Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 202

СообщениеЧт окт 27, 2016 11:27 

Гальмує-це правда,але для пішохідки це не сильно заважає,з часом звикаєш до інтервалів загрузки карти.
Для мене в ньому крім власне навігації дуже зручний лічильник відстані(трохи бреше),бо дозволяє розуміти скільки пройшов та скільки ще потрібно пройти не співставляючись з картою.В загалі картою,якщо мати GPS,користуватись зручно тільки для огляду на місцевості,в меншому маштабі.
------------------------------------

Посты: 626

СообщениеЧт окт 27, 2016 11:33 

Kopan писал(а):Гальмує-це правда,але для пішохідки це не сильно заважає,з часом звикаєш до інтервалів загрузки карти.
Для мене в ньому крім власне навігації дуже зручний лічильник відстані(трохи бреше),бо дозволяє розуміти скільки пройшов та скільки ще потрібно пройти не співставляючись з картою.В загалі картою,якщо мати GPS,користуватись зручно тільки для огляду на місцевості,в меншому маштабі.

дякую

Посты: 859

СообщениеЧт окт 27, 2016 14:09 

Василь Гутиряк писал(а):Спробуйте ще таке зробити - вдарити точки тих самих об'єктів по дорозі туди і зворотньо і теж побачите різницю, особливо якщо в густому лісі.

По поводу сохранения точек. В навигаторах обычно присутствует функция усреднения позиции при сохранении точки. При её использовании навигатор делает несколько замеров подряд (на моём навигаторе - от 15-ти до 30-ти замеров с интервалом в секунду), а потом вычисляет среднее значение. Как по мне, так функция очень полезная, чтобы повысить точность сохраняемой точки.
Я, правда, не могу точно сказать, присутствует ли эта функция во всех моделях навигаторов или нет. У меня Магеллан, на нём эта функция есть. Здесь на форуме писали, что на Гармине 62 тоже есть. Про Етрексы не знаю. Но мне кажется, должна быть.

Посты: 390

СообщениеВт ноя 08, 2016 17:53 

dmka писал(а):Теоретически да, а практически насчитывается больше

Предположение о том, что частота записи влияет на итоговое расстояние подтвердилось. Установил настройки записи трека: "Метод записи" - "Авто", "Интервал" - "Чаще всего". По Счетчику пути прошел 21,8 км, по треку навигатор показал 21,5 км, а Google Earth - 21,6 км. Теперь расхождение в показаниях минимально.

Посты: 628

СообщениеПт дек 09, 2016 19:26 

Привіт. Не знаю чи пишу в профільній темі, можливо хтось зможе просвітити.
Чи хтось досліджуввав питання GPS навігації на iOS, чи з'явилася можливість роботи з растровими картами?

СообщениеПт дек 09, 2016 20:45 

pavloar писал(а):Чи хтось досліджуввав питання GPS навігації на iOS, чи з'явилася можливість роботи з растровими картами?

Да, есть как минимум две программы, работающие с растровыми картами на iOS - OsmAnd и Galileo: http://www.encyclopedia-stranstviy.com/2016/07/navigator-dlya-ios.html

СообщениеПт дек 09, 2016 22:06 

Андрей Лунячек писал(а):
pavloar писал(а):Чи хтось досліджуввав питання GPS навігації на iOS, чи з'явилася можливість роботи з растровими картами?

Да, есть как минимум две программы, работающие с растровыми картами на iOS - OsmAnd и Galileo: http://www.encyclopedia-stranstviy.com/2016/07/navigator-dlya-ios.html

Дякую. Звернувся я за адресою. Вирішую питання купівлі нового телефона, в пріоритеті айфон не з останніх моделей. Основна вимога щоб була можливість загрузити скановану карту (Карпатських стежок наприклад) і щоб можна було глянути де я є.

СообщениеСб дек 10, 2016 01:06 

Это вполне реально. Я делал людям карты для айфонов, и мои карты у них работали. А ряд карт у меня уже есть готовых: http://www.encyclopedia-stranstviy.com/p/karty-dlya-android.html

Посты: 470

СообщениеСб дек 10, 2016 02:14 

pavloar писал(а):Основна вимога щоб була можливість загрузити скановану карту (Карпатських стежок наприклад) і щоб можна було глянути де я є.

Зверніть увагу на час автономної роботи. Наскільки я знаю, у "i" з цим не дуже добре.

Та й навіщо вам той растр? Що ви там збираєтесь сканувати, що буде актуальніше за опенстрiт мап, на базі якої роблять векторні карти для багатьох проектів. Звичайно вам видніше, може у вас там секретна карта капітана Флінта, яку ви зможете самостійно прив'язати до координат...

СообщениеСб дек 10, 2016 02:32 

dmka писал(а):Та й навіщо вам той растр? Що ви там збираєтесь сканувати, що буде актуальніше за опенстрiт мап...

