Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 19, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 33

СообщениеВт апр 26, 2011 08:26 

Приветствую всех.
Хочу приобрести компактную газовую горелку. В связи чем у меня появились вопросы.

1.Какую газовую горелку посоветовали бы Вы?
2. Какого объёма газовые баллоны используются под горелку и на сколько их хватает? Возможно ли заправка баллона или только покупка нового?
3. Насколько быстро закипает вода при использовании газовой горелки, которую Вы используете?
4. Какая температура эксплуатации газового баллона? Если за бортом 50-60 градусов, безопасно ли использовать такое оборудование?

Рассматриваю вариант покупки горелки Kovea.

В заранее благодарен за ответы.

СообщениеВт апр 26, 2011 16:31 

Берите со шлангом, чтоб полупустой баллон на холоде подогревать- так газ эффективней используется и про ветрозащиту не забудьте- экономит время и газ.

Посты: 96

СообщениеЧт апр 28, 2011 21:08 

Если денег много, бери Kovea Moonwalker (с длинным шлангом. буква L в названии):
http://extremstyle.ua/catalogs/13719/t47535/ (589 грн)
Если мало, бери Kovea 9209:
http://extremstyle.ua/catalogs/13719/t47531/ (189 грн)
Или 0509:
http://extremstyle.ua/catalogs/13719/t38537/ (199 грн).
Если будешь брать в экстримстайле - маякни в личку - дам скидку 20%.
Удачи!

P.S. В моём сообщении были ссылки на экстрим и на бизон, но на бизон почему-то (догадываюсь почему) ссылки не отображаются. Но там все равно дороже даже со скидкой. Жадины =)

P.P.S Перечитал первое сообщение и увидел еще вопросы, помимо горелки. Газ бери тоже ковеевский или любой другой, главное не ноунейм и не Kempingas (они одноразовые). Перезаправлять можно или в некоторых тур.магазинах или самому, но надо специальный переходник и шарить как (можно заправить всего наполовину, даже соблюдая процедуру, лучше самому не делать). Заправка 15-25 грн в зависимости от города. Бери 450 грамм. или 230. я юзаю 450. время закипания точно не помню, но на моем moonwalker'e (который первый в моём ответе) - 5 минут литр воды в алюминиевом казанке. Примерно. точно не помню. И еще - расход горелок милилитры в час - это цифра на полной мощности, которая не используется. В основном ставишь себе на половину примерно. Если кто может - добавьте или исправьте где не прав 8)

Посты: 5308

СообщениеЧт апр 28, 2011 21:34 

http://fotomag.com.ua/primus-primus-express-spider-stove-328484-info.html

себя нацелил на такую.
предварительный подогрев газа есть огромный +
шланг та же+.
Дно уж в двух кастрюльках интегрированое, и накрученная на балон горелка +перфорация = уже два раза переворачивал котелок :(
Слишком высокая вышла система.

СообщениеЧт апр 28, 2011 22:12 

"Если будешь брать в экстримстайле - маякни в личку - дам скидку 20%.Газ бери тоже ковеевский или любой другой, главное не ноунейм и не Kempingas (они одноразовые).
1 Все катриджи по сути одноразовые !
2 Заправляются тоже все-если в умееш!
3 пользуйся советами туристов а не продавцов!
4 определись для каких целей т.к. унивкрсальность это прежде всего затраты

СообщениеПт апр 29, 2011 21:47 

Гость писал(а): 1 Все катриджи по сути одноразовые !

По какой еще такой сути?
Гость писал(а): 2 Заправляются тоже все-если в умееш!

Я бы посмотрел как ты кемпингаз будешь заправлять, умник.

Посты: 794

СообщениеПт апр 29, 2011 22:26 

Cluster писал(а):

По какой еще такой сути?
Гость писал(а): 2 Заправляются тоже все-если в умееш!

По правилам все картриджи - одноразовые. На них написано "Не перезаправлять". Многоразовые - по правилам - это баллоны со стальными стенками толщиной 3 мм и весов в несколько кг. Другой вопрос, что все их перезаправляют.

По второму вопросу - если речь идет о прокалывающихся баллонах, то их не перезаправишь. НО тут не важно - Кемпингаз, не Кемпингаз... А если речь о Кемпингазе с клапаном - то мы их лет 10 нормально перезаправляем... Нет особых проблем - все так же, как и резьбовой стандарт

Посты: 5549

СообщениеПт апр 29, 2011 23:25 

Cluster писал(а):...

Все такие резкие, категоричные! Прям, как кавалерийская шашка.
А тем не менее, мне лично известны люди из Феодосии, длительное время перезаряжавшие прокалывающийся кемпинггазовский баллон :lol:

ЕМНИП, делалось всё довольно просто.
В горелку Bluet206 был вставлен баллон, проколот и использован. Потом его вынимать не стали, а смонстрячили переходник, который вкручивался в горелку вместо форсунки, и таким образом, баллон, довольно долго, перезаправляли, не вынимая из горелки, и не нарушая герметичности системы.
Так что, "наука умеет много гитик".
А все туристичесике баллоны - действительно одноразовые.
И если вы пользуетесь горелкой так часто, что цена нового баллона для вас непреодолимая проблема - есть смысл задуматься о приобретении мультитопливной (или, хотя бы, жидкотопливной) горелки. Дешевле будет, на круг, даже если взять какой-нибудь безумно дорогой МСР.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПт апр 29, 2011 23:44 

Матвий писал(а):А тем не менее, мне лично известны люди из Феодосии, длительное время перезаряжавшие прокалывающийся кемпинггазовский баллон :lol:

Я этот способ тоже знаю ))) Но, когда я писал, что прокалывающиеся баллоны не перезаправишь, я имел в виду, что нельзя взять несколько баллонов и перезаправить по новой. А то, что можно один и тот же баллон забивать п новой, недоставая из горелки - не совсем то...

СообщениеСб апр 30, 2011 19:09 

Сори, что так категорично высказался, просто топикстартер судя по вопросам, которые он задал - новичок и не сказать ему, что прокалывающиеся баллоны нельзя заправлять и что они могут не подойти к его горелке тоже было бы плохо. Поэтому я вот так ему прямо и подсказал.
Ну и по моделям, думаю, что как для новичка примитивная ковея а 200 гривен ему сгодится на ура. Походит с ней в разные походы, разберется что к чему и тогда уже сможет сам себе выбрать что-то более подходящее или вообще мультитопливную.
А как на первый раз брать мультитопливную - думаю пусть сначала с примитивной разберется. Да и не так уж много он потеряет если эта за 200 гривен ему станет "малой". На крайняк отдаст какому-то новичку.
Я бы так поступил =)

P.S. Просто сам я юзаю Moonwalker и мне кажется она за свои деньги очень удобная. По крайней мере я ставлю на неё свой 3л котелок и он стоИт уверенно и не переворачивается. Поэтому раскладные это гуд и я её посоветовал с своем первом сообщении.

Посты: 6

СообщениеСр май 25, 2011 14:20 

И все же вопрос:
Если есть горелка Ковея 0509 с такими характеристиками: Мощность: 1.8 кВт. Максимальный расход газа: 120гр/ч (это, если я правильно понимаю, максимальные показатели, то есть с максимальной подачей газа) и есть балон на 230 грамм и есть, скажем три человека, которые любят в походе хорошо питатся (кашку сварить вечерком, чайку закипятить и утром и вечером), то на сколько дней им хватит балона?
Какое принципиальное значение имеет разница мощности и расхода топлива у разных горелок? Более мощная будет быстрее кипятить воду при прочих равных условиях?

Посты: 132

СообщениеСр май 25, 2011 15:04 

Kovea 0509 использую третий год, ходим обычно вдвоём. Готовим завтрак, обед и ужин (не запариваем хлопья, а варим обычную рисовую или гречневую сечку, уху или суп), чай - обязательная программа. В летнее время, расходуем до 100г газа в сутки. Посуда 555 тонкостенная нержавейка), 0,75л котелок и литровая кружка под чай. Баллоны перезаправленные... Ветрозащита импровизированная (1-2 сидухи). Лишней крупы не кидаем, воды по мерке... и обязательно крышка.

Максимальная мощность горелки определяет наибольший объём котелка для готовки. В грубом приближении - 1кВт на литр. Для нескольких человек не имеет решающего значения. Справится любая горелка. Если народу много, нужен костёр... или 2-3 горелки под одну кастрюлю... Тогда готовится быстро!

Посты: 231

СообщениеСр май 25, 2011 19:24 

Хорошая горелка
Primus Express Spider Stove
Жаль только что не титановая. Тогда бы вместо 200 грамм весила бы 100...

Посты: 257

СообщениеВт май 31, 2011 18:07 

доброго дня шановне товариство. що скажете про такі дешевенькі пальнички? http://www.travel-extreme.com.ua/stove-portable-stove-c-80_81_86.html

Посты: 1963

СообщениеВт май 31, 2011 18:19 

baxic писал(а):доброго дня шановне товариство. що скажете про такі дешевенькі пальнички? http://www.travel-extreme.com.ua/stove-portable-stove-c-80_81_86.html
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=43621

Посты: 11

СообщениеПт июн 03, 2011 13:37 

У меня Колеман, на 7 квт мощности. Пока горелка радует, на её пламени литр воды закипает за 2 минуты :P

Посты: 494

СообщениеПт июн 03, 2011 15:09 

и чё? 1,25киловаттный 206-й кемпингаз литру воды кипятит за три с половиной минуты, за четыре-пять - без ветрозащиты. Спрашивается нафига 7 кВт? это ж какой расход должОн быть?

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

Посты: 390

СообщениеПн июн 06, 2011 22:16 

Cluster писал(а): P.S. Просто сам я юзаю Moonwalker и мне кажется она за свои деньги очень удобная.

Решил такую же взять. Cluster, есть вопрос - написал в личку.

СообщениеПн июн 06, 2011 22:47 

Farkhad писал(а):и чё? 1,25киловаттный 206-й кемпингаз литру воды кипятит за три с половиной минуты, за четыре-пять - без ветрозащиты. Спрашивается нафига 7 кВт? это ж какой расход должОн быть?

С обычной кастрюлей? Как-то слишком быстро. У меня трехкиловаттная омнифьел, за три с половиной минуты, хоть убей не кипятит.

СообщениеВт июн 07, 2011 10:41 

Кипятишь на максимуме? И в какой посудине, в алюминие или в нержавейке? Сам кипячу в литровой кружке из нержавейки (фирмы 555, маде ин Индия), но слышал, что в алюминие должно быть быстрее, так как теплопроводимость выше, но еще на практике не проверял.

СообщениеВт июн 07, 2011 12:40 

В трамповской алюминиевой кастрюле, с ветрозащитой и на полном газу. Быстрее чем за пять минут закипятить литру не получается :(

Посты: 790

СообщениеВт июн 07, 2011 23:34 

вот за что я люблю форум - каждый раз узнаешь что-то новенькое :lol:
Cluster писал(а):Я бы посмотрел как ты кемпингаз будешь заправлять, умник.
Ну не могу отказать человеку в удовольствии увидеть то , чего он никогда не видел :D :D :D

Итак , " посмотреть " . Для начала нужно , как минимум , иметь пустой баллон ( в данном случае CV270 )
Изображение

Изображение

Изображение

На дне указан вес пустого баллона . В нашем случае баллон не совсем пустой ...

Изображение

но на скорость полета .... сорри , процесс заправки это никак не влияет :wink:
Для Матвия и Максима Д . - Ребята , никаких переходников , никаких проколотых баллонов , вообще никаких доп. девайсов . Никому не верьте :lol: :wink:

Но продолжим .

Для заправки берем обыкновенный баллончик для заправки зажигалок .

Изображение

Легким движением снимаем колпачек , переворачиваем баллончик и вставляем шток в CV270 . После чего нажимаем вниз до упора . Процесс пошел :)

Изображение

Процесс сопровождоется легким шипением , с которым газ перетекает из одного баллона в другой . Клапан по типу зажигалочного .

Изображение

Изображение

Вот , собственно , и весь процесс заправки баллона CV270 фирмы CAMPINGGAZ . Абсолютно анологично заправляется и CV470 .

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеСр июн 08, 2011 07:44 

PATROL писал(а):...

Вот , собственно , и весь процесс заправки баллона CV270 фирмы CAMPINGGAZ . Абсолютно анологично заправляется и CV470 .

Сей метод давно знаком общественности. Таким же образом заправить можно и баллоны стандарта Epi-Gas, раньше этим часто пользовались одесситы. По потом, имеющийся в продаже газ для зажигалок, стал стоить СТОЛЬКО, что мероприятие потеряло всякую экономическую целесообразность: родной газ стоил тех же денег.
Зарядка же обычным бытовым газом, через переходник - до сих пор экономически целесообразна (верьте, переходники в природе существуют;) ).
PS: судя по пятнам ржавчины на вашем баллоне, его пора выбросить :(

СообщениеЧт июн 09, 2011 20:39 

PATROL, ты меня победил и я проиграл =)

Изображение

Посты: 790

СообщениеЧт июн 09, 2011 21:08 

Cluster писал(а):PATROL, ты меня победил и я проиграл =)

:D :D :D Учи матчасть :wink: :lol:

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеСр июн 22, 2011 14:18 

Подскажите новичку,можно ли снимать резьбавой балон с Kovea Moonwalker если он ещё не пустой? :oops: :?

Посты: 2271

СообщениеСр июн 22, 2011 14:41 

Гость писал(а):Подскажите новичку,можно ли снимать резьбавой балон с Kovea Moonwalker если он ещё не пустой? :oops: :?

Конечно.

Посты: 190

СообщениеСр июн 22, 2011 14:42 

Спасибо!а то таскал три дня вместе с балоном1
:oops: :D

Посты: 1471

СообщениеСб июн 25, 2011 12:16 

Cluster писал(а):

По какой еще такой сути?
По той же сути, по какой одноразовые дезодоранты и освежители - Клапан рассчитан на длину жизни одной порции в баллоне. И то, что мы продолжаем их жизнь перезаправками - лишь нарушение техники эксплуатации.
Cluster писал(а):
Гость писал(а): 2 Заправляются тоже все-если умеешь!

Я заправляю кемпингазовский балон переливом из большого бытового, применяя в качестве переходника саму горелку. Снимаю рассекатель с воздухозабором, отвинчиваю форсунку (головка№7) и прикручиваю на место воздухозабора трубку соединённую шлангом с большим баллоном. Дальше всё по технологии - открыл горелку, открыл баллон и пошла заправка.

Посты: 233

СообщениеПн июл 04, 2011 18:30 

кто нибудь использовал дешевую горелку со шлангом Coleman Xtreme.
http://campsite.com.ua/coleman-xtreme.html
Интересно мнение и возможность переделать под дифлофос-баллон.
Планируется нечастое использование двумя , максимум тремя людьми в непродолжительных походах.

Изображение
нашел на форуме пару слов http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=180168

Посты: 1060

СообщениеПн июл 04, 2011 22:52 

Может проще взять обычную горелку и переходник типа http://www.dealextreme.com/p/flat-gas-to-butane-gas-stove-adapter-72511
Получится легче и гибче.
Если нужен предварительный прогрев - тоже есть что выбрать
http://www.dealextreme.com/p/outdoor-camping-mini-portable-butane-gas-stove-90765
Стоит ли зацикливаться на Colemanе :wink: :?:

СообщениеСр июл 06, 2011 11:34 

не стал зацикливаться , купил Kovea TKB-9901 и возник вопрос к тем , кто пользовался. Горелка имеет три складывающихся ножки и при подключенном баллоне одну из ножек разложить не удается - мешает баллон.

Изображение
Может она только для устойчивости на витрине магазина , а в работе ее нужно снять и ее роль будет выполнять баллон ? Хотя на фото на разных сайтах эта ножка видна

Изображение

Посты: 552

СообщениеСр июл 06, 2011 17:15 

А что если поменять последовательность - сначала открыть ножки, а потом вкрутить баллон?

СообщениеСр июл 06, 2011 17:51 

так тоже ничего не выйдет. Нашел решение не где - нибудь , а на коробке от горелки - ножку нужно гнуть , для чего на ней даже сделаны надрезы в соответствующих местах. Вот только почему нельзя было это сделать на заводе ? Как согну выложу фото

Сфтокал и выложил

Изображение

СообщениеСр июл 06, 2011 23:16 

Слышал, что горелки с трубками подогрева забиваются если использовать с перезаправленными баллонами. Не возникает ли подобная проблема при использовании дешевых корейских и китайских "дихлофосов"? Ведь, при их использовании, вероятность попадания жидкой фракции газа в трубку подогрева выше чем при использовании обычных резьбовых баллонов, а именно она и вызывает коксование, насколько я понимаю. Подскажите, кто в теме.

