сейчас, насколько я понимаю, в мои целях нет в нём нужды.

СообщениеЧт сен 06, 2012 20:08 

Сергей-К писал(а):... Пух - это ВСЕГДА объемно, особенно если пуховка теплая.
...

Позволю себе не согласиться.
Два года пользуюсь пуховкой одного американского производителя, с FP 650, которая ровно на 40 грамм тяжелее 200 поллара моего размера, упаковывается в собственный карман (то есть, в упакованном виде - сильно меньше 200го поллара), но при этом - сильно теплее поллара, и мне зимой её хватает за гланды, даже в горах Крыма.

СообщениеЧт сен 06, 2012 21:01 

Матвий писал(а):Позволю себе не согласиться.
Два года пользуюсь пуховкой одного американского производителя, с FP 650, которая ровно на 40 грамм тяжелее 200 поллара моего размера, упаковывается в собственный карман (то есть, в упакованном виде - сильно меньше 200го поллара), но при этом - сильно теплее поллара, и мне зимой её хватает за гланды, даже в горах Крыма.

Во первых понятие "хватает" у всех разное. И порог мерзлячести тоже. Потом одно дело идти по горам Крыма с рюкзаком, а другое топтаться на месте в лесу под Киевом, пока ребенок наиграется с детьми.
200 полар весит около 700 гр в размере М. Если вес 750 гр, а тип куртки жакет, да еще и без капюшона, то это вполне себе тепленькая ходовая курточка. Вполне даже универсальная при этом. Многие в горы такие и берут. Если холодно, то поддевают что-то. Себе я предпочитаю парку (чтобы пятая точка была закрыта нормально) с капюшоном. При весе 1050 гр. Доковский пуховик в размере М (там он по меркам шьет, но у других производителей это так) на мне выглядит довольно масивным.
Любой пуховик пакуется ОЧЕНЬ хорошо, но только в расправленном виде он таки масивный.

jm2102 писал(а):А что скажете по поводу http://commandor.com/uk/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=70&category_id=10, а когда будет холоднее, то поддевать http://commandor.com/uk/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=524&category_id=8

ну или http://commandor.com/uk/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=73&category_id=10

p.s. И еще дело в том, что я могу практически до 0С ходить в этой куртке http://www.roket .com.ua/ index.php?productID=170

У Командора это лыжные куртки. Раньше у них была одна модель для рыбаков. Она потеплее будет ощутимо, но и в ней рукава холодноваты (хотя в теле достаточно утеплителя - 2х100гр тинсулейта, но в рукавах 1х100 гр тинсулейта).
Позапрошлой зимой (2,5 года назад) я немало отбегал в куртке аналогичной тем, что Вы привели. Прошлой (в смысле которая была полтора года назад) носил больше ту модель для рыбаков, а лыжную одевал временами, а этой зимой, что была ходил в куртке для рыбаков и плюс в пуховике Доки. От лыжной отказался совсем. Когда потеплее одевал штормовку + полар + термобелье.
Это я к тому, что лыжная куртка - это лыжная куртка. Ходить в ней можно, но это не полноценная зимняя куртка. И попробовав что-то другое, начинаешь хорошо это понимать.

СообщениеПт сен 07, 2012 09:56 

Scythian писал(а):А я вот на такое смотрю: http://www.northwall.com.ua/index.php?productID=2481 тоже в основном для города, но с так чтобы с запасом для непродолжительных выездов в горы/на природу с семьей. Что скажете, господа? не перебор?

Кстати, на фото и вживую - оказалось две разные вещи. Если говорить иносказательно, то на фото она как чучело, а вживую - здоровый пушной зверь - с холеной блестящей шкурой, мягкий, эластичный, в общем качественный.

себе такую присматривал в конце прошлой зимы. так вот... у нас в магазинах часто под названием Marmot MOUNTAIN DOWN JACKET цепляют "чужую" картинку. хотя по характеристикам все верно

сравните вот с этой
http://marmot.com/products/mountain_down_jacket?p=216,303,140&ft=140

и еще- не покупайте у нас- очень дорого. такая куртка с штатах стоит 180 долл. и кажется есть все размеры. если вам нужен ХЛ, то она стоит даже 140 долл. ну доставка вам выйдет еще скажем в 30-40долл

а кто то сталкивался с пуховками-одеждой кабеласа? как они? не маломерят? рукав не короткий? что по качеству?

СообщениеПт сен 07, 2012 10:15 

Сергей, извините конечно , но не стоит ли пересмотреть свою матчасть.
Вы здесь очень много пишите об объемных пуховых куртках и необъемных синтетических. А Вы не думали , что греет как раз объем воздуха перекрытый структурой утеплителей и материалов ? И что при одинаковой тканюшке , в развернутом виде , с одинаковым объемом , что тинсулейт что пух будут греть практически одинаково. Единственная разница в том , что пуховое изделие лучше сожмется и будет легче. А объемные они чаще всего потому что теплее. Синтетическим же вещи которые вы предложили это вообще не зимний вариант , ну разве что дополнительный свитер подойдет.
У меня есть подобная куртка с тинсулейтом, тяжелая и объемная( пару лет не одевал , надо сдать куда нибудь), которую я с легкостью перекрываю облегченной мембранной курткой с пуховым либо синтетическим легеньким свитерком ( тонюсенькими...) В итоге получаю внешне такой же объем,но значительно меньший вес и упаковочный размер, а также возможность использования отдельно и соответственно лучшей просушки ( ох как то раз я в поход в той куртке лыжной пошел, высущил ее лишь в поезде)
Так же у меня есть тоненькая полукилограмовая парка пуховая Монтан Норз Стар, кроме футболки или термухи я подъдеваю под нее что-либо только когда мороз ниже 15-20, и девушка моя ее носила в самые морозы этой зимой , а она ох какая мерзлячая. В феврале ей пришла МХВ-я пуховка, которая тоже не объемная, приталенная и красивенькая ( как они любят) , но теплая. Другая моя знакомая пару лет носит , тоже не объемную пуховку и не жалуется...
Извините но вы несете пургу. Себе образ составили, это ваши проблемы , но другим то зачем забивать. Да теплая куртка будет объемной, причем любая, хоть меховая, хоть пуховая, хоть синтетика, лишь крой и внешняя ткань могут зрительно сгладить. Вы же фотограф, должны ведь понимать разницу между образом и реальностью.

СообщениеПт сен 07, 2012 10:48 

Сергей-К писал(а):... одно дело идти по горам Крыма с рюкзаком, а другое топтаться на месте в лесу под Киевом, пока ребенок наиграется с детьми.
...

В горах Крыма идти под рюкзаком в пуховке плохо.
Во-первых - жарко, потеешь, при останове мокрый - мёрзнешь.
Во вторых, под рюкзаком пуховка от пота промокнет, не зависимо от производителя, и высушить её в полевых условиях - мало реально.
Так что пухло - это бивачный утеплитель :) Когда ходить никуда не надо, и все перемещения только по территории бивака. А в основном - сидишь - готовишь корм, и потом его поглощаешь.
На ходу же достаточно термы и штормовки. Если очень холодно - флис 100 или поверстрейч. Тогда на ходу не сильно мокнешь. Но приходится идти, а не прогуливаться :D
И как уже сказали выше, обсуждать объём одетой вещи - не совсем разумно.
Разумнее обсудить упаковочный размер.
А ещё лучше- соотношение вес/упаковочный размер/способность удерживать тепло(в том числе и объём одетой вещи).
Вот тогда и приходит понимание сути:)

СообщениеПт сен 07, 2012 11:23 

perseyfs
+100

Матвий писал(а):...В горах Крыма идти под рюкзаком в пуховке плохо.

Про Крым соглашусь полностью, но бывают и другие горы...

Изображение

Посты: 3933

СообщениеПт сен 07, 2012 12:32 

Я, когда 3-го августа сего года в 2 ночи пошел на Эльбрус, тоже сначала сомневался: "А правильно ли я поступил, одев пуховку сразу?! Не будет ли жарко?"
Но после 100 метров набора высоты, и внезапного сильного ветра при минус 12, а потом и минус 18 на косой, потеть перестал :shock:
А далее тупо старался побольше двигаться, даже на седле решил не сидеть долго, ибо не лето :D
Так что горы действительно разные...

СообщениеПт сен 07, 2012 12:35 

Коллеги, ай ни йо хелп))
Скажите в чем вы ходите по городу) Или может есть что посоветовать?
Комбинации в духе флис\полар\пуховая жилетка\ + штормовка\лыжная куртка..как я писал выше - расматриваются

СообщениеПт сен 07, 2012 13:52 

Hawk писал(а):...
Матвий писал(а):...В горах Крыма идти под рюкзаком в пуховке плохо.

