Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, 5 ... 21, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПт июл 01, 2011 14:06 

Здраствуйте.Я хочу купить но незнаю какой,посоветуйте.Остановился на Cold Steel Kudu.Что скажите?Спасибо
------------------------------------

Посты: 1427

СообщениеПт июл 01, 2011 14:50 

С такой ценой вряд ли кто-то может конкурировать.
И вес вроде не сильно большой.

Посты: 758

СообщениеПт июл 01, 2011 16:00 

аконд писал(а):С такой ценой вряд ли кто-то может конкурировать.

Не забываем про Opinel, который всеж сделан в Европе :roll:

Посты: 311

СообщениеПт июл 01, 2011 16:01 

Я бы Куду не купил - не нравится на вид, неудобное открывание, ещё более неудобное закрывание (народ пишет, что часто режутся из-за этого).
Из недорогих "нормальных" :) ножей могу посоветовать Крысу или Buck Vantage-AVID.
Крыса - крепкий, рабочий нож.Эталон соотношения цена/качества.
Бак - удобный, красивый нож.Для повседневного ношения очень хорош.
P.S.Кстати, да - Opinel тоже отличный выбор.

Посты: 40

СообщениеПт июл 01, 2011 23:51 

Несколько лет пользуюсь Mora Clipper,тягаю на охоту и в походы.Вес небольшой,ножны пластик,длина лезвия 10 см,спуски прямые-это и плюс и минус.Цена 120-150грн.

Посты: 2

СообщениеЧт июл 07, 2011 00:42 

Mora Clipper 860 MG +1
Victorinox FORESTER

Посты: 522

СообщениеЧт июл 07, 2011 14:37 

У Опинеля один недостаток. при незначительном намокании рукоять разбухает и нож практически тяжело закрыть или раскрыть.Иногда он просто становится нераскладным, монолитным . Зная это , я последнее время его не закрывал ,когда часто пользовался и мыл .Ручка подсохла и порядок, всё снова работает... Карбонка нормально держит заточку.Сталюка похожа на настоящую... В остальном приборчик стильный ,для гурманов .... Пользую № 10 carbon , хлебушек резать самое то! Банки открываю Петселем , там сталь мягче, меньше шансов сломать.

Посты: 265

СообщениеЧт июл 07, 2011 16:27 

Если больше нравятся колдстиловские ножи, можете попробовать cold steel pocket bushman. вот обзор: knifeclub. com. ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=11641
нож очень хорош за свои деньги, выдерживает интенсивные нагрузки и после этого не люфтит. правда, достаточно туго открывается, надо приноровиться.
либо более функциональный Victorinox Nomad или Forester. правда, с ними стоит быть более деликатным.
ну и если нужен фиксд ( с фиксированным лезвием), присмотритесь к Tramontina Amazonas. очень практичный и надежный нож, сломать практически невозможно благодаря сплошной стальной конструкции с резинопластиковыми накладками. да и стоимость - 130гр. - окупает себя с лихвой. таким не жалко и дрова колоть :D

Посты: 117

СообщениеПт июл 08, 2011 22:01 

мені Кізляри подобаються )))
http://kizlyar.kiev.ua/catalog/

СообщениеСб июл 09, 2011 00:26 

MiXi писал(а):У Опинеля один недостаток. при незначительном намокании рукоять разбухает и нож практически тяжело закрыть или раскрыть.Иногда он просто становится нераскладным, монолитным . Зная это , я последнее время его не закрывал ,когда часто пользовался и мыл .Ручка подсохла и порядок, всё снова работает...

Пропитка льняным маслом лечит эту проблему... Если целенаправленно не замачивать нож :)

Посты: 318

СообщениеСб июл 09, 2011 00:48 

Ужо гдето вроде писАл. Мора 2000. Сравнительно дешево и конкректно сердито.
Изображение

Посты: 789

СообщениеСб июл 09, 2011 12:42 

вот удобный ножичек 8)

http://www.randallknives.com/catalog.php?action=modeldetail&id=52

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеСб июл 09, 2011 20:21 

PATROL писал(а):вот удобный ножичек 8)

Ага. И с какой стороны он удобен? :lol: Неумная понторезка за почти четыре сотни зелени, которой даже картошки не почистишь...

Посты: 265

СообщениеСб июл 09, 2011 20:37 

Pir@4 писал(а):

Ага. И с какой стороны он удобен? :lol: Неумная понторезка за почти четыре сотни зелени, которой даже картошки не почистишь...

и судя по фотографии, какой-то он "холодноватый"...

Посты: 220

СообщениеСб июл 09, 2011 23:02 

Пуля писал(а):
Pir@4 писал(а):

и судя по фотографии, какой-то он "холодноватый"...

Холодноватый это выдумки конкретного закона отдельно взятой страны. Которые правда приходится учитывать.

Если отбросить вопрос цены и законности то рендалловские ножи очень ножи. Хотя и не для туристов - так что претензия по картошке это не баг, а фича.

СообщениеСб июл 09, 2011 23:14 

Тут уже были темы о ножах. Но всеже. Для каких целей сей экземпляр можно использовать? ИМХО хранить в столе и понтануться перед друзьями. Что клинок, что неуместная гарда... На сайте он преподносится как скинер. И аутдор. Что общего у ножа охотника/мясника и у туриста? Да и на охотничий не тянет сие. Так что вывод один- понт.

СообщениеВс июл 10, 2011 10:43 

ганзосрач детектед

СообщениеПн июл 11, 2011 00:15 

Pir@4 писал(а):

На вкус и цвет фломастеры разные . Но , безусловно , самый лучший нож - это Мора 2000 за 40 долларов . А Ренделл - это так , понты . Американцы ж - они ж дураки . Им понты главное ...

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеПн июл 11, 2011 07:18 

Кость правильно заметил, тут не Ганза. Хочется показать, что Вы в ножах разбираетесь- велкам туды. Мора- лучший для МЕНЯ. И пришел я к этому путем проб. Ну а про американцев и фломастеры... Можно и микроскрпом гвозди забивать. :lol:

Посты: 61

СообщениеПн июл 11, 2011 08:14 

вот неплохой для туристов :

RC GI/3 Нож туристический "GI" композитный, Rockstead
Цена: 45,752.00 грн.
Длина клинка: 130 мм. Общая длина: 250 мм. Ширина клинка: 37 мм. Толщина клинка: 5,8 мм. Вес: 302 г. Материал клинка: порошковая сталь ZDP-189 в обкладках ATS-34. Твердость 66-67 HRC. Заточка: Honzukuri (линза). Материал рукояти: кожа ската, нейлоновый шнур. Ножны: 230х50х18 мм, материал ножен: анодированный алюминий, нейлоновый ремень, вес ножен: 212 г.

Посты: 1427

СообщениеПн июл 11, 2011 09:51 

Самый лучший нож, который весит 50 грамм и которым можно разрезать хлеб.

Посты: 5529

СообщениеПн июл 11, 2011 22:16 

а зачем вам нож?l
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 91

СообщениеВт июл 12, 2011 06:59 

Мне кажется, что при выборе ножа(как и всего остального) надо отталкиваться от суммы наличных, которую готов потратить.
Подешевле(до 300грн), из нержавейки - стали фирмы Sandvik. Это mora, opinel(с обязательной пропиткой ручки льняным маслом ) и др.
Подороже(~100$) - 95х18, s30v :).
Подешевле, из углеродки - opinel.

СообщениеВт июл 12, 2011 08:39 

swiftik писал(а):Мне кажется, ... отталкиваться от суммы наличных, которую готов потратить.
...

ИМХО, в первую очередь, всё-таки от поставленных перед ножом целей.
Кухня - один, стропорез - другой, игры в "выживальщиков" - совсем другой, и т.д. и т.п. :wink:
А уж определив круг задач и выяснив предпочтительный его тип - отталкиваться от толщины кошелька.:)
Опять- таки, ИМХО, в большинстве случаев целиком и полностью хватает небольшого складня, типа Викторинокса или Венгера, с одним-двумя лезвиями, открывашкой и штопором. Можно ещё и с ножницами - полезная штука. Если вы однозначно уверены, что штопор и открывашка вам никогда в походе не понадобятся (вина не пъёте, или всегда берёте разливное, и консерв в вашей раскладке нет и не предвидится)- вполне хватит Опинеля, причём даже №6.(пользуюсь таким лет десять, доволен. Ничем не пропитывал, и лезвие никогда не клинило).
Всякие "тактические" складни-жабоколы с серрейторами и прочими извратами -несколько не туристический вариант: весу в них - что в кувалде, а толщина клинка в 4-5 мм в туристическом быту скорее мешает.
Если мысль о складне вам противна, и душа просит фиксед, опять-таки, не надо искать себе рембоидный жабокол. Работать им будет не удобно, да и весу в нём - как в ломе. На самом деле, как показывает мой скромный опыт, длины клинка в 8-11 см - более чем достаточно. Да и толщина больше 2-3 мм, в принципе - избыточна. Скорее всего, в качестве лома ножом вам пользоваться не доведётся.
Исходя из этого, в нижнем ценовом сегменте (при очень даже неплохом качестве) я бы рекомендовал какой-нибудь Кизляр: Финский, Норд, Стриж. Если охота карманный ломик - то Енота. Нержавейка у Кизляра - вполне нормального качества., ножи особого ухода не требуют. Если уж совсем не привыкли следить/ухаживать за ножом, лучше брать на эластроновой рукояти. Есть у них ножи и из приличных сталей, типа ШХ15, или Х12МФ, и даже из дамаска, но это уже другая ценовая категория, да и требуется вдумчивое отношение владельца, иначе нож можно угробить довольно быстро.

СообщениеВт июл 12, 2011 09:37 

раз уж тут все такие ганзовці - то что за спор о ножах ?
и должно біть 3 при себе ! разніх :)
ну минимум - 2 : леуку-сепуку-...

и викторинокс которій для всего :)

СообщениеВт июл 12, 2011 13:21 

Матвий писал(а):
swiftik писал(а):Мне кажется, ... отталкиваться от суммы наличных, которую готов потратить.
...

ИМХО, в первую очередь, всё-таки от поставленных перед ножом целей.
Кухня - один, стропорез - другой, игры в "выживальщиков" - совсем другой, и т.д. и т.п. :wink:
А уж определив круг задач и выяснив предпочтительный его тип - отталкиваться от толщины кошелька.:)
Опять- таки, ИМХО, в большинстве случаев целиком и полностью хватает небольшого складня, типа Викторинокса или Венгера, с одним-двумя лезвиями, открывашкой и штопором. Можно ещё и с ножницами - полезная штука. Если вы однозначно уверены, что штопор и открывашка вам никогда в походе не понадобятся (вина не пъёте, или всегда берёте разливное, и консерв в вашей раскладке нет и не предвидится)- вполне хватит Опинеля, причём даже №6.(пользуюсь таким лет десять, доволен. Ничем не пропитывал, и лезвие никогда не клинило).
Всякие "тактические" складни-жабоколы с серрейторами и прочими извратами -несколько не туристический вариант: весу в них - что в кувалде, а толщина клинка в 4-5 мм в туристическом быту скорее мешает.
Если мысль о складне вам противна, и душа просит фиксед, опять-таки, не надо искать себе рембоидный жабокол. Работать им будет не удобно, да и весу в нём - как в ломе. На самом деле, как показывает мой скромный опыт, длины клинка в 8-11 см - более чем достаточно. Да и толщина больше 2-3 мм, в принципе - избыточна. Скорее всего, в качестве лома ножом вам пользоваться не доведётся.
Исходя из этого, в нижнем ценовом сегменте (при очень даже неплохом качестве) я бы рекомендовал какой-нибудь Кизляр: Финский, Норд, Стриж. Если охота карманный ломик - то Енота. Нержавейка у Кизляра - вполне нормального качества., ножи особого ухода не требуют. Если уж совсем не привыкли следить/ухаживать за ножом, лучше брать на эластроновой рукояти. Есть у них ножи и из приличных сталей, типа ШХ15, или Х12МФ, и даже из дамаска, но это уже другая ценовая категория, да и требуется вдумчивое отношение владельца, иначе нож можно угробить довольно быстро.

Согласен почти совсем, лишь претензии лишь к Кизляру(имхо не люблю я их), да и дамаск в походе - это понты вроде ломика с серейтором :roll:

СообщениеВт июл 12, 2011 15:47 

Pir@4 писал(а): Мора- лучший для МЕНЯ. И пришел я к этому путем проб. :lol:
....и дай ВАМ бог с ним удачи :D . Я вот только , извините , нихрена не пойму - каким боком моя ссылка на Ренделл это опровергает и с чего Вы так разнервничались :o :?:

СообщениеВт июл 12, 2011 16:02 

Спкоен как удав. Претензии описал выше. Хочется потрендеть о Ренделе- велкам на Ганзу.

СообщениеВт июл 12, 2011 16:13 

Pir@4 писал(а):Спкоен как удав. Претензии описал выше. Хочется потрендеть о Ренделе- велкам на Ганзу.
Может , я, как-бы, сам порешаю , где и о чем мне потрындеть ? Без вашего соизволения ?

СообщениеВт июл 12, 2011 16:22 

Извините канечно. Но тут всетаки туристический форум. Потому и отсылаю на тематический. И врядли ктото пойдет в поход с таким инструментом. По двум причинам: цена и удобство. Многие, если не большинство, ходють с ноунеймом китайским или с обычным столовым. И счастливы.
ПыСы. А Вы сами пошлиб с таким свиноколом? Точнее не так. А Вы с этим Ренделом ходите? :wink:

Посты: 2270

СообщениеВт июл 12, 2011 16:34 

Матвий писал(а):ИМХО, в первую очередь, всё-таки от поставленных перед ножом целей.

+100
Вообще на моей практике самой сложной задачей для ножа всегда была нарезка хлеба и капусты на салат. Тут уже размер имеет значение. :)
С необходимостью прорубаться сквозь джунгли либо колоть дрова ножом как-то не сложилось.
Хотя понятное дело, что если нож (или не нож, не суть) есть и он очень нравится владельцу, то применение ему он всегда найдет и надобность его в походе обоснует...

СообщениеВт июл 12, 2011 16:40 

Pir@4 писал(а):Извините канечно. Но тут всетаки туристический форум. Потому и отсылаю на тематический. И врядли ктото пойдет в поход с таким инструментом. По двум причинам: цена и удобство. Многие, если не большинство, ходють с ноунеймом китайским или с обычным столовым. И счастливы.
ПыСы. А Вы сами пошлиб с таким свиноколом? Точнее не так. А Вы с этим Ренделом ходите? :wink:
Не , я жадный :lol: :lol: :lol: Я вообще хожу с жабоколом , который сделал 15 лет назад у деда в сарае :wink: .

Изображение

Лезвие (11 см. ) - из ХЗ какой стали ( нож от фуганка ) , ручка - из груши , которую дед лет 5 перед тем порезал на дрова :D . Вес - 105 гр . И чего только этим куском железа делать не приходилось - .... :wink: :roll: :lol:

СообщениеВт июл 12, 2011 17:08 

PATROL писал(а):...
Лезвие (11 см. ) - из ХЗ какой стали ( нож от фуганка ) , ручка - из груши , которую дед лет 5 перед тем порезал на дрова :D . Вес - 105 гр . ...

Отличная сталь, отличное дерево на рукоятке :)
Да и вес - радует.

