Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 11, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 109

СообщениеСр июн 29, 2005 22:50 

Заглянул я в каталог снаряжения и увидел там носки стоимостью ~ 120 грн. :shock: (мои немецкие ботинки для походов стоили 150 грн) Так вот, по вашему опыту, стоит ли юзать такие дорогие носки? Оправдывают ли они себя и как? Чем они лучше комплекта носок обычный (5 грн) +шерстяной (7 грн)?

З.Ы. условия походов в горы (Крым-Карпаты) всё кроме зимы.
------------------------------------

Посты: 84

СообщениеЧт июн 30, 2005 10:28 

Самому интересно, работает ли "система влагоотвода" от ноги в ботинках при использовании таких наворочиных носков :?:
Я думаю, это особо актуально в летнюю жару в условиях Крыма (наверное Карпат).
Решил попробывать такую систему (Ботинок - навароченный носок) этим летом...... Посмотрим :)

Посты: 108

СообщениеЧт июн 30, 2005 11:05 

Такие носки в паре с навороченной обувью актуальны если вы участвуете в многокилометровой развлекухе без возможности просушиться, а под ногами отнюдь не уютная сухая тропинка. Слышал народ брал такие носки на Loop race 2005( Expedition) - это Оливсоновский марафон так обозвался. Ну и после 65 км в середине гонки мы в обычных носках грустили о том, что с каждым шагом ноги натираются все больше, а впереди еще как минимум сороковник пешки, а народец в модных носках бравенько вышагивал, напевая песни и наслаждаясь купленным по дороге мороженным. Модной и правильной обувью под такие носки считаю не дорогущую мембрану (толку когда болото по пояс), а какие-нибудь кросовки с компенсаторами и сеточкой сверху, чтоб быстро сохли и вода при шагании выливалась.
Есть данные, что знакомые ходили в Карпатах в носках за 65грн и очень довольны. Многие с капризными ногами были удивлены отсутствием мозолей.
В армии США применяют специальные носки состоящие из нескольких материалов под каждый участок стопы. Пишут, что удобно.

СообщениеЧт июн 30, 2005 13:33 

Использование таких носков более чем оправдано. Не верил, пока не поюзал. Подарили на ДР. Опробовал и докупил еще несколько пар. Модели можно посмотреть тут http://www.extreme-centre.com/catalog_products.php?iCID=21
Сильно убеждать не буду, т.к. действительно дорого. Несколько реальных примеров.
1. Долго я ходил в армейских ботах (правда шитие под заказ). Все в них было хорошо, но зимой побил я их об наст. Даже с пропиткой при температуре выше -5 через 5-6 часов прогулки ноги мокрые. Использовал х/б носок + шестяной. Попробовал специальные носки. Что сразу заметил, на ноге держатся супер. Не нужно подтягивать и т.п. Потертостей нет совсем. На ноге 1 носок, а не 2-3. Тепло до -20 (опробовал). Нога ессно потеет, наружная поверхность носка влажная, а нога сухая. Носок работает на все 100.
2. Весна. Крым. Дожди. Грязь. Ботинок фирменый с мембраной. Носок MUND. Весь поход (10 дней) ноги были сухие. Потертостей 0. Ессно одной парой не обойтись.
Еще кучу примеров можно рассказывать. Как летом удобно, как жена мерзлячка по морозу бродила в таких носках, ...
И еще очень важный момент. Эти носки действительно чего-то там делают с ароматами!!! При житье в палатке это большой +.

Посты: 107

СообщениеПт июл 01, 2005 15:50 

Уже имею 3 пары и доволен
одна для летнего "жаркого трекинга" - хороше но не супер
одну бпару брал здя кавказа - и экстим холода - супер.
одну таскаю уже с ход и почти всюду и походы и повсякденная носка... на вело походе сделал в носках пару дырок (цеплал звездочкой при падении)

Носки себя оправдывают.
: нет мозолей, нет запаха, быстро сохнут, очень износоустойчивые.
Сам пользую loopren разных разновидностей.
Рекомендую однозначно

СообщениеПт июл 01, 2005 22:33 

Спасибо за ответы. А эти носки одеваются на тонкий хб носок? или просто на босую ногу?

Рекомендую также обратить внимание на военные стельки зеленого цвета, сделанные из специального волокна - очень способствуют отводу влаги и вентиляции, проверено!