СообщениеЧт июл 07, 2011 07:39 

Гость писал(а):... Не возникает ли подобная проблема при использовании дешевых корейских и китайских "дихлофосов"? ....

Не возникает.
Во-первых клапан дихлофосника устроен несколько иначе, чем клапан резьбового баллона, и для того, чтоб через него пошла жидкая фракция, мало просто положить баллон на бок.
Во-вторых (и это самое главное), газ гораздо чище, коксоваться нечему.

Посты: 131

СообщениеПн авг 15, 2011 01:08 

Заинтересовался покупкой газовой горелки, помогите в выборе. Выдвигаемые требования:

- желательно незаурядная простая конструкция (всё гениальное - просто)
- рассматриваю бюджетные варианты без понтов
- малый вес
- универсальность

Из заюзаного поиска выделил наиболее часто встречающие такие бренды:

Fire-Maple (в скобочках можно +/-, производитель,материалы)
Kovea .
Tramp .
Campingaz .
PRIMUS .
Coleman .

1.Подскажите с газовыми балонами, а точнее подходят ли балоны одного производителя под горелку другого?
2.Какие виды газа бывают для этиг горелок, на что обратить внимание?
3.В чем приимущество/недостаток горелок которые крепятся на балон с верху перед теми к которым балон подсоединяется через шланг?

Посты: 2955

СообщениеПн авг 15, 2011 08:33 

adrin писал(а):3.В чем приимущество/недостаток горелок которые крепятся на балон с верху перед теми к которым балон подсоединяется через шланг?

Горелки подсоединяемые через шланг устойчивее, зимой можно поставить баллон рядом с горелкой - газ будет подогреваться, горение улучшится. Недостатки - вес и цена больше.

Посты: 71

СообщениеПн авг 15, 2011 09:30 

Хвастаюсь.

В субботу наконец-то пришла моя горелка из Китая. Купил я ее аж за 16 долларов :-D
Из приятного, это очень хорошее качество(не ожидал за такую цену), подогрев газа, широкие ноги (можно ставить большую посуду), компактная, простая конструкция - нечему ломаться, в комплекте чехол :)

Изображение

Изображение

Посты: 221

СообщениеПн авг 15, 2011 18:51 

adrin писал(а):Заинтересовался покупкой газовой горелки, помогите в выборе. Выдвигаемые требования:

- желательно незаурядная простая конструкция (всё гениальное - просто)
- рассматриваю бюджетные варианты без понтов
- малый вес
- универсальность

В поиске легчайшей горелки для себя я наткнулся на горелки Пингвин.
Они только появились в продаже. Поэтому цена вкуснейшая. С виду они копии популярных горелок других производителей. Учитывая пожелания, тебе подошла бы такая: http://prostory.com.ua/catalog/gorelki-posuda/gorelki/gazovaya-gorelka-pinguin-trek.html

Разницу по газу у разных производителей практически не ощутима летом на Украинских высотах. Поэтому переплачивать не за чем.
Последний раз редактировалось HikeYourOwnHike Сб авг 20, 2011 14:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр авг 17, 2011 15:58 

allmighty писал(а):... наткнулся на горелки Пингвин.
....

А ещё у них появились самонадувайки, надувные матрасики, газ, посуда, полотенца, ветрозащита, и ещё кое-что, чего я не видел ;)
Извините за оффтоп

СообщениеЧт авг 18, 2011 19:36 

adrin писал(а):Fire-Maple (в скобочках можно +/-, производитель,материалы)
нужно дорабатывать напильником ;)
adrin писал(а):Kovea .
рабочая лошадка
adrin писал(а):Tramp .
копия Kovea-не рабочая забивается форсунка не зависимо от используемого газа
adrin писал(а):Campingaz .
сецифичный стандарт баллонов не везде продают
adrin писал(а):PRIMUS .
гуд
adrin писал(а):Coleman .
хорошие горелки но тежеловатые
:!: при покупки обратить внимание на стандарт боллона они у Coleman разные

Посты: 172

СообщениеПт дек 30, 2011 11:30 

vv.. писал(а):не стал зацикливаться , купил Kovea TKB-9901 и возник вопрос к тем , кто пользовался. Горелка имеет три складывающихся ножки и при подключенном баллоне одну из ножек разложить не удается - мешает баллон.

Может она только для устойчивости на витрине магазина , а в работе ее нужно снять и ее роль будет выполнять баллон ? Хотя на фото на разных сайтах эта ножка видна

Здравствуйте,решил и себе прикупить такую же.Но отзывов нУль! Все в основном берут со шлангами,но я собираюсь использовать только дифлофосный баллон.Время использования весна-осень.
Что можете сказать по этой горелочке?
Спасибо.

Посты: 109

СообщениеСб фев 11, 2012 19:50 

И у меня вопрос по горелке. Кто нибудь пользовался Pinguin Spider.
Очень хочется узнать что за вещь

Посты: 289

СообщениеСб фев 11, 2012 21:33 

Тест мини горелки
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=71509&&start=15#406832

СообщениеВс фев 12, 2012 19:47 

Воланд писал(а):И у меня вопрос по горелке. Кто нибудь пользовался Pinguin Spider.
ИМХО, стоящая вещь. Купил перед НГ. нареканий нет.

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

Посты: 109

СообщениеВс фев 12, 2012 22:21 

Farkhad писал(а):
Воланд писал(а):И у меня вопрос по горелке. Кто нибудь пользовался Pinguin Spider.
ИМХО, стоящая вещь. Купил перед НГ. нареканий нет.

А есть подогрев шланга?

СообщениеПн фев 13, 2012 09:09 

нет

Посты: 1

СообщениеВт фев 14, 2012 12:50 

Показалось, что нашёл желаемое в Primus Express Spider Stove, но есть недостаток:
Следует отметить как серьезный недостаток очень широкий внутренний диаметр между концами верхних "лапок", они позволяют поставить на горелку посуду только с диаметром днища не менее 9,5 см. Например если вы захотите вскипять воду в 0,5 литровой кружке нижний диаметр которой 9,2 см, то у вас ничего не получится. Кружка будет соскальзывать и проваливаться внутрь горелки.
взято с обзора

Может кто-то посоветовать замену ей с близким весом и достойным качеством?

может Fire-Maple FMS 104 ?

или Pinguin Spider

или primus gravityef (дороговат ) :( ??

Посты: 811

СообщениеВт фев 14, 2012 19:34 

konstruktor писал(а):Показалось, что нашёл желаемое в Primus Express Spider Stove, но есть недостаток:
Следует отметить как серьезный недостаток очень широкий внутренний диаметр между концами верхних "лапок", они позволяют поставить на горелку посуду только с диаметром днища не менее 9,5 см. Например если вы захотите вскипять воду в 0,5 литровой кружке нижний диаметр которой 9,2 см, то у вас ничего не получится. Кружка будет соскальзывать и проваливаться внутрь горелки.
взято с обзора

Может кто-то посоветовать замену ей с близким весом и достойным качеством?

может Fire-Maple FMS 104 ?

или Pinguin Spider

или primus gravityef (дороговат ) :( ??

Файр-Мейпл(Пингвин - тоже самое) вряд ли являются аналогами по качеству. Мне кажется, что лучше подобрать более широкую посуду. Еще лучше - с радиатором.

Посты: 3441

СообщениеВт фев 14, 2012 21:11 

До речі, також купив собі Пінгвна Спайдера і навіть раз протестував. Вроді нічого, горить шо ацкий сотона, воду кипятить нормальна і стійка. Єдиний мінус - нема підігріву шлангу.

СообщениеВт фев 14, 2012 21:14 

Ymka писал(а):До речі, також купив собі Пінгвна Спайдера і навіть раз протестував. Вроді нічого, горить шо ацкий сотона, воду кипятить нормальна і стійка. Єдиний мінус - нема підігріву шлангу.

сомнительный минус, кстати. Особенно, ежели заправлять баллоны самостоятельно.

tror писал(а):Файр-Мейпл(Пингвин - тоже самое) вряд ли являются аналогами по качеству. Мне кажется, что лучше подобрать более широкую посуду. Еще лучше - с радиатором.
А что, собственно, является критерием качества? Кроме понтового брэнда, разумеется?

Я в спайдере, кстати, люфтов не заметил. Баллон накручивается без перекосов, по резьбе идет ровно. Газ не травит. Сплавы, вроде, вполне пристойные - и сталь, и люмень, и латунька. Газ кушает любой - и фирменный и заправленый - без нареканий.

Так в чем выражается качество? По пингвинам пока статистики отказов нет - их слишком мало поработавших. По файр-мэйпл - сильно сомневаюсь, что статистика отказов по нему сильно отличается от статистики по, например, MSR или Primus

Последний раз редактировалось Farkhad Вт фев 14, 2012 21:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт фев 14, 2012 21:16 

Farkhad писал(а):...
сомнительный минус, кстати. Особенно, ежели заправлять баллоны самостоятельно.

+1

Посты: 3441

СообщениеВт фев 14, 2012 21:44 

Файр Мепл також маю, правда маленький, що накручуэться, вроді 103 аналог МСР "Кишенькова ракета". Ламатись там нічому, вірою і правдою служить більше року

Посты: 13

СообщениеСр фев 29, 2012 22:15 

Цікаво в кого є Kovea Moonwalker чи така вже вона чутлива до перезаправлених балонів?

Посты: 3876

СообщениеСр мар 07, 2012 00:53 

Изображение

Аскар.

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

СообщениеСр мар 07, 2012 09:05 

askar-alp™ писал(а):...
Аскар.

Это оголтелый сексизм!
Это же неполиткорректно по отношению к самкам породы "гламурное кисо"! :lol:

СообщениеПн мар 12, 2012 09:58 

Х-Крым 2012.
Спецэтап "Луки". Всех, встрявших на отсидку, отпаивали горячим чаем.
Перекипятили литров 40 воды, израсходовали три 230 граммовых баллона с перезаправленным газом (и те - не более, чем на 2/3: просто, ночью, при -11 остатки на дне баллончиков слабовато горели, да и полупустой баллон сильнее к грунту примерзает при работе горелки).
Из минусов - бандарлоги ночью на половину оторвали гипалоновую ручку стакана: видат, баллон сильно к земле примёрз, а им уж очень хотелось чаю, вот и дёрнули, что было сил...
В общем, мне очень понравилось. С такой горелкой начинаешь понимать, зачем, в принципе, выпускают баллоны на 110 грамм газа :)

Изображение

СообщениеПн мар 12, 2012 11:06 

Матвий писал(а):понимать, зачем, в принципе, выпускают баллоны на 110 грамм газа :)

Матвий, это был алюминиевый или титановый вариант Сумо?

СообщениеПн мар 12, 2012 11:19 

Люминь.
Брал из первой поставки, в ней титан был только маленький.
Но и люминькой доволен: в отличие от аналогов корейского производства, у этого чашка анодирована.
ИМХО, титан в джетбойлах имеет смысл, в основном, для спеликов: выше механическая прочность - тяжелее размолотить чашку при транспортировке в контейнере по пещере.

СообщениеПн мар 12, 2012 11:32 

Матвий писал(а):Люминь.
Брал из первой поставки, в ней титан был только маленький.
Но и люминькой доволен: в отличие от аналогов корейского производства, у этого чашка анодирована.
ИМХО, титан в джетбойлах имеет смысл, в основном, для спеликов: выше механическая прочность - тяжелее размолотить чашку при транспортировке в контейнере по пещере.

и для легкоходов титан экономит граммы.

Но есть маленькое "но": в титановых чашках теплообменник все равно из алюминия, потому что у него теплопроводность выше. И, теоретически, при резком перепаде температур, из-за разницы теплового расширения металлов, теплообменник может просто отвалиться, если он прикреплен неэластичным способом.
Это теория. На практике вот:

http://www.youtube.com/watch?v=ETannyirxrE

Интересно это единичный случай или нет.

Посты: 1073

СообщениеПн мар 12, 2012 11:35 

Нет, это не единичный случай, эта тема уже некоторое время обсуждается на форумах.

СообщениеПн мар 12, 2012 11:48 

Ну, значит вдвойне не прогадал, взяв люминий, а не титан :D
Чего и вам желаю.

Посты: 85

СообщениеПн мар 12, 2012 12:17 

Несколько месяцев использую титановый Джетбойл в качестве чайника, в том числе и зимой – все работает как часы, ничего не отваливается. Новый коврик Therm-a-rest не сдувается, хотя на тех же форумах пишут, что должен. Палатка на ветру не складывается, фурнитура на морозе не лопается, пластиковые фонари не трескаются, шнурки не рвутся, даже лезвие на ноже не выкрашивается. Возможно, с руками у меня что-то не так, болезнь какую подхватил?

СообщениеПн мар 12, 2012 12:24 

Сухов писал(а):...Возможно, с руками у меня что-то не так, болезнь какую подхватил?

Я уже устал об этом спрашивать. Поэтому, априори, считаю себя малость ущербным туристом, не способным ломать снаряжение, используя его по назначению :oops:
И сразу всё встало на свои места:)

Посты: 2284

СообщениеПн мар 12, 2012 12:39 

Сухов писал(а):Несколько месяцев использую титановый Джетбойл в качестве чайника, в том числе и зимой – все работает как часы, ничего не отваливается. Новый коврик Therm-a-rest не сдувается, хотя на тех же форумах пишут, что должен. Палатка на ветру не складывается, фурнитура на морозе не лопается, пластиковые фонари не трескаются, шнурки не рвутся, даже лезвие на ноже не выкрашивается. Возможно, с руками у меня что-то не так, болезнь какую подхватил?

- Доктор, я умру?
- А как же!

Эта болезнь называется «болезнь прямых рук», сам давно мучаюсь с такой же, особенно беспокоит зимой, когда все должно ломаться и трескаться. Хроническая, консервативными методами поддается лечению тяжело. Народная медицина рекомендует за 15-30 минут перед использованием того или иного предмета снаряжения принять стакан 40%-го раствора этилового спирта – симптоматически действительно помогает. В тяжелых, запущенных случаях болезни разовую дозу лекарства можно увеличить в полтора-два раза. Радикальный метод лечения – переломать руки в нескольких местах и дать срастись по-новому. Действует, к сожалению, не всегда с первого раза – иногда процедуру нужно повторять 5-6 раз, совмещая с ударами по голове киянкой весом не менее полутора килограммов.

P.S. Титановый джет купил из первой поступившей в продажу партии – до сих пор ни единой проблемы.

СообщениеПн мар 12, 2012 13:02 

Кстати, о народных средствах!
В Джете отлично варить глинтвейн!
И не остывает долго :roll:

СообщениеПн мар 12, 2012 13:06 

Сухов писал(а):Несколько месяцев использую титановый Джетбойл в качестве чайника,

Если не сложно, сделайте фото теплообменника вашего титанового Джетбойла анфас (снизу) и под углом градусов 45. Интересно посмотреть на пятно от пламени и на цвет теплообменника.

СообщениеПн мар 12, 2012 13:17 

Матвий писал(а):Кстати, о народных средствах!
В Джете отлично варить глинтвейн!
И не остывает долго :roll:

Для этих целей Jetboil и выпустил котелок побольше.

СообщениеПн мар 12, 2012 13:35 

almighty писал(а):
Сухов писал(а):Несколько месяцев использую титановый Джетбойл в качестве чайника,

Если не сложно, сделайте фото теплообменника вашего титанового Джетбойла анфас (снизу) и под углом градусов 45. Интересно посмотреть на пятно от пламени и на цвет теплообменника.

Уже записал, сделаю сегодня вечером или завтра.

СообщениеВт мар 13, 2012 14:14 

Выкладываю фото.
Всего по моим прикидкам было где-то 120-150 запусков, литров 50-60 кипятка (использую как чайник, если что-то серьезное готовить - есть горелка Примус). Пятна побежалости на котелке в районе теплообменника появились после первого же запуска, потом они стали только немного более выраженными. Напротив тех, что заметные - тоже есть, но они почти не видны. По центру котелка - слабое серое пятно (на фото тоже почти не видно), по цвету похоже на почти высохшее пятно воды, темнее не становится. У теплообменника цвет такой же как был в самом начале - серый, ну может чуть потемнел.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт мар 13, 2012 16:20 

Сухов писал(а):Выкладываю фото.