Согласен почти совсем, лишь претензии лишь к Кизляру(имхо не люблю я их), да и дамаск в походе - это понты вроде ломика с серейтором Rolling Eyes

Ну к Кизляру, равно как и к любому другому производителю, всегда можно претензии найти. Но. К кизляру эти претензии всегда можно предъявить!
У них великолепные представители в украине, люди честные и открытые к общению. И уж если вам не повезло, и достался нож, к которому есть обоснованные претензии, его можно поменять ;) А попробуйте-ка обменять нож другого производителя ;)
Дамаск же я упомянул, лишь с целью показать, что нет предела совершенству :)
А единожды подцепив ножеманию, от неё потом крайне тяжело избавиться, практически невозможно. И запросы растут. :lol:

СообщениеВт июл 12, 2011 17:33 

Матвий писал(а):
Лезвие (11 см. ) - из ХЗ какой стали ( нож от фуганка ) , ручка - из груши , которую дед лет 5 перед тем порезал на дрова :D . Вес - 105 гр . ...

Отличная сталь, отличное дерево на рукоятке :)
Да и вес - радует.
Ну не лежит душа к готовым - хоть плачь :cry: . Валяется их по хате штук пять разных ... короче , валяются и не греют . А этот какой-то ... прикладистый получился :wink: . Поднадоел токо ... :cry:

СообщениеВт июл 12, 2011 19:53 

Самоделки тоже душу греют. Был один. Тоже в районе 100 гр. От отца остался. Похож на зону. Отец говорил, что из напильника. По форме- классическая финка. Жаль, потерял.
Насчет Кизляра. Насколько я понял, качество сейчас очень сильно скачет. ИМХО лотерея.

СообщениеВт июл 12, 2011 21:01 

Pir@4 писал(а):... ИМХО лотерея.

Лотерея, но практически беспроигрышная: когда берёте в магазине - есть возможность покрутить в руках, посмотреть спуски и заточку.
Если берёте на Кизляр-украине, непосредственно у представителя, и получив товар, обнаруживаете брак (что бывает крайне редко, учитывая статистику) - меняют совершенно без проблем.
Собственно, именно это и привлекает. Не только ножи неплохие, но и хорошие люди правильно и адекватно работают с конечными пользователями :)

Посты: 38

СообщениеВт июл 12, 2011 21:47 

Если на день беру с собой Opinel №8, очень удобный зверек. Веса 45гр., конструктив насколько простой настолько и удобный, лезвие из углеродки остроты отменной. Для хлеба коротковат но режет хорошо, для остальной готовки (колбаска, огурчики, помидорчики) отменно, ну если надо то и дровину сантиметров до 3 можно срезать. Если идем группой то беру самодельный из 65Х13 нержавейки, длинна лезвия 15см., ну этим вообще без проблем готовка, а если надо то и дровишек можно поколоть.

Посты: 107

СообщениеВт июл 12, 2011 21:47 

смотрю ножи Victorinox и недоумеваю: зачем там лупа, кусачка, кабельная обжимка и т.д.?

Посты: 1669

СообщениеВт июл 12, 2011 22:16 

Triplecorpse писал(а):смотрю ножи Victorinox и недоумеваю: зачем там лупа, кусачка, кабельная обжимка и т.д.?

просто они так захотели
потому-что они могут себе это позволить
потому-что они ориентируются не на зрителей, а на покупателей
и потому,что им лучше знать, за что их покупатели готовы платить

СообщениеВт июл 12, 2011 23:12 

Triplecorpse писал(а):смотрю ножи Victorinox и недоумеваю: зачем там ..... кабельная обжимка и т.д.?
Детонаторы обжимать на ДШ :wink:

СообщениеСр июл 13, 2011 07:45 

PATROL писал(а):
Triplecorpse писал(а):смотрю ножи Victorinox и недоумеваю: зачем там ..... кабельная обжимка и т.д.?

Не надо обжимать ДШ ;) А тем более - детонатор в ДШ.
Руки вам ещё пригодятся :lol:

СообщениеСр июл 13, 2011 08:00 

предлагаю еще мультик обсудить, для похода
лезерман ? :roll:

СообщениеСр июл 13, 2011 09:17 

0rc писал(а):предлагаю еще мультик обсудить, для похода

А что, есть альтернативы? :roll:

СообщениеСр июл 13, 2011 12:45 

Матвий писал(а):

а СОГ? :roll:

СообщениеСр июл 13, 2011 12:59 

palya писал(а):
Матвий писал(а):

А конкретнее?

СообщениеСр июл 13, 2011 13:09 

Матвий писал(а):
palya писал(а):
Матвий писал(а):

А конкретнее?

у СОГов хватает качественных мультитулов, мне лично нравиться паратул из-за простоты и габаритов :roll:
Последний раз редактировалось palya Ср июл 13, 2011 13:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр июл 13, 2011 13:10 

удалить

СообщениеСр июл 13, 2011 16:35 

Так, навеяло. А витые пары в лесу часто обжимаем? :lol: Для Викса из необходимого:нож, кривой для консервов и штопор. Нафига больше? :wink:

СообщениеСр июл 13, 2011 17:52 

Pir@4 писал(а):Так, навеяло. А витые пары в лесу часто обжимаем? :lol: Для Викса из необходимого:нож, кривой для консервов и штопор. Нафига больше? :wink:

Вы не поверите, но некоторые активные пользователи Викториноксов, особенно тех, которые с обжимкой, могли ниразу в жизни не бывать в лесу...
Что ж им теперь, в городской жизни обходиться без ножа? ;)
Более того, открою страшную тайну: процентов 60 "ножей для выживания" и ножей системы "ужас Рембо" тоже никогда не выбираются из города :lol:
А вот большинство людей, постоянно живущих, в тех условиях, которые многие считают суровым походом - обходятся обычными кухонниками, самопальными клинками из обломков кос и т.д., и найденными, после туристов, в лесу викториноксами :lol:

СообщениеСр июл 13, 2011 20:42 

Матвий писал(а):открою страшную тайну: процентов 60 "ножей для выживания" и ножей системы "ужас Рембо" тоже никогда не выбираются из города

Знакомая ситуация и не только с ножами))

Посты: 4867

СообщениеСр июл 13, 2011 20:48 

Матвий писал(а):и найденными, после туристов, в лесу викториноксами :lol:
Аххахааа :lol: 5 балів :)

СообщениеСр июл 13, 2011 21:36 

Pir@4 писал(а):Так, навеяло. А витые пары в лесу часто обжимаем? :lol: Для Викса из необходимого:нож, кривой для консервов и штопор. :wink:

витую - отверткой :)
у венгера открывашка лучше !
а без штопора можно обойтись :lol:

СообщениеСр июл 13, 2011 22:03 

0rc писал(а):...

:shock:
КАК?
Отбивать горлышко? не комильфо.
Проталкивать пробку? может рвануть бутылка :cry:

Посты: 4254

СообщениеСр июл 13, 2011 22:11 

Для сладкоежек :roll:

Изображение
:lol: :lol: :lol:
Аскар.

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

СообщениеСр июл 13, 2011 22:15 

askar-alp писал(а):Для сладкоежек :roll:

:lol: :lol: :lol:
Аскар.

Побольше бы таких ножей в рюке)

СообщениеСр июл 13, 2011 23:26 

Матвий писал(а):
PATROL писал(а):

Не надо обжимать ДШ ;) А тем более - детонатор в ДШ.
Руки вам ещё пригодятся :lol:
Тогда ОШ . Вот и штучка под єто дело :lol:

http://www.leatherman.com/product/MUT_EOD

СообщениеЧт июл 14, 2011 00:47 

PATROL, относитесь к жизни проще. :wink: Тема давно утопла в стёбе.

СообщениеЧт июл 14, 2011 01:04 

Pir@4 писал(а):PATROL, относитесь к жизни проще. :wink: Тема давно утопла в стёбе.
Куда уж проще ....

СообщениеЧт июл 14, 2011 08:17 

PATROL писал(а):Тогда ОШ . Вот и штучка под єто дело :lol:

на чарджах тоже есть обжимка :P

а тема предсказуемо была утопленницей. если человек хотел советов типа "нож на кабана" - то он не адресу, найфоманов тут не любят :)

Посты: 3380

СообщениеЧт июл 14, 2011 08:36 

Ножик на всі випадки жизні :D

Изображение

Посты: 1868

СообщениеЧт июл 14, 2011 08:40 

Матвий писал(а):
0rc писал(а):...

:shock:
КАК?
Отбивать горлышко? не комильфо.
Проталкивать пробку? может рвануть бутылка :cry:

Я почти всегда лезвием ножа открываю, если оно достаточно узкое...

konst писал(а):Вообще на моей практике самой сложной задачей для ножа всегда была нарезка хлеба и капусты на салат. Тут уже размер имеет значение. :)

На счет хлеба задачу сложной не назову, а вот капусты - таки да, это самая сложная задача в походе, тут и особые требования к качеству заточки, и к профилю клинка...

СообщениеЧт июл 14, 2011 18:16 

0rc писал(а):
PATROL писал(а):Тогда ОШ . Вот и штучка под єто дело :lol:

на чарджах тоже есть обжимка :P

а тема предсказуемо была утопленницей. если человек хотел советов типа "нож на кабана" - то он не адресу, найфоманов тут не любят :)
Ха ! Так все подобные темы ( и не только за ножи ) съезджают либо в срач , либо в стеб .

Посты: 1101

СообщениеЧт июл 14, 2011 20:46 

именно обжимки не увидел не на одном ноже. увидел нож для очистки кабелей. считаю его очень удобным в походе.

Посты: 99

СообщениеВс июл 24, 2011 23:03 

себе взял финн беар от колд стил.
просто и незатейливо, но соотношение цена/качество
- впечатляет...

Посты: 131

СообщениеСб июл 30, 2011 23:11 

Юзаю Кизляр - самый дешевый на момент покупки - Лис, доволен.

Посты: 53

СообщениеВс апр 29, 2012 12:43 

Матвий писал(а):открою страшную тайну: процентов 60 "ножей для выживания" и ножей системы "ужас Рембо" тоже никогда не выбираются из города

Знакомый спелеолог засветил нож выживальщика. Тапо как у Рэмбо, длинный, с полой рукоятью, где леска, пара крючков. нитки и т.п. И компас на ручке ( нож из металла сделан, не из пластмассы ) :D . После его хвастовства решили несколько сучьев порубить. Он реально тупой. И еще после нескольких ударов лезвие разболталось. Пришлось к автомобилистам обращаться за торцевым шестигранником, длиной с рукоять, чтобы подтянуть. Кто то скажет что это плохой нож выживальщика? Ан нет. Дорогой, фирменный, лезвие там толстое и из мягкой стали, чтобы заевшую кабину самолета можно было открыть как ломиком. Тяжелая рукоять великолепно выполняет свои функции, чтобы разбить твердый плексигласовое стекло в кабине самолета. Состоит на вооружении армии США, не раз выручал летчиков. Отличный нож! Только название выживание от летчиков напрасно перекочевало к непосредственно туристам и выживальщикам.
Никто же еще не определил стандартный молоток в автобусе как инструмент выживальщика? Эти молотки обычно отсутствуют, а при аварии как раз Рэмбо ножем удобно стекло разбить для эвакуации. Не забудем, что Рэмбо то бывший американский военнослужащий.
Кстати тут многие хаяли зачем пила в перочином ноже. Дык это и еще и рыбу чистить девайс. Кто то скажет что и зубочистка не нужна, кому рыбочистка не нужна, кому штопор. Дык выбираете че вам нужно

СообщениеВс апр 29, 2012 16:06 

palya писал(а):
аконд писал(а):С такой ценой вряд ли кто-то может конкурировать.

Не забываем про Opinel, который всеж сделан в Европе :roll:
:!: Реально дуже хороший ніж за такі гроші. Більш функціональний за "Мору" для середнього туриста.
Купив недавно №10 нержавійку, потестив трошки. За 101 грн море задоволення. В зафіксованому стані - виглядає як неагресивний фіксед або середнього розміру "кухарь". Форма клинка універсальна, для дрібних робіт гарно виведене вістря (правда кажуть що ламається якщо ламати - цей ніж - не "ломик"!)
Різати продукти, шнури, гілки, щепу - те що треба. Ну і під категорію легкохідного ножа підходить - 73 грами. Правда "десятку" критикують за неухватистість ручки порівняно з найбільш популярними 8 і 9. Думав що пристосуюсь, бо лапа у мене трохи більше середнього. Але деяка неухватистість справді присутня. Тепер буду різати на ручці рельєф і оліфити в вакуумі.

Гость писал(а):
MiXi писал(а):У Опинеля один недостаток. при незначительном намокании рукоять разбухает и нож практически тяжело закрыть или раскрыть.Иногда он просто становится нераскладным, монолитным . Зная это , я последнее время его не закрывал ,когда часто пользовался и мыл .Ручка подсохла и порядок, всё снова работает...

Пропитка льняным маслом лечит эту проблему... Если целенаправленно не замачивать нож :)
Погано закривається/відкривається - постукати п"яткою ручки по твердому. Швидкий спосіб прооліфити - льнянка (бажано з магазинів для художників): оліфу (льнянку) в маленький пакет, туди ж ніж, пакет в банку з кришкою-закруткою+трубка від крапельниці, відкачати повітря шприцом до упору, залишити на декілька годин. Буде дуже хороша водостійкість. Можна простіше (проварити в оліфі на водяній бані декілька разів), але морочитись набагато довше і набагато більший розхід льнянки. Інфа з форумів.

...
читав і сильно плакав (((

- Настояций и опытный турист никогда в своей жизни не отправится в поход без ножа.

- Нож для горного туризма (альпинизма). Специальная серрейторная заточка даёт возможность моментально обрезать верёвку.

- Нож "Boker от Jim Wange" изображонный выше, так же применяется спасателями и силовыми структурами.

- Рукоять должна быть удобной, желательно деревянной или из кости, что бы зимой рука не примерзала и не обмерзала.

- Нож "Опинел" ... Его вполне достаточно для однодневных походов.

упс, забув копірайт :roll: © World Knife ru
worldknife ru /2011/06/blog-post.html

СообщениеПн апр 30, 2012 19:05 

baboshyn писал(а): Реально дуже хороший ніж за такі гроші. Більш функціональний за "Мору" для середнього туриста.
Купив недавно №10 нержавійку, потестив трошки.
Эт , наверное , крайний сверху адекватный Опинель . Намедни товарищ прикупил № 12 - реальная демонстрация поговорки " Шо занадто - то нездраво " :lol: :lol: :lol:

Посты: 32

СообщениеСр май 02, 2012 16:17 

PATROL писал(а):Намедни товарищ прикупил № 12 - реальная демонстрация поговорки " Шо занадто - то нездраво " :lol: :lol: :lol:

Ну это если цивильно группой ходить, то может и занадто - аккуратного складного режика с клинком 10 см хватит любой хавчик порезать и веточку постругать. Но если одиночка в лес и без топора... то тут прям просится увесистый фиксед-ломик с клинком на 1.5-2 ладони владельца(12-15 см). Вот намедни ночью по лесу гулял(приключений захотелось) и там же ночевал. Лепота - при свете луны забурился в хащу, натянул гамак, положил на грудь Колыма-1 и спал спокойно - пусть другие бояться. :D

Изображение

Изображение

СообщениеСр май 02, 2012 19:32 

nomad748v писал(а):...аккуратного складного режика с клинком 10 см хватит любой хавчик порезать и веточку постругать. Но если одиночка в лес и без топора... то тут прям просится увесистый фиксед-ломик с клинком на 1.5-2 ладони владельца(12-15 см)....

