Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 711

СообщениеПн авг 01, 2016 12:26 

DiSuhov писал(а):Добрый день.
Подскажите какой фильт лучше использовать для похода по Карпатам.

https://www.katadyn.com/de/de/164-8018280-katadyn-hiker-pro
или
http://www.cascadedesigns.com/msr/water/treatment/sweetwater-microfilter/product

Может кто пользовался такими, поделитесь опытом.

Не слушайте тех, кто утверждает что фильтр в Карпатах не нужен.
Расстройство желудка можно получить после самого чистого родника. Микробам чистая вода тоже нравится )
Все зависит от иммунитета и удачи )
Если есть деньги и желание то покупайте.
Про МСР не скажу... а Хайкер для относительно чистой проточной воды подойдет. Если из озер или луж, то лучше керамика. Катадин Мини легкий и вполне пригоден для любых условий.
------------------------------------

СообщениеВт сен 13, 2016 14:49 

2Sherlock
Здравствуйте.
Есть фильтр "Sawyer PointONE filter". У вас, по-моему, было что-то подобное...
Юзал, проблем нет, с использованием все в порядке. Есть вопрос по хранению.
Вот я сходил в поход, вернулся, промыл фильтр чистой отфильтрованной им же водой. Но ведь насколько я понимаю, с "грязной" стороны у нас осталась куча всяких бацилл, которых мы накопили там за все время фильтрации. Нет ли необходимости замочить фильтр в каком-то хлоросодержащем растворе, чтобы "прибить" все это?
Нет ли у вас рекомендаций по хранению УЖЕ ЮЗАННОГО фильтра такой конструкции в промежутке между походами?

Посты: 2320

СообщениеВт сен 13, 2016 16:14 

Гость писал(а):Вот я сходил в поход, вернулся, промыл фильтр чистой отфильтрованной им же водой.

Отфильтрованной им же водой фильтр, в случае необходимости, промывается в походе. Дома обычно используется вода из-под крана (прокипятить лишним никогда не будет).

Гость писал(а):Но ведь насколько я понимаю, с "грязной" стороны у нас осталась куча всяких бацилл, которых мы накопили там за все время фильтрации.

Для подобных фильтров нужно говорить о "промывке" (восстановлении и/или поддержании нормальной скорости прохождения воды через фильтр, т.е. устранении механических загрязнений) и эпизодическом "обеззараживании" (уничтожении болезнетворных микроорганизмов). Ничто не мешает производить обеззараживание после каждого похода.

Промывка - производится в случае, если фильтруемая вода проходит через фильтр плохо, совсем плохо или вообще никак.

В первом случае через фильтр несколько раз прокачивается чистая вода.

Во втором случае (фильтр сильно загрязнен) он замачивается в горячей воде примерно на час, после чего горячей же водой промывается. "Горячая вода" - это вода настолько горячая, что в ней уже некомфортно держать руку, но еще не настолько горячая, чтобы вызвать ожог.

В третьем случае (фильтр очень сильно загрязнен и, вероятно, имеет уже солевые отложения, из-за чего промывка горячей водой малорезультативна) фильтр замачивается в уксусе (на 30-40 минут), после чего несколько раз промывается горячей водой. Процедура замачивания/промывки при необходимости повторяется несколько раз, - пока вода не начнет проходить через фильтр с нормальной скоростью.

Обеззараживание - это промывка фильтра путем прокачивания через него уже не просто чистой воды, а обеззараживающего раствора широкого спектра действия. Из того, что обычно имеется в хозяйстве, можно использовать отбеливатель с хлоркой или какой-нибудь Domestos, Comet и прочую дрянь (лучше, если эта дрянь будет без каких-либо ароматизаторов). Колпачок (ложку) на литр воды, несколько раз прокачать воду через фильтр, затем несколько раз промыть чистой водой. После промывки фильтр должен быть хорошо высушен, - что, в общем-то, очевидно.

СообщениеСр сен 14, 2016 10:24 

2Sherlock
Большое спасибо за ответ. Как всегда обстоятельно и полезно!