Про Крым соглашусь полностью, но бывают и другие горы...

Я в курсе :)
Поэтому и акцентировал на том, что говорю именно о горах Крыма :)
Так в этом топике, ближайшие пару страниц, не Кавказ и не Гималаи обсуждали.
А город, Крым, Карпаты.
И, да, вес штурмового рюкзака альпиниста, ЕМНИП, малость отличается от веса маршевого рюкзака туриста? ;)

СообщениеПт сен 07, 2012 13:54 

jm2102 писал(а):Коллеги, ай ни йо хелп))
Скажите в чем вы ходите по городу) ...

Города, они, как и горы - весьма разные.
Не желаете конкретизировать, о каком именно городе речь? :)

СообщениеПт сен 07, 2012 14:07 

Матвий писал(а):

Киев, чтобы в -20 не было холодно, а в -5 не было очень жарко |#smile14|

СообщениеПт сен 07, 2012 15:02 

jm2102 писал(а):
Матвий писал(а):

Киев, чтобы в -20 не было холодно, а в -5 не было очень жарко |#smile14|

у меня пуховка есть бронебой тканюка 80/20 пух/перо. Для горных условий не годится, для морозов и горда саме то.
Из более гламурных 300г веса пуховка с ФП800 - можно сказать почти пуховый свитер. Нормально до -5 вообще без проблем.
Есть курточка Адидас с капюшоном, серая, на прималофт спорте. Свободновата. Она тоже до -5 без проблем. Когда холодает одеваю под нее пуховку 370г. До -10 застегивать верхнюю не надо.
Есть еще более древняя, синтетическая с поларгардом. Довольно объемистая. Выглядит отлично, но уже поднадоела, ткань плотная верхняя и не снашивается. Одеваю уже в гараж поехать зимой или когда другие надоедают. До -15 без проблем в ней ходить.
Еще есть мега пуховик. Но под него уже давно морозов не было, так и лежит в большом мешке без дела.
Последний раз редактировалось КВН Ср сен 19, 2012 08:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт сен 07, 2012 21:38 

Вот вроде не плохая курточка, если вы ростом 190:
http://www.6pm.com/patagonia-nano-storm-jacket-lagoon
Дождь держит хорошо, ветер тоже, ткань прочная, пятую точку закроет)),цена - улетная.
На -20 конечно не потянет, но с легким пуховым свитером - возможно.
Ихний 2хл, как наш хл.
Эта потеплее, но наверное менее прочная
http://www.6pm.com/patagonia-micro-puff-hooded-jacket-peat-brown

Посты: 689

СообщениеПт сен 07, 2012 22:20 

Матвий писал(а):...Вот тогда и приходит понимание сути:)

Целиком и пополам. А ещё понимание сути приходит когда всё что есть уже надето, а всё ещё жутко холодно. Тогда вдруг вспоминаешь, что есть не флисы и поллары а трёхслойные пухари до середины бедра (и ниже) и с максимальной герметизацией.

СообщениеПт сен 07, 2012 23:51 

perseyfs писал(а):Сергей, извините конечно , но не стоит ли пересмотреть свою матчасть.
Вы здесь очень много пишите об объемных пуховых куртках и необъемных синтетических. А Вы не думали , что греет как раз объем воздуха перекрытый структурой утеплителей и материалов ? И что при одинаковой тканюшке , в развернутом виде , с одинаковым объемом , что тинсулейт что пух будут греть практически одинаково. Единственная разница в том , что пуховое изделие лучше сожмется и будет легче. А объемные они чаще всего потому что теплее. Синтетическим же вещи которые вы предложили это вообще не зимний вариант , ну разве что дополнительный свитер подойдет.
У меня есть подобная куртка с тинсулейтом, тяжелая и объемная( пару лет не одевал , надо сдать куда нибудь), которую я с легкостью перекрываю облегченной мембранной курткой с пуховым либо синтетическим легеньким свитерком ( тонюсенькими...) В итоге получаю внешне такой же объем,но значительно меньший вес и упаковочный размер, а также возможность использования отдельно и соответственно лучшей просушки ( ох как то раз я в поход в той куртке лыжной пошел, высущил ее лишь в поезде)
Так же у меня есть тоненькая полукилограмовая парка пуховая Монтан Норз Стар, кроме футболки или термухи я подъдеваю под нее что-либо только когда мороз ниже 15-20, и девушка моя ее носила в самые морозы этой зимой , а она ох какая мерзлячая. В феврале ей пришла МХВ-я пуховка, которая тоже не объемная, приталенная и красивенькая ( как они любят) , но теплая. Другая моя знакомая пару лет носит , тоже не объемную пуховку и не жалуется...
Извините но вы несете пургу. Себе образ составили, это ваши проблемы , но другим то зачем забивать. Да теплая куртка будет объемной, причем любая, хоть меховая, хоть пуховая, хоть синтетика, лишь крой и внешняя ткань могут зрительно сгладить. Вы же фотограф, должны ведь понимать разницу между образом и реальностью.

Нет, это не я пургу несу а вы. Я НИГДЕ не писал, что пуховики не телые - прочтите текст полностью а не по диагонали. Я писал, что пух имеет свойство подмокать и терять при этом свои свойства. Писал, что пух надувается сильно. Если пуховик теплый, то он может быть легким, но он будет ОБЪЕМНЫМ. Куртка с 200 гр/м2 тинсулейта будет не слишком объемной. Пуховик с таким же количеством пуха (т.е. тем же весом) будет сильно теплее, но при этом еще более объемным (он будет просто огромным по сравнению с синтетической курточкой).
По поводу того, что я советовал. Вам я посоветую ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читать тексты, прежде чем делать КАКИЕ-ЛИБО замечания. Человек спросил свитер - я дал ему ссылку на свитер с прималофтом. При этом дал ссылку на свитер по вполне сносной цене (о размерах человек не писал). В добавок дал ссылку на умеренно теплую куртку - как он просил чуть позже. В куртке с 200 гр. холофайбера вполне можно ходить в условиях нашей зимы (не на футболку конечно, но такая задача и не ставилась). Просили недорогую куртку - вот я и дал ссылку, давая поправку, что это как бы не совсем то, но как вариант может стоит посмотреть (т.к. рассматривались и более холодные варианты).

СообщениеСб сен 08, 2012 07:46 

Сергей-К
Хорошо. Давайте по цитатам. Я читаю всегда полностью. Но фраза есть фраза и контекста там иного нет, что вы и сейчас повторяете.

"Если пуховик теплый, то он может быть легким, но он будет ОБЪЕМНЫМ. Куртка с 200 гр/м2 тинсулейта будет не слишком объемной. Пуховик с таким же количеством пуха (т.е. тем же весом) будет сильно теплее, но при этом еще более объемным (он будет просто огромным по сравнению с синтетической курточкой)" - А какой смысл сравнивать граммы , Вы ведь сами пишите что при таком количестве пух будет сильно теплее. Так что , Вы сравниваете туфли с сапогами ( зимнюю и осеннюю курточку) и говорите что туфли тоньше. Естественно. Физику не обманешь. И при том же температурном диапазоне, пуха надо меньше и следственно ( что и так ясно учитывая что греет не столько материал, сколько воздушные камеры) , объем будет сравнительно равным ( как я писал выше при одинаковых материалах, а так разница небольшая будет, никто же не использует пуходержащие ткани на тинсулейте)

"В куртке с 200 гр. холофайбера вполне можно ходить в условиях нашей зимы (не на футболку конечно, но такая задача и не ставилась)". - А вот теперь представьте сколько нужно пуха для тех же условий.

"2 взаимоисключающие вещи для пуховки. Пух - это ВСЕГДА объемно, особенно если пуховка теплая. " - Ваша цитата. Четкая и безапелляционная. Да можно сказать что архи теплые будут объемными. Да в основном пуховки объемные, дабы максимально использовать распушивающие средства пуха. НО , как уже и писал , при тех же температурных характеристиках найдите утеплитель который не создаст объем. Объем и есть температурный барьер. Да , кашемировое пальто или отдельные виды меха будут менее объемными вследствии плотности материалов, но тем не менее мое тонкое кашемировое осеннее пальто , легко замещается обычным пуховым свитером в 250 гр. общего веса. С тинсулейтом я уже сравнивал.

