Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, 5 ... 18, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 8

СообщениеВт окт 25, 2011 20:50 

Уважаемые специалисты, встал вопрос о покупке навигаторов.Из форумов стало ясно, что универсального (в смысле для авто и для походов) ХОРОШЕГО навигатора в принципе не существует, по разным причинам технического характера. Посоветуйте в выборе аппаратов. Один необходим для авто для выбора маршрутов проезда до места назначения, а также с возможностью загрузки карт. А вот для походов приоритетом должна быть возможность загрузки привязанных карт 18 века с возможностями свободного оперирования с ними (чтения конвертированных и привязанных карт) и с другими на ваше мнение полезными свойствами аппарата. По цене свыше среднего и ессно приличного качества. С ув.
------------------------------------

Посты: 331

СообщениеВт окт 25, 2011 22:40 

гляньте серию montana от garmin 4-х дюймового экрана должно быть достаточно для авто + возможность горизонтального и вертикального расположение экрана... правда цена 500уе...

Посты: 421

СообщениеСр окт 26, 2011 00:18 

та й гармін орегон для цих цілей підійде нормально...
і ціна нижча

СообщениеСр окт 26, 2011 01:15 

Любой из старших носимых гарминов прекрасно справляется с прокладкой маршрута для автомобиля (при наличии карты с роутингом). Главное отличие от чисто автомобильного - время жизни от батареи и степень защиты IPX.

С растром особо заморачиваться не стоит - правильно его привязать достаточно сложно, а точность у криво привязанного будет как у пачки беломора. На маленьком экране в походных условиях (солнце, темно, дождь, ветер, в движении, батарейки экономим, выбратьповкусу) разглядывать карту неудобно, потому лучше будет заранее вбить ключевые точки маршрута.

Посты: 21

СообщениеСр окт 26, 2011 05:47 

dmka писал(а):
С растром особо заморачиваться не стоит - правильно его привязать достаточно сложно, а точность у криво привязанного будет как у пачки беломора.

Вот тут позвольте с Вами конкретно не согласиться, растр в навигаторе это очень полезная штука.

Посты: 2271

СообщениеСр окт 26, 2011 07:39 

... а привязывать надо уметь, тогда точность трехверсток Российской империи будет сравнима с генштабом, а польские километровки будут в некоторых случаях даже точнее.

Для работы с растром однозначно лучше Магелланы Тритон и новые Эксплористы.

Посты: 68

СообщениеСр окт 26, 2011 10:21 

ДЛя автомобіля, як на мене підійде любий, зараз до 150уо можна вязти 4-5-7 дюймові. У випадку 6-7 дюймів можна користуватися як телевізором (в мене донька деколи дивиться мультики по ньому в дорозі). Головне загрузити карти. В неті купа є готових зборок під любі типи приймачів. Кращими вважаються IGO. В мене такий http://www.lauf-electronics.com/gp71-rus.php
Єдине чого бракує - встроєної памяті щоб раз залив карти і не чіпаєш(в мене карти на з'ємній картці).

СообщениеСр окт 26, 2011 12:09 

Terry писал(а):Кращими вважаються IGO.

По Украине лучшая карта и притом бесплатная TravelGPS под Навител.
У меня Digma DM500 для дорог и eXplorist 310 для гор и всякого копа.
Автонавигатор - 1000-1500 грн (самый крутой)
Эксплорист - 2200 с велокреплением
Итого 3200-3700
И какой гармин можно купить за эти деньги?

СообщениеСр окт 26, 2011 14:53 

> И какой гармин можно купить за эти деньги?

Это просто Paganel не любит гармин... :D В вопросе бюджет указывался выше среднего, с приоритетом по качеству, так что гармин вполне подходит. Я пока ни разу не пожалел потраченных денег. Paganel-ю даже не составит труда определить модель :D

Что касается растров - никогда не понимал, зачем народу этот генштаб? Ладно еще генштаб - вы возьмите оцифруйте и привяжите какую-нибудь иностранную бумажную карту, к примеру Непал. Думаю этой задачи хватит, чтобы впасть в глубокую депрессию.

Вот относительно свежие спутниковые снимки мне были бы полезны. В новых гарминах это есть (BirdsEye Satellite Imagery). Насколько ими покрыта територия Украины к сожалению сказать не могу.

Посты: 123

СообщениеСр окт 26, 2011 22:34 

SlotSKS писал(а):Посоветуйте в выборе аппаратов.

А смартфон для ваших задач не подойдет? 3 в 1, у меня HTC , навигация отлично работает, тем паче на андроиде уже и OZI запустили.

Paganel писал(а):
Terry писал(а):Кращими вважаються IGO.

По Украине лучшая карта и притом бесплатная TravelGPS под Навител.

Полностью с Вами согласен, Навител-лучший!

СообщениеЧт окт 27, 2011 08:28 

dmka писал(а):Что касается растров - никогда не понимал, зачем народу этот генштаб? Ладно еще генштаб - вы возьмите оцифруйте и привяжите какую-нибудь иностранную бумажную карту, к примеру Непал. Думаю этой задачи хватит, чтобы впасть в глубокую депрессию.

