Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 12, 13, 14, 15, 16, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 54

СообщениеСб авг 26, 2017 07:27 

http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=25&t=93042

Посты: 267

СообщениеЧт сен 28, 2017 13:38 

подскажите- когда то читал тему про емкости для воды.
хочется поискать каких то производителей мягких емкостей для воды.
хочется объем как минимум в 2 литра и как максимум 6-10 литров
мелкое возить с собой и пить, большое брать воду для лагеря в местах где ее нет
хочется чтобы с краником было для больших емкостей. и сам краник пробка в нормальном месте, а не сбоку и чтобы вылить остатки воды приходится извращаться. опять же потом просушить легче емкость с большой крышкой, чем с крохотулькой диаметром 2-3см

пока нашел только Vapur, но думаю кто то же еще такое делает

Посты: 2449

СообщениеЧт сен 28, 2017 17:45 

http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=26293&p=109639&hilit=Ortlieb#p109639

PS: на месягу, полученную от вас в личку, ответил (см. там).

Фото (см. ниже) я уже давно публиковал на этом форуме. Там я сравнил некоторые свои мешки Ортлиба разной ёмкости (2 и 4 литра) с обычной пластиковой бутылкой, рассчитав для них соотношение "вес на 1 литр содержимого". Ниже публикую эту фотку снова. Как видно, по параметру "вес на 1 литр содержимого" Орлиб практически равен бутылке, а если учесть его "живучесть" по сравнению с пластиковой бутылкой (у меня до сих пор в походах работают водяные мешки Ортлиба, купленные мною примерно 30 лет назад), то он запросто побивает эту бутылку. Ахтунг: вес, указанный на фотографии, есть вес вместе с пробкой.

Изображение

СообщениеПт сен 29, 2017 22:10 

подскажите есть ли в природе отдельно шланг типа как на картинке который бы подошел на горелку которая одевается просто сверху на балон
это же надо еще и чтобы он с ножками был

Изображение

желательно что то китайское и недорогое )

Посты: 723

СообщениеПт сен 29, 2017 23:05 

Например Fire-Maple FMS-702 (выпускается в двух вариантах - под резьбовой и под цанговый баллоны).
Kovea Cobra - только под цанговый.

СообщениеПт сен 29, 2017 23:14 

Hedg писал(а):Например Fire-Maple FMS-702 (выпускается в двух вариантах - под резьбовой и под цанговый баллоны).
Kovea Cobra - только под цанговый.

спасибо
судя по цене-весу-объему проще продать горелку на балон и купить горелку с шлангом
не хочется городить огороды...

СообщениеПт сен 29, 2017 23:20 

еще поглядываю в сторону мультитопливных
но возникают резонные вопросы- если оно мульти, то оно так себе и там и там. так ли это7
есть ли толковая недорогая мультитопливная горелка?
просто для меня бы было ОЧЕНЬ удобно если бы горелка могла и от бензина нашего работать
кстати работают ли они от нашего простого 95-ого бензина? или им специальное кормить что то нужно?

СообщениеПт сен 29, 2017 23:31 

Чтобы и толковая и недорогая - BRS-8. (IMHO)
Тема про мультипликативные горелки тут.
Там и она и многие другие обсуждаются. А выбор каждый делает для себя сам.

Посты: 163

СообщениеСб сен 30, 2017 07:46 

еще поглядываю в сторону мультитопливных
но возникают резонные вопросы-

Являюся власником мультипаливного пальника. Дійшов висновку, що на ринку пальників не все так однозначно, як наприклад на ринку рюкзаків чи спальників. Існує що найменше 5 великих групи: спиртовки, піч бонда (піч з турбонадувом), газ, мультипаливо, JetBoil. І найгірше те, що купивши якусь топову модель з певної категорій, Ви зовсім не обов'язково перекриєте всі свої потреби. Як не крути в деяких ситуаціях газ буде краще за бензин, піч з турбонадувом краще за JetBoil і так далі. Я вже мовчу про те що можна розвести багаття. Тому перед покупкою слід вирішити для себе в яку пору року і де Ви плануєте користувати пальник + яка його хар-ка для Вас найголовніша (ціна палива, зручність приготування, швидкість, надійність, вага...)

СообщениеПн окт 02, 2017 10:42 

перечитал тему про мультитопливники и в результате понял что в принципе оно мне не нужно

ходить будет в плюсовую температуру, так что бензин особо и не нужен получается

была мысль брать с собой в поездки на мотоцикле, но порассматривав в сборе "весь набор" так сказать(горелка, шланг, емкость для бензина) понял что слишком большой объем получается.
да и вес.
и опять же нельзя использовать обычный бензин. вернее можно, но плохо горит, плюс чистить потом это все крепко надо. в общем не мой вариант получается

по идее какая то экономия денег может быть из за того что калоши дешевле, но мы не так часто ходим. да и самая дешевая мультитопливная горелка от 55долл. а газовая от 12-15 долл. так что этот вопрос отпадает

получается мой вариант для плюсовых температур и редких выходов - газ

все я верно понял про мультитопливники?

