Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, 5 ... 18, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 8

СообщениеВт окт 25, 2011 20:50 

Уважаемые специалисты, встал вопрос о покупке навигаторов.Из форумов стало ясно, что универсального (в смысле для авто и для походов) ХОРОШЕГО навигатора в принципе не существует, по разным причинам технического характера. Посоветуйте в выборе аппаратов. Один необходим для авто для выбора маршрутов проезда до места назначения, а также с возможностью загрузки карт. А вот для походов приоритетом должна быть возможность загрузки привязанных карт 18 века с возможностями свободного оперирования с ними (чтения конвертированных и привязанных карт) и с другими на ваше мнение полезными свойствами аппарата. По цене свыше среднего и ессно приличного качества. С ув.
------------------------------------

Посты: 331

СообщениеВт окт 25, 2011 22:40 

гляньте серию montana от garmin 4-х дюймового экрана должно быть достаточно для авто + возможность горизонтального и вертикального расположение экрана... правда цена 500уе...

Посты: 421

СообщениеСр окт 26, 2011 00:18 

та й гармін орегон для цих цілей підійде нормально...
і ціна нижча

СообщениеСр окт 26, 2011 01:15 

Любой из старших носимых гарминов прекрасно справляется с прокладкой маршрута для автомобиля (при наличии карты с роутингом). Главное отличие от чисто автомобильного - время жизни от батареи и степень защиты IPX.

С растром особо заморачиваться не стоит - правильно его привязать достаточно сложно, а точность у криво привязанного будет как у пачки беломора. На маленьком экране в походных условиях (солнце, темно, дождь, ветер, в движении, батарейки экономим, выбратьповкусу) разглядывать карту неудобно, потому лучше будет заранее вбить ключевые точки маршрута.

Посты: 21

СообщениеСр окт 26, 2011 05:47 

dmka писал(а):
С растром особо заморачиваться не стоит - правильно его привязать достаточно сложно, а точность у криво привязанного будет как у пачки беломора.

Вот тут позвольте с Вами конкретно не согласиться, растр в навигаторе это очень полезная штука.

Посты: 2271

СообщениеСр окт 26, 2011 07:39 

... а привязывать надо уметь, тогда точность трехверсток Российской империи будет сравнима с генштабом, а польские километровки будут в некоторых случаях даже точнее.

Для работы с растром однозначно лучше Магелланы Тритон и новые Эксплористы.

Посты: 68

СообщениеСр окт 26, 2011 10:21 

ДЛя автомобіля, як на мене підійде любий, зараз до 150уо можна вязти 4-5-7 дюймові. У випадку 6-7 дюймів можна користуватися як телевізором (в мене донька деколи дивиться мультики по ньому в дорозі). Головне загрузити карти. В неті купа є готових зборок під любі типи приймачів. Кращими вважаються IGO. В мене такий http://www.lauf-electronics.com/gp71-rus.php
Єдине чого бракує - встроєної памяті щоб раз залив карти і не чіпаєш(в мене карти на з'ємній картці).

СообщениеСр окт 26, 2011 12:09 

Terry писал(а):Кращими вважаються IGO.

По Украине лучшая карта и притом бесплатная TravelGPS под Навител.
У меня Digma DM500 для дорог и eXplorist 310 для гор и всякого копа.
Автонавигатор - 1000-1500 грн (самый крутой)
Эксплорист - 2200 с велокреплением
Итого 3200-3700
И какой гармин можно купить за эти деньги?

СообщениеСр окт 26, 2011 14:53 

> И какой гармин можно купить за эти деньги?

Это просто Paganel не любит гармин... :D В вопросе бюджет указывался выше среднего, с приоритетом по качеству, так что гармин вполне подходит. Я пока ни разу не пожалел потраченных денег. Paganel-ю даже не составит труда определить модель :D

Что касается растров - никогда не понимал, зачем народу этот генштаб? Ладно еще генштаб - вы возьмите оцифруйте и привяжите какую-нибудь иностранную бумажную карту, к примеру Непал. Думаю этой задачи хватит, чтобы впасть в глубокую депрессию.

Вот относительно свежие спутниковые снимки мне были бы полезны. В новых гарминах это есть (BirdsEye Satellite Imagery). Насколько ими покрыта територия Украины к сожалению сказать не могу.

Посты: 123

СообщениеСр окт 26, 2011 22:34 

SlotSKS писал(а):Посоветуйте в выборе аппаратов.

А смартфон для ваших задач не подойдет? 3 в 1, у меня HTC , навигация отлично работает, тем паче на андроиде уже и OZI запустили.

Paganel писал(а):

Полностью с Вами согласен, Навител-лучший!

СообщениеЧт окт 27, 2011 08:28 

dmka писал(а):Что касается растров - никогда не понимал, зачем народу этот генштаб? Ладно еще генштаб - вы возьмите оцифруйте и привяжите какую-нибудь иностранную бумажную карту, к примеру Непал. Думаю этой задачи хватит, чтобы впасть в глубокую депрессию.

Привязывал и Непал и Намибию и Перу. Гораздо проще чем генштаб.
dmka писал(а):Вот относительно свежие спутниковые снимки мне были бы полезны. В новых гарминах это есть (BirdsEye Satellite Imagery). Насколько ими покрыта територия Украины к сожалению сказать не могу.

"Были бы" или "полезны"? Создается впечатление, что сами вы не пробовали. А я пробовал и с полной уверенностью могу сказать, что для горно-таежных и лесных районов они совершенно бесполезны. По сравнению с топографической картой информации полный ноль. Сплошной ровный ковер леса, без родников, тропинок и рельефа. Вы просто не умеете пользоваться топокартами.

А если вы не знаете, то у Магеллана есть подписка на снимки DigitalGlobe, где с разрешением проблем нет никаких. Делается это родной программой VantagePoint, которая и без подписки показывает снимки вместе с картами. А с подпиской за те же деньги, что и у гармина, просто выделяете нужный кусок и сохраняете карту.

Я нормально отношусь к Грамину. Вполне достойные навигаторы. Я не люблю тех, кто делит все навигаторы на Гармины и НеГармины, а телефоны на Нокии и НеНокии.

СообщениеЧт окт 27, 2011 11:35 

Привязывал и Непал и Намибию и Перу. Гораздо проще чем генштаб.

Проблемы начинались с того, что бумажные карты одного и того же района, но разных издателей, сильно различались. Потому, принимая во внимание несложность трека, проще было положить их в планшетку и не заморачиваться оцифровкой/привязкой.

"Были бы" или "полезны"? Создается впечатление, что сами вы не пробовали.

В навигаторе пока не пробовал. Спутниковые снимки я использую на этапе планирования для уточнения точек. В совсем глухомань я редко забираюсь, потому "были бы полезны" как дополнение к векторной карте, которая возможно устарела, недостаточно детальна или содержит ошибки.

Спутниковый снимок это относительно свежая, актуальная информация, а растровая карта это всего лишь карта, которую не захотели (часто по вполне объективной причине) издать в цифровом формате. Имперские трехверстовки и прочая история все-таки интереснее скаутам, а не тем, кто желает просто сориентироваться на месности.

По поводу полезности топо-карт я полностью согласен - только использую по возможности векторные.

P.S. Nokia suxx ! :)

СообщениеЧт окт 27, 2011 12:44 

dmka писал(а):В навигаторе пока не пробовал. Спутниковые снимки я использую на этапе планирования для уточнения точек. В совсем глухомань я редко забираюсь, потому "были бы полезны" как дополнение к векторной карте, которая возможно устарела, недостаточно детальна или содержит ошибки.

Главное выделено.
Если в глухомань не забираться и ездить в основном на машине, то, скорее всего, вы правы.
Человек в начале темы ясно дал понять, что автонавигатора с векторной картой ему недостаточно. Значит портативный навигатор с той же самой или еще менее подробной картой (а в Гармине векторная карта не будет подробнее чем Навител) будет для него выброшенными деньгами.

Для глухомани же, альтернативы топографической карте, даже тому древнему Генштабу, нет и в ближайшее время не будет. Его ругают в основном те, кто пользоваться картой не умеет.
Для глухих мест основным неизменным веками ориентиром является рельеф. А для изображения рельефа ничего лучше горизонталей еще никто не придумал. При соответствующем навыке очень легко по горизонталям представить какой формы должна быть долина или холм, отрог хребта или изгиб оврага. И это не тропа, которая может зарости и лес, который может сгореть.
Ни на одной векторной карте не изображается такой объект местности как скальный сброс. Для этого ни в одном навигаторе просто не предусмотрен соответствующий условный знак. Ну-ка попробуйте в Крыму срезать по прямой в любом месте, если скальных сбросов у вас на карте нет. :shock: И в Гугле его тоже не видно. Для гугля десяток метров по высоте - фигня, а для вас, если нет ни веревок ни систем?

Почти каждый день в какой то теме возникают споры по совершенно разным вопросам. Но причина всех споров одна. Форум у нас туристский, но под словом туризм каждый понимает свое, и разница в понимании этого термина настолько велика, что люди просто не понимают друг друга.
Когда в теме о рюкзаках спорят, что лучше 100-литровый "сарай" или 18-литровая гламурная сумочка с поилкой, то сразу хочется спросить: "Ребята, расскажите как и куда вы ходите, а потом спорьте".

Посты: 1386

СообщениеЧт окт 27, 2011 16:18 

А для изображения рельефа ничего лучше горизонталей еще никто не придумал.

ну вообще при составлении маршрута на том же gpsies.com профиль высоты есть

СообщениеЧт окт 27, 2011 17:11 

Weiss писал(а):ну вообще при составлении маршрута на том же gpsies.com профиль высоты есть

Ну вот видите, человек тоже разницы не понимает.

СообщениеЧт окт 27, 2011 18:12 

Seivi писал(а):

А смартфон для ваших задач не подойдет? 3 в 1, у меня HTC , навигация отлично работает, тем паче на андроиде уже и OZI запустили.

Paganel писал(а):

Спасибо, но смартфон не подойдёт.

СообщениеЧт окт 27, 2011 18:13 

Гость писал(а):
Seivi писал(а):

Paganel писал(а):

Спасибо, но смартфон не подойдёт.

Сорри,забыл авторизироваться, ответ "Гостя"-мой.

СообщениеЧт окт 27, 2011 18:18 

Paganel писал(а):
dmka писал(а):Человек в начале темы ясно дал понять, что автонавигатора с векторной картой ему недостаточно. Значит портативный навигатор с той же самой или еще менее подробной картой (а в Гармине векторная карта не будет подробнее чем Навител) будет для него выброшенными деньгами.

Совершенно верно.

Посты: 883

СообщениеЧт окт 27, 2011 18:33 

SlotSKS писал(а):Уважаемые специалисты, встал вопрос о покупке навигаторов.

Пользуюсь Explorist'ом 510. Использую только растр (по горам и в чужом городе). Для гор вектор отсутствует в принципе. Трудностей в привязке растра не существует. Более того, у Паганеля есть готовые привязанные карты (большой респект). Все написанное Паганелем выше - суровая правда жизни. Мне добавить нечего, только выразить свое полное с ним согласие.

СообщениеЧт окт 27, 2011 18:52 

Пользуюсь Garmin (450) уже пару лет, и только недавно понял что это не то что мне нужно.
По Карпатам вектор ещё более менее читабелен, по Крыму это просто отстой,( тупо перемещаешся по зелёным пятнам) Все карты куплены официально :D
Присмотрел себе смартфон HTC со встроенным чипом GPS, хочу заменить Garmin на HTC.

PS:Знатоки помогите решить дилемму...Стоит ли овчинка выделки ???

СообщениеЧт окт 27, 2011 20:56 

Ну если Вас не смущает, что HTC после 4-х часов автономной работы в режиме навигатора превратится в высокотехнологичный кирпич, тогда можно начинать обсуждать насколько Навител подробнее Гармина :D

СообщениеЧт окт 27, 2011 21:34 

Действительно, в режиме навигации садится довольно быстро, ну так не в каменном веке живем, и аккумуляторных зарядок и солнечных батарей полно.

СообщениеЧт окт 27, 2011 21:46 

Проблему решат топливные элементы на этиловом спирту. Вот только ипонцы тщательно скрывают от нас секрет их производства :wink:

СообщениеПт окт 28, 2011 07:25 

dmka писал(а):Проблему решат топливные элементы на этиловом спирту. Вот только ипонцы тщательно скрывают от нас секрет их производства :wink:

На этиловом спирту я и сам дойду без навигатора.
А с солнечными зарядками сначала попробуйте, а потом тешьте себя надеждой. Ну конечно если вы два часа идете и полдня стоите, или гуляете по берегу Крыма присобачив панель на рюкзак?

Обычно, когда есть солнце, туристы идут, а когда останавливаются, солнца остается совсем немного. А по тем хащам, через которые мы продираемся, мостить панель на рюкзак - убить в первом же походе.

СообщениеПт окт 28, 2011 18:36 

Paganel писал(а):
dmka писал(а):Проблему решат топливные элементы на этиловом спирту. Вот только ипонцы тщательно скрывают от нас секрет их производства :wink:

На этиловом спирту я и сам дойду без навигатора.
А с солнечными зарядками сначала попробуйте, а потом тешьте себя надеждой. Ну конечно если вы два часа идете и полдня стоите, или гуляете по берегу Крыма присобачив панель на рюкзак?

Обычно, когда есть солнце, туристы идут, а когда останавливаются, солнца остается совсем немного. А по тем хащам, через которые мы продираемся, мостить панель на рюкзак - убить в первом же походе.

Солнечная батарея в виде заряки полезна, когда постоянно находится на хорошо освещённом месте, а по поводу, что сломать её в первом же походе, так это запросто. Когда будет стоить, как пакет для мусора, тогда не жалко, а пока, блин :( :(

Посты: 1217

СообщениеПт окт 28, 2011 19:25 

Paganel писал(а):по тем хащам, через которые мы продираемся, мостить панель на рюкзак - убить в первом же походе.

На самом деле актуальная задача - механически защищённая (и притом светопрозрачная) коробка/сумка/ёмкость для солнечной батареи, подвешиваемая на клапан рюка, например.

Кто-нибудь пробовал добыть или соорудить подобное?

СообщениеПт окт 28, 2011 23:48 

Paganel писал(а):
dmka писал(а):А с солнечными зарядками сначала попробуйте, а потом тешьте себя надеждой.

У меня три разные батареи, одна монокристал складывающаяся в защитный корпус и две аморфные от SunCharger.
Например 8-ми ватная аморфная гибкая панель,сдавливалась в рюкзаке, падала ,неоднократно наступали на нее ногами.... все отлично работает.

Paganel писал(а):
dmka писал(а):Обычно, когда есть солнце, туристы идут, а когда останавливаются, солнца остается совсем немного. А по тем хащам, через которые мы продираемся, мостить панель на рюкзак - убить в первом же походе.

Неужели по 16 часов ходите без остановок.... и все 16 по непроходимым хащам? :D

СообщениеПт окт 28, 2011 23:52 

Dim_On писал(а):
Paganel писал(а):по тем хащам, через которые мы продираемся, мостить панель на рюкзак - убить в первом же походе.

На самом деле актуальная задача - механически защищённая (и притом светопрозрачная) коробка/сумка/ёмкость для солнечной батареи, подвешиваемая на клапан рюка, например.Кто-нибудь пробовал добыть или соорудить подобное?

Как бы смысла нет.....и так энергии не много, а защита , даже самая светопрозрачная сьест немало.

Посты: 1217

СообщениеСб окт 29, 2011 00:02 

Seivi писал(а):
Dim_On писал(а):На самом деле актуальная задача - механически защищённая (и притом светопрозрачная) коробка/сумка/ёмкость для солнечной батареи, подвешиваемая на клапан рюка, например.Кто-нибудь пробовал добыть или соорудить подобное?

Как бы смысла нет.....и так энергии не много, а защита , даже самая светопрозрачная сьест немало.

Съест - но и охранит: от сучка, от дождя...
Ведь в любом случае нужно какое-то крепление СБ к рюку.
Почему б не совместить крепёж с защитой?

СообщениеСб окт 29, 2011 01:50 

Paganel писал(а):Обычно, когда есть солнце, туристы идут, а когда останавливаются, солнца остается совсем немного.

От себя также добавлю, что исправно работающий защищенный навигатор доставляет особую радость в условиях, когда видимость ограничена, темнеет и сверху льет.

Посты: 1017

СообщениеСб окт 29, 2011 09:40 

поделюсь еще раз и своим опытом :D .
так же стоял перед выбором: гармин или другое
гармины сразу отмелись из за неприемлемых цен и убогости самого навигатора, да да он убог и примитивен, тем более за такие деньги!!!!

Авто навигатор 4.3 дюйма отлично выполняет поставленные перед ним задачи. Юзается везде где только можно его использовать. 5 разных нави программ (и растр и вектр), заливка и установка карт с закрытыми глазами, под тот же навител карты разных производителей, тот же опенстритмапс отличные карты, так же на навител есть отличные топо карты карпат и крыма (гармин и рядом не стоял). иногда и иго выручает, бывало все проги вклачая и озик показывают чистое поле, а игошка полную сетку грунтовых троп.
+ (конечно не все приемлют эти излишества) инет полазить, кино посмотреть, игры поиграть

для подзарядки в дороге используется универсальная батарея от которой питается еще фотик и мобильный

по цене можно спокойно вложится в 700 грн

п.с. Кстати ИМХО смартфон с ЖПС на андроиде тоже очень интересный вариант

Посты: 417

СообщениеСб окт 29, 2011 09:55 

Все таки автомобильный навигатор это хорошо. Но Под дождем и в высокой влажности как-то стремно использовать. Да и ест он энергии не мало.

СообщениеСб окт 29, 2011 12:25 

стремно, но...
из опыта:
-навик участвовал, даже правильнее вел в 2-х недельном походе, где 9 дней шел дождь, без проблем. для пущей водоустойчивости два-три оборота пищевой пленки и хоть в воду бросай.
-навик три раза на скрости 20-25 км в час с высоты где то 1.50м, конкретно хрякался об асфальт :shock: !!! думай гайки, нет, только царапины на корпусе. хотя в прошлом сезоне, у коллеги гарминовская 60-ка слетела, так вот она ушла в аут и ей понадобилась манипуляции мастеров.
Это не к тому что прочный или не прочный, а к тому что сломаться так и не сломаться может все, как новое так и старое, как дорогое так и дешевое.

СообщениеСб окт 29, 2011 19:44 

Shmelь писал(а): бывало все проги вклачая и озик показывают чистое поле, а игошка полную сетку грунтовых троп.

полная сетка грунтовок на иго - это что-то невероятное!