" Я НИГДЕ не писал, что пуховики не телые - прочтите текст полностью а не по диагонали. Я писал, что пух имеет свойство подмокать и терять при этом свои свойства." - Так и я нигде не упоминал о том , что Вы не считаете пух теплым или влагозависимым.
Критике подверглось Ваше передергивание с объемом. Я также согласен с тем , что пух лучше для прогулок, а не для работ ( замучаешься стирать, хотя цвет тоже важен)
Но именно с объемностью пуха вы передергиваете. Сравнивая разные климатические решения . И это упоминается на протяжении

А вот это объясните вообще к чему.
"200 полар весит около 700 гр в размере М. Если вес 750 гр, а тип куртки жакет, да еще и без капюшона, то это вполне себе тепленькая ходовая курточка. Вполне даже универсальная при этом. Многие в горы такие и берут. Если холодно, то поддевают что-то. Себе я предпочитаю парку (чтобы пятая точка была закрыта нормально) с капюшоном. При весе 1050 гр. Доковский пуховик в размере М (там он по меркам шьет, но у других производителей это так) на мне выглядит довольно масивным. " При ответе Матвию . Он то писал о другом. И я с ним согласен что полар как утеплитель, хорош только в движении ( где мне 200-й и при -20 не пригодится) , а на стоянке его заменят в разы более легкие свитера из прималофта или качественного пуха. "Если холодно, то поддевают что-то." - под полар, который средний слой, под который только терма, что поддевать? Или вы думаете это верхний слой? И смысл сравнивать пуховик из другой весовой категории и иного предназначения. Мы же не сравниваем какого нибудь Костю Дзю и Кличко.
То что Вам не повезло с позиционированием предварительным пухового пальто, так это частности. Представьте что это пальто было бы наполнено не пухом, а тинсулейтом . Стало бы оно теплее при том же объеме развернутом? Я не говорю, уже про то , что если вы наполните не соответственно объему а весу...

СообщениеСб сен 08, 2012 07:59 

perseyfs писал(а):Представьте что это пальто было бы наполнено не пухом, а тинсулейтом . Стало бы оно теплее при том же объеме развернутом? Я не говорю, уже про то , что если вы наполните не соответственно объему а весу...

Есть у меня куртка такой же толщины, что и пуховое пальто жены, но на тинсулейте. Оно таки сильно теплее, правда и сильно тяжелее. Отсюда и мои выводы.
Плотность тоже имеет значение. Если очень грубо, то Ижевская пенка может иметь 8 мм толщины, но при этом температуру держать лучше, чем 2 см прималофта (не сжатого естественно).

Посты: 3933

СообщениеСб сен 08, 2012 09:14 

Термическое сопротивление материала равно дельта (толщина) разделить на ламбда (коэф теплопроводности).

Чем числитель больше (читай толщина) и знаменатель меньше (изоляция более высокого качества, с большим содержанием воздуха ), тем лучше термическое сопротивление больше.
По цифрам 2 см пуха, я думаю, R больше дадут, но пух не вещь в себе - его надо запаковать в камеру, иначе продует и унесет. И не спрессовать сильно.

для ижевки 0,008/0,035 = 0,23 м2/(К*Вт) :?

для приммалофта 0,02/0,018 = 1,11 м2/(К*Вт) |#smile10|

для пуха 0,02/0,008 = 2,5 м2/(К*Вт)..... |#smile10|

|#smile09| ..... |#smile10|

СообщениеСб сен 08, 2012 14:58 

Сергей-К писал(а):
perseyfs писал(а):Представьте что это пальто было бы наполнено не пухом, а тинсулейтом . Стало бы оно теплее при том же объеме развернутом? Я не говорю, уже про то , что если вы наполните не соответственно объему а весу...

Есть у меня куртка такой же толщины, что и пуховое пальто жены, но на тинсулейте. Оно таки сильно теплее, правда и сильно тяжелее. Отсюда и мои выводы.
Плотность тоже имеет значение. Если очень грубо, то Ижевская пенка может иметь 8 мм толщины, но при этом температуру держать лучше, чем 2 см прималофта (не сжатого естественно).

Я про это упоминал. Просто на пуховке могут быть сквозные швы, тонкий и ветропропускной материал и как следствие при внешне кажущейся толщине менее теплый. А вот 2 см прималофта будут явно теплее ижевки при достойных материалах в который он заключен и этому доказательство намного более высокий R-value для ковриков с микроволокном против ижевки. Да и сам могу Вам из своего опыта зимних походов 2 ижевки сильно проигрывают одному Синмату c сотней грамм синтетического наполнителя.
Ниже нам уже достойно и научно объяснили.
Ну и стоит учитывать визуальный обман ))) пузырчатой конструкции против ровной ткани.

СообщениеВт сен 11, 2012 14:09 

Вот поспорить вы горазды, а посоветовать конкретные и досягаемые модели - неть :(

СообщениеВт сен 11, 2012 19:27 

jm2102 писал(а):...конкретные и досягаемые модели - неть :(

Город какой?

СообщениеВт сен 11, 2012 19:46 

jm2102 писал(а):Вот поспорить вы горазды, а посоветовать конкретные и досягаемые модели - неть :(

Цвет, цена, недлинная - это жакет или парка ? Остальные критерии ясны.

СообщениеВт сен 11, 2012 20:08 

Матвий писал(а):
jm2102 писал(а):...конкретные и досягаемые модели - неть :(

Город какой?

Я Вам уже отвечал на этот вопрос - Киев.

Дабы собрать инфу с нескольких страниц что я писал, объединил это тут:
Ищу куртку для городской зимы и не длительных прогулок по лесу.., чтобы и при -20 было не холодно.
Не длинную, не сильно объемную
Желательно с отстёгивающимся капюшоном
Вариант "капусты" из парочки толковых вещей допускается. Тогда удастся "покрыть" бОльший диапазон температур снимая-одевая одну из. Как вариант я уже писал:

http://commandor.com/uk/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=70&category_id=10, а когда будет холоднее, то поддевать http://commandor.com/uk/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=524&category_id=8

Посты: 129

СообщениеВт сен 11, 2012 20:16 

Порадьте пуховий светр. Де його можна купити тут, в Україні?
Дякую!

СообщениеВт сен 11, 2012 21:51 

Сіроманець писал(а):Порадьте пуховий светр. Де його можна купити тут, в Україні?
Дякую!

Всё что смог найти:
bizon.com.ua/product_info.php/cPath/335_449/products_id/405365
bizon.com.ua/product_info.php/cPath/335_449/products_id/406252
bizon.com.ua/product_info.php/cPath/335_449/products_id/403388
http://ex.com.ua/product/anti-freeze-jacket-10808/
http://el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Mujskie-puhovye--kurtki/Puhovyy-sviter-Red-Fox-Everest-Micro-Light.html
Ну и конечно у Доки на заказ :)

СообщениеВт сен 11, 2012 22:27 

jm2102 писал(а):...

В Номаде были?
Рекомендую. Посоветуют вполне грамотно.

Посты: 129

СообщениеСр сен 12, 2012 08:27 

marshebrum, дуже дякую!

СообщениеСр сен 12, 2012 10:36 

Матвий писал(а):

В Номаде были?

Они посоветуют то, что у них есть. Вы их цены видели? :shock:

СообщениеСр сен 12, 2012 11:23 

В целом, сложно купить то, чего нет. |#smile02|
Посоветуют они то, что можно в украине достать.
А к ценам они не имеют ни малейшего отношения: розничную цену назначает не продавец, а представитель бренда в стране.
Так что, если хочется хорошую вещь, она, увы, дешёвой не будет.
Если рассчитываете на приобретение дешёвой вещи - не стОит надеяться что она приятно удивит Вас своим качеством. И консультанты аутдор-магазина в этом не виноваты |#smile09|
Зато у Вас есть шанс понравившуюся вещь примерить, понять размер, а потом - попытаться найти её в энторнете, в нём же всё так дёшево® :)
PS: была уже на форуме битва на мясорубках на тему запредельной жадности "алчных аутдор-барыг"™. Почитайте, чрезвычайно занятное чтиво ;)

СообщениеСр сен 12, 2012 11:27 

jm2102 писал(а):Ну и цена чтобы адекватная, ясное дело.

jm2102 писал(а):
Матвий писал(а):В Номаде были?

Думаю, Вам лучше прямо указать бюджет, с оговоркой, что является желаемой суммой, а что - предельной, поскольку представление об "адекватной цене" у Вас и у других участников форума может быть разным (и наверняка разное). При небольшом бюджете хороших (в здешнем понимании) пуховых изделий может и не найтись (во всяком случае, в Украине), и, при нежелании покупать со скидкой из-за рубежа нужно будет обратить внимание на другие варианты:
- покупка б/у или нового, но продаваемого в местной барахолке со скидкой (кто-то привез себе, не подошло по размеру);
- покупка куртки не в магазинах туристического снаряжения, а в обычном магазине, на рынке, сток и т.п. (стандартный "городской" пух, что-то вроде 550, т.е. по "теплоте" как синтетика, но более живучее) - но об этих вариантах лучше спрашивать не на этом форуме;
- синтетика, причем не топовая (для города - вполне, зимы у нас достаточно мягкие, не думаю, что вес или упаковочные размеры тут будут критичны) - опять-таки, магазины скорее всего не туристические;
и т.п.