А если не секрет, распишите реальные области применения "ломика-фикса", недоступные для "аккуратного" складня?
PS: я сам очень люблю ножи, и у меня их есть. Особенно же мне нравятся Кизляры (и не последнюю роль в этой любви играет политика и персоналии украинского представительства), но как-то, в последнее время, всё меньше и меньше пользуюсь фиксами в реальных условиях.
PPS: Вы действительно готовы (морально и в плане наработанных рефлексов) использовать короткоклинковое оружие для самообороны?

СообщениеСр май 02, 2012 21:13 

13 (в дюймах наверное?) - вообще отпад!! карманный мачете ) :roll:
;

для самообороны короткоклинковое если без длительных тренировок - редкостная гадость, хуже чем голыми руками. топорик грамм в 400-600 с 60-см рукоятью на два порядка лучше (недавно с килограммовым на поясе ходил - в легкоходную концепцию укладывается спокойно :) ). или хотя бы ледоруб на трекпалке, как КВН предлагал.

СообщениеСр май 02, 2012 22:02 

baboshyn писал(а):... топорик грамм в 400-600 с 60-см рукоятью на два порядка лучше ...

PPS: Вы действительно готовы (морально и в плане наработанных рефлексов) использовать короткоклинковое оружие для самообороны?
:wink:

СообщениеСр май 02, 2012 22:16 

Матвий писал(а):
baboshyn писал(а):... топорик грамм в 400-600 с 60-см рукоятью на два порядка лучше ...

:wink:
По ситуации , коллега , по ситуации :wink: . Открою вам наблюдение из жизни : чем лучше человек владеет подобными приемами самообороны :) , тем неохотнее он их применяет , если применяет вообще . Очевидно , из-за осведомленности о последствиях применения подобных приемов ( самообороны)

СообщениеСр май 02, 2012 22:30 

нож не хочу применять, а топор обухом - запросто. никаких барьеров нет.

Посты: 2340

СообщениеСр май 02, 2012 22:52 

Возвращаясь к вопросу топикстартера:

ennio_ennio писал(а):Здраствуйте.Я хочу купить но незнаю какой,посоветуйте.Остановился на Cold Steel Kudu.Что скажите?Спасибо

Если подходить к делу серьезно – одним ножом не обойтись, лучше взять примерно такой комплект:

- Шеф-нож
- Универсальный нож
- Хлебный нож
- Нож для срезания мяса с костей
- Филейный нож
- Нож для нарезки
- Овощной нож
- Нож для томатов
- Нож для сыра
- Кухонный топорик
- Кухонные ножницы

Ну и если в лес куда выберетесь – даже в лесу нож может пригодиться, кильку в томате вскрыть или колбасы краковской покрошить на закусь. На такой случай можно прикупить в переходе какой-нибудь небольшой складешок из нержавеющей стали. Такой нож вполне можно не точить целый день, особенно если консерву открывать уже перед заходом солнца.

А на серьезное дело конечно лучше топор брать, обоюдоострый. :wink:

Изображение

СообщениеСр май 02, 2012 23:00 

Sherlock, про бензопилу забыли ;)

СообщениеСр май 02, 2012 23:06 

У бензопилы души нет, механически все как-то происходит, бездуховно. А это все-таки какой-никакой олдскул. Махнул рукой в одну сторону — улица, махнул в другую — переулочек...

СообщениеЧт май 03, 2012 07:53 

Sherlock писал(а):У бензопилы души нет...

Так, стало быть, так-таки и нету? ©

Изображение

СообщениеЧт май 03, 2012 11:45 

Матвий писал(а):
nomad748v писал(а):...аккуратного складного режика с клинком 10 см хватит любой хавчик порезать и веточку постругать. Но если одиночка в лес и без топора... то тут прям просится увесистый фиксед-ломик с клинком на 1.5-2 ладони владельца(12-15 см)....

А если не секрет, распишите реальные области применения "ломика-фикса", недоступные для "аккуратного" складня?

1. Рубка тонких веток как мачетиной - 2 см ветки срубаются за один удар. Например очистить место от кустарника или жердей нарубить. Здесь чем длиннее и массивнее клинок тем лучше.
2. Рубка-раскалывание с помощью ударов колотушки по обуху(батонинг). Например полено расколоть. При крепкой рукояти фикседам ничего не будет, а складням(пусть даже самым ломовитым) такая процедура категорически противопоказана.
3. Вскрытие консервов и подобные процедуры. Вопрос стали, термообработки и геометрии клинка у режущей кромки. Чем тоньше клинок сведен у режущей кромки, чем меньше угол заточки, чем больше в стали карбидов и мартенситов тем агрессивней будет рез, но и сильней склонность режущей кромки к выкрашиванию. Потому и говорят, что вскрывать консервы ножом варварство, но к ломикам это не относится, у них как правило и угол заточки 40 градусов, и сведение 0.5-1мм, и сталька в меру твердая.
Вот вроде и все, для охотников можно еще добавить разделку дичи.
PS: я сам очень люблю ножи, и у меня их есть. Особенно же мне нравятся Кизляры (и не последнюю роль в этой любви играет политика и персоналии украинского представительства), но как-то, в последнее время, всё меньше и меньше пользуюсь фиксами в реальных условиях.

Персоналии это наверное Гребенщикова Наталия? Тоже восхищаюсь этой женщиной. :) Про отход в сторону складней это у всех наверное так, всеж таки если ножом не рубить, для более-менее цивилизованных мест складня хватит за глаза. Плюс я думаю, мы живем в демилитаризованном социуме и это сказывается.

Готов, но я очень неконфликтный человек и из-за чувства собственной важности провоцировать или углублять конфликт не стану. К тому же осознаю в какой стране мы живем, у нас в случаи чего об самообороне лучше и не заикаться. Иногда лучше получить по морде чем сесть лет на семь. Вопрос лучше ставить зеркально - готовы ли потенциальные обидчики "морально и в плане наработанных рефлексов" пойти против вооруженного человека(адекватного). Скорей всего даже конфликта не получится, вооруженный человек уверен в себе и это чувствуется - походка, мимика, моторика, дикция, запах. Люди и животные это подсознательно чуют(даже если оружие скрыто) и на конфликт не идут. Притворится или сыграть подобное состояние очень сложно, тут самому нужно верить в свои силы. В плане самообороны фиксед-складень особой разницы не вижу, прочности современным складням вполне хватает, замки тоже вполне надежно фиксируют клинки.

P.S. Есть на ганзах хорошая тема - тест походных фиксед ломиков. Там и рубка дерева и консервы и даже потрошение 200-л металлической бочки. Только сведение клинков для "Енисея" и "Самура" в 1-1.2 мм, автор наверное неправильно указал, у меня на "Колыме"(та же "речная серия") было 0.7 мм.

СообщениеЧт май 03, 2012 12:13 

nomad748v писал(а):
Матвий писал(а):А если не секрет, распишите реальные области применения "ломика-фикса", недоступные для "аккуратного" складня?

1. Рубка тонких веток как мачетиной - 2 см ветки срубаются за один удар. Например очистить место от кустарника или жердей нарубить. Здесь чем длиннее и массивнее клинок тем лучше.
2. Рубка-раскалывание с помощью ударов колотушки по обуху(батонинг). Например полено расколоть. При крепкой рукояти фикседам ничего не будет, а складням(пусть даже самым ломовитым) такая процедура категорически противопоказана.
3. Вскрытие консервов и подобные процедуры. Вопрос стали, термообработки и геометрии клинка у режущей кромки. Чем тоньше клинок сведен у режущей кромки, чем меньше угол заточки, чем больше в стали карбидов и мартенситов тем агрессивней будет рез, но и сильней склонность режущей кромки к выкрашиванию. Потому и говорят, что вскрывать консервы ножом варварство, но к ломикам это не относится, у них как правило и угол заточки 40 градусов, и сведение 0.5-1мм, и сталька в меру твердая.
.

Хм... я в своём вопросе специально подчеркнул ключевые слова.
Вероятно, мы всё-таки друг-друга не поняли :D
Но, на всякий случай, по пунктам разберу.
1. Мне за много лет ни разу в походе не приходилось расчищать место от кустарника. Да и не законно это, по крайней мере, в большинстве мест. Так же не понятно, зачем рубить ветки. Если я занимаюсь расчисткой троп, то беру с собой секатор, им ветки резать гораздо удобнее. С жердями - такая же беда, как с расчисткой площадей от кустов. Хотя, нет, в том году - довелось вырубать слеги для типи, когда был в Марий-Эл. Но они толстые, без топора - тоска.
2. Полено расколоть, говорите? А где ж его взять-то, с ровно отпиленными краями? А главное - зачем? ИМХО, вот уж батонинг - 200% вещь в себе. До сих пор, дрова для костра никогда не составляло труда добыть "голыми руками". Ну а уж если дрова нужны в промышленных масштабах - бензопила и хороший колун - наше всё.
3. Про открывание консерв - тоже, говорено-переговорено. Не обсуждая "морально-этическую" сторону открывания банок клинком, одни вопрос: неужели, даже самым дорогим и наворочанным "ломиком" это удастся сделать аккуратнее, чем открывашкой Викторинокса? И потом облизать пустую банку, не боясь отрезать в неё язык :lol:
Что до разделки дичи, назовите хоть один вид легальной дичи, для разделки требующий "ломик"? Как часто, лично Вам, доводилось в походе заниматься разделкой дичи? А, кстати, хоть раз видели, чем браконьеры дичь разделывают? ;)
Так что, повторюсь, любовь к ножам, как таковая, штука прикольная. Но вот практическое применение её - под вопросом. Вернее, необходимость на практике тех ножей, которые нам нравятся.
Лично моя любовь к ножам - осознанно не практичная. То есть, я могу придумать область применения для любого ножа из тех, что у меня есть; но все необходимые манипуляции, зачастую, удобнее делать совсем не теми ножами, которые стОили подороже, выглядят получше, и владеть ими хотелось очень сильно.
PS: А бочки-то зачем в походе резать? И где их там взять? :shock:

Посты: 513

СообщениеЧт май 03, 2012 12:36 

nomad748v писал(а):1. Рубка тонких веток как мачетиной - 2 см ветки срубаются за один удар. Например очистить место от кустарника или жердей нарубить. Здесь чем длиннее и массивнее клинок тем лучше.
3. Вскрытие консервов и подобные процедуры.

1. Накуа от кустарника место очищать и в каких масштабах ветки надо рубать(а главное для чего) :?:
2. Раскалывание полена... Для того что бы реализовать сию опцию необходимо с собой еще брать пилу... Потом пилить поленца не большой длинны, при этом подбирать не сильно крученные и без сучков :wink:
3. На большинстве складней есть открывашка...
Вы много раз шкуры с животных снимали большим ножем :?:
Зы. Уже опередили...

СообщениеЧт май 03, 2012 12:46 

Матвий писал(а):...

Платиновые слова, коллега. Я бы даже сказал – алмазные!

Но разве Вы никогда не видели живых бушкрафтеров? Или в ваших местах они еще не водятся?
Впрочем да, они же в норах живут, и обычно не отходят от метро дальше двух-трех километров...

СообщениеЧт май 03, 2012 13:14 

Матвий писал(а):Хм... я в своём вопросе специально подчеркнул ключевые слова.

Вот уж с чем согласен... Сам ножи (как и другое хо и около) люблю, но дома, не в походе, и "крутизна" жабокола еще совсем не показатель его утилитарной ценности. Хотя понятно, фотографы любят объективами померяться, крутые выживальщики - крутыми тесаками, но практика такова, что в походе обычный, чуть ли не кухонный ножик в разы практичнее жабокола. Зубочистку застрогать - да, приходилось, поленья рубить :shock: - извините. Консерву открыть - кухонного, маленького, коротенького - и не жалко, и практичный он в этом. Своим большим красивым тесаком дома замороженое мясо взялся пополам расковырять, налег своими 90 кг, и сантиметр кончика отломал, а нож до этого был красивый, жалко, дорисовался...
Потом о самообороне. Три варианта -
1) ты морально и физически готов убить человека потому, что он случайно наткнулся на твой гамак - в этом случае, тебе что жабокол, что перочинный ножик, что зубочистка - все оружие, о оно одинаково и даром не надо, потому как видно, что с планочными лучше дела не иметь. (а если ты нож достанешь, а у опонента огнестрел???)
2) ты не готов к этому - в этом случае тесак исключительно для устрашения - опять же, если ты его применить не готов, а оппонент по дискуссии - готов, он тебе твой же нож в задницу и засунет. Если и он не готов - то нафига тогда вообще ножа доставать?
3) ты в состоянии аффекта - а в состоянии аффекта - если есть нож, то может появиться желание его использовать, но в этом случае, и палка, и булыжник, и все остальное одинаково опасно.

Я по юности тесак с собой таскал, придумав мотив - против собак дурных, поскольку опыт нападения овчара с детства остался, и этот мотив у меня был, пока я не встретил пса, обученного против ножа, тот на меня не обращал внимания, пока нож у меня не увидел :D , а потом, как взбесился, хорошо хозяин грамотный попался - растянул. После этого подумал, что если в детстве с овчаркой голыми руками справился, то теперь тем более. Бред, короче это все, и понты, по себе знаю, проходили.
Зы: Наш инструктор по рукопашному часто повторял - если вы по настоящему почувствуете, что легко справитесь с противником, который вас провоцирует -то лучше от него трусливо убежать.

Посты: 298

СообщениеПт май 04, 2012 19:27 

Тут выше промелькнуло в тексте что-то про бензопилу с собой.Вроде непрактично,то.да се.... А у меня есть такая маленькая пила,что даже ребенок управится... :D
Изображение

СообщениеПт май 04, 2012 21:35 

Sherlock писал(а):У бензопилы души нет, механически все как-то происходит, бездуховно.
Обидны ваши слова ... :cry: . Несправедливы ... Очень даже все духовно :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А по результату , я бы даже сказал , душевно :lol:

Изображение

Опять же есть где батонингу разгуляться :lol: :lol: :lol:

Изображение

СообщениеПт май 04, 2012 21:53 

Это же какого размера надо фикс, чтоб разбатонить полешко, лежащее на переднем плане :lol: в таком и колун может засесть на сучках :D

СообщениеПт май 04, 2012 22:14 

Матвий писал(а):

Это же какого размера надо фикс, чтоб разбатонить полешко, лежащее на переднем плане :lol: в таком и колун может засесть на сучках :D

Матвий писал(а):2. Полено расколоть, говорите? А где ж его взять-то, с ровно отпиленными краями? А главное - зачем?
Экий вы , право , переборчивый ... ну прям на вас не угодишь :lol: :lol: :lol: Нет полена - плохо , есть полено - опять , понимаш , плохо :cry: . Нормальное полешко , дубок сухостойный , колется за милую душу . Тока это - вам же коллега сказал - побольше ножичек надо брать . ПОБОЛЬШЕ ... :lol: А вы все про складень да про складень ... Нешто складень здесь управится ?

СообщениеПт май 04, 2012 22:34 

Надо бы на ножевом форуме ссылку на эту ветку выложить. Пусть посмотрят, где тусуются истинные маньяки с бензопилами и обоюдоострыми топорами.

СообщениеСб май 05, 2012 01:02 

Sherlock писал(а): Пусть посмотрят, где тусуются истинные маньяки с бензопилами и обоюдоострыми топорами.

Отдельные маньяки-грызуны и вовсе без топоров обходятся... :lol:

Изображение
Аскар.