СообщениеСб окт 29, 2011 20:24 

Seivi писал(а):
Shmelь писал(а): бывало все проги вклачая и озик показывают чистое поле, а игошка полную сетку грунтовых троп.

полная сетка грунтовок на иго - это что-то невероятное!

не то слово, сами были в шоке :D

Посты: 1101

СообщениеСб окт 29, 2011 20:28 

а подскажите какой лучше телефон взять (какая ОС)чтоб был норм ГПС.долгая автономия не нужна. нужно чтоб была карта леса и мог показать где ты находишься. координаты. это по минимуму. ну а так чем больше тем лучше)

Посты: 309

СообщениеВс окт 30, 2011 18:58 

Shmelь писал(а):
бывало все проги вклачая и озик показывают чистое поле, а игошка полную сетку грунтовых троп.

А можно поподробнее и на человеческом языке, чтобы для чайника было немного понятно?
Какой аппарат, какие программы для него? И подсказки в тему, если можно. :)

Просто, чем больше читаю о разных GPS, тем меньше ясности.
Надо просто купить какой-нибудь и освоить. Вот, какой купить? :oops:

Посты: 276

СообщениеВс окт 30, 2011 19:36 

Deniss писал(а):а подскажите какой лучше телефон взять (какая ОС)чтоб был норм ГПС.

користував декілька НТС і одну Моторола Defy на Андроїдах - швидко і ясно.
HTC Incredible 2 повним ходом використовував у Турції (ще був Garmin 60csx, але його вмикав лише при польоті на параплані) для орієнтації в горах і просто на дорогах. в дуже сіру хмарну погоду довго шукав супутники, або й не знаходив, але при середній хмарності (світло-сіре небо, ледве-ледве пробивається сонце) швидко ловив сигнал. в автобусі на повному ходу (десь 80км/год) теж не тупив. враження лише позитивні.
програми: гуглмапи або IGO.

Посты: 140

СообщениеВс окт 30, 2011 19:57 

Валентина_Р писал(а):Какой аппарат, какие программы для него? И подсказки в тему, если можно. :)

у меня Garmin GPS60 (без карт). в пути использую GPS, карту и компас.
загрузить на GPS готовый трек (ищу в инете), записать трек во время движения, просмотреть трек и убрать лишние точки на OziExplorer - пока умею только это. другие возможности изучаю.
считаю, что GPSа без карт достаточно

СообщениеВс окт 30, 2011 20:27 

EllinSun, спасибо.
Значит, "трек" - это карта с маршрутом на ней.

Посты: 140

СообщениеВс окт 30, 2011 20:55 

Валентина_Р писал(а):EllinSun, спасибо.
Значит, "трек" - это карта с маршрутом на ней.

это линия пути. очень хорошо описал работу с GPS Паганель http://www.hllab.dp.ua

СообщениеВс окт 30, 2011 21:49 

О, замечательно!. Разберусь с этим вопросом :D

Посты: 1956

СообщениеВс окт 30, 2011 22:00 

как высказались выше гармин
Shmelь писал(а):.....да да он убог и примитивен....
и именно в ентом его плюс т.е. если для Вас интересно разбиратся с прошивками выбирать лучшую не глючную т.д. и т.п. выбираем выбираем автонавигатор стаим нужные проги и причёсываем его(навигатор) сюдаже можно отнести и магелановские тритоны(тоже сырое прог обеспичение и т.п.)

но если Вам нужно изделие сразу из коробки и в путь берем гармин и радуемся жизни :)

и к слову все енти фенички типа растровых карт и пр. нужны людям не умеющим работать с картой ну или для ленивых не хотящих работать с бумажной картой ;)
для туристического навигатора вполне достаточно показаний координат и зиписи трека всё остальное хоть и приятные но вообщем бесполезные бонусы ;)
учитесь орентироватся при помощи компаса и карты и будет на Вашей улице усегда счастье и домой Вы венётесь в срок ;)

СообщениеПн окт 31, 2011 09:28 

EllinSun писал(а):это линия пути. очень хорошо описал работу с GPS Паганель http://www.hllab.dp.ua

Точнее - http://hllab.dp.ua/Store/texts/turgps.htm

Archi писал(а):но если Вам нужно изделие сразу из коробки и в путь берем гармин и радуемся жизни :)

Самый верный способ заблудиться в лесу - купить навигатор и сразу отправиться в лес.

Archi писал(а):и к слову все енти фенички типа растровых карт и пр. нужны людям не умеющим работать с картой ну или для ленивых не хотящих работать с бумажной картой ;)

В общем верно, но не совсем.
Во первых понятие бесполезных фенечек сугубо индивидуально. Для меня фотоаппарат и плеер, а особенно игры в телефоне бесполезные фенечки. И книгочиталка в походе мне не нужна. А кто-то без них жить не может.
Скорее всего у вас что-то типа Garmin 60SCx и вы подсознательно защищаете сделанный когда то выбор. И это естественно. Сам не без греха.

Archi писал(а):для туристического навигатора вполне достаточно показаний координат и записи трека всё остальное хоть и приятные но в общем бесполезные бонусы ;)

Любой навигатор лучше, чем без него.
Если он только показывает координаты, то это уже отлично. Сразу решается первая задача навигации "Где я?". Только нужно посмотреть координаты, достать карту, вымерять где это, и решить что дальше делать. Хорошо если у вас генштаб, и навигатор выдает координаты в метрах.
Наличие навигации на точку, если конечно вы готовились к походу, сразу решает вторую задачу навигации "Куда идти?". И теперь общая задача решается куда быстрее - навигатор показывает направление и расстояние. Причем не от предыдущего ориентира, как обычный компас, а от текущего положения, что исключает возможность промаха.
Наличие в навигаторе карты в принципе ничего не меняет, но еще более значительно ускоряет сам процесс. Это я четко понял после перехода с GPS 315 на Triton. Достаточно одного взгляда и можно идти дальше. Бумажная карта достается два раза в день.

Есть правда и очень большое количество "туристов", для которых точки и маршруты, а также окно компаса - бесполезные фенечки. Только карта и заветная полосочка трека. Стрелка влево - идем вправо и наоборот.
Вообще то для навигации придуман маршрут, который и является планом похода, который еще не пройден. Трек - это отчет о походе, который вы или еще кто то уже прошел. И не более.
При движении работает и компас и путевой компьютер и показываются и азимуты и расстояния и прогнозируется время. Но это для многих уже слишком сложно.
Ползти по полосочке, повторяя все изгибы и отбегания по большой и малой нужде. Это предел мечтаний.
Не ходите по моим трекам! И потом не присылайте мне возмущенные письма о кошмарах в виде кустов "на каждом из которых, наверное, сидит по клещу".

Теперь о картах. Все спорят о растре и векторе, но это только формат хранения данных. На деле же разговор идет о разнице между тематическими картами (все векторные являются таковыми) и топографическими, которые доступны нам только в виде растра.

Топографическая карта - это карта на которой изображены ВСЕ ОБЪЕКТЫ МЕСТНОСТИ, предусмотренные ГОСТом для данного масштаба. В отличие от них, на тематических картах отображается только то, что нужно по данной теме (карты погоды, природных ресурсов, народонаселения, автодорог, туристских маршрутов). ВСЕ ВЕКТОРНЫЕ КАРТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕМАТИЧЕСКИМИ.
На них может быть отображено только то, для чего в данном формате предусмотрены условные знаки. А это далеко не все, что может быть на местности.
Автор такой карты наносит на нее только то, что считает нужным не придерживаясь никаких ГОСТов, представляя себе (очень часто весьма смутно) что будет нужно потенциальному пользователю.
Рельеф на такие карты либо не наносится, либо весьма приблизителен. Он достаточно для определения высоты, но не позволяет "читать рельеф" - четко представлять себе местность и ориентироваться по характерным рельефным ориентирам. Но кто сейчас это умеет?
Такая карта не может быть достаточно подробной. Это потребует немыслимых затрат и не влезет ни в какой навигатор.

Не спорьте что лучше вектор или генштаб. Говорите о том, умеете ли вы пользоваться топографической картой или нет. Если нет, то она вам бесполезна.

Посты: 1092

СообщениеПн окт 31, 2011 09:57 

Я хоть и начинающий пользователь, уже определился для себя - в незнакомом городе лучше векторная карта - именно из-за тематичности своей, плюс поиск, конечно, бесценен. В "бездорожьях" - хорошо привязанный растр вне конкуренции. Может быть, потому, что привыкал ориентироваться - плохо, кустарно, приблизительно :oops: - по "бумаге" и компасу :roll: А координаты + бумажная карта - это тоже хорошо, но лучше, когда "все в одном" - времени меньше тратишь.

СообщениеПн окт 31, 2011 10:54 

Petrovich писал(а):в незнакомом городе лучше векторная карта - именно из-за тематичности своей, плюс поиск, конечно, бесценен.

Именно это я имел ввиду. Только почему в незнакомом? Я и в своем родном постоянно использую КПК с Навителом и TravelGPS, особенно когда мне объясняют "не доходя трех кварталов до... свернешь...". Я говорю: "Адрес давай", и все.

СообщениеПн окт 31, 2011 15:18 

Paganel писал(а):ВСЕ ВЕКТОРНЫЕ КАРТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕМАТИЧЕСКИМИ

Векторные карты это набор полигонов, линий и точек и таблиц с текстовыми и численными атрибутами для них.

Тематическая карта - это продукт анализа этой информации, представленный в понятном человеку виде (выделение цветом, значками, размером текста).

То, что видно на экране прибора - это набор векторных слоев, которые включаются и выключаются в зависимости от выбранного масштаба и настроек навигатора.

Современная растровая карта - это набор векторных карт, отрисованный для определенного масштаба с актуальной на тот момент информацией. В навигаторе растровые карты используются когда информация изначально поступает в растровом формате (спутниковые снимки), либо когда векторный формат недоступен (исторические карты, генштаб и пр. карты капитана Флинта).

Преимуществами векторной карты являются широкие возможности масштабирования, функции поиска по имени, категории и координатам (напр. где находятся ближайшие к указанной точке аптеки и какие у них телефоны), возможность автоматической прокладки оптимального маршрута (по дороге) и относительная простота поддержания информации в актуальном состоянии.

Paganel писал(а):Не ходите по моим трекам!

100% - на треке не написано при каких обстоятельствах я туда полез и было ли это решение правильным.

Paganel писал(а):ВСЕ ОБЪЕКТЫ МЕСТНОСТИ, предусмотренные ГОСТом

ГОСТ суров как кирзовый сапог.

Рельеф на такие карты либо не наносится, либо весьма приблизителен. Он достаточно для определения высоты, но не позволяет "читать рельеф" - четко представлять себе местность и ориентироваться по характерным рельефным ориентирам. Но кто сейчас это умеет?

При всех навыках "читать рельеф" - 3D топо-карта на порядок нагляднее. В новых навигаторах это уже есть и распространение этой технологии просто вопрос времени.

Paganel писал(а):Такая карта не может быть достаточно подробной. Это потребует немыслимых затрат и не влезет ни в какой навигатор.

:D

Paganel писал(а):Не спорьте что лучше вектор или генштаб. Говорите о том, умеете ли вы пользоваться топографической картой или нет. Если нет, то она вам бесполезна.

Да умееем, умеем. Навигация - задача комплексная и решать ее нужно тем способом, который лучше подходит в конкретных условиях. Для Вас, в изученном районе, навигация начинается в непролазных хащах, а для кого-то, в незнакомой месте, навигатор пригодится уже в аэропорту, на вокзале или в дороге, по мере уточнения маршрута.

Представьте себя на месте туристов из Швейцарии :D, прилетевших в АП Симферополь и желающих матрасно сходить с Ангарского в Солнечногорское :shock:. Вы говорите по-немецки, по-франузски и немного по-итальянски и по-английски, Вам нужно снять денюшку с карты, перекусить, купить баллон с газом, переночевать в отеле и утром выдвинуться на маршрут. Такси не используем. Задача более чем простая, но тут можно начинать прозревать чем навигация в Европе отличается от оной в Крыму и зачем народу артефакты 25-летней давности.

СообщениеПн окт 31, 2011 17:08 

Вам просто поспорить? Ну давай поспорим.

dmka писал(а):Векторные карты это набор полигонов, линий и точек и таблиц с текстовыми и численными атрибутами для них.

Вы думаете я этого не знаю?
dmka писал(а):Тематическая карта - это продукт анализа этой информации, представленный в понятном человеку виде (выделение цветом, значками, размером текста).

Тематическая карта, это карта которая содержит не всю информацию, а только ту, что касается данной темы. Если на карте нет объекта, который есть на местности, это уже не топографическая карта. И уже не важно, что на ней есть то, чего на топокарте быть не должно.
dmka писал(а):В навигаторе растровые карты используются когда информация изначально поступает в растровом формате (спутниковые снимки), либо когда векторный формат недоступен (исторические карты, генштаб и пр. карты капитана Флинта).

Растровая карта используется тогда, когда ни одна доступная векторная не содержит тех объектов местности, которые нужны для данного использования.
dmka писал(а):Преимуществами векторной карты являются широкие возможности масштабирования, функции поиска по имени, категории и координатам (напр. где находятся ближайшие к указанной точке аптеки и какие у них телефоны), возможность автоматической прокладки оптимального маршрута (по дороге) и относительная простота поддержания информации в актуальном состоянии.

Недостатком существующих векторных карт (карт для бытовых навигаторов) является жуткая скудность набора объектов для отображения именно местности, а не городской инфраструктуры.

Давайте не будем далеко ходить. Покажите мне на любой векторной карте любого производителя для любого бытового навигатора такой объект местности как скальный сброс (проще говоря обрыв). Или убедите меня, что я могу свободно перемещаться по горному Крыму совершенно игнорируя этот объект местности.
dmka писал(а):ГОСТ суров как кирзовый сапог.

А мне пофиг. Зато я знаю, что если в непролазных хащах есть озеро или болото, то оно обязано быть на топографической карте. Потому, что геодезист который ее составлял обязан был этот гост соблюдать.
Производитель современной карты, что векторной, что современного бумажного туристского атласа, никому и нечем не обязан и волен его рисовать или посчитать, что туда ни один дурак не полезет.
dmka писал(а):При всех навыках "читать рельеф" - 3D топо-карта на порядок нагляднее. В новых навигаторах это уже есть и распространение этой технологии просто вопрос времени.

Так может сказать только человек, который этим навыком не обладает и этого никогда не пробовал.
Ты будешь полчаса крутить овраг в 3D туда сюда, чтобы понять как он выглядит. А мне, чтобы представить себе его вообще не нужно ничего крутить. Я и карту то всегда держу севером вверх и поворачивать ее или того хуже крутиться с ней как балерина, совсем ни к чему.
dmka писал(а):Для Вас, в изученном районе, навигация начинается в непролазных хащах, а для кого-то, в незнакомой месте, навигатор пригодится уже в аэропорту, на вокзале или в дороге, по мере уточнения маршрута.

Давайте уточним все таки, что такое навигатор в вашем понимании.
В аэропортах никто никогда картой и компасом не пользовался и азимутов не брал. А вот в горах того же Алтая или Таймыра без карты и компаса верная смерть. Навигатор, тот же компас, только точнее и технологичнее. И он обеспечивает ориентирование на местности - решение двух задач навигации - Где я? и В каком направлении идти?. Не куда идти. Я знаю куда я иду. А в каком направлении и насколько далеко.
То, что вы называете навигатором - это справочник сортиров, макдональдсов и банкоматов. Я таким тоже пользуюсь. И это тоже полезно, но речь идет не о вопросе "Куда бы мне пойти?", а "Как мне пройти отсюда вот сюда с минимальным риском свернуть шею?". А это уже совсем другая задача.

dmka писал(а):Представьте себя на месте туристов из Швейцарии :D, прилетевших в АП Симферополь и желающих матрасно сходить с Ангарского в Солнечногорское.

Представить себе вполне могу. Но не уговаривайте меня совершить такой матрас. Мне это совершенно не интересно. Потому и векторная карта - путеводитель по асфальтированным дорожкам и натоптанным тысячами матрасников тропам мне тоже не интересен. И как ни странно, я в мире такой не один.

Проблема в том, что я могу себе представить туриста из Швейцарии, а вот разработчик карт и навигаторов меня себе представить не может, а часто не может себе представить и то, что турист из Швейцарии не поедет по дороге через Алушту в Генеральское, а попрется туда пешком через Партизанку, Курлюк-Баш, Демерджи и Джурлу и по дороге кучу раз уткнется в скальные гребенки плато Демерджи, которых на карте нет и быть не может, потому, что они изначально не предусматривались.

Посты: 31

СообщениеВт ноя 01, 2011 18:19 

А я вот разочарован в Magellan-ах. Был у меня самый простенький Garmin E-Trex, без поддержки карт и прочих вкусностей. Слабый был приёмник, в лесу не определял положение. Из-за этого и решил его поменять. Купил года полтора назад Triton500 у официального поставщика "НГЦ". Прибор неплохой, но как показала практика:
1. Барометр пишет какую-то уйню. В данный момент 672 мм.рт.ст. Хотя на всех сайтах прогнозируют порядка 745.
2. Высотомер в помещении таки не работает
3. Динамик выдаёт едва уловимое хлюпанье, зачем он вообще тогда нужен, если его напрочь не слышно.
4. И самое главное — время автономной работы не более 3-х часов.
А старенький E-Trex сутки мог работать смело.

Я конечно понимаю, что куча наворотов жрёт батарею, но не до такой же степени. В походе приходится включать его в крайних случаях на несколько минут и всё. Иначе кучу батареек нужно тащить с собой. Хорошо, что в обезьяну с ним не попадал или пургу на яйле.

СообщениеВт ноя 01, 2011 18:47 

Борис77 писал(а):4. И самое главное — время автономной работы не более 3-х часов.

И чем же вы его таким уникальным питаете, что он у вас работает как минимум в четыре раза меньше, чем у меня на далеко не самых емких аккумуляторах 2000 мАч?

СообщениеВт ноя 01, 2011 18:55 

Archi писал(а):и к слову все енти фенички типа растровых карт и пр. нужны людям не умеющим работать с картой ну или для ленивых не хотящих работать с бумажной картой ;)
для туристического навигатора вполне достаточно показаний координат и зиписи трека всё остальное хоть и приятные но вообщем бесполезные бонусы ;)
учитесь орентироватся при помощи компаса и карты и будет на Вашей улице усегда счастье и домой Вы венётесь в срок ;)

Не согласен.

Я тоже много лет пользовался в походах только бумажной картой и компасом. Сейчас пользуюсь навигатором который поддерживает растровые карты. Не потому, что не умею пользоваться бумажной картой и компасом. Я начинал свою практику на соревнованиях по спортивному ориентированию еще в начале 90-х.

