Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 16

СообщениеПт июн 03, 2011 12:30 

Ни для кого не секрет, что горелки Tramp и Fire-maple делают в Китае. Бродя по просторам китайского dealextreme наткнулся на вот такую горелку:

Изображение
За смешную цену ~ 75 грн. (с доставкой) против 160 за самые дешевые модели горелок в наших магазинах.

Вот и сама ссылка: http://www.dealextreme.com/p/outdoor-portable-ultra-mini-stainless-steel-gas-stove-with-a-case-2-ag3-46371#open full view

Конечно это не горелка для серьезных походов, но для ПВД, ИМХО, хороший вариант.

Ваше мнение :?:
------------------------------------

СообщениеПт июн 03, 2011 13:03 

Когда баллон стоит дороже горелки, впору бы озаботиться расходом газа, а не ценой горелки.

P.S. Как вы думаете, зачем там в комплекте две литиевые батарейки AG3? :lol:

СообщениеПт июн 03, 2011 13:12 

Батарейки для фонариков, шоб огни святого пецля не пркупать :D

Посты: 270

СообщениеСб июн 04, 2011 20:35 

Лично у меня китайская горелка,но со шлангом ,есть конечно косяки но за 200 грн в противовес ковеевской от 500 как бы нормально.А что касается показанной,то стремновата она.если нижняя черная часть еще и из пластика что вполне может быть.то на ней максимум можно вскипятить чай в чашке дальше будет страшно.

Посты: 253

СообщениеВс июн 05, 2011 12:12 

Я себе пару месяцев назад взял горелку с картинки в первом посте.
Плюсы:
    малый вес
    полностью раскручивается без использования специнструмента
    на 90% состоит из металла
    весьма компактная
Минусы:
    поддержа котелка могла бы быть и пошире
    ну и легкое недоверие к китайскости есть )))

На первом же выезде разобрал, снял пьезо (just for fun), собрал. Работает без нареканий. Вполне доволен.

Посты: 16

СообщениеСр июн 08, 2011 09:59 

Получается вполне достойный эконом-вариант :idea:

Посты: 125

СообщениеСб июн 11, 2011 23:52 

Горелкой с диалэкстрима пользовался в Непале на высоте 5000. Пьезо - можно отрутить. Горела она нормально. Но в поход, где от горелки будет зависит многое, я бы взял проверенный вариант, а эту - как запасную (ну или наоборот). Очень часто у китайцев как в лотерее, фиг узнаешь сразу, на чем съэкономили:) Собственно эта горелка - вещь простая, если сразу горит, то возможно и годами прослужит.

Посты: 270

СообщениеСб июн 11, 2011 23:54 

А баллон сильно разогревает?

Посты: 1467

СообщениеВс июн 12, 2011 08:38 

Знакомые купили такую горелку фирменную за 160грн - плюются. Вылез при эксплуатации глюк конструкции - невозможность развития полной мощности. Слабый огонь горит нормально, но на таком ничего не вскипятишь. При открытии же клапана сильнее струя газа сбивает и гасит пламя. Для заявленной мощности 2.4 кВт явно маловат рассекатель. Но даже будь всё в норме, большая мощность - враг прямоточной горелки, т.к. за пару минут форсажа баллон переохлаждается так, что покрывается инеем и газ из него не идёт.

Посты: 158

СообщениеСб сен 17, 2011 23:20 

Недавно приобрел сие чудо природы. Использую как вспомогательную. Пока доволен. Баллон на ней себя ведет так-же как и на ковее и на примусе, инеем покрывается не быстрее, а скорее медленнее. Есть подозрение что мощность ее не более 2 Кв.. Пламя на полной мощности ведет себя стабильно. Пластмассовый на ней только пускатель пьезорозжига. 0.75 л. воды с родника закипает за 6,5 минут, температура на улице +7.Расход газа не замерял, но думаю будет больше чем в аналогичном "примусе", так как верх "цветка пламени", на мощности выше средней, желтый, а это значит что газ сгорает не полностью, видимо не хватает кислорода. Мне кажется что ножки подставки для посуды хлипковаты, но это покажет время, пока все нормально.
Выявленные мною недостатки на сегодняшний день, как для вспомогательной горелки, считаю не значительные, из них:
1- "цветок пламени" не равномерный.
2- верхушки "цветка пламени" при мощности выше средней, желтые.
Что скорей всего повлияет на расход газа.

Посты: 1082

СообщениеВс сен 18, 2011 11:02 

Матрасник писал(а):Знакомые купили такую горелку фирменную за 160грн - плюются

За 160 не имеет смысла связываться. Я ковею свою 3квтную за 198 купил в прошлом году - не та экономия, чтоб потом мучиться. Это за 75, как в первом посте сказано, еще можно вспомогательную купить.

Посты: 490

СообщениеПн сен 19, 2011 07:21 

Владею с годик. Пока один недельный поход отработала и три ПВД-шки. Нареканий нет, пьезо работает, пламя синее, на ветру не тухнет. На одну-две персоны вполне. Правда ИМХО мощности всей заявленной не выдает, варит неспешно.
На подвиги зовут...

СообщениеВт дек 13, 2011 18:09 

Народ, Китай - это не приговор. Китай Китаю рознь. Убеждение, что все, что делается в Китае - плохо, есть предрассудок.

СообщениеВт дек 13, 2011 18:34 

Набрал когда то в Китае таких по 4,5 бакинских для себя и друзей.
Юзаю 2-а года .
из плюсов
малый вес , компакность, работает стабильно на малой и средней мощности.
Из минусов, горит как турбина, то есть жидкую пищу , воду хорошо, а вот кашу пригорает в середине сильно.
на большой мощности несоизмеримо большой расход газа
малая площадь для посуды.
малый вес посуды, максимум 1,5 кг , нормально до 1-го кг.
Пьеза работает хорошо (когда сухо, в сырую погоду никакая не работает)
Вердикт.
Хороша как резервная, помниться год назад когда у хваленой ковеа резьба сорвалась, спасла эта мелочь.
теперь всегда беру эти 115 грам с собой как резервную.
Для одного двух человек использую только эту горелку.
ни разу не отказывала.
В походы с большой группой береться посерьезней горелка , но чисто из-за площади для посуды и мощности самой горелки.
А резерв обязательно эта мелочь плюс удобно отдельно поставить чай , кофе пока на большой что то там приготовиться.

Посты: 490

СообщениеСр дек 14, 2011 13:46 

А такую мультитопливку пользовал кто?
http://www.dealextreme.com/p/portable-folding-windproof-gas-oil-stove-w-metal-pump-silver-orange-109591
На подвиги зовут...

Посты: 212

СообщениеСр дек 14, 2011 14:37 

В мене така була. Чистити її "одне задоволення".

Посты: 12

СообщениеВт мар 13, 2012 04:27 

Jwest писал(а):Ни для кого не секрет, что горелки Tramp и Fire-maple делают в Китае. Бродя по просторам китайского dealextreme наткнулся на вот такую горелку:

За смешную цену ~ 75 грн. (с доставкой) против 160 за самые дешевые модели горелок в наших магазинах.

Вот и сама ссылка: http://www.dealextreme.com/p/outdoor-portable-ultra-mini-stainless-steel-gas-stove-with-a-case-2-ag3-46371#open full view

Конечно это не горелка для серьезных походов, но для ПВД, ИМХО, хороший вариант.

очень полезно. спасибо

Посты: 10

СообщениеЧт мар 15, 2012 18:50 

Rustik писал(а):А такую мультитопливку пользовал кто?
http://www.dealextreme.com/p/portable-folding-windproof-gas-oil-stove-w-metal-pump-silver-orange-109591

Купил от-туда без чемодана. По качеству мне нравиться. На бензине - отлично, на газу не очень. Но проверял при минусовой температуре, дело может быть и в балоне. Пробега фактически нету.

Посты: 70

СообщениеЧт апр 09, 2015 18:13 

Вирішив перейти з сокири на газ, ковеї і прімуси звісно добре, але ціни в гривнях трішки кусаються, тож шукаю щось корінного азіатського походження.

Якщо хтось знає назву моделі якогось перевіреного часом пальника, буду радий почути.

Поки що з всього різноманіття що є на китайських маркетах приглянувся тільки ось такий "легковажний" варіант, але не знаю як там з надійністю, відгуків в неті багато, але таке враження що мало хто виносив її за межі подвір’я...
Також так як раніше газового пальника не мав, цікавить питання, чи не буде через маленький розмір пальника, грітися балон, наскільки для нього і клапану це погано? Вимоги до пальника у мене не високі, в основному щоб міг закип’ятити воду до 1 літру, і розтопити сніг, варити на ньому нічого не збираюсь.

Посты: 18

СообщениеЧт апр 09, 2015 21:14 

Я собі купив BRS-11, на ніжках. Вона, мабуть дорожча, але мені яколсь більше подобаються такі. Пальник був у поході, був на відпочинку на Шацьких озерах. Тягаю його на різні пікніки. Ніби не погано, явних ознак браку не видно.