СообщениеСр сен 12, 2012 13:11 

Бюджет около 1500грн, критичеческая сумма - 2000грн
А могли бы написать критику по поводу предложеного мной варианта жилет+штормовка?

СообщениеСр сен 12, 2012 14:19 

jm2102 писал(а):Бюджет около 1500грн, критичеческая сумма - 2000грн
А могли бы написать критику по поводу предложеного мной варианта жилет+штормовка?

Может уже предлагал, но как вам такой вариант: http://ex.com.ua/product/flux-jacket-8303/ Довольно легкая, теплая, для города в самый раз.

Изображение
Вот обзор на английском: http://climbinggearreviewsuk.wordpress.com/2011/05/10/montane-flux-jacket-climbing-gear-review/
Из него же можно узнать количество прималофта:
The arrangement of 60g and 40g is as follows:
· 60g in the back
· 60g in the crown of the hood
· 40g in the sides of the hood
· 60g in the arms
· 40g in the cuff area
· 2 layers of 40g in the chest area, meaning that the front pockets are encased between these layers.

СообщениеСр сен 12, 2012 14:46 

На вскидочку, неплохой вариант с 650-м пухом достойной фирмы ( другу такую купили весной, и я своей девушке женский вариант зимой, вполне приличная вещь)
http://www.rockcreek.com/mountain-hardwear/hunker-down-parka-mens/29507.rc?avad=397_d328172b
с доставкой выйдет где-то 1200 грн. ( зимой ходил по рынку, местные пуховики , сомнительного качества и неизвестного пуха с указанием только 70 на 30- стоили в районе 1500-3000)

СообщениеСр сен 12, 2012 16:53 

marshebrum писал(а):Может уже предлагал, но как вам такой вариант: http://ex.com.ua/product/flux-jacket-8303/ Довольно легкая, теплая, для города в самый раз.

The arrangement of 60g and 40g is as follows:
· 60g in the back
· 60g in the crown of the hood
· 40g in the sides of the hood
· 60g in the arms
· 40g in the cuff area
· 2 layers of 40g in the chest area, meaning that the front pockets are encased between these layers.

С виду она не кажется тёплой.. Во всяком случае эта

perseyfs писал(а): На вскидочку, неплохой вариант с 650-м пухом достойной фирмы ( другу такую купили весной, и я своей девушке женский вариант зимой, вполне приличная вещь)
http://www.rockcreek.com/mountain-hardwear/hunker-down-parka-mens/29507.rc?avad=397_d328172b
с доставкой выйдет где-то 1200 грн.

кажется теплее. Вот только с этой не хочется попасть в просак с размером. А 1-ю можно пощупать-померять

СообщениеСр сен 12, 2012 17:11 

jm2102 писал(а):С виду она не кажется тёплой..

вы сходите и померяйте ее.

именно ее я и мерял в магазине вместе с пуховкой. так вот в синтетической куртке стало прямо таки жарко... в пуховке ну как то никак по большему счету. как выше высказывалась мысль что может пух хорошо дышит, я хз... но мои ощущения- в синтетической стало прямо таки жарко через 5 сек, в пуховой мармот зеус я ничего не почуствовал

да и по фотографии судить жаркая- не жаркая куртка как то не обычно )

СообщениеЧт сен 13, 2012 10:05 

Пух хорошо дышит, если в правильных материалах. Это не показатель.
В пуховике надо смотреть сколько пуха, смотреть как он уложен, смотреть, чтобы не было мест, где он сбился в кучу и образовались области, в которых одна ткань - вот там будете подмерзать. В хороших моделях контактные зоны дополнительно утепляются синтетикой, которая менее подвержена сбиванию и сминанию.
Если у Доки будете заказывать пуховик, то советую тоже сразу оговорить этот момент. По умолчанию у него было в прошлом году без этого.

СообщениеЧт сен 13, 2012 10:11 

perseyfs писал(а):

На вскидочку, неплохой вариант с 650-м пухом достойной фирмы ( другу такую купили весной, и я своей девушке женский вариант зимой, вполне приличная вещь)
с доставкой выйдет где-то 1200 грн. ( зимой ходил по рынку, местные пуховики , сомнительного качества и неизвестного пуха с указанием только 70 на 30- стоили в районе 1500-3000)

Брат ходит в аналогичной и его жена. Только у них куртки чуть потяжелее - пуха чуть побольше, насколько я понимаю. Их куртки весят примерно 950 гр. (эта 750 гр. если верить спецификации) в размере М. Модель САб Зеро Парка. Сейчас ее вроде бы заменили другой моделью. Для города учень удобный вариант. Куртка вмеру теплая, но все же теплая. В -25 он поддевал под куртку полар 300, но говорил, что при этом не было даже намека на холод. Хотя жена его иногда подмерзала в ней и при сильно меньшем морозе, но правда гуляя с коляской (я так понимаю, что стояла на месте практически) и одев куртку на футболку.

СообщениеЧт сен 13, 2012 11:00 

Сергей-К писал(а):... В хороших моделях контактные зоны дополнительно утепляются синтетикой....

Пруф.
Пожалуйста.

СообщениеЧт сен 13, 2012 12:42 

Матвий писал(а):Пруф.
Пожалуйста.

Не понял смысла этой фразы.

СообщениеЧт сен 13, 2012 13:19 

Сергей-К писал(а):
Пожалуйста.

Если Вас не затруднит, дайте ссылку хотя бы на пару "хороших моделей" в которых пух дублирован синтетикой.

СообщениеЧт сен 13, 2012 13:41 

Да в вышеупомянутой Маунтин Хард Веар Саб Зеро парка плечи и локти усилены синтетикой - это чтобы долго не искать. У Баска видел кучу моделей, да и вообще у многих курток для 8000-ков плечи и локти усилены прималофтом.

СообщениеЧт сен 13, 2012 13:44 

Матвий писал(а):
Сергей-К писал(а):
Пожалуйста.

Если Вас не затруднит, дайте ссылку хотя бы на пару "хороших моделей" в которых пух дублирован синтетикой.

http://ex.com.ua/product/montane-black-ice-jacket-18936/
Плечи, капюшон и передняя часть куртки дополнительно утепленна Primaloft ECO

СообщениеЧт сен 13, 2012 14:04 

Sivera Волин:
http://sivera.ru/catalog/mens_t2/down/199/
Технические особенности: В опорных местах - плечи и локти - вставки из синтетического утеплителя Primaloft.

СообщениеЧт сен 13, 2012 14:09 

Нормальный универсальный вариант, особенно в движении, и особенно при условии, что верхняя куртка слегка утепленная. Если стоять на одном месте при низкой температуре - могут мерзнуть руки, но в городе такой сценарий - достаточно редкий.

СообщениеЧт сен 13, 2012 16:57 

Sherlock писал(а):

Нормальный универсальный вариант, особенно в движении, и особенно при условии, что верхняя куртка слегка утепленная. Если стоять на одном месте при низкой температуре - могут мерзнуть руки, но в городе такой сценарий - достаточно редкий.

О! Наконец-то! Спасибо за ответ!
Сегодня с опытным товарищем общался, тоже говорит что хороший вариант. теперь осталось выбрать верхний слой. Нижний, скорее всего, будет roket. com.ua/index.php?productID=221
или
roket. com.ua/index.php?productID=239

что порекомендуете?

СообщениеЧт сен 13, 2012 17:20 

Сергей-К, marshebrum, Sherlock
Спасибо за ответ.
Мне кажется, что приведенные модели, как бы это сказать... Слишком хорошие. Для условий, поставленных в ТЗ |#smile14| .
Хоть они и, несомненно, хороши, но для заявленных условий - явно излишни. ИМХО.

СообщениеЧт сен 13, 2012 17:53 

Кстати, нашел у Коммандора новую(?) легкую утепленную куртку, скорее даже свитер: http://commandor.com/ru/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=523&category_id=8
Как считаете, в сочетании с штормовкой для города/походов нормально будет?

СообщениеЧт сен 13, 2012 17:54 

Матвий писал(а):Сергей-К, marshebrum, Sherlock
Спасибо за ответ.
Мне кажется, что приведенные модели, как бы это сказать... Слишком хорошие. Для условий, поставленных в ТЗ |#smile14| .
Хоть они и, несомненно, хороши, но для заявленных условий - явно излишни. ИМХО.