Может, вы не в курсе, но многие места Украины на ОпенСтритМап пока ещё отрисованы довольно плохо. Взять те же Карпаты. В 2013 году я ходил в Горганах по маршруту Пасечная - Бухтивецкий водопад - Манява - Сивуля - Быстрица. И на ОпенСтритМап в то время там не было почти ничего. Сейчас кое-что появилось, отчасти благодаря мне. Но всё равно, этого очень мало как для нормальной карты. И это далеко не единственное место в Карпатах и в Украине.

Но есть и другая сторона вопроса. Дотошный турист, собираясь куда-либо (особенно в малознакомое и малопопулярное место), захочет иметь все карты, которые могут быть полезны, ничем себя в этом не ограничивая. Это может быть и ОпенСтритМап, и топографическая карта, и спутниковые снимки. И только растр даёт возможность использовать любые доступные карты без ограничений.

Посты: 470

СообщениеСб дек 10, 2016 03:51 

Не буду спорить, мой комментарий касался не растра вообще, а необходимости использования самостоятельно сканированных растровых карт.

Что касается ОпенСтритМапа и прочего вектора, то актуализируется он довольно быстро (за что и вам спасибо), в то время как мне не известно, чтобы сейчас кто-то выпускал годные бумажные карты тех же Карпат. И я представляю результат, который получит человек не особо разбирающийся "в теме", который сосканирует некую бумажную карту в неизвестной проекции и привяжет к координатам. Особенно если это все будет записано на телефон, который сдохнет уже к вечеру первого дня.

СообщениеСб дек 10, 2016 10:38 

dmka: мне не известно, чтобы сейчас кто-то выпускал годные бумажные карты тех же Карпат
Звичайно dmka має право на окрему думку, але подібні категоричні ствердження перевежно виникають від недостатньої кількості знань чи інформації.
Дослідження стежок в Карпатах в мене із хоббі переросло в професію і тепер я перевіряю територію для карт і співпрацюю з видавництвом АССА.
Перш ніж дати карту до друку, перевіряю і ознайомлююсь зі всіми доступними мені джерелами інформації, в тому числі і OSM. Не кажучи про те, що на кожну нову карту подається не менше як 800 км перевірених стежок та доріг. Далі ця нова інформація тільки збільшується в об'ємі. Але звісно, що перевірити всю територію нереально і дуже дорого!
Тому, dmka змушений Вас розчарувати щодо OSM, хоча, можливо, Ви більше їздите дорогами, аніж ходите стежками в Карпатах, і тому Ваша думка є саме такою.
Стежки чи дороги з OSM ніколи не використовую хоча б тому, що для мене існує різниця між "можна пройти" і наявністю стежки чи дороги. І тільки автору треку відомо як він там проходив.

СообщениеСб дек 10, 2016 13:45 

dmka писал(а):Что касается ОпенСтритМапа и прочего вектора, то актуализируется он довольно быстро

Увы, далеко не во всех районах. Там, где я описывал (Манява-Сивуля) после моих правок в 2013 году и до нынешнего момента (а прошло уже три года) ситуация изменилась совсем незначительно, да и то, по-моему совсем недавно. А предыдущие пару лет (2014-2015) там, по-моему, вообще никто ничего не рисовал.

dmka писал(а):мне не известно, чтобы сейчас кто-то выпускал годные бумажные карты тех же Карпат.

Не знаю, какие карты для вас годные. Есть карты, которые лучше или хуже других. Сейчас довольно неплохи "Стежки". По ним вполне можно нормально ходить. Там, где нормально отрисован ОпенСтрит, он, конечно, лучше. А там, где нет? Там лучше будут "Стежки".
А если говорить в общем, то для многих регионов (речь не только об Украине) единственной полезной картой есть Генштаб СССР 1970-х годов выпуска. Просто потому, что других карт на данные регионы просто нет.
Поэтому для каждого региона ответ на вопрос, какая карта лучше, будет разным.

dmka писал(а):Не буду спорить, мой комментарий касался не растра вообще, а необходимости использования самостоятельно сканированных растровых карт.
И я представляю результат, который получит человек не особо разбирающийся "в теме", который сосканирует некую бумажную карту в неизвестной проекции и привяжет к координатам.

Мне кажется, вы пытаетесь додумать за автора вопроса то, что он не говорил. Во-первых, он не писал, что будет сканировать карты самостоятельно. Многие карты уже отсканированы, и нужно только поискать в интернете (как говорили в "Операции Ы": "Всё уже украдено до нас"). Естественно, найденную карту нужно проверить на точность совпадения с координатами.
Во-вторых, почему вы сразу пишете, что сканировать и привязывать будет некий человек, который в этом не разбирается? Может, автор вопроса как раз хорошо умеет привязывать карты. Если есть координатная сетка (а на "Стежках" и на Генштабе она есть), то дело это относительно несложное.

dmka писал(а):Особенно если это все будет записано на телефон, который сдохнет уже к вечеру первого дня.

Сейчас не проблема купить внешний аккумулятор (повербанк). Сам я хожу с навигатором, но знаю людей, которые успешно ходили со смартфонами, ходили где-то неделю подряд, и как минимум один из этих случаев был зимой. Использовали повербанки.