Спасибо за фото!

СообщениеВт мар 13, 2012 16:51 

almighty писал(а):Спасибо за фото!

Да не за что...

Матвий писал(а):
Сухов писал(а):... фирменный рецепт....

Тысячи их! :)

Исходя из цвета бумаги, сдается мне, над рецептом крупными буквами написано: "Сей повар будет готовить острые блюда", ну а рецепт уже так, в виде бонуса...

Посты: 1043

СообщениеВт мар 13, 2012 17:19 

видно я таки один з таки правильних туристів :D
Теж маю джетбойл. Все подобається але нюанс таки знайшовся - з часом пластикова кришка стала набагато гірше прилягати
Ну і ще один нюанс. В силу того що банячок високий і вузький (в мене літровий) кашу виварити, щоб вся вода википіла нереально. Поки з низу каша ще трохи волога внизу під радітором вже може почати пригоряти. При готування малих кількостей тільки для себе коханого звичайно ж такого нюансу не виникає

Посты: 63

СообщениеВт мар 13, 2012 18:44 

Вот. Я покупала со скидкой где-то в сентябре или в начале октября, там уже лежала такая бумажка (на русском напечатано было с двух сторон - отсканировала и склеила):

Изображение

СообщениеВт мар 13, 2012 19:42 

Behnaz, спасибо за бумажку. Судя по рекомендациям о растапливании снега и удалении пищевых наростов, американцы снова пытались делать что-то не так.

СообщениеВт мар 13, 2012 20:55 

Сухов писал(а):...снова пытались делать что-то не так.

Сам так чуть не лопухнулся со своим Джетбойл Сумо.
Когда первый раз топил в нём снег, вроде и огонёк сделал маленький, но набил чашку снегом туго, когда поставил на огонь, секунд через 30 что-то заподозрил, и дослал снег рукой. Зашипело не хуже утюга, на который плюнули. Но ничего не отлетело. Или пронесло, или надо быть уж совсем американцем :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А это было найдено на дне горелки, после того как все напились чаю, и горелку решили спаковать :lol:

Посты: 554

СообщениеВт мар 13, 2012 21:06 

Матвий писал(а):А это было найдено на дне горелки, после того как все напились чаю, и горелку решили спаковать :lol:

Приятного чаепития! :shock:

СообщениеВт мар 13, 2012 21:33 

Одинокий волк писал(а):Приятного чаепития! :shock:

Скушай заячий помёт -
Он ядрёный, он проймёт,
Он куда полезней мёда,
Хоть по вкусу и не мёд... (с)Филатов
:lol:

Посты: 554

СообщениеВт мар 13, 2012 21:43 

Вроде ничего смешного, но чуть живот не надорвал :?

СообщениеВт мар 13, 2012 21:56 

Behnaz писал(а):Вот. Я покупала со скидкой где-то в сентябре или в начале октября, там уже лежала такая бумажка (на русском напечатано было с двух сторон - отсканировала и склеила)

Подсуетились, значит, с бумажкой, у меня тоже такой не было.

Вообще, честно говоря, большой разницы в титановом и алюминиевом Jetboil по весу нет, просто для версии с котелком на 0.8 л разница в цене (особенно при покупке со скидкой) всей системы настолько невелика, что когда жмешь на кнопку "ХОЧУ", думаешь: "А, черт с ними, с этими двадцатью долларами, зато потом не буду все время думать: "А ведь титановая таки легче", "А титановый бы не погнулся", "А титановый мыть было бы проще", "А ведь я мог тогда купить титановый..." - и т.п.

В версии же Sumo смысл покупки титанового котелка еще меньше: вес, при объеме в 1.8 л - 285 вместо 355 г, разница в заявленной цене - 130 и 60 долларов соответственно. При этом сам котелок по объему, в общем-то, групповой, а в рамках группы, где наиболее тяжелые вещи всегда можно переложить на плечи товарища, вес уже можно не экономить слишком жестко.

Одним словом, если сравнивать, какой из котелков Jetboil Sumo предпочтительнее - алюминиевый и титановый - вывод простой: конечно же, лучше MSR Reactor. :)

СообщениеВт мар 13, 2012 22:03 

Матвий писал(а):...когда поставил на огонь, секунд через 30 что-то заподозрил, и дослал снег рукой. Зашипело не хуже утюга, на который плюнули. ...

"Я не бездействовал. Я сразу на капу нажал, скрипач свидетель..."

СообщениеВт мар 13, 2012 22:20 

Sherlock писал(а):... вывод простой: конечно же, лучше ...

ИМХО, лучше - по типу скороварки, да с теплоизоляцией неопреном, как у Джета, ну и, естественно - с теплообменниками.
Вот это бы экономия топлива вышла! Как говорится, три в одном: и повышенное давление, и уменьшение теплопотерь, и повышение КПД нагрева.
Вот только, не попадалось мне такое чудо. Ни в реале, ни виртуально.
Может я чего не знаю? Что-то важное пропустил?
UPD
Кстати, довольно интересное противопоставление Реактора и Джетбойла. Кажется, сделано до появления Сумо. Иначе, зачем сравнивали литровый Джет и 1,7 Реактор?
http://www.livefortheoutdoors.com/Videos/Search-Results/Camping--backpacking/MSR-Reactor-vs-Jetboil/
Последний раз редактировалось Матвий Вт мар 13, 2012 22:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт мар 13, 2012 22:39 

Матвий писал(а):ИМХО, лучше - по типу скороварки, да с теплоизоляцией неопреном, как у Джета, ну и, естественно - с теплообменниками.

У маркетологов весь план по выкачиванию денег четко расписан. Такие джетбойлы будут выпущены в 2018 году, сразу после серии разноцветных "банячков" с портретами звезд НБА, но на год раньше тех, которые будут украшены кристаллами Swarovski.

Матвий писал(а):Вот это бы экономия топлива вышла! Как говорится, три в одном: и повышенное давление, и уменьшение теплопотерь, и повышение КПД нагрева.

Жаль, титановой версии не получится: учитывая температуры, при которых работают скороварки, алюминиевый теплообменник отвалится сразу. :)

СообщениеВт мар 13, 2012 22:46 

Sherlock писал(а):...
Жаль, титановой версии не получится...

Имхо, нет, не жаль.
При всей моей фанатичной любви к титану, его применение в кастрюлях - скорее понты, чем необходимость. В большинстве случаев.
Преимущество в весе - сомнительно. Разве что, если сравнивать с нержавейкой. Более высокая прочность - пожалуй да. Но в большинстве туристических дисциплин кастрюлями по стенам не молотят. А вот теплопроводность у титана - явно ниже, чем у анодированного люминия с антипригарным покрытием :) Для кружки, миски и ложки - это несомненный плюс. А вот для кастрюли - скорее минус.
Тем не менее понты и любовь логике не подвластны, и титановые кастрюли/сковородки/чайники всегда найдут своего покупателя, не смотря на цену. Сам не без греха :lol:

СообщениеВт мар 13, 2012 23:03 

Матвий писал(а):Преимущество в весе - сомнительно. Разве что, если сравнивать с нержавейкой.

Если говорить о более-менее прочном котелке, то в серийных изделиях титан обычно выигрывает у алюминия при малых размерах котелков, здесь с ним иногда соперничает только очень тонкая нержавейка. На котелках среднего размера алюминий постепенно отыгрывается, на больших - выходит вперед. Если же говорить о котелках, прочностью не отличающихся (пусть и многоразовых), то, как ни крути, алюминий имеет примерно 5-кратное преимущество по весу, - во всяком случае, мне не известны титановые котелки весом в 15-20 граммов при объемах в 1-2 литра.

Матвий писал(а):А вот теплопроводность у титана - явно ниже, чем у анодированного люминия с антипригарным покрытием :) Для кружки, миски и ложки - это несомненный плюс. А вот для кастрюли - скорее минус.

Теплопроводность тоже палка о двух концах - медленнее остывает, труднее обжечь пальцы на кривых руках. :)

СообщениеВт мар 13, 2012 23:41 

Sherlock писал(а):... медленнее остывает, труднее обжечь пальцы на кривых руках. :)

При той же кривизне рук, судьбу теплообменника уже обсуждали
:wink:
Причём, не только мы.

СообщениеСр мар 14, 2012 11:01 

Sherlock писал(а):Если же говорить о котелках, прочностью не отличающихся (пусть и многоразовых), то, как ни крути, алюминий имеет примерно 5-кратное преимущество по весу, - во всяком случае, мне не известны титановые котелки весом в 15-20 граммов при объемах в 1-2 литра.

А алюминиевые с таким весом? :shock:

СообщениеСр мар 14, 2012 11:22 

там толщина стенок как у пивной банки.

СообщениеСр мар 14, 2012 12:47 

Туристических котелков промышленного производства с таким весом нет. В принципе это конечно может быть и пивная банка, хотя, на мой взгляд, не тем путем пошли наши зарубежные товарищи, ложь принимают они за правду, и безобразие – за красоту.

Пивные банки не только чудовищно тяжелые по отношению к собственному небольшому объему, но и топливно неэффективны за счет малого диаметра днища (частично эту проблему решают конусообразные инсталляции типа Caldera Cone).

В противовес буржуазному течению легкоходства, советск... тьфу, украинские ученые разработали уникальное изделие – «Контейнер из пищевой алюминиевой фольги для запекания в духовых шкафах и микроволновых печах». Вес комплекта из 5-и котелков объемом по 1440 мл каждый, вместе с полиэтиленовой упаковкой и бумажкой-вкладышем - 60 г, т.е. по 12 г или чуть меньше в расчете на один котелок.

Диаметр котелка – 20 см, диаметр днища – 18 см. За счет плоского профиля топливно эффективен, эффективность еще повышается, если дно слегка вогнуть внутрь. Вопреки инструкции, чудесно ведет себя на открытом огне (с водой, естественно). Удобен в качестве миски. Из второго котелка или контейнера большего размера несложно изготовить крышку с проволочной ручкой. Котелок можно легко сложить до плоского состояния, а потом разложить обратно. Можно вообще скомкать и положить в карман, или слепить шарик и запулять им в лоб профессору Мориарти. На привале можно использовать в качестве летающей тарелочки. Стоит такой комплект недешево - $2 за 5 штук, но эта вещь стоит своих денег.

За счет своей отражающей поверхности котелок данного размера, надетый на голову, летом является наиболее эффективным средством для защиты от солнечного удара. Также симптоматически помогает тем людям, которых до сих пор облучает КГБ, хотя и не избавляет их от преследования.

Есть котелки примерно такого же объема, но еще более плоские, есть другого размера (в т.ч. совсем небольшого), есть большие прямоугольные на несколько литров, есть с крышками, и т.п.
Для собственно готовки такие котелки у меня не востребованы, однако применяются в следующих случаях:

1. В качестве дополнения к основному котелку - позволяют быстро вскипятить большое количество воды (летом - помыться, зимой - для фирменной 6-литровой грелки, и т.п.)

2. В составе переносного ультралегкого дистиллятора для получения пресной воды, о чем будет рассказано в соответствующей теме.

3. В качестве дополнительных мисок.

4. Для... запекания! :)

СообщениеСр мар 14, 2012 21:53 

Sherlock писал(а):В противовес буржуазному течению легкоходства, советск... тьфу, украинские ученые разработали уникальное изделие – «Контейнер из пищевой алюминиевой фольги для запекания в духовых шкафах и микроволновых печах».
...

Век живи - век учись. И не прогорает на открытом огне?

СообщениеСр мар 14, 2012 21:54 

Sherlock писал(а):..... если сравнивать, какой из котелков Jetboil Sumo предпочтительнее - алюминиевый и титановый - вывод простой: конечно же, лучше MSR Reactor. :)
совершенно с Вами согласен зачем покупать чудо от Jetboil с их непонятными изобретениями-пробами когда есть большой выбор други котелков(MSR Optimus Primus) без эксперементальных тракблов от Jetboilа

чем каким местом думают инженеры Jetboilа при создании очередного шедевра :evil: остаётся загадкой :?
ну есть нормальная главное рабочая система от Jetboilа "стакан" с радиатором ну на кой изголятся и изобретать велосипед в последующих? :(

тк являюсь "счастливым" обладателем данной системы отпишусь может кому поможет в выборе:
котелоки от Jetboilа на 2 и 3л всё в них вроде хорошо на первый взгляд но еслиб не эксперименты ихних Анжинеров ну зачем было делать открытый радиатор и изообретать для него защиту :?
на фото защита
Изображениеоранжевая "коышка" снизу
да при транспортировке она защищает радиатор
а вот когда пользователю нужно подать блюдо к "столу" здесь и начнутся проблемы-мягкие ребра радиатора мнутся без "крышки" на ура :( видимо инженеры данной конторы едят из котелка не снимая его с горелки
для сравнения "защита" радиатора разных фирм
Изображение Jetboil нижний
далее пластиковая крышка(верхняя) на подобном экземпляре от Jetboilа годится только для транспортировки, при попытке чтонить сварить с закрытой крышкой её крышку "кукожит" от температуры и после надеть её на котелок не представляется возможным :(

ну ладно ну выпустили неудачную модель ну и хватит так нет енти умники из Jetboilа умудрились прилепить радиатор к титановому "стакану" :evil:
ну судя по синюшным следам на фотке
Изображение "разумность" данного решения очевида :(

рискну предположить что последущие "гениальные" изобретения Jetboilа могут быть ещё веселее

а маркетологи Jetboilа енто ваще песня :lol: цена на комплект горелка+котелки 2 и 3л стоит дешевле на 25% чем комплек горелка+один :!: котелок на 2л :P моя плякать от их логики :lol:

СообщениеСр мар 14, 2012 22:22 

Пехота писал(а):
Sherlock писал(а):В противовес буржуазному течению легкоходства, советск... тьфу, украинские ученые разработали уникальное изделие – «Контейнер из пищевой алюминиевой фольги для запекания в духовых шкафах и микроволновых печах».
...

Век живи - век учись. И не прогорает на открытом огне?

Не пригорает. Пока вода есть и пока она испаряется – температура не поднимается выше 100 градусов с копейками. В принципе, воду несложно вскипятить и в самодельном котелке из совсем тонкой пищевой фольги. Однажды на пикнике я строил «ветрозащиту» для костра – из шампуров и тонкой пищевой фольги. Костер горел прямо внутри данной конструкции, непосредствено ее касаясь. С фольгой не произошло ровным счетом ничего.

СообщениеСр мар 14, 2012 22:23 

Archi писал(а):...
для сравнения "защита" радиатора разных фирм... Jetboil нижний
...

Ничего личного, но на фото - ДВА Джетбойла: нижний и верхний.
Кастрюлями их не пользовался, судить не берусь.
А вот "стаканом" типа Сумо и прочих поменьше - весьма доволен.
Да и на снимке, на котором Вас так возмутили пятна на дне стакана - всего навсего доказательство эффективности того самого радиатора. В точках крепления радиатора к дну стакана проводится тепла даже больше, чем в центре, куда, непосредственно, "дует" горелка.
Кстати, а кто-нибудь в живую пользовался Реактором от МСР?
После просмотра ролика РеакторVSДжетбойл, у меня возник вопрос: в Реакторе вообще, реально что-нибудь приготовить? Или только сверхбыстрый кипяток? Пригорать не будет?

СообщениеСр мар 14, 2012 22:28 

Archi писал(а):далее пластиковая крышка(верхняя) на подобном экземпляре от Jetboilа годится только для транспортировки, при попытке чтонить сварить с закрытой крышкой её крышку "кукожит" от температуры и после надеть её на котелок не представляется возможным :(

Да, крышку на «плоском» котелке Jetboil кукожит, причем известно это стало сразу после выпуска, но предпринято производителем так ничего и не было. Кроме того – ею неудобно пользоваться, когда готовишь, да еще и не видно через нее ничего. В этом плане прозрачная крышка MSR Reactor гораздо удачнее.

Если пользоваться таким котелком – то лучше воспринимать верхнюю крышку просто как крышку «контейнера», а в дополнение к ней изготовить отдельную крышку из фольги (контейнер для запекания), которой и пользоваться.

