Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 106

СообщениеЧт янв 19, 2012 20:07 

всем привет. Все, кто покорял Эльбрус - прошу, укажите вашу экипировку: от термобелья до штурмовки с указанием производителей и параметров одежды, обуви. Необходимо для определения оптимальной по цене-качеству экипировки для планируемого восхождения.

Посты: 528

СообщениеЧт янв 19, 2012 20:24 

Странное дело... Вот регулярно появляются люди просящие рассказать, в полоть до трусов, что нужно для поднятия своей тушки на Н.метров.
На чисто альп ресурсах схожая болезнь, появляются личности заявляющие - я хочу забежать на Эль( или любую другую гору), а ну быстро расскажите чего мне напялить и как подготовиться за два дня.
Попытки объясни адепту что если задаются такие вопросы - знач лучше ему не суваться туда, а почитать теорию, поговорить с людьми ходящими вызывают лишь бурю злости.

И тут снова... От зимы до лета... Удачи ТС. Не обижайтесь.

СообщениеЧт янв 19, 2012 20:32 

ну я ж не прошу открыть мне истину за 5 минут. Думаю, в интересе к снаряжению, которые люди проверили в реальных условиях, нет ничего зазорного. Может кому-то мой вопрос кажется тупым, а мне интересен опыт и мнение других людей.

СообщениеЧт янв 19, 2012 20:40 

Хорошо. Тогда и вам несколько вопросов.
Какой маршрут? Какое точное время года? Количество человек? Какой опыт горовосхождения? Физ подготовка? Опыт прибывания на высоте?
Опыт зимних походов/восхождений? Финансы?

СообщениеЧт янв 19, 2012 20:51 

с юга. август-сентябрь. без опыта. физподготовка вопрос относительный, нормальная физическая форма, не дистроф. было б нормально с финансами, купил бы в магазине в соответствии с консультацией продавца, дак продавцы как обычно - "насоветуют" по максимуму, поэтому и интересно, в чем люди ходили и как ощущения.

СообщениеЧт янв 19, 2012 20:56 

satway писал(а):с юга. август-сентябрь. без опыта. физподготовка вопрос относительный, нормальная физическая форма, не дистроф. было б нормально с финансами, купил бы в магазине в соответствии с консультацией продавца, дак продавцы как обычно - "насоветуют" по максимуму, поэтому и интересно, в чем люди ходили и как ощущения.

Так шо? Зима уже отпадает? :D
З.Ы. Зимой на Эль одни очень маловероятно, что подниметесь. А если не одни, то крайне сомневаюсь, что вас туда кто возьмёт (разве шо за много денег).
Если опыта нет, то ищем в гугле и читаем..читаем...читаем... Потом возвращаемся и спрашиваем.
Нормальная физ подготовка? Это как?
Ага, получается что и денег не так уж и много.
И с кем идти собираетесь?

СообщениеЧт янв 19, 2012 21:02 

друг, я не своими планами тут делюсь, а интересуюсь. Вот, к примеру аналогичная тема по Карпатам http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=61033
А если нечего сказать по теме, и хочется почувствовать себя великим альпинистом - посылайте свой луч поноса в другую сторону.

СообщениеЧт янв 19, 2012 21:10 

satway писал(а):друг, я не своими планами тут делюсь, а интересуюсь. Вот, к примеру аналогичная тема по Карпатам http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=61033
А если нечего сказать по теме, и хочется почувствовать себя великим альпинистом - посылайте свой луч поноса в другую сторону.

По Карпатам человек не просит рассказать ему всё всё всё. А интересуется по поводу конкретных вещей, для определённой горы, и определённого времени года.

А рассказывать чо хуже или лучше человеку не имеющему ни малейшего представления о специфике данной затеи - смысла ноль.

Посты: 1199

СообщениеЧт янв 19, 2012 21:37 

satway писал(а):А если нечего сказать по теме, и хочется почувствовать себя великим альпинистом - посылайте свой луч поноса в другую сторону.

да нет, тут в дпругом дело - поверь, как бы вы тут не посрались - нам свем и ему тоже - будет очень грустно, если в новостях промелькнет очередной НС с твоим участием.

тут на 200-300 метров ведешь людей - и то матом орать приходится т.к. не понимают что такое высота, обрыв справа, сыпучка под ного вкупе с их разболтанностью... или мой четкий опыт когда иду с рюкзаком, тропа просто шикарная - метр, а сзади слышу как полетели камни, девичье "ой" и вижу дуру, которая вместо того чтоб думать как не улететь - обхватила свой зеркальный фотик руками :( нервы у меня тогда почти сдали, на спуске...