СообщениеСб май 05, 2012 02:00 

Ну, дык это ж легкоход. Хатку себе строит )

Посты: 521

СообщениеСб май 05, 2012 08:50 

для любителей рубить ножом:
http://w w w.coldsteel.com/rajahseries.html /смотреть видео/

СообщениеПт июн 08, 2012 21:10 

Тут недобрым словом поминают неломовые ножи, как негодные к самообороне, типо курам насмех. Напрасно. Важно только режущее свойство, например полоснул по лицу - куча кровищи, поциэнт в ахрене, угрозы здоровью никакой, и со стороны закона минимальный риск. Это легкие телесные, типо фингала - штраф или исправительные работы, в худшем случае. Методика у уголовников популярна, только с бритвой.
А пырнуть в живот - это же реальное покушение на убийство с соответствующим сроком. Кстати и пырнуть не так просто, в отличие от полосования с криком - всем кровь пущу! Всех перережу!

СообщениеСб июн 09, 2012 18:52 

Пиво писал(а): полоснул по лицу - куча кровищи, поциэнт в ахрене, угрозы здоровью никакой ... отличие от полосования с криком - всем кровь пущу! Всех перережу!
:? :roll:

Посты: 330

СообщениеПн июн 11, 2012 10:20 

Пиво писал(а): всем кровь пущу! Всех перережу!

А-А-А-А-А-А-ААААА !!!!
(с) План эвакуации учреждения

СообщениеПт дек 14, 2012 13:12 

Как это делается
;
Такой у меня, да ещё у нескольких моих друзей. Пока не жалуются

Изображение.
Аскар.

Посты: 57

СообщениеПн дек 17, 2012 15:26 

Я не маньяк-ножеман, но ножи люблю, есть в них что-то магически-притягательное. В ножах и сталях не плохо розбираюсь, прошёл все "стадии" от больших ножепыров до довольно дорогих авторских ножей и для себя сделал вывод "рабочий нож и дорогой нож-совсем две большие разницы".
В свои "мандры" длиные и короткие я всегда беру только два ножа, обеспечивающих минимальные нормы гигиены и элементарного удобства в работе:
1. Мora 2000 - неприхотливый резак;
Надёжно, остро, удобно. Из-за сведения в ноль нож очень РЕЗУЧ, отлично работает по дереву и с любыми продуктами. Легко правится об любой придорожный булыжник или просто об обух другого ножа, пластиковые ножны и рукоять не боятся воды, по весу не обременителен, стоит недорого поэтому потерять не жалко.
2. Victorinox Nomad - добротная вещь.
Здесь другая "философия". Как для складника Номад имеет прочную конструкцию. Нож с фиксацией клинка, замок (предохранитель) у него лайнерный, а не ригельный.Длина самого клинка - 8 сантиметров; это именно столько, сколько нужно под поставленные перед ножом задачи. Клинок довольно тонкий, спуски от обуха, геометрия в целом удачная. Нож из коробки - отлично заточен. В комплектации ножа всё рабочее, только самое необходимое и ничего лишнего.
- Большое лезвие с фиксацией
- Штопор
- Консервный нож - отвертка
- Открывалка - отвертка - снятие изоляции
- Развертка - шило
- Кольцо для ключей
- Пинцет
- Зубочистка.
Не однократно убеждался в пользе пинцетика, мелочь а пользы от него много.
В Номаде нет "детской" пилы по дереву как у Форестера, но я считаю что той пилочкой ничего толково и не отрежешь, только лишний вес.

ИМХО, всё с моего личного опыта, ножи конечно можна и "удорожить", но смысл?

Кстати кому интересно http://knives.com.ua/ .
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр дек 19, 2012 17:50 

Насчет "детской" пилы не совсем согласен.Ветки толщиной 5-7 см пилятся довольно толково.В походы, конечно, беру отдельно складную пилу, а иногда и цепную.Но несколько раз пилка в складнике помогала.

СообщениеСр дек 19, 2012 21:34 

Конечно, оффтопик, но мне всегда было непонятно: зачем в пешем походе, особенно если в Крыму, нужна пила?

СообщениеСр дек 19, 2012 21:59 

Матвий писал(а):Конечно, оффтопик, но мне всегда было непонятно: зачем в пешем походе, особенно если в Крыму, нужна пила?

Это Вы просто недавно на форуме. Старожилы-то этот вопрос еще в 2004-ом году перетерли:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=1223&all=1

СообщениеСр дек 19, 2012 22:04 

Sherlock писал(а):...
Это Вы просто недавно на форуме. Старожилы-то этот вопрос еще в 2004-ом году перетерли:

:D
Так и не понял, зачем нужна.
Впрочем, с точки знения сурвивалиста - без неё никак. И ещё, обязательно, мачете и рыболовные крючки ;)

СообщениеСр дек 19, 2012 22:11 

Матвий писал(а):
Sherlock писал(а):...

:D
Так и не понял, зачем нужна.
Впрочем, с точки знения сурвивалиста - без неё никак. И ещё, обязательно, мачете и рыболовные крючки ;)
А мусорное ведро с пивными банками , пэтбутылками и прочими ништяками ? Опять не брать |#smile18||#smile07| ?

СообщениеСр дек 19, 2012 22:18 

Ведро - брать. Или мешок. Прочный.
А ништяки - и так найдутся, в превеликом множестве. 8)

СообщениеСр дек 19, 2012 22:23 

Матвий писал(а):Ведро - брать. Или мешок. Прочный.
А ништяки - и так найдутся, в превеликом множестве. 8)
Хорошо там у вас . Ништяков навалом ... |#smile15|

СообщениеЧт дек 27, 2012 19:37 

Между пилой и топором всегда отдам предпочтение хорошо заточеному топору. Даже объяснять не буду почему |#smile23| .

СообщениеЧт дек 27, 2012 19:59 

Бармалини писал(а):...Даже объяснять не буду почему |#smile23| .

А жаль...

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 129

СообщениеВс янв 06, 2013 13:08 

Думаю зараз над вибором ножа, хочу фіксед, але стільки різних моделей, що очі розбігаються.
Може хтось користувався таким ножем Light My Fire FireKnife?
http://www.robinzon-ua.com.ua/ukr/catalog/acsessories/fireknife/

Цікавлять Ваші думки. дякую

СообщениеВс янв 06, 2013 13:26 

Проще и дешевле взять обычную мору и отдельно огниво.
О Морах отзывов в сети миллион.
Как пользователь "обычной" моры могу сказать: ничего необычного. Лёгкий (лезвие не толстое), хорош на кухне, но не является выживальщицим ломиком.

СообщениеВс янв 06, 2013 13:30 

дякую за відгук. тут ще на форумі продає Ростислав туристичні ножі, вони і дешевші, і відгуки в темі непогані, то може варто такий собі придбати і не морочити голови? :)

СообщениеВс янв 06, 2013 13:33 

Дешевле Моры? ;)
http://kizlyar.kiev.ua/catalog/75/112/775.html

СообщениеВс янв 06, 2013 13:50 

О, не бачив :) Дякую!!!

СообщениеВс янв 06, 2013 14:03 

Нож неплохой, но я бы тоже рекомендовал обычную Мору. Причины даже не в цене (есть модели и более дорогие), а в том, что, во-первых, все эти вмонтированные в рукояти «ножей выживания» огнива, зажигалки, отвертки не особо-то и нужны, - а во-вторых – нож должен быть таким, чтобы его можно было максимально легко отчистить/отмыть. Различные же ниши, углубления, зацепы и т.п. имеют обыкновение забиваться грязью, песком, пищевыми объедками, накапливать запахи (например, при чистке рыбы) и т.п.

Несмотря на то, что рукояти "Мор" достаточно универсальны, в идеальном случае покупать нож все же лучше "вживую", "перещупав" различные модели.

СообщениеВс янв 06, 2013 14:07 

дякую за поради!

Посты: 5297

СообщениеВс янв 06, 2013 14:45 

еще эти огнива.
как ни пиши на них "супер - мега" и тп. Часто оказываются игрушками, дающими мало искр.

Посты: 3002

СообщениеВс янв 06, 2013 14:53 

Посмотри , еще , здесь :
http://rostislav-brendel.com.ua/

СообщениеВс янв 06, 2013 15:32 

дока писал(а):Посмотри , еще , здесь :
http://rostislav-brendel.com.ua/
Так это он на форуме и продает ...

СообщениеВс янв 06, 2013 16:28 

КВН писал(а):еще эти огнива.
как ни пиши на них "супер - мега" и тп. Часто оказываются игрушками, дающими мало искр.

Как раз LMF делает нормальные огнива.
Но Шерлок уже расписал, в чём недостаток ножа с вмонтированным огнивом.

Посты: 19

СообщениеПн янв 07, 2013 00:54 

Сіроманець писал(а):Думаю зараз над вибором ножа, хочу фіксед, але стільки різних моделей, що очі розбігаються.

Не советую.
В этом ценовом диапазоне я бы выбрал Mora 2000 или Buck Omni Hunter 12PT (чуть дороже). А кресало, если нужно, лучше купить отдельно.

СообщениеВс янв 20, 2013 14:58 

В мае писал тут про то как хорошо в лес ходить с крупными фиксед-ломиками на примере Колыма-1. Каюсь, ошибался, сильно ошибался. С ними в нашей густонаселенке, где 2км-село-2км-село-2км-село-... похоже совсем никак. Оно габаритное настолько, что носить скрытно можно только в рюкзаке, а это нарушает первую заповедь - "нож всегда должен быть при себе и легкодоступен", если плюнуть на скрытность и повесить на пояс, то все всречные смотрят на тебя либо как на маньяка, либо как на чебурашку. Да и толку от него немного.
Вобщем осознал, что грамотно подобранный складничек для каждодневного ношения в городе, вполне себе гармоничен и для природы. Лично у меня всегда с собой Spyderco Resilience, рез изумительный, длина клинка 108 мм(у той же Моры2000 115 мм) - хоть арбузы реж. Конструктивно это увеличенный и усиленный Spyderco Tenacious, который вместе с Ontario RAT 1 проверены временем и заслуженно пользуются популярностью.

Посты: 330

СообщениеПн янв 21, 2013 10:44 

nomad748v писал(а):Вобщем осознал, что грамотно подобранный складничек для каждодневного ношения в городе, вполне себе гармоничен и для природы.

Вот так и начинается грехопадение, с мАлого - сначала "ломик" перестаем носить... а через пару лет уже с собой - О, БОЖЕ!!! victorinox не при людях будет сказано!
:-)))

СообщениеПн янв 21, 2013 10:58 

Или, того хуже, не к ночи будь сказано, Опинель, не больше 8го номера |#smile01|

Посты: 43

СообщениеПн янв 21, 2013 15:31 

Сіроманець писал(а):Думаю зараз над вибором ножа, хочу фіксед, але стільки різних моделей, що очі розбігаються.

Є більш надійний але трохи дорожчий варіат з кресалом і точилкою в комплекті MORA Bushcraft Survival. Як ніж то це той самий MORA Bushcraft але з наворотами.

Посты: 453

СообщениеСр фев 06, 2013 20:54 

Короч, питання таке - вибираю ще один ніж, вибір хочу зробити з таких:

Ссылки на интернет-магазин удалил. Выкладывайте информацию в теме.
=== Sherlock

Хто що порадить? За реальні відгуки з користування - величезне дякую

Посты: 79

СообщениеСр фев 06, 2013 21:02 

А для чего выбираете? Для аутдора (ели да, то какие работы планируется выполнять) или в коллекцию?

СообщениеВт фев 12, 2013 23:29 

Тема почищена от оффтопа и флейма.

Посты: 11

СообщениеСр фев 13, 2013 18:40 

а как этот нож для выезда за город ...отдых,рыбалка и тд
GERBER BG ULTIMATE FINE EDGE

Посты: 122

СообщениеСр фев 13, 2013 19:24 

C055792 писал(а): GERBER BG ULTIMATE FINE EDGE
Гугл выдал по запросу ножик за 120$ из 420-й стали и с надписью "bear grylls". За эти деньги можно купить 3-4 недорогих сэндвика, или 3 толковых ножика с надписью "ken onion", или пару ножей с клеймом "paul bos". Впрочем, если его можно купить за треть цены,то для фаната Беара это может быть интересно.ИМХО.

СообщениеСр фев 13, 2013 21:29 

Топотун писал(а):
C055792 писал(а):GERBER BG ULTIMATE FINE EDGE
Гугл выдал по запросу ножик за 120$ из 420-й стали и с надписью "bear grylls".

Возможно мы пользуемся разными Гуглами, мой мне выдаёт вот такое:

Изображение
ULTIMATE FINE EDGE - хороший нож с хорошими возможностями. Фирма GERBER как-бы не самый крайний в списке производителей, а их Mark 2 применялся ещё во Вьетнаме.
Мне также нравятся их ножи и с недавнего времени я обзавёлся Traverse Tango Serrated.

Изображение

Изображение
Нож вполне подходит под мои потребности, хотя жду еще несколько посылок с другими моделями.
Аскар.

СообщениеСр фев 13, 2013 21:41 

попался новинка 2013 года там сталь уже (9CrMoV) Gerber 30-000657 Bear Grylls Ultimate Pro Survival Knife 4.8" Plain Blade, Fire Starter, Diamond Sharpener, Nylon Sheath

Изображение

Посты: 122

СообщениеСр фев 13, 2013 22:13 

askar-alp™ писал(а):Возможно мы пользуемся разными Гуглами,

Да одним и тем же. :) Ритейл в 80$, внутриукраинская цена-120, распродажная-40. Моё предположение о трети цены не вступает в противоречие с реальностью. И GERBER действительно не из худших производителей, но главное достоинство именно этого ножа в интегрированном файястартере и обновленном свистке.
C055792 писал(а):попался новинка 2013 года там сталь уже (9CrMoV) Gerber 30-000657 Bear Grylls Ultimate Pro Survival Knife 4.8" Plain Blade, Fire Starter, Diamond Sharpener, Nylon Sheath

Впрочем, похоже,производитель понял, что продавать ножи с клинками из 420 прикрываясь именем Гриллза- это через край.
P.S. Длина лезвия 12,2 см
Толщина лезвия по обушку 5 мм
Упор под палец .... Серьёзная претензия на ХО.

СообщениеЧт фев 14, 2013 15:00 

P.S. Длина лезвия 12,2 см
Толщина лезвия по обушку 5 мм
Упор под палец .... Серьёзная претензия на ХО.

Это и есть серьезная проблема...благодаря ей цена на него в украине в среднем 1000-1200 грн.
Пересылка его проблематична не пропускает таможня ссылаясь на то что он относится к ХО.
По этому думаю и цена на него высокая по сравнению с базовой 40$

СообщениеПт фев 15, 2013 22:48 

попалось на днях...Ножевой центр «Булат»
Цена примерно 100$ от 660-1100грн. C описания видно что используется очень хорошая сталь твердостью от 57-64HRG. http://bulat.net.ua/knives/bulat
Сталкивался кто нибудь с такими ножами?

СообщениеВс фев 17, 2013 23:30 

С "Булатом" не сталкивался, спросите за него здесь: http://knifeclub.com.ua/forum/index.php?sid=f8b3dea2ad5669482752a01dada27f59 , тут народ общается знающийся на ножах.

От себя могу посоветовать весьма неплохие и всем доступные по цене ножи хорошего качества : http://rostislav-brendel.com.ua/product_list/group_569573 , парень их сам делает и нужно сказать что получается у него это хорошо.

