Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1657

СообщениеВт июн 16, 2015 20:34 

думав , щось про ножі пишуть ...
------------------------------------

Посты: 4179

СообщениеЧт июн 25, 2015 21:34 

думав , щось про ножі пишуть ...

Изображение

Эх, смотрю я на сие чудо и хочется перефразировать одного известного политика: ...а сегодня в завтрашний день не все могут купить... Вернее купить могут не только лишь все, мало кто может это делать ©
Стоит-ли терзать себя муками поиска супер-пупер-мега-трупер ножа. А может просто купить один из бюджетных фикседов (или даже оба).
FISKARS K40 & BAHCO 2444

Изображение

Изображение

Для выполнения многих задач они вполне сгодяться. Описаний и видео на них хватает. Не нужно заказывать из-за бугорья, да и поговаривают, что стали изымать ножи на таможне.

Аскар

Посты: 1799

СообщениеЧт июн 25, 2015 22:24 

Все любители ножей, при выборе в поход, начинают с поиска суппер пуппер ножа. А заканчивают ножами типа Бахко, Мора и Викс. |#smile805|
Это нормально. Сам путь тоже важен. Может быть даже важнее его результата.

Посты: 4245

СообщениеЧт июн 25, 2015 22:48 

Ношу простой кухонный ножик в куске металопластиковой трубы в качестве ножен. И не боюсь им консервы открывать. И цена его не пугает.
Конечно смотрю на Ka-Bar USMC либо такой же от Ontario либо Coldsteel. Но у нас это четкое х.о., а я пока в УТМР вступать и платить 3000 грн за нож не готов. А из "оттуда" не везут. Да и статья есть.

Посты: 760

СообщениеПт июн 26, 2015 06:47 

Виктор66 писал(а):Все любители ножей, при выборе в поход, начинают с поиска суппер пуппер ножа. А заканчивают ножами типа Бахко, Мора и Викс. |#smile805|
Это нормально. Сам путь тоже важен. Может быть даже важнее его результата.

Правильно! Нужно ещё обкашлять тему "выбор походного ножа как фактор повышения категорийности" или "нож - реальное повышение ЧСВ туриста" |#smile603|

Посты: 298

СообщениеПт июн 26, 2015 09:29 

Наверху на снимке есть фискаровский ножик и ему подобный. Есть у меня таких парочка. Где-то он уже обсуждался на этом форуме. Шерлок его там очень хорошо охарактеризовал. Нож больше тычковый. Картоху почистить и иже с нею конечно можно, но толстая ручка не очень этому способствует. Для колбасы подойдет, хотя колбасу можно и куском консервной банки почикать, или даже топориком настрогать на крайняк. Больше предназначен в земле ковыряться. Из достоинств малый вес, полая рукоять-мелочевку запихнуть можно и невысокая цена. Ну еще разве что то, что нож типа от "фискаря". А в целом ножик так себе.....

СообщениеПт июн 26, 2015 15:08 

Фискарь и еже с ним - тычковые. Здесь я улыбнулся.
Картоху, что бы чистить, не беру в горы.
Топориком и куском банки. Тогда уже зубами, что бы вообще без веса. У меня банок нет, а топорика чаще всего нет.
Всегда можно найти аргумент против всего.

Ножи эти нужно рассматривать как наиболее универсально приемлемые, а не идеальные для всего.
В частности, по продуктам хороши, по дереву отличные.

Посты: 3052

СообщениеПт июн 26, 2015 15:46 

Виктор66 писал(а):Тогда уже зубами, что бы вообще без веса.

Зачем зубы портить? Можно порезанную взять. )

Посты: 298

СообщениеПт июн 26, 2015 16:25 

Виктор66 писал(а):Фискарь и еже с ним - тычковые. Здесь я улыбнулся.
Картоху, что бы чистить, не беру в горы.
Топориком и куском банки. Тогда уже зубами, что бы вообще без веса. У меня банок нет, а топорика чаще всего нет.
Всегда можно найти аргумент против всего.

Ножи эти нужно рассматривать как наиболее универсально приемлемые, а не идеальные для всего.
В частности, по продуктам хороши, по дереву отличные.