Кстати, Всевышний таки услышал множественные молитвы и обязал руководство фирмы Primus создать широкий котелок с теплообменником объемом 1 л с обычной крышкой. Я, правда, просил о 0.8 - 0.9 л, но и так тоже сойдет:

http://store.primuscamping.com/cookware/eta/

СообщениеСр мар 14, 2012 22:37 

Матвий писал(а):Ничего личного, но на фото - ДВА Джетбойла: нижний и верхний.
Кастрюлями их не пользовался, судить не берусь.
А вот "стаканом" типа Сумо и прочих поменьше - весьма доволен.
так о том и писал есть у них рабочая система так нет чтоб её прорабатывать изобрели новую :wink:
Матвий писал(а):Да и на снимке, на котором Вас так возмутили пятна на дне стакана - всего навсего доказательство эффективности того самого радиатора. В точках крепления радиатора к дну стакана проводится тепла даже больше, чем в центре, куда, непосредственно, "дует" горелка.
осталось тока выяснить какова разница в количестве рабочих часов алюминевого и титанового :) думается результат вполне предсказуем :wink:
Последний раз редактировалось Archi Ср мар 14, 2012 22:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр мар 14, 2012 22:44 

Archi писал(а):...осталось тока выяснить какова разница в количестве рабочих часов алюминевого и титанового :) думается результат вполне предсказуем :wink:

Опасаюсь, что в первую очередь, прогорит всё-таки сама горелка.
;) Шмелеводы помнят, что рассекатель горелки на всех Шмелях был расходником. При интенсивной эксплуатации - еле-еле на два года хватало. И толку было от того, что всё остальное целым осталось? :lol:
Последний раз редактировалось Матвий Ср мар 14, 2012 22:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр мар 14, 2012 22:47 

Sherlock писал(а):... котелок с теплообменником объемом 1 л с обычной крышкой....

Чисто, из жадности и любви к искусству - лучше бы они крышку котелка сделали миской-сковородкой,как на нержавейковых Татонках. :lol:
Вероятно, это будет разгонной ступенькой перед изготовлением скороварки :D

СообщениеСр мар 14, 2012 22:48 

а разве отдельно горелка из комплекта не продаётся?

СообщениеСр мар 14, 2012 22:50 

Archi писал(а):а разве отдельно горелка из комплекта не продаётся?

У Джетбойлов - да. И горелки и котелки можно брать не набором, а по отдельности. И пьезы есть отдельно, и пластмасса (миски-донышки).

СообщениеСр мар 14, 2012 22:52 

Матвий писал(а):А вот "стаканом" типа Сумо и прочих поменьше - весьма доволен.

Малый Jetboil хорош, большой проигрывает MSR Reactor'у по времени кипячения и топливной эффективности. Факторы - мощность горелки, количество теплопотерь в зоне теплообменника. MSR Reactor сразу воспринимается как более дорогая вещь.

Матвий писал(а):Кстати, а кто-нибудь в живую пользовался Реактором от МСР? После просмотра ролика РеакторVSДжетбойл, у меня возник вопрос: в Реакторе вообще, реально что-нибудь приготовить? Или только сверхбыстрый кипяток? Пригорать не будет?

Реально. Хотя в целом по регулировке данная система проигрывает таким же "вертикальным" системам Jetboil, Kovea и Primus. Ну а в целом для готовки, конечно, лучше классическая шланговая газовая или мультитопливная система.

СообщениеСр мар 14, 2012 22:53 

Матвий писал(а):Опасаюсь, что в первую очередь, прогорит всё-таки сама горелка.

Золотые слова, я бы даже сказал - платиновые!

СообщениеСр мар 14, 2012 22:58 

Матвий писал(а):
Sherlock писал(а):... котелок с теплообменником объемом 1 л с обычной крышкой....

Чисто, из жадности и любви к искусству - лучше бы они крышку котелка сделали миской-сковородкой,как на нержавейковых Татонках. :lol:
Вероятно, это будет разгонной ступенькой перед изготовлением скороварки :D

Возможно - не захотели платить кому-нибудь отчисления за патент ("И пусть Optimus умрет!!!")

Крышка на таких котелках - не очень удачная вещь, я обычно стараюсь заменить ее на самодельную облегченную из фольги + на кусок обрезанного пластикового контейнера в качестве герметичной крышки.

СообщениеСр мар 14, 2012 22:59 

Sherlock писал(а):... Ну а в целом для готовки, конечно, лучше классическая шланговая газовая или мультитопливная система.

Спасибо, подтвердили опасения и развеяли сомнения:)
что до
воспринимается как более дорогая вещь.

это, конечно приятно, с точки зрения маркетинга и потешить ЧСВ, но на потребительские свойства - мало влияет.
В общем, фломастеры - такие фломастеры... :roll:
А ходить - всё равно, придётся с тем, что смог достать/на что денег хватило. Главное - ходить :wink:

СообщениеСр мар 14, 2012 23:02 

Матвий писал(а):
Archi писал(а):а разве отдельно горелка из комплекта не продаётся?

У Джетбойлов - да. И горелки и котелки можно брать не набором, а по отдельности. И пьезы есть отдельно, и пластмасса (миски-донышки).

Комплектная горелка у Jetboil (да и других подобных систем) кроме всего прочего легко заменяется на любую другую (теряется крепление котелка и горелки, но тут тоже можно что-то смастерить). С внешней горелкой можно добиться меньшего веса всей системы и более быстрого закипания, хотя тут важно соблюдать баланс между мощностью горелки и диаметром котелка, чтобы топливо не начало улетать впустую.

СообщениеСр мар 14, 2012 23:03 

А сколько весят стаканы для джетбойла?

СообщениеСр мар 14, 2012 23:04 

Sherlock писал(а):... важно соблюдать баланс между мощностью горелки и диаметром котелка, чтобы топливо не начало улетать впустую.

И чтоб не спалить неопреновую "бабу", одетую на стакан.

СообщениеСр мар 14, 2012 23:09 

Матвий писал(а):
Sherlock писал(а):... важно соблюдать баланс между мощностью горелки и диаметром котелка, чтобы топливо не начало улетать впустую.

И чтоб не спалить неопреновую "бабу", одетую на стакан.

Бабе при таких обстоятельствах можно юбку слегка подкатать, или вообще раздеть.

tror писал(а):А сколько весят стаканы для джетбойла?

Их несколько.
На официальном сайте для каждого указан вес (закладка SPECS):
http://www.jetboil.com/

СообщениеСр мар 14, 2012 23:16 

Попробую помечтать о "идеальной" кастрюле, для готовки по энергосберегающим технологиям, как она мне видится.
Материал - таки, скорее всего алюминий. Снаружи - с хорошим анодированием, внутри - с покрытием, как внутри Примусовских чайников. Ну, или нержа. Для спелеологов, и прочих любителей бить посуду.
По форме - пожалуй, не стакан, а пропорции "классической" кастрюли.
Снизу - теплообменник, с интегрированой защитой.
Сверху - крышка-миска. Которая прижимается к кастрюле ручкой, типа как у МСР-Реактора, только плотно. Между кастрюлей и крышкой - силиконовая прокладка. На крышке сбоку - предохранительный клапан.
То есть, скороварка.
Кастрюля одета в съёмную неопреновую рубашку, с термоиндикатором, как у Джетбойла.
Теплообменник+термоизоляция боков кастрюли+повышенное давление= существенная экономия топлива.
Осталось или найти кто такое делает, или дождаться, когда начнут делать :lol:

СообщениеСр мар 14, 2012 23:18 

Матвий писал(а):Шмелеводы помнят, что рассекатель горелки на всех Шмелях был расходником. При интенсивной эксплуатации - еле-еле на два года хватало. И толку было от того, что всё остальное целым осталось? :lol:
да было такое но Вы навеное помните что в продаже были головы от рекордов которые после доработки(там щаг резьбы другой) спокойно ставились на шмель и после такой переделки он питался любым топливом :wink:
Матвий писал(а):Чисто, из жадности и любви к искусству - лучше бы они крышку котелка сделали миской-сковородкой,как на нержавейковых Татонках. :lol:
смысл подобного будет зависеть от диаметра котелка если он будет таким как например на то нафиг не надо узкая необъёмная бесполезная железяка :? уж лучше вместо подобного нормальную плоскую крышку
Матвий писал(а):Вероятно, это будет разгонной ступенькой перед изготовлением скороварки :D
едвали подобная скороварка будет разумна на равнине вес(толщина стенок) скороварки скорее всего сведёт на нет смысл економии на газе с точки зрения его веса а вот на высоте енто будет иметь очень даже смысл

Матвий писал(а):И чтоб не спалить неопреновую "бабу", одетую на стакан.
кстати вопрос неопрен на "бабе" обычный или какой хитрый?
просто довно зреет мысль пошить такую бабу для Optimus Terra Weekend :?

СообщениеСр мар 14, 2012 23:21 

Матвий писал(а):Кастрюля одета в съёмную неопреновую рубашку, с термоиндикатором, как у Джетбойла.:
а енто что за зверь? :shock: как он выглядит?

СообщениеСр мар 14, 2012 23:23 

Матвий писал(а):Ну, или нержа. Для спелеологов, и прочих любителей бить посуду.
нержа скорее всего непойдёт из-за толщины стенок веса :?

СообщениеСр мар 14, 2012 23:27 

Archi писал(а):
Матвий писал(а):Кастрюля одета в съёмную неопреновую рубашку, с термоиндикатором, как у Джетбойла.:
а енто что за зверь? :shock: как он выглядит?

Слева от надписи Джетбойл - видно окошко.
Если вода в горелке холодная - оно тёмно-коричневое, почти чёрное.
Если нагрелась, градусов до 70 и выше - становится задорно-жёлтого цвета. На стаканах меньшего размера может быть сделан в виде узора - языка пламени.

Изображение
Просто, как апельсин! Принцип тот же, что и у кружек с намалёваными тётками, которые после наливания чая меняют свои наряды на их отсутствие.
Но вот маркетологи - молодцы: догадались применить там, где надо.

СообщениеСр мар 14, 2012 23:29 

Матвий писал(а):Попробую помечтать о "идеальной" кастрюле, для готовки по энергосберегающим технологиям, как она мне видится.
...

И все это в конусообразной ветрозащите-теплоэкране.

Боюсь только, что тому, кто захочет выпустить нечто подобное, придется сначала скупить несколько фирм-конкурентов вместе со всеми потро... со всеми патентами. А то получается, что "Дом над Невою купить бы я рад, да не захочет продать Ленинград", - а точнее какой-нибудь Оптимус.

СообщениеСр мар 14, 2012 23:30 

Archi писал(а):...нержа скорее всего непойдёт из-за толщины стенок веса :?

Возможно. Хотя, с другой стороны: какая толщина стенки у пивной банки? А какое в ней давление? Для наших целей будет вполне достаточно избыточного давления всего в пару атмосфер. На равнине - ускорит дозревание еды, где повыше - даст возможность воде кипеть не при 60 градусах :)

СообщениеСр мар 14, 2012 23:32 

Матвий писал(а):Слева от надписи Джетбойл - видно окошко.
Если вода в горелке холодная - оно тёмно-коричневое, почти чёрное.
Если нагрелась, градусов до 70 и выше - становится задорно-жёлтого цвета. На стаканах меньшего размера может быть сделан в виде узора - языка пламени.

а на моей кастрюлки нет ни индикатора ни окошечька :cry:

СообщениеСр мар 14, 2012 23:38 

Archi писал(а):...а на моей кастрюлки нет ни индикатора ни окошечька :cry:

А на кастрюлях его и не было.
Смотрю, в моделях этого года, они и с большинства стаканов убрали индикатор.

Какие существенные плюсы дает анодирование алюминия? Легкость очистки?

Матвий, хочу предостеречь: при кипении воды в Джетбойле образуется газообразная и очень летучая форма монооксида дигидрогена, контакт с ним может приводить к сильным ожогам, а вдыхание небольшого количества (даже несколько вдохов) вообще может привести к смерти, будьте осторожнее.

СообщениеСр мар 14, 2012 23:42 

Sherlock писал(а): монооксида дигидрогена

:D :D :D

СообщениеСр мар 14, 2012 23:43 

Sherlock писал(а):летучая форма монооксида дигидрогена

я под столом :D :D

СообщениеСр мар 14, 2012 23:45 

Sherlock писал(а):..очень летучая форма монооксида дигидрогена, ....

Ха! А гидроксид водорода - что, лучше?
Или может, гидроксониевая кислота шибко полезна?
Но, придётся терпеть.
Хотя, конечно, использование скороварок - может уменьшить их выход в окружающую среду.

СообщениеСр мар 14, 2012 23:45 

Матвий писал(а): Хотя, с другой стороны: какая толщина стенки у пивной банки? А какое в ней давление?
да какое там давление помоему некакое :) пиво енто ведь не шампанское :?
Матвий писал(а):Для наших целей будет вполне достаточно избыточного давления всего в пару атмосфер. На равнине - ускорит дозревание еды, где повыше - даст возможность воде кипеть не при 60 градусах :)
еслиб то что Вы говорите былоб правдой с огромным удовольствием отдалбы на переделку свою 3л Jetboil :) вот тока есть большие сомнения по толшине стенок
а мне всётки видется крышка выгнутая в виде радиуса как на бытовых скароварках и с зажимами как на контейнере Tatonka
кстати а бытовые скороварки вообще из нержи бывают?

СообщениеСр мар 14, 2012 23:48 

Archi писал(а):...3л Jetboil ...

кстати, о защите.
А что, снятую с горелки кастрюлю нельзя поставить сразу в родную пластмасску-защиту? По идее, ничего той пластмасске не сделается от такого. А теплообменник - защитите.

СообщениеСр мар 14, 2012 23:50 

almighty писал(а):Какие существенные плюсы дает анодирование алюминия? Легкость очистки?

Защищает от царапин, гораздо легче мыть. Дает возможность готовить кислые блюда, в т.ч. борщ, :) блюда с большим кол-вом соли.

СообщениеСр мар 14, 2012 23:51 

Sherlock а можно на нормальном языке объяснить? :roll: каких ещё сюрпризов ждать :evil:

пока точно знаю что готовить на кастрюльках с радиаторами в закрытой палатке нельзя, чегото там выделяется, люди уже угорали :(
:evil:

СообщениеСр мар 14, 2012 23:52 

Матвий писал(а):
Archi писал(а):...3л Jetboil ...

кстати, о защите.
А что, снятую с горелки кастрюлю нельзя поставить сразу в родную пластмасску-защиту? По идее, ничего той пластмасске не сделается от такого. А теплообменник - защитите.

А в пластиковую миску уже обычно селедка порезана.

СообщениеСр мар 14, 2012 23:53 

Матвий писал(а):кстати, о защите.
а пёс её знает не проюовал
но судя по тому как ведёт себя верхняя крышка хорошего от подобного експеремента както ждать не приходится

Archi писал(а):Sherlock а можно на нормальном языке объяснить? :roll: каких ещё сюрпризов ждать :evil:

пока точно знаю что готовить на кастрюльках с радиаторами в закрытой палатке нельзя, чегото там выделяется, люди уже угорали :(

Вот здесь все написано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4

Archi писал(а):... готовить на кастрюльках с радиаторами в закрытой палатке нельзя, чегото там выделяется, люди уже угорали :(

Ни в каких кастрюльках в палатке готовить нельзя. И лампы газовые жечь - тоже. Это все производители и на горелках, и на газовых баллонах пишут.
Угарный газ - штука коварная. Пативэн приезжает незаметно.

СообщениеСр мар 14, 2012 23:55 

Archi писал(а):... хорошего от подобного експеремента както ждать не приходится

Попробуйте. Хуже-то не будет?;)

СообщениеСр мар 14, 2012 23:58 

Матвий писал(а):
Archi писал(а):... готовить на кастрюльках с радиаторами в закрытой палатке нельзя, чегото там выделяется, люди уже угорали :(

Ни в каких кастрюльках в палатке готовить нельзя. И лампы газовые жечь - тоже. Это все производители и на горелках, и на газовых баллонах пишут.
Угарный газ - штука коварная. Пативэн приезжает незаметно.

Уже писал:

Sherlock писал(а):Для образования большого количества угарного газа нужно, чтобы в зону горения поступало недостаточно кислорода. Именно так происходит в системах Jetboil и MSR Reactor (в "интегрированных" Primus по замерам все нормально). У одной из данных систем при покупке на корпусе даже черепушка с косточками была наклеена с соответствующим предупреждением по поводу палатки.

Также похожую ситуацию можно создать искусственно с любой горелкой – неумело поставив теплоэкран и укутав, например, котелок с горелкой, или поставив сверху кастрюлю для обогрева. Но это уже нужно иметь высшее техническое образование.