СообщениеПн фев 18, 2013 00:30 

Бармалини
Спасибо.

Посты: 2552

СообщениеПн фев 18, 2013 13:15 

А кто что может сказать по поводу такого ножичка: http://www.eseeknives.com/izula-II.htm

Изображение

СообщениеПн фев 18, 2013 23:28 

Я знаю этот нож, это типичный американский нож выживальщика. Нож очень универсальный из серии неубиваемых, но в тоже время имеет небольшой вес. Нож назван в честь самого агрессивного муравья джунглей .
К нему идёт пластиковая карточка с инструкцией по выживанию. Лично мне нравится этот нож, тем что его очень удобно носить на шее если он без микардовых накладок. У него удобные для кантовки пластиковые ножны. Нож в руке сидит как влитой, очень удобно ним стругать деревяшки и вообще, он этакий "ломик" на все случаи жизни, маленький и злой.

СообщениеВт фев 19, 2013 09:56 

Бармалини писал(а):Я знаю этот нож, это типичный американский нож выживальщика. Нож очень универсальный из серии неубиваемых, но в тоже время имеет небольшой вес. Нож назван в честь самого агрессивного муравья джунглей .
К нему идёт пластиковая карточка с инструкцией по выживанию. Лично мне нравится этот нож, тем что его очень удобно носить на шее если он без микардовых накладок. У него удобные для кантовки пластиковые ножны. Нож в руке сидит как влитой, очень удобно ним стругать деревяшки и вообще, он этакий "ломик" на все случаи жизни, маленький и злой.

Как раз то что надо, ещё я слышал что во второй модели рукоять удлинили и теперь он стал удобнее плюс в комплекте идут микардовые накладки и есть комплектация с небольшим набором для выживания:

Изображение
Из расцветок мне нравится оранжевый:

Изображение
Очень веселый и главное заметный ножичек получается :D

СообщениеВт фев 19, 2013 10:38 

Екстремальне тестування бюджетних ножів

:shock: тут

Аскар.

СообщениеВт фев 19, 2013 10:49 

askar-alp™ писал(а):Екстремальне тестування бюджетних ножів

Аскар.

Боюсь спросить, а крб это грн? :shock:

СообщениеВт фев 19, 2013 11:43 

Spyderco Endura 4
Ціна на сайтах зарубіжних Інтернет магазинів: 49,93 - 53,06 дол. США
Ціна на вітчизняних сайтах: 2 990 - 3000 крб.

Так висока твердість, що забезпечує їм прекрасну зносостійкість, обуславліваєт підвищені проблеми із заточуванням, коли і до неї, нарешті, доходить справа. Взято с http://lavr.dp.ua

Извините за многабукаff, но судя по стилистике, скорее всего это машинный перевод с русского языка, а отсюда следует, что крб - это российские рубли. :D

Аскар.

Последний раз редактировалось askar-alp™ Вт фев 19, 2013 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1126

СообщениеВт фев 19, 2013 11:51 

Бармалини писал(а):Я знаю этот нож, это типичный американский нож выживальщика. Нож очень универсальный из серии неубиваемых, но в тоже время имеет небольшой вес. Нож назван в честь самого агрессивного муравья джунглей .

В обычной жизни он, по моему не самый лучший. Теоретически можно. конечно, придумать много задач ножу, но на практике основное назначение ножа у туриста - кухонные дела. С подавляющим большинством остальных задач тоже вполне справится обычный кухонник, включая занять чем-то скучающего туриста (ИМХО - основное назначение подобных ножей).
Может я как-то не правильно хожу, но для меня пока не стояла задача в походе завалить зверя (кстати не тем ножом, нужен отдельный инструмент для этого, лучше во всяком случае), потом снять с него шкуру, разделать, из костей, жил деревянных жердей сделать орудия труда и быта.
Сам тоже люблю ножи поприличнее, но не из-за их необходимости в походе (и кстати, в последнее время как раз стал не брать их в поход - чтобы не бояться потерять да и использовать в хвост и гриву, если что применять вандальские методы). Но все же нож для туризма - это нож для туризма, а нож для души - это нож для души. Совмещать можно, конечно, но в то же время нельзя сказать, что это имеет хоть какое-то рациональное зерно с точки зрения практичности всего этого.
Ножей выживальщиков производится во много раз больше этих самих выживальщиков. И думаю, что далеко не все (это как минимум) таки настоящие выживальщики используют подобные девайсы. Не исключаю возможность того, что в деле может оказаться практичнее что-то совершенно другое.

Посты: 4327

СообщениеВт фев 19, 2013 11:52 

marshebrum писал(а):
Аскар.

Певно рублі російські.

СообщениеВт фев 19, 2013 12:19 

Ясно, в принципе логично, а то цены в уе совсем не соответствуют ценам в гипотетических грн, значит все-таки рубли :D

СообщениеВт фев 19, 2013 22:30 

Сергей-К писал(а):

В обычной жизни он, по моему не самый лучший. Теоретически можно. конечно, придумать много задач ножу, но на практике основное назначение ножа у туриста - кухонные дела. С подавляющим большинством остальных задач тоже вполне справится обычный кухонник, включая занять чем-то скучающего туриста (ИМХО - основное назначение подобных ножей).
Может я как-то не правильно хожу, но для меня пока не стояла задача в походе завалить зверя (кстати не тем ножом, нужен отдельный инструмент для этого, лучше во всяком случае), потом снять с него шкуру, разделать, из костей, жил деревянных жердей сделать орудия труда и быта.
Сам тоже люблю ножи поприличнее, но не из-за их необходимости в походе (и кстати, в последнее время как раз стал не брать их в поход - чтобы не бояться потерять да и использовать в хвост и гриву, если что применять вандальские методы). Но все же нож для туризма - это нож для туризма, а нож для души - это нож для души. Совмещать можно, конечно, но в то же время нельзя сказать, что это имеет хоть какое-то рациональное зерно с точки зрения практичности всего этого.
Ножей выживальщиков производится во много раз больше этих самих выживальщиков. И думаю, что далеко не все (это как минимум) таки настоящие выживальщики используют подобные девайсы. Не исключаю возможность того, что в деле может оказаться практичнее что-то совершенно другое.

Обычным людям в обычной жизни хватит и деревяного Опинеля.
Я же не сказал что это нож для туристов или активных людей ведущих обычную жизнь, это нож ВЫЖИВАЛЬЩИКА. Согласен что есть и получше варианты, но этот далеко не из самых худших.
А вот запланированое или возможно допустимое выживание в экстренно суровых условиях обуславливает наличие у ТЕЛА не простого "кухонного" ножа или его копии в " камуфляжном оперении", а надёжного рабочего инструмента способного в решающий момент или на протяжении всего рискованного инцендента банально спасти жизнь его обладателю.
Поэтому не путайте ..й с пальцем, а Тайгу с Крымом.

Посты: 1669

СообщениеВт фев 19, 2013 23:09 

Бармалини писал(а):Обычным людям в обычной жизни хватит и деревяного Опинеля.

О ком Вы? И что это? Расскажите подробней, пожалуйста.

Бармалини писал(а):Я же не сказал что это нож для туристов или активных людей ведущих обычную жизнь, это нож ВЫЖИВАЛЬЩИКА. Согласен что есть и получше варианты, но этот далеко не из самых худших.
А вот запланированое или возможно допустимое выживание в экстренно суровых условиях обуславливает наличие у ТЕЛА не простого "кухонного" ножа или его копии в " камуфляжном оперении", а надёжного рабочего инструмента способного в решающий момент или на протяжении всего рискованного инцендента банально спасти жизнь его обладателю.

Следим за Вашими сообщениями, копируем в блокнотик особо ценные мысли и готовы следовать указаниям. Очень просим - только не останавливайтесь, продолжайте дарить Знание.

Посты: 79

СообщениеСр фев 20, 2013 01:28 

Аскар.

СПЁРТО ОТСЮДА http://knifelife.ru/
Там же есть ещё классне обзоры скандинавов с краш-тестами, в частности "Мор"

СообщениеСр фев 20, 2013 08:03 

Бармалини писал(а):... нож ВЫЖИВАЛЬЩИКА.... спасти жизнь его обладателю.

На фотках - не Тайга, но место гораздо менее гостеприимное для человека ;)
Найдёте хоть у одного тамошнего обитателя ломик выживальщика?
А они нормально живут там, где ни один диванный выживальщик - не выживет :)
Так что, пожалуй, действительно, не стоит путать цацки для удовлетворения ножемании с инструментами для насущных нужд.

Изображение

Изображение

Изображение

PS: кстати, тут недавно кто-то интересовался годностью х.б. тканей для верхней одежды в условиях мороза. Рекомендую обратить внимание на анораки в цветочек ;)

СообщениеСр фев 20, 2013 09:10 

Да мне, в принципе, и такого хватит: http://nozhik.com.ua/c52-Nozhi_MORA/p3516-Nozh_MORA_Craftline_HighQ_Allround_uglerodistaya_stal :D

Посты: 1077

СообщениеСр фев 20, 2013 11:00 

Цікавлюся ножами вже давно, років 15. Колись навіть трохи колекціонував. Зараз сформував своє бачення ножа для туризму, перебування на природі, як то кажуть "оутдор". Тому половину ножів розпродав, тай потяг до ножів впав.
Відразу скажу, що я не бачу потреби купувати робочий ніж для туризму за ціною понад 100 бакинських.
В мене сформовані такі вимоги до оутдор ножа:
1. Фіксед. Який би не був надійний замок в складних ножів, при важкій роботі він зношується, а також забивається сміттям, часточками продуктів, "в складках" вологу не витреш. В народностей, що живуть в природніх умовах чи то в мисливців-промисловиків не бачив складних ножів. Хоча в місті таскаю складень однозначно.
2. Руків"я - зручне, з негниючих та не слизьких матеріалів (шкіра відпадає, можна дерево, але з пропитками). Утик (гарда) якщо і є, то невелика.
3. Клинок - довжина - 10-12см, ширина 2-3 см, товщина по обуху 2,5-3,5мм. Сталь нержавіюча з твердістю по роквелу 56-60 одиниць.
4. Хвостовик через усе руків"я або заходить на 3/4 - 2/3. Монтаж - лите руків"я або плашки.
Зі свого досвіду, аналізуючи ножі в невеликому ціновому діапазоні, беручи до уваги матеріал та форму руків"я та клинка, ширину, довжину, товщину клинка, а зараз також ВАГУ ножа, прийшов до висновку що один з оптимальних варіантів є ножі МОРА, з нержавіючої сталі, товщиною клинка в 2,5 мм. Зважаючи на те, що з"являються недорогі ножі Мора з вуглецевої сталі товщиною 3,2 мм, то мабуть будуть і з нержавійки такі. Це добре.
Також не погані ножі "Кізляр" модель "Стерх-1", "Фінський" та інші моделі, але вони важчі. В мене є два їхніх ножі, якість пристойна.

Посты: 213

СообщениеСр фев 20, 2013 12:02 

Матвий
все верно про ножи, моры и народности
по людям тут больше вопрос привычки
мы перед такими народностями как диванный телезритель перед спринтером.
носятся по лесу как лоси трехжильные - слепни, брод не брод, буерак не буерак.
раз знакомые (оба не обижены здоровьем) без рыбы шли с реки через село местной народности
местные им предложили рыбы купить
договорились короче, мешок что хрен поднимешь
тут местный и говорит с вас пару сотен рублей и моя скво дотащит куда надо ...
скво метр с кепкой взвалила на спину мешок и доперла как трактор несколько км...

про ножи для реальной работы была очень хорошая статья нашего дв путешественника найду дам ссылку
вот http://rusknife.com/topic/364-михаил-кречмар-kiowa-о-ножах/

СообщениеСр фев 20, 2013 12:36 

marshebrum писал(а):Да мне, в принципе, и такого хватит: http://nozhik.com.ua/c52-Nozhi_MORA/p3516-Nozh_MORA_Craftline_HighQ_Allround_uglerodistaya_stal :D

Злой вы человек... :|
С вашей ссылки, в три клика, перешёл на Х-геар и заказал зелёную Крысу |#smile09|
А ведь не собирался в ближайшие пол года потакать своей болячке |#smile01|

СообщениеСр фев 20, 2013 12:39 

Матвий писал(а):Злой вы человек... :|
С вашей ссылки, в три клика, перешёл на Х-геар и заказал зелёную Крысу |#smile09|
А ведь не собирался в ближайшие пол года потакать своей болячке |#smile01|

Потом обзор сделайте :lol:

СообщениеСр фев 20, 2013 20:09 

М-да. Болячка такая... как тяжелый рецидив пойдет так только одним и вылечиш :wink: :D

СообщениеСр фев 20, 2013 21:12 

Матвий писал(а):

-----На фотках - не Тайга, но место гораздо менее гостеприимное для человека ;)
Так что, пожалуй, действительно, не стоит путать цацки для удовлетворения ножемании с инструментами для насущных нужд.----

Ну так кому и кобыла невеста....

СообщениеСр фев 20, 2013 21:15 

Бармалини писал(а):...

Ну так кому и кобыла невеста....

Дворник Тихон прав.

Посты: 1206

СообщениеСр фев 20, 2013 21:29 

Матвий писал(а):

Так что, пожалуй, действительно, не стоит путать цацки для удовлетворения ножемании с инструментами для насущных нужд.

Да ладно, ты ещё скажи они без пластиковой карточки к ножу там выживают!!! Пластиковая карта - вообще главный атрибут ВЫЖИВАЛЬЩИКА. Зарплатная!

СообщениеСр фев 20, 2013 22:49 

York писал(а):
Матвий писал(а):

Да ладно, ты ещё скажи они без пластиковой карточки к ножу там выживают!!! Пластиковая карта - вообще главный атрибут ВЫЖИВАЛЬЩИКА. Зарплатная!

Довольно страно что Вы в пример ставите неимущих чукчей, у которых денег и хватает только на всякое Г, уверен была бы у них возможность они бы этим Г не пользовались. Не, ну может я конечно ошибаюсь и дешовыми одноразовыми жопоковырялками они просто так от скуки балуются, они ж не бараны на нормальные вещи деньги тратить.
Вы бы ещё в пример привели какое нибудь голожопое африканское племя пользующееся копьями.

---А они нормально живут там, где ни один диванный выживальщик - не выживет :)----
Может диваный и нет, а здоровый подготовленый человек запросто.

Я как нормальный цивилизованый человек изходя из своих финансовых возможностей, из лучшего всегда выберу лучшее, я могу себе это позволить в отличие от тех кто прикрывается антиножеманией. Если для Вас нож дороже сто баксов это цацка, то для меня это всего лишь хороший и практичный нож и не более. Разницу между хорошим ножом и дорогим ножом я понимаю, поэтому в основном и пользуюсь на неньке Украине Морой 2000 и Номадом, мне с ними удобно и потерять не жалко. Но для более жёстких условий эксплуатации на месте Моры был бы другой более прочный нож. Качество Моровской Sandvik made in Sweden оправдывает себя на "быстрорезах", но вязскость стали оставляет желать лучшего.
На рыбалку в Сорокошичи и охоту в Волынский край я кстати езжу на Ниве, а легковой японец стоит в гараже, потому что лично для меня так практичнее, но может для Вас это цацки-пецки и мне непонять.
Вообщем кому и кобыла невеста...