Хочется спросить - Вы пробовали пользоваться бумажной картой на ураганном ветру в сумерках, когда надо принимать быстрые и адекватные решения в связи с приближающейся грозой? Я пользовался. С трудом. Тогда у меня еще не было навигатора.

Еще один пример. В 90-е было часто такое. Как только появился в продаже рассекреченный генштаб, я радовался и думал что это предел мечтаний. А выходило так. Пошел в поход взяв такой генштаб. Смотрю по карте и планирую маршрут. На N-километре на карте по маршруту должен проследовать через высокоствольный буковый лес 30 на 0,45. Прихожу в натуре на местность, а там - вместо букового леса, полностью вырублен весь склон который уже успел зарости такими непролазными зарослями шиповника и ежевики под 2 метра высотой, что напролом лезть себе дороже. Если вобще возможно лезть. Приходится возвращаться, менять маршрут, снижать высоту и т.п.

А ведь по карте выглядит все отлично. Понятно что это не проблема картографов. Просто сама топографическая карта (неважно бумажная или цифровой растр в навигаторе) условно идеальна только несколько лет.

Даже рельеф может поменятся. Например во влажных горных районах очень часты селевые потоки и оползни, которые в некоторой степени меняют конфигурацию рельефа. Русла речек тоже очень динамичны. Как пример, смотрите спутниковые снимки Геналдонского ущелья до и после схода ледника.

Также глупо полагаться только на один генштаб на територии, например, Чернобыльской зоны отчуждения.

Поэтому для меня, спутниковые снимки - это хорошее дополнение к топокартам так как более четко дают представление о состоянии леса и последних изменений местности. В навигатор загружаю паралельно и топокарты и спутниковые снимки.

И еще. Думаю если бы Вам сказали что на определенном КП спрятаны пару тысяч зеленых, дали координаты такого КП и сказали, что тот кто их первым найдет становится их владельцем и предложили на выбор для поиска указанного КП растровую карту с компасом или растроподдерживающий навигатор, то, думаю, Вы бы не писали про растр в навигаторе как ненужные фенечки.

Все познается в сравнении.

СообщениеВт ноя 01, 2011 19:09 

SlotSKS писал(а):А вот для походов приоритетом должна быть возможность загрузки привязанных карт 18 века с возможностями свободного оперирования с ними (чтения конвертированных и привязанных карт)

Человек конкретно просил совета о картах 18 века. Интересно бы их в векторе посмотреть! (Как некоторые советуют). Альтернативы растру нет. Попробуйте по Крыму не проехать, а прошагать, тогда вопрос о растре и векторе решится сам собой. А потом можно и советы давать. Паганель ходил, поэтому его надо слушать.
Я тоже ходил и знаю, что надо не только слушать Паганеля, но и руководствоваться его советами. И будет Вам счастье в дождливую холодную темную ночь в горах или в лесу, когда Вы будете точно знать, где находитесь и куда надо идти, что бы дойти до пункта назначения живым, здоровым и вовремя. Удачного приобретения!
Последний раз редактировалось swc Вт ноя 01, 2011 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 87

СообщениеВт ноя 01, 2011 19:21 

В чём особенности морских навигаторов и карт к ним?

СообщениеСр ноя 02, 2011 00:48 

Tritonuser писал(а):
Archi писал(а): В навигатор загружаю паралельно и топокарты и спутниковые снимки.

Вы кешируете спутниковые снимки или сохраняете как картинку и привязываете? Какая модель навигатора?

СообщениеСр ноя 02, 2011 00:57 

Seivi писал(а):
Tritonuser писал(а): В навигатор загружаю паралельно и топокарты и спутниковые снимки.

Вы кешируете спутниковые снимки или сохраняете как картинку и привязываете?

Кеширую. В основном с помощью программы SASPlanet.

Какая модель навигатора?

Magellan Triton 400

СообщениеСр ноя 02, 2011 19:58 

Ну,вообщем буду брать магеллан Explorist, автомобильный пока подождёт, спасибо вам за советы. :D

СообщениеЧт ноя 03, 2011 19:17 

Paganel писал(а):Скорее всего у вас что-то типа Garmin 60SCx и вы подсознательно защищаете сделанный когда то выбор. И это естественно. Сам не без греха.
совершенно верно именно 60SCx у меня и есть :)
подсознательно защищаю :? может быть :roll:
предыстория:
первый навигатор был мне презентован это был ч.б Gekko от Гармина тогда казался верхом совершенства но время шло....

второй eTrex Summit HC ну не буду повторятся в сети много описаний, как грится "в семье не ез урода" и серия Summit у гармина была тем самым уродом постоянные глюки и т.д.

третим был и ещё пока(пылится на полке) есть Magellan Triton 400
был приоретён после хвалебных отзывов о тритонах в нете в том числе и на данном сайте ;)
можно смирится с тем что прибор обязательно надо перепрошивать
можно привыкнуть к дубовым клавишам
не беда что экранчик явно предыдущего поколения
можно примирится что не идёт зарядка через кабель
не чего что нет звука
НО примирится с его аппетитом енто уже явный перебор :evil: комплект GP 2400 при режиме карта(растр) и запись трека= 5-6 часов :twisted:
и это при заявленных 12ти
можно конечно чуть увеличить время автонома переключившись с карты на координаты или на компас но енто глупо нафига брать навигатор с картой и не включать её
ПыСы может кто знает а то не нашёл у 400 вообще вибра как клас есть?

а сейчас да как Вы прально угадали пользую Garmin 60SCx :D
воощем почти доволен при режиме карта и запись трека держит на техже аккумах 2 дня без пролем :)
при режиме координаты и запись трека 3 суток ;)

так что всё познаётся в сравнении :)

следующим навигатором какой будет не могу сказать
а вот какой хочу знаю точно(таких правда пока не делают :(): что-то типа casio GPS Watch
с обязательным набором:
gps
солнечная батарея
компас
барометр(циф и граф отображение)
флешка

желательные функции:
термометр

както так

Tritonuser писал(а):Думаю если бы Вам сказали что на определенном КП спрятаны пару тысяч зеленых, дали координаты такого КП и сказали, что тот кто их первым найдет становится их владельцем и предложили на выбор для поиска указанного КП растровую карту с компасом или растроподдерживающий навигатор, то, думаю, Вы бы не писали про растр в навигаторе как ненужные фенечки.
так вот оно зачем ТС нужно залить вестовки :) тихо шопотом может подскажите когда и откуда старт? :lol: ..... :lol:

а если серьёзно для мультигонок карта таки удобна
и ещё в навигаторе для гонок нужен звук и вибра;)

также карта в навике будет удобна на руле байка(единственное где карту пользую с удовольствием)

Tritonuser писал(а):Хочется спросить - Вы пробовали пользоваться бумажной картой на ураганном ветру в сумерках, когда надо принимать быстрые и адекватные решения в связи с приближающейся грозой?
да пробовал для ентого под карту есть планшет спасает от дождя ветра и тп неспасает ну разве что от прямого попадания молнии ;)

swc писал(а):Человек конкретно просил совета о картах 18 века. Интересно бы их в векторе посмотреть! (Как некоторые советуют).
18 века не смотрел нет необходимости, карту Крыма от союзкарты пользовал впечатления просто прикольно и только :)
swc писал(а):Попробуйте по Крыму не проехать, а прошагать, тогда вопрос о растре и векторе решится сам собой.
блин о горе мне аказывается по Крыму нужно шагать и ходить а мы по старинке всё на воздушном шаре да на дережаблях :lol: ..... :lol:
swc писал(а):Паганель ходил, поэтому его надо слушать.
Не сотвори себе кумира
swc писал(а):Я тоже ходил и знаю, что надо не только слушать Паганеля, но и руководствоваться его советами
а коли сотворил не подражай ему в мелочах :wink:

СообщениеЧт ноя 03, 2011 19:33 

Archi писал(а):
Tritonuser писал(а):Хочется спросить - Вы пробовали пользоваться бумажной картой на ураганном ветру в сумерках, когда надо принимать быстрые и адекватные решения в связи с приближающейся грозой?
да пробовал для ентого под карту есть планшет спасает от дождя ветра и тп неспасает ну разве что от прямого попадания молнии ;)

А планшет наверное с подсветкой по всему периметру. :)

СообщениеЧт ноя 03, 2011 19:48 

Archi писал(а):третим был и ещё пока(пылится на полке) есть Magellan Triton 400
НО примирится с его аппетитом енто уже явный перебор :evil: комплект GP 2400 при режиме карта(растр) и запись трека= 5-6 часов :twisted:
и это при заявленных 12ти

У меня 1,5 сутки держит на алкалайновых дюраселах (не турбо). Притом постоянно как раз с включенной на экране картой. Всегда. Без карты даже никогда и не пробовал еще.
Не идеализирую свой, и не осуждаю ваш выбор. Каждому свое.
:wink:

СообщениеЧт ноя 03, 2011 19:52 

Извините ошибся. Не 1,5 сутки, а 1,5 светового дня.

СообщениеЧт ноя 03, 2011 19:58 

Tritonuser писал(а):А планшет наверное с подсветкой по всему периметру. :)
не думаю что Вы ходите без фонарика ;)
Tritonuser писал(а):У меня 1,5 сутки держит на алкалайновых дюраселах (не турбо). Притом постоянно как раз с включенной на экране картой. Всегда. Без карты даже никогда и не пробовал еще.
Не идеализирую свой, и не осуждаю ваш выбор. Каждому свое.
:wink:
батарейками не пользуюсь
"1,5 суток" ну не знаю щупал 2 навика 400 из разных источяников первый сертифицырованый купленный в России второй заказаный в США оба держат приблизительно одинаково :?

СообщениеЧт ноя 03, 2011 20:08 

Archi писал(а):
Tritonuser писал(а):А планшет наверное с подсветкой по всему периметру. :)
не думаю что Вы ходите без фонарика ;)

Хожу с фонариком, но он у меня, как правило, лежит в рюкзаке не в самом доставабельном месте. И притом - хожу исключительно один. Как понимаете, в плохую погоду, рук и времени одному возится с картами (как правило, не одной) фонариками, компасами - не хватает.
:?

СообщениеЧт ноя 03, 2011 20:29 

Tritonuser писал(а):Хожу с фонариком, но он у меня, как правило, лежит в рюкзаке не в самом доставабельном месте. И притом - хожу исключительно один.
солист который держит фонарь не под рукой :shock:
какбы енто сказать дабы не обидеть.......
...........нет лучше промолчу

СообщениеЧт ноя 03, 2011 20:46 

Archi писал(а):
Tritonuser писал(а):Хожу с фонариком, но он у меня, как правило, лежит в рюкзаке не в самом доставабельном месте. И притом - хожу исключительно один.
солист который держит фонарь не под рукой :shock:
какбы енто сказать дабы не обидеть.......
...........нет лучше промолчу

Ну, если б я увлекался, как Вы, пещерами - то да. :lol: А так... у меня свои приоритеты наработанные собственной практикой.

СообщениеЧт ноя 03, 2011 21:52 

Классная полемика вышла. Читал с удовольствием.

Кстати как вы ухитряетесь посадить так быстро батарейки? Вы что с экрана весь поход глаз не спускаете? А как же красота?
Я на экран взглянул, выключил подсветку и положил в карман. Как минимум я ее полчаса помню.
А видел я как мастера ориентировщики вообще карту один раз смотрят на всю дистанцию.

Посты: 414

СообщениеЧт ноя 03, 2011 22:07 

Карту надо уметь читать. Тогда и смотреть в нее часто не надо. Это только с опытом.
Если часто смотреть на ЖПС или карту, не научишься ориентироваться (или разучишься). Я так говорю, потому как сам будучи профессиональным геодезистом чуть не стал рабом ЖПС. Поняв это, стал специально себя контролировать. Карту изучаю еще при подготовке. Последний тщательный взгляд в поезде. Потом только в спорных ситуациях. В основном если местность не совсем соответствует изученой карте или я ее представил себе не совсем так.
Причем для ускорения процес выглядит так. Сначала координаты по ЖПС, потом быстрый примерный перенос на карту.
ЖПС стренький, но менять не собираюсь. Для меня это ненужные затраты. И не понравилось как мой товарищь пытался по электронной карте определиться. Мы попали как раз на границу двух листов. И общую картину выяснить не удавалось. Листы только прыгали между собой. Это сильно раздражает.
Векторные карты в этом и во многом другом гараздо лучше. За ними будующее. Но процес этот очень кропотливый и длительный.

СообщениеЧт ноя 03, 2011 22:22 

helgskull писал(а):Векторные карты в этом и во многом другом гараздо лучше. За ними будующее. Но процес этот очень кропотливый и длительный.
и как опытный геодезист Вы забыли добавить что сначала карты надо "нарисовать" а ентим занимается конторы уровня МИИГАИК и подобные а после уже карты доделывают конторы типа Союзкарта ;)
Paganel писал(а):Кстати как вы ухитряетесь посадить так быстро батарейки?
это так мой ГПС ухитряется, но как он енто делает
он молчит зараза :) не признаётся кудой девал лишнюю енергию :) давно подозреваю что он пускает её налево :lol:

Посты: 241

СообщениеЧт ноя 03, 2011 22:36 

Право-же смешно наблюдать эдакое брюзжание "старых пердунов" :) Ограничивать себя в использовании ЖПС, ради поддержки в себе умения читать карты, и ориентироватся по ним, это все равно, что имея в кармане калькулятр, в ручную брать корни из 10-ти значных чисел. :)
Я сам професиональный геодезист, правда не работаю по специальности уж более 10-ти лет. Но к чему мои устаревшие знания, если есть ЖПС, в котором есть карты, есть указанная точка на этой карте, в которой я нахожусь и есть направление, в котором я иду?
Я понимаю, что приятно считать свой опыт и умения очень важными. Мне и самому обидно, что мое умение поставить DOS 6.22 с написанием в ручную конфигов и батников уже устарело и ни кому не нужно :) Но Если глянуть правде в глаза - в мире царит Виндовс, который поставит с диска любой идиот. И нафиг мои устаревшие знания не нужны.
Конечно, в жизни существуют экстренные ситуации, но по большому счету имея ЖПС и запас акумов на весь период похода любой школьник справится с ориентированием например в Карпатах.

СообщениеЧт ноя 03, 2011 23:00 

Zorg13 писал(а):Я сам професиональный геодезист, правда не работаю по специальности уж более 10-ти лет. Но к чему мои устаревшие знания, если есть ЖПС, в котором есть карты, есть указанная точка на этой карте, в которой я нахожусь и есть направление, в котором я иду?
хотите верте хотите нет но ГПС как и любая электроника имее свойство ломатся ;) и после стоим с ГПСом и думаем а куда дальше и хорошо если знаем местность и т.п.
у меня было веселеее сходили в пещеру вылезли видимость 10-12м включили ГПС он подморгнул и всё :) издох результат 3.5 часа блужданий пока не разашлись тучки счразу сЪорентировались и через 15мин пили в лагере чай ;) вот такая история
Zorg13 писал(а):Конечно, в жизни существуют экстренные ситуации, но по большому счету имея ЖПС и запас акумов на весь период
всё верно но старые пердуны с временем становятся ещё и ленивыми и не хотят таскать пару килограмм элементов питания для ГПС ;)

Посты: 414

СообщениеЧт ноя 03, 2011 23:01 

Zorg13 писал(а):Ограничивать себя в использовании ЖПС, ради поддержки в себе умения читать карты, и ориентироватся по ним, это все равно, что имея в кармане калькулятр, в ручную брать корни из 10-ти значных чисел. :)

На самом деле вопрос не в том по чем ориентироваться. Вопрос в том, чтобы не отвлекаться и не тратить время на ориентирование.
Я расказал как это делаю я. А как вы будете выбираться из коллеи - это ваше дело.
И не такой я уже и старый, но дышать за мной не советую :D

Посты: 439

СообщениеЧт ноя 03, 2011 23:31 

Вот вы тут споры спорите. Лучше посоветуйте чего-нить толкового.
Всё никак не могу понять, точнее, определиться.

1. Достаточно ли ЖПСа с координатами, или таки надо с подгружаемыми картами?
2. Можно ли, в проге сделать трект, закинуть его в самый простой ЖПС и потом чапать сверяясь с треком?

Дело в том, что стОят эти желяки совсем не по-детски. И если я умею читать карту, то "зачем платить больше?".
Имея простой (ч/б!, б/у!!!, за 700 грн, например) ЖПС с треком и карту и с этим же треком, всё решаемо.

3. если 1 - да, 2 - да - модель ЖПСа в студию!

СообщениеПт ноя 04, 2011 00:24 

санёк с колхоза огонёк писал(а):Вот вы тут споры спорите. Лучше посоветуйте чего-нить толкового.

2. Можно ли, в проге сделать трект, закинуть его в самый простой ЖПС и потом чапать сверяясь с треком?
1 читайте тему ;) у каждого свои тараканы в голове ;)
2 да можно

Посты: 77

СообщениеПт ноя 04, 2011 01:27 

хотел бы поделится собственным опытом "общения с GPS"
Из цена/качество предпочтение отдавал минимальной цене прибора при наличии необходимых мне функций на момент покупки.

В 2008 г приобрел дата-логгер GPS Bluetooth логгер HOLUX M-241 (этот прибор как стоил в 2008г 80уе, так и сейчас можно купить за 80уе). 4 отличительные особенности, которые повлияли на мой выбор: монохромный экран, запись трека, АА, блютуз.

Год отходил с GPS-логгером + Атлас Крыма с сеткой координат.
В 2009 купил КПК Asus 626 (у моделей asus 626, 686(+GPS), 696(+GPS) очень живучие аккумуляторы, по сравнению с другими КПК естественно). ОЗИ на КПК+ GPS по блютузу, для корректировки мне хватало для весенне-осеннего Крыма.

