Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 11, 12, 13, 14, 15, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2427

СообщениеВс янв 15, 2017 10:52 

Евгений 2012 писал(а):..."Следы от зубов на деревянной ложке. У кого глубже?"

Не, другое будем грызть - а именно, не ложки, а лопаты.
Я, кстати, как всегда предвидел, что когда-то час пробьёт, и уже пару лет назад к этому мероприятию вооружился, подготовив на стене своей кухни выставку с пояснениями на 2 языках. Даже все близкие немецкоязычные родственники (второй язык в обьяснениях - это для них и для гостей, как вы поняли) отметили мой талант: "Ну ладно, достойно пустое место на стенке закрыл". :)

(Примечань: лопаты имеют диаметр 40 см и поэтому иногда используются в альтернативной функции - а именно тогда, когда дело доходит до раздачи пицц).

Изображение

Изображение

Посты: 2859

СообщениеВс янв 15, 2017 11:46 

Евгений 2012 писал(а):
Туранчокс писал(а):Вывод. Кушайте деревянными ложками. И зубы целы и тарелки не шкрябаны и продукт экологически чистый. )

+ новая тема на форуме.
Уже предвижу ее название:

"Следы от зубов на деревянной ложке. У кого глубже?"

Возможно и такое название: " Посоветуйте нормального производителя деревянных ложек".

Так как бюджет не высок, то на серьёзную фирму не рассчитываю, что то в пределах 100 баксов. Опыт пользования есть, так что в этой сфере не новичек. Собственно в чем проблема! Погрыз уже три расписные, хохломские ложки. Подозреваю, что продукт низкого качества. Старожилов прошу особо не пинать. Так как похожой темы не нашёл, а те что были устарели. Просьба не флудить и писать по делу. Полезные советы приветствуются.
Ответ старожила.
Я бы вам советовал не тратить деньги и купить на рынке в Карпатах (В Яремче точно видел) не дорого парочку деревянных ложек, заодно и поддержать местного производителя. Хватит вам этих ложек не на один поход.

Ответ новичка.
Щупал я эти так называемые ложки. Выглядят кустарно. Защитного покрытия нет, скорее всего не пропитаны... Думаю на день или два максимум. Кстати, раз пошёл разговор то вопрос по теме. Чем лучше деревянные ложки пропитывать? А то говорят пересыхает со временем и идут трещинами? Читал на буржуйских форумах, что можно Токо или Никвакс, но вот не знаю, что лучше воск или силикон? По логике воск вроде лучше? Типа воск как бы натуральный и ложка как бы из дерева, а значит тоже натуральная? Хотя, китайцы сейчас все научились подделывать. Сделают из опилок и фиг отличишь. Ещё говорят, что после восковой желательно перед походом спреем пшикать? И в процессе пользования временами тоже желательно. Наткнулся в Фуршете на универсальный спрей Саламандра. Есть ещё от Салтон, он в половину дешевле. Подойдёт? Особо не пинайте, если что не так. Ложка нужна больше для ПВД и так, два-три похода в Карпаты летом. Зимой не хожу, так как говорят на морозе ложки дубеют и можно зубы поломать. Хотя читал где то, что бывалые туристы-зимники пред едой их над газом разогревают. Но бывали случаи, что ниже -7 газ прихватывало и с голоду гибли целые группы вместе с руководителем. Находят их спасатели, а они так и лежат закоченевщие с ложками во рту. Так что в зимних условиях пока не планирую, ну разве что ы коммерческий тур с опытным руководителем. Есть у нас пару контор. Там в инструктора ребята снежные десятки в Гималаях щелкали. Они слыхал ложки на мультитопливных разогреват. Вот правда не афишируют на чем. Одни говорят калоша, другие пишут уай-спирит...
Кстати какую мультитопливную лучше брать, что бы ложку зимой или в высокогорье отогревать? Хочу сразу с ложкой купить.

Ответ старожила.
Возьмите китайскую BSR-8 и не парьтесь.

Ответ новичка.
Читал я про неё отзывы. Стремно даже зимой в ПВД брать. Говорят в фанах целая группа полегла. Встали утром разогревать ложки, а горелка не завелась. Может и не в горелке дело. Чудом выживший инструктор говорил, что топливо могли на заправке мочой разбавить. Но что уже тут докажешь? А пацанов жалко конечно..б

Ответ старожила.
Пробуйте заливать калошу. С ней проблем не было

Ответ новичка.
Можно и калошу... Но я тут подумал, может лучше взять систему типа Джетбойл сразу? А что, засунул внутрь ложку и пока парится можно по маленькому сходить. Кстати, раз пошёл такой флуд, то кто какие бутылки пописать использует? Читал что можно мочесток из тамбура вырыть, но для этого лопата нужна, а я пока не готов её носить.