Изображение

Посты: 2928

СообщениеЧт апр 09, 2015 21:40 

В принципе, все эти китайские горелки работают вполне хорошо на свои деньги, главное что бы не брак. Я бы брал что то с пьезо поджигом, так это реально удобно. ИМХО nfieww, лучше взять нормальный Китай, чем какой то стремный свисток весом 25г который может оказаться сомнительным говном. Разницу между 25 и 100 гр вы не заметит, а вот на удобстве и надежности это может сказаться.
Вимоги до пальника у мене не високі, в основному щоб міг закип’ятити воду до 1 літру, і розтопити сніг, варити на ньому нічого не збираюсь.
Лукаво звучит, учитывая ваш выбор с критериями 25 гр, титан, лиминий... Опять же, если планируете использовать зимой, то лучше брать на лапках и с подключение баллона через шланг и подогревом, типа как на фото сверху. Это даст вам возможность подогревать баллон.
Последний раз редактировалось Туранчокс Чт апр 09, 2015 22:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт апр 09, 2015 22:15 

Туранчокс писал(а): лучше взять нормальный Китай, чем какой то стремный свисток весом 25г который может оказаться сомнительным говном. Разницу между 25 и 100 гр вы не заметит, а вот на удобстве и надежности это может сказаться.

Слушне зауваження, дякую, звісно невисока вага хоч і привабила, але не є особливо критичним параметром. Загалом сумнів в тому чи ця штука не є повним хламом і примусив випитувати чи хтось користувався, а якщо все ж би виявилось що річ якісна, то думаю вага 25 грамм це досить приємний бонус.
На рахунок пєзо, можу звісно помилятись, але навпаки приглядався до пальників де він відсутній, так як бачив досить багато навіть брендових пальників де він з часом перестав працювати (не знаю, можливо результат криворукостів власників)

Посты: 1928

СообщениеЧт апр 09, 2015 22:19 

по китайским горелкам на DX и Ali разнятся от экземпляра к экземпляру ну очень сильно, одна работает норм другая постоянно забивается и требует чистки,
смысла искать "проверенных" прордавцов качественных горелок нет, т.к. у одного и тогоже продовца качество одной и тойже модели горелок купленных с разницей в месяц ну просто огоромное

СообщениеЧт апр 09, 2015 22:20 

Roitman писал(а):Я собі купив BRS-11, на ніжках. Вона, мабуть дорожча, але мені яколсь більше подобаються такі. Пальник був у поході, був на відпочинку на Шацьких озерах. Тягаю його на різні пікніки. Ніби не погано, явних ознак браку не видно.

цікавий пальник, дякую, візьму на замітку як варіант.

СообщениеЧт апр 09, 2015 22:22 

nfieww для топления снега всетки лучше шланговою на ножках

СообщениеЧт апр 09, 2015 22:23 

К тому времени, когда он перестанет работать (если перестанет) вы уже купите другу горелку. Ибо даже при нынешнем курсе 10-15 баксов за горелу не большие деньги, а пьезо все таки хорошо.
Я бы обратил внимание на что то из такого. И вес не большой и ноги как бы надежные, на шланге с пьезоподжигом, правда нет подогрева газа. Но цена хорошая.
http://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-new-Cookout-Portable-Gas-Stove-Furnace-Split-Burner-Cookware-Outdoor-Camping/32292605347.html?s=p

СообщениеЧт апр 09, 2015 23:15 

і ціна і вага радують, шкода що відгуків мало, в будь якому випадку, поки що це і справді один із найпідходящих варіантів, буду думати, дякую!

Посты: 77

СообщениеПн апр 13, 2015 22:18 

nfieww писал(а):і ціна і вага радують, шкода що відгуків мало, в будь якому випадку, поки що це і справді один із найпідходящих варіантів, буду думати, дякую!

Користуюсь точно такою, теж з Алі брав тільки в іншого продавця, все добре, нормальний пальник

Посты: 390

СообщениеВт апр 14, 2015 12:58 

Користуюсь років 7 китайськими пальниками. Від "свічки", як на фото
Изображение, до мультитопливної. Враження лише позитивні, особливо від останньої. Якість виконання хороша, а всеядність ще вища за оригінал - якось заправив чистим гасом...закоптив все що можна, але працювала! Про звичайний 95й навіть нема що говорити, хоча якщо є можливість краще взяти "калошу" в магазині будматеріалів.
Звісно, годі очікувати від них якості Jetboil - китайці важчі, зроблені менш досконало, але по ціна/якість виграють з величезним відривом. Ходив з китайцями всі пори року, палив до 4000 м. І буду ходити й надалі.

СообщениеВт апр 14, 2015 18:26 

Игорь05367 писал(а):Користуюсь точно такою, теж з Алі брав тільки в іншого продавця, все добре, нормальний пальник

Врешті решт зупинився на цьому ж варіанті, але з інтерфейсом під цанговий балон, думаю на літо осінь буде добре, за зиму будемо бачити.

СообщениеВт апр 14, 2015 19:33 

Что мешает купить переходник под цанговый баллон и убить двух зайцев?

СообщениеВт апр 14, 2015 20:27 

ну так суть в тому що і без перехідника якби обійшовся, взяв ось цей пальник, він без ніяких адаптерів йде під дихлофос, звичайна версія + перехідник, звісно універсальніше, але мені цей варіант чомусь більше приглянувся...

СообщениеВт апр 14, 2015 21:03 

А смысл под чистый дихлофос? В чем выгода? КАк по мне, то лучше докупить переходник под дихлофос. Тем более на али их есть.
http://ru.aliexpress.com/item/1-pcs-hot-sale-Outdoor-Camping-Gas-Stove-Picnic-Burner-Converter-Adapter-Connector-metal-Flat-gas/2024139645.html

http://ru.aliexpress.com/item/Hot-outdoor-camping-stove-adapter-connector-Flat-cans-convert-to-long-tank-cylinders-fit-for-split/32306074013.html

СообщениеВт апр 14, 2015 21:54 

Причини вибору умовні, по перше першопочатково збирався використовувати саме такі балони (вони легші, доступніші, на рівень дешевші), а тут все на місці, менше з’єднувальних елементів від чого більша надійність, по грамах хоть і не суттєвий але виграш... Я не сперечаюсь що можу помилятись, тож поки не випробую цю конструкцію в польових умовах, сильно захищати її не буду.

СообщениеВт апр 14, 2015 22:17 

nfieww писал(а):Врешті решт зупинився на цьому ж варіанті, але з інтерфейсом під цанговий балон, думаю на літо осінь буде добре, за зиму будемо бачити.
На лето, если на одного и объемы готовки небольшие (типа кружка чая), то удобнее свисток и самый малый баллон если на пару ночевок. Зимой со шлангом из-за чего удобнее, когда баллон при готовке начинает подмерзать и капризничать, то его можно сверху на крышку поставить, что бы над паром грело. Цанговый в таком варианте менее удобен.
Последний раз редактировалось Туранчокс Ср апр 15, 2015 07:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт апр 14, 2015 23:39 

Туранчокс писал(а):А смысл под чистый дихлофос? В чем выгода? КАк по мне, то лучше докупить переходник под дихлофос.
если пользовать только покупной газ и в своем регионе(везти из дому) то дихлофосни однозначно выигрывают

если путешевствовать по разным странам и покупать газ тот что есть на месте то однозначно резьбовая горелка и переходники под цангу и дихлофосник тк не известно что будет в продаже

при перезаправке баллонов тоже резьбовые выигрывают, дихлофосник из-за маленького отверстия заправлять тот еще гемор

вообщем каждый выбирает под себя

Посты: 175

СообщениеВс апр 19, 2015 16:32 

Всем привет. Хочу заказать вот такие вещи
http://ru.aliexpress.com/item/Outdoor-Camping-Hiking-Aluminum-Stove-Adapter-Burner-Conversion-Split-Type-Gas-Furnace-Connector-Cartridge-Auto-off/32276108353.html и
http://ru.aliexpress.com/item/Fire-Maple-FMS-105-Outdoor-Camping-Gas-Stove-Split-Burners-0-246KG-Stainless-Steel-Survival-Travel/2050252441.html
Что скажите?? Цена вроде адекватная, по скидке почти 23 долл за горелку и 3 долл за переходник. Спасибо

СообщениеВс апр 19, 2015 17:50 

gugga_dp а что тут говорить, качество китая-лотерея,
горелка под небоьшие емкости 1-2литра, больше будет перегреватся в районе шланга тк низкая
если пластиковый чехол не принцыпиален то можно найти дешевле почти в 2 раза

Посты: 137

СообщениеВс апр 19, 2015 18:06 

...был опыт заказа на али с подобной скидкой( 81%)...потом через некоторое время ждал возврата денег (2 недели )...тк продавец был признан аферистом((...с тех пор такие скидки не нравятся ))