ИМХО для ПВД, Геокешинга я бы выбрал КПК с GPS: Asus 696 и FS 560N (VGA, USB-host, GPS). Сейчас эти б/у КПК 800-1000грн.
В декабре на Чатырдаге (снег, метель) однозначно решил менять связку КПК-GPSлоггер:)

В феврале 2011 приобрел тритон 400. Мои критерии выбора: 1) цена-1200грн (реф.), 2) Растровые карты- генштаб, крым, 3) "тех. поддержка, доступность карт"-наш форум и сайт ув.Paganel'я 3) питание АА (мой тритон от 1й пары аккум АА пишет трек 1.5 ходового дня)
Подсел на Геокешинг, поиск тайников теперь для меня еще одна неотьемлемая часть походов(для геокешинга GPS с поддержкой карты и фото обьекта намного удобнее простого GPSлоггера).
Сейчас тритон 400 полностью устраивает мои GPS потребности. думаю по цене/функционалу альтернативы нет. Глючность ПО на своем Тритоне не заметил, т.е обновлять ПО небыло критической необходимости, но прошил для удобства.
Сейчас давлю собственную жабу, которая шепчет менять прибор на explorist 310 :), но обьективных причин менять прибор не вижу и не хочу.
Последний раз редактировалось sergs9206 Пт ноя 04, 2011 09:19, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПт ноя 04, 2011 06:50 

Archi писал(а):Не сотвори себе кумира а коли сотворил не подражай ему в мелочах

Паганель не кумир, а опытный и знающий. Было бы глупо не воспользоваться его опытом. (И в области использования GPS, в частности). Насчет мелочей. Мелочей в походе не бывает. В некоторых ситуациях неучтенная мелочь может стоить очень дорого. Армейский принцип обучения: "Делай, как я" весьма эффективен. Сам обучал в свое время, поэтому знаю. Из этого следует, что не имея достаточного собственного опыта, следует прислушиваться к тем, кто его имеет. (И это в широком смысле)

СообщениеПт ноя 04, 2011 07:49 

санёк с колхоза огонёк писал(а):1. Достаточно ли ЖПСа с координатами, или таки надо с подгружаемыми картами?

Может быть для начала даже не можно, а нужно. Само по себе ориентирование по точкам, азимутам и расстояниям тоже увлекательное занятие и доставляет большое удовольствие. Иногда приходишь в Крым а там солнце и все видно. Аж противно и хочется тумана, чтобы поорентироваться.
Почитайте вот здесь старую статью именно о таком ориентировании - http://hllab.dp.ua/Store/texts/turgps.htm
санёк с колхоза огонёк писал(а):2. Можно ли, в проге сделать трект, закинуть его в самый простой ЖПС и потом чапать сверяясь с треком?

Я уже задолбался объяснять, но кажется это неистребимо. Даже разработчики GPS этого не понимают.
Трек - это отчет о походе, который пройден.
План похода - ЭТО МАРШРУТ. Именно для этого он и придуман. И менно так было сделано во всех нормальных навигаторах изначально.
Но все ориентируются по трекам, чисто визуально по полосочке. При этом в навигаторе работает только карта и надо постоянно пялиться в экран отслеживая отклонился ты от полосочки или нет.
Даже просто преобразовав трек в маршрут вы получаете точки как минимум через 500 метров. Компас показывает вам расстояние и направление до следующей точки, среднюю скорость, прогноз времени движения до следующей и до конечной точки.
Глянули на компасе направление, предположим между вон той горой и этой группой деревьев, и расстояние 400 метров и идете себе как минимум минут 5-10 любуясь красотами.
Готовя маршрут специально, вы ставите точки не просто так, а на четко опознаваемых ориентирах, что еще больше упрощает процесс ориентирования и еще меньше требует внимания к навигатору.
санёк с колхоза огонёк писал(а):Имея простой (ч/б!, б/у!!!, за 700 грн, например) ЖПС с треком и карту и с этим же треком, всё решаемо.
3. если 1 - да, 2 - да - модель ЖПСа в студию!

Из имеющихся сейчас в продаже навигаторов без карт, лучше Garmin eTrex H по моему ничего нет. Можно посмотреть БУ. Я видел на днях у нас в днепре Lowrance H2O новый в упаковке всего за 900 грн. За такой навигатор, просто даром. Garmin 60CS по качеству приема и экрану на солнце рядом не лежал.

Посты: 1092

СообщениеПт ноя 04, 2011 08:43 

helgskull писал(а): Мы попали как раз на границу двух листов. И общую картину выяснить не удавалось. Листы только прыгали между собой. Это сильно раздражает.
Видимо, старый ЖПС - в 1500 магеллане точно не прыгают.

СообщениеПт ноя 04, 2011 09:37 

Petrovich писал(а):
helgskull писал(а): Мы попали как раз на границу двух листов. И общую картину выяснить не удавалось. Листы только прыгали между собой. Это сильно раздражает.
Видимо, старый ЖПС - в 1500 магеллане точно не прыгают.

Прыгает Озик. Вот почему я пользуюсь в магеллане только штатным ПО. Там соседние листы стыкуются вместе, даже если у них разный масштаб.
В Орегонах, по моему, тоже ничего не прыгает.

СообщениеПт ноя 04, 2011 12:10 

Archi писал(а):
санёк с колхоза огонёк писал(а):Вот вы тут споры спорите. Лучше посоветуйте чего-нить толкового.

1 читайте тему ;) у каждого свои тараканы в голове ;)
2 да можно

Каждый сам решает для себя исходя из своих личных потребностей и предпочтений.

Я согласен с тем, что ходить "по приборам" не спортивно.
Кто ищет экстрима, имеет много времени - тому советую ходить только с бумажной картой и компасом. Навигатор не берите ни в коем случае. Это "попса".
Также по старинке могут ходить опытные профессионалы. Ибо за них я не переживаю.

Тот кто советует ориентроваться ВСЕМ по бумажной карте и компасу, не учитывет одного. Для некоторых походы не ограничиваются одним Крымом да Карпатами. На планете Земля есть много мест, на которые если карты и есть, то их еще и найти надо. Я например, еще в 2004 году хотел поехать в Румынию. Но где взять карты? На извстном чешском сайте, в ту пору валялись растры по Румынии больше похожие не на растр а на схематический вектор. Они и сейчас там. Карты советского генштаба частично покрывали только пограничные с СССР районы Румынии. Спутниковых снимков в то время тоже нормальных не было. Вот и ориентируйтесь! Имея БУМАЖНУЮ "типа карту" без координат и с убогим рельефом. И только, кажется, в 2009 году на сайте "поехали.орг" появились километровки генштаба Румынии. Сечас уже есть даже полукм. А в 2004 г. - полный аут.

Или предлагаете ходить только по Крыму? Тогда мне с вами не по пути.

Иногда, единственная информация, которая есть на определенную территорию о местности - это спутниковые снимки. Даже сейчас. Но некоторые говорят "Фи, я буду ходить по бумажной карте и компасу!" Тогда флаг (компас и карту, которой нет) вам в руки. Ориентируйтесь на здоровье! Желаю удачи в ориентировании на Васюганских болотах.

Некоторые платят слишком большую цену за ошибки при ориентировании. В этом форуме есть темы об последствиях дезориентировки в зимнее время в Карпатах с трагическим исходом. Думайте, прежде чем что-то кому-то рекомендовать. Ведь форум читают также и люди, которые не имеют никакого опыта походов, новички. Они принимают советы бывалых как аксиому. Но не знают цену ошибкам.

А узнают только тогда когда уже очень поздно.

Посты: 439

СообщениеПт ноя 04, 2011 12:24 

Paganel, прошу прощения, что я МАРШРУТ назвал треком. :) Согласен, надо правильно использовать термИны :)

СообщениеПт ноя 04, 2011 13:28 

санёк с колхоза огонёк писал(а):Paganel, прошу прощения, что я МАРШРУТ назвал треком. :) Согласен, надо правильно использовать термИны :)

Может вы и имели ввиду маршрут, но я постоянно сталкиваюсь с тем, что люди ходят по трекам и плачут, что в том же Тритоне 2000 всего 16 треков, а нужно еще оставить несколько для записи своего пути. А там между прочим предусмотрено 40 маршрутов по 50 точек каждый.

В эксплористе по просьбам таких вот "навигаторов" увеличили количество маршрутов всего до 50, а треков догнали тоже до 50 и в каждом по 10000 точек.

Вот на картинке 10-километровый маршрут из 30 точек (синий). Его можно безболезненно уменьшить и до 20-ти. А можно и вообще оставить только те, что отмечены маркерами. И этого для ориентирования хватит.
Из под него кое-где выглядывает (розовый) трек в котором точек более 300, из которого и был сделан этот маршрут. В маршрут было еще добавлено несколько точек, снятых на местности. Но и без этого он точно повторял путь. При этом файл маршрута всего 5 килобайт, а трека 45. Фигня, но навигатору каждую секунду лопатить 5 или 50 килобайт.
А если залить все треки Гипича с точками через 10 метров...? Вот вам и съеденные за три часа батарейки.

Это когда трек есть, а когда его нет, многие вместо того, чтобы проложить маршрут старательно вырисовывают трек в Ози, чтобы загрузить в навигатор.

Изображение

СообщениеПт ноя 11, 2011 15:42 

А кто-то пользуется барометром в жыпыэсе?
Помогает в прогнозе погоды?

СообщениеПт ноя 11, 2011 16:46 

Weiss писал(а):Помогает в прогнозе погоды?

Мне совсем не помогает. В движении высота меняется, а на стоянке прибор выключен. Перед выключением на барометр тоже не смотрю - как-то других, более важных, дел после прибытия на место хватает.
Барометрический альтиметр, да, карашо. Единственное что, он у меня в приборе не выключается и чтобы узнать высоту в самолете приходится смотреть через Ж. Но то мелочи.

СообщениеПт ноя 11, 2011 17:26 

Основное назначение барометра в навигаторе быть фильтром постоянно скачущим значениям высоты. Высота показывается по барометрическому высотомеру, а он постепенно подстраивается по спутникам.

Если бы я был разработчиком ПО навигаторов, то пересчитывал бы давление к уровню моря. Тогда его можно было бы использовать для прогноза погоды и в горах. Но разработчики навигаторов похоже сами ими никогда не пользовались, а их общий интеллект весьма низок.

СообщениеПт ноя 11, 2011 17:57 

Нашел такой приборчик
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/wind/minox/time.htm
Там к уровню моря считает, думал в жыпыэах тоже

СообщениеПт ноя 11, 2011 21:18 

В жыпысах фирмы, которую не любит Paganel, считает, но...

Q. What is the difference between ambient and normalized/barometer pressure?
A. Ambient pressure is a sensor reading from the unit. Normalized/barometer pressure is the unit's best estimate of locally reported sea-level pressure for your location. This estimated pressure does not compensate for humidity or temperature.

Вообще для прогноза в горах гораздо актуальнее точка росы, а не давление.

СообщениеСб ноя 12, 2011 15:28 

dmka писал(а):В жыпысах фирмы, которую не любит Paganel, считает, но...
Вообще для прогноза в горах гораздо актуальнее точка росы, а не давление.

Это почему я их не люблю? Вполне достойные навигаторы. У меня какое то время был GPS 60 и у меня к нему претензий не было. Просто Магелланы я люблю больше.

В тритонах вообще и барометр и компас недоделанные. Благо того (мягко сказать) товарища, что поручил разработку ПО индусам, говорят уже сняли.

Неучет температуры и влажности не беда. Главное тенденция изменения давления, даже пересчитанного.
А таскать с собой два термометра - это уже слишком. Да и какая разница будет туман, дождь или снег? Все равно мы к этому всегда готовы и удовольствие получим в любом случае. Разве что из чистого любопытства?

СообщениеСб ноя 12, 2011 16:37 

а чем орегон 300 хуже эксплориста 510?
цена одинаковая - около 280долл, но вместо мп3 плеера и камеры у эксплориста, у гармина барометр, компас и термометр
читал в гармине размер одной растровой карты не должен превышать 32мб

СообщениеСб ноя 12, 2011 17:21 

Weiss писал(а):А чем орегон 300 хуже эксплориста 510?
цена одинаковая - около 280долл, но вместо мп3 плеера и камеры у эксплориста, у гармина барометр, компас и термометр.
Читал в гармине размер одной растровой карты не должен превышать 32мб

Ничем не хуже. Дело вкуса.
Я не любитель тачскрина под дождем со снегом с замерзшими руками в перчатках. Поэтому мой выбор Тритон 500, Эксплорист 310 или Garmin GPSMAP 62, а это уже совсем другие деньги.
Плеер и камера мне действительно не нужны. А вот компас и барометр не помешали бы. Но вот в магеллане почему-то пока не задействовали номер 410. Есть подозрение, что это будет оно.

Насчет ограничений не скажу. Custom Map действительно ограничены, но есть BirdEye, где ограничений либо нет, либо они не так критичны. Владельцы гарминов подскажут.
Другое дело что в Магелланах любую карту в любое время можно включить или выключить поставив или сняв галку в списке. Есть ли это уже в Гарминах или там как и прежде отображается все, что есть на карточке, не знаю.
Мне не нужна одна карта в несколько гигабайт. А вот несколько сотен карт (весь генштаб Украины плюс атласы, 500-метровки и прочее) общим объемом до четырех гиг у меня отображаются без проблем и тормозов.

Посты: 5529

СообщениеСб ноя 12, 2011 17:39 

Paganel писал(а):...
Другое дело что в Магелланах любую карту в любое время можно включить или выключить поставив или сняв галку в списке. Есть ли это уже в Гарминах или там как и прежде отображается все, что есть на карточке, не знаю.
...

За растр не скажу, 62го пока не было. Но векторные карты, загруженные на Гармин, легко отключаются теми же галочками. Причём, комиссаровскую, к примеру, можно отключать-подключать слоями: отдельно дороги, рельеф и общую карту.
Другое дело, что залить карты на флешку навигатора можно только одним куском: компилится .ISO файл из неограниченного количества разных карт. Лежат на флешке одним куском, в нафигаторе включаются-выключаются по одной. Ну, и поскольку вектор, тормозов - никаких, по определению :D
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 1311

СообщениеСб ноя 12, 2011 17:41 

Матвий писал(а):
Paganel писал(а):...
...

За растр не скажу, 62го пока не было. ...

В 62-м весь растр в одной куче или показывается или нет, выборочно отключать нельзя :(

Посты: 5529

СообщениеСб ноя 12, 2011 17:44 

а как с тормозами?
Если весю ГЗЛ Крыма налить, сильно ли тормозит?
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеСб ноя 12, 2011 17:49 

500-метровка намана.

Посты: 493

СообщениеСб ноя 12, 2011 18:01 

Матвий писал(а):а как с тормозами?
Если весю ГЗЛ Крыма налить, сильно ли тормозит?

на дакоте, если несколько растров с разными масштабами на один участок (переключаются при смене масштаба) - тормозит ощутимо. Но, у 62-го, наверное, проц помощнее будет. Впрочем, себе таки 500-го тритона заказал.

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

СообщениеСб ноя 12, 2011 20:45 

Зеленый писал(а):В 62-м весь растр в одной куче или показывается или нет, выборочно отключать нельзя :(

И птичийглаз тоже? Грустно. Неужели так сложно сделать? А без этого очень неудобно.

Кстати у Эксплористов есть два режима отображения карт:
Composite - когда вектор показывается поверх растра, как в гарминах
Exclusive - показывается только растр, а если нет подходящего по масштабу - вектор. При этом карты отображаются гораздо быстрее и навигатор потребляет меньший ток.

СообщениеСб ноя 12, 2011 22:04 

еще читал якобы у эксплористов лучше экран

СообщениеСб ноя 12, 2011 22:11 

Paganel писал(а):И птичий глаз тоже?

Это что за зверь такой?

СообщениеСб ноя 12, 2011 22:47 

Зеленый писал(а):
Paganel писал(а):И птичий глаз тоже?

Это что за зверь такой?

BirdEye :)

СообщениеСб ноя 12, 2011 22:54 

Tritonuser писал(а):
BirdEye :)

вернее BirdsEye :oops:

СообщениеСб ноя 12, 2011 23:34 

Weiss писал(а):еще читал якобы у эксплористов лучше экран

Да лучше, но это можно понять только положив два прибора рядом. Кардинального улучшения я не заметил.

СообщениеВс ноя 13, 2011 01:22 

Paganel писал(а):И птичийглаз тоже? Грустно. Неужели так сложно сделать? А без этого очень неудобно.

Насколько я понимаю, с пользовательскими картами (kmz) диверсия сделана по маркетинговым соображениям. Карты в коммерческом формате (jnx) с различными product_id можно включать-выключать как обычно. Над форматом jnx сейчас успешно работают независимые исследователи ;), так что исправление этого недоразумения - вопрос времени.

СообщениеВс ноя 13, 2011 08:41 

dmka писал(а):Над форматом jnx сейчас успешно работают независимые исследователи ;), так что исправление этого недоразумения - вопрос времени.

Во всяком случае карты в этом формате уже давно делаются без проблем - http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=gpsgeneral&Number=131498&page=0&view=collapsed&sb=5

СообщениеВс ноя 13, 2011 12:39 

Да лучше, но это можно понять только положив два прибора рядом. Кардинального улучшения я не заметил.

вот видео сравнения орегона (видимо 200 или 300) и gpsmap62, у орегона грустно)
http://www.youtube.com/watch?v=dMzTbGWb-xY

СообщениеВс ноя 13, 2011 13:42 

Paganel писал(а):Во всяком случае карты в этом формате уже давно делаются без проблем

Благодаря, опять же, народным умельцам. Повторяется ситуация, которая была с RMP форматом карт для Магелланов. Если б не расковыряли в свое время RMP и не сделали бесплатную программу, еще неизвестно были бы настолько популярны Магеллан Тритоны и Эксплористы в сравнении, например, с DeLorme Earthmate. Хотя, в отличие от Тритонов, для DeLorme Earthmate даже штатная программа есть для формирования своих растровых карт. Но, по-буржуйски, сильно дорогая и непонятно почему до сих пор не взломанная. Или уже взломали?

СообщениеВс ноя 13, 2011 14:26 

Paganel писал(а):Во всяком случае карты в этом формате уже давно делаются без проблем

проблемы есть, но они решаются, что не может не радовать

СообщениеПн ноя 14, 2011 10:13 

Weiss писал(а):а чем орегон 300 хуже эксплориста 510?
цена одинаковая - около 280долл, но вместо мп3 плеера и камеры у эксплориста, у гармина барометр, компас и термометр
читал в гармине размер одной растровой карты не должен превышать 32мб

Что-то в своем 300-м Орегоне термометр не нашел. Может нужна новая прошивка?

СообщениеПн ноя 14, 2011 11:25 

в оможет в описании на амазоне ошибка
- Electronic compass, barometric altimeter, temperature sensor
http://www.amazon.com/Garmin-Oregon-300-Portable-System/dp/B001B19XMS

СообщениеПн ноя 14, 2011 12:19 

Датчик температуры есть и на других приборах, но его показания можно увидеть только в сервисном режиме. Используется для внутренных поправок и калибровок.
Видимо, поскольку прибор носится под одеждой, показания термометра считаются недостоверными и в пользовательском режиме не отображаются - еще замерзнет какой-нибудь боец, когда на термометре +36C. Хотя в теплое время года вполне можно было бы пользоваться.

