Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1545

СообщениеЧт дек 08, 2011 22:36 

betelgeize писал(а):В Карпатах на 30 минутном привале ноги не отморозите, а для более высоких есть пластики.
Ну или купите пуховые чуни с усиленной подошвой.Пришел на бивуак--снял боты, одел теплые чуни.Вот Дока шьет: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=66067

Да, имелись ввиду ночёвки, когда уже на место пришёл, но ещё в не в спальнике. Спасибо за ссылку. Пожалуй, чуни - это вариант.
Многие этим занимаются много лет, в т.ч. с этого форума.

Ну, мне надо было с чего-то начать и хорошо, что есть, у кого спросить.
В общем, благодаря отписавшимся, картинка прояснилась на бумаге, буду пробовать воплотить её в жизнь. Спасибо всем! :D
------------------------------------

Посты: 1014

СообщениеЧт дек 08, 2011 22:42 

betelgeize писал(а):... а для более высоких есть пластики.

Не все так одназначно...
Ссылка в тему :wink:
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=33613&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all&vc=1

Посты: 2342

СообщениеПт дек 09, 2011 00:20 

Самые теплые носки будут из прималофта, но у них небольшой срок службы, и они актуальны только на привале. Поэтому если ноги мерзнут в движении – то утепляться нужно либо носками из синтетических утеплителей/флиса/полартека, либо шерстяными.

Полартековые – теплее.

Но у шерстяных (я имею в виду мериноса) – 2 достоинства: 1. Они медленнее заваниваются. 2. У них лучше естественная терморегуляция – когда синтетика набирает влагу, она начинает греть хуже. Шерсть – до определенных пределов – греет также.

Есть носки из смеси одного и второго материала – синтетика и шерсть уравновешивают недостатки друг друга.

Очень важны теплые стельки – основное охлаждение происходит снизу.

Alex_1987 писал(а):Наверно, я просто чего-то не понимаю в то, как всё происходит... Дойти-то я, предположим, дойду, куда надо, но сидеть-то на стоянке всё-равно придётся. А сидеть холодно (цитата выше). Что делать?

Как-то обреченно Вы говорите.

Подложите снизу сидушку из изомата - сидеть станет теплее.

Шутка.

Если привал короткий – замерзнуть разогретый организм попросту не успеет, тем более Вы наверняка чайку попьете. В этот момент важно будет не столько утеплить ноги, сколько утеплить торс. Организм - это единое целое, кровь циркулирует по всему организму. В результате ноги тоже согреваются. Для длительных привалов – ботинки снимаются, и надеваются, как уже написали выше, теплые пуховые чуни. Ботинки в это время сушатся/проветриваются. Правда, я знаю одного человека, который до последнего не снимает ботинки, потому что однажды один из ботинок у него сгорел (поверьте, это был не сэр Генри).

Посты: 1980

СообщениеПт дек 09, 2011 15:11 

Alex_1987 писал(а):... Но осталась только одна проблема - с утеплением. Ведь и в носках ноги мёрзнут на привалах, или есть какие-то специальные супер-тёплые носки, о чём я не знаю?

Если бюджетно, рекомендовал вот такой дивайс: http://travel-extreme.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=105&category_id=33&option=com_virtuemart&Itemid=53
Одеваете поверх обуви. В комплекте с хорошими носками в ботах (в т.ч. шерстяными грубой вязки) работает хорошо. Пробовал, понравилось.

Посты: 200

СообщениеПт дек 09, 2011 17:08 

val писал(а):
Alex_1987 писал(а):... Но осталась только одна проблема - с утеплением. Ведь и в носках ноги мёрзнут на привалах, или есть какие-то специальные супер-тёплые носки, о чём я не знаю?

Если бюджетно, рекомендовал вот такой дивайс: http://travel-extreme.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=105&category_id=33&option=com_virtuemart&Itemid=53
Одеваете поверх обуви. В комплекте с хорошими носками в ботах (в т.ч. шерстяными грубой вязки) работает хорошо. Пробовал, понравилось.