СообщениеЧт янв 19, 2012 21:46 

естественно, я не один туда собрался, а с клубом http://www.tropa.dp.ua/

СообщениеЧт янв 19, 2012 21:48 

satway писал(а):естественно, я не один туда собрался, а с клубом http://www.tropa.dp.ua/

Спешели фо ю http://tropa.dp.ua/extreme/trekking/trekking.html

СообщениеЧт янв 19, 2012 21:54 

гран мерси, но это я уже читал, хочется конкретнее

СообщениеЧт янв 19, 2012 21:58 

satway писал(а):гран мерси, но это я уже читал, хочется конкретнее

http://www.risk.ru/users/mirise/11627/
http://www.tkg.org.ua/node/3702

СообщениеЧт янв 19, 2012 22:09 

вот это другое дело. спасибо за информативные ссылки.

Посты: 2261

СообщениеЧт янв 19, 2012 22:21 

satway писал(а):гран мерси, но это я уже читал, хочется конкретнее

Конкретнее...Значт...Опишите, плз: Ваш возраст, рост, вес, размер обуви, семейное положение. Для начала. Прошу понять правильно! - если конкретнее - у меня рост 176, одеваю на ноги Лова Тибет, на жопу Зайо Полартек пауерстрейч, и т.д.... У товариСЧа -175 - Лова уже не подходит! (?), да и трусняк надо другого производителя. На 5 тыс. снаряга кардинально отличается от той, которая нужна на 7 тыс. или 2,061 тыс. Ну и т.д. и тп.
Детали на http://travel.org.ua/redirect.php?t=5&url=http://tropa.dp.ua/extreme/trekking/trekking.html . - Чё, не доверяем?
Полный успех будет гарантирован в экипировке от Маммут, ну на худой конец от Маунтейн Хардвир. Не покупайте дешового - ведь для себя!
ПС: в случае неудачного восхождения или плохих погодных условий -"посылайте свой луч поноса в другую сторону." Удачи!
А ещё! неплохо бы предусмотреть некие суммы на временную отмену контр.тер.оп. и заключить с горянами на время вашего путешествия пакт о ненападении. Для горных бойцов качественная снаряга - лучше денег. И в заключении:ув.satway, спуск тела или выемка из трещины (если кто-то возьмётся?) стоит гораздо дороже дорогой снаряги. (
Последний раз редактировалось val Пт янв 20, 2012 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 5308

СообщениеЧт янв 19, 2012 23:26 

физуха и могзи, в разы важнее и надежнее любой брендовой снаргяи.
сам на секонде смог бы одеться на 99% даже на зимний Эль, хватило бы здоровья :roll:

Посты: 2261

СообщениеЧт янв 19, 2012 23:46 

ВОПРОС:
satway писал(а):... Все, кто покорял Эльбрус - прошу, укажите вашу экипировку: от термобелья до штурмовки с указанием производителей и параметров одежды, обуви.

ОТВЕТ:
КВН писал(а):физуха и мозги
- лаконично и понятно!
satway, добавить нечего.

Посты: 4867

СообщениеПт янв 20, 2012 00:24 

тільки без образ - слово "покорял" дуже симптоматичне )

СообщениеВт янв 24, 2012 18:57 

GENSANI4 писал(а):проверка
:roll: :roll:

СообщениеВт янв 24, 2012 19:43 

Ну что вы на парня наехали! Хорошо что он спросил, а если «покорять»сразу.
1.Почему сразу на Эль?Там 3-х тыс. навалом (опыт)
2.Щас зима, поедь в деревню поставь палатку и 3-4 ночи переночуй.
Не все но некоторые вопросы отпадут.
Секонд Хенд это класс.Недорого и прилично.
Совет. Тёплое бельё солдатское зимнее. Наука ещё лучше не придумала.
Тепло;удобно гигиенично

СообщениеВт янв 24, 2012 19:52 

gensani4 писал(а):Ну что вы на парня наехали! Хорошо что он спросил, а если «покорять»сразу.
1.Почему сразу на Эль?Там 3-х тыс. навалом (опыт)
2.Щас зима, поедь в деревню поставь палатку и 3-4 ночи переночуй.
Не все но некоторые вопросы отпадут.
Секонд Хенд это класс.Недорого и прилично.
Совет. Тёплое бельё солдатское зимнее. Наука ещё лучше не придумала.
Тепло;удобно гигиенично

Посты: 44

СообщениеПн мар 20, 2017 16:38 

Перенесено из новой темы.
Параллельная ("зимняя") тема, тоже может пригодиться:
Что одеть на зимний Эльбрус
Про обувь лучше задать вопрос в одной из этих тем:
помогите выбрать ботинки на Эльбрус
Помогите с выбором обуви
Обувь на Эльбрус

Всем привет.

Для похода в период июня на Эльбрус, собираюсь приобрести:

- Одежду ветровку, не промокаемую (штормовая?) - верх и низ ;
- Пуховку (малообъёмную в сложеном состоянии), небольшой вес до 800-900 г, пока что смотрю на модели Marmot ;

Что посоветуете из своего опыта? В принципе поход не расчитан на суровые Зимние условия, температуры Не экстремально низкие.