СообщениеПт ноя 18, 2011 11:31 

Рассея молодец)

"Финская компания Nokia подписала договор о сотрудничестве с НИС ГЛОНАСС. Теперь у нескольких моделей телефонов компании внутри будут чипы ГЛОНАСС/GPS.
Новое соглашение позволит Nokia избежать уплаты 25-процентного таможенного сбора, который вводится с 2012 года на ввозимые навигаторы, не поддерживающие ГЛОНАСС. "

Изображение

Посты: 331

СообщениеПт ноя 18, 2011 13:22 

у меня в колорадо термометр есть отображается в меню компаса

СообщениеПт ноя 18, 2011 14:29 

такой же точный?

"I have a feeling it was removed on the Oregon when Garmin realized how inaccurate it was on the Colorado. The temperature on my Colorado never seems to drop below 30F-40F even when it is -10F outside, it always reads too high."

"Мне кажется, Гармин убрал термометр из Орегона поняв, какой он был не точный в Колорадо. Температура в моем Колорадо никогда не падала ниже 30-40Ф, когда на самом деле была -10Ф."

http://garminoregon.wikispaces.com/message/view/home/10436792

а кто-то сравнивал чувствительность приема у орегонов, эксплористов и тритонов?
я так понимаю жпсмап 62 с антенной в этом плане лучше

СообщениеПт ноя 18, 2011 16:03 

Weiss писал(а):а кто-то сравнивал чувствительность приема у орегонов, эксплористов и тритонов?
я так понимаю жпсмап 62 с антенной в этом плане лучше

А как вы себе это представляете?
У нас ни у кого нет прибора для измерения чувствительности GPS приемников, которые стоят не одну тысячу долларов.
Положив два приемника на подоконник можно получить совершенно непредсказуемые результаты. У них разная диаграмма направленности и результаты могут сильно отличаться от реальности.
Чтобы сравнить нужно положить пару приборов в карманы и побегать с ними полдня по сильно пересеченной местности записывая NMEA-лог. Потом провести серьезную статистическую обработку.

СообщениеПт ноя 18, 2011 16:09 

зачем такие сложности
напр встать на балконе/к окну и отходить пока не пропадет сигнал
или в каньоне - принимает/не принимает, все)

ps нарыл тут немного по гарминам
"Прием сигнала: я и на 60-й не жаловался, а 62-й в условиях плохого приема ведет себя значительно лучше. Проверял методом отодвигания от окна, во всех экспериментах 60-й терял сигнал раньше."
http://blog.lexa.ru/2011/05/04/globalno_spozitsionirovalsya_garmin_gpsmap_62s.html

Как владелец 450 отвечаю:
2. В принципе проблем не было, только на Килиманджаро ничего почти не ловил до вершины, но это у всех так вроде было.
Также, минусы: энергопотребление и время поиска спутников при включении, но мне показалось, что чувствительность его при слабом сигнале чуть выше чем у 60-серии - была возможность сравнить пару раз с коллегой в походе в Хибинах.
http://blog.lexa.ru/2011/05/01/o_globalnom_pozitsionirovanii_oregon_450_ili_gpsmap_62s.html

СообщениеСб ноя 19, 2011 09:21 

Weiss писал(а):зачем такие сложности
напр встать на балконе/к окну и отходить пока не пропадет сигнал

Вот именно этот случай я и имею ввиду. Различие направленности антенны может дать совершенно противоположный результат.
У меня Asus A632 в комнате за окном с решеткой ловит лучше, чем eXplorist, а на улице совсем наоборот.
Разница между приемниками на одном чипсете и антеннах которые делают специализированные фирмы и покупаются всеми не может быть сильно выражена. Если она явно заметна, то это уже явный дефект данного конкретного экземпляра или влияние условий приема в данном месте.
Чувствительность зависит не только от антенны, и и даже от версии прошивки чипа. После перепрошивки Тритона с GSW3.2.4 на GSW3.5.0 чувствительность заметно возросла и прибор стал отлично стартоваться в движущемся транспорте, что раньше было большой проблемой Сирфа. Об этом было написано и в анонсе к обновлению прошивки.

СообщениеСб ноя 19, 2011 15:01 

Интересно было бы узнать, как влияет на точность позиционировaния (на практике) наличие в навигаторе сразу двух систем навигации (GPS & GLONASS). При их одновременном использовании..

Как это, например, реализовано в GARMIN ETREX 20.

mirgarmin.com.ua/content/916.html

СообщениеСб ноя 19, 2011 15:30 

Подскажите, плиз, GPS-навигатор с возможностью "заливки" растровых карт и спутниковых снимков, прокладкой маршрута, коммутации по протоколам SeaTalk/NMEA 0183, защищённый, недорогой.

СообщениеСб ноя 19, 2011 18:02 

Tritonuser писал(а):Интересно было бы узнать, как влияет на точность позиционировaния (на практике) наличие в навигаторе сразу двух систем навигации (GPS & GLONASS).

Как мне кажется, наличие двух систем в вышеприведенном случае, не улучшает точность, а улучшает "бесперебойность" позиционирования.
Но это мои догадки и предположения, ИМХО.

СообщениеСб ноя 19, 2011 19:14 

Tritonuser писал(а):
mirgarmin.com.ua/content/916.html

А вот оригинал обзора, который "миргармин" содрал и сделал перевод.

gpstracklog.com/2011/10/garmin-etrex-20-review.html

Посты: 25

СообщениеВс ноя 20, 2011 21:08 

Tritonuser писал(а):А вот оригинал обзора, который "миргармин" содрал и сделал перевод.

gpstracklog.com/2011/10/garmin-etrex-20-review.html

В русской версии упущено, что карты можно комбинировать в mapsetы и загружать их произвольно. Это если я все верно понял :D

СообщениеВс ноя 20, 2011 22:33 

CrimeaGirey писал(а):Подскажите, плиз, GPS-навигатор с возможностью "заливки" растровых карт и спутниковых снимков, прокладкой маршрута, коммутации по протоколам SeaTalk/NMEA 0183, защищённый, недорогой.
здесь посмотрите

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

Посты: 25

СообщениеПн ноя 21, 2011 07:59 

Еще один официальный микрообзор новой линейки eTrex
http://www.garmin.ru/about/posts/17478/

Посты: 285

СообщениеСр ноя 23, 2011 12:58 

Прочитал весь форум и ничего не нашёл о Dakota 20. Есть ли у кого-нибудь опыт пользования?

СообщениеСр ноя 23, 2011 13:06 

Евгений Альбертович писал(а):Прочитал весь форум и ничего не нашёл о Dakota 20. Есть ли у кого-нибудь опыт пользования?

А почему именно Dakota 20 Вас интересует. Вы сами владелец сего прибора? Если так, то поделитесь. В смысле не прибором, а опытом его использования.

P.S. Если что - у меня не Дакота 20, и вообще нет Гармина.

СообщениеСр ноя 23, 2011 13:48 

В поисках GPS навигатора вообще, натолкнулся на crimeagpsmap.com. И в тамошнем магазине увидел только Дакоту и GPSMAP62 - скорее всего то, что пользуется спросом на местном рынке. И по возможностям/цене заинтересовала меня Дакота. Вот собственно и всё.

СообщениеСр ноя 23, 2011 14:26 

Евгений Альбертович писал(а):В поисках GPS навигатора вообще, натолкнулся на crimeagpsmap.com. И в тамошнем магазине увидел только Дакоту и GPSMAP62 - скорее всего то, что пользуется спросом на местном рынке. И по возможностям/цене заинтересовала меня Дакота.

Там лежит Дакота 10 за 2650 грн. Если для вас это не религиозный вопрос, то на 400 грн дешевле можно купить Magellan eXplorist 310 с гораздо лучшим экраном и лучшими возможностями - http://www.ngc-gps.com.ua/product.php?sid=29&pid=843

СообщениеСр ноя 23, 2011 14:32 

Ну а если религиозный :lol: , то смотрите и сравнивайте. Обзоров в нете, тоже хватает, правда больше на "албанском" языке

[url]http://travel.org.ua/redirect.php?t=1&url=http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/index.php?action=COMPARE&IBLOCK_ID=40&ID[]=2588&ID[]=2591&ID[]=12435&ID[]=17290&ID[]=15967&ID[]=12434&ID[]=16747&ID[]=12166&ID[]=12165&ID[]=4403&ID[]=3276&ID[]=17289&ID[]=17060&ID[]=17061&ID[]=17062&ID[]=17288[/url]

Посты: 1668

СообщениеСр ноя 23, 2011 15:20 

а хорош ли Magellan eXplorist 510?
( http://magellangps.com.ua/produktsiya/turisticheskie-gps/Magellan_eXplorist_510.html#pic1 )

ранее навигаторами не пользовался, электронику не люблю и не понимаю, нужен простой, надежный и понятный прибор для ориентирования

Посты: 324

СообщениеСр ноя 23, 2011 16:14 

Paganel писал(а):...Если для вас это не религиозный вопрос, то на 400 грн дешевле можно купить Magellan eXplorist 310 с гораздо лучшим экраном и лучшими возможностями - http://www.ngc-gps.com.ua/product.php?sid=29&pid=843

Зачем постоянно ссылаться на этот геодезический центр, апеллируя к дешевизне магелланов?
По сравнению с их ценами, любой из магелланов обойдется почти в два раза дешевле при покупке на Amazon и доставке с помощью соответствующих лиц или организаций. Тот же eXplorist 310 выйдет в районе 1400 гривен с учетом доставки.

СообщениеСр ноя 23, 2011 16:40 

Paganel, благодарю за совет.
Положа руку на серце, скажу, что на автомобильных устройствах фирмы Becker, все мои познания о навигационных устройствах заканчиваются. Толчком к желанию приобрести носимый навигатор, стало то, что этим летом, изучая Караби на УАЗе, только при помощи пешехода с GPS, мне удалось найти дорогу в Пчелиное. Так вот, какие различия я обнаружил между Дакотой20 и предложенным Вами Магеланом. Стоимость здесь ничего не решает, т.к. оба аппарата стоят меньше 200,-€ ( я где-то в этих пределах и рассчитывал. Но в Дакоте есть высотомер, а в Магелане его нет. Это тоже не принципиально, т.к. у меня высотомер в часах. Но в Дакоте есть дорожная (автомобильная карта) а в описании Магелана я такой детали не встретил. Да, и упомянутая мною организация продаёт карты, подойдут ли они к Магелану.
Что Вы думаете по этому поводу.

Посты: 290

СообщениеСр ноя 23, 2011 17:04 

Евгений Альбертович писал(а):Paganel, благодарю за совет.
Положа руку на серце, скажу, что на автомобильных устройствах фирмы Becker, все мои познания о навигационных устройствах заканчиваются. Толчком к желанию приобрести носимый навигатор, стало то, что этим летом, изучая Караби на УАЗе, только при помощи пешехода с GPS, мне удалось найти дорогу в Пчелиное. Так вот, какие различия я обнаружил между Дакотой20 и предложенным Вами Магеланом. Стоимость здесь ничего не решает, т.к. оба аппарата стоят меньше 200,-€ ( я где-то в этих пределах и рассчитывал. Но в Дакоте есть высотомер, а в Магелане его нет. Это тоже не принципиально, т.к. у меня высотомер в часах. Но в Дакоте есть дорожная (автомобильная карта) а в описании Магелана я такой детали не встретил. Да, и упомянутая мною организация продаёт карты, подойдут ли они к Магелану.

Была некоторое время Дакота 10 у меня, купил на ебее - поменял на Орегон 400. Захотел большего экрана. Высотомер в навигаторе - полезная весчь - особенно график за день посмотреть. А так - линейка сенсоров отличная. Не хватает голоса женского, чтобы говорил куда свернуть, когда на машине его юзаешь..
Дакоту можно взять на ебей от 100 баксов, Орегон от 200.

СообщениеСр ноя 23, 2011 17:13 

Евгений Альбертович писал(а):Так вот, какие различия я обнаружил между Дакотой20 и предложенным Вами Магеланом. Стоимость здесь ничего не решает, т.к. оба аппарата стоят меньше 200,-€ ( я где-то в этих пределах и рассчитывал. Но в Дакоте есть высотомер, а в Магелане его нет. Это тоже не принципиально, т.к. у меня высотомер в часах. Но в Дакоте есть дорожная (автомобильная карта) а в описании Магелана я такой детали не встретил. Да, и упомянутая мною организация продаёт карты, подойдут ли они к Магелану.

Я думаю надо брать Дакоту.

Если вам нужна дорожная карта, то для Магелланов они гораздо хуже и их труднее найти.
Основное достоинство Эксплориста перед Дакотоой вдвое большее разрешение экрана и лучшая поддержка растровых (просканированных) карт.
Генштаб СССР, Атлас Крыма можно загрузить и в Дакоту, но и выглядеть и шевелиться они там будут хуже.
Если карта, которую предлагают вместе с Дакотой, вас устраивает, то нет смысла искать что-то другое.
Последний раз редактировалось Paganel Ср ноя 23, 2011 17:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр ноя 23, 2011 17:22 

Lapind писал(а): Зачем постоянно ссылаться на этот геодезический центр, апеллируя к дешевизне магелланов?
По сравнению с их ценами, любой из магелланов обойдется почти в два раза дешевле при покупке на Amazon и доставке с помощью соответствующих лиц или организаций. Тот же eXplorist 310 выйдет в районе 1400 гривен с учетом доставки.

Я мог сослаться и на magellangps.com, но там все на английском.
Я сравнивал цену в магазине с ценой в магазине. Через того же Вексельберга, я думаю, и Дакоту можно купить дешевле. Потом правда экономию отдать на покупку и установку карты Крыма.

СообщениеСр ноя 23, 2011 17:30 

TourOk писал(а):а хорош ли Magellan eXplorist 510?

ранее навигаторами не пользовался, электронику не люблю и не понимаю, нужен простой, надежный и понятный прибор для ориентирования

Мне нравится. Другого не хочется. Много раз выручал.
Здесь немного есть: http://tourist_kharkov_ua/phpbb/viewtopic.php?f=67&t=40270

СообщениеСр ноя 23, 2011 17:47 

Paganel писал(а):Я мог сослаться и на magellangps.com, но там все на английском...

В принципе, не плохой обзор возможностей, преимуществ и недостатков 310-го Эксплориста на "неалбанском" языке есть на:

http://travel.org.ua/redirect.php?t=1&url=http://www.hllab.dp.ua/Tour/explorist/index.htm :wink:

СообщениеСр ноя 23, 2011 17:58 

Евгений Альбертович писал(а):Прочитал весь форум и ничего не нашёл о Dakota 20. Есть ли у кого-нибудь опыт пользования?

Общался с десятой дакотой, которая от двадцатки отличается отсутствием слота под СД и аналоговых сенсоров (компаса и барометра).
Приборчик симпатичный, хотя разрешение при экране в 2,7" могло быть и побольше. Сам купил 500-й тритон, и вполне доволен. Технически - за исключением тачскрина - Тритон 500 соответствует Дакоте 20, хотя у дакоты чуть побыстрее процессор, что, впрочем не сильно спасает вдвое более дорогой прибор - вектор у них работает примерно одинаково, а растр магеллан крутит быстрее в разы (при загрузке сборки с гуглоспутника в 100 тайлов - прогрузки карты на экране приходилось ждать по полминуты и более), к тому же у него нет ограничения на сотню тайлов растровой карты.

А вот векторные карты под гармины (заслуга гармина тут состоит только в лучшей раскрутке своего бренда в наших пажитях и нежитях :)) у магеллановских пока выигрывают вчистую.

Кстати, вопрос к Паганелю: Если я правильно понял, у Вас есть вектор Крыма от НГЦ (вы как-то давали линк на файлик imi, который я стащил, но у меня карта не завелась - привязывается к серийнику прибора) - как она по проработанности по сравнению с "Векторным Крымом" от Союзкарты?

СообщениеСр ноя 23, 2011 18:17 

Farkhad писал(а):Кстати, вопрос к Паганелю: Если я правильно понял, у Вас есть вектор Крыма от НГЦ (вы как-то давали линк на файлик imi, который я стащил, но у меня карта не завелась - привязывается к серийнику прибора) - как она по проработанности по сравнению с "Векторным Крымом" от Союзкарты?

Я не сверял, но практически уверен, что гораздо хуже. Ей просто некому нормально заниматься. Были разговоры о покупке карты у Аэроскана, но и из этого тоже ничего не получилось.
Меня это слабо волнует. Я любому вектору не очень доверяю, особенно в дебрях.

СообщениеПт дек 02, 2011 15:42 

Paganel
Подскажите пожалуйста недорогой водозащищённый навигатор с выходом NMEA.
Целью является использование в связке с автопилотом.

СообщениеПт дек 02, 2011 16:43 

Вам нужен COM или USB?
Для USB подойдет почти любой навигатор или GPS мышь.
Для COM придется искать.

СообщениеСб дек 03, 2011 21:20 

Paganel писал(а):Вам нужен COM или USB?
Для USB подойдет почти любой навигатор или GPS мышь.
Для COM придется искать.

Не имеет значения т.к. все равно придется распаивать кабель и выводить два провода к своеобразному коннектору.
А разве на GPS-мышь можно маршрут проложить?

СообщениеВс дек 04, 2011 14:04 

CrimeaGirey писал(а):А разве на GPS-мышь можно маршрут проложить?

Автопилоты разные бывают. Одним нужны только координаты по NMEA другим навигатор передает курс.

СообщениеВс дек 04, 2011 19:25 

Paganel писал(а):Автопилоты разные бывают. Одним нужны только координаты по NMEA другим навигатор передает курс.

Имеется ввиду простой румпельный автопилот
http://www.raymarine.eu/view/?id=346
Ему навигатор передаёт данные о курсе и он ведет судно к ближайшей обозначенной точке.

СообщениеПн дек 05, 2011 10:18 

CrimeaGirey писал(а):Имеется ввиду простой румпельный автопилот
Ему навигатор передаёт данные о курсе и он ведет судно к ближайшей обозначенной точке.

Получается любой навигатор с СОМ-портом и возможностью ввода маршрута. У меня был Magellan GPS 315, но я подарил его Валентину.
Поищите, что ни будь такое же древнее - Garmin GPS 12, GPS 60 или дороже любой водный Гармин (72, 78).

СообщениеВт дек 06, 2011 13:51 

продаю Garmin-GPSMAP-78 Эргономичный защищенный навигатор с поддержкой карт памяти microSD

GPS-навигатор GPSMAP 78 поставляется с предзагруженной базовой картой мира, влагозащищен по стандарту IPX7 и остается на поверхности воды, при попадании за борт.

Не теряйте сигнал
Благодаря мощной антенне, высокочувствительному чипу с поддержкой WAAS и функцией прогнозирования местоположения спутников HotFix®, GPSMAP 78 определяет ваше местоположение быстро и точно, а затем удерживает сигнал со спутников даже в густом лесу или глубоком овраге.