СообщениеВс апр 19, 2015 18:12 

elima1 писал(а):...был опыт заказа на али с подобной скидкой( 81%)...потом через некоторое время ждал возврата денег (2 недели )...тк продавец был признан аферистом((...с тех пор такие скидки не нравятся ))
|#smile603|
тоько щаз обратил внимание,
енто не скидка, енто замануха, ну типа скидка 81% берите пока не поздоно :)
в реалии горелка что на фото стоит гдето от 20уе оригинал Фримапл и копия от 13уе
и как по мне (расчитывать купить оригинал на Али не стоит

СообщениеВс апр 19, 2015 18:28 

elima1 писал(а):...был опыт заказа на али с подобной скидкой( 81%)...потом через некоторое время ждал возврата денег (2 недели )...тк продавец был признан аферистом((...с тех пор такие скидки не нравятся ))

Тут вы не правы. Как писали выше это заманушный прием, который практикуют многие продавцы на Али. Типа спешите, а то время заканчивается. Когда время заканчивается, опять появляется скидка и так до бесконечности. Смотреть надо на рейтинг продавца. У этого продавца приличный рейтинг.
1867 покупок
98.3% положительных отзывов
Опасность представляют те продавцы у которых мало продаж, нету отзывов. Надо опять же это не значит что они мошенники. Может быть просто новый продавец. Это часто видно по содержанию его магазина. Если торгует всем чем не попадя, то может быть мошенником. Я к примеру у таких продавцов часто покупал чай. Как только он появляется на Али, ему надо быстро набрать рейтинг и отзывы, для этого он делает низкие цены. Но крупные покупки так делать конечно стремно.

gugga_dp, а что вам мешает взять практически такую же горелку, но дешевле? Выше я кидал на подобную ссылку.
http://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-new-Cookout-Portable-Gas-Stove-Furnace-Split-Burner-Cookware-Outdoor-Camping/32292605347.html?s=p
Рейтинг у продавца тоже высокий.
Переходник такой использовал. Качество отливки как на фото. Вполне работает, нареканий нет.
Рейтинг продавца очень большой.
22842
97.7%
Заказывать можно смело. Если не дойдет, то деньги вернет сто процентов. Проблема заказа таких мелочевок в отправке их простой посылкой типа джанмень службы. Эти посылки у нас не отслеживаются Укрпочтой, но если все нормально то приходят довольно быстро.

СообщениеВс апр 19, 2015 19:14 

fire maple это фирма которая хоть иногда звучит на слуху..... а эта за 12 долл сродни НОНЕЙМ. стремно как то))) Жена подстрекает переплатить 10 долл. Ну если судить не по цене и т.п., то та модель которую я скинул нормальная??? Подогрева газа нет, но мы зимой и не ходим.... Спасибо

СообщениеВс апр 19, 2015 19:36 

gugga_dp на Али в основном копии и Фримапл в том числе(личное имхо)
и качество горелки с Али не зависит от наличия или отсутствия коробки с надписью фирмы
как по мне то или покупать у дилера на месте, в 2 раза дороже
или на Али но смотреть не на наличие коробки(типа Фирма) а на комплектуху(кейс, ключь, чистка-игла и тп)
а там как повезет

если будете пользовать покупной газ и горелка сразу нормально на нем завелась вероятность безглючной работы 80-90%
если пользовать перезаправляемые баллоны насколько надежно будет работать горелка покажет только время когда спалите полтора два десятка баллонов
енто касается как ноуней китаянок так и фирменных горелок
к слову самые неудачные по качеству из того что встречал какразтаки фирменные ;) первые как тока начали выпуск горелки от Трамп были хуже безымяных китаянок

СообщениеВс апр 19, 2015 20:19 

gugga_dp писал(а):fire maple это фирма которая хоть иногда звучит на слуху..... а эта за 12 долл сродни НОНЕЙМ. стремно как то))) Жена подстрекает переплатить 10 долл. Ну если судить не по цене и т.п., то та модель которую я скинул нормальная??? Подогрева газа нет, но мы зимой и не ходим.... Спасибо

Я так понимаю, что задача убедить вас купить именно выбранную вами горелку? Покупайте. Вам повезло, вы наткнулись на офигенную скидку, до окончания которой осталось пару часов. Реально шара. Китаец подобрел и решил отдать китайскую горелку по цене китайской горелки! Шаровая скидка... но к примеру читаем отзывы

I***n F. Russian Federation
US $117.86 x 1 piece эта цена у всех комментариев!
24 Feb 2015 11:34 написано сообщение
"Отличная горелка, всё как в описании. Довольно жесткая, ничего не болтается. Работает тоже прекрасно. Покупалась за 22$"
Теперь понятно зачем скидка? А в остальном как писал выше Archi. Внешне может выглядеть и по красивее, а вот по работе не факт. Но может и вправду лучше чем китайский Китай ? Сравнивал с ковеей подобного типа. У Ковеи шланг по мягче, длиннее и качественнее сделан. Сам регулятор тоже лучше. А так, по качеству исполнения металла очень хорошо. Я даже засомневался зачем купил Ковею за такие деньги, если мог бы купить похожий Китай по дешевке. Хотя, может это только поверхностное впечатление? Но цена все равно в разы. К чему это я? К примеру если есть возможность пощупать Фаре мапл в магазине, сравнить его с Примусом и Ковеей и выясниться что да, качество близкое, шланг такой же мягкий, оплетка качественная, регулятор такой же плавный и качественный, то есть смысл. Если нет, то что нонейм Китай, что нейм...

Посты: 390

СообщениеПн апр 20, 2015 12:36 

gugga_dp писал(а):http://ru.aliexpress.com/item/Fire-Maple-FMS-105-Outdoor-Camping-Gas-Stove-Split-Burners-0-246KG-Stainless-Steel-Survival-Travel/2050252441.html
Что скажите?? Цена вроде адекватная, по скидке почти 23 долл за горелку и 3 долл за переходник. Спасибо

Месяц назад купил ноунейм 1:1 как на фото за 11 долларов на eBay. Использовал 4 дня в Пиренеях - сжег большой баллон.
Плюсы:
- Крепкая, материал вполне качественный
- Внутри горелки есть мелкая сетка, что добавляет ветроустойчивости пламени - резкий порыв ветра не задувает.
- Устойчивая и неплохая площадь прогрева. С кастрюлькой 22 см ничего не подгорало.
- При опрокинутом баллоне немного поплевалась огнём (попала жидкая фракция). Поставил ровно баллон и горела дельше спокойно, повреждений не заметил.

Минусы:
-Довольно габаритная и тяжелая, особенно в родной коробочке. Если пошить мешочек, можно сэкономить где-то 25% объема.
-Ножки приклёпаны немного похабно - две раскладываются без проблем, но не фиксируются разложенными (если горелку переносить в процессе работы то ножки могут сложиться), а третья заклёпана слишком туго, при раскладывании можно погнуть ножку. Лечится плоскогубцами и смекалкой.
- Регулятор хреноват - имеет люфт "вверх-вниз", поэтому регулировка пламени неровная.

За свою цену хорошая горелка если вес и объем не критичны. Годится для готовки на 3-4 человек.

Высота 2400 м, горелка стоит на снегу, температура воздуха около +5. 1 л воды с температурой близкой нуля, набранной из соседнего потока закипел за 5 минут. Не джетбойл, но вполне приличный результат.

СообщениеСб май 09, 2015 17:59 

Все таки заказал ее http://ru.aliexpress.com/item/Fire-Maple-FMS-105-Outdoor-Camping-Gas-Stove-Split-Burners-0-246KG-Stainless-Steel-Survival-Travel/2050252441.html . Шла ровно 2 недели.
Комплектация: Горелка, пластиковый чехол, картонная коробка, инструкция чина-энглиш.
Шланг мягкий, работает ровно, регулятор плавный(возможно без затруднений выставить минимальный газ)
Единственное но. Слегка распушилась оплетка шланга(торчит буквально несколько проволочек) в районе клапана-крепления к баллону.
Цену в 22 долл. считаю адекватной.
ПыСы. Пока ждали горелку жена выиграла вот эту http://alp.com.ua/product/gazovaya-gorelka-kovea-kb-0410-scorpion-stove/175
Знал бы не заказывал. Теперь у нас сразу две горелки. Ковеа конечно выглядит более монолитно, но хотелось избежать "пирамиды" баллон-горелка-котелок при приготовлении, поэтому брал со шлангом ))

Посты: 39

СообщениеСб май 09, 2015 20:11 

Являюсь обладателем FireMaple FMS 118, что сказать, своих денег она стоит!Использовал как в холодных так и в теплых условиях, работала без нареканий.
Официалы дают гарантию на год, что тоже немаловажно.
Последний раз редактировалось Leha-Odessit Вс май 10, 2015 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3326

СообщениеСб май 09, 2015 21:50 

Leha-Odessit писал(а):А еще это самая легкая шланговая горелка с подогревом газа в мире!Вот вам и Китай))

Не буду шукати інших, але мій Pinguin Mantis Titan важить 98 грам. Я гадаю це не межа.