СообщениеПн мар 20, 2017 23:03 

Как на счёт:

Пуховик:
-montana ice jkt;

Ветровка:
-mammut segnas hs;

Посты: 1357

СообщениеВт мар 21, 2017 23:57 

что значит "поход на Эльбрус"? восхожджение?
высота предпологаемых ночевок?

на мой взгляд, для лета на 5-6К пуховки 800гр из пуха от 800фп достаточно. Важен не сколько производитель (из нормальных брендов), сколько крой - достаточно низкая, удобный капюшон
возможно не лишними будут теплые штаны с синтетическим утеплителем, у той же МонтанЕ есть неплохие и не тяжелые.

мембрана - скорее вопрос бюджета и весовых ограничений. и формата вашего похода - нужна просто ветровка, или же универсальная защита в которой предполагается ходить под дождем в том числе.

СообщениеСр мар 22, 2017 09:25 

Л.С. писал(а):что значит "поход на Эльбрус"? восхожджение?
высота предпологаемых ночевок?

на мой взгляд, для лета на 5-6К пуховки 800гр из пуха от 800фп достаточно. Важен не сколько производитель (из нормальных брендов), сколько крой - достаточно низкая, удобный капюшон
возможно не лишними будут теплые штаны с синтетическим утеплителем, у той же МонтанЕ есть неплохие и не тяжелые.

мембрана - скорее вопрос бюджета и весовых ограничений. и формата вашего похода - нужна просто ветровка, или же универсальная защита в которой предполагается ходить под дождем в том числе.

Верно, восхождение.
В данный момент маршрут еще не полностью сформирован, по этому на счёт высоты ночлега не смогу сказать.
Могу предполагать что не выше 4к ночёвки.

Посоветуете что-то еще кроме montana, mammut и marmot ? К этому ряду производителей у меня вопросов нет.
Но и средний пуховик от этих брендов 300+ у.е.

Посты: 4173

СообщениеСр мар 22, 2017 10:59 

https://www.geartrade.com/clothing/mens-clothing/mens-jackets/mens-down-jackets/2?sort=pLow
Там 4 страницы пуховиков на любой карман. Доставка долларов 20-25, прюс, возможно шип по США.
http://www.campsaver.com/mens-clothing/mens-jackets/mens-insulated-jackets

Посты: 2958

СообщениеСр мар 22, 2017 12:08 

donat писал(а):Посоветуете что-то еще кроме montana, mammut и marmot ? К этому ряду производителей у меня вопросов нет.
Но и средний пуховик от этих брендов 300+ у.е.

Посмотрите на оригинальные пуховые изделия от Adidas, Columbia. Из относительно не дорогих туристических брендов нормального качества можно глянуть Outdoor Research

Посты: 3923

СообщениеЧт мар 23, 2017 00:26 

Летом на Эльбрусе (июль-август) вполне можно обойтись и без пуховой куртки. Достаточно будет иметь пуховый свитер.
Вот интересный вариант

Изображение

Купить тут

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 138

СообщениеЧт мар 23, 2017 17:03 

Я думаю, обсуждать тип пуховки не совсем корректно отдельно от всей остальной одежды. Как по мне для верхней части туловища в июне (как планирует автор темы) нормально термобельё+полар200+пуховый свитер(легкая пуховка, но реально из пуха, а не из пера)+штормовая куртка (которая точно налезет на все это сверху). Учитывая, что в это время года на 4100 (Приют11) ночью температура может быть -20 к этому комплекту для верхней части туловища не помешает еще и пуховый жилет или таки вместо двух пуховых вещей один нормальный пуховик. Ну и еще один тонкий флис типа полар100 в любом случае.

СообщениеЧт мар 23, 2017 17:18 

Игорь_zp писал(а):Я думаю, обсуждать тип пуховки не совсем корректно отдельно от всей остальной одежды. Как по мне для верхней части туловища в июне (как планирует автор темы) нормально термобельё+полар200+пуховый свитер(легкая пуховка, но реально из пуха, а не из пера)+штормовая куртка (которая точно налезет на все это сверху). Учитывая, что в это время года на 4100 (Приют11) ночью температура может быть -20 к этому комплекту для верхней части туловища не помешает еще и пуховый жилет или таки вместо двух пуховых вещей один нормальный пуховик. Ну и еще один тонкий флис типа полар100 в любом случае.

Да Игорь попал в мою задумку.
Планируется поверх пуховика (Montane Black Ice или Montane Black Ice Jacket) натягивать ветровку (Mammut Segnas HS или marmot precip)

На тело будет одеваться термобельё (предположительно Neve).
Поверх термобелья будет одеваться полар.