Добавьте карты
Добавить карты просто с широким выбором детальных морских (BlueChart® g2), топографических и автомобильных карт для большинства стран мира. Кроме того, навигатор поддерживает спутниковые снимки BirdsEye™ (по подписке), что дает вам возможность загружать снимки в ваш GPS и дополнять их векторными картами. Ну и, наконец, поддержка пользовательских карт Custom Maps, дает возможность трансформировать бумажную или электронную карту в формат навигатора благодаря бесплатному программному обеспечению.

Поддерживайте связь
По возвращении из путешествия, вы наверняка захотите сохранить и проанализировать ваш маршрут. С простым подключением к компьютеру и Интернету, вы можете получить детальный анализ ваших активностей и обмениваться треками через сервис Garmin Connect™. Тут же можно посмотреть свой маршрут на Google™ Планета, поделиться своим опытом посредством Twitter® и Facebook®. Начать просто, так что присоединяйтесь, исследуйте и делитесь!

Геокешинг
Навигатор GPSMAP 78 поддерживает GPX-файлы геокешинга, так что можно загрузить тайники и описание непосредственно на GPS. Garmin GPSMAP 78 хранит и отображает основную информацию включая место, сложность, подсказки и описания, что делает его незаменимым помощником в ваших приключениях.
и прочее прочее.описание и ттх можно найти
кому надо пишите - valien722@gmail.com

Посты: 1112

СообщениеВс дек 25, 2011 15:41 

а хтось міг би коротко розповісти про особливості модельних лінійок Garmin? В першу чергу цікавить порівняння серій dakota\60\62. Ну і також правила маркування моделей. Бо, до прикладу, таблиця порівняння на сайті виробника показує тіки такі малозначущі речі, як різний обєм памяті
Цікавлять в першу чергу такі речі, як час життя від одинакового заряду, точність позиціонування.. Всякі навороти типу камер, ігор, безпровідних комунікацій нецікаві

СообщениеСр дек 28, 2011 21:38 

Paganel писал(а):
CrimeaGirey писал(а):Имеется ввиду простой румпельный автопилот

Получается любой навигатор с СОМ-портом и возможностью ввода маршрута. У меня был Magellan GPS 315, но я подарил его Валентину.
Поищите, что ни будь такое же древнее - Garmin GPS 12, GPS 60 или дороже любой водный Гармин (72, 78).

Уж больно мне Magellan Explorist 610 понравился.
Но он без последовательного порта.
Как Вы думаете, с USB (если распаять кабель), можно вывести удобоваримый NMEA на автопилот?

СообщениеСр дек 28, 2011 21:49 

CrimeaGirey писал(а):Как Вы думаете, с USB (если распаять кабель), можно вывести удобоваримый NMEA на автопилот?

Думаю нет.

СообщениеСр дек 28, 2011 22:37 

Paganel писал(а):
CrimeaGirey писал(а):Как Вы думаете, с USB (если распаять кабель), можно вывести удобоваримый NMEA на автопилот?

Думаю нет.

Спасибо.
А Magellan Triton 1500 вроде с последовательным портом и выводом NMEA?

СообщениеЧт дек 29, 2011 09:44 

CrimeaGirey писал(а):А Magellan Triton 1500 вроде с последовательным портом и выводом NMEA?

Напрямую нет, но с соответствующим кабелем можно - http://www.antonline.com/p_Magellan--930-0017-001--Magellan-930-0017-001-Triton-NMEA-Cable-_476034.htm

СообщениеВс янв 08, 2012 13:09 

Вопрос дилетанта. Учитывает ли навигатор в счетчике пути рельеф, или считает "по прямой"? На трассе, по расстоянию между километровыми столбами, все совпадало в идеале. Прибор "Oregon 300".
Спасибо.
STARper

СообщениеВс янв 08, 2012 17:44 

Гость писал(а):Вопрос дилетанта. Учитывает ли навигатор в счетчике пути рельеф, или считает "по прямой"?

Все дилетанты его обязательно задают и все получают один и тот же ответ:
Подсчитайте ваш перепад высот за время пути. Возведите в квадрат путь и перепад и сложите под корнем. Если полученная величина будет больше пути хотя бы на 10 процентов, то вы явно не шли, и уж точно не ехали, а ползли на четвереньках.
Там где перепад действительно влияет на расстояние (у альпинистов), там не учитывают горизонтальный путь и говорят только о высоте, например, "поднялись до высоты 4500, продолжаем подъем".
В описании туристских спортивных походов принято указывать расстояние по горизонтали и отдельно общий перепад высот, который влияет на категорию сложности похода - http://hllab.dp.ua/Tour/reports/index.htm

СообщениеВс янв 15, 2012 19:08 

На GPS надейся, но и про бум. карту с компасом не забывай..

В системы GPS в США проблемы:

1. Ссылка - на русском
2. Ссылка - на англ.
3. Ссылка - на англ.

Пока что это проблема гражан США, но если проблемы с частотами не решатся в пользу GPS, то будут перемены, из-за которых, возможно, все GPS приемники - в утиль или что-то надо будет придумывать.

Не хотелось бы.
Альтернатив не так и много - GPS/ГЛОНАСС ?
Но без растра. :(

СообщениеПн янв 16, 2012 17:50 

Обаме там сидеть недолго осталось, да и этой фирме существовать тоже.
Новый президент прикроет.

Посты: 163

СообщениеСр июн 20, 2012 09:28 

Доброго времени суток, уважаемые!
Очень нужна Ваша рекомендация (Паганель! отзовитесь :) ) в выборе АВТО навигатора максимально простого/надёжного в использовании с достаточно ярким дисплеем, поездки в: Тюмень/Сургут/Орск/Ленинград - не сами города/областные центры, а поселки/городки этих областей, Карпаты/Крым - для человека 60 лет отроду, "очкарика" не знакомого с ПК.
Крепить будут на торпедо. Сумма... - хотелось бы вложиться в 2000,00грн, но если будет дороже - накопим.

Пожалуйста, помогите. :D

СообщениеСр июн 20, 2012 11:46 

Ой боюсь, чтобы решить эту задачу качественно (и бюджетно) кому-то прийдется близко познакомиться с компьютером. Все-таки Россия это не Западная Европа и карты нужно будет собирать из нескольких разных источников. И навигатор нужно уже выбирать исходя из того, карты каких систем имеются.

Я не специалист по картам Росии, но думаю, что нужно ориентироваться в первую очередь на навител. По любимому Паганелем генштабу вряд ли удобно ездить на автомобиле, но как доп. источник информации тоже не помешает.

СообщениеСр июн 20, 2012 12:31 

Xorius писал(а):Очень нужна Ваша рекомендация (Паганель! отзовитесь :) ) в выборе АВТО навигатора максимально простого/надёжного в использовании с достаточно ярким дисплеем, поездки в: Тюмень/Сургут/Орск/Ленинград - не сами города/областные центры, а поселки/городки этих областей, Карпаты/Крым - для человека 60 лет отроду, "очкарика" не знакомого с ПК.
Крепить будут на торпедо. Сумма... - хотелось бы вложиться в 2000,00грн, но если будет дороже - накопим.

Все навигаторы внутри одинаковы и представляют собой карманный компьютер с установленной на него навигационной программой. Программ несколько разных и каждой свои карты.

Я не утверждаю, что мой совет бесспорный, но я бы сделал так:

Пойдите на фирму или в магазин, который вы считаете достаточно солидным.
Выберите там себе навигатор с подходящим экраном и достаточно надежным креплением в автомобиле и установленной лицензионной программой Навител.
Убедитесь, что продавец достаточно компетентный и с его помощью можно убедиться в следующем:
- навигатор имеет не менее 128 мегабайт оперативной памяти и процессор 500 мегагерц и более.
- навигатор сертифицирован под Навител и есть в списке - http://navitel.su/devices/all_devices/
- программа Навител действительно лицензионная
- в комплекте нужные вам лицензионные карты России и Украины. Лучше всего пакет карт "Содружество".
- если программа и карты лицензионные то их потом можно будет обновлять.
- там же в магазине пусть человек, которому покупается навигатор попробует с помощью продавца им воспользоваться для прокладки маршрута в одно из известных ему мест. Возможно после этого он не захочет покупать навигатор.

В 2000 грн в скорее всего уложитесь.

Потом можно будет скачать и установить более подробную и притом бесплатную карту Украины от TravelGPS.

Посты: 163

СообщениеПт июн 22, 2012 11:53 

Спасибо за отклики!
Паганнель, с "магазином" в Луганске хуже некуда - его нет. :) Так что, в любом случае, придется заказывать по интернету (не сочтите за труд, посоветуйте ответственного продавца/хороший). Естественно, хочется заказать навигатор с предустановленной Навител/Содружество.
Знаю, что "все кошки"... извините, навигаторы одинаковы... и не одинаковы, одновременно. :) Качество железа и качество проработки конструкции сильно отличаются именно поэтому стараюсь найти наименее проблемный аппарат. Для этого читаю форум - forum . gps-club . ru (как я понял самый крупный тематический форум в "рунете"). Однако, с благодарностью бы, принял от Вас рекомендацию по нескольким проверенным моделям... :oops:

СообщениеВт авг 07, 2012 12:33 

вже раніше питав, але моє питання було проігнороване.
Хто розбирається - поясніть відмінності в серіях Гарміна.
До прикладу 62 проти eTrex.
Відмінності цікавлять крім очевидних (типу розміра дисплея) і подібної непотрібної лабуди (типу обміну даними без дроту). Цікавить зручність користування, якість прийому, точність
Також почав поглядати на мегелани. Цікавило б порівняння triton 500 проти eTrex 30

СообщениеВт окт 30, 2012 01:21 

Порекомендуйте пожалуйста, чем можно приклеить отвалившуюся "резиновую" крышку антенны Garmin 60. Пробовал "моментом" - так довольно быстро отпала опять - клей хорошо пристает к пластмассовому корпусу, а сама резинка чистехонькая. Вообще я не уверен, что это резина, может силикон или еще что-то.

Посты: 21

СообщениеВт окт 30, 2012 10:10 

Используйте силиконовый клей (название не помню),ОСТОРОЖНО, супер клей на основе цианокрилата(цианиты) очень жидкие и летучие, могут затечь и прихватить кнопку ВКЛ.

СообщениеВт окт 30, 2012 11:13 

А на что он похож то и где его искать? Маленькая туба как у суперклея на основе цианокрилата?

Гуглится в большинстве своем силиконовый клей-герметик. Как я понимаю, это обычный густой строительный герметик, расфасованный в тубы поменьше.

СообщениеСр ноя 21, 2012 16:59 

Кто ни будь может измерить, какой ток потребляет выключенный Garmin типа Oregon, 62, 78 или eTrex 20-30?

Посты: 174

СообщениеВс мар 17, 2013 07:32 

Вопрос ко всем. Можно ли на автомобильний навигатор за 700 грн вставить карту Карпат (CarpathianTopoMap v.1.07)и подключить єтот навигатор к небольшому акумолятору на 12 вольт и путешествовать с ним по Карпатах?

Посты: 359

СообщениеВс янв 04, 2015 10:28 

Провел испытания навигатора Garmin eTrex H (один из самых простых навигаторов Garmin - черно-белый, нет карт) в полевых условиях.
Условия испытания: зимний лес, отмечаю куст красной ленточкой, ухожу от начальной точки на 5 км без использования троп или дорог, плутая по лесу, затем по навигатору возвращаюсь в исходную точку и снимаю ленточку с ветки.

Видео испытания:

phpBB [media]

СообщениеВс янв 04, 2015 10:58 

promalpservise писал(а):Вопрос ко всем. Можно ли на автомобильний навигатор за 700 грн вставить карту Карпат (CarpathianTopoMap v.1.07)и подключить єтот навигатор к небольшому акумолятору на 12 вольт и путешествовать с ним по Карпатах?

айно, тіко тре мати час все це налаштувати аби фест фуричило

Посты: 449

СообщениеВс янв 04, 2015 11:39 

Arigato писал(а):Провел испытания навигатора: отмечаю куст красной ленточкой, ...возвращаюсь в исходную точку и снимаю ленточку с ветки.

Как бы результат испытаний немного предсказуем |#smile603|

СообщениеВс янв 04, 2015 11:42 

Важен не только результат, но и процесс |#smile807|

СообщениеВс янв 04, 2015 16:59 

Ну что вы так? Человек добрался до куста повесить ленточку да еще топал 5 км туда и еще 5 обратно.
Обычно для таких тестов используется канализационный люк во дворе. Правда таким способом обычно тестируют Garmin GPSMAP 64s. Монтану обычно проверяют лежа на диване.

СообщениеСб янв 24, 2015 19:16 

Текстовая версия обзора: Полевые испытания навигатора Garmin eTrex H

Изображение

СообщениеВс сен 13, 2015 20:03 

Автомобильный навигатор в походе

Не у всех есть специальный туристический навигатор, и часто возникает вопрос, а можно ли взять в поход автонавигатор? И правда, выглядит очень удобно, добираемся до места начала похода на машине, снимаем навигатор и берем его с собой. Ответ на вопрос о том, можно ли взять автомобильный навигатор в поход, дается в ходе эксперимента в следующем видеоролике:

Изображение

Посты: 35

СообщениеВт окт 06, 2015 21:30 

В связи с поломкой GPS навигатора выбираю новый. Уже было собрался брать eTrex 30x, но тут меня переубеждают купить Dakota 20. Мол, работает быстрее и вообще джойстиковое управление - прошлый век. Я как бы не комплексовал с кнопками на Тритоне, да и работал он тоже не быстро, но мне хватало, но так как покупаю вещь не на сезон, решил обратиться к тем, кто может имел опыт работы с обеими моделями. По eTrex 30x, насколько я понял, там и разрешение экрана лучше.

СообщениеЧт окт 08, 2015 08:24 

Дым писал(а):В связи с поломкой GPS навигатора выбираю новый. Уже было собрался брать eTrex 30x, но тут меня переубеждают купить Dakota 20. Мол, работает быстрее и вообще джойстиковое управление - прошлый век. Я как бы не комплексовал с кнопками на Тритоне, да и работал он тоже не быстро, но мне хватало, но так как покупаю вещь не на сезон, решил обратиться к тем, кто может имел опыт работы с обеими моделями. По eTrex 30x, насколько я понял, там и разрешение экрана лучше.

Разрешение почти то же самое. Другое соотношение сторон экрана.

Garmin eTrex 30 - 176*220 точек - 4700 грн (3200-4200 Olx)
Garmin Dakota 20 - 160*240 точек - 4100 грн (3500-4900 Olx)
Magellan eXplorist 310 - 240*320 точек - 2300-3500 грн (Olx)
Magellan eXplorist 510 - 240*320 точек - 4200-6000 грн (Olx)
Если нужен растр, то на 160*240 он выглядит хенооооовенько. После Тритона будет грустно.

СообщениеЧт окт 08, 2015 21:45 

Спасибо. Остановился на eTrex 30x (240x320) за 4900. В фирменном магазине как раз акция была.

СообщениеПт окт 09, 2015 13:07 

Дым писал(а):Спасибо. Остановился на eTrex 30x (240x320) за 4900. В фирменном магазине как раз акция была.

По моему очень неплохо. Интересно будет тормозить на растре?

СообщениеВс окт 11, 2015 13:55 

Paganel писал(а):
Дым писал(а):Спасибо. Остановился на eTrex 30x (240x320) за 4900. В фирменном магазине как раз акция была.

По моему очень неплохо. Интересно будет тормозить на растре?

Пока только скачал на пробу один квадрат отсюда http://sav.viperson.net/map/ Если честно, тормозило больше, чем в Магеллане.

Сейчас у меня к Гармину много вопросов, буду пока читать инструкцию и искать ответы.

СообщениеПн окт 12, 2015 08:10 

Дым писал(а):Пока только скачал на пробу один квадрат отсюда http://sav.viperson.net/map/ Если честно, тормозило больше, чем в Магеллане.

Раз экран по пикселям вдвое больше, то и тормозить должно вдвое сильнее. Хотя они может и процессор получше поставили.
Там еще тонкость есть, которая видна при замедленном просмотре.
У магелланов новое изображение прорисовывается поверх предыдущего, а в гарминах почему то экран в месте обновления становится черным, а потом выводится изображение. Из за этого кажется, что тормозит сильнее.
Но я не думаю, что это совсем критичный недостаток. Гораздо важнее особенности интерфейса, которые тоже и не лучше и не хуже, а просто другие и к ним нужно привыкнуть.
Для меня, например, гораздо важнее в магеллане трехуровневый список карт (вид-группа-файл) и возможность включать/выключать весь растр, группы и отдельные файлы. В гармине с этим сложнее.

СообщениеПн окт 12, 2015 14:41 

Paganel писал(а):
Дым писал(а):Пока только скачал на пробу один квадрат отсюда http://sav.viperson.net/map/ Если честно, тормозило больше, чем в Магеллане.

Раз экран по пикселям вдвое больше, то и тормозить должно вдвое сильнее. Хотя они может и процессор получше поставили.
Там еще тонкость есть, которая видна при замедленном просмотре.
У магелланов новое изображение прорисовывается поверх предыдущего, а в гарминах почему то экран в месте обновления становится черным, а потом выводится изображение. Из за этого кажется, что тормозит сильнее.
Но я не думаю, что это совсем критичный недостаток. Гораздо важнее особенности интерфейса, которые тоже и не лучше и не хуже, а просто другие и к ним нужно привыкнуть.
Для меня, например, гораздо важнее в магеллане трехуровневый список карт (вид-группа-файл) и возможность включать/выключать весь растр, группы и отдельные файлы. В гармине с этим сложнее.

Бывает не просто черное изображенние, а будто не догрузившееся. Как во времена интернета через домашний телефон. В отношении же Магелланов, я откровенно психанул, после поломки Тритона и взял уже прибор, что называется, не особо глядя на цену. К тому же спешил, в эти выходные ночью в лес надо будет сходить. По функционалу, я вряд ли буду использовать его на полную катушку, сказывается гуманитарное образование )))
В отношении торможения, я уже как-то и привык.

СообщениеВт окт 13, 2015 10:21 

KMZ даже на 64й серии тормозит. Выход - патчить прошивку и пользоваться форматом JNX, никаких тормозов да и готовятся карты сильно проще.

СообщениеВт окт 13, 2015 12:36 

Зеленый писал(а):KMZ даже на 64й серии тормозит. Выход - патчить прошивку и пользоваться форматом JNX, никаких тормозов да и готовятся карты сильно проще.

