Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2552

СообщениеЧт апр 28, 2011 13:11 

В новой линейке Тикк можно использовать литиевые батарейки, но вот по надежности, мне кажется, они стали хуже: тонкий полупрозрачный пластик, щели, у меня лично Принстон Ремикс и по сравнению с предыдущей Тиккой2 чувствуется что надежней, там даже есть металлическая пластина внутри, наверное радиатор или фиг его знает что, при том же весе и габаритах светит как ТиккаХР. Одним словом, на Пецлях свет клином не сошелся. Вопрос по существу, видел в продаже Energizer Maximum AAA, они лучше чем Duracell Turbo или одинаково?
------------------------------------

Посты: 220

СообщениеЧт апр 28, 2011 13:27 

Invis писал(а):если что.. у меня Petzl Tikka XP
юзаю простенные Duracell и не парюсь. беру просто 2 комплекта батареек например, если на неделю иду... как правило привожу один комплект нетронутым

Я для себя сформулировал такие требования, как минимальные.

Запас элементов питания должен:
1. Обеспечивать бытовые потребности в ближнем свете в течении всего похода.
2. Обеспечивать дополнительную резервную возможность работы фонаря на максимальном режиме в течении примерно 8 часов - примерно всю ночь, при необходимости.

Я не имею понятия о конкретной причине, из за которой я всю ночь могу носиться с фонариком на максимальной яркости, вместо того чтобы с удовольствием спать, но:

1. В моем фонарике есть яркий режим, потребляющий и бОльшую мощность. Я хочу иметь возможность в случае необходимости воспользоваться им практически, а не теоретически (когда через 20 - 120 минут яркий режим не отличается от минимального).

2. На мой взгляд именно наличие ресурсов/инструментов обеспечивающих возможность проактивного реагирования (совершения действий) в сложной/форс-мажорной ситуации, и не дает просто сложной ситуации перерасти в (потенциально) опасную.

Поэтому если мне жалко денег, я могу купить простые батарейки - они вполне сносно питают фонарик на минимальной мощности.
Но дополнительно держу комплект литиевых, которые обеспечат длительное время стабильной работы даже под большой нагрузкой.

Для примера, у Принстонтек ЕОС время выдачи регулируемого свете на максимальном режиме 1 час на алкалайне и 7 часов на литии. Т.е. семь часов фонарик светит на всю катушку, а не светится.

Если денег не жалко, беру все литиевые, потому что они легче, по памяти 7 грамм ААА и 9 грамм АА.

В общем, поскольку свет нужен не просто так, а отвечая требованиям окружающей среды - которая разная в разное время и в разнымх местах, то на вопрос - какой фонарик и каких и сколько батареек брать с собой - может быть только один ответ.

- It depends... :)

Посты: 2271

СообщениеЧт апр 28, 2011 13:40 

a1 писал(а):1. В моем фонарике есть яркий режим, потребляющий и бОльшую мощность. Я хочу иметь возможность в случае необходимости воспользоваться им практически, а не теоретически (когда через 20 - 120 минут яркий режим не отличается от минимального).

Если это так, то в фонаре явно нет нормального управления током. Мой беспородный китаец с фирменным блоком светодиода светит ярко до последнего и потом просто резко выключается. Если не нажать кнопку, то через минуту он может снова включиться и посветить еще немного.
Последний раз редактировалось Paganel Пт апр 29, 2011 07:41, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 40

СообщениеЧт апр 28, 2011 16:30 

Tikka XP - уровень яркости зависит от заряда батарей... ничего не поделаешь. когда новый светит ярко, когда поддыхает - то для походов все равно более чем достаточно светит.. зато хватает надолго ну и.. он неубиваемый.
Я очень доволен, для походов мне он очень нравится. Но спорить не буду, кому важнее, чтобы освещал всегда одинаково - тогда это наверное не пецль надо брать.

Паганнель, а безпородный китаяц имеет какие-либо метки или название? просто ж интересно.. уверен, что китайцы запросто могут классные вещи делать и мы о них просто можем не знать

Посты: 461

СообщениеПт янв 16, 2015 11:36 

Свежий тест батареек
Всего было протестировано 255 батареек — 170 АА и 85 ААА
http://geektimes.ru/company/madrobots/blog/243377/

Посты: 2552

СообщениеПт янв 16, 2015 16:18 

Не зря уже почти два года использую исключительно Duracell Turbo Max |#smile746|

Посты: 36

СообщениеСр июн 06, 2018 18:32 

marshebrum писал(а):Не зря уже почти два года использую исключительно Duracell Turbo Max |#smile746|

Непонятно только зачем. Из теста как раз получается, что это один из наименее целесообразных вариантов.

У батарееек АА емкость на разных токах разряда всего на 10-15% выше, чем у Ikea (и то не во всех партиях). Цена при этом выше в разы.

А в формате ААА и того хуже: "Duracell Turbo Max оказался далеко не лучшей щелочной батарейкой. У многих дешёвых батареек (например Ikea, Navigator, aro, FlexPower) ёмкость была больше".