Использование интегрированных систем типа Джетбойла отнюдь не означает обязательности угорания, - достаточно чтобы палатка приемлемо проветривалась, а повар по крайней мере не возлежал в горизонтальном положении (угарный газ опускается вниз). Тщательно подобранный по размеру противогаз уменьшает возможность преждевременной смерти от угорания до мизерных величин, повышая, однако, вероятность задохнуться для людей с техническим образованием. Данный феномен так до сих пор и не нашел объяснения, однако британские ученые уже работают в этом направлении.

Противогаз, естественно, с гопкалитовым патроном, т.к. обычный от угарного газа не защищает.

СообщениеЧт мар 15, 2012 00:04 

Матвий писал(а):Попробуйте. Хуже-то не будет?;)
по пинцыпу "потеряв" верхнию крышку не останавливатся на достигнутом :lol:
вот толь если без верхней жить можно то без нижней радиатор "умрёт" сразуже в рюкзаке при переноске :wink:

Sherlock пасиб понятно про енто уже вкурсе

СообщениеЧт мар 15, 2012 12:35 

Матвий писал(а):

Угарный газ - штука коварная.

Готовить на кастрюльках нельзя, страховаться на высотке жумаром нельзя, переходить дорогу на красный свет нельзя...

Все правильно, конечно, но регулярно в горах готовил в палатке, и пока жив. Возможно - повезло )))

В некоторых ситуациях, имхо - лучше готовить в палатке, чем на -20*С за бортом

Посты: 1001

СообщениеЧт мар 15, 2012 15:08 

Sherlock писал(а):а повар по крайней мере не возлежал в горизонтальном положении (угарный газ опускается вниз)

На самом деле он легче воздуха, молярная масса меньше на единицу. Но роли это большой не играет, окись углерода прекрасно диффундирует по всему объему помещения.

СообщениеЧт мар 15, 2012 16:13 

Что-то я его вес с двуокисью перепутал.

А у литрового котелка Примус перед запуском в серию маркетологи, смотрю, таки оторвали в последний момент такую удобную складную ручку, которая была на похожем котелке в Primus Eta Packlite.

Посты: 692

СообщениеСр мар 21, 2012 17:33 

Пробовал сей девайс: http://www.prilavok.ho.ua/view_post.php?id=647
Правда только летом, но при + 6 литр закипает за 5-ть мин. 1,5 балончика троим хватило на семь дней. идеально помещается в кострюльку от Шмеля. Спички таки нужны: заливало кофием из кружки - пьезо переставало зажигать.
Минуса:
- неустойчивость;
- нужно усилить ветрозащиту

Изображение.

Изображение

Изображение
Брал за 150грн + балончики 20-ть - доволен.

СообщениеСр мар 21, 2012 21:08 

george123 писал(а):Пробовал сей девайс: http://www.prilavok.ho.ua/view_post.php?id=647
пользовал такую китаянку
пъезо умирает почти сразу
тяжёлая

неустойчивости не наблюдал

основной плюс разработчикам с утра на ней мега удобно делать кофе :D
не каких заморочек с установкой с ветрозащитой и пр просто достал развернул свенул цветок и горячий кофе готов :D варили кофе кокта на весу на руках

вот присматриваюсь к такой http://www.kovea.ru/catalog/items/kp-1008/ kovea "Чёрный Альпинист" :lol: но пока нету отзывов и пощупать нет возможности новинка :)
обратите внимания на вес :) если не опечатка то ваще супер :wink:

СообщениеСр мар 21, 2012 21:30 

Archi писал(а):... но пока нету отзывов и пощупать нет возможности новинка :)
...

Щупал. Довольно удачный съём с Джетбойла. Наконец-то сделали нормальный теплообменник, а не те трубочки, что у них были раньше.
Не сильно понравилась крышка. Ну и стакан не анодирован, здравствуй, алюминиевый вкус :)

СообщениеСр мар 21, 2012 21:36 

Матвий скажите а чего в ней предстовляет из себя емкость для газа? интересует из какого метала клапан?
и сама ёмкость крепится к чашке или просто ставится на неё, те можно систему подвесить за чашку?
и что про вес енто соответствует? ну на глаз?

СообщениеСр мар 21, 2012 21:58 

Гадать не буду, если не забуду - завтра поверчу в руках с пристрастием, может даже сфоткаю. Если получится.
Или потерзайте в личке ЭК, у него есть такое.

СообщениеСр мар 21, 2012 22:03 

а что в Вертикали уже такие есть? типа можно прийти пощупать?

СообщениеСр мар 21, 2012 22:08 

В КСС есть. В Днепре в Восхождении есть. А в Вертикали есть Джетбойлы, можно приходить, щупать, покупать :D

СообщениеСр мар 21, 2012 22:28 

пасиб понятно, до КСС догребу врядли, в Симфере бываю тока транзитом, а Джетбойл не интересует

СообщениеСр мар 21, 2012 22:47 

Archi писал(а):вот присматриваюсь к такой http://www.kovea.ru/catalog/items/kp-1008/ kovea "Чёрный Альпинист" :lol: но пока нету отзывов и пощупать нет возможности новинка :)
обратите внимания на вес :) если не опечатка то ваще супер :wink:

В новых "ковеях" за счет большей площади дна топливная эффективность увеличена, готовить - удобнее и немного быстрее, потреблять - тоже удобнее... и быстрее. Большой баллон можно внутрь уложить. В общем, почти MSR Reactor - только нет непробиваемой ветрозащиты, удобной ручки, и объем котелка существенно меньше при практически том же весе. Также отсутствует автоматический регулятор подачи газа, что вместе с уступающей по эффективности ветрозащитой делает более сложным применение зимой, хотя, естественно, и не исключает его. Если сравнивать с Jetboil - то вес в 510 г без топливного резервуара и 650 с резервуаром - все же многовато, особенно при индивидуальном использовании. В общем - продукт нишевый. Дальше уже нужно смотреть внимательно, за счет чего можно облегчить систему - кружку штатную выкинуть, инструкцию и т.п.

СообщениеСр мар 21, 2012 23:19 

Sherlock писал(а):Также отсутствует автоматический регулятор подачи газа
а енто что за зверь?
а Reactor имеет фиксацию между горелкой и кастрюлей?

СообщениеСр мар 21, 2012 23:34 

Archi писал(а):
а енто что за зверь?

Это его любимая мозоль :lol:

СообщениеСр мар 21, 2012 23:35 

Archi писал(а):
а енто что за зверь?

Когда холодно, или когда газ в баллоне частично израсходован - давление газа в баллоне падает, соответственно мощность обычных газовых горелок тоже падает, и работа с ними становится проблематичной - приходится подогревать баллон.

Логика работы регулятора проста: клапан, через который происходит подача газа - больше, чем в обычных горелках, а регулятор при нормальных условиях (тепло, газа в баллоне много) ограничивает подачу газа в горелку. Когда же холодно, баллон обдувает ветер, количество газа в баллоне уменьшается - регулятор постепенно "открывает дырку на полную". В результате горелка с таким регулятором работает там, где обычная заткнулась бы, и работает стабильно.

Хороший терморегулятор встроен в MSR Reactor. Новые Джетбойлы тоже его содержат, но похуже - работы при таких же низких температурах, как у MSR, он уже не обеспечивает. Также регулятор содержится в довольно дорогой горелке-"свистке" Soto OD-1R Micro Regulator.

Собственно, регулятор вещь просто очень полезная и удобная - в обычной шланговой горелке того же можно добиться путем предварительного подогрева баллона под курткой или в спальнике, а затем известными манипуляциями со шлангом.

MSR Reactor фикасации котелка на горелке не имеет, кастрюля ставится просто на горелку. Но тут, как говорится, кому-то нужно, кому-то нет - я у себя на Джетбойле наоборот немного разогнул кольцо, чтобы ставить-снимать легче, т.к. такое крепление у меня попросту оказалось невостребованным. Но если оно нужно - тогда Jetboil / Kovea / Primus.

СообщениеЧт мар 22, 2012 00:27 

Хороший терморегулятор встроен в MSR Reactor. Новые Джетбойлы тоже его содержат, но похуже - работы при таких же низких температурах, как у MSR, он уже не обеспечивает. ....

Если не секрет, до каких температур и на какой смеси тестили Реактор?
Свой Джетбойл, на перезаправленном газу, гонял при -12. Горел, как аццкий пламень. Единственное - баллон сильно ко всему примерзал :)

Посты: 1206

СообщениеЧт мар 22, 2012 08:36 

Альпина Пот на родном газу при -15 шурует, что твой вечный огонь. Стоял прям в снегу, потому примерзание к оному было вообще пох. :)

СообщениеЧт мар 22, 2012 12:04 

Reactor - при температурах около -20, на оригинальном зимнем газу. С газом это у меня бзик такой, - знаю, что оригинальный использовать нехорошо и даже постыдно, но вот КВН один раз CO глотнул - и теперь детектор ищет по всему миру, а я с некоторых давних пор зимой привык перестраховываться.

Jetboil - градусах при -5-7, эффективность по сравнению с плюсовыми температурами он уже терял, хотя мог бы работать и дальше. На регулятор, наверное, зря грешу – просто в плане ветра защищен он хуже, а ветрозащиту я специально не ставил и ямы в снегу не рыл, хотел посмотреть, как работать будет в ситуации "Высунул руку из палатки - поставил - втянул обратно". Ну и ставил на камни, а не на теплый снег, что способствовало дополнительному охлаждению баллона.

Что касается Reactor-а – то он изначально планировался как груповая экспедиционная горелка, газовый аналог MSR XGK, так что некоторые вещи в нем упрощены, но работа на полную мощность декларируется до -23 без каких-либо ухищрений и при сильном ветре, что, в общем-то, и подтверждалось.

Ну а при более низких температурах лучше уже даже не мультитопливка, а мини-печка с трубой, - и поленья хорошие, на которых смола как слеза. Землянка где-нибудь в белоснежных полях под Москвой, - да хотя бы на той же Рублевке, - и трава хорошая, кусты такие, которые шепчут, - забыл, как называются.

СообщениеЧт мар 22, 2012 12:22 

Sherlock писал(а):Reactor - при температурах около -20, ...

Jetboil - градусах при -5-7, ... ставил на камни,....

Ну, в следующую зиму попробую погонять при -20 на родном газу.
И, кстати, когда тестировал горелку на Х-Крыме, отпаивая всех участников чаем, горелка стояла не на снегу, а на бетонной плите. Примерзала потому, что наливая в неё воду, как правило кто-нибудь слегка проливал её. В общем - не комфортные условия, но падения мощности не заметил.

СообщениеЧт мар 22, 2012 12:39 

Матвий писал(а):Ну, в следующую зиму попробую погонять при -20 на родном газу.

Значит, следующая зима тоже будет холодной, один я как всегда ничего не знаю.:wink:

Тогда, значит, у меня вопрос был только со скоростью ветра.

Ну и с имеющимся Джетбойлом для меня еще один недостаток - пью я много (С), и мыться зимой тоже люблю. Большого джетбойловского котелка не имею (уже), а в меленьком снег топить и греть много воды не очень удобно. Так и хожу и в метель, и в стужу - в ботинках без мембраны и со стареньким реактором...

СообщениеЧт мар 22, 2012 12:46 

Sherlock писал(а):... пью я много (С),...

Ну, я - тоже не верблюд, чтоб раз в неделю пить :lol:
Потому и взял Сумо. При заявленных 1,8 литра, вполне комфортно выливать в него полторашку. Как раз, для одного - нормально почаёвничать, но если подвинуться - то и на двоих хватит :D
А реактор попробовал бы с удовольствием, хотя бы, чтоб сравнить. Но нету. Да и не охота покупать: честно говоря, судя по остальным товарам МСР - уж очень они много в цену закладывают за имя. :(

СообщениеЧт мар 22, 2012 12:57 

Так и имя ведь какое длинное - Cascade Designs, Inc. Mountain Safety Research. За такое не грех побольше заложить , одной краски типографской на него рублей на десять уходит :)

Посты: 116

СообщениеПт мар 23, 2012 14:16 

Матвий писал(а):
Sherlock писал(а):... пью я много (С),...

Ну, я - тоже не верблюд, чтоб раз в неделю пить :lol:
Потому и взял Сумо. При заявленных 1,8 литра, вполне комфортно выливать в него полторашку. Как раз, для одного - нормально почаёвничать, но если подвинуться - то и на двоих хватит :D
А реактор попробовал бы с удовольствием, хотя бы, чтоб сравнить. Но нету. Да и не охота покупать: честно говоря, судя по остальным товарам МСР - уж очень они много в цену закладывают за имя. :(

Чегой-то мне непонятен наезд насчет цены на Реактор и его отсутствие в Симфере.:)))
По отсутствию - вам же ничего не мешает его заказать в магазин вместе с остальным MSR(неделю назад была поставка и Реакторы, кстати, уже закончились первыми из всей поставки),
По цене
1760 грн
http://ex.com.ua/product/msr-reactor-stove-system-9982/
против примерно 1550 грн у Сумо от Джетбойла -
неужели это огромная разница?
Я уже молчу про цену на титановые Сумо(около 2250 грн)

:D

СообщениеПт мар 23, 2012 22:12 

dumala писал(а):...
Чегой-то мне непонятен наезд насчет цены на Реактор и его отсутствие в Симфере.:)))
...

Не-не-не, что вы, что вы!
Никаких наездов!
Я не настолько глуп, чтоб наезжать на вещь, которой ни разу не пользовался :) К тому же на всякий товар есть свой покупатель.
Вероятно в прогрессировании жабы сыграли роль личное отношение к мультитопливкам этого производителя и воспоминания о совершенно безумном девайсе в виде листа гофрированного алюминия, надевавшегося на кастрюлю и игравшего какую-то роль :lol: А, и ещё - титановые кружки ;)
PS: кстати, совершенно искренний восторг вызвали новые Z-lite Sun и Z-lite в цвете "койот". Равно, как и расцветка новых женских самонадуваек. Аж себе захотел, вместо своего старенького Трейл Лайта :)

СообщениеПт мар 23, 2012 23:53 

Матвий писал(а):...и воспоминания о совершенно безумном девайсе в виде листа гофрированного алюминия, надевавшегося на кастрюлю и игравшего какую-то роль :lol:

Что такое? Почему не знаю?

СообщениеСб мар 24, 2012 00:43 

Сухов писал(а):Что такое? Почему не знаю?
енто такая ветрозащита из тонкой не то фольги не то плотной ткани :D в общем чисто рекламная фишка на практике выживала одну ПВД максимум две и нормально не работала :D

СообщениеСб мар 24, 2012 00:56 

Ясно, какая-то блудница маркетинговая. Или приблуда вавилонская? Вечно я их путаю.

СообщениеСб мар 24, 2012 01:00 

Archi писал(а):
Сухов писал(а):Что такое? Почему не знаю?
енто такая ветрозащита из тонкой не то фольги не то плотной ткани :D в общем чисто рекламная фишка на практике выживала одну ПВД максимум две и нормально не работала :D

Она случайно не куполообразная была?

СообщениеСб мар 24, 2012 06:22 

Sherlock писал(а):По соединению - если имеется ввиду, кто делает не резьбовое, а байонетное соединение топливного насоса с горелкой - то на Optimus Nova Plus именно такое.
мы похоже недопонимаем друг друга
речь о поворачиваемом соединении(не важно резьбовое или байонетное) между топливным шлангом и метал трубкой подачи топлива

в томже Optimus Nova в обоих его вариациях

Изображение

Изображение
в сложеной горелки при плотной упаковке(утрамбовке) в рюкзак, шланг по отношению к топливной трубке будет идти на излом

а в brunton при сборе шланг относительно топливаной трубки имеет подвижное соединение

Изображение
при сборке шланг просто поворачивается на шарнире и нет изгиба излама на шланге как других горелках
вот и хотел узнать что неужели подобное не кто более не делает :?
Последний раз редактировалось Archi Сб мар 24, 2012 17:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб мар 24, 2012 13:46 

Понятно, спасибо. Просто Матвий написал "надевавшегося на кастрюлю", поэтому я решил, что имеется ввиду куполообразная металлизированная складная "парка", надеваемая сверху на котелок и играющая роль термочехла или переносной походной духовки, типа такого:

Изображение

Что касается ветрозащиты из плотной алюминиевой фольги - то такую же кладет в комплект Optimus, и, насколько мне известно, клал (и, наверное, кладет сейчас) Primus, то есть это довольно стандартное, хотя и недолговечное решение.