Ответ старожила.
Возьмите мачете. Им можно и сток вырыть и жереп рубить если на думаете в Карпатах сусанить.

Ответ новичка.
Блин! Каким боком тут мачете? Тема вообще то о деревянных ложках. Я понимаю что тут много опытных, но все же по прошу админов следить за темой, а то развели тут флуд. Есть тут кто то в теме? Какую мне ложку лучше брать? Мармот, Патагонию, Маммут? Хотел Архиоптерикс но не потяну. Коламбию не предлагать! Ширпотреб не пользую. Да, раз уж спросил, то что бы не плодить новые темы, тут спрошу? Чехол для ложки лучше шерсть или синтетика? Синтетика говорят сохнет быстрее? Но в шерсти ложка долго не заванивается. Говорят из мерино лучше искать (баранЫ специально для тур.рынка в Новой Зеландии выращены. Наши не катят)? То какой лучше, Айсбрекер или Смартвул? Чего молчим? Есть тут кто шарящий?

...................

Посты: 1344

СообщениеВс янв 15, 2017 12:06 

Возможно также открытие пунктов проката с использованием наглядных пособий для обучения новичков. У Комбрига уже, судя по фото, есть для этого готовая база.

Посты: 216

СообщениеВс янв 15, 2017 12:48 

Придивлявся до дерев'яних ложок, але в результаті вибрав стальну (сталь #3мм, феромагнітна). І ні разу не пожалкував. Важить трохи більше дерев'яної (без пропиток), проте можна використовувати в поході на індукційній пічці (недавно появились). Грію воду прямо в ложці, засипаю крупу, і вуаля! Готово. Мити потім її не треба. З самопальною кришкою розхід електрики значно менший. Вітрозахисту не треба. От і думайте, я свій вибір зробив.

СообщениеВс янв 15, 2017 12:49 

Туранчокс писал(а):... Но бывали случаи, что ниже -7 газ прихватывало и с голоду гибли целые группы вместе с руководителем. Находят их спасатели, а они так и лежат закоченевщие с ложками во рту. ...

Да, было как-то такое дело... говорят, где-то в ледниках Украины... мдя.

Изображение

СообщениеВс янв 15, 2017 13:52 

Секретарка писал(а):...Эти "несмываемые" следы легко оттираются обычной содой.

Попробовал, и не только её. Ничего не помогает - ни сода (не знаю, может она в Европе имеет другой состав?), ни эта жёлтенькая густая хренотень, в которой вродь как песок для трения добавлен (и которой нельзя тереть блестящие вещи, потому что она удаляет верхний блестящий слой) - см. пластиковую бутыль слева на фото (как эта дрянь по-русски называется, я не в курсе).

Также не помогает самое крутое средство из всех мне знакомых, и которое я использую только в тех случаях, когда надо отмыть закопчёный на костре котелок ("ABRAZO" - от "абразивный" - самое эффективное для этого случая, в виде подушечек из стальной ваты, пропитанной мылом - коробка, вместе с подушечкой, справа на фото - описывал в этом форуме здесь :

Изображение

Помгает только один способ, самый быстрый и эффективный (посоветован родственниками):

Изображение

Думаю, такой способ надо почаще применять.

Посты: 41

СообщениеВс янв 15, 2017 14:50 

Может, дело в фарфоре? У меня есть 2 вилки (Tramp и Evernew), пошкрябал ими дно тарелки. Дно не шершавое, просто хуже заполировано, чем лицевая часть. Не то чтобы рельеф, но чувствуется. Вилка Tramp – серая, Evernew – блестит металлом. Ею, чтобы оставить след, пришлось тереть сильнее. Звук - как будто режет стекло.

Для смывки использовал: 1. Сода пищевая «Козаченьки». 2. Губка Vileda (из «Эпицентра»). Один слой – очень жесткий (не такой, как у супермаркетных). Следы оттер полностью, но вот не сказал бы, что легко. Соду пришлось сыпать толстым слоем 3 раза. Губкой тер интенсивно (пришлось положить тарелку), минуты 3. Попробовал потом то же самое с крупной солью. Скорость и усилия те же, но солью отчистить до конца не получилось.