СообщениеЧт мар 23, 2017 19:00 

Не правильная у вас задумка. Одевать пуховый свитер под куртку не стоит. Тем более мембранную. Разве что планирует мало двигаться. При не сильно интенсивном движении, даже на хорошем морозе все это дело пропитается испарениями от тела за час, а то и быстрее. В снятом виде высушить будет мало реально. Под курткой тоже.
Берите нормальную, удлиненную ветровку на полноценной 3-л мембране, а не говно типа marmot precip. Это одноразовое гавно рассчитано больше на лёгкие пвд и прогулки в не высоких горах с чашкой чая.
Куртка в вашем походе один из основных элементов. Ботинки, рюкзак... но не как не пуховка. Пуховка вспомогательный элемент. По сути в ваших условиях время использования процентов 20.
Если вы планируете брать пуховый свитер, то использовать его стоит чисто как бивачный или кратковременно согревающий элемент во время остановок, если реально надо согреться (остановился на отдых, накинул, постоял, снял и пошёл дальше). Вариант под куртку больше как вынужденный, аварийный вариант. По сути применить вы его можете однократно. Типа одел из за того что замерз попав в полную задницу, спустился в зону комфорта разделся и просушил на солнышке. Если такой возможности не будет, то про дальнейшее полноценное использование можно будет забыть.
Можно взять полноценную пуховку и подыматься в ней. Но! Если в процессе подъёма в ней вам станет жарко, то разрешить ситуацию будет сложно. Снятие какого то слоя в виде флиске проблему может не решить. Тащить с собой ещё и куртку конечно можно, но одев её надо куда то сунуть пуховку. Значит надо брать с собой компрессионный мешок и какую то флиску в добавок к куртке, что бы уровнять разницу в комфорте. Когда в пуховке на что то уже жарко, а в куртке на это же ещё холодно.
Промежуточными слоями под курткой лучше всего работают флисы или изделия из полартек повер стрейч и подобные.

СообщениеЧт мар 23, 2017 23:42 

Туранчокс писал(а):Не правильная у вас задумка. Одевать пуховый свитер под куртку не стоит. Тем более мембранную. Разве что планирует мало двигаться. При не сильно интенсивном движении, даже на хорошем морозе все это дело пропитается испарениями от тела за час, а то и быстрее. В снятом виде высушить будет мало реально. Под курткой тоже.
Берите нормальную, удлиненную ветровку на полноценной 3-л мембране, а не говно типа marmot precip. Это одноразовое гавно рассчитано больше на лёгкие пвд и прогулки в не высоких горах с чашкой чая.
Куртка в вашем походе один из основных элементов. Ботинки, рюкзак... но не как не пуховка. Пуховка вспомогательный элемент. По сути в ваших условиях время использования процентов 20.
Если вы планируете брать пуховый свитер, то использовать его стоит чисто как бивачный или кратковременно согревающий элемент во время остановок, если реально надо согреться (остановился на отдых, накинул, постоял, снял и пошёл дальше). Вариант под куртку больше как вынужденный, аварийный вариант. По сути применить вы его можете однократно. Типа одел из за того что замерз попав в полную задницу, спустился в зону комфорта разделся и просушил на солнышке. Если такой возможности не будет, то про дальнейшее полноценное использование можно будет забыть.
Можно взять полноценную пуховку и подыматься в ней. Но! Если в процессе подъёма в ней вам станет жарко, то разрешить ситуацию будет сложно. Снятие какого то слоя в виде флиске проблему может не решить. Тащить с собой ещё и куртку конечно можно, но одев её надо куда то сунуть пуховку. Значит надо брать с собой компрессионный мешок и какую то флиску в добавок к куртке, что бы уровнять разницу в комфорте. Когда в пуховке на что то уже жарко, а в куртке на это же ещё холодно.
Промежуточными слоями под курткой лучше всего работают флисы или изделия из полартек повер стрейч и подобные.

Благодарю за хороший, развёрнутый ответ.
Из всего вами сказанного, могу сделать вывод, что мембрану (ветровку) стоит брать на 25000мм осадков, а вместо добротного пуховика взять пуховый свитер.

При восхождении исполюзую сет: термо + полар + мембрана.
При остановках использую: термо + полар + пуховый свитер.

Вопрос, как быть в случае если двигаться возможности нет, требуется пуховка и попал под осадки?
Встречал модели утеплённых курток с покрытием мембранным, как на счёт этого?

Посты: 213

СообщениеЧт мар 23, 2017 23:54 

donat писал(а): ...

Благодарю за хороший, развёрнутый ответ.
Из всего вами сказанного, могу сделать вывод, что мембрану (ветровку) стоит брать на 25000мм осадков, а вместо добротного пуховика взять пуховый свитер.

При восхождении исполюзую сет: термо + полар + мембрана.

Вопрос, как быть в случае если двигаться возможности нет, требуется пуховка и попал под осадки?
Встречал модели утеплённых курток с покрытием мембранным, как на счёт этого?