По соединению - если имеется ввиду, кто делает не резьбовое, а байонетное соединение топливного насоса с горелкой - то на Optimus Nova Plus именно такое.

СообщениеСб мар 24, 2012 17:51 

Sherlock писал(а):... Просто Матвий написал "надевавшегося на кастрюлю", поэтому ....

А разве не на неё?

Изображение

СообщениеСб мар 24, 2012 17:54 

Что касается ветрозащиты из плотной алюминиевой фольги - то такую же кладет в комплект Optimus, и, насколько мне известно, клал (и, наверное, кладет сейчас) Primus, то есть это довольно стандартное, хотя и недолговечное решение.

....

Моей примусовской защите в этом году пять лет исполнится :oops:
В ней есть одна дырка - на втором году дал попользоваться горелкой - пропалили. Так что теперь ищу, где взять или такую станиоль, или такую защиту от любого производителя. На мой взгляд - это решение как раз тот случай, когда "всё гениальное просто".

СообщениеСб мар 24, 2012 18:00 

Матвий писал(а):....теперь ищу, где взять или такую станиоль, или такую защиту от любого производителя....
стучись в личку у меня от Burtona подобная(новая) валяется махну на пивко :D

Матвий писал(а):
Sherlock писал(а):... Просто Матвий написал "надевавшегося на кастрюлю", поэтому ....

А разве не на неё?

а вот такого зверя мне видеть не доводилось :roll:
а с какой горелкой шло подобное?

СообщениеСб мар 24, 2012 18:21 

Матвий писал(а):

А разве не на неё?[/url]

Это и была моя первая версия, однако затем обсуждение ушло в другом направлении. При неправильном использовании толку от нее никакого, в этом плане с кастрюлями типа Jetboil/Primus проще. При правильном - экономия топлива таки наблюдалась.

СообщениеСб мар 24, 2012 18:32 

Матвий писал(а):Моей примусовской защите в этом году пять лет исполнится :oops:
В ней есть одна дырка - на втором году дал попользоваться горелкой - пропалили. Так что теперь ищу, где взять или такую станиоль, или такую защиту от любого производителя. На мой взгляд - это решение как раз тот случай, когда "всё гениальное просто".

Ну таки недолговечная оказалась в чьих-то кривых руках. :wink:
Вообще-то у примуса она вроде как отдельно продается, да и у других тоже...

Archi писал(а):а вот такого зверя мне видеть не доводилось :roll:
а с какой горелкой шло подобное?

Это съемный теплообменник, который шел в комплекте с набором котелков MSR и был совместим с каждым из них. Также продается отдельно, стоит что-то около 30-40 долларов.

Посты: 313

СообщениеСб мар 24, 2012 19:38 

Хотелось бы спросить мнения о горелке PRIMUS MFS 3288 (мультитопливная).

vk.com/negent

СообщениеСб мар 24, 2012 19:51 

Negent писал(а):Хотелось бы спросить мнения о горелке PRIMUS MFS 3288 (мультитопливная).
горелка как горелка нечего особенного :?
оговорюсь сразу мультитопливки не люблю :( по причине бензиновой вони, предпочитаю отдельно бензиновую и отдельно газовую и с запахом проблем нет(если использовать бензин а кукла от запаха денешся) и с весом каждая в отдельности весит меньше мультитопливки :wink:
ну и о проблеме перегиба шланга, писал выше, в PRIMUS MFS 3288 она имеет место быть :(
но из того что представленно на рынке из мульти то вполне приличный выбор, хоть лично предпочёлбы Burton

СообщениеСб мар 24, 2012 20:39 

Negent писал(а):Хотелось бы спросить мнения о горелке PRIMUS MFS 3288 (мультитопливная).

Я так понимаю, что речь скорее идет о Primus MultiFuel EX, поскольку упомянутая PRIMUS MFS 3288 - ее предыдущая версия.

Мнения будут зависеть от того, для чего эту горелку применять.

Она делалась Примусом как в определенной степени конкурент MSR XGK (что в определенной степени удалось, хотя и не до конца), т.е. как экспедиционная горелка, очень надежная и простая в обслуживании, подходящая для работы в любых условиях. Естественно, конструкция по сравнению с тем же самым Primus Omnifuel упрощена, в результате чего горелка надежнее, но зато хуже регулируется. Ее задача - не готовить утонченные блюда на малом огне, а бесперебойно выдавать на гора кипящую воду для группы людей в условиях холода и/или больших высот.

Если Вам нужна горелка с хорошей регулировкой - это Primus Omnifuel, Optimus Nova Plus (только жидкотопливная), MSR DragonFly (только жидкотопливная), вроде бы как новая Kovea. Если "пуленепробиваемая" - MSR XGK EX, Primus MultiFuel EX.

Optimus Nova Plus является разумным компромиссом между надежностью и возможностью регулировки, в этом плане мне она нравится больше чем Primus Omnifuel. Правда, последний работает в том числе и на газу. Также говорят, что весьма хороша новая MSR WhisperLite Universal - очень легкая (практически как новый титановый Primus), работает в т.ч. на газу, очень тихая, но регулируется хуже чем Optimus Nova или чем Primus Omnifuel (однако лучше лучше чем MSR XGK и Primus MultiFuel). К сожалению, я пока не держал эту горелку в руках, и не могу рассказать о личных впечатлениях о ее работе.

На дизельном топливе из указанных горелок реально хорошо работает MSR XGK, все остальные - от "ну в принципе работает", "условно работает", до "не стоит и пытаться" и "категорически не рекомендуется".

Большой необходимости объединять все виды топлива (включая газ) в одной горелке нет, однако при работе с плохим (перезаправленным) газом мультитопливные, в отличие от чисто газовых горелок, как правило, проще чистить при закоксовывании.

СообщениеВс мар 25, 2012 01:09 

Обсуждение темы о газовых горелках медленно перешло на жидкотопливные.

Из газовых вначале была Campingaz Bleuet 270 Micro (она до сих пор жива у моего друга PATROL).
Простая бюджетная горелка, но слабенькая мощность: 1300 Вт.
Затем Twister 270 того же Campingaz.
Более мощная 2900 Вт, лёгкая замена картриджа.
Недостаток обоих: только родные картриджи Campingaz.
Сейчас пользуюсь Kovea Titanium KB-0101.
Мощность: 1760 Вт (для троих впритык).
Из плюсов: вес: 94 гр, свободно помещается в кружку tramp.

Изображение
Теперь о жидко и мультитопливных.
Были Шмель-2, Эверест, ПТ-1. О них много написано, повторяться не буду.
В прошлом году поменял Primus Multifuel на Optimus Nova+.
Primus Multifuel мультитопливка.
+ газ, жидкое топливо
- три форсунки на разные виды топлива
- невозможность причистки форсунки при работающей горелке
- малый диапазон регулировки подачи топлива
- ЗИП: универсальный ключ и отдельно мультитул, в котором ломается игла для прочистки форсунок, отсутствуют запасные прокладки.
- резьбовое соединение топливной бутылки с горелкой.
Optimus Nova+
- только жидкое топливо
+ одна форсунка
+ более плавное регулирование мощности
+ байонетное соединение топливной бутылки с горелкой
+ наличие запасных прокладок
+ только один ключ для обслуживания, который позволяет за счёт прикреплённого магнита прочищать форсунку не гася горелку.
Обе горелки устойчиво работали при температуре - 25°С.

Изображение

Ещё очень интересная жидкотопливная горелка Soto Muka Stove OD-1NP

Изображение

Аскар.

СообщениеВс мар 25, 2012 12:16 

askar-alp™ писал(а):Ещё очень интересная жидкотопливная горелка Soto Muka Stove OD-1NP

Когда-то смотрел на эту горелку, привлекли рекламные заверения производителя о том, что горелка работает на жидких видах топлива, при этом не требует предварительного розжига – то есть по сути работает как газовая. Также декларировался низкий вес и высокая мощность.

От покупки отказался. Причины:

- Нужно много качать как перед розжигом, так и в процессе – гораздо больше, чем любую другую жидкотопливную горелку.

- Primus Omnifuel, над которой неплохо поработали инженеры, разжигается суммарно примерно с той же скоростью.

- Горелка работает на ограниченном количестве видов топлива – не поддерживает тяжелые виды топлива. Фактически речь идет о работе только на бензине. Естественно, про газ даже не упоминаю.

- Полный вес системы, с учетом всех частей (около 455 г), мало отличается от других мультитопливных горелок, в особенности от новых Primus Omnifuel Titanium и MSR Whisperlite Universal, которые, ко всему прочему, полностью мультитопливные (газ в том числе).

- Производитель не рекомендует использовать данную горелку при температурах ниже -20 градусов Цельсия, для которых такие горелки, зачастую, и берутся.

- Плохая регулировка пламени (весьма трудно установить малое пламя) из-за регулировки на баллоне. Горелка скорее предназначена для кипячения больших количество воды, нежели для приготовления изысканных блюд.

- Диаметр пламени горелки хорош для узкой посуды, но менее подходит для широкой. Это скорее индивидуальная горелка, а не групповая. Поджарить что-нибудь на сковородке с ее помощью тоже будет непросто.

- Горелка весьма шумная

- Слабо ремонтопригодна в походных условиях

- В отличие от целого ряда других горелок, абсолютно несовместима с чужими топливными бутылями. Выбор собственных бутылей – небольшой, сами бутыли – тяжелые.

- Цена на горелку является высокой, и, на мой взгляд, завышенной. Особенно с учетом того, что топливную бутыль нужно приобретать отдельно, а стоит она еще $20.

- Отсутствовали (и отутствуют сейчас) отзывы пользователей, эксплуатировавших данную горелку длительное время, что не позволяет сделать статистических выводов о ее надежности. Несмотря на наличие данной горелке в паре известных аутдорных магазинов уже длительное время, немногие люди изъявили желание ее купить.

- Для тех покупателей, кому важна гарантия на изделие, важно помнить, что купить его можно только "там", со всеми вытекающими последствиями.

Что интересно – принцип работы горелки в целом скопирован с выпущенной гораздо раньше аналогичной горелки SnowPeak WG Stove.

Положительные отличия горелки SnowPeak: позволяет легче регулировать пламя, тихая на сильном пламени, на малом – почти неслышная.
Последний раз редактировалось Sherlock Пн апр 16, 2012 13:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 25, 2012 16:36 

Товарищи, посоветуйте нормальную газовую горелку! Ну скажем, до (около) 400 гривен. Чтобы пьезо было нормальным, и в условиях холода без проблем разжигалась. С экраном (могу и самодельный сделать) и с шлангом - если надо, конечно.

vk.com/negent

СообщениеВс мар 25, 2012 18:01 

[quote="Negent"][/quote]
:roll: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=66049

Аскар.

СообщениеВс мар 25, 2012 18:14 

askar-alp™ писал(а):
Negent писал(а):

:roll: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=66049

Аскар.

Замечательно. Краткость - сестра таланта.
Однако, здесь нет ответа на вопрос: какую? Все сразу или любую?
Цитирую сообщение:
Товарищи, посоветуйте нормальную газовую горелку! Ну скажем, до (около) 400 гривен. Чтобы пьезо было нормальным, и в условиях холода без проблем разжигалась. С экраном (могу и самодельный сделать) и с шлангом - если надо, конечно.

vk.com/negent

СообщениеВс мар 25, 2012 19:03 

Negent писал(а):Цитирую сообщение:

Достаточно мало информации. Это как в объявлении: "Помогите выбрать автомобиль до 10 тыс. $" :D
1. Укажите на сколько человек будете готовить. Отсюда зависит мощность горелки.
2. Какую посуду будете использовать (широкое, узкое дно), т.к. у горелок разные комфорки.
Аскар.

СообщениеВс мар 25, 2012 19:14 

askar-alp™ писал(а):
Negent писал(а):Цитирую сообщение:

Достаточно мало информации. Это как в объявлении: "Помогите выбрать автомобиль до 10 тыс. $" :D
1. Укажите на сколько человек будете готовить. Отсюда зависит мощность горелки.
2. Какую посуду будете использовать (широкое, узкое дно), т.к. у горелок разные комфорки.
Аскар.

Готовить буду не менее чем на трёх человек.
Задачи: по кружке кипятка на каждого (для начала) или заполнить кипятком литровый термос и возможно, подогреть/приготовить еду, например, сварить гречку.
Условия работы: от -20, при морозе и несильном ветре (найду куда спрятаться) до + 35 (в Крыму летом жарковато бывает). Желательно, большой запас баллона и возможность перезаправки.
Особых предпочтений по посуде нет. Если посоветуете какую посуду купить - куплю под эту комфорку. Но, скорей всего, буду использовать обычную посуду, с широким дном.
Спасибо за советы!

vk.com/negent

СообщениеВс мар 25, 2012 20:07 

Мой рейтинг из нижепредставленных:
1 место
Добавить немного денег и купить мультитопливную
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=362535#362535
Зимой для меня однозначно бензин, газ для подстраховки, и то только в случае когда беру газовую лампу.

2 место
Горелка №5.
+ Есть трубка прогрева газа
- Маленькая форсунка, хотя на фото пламя мощное.
- Отсутствует пьезоподжиг (для меня не критично).
- Использование с перевёрнутым балоном ограничивает возможность плавного резулирования пламени.
+ На 100 грамм легче :!:

3 место
горелка №4 http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=66049&&start=0
* Пьезоподжиг.
* Большая комфорка.
* Достаточно мощная 3500 W
* Вес 260 гр.

По цене они т.ж. расположились в порядке убывания.

Аскар.

СообщениеВс мар 25, 2012 22:01 

Спасибо огромное, Аскар!

vk.com/negent

Посты: 572

СообщениеВт апр 17, 2012 19:59 

Господа туристы!!! Кто нибудь юзал горелку Primus EtaPower EF, Нужна горелка для теплого времени года, Крым, Карпаты, для 3 человек,
Соответствует ли она параметрам указанным производителем?
Стоит ли ее брать, или можно купить что нибудь другое?
Можно ли подключать баллоны других производителей?
Какие у нее недостатки и достоинства?

СообщениеВт апр 17, 2012 20:39 

айболит писал(а):Господа туристы!!! Кто нибудь юзал горелку Primus EtaPower EF... Соответствует ли она параметрам указанным производителем?

Да. Соответствует. Это высокоэффективная интегрированная система приготовления пищи, по своим топливным характеристикам превосходит аналогичные "высокие" системы Jetboil и MSR.

айболит писал(а):Стоит ли ее брать, или можно купить что нибудь другое?

Вполне можно. Вариантов много, но для семьи из 3-х человек это хороший выбор, один из лучших. Если возьмете не EF, а MF - сможете также жечь бензин, что при частом использовании в теплое время года может быть целесообразно в финансовом плане.

айболит писал(а):Можно ли подключать баллоны других производителей?

Да, любые резьбовые. Primus, Kovea, Elderlid, Optimus, Tramp, Pinguin и другие.

айболит писал(а):Какие у нее недостатки и достоинства?

Недостатки – громоздкая, тяжелая, общий вес больше килограмма. На себе носить тяжеловато или нецелесообразно. Нет ручек у котелка и у крышки-сковороды – приходится использовать специальное приспособление. При желании можно собрать/изготовить комплект полегче. Если использовать только котелок с самодельной крышкой, легкую шланговую горелку и ветрозащиту - можно выйти на вес около 500 г, что существенно меньше. Если лишние 700 г роли не играют (автомобиль, "матрасный" отдых и т.п.) - лучше брать готовое решение.

Достоинства – значительная экономия топлива, хорошая ветрозащита, наличие в комплекте крышки-сковороды, антипригарное покрытие, наличие в комплекте пластиковой защитной миски по размеру котелка, наличие чехла-термоса, который позволяет еще более существенно экономить топливо (недовариваем, ставим в термочехол) или просто дольше сохранить еду/воду горячей. Можно перелить/пересыпать еду/воду из котелка в пластиковую миску и поставить в термочехол, в котелке продолжать готовить/кипятить воду. За счет того, что баллон подключается через шланг - упрощается использование в холодное время года, повышается безопасность.

СообщениеВт апр 17, 2012 20:47 

если верить производителям то вес от 700 гр до 770гр, пробовала подобрать отдельно горелку и посуду, не смогла, что то не устраивает постоянно, а в этой горелки вроде все устраивает, раньше готовила на костре и носила только чугунный котелок весом почти 1кг, так что по весу она меня устраивает, Меня больше интересует как она в эксплуатации себя показала.

