Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3624

СообщениеСр авг 09, 2017 17:07 

Сухов писал(а):Как вариант - носки, и менять их почаще (наплевав на мнения всех, кто считает, что носки с сандалиями не носят). Тогда и натирать не будет (если натирает), и с запахом проблема практически сходит на нет.

+ 100500. Нехай і не шибко гламурно виглядає (хоча мода це такоє дєло, що торік вважалося рагульством, ще через рік стане останнім писком), але дієво. + ще важливий момент - на ноги не попадає пилюка, трава і всяка інша фігная.
ПиСи мої поки-що єдині сандалі - Alpinus, модель не скажу, бо купляв у далекому 2009 році і модель не пам"ятаю, ще сцуко живі, причому юзаю їх літом і в місті і в горах, а в міжсезоння як запасна пара в горах. Ще тримаються і навіть відносно пристойно виглядають, якщо попрати.

Посты: 109

СообщениеСр авг 09, 2017 18:22 

shpion писал(а):А яка їх вага?

Грамм 700 будут.

Посты: 163

СообщениеСр авг 09, 2017 19:19 

shpion написав:
А яка їх вага?

Грамм 700 будут.

Я думаю менше - грам 380

Посты: 109

СообщениеСр авг 09, 2017 20:24 

Igor-Kuzya писал(а):
shpion написав:
А яка їх вага?

Грамм 700 будут.

Я думаю менше - грам 380

Я взвесил 11 размер-705 грамм

Посты: 2958

СообщениеСр авг 09, 2017 21:24 

shpion, проблема не вывихе. Проблема в другом. У тебя нога особенно при длительной ходьбе да еще под нагрузкой расползается как холодец. И со временем это может вызвать проблемы. На фото зона проблемы обозначена красным.

Изображение

Посты: 326

СообщениеСр авг 09, 2017 21:40 

а яким чином допомагає берць в цій ситуації?

СообщениеСр авг 09, 2017 21:51 

Иногда людей сложно убедить. Приходится приводить специфические аргументы. На этом фото гора моих сандалет и один кроссовок. Так вот все из этой горы не сравниться по удобству с этим кроссовком при ходьбе на заметные дистанции по пересеченной местности.
Изображение

И всего то из-за незамысловатой но афигенно удобной штуки. Жесткой, пластиковой фиксации, которая не дает расползаться пятке и голеностопу.

Изображение

Поэтому в походы надо ходить или в нормальных ботинках (что летом сложно из за жары и не какие носки не помогут) или приспособленых для этого кроссовках.

А сандалии оставить для прогулок по лазурному бережку или для лодочки как на фото выше.

СообщениеСр авг 09, 2017 22:05 

Давайте будемо дивитися тверезо на речі. Да, жорстка фіксація взуття на нозі додає комфорту в хотьбі по бездоріжжю, нога не йорзає всередині, чітко відчуваєш куди став, но на рівній поверхні це абсолютно не суттєво, а я саме маю на увазі таке застосування для сандалів. А оце роздавлювання пяти, і тим більше гомілкового суглобу, якому нібито запобігає задник, це все надумані міфи. Я ще можу погодитися, що пята менше надавлюється якщо підошва мяка, но і тут це більше впливає на комфорт для колін, навіть не для гомілкостопу. Гомілкостоп можливо пошкодити тільки якщо нога не правильно стане і викрутиться.

СообщениеСр авг 09, 2017 22:29 

Не получилось... Значит не судьба.

Посты: 11

СообщениеСр авг 09, 2017 23:05 

shpion писал(а):Да, жорстка фіксація взуття на нозі додає комфорту в хотьбі по бездоріжжю, нога не йорзає всередині, чітко відчуваєш куди став, но на рівній поверхні це абсолютно не суттєво, а я саме маю на увазі таке застосування для сандалів.

Я так заработал тендинит ахиллова сухожилия + деформацию пальцев. Работал довольно долго на большом складе, ходил в сандалетах, в шлепанцах всяких. "На скоростях", притормаживая на поворотах. За день наматывал немало по складу и по территории. Позже ортопеды разъяснили. Такая обувь не обеспечивают стабильности пятки. То есть стопа и без всякой "пересеченной местности" ерзает туда-сюда. Пусть и с очень небольшой амплитудой. Значение имеет не амплитуда даже, а повторяемость. Идет нагрузка на ахиллово сухожилие, на пальцы, в конкретных случаях распределение по-разному. В результате такая обувь для длительного ношения не рекомендуется. Особенно если тебе давно не 20 лет. После лета у них обычно наплыв посетителей с тендинитами и бурситами. Это, кстати, неприятные вещи весьма. Да, дома например теперь только в закрытых тапочках, c жестким задником и инд.стелькой.

СообщениеСр авг 09, 2017 23:24 

О, це вже інша справа, тепер все ясно - сандалі в топку.
Хто що порадить для бівака, легке і компактне?

Посты: 25

СообщениеЧт авг 10, 2017 00:26 

Ну, не все сменную обувь с собой таскают. Можно и просто боты расшнурованные. А так вообще, для зимы – пуховые или синтетические носки с подошвой. Типа таких, их до фига кто делает. Лето – шлепки самодельные из старой ижевки. Ну и сандали, кроксы, вполне годный вариант туда-сюда (не для длительных переходов). Весна, осень – кроссовки, галоши ЭВА. Галоши размера + и зимой годятся, на теплые носки. Вариантов куча, вопрос в том, куда (Карпаты, Крым, Рио-де-Жанейро), когда, ну и в личных предпочтениях. И в нажитых непосильным трудом проблемах со здоровьем. Мой универсальный вариант - галоши.