Посты: 66

СообщениеВс янв 15, 2017 18:18 

У нас сода из Башкортостана, город Стерлитамак (язык сломаешь). 500 г - 20 руб. (0.3 евро примерно). "Хренотень, в которой вродь как песок для трения добавлен" - у нас «Пемолюкс Сода» (50-60 руб. за 500 г). ПАВы, сода, молотый мрамор.

Борода писал(а):Следы оттер полностью, но вот не сказал бы, что легко. Соду пришлось сыпать толстым слоем 3 раза. Губкой тер интенсивно (пришлось положить тарелку), минуты 3.

Это и есть легко. Нелегко - это когда минут пятнадцать )

Посты: 3860

СообщениеСр янв 18, 2017 12:26 

Седой писал(а):Подскажите, а к кружке на 220 мл крышка-непроливайка существует?

На сайте производителя snow peak есть только крышки (Insulation Lid) для кружек объёмом 300 мл и 450 мл
Диаметр 300 мл кружки на 6 миллиметров больше 220 мл кружки, следовательно не подойдёт.
Snow Peak Ti-Double Wall 220 Mug FH Dimensions D 2.75" H 3.2" (70*80mm)
Snow Peak Ti-Double Wall 300 Mug FH Dimensions D 3" H 3.4" (76*86mm)
У меня самого 600 мл кружка, к которой т.ж. не производиться крышка.
Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 16

СообщениеСр янв 18, 2017 14:20 

askar-alp™ писал(а):На сайте производителя snow peak есть только крышки (Insulation Lid) для кружек объёмом 300 мл и 450 мл
Диаметр 300 мл кружки на 6 миллиметров больше 220 мл кружки, следовательно не подойдёт.

Новый Русский писал(а):На сайте нет, а приколхозить что-то будет проблематично. Вообще кружка кофейная уже по объему.

Спасибо. Жаль, что нет. Да, там форма конусообразная, с уплотнителем, подобрать - не вариант. Пользуюсь аналогичной Татонкой на 300 мл, но хотелось бы поменьше и полегче.

Посты: 127

СообщениеСр янв 18, 2017 14:32 

А зачем нужны термокружки туристу?
Я грею руки и пью горячий чай. Обладатели термокружек и руки погреть не могут, и чай попить -- ждать надо, пока остынет, или снег сыпать. И сварить/подогреть ельзя в ней ничего. Не понимаю.

Посты: 227

СообщениеСр янв 18, 2017 14:49 

Честно говоря, вижу смысл в такой кружке только в лютый мороз, когда хотелось бы подольше чайком побаловаться.

СообщениеСр янв 18, 2017 16:06 

skadi писал(а): Обладатели термокружек и руки погреть не могут,

Не, тепло она дольше держит конечно, особенно при закрытой крышке. То есть чай пить можно долго. Но руки погреть тоже можно. Во всяком случае на стальной Татонке. Это все же не термос.

skadi писал(а):ни чай попить -- ждать надо, пока остынет, или снег сыпать.

Пока в кружке кипяток - порция жидкости "выкатывается" внутрь крышки-непроливайки (при наклоне). Там сразу остывает до приемлемой температуры. То есть пить можно сразу. Или можно сначала немного охладить, потом накрыть крышкой.

skadi писал(а):Не понимаю.

Просто это любовь. Дома тоже только из нее пью.

Посты: 3860

СообщениеСр янв 18, 2017 16:54 

Седой писал(а): но хотелось бы поменьше и полегче.

Изображение

Зададимся вопросом: есть-ли смысл в такой экономии? Известно, что кружка заполненная продуктами практически не съедает полезный объём рюкзака. Содержимым большей по объёму кружки легче утолить жажду и пополнить водный баланс организма.
Ношу ли я термокружку в походы? - Да ношу. Она реально пол-литровая по заполняемости, хотя и весит на пару грамм легче 300 мл титановой термокружки от Snow peak. При таком полезном объёме она вполне может заменить миску-тарелку. А щё GSI Infinity Backpacker Mug - непроливайка с плотной крышкой, что безусловно является дополнительным плюсом.
А утренний домашний кофе я пью из двухстенной SWISS MUG с логотипом швейцарского шоколада, но это уже другая история...

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

СообщениеСр янв 18, 2017 21:41 

Немного добавлю. Стальная Tatonka весит многовато (примерно 200 г). В термокружке, заполненной наполовину, жидкость остывает быстрее. Обычную кружку в чехле, кружку-котелок на поллитра, пластиковые кружки и стаканчики - проходил. Не мое. Титановый аналог Татонки попробовать интересно. Жидкость в ней вроде должна еще медленней остывать. Фарфоровых зубов пока не имею.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.