СообщениеВт апр 17, 2012 20:48 

Вес составных частей комплекта:

- Горелка с подставкой-теплоэкраном = 260 г
- Котелок с теплобменником = 261 г
- Сковорода = 144 г
- Пластиковая миска = 118 г
- Ветрозащита-теплоэкран = 123 г
- Ручка-хваталка = 42 г
- Термочехол = 290 г

Общий вес = 1238 г.

Как вариант, можно собрать подобную систему самому. За основу можно взять либо один из низкопрофильных котелков (Primus, Jetboil, Optimus, Esbit), либо целый комплект Optimus Terra Cookset (котелок с теплообменником, котелок без теплообменника, сковорода, неопреновый термочехол), добавив к котелку/комплекту шланговую газовую, жидкотопливную или мультитопливную горелку и ветрозащиту.

СообщениеВт апр 17, 2012 20:52 

тогда какую можно взять горелку?

СообщениеВт апр 17, 2012 20:55 

и какой срок использования горелки. ходим в горы 2-3 раза в год, с апреля по сентябрь.

СообщениеВт апр 17, 2012 21:06 

Если носить на себе - то теоретически на троих "впритык" может хватить и интегрированной системы приготовления пищи Primus Eta Packlite (у нее котелок 1.2 л). Позиционируется производителем как рассчитанная на 2 человек, но мы ее использовали втроем (трое взрослых мужчин, обеспеченные, без вредных привычек, с чувством юмора) - и нам хватало, но тут все зависит от привычек питания. Концептуально они с Primus EtaPower EF похожи. У Eta Packlite вместо крышки-сковородки пластиковая прозрачная крышка-дуршлаг, запирающая котелок, дополнительная защитная миска-тарелка, вся система - легче и дешевле. Хватит Вам объема или нет - смотрите сами.

СообщениеВт апр 17, 2012 21:07 

Если Вы имели в виду - какую шланговую газовую горелку купить, если взять отдельно котелок с теплообменником, и отдельно горелку - то я большой разницы не вижу, для меня главными критериями были бы низкий вес, низкий профиль (устойчивость), прочные ножки, потом бы уже смотрел на остальное. Для котелка с интегрированным теплообменником, даже с объемом в пару литров, за большой мощностью горелки гнаться не нужно, 2 кВт хватит с головой, если возьмете более мощную - не врубайте ее "на полную", будете за свой счет отапливать окружающую среду.

СообщениеВт апр 17, 2012 21:07 

нас двое взрослых и один ребенок, в перспективе, на следующий год, еще один)))

СообщениеВт апр 17, 2012 21:18 

Я бы на Вашем месте брал котелок большего размера. Сами котелки по весу отличаются мизерно, а запас никогда не помешает. Если тяжелая крышка-сковородка не нужна - оставите ее дома, вместо нее сделайте крышку из большого контейнера для запекания (ручка - из проволоки), она будет весить меньше 10 граммов.

Что касается горелок (если будете брать по отдельности) - то брать дорогой Primus не обязательно, - Kovea, Fire-Maple или даже безродный Китай вполне подойдут. Но у безродных китайцев может попасться протекающий шланг или еще какая беда, так что на Вашем месте я бы смотрел на Kovea или Fire-Maple. Хотя, конечно, и китайцев несложно довести до ума (если изначально будут проблемы), работают они потом вполне замечательно.

СообщениеВт апр 17, 2012 21:23 

мне нужна более качественная горелка. ну и цена не очень что б кусалась,так как с нами будет маленькие дети. а по отзывам я поняла что примус вроде неплохая.

СообщениеВт апр 17, 2012 21:29 

Берите тогда комплект Primus EtaPower. Брать что-то другое имеет смысл или из экономии веса, или из экономии денег. Если будете собирать "по кускам" - все равно сильно много не сэкономите. Взяв же данный комплект, Вы получите универсальное решение, которое всегда можно облегчить: не взять сковородку, или термочехол, и т.п. По качеству Primus, несмотря на перенос производства в Эстонию, на высоте. Впрочем, я забыл: Эстония - это Евросоюз и оплот демократии.

СообщениеВт апр 17, 2012 21:34 

Sherlock, большое спасибо за совет, буду брать Primus EtaPower EF. после майских поделюсь впечатлением от ее использования)))

СообщениеВт апр 17, 2012 21:39 

Не за что. Здесь:
http://www.backpackgeartest.org/reviews/Cook%20Gear/Stoves/Primus%20ETA%20Power%20Stove/Test%20Report%20by%20Jason%20Boyle/

http://www.backpackgeartest.org/reviews/Cook%20Gear/Stoves/Primus%20ETA%20Power%20Stove/Test%20Report%20by%20Richard%20Lyon/

обзоры этой системы на английском, прогоните через гугловский переводчик. Плюс на ютубе есть видеообзоры. Бегло глянул - в обзорах вроде бы не указан вес пластиковой миски, - возможно, тогда ее не было в комплекте.

СообщениеВт апр 17, 2012 22:37 

отлична Express Spider Stove (хотя это такая же как и в Primus EtaPower EF)
более понарвились кастрюкльки Оптимуса с интегриованым дном.
Купил себе уже 2 штуки. И почти у всех знкаомых, уже Оптимусы. Они тяжелее малость Примусовских, но внутри не антипригар, а анодация. При том нанесенна толстым слоем.
не плохая 2,7л в которой в наборе идет еще простая кастрюлька и ручка отдельно. (про оптимус)
+ в вариативности горелки. Что хош на нее то ставь. Ветроэкраны можно разные делать.

именно по этим причинка мнабором и не купил. Он тяжел и весь во едино сцеплен, "разорвать" на отдельные куски, как то не очень выйдет.

СообщениеВт апр 17, 2012 23:07 

КВН писал(а):+ в вариативности горелки. Что хош на нее то ставь. Ветроэкраны можно разные делать.
именно по этим причинка мнабором и не купил. Он тяжел и весь во едино сцеплен, "разорвать" на отдельные куски, как то не очень выйдет.

Бес проблем (С).

Термочехол – в топку, ветроэкран – в топку, сковородку – в топку, пластиковую миску – в топку, нижнюю подставку-теплоэкран – в топку.

В сухом остатке имеем котелок (261 г), ручку-хваталку (42 г) и горелку (147 г). Дополнительно из контейнеров для запекания делаем нижний теплоэкран (~5 г), ветрозащиту (~15 г), крышку на котелок (~10 г). Алюминиевой проволокой обматываем горелку, делаем что-то типа «ног», вес макс. ~10 г. Можем и подставку под котелок соорудить – но можно и просто 3 титановых колышка от палатки (вес ~ 3 х 10 г =30 г).
Итого 5 золотых, т.е. 261 + 42 + 147 + 5 + 15 + 10 + 10 + 30 = 520 г. В хваталке можно насверлить дырок и обточить ее напильником, - как раз в задекларированные 500 г и уложимся.

Писал в начале, что как агрегат система достаточно громоздкая и тяжелая, и для себя предпочту в качестве горелки мультитопливку, но для семейно-кемпингового отдыха, начинающих и т.п. данный комплект как раз и хорош тем, что, особо не задумываясь, можно получить одно из лучших на рынке решений. А ломать - не строить, разбарахолить всегда можно, уж это мы в нашей стране научились делать. :)

СообщениеВт апр 17, 2012 23:18 

как набор, тут без вариантов - все подогнали уже.

да Эстонцы уже очень давано делают "примуса", за долго до принятия их в зону Евро. И делают не плохо.

Посты: 590

СообщениеСр апр 18, 2012 12:26 

кто нибудь пользовался либо что то слышал про вот такой чудо-девайс производства китайских умельцев http://www.dealextreme.com/p/compact-stainless-steel-high-mountain-camping-gas-stove-with-plastic-carrying-box-92039?item=26
Изображение
сравниваю его с фирменным Kovea KB-0211 http://kovea.com.ua/catalog/gazovie-gorelki/gorelki-vinosnie/gazovaya-gorelka-kovea-kb-0211

Изображение
есть разница в весе и максимальном расходе газа, а так вроде как один в один. Цена китайца 30,6 долл.США (т.е. 245 грн. с доставкой в течении трёх недель в Украину), цена Ковеа примерно 570 грн. в украинской рознице. Что скажите товарищи?

СообщениеСр апр 18, 2012 12:54 

если горелки нет, а купить уже надо
то как ни трудно растоваться с деньгами, но лучше Примус спайдер стове
не дешев у нас, но своих денег отработает точно. И через время не прийдеться его заменять на подобное, но получше.

СообщениеСр апр 18, 2012 13:04 

Копий "паука" существует много, встроенная горелка может быть разной. Через мои руки проходил похожий, без предварительного нагрева газа, с рассекателем меньшего диаметра, весом примерно в 250 г (собственно для малого котелка такая мощная конструкция не нужна, ноги в этом случае можно оторвать и заменить на проволочные). Горелка как горелка, у упомянутой копии (конструктивно) был слишком узкий пучок пламени (плох для широких котелков), но вообще - ничего. Из недостатков - плохо был закручен болт у одной из ножек, качество изготовления (подгонки) по сравнению с более брэндовыми вещами - на 4-. Как выяснилось в дальнейшем, в работе показала себя вполне нормально. Думаю, эта конструктивно будет получше, хотя шланг перед использованием лучше проверить, болты подкрутить и т.п.

То есть если выбирать в данном случае между оригиналом и копией - можно взять копию. За вдвое меньшую цену из недостатков Вы, скорее всего, получите максимум необходимость "обточить напильником" и отсутствие гарантии / фактической возможности возврата. Ну а в целом КВН прав - Primus Express Spider я бы предпочел любой из этих горелок, особенно если Вы не собираетесь ставить на нее ведро.

Посты: 203

СообщениеСр апр 18, 2012 14:26 

Camp-6, а вернее его реинкарнацией BRS-6 пользовался на днях. так как пользовался и аналогичным оригинальным мунволкером, могу сказать, что в целом НЕ понравилось. более хлипкое. сетка центральная прогорела за 2 дня готовки. себе не куплю.

СообщениеСр апр 18, 2012 15:22 

Scam писал(а):кто нибудь пользовался либо что то слышал про вот такой чудо-девайс производства китайских умельцев...

Купил в прошлом году, покупал дешевле в другом месте, пользовался осенью где-то 3 месяца. Качество сборки действительно както не ахти, а так - работает, пожаловаться вроде бы и не на что. Оригинал в руках не держал, так что сравнить не могу. Могу ли посоветовать? Ну по качеству нормальная, а сейчас бы купил что-то другое. В смысле я бы и оригинал за цену копии не брал бы. :)

СообщениеЧт апр 19, 2012 09:05 

Спасибо за советы друзья.
Тут следует уточнить, что горелкой я пользуюсь от случая к случаю (не более 30 дней в году, Крым/Карпаты/море), подобная конструкция очень нравиться своей устойчивостью, в отличии от горелок, которые накручиваются на балон. Главный же плюс копии это её цена, так как юзаться она будет ограниченное количество времени в году, а переплачивать за оригинал при несущественных недостатках, для себя пока смысла не вижу. Хотя в раздумьях и сомневаюсь ещё (:

Посты: 35

СообщениеЧт апр 19, 2012 10:32 

Если выбор стоит между Kovea Moonwalker и Primus Spider, есть ли однозначные преимущества у какой нибудь из этих двух горелок и какую посоветуете выбрать.

СообщениеЧт апр 19, 2012 10:47 

Так все зависит от того для чего вам. Примус весит меньше 200 г, а Ковея 340, разница очень большая. Мощность у них одна, на ковею из-за более мошной конструкции можно ставить больше воды, правда при мощности 2 киловатта это нафиг не нужно. Поэтому я бы сейчас взял Примус из-за веса.

СообщениеЧт апр 19, 2012 11:34 

Пехота писал(а):Так все зависит от того для чего вам. Примус весит меньше 200 г, а Ковея 340, разница очень большая. Мощность у них одна, на ковею из-за более мошной конструкции можно ставить больше воды, правда при мощности 2 киловатта это нафиг не нужно. Поэтому я бы сейчас взял Примус из-за веса.

В длительные автономки не хожу, высоко в горы тоже, наверно все же Kovea.

СообщениеЧт апр 19, 2012 16:20 

Дмитрий68 писал(а):Если выбор стоит между Kovea Moonwalker и Primus Spider, есть ли однозначные преимущества у какой нибудь из этих двух горелок и какую посоветуете выбрать.
о приимущесвах не скажу а вот на один минус обращу Ваше внимание-у Primus Spider если его носить в тряпичном чехле деформируется шланг на сгибе в районе соединения с трубкой подогрева(как и всех подобных конструкций с выносом шланга за пределы "ног"), т.е. если Primus Spider то придётся докупать пластиковый чехол или всегда носить горелку в кострюле не сильно трамбуя

СообщениеЧт апр 19, 2012 21:23 

Спасибо, буду брать наверно Kovea.

Посты: 390

СообщениеПт апр 20, 2012 09:17 

Scam писал(а):Тут следует уточнить, что горелкой я пользуюсь от случая к случаю (не более 30 дней в году, Крым/Карпаты/море), подобная конструкция очень нравиться своей устойчивостью, в отличии от горелок, которые накручиваются на балон. Главный же плюс копии это её цена, так как юзаться она будет ограниченное количество времени в году, а переплачивать за оригинал при несущественных недостатках, для себя пока смысла не вижу. Хотя в раздумьях и сомневаюсь ещё (:

Взял себе BRS-6 из полностью аналогичных побуждений.

СообщениеПт апр 20, 2012 13:31 

Добрый день, хочу купить горелку для пешего туризма в поход на 2-3 дня. Расчет на 3 человека. Остановил выбор на TRAM TRG 008 и Kovea KB 0408 K1.
Кто пользовался напишите про +/- . помогите определится.
Разница в весе для меня не критическая.

СообщениеПт апр 20, 2012 15:34 

Гость писал(а):Добрый день, хочу купить горелку для пешего туризма в поход на 2-3 дня. Расчет на 3 человека. Остановил выбор на TRAM TRG 008 и Kovea KB 0408 K1.
Кто пользовался напишите про +/- . помогите определится.
Разница в весе для меня не критическая.

Изображение

Изображение

Это совсем разные горелки. Tramp, являющийся по сути копией другой горелки (которой я пользовался), имеет более хилую конструкцию, рассчитанную на использование только котелков набольшого диаметра и объема. Также у него узкий пучок пламени, что опять-таки нормально для небольших (узких) котелков, но будет вызывать неравномерный нагрев и пригорание на котелках большего диаметра (или сковородках). Kovea обоих этих недостатков лишена, - но она вдвое тяжелее и гораздо габаритнее. Вам просто нужно определиться, каким образом Вы будете использовать горелку (один человек или несколько, диаметр котелка, будете ли Вы готовить что-то изысканное), - и подбирать горелку исходя из этих критериев.

То есть если рассматривать именно эти 2 варианта - то Kovea наверняка будет предпочтительнее.

СообщениеПн апр 23, 2012 12:40 

Спасибо, за ответ. Использовать буду больше для кипечения воды и приготовления каши. Буду брать Kovea.

Посты: 333

СообщениеСр апр 25, 2012 18:22 

подскажите плз горелку которая на балон накручивается и имеет шланг
спасибо

СообщениеСр апр 25, 2012 19:10 

Вопрос требует небольшого уточнения.

Вы имеете в виду горелку, которая присоединяется к баллону при помощи шланга, но стоит на собственных "ногах", или горелку, которая может как использовать в качестве подставки баллон, накручиваясь на него, так и присоединяться к баллону при помощи шланга, как в первом случае?

Скорее всего, придется уточнить еще кое-какие вопросы.

Посты: 333

СообщениеЧт апр 26, 2012 05:27 

именно как во втором варианте. чтоб балон как подставка и имела вариант присоединения при помощи шланга. на выбор в зависимости от ситуации.

СообщениеЧт апр 26, 2012 07:25 

так просто есть переходники шланговые
maxspol - привозил, может и сейчас закупает.

СообщениеЧт апр 26, 2012 08:15 

КВН писал(а):так просто есть переходники шланговые
...

Так они ж весят, как горелка. Да и стоят не намного дешевле.
Хотелось бы понять, что при таком раскладе мешает завести две горелки: лёгенький "свисток" на баллон и шланговую (вплоть до мультитопливки), и брать с собой горелку, по обстоятельствам.

СообщениеЧт апр 26, 2012 09:32 

Матвий писал(а):
КВН писал(а):так просто есть переходники шланговые
...