Посты: 934

СообщениеЧт авг 10, 2017 07:57 

ice_steel писал(а):Пожалуйста, дайте совет по выбору размера TEVA!
Например, приглянулась модель XLT.
Длина стопы до 275мм, а размеры у TEVA 42 и 43, 270 и 280мм соответственно.
Мерил вчера 43ий, показались чуток великоваты, а 42го в магазине не оказалось.
Может есть у кого опыт выбора и эксплуатации? Стоит ли искать и примерять 42ой?
Как вообще они должны сидеть на ноге?

Полный размер платформы должен быть на 15 мм. больше размера стопы (это в обуви выше 41 размера. если меньше, то 10 мм. начиная с детской). Это я не от "балды", а по огромному опыту сверки указанного размера у разных производителей с полным размером подошвы.
А так дело личное... кто то носит аж пальцы выпирают за пределы тапка, а у кого то по три сантиметра с обеих сторон запаса.
У Тевы собственно траблы с бирками бывают. На моих только сейчас посмотрел что указан 41 размер Хотя прошел в них не одну тысячу километров и ношу 43 ) В данном случае они на 10 мм. больше моей стопы.
А встречал вообще бирка ошибочно с разницей в несколько размеров наляпана.

Туранчокс писал(а):А куда вы в них ходите? Извините, но ходить в таких сандалия на большие расстояния - это совсем не любить свои ноги.
и.т.д.

Совершенно справедливо. "треккинговыми" Теву можно назвать условно. Для европейских маршрутов "застеленных ковриками", да с 5 кг за плечами конечно.
Это хайкинг, треккинг... а наш турист как правило суров и по ихнему именуется Бэкпекер )

Даже если за плечами небольшой вес и вроде тропинки есть, все равно найдете где траву между пальцев нацеплять, где камешек под стопу запустить, а где и комара покормить.

То бишь тема сводится к тому, что треккинговых сандалий не может быть априори )
Будь то Тева Хурикан, будь то Тева Интуда

Там где многие себе представляют треккинговые сандалии, на самом деле легкие летние кроссовки (не барефуты и упаси Господи не с мембраной), да в сочетании с легкими специализированными носками будут всяко практичнее. Не зажаритесь )

Для не суровых маршрутов трейловые имхо в самый раз. т.к. треккинговые летние тяжелее и менее доступны.

Последний раз редактировалось CARB0N Чт авг 10, 2017 08:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт авг 10, 2017 08:01 

shpion писал(а):О, це вже інша справа, тепер все ясно - сандалі в топку.
Хто що порадить для бівака, легке і компактне?

Сделаю еще одну попытку. Мне 44 года. Я систематически ношу сандалии. Но не ношу их в походах. В городе, летом а хожу в сандалия Тева омниум. Сделаны они на порядок удобнее Тева со шлейками. В городе я их ношу с носками, так как они закрытого типа и выглядит это не колхозно, если носки темного цвета. Ноги в таком варианте не натирает. В городе я хожу в них по асфальтированным дрогам и тротуарам из плитки. Вечером, на прогулке с собакой я одеваю теву со шлейками. Прогулка по пересеченке возле реки. Очень часто я ощущаю дискомфорт под косточками в суставе ноги в районе голеностопа после ходьбы в сандалиях разного типа. В любой другой обуви типа ботинок (даже альпинистских пластиках) и кроссовок этого дискомфорта в том месте нет, даже на длительных переходах с рюкзаком под 30 кг. Строение ног у меня такое же как у всех, те же кости, сухожилия и мышцы. Но возможно из за возрастного момента в более худшем состоянии. Но даже если вы этого не ощущает, то это не значит, что на сустав в том месте нагрузка не повышена при постоянной ходьбе в сандалиях.
По биваку. Вы запросто можете из использовать на биваке, если вас не напрягает вес и объем. Я на биваке вообще ничего не беру. Если это лето, то могу и босиком вокруг палатки походить. Но если вам нужна обувь, то любое изделие из ЭВА типа шлепанец вполне справляется с такой задачей. Если если есть лишние деньги, то можно взять теже Кроксы. Но мне в них жарко из за закрытого носка хоть и с дырками.

Посты: 934

СообщениеЧт авг 10, 2017 08:31 

Туранчокс писал(а):...Очень часто я ощущаю дискомфорт под косточками в суставе ноги в районе голеностопа после ходьбы в сандалиях разного типа....

Во... точно... вспомнил. В Теве у меня неоднократно пальцы скрючивало судоргой |#smile735|
Поскольку бывало это всего пару-тройку раз, то статистики не вел (не связывал события), и только в крайний раз задумался что это может быть связано со следующим:
Я не затягиваю сильно лямки, дабы не натирать лишний раз (особенно мокрыми запросто), ну и в целом так мне на много комфортнее (вроде как и шлепки и не шлепки)). И по всей видимости в таком положении пальцами немного подсознательно их ловлю (ну как буд то они спадают)), вот в повседневной носке и не замечаю, а свыше 10 км. это уже ноге и надоедает и она протестует )

Туранчокс писал(а): Если если есть лишние деньги, то можно взять теже Кроксы. Но мне в них жарко из за закрытого носка хоть и с дырками.

Не припомню чтобы я в Кроксах сильно зажарился... Но места для них в рюкзаке увольте |#smile735| Это же в летнем ПВД четверть рюкзака.

В нашем то 21 веке китайцы достаточно наплодили всяких легеньких копеечных шлепок, которых навалом в супермаркетах.
Ну или кто побогаче то та же Тева:
Открыть изображение

п.с. забыл по Кинам "пройтись" |#smile710|
Это же ж одоробло тоже кто то носит и нахваливает...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.