Излишни да и жалко будет их использовать в городе :roll:

СообщениеЧт сен 13, 2012 18:04 

А почему жалко использовать в городе? Вроде там были и не безумно дорогие варианты. Да и носятся они нормально все таки.
Свитер от Командора видел. Сам посматриваю на него периодически. Вроде ничего так вариант. У буржуев видел варианты повкуснее - на прималофте, но тут пощупать да померять можно, плюс ждать не надо.
Если нужен свитер под штормовку, то, думаю, что этот холодноват может быть. Но если куртка хоть с каким-то утеплителем, то нормальный вариант.

СообщениеЧт сен 13, 2012 18:24 

Сергей-К писал(а):А почему жалко использовать в городе? Вроде там были и не безумно дорогие варианты. Да и носятся они нормально все таки.
Свитер от Командора видел. Сам посматриваю на него периодически. Вроде ничего так вариант. У буржуев видел варианты повкуснее - на прималофте, но тут пощупать да померять можно, плюс ждать не надо.
Если нужен свитер под штормовку, то, думаю, что этот холодноват может быть. Но если куртка хоть с каким-то утеплителем, то нормальный вариант.

У нас в этом году зима была не очень холодной, мне хватило не теплой термокофты(Кулмакс Экстрим), флисовой кофты (примерно 200 полар) и штормовки из плотной ткани, думаю свитер будет теплее, чем флиска.

СообщениеЧт сен 13, 2012 19:33 

А у нас -25 было. И морозы держались прошлой зимой.

СообщениеЧт сен 13, 2012 19:42 

Сергей-К писал(а):Да в вышеупомянутой Маунтин Хард Веар Саб Зеро парка плечи и локти усилены синтетикой - это чтобы долго не искать. У Баска видел кучу моделей, да и вообще у многих курток для 8000-ков плечи и локти усилены прималофтом.

Cергей, мне кажется вы ошибаетесь. Я щупал , смотрел Саб Зеро читал о нем на сторонних и на родном сайте , консультировался с продавцами, смотрел видео и обзоры ( когда искал себе пуховку) и нигде не видел упоминания синтетики, ни в одной его модификации! Я периодически слежу за новинками и технологиями МХВ и до сих пор не видел и не слышал, о совмещении ихнего термик микра и пуха. У них налажена гибридная технология , в плане зональности материалов , но такого сочетания не видел . Может упустил , тогда поправьте ссылкой. Впервые о совмещении синтетики и пуха увидел у Фауде и РАБа в спальниках. Сейчас в некоторых куртках. Но тем не менее это дастаточно еще малораспространенная технология. А вот на куртках и комбинезонах для "8000-в" тоже именитых и массовых фирм не встречал, ибо там тепло и вес важнее , а вот борьба с влажностью , из-за чего в основном и вклеивают ( не считая усиления зон нагрузки и по большей части маркетинга о сваливаемости пуха, который как-то не замечал у хороших изделий совсем ) там не так важна . У того же РАБа спальники для высокогорья не дополнялись прималофтом , в отличии от младших моделей ориентированных на всепогодность. А сейчас , в новой коллекции, что-то совсем не нахожу упоминания, похоже , они уже отказались от этой технологии....

СообщениеЧт сен 13, 2012 19:43 

Сергей-К писал(а):А у нас -25 было. И морозы держались прошлой зимой.

Не хило, у нас в последние годы зима очень влажная, в основном слякоть сплошная, только изредка морозы сильные и снегопады бывают, в горах конечно полный дубак, не раз покрывался инеем :lol:

СообщениеЧт сен 13, 2012 19:57 

perseyfs писал(а):Cергей, мне кажется вы ошибаетесь. Я щупал , смотрел Саб Зеро читал о нем на сторонних и на родном сайте , консультировался с продавцами, смотрел видео и обзоры ( когда искал себе пуховку) и нигде не видел упоминания синтетики, ни в одной его модификации! Я периодически слежу за новинками и технологиями МХВ и до сих пор не видел и не слышал, о совмещении ихнего термик микра и пуха. У них налажена гибридная технология , в плане зональности материалов , но такого сочетания не видел . Может упустил , тогда поправьте ссылкой. Впервые о совмещении синтетики и пуха увидел у Фауде и РАБа в спальниках. Сейчас в некоторых куртках. Но тем не менее это дастаточно еще малораспространенная технология. А вот на куртках и комбинезонах для "8000-в" тоже именитых и массовых фирм не встречал, ибо там тепло и вес важнее , а вот борьба с влажностью , из-за чего в основном и вклеивают ( не считая усиления зон нагрузки и по большей части маркетинга о сваливаемости пуха, который как-то не замечал у хороших изделий совсем ) там не так важна . У того же РАБа спальники для высокогорья не дополнялись прималофтом , в отличии от младших моделей ориентированных на всепогодность. А сейчас , в новой коллекции, что-то совсем не нахожу упоминания, похоже , они уже отказались от этой технологии....

Про ту модель я написал, т.к. брату я куртку выбирал и тогда вычитал про нее это. Сейчас искать влом.
http://old.sivera.ru/ru/catalog/az/azcollection/182
Вот Вам ссылка на куртку для 8000-ков.
Вот еще:
http://www.bask.ru/catalog/downwear/jackets/68853/
В любом случае эта технология имеет место и используется достаточно часто.

СообщениеЧт сен 13, 2012 20:00 

Матвий, так я и не предлагал эту куртку для города, просто привел пример.

jm2102, конкретные модели посоветую вряд ли, т.к.:

1. В данной ценевой нише не очень разбираюсь.
2. Нужно примерять – не факт, что крой куртки выбранного производителя вообще сколь-либо подойдет.
3. По-прежнему считаю, что более 95% курток, которые можно найти в аутдорных магазинах, для города будут неудобны, ввиду в первую очередь ненужной в данном случае облегченности: укороченный крой, малое количество карманов или даже отсутствие их вообще (только для рук), избыточно качественные материалы (мембрана с высокими показателями паропропускания и водостойкости, дорогой утеплитель и т.п.), при этом внешний материал часто не имеет достаточной прочности. А, да: еще в большинстве своем веселенькие расцветки и капюшон с запасом размера под водолазный шлем.

Если бы покупал сейчас себе, при этом в поиске был бы ограничен аутдорными магазинами – купил бы то, что изначально для города и позиционируется, например:

Marmot Hampton insulated Jacket
http://marmot.com/products/hampton_insulated_jacket?p=216,303

или, например,
Marmot Hamilton Jacket:
http://marmot.com/products/hamilton_jacket

Считаю эти куртки в целом лишенными указанных выше недостатков. Цены у нас на них, в общем-то, такие же, как за рубежом, просто «там» можно купить с хорошей скидкой, поместившись в заявленный бюджет (а померить - здесь).

Из моделей других «аутдорных» брэндов, доступных у нас по умеренной цене при беглом осмотре, мне не нравится ничего (в первую очередь – недостаточная длина, плохая конфигурация карманов). Поэтому при ограниченном бюджете (и если рассматриваем именно верхнюю утепленную куртку, а не просто штормовку), в качестве рабочих вариантов я бы рассматривал два:

1) Пошив на заказ копии Marmоt-а у того же Roket. com.ua или кого-то еще (образцы указаны выше, и даже доступны для скрупулезного копирования в местных магазинах). Не обязательно, конечно, точная копия, можно взять общую концепцию и заказать похожее, только под свою фигуру и с перламутровыми пуговицами.

2) Покупка куртки в нетуристических магазинах, без всяких аутдорных наворотов, а такого плана, в каких ходит большинство людей. Вот я сейчас просто набрал в гугле: «куртки пуховые», и получил одной из первых ссылок магазин с городскими пуховиками по ценам 900-1300 грн. Да, параметры там «Производство Noname, Китай, верх - нейлон 100%, подкладка - полиэстер 100%, утеплитель - пух 70% перо 30%», - но параметры эти являются достаточно общими для подобного рода изделий, и большинство людей в городе прекрасно ими и обходятся. Да, такие куртки нельзя сжать до размеров грецкого ореха, горошины и чего-то еще (а зачем?), в них даже нет мембраны (а так ли нужна она в городе? Личный опыт показывает, что можно прекрасно обходиться и без нее), иногда они могут пованивать перьями, но перезимовать, и не один сезон - вполне позволяют.

Степень же личной предпочтительности я расставил в порядке (на мой взгляд) целесообразности:
1 - Покупать за рубежом Marmot со скидкой.
2 - Заказывать пошив на заказ "Средних показателей мембрана + неплохой синтетический утеплитель + удлиненный крой + отстегивающийся/складывающийся капюшон + нормальные карманы в достаточном количестве + ...".
3 - Покупка заурядного пуховика в устраивающей меня конфигурации по умеренной цене (синтетику здесь не упоминаю - в неаутдорных магазинах в основном попадается слабенький утеплитель, хотя можно и поискать).