Как бы Вам посоветовать...
Подскажите ситуацию, в которой у вас будут осадки, и вы будете сидеть на месте?
Вам,простите, - шашечки или ехать?
При нормальном ходовом темпе - набор термо+полар+мембрана - вполне кофортно идется до -10. При восхождениях - чаще всего накидываается пуховка во время привалов - т.е. сел, погрелся, попил чайку минуток 5 и пошел дальше, при этом убрал пуховку в рюк.
Если погода не благоприятствует восхождению - чего идти на верх? Добавлять работу спасателям? Назад, под тент палатки, сидеть ждать погоду.

Посты: 402

СообщениеПт мар 24, 2017 01:32 

donat писал(а):При восхождении исполюзую сет: термо + полар + мембрана.

термо + полар + пуховый свитер + мембрана. Только лазить спокойно возле палатки и стараться не потеть |#smile603|

Другое дело, что когда требуется пуховка, осадки уже в виде снега/льда. Так что мембрана уже скорее служит в качестве защиты от ветра и механической защиты нежного материала пухового свитера. При этом какой-то большой водостойкости от мембраны не требуется - снег или снежная крупа от нее и так отлетают.

donat писал(а):Встречал модели утеплённых курток с покрытием мембранным, как на счёт этого?

Это может быть удобно если эту куртку есть где высушить и снаружи стабильно холодно. Например, катание на горных лыжах с ночевкой в отеле. В ваших же условиях, на подходе ее не оденешь, так как будет жарко. А потом она скорее всего наберет влагу в утеплитель, ночью замерзнет и будет сырой и тяжелой до конца похода. С "голой" трехслойной мембраной таких проблем нет. Потрусил - лед если и был, то сам отвалился. И полар быстро высыхает или вымораживается.

СообщениеПт мар 24, 2017 09:19 

donat, большинство брендов, которые шьют пуховики и свитера для туризма и альпинизма делаю на своих изделиях DWR пропитку. Такая пропитка какое то время держит легкий, моросящий дождь и мокрый снег. Обычно этого времени достаточно, что бы изделие не промокло пару часов. Если пропитки нет, то изделие можно попшикать спреем, что тоже помогает на какое то время.

Посты: 2865

СообщениеПт мар 24, 2017 11:28 

А на руках что будет?

СообщениеПт мар 24, 2017 12:07 

Как на счёт пухового свитера в общий сет?

Смотрел монтану:
http://www.capricorn.com.ua/odezhda-pukhovaja-primaloft-i-t-d/kurtka-montane-featherlite-micro-montane-gid8027.html

Мармот:
http://www.capricorn.com.ua/odezhda-pukhovaja-primaloft-i-t-d/kurtka-marmot-ares-marmot-gid8021.html
http://www.capricorn.com.ua/odezhda-pukhovaja-primaloft-i-t-d/kurtka-marmot-guides-down-sweater-marmot-gid6779.html

дока писал(а):А на руках что будет?

Планируется:
- Термобельё Neve ;
- Полар ;
- Ветровка на 25000 мм, предположительно Montana ;
- Самосбросы, тоже штормовые ;
- Боты для восхождения Alpina Eiger ;
- Трекинговые кроссовки, еще не решил что буду брать ;
- Остальные детали: перчатки, балаклава и прочее это вторичное, в данный момент нужно решить что одеть из главного.

СообщениеПт мар 24, 2017 12:38 

donat, я бы рекомендовал такие изделия с капюшоном. Веса добавляет не много, а польза бывает заметная. Без капюшона есть смысл брать более "нищебродские" свитера. Которые реально выглядят как свитера, а не как пуховики. И заказывал бы их за границей по скидкам. Реально можно по экономить 100$ и на разницу набрать еще вещей. Ждать оттуда не больше месяца, так что до вашего похода успеет приехать. А с размерами можно определиться по месту, если бренд представлен у нас. Но я к примеру с размерами не разу не ошибался. Главное таблицу смотреть на официальном сайте.

Без капюшона можно брать что то такое.
http://www.6pm.com/p/columbia-flash-forward-down-jacket-black-hyper-blue/product/8544272/color/210824
http://www.6pm.com/p/the-north-face-thermoball-full-zip-jacket-conquer-blue/product/8157131/color/332775?zlfid=192&ref=pd_detail_2_sims_sdp
http://www.6pm.com/p/adidas-outdoor-light-down-jacket-black/product/8847408/color/3
http://www.6pm.com/p/calvin-klein-packable-down-jacket-granite/product/8754905/color/5667
http://www.6pm.com/p/columbia-big-tall-flash-forward-down-jacket-black/product/8544276/color/3
http://www.6pm.com/p/columbia-platinum-plus-740-turbodown-jacket-super-blue/product/8703329/color/143222
http://www.cabelas.com/product/CABELAS-MENS-NORTH-PORT-DOWN-JACKET/2135546.uts?searchPath=%2Fbrowse.cmd%3FcategoryId%3D734095080%26CQ_search%3Ddown
http://www.cabelas.com/product/cabela-s-xpg-8482-men-s-rezolution-jacket-with-primaloft-reg-/1993906.uts