Щодо Фаєр Мапла 118 він аналогічний Пінгвіну Мантісу. На травневі ходили з 118. Ніяких проблем, все працює без проблем.

СообщениеВт май 26, 2015 21:46 

Можливо комусь буде цікавий відгук про пальник який врешті решт вибрав.
Тож в синтетичних тестах, на літр води йшло від 5:30 до 9:30 хв, і від 11 до 14 грам газу.

Найкращі результати пальник показав при використанні казанка з широким дном, і з полум'ям з потужністю в межах діаметру дна, 5:30 хв і 11 грам газу.

При використанні вузької високої кружки з нержавійки йде 12 грам газу і трохи більше дев'яти хвилин.
Температура води біля 15-20 градусів.

В польових умовах, за декілька днів, закип'ятив біля чотирьох літрів води. Пішло біля 70 грамів газу, по часу не більше 10 хв на літр, вода холодна джерельна, без вітрозахисту, і крім того не дуже правильно підбирав режим потужності, тож думаю в принципі цей результат можна покращити.

Окремо розповім про роз'єм під балон, в загальному ним цілком задоволений, легко під'єднується, від'єднується, не треба хвилюватись що балон перевернеться і перетворить пальник в факел, крім того балон неможливо вверх ногами під'єднати, що для цангового балону важливо.

В підсумку, хороша річ для 15 доларів,
з мінусів, трохи великий розхід газу, тож для звичайних балонів не вдала економія.
Для мене ще мінус широка форма полум'я, так як користуюсь вузькими казанками, тож краще б щоб полум'я йшло в середину і вертикально.

По надійності поки що нічого не скажу, сам пальник, і роз'єм для балону виглядає добре, надійно, кажуть що слабке місце таких пальників це гнучкий шланг, тож буду бачити як довго він прослужить.

Посты: 150

СообщениеПн июл 13, 2015 22:11 

Більше року користувався китайською реплікою Kovea KB-0101.
Жодних проблем не було, якість непогана.
Але недавно пальник почав пропускати через клапан регулювання полум"я((( При чому дуже своєрідно - при малому вогні - все ок, трохи підкручую і підношу сірник-запальничку до основи ручки регулювання - пускає газ і він загорається. Але через деякий час (підозрюю, що коли пальник прогріється) перестає пропускати.
Пальник розбирав, нічого там не знайшов - різьби цілі, прокладки теж.
Можливо хтось з таким стикався - як лікується?

СообщениеВт июл 14, 2015 10:19 

Прокладка на вид целая, но не создает герметичности, травит между осью. Когда прогревается, то метал расширяется и компенсирует этот зазор.

СообщениеВт июл 14, 2015 14:56 

Туранчокс писал(а):Прокладка на вид целая, но не создает герметичности, травит между осью. Когда прогревается, то метал расширяется и компенсирует этот зазор.

та швидше всього...
але так неохота її знімати-зривати і пробувати вирізати нову((((

СообщениеВт июл 14, 2015 22:19 

Попробуйте что то подмотать слегка на шток, не снимая прокладки и прижмите это гайкой при закручивании. К примеру тонкий кусок фум-ленты или силикон, автомобильный.

СообщениеСр июл 15, 2015 14:11 

Туранчокс писал(а):Попробуйте что то подмотать слегка на шток, не снимая прокладки и прижмите это гайкой при закручивании. К примеру тонкий кусок фум-ленты или силикон, автомобильный.

|#smile746|
вчора намотав 2 чи 3 слої простого скотчу і вже не пропускає))))
а як з часом той скотч виробиться-скапариться - не проблема намотати ще, навіть в горах

СообщениеСр июл 15, 2015 14:21 

В прошлом году на Кавказе впервые столкнулся с мультитопливным Примусом. Он был весьма в "уставшем" состоянии, и травил буквально на каждом стыке (соединении). Так вот опытный хозяин примуса решал проблему путем подматывания обычной резинки для денег, слегка в натяжку. Говорил что такой операции на сезон хватает. Если делать долгие перерывы в использовании то надо каждый раз менять резинку. Попробуйте, может и на газу прокатит )))

СообщениеСр июл 15, 2015 14:37 

Не надо изобретать извращения на свою голову, резинки, скотч... Есть сантехническая лента, намотал и забыл на долго.

Изображение
Как вариант промазать соединение автомобильным, термостойким (бензо тоже) герметиком, закрутить и дать что бы он застыл. Далее он делается как резиновый и решает проблему на долго, возможно на весь срок дальнейшей эксплуатации.

Изображение
Фум лента стоит не дорого. Герметик, хороший, автомобильный дорогой (на рынках под него очень много подделок), да и покупать тюбик не всегда есть смысл. Но можно подойти на любой автосервис и за пару грн решить проблему.
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт июл 17, 2015 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 133

СообщениеПт июл 17, 2015 10:28 

Держите обзорчик на 25-г горелку-свисток, все с ним в порядке, если нет цели ставить на него 3-кг котел, то очень хорош.
http://mysku.ru/blog/aliexpress/29258.html

на геарбэсте 11 долларов он сейчас.

Ремнабор из нормальных бензомаслостойких резинок для горелки элементарно набирается в ближайшей лавке с РТИ. Я набираю дубликатов резинок на весь ремнабор заранее. Уплотнение баллона и резинка в регулировочном кранике на газовых свистках вообще везде одинаковые.

СообщениеПт июл 17, 2015 11:41 

Есть такие наборы, я где то уже упоминал про них. В основном поштучно можно купить в автомагазинах.

Изображение

СообщениеПт июл 17, 2015 13:46 

Туранчокс писал(а): такие наборы

ага, потом будут попытки впихнуть невпихуемое, например, самых маленьких резинок там нет. Фигня, короче. По рублю в РТИ все резинки есть.

Посты: 20

СообщениеЧт ноя 19, 2015 21:06 

Кто из форумчан пересекался с "китайским джетбойлом" - Fire-Maple Star FMS-X2 или может у кого-то даже есть опыт использования?
Цена шаровая, 65 баксов всего. Судя чисто по обзорам минусов не много. В магазине ещё не щупал.

http://ru.aliexpress.com/item/Fire-Maple-Upgraded-One-Piece-Camping-Stove-Heat-Exchanger-Pot-Cookware-Cooking-Stove-Pot-Fixed-Star/32457297007.html?ws_ab_test=searchweb201556_7_79_78_77_80,searchweb201644_5,searchweb201560_9

СообщениеЧт ноя 19, 2015 21:17 

Невнимательно ищите. Есть и подешевле.
http://ru.aliexpress.com/item/FireMaple-compact-One-Piece-Camping-Stove-Heat-Exchanger-Pot-camping-equipment-set-Flash-Personal-Cooking-System/32426326771.html?adminSeq=220108740&shopNumber=1331111
А можно вообще для начала такую кружку купить и пробнуть ее просто с горелкой.
http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-New-Outdoors-Camping-Cookware-Backpacking-Cooking-Picnic-Pot-Pan/32391284507.html
Посуду кстати тоже можно на али нормальную купить. Смотрите тот же Fire Maple и Alocs. Это если красивенькое надо и с теплообменниками. Тот же Alocs не чем не уступает именитым брендам типа Примуса. Если без теплообменников, то можно и нонейм наборы. Качество там вполне хорошее на свои деньги. Сам несколько наборов использую, типа таких
http://ru.aliexpress.com/item/DS-300-Outdoor-Camping-Cookware-Cookware-2-3-series-combination-of-a-portable-multifunction-picnic-cookware/1928107206.html?adminSeq=202215265&shopNumber=816586

Посты: 1878

СообщениеЧт ноя 19, 2015 21:33 

Jwest писал(а):Ни для кого не секрет, что горелки Tramp и Fire-maple делают в Китае. Бродя по просторам китайского dealextreme наткнулся на вот такую горелку:

уже три года использую, из них год в "походе"
в основном для поджига печки Бонда
работает моя бесперебойно, что горелка, что пьезоподжиг...
отношусь очень бережно...

СообщениеЧт ноя 19, 2015 21:33 

Когда я сравнил вес интегрированной системы от файрмэпла и вес раздельного набора, а так же цену в каждом из вариантов, то желание покупать файрмэпл убавилось.
Использую эту горелку в комплекте с радиаторным котелком и титановой ветрозищитой. Время и разход газа не хуже, чем у жетбойлов.

Может кому будет интересен обзор

Изображение

СообщениеЧт ноя 19, 2015 21:39 

И горелка эта кстати копейки стоит. Находил ее на Али за 12 баксов.

Посты: 20

СообщениеЧт ноя 19, 2015 21:57 

Меня больше всего интересует качество ветрозащиты и скорость нагрева воды в походных условиях (воздух 0 +10, вода +5).