Естественно, если мои требования "удлиненная, нормальные карманы и т.п." обязательными не являются, то круг возможных вариантов расширяется, - например, вполне можно воспользоваться и вариантами, уже указанными в этой теме другими участниками. К сожалению, не все из них можно померить здесь.

СообщениеЧт сен 13, 2012 20:12 

По поводу заурядных курток, в которых ходит народ, не согласен. Так себе эти курточки с сумасшедшей наценкой. В эти же деньги можно взять нормальную куртку. У тех же аутодорных брендов есть и модели для вылазок на природу, для работы и т.п. Бывают ткани и 240 гр/м2 - это выше чем у Канадского гуся. Такую еще надо потрудиться чтобы порвать. Прочность там даже избыточна, но при этом есть какая-то уверенность, что пух в куртке будет более менее нормальный, хоть и не ФП850+, а, скажем, ФП650. Есть и варианты на синтетическом утеплителе.
На Кабеласе в основном куртки не для восхождений, а отвечающие как раз предъявляемым требованиям. Есть и другие ресурсы.

СообщениеЧт сен 13, 2012 20:48 

Сергей-К писал(а):
perseyfs писал(а):Cергей, мне кажется вы ошибаетесь. Я щупал , смотрел Саб Зеро читал о нем на сторонних и на родном сайте , консультировался с продавцами, смотрел видео и обзоры ( когда искал себе пуховку) и нигде не видел упоминания синтетики, ни в одной его модификации! Я периодически слежу за новинками и технологиями МХВ и до сих пор не видел и не слышал, о совмещении ихнего термик микра и пуха. У них налажена гибридная технология , в плане зональности материалов , но такого сочетания не видел . Может упустил , тогда поправьте ссылкой. Впервые о совмещении синтетики и пуха увидел у Фауде и РАБа в спальниках. Сейчас в некоторых куртках. Но тем не менее это дастаточно еще малораспространенная технология. А вот на куртках и комбинезонах для "8000-в" тоже именитых и массовых фирм не встречал, ибо там тепло и вес важнее , а вот борьба с влажностью , из-за чего в основном и вклеивают ( не считая усиления зон нагрузки и по большей части маркетинга о сваливаемости пуха, который как-то не замечал у хороших изделий совсем ) там не так важна . У того же РАБа спальники для высокогорья не дополнялись прималофтом , в отличии от младших моделей ориентированных на всепогодность. А сейчас , в новой коллекции, что-то совсем не нахожу упоминания, похоже , они уже отказались от этой технологии....

Про ту модель я написал, т.к. брату я куртку выбирал и тогда вычитал про нее это. Сейчас искать влом.
http://old.sivera.ru/ru/catalog/az/azcollection/182
Вот Вам ссылка на куртку для 8000-ков.
Вот еще:
http://www.bask.ru/catalog/downwear/jackets/68853/
В любом случае эта технология имеет место и используется достаточно часто.

А Вы не ленитесь поищите.
Я даже помогу.
http://www.mountainhardwear.com/mens-insulated-jackets/mens-jackets-insulated,default,sc.html
http://www.outdoorgearlab.com/Down-Jacket-Reviews/Mountain-Hardwear-Sub-Zero-SL
Может я что-то не вижу? Это бывает, человек не совершенен. Помогите мне.
Вот еще грандов данного участка.
http://en.montbell.jp/products/goods/category.php?category=13
http://marmot.com/catalog/mens/jackets--vests/down-insulated/216-303-140--4?ft=140
http://www.mammut.ch/en/apps/productFinder.html?cid=268506
http://www.westernmountaineering.com/index.cfm?section=products&page=Down%20Garments&cat=Jackets%20and%20Vests&ContentId=56
http://www.canada-goose.com/collections/altitude-series/
Вот компания в которой в прошлом году встречалось, а в новой колекции не видно
http://rab.uk.com/products/mens-clothing/down_1/batura-jacket.html
вот у северной стены 1 модель нашлась, пару лет назад смотрел вроде не ставили, сейчас тоже эксперементируют.
http://www.thenorthface.com/catalog/sc-gear/men-s-jackets-vests.html#1347559944142
http://www.thenorthface.com/catalog/sc-gear/mens-jackets-vests/mens-himalayan-parka.html?from=subCat&variationId=682
Да, я смотрю, в некоторые модели молодые фирмы наподобие российского Баска и Сиверы и английского Монтан ( достаточно уважаемые мною , правда на Баск с переводом производства было много наговорено... но кто без греха) ставят , эксперементируют. У РАБа не пошло ( хоть фирма и превосходит все 3 по массе и заработанному уважению своей пуховой продукции на международном рынке). Баск с тинсулейтом...в топовой модели в странную игру играет, как и в некоторых других, экономя на материалах, но ставя не божеские ценники, но это их маркетинг , не мне их судить.

А вот основная масса пуховых курток
http://www.trailspace.com/gear/outerwear/jackets/insulated/down/mens/
я нашел из массы в 200 популярных аутдор пуховиков только 3.
Скажите 1.5 процента - это часто ?

СообщениеЧт сен 13, 2012 20:57 

Mountain Hardwear Sub Zero Parka и Mountain Hardwear Sub Zero SL Parka - это разные модели. SL имеет теплые швы, побольше пуха и немного другие материалы, фурнитуру. В целом это более серьезная куртка.

Посты: 1659

СообщениеЧт сен 13, 2012 20:57 

perseyfs писал(а):Скажите 1.5 процента - это часто ?

Это в сто раз чаще, чем 0,015% :!:

СообщениеЧт сен 13, 2012 21:04 

Это не единичные случаи - я это имел в виду.
Именно ту модель сняли с производства и распродали уже остатки. Сейчас сложно найти описание. Мог я и ошибиться на счет Маунтин Хард Веара. Это принципиально? Показал же я другие модели курток. В принципе даже более серьезные.

СообщениеЧт сен 13, 2012 21:20 

Сергей-К писал(а):Mountain Hardwear Sub Zero Parka и Mountain Hardwear Sub Zero SL Parka - это разные модели. SL имеет теплые швы, побольше пуха и немного другие материалы, фурнитуру. В целом это более серьезная куртка.

Ну так я вам дал более новую ( хоть и эта уже снята с производства)
более совершенную версию, в просто Саб Зеро тоже пусто.В мужском варианте она уже несколько лет не выпускается .
http://www.usoutdoor.com/mountain-hardwear/mountain-hardwear-sub-zero-jacket/
http://www.mountain-hardwear.ru/catalogue/ss10/item.php?p=2&c=3&i=4
Все равно не вижу.
Ваш ответ не ясен. Я не говорю о некоторых различиях. Я о корневом. Что в этой куртке есть синтетический наполнитель. НЕ говоря о том, что в этой фирме есть или было использование данной технологии.

СообщениеЧт сен 13, 2012 21:24 

Сергей-К писал(а):По поводу заурядных курток, в которых ходит народ, не согласен. Так себе эти курточки с сумасшедшей наценкой. В эти же деньги можно взять нормальную куртку. У тех же аутодорных брендов есть и модели для вылазок на природу, для работы и т.п. Бывают ткани и 240 гр/м2 - это выше чем у Канадского гуся. Такую еще надо потрудиться чтобы порвать. Прочность там даже избыточна, но при этом есть какая-то уверенность, что пух в куртке будет более менее нормальный, хоть и не ФП850+, а, скажем, ФП650. Есть и варианты на синтетическом утеплителе.
На Кабеласе в основном куртки не для восхождений, а отвечающие как раз предъявляемым требованиям. Есть и другие ресурсы.

Я исхожу из того, что наши представления о том, как и где нужно покупать (за рубежом, со скидкой, а не здесь, с наценкой) отличаются от представлений большинства людей, которые каждую осень приходят на форумы с двумя вопросами:

- Посоветуйте ботинки на зиму
- Посоветуйте куртку на зиму
качественные, недорогие, которые можно померить и купить здесь (худший вариант: "у нас в Полтаве").

Требование о "примерке здесь" вполне разумно, поскольку вариант получить посылку с курткой вполне подходящего размера, но рукавами чуть ниже локтей вполне возможен даже после изучения публикуемых производителем размерных таблиц (имею соответствующий опыт), а времени на продажу изделия перед наступлением холодов и покупки другого на те же деньги может уже не оказаться.

Поэтому я и постарался, в качестве последнего варианта, обратить внимание на вполне заурядные и изначально рассчитанные на городскую носку изделия, которые, как и более дорогой Marmot, можно померить и купить здесь (что было, насколько я понял, важно в контексте заданного вопроса). А также на то, что целый ряд вещей являются в городе в достаточной степени избыточными.