СообщениеСб дек 10, 2016 16:16 

Андрей Лунячек писал(а):
dmka писал(а):Что касается ОпенСтритМапа и прочего вектора, то актуализируется он довольно быстро

Увы, далеко не во всех районах. Там, где я описывал (Манява-Сивуля) после моих правок в 2013 году и до нынешнего момента (а прошло уже три года) ситуация изменилась совсем незначительно, да и то, по-моему совсем недавно. А предыдущие пару лет (2014-2015) там, по-моему, вообще никто ничего не рисовал.

dmka писал(а):мне не известно, чтобы сейчас кто-то выпускал годные бумажные карты тех же Карпат.

Не знаю, какие карты для вас годные. Есть карты, которые лучше или хуже других. Сейчас довольно неплохи "Стежки". По ним вполне можно нормально ходить. Там, где нормально отрисован ОпенСтрит, он, конечно, лучше. А там, где нет? Там лучше будут "Стежки".
А если говорить в общем, то для многих регионов (речь не только об Украине) единственной полезной картой есть Генштаб СССР 1970-х годов выпуска. Просто потому, что других карт на данные регионы просто нет.
Поэтому для каждого региона ответ на вопрос, какая карта лучше, будет разным.

dmka писал(а):Не буду спорить, мой комментарий касался не растра вообще, а необходимости использования самостоятельно сканированных растровых карт.
И я представляю результат, который получит человек не особо разбирающийся "в теме", который сосканирует некую бумажную карту в неизвестной проекции и привяжет к координатам.

Мне кажется, вы пытаетесь додумать за автора вопроса то, что он не говорил. Во-первых, он не писал, что будет сканировать карты самостоятельно. Многие карты уже отсканированы, и нужно только поискать в интернете (как говорили в "Операции Ы": "Всё уже украдено до нас"). Естественно, найденную карту нужно проверить на точность совпадения с координатами.
Во-вторых, почему вы сразу пишете, что сканировать и привязывать будет некий человек, который в этом не разбирается? Может, автор вопроса как раз хорошо умеет привязывать карты. Если есть координатная сетка (а на "Стежках" и на Генштабе она есть), то дело это относительно несложное.

dmka писал(а):Особенно если это все будет записано на телефон, который сдохнет уже к вечеру первого дня.

Сейчас не проблема купить внешний аккумулятор (повербанк). Сам я хожу с навигатором, но знаю людей, которые успешно ходили со смартфонами, ходили где-то неделю подряд, и как минимум один из этих случаев был зимой. Использовали повербанки.

Погоджуюся у всьому з вашими аргументами.
Паперові карти від стежок маю всі, а деякі вже і оновлені. Думаю вони якраз і мають хорошу картографічну основу (є ще польські, але від різноманіття інформації в них голова з розуму сходить |#smile735| ). Є там і проколи, але зважаючи на "багатотисячну армію" підтримки Василя Гутиряка воно і не дивно.
А тепер по ділу. Растр потрібний мені для того щоб користуватися сканованими картами саме від стежок (для орієнтації паперова карта завжди зімною), вони найактуальніші і зображення на дисплеї і на папері значно краще буде співставляти.
Сканувати карти не буду, як каже мій колега "для етого єсть спєциально абучениє люді".
Основне завдання смартфона показати на мапі де я знаходжуся в разі не сприятливих погодних умов або в місцевості без маркування.
Такі ситуації за останні роки виникали не часто, але виникали.
Записувати треки не буду, тож тривалість роботи нівелюється. Павербанк є.

Посты: 331

СообщениеВс дек 11, 2016 00:07 

Не знаю насчет Карпат, а по Крыму в этом году я прошелся с Османдом с линиями высот и затемнением рельефа. При этом имел в подложке небезызвестный Атлас по Горному Крыму. Так вот, через некоторое время я его нафиг отключил. Векторная намного точнее. Тропы уже частично изменились и атлас устарел. Да и по грунтовкам несовпадение было слишком очевидным. Просто когда поймал положение и видишь, что на векторе ты прямо на дороге/тропе стоишь, а на подложке-растре дорога в 20-30 метрах к северу или югу, все становится на свои места. Родники вектор тоже показывает. Хотя есть и gpx с родниками с этого форума в дополнение.
Чтобы не быть голословным, вот на пути к т/с Нижний Кок-Асан от т/с Ворон. Черные сплошные линии и пунктир, выделенный желтым, это дороги и тропы Атласа. Тонкие пунктиры (бело-черный и бело-коричневый) дороги вектора. Если вверху дорога на обеих картах еще совпадает, то на перекрестках разнобой. Там такое интересное место в реальности, нужно поймать тропку и нырнуть в кусты, иначе дорога уходит вниз в населенные пункты. Особенно летом сложно, когда все разростается и есть листва. Атлас тут бесполезен был абсолютно.

Изображение
Насчет Карпат может растр еще и рулит, это нужно экспериментально подтверждать, также в течение похода подключив растр одним из слоев.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.