СообщениеЧт ноя 19, 2015 22:06 

Если планируете использовать горелку при низких температурах, то берите со шлангом. Типа такой, если от FM
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-PORTABLE-CAMPING-GAS-STOVE-split-camp-stove-BBQ-burner/1944710072.html
Но можно найти подобную и дешевле от нонейм
http://ru.aliexpress.com/item/Portable-Camping-Gas-Steel-Stove-Butane-Burner-Outdoor-Picnic-Cookout-Hiking/32224026139.html?adminSeq=117215427&shopNumber=906055
Можно конечно с подогревом газа, но они потяжелее идут. К ней котелок с теплообменником и ветрозащиту.

СообщениеЧт ноя 19, 2015 22:13 

Туранчокс, смысл в горелке со шлангом, но без прогрева газа стремится к нолю, не? Там же прогрев 10 грамм от силы добавляет.

Вы пользовались горелкой по ссылкам? Я в руках держал, система складывания ног -- самое мерзкое решение, которое только себе можно представить. Причем я имел дело с оригинальной файрмэпл.

СообщениеЧт ноя 19, 2015 22:26 

Есть подобны с прогревом, но просто ссылку не нашел. Но даже если его нет, то все равно позволяет греть баллон сверху, да и выпаливать газ полностью.

В чем как по мне преимущество экономии газа. Так как газовые баллоны имеют стандартные размеры их приходится к примеру брать или 1 или 2 или 3... В разных комбинациях. Если у вас "хитрый котелок" то это позволяет вам привезти домой не почти пустой баллон, а к примеру половину. Тогда вы сможете в следующий раз взять не два баллона, а три, что бы его допалить. Взять один и на допал бывает стремно, а вдруг не хватит? В больших горах ситуация бывает поинтереснее. Так как остаться там без газа стремно, а посчитать его в притирку сложно, не жратва все таки. Приходится покупать его на месте с относительным запасом. И тогда у вас появляется возможность спуститься не с полупустым баллоном, а даже с не начатым. Так как в самолет его взять нельзя, то можно приныкать или кому то подарить. Грузинскому пограничнику, как сделал я. Но все равно приятно осознавать что ты потратил не 14, а 11 гр газа. И если ты заблудишься в горах или

Изображение
То это тебе позволит выпить пару лишних кружек чаю.

СообщениеЧт ноя 19, 2015 23:37 

Туранчокс писал(а):Если планируете использовать горелку при низких температурах, то берите со шлангом. Типа такой, если от FM
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-PORTABLE-CAMPING-GAS-STOVE-split-camp-stove-BBQ-burner/1944710072.html
Но можно найти подобную и дешевле от нонейм
http://ru.aliexpress.com/item/Portable-Camping-Gas-Steel-Stove-Butane-Burner-Outdoor-Picnic-Cookout-Hiking/32224026139.html?adminSeq=117215427&shopNumber=906055
Можно конечно с подогревом газа, но они потяжелее идут. К ней котелок с теплообменником и ветрозащиту.

не советую подобную гадость! такая горелка годится только для кипячения т.е. для кратковременной работы
ну или требует доработки напильником(вынос соединения шланга за пределы зоны перегрева, между шлангом и горелкой добавить трубку около 10-12см и тогда можно готовить а в магазинном варианте тока кипятить и не большой объем
т.к. из-за низкой высоты идет перегрев в месте соединения шланга с горелкой, с последующим свищем в виде факела

skadi писал(а):Туранчокс, смысл в горелке со шлангом, но без прогрева газа стремится к нолю, не?
не, завист от кол-ва едаков(от объема еды) ну и для "смертничков" ;) а какже доп подогрев балона |#smile706|

СообщениеПт ноя 20, 2015 09:31 

Archi писал(а):
skadi писал(а):Туранчокс, смысл в горелке со шлангом, но без прогрева газа стремится к нолю, не?
не, завист от кол-ва едаков(от объема еды) ну и для "смертничков" ;) а какже доп подогрев балона |#smile706|

У меня вот такая Ковея. прошла кучу походов и зимних и летних. В чем смертность, брат?
http://kovea.ru/gazovaya-gorelka-moonwalker-stove-camp-4-kb-0211L-l.html

Вот у Ковеи к примеру похожая по констурукции на китайскую, только с подогревом. Глупцы? К вам не прислушались?
http://kovea.ru/gazovaya-gorelka-spider-kb-1109.html

СообщениеСб ноя 21, 2015 14:09 

В чем смертность, брат?

Как минимум, сидеть рядом с горелкой и следить за температурой баллона -- так себе удовольствие. Как максимум -- не слишком безопасное. Горелки без подогрева сугубо летние.

похожая по констурукции на китайскую, только с подогревом. Глупцы? К вам не прислушались?

Похожа, да не похожа. Ты в руках не держал китайца, зачем делаешь выводы с потолка?

Для складывания и приведения файрмэпэла в боевое состояние нужно одну ножку вытащить и переставить в соседнее гнездо.
У файрмэпэла ножки вываливаются, и держит их только чашка с пружинкой.
У ковеи нужно просто повернуть 2 ножки из трех. Они в корпусе сидят жестко и надежно.

СообщениеСб ноя 21, 2015 15:35 

skadi, вы как то непонятно читаете мои сообщения. По поводу сидеть рядом с горелкой. Ковея по первой ссылке, которую использую я имеет и подогрев и ничего там держать не нужно. Но если реально баллон прихватывает или заканчивается газ, то его можно поднять, поставить на крышку чайника что бы слегка подогреть и ничего не произойдет.Нагрев нижней части горелки есть, но он не критичный. Не подымется за горизонтом ядерный гриб и не кого не унесет ударной волной. Опять же когда такие вещи делаются, то человек понимает что он делает и зачем. Иначе, далее приводим цитату с сайта Ковеи

Газовая горелка Kovea Moonwalker Stove Camp-4 KB-0211G-L "0211L" — со шлангом, оснащенная системой предварительного подогрева газа (Anti-Flare System)...Специальная сетка в головке горелки предотвращает задувание пламени ветром...Выпускается в двух модификациях с разной длиной шланга — 30 см (KB-0211G) и 50 см (KB-0211L). Длинный шланг позволяет при низких температурах, когда газ начинает замерзать, держать баллон в тепле, например в спальнике или на крышке кастрюли.

По поводу второй горелки от Ковеи. Я ее привел в пример не как пример ножек. Ножки и так видно что фиксируются по другому. Я показал конструкцию крепления шланга к горелке при которой не образуется не каких свищей, взрывов и разрывов. А ножки у каждой конструкции имеют свои преимущества и недостатки. Как по мне самые удобные не складываемые, надежно и все четко. Но конечно габариты увеличивают в упакованном состоянии, но это понятно. Типа такого
http://kovea.ru/gazovaya-gorelka-scorpion-stove-kb-0410.html

Китайские горелки я держал и пользовал. Горелки со шлангом но без подогрева не совсем сугубо летние, но и не полностью зимние. Зимой у них шансов больше чем у простых "свистков". Вам не придется руками греть баллон, пока вы пытаетесь растопить снежок на чай.

СообщениеСб ноя 28, 2015 15:22 

Туранчокс писал(а):У меня вот такая Ковея. прошла кучу походов и зимних и летних. В чем смертность, брат?
http://kovea.ru/gazovaya-gorelka-moonwalker-stove-camp-4-kb-0211L-l.html
про "смертничков" была шутка |#smile603|

Туранчокс писал(а):Вот у Ковеи к примеру похожая по констурукции на китайскую, только с подогревом. Глупцы? К вам не прислушались?
http://kovea.ru/gazovaya-gorelka-spider-kb-1109.html
проо "похожая по констурукции" сказать нечего,
рассказал о личном опыте с конструкцией горелки что на фото(с али),
теоретическими изысканиями типа похожая будет работать также или не будет, и т.п. не занимался

ПыСы и к слову Вы правда считаете раз kovea(или любой другой бренд) то типа все будет 100% в шоколаде?
к примеру такая kovea тоже имеет слабое место, но не смотря на енто ее выпускают и продают

СообщениеСб ноя 28, 2015 18:46 

Archi писал(а):ПыСы и к слову Вы правда считаете раз kovea(или любой другой бренд) то типа все будет 100% в шоколаде?
к примеру такая kovea тоже имеет слабое место, но не смотря на енто ее выпускают и продают

Нет. Я не отношусь к людям, которые любят платить чисто за имя. Поэтому и не гнушаюсь китайским нонеймом, если оказывается не хуже "именной (или лучше по каким то позициям), но дешевле. Я вообще придерживаюсь мысли, что должно быть несколько горелок под разные задачи и универсальность не всегда хорошо. К примеру такие горелки, с выносным баллоном удобны при пользовании дихлофосником. Но конечно надо подобрать надежный вариант с учетом веса-надежности конструкции-удобства в пользовании.

Посты: 497

СообщениеВс дек 06, 2015 11:11 

Приглядел на Сплаве пару компактный горелок, накручивающихся на баллон, производитель не известен:

1. Горелка газовая "Fast" Track - 123 г, 960 р.