Думаю для Карпат бахилы будут лишними.

СообщениеПт дек 09, 2011 18:07 

betelgeize писал(а):Думаю для Карпат бахилы будут лишними.

Идти по маршруту - да, для стоянок - очень даже пригодятся. Сам использовал только на стоянках и ниразу не пожалел что взял. Тем более, коллега первый раз собирается идти зимой. А за для интереса - мож есть отзывы пользователей сего дивайса?

СообщениеПт дек 09, 2011 18:43 

val писал(а):
betelgeize писал(а):Думаю для Карпат бахилы будут лишними.

Идти по маршруту - да, для стоянок - очень даже пригодятся. Сам использовал только на стоянках и ниразу не пожалел что взял. Тем более, коллега первый раз собирается идти зимой. А за для интереса - мож есть отзывы пользователей сего дивайса?

Насколько мне известно, бахилы используют в высоких горах при минимальных температурах. Тащить с собой лишних пол кило в Карпаты, думаю не стоит.
А пользователи сего девайса скорее всего сидят на других форумах.

СообщениеПт дек 09, 2011 22:15 

betelgeize писал(а):Насколько мне известно, бахилы используют в высоких горах при минимальных температурах.

Высокие горы - тож разные. На экваториальных 5-6 тысячниках температура редко опускается ниже -10-15 град., и то по-ночам. В Карпатах же "другой компот", да ещё и при ветре. в общем другой чил-фактор.
betelgeize писал(а): Тащить с собой лишних пол кило в Карпаты, думаю не стоит.

Тут уж выбирать! Кто-то по два спальника тащит, а кто и банку с огурцами.... продолжать не стоит.
betelgeize писал(а):А пользователи сего девайса скорее всего сидят на других форумах.

Не следует рассматривать бахилы как сугубо высокогорный дивайс. Всё зависит от условий и личной "холодостойкости". Многим из форумчан доводилось бывать в высоких горах, и многое ( в т.ч. касается одёжки) одинаково используется и в горах пониже. Всем известно: зимние Карпаты - не прогулка на почти 6 тысячный Килиманджаро.

СообщениеСб дек 10, 2011 00:01 

betelgeize писал(а):Насколько мне известно, бахилы используют в высоких горах при минимальных температурах. Тащить с собой лишних пол кило в Карпаты, думаю не стоит.
А пользователи сего девайса скорее всего сидят на других форумах.

Я пользуюсь :oops:

Изображение
Жена на биваке, другие фотки лень искать.
Отзывы только положительные.
Именно к тревел-єкстремовским есть пару замечаний.
Больше понравились полные бахилы от Мирона
Полная бахила -классика туризма, обсуждать даже влом.
Бахилы по ссылке - для лентяев, обычно их делают сами.
Градусов на 5 -7 поднимают температуру внутри ботинка, позволяют использовать более легкий ботинок.
Мы используем их не только на стоянках и в Больших горах.
Основной недостаток - протирается ткань под подошвой ботинка.
С галошей конечно удобней, скользит меньше не протирается, но кошки можно использовать только привязные :cry:
betelgeize почитайте хотябы http://www.outdoorukraine com/content/view/682/70/lang,ru/
Лыжные походы я вообще не представляю без подобного девайса.

Уф, пошел я пришивать галошу к трубе, а завтра буду смолить лыжи :D , а то пишу о том, что уже сто раз написано :wink:

ЗЫ Вот еще была тема http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=29587&all=1
тему на скитальце (ссылка приведена мною выше) я бы тоже рекомендовал почитать.

СообщениеСб дек 10, 2011 09:34 

Hawk я читал.И кроме первого поста, там есть дельные мысли насчет пластика.Например парня под ником михрюн.
Я конечно в ски туре не был, но немного ездил на лыжах с лыжными ботинками.Сверху пластик, внутри ботинок с утеплителем.Не знаю зачем в таком случаи еще и бахилы?Для бивака?Так это не самое подходящее решение.
Ну в общем это дело каждого, но в Карпаты я бы бахилы не потащил.