Посты: 83

СообщениеЧт окт 24, 2019 17:31 

Узнал об одной проблеме, о которой умалчивают многие производители фильтров. Когда начинаешь пользоваться фильтром в походе, то за несколько дней там начинает размножаться плесень и прочая живность. Казалось бы, через фильтр пропустил мало воды из лужи, ресурс еще не выработал. Однако пользоваться фильтром нельзя.
Точно знаю, что такая проблема есть у фильтра Аквафор. А если днем жарко (лето), то он плесневеет еще быстрее.
Вот в фильтре ИФ-10 6Э1 от комплекта ратник проблема решается кардинальным способом: фильтр нужно выбрасывать через 5 дней после начала использования. Фактически, фильтр одноразовый. А фильтр НФ-10 плесневеет, вообще, через 3 суток. А в инструкции нет никаких указаний, как избавляться от плесени и бактерий, расплодившихся в сорбционном фильтре. Только выбрасывать.

Вот я думаю купить керамический фильтр Pure Easy PF111. Его можно кипятить прямо в походном котелке, чтобы убить плесень и микробы в самом фильтре. Но мне нужен еще один дешевый, можно даже одноразовый сорбционный фильтр, чтобы очищать воду от трупного яда и прочей химии.

Посты: 974

СообщениеЧт окт 24, 2019 18:35 

wasya писал(а):за несколько дней там начинает размножаться плесень и прочая живность

|#smile735|
Это у Вас личный опыт такой был? Или так, фантазии диванных экспертов?

wasya писал(а):Точно знаю, что такая проблема есть у фильтра Аквафор

Я вот что-то уже много лет с Аквафором хожу - не замечал такого. Причём я человек ленивый, меняю фильтр раз в пару лет. Может потому, что я воду из фильтра выливаю после каждого использования?

СообщениеЧт окт 24, 2019 22:36 

wasya писал(а):...

Узнали или придумали ? И по поводу плесени и по поводу кипячения ?
Простая логика... в той части фильтра (качественного) где выходит чистая вода попросту нет ни спор плесени, ни бактерий. |#smile701|
Так они там материализуются из вакума ? Или синтезируются из Н2О ? Может так и зародилась жизнь на планете ? |#smile603|
Ибо та гадость что с другой стороны, вымывается или как минимум не попадает в чистую воду.
В рекомендациях ко всем фильтрам есть обратная промывка небольшим количеством очищенной воды, или очистка керамики губкой после использования.
Имею два Катадина (один правда на черный день) и аналог Сейвера Мини. Но никогда ни плесени не видел ни запахов ни отравлений ) Всегда мою и просушиваю по возможности. Хотя пользуюсь сейчас очень редко. Но идея качать воду по моему себя изживает. Сейвер (или аналог) в разы легче и универсальнее. Ну тоже конечно не без недостатков.
п.с. Есть одна хитрость (не благодарите)) Всегда надо выдувать через чистую сторону оставшуюся воду. Тогда фильтр сохнет по человечески, а не три дня.

СообщениеПт окт 25, 2019 02:52 

Если всё так просто, дунул и через несколько часов фильтр высох, то почему эта проблема не решена в фильтрах ИФ-10 и НФ-10 от комплекта ратник? А фильтры, фактически, становятся одноразовыми, их нужно выкидывать, даже если не исчерпали ресурс в 10 литров?

Посты: 8

СообщениеПт окт 25, 2019 08:34 

wasya писал(а):почему эта проблема не решена в фильтрах ИФ-10 и НФ-10 от комплекта ратник?

Наверное, потому что производителям денюшек больше хочется...

Посты: 20

СообщениеПт окт 25, 2019 08:37 

Доброго дня.
Вот немного о фильтрах.
https://www.youtube.com/watch?v=MRFMQBS4e_M
https://www.youtube.com/watch?v=-trf49GaGdU
Вроде все нормально разжевано.

СообщениеПт окт 25, 2019 10:01 

wasya писал(а):Если всё так просто, дунул и через несколько часов фильтр высох, то почему эта проблема не решена в фильтрах ИФ-10 и НФ-10 от комплекта ратник? А фильтры, фактически, становятся одноразовыми, их нужно выкидывать, даже если не исчерпали ресурс в 10 литров?