Да куда уж мне до ножевого гуру......То высокомерие, которое сквозит в ваших постах, о многом говорит. Лично мне пофиг танцы с бубнами вокруг ножей и прочих подобных фичей. А также кто с чем ходит в горы и не только. Это личное дело каждого и берет он то, что ему удобно и то, к чему он привык. Хемингуэй говорил что пистолет это продолжение известного органа. И чем он короче, тем больше твой пистолет. К ножам это тоже относится. Не ручаюсь за дословность, но по существу примерно так. Теперь насчет рассмешившей вас "тычковости"-данный нож позиционировался в рекламном проспекте как удобный для ковыряния в земле-подрезать корешки, растения и т.д. При пользовании данным ножом я в этом убедился. Чистить овощи и т.д. им неудобно. Строгать деревяшку нормально. А пример куска консервной банки и топорика для колбасы был приведен для того, чтобы было понятно, что данный продукт можно порезать чем угодно и данным ножом в том числе тоже.

СообщениеПт июн 26, 2015 20:20 

Ваша реакция о высокомерии - лишь плод Вашего восприятия.
Высокомерием было бы, если бы я сказал, что Вы смешны. Но я лишь сказал о своей реакции - улыбнуло. Это не обида.
Мало ли кого улыбают мои посты? Мне не обидно. Хуже, когда реакция откровенно оскорбительная или агрессивно провокационна.

Что до рекламы, то давно воспринимаю ее весьма критически. Глупости хватает.
Кроме того, ковыряние и подрезание корешков не есть показатель ножа тычкового типа.

Ваши примеры по нарезке лопатой и обрезками консервы были привязаны к характеристике ножей фискарс и им подобным, а не к ножам вообще как таковым. Соответственно такова и моя реакция.

Все сказанное мною, в критику, но не в обиду. Подпись тоже прошу учесть.

Посты: 257

СообщениеВс янв 03, 2016 00:00 

Вот, для любителей эстетики в походах

Изображение

Изображение

Тяжелый, крупный, требующий тщательного ухода. |#smile729|

Зато приятно держать в руках, доставляет удовольствие от процесса разглядывания.

СообщениеВс янв 03, 2016 00:24 

Хорош нож.
Когда все иное не критично, тогда удовольствие - это наиболее важно. Тогда и с весом и с грязесборниками ножа можно смириться.
А такой нож нужно полностью показывать. Иначе, это все равно, что Венеру Милосскую показать лишь по пояс.
И все же, такой нож я бы в поход не взял из-за малой его практичности, ввиду необходимости бережного пользования. В походе нужен, прежде всего инструмент, с надлежащей практичностью.
У Вас тоже, что до данного ножа, пройдут первые порывы влюбленности и захочется практичности. И чем сложнее будут маршруты, тем скорее это произойдет. Я научился получать удовольствие от полноценной работы ножа.

Посты: 257

СообщениеВс янв 03, 2016 08:37 

Вот фото целиком. Но увы, чтобы захватить клинок целиком в высоком качестве нужен хороший фотоаппарат.

Изображение

Посты: 85

СообщениеВс янв 03, 2016 09:08 

Хороший полочник. |#smile805|
А Bacho для похода годен. |#smile726|

Посты: 153

СообщениеВс янв 03, 2016 10:03 

в походе использую Mora Companion (нерж), крысу и викс спартан.

Изображение

Изображение

Изображение

в моры мягковата сталь, наверно нужно было брать углеродку. в ножа очень удобная рукоять. не большой вес. пользуюсь 4 года.
крыса тяжеловата. но заточку держит отлично, возможно высверлю лайнеры, если руки дойдут,
несомненным плюсом этого ножа, является цена за которую я его купил, 150 грн
пользуюсь года 3
викс - мой первый нож. но после крыма (не знаю связано ли это с песком) практически перестала открываться пивная открывашка и малый клинок. что я только ни делал и чем только не мыл, результата ноль. в новогоднюю ночь она все же ВНЕЗАПНО открылась нормально, но на утро все стало как было. странно как то.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.