СообщениеПн окт 02, 2017 11:34 

В принципе всё верно.
Всё зависит от условий использования.
Сильные морозы - жидкое топливо.
Плюсовые температуры, отсутствие дров и малое время готовки- газ.
Размер горелки зависит от количества человек, на которых готовится еда.
Для одного-двух хватит и "свистка" (маленькой горелки, которая накручивается прямо на балон), больше - нужна большая мощность, т.е. горелка на ножках со шлангом.
С точки зрения обьема переходная граница где-то на уровне одного литра.
В обоих случаях нужна еще и ветрозащита.
Для одиночек, которым важна скорость (т.е. время готовки должно отнимать полезное время похода по-минимуму) маркетологи придумали интегрированные системы типа JetBoil, где горелка, ветрозащита и ёмкость для готовки обьеденены в одно технологическое решение.
Если же время готовки велико, т.е. вы не хотите использовать сублиматы, полуфабрикаты и быстрозавариваемые крупы, то газ становится экономически неоправданным. Сварить полноценный борщ, перловую кашу, поджарить картошечку с грибами - газа не напасешься.
В этих случаях намного эффективней готовить на бензине, особенно если вы на мото-транспорте.

Мой подход следующий:
Походы по Крыму небольшой компанией (1-3) человека - печка-щепоточница с принудительным поддувом (печка Бонда).
Походы по Крыму большой компанией - костер.
Поездки на море на несколько дней компанией - мультитопливная горелка и бензин.
ПВД либо когда пройти нужно очень много, т.е. нет много времени на готовку - газовая горелка.
Горы посерьезней - газовая горелка на ножках + горелка-свисток на случай отказа основной.

То, что обычный бензин плохо горит, для небольшых высот и не сильных морозов не более чем миф. И то, что он сильно забивает горелку - тоже миф. Рожденный использованием ослиной мочи вместо бензина.
На 92 бензине готовим не первый год.

СообщениеПн окт 02, 2017 11:44 

Hedg писал(а):В принципе всё верно.
Всё зависит от условий использования.

ух... вы открыли мне новые грани |#smile746|

получается на моте я езжу либо сам либо с женой. то есть нас двое и важен вес-объем. раньше готовили на костре, но это скажем так нелегко- после дня езды вымотанный идешь собирать дрова, распаливать, ждать пока прогорит,.... в общем мороки много. раньше справлялись, но были жалобы у личного состава |#smile615| |#smile603| |#smile805|
крайние пару раз ездил сам и готовил на печке-щепочнице из китайской термокружки. в принципе приловчился и в принципе меня устраивает
но есть двое подрастающих пацанов, а с ними мы ездим только на машине. на чем готовить... готовили на костре- варили картошку. а это долгое время кочегарить. плюс родителями на грибы-ягоды
опять же бывает с друзьями большой компанией выезжаем... там тоже большие порции готовить надо

в общем получается не отвертеться от мультитопливной. наверное возьму ее и будем пробовать и как то приспосабливаться к готовке на ней. жаль что она не хочет работать на а95. это было бы удобно конечно. или есть варианты работающие без танцев с бубнами?

китайский BRC-8 самое дешевое из хорошего китая? на что обратить внимание? что должно быть в комплекте, а что уже лишнее? я так понимаю полный набор это сама горелка, шланг и бутылочка для бензина(калоша). все остальное уже лишнее?

Посты: 812

СообщениеПн окт 02, 2017 11:56 

У менч MSR Whisperlite International на 92 бензине горела вполне нормально, какого-то нереально загрязнения тоже не было.

Посты: 163

СообщениеПн окт 02, 2017 12:05 

что должно быть в комплекте, а что уже лишнее?

Залежить від ситуації. Наприклад: якщо я йду на 2-4 дні беру мінімум (пальник, ємність для палива...). Якщо йду більш ніж на тиждень беру частину рем комплекту (ключик для розбирання, резинові ущільнювачі, краплину мастила...).

Посты: 2958

СообщениеПн окт 02, 2017 12:44 

slava_xarkov, в вашем случае с головой хватит газовой горелки на ножках (без наворотов в виде подогрева газа), что бы использовать через переходник с дихлофосниками.
Что то из этой оперы или этой если не дорого.
К ней переходник на дихлофосник который стоит не дорого.
И ветрозащиту
Последний раз редактировалось Туранчокс Пн окт 02, 2017 13:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.