Посты: 873

СообщениеВс июл 03, 2005 10:57 

sands писал(а):А эти носки одеваются на тонкий хб носок? или просто на босую ногу?

Хб сведет на нет все преимущества этих носков - так что на голую ногу.

Посты: 750

СообщениеВт фев 26, 2008 12:18 

Прошу прощение за вытягивание старых тем, но может кому интересно...
Вот недавно решил озаботиться покупкой мегоноскоф (я конечно понима что деньги можно и по другому применить но вот захотелось). Купил две пары одни лорпен трекинг без утеплителя (цена что-то около 100 грн) и вторые Альпинепро из кулмакса (цена около 30 грн). Ну что могу сказать... Носками от лорпена я доволен, из минусов только цена. На ноге удобны, сохнут моментом, приятные ощущения, выглядят вполне добротно. Носками Альпины не доволен... сохнут хуже, мокнут при активных тренировках быстрее и по ощущениям заметней. Сохнут правда тоже быстро, но... материал что-то уж больно износу поддается. За неделю активных тренировок в них они пришли в состояние не то чтоб плачевное, но вполне неприглядное... Пока сухие на ноге тоже вполне приятно ощущаются, когда мокнут (от тела) уже не особо отличаются от самых обычных. В общем сравнение проигрывают однозначно.

Посты: 771

СообщениеВт фев 26, 2008 13:20 

у меня Лорпен и Бридждейл
ноги проблемные.. натираю и с этими носками.
НО.. не каждый выход и не каждый день, как было раньше (;

ну и хватает их надольше обычных.
первые (года 4 им) - наконец-то начали проявлять признаки истирания, ну и растянулись изрядно, дома ношу когда холодно.
Последний раз редактировалось Tyiga Вт фев 26, 2008 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 971

СообщениеВт фев 26, 2008 14:08 

ІМХО, за один сезон звичайних х\б і шерстяних згорить в походних кострах на більшу суму, аніж коштують трекінгові...

Посты: 357

СообщениеВт фев 26, 2008 14:59 

для зимы - бывают и хорошие шерстяные носки машинной вязки с мохрой, отечественного производства (например Теркурий, по 7.50грн)

по ощущениям - вполне можно сравнить с некоторыми брендовыми шерстяными носками

Посты: 750

СообщениеВт фев 26, 2008 15:46 

Strange_R писал(а):ІМХО, за один сезон звичайних х\б і шерстяних згорить в походних кострах на більшу суму, аніж коштують трекінгові...

Да, опыт имеется. В прошлом году неожиданной высоты язык пламени одним махом прожег 3 пары мужских теплых носков и одни женские теплые колготы :))) Вот так одним махом всех... Один только парень остался в стороне от наших достижений, но видимо сильно позавидовав чуть позже спалил Ласпортивовские ботиночки :)

СообщениеВт фев 26, 2008 16:29 

видел лорпен, но новые выглядят похуже, чем старые. и продавцы говорят, что у них стало похуже качество. это как с водкой: когда идет активная рекламная компания- то по вкусу- все замечательно, а через время, после того как завоеваны симпатии, то качество уже не то...
а что люди скажут про "грифон"?

Посты: 971

СообщениеВт фев 26, 2008 17:29 

Взагалі я мав на увазі те, що більшість ношених шкарпеток не везуть з гір додому, а спалюють...
Хоча нещасні випадки на кострах таки бувають - сам влітку черевики підпалив. Але я тоді рідко читав форум, був юним і нерозумним і не знав, що шкіряне взуття на вогні сушити не можна
:oops:

Посты: 2430

СообщениеВт фев 26, 2008 18:47 

korj писал(а):для зимы - бывают и хорошие шерстяные носки машинной вязки с мохрой, отечественного производства (например Теркурий, по 7.50грн)

по ощущениям - вполне можно сравнить с некоторыми брендовыми шерстяными носками

сомневаюсь, чтоб там были плоские швы.
при длительной ходьбе неплоские швы доставляют определенный дискомфорт, в худшем случае - мозоли и растиры в кровь...
не скажу, что дорогие носки - крайняя необходимость, но хожу (в крыму) только в них. обычные носки - на ночь, или на стоянке.

опять-же, все субъективно... у меня нога ОЧЕНЬ СИЛЬНО потеет, и без лорпена мне ОЧЕНЬ НЕКОМФОРТНО. кому-то и так намана (по большей степени тем, кто не пробовал нормальный носок).

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.