СообщениеСр фев 20, 2013 22:58 

York писал(а):
Матвий писал(а):

York, судя по изображению на Вашем аватаре именно так Вы и выживаете , в одной руке карточка, а в другой нож. Только не говорите что там не Вы |#smile02|

СообщениеСр фев 20, 2013 23:00 

Убедили! Для настоящих выживальщиков "Виза Голд"!

СообщениеСр фев 20, 2013 23:13 

Отож .

Посты: 3820

СообщениеЧт фев 21, 2013 00:09 

З лімітом тисяч так на 250. Бажано в твердій валюті.

Посты: 2487

СообщениеЧт фев 21, 2013 00:27 

Читал, читал.... и припомнилось:

"В глухой ночи, когда уже и филин спал, лежал я на диване, отдыхал, нирванил негу. Скрипнула дверь — заколебалось пламя свечи — чую, кто-то едва видимый, призрачный, чуть присел на краешек дивана, играя с пушистой белкой, и сказал мягким голосом Екатерины Второй: «Кончай, Вовчик, бухать. Уже вторую неделю, аки бука, жрёшь водяру». И исчезла, растворившись в прогорклом космосе моего обиталища..."

Посты: 387

СообщениеЧт фев 21, 2013 00:33 

Мда... забавные ребята эти "выживальщики". ;)

СообщениеЧт фев 21, 2013 00:36 

Весна близится. Каждый год, примерно в это время, на всех форумах "оттаивают" одни и те же ножевые темы...

СообщениеЧт фев 21, 2013 08:35 

Бармалини писал(а):... пример ставите неимущих чукчей...

На всякий случай, чисто для общего развития: на всех снимках эскимосы.
Общего с чукчами у них меньше, чем у выживальщика с представителам любого "голожопого африканского племени пользующегося копьями."© ;)

СообщениеЧт фев 21, 2013 10:13 

Sherlock писал(а):Весна близится. Каждый год, примерно в это время, на всех форумах "оттаивают" одни и те же ножевые темы...

Какой славный эвфемизм для "весеннего обострения"! :D

А вообще как показывает практика (мой опыт и опыт людей которые много проводят жизни в лесу/горах) для походов Опёнок № 7-8, для самых суровых выживальщиков № 10 более чем достаточно и мегафункционально, остальное болячка.

СообщениеЧт фев 21, 2013 12:13 

York писал(а):А вообще как показывает практика (мой опыт и опыт людей которые много проводят жизни в лесу/горах) для походов Опёнок № 7-8, для самых суровых выживальщиков № 10 более чем достаточно и мегафункционально, остальное болячка.

Согласен на 200%. Сам по малолетке и около всегда жабокол на пол кило таскал. Потом как то повзрослел, что ли... оказалось перочинный ножик ничуть не хуже, и, даже полегче, а хлеб нарезать, консерву открыть - даже удобнее будет... Может я заболел?

СообщениеЧт фев 21, 2013 12:17 

sila scunsa писал(а):... Может я заболел?

Скорее наоборот: выздоровел :D

СообщениеЧт фев 21, 2013 12:26 

Матвий писал(а):
sila scunsa писал(а):... Может я заболел?

Скорее наоборот: выздоровел :D

Рецидивы все равно проскакивают, иначе, что я делаю в этой теме? :shock:

СообщениеЧт фев 21, 2013 19:17 

Не теште себя напрасными надеждами, Вирус Ножемана не излечим.

«Лучший нож – это тот, который у тебя есть».

СообщениеЧт фев 21, 2013 20:26 

Бармалини писал(а):Не теште себя напрасными надеждами, Вирус Ножемана не излечим.

«Лучший нож – это тот, который у тебя есть».
скорее уж тот, который собрался покупать) )

Посты: 400

СообщениеПт фев 22, 2013 05:29 

Изображение

у меня вот такой , делал сам)

СообщениеПт фев 22, 2013 08:53 

Dr.z.L.O. писал(а):...

Холодит во все поля.
Причём, по полной программе. Не только ношение, но и изготовление :(

СообщениеПт фев 22, 2013 18:42 

Матвий писал(а):

Холодит во все поля.
Причём, по полной программе. Не только ношение, но и изготовление :(

издавно нож делали только под себя)))

СообщениеПн фев 25, 2013 12:43 

издавно нож делали ...

Из где делали?
Ну а, кроме шуток, не знаю ни одной бытовой/туристической/охотничьей задачи для ножа, которую нож без признаков Х.О.шности выполнит хуже, чем жабокол системы "радость мента".
Или "Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! ©"

СообщениеВт фев 26, 2013 05:29 

Матвий писал(а):

издавно нож делали ...

Из где делали?
Ну а, кроме шуток, не знаю ни одной бытовой/туристической/охотничьей задачи для ножа, которую нож без признаков Х.О.шности выполнит хуже, чем жабокол системы "радость мента".
Или "Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! ©"

Сделан в ГКНПЦ РКЗ при НИИ РФ им. М.В. Хруничева.

С лёгкостью срезает ветку диаметром до 5-6 см.
отлично разщепляет поленья 15-25см .
Порезать сало,колбаску,почистить рыбу и т. д. и т.п.
Побриться тоже можно в походных условиях,применяя как зерколо и как бритву.

СообщениеВт фев 26, 2013 06:21 

Dr.z.L.O. писал(а):
С лёгкостью срезает ветку диаметром до 5-6 см.
отлично разщепляет поленья 15-25см .
Порезать сало,колбаску,почистить рыбу и т. д. и т.п.
Побриться тоже можно в походных условиях,применяя как зерколо и как бритву.
|#smile02|Мачете, елки палки. Почему то сразу предстравил турыста рубящего направо- налева молодой подлесок, а потом шинкующий его на спички. Занятие очень сомнительное в плане целесообразности.

Посты: 777

СообщениеВт фев 26, 2013 06:37 

Походный нож нужен для:
1. Открыть консервную банку (соответственно требования к твёрдости стали и качеству заточки - чтобы не тупился об жесть)
2. Порезать хлеб (ровно и аккуратно, а значит длина лезвия должна быть никак не меньше половины ширины буханки, а лучше - с буханку)
3. Обстругать толстую ветку (ту-же рогатину сделать)
4. Расщепить полено
5. Срезать пучки травы (иногда очень жёсткой)
6. Чистить рыбу, резать грибы, сало и т.д.
7. Вырезать на твёрдом сухом бревне "Здесь был Hedg" (шутка, конечно, но пару раз информационные надписи вырезать приходилось - не на живом дереве, конечно, на высохшем, что намного трудней)

Соответственно это должен быть универсальный прибор и охотничий нож ближе всего к этому.

Поэтому нож Dr.z.L.O. я считаю весьма подходящим, чтобы там не иронизировали.

Сам же я предпочитаю более узкие, но примерно такие-же по длине ножи. Они полегче. Хотя это снижение веса доставляет неудобства при изготовлении той-же рогатины - приходится применять доп. усилия.

Насчёт же "холода" - не надо носить гордо на поясе (так и потерять недолго), держите в рюкзаке.

А вот маленький лёгкий ножичек "выживальщика" тоже имеет смысл. Как второй. Его уже нужно носить всегда при себе на аварийный случай.

СообщениеВт фев 26, 2013 09:24 

Hedg писал(а):...

Насчёт же "холода" - не надо носить гордо на поясе (так и потерять недолго), держите в рюкзаке.

...

Совет вполне разумный. Когда вы уже "в поле". А вот, пока вы ещё в цивилизации - ничем не поможет. Не один десяток людей лишился гораздо более мирных ножей, лежавших в рюкзаке, но не имевших заключения эксперта. Наша милиция/полиция заботится о населении.
PS: каким образов в вышеперечисленных Вами манипуляциях с туристическим ножом, помогает наличие упора на рукояти? ИМХО, в быту (если не убивать, ежедневно, таким ножом атакующих медведей) - только мешает. И речь я вёл не столько о размере (хотя, от него зависит вес), сколько о упоре. Поставьте на этот же нож "травмоопасную" рукоять - и вопросов, скорее всего у ментов не будет.
Что до размера, то говорят:
...чем старше и опытнее охотник, тем короче у него нож.

;)

СообщениеВт фев 26, 2013 11:57 

Про упор - согласен. Все мои ножи без упора. Хотя я раньше, до Вашего поста, даже не задумывался об этом.

СообщениеВт фев 26, 2013 13:42 

На мою думку, більшість робіт, які виконуються в поході, при полюванні не потребує довгого і важкого ножа. Будь який ніж при спеціальних "рубаючих" роботах не замінить нормальну сокиру. А в походах де треба виконувати роботу по заготівлі дров на ночівлю найкраще підійде пилка.
Для ножа - ножеву роботу.
"Рембовидні" (з непотрібними пилками по обуху, величезного розміру, з безкорисним компасом) ножі прийшли в основному з фільмів. Як варіант - виготовлялися майстрами як витвір мистецтва або зброя конкретно для рукопашного бою. А народності які постійно потребували ножа, як інструмента, а не фетиша, користувалися трохи іншими моделями.
Хоча і сам ножеман, але вже склалося поняття потрібного для моїх задач ножа, тож на інші дивлюсь значно спокійніше ніж колись.

СообщениеВт фев 26, 2013 17:07 

упор так называемый служит для защиты самого себя так как шпилька держашая сам клинок всего 4 см. а так как рукоять из рога морала пришлось сделать так

Посты: 648

СообщениеЧт окт 16, 2014 14:14 

Недавно стал обладателем финского ножа от Fiskars. Нож позиционируется как хозяйственный, универсальный. Как по мне хороший туристический вариант для работы на походной кухне. Он легкий (70 грамм), простой, есть чехол и недорогой! В общем написал обзор о нем, можете прочесть по вот этой ссылке.

Изображение

СообщениеЧт окт 16, 2014 14:40 

[quote="KASY"]Недавно стал обладателем финского ножа от Fiskars. Нож позиционируется как хозяйственный, универсальный. Как по мне хороший туристический вариант для работы на походной кухне. Он легкий (70 грамм), простой, есть чехол и недорогой! В общем написал обзор о нем, можете прочесть по вот этой ссылке.

Изображение[/quote
Прикупил себе такой же недавно, чуток попользовался, пошел купил еще один для кухонных нужд. Вполне себе приличный нож, легкий и удобный. Ну и цена в 109 грн.(примерно 8 бакинских) на данный момент очень даже приемлема.

Посты: 85

СообщениеЧт окт 16, 2014 15:23 

Добрый день.
Покупали где?
Cпасибо.

СообщениеЧт окт 16, 2014 15:30 

Покупал в "Эпицентре", в отделе садово-огородного инвентаря есть небольшой стенд Фискара. Логистика у "Эпицентра" одинаковая, так что должно быть по идее в любом магазине..

Посты: 898

СообщениеЧт окт 16, 2014 18:23 

vvkroxa писал(а):
KASY писал(а):Недавно стал обладателем финского ножа от Fiskars. Нож позиционируется как хозяйственный, универсальный. Как по мне хороший туристический вариант для работы на походной кухне. Он легкий (70 грамм), простой, есть чехол и недорогой! В общем написал обзор о нем, можете прочесть по вот этой ссылке.

[/quote
Прикупил себе такой же недавно, чуток попользовался, пошел купил еще один для кухонных нужд. Вполне себе приличный нож, легкий и удобный. Ну и цена в 109 грн.(примерно 8 бакинских) на данный момент очень даже приемлема.

Был у меня такой. Недолго. Заржавел. Пришлось выбросить. Сталь хорошая. Очень неудобен.

СообщениеЧт окт 16, 2014 18:42 

swc писал(а):
vvkroxa писал(а):
KASY писал(а):Недавно стал обладателем финского ножа от Fiskars. Нож позиционируется как хозяйственный, универсальный. Как по мне хороший туристический вариант для работы на походной кухне. Он легкий (70 грамм), простой, есть чехол и недорогой! В общем написал обзор о нем, можете прочесть по вот этой ссылке.

[/quote

Был у меня такой. Недолго. Заржавел. Пришлось выбросить. Сталь хорошая. Очень неудобен.

Да вроде нержавейка лезвие, металлического привкуса на порезанных яблоках не ощутил..... Но, время покажет и как говорится- будем посмотреть. Лично мне в руке лежит хорошо, почистить картошку и все такое в самый раз. Ну а если ржа пойдет или еще что, то за такие деньги и выкинуть или потерять не жалко.

СообщениеЧт окт 16, 2014 18:55 

Эти ножи выпускают из нержавейки и углеродистой стали. Раз заржавела, значит углеродка. Из углеродки ножи режут лучше, а чтоб не ржавели, надо клинок покрыть патиной. Рецепт проще некуда - легкая обработка лезвия кислотой. Можно лимон порезать а можно сунуть в Кока-Колу, там содержится ортофосфорная кислота, после пары часов клинок приобретет радикально черный цвет(совсем как Титаник, деланый на Малой Арнаутской) и ржаветь больше не будет. ПРавится на любом камне, режет на ять. Геометрия клинка не самая лучшая, но благодаря этому нож стоит копейки и пролюбить его совсем не обидно. Если хочется совсем хороший, могу порекомендовать складень от Опинель, там и геометрия отличная, лучшего реза нету. Из минусов - ручка может разбухнуть и складень превратится в фикс. Народ пропитывает рукоятки маслом. Можно купить с рукояткой из оливы, они вроде не разбухают, но это уже дороже. Мой Опинель-10 карбон жинка отжала, теперь называет его не иначе, как "моя прелесть". Так вот.

Посты: 1799

СообщениеЧт окт 16, 2014 18:57 

Если поржавеет, или еще какое неудобство, не выбрасывайте. Лучше подарите. Всегда найдутся те, кому не лень элементарный уход за углем.

Посты: 1979

СообщениеЧт окт 16, 2014 19:10 

Gosha писал(а):Эти ножи выпускают из нержавейки и углеродистой стали. Раз заржавела, значит углеродка. Из углеродки ножи режут лучше, а чтоб не ржавели, надо клинок покрыть патиной. Рецепт проще некуда - легкая обработка лезвия кислотой. Можно лимон порезать а можно сунуть в Кока-Колу, там содержится ортофосфорная кислота, после пары часов клинок приобретет радикально черный цвет(совсем как Титаник, деланый на Малой Арнаутской) и ржаветь больше не будет. ПРавится на любом камне, режет на ять. Геометрия клинка не самая лучшая, но благодаря этому нож стоит копейки и пролюбить его совсем не обидно. Если хочется совсем хороший, могу порекомендовать складень от Опинель, там и геометрия отличная, лучшего реза нету. Из минусов - ручка может разбухнуть и складень превратится в фикс. Народ пропитывает рукоятки маслом. Можно купить с рукояткой из оливы, они вроде не разбухают, но это уже дороже. Мой Опинель-10 карбон жинка отжала, теперь называет его не иначе, как "моя прелесть". Так вот.

Практичные советы, спасибо! |#smile746|

СообщениеЧт окт 16, 2014 23:20 

Давно тут не был. А тема-то вдруг ожила. |#smile806| Короче тут подарили вот такое чудо. Первая мысль- китайская сувенирка.

Изображение
Ан нет. Перевернул и подивился.

Изображение
Кстати, как запасной- самое оно. Легкий, одной рукой открывается, с ремня сам не выскочит. Единственное не понял наличие серрейтора. Без него- идеальный складной нож.

СообщениеПт окт 17, 2014 09:43 

Pir@4 писал(а):... Единственное не понял наличие серрейтора. ...

А почему ему его не иметь? Это же тактический нож. У этой модели это даже указано в названии: Böker Gemini Tactical.