Посты: 23

СообщениеСр июн 06, 2018 21:41 

a1 писал(а):Для примера, у Принстонтек ЕОС время выдачи регулируемого свете на максимальном режиме 1 час на алкалайне и 7 часов на литии. Т.е. семь часов фонарик светит на всю катушку, а не светится.

Что такое "регулируемый свет"??
Литий имеет емкость существенно большую, чем алкалайн, при больших токах разряда. Раза в три. Но никак не в 7 раз. А на малых токах - всего-то процентов на 30.
Оптимально использовать нормальный фонарь со стабилизированными режимами на емком литиевом аккумуляторе.

Посты: 90

СообщениеСр июн 06, 2018 23:32 

Смысл вообще кормить налобник батарейками? Раз в пару лет ходить в поход разве что? Или литий для особо-низких температур.
Основная ниша батареек - разновсяческие пульты управления (90% - на ААА). Там они живут себе от одного до нескольких лет (в зависимости от...), и покупка аккумуляторов просто лишена экономического смысла. Не окупается в пульте аккумулятор. Брать дорогие батарейки в пульты - тоже особого смысла не вижу. А в фонарь, если уж на АА/ААА-элементах, лучше сразу брать Fujitsu LSD, или аналогичные аккумуляторы. При умеренно низких температурах они отлично работают.

Посты: 86

СообщениеПт июн 08, 2018 16:44 

Тверской писал(а):А в фонарь, если уж на АА/ААА-элементах, лучше сразу брать Fujitsu LSD, или аналогичные аккумуляторы. При умеренно низких температурах они отлично работают.

ZebraLigth рекомендует Panasonic Eneloop Pro AA аккумы

Посты: 113

СообщениеПт июн 08, 2018 17:40 

Згоден по панасоникам енлуп, маю такі , добре себе поводять. Також використовую їх в плеері/радіо/рації .

Посты: 2340

СообщениеПт июн 08, 2018 19:03 

rev писал(а):
Тверской писал(а):А в фонарь, если уж на АА/ААА-элементах, лучше сразу брать Fujitsu LSD, или аналогичные аккумуляторы. При умеренно низких температурах они отлично работают.

ZebraLigth рекомендует Panasonic Eneloop Pro AA аккумы

Если речь о Fujitsu Pro - то это одно и то же, что и Panasonic Eneloop Pro ("LSD" означает технологию низкого саморазряда).

Есть японская компания FDK. Имеет заводы в Японии, Индонезии, в Китае, на Тайване. Производит различные батарейки, аккумуляторы, - в том числе и эти. Часть аккумуляторов маркируются как Fujitsu, часть - как Panasonic. Аккумуляторы совершенно идентичны, - Fujitsu, однако, продаются примерно на доллар за штуку дешевле. Сама компания-производитель (FDK) входит в корпорацию Fujitsu. Таким образом, получается, что это именно Fujitsu производит для Panasonic аккумуляторы Eneloop. Panasonic же, в свою очередь, в 2009-ом году поглотил компанию Sanyo, владевшую этой торговой маркой (Eneloop). Поскольку производство аккумуляторов с низким саморазрядом было когда-то начато именно под этой маркой, она наиболее известна (раскручена), - так что аккумуляторы "Eneloop" продаются, вполне ожидаемо, дороже (да и сама марка "Panasonic" для рядового потребителя "весит", пожалуй, больше, чем Fujitsu).

Тверской писал(а):Смысл вообще кормить налобник батарейками? Раз в пару лет ходить в поход разве что? Или литий для особо-низких температур.

У литиевых батареек, учитывая их высокую емкость, малый вес, уверенную работу при низких температурах и, главное, длительный срок хранения, есть еще одна ниша - различные "аварийные комплекты", хранящиеся обычно по несколько лет без всякого использования.

СообщениеПт июн 08, 2018 22:03 

а саморазряд у лития разве не быстрее, чем у Panasonic Pro?

Посты: 2340

СообщениеПт июн 08, 2018 22:36 

Есть литиевые аккумуляторы (перезаряжаемые) и литиевые батарейки. Достаточно дорогие и, в форматах АА/ААА - нечасто использующиеся (зато очень популярные в форм-факторе "таблеток" - для питания часов и различных мелких электронных приборов с низким энергопотреблением).

У литиевых акумуляторов саморазряд 4-6% (в первый месяц), затем уменьшается (за год - потеря 15-20% емкости).
У литиевых батареек саморазряд - 1-2 % в год (у щелочных батареек - 10% в год, гарантийный сроки хранения - в 2-3 раза меньше).

У обычных NiMH-аккумуляторов саморазряд за неделю - 10-20%, за месяц - 30%, за год – в ноль. По этой причине малопригодны для использования в низкотоковых нагрузках.
У NiMH-аккумуляторов c низким саморазрядом (технология LSD - low self discharge) саморазряд за год - 15-30%. Panasonic Eneloop, Fujitsu - самые известные и популярные. Есть также GP, SoShine и др.

СообщениеПт июн 08, 2018 23:11 

Но написано 15 % за год, для Eneloop Pro (то есть не 30 :))

Retains 85 % capacity after one year in storage
тут

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.