Посты: 5246

СообщениеВс дек 11, 2011 11:25 

взять из такой линейки
http://io.ua/19555151
чтоб была двойная кожа безя всяких поролонов и тканей внутри. Обрезинку по ботинку, по вкусу.
теплые носки.

на привалы можете взять "Украинскую каламбию" :)
Это сапоги с галошей из ЭВА и теплым валенком внутри. Правда валенок все же лучше изготовить свой, а не с искуственным мехом.

На раскисший снег, можно еще бахилу с резиновой галошей, по верх ботинка. Хотя можно пользоваться в мокрой снежной каше и "бивачными сапогами". На сильный мороз все же лучше уже иметь по верх всего ботинка бахилу.
Опыт хождения в снежную мокрую кашу, в Каламбии с утеплителем и галошей, имею очень негативный. Именно походный. Хотя в городских условиях отрабатывало на лучше всех. Однако когда все же промокли в горах - было ну очень печально.

Посты: 40

СообщениеВс дек 11, 2011 11:59 

но в Карпаты я бы бахилы не потащил

І дуже зря!
по перше - реально тепліше, я першим ділом одягаю їх коли вилажу з палатки вранці.
По друге в глибокому снігу наберете його в ботінки .. і шо тоді ???

Посты: 1545

СообщениеВт дек 20, 2011 03:26 

Добрый день!
Купил себе Lowa Tibet GTX. Обычно по городу ношу 42 - 43 размер, взял 45. И хорошие вроде бы ботинки: при примерке никаких проблем не возникло, шерстяные носки влазят, до носка - 2 пальца, нога фиксирована за счёт шнуровки. Но ощущения после 3 дней использования - это п...ц, ходить невозможно вообще. У меня высокий подъём ноги и сверху очень сильно передавливает (причём - только на правой), плюс - на спусках чувствуется давление по бокам, что ещё тревожнее.
Короче, ощущения, что они очень длинные, узкие и низкие.
Подскажите, пожалуйста, это лечится? Или надо срочно бежать сдавать ботинки обратно, пока есть возможность? И, если лечится, можно ли их разнашивать с мокрым толстым шерстяным носком (где-то на форуме было описано), но поплохеет ли Gore-Tex'у от этого?

СообщениеВт дек 20, 2011 08:53 

Alex_1987 писал(а):Добрый день!
Купил себе Lowa Tibet GTX. Обычно по городу ношу 42 - 43 размер, взял 45. И хорошие вроде бы ботинки: при примерке никаких проблем не возникло, шерстяные носки влазят, до носка - 2 пальца, нога фиксирована за счёт шнуровки. Но ощущения после 3 дней использования - это п...ц, ходить невозможно вообще. У меня высокий подъём ноги и сверху очень сильно передавливает (причём - только на правой), плюс - на спусках чувствуется давление по бокам, что ещё тревожнее.
Короче, ощущения, что они очень длинные, узкие и низкие.
Подскажите, пожалуйста, это лечится? Или надо срочно бежать сдавать ботинки обратно, пока есть возможность? И, если лечится, можно ли их разнашивать с мокрым толстым шерстяным носком (где-то на форуме было описано), но поплохеет ли Gore-Tex'у от этого?

где то на форуме проскакивала инфа, на счет того, что лучше не носить гортекс и мериновые носки, но думаю это ересь.У Вас скорее всего проблема из за размера.Поменяйте на меньший размер.Купите нормальные трекинговые носки для зимы и все должно быть в порядке.

СообщениеВт дек 20, 2011 09:10 

Alex_1987
Тибеты действительно узкие. Разнашивать ботинки такого класса не нужно, они должны сразу "сесть". Кроме размера, есть еще понятие колодки :wink: По Вашим описаниям, колодка не Ваша. Поищите, то, что лучше сядет на ногу.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD1 Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.