А я и не думал, что сейчас кто-то еще пользуется KMZ. |#smile784|

Посты: 231

СообщениеВт окт 13, 2015 13:13 

Paganel писал(а):
Зеленый писал(а):KMZ даже на 64й серии тормозит. Выход - патчить прошивку и пользоваться форматом JNX, никаких тормозов да и готовятся карты сильно проще.

А я и не думал, что сейчас кто-то еще пользуется KMZ. |#smile784|

Не часто, но иногда KMZ загружаю (SAS.Планета), торможение прибора минимальное (Montana 600). Под JNX не патчил |#smile792| .

СообщениеВт окт 13, 2015 17:00 

Почитал о форматах, немного разобрался в теме... Не, я не готов чудить с прошивкой. Уж лучше помучаюсь с KMZ. Ну или схожу в контору, где покупал прибор, там предлагали установить карты, надо только узнать, что именно у них есть.

СообщениеВс окт 18, 2015 16:29 

А что за файл gmapprom в памяти гармина? Его можно удалять? Больше трех гигабайтов занимает. На одном форуме прочитал, что так карта США.

СообщениеЧт окт 22, 2015 13:07 

Это контейнер с одной или несколькими векторными картами.

СообщениеПт ноя 27, 2015 20:05 

Туристические GPS-навигаторы в походных условиях

Испытания туристических навигаторов в различных условиях эксплуатации - открытая местность, лиственный лес, хвойный лес после дождя, каньон. Сравниваем скорость поиска спутников и показания (координаты и высоту) двух разных навигаторов.

Смотрите видео:

Изображение

СообщениеПт ноя 27, 2015 21:26 

Arigato писал(а):Туристические GPS-навигаторы в походных условиях

Испытания туристических навигаторов в различных условиях эксплуатации - открытая местность, лиственный лес, хвойный лес после дождя, каньон. Сравниваем скорость поиска спутников и показания (координаты и высоту) двух разных навигаторов.

Смотрите видео:

где ??? У меня просто картинка |#smile703|

СообщениеПт ноя 27, 2015 23:54 

Нажмите по картинке, должно пойти видео.

Посты: 107

СообщениеСб ноя 28, 2015 09:21 

Нажмите на картинке Гостя, и таки увидите, шо это картинка :)
Вывод: гости видят картинку вместо видео.

СообщениеСб ноя 28, 2015 16:04 

Значит гости не видят ссылок. Вывод - надо зарегистрироваться.

Посты: 124

СообщениеСр дек 02, 2015 00:56 

Вітаю. Ось і я наважився на ЖПС. Останній раз знімали відео на Кіпрі. Знайшов гарний рельєф у морі. На другий день вже не вдалося на нього вийти (на ластах). Звідси умови. Хочеться ЖПС захищений від води (на випадок, якщо пропустить воду гермопак). Відповідно має бути зручне керування через такий пак. Він прозорий, але джойстик, як в Етрексах буде не зручний в керуванні. Думаю, сенсорний екран теж буде на кращим варіантом. Заглядуюся на GPSMAP 60. Хоча зараз пропонують 62 / 64 / 78.
Крім того що цей прибор має себе файно почувати на буйку у морі, хочеться універсальності і причепить на велосипед і вже в'язатися до карт, а не тільки вийти на "точку".
Якщо все ж таки 60, то з "Х"? Мається на увазі GPS Garmin 60CSx чи можна обійтися без карти пам'яті як 60CS (маючи під рукою комп).
Дякую!

СообщениеСр дек 02, 2015 10:17 

В морской воде нежелательно топить даже "водонепроницаемый" прибор. Тем более, если 60-ка б\у-шная, то с большой вероятностью она уже условно водонепроницаемая.

Через встроенный usb карты заливаются гораздо медленнее, чем через компьютерный ридер, ну и на 60-ках CS память уж очень мала по современным меркам. На 64-ках и внутренняя память достаточная и microSD есть на всех моделях. Но 64 утопить жалко )

А вообще странно как-то - снимать видео одному, в ластах и gps-ом на буйке. По-моему, очень хороший способ нажить себе неприятностей. Но уму, нужно бы нырять в сопровождении лодки, с gps-ом, телефоном и специально обученным человеком.

Посты: 124

СообщениеСр дек 02, 2015 22:17 

dmka писал(а):А вообще странно как-то - снимать видео одному, в ластах и gps-ом на буйке. По-моему, очень хороший способ нажить себе неприятностей. Но уму, нужно бы нырять в сопровождении лодки, с gps-ом, телефоном и специально обученным человеком.

Маємо що маємо. У кожного своє хобі. Хтось на скелі, хтось в печери, хтось у воду. :)

СообщениеПн фев 01, 2016 12:05 

Навигатор Garmin eTrex Touch 35 (новинка от Гармин) - обзор в полевых условиях

Обзор туристического GPS-навигатора Garmin eTrex Touch 35 в условиях зимнего леса. Тестируем возможности навигатора, работу элементов управления, качество экрана, водонепроницаемость, делаем вывод о плюсах и минусах данного прибора.

Изображение

Посты: 196

СообщениеСр фев 10, 2016 13:37 

Вопрос чуть не по теме.
Какой gps подойдёт рыбаку? Ищу на подарок и не совсем в курсе, какие им нужны особенности. Примерные требования:
Водоплавающий - само собой.
Также нужно отображение трека на экране.
Кастомный растр - очень желательно.
Русский интерфейс.
А если ещё и в Украине продаётся - вообще идеал

СообщениеСр фев 10, 2016 16:15 

paradox писал(а):Вопрос чуть не по теме.
Какой gps подойдёт рыбаку? Ищу на подарок и не совсем в курсе, какие им нужны особенности. Примерные требования:
Водоплавающий - само собой.
Также нужно отображение трека на экране.
Кастомный растр - очень желательно.
Русский интерфейс.
А если ещё и в Украине продаётся - вообще идеал

Garmin GPSmap 78
http://mirgarmin.com.ua/content/833.html

СообщениеСр фев 10, 2016 16:56 

Victor писал(а):Garmin GPSmap 78

Раньше гарминами не пользовался. Просьба сказать в двух словах - там есть русский интерфейс и кастомный растр?

СообщениеСр фев 10, 2016 17:15 

paradox писал(а):Просьба сказать в двух словах - там есть русский интерфейс и кастомный растр?

Русский интерфейс есть.
Кастомный растр есть (Совместимость с "Custom maps") - это поддержка растровых карт в формате KMZ. Но сейчас этот формат почти не используется.
Сейчас используется более современный формат растровых карт JNX. Но для того, чтобы навигатор мог работать с кастомными картами JNX, необходимо пропатчить прошивку (пропатчивание прошивки - тема для другого разговора).
Также можно запихнуть кастомный растр и в формат IMG, какбы родной формат Garmin, не требующий пропатчивание прошивки, но это уже тема для третьего разговора ))

В общем, все что вы хотите он может, при определенных навыках владельца.

СообщениеСр фев 10, 2016 18:57 

Victor писал(а):все что вы хотите он может, при определенных навыках владельца.

У будущего владельца особых компьютерных навыков нет. Без патчинга сьест kmz?
Паганель писал о lowrance endura, но что-то не нахожу его в продаже

СообщениеСр фев 10, 2016 20:12 

paradox писал(а):Без патчинга сьест kmz?

Да

Посты: 816

СообщениеЧт фев 11, 2016 11:43 

paradox писал(а):Паганель писал о lowrance endura

Вы, я помню, хотели водоплавающий. А lowrance endura разве водоплавающий? Я что-то не припомню про него такого. К тому же, как пишут, родное ПО там убогое, нужно будет Озик ставить, а так как вы пишете, что ваш друг с компьютером не особо дружен, это может стать проблемой. Разве что попросить кого-то.

Кстати, все туристские навигаторы - водонепроницаемые, но далеко не все - водоплавающие. Если не зацикливаться на водоплавании, то количество возможных моделей будет гораздо больше, и проще будет выбрать. Например, можно обратить внимание на Магелланы. Они достаточно просты в использовании и растр кушают без ограничений без всякого патченья прошивки.

СообщениеЧт фев 11, 2016 12:27 

paradox писал(а):У будущего владельца особых компьютерных навыков нет. Без патчинга сьест kmz?

Друг покупал год назад уже "усовершенствованный" 64-й у одного из официальных дилеров. Все для людей |#smile603|

СообщениеЧт фев 11, 2016 17:15 

dmka писал(а):Друг покупал год назад уже "усовершенствованный" 64-й у одного из официальных дилеров.

Больше похоже на басню, поскольку модификация прошивки лишает прибор гарантии.

СообщениеЧт фев 11, 2016 17:39 

Всем спасибо, пока остановился на Garmin GPSmap 78
У самого эксплорист 310. Для пешехода нормально, но плавает ненамного лучше кирпича

СообщениеЧт фев 11, 2016 17:49 

Victor писал(а):
dmka писал(а):Друг покупал год назад уже "усовершенствованный" 64-й у одного из официальных дилеров.
Больше похоже на басню, поскольку модификация прошивки лишает прибор гарантии.

Гарантию они же и обеспечивают, хотя пока не было повода к ним обращаться. Более того, карта Украины, которую они продают с девайсом, не будет работать на стоковой прошивке, в целях защиты от украдания. Патч JNX идет к этой кастомной прошивке паровозом, по просьбам трудящихся. Апдейт фирмвари (после выхода очередной гарминовской) можно получить по запросу. Вот такие пироги с котятами |#smile603|

СообщениеЧт фев 11, 2016 19:53 

dmka писал(а):Гарантию они же и обеспечивают, хотя пока не было повода к ним обращаться. Более того, карта Украины, которую они продают с девайсом, не будет работать на стоковой прошивке, в целях защиты от украдания. Патч JNX идет к этой кастомной прошивке паровозом, по просьбам трудящихся. Апдейт фирмвари (после выхода очередной гарминовской) можно получить по запросу.

Если это действительно так, то это какой-то "неправильный" официальный дилер.
Никчемушный риск стать неофициальным и недилером.
Хотя может и самодеятельность отдельных сотрудников.

Посты: 17

СообщениеЧт фев 11, 2016 20:52 

Victor писал(а):Если это действительно так, то это какой-то "неправильный" официальный дилер. Никчемушный риск стать неофициальным и недилером.Хотя может и самодеятельность отдельных сотрудников.

Кастомные прошивки для карт НавЛюкса идут уже патченные, для Аэроскана - не все (раньше нужно было просить в них, сейчас не скажу).

СообщениеЧт фев 11, 2016 20:53 

paradox писал(а):Всем спасибо, пока остановился на Garmin GPSmap 78

Если товарищу для рыбалки, и еще на Днепре, то ему, в принципе, будет достаточно векторных карт. Водные профили и водные карты - BlueChart G2 поддерживают практически все портативные гармины.
Последний раз редактировалось RTuERkaM Чт фев 11, 2016 21:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт фев 11, 2016 21:41 

Victor писал(а):Если это действительно так, то это какой-то "неправильный" официальный дилер.
Никчемушный риск стать неофициальным и недилером.
Хотя может и самодеятельность отдельных сотрудников.

Думаю Гармину глубоко пофигу что творится на украинском рынке, объемы продаж тут мизерные.

Как бы там ни было, я не вижу в этих прошивках никакой проблемы - парни хотят защитить результаты своего труда, а искусственные ограничения на JNX мягко говоря странные, когда у каждого пацана смартфон с gps-ом.

Откатиться на стоковую прошивку можно всегда и бесплатных карт достаточно. В последнее время даже украдать ничего не нужно |#smile603|
http://garmin.openstreetmap.nl/
http://garmin.opentopomap.org/

СообщениеПт фев 12, 2016 14:07 

Victor писал(а):Больше похоже на басню, поскольку модификация прошивки лишает прибор гарантии.

Можно вернуть прошивку на оригинальную, ну если прибор подает признаки жизни и способен прошиваться.

СообщениеПт фев 12, 2016 16:31 

Arigato писал(а):Можно вернуть прошивку на оригинальную, ну если прибор подает признаки жизни и способен прошиваться.

Не все так просто.

Если, как говорит RTuERkaM
RTuERkaM писал(а):Кастомные прошивки для карт НавЛюкса идут уже патченные

то изменить такую прошивку может только дилер. Самому не получится накатить никакую прошивку - ни патченную, ни родную. Только жесткой прошивкой RGN, но это приведет прибор в совершенно девственное состояние, после чего никаких карт НавЛюкса он больше не увидит.

СообщениеПт фев 12, 2016 16:45 

Victor писал(а):Если, как говорит RTuERkaM
RTuERkaM писал(а):Кастомные прошивки для карт НавЛюкса идут уже патченные

то изменить такую прошивку может только дилер. Самому не получится накатить никакую прошивку - ни патченную, ни родную. Только жесткой прошивкой RGN, но это приведет прибор в совершенно девственное состояние, после чего никаких карт НавЛюкса он больше не увидит.

Немного не так. Можно изменить самому - на оригинальную прошивку, а также самому - установить их кастомную прошивку, используя программы-установщики для их карт (для некоторых навигаторов требуется вставлена карта памяти). Также можно прошить RGN.

СообщениеПт фев 12, 2016 19:21 

RTuERkaM писал(а):Немного не так. Можно изменить самому - на оригинальную прошивку, а также самому - установить их кастомную прошивку, используя программы-установщики для их карт (для некоторых навигаторов требуется вставлена карта памяти). Также можно прошить RGN.

Через их программу-установщик - да, возможно, т.е. то же самое что делает дилер. А через веб-апдейтер или закинув обычный GCD в навигатор - не получится, навигатор на них просто не реагирует.
Так они и программу-установщик выдают в "нагрузку" к пропатченному прибору? Вот до чего техника жадность дошла ))

СообщениеПт фев 12, 2016 22:10 

Почему прибор не станет прошиваться? Он не прошивается, если версия прошивки совпадает с уже установленной, но можно закинуть старую версию. Или они на столько изменили прошивку, что затронули сам алгоритм процесса прошивки?

СообщениеСб фев 13, 2016 08:32 

Arigato писал(а):Почему прибор не станет прошиваться? Он не прошивается, если версия прошивки совпадает с уже установленной, но можно закинуть старую версию. Или они на столько изменили прошивку, что затронули сам алгоритм процесса прошивки?

Если в навигаторе Garmin стоит предустановленная карта НавЛюкс или Аэроскан, то никаким образом изменить прошивку не получится, кроме как жесткой прошивкой RGN. Хоть старую прошивку кидай, хоть новую - прибор на это не реагирует, не видит ее, и ничего не происходит. Можно только как описано выше - либо специальной программой дилера, которая модифицирует прошивку вместе с картой, либо самому через прошивку RGN, но после прошивки RGN предустановленные карты НавЛюкс или Аэроскан работать не будут. Мораль такова: если вы собираетесь самостоятельно патчить прошивку для работы с JNX - не покупайте навигатор с предустановленными картами.

СообщениеПн фев 15, 2016 13:41 

Мораль: если вы собираетесь самостоятельно патчить прошивку для работы с JNX, узнайте, не пропатчили ли её до вас |#smile603|

СообщениеПт окт 21, 2016 07:39 

Расхождения протяженности маршрута по Счетчику пути и по Треку

В туристическом навигаторе Garmin GPSMap 62s (как и в большинстве других навигаторов Гармин) протяженность пройденного пути можно узнать двумя способами:
1. Счетчик пути, который считается всегда, не зависимо от того, пишется трек или нет. Счетчик можно сбросить в ноль в начале пути, и он будет показывать пройденное расстояние.
2. Можно записать трек пройденного маршрута, а затем вывести протяженность трека.

Эти два способа, по идеи, должны выдавать одинаковые результаты, ведь замеры производятся на одном приборе. Тут даже погрешность должна быть одинаковая. Но значения отличаются весьма существенно, Счетчик пути всегда показывает больше, чем расстояние по треку.

Вот скриншоты:

Изображение
Изображение

По счетчику пути я прошел 18,4 км, а по треку - 17,2 км.

Почему значения разные? И какому из них верить?

СообщениеПт окт 21, 2016 08:54 

Трек сглаживается (часть точек выбрасывается, по времени или по расстоянию) и пройденное расстояние считается как сумма расстояний между точками, а счетчик учитывает все точки, по мере поступления измерений. Правильная цифра где-то между |#smile603|

СообщениеПт окт 21, 2016 09:11 

У меня стоит настройка записи трека наиболее редко, а если поставить наиболее часто, приблизится ли результат к счетчику пути? И если точки выпадают на треке, значит счетчик пути показывает более точные данные?

СообщениеПт окт 21, 2016 09:36 

Теоретически да, а практически насчитывается больше, потому как показания лагают, особенно при плохом приеме. Иногда прибор лежит на одном месте, а счетчик насчитывает потихоньку.

Посты: 620

СообщениеСр окт 26, 2016 20:31 

вопрос к знатокам навигаторов
вроде созрел к покупке навигатора, более менее определился в двух моделях

Garmin - GPSMAP 64s
3.6 x 5.5 см; 2.6", диагональ (6.6 см)
Разрешение экрана 160 x 240
Вес 260
Время работы батареи 16 часов

GARMIN eTrex 30x
3.5 x 4.4 см, диагональ 2.2" (5.6 см)
Разрешение экрана 240 x 320
Вес 142
Время работы батареи 25 часов

в общем оба навигатора имеют довольно таки схожие характеристики, более менее принципиальные для себя выписал
основным плюсом 64-ого вижу более шуструю работу, минус быстрее садятся батарейки (очевидно как следствие этой шустрой работы) и 120 гр лишнего веса из плюсов 30-ки время работы и вес, но говорят что сильно тупит когда карту двигать

сам навигаторами никогда не пользовался, какой из этих 2-х посоветуете?
может есть ещё какие то плюсы минусы и я их не заметил?
насколько проблемно это подвисание картинки в 30-й модели?
в eTrex 30x заметно больше разрешение экрана, хоть он и меньше, это существеное преимущество?