Изображение

2. Горелка газовая "Swift" Track - 108 г, 690 р.

Изображение

Есть еще вот такая, но она сильно дороже:

3. Горелка газовая ТКВ 9209 - 0,15 кг, 1780 р.

Изображение

Стоит брать и какую лучше? Пьезоэлемент для меня не обязателен, могу и спичкой зажечь, потому склоняюсь к варианту № 2 как самому легкому, дешевому и компактному. Но если последняя чем-то сильно лучше первых двух, готов заплатить на 1000 р. больше.

СообщениеВс дек 06, 2015 18:55 

Пьезоэлемент штука полезная. У меня есть горелка без него. Лучше все таки с ним, это реально удобнее. Хотя, я ношу в коробке с этой горелкой пьезоэлемент вытащенный из зажигалки.

Посты: 932

СообщениеВс дек 06, 2015 20:14 

Arigato писал(а):
Есть еще вот такая, но она сильно дороже:

3. Горелка газовая ТКВ 9209 - 0,15 кг, 1780 р.

Стоит брать и какую лучше? Пьезоэлемент для меня не обязателен, могу и спичкой зажечь, потому склоняюсь к варианту № 2 как самому легкому, дешевому и компактному. Но если последняя чем-то сильно лучше первых двух, готов заплатить на 1000 р. больше.

Последней пользуюсь более 5 лет. Стоила около 200 грн. Ни разу не подводила. (Оказывается - хорошая). Использую с треногой-переходником на дихлофосник. Дихлофосник зимой располагаю вблизи пламени (пердикулярно) на расстоянии 5-10см. Горит хорошо (когда разгорится). Разжигаю спичками. В связи с переходом на печку Бонда горелку использую редко (там где дров нет).
Небольшой недостаток: немного скользкие поворотные ножки. Лечится болгаркой.

Посты: 1825

СообщениеВс дек 06, 2015 21:16 

Три года пользуюсь такой, как здесь №2. Все отлично.
И да, тоже в этом году стал пользоваться щепочницей от bondа. Благодаря ей, за 16 дней израсходовал не более половины 230-тиграммового баллона. При этом, часто варил грибы и обычные крупы (20-25 мин.).

СообщениеПн дек 07, 2015 11:01 

Еще один вариант присмотрел:

4. Следопыт Мечта - 25 г, 1280 руб.

Изображение

Реально легкоходная горелка. Ни кто не сталкивался? Мне она как разу нужна для кипячения в кружке или котелке в районе литра. На счет розжига, тоже хочу из зажигалки пьезоэлемент вытащить и удлинить его для удобства.

Хм, на предыдущей странице она же обсуждалась, но под другим брендом: http://mysku.ru/blog/aliexpress/29258.html
Похоже, стоит брать.

Посты: 227

СообщениеПн дек 07, 2015 11:21 

Она же, но дешевле.
http://ru.aliexpress.com/item/25g-One-Piece-Mini-Pocket-Titanium-Alloy-Outdoor-Cooking-Burner-Folding-Camping-Gas-Stove-with-Strong/32443464481.html

СообщениеПн дек 07, 2015 11:49 

А не сильно ли она разогревается в районе соединения с баллоном? На какое время безопасной работы она рассчитана?

СообщениеПн дек 07, 2015 12:31 

Arigato писал(а):На счет розжига, тоже хочу из зажигалки пьезоэлемент вытащить и удлинить его для удобства.

Есть зажигалки, в которых проводок уже довольно длинный идет. Да и коротким вполне нормально.

Посты: 584

СообщениеПн дек 07, 2015 12:34 

Это то, что у китайцев называется BRS-3000T.

Горелочка хорошая и вес соответствует заявленному, но:

• Она из люминия, а не титания. Материал мягкий, потому лепить на нее больще чем литровую кружку я бы не рекомендовал.
  • Все резьбовые соединения (форсунка и голова) посажены на клей. Развинтить можно, аккуратно прогрев турбозажигалкой.
  • Пористый фильтр (или это мини-предпрогрев такой?) из форсунки я выковырял. Мне спокойнее, если форсунку можно прочистить проволочкой, хотя это вряд ли понадобится в свистке.

Греется вполне умеренно, как обычный свисток. Пару кружек вскипятить можно, а больше я не пробовал. Мне и не нужно - я еду просто запариваю.

СообщениеПн дек 07, 2015 12:38 

Из люминия у нее корпус. Ножки и крепления корпуса из титана.

СообщениеПн дек 07, 2015 12:45 

Туранчокс писал(а):
Arigato писал(а):На счет розжига, тоже хочу из зажигалки пьезоэлемент вытащить и удлинить его для удобства.

Есть зажигалки, в которых проводок уже довольно длинный идет. Да и коротким вполне нормально.

А не удобнее использовать что-то типа Kovea KI-1007 Igniter? Если его не потерять конечно |#smile603|
Пока справляюсь крикетом и особого дискомфорта не чувствую. Горелку при поджиге чуть наклоняю, чтобы руки не пожечь. Зажигалку я все равно с собой беру.

СообщениеПн дек 07, 2015 12:58 

Туранчокс писал(а):Из люминия у нее корпус. Ножки и крепления корпуса из титана.

У Fire Maple FMS-300T(Hornet) ~$30 точно из титана, а у BRS-3000T похоже из алюминия. Материал верхней части корпуса и ножек относительно мягкий и ножки достаточно легко гнутся. Т.е. 1 кг оно отлично держит, но на титан не похоже.

Может у меня злая подделка, но свои $10 она вполне стоит. Продавалась за $12 и еще на $2 я отдрючил продавца за отсутствие титана. Он согласился, значит его там действительно нет |#smile603|

СообщениеПн дек 07, 2015 13:15 

Странно конечно, там же ножки реально в зоне нагрева. Из люминия должны поплыть. Все таки не котелок, где тепло рассеивается. Титан как бы тоже бывает разных сортов. Встречал довольно мягкий.

Изображение

СообщениеПн дек 07, 2015 14:08 

Туранчокс писал(а):Странно конечно, там же ножки реально в зоне нагрева. Из люминия должны поплыть. Все таки не котелок, где тепло рассеивается. Титан как бы тоже бывает разных сортов. Встречал довольно мягкий.

Ну да, цвет во время работы именно такой и я сам удивился, что ножки не поплыли. Возможно это не тот твердый и хрупкий сплав, который я привык видеть в туристических изделиях. Но цвет под серой краской как бэ намекает...

Изображение
Зато с радиаторным котелком Fire Maple FMC-XK6 отлично интегрируется, с помощью плоскогубцев |#smile603|

СообщениеПн дек 07, 2015 20:27 

dmka писал(а): на $2 я отдрючил продавца за отсутствие титана. |#smile603|

Вот это наш человек! |#smile710|

СообщениеПн дек 07, 2015 20:37 

swc писал(а):
dmka писал(а): на $2 я отдрючил продавца за отсутствие титана. |#smile603|

Вот это наш человек! |#smile710|

А потом вы удивляетесь, что куча магазинов не шлет в страны Ex-USSR.

Горелка на 25г. начинает сильнее греться при слабом пламени -- горение происходит в непосредственной близости от ее корпуса. Т.е. что-то долго варить в кружке на поллитра не рекомендуется. На максимальном пламени проблем с нагревом нет.

Материал ног таки титан. Цвета побежалости и отсутствие окислов (важно -- сталь, нержавейка или другой сплав с содержание более активных и дешевых металлов почернел бы) от нагрева явно на это намекают. Можно еще взять и заанодировать ноги в коле. Цвет зависит от напряжения.

СообщениеПн дек 07, 2015 23:26 

skadi, по опыту, какое самое продолжительное время непрерывной работы было? И как прогрелся низ горелки в районе крепления к баллону?

СообщениеПн дек 07, 2015 23:33 

Скажем так, закипятить 2 литра можно без проблем в любых условиях.
На слабом огне с ветрозащитой можно и градусов до 60 нагреть.
Кружок из фольги между баллоном и горелкой будет не лишним при использовании высокой ветрозащиты. Только пару отверстий в нем для воздуха сделать.

СообщениеСб дек 12, 2015 13:07 

Хорошо бы еще в продаже найти 100 граммовый газовый баллон. В наших магазинах продавцы о таких даже не слышали, а по почте подобные вещи не отправляют.

Посты: 1013

СообщениеЧт дек 17, 2015 23:21 

Arigato писал(а):3. Горелка газовая ТКВ 9209 - 0,15 кг, 1780 р.

Arigato писал(а):Еще один вариант присмотрел:
4. Следопыт Мечта - 25 г, 1280 руб.

Случайно оказались рядом...
Фото, для сравнения размеров/габаритов.

Изображение

Изображение

СообщениеСб янв 09, 2016 23:13 

Заказал горелку BRS-3000T, буду тестировать, хотя сомнения до последнего мучили.