СообщениеПт окт 17, 2014 09:46 

Китай, судя по виду. Они не стесняются делать подделки и, надо сказать, иногда они бывают не хуже оригинала. Но обычно, металл - пластилин.
А серейтор и переточить можно.

СообщениеПт окт 17, 2014 14:11 

китай бывает очень не плох, ну и опять соотношения цены и качества

СообщениеПт окт 17, 2014 14:40 

Gosha писал(а):Китай, судя по виду. Они не стесняются делать подделки и, надо сказать, иногда они бывают не хуже оригинала. Но обычно, металл - пластилин.
А серейтор и переточить можно.

Да судя по виду, сборке и качеству родной Бёкер. И, название то может и "тактический", но ничего страшно военного в нем нет.

СообщениеПт окт 17, 2014 14:52 

Pir@4 писал(а):
Gosha писал(а):.. И, название то может и "тактический", но ничего страшно военного в нем нет.

И не должно быть. Если правильно понимать выражение "тактический нож", то не будет оснований чему-то удивляться. Вся "тактика" относится к сочетанию в одном предмете функций ножа и инструмента. Мало того, эта самая "тактика" только частично относится к армии; она также принята и в некоторых других областях - например, в полиции, службах спасания и пр. Отсюда и такой характерный (типичный) для тактических ножей элемент, как серрейтор (резка строп, ремней безопасности и пр. может оказаться важнее, чем оборона или нанесение увечий врагу).

СообщениеПт окт 17, 2014 20:16 

На заточку посмотрите, не думаю, чтобы бокер так криво затачивал.
И почему вы все твердите о тактичности? Этот режик ни разу не тактичный, обычный нож для повседневного ношения. Тактичного только покрытие, так щас его куда ни попадя лепят.
Последний раз редактировалось Gosha Пт окт 17, 2014 21:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт окт 17, 2014 20:54 

Для сравнения: оригинал-фото с сайта производителя

Изображение

СообщениеСб окт 18, 2014 14:33 

Для пвд прям советую Dozier Slim Outdoorsman - очень приятных форм и свойств режик

Изображение

Изображение

СообщениеПн окт 20, 2014 00:53 

Gosha писал(а):На заточку посмотрите, не думаю, чтобы бокер так криво затачивал.
И почему вы все твердите о тактичности? Этот режик ни разу не тактичный, обычный нож для повседневного ношения. Тактичного только покрытие, так щас его куда ни попадя лепят.

Ну, дядьки, а вы заметили, что девайс то юзаный? |#smile805| Там уже родная заточка давно ушла в долину печали. Вообще я это запостил не для кипиша ради. Просто здесь в Россеи все фанатско патриотичные. И для "своих" не Златоуст какойнить закупают, а вражеский Золинген. Кстати клеймо Бёкер травленное(лазер? Не разбираюсь), а ФСБшная пыжня краской.
И насчет тактического. Так это в названии прописано. Лично для меня достаточно удобный и легкий складень на каждый день.
Последний раз редактировалось Pir@4 Пн окт 20, 2014 01:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн окт 20, 2014 00:59 

alex_st писал(а):Для пвд прям советую Dozier Slim Outdoorsman - очень приятных форм и свойств режик

Кстати, для меня идеальный режик. Главное, чтоб сталь не пластилин.
О как, посмотрел. Ну это чисто на ценителя. Во первых сталь... скажем так на...ценителя... Во вторых цена. Такое произведение(без сарказма) будет ОЧЕНЬ обидно похерить. Но форма клинка, ИМХО, самая правильная.

СообщениеПн окт 20, 2014 06:43 

А вот если есть тактические ножи - значит есть и стратегические?

СообщениеПн окт 20, 2014 11:43 

Gosha писал(а):... И почему вы все твердите о тактичности? ...

Если этот вопрос адресован мне, то адрес неправильный. Спрашивать следует у производителя, а не у меня. Надо же, как запутано-то всё становится в годы лютыя. Один человек пишет, что не понял, зачем ножу серрейтор. Ну, помогаешь ему, обьясняешь, что нож продается под вывеской "тактический" - то бишь, серрейтор здесь не должен удивлять, так как он как раз является типичным элементом тактических ножей. Тему о том, зачем фирма производит этот нож под вывеской "тактический", при этом вообще не затрагиваем как нерелевантную для психически адекватных. И понеслось.... даже не понять, что народу надобноть. ;)

СообщениеПн окт 20, 2014 15:42 

Производитель включил в название. Ну мало ли чего пишут, на заборе х..р написан, а там дрова.
По поводу серейтора на ножах. Сейчас стало нормой выпускать одну модель с серейтором и без, дабы угодить любым вкусам. Это никак не связано с "тактичностью". Я бы к определяющим параметрам "тактичности" отнес бы скорее размер и форму клинка. Ну и под "тактичным" мне видится все-же не складень а фикс.
Комбриг, вопрос был не вам лично адресован. Когда адресно обращаюсь, то в сообщении непременно фигурирует имя.

СообщениеПн окт 20, 2014 16:55 

Gosha, а не могли бы Вы тогда пояснить, что такое тактический нож? И чем он отличается от какого-либо другого универсального компактного ножа.
Я не подколоть Вас хочу, а действительно недоумеваю.
По мне так "тактический" нож точно такое же шаманство, как и "функциональная" одежда. Т.е. просто наживка маркетологов.

СообщениеПн окт 20, 2014 21:35 

Hedg, свое видение выскажу, раз настаиваете.
Тактический - значит для использования в армейских подразделениях в полевых условиях.
Требования определенные - тяжелые работы, отсюда и характеристики:
- длина клинка 10-15 см .
- толщина > 3 мм
- кончик дроппойнт либо спеарпойнт (пардон, как у нас называют такую форму клинка не знаю)
- спуски на половину либо 2/3 клинка
- упор
- затыльник рукояти - металл
- невысокая твердость стали.
Нож должен сочетать несовместимое. Он должен хорошо резать, прокалывать, не боятся боковых нагрузок, держать заточку и не быть хрупким и т.д. Посему - компромисс во всем. Как результат - плох почти во всем.
Пример - НР(нож разведчика), это у нас, у буржуев моделей много, гуглите.
А вообще, могу посоветовать ножевую ветку форума Ганзы, там спецы уже все разжевали и выложили.

СообщениеПн окт 20, 2014 23:27 

Gosha, спасибо. Прекрасный ответ. Чудесное описание. Я полностью согласен с Вашими размышлениями, кроме одного нюанса: терминологии.
Я все-таки считаю, что в армейских подразделениях (а также в полиции и т.п.) используются армейские ножи (как боевые, так и специального, либо в разной степени универсального назначения), которые можно разделить на табельные (например тот же приведенный пример Нож Разведчика) и произвольные.
А "тактический нож" - маркетинговая категория коммерческих ножей, для которых характерны признаки стиля милитари (к примеру, темное, антибликовое и/или камуфляжное покрытие), общая прочность конструкции, агрессивность внешнего вида, наличие дополнительных приспособлений и инструментов, которые должны повысить универсальность ножа и т.п.
Мне так кажется.
Если говорить о форумах, мне понравился вот этот: http://rusknife.com/topic/594-понятие-тактического-ножа/

СообщениеВт окт 21, 2014 07:18 

Hedg, все правильно, однако, "милитари стайл" я не рассматриваю вовсе. Сейчас много поделок подобного рода. Обувь-одежда "а-ля" милитари или спорт, снаряжение всяко - ножи, фонари. Гуано это все. К сожалению, гребаный маркетинг все портит. Была спортивная обувь. Вошел в моду спортивный стиль и теперь нормальных кроссовок не сыскать. Потом моден стал "милитари стайл", пиляд, теперь и тут сплошь поделки. Камуфло-фуфло. Пичалька.
Да. А форум Ганзы все равно лучше!

Pir@4, вот апофигей функционала - http://www.eseeknives.com/eseeknives.htm . Модели разные, складни и фиксы. И к нам привозят и по цене не сильно жлобски.

СообщениеВт окт 21, 2014 13:40 

Когда хочу изучить предмет (часы, клинковое, туристическое...), иду к специалисту и на специализированный форум.
То, что здесь обсуждается по тактичности и пр., уже давно разжевано в ножевых форумах.
Понятно, что много условностей, в том числе и что до тактиков.
Есть условность, связанная с бизнесинтересами, например, что до определения "американсое танто" и прочему.

Если изучать темы там, то здесь отпадет необходимость в многих пояснениях, ненужных разъяснениях, уточнениях.

Что до НР, то он никак не табельный, никогда не стояло на вооружении, как многие рассказываю. НР снабжался в порядке довольствия наравне с МПЛ и пр.

СообщениеВт окт 21, 2014 14:27 

Что до выбора ножа, то это как болячка - очень индивидуально.

Мой опыт. Не помню писал уже на форуме или нет.
Я не легкоход. Не меряюсь ножами, у кого меньше. При моем весе в 82 кг., вес рюкзака стараюсь держать в районе 20 кг.
Хожу я в горы один. Не спеша.

Топор, 500 гр., беру, когда преимущественно планируется идти по лесу со стоянками - дневками. В этом случае нож беру полегче, как говорят - "что бы резал". Мора и Бахко хороши.

Второй нож в кармане ГАК от Викса и складную пилу Бахко в карман рюкзака беру всегда.

Когда планируется идти преимущественно по хребтам, беру крепкий фултанг с длиной клинка 11-13 см. Большой нож, кроме реза (вогнутые спуски способствуют резу) нужен для возможности спокойного батонинга (обух толщиной 3-5 мм.). Пила, большой нож с фиксированным клинком (фултанг), складной нож ГАК - все вместе по весу как один туристический топорик в 500 гр. Моей троицей можно сделать все нужное для одиночки.

Конечно, можно значительно снизить вес, исключив что-то, но стараюсь находить компромисс между практичностью (вес) и для души (не мелкий костер, поработать инструментом).

СообщениеВт окт 21, 2014 18:32 

Виктор66, я бы эту тему не затрагивал, но камлание на "тактичность" достало чета.
ПО поводу кто с чем ходит, хожу с Виксом, хватает на все(пилатаместьатопоруменярукиноги).

СообщениеПт окт 24, 2014 08:10 

Pir@4 писал(а):
alex_st писал(а):Для пвд прям советую Dozier Slim Outdoorsman - очень приятных форм и свойств режик

Кстати, для меня идеальный режик. Главное, чтоб сталь не пластилин.
О как, посмотрел. Ну это чисто на ценителя. Во первых сталь... скажем так на...ценителя... Во вторых цена. Такое произведение(без сарказма) будет ОЧЕНЬ обидно похерить. Но форма клинка, ИМХО, самая правильная.

Сталь если не в водный поход то оптимум вообще из всего что есть D2 (ХФ12МФ считай), просто совсем немного ухода или оксидирование...
Цена за кастом (реальный без сарказма) просто бросовая...

А так согласен - каждому свое...
Сейчас думаю на Dozier Buffalo River Hunter http://www.youtube.com/watch?v=0K4P5mBY358
Оутдорсмен более рыбалочный по форме, хантер ПВДшный...

ЗЫ прое** жалкто и в реку в любом случае только на веревке...

СообщениеПт окт 24, 2014 09:11 

Просмотрел ролик vininull (нравятся его обзоры) о ноже Дозьера. У меня есть нож известного украинского мастера с ножнами из кайдекса. Клинок 9 см., фултанг. Накладки рукояти из черно-зеленой микарты с креплением на утопленных винтах.

Совет о ноже зависит, кроме прочего, от уровня интереса спрашивающего к ножам. Этот интерес определяет соответствующий уровень культуры обращения с клинковыми. В каких условиях и какую степень загрязнения, затупления/остроты, внешнего вида вы допускаете как норму.

Ножны из кайдекса требуют повышенного внимания (культуры обращения) по сравнению, например с ножнами из кожи или кордуры (без твердых вставок).
При загрязнении ножен из кайдекса при вынимании/вложении нож царапается бОльше, чем в ножнах из кожи или кордуры.
А любители повышенной остроты (ножеманы) должны обращать повышенное внимание при вынимании/вложении ножа, т.к. велика вероятность прохода режущей кромки (РК) по кайдексу. Повреждаются ножны (теряется вид) и уходит первоначальная острота РК.

В походе ножи с углеродистыми клинками желательно держать всегда смазанными. Это удобно в ножнах из кожи. Кожаные ножны всегда пропитываю гусиным жиром (навык пропитки кож. обуви с советских времен). Клинок ножа оставляю в тонком слое жира). Например, после еды провожу жиром по клинку (после сала, жирной колбасы, постным жиром). В домашних условиях клинок хранится смазан гусиным жиром. В советах ножелюбов часто рекомендуется нож хранить отдельно от кожаных ножен.
Кто не хочет уделять должного внимания ножу из углеродки, чувствителен к привкусу металла при еде, тому конечно, лучше иметь нож с клинком из нержавейки.

Исходя из своего интереса, нож с ножнами из кайдекса ношу только в городе. Легкие, эстетичные, удобные в креплении на ремень в разном положении.
В турпоходы беру ножи в коже или кордуре. Исключение - ножи Мора, Хултафорс, Бахко и им подобные в пластике, которые хороши и в туристическом применении как рабочие ножи.

СообщениеСб окт 25, 2014 14:50 

swc писал(а):
vvkroxa писал(а):
KASY писал(а):Недавно стал обладателем финского ножа от Fiskars. Нож позиционируется как хозяйственный, универсальный. Как по мне хороший туристический вариант для работы на походной кухне. Он легкий (70 грамм), простой, есть чехол и недорогой![/quote

Если использовать этот нож в основном "по кухне" - он действительно может показаться неудобным (позиционируется как универсальный хозяйственный). Рукоять удобна для силовых работ (удобный эргономичный хват; не наминает руку; есть блокирующий соскальзывание пальцев на лезвие упор); вместе с этим та же рукоять неудобна, чтобы, например, чистить картошку. То же самое можно сказать о типе заточки: нож хорошо держит заточку при работе с деревом, - вместе с этим яблоки, например, как бы "разламывает" (тут лучше использовать какой-нибудь "Опинель").

СообщениеСб окт 25, 2014 17:48 

+ 100%
Как легкий универсал для похода можно порекомендовать нож со строением как у северных народов, например пуукко (без упора). Хорош и по дереву и по картошке.

СообщениеВс окт 26, 2014 19:15 

Полезно бы учесть каким ножом практически пользуются удегейцы при походе в тайгу, не на охоту непосредственно. Это офицерский викторинонкс. Что он привязан на веревочке свидетельствует, что потерять боятся. Смотрите на восьмой минуте.
phpBB [media]

СообщениеВс окт 26, 2014 19:36 

Самый лучший фильм, который знаю в такой направленности, это "Счастливые люди". 4 части по временам года. Показаны и ножи.
Очень рекомендую.
Последний раз редактировалось Виктор66 Вс окт 26, 2014 23:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс окт 26, 2014 21:29 

Есть еще лучше фильм на эту тему |#smile806| Немецкая версия счастливых людей, где убраны сцены деревенской жизни собственно. Получила признание на Западе. Даже в США в прокат вышел фильм 90 минут.https://vk.com/video?q=Счастливые%20люди%20тайга&section=search&z=video-48319873_166820878

СообщениеВс окт 26, 2014 21:39 

"убраны сцены деревенской жизни собственно. Получила признание на Западе. Даже в США в прокат" - для меня это только умаляет привлекательность фильма.
Я так понял - это урезанная версия. |#smile735| Давайте обрезание оставим немцам.
В документалистике никогда часть не может быть лучше целого.
Предпочитаю полноту.
К сожалению, все чаще приходится констатировать, что молодежь приучили "прыгать по вершкам". Именно поэтому, что касается например походов, люди чаще бегают, чем созерцают.
Звыняйтэ.