Но можно поискать и с капюшоном.
http://www.6pm.com/p/mountain-hardwear-dynotherm-hooded-down-jacket-fossil-redwood/product/8536080/color/620251
http://www.6pm.com/product/8377540/color/571765
http://www.6pm.com/p/the-north-face-gatebreak-down-jacket-tnf-black/product/8557994/color/259985
http://www.6pm.com/p/columbia-gold-650-turbodown-hooded-down-jacket-extended-woodland/product/8327230/color/16747
http://www.6pm.com/p/adidas-outdoor-terrex-climaheat-agravic-down-hoodie-night-cargo/product/8540880/color/563637
http://www.6pm.com/p/mountain-hardwear-ghost-whisperer-hooded-down-jacket-thunderhead-grey/product/8328453/color/597634
http://www.6pm.com/p/columbia-trask-mountain-650-turbodown-hooded-jacket-woodland/product/8543400/color/16747
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт мар 24, 2017 14:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 4173

СообщениеПт мар 24, 2017 14:16 

На Leftlanesports по 60$ были CIRQ свитера. Клиренс у них. Жируют.

СообщениеПт мар 24, 2017 22:23 

Туранчокс писал(а):donat, я бы рекомендовал такие изделия с капюшоном. Веса добавляет не много, а польза бывает заметная. Без капюшона есть смысл брать более "нищебродские" свитера. Которые реально выглядят как свитера, а не как пуховики. И заказывал бы их за границей по скидкам. Реально можно по экономить 100$ и на разницу набрать еще вещей. Ждать оттуда не больше месяца, так что до вашего похода успеет приехать. А с размерами можно определиться по месту, если бренд представлен у нас. Но я к примеру с размерами не разу не ошибался. Главное таблицу смотреть на официальном сайте.

Без капюшона можно брать что то такое.
http://www.6pm.com/p/columbia-flash-forward-down-jacket-black-hyper-blue/product/8544272/color/210824
http://www.6pm.com/p/the-north-face-thermoball-full-zip-jacket-conquer-blue/product/8157131/color/332775?zlfid=192&ref=pd_detail_2_sims_sdp
http://www.6pm.com/p/adidas-outdoor-light-down-jacket-black/product/8847408/color/3
http://www.6pm.com/p/calvin-klein-packable-down-jacket-granite/product/8754905/color/5667
http://www.6pm.com/p/columbia-big-tall-flash-forward-down-jacket-black/product/8544276/color/3
http://www.6pm.com/p/columbia-platinum-plus-740-turbodown-jacket-super-blue/product/8703329/color/143222
http://www.cabelas.com/product/CABELAS-MENS-NORTH-PORT-DOWN-JACKET/2135546.uts?searchPath=%2Fbrowse.cmd%3FcategoryId%3D734095080%26CQ_search%3Ddown
http://www.cabelas.com/product/cabela-s-xpg-8482-men-s-rezolution-jacket-with-primaloft-reg-/1993906.uts

Но можно поискать и с капюшоном.
http://www.6pm.com/p/mountain-hardwear-dynotherm-hooded-down-jacket-fossil-redwood/product/8536080/color/620251
http://www.6pm.com/product/8377540/color/571765
http://www.6pm.com/p/the-north-face-gatebreak-down-jacket-tnf-black/product/8557994/color/259985
http://www.6pm.com/p/columbia-gold-650-turbodown-hooded-down-jacket-extended-woodland/product/8327230/color/16747
http://www.6pm.com/p/adidas-outdoor-terrex-climaheat-agravic-down-hoodie-night-cargo/product/8540880/color/563637
http://www.6pm.com/p/mountain-hardwear-ghost-whisperer-hooded-down-jacket-thunderhead-grey/product/8328453/color/597634
http://www.6pm.com/p/columbia-trask-mountain-650-turbodown-hooded-jacket-woodland/product/8543400/color/16747

Дело в том, что по картинке тяжело понять, что из себя представляет изделие.
Можно попробовать найти определённую модель в магазине, померять и заказать уже по одному из подобных (указанных вами) сервисов.

Но смущает всё же невозможность убедиться, что продукт точно представляет собой качество и не подделан.
В сравнении с методом, когда покупаешь непосредственно, тут есть возможность прощупать всё до мелочей, но за эту непосредственность приходится переплачивать.

В любом случае, знакомлюсь со всеми преведёнными ссылками. Есть достаточно интересные позиции.

СообщениеСб мар 25, 2017 09:22 

donat, что значит подделан? Это же не Али с китайскими клонами. Это популярный инет магазин торгующий в Америке. Торгует он оригинальными изделиями разных брендов. Привёл его как пример хороших скидок. Можно глянуть и в других магазинах подобные изделия. Просто за бугром существует тема сезонных скидок. У нас такого нет или редкость, хотя некоторые магазины создают имитацию скидок.