Теперь задумался о ветрозащите, чтобы не тяжелая и компактная была. Вот пару вариантов присмотрел:

http://ru.aliexpress.com/item/MINI-9-Plates-Aluminum-Foldable-Outdoor-Camping-BBQ-Cooking-Cooker-Gas-Stove-Wind-Shield-Screens-Windshield/32291890627.html

Изображение

http://ru.aliexpress.com/item/60cm-Ultralight-Ultra-thin-Titanium-Outdoor-Camping-Stove-Wind-Shield-Screen-Windproof-Plate-Height-15cm-19cm/32284858436.html

Изображение

Второй вариант ощутимо легче, но как бы это боком не вышло, защита же от ветра, не унесет ли его самого ветром? В общем кто использовал подобные экраны, интересно услышать мнение.

СообщениеСб янв 09, 2016 23:44 

1й вариант сразу в топку. Тяжелый и негибкий )))
2й вариант - хорош... но я лично выбрал что то среднее, из "подручных материалов"
Пара пивных банок, соединение степлером. При транспортировке скручивается в трубочку.
Нужно выше? Возьмите литровые...

Изображение

СообщениеСб янв 09, 2016 23:49 

Полистайте эти темы

СообщениеСб янв 09, 2016 23:53 

Пользуюсь 2 вариантом с указанной горелкой. Бывает 2 высоты -- 15 и 19. Надо брать 19. Просто брать и все, я не могу придумать что-то лучше. Удлинить проволочную петлю на кране горелки -- по желанию. Я взял обломок тонкой спицы дт революшн и запилил длинную ручку.

Так же пользую экран из фольги на мультитоливке. Там нет застежки. Приходится камушки подкладывать, чтоб края защиты не сдувало с места. Саму защиту не сдувает, если стык фольги располагать так, чтобы ветер в него не дул.
Последний раз редактировалось skadi Вс янв 10, 2016 00:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс янв 10, 2016 00:25 

Arigato писал(а):Заказал горелку BRS-3000T, буду тестировать, хотя сомнения до последнего мучили.

Кстати, никто с BRS-3000T лишние граммы напильником не снимал? |#smile603|

Изображение

Изображение

Изображение
http://backpackinglight.com/forums/topic/100258/#comments

dmka прав... в моей горелке резьбы заполнены каким то клеем.
Все резьбовые соединения (форсунка и голова) посажены на клей. Развинтить можно, аккуратно прогрев турбозажигалкой.

СообщениеВс янв 10, 2016 01:02 

skadi писал(а):Пользуюсь 2 вариантом с указанной горелкой. Бывает 2 высоты -- 15 и 19. Надо брать 19.

Чем плохо 15 см? И не сильно ли там внутри жарко будет? А то и так немного страшно использовать столь маленькую горелку, где огонь оказывается очень близко к баллону.

СообщениеВс янв 10, 2016 08:18 

Решил немного облегчить рюкзак. Вместо своей Ковеи (195 гр.) купил FMS-116T. Действительно, 48 грамм. С контейнером - 80 гр. Сделана очень качественно. Пробовал, как горит - лучше Ковеи. Пламени почти не видно - газ сгорает полностью. Регулировка мощности хорошая. Посмотрим, как она себя покажет в полевых условиях. Хотя горелкой пользоваться практически перестал в связи с переходом на печку Бонда.

СообщениеВс янв 10, 2016 18:55 

skadi писал(а):Пользуюсь 2 вариантом с указанной горелкой. Бывает 2 высоты -- 15 и 19. Надо брать 19. Просто брать и все, я не могу придумать что-то лучше.
Вот интересно оно реально из титана? Как то больше на нержавейку похоже. Напоминает оно мне какую то совковую жесть, но вот не могу вспомнить где я ее встречал...

СообщениеВс янв 10, 2016 19:46 

Arigato писал(а):И не сильно ли там внутри жарко будет?

skadi писал(а):Скажем так, закипятить 2 литра можно без проблем в любых условиях.
На слабом огне с ветрозащитой можно и градусов до 60 нагреть.
Кружок из фольги между баллоном и горелкой будет не лишним при использовании высокой ветрозащиты. Только пару отверстий в нем для воздуха сделать.

Arigato писал(а):Чем плохо 15 см?
Возьми баллон. Навинти горелку. Померь высоту. Устраивает? Можешь взять 15.
Туранчокс писал(а):Вот интересно оно реально из титана?
у меня сомнений не возникло. Характерный цвет и радужная побежалость от нагрева докрасна.

СообщениеСр янв 13, 2016 00:57 

Arigato писал(а):...В общем кто использовал подобные экраны, интересно услышать мнение.

тут какбэ на любителя |#smile805|
кому что нравится, пользовал самоделки из пива, фирменные из мягкой фольги, алюмиевые из секцый
в итоге прижилась только алюминевая из секций, остальные как сказали выше "в топку"
единственное покупать советую ч пластиковым чехлом, у меня матерчатый от Ковеи, вынимать не очень удобно-цепляется за нитки

Посты: 2196

СообщениеСр янв 13, 2016 22:23 

Arigato писал(а):
Второй вариант ощутимо легче, но как бы это боком не вышло, защита же от ветра, не унесет ли его самого ветром? В общем кто использовал подобные экраны, интересно услышать мнение.

у меня они вообще как-то не прижились. Привычнее использовать что-то подручное - каремат, камни и т.д.
Самого как-то интересовал вопрос, не сдует ли ветром? Думаю вряд ли, если по периметру пару камне положить, будет держаться.

СообщениеСр янв 13, 2016 22:24 

Хотя, конечно, есть у меня пару самоделок для таких целей, но в реальных условиях их не испытывал, только тестил, а в поход иду "по старинке"

Посты: 5

СообщениеСб июн 22, 2019 23:26 

Приветствую
Приобрел горелку с Али, потестить :

Изображение

столкнулся с проблемой, сильно греется .
у основания балона через пару минут печет пальцы, греет и верх балона соответсвенно.

беспокоюсь как бы не расплавила клапан балона, с подальшими последсвиями.

наверняка у кого-то из форумчан была или есть такая горелка.
думаю с аналогичной проблемой, так как сам метал не подходит для более холодной её работы.

пользуетесь? не было ли последствий ? или лучше не рисковать

Посты: 50

СообщениеВс июн 23, 2019 07:10 

b52 писал(а):пользуетесь? не было ли последствий ? или лучше не рисковать

Пользуемся, не было, кто не рискует тот не пьет шампанского :)
а если серьезно, тоже напрягал этот момент, но за 2 года эксплуатации проблем не было, но на всякий случай газ беру в двух маленьких баллонах, вместо одного большого и про запас ношу её титановую сестру-близнеца. С титановой версией по моему эта проблема не так ярко выражена.

Посты: 829

СообщениеВс июн 23, 2019 08:47 

b52 писал(а):столкнулся с проблемой, сильно греется .

А, очередной клон Fire-Maple FMS-300T,
купил как-то аналогичный клон. В результате в ПВД остался без чая: после нескольких минут горения горелка тухнет, газ не идёт.
Основание горелки греется очень сильно. Верх резьбового баллона тоже нагревается так, что не коснуться.
Открытие клапана на полную ни к чему не приводит - газ не идёт, и всё тут.
Даёшь остыть (остывает долго, приходится дуть) - снова начинает работать. Несколько минут. И снова тухнет и снова газ не идёт.
Литр воды вскипятить так и не удалось.
С тех пор валялась в кармашке рюкзака как аварийная, а пользовался другой. Потом купил маленький титановый свисток как аварийную горелку и эта вообще перекочевала на дно ящика с походным барахлом. И всё равно пользуюсь другой, более мощной.

СообщениеВс июн 23, 2019 12:54 

Спасибо
Попробуем, подальше от палатки, пока титановая еще в дороге)

Вроде не тухнет, тест 5 минут.

Кстати, горелка вначале горела желтым пламенем, даже если на максимум подача газа.
Решил увеличением отверстий для подачи воздуха. Увеличив их в 2-3 раза обычной отверткой ( метал мягкий)
Теперь горит как надо, пламя синее.
Возможно кому будет полезным

СообщениеВс июн 23, 2019 21:08 

На счет титановой BRS-3000T, пользуюсь несколько лет. Нагрев верха баллона в пределах допустимого - https://youtu.be/n6_XBIPsht8?t=1251

СообщениеПн июн 24, 2019 10:15 

b52 наверное на этой горолке или китайцы совсем сэкономили, или, скорее всего, какой-то брак.
Я протестил свою, похожую горелку - греется, но в пределах разумного, не намного сильнее, чем остальные, которые имею в наличии.
Литр воды закипетила, время не засекал

СообщениеПн июн 24, 2019 11:20 

Да, в этой модели присутствует значительный нагрев корпуса горелки и клапана. Верхняя часть корпуса сделана из материала с высокой теплопроводностью и теплоемкостью (латунь?) - моментально нагревается, потом долго остывает. И баллон с клапаном тоже греется.