Прошу обратить внимание, что я никоим образом не агитирую за покупку noname-курток в качестве основного варианта. Вместе с тем напоминаю, что из-за рубежа их можно купить не только еще раза в полтора дешевле (недавно обсуждалось), но и с модной нашлепкой "Arc'teryx", "Patagonia", "The North Face" или другой по выбору покупателя, например, "Arc'teryx" на груди и "The North Face" на спине.

Мои же представления о (пуховой) аутдорной куртке и куртке для города сильно отличаются, - хорошей городской курткой по умеренной цене я считаю, например, эту:
http://marmot.com/products/dawson_parka

СообщениеЧт сен 13, 2012 21:31 

Sherlock писал(а):... хорошей городской курткой по умеренной цене я считаю, например, эту:
http://marmot.com/products/dawson_parka

Примерялся.
В условиях Крыма показалась избыточной, ограничился http://marmot.com/products/guides_down_hoody?p=216,303,140&ft=140
два года, полёт нормальный.
Хотя, для более холодных и столпотворённых городов, Ваш вариант - предпочтительнее |#smile10|

СообщениеЧт сен 13, 2012 21:34 

Сергей-К писал(а):Это не единичные случаи - я это имел в виду.
Именно ту модель сняли с производства и распродали уже остатки. Сейчас сложно найти описание. Мог я и ошибиться на счет Маунтин Хард Веара. Это принципиально? Показал же я другие модели курток. В принципе даже более серьезные.

Принципиально , если ВЫ уверенно сообщаете и пытаетесь отстоять,не найдете, ибо нет и небыло. Ничего страшного, наш мозг периодически вводит ложные мыслеформы в обиход, часто и на себе и на других наблюдал, работа у него такая - заполнение ментального внутреннего мировозрения )))
Извините, но то что вы показали и то что я нарыл, все-таки тянут на единичные случаи.
1- у Северной стены, 1- у Монтан, может несколько моделей у Баска, пару у Сиверы. Против нескольких сотен моделей Канада Гус+ Сурок, + МХВ+ Мамонт+ РАБ+ Монтбелл+Патагония+Маунтейнсмит= ВестернМаунтайнеринг+ то же ТНФ у которой 1шт. из 3 десятков + российские без этой технологии, тут и пол процента не выйдет по моделям. А если посчитать по массовости.... Сивера, Монтан и Баск в 3-м не потянут массовости большинства из списка. А по колличеству проданных самих моделей...( я считаю только сегмент серьезного аутдор рынка, чтоб не распаляться)
Я конечно понимаю, что слишком въедливый. Но все же это никак не тянет на "ЧАСТО" и " да и вообще у МНОГИХ курток для 8000-ков" Это пока все-же, именно единичные случаи...

СообщениеЧт сен 13, 2012 21:38 

Сергей- К , Вы меня извините, я отнюдь не хотел бы Вас задеть.
Просто истина дороже. Ведь то что Вы или я себе миф в голове создал, это наши проблемы. Но высказанный он может рапространиться и захватить излишнее пространство. ))))

СообщениеЧт сен 13, 2012 21:42 

perseyfs писал(а):
Сергей-К писал(а):Это не единичные случаи - я это имел в виду.

Принципиально , если ВЫ уверенно сообщаете и пытаетесь отстоять,не найдете, ибо нет и небыло. Ничего страшного, наш мозг периодически вводит ложные мыслеформы в обиход, часто и на себе и на других наблюдал, работа у него такая - заполнение ментального внутреннего мировозрения )))
Извините, но то что вы показали и то что я нарыл, все-таки тянут на единичные случаи.
1- у Северной стены, 1- у Монтан, может несколько моделей у Баска, пару у Сиверы. Против нескольких сотен моделей Канада Гус+ Сурок, + МХВ+ Мамонт+ РАБ+ Монтбелл+Патагония+Маунтейнсмит= ВестернМаунтайнеринг+ то же ТНФ у которой 1шт. из 3 десятков + российские без этой технологии, тут и пол процента не выйдет по моделям. А если посчитать по массовости.... Сивера, Монтан и Баск в 3-м не потянут массовости большинства из списка. А по колличеству проданных самих моделей...( я считаю только сегмент серьезного аутдор рынка, чтоб не распаляться)
Я конечно понимаю, что слишком въедливый. Но все же это никак не тянет на "ЧАСТО" и " да и вообще у МНОГИХ курток для 8000-ков" Это пока все-же, именно единичные случаи...

Даже если так, то что с того? Честно говоря, не считал в каком количестве моделей это используется. Мне кажется, что эта технология не лишена здравого смысла - во всяком случае для того режима, в котором я использую куртку. Пересматривать весь асортимент всех производителей курток я не стану. Мне проще с Вами в этом согласиться.))) Пусть будет "используется в некоторых куртках". Так лучше?

СообщениеЧт сен 13, 2012 21:52 

Sherlock, большое спасибо за столь подробные ответы! Буду подумать..
а что можете сказать о таком варианте bizon.com.ua/product_info.php/cPath/433_440/products_id/404380 ?
на ту же пуховую жилетку от рокета

СообщениеЧт сен 13, 2012 22:29 

[quote="Сергей-К"
Даже если так, то что с того? Честно говоря, не считал в каком количестве моделей это используется. Мне кажется, что эта технология не лишена здравого смысла - во всяком случае для того режима, в котором я использую куртку. Пересматривать весь асортимент всех производителей курток я не стану. Мне проще с Вами в этом согласиться.))) Пусть будет "используется в некоторых куртках". Так лучше?[/quote]
Я не отрицаю, возможно не лишена. Время покажет. Но активное ее использование вижу лишь у БАСКа .,У Сиверы лишь одна модель ( то что вы показывали , это из прошлой коллекции, и сейчас она переместилась на позицию ниже, а топ заняла позиция без синтетического наполнителя
http://www.sivera.ru/catalog/mens_t2/down/182/
у Северной Стены - 1-модель , и опять же посмотрим через пару лет, не выпадет ли она также , как и у РАБа или как у Сиверы.
У Монтан 1 модель, и я бы сказал , что она скорее маркетинговая нежели функциональная. Ибо и у БАСКа и у Сиверы и у ТНФ синтетика ставится в местах наибольшого сминания - плечи-локти , которое еще усилено и более жестким материалом оболочки и именно в ходовые модели. А на малых высотах и с умеренными температурами непонятно как ходить в пуховике )))
А в каком режиме вы используете куртку, чтобы Вам это пригодилось, если не секрет? Полежать с упором на локти, для зимней натурной съемки, да пожалуй( только не представленную Монтан). Но я бы лично такую частность перекрыл и другими моментами, не тратясь на узкоспециальные дорогущие модели.
Хотя наверняка , такое же можно и у Доки заказать. Так что, если данная специфика интересна, почему бы и нет.

СообщениеЧт сен 13, 2012 22:37 

Вот именно про заказ у Доки я и писал.
А усиления, как мне кажется, для меня были бы полезными, т.к. на мне часто висит немного больше чем просто рюкзак. Плюс при активной работе бывает, что в локтях пух сбивается и смачивается потом (немножко, конечно, но все же). Пух приходится расправлять. Если куртка одета на футболку, то холод может чувствоваться именно в этих зонах.

СообщениеПт сен 14, 2012 00:10 

jm2102 писал(а):Sherlock, большое спасибо за столь подробные ответы! Буду подумать..
а что можете сказать о таком варианте bizon.com.ua/product_info.php/cPath/433_440/products_id/404380 ?
на ту же пуховую жилетку от рокета

Ничего конкретного не скажу. Если показатели мембраны (3000 г/кв.м/24ч) указаны правильно - то производительность невысокая, но если в ней не заниматься бегом - сойдет. Количество и показатели утеплителя непонятны, надо смотреть на месте.

СообщениеПт сен 14, 2012 01:14 

Сергей-К писал(а):Вот именно про заказ у Доки я и писал.
А усиления, как мне кажется, для меня были бы полезными, т.к. на мне часто висит немного больше чем просто рюкзак. Плюс при активной работе бывает, что в локтях пух сбивается и смачивается потом (немножко, конечно, но все же). Пух приходится расправлять. Если куртка одета на футболку, то холод может чувствоваться именно в этих зонах.

У меня просто пух никогда не сбивался, может образец хороший, может условия иные. Для интенсивной и перемежающей деятельности, я предпочел бы слоистость., поэтому для себя такой вариант не особо вижу. Но если реализуете, расскажите о впечатлениях.)))

СообщениеПт сен 14, 2012 08:42 

Пока реализовывать не буду. Пуховик в основном для других задач - для неспешных прогулок в лесу. А для активной деятельности есть другая куртка. Просто пару раз пришлось поработать и в этой куртке, поэтому и рассказываю о впечатлениях.