Все эти изделия типичны в своём конструктиве. Основной момент. Чем выше FP пуха, тем по обычаю тоньше и легче ткани в пуховых свитерах. Швы у них в основном холодные, чаще прошитые, реже проклены (как у Коламбии по ссылке). Проблема (В другой ситуации плюсы. Меньше воздуха гуляет, а значит греет) многих свитеров анатомический крой, что не позволяет одевать под него много лахов. Термик, флис 200 (анатомического кроя) или повер стрейч и сверху свитер. Но по верху реально натянуть свободную куртку, но в основном не такого фасона как смотрите вы. Есть и исключения более свободного покроя, под которых и одежды влазит и при желании поверх куртки одеть можно. Как оно сидит хорошо видно на моделях с фото.
Основное их кредо, блуд вокруг палатки на высотах 2-3 тыс. (при хорошей погоде на 4 тыс.) с чашечкой горячего созерцая виды. Но при определённом, полученном опыте, такие изделия можно использовать и в более холодных и сложных ситуациях. В основном ради экономии веса и объёма.
В вашем случае подходит средний вариант. Это уже не пуховый свитер, но ещё не пуховик. Изделие с капюшоном, длиннее свитера на пухе с высоким fp весом 400-600 грамм. Ткани по обычаю у них как у свитеров. Тоже тонкие, но плотные. Швы тоже холодные, но пуха больше и покрой по свободнее и длиннее.
Типа таких

СообщениеСб мар 25, 2017 11:11 

Я не знаю по какому маршруту вы планируете, но думаю картина не сильно будет отличатся. Разница или палатка везде или приюты. Что бы для вас сложилась какая то картина. Внизу там высоты в пределах 2 тыс. По ощущениям в плохую или хорошую погоду как внизу в Карпатах, в населенке. Кроссы, штаны трекинговые нейлон (я предпочитаю стрейч с dwr), футболка или рубаха. Я предпочитаю рубахи туристические. Они правда не универсальны, но мне удобнее (пуговицы, карманы для денег и документов в население). Кроссовки. Я не беру ещё одни ботинки на подходы. Иду в кроссах вплоть до морен и снега если погода и рельеф позволяет. Но из за тяжёлого рюкзака кроссы надо брать с хорошей поддержкой голеностопа. Я предпочитаю для бега по пересеченке. Тут уже обсуждали кроссы для подхода. Поищите тему.
На высотах 2500-3000 тыс при хорошей погоде вы можете идти в тех же подходных лахах, временами одевая флиску или куртку. На биваке опять же флиску, куртку если дождь или пуховку вечерком.
Далее (в зависимости от рельефа) придётся обуть ботинки, но местами до 3500 можно и идти в кроссах. Опять же зависит от погоды, кросс и рельефа. На голову надо брать что то, что будет прикрывать шею и лицо от загара. Выше мазать ещё и кремом. Одежда в принципе та же, но подход штаны, возможно придётся одеть кальсоны, так как набегающий ветерок может бодрить. На торс флиска, временами куртка. Вечером тоже или с пуховкой.
Выше 3500 боты, штаны "основные" более ветростойкие и влагостойкие чем подходные. Я беру софтшелл. Штормовые самосбросы вообще не беру. Но тут дело привычки. Если лёгкие и удобные, то можно и взять. Торс в зависимости от погоды флис по термухе, софтшелл стрейчевый или куртка. Я часто мягкий, дышащий, стрейчевый софтшелл предпочитаю флису. Он довольно хорошо дышит и держит ветер в отличии от флиса. Крой анатомический, что бы влез под куртку и работал как флис. Но флис дышит лучше и это надо учитывать. Пробовать за ранее в разных комбинациях. Вечером или софтшелл или куртка или свитер.
Выше 3,5-4 тыс могут возникать ситуации, когда утром очень холодно и тогда можно поддеть свитерок под куртку и походить вокруг лагеря, можно и просто пуховку, если держит. Или вечером задуло и похолодало, то аналогично.
В зависимости от места, то дальше на верх без рюкзака. Тут погода, рельеф, аклимуха выход и прочее. Чаще термуха, флиска, запасная флиска и куртка. С собой свитерок, термос, тормозок и пошёл если погода. Остановился на отдых. Если не долго и погода, то в том же, если дует то утеплился.
Куртку лучше затачивать на верх, а не на низ. Лучше пусть до 3 тыс она будет избыточна, чем выше сомнительная, короткая продуваемая хрень. Тот кто ходил в штормовых условиях в нормальных 3-х слойных и "одноразовых" прекипах, заметил, что разница по комфорту на ветру в них существенная. Я беру на горе паклайт. Но тут из опыта. Я знаю, что от нее ожидать. Новичку не рекомендовал бы таскать на верх "целофан".

СообщениеСб мар 25, 2017 22:08 

Вот неплохой вариант штормовой ветровки от мамут:
http://www.capricorn.com.ua/outdoor-kurtki/kurtka-mammut-segnas-hs-mammut-gid9887.html

За цену в 6к, это отличное соотношения цены и качества.
Расчёт на 25к мм осадков.
По комментариям непосредственных поставщиков, выдерживает несколько часов интенсивного дождя.