Так они ж весят, как горелка. Да и стоят не намного дешевле.
Хотелось бы понять, что при таком раскладе мешает завести две горелки: лёгенький "свисток" на баллон и шланговую (вплоть до мультитопливки), и брать с собой горелку, по обстоятельствам.

есть такая боляча, правда лечится временем
называется Хочуха :lol:

СообщениеЧт апр 26, 2012 09:57 

Белко, из постов КВН-а и Матвия уже все понятно.

Да, Вы можете купить так называемую «горелку-свисток», которая накручивается прямо на баллон. Для того, чтобы превратить ее в некое подобие шланговой горелки (присоединяемой к баллону при помощи шланга) нужно будет купить переходник-подставку типа Kovea Cobra (или один из ее многочисленных более дешевых и, как правило, менее надежных китайских клонов (типичные дефекты – травит шланг в месте присоединения или вообще в любом месте).

Второй вариант - купить горелку-свисток и отдельную шланговую горелку.

Достоинства первого варианта: он будет, в общем-то, дешевле, - особенно если речь пойдет об «оригинальных китайских изделиях». Легче - не будет.

Недостатки первого варианта:

- Сама горелка, как правило, будет достаточно хиленькая, рассчитанная только на котелки малого диаметра и объема. Если же возьмете «не хилую» - то в комплекте с переходником-подставкой она, как правило, будет тяжелее обычной шланговой горелки;

- Отсутствует контур предварительного нагрева газа (достоинства контура: возможность относительно простого использования горелки зимой; недостатки: контур может закоксовываться, - в первую очередь при использовании плохого газа из перезаправленных балонов). Контур можно как оторвать, так и приделать самостоятельно – но нужно ли это Вам?

- Вы искусственно соединяете 2 разнородных элемента. В обычном случае общая надежность такого агрегата будет ниже, нежели надежность изначально «цельного» изделия.

Если по-прежнему хотите горелку+переходник, то Вам нужен один из таких переходников:
- Kovea Cobra
- Fire-Maple FMS-702
- Tramp TRG-011
Кажется, последний продают здесь на форуме - он еще не брэндирован, поэтому дешевле.

Это все переходники на высокий цанговый баллон, опять-таки, если не изменяет память - на форуме продают шланги и под резьбовый баллон.

Что касается горелки - то тут все зависит от того, на сколько человек Вы собираетесь готовить, будет ли это просто подогрев воды или приготовление ухи, посуду какого объема собираетесь использовать. То есть если для одного, маленький котелок и кипятить воду - тогда горелка легкая, с хилыми верхними "ножками" и узким пучком пламени. Если нет - что-то более кондовое, с широким рассеивателем (об этом уже писалось выше в данной теме).

СообщениеСб май 26, 2012 19:11 

остановился на двух вариантах Fire Maple FMS105 и Pinguin Spider, однотипные если я правильно понял горелки. первый вариант имеет 1)пъезоподжиг и 2)подогрев газа(1-спички как правило в любом случае есть, стремно полагаться только на пьезу + вариант костра никто не отменял, так что это скорее "фишка" а не необходимое; 2-как я понял при перезаправке баллона не есть хорошо, так как система быстро засоряется). какая по Вашему мнению надежнее и что посоветуете взять? и еще, так и не понял, в описании этих горелок указано что соединение резьбовое, чинговое через адаптер, а он есть в комплекте, этот адаптер?

СообщениеСб май 26, 2012 19:45 

"Подогрев газа" может забиваться (коксоваться) при переворачивании подсоединённого к горящей горелке баллона (попадание жидкой фракции).
Переходники "цанга-резьба" бывают в свободной продаже, как отдельный девайс. Однако, надо помнить, что "дихлофосники" в холодное время года работают гораздо хуже резьбовых баллонов.

СообщениеВс май 27, 2012 07:55 

Матвий писал(а):Однако, надо помнить, что "дихлофосники" в холодное время года работают гораздо хуже резьбовых баллонов.

...
если не сложно поясните пожалуйста по дихлофосникам, и если можно Ваше мнение по предложенным вариантам

СообщениеВс май 27, 2012 09:15 

дихлофосники удобно носить через их форму, запихивать между вещами. Но даже в разгар лета, если хорошо похолодает, то под Говерлой уже на каждый дихлофосник может работать хорошо.

СообщениеВс май 27, 2012 22:11 

Гость писал(а):
Матвий писал(а):Однако, надо помнить, что "дихлофосники" в холодное время года работают гораздо хуже резьбовых баллонов.

...
если не сложно поясните пожалуйста по дихлофосникам, и если можно Ваше мнение по предложенным вариантам

В дихлофосниках, как правило, применяется газовая смесь бутан/пропан, без изобутана. То есть, температура кипения у неё выше, газ перестаёт достаточно испаряться при более высокой температуре окружающей среды.
Однако, Пингвины в свои дихлофосники льют ту же смесь, что и в резьбовые: изобутан/бутан/пропан.
Что, впрочем, помогает не сильно. Гневные жалобы от разочарованных пользователей были. Вероятно, связано с меньшей площадью зеркала испарения, чем в резьбовом баллоне, иной конструкцией клапана и индивидуальной кармой пользователей.
Впрочем, если не планируете на такой горелке готовить на улице в морозы - дихлофосы - самое оно.
А горелки - ИМХО, чем оно проще, тем живучее. Подогрев газа - вещь условно нужная лишь в мороз. Что является взаимоисключающим параграфом с использованием дихлофосников.
:wink:

СообщениеПн май 28, 2012 11:40 

Подскажите а не проще использовать бензиновую ? Она и к морозу устойчива и по безопасности выше . Кто имел опыт подскажите.

Посты: 448

СообщениеПн май 28, 2012 11:53 

Матвий писал(а):
Гость писал(а):

...

В дихлофосниках, как правило, применяется газовая смесь бутан/пропан, без изобутана. То есть, температура кипения у неё выше, газ перестаёт достаточно испаряться при более высокой температуре окружающей среды.

Якщо не помиляюсь то і Калємани і Джетбойли роблять різьбові саме з пропан/бутану. Кемпінгази - точно пропан/бутан (хоч і не різьбовий, але клапан такий самий).
Матвий писал(а):...и индивидуальной кармой пользователей...

Ось це більш вірогідно :) (при умові якщо руки не з ж...пи ростуть). Сам на цангові балони пошив чохольчики зі старого полару - трішки допомагають.
Інша справа що різьбові (за рахунок грубших стінок) можна перезаправити (забороняється виробниками). Хоча особисто знаю кількох "фанатів", які і дихлофоси перезаправляють (забороняється виробниками і здоровим глуздом) від чого і отримують час від часу пошкодження різних частин тіла внаслідок розриву балона :!:

СообщениеПн май 28, 2012 12:10 

Akutagava писал(а):...
Якщо не помиляюсь то і Калємани і Джетбойли роблять різьбові саме з пропан/бутану. ...

....Інша справа що різьбові (за рахунок грубших стінок) можна перезаправити (забороняється виробниками). Хоча особисто знаю кількох "фанатів", які і дихлофоси перезаправляють (забороняється виробниками і здоровим глуздом) від чого і отримують час від часу пошкодження різних частин тіла внаслідок розриву балона :!:

Таки ошибаетесь :)
У Джетбойла все баллоны изобутан/пропан.
У Колемана, емнип, изобутан/бутан/пропан.
Смесь пропан/бутан - стандарт для "советских" бытовых газовых баллонов. За счёт высокого содержания пропана хорошо горит на морозе, но обладает меньшей теплотворной способностью.

Толщина стенок - не тот аргумент :)
Просто, какой смысл заправлять дихлофосник чем попало, за те же деньги, что он стОит новый? :lol:

Посты: 448

СообщениеПн май 28, 2012 12:21 

Матвий писал(а):Таки ошибаетесь :)
У Джетбойла все баллоны изобутан/пропан.
У Колемана, емнип, изобутан/бутан/пропан.
Смесь пропан/бутан - стандарт для "советских" бытовых газовых баллонов. За счёт высокого содержания пропана хорошо горит на морозе, но обладает меньшей теплотворной способностью.

Сорі з Джетбойлом загнався :oops: Калєман - http://www.azimut.com.ua/product_info.php?cPath=68_70&products_id=760
Матвий писал(а):Просто, какой смысл заправлять дихлофосник чем попало, за те же деньги, что он стОит новый?

Ну це вже не до мене, не знаю...напевне нездоровий ентузіазм, бажання самознищення і т.д і т.п. :D

СообщениеПн май 28, 2012 12:29 

Гость писал(а):Подскажите а не проще использовать бензиновую ? Она и к морозу устойчива и по безопасности выше . Кто имел опыт подскажите.

Бензиновую/мультитопливную использовать очень хорошо. Но не всегда проще.
Требует разогрева, при использовании высокооктанового бензина (а, к примеру, в Турции - никакого другого и нет) - приходится чистить чуть ли не ежедневно.
В общем, если далеко/на долго/в мороз - есть смысл мультитопливки.
Если ПВД - нет смысла геморроиться с бензином, проще газом обойтись.
Опять же, вес. У того же Джетбойла вся кухня на двоих на три дня весит меньше, чем не заправленная Примусовская мультитопливная горелка.
В общем, в зависимости от условий - разные горелки оправданы. В идеале - иметь их несколько, если и не в личном пользовании, то несколько разных на компанию (эх, кому мешали советские турклубы???).

СообщениеПн май 28, 2012 12:38 

Бензин можно в прок набрать а газ нет! Бензин не боится температур а газ на солнышке как повезет. И по бензиновым какие практичнее подскажите? Как шмели ?

СообщениеПн май 28, 2012 12:43 

Шмели в этой теме оффтоп.
Выберите тему здесь:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=460081#460081
Про шмели там тоже имеется.

СообщениеПн май 28, 2012 12:48 

Гость писал(а):Бензин можно в прок набрать а газ нет! Бензин не боится температур а газ на солнышке как повезет. И по бензиновым какие практичнее подскажите? Как шмели ?

Что мешает набрать газ впрок? Я когда свою первую газовую брал ( Кемпинг газ, под 206й баллон в начале 90х) купил горелку и сразу пак баллонов. Последний случайно нашёл в нычке в прошлом году и дожёг. Без проблем.
Бенз на жаре точно так же, как и газ отлично может бахнуть.
Практичнее - горелки на которых есть ЗИП. На Шмеля ЗИП в живом состоянии днём с огнём не сыскать. Про вес горелки - вообще, молчу. Хотя, до недавнего таким на даче пользовался, пока не спёрли :)
А ух пользоваться Примусом, Оптимусом, МСРом, или какой ещё Ковеей - вопрос, скорее, религиозный.
Хотя, имея в хозяйстве Примус Мультифьюэл с переходником под дихлофосники, я могу пользоваться любыми доступными топливными элементами (кроме экзотики типа Кемпинггаза и Колемановских дезиков), от бензина и соляры, до любого туристического газового баллона. Отсутствие трубки подогрева топлива в этой модели горелки тоже идёт на пользу её ремонтопригодности в полевых условиях.

СообщениеВс июл 15, 2012 12:24 

Scam писал(а):кто нибудь пользовался либо что то слышал про вот такой чудо-девайс производства китайских умельцев http://www.dealextreme.com/p/compact-stainless-steel-high-mountain-camping-gas-stove-with-plastic-carrying-box-92039?item=26

сравниваю его с фирменным Kovea KB-0211 http://kovea.com.ua/catalog/gazovie-gorelki/gorelki-vinosnie/gazovaya-gorelka-kovea-kb-0211

есть разница в весе и максимальном расходе газа, а так вроде как один в один. Цена китайца 30,6 долл.США (т.е. 245 грн. с доставкой в течении трёх недель в Украину), цена Ковеа примерно 570 грн. в украинской рознице. Что скажите товарищи?

шёл данный девайс из поднебесной примерно два месяца ко мне, так что пишу отзыв о ней только сейчас, после опыта эксплуатации около двух недель на море в районе Инжира: примерно на третий день использования (режим работы примерно 3-4 раза в день по 20-30 минут) прогорела внутренняя сеточка, пришлось её убрать, далее перестал работать пьезоподжиг, и апофеозом всему было то, что выпал ободок-рассекатель. Самое удивительное, что горелка продолжает худо-бедно функционировать (пришлось закреплять рассекатель плоскогубцами, но в процессе работы горелка издаёт чудовищные звуки взлетающего реактивного истребителя.
Во общем никому подобного китайского изделия, клона Ковеи, я посоветовать не могу. 30 долларов отправлены к праотцам, зато отныне на оутдор китайские товары я заглядывать не буду ибо скупой платит дважды...
P.S. Может у меня такой неудачный экземпляр горелки был? Кто нибудь использовал её ещё???

Посты: 213

СообщениеВс июл 15, 2012 13:00 

Имхо не та разница в цене чтобы экономить и не тот предмет на надежности которого стоит экономить...
Последний раз редактировалось alex_st Пн июл 16, 2012 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 117

СообщениеВс июл 15, 2012 22:56 

Товарищ взял типа такого мультика http://www.dealextreme.com/p/brs-8-multi-functional-oil-gas-stove-90761
На бензе, после шмеля - рад. На газу попробовал, говорит тоже горит :). Отметил что понравилась реализация подогрева топлива. Может кто юзал, можете сказать что-то (желательно плохое ;) )?

СообщениеВс июл 15, 2012 23:16 

tihan писал(а):... можете сказать что-то (желательно плохое ;) )?

Читай на два поста выше своего :lol:
Клон Ковеевского Бустера, который и сам по себе - не лучшая мультитопливная горелка. Если повезёт и не будет косяков, свойственных китайским клонам, то будут только косяки Бустера.
ИМХО, уж если ходите настолько серьёзно, что возникла необходимость в мультитопливке - дешевле будет СРАЗУ купить нормальную, и не рисковать. И дело даже не в деньгах.

Посты: 57

СообщениеПн июл 16, 2012 09:52 

прогорела внутренняя сеточка, пришлось её убрать, далее перестал работать пьезоподжиг

А у меня сеточка прогорела на оригинальной горелке Kovea KB-0211 при использовании перезаправленного баллона. Может это было просто совпадением. Пьезоподжиг расплавился когда я использовал ветрозащиту. Но горелка продолжает мне служить. Правда стоила она мне дороже раза в два с лишним. Покупал около четырёх лет назад.

СообщениеВс янв 13, 2013 18:53 

Брав на dealextreme таку горелку:
Изображение
Є така проблема: відкривши вентиль регулювання подачі газу, сам вентиль починає охолоджуватись, покривається інеєм... Але регулює нормально. Як тільки його закриваю і ставлю повторно закипятити води, з вентиля уже повним ходом просочується газ ось в цьому місці

Изображение
Горелку розкручував, резинові прокладки не пошкоджені. В чому ще може бути проблема не знаю. Подарив китайцям 16 доларів.
Так що не раджу брати дешевий китай.
[/img]

Посты: 3

СообщениеСб янв 19, 2013 19:27 

Приобрел горелку KOVEA KB-0211 CAMP-4 MOONWALKER и есть вопрос по регулятору газа не могу добиться минимального пламени , при самом малом открытии баллона и поджиге газ горит весьма приличным пламенем если пытаюсь регулятором сделать пламя минимально то несколько секунд оно горит минимально но затем тухнет это так и должно быть ?
Изображение

Посты: 522

СообщениеПн янв 21, 2013 22:54 

Такого не должно быть!!!!!! брали в поход две ковеи . Такая как у вас (0211) работала без дураков , а моя 0408 начинала глохнуть. причем замечено ,что затухает минут через пять когда балон охлаждается.
У Брата ТКВ 9703-1 тоже глохнет.

СообщениеВт янв 22, 2013 01:07 

Попробуйте немного сильнее накрутить баллон. А если затухает через какое-то время после начала работы, то попробуйте подкручивать баллон через пару минут после старта.

Посты: 4082

СообщениеВт янв 22, 2013 08:55 

А постепенное затухание пламени после прикрытия горелки происходит, скорее всего, из-за наличия шланга, который играет роль ресивера после регулирующего вентиля. Вы закрыли вентиль, а объем газа из шланга еще выходит.

СообщениеВт янв 22, 2013 19:49 

То есть предполагаю что регулятор подачи газа работает немного не корректно так как не возможно плавно регулировать подачу газа в горелку на минимальной мощности .

СообщениеСр янв 23, 2013 13:21 

Обсуждение эксплуатации горелок в палатке перенесено в профильную тему:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=547066#547066