Зимой на холоде такая фича будет полезна |#smile603|

Изображение

В оригинальной Fire-Maple FMS-300T и в похожей BRS-3000T, эта деталь выполнена из плохо проводящего тепло титанового сплава и такого разогрева нет.

b52 писал(а):пользуетесь? не было ли последствий ? или лучше не рисковать

Было без последствий, но у меня готовка занимает 2-3 минуты (не полный котел FMC-XK6).

Поскольку баллоны берегу под перезаправку, уже использую другую.

Hedg писал(а):Даёшь остыть (остывает долго, приходится дуть) - снова начинает работать. Несколько минут. И снова тухнет и снова газ не идёт.
Литр воды вскипятить так и не удалось.
С тех пор валялась в кармашке рюкзака как аварийная

Отличная идея - носить не работающую горелку в качестве аварийной |#smile746|

СообщениеВт июл 09, 2019 12:52 

Вообщем ходил ПИМ-ПИЧ-Петрос, 200 г газа она мне успела спалить.
В работе была максимально (за одну готовку) 15-20 минут
Балон выжил.
В походе была возможность сравнить с BRS-3000. Грееться, но на порядок меньше.
По этому данное китайское чудо идет на полку. Вряд ли проплавит клапан. Но напрягает сам факт сильного нагревания.
Буду пользоваться BRS

Всем спасибо за ответы

СообщениеВт июл 09, 2019 13:03 

Закономерный вывод

Посты: 81

СообщениеСб авг 10, 2019 13:30 

А на горелку BRS-3000T и баллон 230 г можно ставить кастрюлю 4 л с водой? Раков варить)

Посты: 56

СообщениеСб авг 10, 2019 14:36 

Alexey83 писал(а):А на горелку BRS-3000T и баллон 230 г можно ставить кастрюлю 4 л с водой? Раков варить)

вопрос и серии - а если чугунной сковородкой по яйцу ударить оно разобьётся ? |#smile735|

СообщениеПн авг 12, 2019 08:47 

pR13S7 писал(а):
Alexey83 писал(а):А на горелку BRS-3000T и баллон 230 г можно ставить кастрюлю 4 л с водой? Раков варить)

вопрос и серии - а если чугунной сковородкой по яйцу ударить оно разобьётся ? |#smile735|

А сколько кг выдержит, если 4 уже много? 2 кг?

СообщениеПн авг 12, 2019 09:59 

И насколько минут горения хватает баллона 230 г?

СообщениеПн авг 12, 2019 10:46 

Alexey83 писал(а):
pR13S7 писал(а):А сколько кг выдержит, если 4 уже много? 2 кг?

BRS-3000T ~1 кг -1.5 максимум. И подставку под баллон желательно иметь, чтобы вся конструкция не перевернулась.

Не обязательно ставить кастрюлю на саму горелку. Если цель использовать именно эту горелку, то можно котел подвесить или соорудить импровизированный таганок. На такую горелку ставил кастрюлю 5-6 литров на три колышка от палатки, но ваш "свисток" будет значительно выше.

Вообще баловство все это - BRS-3000T не обладает достаточной мощностью, узкое пламя не эффективно для большой посуды. Если оборачивать тепловым экраном, то под широкой посудой баллон будет сильно греться, а если без экрана - не факт что вообще закипит.

Посты: 345

СообщениеПн авг 12, 2019 13:14 

Вообще баловство все это - BRS-3000T не обладает достаточной мощностью, узкое пламя не эффективно для большой посуды.

Повернувся з походу. Готували на BRS-3000T + 230-й балон без вітрозахисту + казанок з плоским дном на 1,5 літра. В групі 3 чоловіки (сніданок, вечеря, каша + чай). Готували на висотах 1500-2700м. Вітер був рідко, 2 рази виливали кашу на землю. Балону вистачило на 4дні!! Потужності - теж вистачало.

P.S. В плані ніжок для фіксації конструкції - згоден на 100%.

СообщениеПт авг 23, 2019 20:05 

dmka писал(а):Вообще баловство все это - BRS-3000T не обладает достаточной мощностью, узкое пламя не эффективно для большой посуды.

А зачем на ней использовать большую посуду? Это горелка для соло-походов. Или кружку на нее ставить, или небольшой котелок. Так что никакое не баловство, а одна из лучших горелок в своей нише. Просто вы ее не по назначению использовать решили...

СообщениеПт авг 23, 2019 21:11 

Arigato писал(а):
dmka писал(а):Вообще баловство все это - BRS-3000T не обладает достаточной мощностью, узкое пламя не эффективно для большой посуды.

А зачем на ней использовать большую посуду? Это горелка для соло-походов. Или кружку на нее ставить, или небольшой котелок. Так что никакое не баловство, а одна из лучших горелок в своей нише. Просто вы ее не по назначению использовать решили...

Я решил?

Один выдрал фразу из контекста, другой решил поспорить |#smile603|
Видимо дальше одного поста прочитать не хватает концентрации. |#smile714|

СообщениеВс авг 25, 2019 11:46 

dmka, ну так вы утверждаете, что горелка баловство, потому что большую посуду на нее не поставить. Вот я и возражаю, говоря, что она совсем не баловство, просто не предназначена для большой посуды. Я с ней несколько лет успешно хожу в соло походы, использую под кружку или котелки до 1.5 л. А более крупная посуда в соло и не нужна. То есть эта горелка одна из лучших для соло походов, либо ее можно брать просто как запасную в любой другой поход. Вес и размеры позволяют.

СообщениеПн авг 26, 2019 22:06 

Я отвечаю на вопрос

и говорю что можно, обеспечив кастрюле дополнительную опору, но НЕ НУЖНО, поскольку пламя слишком узкое и мощность мала для посуды объемом 4 л.

После чего мне возражают один человек, который готовил в посуде 1.5 л и мощности хватало, и другой, который считает, что "горелка одна из лучших для соло походов". |#smile740|

СообщениеВт авг 27, 2019 12:15 

dmka, как из того факта, что BRS-3000T не предназначен для больших емкостей, вы делаете вывод, что горелка баловство? |#smile735|
Просто у нее своя ниша. Для больших объемов есть другие горелки.

СообщениеВт авг 27, 2019 12:36 

Баловство = кипятить кастрюлю 4л на BRS-3000T. Может так будет понятнее? |#smile735|

А вот если соединить 27 горелок BRS-3000T синей изолентой, то получится китайская ракета Чанчжэн. Горелка BRS-3000T - самая лучшая. Ура!

Посты: 345

СообщениеВт авг 27, 2019 14:44 

Потужність BRS-3000T 2700Вт.

В себе вдома, я ставлю 5 літрову каструлю на газову комфорку потужністю 1 650Вт (всі інші комфорки зайняті) і вона закіпає. Що я роблю не так?

СообщениеВт авг 27, 2019 22:03 

В том, что вода закипит, сомнений нет. Вопрос в том, что эта горелка предназначена для другого объема посуды.
Для больших объемов есть другие горелки, как подмечено выше.
Для примера - у меня сосед делает диваны и другую мягкую мебель, цех у него дома, во дворе. Когда-то у него была Таврия (автомобиль), он умудрялся возить на ней прицеп, на который грузил готовый диван - получалась огромная конструкция, за которой машину даже не было видно. Да и саму машину загружал под завязку. Все получалось, возил благополучно, но машина явно на такое не рассчитана.
Здесь тот же случай.

СообщениеСр авг 28, 2019 10:51 

dmka писал(а):Баловство = кипятить кастрюлю 4л на BRS-3000T. Может так будет понятнее?

Ок, не так понял. Понял что сама горелка баловство. Но это не баловство, а использование горелки не по назначению. Она не для посуды на 4 л.

Посты: 4155

СообщениеЧт сен 12, 2019 12:46 

Изображение

На amazon.com пишут, что максимально допустимая нагрузка на горелку ТРИ килограмма. Возьмём к примеру кастрюлю Оptimus terra xpress he cooking pot вместимостью 1.75 литра, которая при собственном весе 380 грамм даёт запас в 870 грамм.
BRS-3000T Ultralight 25g Backpacking Camping Gas Stove расчитана не только на солистов-легкоходов, но справится при приготовлении пищи и на 3-4 человек |#smile615|

Изображение

Аскар

Посты: 1119

СообщениеЧт сен 12, 2019 14:20 

BRS-3000T Ultralight 25g Backpacking Camping Gas Stove расчитана не только на солистов-легкоходов, но справится при приготовлении пищи и на 3-4 человек

В теорії так. По факту з мого досвіду БРС якось ну дуже вже натужно працює. Час не засікав, але так по відчуттях БРС+750мл горня закипає рази в 2 довше, аніж Kovea Supalite + 1,5л. Обидві тари без радіаторів, вітрозахист був. Можливо радіатор трохи підфіксає ситуацію. але навряд, чи кардинально. В принципі тут вже говорилось, пальничок гарний як соло, все решту - глупа економія

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.