СообщениеВс окт 26, 2014 22:36 

Простите, но здесь собственно форум туристский, а не о деревенской жизни. В немецком фильме собраны сцены именно о тайге, охоте. Темы, родственные туризму, а не этнография, философия бытия и т.п. Рекомендую именно немецкую версию.

СообщениеВс окт 26, 2014 22:47 

Во-первых, отступление от темы, в разумных пределах, допустимо.
Во-вторых, это вообще-то тема о выборе ножа. Если уж Вы о форуме заговорили, то Ваша ссылка не по теме.
В-третьих, не нравится отступление, не беритесь участвовать, а тем более спорить.
Не нравится, хотите поговорить? Прошу в ЛС.

Посты: 43

СообщениеВс окт 26, 2014 23:24 

ИМХО, оптимальны уже вышеназваные Мора\Бахо\Хултафорс. Выглядят невзрачно, но в работе весьма неплохи. Немного мягковаты, но с другой стороны, мало кто в поход берет набор абразивов, так что возможность подправить на любом гладком камне (или еще лучше - керамические мини-точилки на 600-1000 грит) это плюс.

Посты: 623

СообщениеВт ноя 18, 2014 23:39 

Вставлю свои 5 копеек: взял недавно в строймаге за 125грн Мora 510 углеродка. Для бюджетного варианта ножа-конкуренты ток китай. Опинели, и те уже в районе 200 грн пляшут |#smile14| ((
Рукоять ухватистая, нравицца! заваял новые ножны, на днях провел эксперимент с защитным покрытием путем травления кислотой. Теперь клинок матово-серый. Посмотрим, как держаться будет Пока лимончик крошится без последствий |#smile710| .

Изображение

СообщениеСр ноя 19, 2014 16:08 

На мою думку, ножі мора - одні з найпрактичніших для туризму (ціна, якість, вага-розміри).
Але ножни класні. |#smile746| Самі робили? Як опресовували по формі ножа? А то мені мої пластикові не подобаються. Думав десь замовляти, але може й сам спробую зробити.

Посты: 623

СообщениеЧт ноя 20, 2014 00:50 

турист83 писал(а):Але ножни класні. |#smile746| Самі робили? Як опресовували по формі ножа?

Дякую, робив сам. Шкіра зі старих берців, десь 2 мм. Досвіду немаю, тож підгледів десь на ножовому форумі. Розмочив у воді з годину, "вдягнув" ніж та закріпив край за допомогою біндерів, поки не висохне шкіра. Наступного дня зшивав.

СообщениеЧт ноя 20, 2014 17:21 

Дякую

Посты: 24

СообщениеПт янв 16, 2015 22:30 

Достался мне как-то спайдерко милитари, я его отрегриндил, в 0,3мм, сделал накладки карбоновые

Изображение
и получился, по прежнему уродливой формы (имхо), но очень удобный нож. Сходил с ним в зимние Карпаты на новогодние праздники, почувствовал что такое пользование ножом в перчатках (было -15), открывать удобно и длинная рукоять не помешала.

СообщениеПт янв 16, 2015 23:16 

Хорошая работа с Милитари. Дорогого стоит.
А вот на Виксе такого еще не видел. Оно хоть и проще, но мне больше нравится.

Посты: 208

СообщениеСр май 20, 2015 09:27 

Знатоки, что скажете о герберовских ножах (родных и репликах)?
Ищу подарок для пожилого туриста, который любит щепу делать для костра. Как дополнение к пилочке Фискарс. Вводные: складень с лезвием порядка 9 см, вес минимально возможный.
Например, Gerber PRAFRAME II SS с прямым лезвием?

СообщениеСр май 20, 2015 09:45 

Долгое время, изучая мир всего клинкового, в общении с мастерами, сделал закономерный вывод, что до подарков.
Процесс выбора зависит от степени заинтересованности одариваемого.
Чем более человек знает и имеет предпочтений, а вы имеете совсем небольшие знания в области его интересов, тем меньше нужно импровизировать, что то выдумывать.

Один скажет, что Гербер - распиаренное фуфло, а другой - вполне рабочий нож, который не жалко, третий будет рад подарку известного бренда. Знаю женщину, знатока ножевых изделий, которой муж подарил нож - кракозябру. А ей нож нравится, потому, что это подарок от любимого мужчины.

Судя по Вашему вопросу, Вы не знаете конкретного желания мужа, что до ножа. А ведь ему нужна рабочая лошадка, а не лишь предмет для умиления, как подарок жены.
В таком случае не надо делать сюрприз. Спросите прямо, и/или пусть делает выбор сам, с Вашим участием.

Посты: 390

СообщениеСр май 20, 2015 09:55 

Бабуля писал(а):Например, Gerber PRAFRAME II SS с прямым лезвием?
Неплохой городской карманник, но в поле я бы его не потащил. Рукоятка малоприменима для какой-либо продолжительной работы, особенно мокрыми или грязными руками. Колоть щепу им...Лучше поищите что-то с накладками из микарты, дерева. Из недорогих можно взять классику типа Buck 110, или младшие Kershaw. У Бака сталь мягче, но для знающего человека это плюс так как легко правится в полевых условиях. Кершоу используют более твёрдую сталь.

СообщениеСр май 20, 2015 09:57 

Виктор66 писал(а):Долгое время, изучая мир всего клинкового, в общении с мастерами, сделал закономерный вывод, что до подарков.
Процесс выбора зависит от степени заинтересованности одариваемого.
Чем более человек знает и имеет предпочтений, а вы имеете совсем небольшие знания в области его интересов, тем меньше нужно импровизировать, что то выдумывать.

Один скажет, что Гербер - распиаренное фуфло, а другой - вполне рабочий нож, который не жалко, третий будет рад подарку известного бренда. Знаю женщину, знатока ножевых изделий, которой муж подарил нож - кракозябру. А ей нож нравится, потому, что это подарок от любимого мужчины.

Судя по Вашему вопросу, Вы не знаете конкретного желания мужа, что до ножа. А ведь ему нужна рабочая лошадка, а не лишь предмет для умиления, как подарок жены.
В таком случае не надо делать сюрприз. Спросите прямо, и/или пусть делает выбор сам, с Вашим участием.

Его предпочтения я знаю, но это кинжал, подаренный ему в незапамятные времена зэками в зауральской тайге, который уже не везде провезёшь. Кроме того, вступает в игру минимизация веса снаряжения... Спросить у него - попросит показать, увидит цены и начнёт отнекиваться, поэтому - подарок. Конечно, что-то покажу, но хочу ограничить спектр, а то вообще смотреть не станет (характер тоже знаю)). В данном случае, перешерстив сеть, ориентировалась на подаренный сыном предыдущий крутой немецкий складень такого размера (брали на майские в Крым, быстро перестал закрываться и весит 150 г).

СообщениеСр май 20, 2015 10:10 

count_enable писал(а):Kershaw
count_enable писал(а):
Бабуля писал(а):Например, Gerber PRAFRAME II SS с прямым лезвием?
Неплохой городской карманник, но в поле я бы его не потащил. Рукоятка малоприменима для какой-либо продолжительной работы, особенно мокрыми или грязными руками. Колоть щепу им...Лучше поищите что-то с накладками из микарты, дерева. Из недорогих можно взять классику типа Buck 110, или младшие Kershaw. У Бака сталь мягче, но для знающего человека это плюс так как легко правится в полевых условиях. Кершоу используют более твёрдую сталь.

Спасибо, насчёт мокрых рук - важно! Учту. Другая ручка утяжеляет, к сожалению...

СообщениеСр май 20, 2015 10:12 

Бак 110 слишком тяжелый для походов. Он оправдан лишь как предпочтение легенде.
Керши, да. Относительно недороги и рабочие ножи.
А вообще, именно для походов, как рабочие, лучше не складные. Хороши Bahco, Mora.
Если все же складни, то мужики любят милитари. Подарите складной офицерский нож Бундесвера BW Victorinox.
Victorinox - классика складней.

СообщениеСр май 20, 2015 10:25 

Kershaw Chill - 60, Volt II - 93 грама. И рукоятки у них полноценные. Лично мне нравится half-ton, дешевый и очень ухватистый. Правда лезвие небольшое.
Виксы всё же не самые лёгкие складни, особенно с лезвием "порядка 9 см". А блокада лезвия по-моему вообще только на довольно тяжелых моделях.

СообщениеСр май 20, 2015 10:31 

Виктор66 писал(а):Бак 110 слишком тяжелый для походов. Он оправдан лишь как предпочтение легенде.
Керши, да. Относительно недороги и рабочие ножи.
А вообще, именно для походов, как рабочие, лучше не складные. Хороши Bahco, Mora.
Если все же складни, то мужики любят милитари. Подарите складной офицерский нож Бундесвера BW Victorinox.
Victorinox - классика складней.

Спасибо, посмотрю. Сейчас пытаюсь определиться с Кершоу. Спасибо за подсказки!
Складной - это вопрос уменьшения объёма.
С викториноксами созванивалась, у них сейчас единственная версия не мультитульная (новинка) - Victorinox HUNTER PRO One hand 0.9410.3, без чехла весит 160 г...(((

СообщениеСр май 20, 2015 10:35 

Говоря о Весе, подразумевал хорошее соотношение веса и функционала.
У Бака один клинок, без фиксации вообще, а вес по соотношению, зашкаливает. Виксы - наиболее подходящие, многофункциональны, надежны, престижны.

Что до Victorinox HUNTER PRO One hand 0.9410.3. Не стоит брать новинки. У них эта модель первая из подобного рода. Цена неоправданно высока.
Берите модели, проверенные временем.

СообщениеСр май 20, 2015 10:46 

Виктор66 писал(а):У Бака один клинок, без фиксации вообще
Кхем, вообще-то это самый популярный в мире нож с бек-локом.
Для тяжелой работы нож должен иметь вес, как и топор. Бак 112 весит 160 г, и более полувека успешно используется как в городе, так и в поле. И это в США, где никогда не было проблем с выбором ножа, в отличии от СССР, где был шикарный выбор между пионерской "Белкой" и зоновскими финками из танкового торсиона с наборными рукоятками из ворованного цветного оргстекла.

СообщениеСр май 20, 2015 10:57 

Именно зоновскую финку с наборной рукояткой (орудие труда бывшего водника 5-й категории) |#smile614| я и хочу заменить - время диктует... Ищу такое, к чему не придерутся на границе.
Люди, не сцепляйтесь из-за моего вопроса, у меня свои подробности: два пенсионера, двухнедельные автономки в щадящем режиме по Крыму и Карпатам с полулегкоходным снаряжением и сушёными продуктами, никаких тяжёлых работ |#smile792| , в мокрую погоду пилим сушняк Фискарсом, расщепляем... как раз выбираю, чем.

СообщениеСр май 20, 2015 11:12 

Легкоходы нонче ходят с половинкой лезвия от строительного ножа :). Именно чтобы строгать щепу лучше иметь нож с весом и линзовидными или прямыми спусками. Вы сэкономите 50 г на ноже, а потом будете всю жизньвсе походы тратить значительно больше усилий. Впрочем, дело ваше. С Кершиком я не первый год, по цене-качеству превосходны. Нравится - берите 60грамовый Chill.

СообщениеСр май 20, 2015 11:24 

Популярность Victorinox HUNTER PRO обусловлена абсолютной новизной у Викса, что не имеет отношения к его адекватности запроса ТС.
Бак. Если Вы используете нож по назначению, то тяжесть ножа не влияет на его функционал по дереву (кроме метания), что запросил ТС. Вес Бака - его недостаток в походе. Легенда - для души, но не для запроса ТС.

СообщениеСр май 20, 2015 11:30 

count_enable писал(а):Легкоходы нонче ходят с половинкой лезвия от строительного ножа :).

"Грешно смеяться на больными людьми!" |#smile725|

count_enable писал(а): Именно чтобы строгать щепу лучше иметь нож с весом и линзовидными или прямыми спусками. Вы сэкономите 50 г на ноже, а потом будете всю жизньвсе походы тратить значительно больше усилий. Впрочем, дело ваше. С Кершиком я не первый год, по цене-качеству превосходны. Нравится - берите 60грамовый Chill.

Да, уже глаз положила на три "кершика": вольт, скайлайн и чилл. Предъявлю своему ведущему. А вы ходите с более тяжёлым?

СообщениеСр май 20, 2015 11:30 

Вот ещё посмотрите:
Buck Vantage®-AVID
Ontario Rat Folder
Это если нужен исключительно складень. Но, честно говоря, более удобно работать нескладным ножом. Тем более, если предполагается колоть полешки на щепки ("батонить") - складным ножом не рекомендуется, т.к. разбалтывается замок.
Поэтому я бы посоветовал классический хит туриста, проверенный годами, удобный и безобидный на вид (не является холодным оружием): Mora Outdoor 2000 .

СообщениеСр май 20, 2015 11:33 

Истины, которые Вас скажет любой настоящий знаток:
Линзовидные спуски преимущественно для мяса. В дереве может застревать и колет.
Прямые спуски очень хороши по дереву. Не зря в Море, Бахко только прямые. А это наилучшие походные ножи по дереву и в быту.

СообщениеСр май 20, 2015 11:39 

Раньше на кармане в городе и на короткие выезды носил старый полусеррейторный Half-Ton. Сейчас в "цивильные" походы Victorinox Spartan, а в дикие места где гарантировано много работы ножом - Victorinox RangerGrip 79 впридачу. Нож очень тяжелый, но удобство и универсальность превосходны. Пилой в нём спокойно пилится кругляк толщиной до 10 см.

СообщениеСр май 20, 2015 11:40 

Бабуля писал(а):А вы ходите с более тяжёлым?

Самые легендарные ножи - это пуукко. Финские, скандинавские ножи наиболее популярны у знатоков, в том числе в походах. Монтаж всадной в деревянную рукоять, поэтому, ножи легкие.
Вес значения не имеет, если не метать.

Наиболее крепкие ножи - фултанг. Клинок и рукоять одной пластиной. Рукоять монтируется по бокам двумя плашками. Однако, вес больше, чем у всадного монтажа.
Я предпочитаю фултанги, что бы не опасаться им батонить.
Но это все не складные ножи.

Посты: 30

СообщениеСр май 20, 2015 12:11 

Изображение

Рубит, колет, режет. Если тупой, елементарно затачивается об любой камень, сталь 40х13, твердость 52. Цена вопроса 200грн. Нож, это прежде всего инструмент, который однажды может спасти жизнь, чем он надежней и универсальней, тем лучше :)

СообщениеСр май 20, 2015 12:30 

Stereodinamik писал(а):

Рубит, колет, режет. Если тупой, елементарно затачивается об любой камень, сталь 40х13, твердость 52. Цена вопроса 200грн. Нож, это прежде всего инструмент, который однажды может спасти жизнь, чем он надежней и универсальней, тем лучше :)

Имя есть у этого чуда? (и у его производителя))

СообщениеСр май 20, 2015 12:36 

Не в обиду собственника ножа и звыняйтэ за категоричность, но неужели Вы хотите подарить бытовой нож, пусть хоть трижды авторский, с кухонной сталью? |#smile766|