СообщениеВс мар 26, 2017 09:58 

donat, а зачем вам на Эльбрусе несколько часов интенсивного дождя? Вам нужен ветер и снег, лучше мокрый и в лицо.

Посты: 39

СообщениеЧт мар 30, 2017 21:28 

Коллеги, подскажите плз, хватит ли такого набора одежды на майский Казбек:
Низ. термуха пауэрстреч+софтшелл штаны. + запасные штаны из 100 полара.
Верх. Термуха пауэрстреч+ 100 полар+софтшелл куртка + 600фп пуховка 1.1 кг.
Печатки из финдсопа + неутеляющие верхонки.
Нужно ли что-то тепелее?

СообщениеПт мар 31, 2017 07:58 

Софтшелл разный бывает. Если ходили в своем зимой, в горах, в сильный ветер с морозом около -10 и было комфортно, то должно хватить.

Низ. термуха пауэрстреч+софтшелл штаны. + запасные штаны из 100 полара.

Комбинация не логичная. Проблема будет не в холоде, а в ветре с холодом. И если ваши штаны из софтшелла не будут этот ветер держать, то запасные штаны из полара не помогут особо.
Ситуация будет выглядеть примерно так. Вы встали рано утром (по сути ночью), холодно но внизу ветра нет. Вам надо принять решение Одевать полар или не одевать. Если вы его одели и пошли на верх, то через какое то время начался перегрев, когда выглянуло солнышко и потеплело. У вас появляется желание его снять. А это надо сесть, снять ботинки (возможно кошки. Зависит от участка), снять эти штаны, которые сами по себе довольно объемны и сунуть их в рюкзак в котором и так лежит объемная пуховка. Можно брать с собой компрессионный мешок. Проблему с пуховкой он решит, но с флисом не особо. Далее вы выходите повыше и там возможно начинается ветер с температурой пониже чем на метео. Вас начинает бодрить к примеру. Вы понимаете, что надо снять ботинки и кошки. Кошки уже будут на вас по любому. Да ну его на... думаете вы и идете дальше. Выше ветер еще сильнее. Но места, что бы проделать эту операции не особо, спрятаться негде. Вы с матюками все это одеваете, теряете часть тепла, кто то вас ждет, что то срывает ветром и уносит. Вы понимаете что это пипец... Руки деревенеют от ветра, так как делаете это не очень быстро, а в перчатках не удобно. Как то решаете эту проблему и согревая руки идете дальше. А возможно вам повезет и в мае, в день подъема погода будет не ветрена и не холодная и вы подыметесь в поверстрейч и софтшелл без дискомфорта. Выручают в таких вариантах самосбросы полные или частичные. А это значит штормовые штаны-самомсбросы, которые в случае сложных ситуаций одеваете поверх вашего софтшелла и снимаете, когда ситуация улучшилась.

Если софтшелл утепленный, то в комбинации с повертрейчем его хватает на довольно низкие температуры. В не утепленном и с кальсонами из поверстрейч я один раз зимой попал в неприятную ситуацию. Куртка была не длинная. Температура была -10, но очень сильный, штормовой ветер со снегом. Меня начало в нем бодрить. По сути ветер его не продувал полностью, но в районе задницы и передницы я начал ощущать заметный дискомфорт из-за холодного ветра. Благо находился я в таких условиях не долго. Если нет отдельно штормовых, легких брюк, то могут выручить штаны из плотного нейлона. Весят до 200 гр и ветер сильный держат хорошо.

Верх. Термуха пауэрстреч+ 100 полар+софтшелл куртка + 600фп пуховка 1.1 кг.

Выше был ответ по ситуации с пуховиком.

СообщениеПт мар 31, 2017 19:27 

Спасибо за развернутый ответ. Софтшелл не продувается, относительно утеплен(где-то как пауэрстреч термуха). Тестил этот комплект в феврале в Карпатах, но погода была достаточно теплая, поэтому тест не очень удался...

СообщениеПт мар 31, 2017 22:26 

KPIshnik, я обходился без самосбросов. Но они у меня были (легкие 300 гр), но так и катались в рюкзаке. На высотах до 2,5-3,5 тыс обходился софтшел брюками без белья или с тонким, летним в зависимости от погоды. Выше софтшел с поверстрейчем. Но это было в сентябре. Если софтшел плотный и с начесом, то должно хватить.

СообщениеПт мар 31, 2017 22:59 

Туранчокс, Спасибо еще раз. Вроде все понял)

Посты: 3923

СообщениеПн авг 07, 2017 13:40 

Как вариант )))))))))))))

https://vimeo.com/227898036

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 402

СообщениеПн авг 07, 2017 18:14 

askar-alp™ писал(а):https://vimeo.com/227898036

Жаль что она не BASE jumper |#smile603|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.