СообщениеПн сен 17, 2012 13:36 

а что скажете по поводу http://ex.com.ua/product/montane-prism-jacket-17763/ ?
ну и при оч холодной погоде еще пуховую жилетку под низ, как я уже писал выше

СообщениеПн сен 17, 2012 14:02 

jm2102 писал(а):а что скажете по поводу http://ex.com.ua/product/montane-prism-jacket-17763/ ?
ну и при оч холодной погоде еще пуховую жилетку под низ, как я уже писал выше

Я бы не назвал эту куртку зимней. Это альтернатива теплому полару, ветровке. Одним словом, хорошая осенняя курточка. Но не на мороз.

СообщениеПн сен 17, 2012 14:14 

Sherlock писал(а):

Вот я сейчас стараюсь придумать такой вариант. Вышеназванная куртка утеплена и под неё можно поддеть жилет. Самостоятельно на -15 она, конечно же, не потянет

Посты: 89

СообщениеСр сен 19, 2012 00:05 

perseyfs писал(а): Я конечно понимаю, что слишком въедливый. Но все же это никак не тянет на "ЧАСТО" и " да и вообще у МНОГИХ курток для 8000-ков" Это пока все-же, именно единичные случаи...

Ура снова появился повод немного поворчать :)

Итак ворчу:

а) подавляющее большинство пуховок действительно не имеют синтетических вставок.

б) в экстремальных моделях от лидирующих брендов, особенно комбинезонах, которые используются для сложных высотных восхождений такие вставки встречаются нередко.

Думаю что большинство моделей комбинезонов в которых идут на 8000 относятся к всего трем брендам:
Marmot, TNF, MHW.

Из этих трех брендов синтетические вставки в комбинезонах есть у двух.
При случае (видимо уже зимой) спрошу есть ли вставки у комбинезона от MHW (что их нет в описании я в курсе, однако это не на 100% означает их отсутствие в реальном изделии).

Вообще из западных брендов имхо лучший высотный комбинезон у TNF.
Если интересно - готов аргументировать :)

в) вставки субъективно полезны в тех областях где вероятно повышенное давление (плечи и лямки рюкзака, суставы и т.д.).
Если не делать ничего - то частое сминание приведет к миграции пуха к краям отсеков и возникновению холодных зон.
Есть конечно и пути решения проблемы без применения синтетики
а) увеличение числа пакетов в этих областях
б) увеличение нормы набивки пуха
в) увеличение количества пера в этих отсеках
Сочетанное применение хотя бы двух из трех пунктов дает хороший результат - вот только синтетика в таком случае оказывается как минимум не тяжелее.
Отсюда именно в предельно специализированных объектах которыми являются пуховые комбинезоны для 8000 часто применяют именно синтетику.

Кстати отмечу, что именно у Сиверы (за которую мне говорить предсказуемо проще всего) синтетические вставки (особенно на плечах) используются во многих моделях - просто не всегда на этом делается необходимый акцент.

СообщениеСр сен 19, 2012 07:49 

AWE
Ну и я побурчу )))
Спрошу у Вас как специалиста. ТО есть множество фирм делают вставки из синтетического наполнителя но мало того что не указывают в технологиях и особенностях, но даже не пишут в составе материалов.
Примеры этих "негодяев" )))))))))))))
Ваш с верху ( самый топ так сказать, тут ссылка комбинезона , но и у куртки тоже самое, но пойдем в данном случае уже по комбам )))
http://www.sivera.ru/catalog/mens_t2/down/208/
http://www.mountainhardwear.com/Men%27s-Absolute-Zero%E2%84%A2-Suit/OM4774,default,pd.html
у мармота не нашел комбинезона
по отдельности
http://marmot.com/products/8000m_parka?p=216,302
http://marmot.com/products/8000m_pant?p=216,222,131
ну и РАБ добавлю, тоже ценят некоторые
http://rab.uk.com/products/expedition-gear/expedition-suit.html
И все эти "падлюки" ни в составе , ни в технологиях не упоминают.
Даже всеми нами любимая фирма представляемая Вами. Напомните хоть им , что они не правы.
Да Баск ставит. Да у Сиверы в ниже модели указан.
Да ТНФ четко ставит Климашилд и я это уже указывал, как единичность ))) Но я по глупости смотрел на состав и хоть какие то наброски в описаниях, но оно под сукном ))))

Посты: 122

СообщениеСр сен 19, 2012 08:48 

perseyfs писал(а):у мармота не нашел комбинезона

http://marmot.com/products/8000m_suit

Посты: 89

СообщениеСр сен 19, 2012 13:44 

perseyfs писал(а):AWE
Ну и я побурчу )))
Спрошу у Вас как специалиста. ТО есть множество фирм делают вставки из синтетического наполнителя но мало того что не указывают в технологиях и особенностях, но даже не пишут в составе материалов.
Примеры этих "негодяев" )))))))))))))
Ваш с верху ( самый топ так сказать, тут ссылка комбинезона , но и у куртки тоже самое, но пойдем в данном случае уже по комбам )))
http://www.sivera.ru/catalog/mens_t2/down/208/
http://www.mountainhardwear.com/Men%27s-Absolute-Zero%E2%84%A2-Suit/OM4774,default,pd.html
у мармота не нашел комбинезона
по отдельности
http://marmot.com/products/8000m_parka?p=216,302
http://marmot.com/products/8000m_pant?p=216,222,131
ну и РАБ добавлю, тоже ценят некоторые
http://rab.uk.com/products/expedition-gear/expedition-suit.html
И все эти "падлюки" ни в составе , ни в технологиях не упоминают.
Даже всеми нами любимая фирма представляемая Вами. Напомните хоть им , что они не правы.
Да Баск ставит. Да у Сиверы в ниже модели указан.
Да ТНФ четко ставит Климашилд и я это уже указывал, как единичность ))) Но я по глупости смотрел на состав и хоть какие то наброски в описаниях, но оно под сукном ))))

Честно не уверен, что моя квалификация позволяет ответить на подобный вопрос.

Начну с того, что не очень внимательно слежу за тем что происходит "внутри" зарубежных моделей ведущих брендов.
Я немного слежу на уровне описаний, пару раз в год на выставке могу пощупать в живую и зачастую пообщаться с создателями.

То есть если западный производитель не написал что то - то я никак не могу доказать что его там нет или что оно там есть.
Могу только спросить при случае...

С точки зрения описания есть два момента
- во первых очень трудно не только описывать для клиента но и просто знать что и где применено.
Приведу почти хрестоматийный в своей показательности пример:
Заглянул я на стенд MHW и слегка общаюсь с представителем - скорее по поводу альп рюкзаков из Dimenison Poliant композита.
Отвечает человек очень грамотно - видно что реально в теме, а не просто сейлз обученный.

Краем глаза вижу новую версию пуховый комбеза от MHW.
Смотрю сбоку на табличке написано что верхняя ткань ламината 7d...
Понятно как на меня подобная информация действует?
Логично что на комбез я прыгнул и посмотрел поближе.
На вид обычный 30 d или 20d (видно по толщине нитей) и на 7d стандартное от MHW вообще не похоже.
Спрашиваю у представителя
- это дескать не оригинальный материал?
Он говорит
- нет оригинальный - ровно такой будет в серии.
- 7d?
- да!
- а почему тут на образце больше чем 7 - и как бы не 30d?
показываю примеры разных денье благо вокруг их предостаточно - и получается ступор...

Так я и не знаю сколько денье пойдет в серию и т.д.
То есть нельзя описать все - и похоже все порой и не пытаются описать.

Второй аспект это то что пух воспринимается на Западе как что то очень крутое и престижное (а у нас после лихих китайских пуховичков и советского туризма на синтепоне скорее наоборот).

Поэтому возможно, что и на Западе синтетические вставки могут встречаться не только в тех моделях в которых это указанно.

Далее - я первый впрягусь за Montbell или RAB против TNF в холиваре за легкую пуховку, но субъективно гималайское снаряжение от "большой тройки" наиболее совершенное ибо наиболее массовое.
Причем очень субъективно лидер тут TNF - ровно по набору признаков:
а) приличный крой позволяющий не только идти но и лезть
б) поровая мембранная ткань высокого класса и осознанно не супер легкая
в) примененные технологии бесшовной сборки
г) применение синтетических вставок из весьма упругого и долговечного утеплителя

Соответственно если говорить за функционал и учитывая два объекта из трех специально и узко предназначенных для сложных высотных восхождений - то мне как бы кажется, что синтетические
вставки добро.
И наоборот - я никак не могу охарактеризовать наличие или отсутствие утеплителя в тех куртках в которых он не указан.

В конкретном примере с комбинезоном Сивер 8000
в графе технические особенности читаем :
В опорных местах - плечи и локти, а также колени - вставки из синтетического утеплителя.

Причем аналогичные строки можно найти и в описании обычной Аркуды и в описании Волина.