ну и на последок может кто посоветует проверенного продавца? можно в ЛС буду очень признателен

СообщениеСр окт 26, 2016 21:25 

свого часу вибирав між etrex 30 і 62м. Моделі попередні, але концепція мало міняється. Собі взяв etrex. З того, що надибав\нарадили\наспостерігав
- в більшості випадків 60а серія чуток точніша (похибка 2-3м проти 4-5м)
- але ніколи 60 може заглючити і там де 30 покаже +/-10м, 60 може показати +/-40
- в цілому за тих кілька років точності 30 ні разу не бракувало.
- екрану для навігації вистачає, але для оцінки, що пройти на день і т.п. відверто мало. Треба папір. Альбо мобілку (власне не для навігації, а додатково до навігатора для огляду мапи на менших масштабах). Навряд чи повишення розділки до 320*240 кардинально проблему вирішило, але думаю таки різницю буде відчутна. Особливо на растрі
- 30 таки тормозить, особливо на растрі. Але в пішому варіанті вистачає з головою. В машині таки буде напрягати
- взяв 30 саме через вагу/габарити/ергономіку. Ціна була не вирішальна
-купляв тутка. Крім того, що девайс відразу дали пропатчений, хлопака помагав на початках роздуплитись, що до чого, зробити карту і всяке таке
ПеСе. Можна здибатись у Львові - покажу як працює 30 (думаю 30х буде теж: потужніший проц. але більше розділення екрану=вийде на старе))), а ви розкажете за всякі Норвегії
Последний раз редактировалось shkar Ср окт 26, 2016 21:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр окт 26, 2016 21:30 

2 shkar
дякую, для машини маю аж 2, звик до igo і не хочу ніц міняти, купую чисто під піші подорожі

СообщениеСр окт 26, 2016 22:12 

Растровими картами не користуюсь, але прошу розкажіть мені про похибку 2-3 чи навіть 5 метрів |#smile24|
Це мабуть були ідеальні заміри для лабораторних умов?! І не вірте тому що пише на екрані!
Користуюсь Гарміном 60 CSx від 2008 року, а 62 S вже років 5, фактично щотижня, окрім зимового періоду - тоді що два тижня!
Похибка даних навігаторів становить приблизно 18-20 м - про це мені казали фахівці? ще коли купував 60-ку, але цьогоріч також перевіряв простим методом Гармін 62S.
Включаю разом два Гарміна 62 S в хорошу сонячну погоду і після звірки треків виходить похибка, про яку написав вище.
Менші похибки можуть бути тільки в професійних навігаторів, якими користуються землеміри для визначення меж ділянок - тому що там і вимоги інші.
Запитання - якщо б похибки були такими малими, тоді навіщо було б витрачати декілька тис зелених для купівлі професійних навігаторів???

СообщениеСр окт 26, 2016 23:27 

рівно так же перевіряв. В більшості випадків коли умови гарні, то і треки між собою і трекикарта і позиціяреальна дорога взагалі розходились десь 1-2м. Не раз коли вирішив скоротити, то нафігатор помагав визначити. що до стежки 5 кроків наліво. Я охоче вірю, що похибки в 20 і навіть 40м цілком реальні, але не треба вже аж так "утрірувати". Ну і наскільки мені казали, похибка в тих дорогущих навігаторів для геодезистів/землемірів десь 20см. Може і дурили - кажу то, що чув
ПС. Відкрив останній писаний трек - найбільше відхилення від векторної карти (дані на 99% теж з навігатора) ~15м. Дане відхилення спостерігаєтьсяна відрізку десь 250м з загальної довжини 23,5км

Изображение
на решті частині терку виглядає +/-так

Изображение
Ото я везучий по ходу))

ППС. Не втримався - погуглив відгуки людей:
I almost always have 3-5 meters
Enable Glonass on your eTrex30. Together with GPS I get a 2m accuracy
На вершинах показывает точность позиционирования 2 метра. В ущельях, или когда с одной стороны нависает скала, точность падает до 4-5 метров

СообщениеЧт окт 27, 2016 09:28 

Ще важливим є місцевість, де треки писались. Букові ліси дають більшу похибку аніж хвойні. Можливо похибка до 20 метрів стосувалась тоді моєї 60-ки, тому що приймач в неї гірше ловить супутники аніж в 62S, хоча меню мені там більше подобається.
Але все рівно я б розраховував таки на середнє значення в 10 метрів.
Спробуйте ще таке зробити - вдарити точки тих самих об'єктів по дорозі туди і зворотньо і теж побачите різницю, особливо якщо в густому лісі.

Посты: 189

СообщениеЧт окт 27, 2016 10:51 

Згоден що 18-20м-це завищені дані,або тільки конкретно до 60-ки.
Користуюсь теж etrex-30 точність в межах 5-7м.
Бувало,що так само шукав стежку при скороченнях за допомогою навігатора.
Один недолік як для мене в 30-ки це колір(сірий).Одного разу згубив його..ледь знайшов в сірій траві.Після того докупив до нього окремо задню кришку жовтого кольору(від 10-ки),став замітніший.

СообщениеЧт окт 27, 2016 10:53 

Kopan писал(а):Один недолік як для мене в 30-ки це колір(сірий).Одного разу згубив його..ледь знайшов в сірій траві.Після того докупив до нього окремо задню кришку жовтого кольору(від 10-ки),став замітніший.

а як на рахунок того що гальмує при прокрутці карти? не турбує?

СообщениеЧт окт 27, 2016 11:20 

Василь Гутиряк писал(а):Ще важливим є місцевість, де треки писались. Букові ліси дають більшу похибку аніж хвойні. Можливо похибка до 20 метрів стосувалась тоді моєї 60-ки, тому що приймач в неї гірше ловить супутники аніж в 62S, хоча меню мені там більше подобається.
Але все рівно я б розраховував таки на середнє значення в 10 метрів.
Спробуйте ще таке зробити - вдарити точки тих самих об'єктів по дорозі туди і зворотньо і теж побачите різницю, особливо якщо в густому лісі.

Зворотньо ходжу рідко, при нагоді спробую. Але ще раз - зі спостережень в більшості випадків точність до 5м навіть в лісі. Буває похибка і 10 і 20. Майже впевнений, що можна знайти місця тпу ущелин, де буде нафігатор показувати взагалі щось нереальне. Наскільки така штука як робота з відбитими сегиналми зявилась власне при зміні поколінь 60\vista на 62\etrex xx. Цілком може бути, що саме в цьому причина

Посты: 189

СообщениеЧт окт 27, 2016 11:27 

Гальмує-це правда,але для пішохідки це не сильно заважає,з часом звикаєш до інтервалів загрузки карти.
Для мене в ньому крім власне навігації дуже зручний лічильник відстані(трохи бреше),бо дозволяє розуміти скільки пройшов та скільки ще потрібно пройти не співставляючись з картою.В загалі картою,якщо мати GPS,користуватись зручно тільки для огляду на місцевості,в меншому маштабі.

СообщениеЧт окт 27, 2016 11:33 

Kopan писал(а):Гальмує-це правда,але для пішохідки це не сильно заважає,з часом звикаєш до інтервалів загрузки карти.
Для мене в ньому крім власне навігації дуже зручний лічильник відстані(трохи бреше),бо дозволяє розуміти скільки пройшов та скільки ще потрібно пройти не співставляючись з картою.В загалі картою,якщо мати GPS,користуватись зручно тільки для огляду на місцевості,в меншому маштабі.

дякую

СообщениеЧт окт 27, 2016 14:09 

Василь Гутиряк писал(а):Спробуйте ще таке зробити - вдарити точки тих самих об'єктів по дорозі туди і зворотньо і теж побачите різницю, особливо якщо в густому лісі.

По поводу сохранения точек. В навигаторах обычно присутствует функция усреднения позиции при сохранении точки. При её использовании навигатор делает несколько замеров подряд (на моём навигаторе - от 15-ти до 30-ти замеров с интервалом в секунду), а потом вычисляет среднее значение. Как по мне, так функция очень полезная, чтобы повысить точность сохраняемой точки.
Я, правда, не могу точно сказать, присутствует ли эта функция во всех моделях навигаторов или нет. У меня Магеллан, на нём эта функция есть. Здесь на форуме писали, что на Гармине 62 тоже есть. Про Етрексы не знаю. Но мне кажется, должна быть.

СообщениеВт ноя 08, 2016 17:53 

dmka писал(а):Теоретически да, а практически насчитывается больше

Предположение о том, что частота записи влияет на итоговое расстояние подтвердилось. Установил настройки записи трека: "Метод записи" - "Авто", "Интервал" - "Чаще всего". По Счетчику пути прошел 21,8 км, по треку навигатор показал 21,5 км, а Google Earth - 21,6 км. Теперь расхождение в показаниях минимально.

Посты: 592

СообщениеПт дек 09, 2016 19:26 

Привіт. Не знаю чи пишу в профільній темі, можливо хтось зможе просвітити.
Чи хтось досліджуввав питання GPS навігації на iOS, чи з'явилася можливість роботи з растровими картами?

СообщениеПт дек 09, 2016 20:45 

pavloar писал(а):Чи хтось досліджуввав питання GPS навігації на iOS, чи з'явилася можливість роботи з растровими картами?

Да, есть как минимум две программы, работающие с растровыми картами на iOS - OsmAnd и Galileo: http://www.encyclopedia-stranstviy.com/2016/07/navigator-dlya-ios.html

СообщениеПт дек 09, 2016 22:06 

Андрей Лунячек писал(а):
pavloar писал(а):Чи хтось досліджуввав питання GPS навігації на iOS, чи з'явилася можливість роботи з растровими картами?

Да, есть как минимум две программы, работающие с растровыми картами на iOS - OsmAnd и Galileo: http://www.encyclopedia-stranstviy.com/2016/07/navigator-dlya-ios.html

Дякую. Звернувся я за адресою. Вирішую питання купівлі нового телефона, в пріоритеті айфон не з останніх моделей. Основна вимога щоб була можливість загрузити скановану карту (Карпатських стежок наприклад) і щоб можна було глянути де я є.

СообщениеСб дек 10, 2016 01:06 

Это вполне реально. Я делал людям карты для айфонов, и мои карты у них работали. А ряд карт у меня уже есть готовых: http://www.encyclopedia-stranstviy.com/p/karty-dlya-android.html

СообщениеСб дек 10, 2016 02:14 

pavloar писал(а):Основна вимога щоб була можливість загрузити скановану карту (Карпатських стежок наприклад) і щоб можна було глянути де я є.

Зверніть увагу на час автономної роботи. Наскільки я знаю, у "i" з цим не дуже добре.

Та й навіщо вам той растр? Що ви там збираєтесь сканувати, що буде актуальніше за опенстрiт мап, на базі якої роблять векторні карти для багатьох проектів. Звичайно вам видніше, може у вас там секретна карта капітана Флінта, яку ви зможете самостійно прив'язати до координат...

СообщениеСб дек 10, 2016 02:32 

dmka писал(а):Та й навіщо вам той растр? Що ви там збираєтесь сканувати, що буде актуальніше за опенстрiт мап...

Может, вы не в курсе, но многие места Украины на ОпенСтритМап пока ещё отрисованы довольно плохо. Взять те же Карпаты. В 2013 году я ходил в Горганах по маршруту Пасечная - Бухтивецкий водопад - Манява - Сивуля - Быстрица. И на ОпенСтритМап в то время там не было почти ничего. Сейчас кое-что появилось, отчасти благодаря мне. Но всё равно, этого очень мало как для нормальной карты. И это далеко не единственное место в Карпатах и в Украине.

Но есть и другая сторона вопроса. Дотошный турист, собираясь куда-либо (особенно в малознакомое и малопопулярное место), захочет иметь все карты, которые могут быть полезны, ничем себя в этом не ограничивая. Это может быть и ОпенСтритМап, и топографическая карта, и спутниковые снимки. И только растр даёт возможность использовать любые доступные карты без ограничений.

СообщениеСб дек 10, 2016 03:51 

Не буду спорить, мой комментарий касался не растра вообще, а необходимости использования самостоятельно сканированных растровых карт.

Что касается ОпенСтритМапа и прочего вектора, то актуализируется он довольно быстро (за что и вам спасибо), в то время как мне не известно, чтобы сейчас кто-то выпускал годные бумажные карты тех же Карпат. И я представляю результат, который получит человек не особо разбирающийся "в теме", который сосканирует некую бумажную карту в неизвестной проекции и привяжет к координатам. Особенно если это все будет записано на телефон, который сдохнет уже к вечеру первого дня.

СообщениеСб дек 10, 2016 10:38 

dmka: мне не известно, чтобы сейчас кто-то выпускал годные бумажные карты тех же Карпат
Звичайно dmka має право на окрему думку, але подібні категоричні ствердження перевежно виникають від недостатньої кількості знань чи інформації.
Дослідження стежок в Карпатах в мене із хоббі переросло в професію і тепер я перевіряю територію для карт і співпрацюю з видавництвом АССА.
Перш ніж дати карту до друку, перевіряю і ознайомлююсь зі всіми доступними мені джерелами інформації, в тому числі і OSM. Не кажучи про те, що на кожну нову карту подається не менше як 800 км перевірених стежок та доріг. Далі ця нова інформація тільки збільшується в об'ємі. Але звісно, що перевірити всю територію нереально і дуже дорого!
Тому, dmka змушений Вас розчарувати щодо OSM, хоча, можливо, Ви більше їздите дорогами, аніж ходите стежками в Карпатах, і тому Ваша думка є саме такою.
Стежки чи дороги з OSM ніколи не використовую хоча б тому, що для мене існує різниця між "можна пройти" і наявністю стежки чи дороги. І тільки автору треку відомо як він там проходив.

СообщениеСб дек 10, 2016 13:45 

dmka писал(а):Что касается ОпенСтритМапа и прочего вектора, то актуализируется он довольно быстро

Увы, далеко не во всех районах. Там, где я описывал (Манява-Сивуля) после моих правок в 2013 году и до нынешнего момента (а прошло уже три года) ситуация изменилась совсем незначительно, да и то, по-моему совсем недавно. А предыдущие пару лет (2014-2015) там, по-моему, вообще никто ничего не рисовал.

dmka писал(а):мне не известно, чтобы сейчас кто-то выпускал годные бумажные карты тех же Карпат.

Не знаю, какие карты для вас годные. Есть карты, которые лучше или хуже других. Сейчас довольно неплохи "Стежки". По ним вполне можно нормально ходить. Там, где нормально отрисован ОпенСтрит, он, конечно, лучше. А там, где нет? Там лучше будут "Стежки".
А если говорить в общем, то для многих регионов (речь не только об Украине) единственной полезной картой есть Генштаб СССР 1970-х годов выпуска. Просто потому, что других карт на данные регионы просто нет.
Поэтому для каждого региона ответ на вопрос, какая карта лучше, будет разным.

dmka писал(а):Не буду спорить, мой комментарий касался не растра вообще, а необходимости использования самостоятельно сканированных растровых карт.
И я представляю результат, который получит человек не особо разбирающийся "в теме", который сосканирует некую бумажную карту в неизвестной проекции и привяжет к координатам.

Мне кажется, вы пытаетесь додумать за автора вопроса то, что он не говорил. Во-первых, он не писал, что будет сканировать карты самостоятельно. Многие карты уже отсканированы, и нужно только поискать в интернете (как говорили в "Операции Ы": "Всё уже украдено до нас"). Естественно, найденную карту нужно проверить на точность совпадения с координатами.
Во-вторых, почему вы сразу пишете, что сканировать и привязывать будет некий человек, который в этом не разбирается? Может, автор вопроса как раз хорошо умеет привязывать карты. Если есть координатная сетка (а на "Стежках" и на Генштабе она есть), то дело это относительно несложное.

dmka писал(а):Особенно если это все будет записано на телефон, который сдохнет уже к вечеру первого дня.

Сейчас не проблема купить внешний аккумулятор (повербанк). Сам я хожу с навигатором, но знаю людей, которые успешно ходили со смартфонами, ходили где-то неделю подряд, и как минимум один из этих случаев был зимой. Использовали повербанки.

СообщениеСб дек 10, 2016 16:16 

Андрей Лунячек писал(а):
dmka писал(а):Что касается ОпенСтритМапа и прочего вектора, то актуализируется он довольно быстро

Увы, далеко не во всех районах. Там, где я описывал (Манява-Сивуля) после моих правок в 2013 году и до нынешнего момента (а прошло уже три года) ситуация изменилась совсем незначительно, да и то, по-моему совсем недавно. А предыдущие пару лет (2014-2015) там, по-моему, вообще никто ничего не рисовал.

dmka писал(а):мне не известно, чтобы сейчас кто-то выпускал годные бумажные карты тех же Карпат.

Не знаю, какие карты для вас годные. Есть карты, которые лучше или хуже других. Сейчас довольно неплохи "Стежки". По ним вполне можно нормально ходить. Там, где нормально отрисован ОпенСтрит, он, конечно, лучше. А там, где нет? Там лучше будут "Стежки".
А если говорить в общем, то для многих регионов (речь не только об Украине) единственной полезной картой есть Генштаб СССР 1970-х годов выпуска. Просто потому, что других карт на данные регионы просто нет.
Поэтому для каждого региона ответ на вопрос, какая карта лучше, будет разным.

dmka писал(а):Не буду спорить, мой комментарий касался не растра вообще, а необходимости использования самостоятельно сканированных растровых карт.
И я представляю результат, который получит человек не особо разбирающийся "в теме", который сосканирует некую бумажную карту в неизвестной проекции и привяжет к координатам.

Мне кажется, вы пытаетесь додумать за автора вопроса то, что он не говорил. Во-первых, он не писал, что будет сканировать карты самостоятельно. Многие карты уже отсканированы, и нужно только поискать в интернете (как говорили в "Операции Ы": "Всё уже украдено до нас"). Естественно, найденную карту нужно проверить на точность совпадения с координатами.
Во-вторых, почему вы сразу пишете, что сканировать и привязывать будет некий человек, который в этом не разбирается? Может, автор вопроса как раз хорошо умеет привязывать карты. Если есть координатная сетка (а на "Стежках" и на Генштабе она есть), то дело это относительно несложное.

dmka писал(а):Особенно если это все будет записано на телефон, который сдохнет уже к вечеру первого дня.

Сейчас не проблема купить внешний аккумулятор (повербанк). Сам я хожу с навигатором, но знаю людей, которые успешно ходили со смартфонами, ходили где-то неделю подряд, и как минимум один из этих случаев был зимой. Использовали повербанки.

Погоджуюся у всьому з вашими аргументами.
Паперові карти від стежок маю всі, а деякі вже і оновлені. Думаю вони якраз і мають хорошу картографічну основу (є ще польські, але від різноманіття інформації в них голова з розуму сходить |#smile735| ). Є там і проколи, але зважаючи на "багатотисячну армію" підтримки Василя Гутиряка воно і не дивно.
А тепер по ділу. Растр потрібний мені для того щоб користуватися сканованими картами саме від стежок (для орієнтації паперова карта завжди зімною), вони найактуальніші і зображення на дисплеї і на папері значно краще буде співставляти.
Сканувати карти не буду, як каже мій колега "для етого єсть спєциально абучениє люді".
Основне завдання смартфона показати на мапі де я знаходжуся в разі не сприятливих погодних умов або в місцевості без маркування.
Такі ситуації за останні роки виникали не часто, але виникали.
Записувати треки не буду, тож тривалість роботи нівелюється. Павербанк є.