Привязывал и Непал и Намибию и Перу. Гораздо проще чем генштаб.
dmka писал(а):Вот относительно свежие спутниковые снимки мне были бы полезны. В новых гарминах это есть (BirdsEye Satellite Imagery). Насколько ими покрыта територия Украины к сожалению сказать не могу.

"Были бы" или "полезны"? Создается впечатление, что сами вы не пробовали. А я пробовал и с полной уверенностью могу сказать, что для горно-таежных и лесных районов они совершенно бесполезны. По сравнению с топографической картой информации полный ноль. Сплошной ровный ковер леса, без родников, тропинок и рельефа. Вы просто не умеете пользоваться топокартами.

А если вы не знаете, то у Магеллана есть подписка на снимки DigitalGlobe, где с разрешением проблем нет никаких. Делается это родной программой VantagePoint, которая и без подписки показывает снимки вместе с картами. А с подпиской за те же деньги, что и у гармина, просто выделяете нужный кусок и сохраняете карту.

Я нормально отношусь к Грамину. Вполне достойные навигаторы. Я не люблю тех, кто делит все навигаторы на Гармины и НеГармины, а телефоны на Нокии и НеНокии.

СообщениеЧт окт 27, 2011 11:35 

Привязывал и Непал и Намибию и Перу. Гораздо проще чем генштаб.

Проблемы начинались с того, что бумажные карты одного и того же района, но разных издателей, сильно различались. Потому, принимая во внимание несложность трека, проще было положить их в планшетку и не заморачиваться оцифровкой/привязкой.

"Были бы" или "полезны"? Создается впечатление, что сами вы не пробовали.

В навигаторе пока не пробовал. Спутниковые снимки я использую на этапе планирования для уточнения точек. В совсем глухомань я редко забираюсь, потому "были бы полезны" как дополнение к векторной карте, которая возможно устарела, недостаточно детальна или содержит ошибки.

Спутниковый снимок это относительно свежая, актуальная информация, а растровая карта это всего лишь карта, которую не захотели (часто по вполне объективной причине) издать в цифровом формате. Имперские трехверстовки и прочая история все-таки интереснее скаутам, а не тем, кто желает просто сориентироваться на месности.

По поводу полезности топо-карт я полностью согласен - только использую по возможности векторные.

P.S. Nokia suxx ! :)

СообщениеЧт окт 27, 2011 12:44 

dmka писал(а):В навигаторе пока не пробовал. Спутниковые снимки я использую на этапе планирования для уточнения точек. В совсем глухомань я редко забираюсь, потому "были бы полезны" как дополнение к векторной карте, которая возможно устарела, недостаточно детальна или содержит ошибки.

Главное выделено.
Если в глухомань не забираться и ездить в основном на машине, то, скорее всего, вы правы.
Человек в начале темы ясно дал понять, что автонавигатора с векторной картой ему недостаточно. Значит портативный навигатор с той же самой или еще менее подробной картой (а в Гармине векторная карта не будет подробнее чем Навител) будет для него выброшенными деньгами.

Для глухомани же, альтернативы топографической карте, даже тому древнему Генштабу, нет и в ближайшее время не будет. Его ругают в основном те, кто пользоваться картой не умеет.
Для глухих мест основным неизменным веками ориентиром является рельеф. А для изображения рельефа ничего лучше горизонталей еще никто не придумал. При соответствующем навыке очень легко по горизонталям представить какой формы должна быть долина или холм, отрог хребта или изгиб оврага. И это не тропа, которая может зарости и лес, который может сгореть.
Ни на одной векторной карте не изображается такой объект местности как скальный сброс. Для этого ни в одном навигаторе просто не предусмотрен соответствующий условный знак. Ну-ка попробуйте в Крыму срезать по прямой в любом месте, если скальных сбросов у вас на карте нет. :shock: И в Гугле его тоже не видно. Для гугля десяток метров по высоте - фигня, а для вас, если нет ни веревок ни систем?

Почти каждый день в какой то теме возникают споры по совершенно разным вопросам. Но причина всех споров одна. Форум у нас туристский, но под словом туризм каждый понимает свое, и разница в понимании этого термина настолько велика, что люди просто не понимают друг друга.
Когда в теме о рюкзаках спорят, что лучше 100-литровый "сарай" или 18-литровая гламурная сумочка с поилкой, то сразу хочется спросить: "Ребята, расскажите как и куда вы ходите, а потом спорьте".

Посты: 1386

СообщениеЧт окт 27, 2011 16:18 

А для изображения рельефа ничего лучше горизонталей еще никто не придумал.

ну вообще при составлении маршрута на том же gpsies.com профиль высоты есть

СообщениеЧт окт 27, 2011 17:11 

Weiss писал(а):ну вообще при составлении маршрута на том же gpsies.com профиль высоты есть

Ну вот видите, человек тоже разницы не понимает.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.