Во первых дунуть это про разборные керамические фильтры.
Во вторых обратную промывку ни кто не отменял.
В третьих антибактериальные материалы не дают размножаться всякой нечисти (это +к тому что я описал выше).
Так что не надо выдумывать. Хотя в теории конечно можно себя таким настрахать.
А в российском производстве вообще часто все реализовано через *опу.
Многое производство создано только для видимости деятельности , отмывания денег и наличия рабочих мест.
Россия единственная страна в мире занимающаяся изобретением велосипеда |#smile603|
И создает то что давно придумано и реализовано значительно лучше и дешевле )) и не имеет смысла в принципе.
По сему я априори отдал бы предпочтение китайскому.

Посты: 2400

СообщениеПт окт 25, 2019 22:13 

wasya, проблема о которой вы пишите, на мой взгляд - пиар, не более того. Может ее придумали производители керамических фильтров?
Я постоянно пользуюсь в походе Аквафором. Ни разу не замечал подобных проблем. Где-то здесь на форуме выкладывал фото своего девайса из пластиковых бутылок.
Правда я использую его только на сплавах, в горы не беру и всегда выбрасываю картридж после возвращения домой из похода, это 5-7 дней жизни для картриджа. Но в данном случае это скорее минус - вода из рек и ручьев намного хуже, чем в Карпатских источниках
Интереса ради разберите картридж после использования в 5-7 дней, убедитесь сами. Я пару раз разбирал, причина не в поисках спор плесени, просто любопытство - хотел увидеть наполнитель. Никакой плесени.

Посты: 110

СообщениеСб окт 26, 2019 19:35 

Васья, у «Аквафора» 2 сменных модуля-фильтра вообще-то - обычный и бактерицидный:
https://aquaphor.com/ru-by/cartridges/b300-replacement
https://aquaphor.com/ru-by/cartridges/b300-replacement-bact
Оба копейки стоят, бери бактерицидный, в нем микробусы не размножаются. В случае мизофобии (не путать с мисофонией) после похода можешь выкинуть. Хотя никто так не делает.

Что касается фильтра от «Ратника», то "паспортный" ресурс его вообще-то рассчитан на очистку воды, загрязненной бактериологическим (15 л) или химическим (10 л) оружием, а также от выпавших в воду продуктов ядерного деления и прочих трупных ядов. То есть это индивидуальный (ультралегкий, по-нашему) армейский фильтр, рассчитанный на жесткие условия выживания индивида. Задачи, в общем, несколько не те у него, что у фильтров "гражданских". Танк Т-90 "Владимир" тоже вот машина неплохая, да только после 11000 пробега капремонта уже требует. Казалось бы: 11000 км всего. А до французский крепости Ла-Рошель (атлантическое побережье) 1-я отдельная гвардейская танковая бригада (г. Богучар Воронежской области) уже как-то да доедет (Google Maps всего-то 3000 км насчитал, и дорога (по прямой) как раз с дозаправками получается - через Киев, Краков и Страсбург). И даже если потом домой, к маме, через Стамбул и Тбилиси - всего 8000 км выйдет. С головой, в общем, - хотя уже и с двумя-тремя ТО, и с заменой гусениц. Вот так и с фильтром. «На гражданке» 10-15 л - это тебе ни о чем, а вот под Сталинград прибывший пехотинец - что Вася, что Ганс - жил, говорят, в среднем примерно сутки (и это еще в до-ядерную эру). Ну и нафиг ему эта вечная игла для примуса, с ресурсом 50 000 литров?

Посты: 2400

СообщениеСб окт 26, 2019 22:11 

Сухов писал(а): после похода можешь выкинуть. Хотя никто так не делает.

Почему никто не делает? Я так делаю. Хотя это и расточительство, но дома у меня стоит обратный осмос, так что в картридже просто нет необходимости.
Покупаю именно бактерицидный картридж, надеюсь на дополнительную защиту.
В общем, претензий нет

СообщениеСб окт 26, 2019 23:18 

Вот прямо в городе Санкт-Петербурге есть Суздальские озера. Они сообщаются водой между собой. Одно из озер затопило старое кладбище. В другое озеро сливали канализационные стоки. Однако вода не мутная.
Хочу подобрать фильтр, чтобы можно было бы пить из такого озера. Вчера я купил керамический фильтр pure easy pf111. Теперь ищу сорбционный фильтр, чтобы фильтровать растворенные в озере химические загрязнители. Потом буду кипятить воду.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.