Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 19, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 33

СообщениеВт апр 26, 2011 08:26 

Приветствую всех.
Хочу приобрести компактную газовую горелку. В связи чем у меня появились вопросы.

1.Какую газовую горелку посоветовали бы Вы?
2. Какого объёма газовые баллоны используются под горелку и на сколько их хватает? Возможно ли заправка баллона или только покупка нового?
3. Насколько быстро закипает вода при использовании газовой горелки, которую Вы используете?
4. Какая температура эксплуатации газового баллона? Если за бортом 50-60 градусов, безопасно ли использовать такое оборудование?

Рассматриваю вариант покупки горелки Kovea.

В заранее благодарен за ответы.

СообщениеВт апр 26, 2011 16:31 

Берите со шлангом, чтоб полупустой баллон на холоде подогревать- так газ эффективней используется и про ветрозащиту не забудьте- экономит время и газ.

Посты: 96

СообщениеЧт апр 28, 2011 21:08 

Если денег много, бери Kovea Moonwalker (с длинным шлангом. буква L в названии):
http://extremstyle.ua/catalogs/13719/t47535/ (589 грн)
Если мало, бери Kovea 9209:
http://extremstyle.ua/catalogs/13719/t47531/ (189 грн)
Или 0509:
http://extremstyle.ua/catalogs/13719/t38537/ (199 грн).
Если будешь брать в экстримстайле - маякни в личку - дам скидку 20%.
Удачи!

P.S. В моём сообщении были ссылки на экстрим и на бизон, но на бизон почему-то (догадываюсь почему) ссылки не отображаются. Но там все равно дороже даже со скидкой. Жадины =)

P.P.S Перечитал первое сообщение и увидел еще вопросы, помимо горелки. Газ бери тоже ковеевский или любой другой, главное не ноунейм и не Kempingas (они одноразовые). Перезаправлять можно или в некоторых тур.магазинах или самому, но надо специальный переходник и шарить как (можно заправить всего наполовину, даже соблюдая процедуру, лучше самому не делать). Заправка 15-25 грн в зависимости от города. Бери 450 грамм. или 230. я юзаю 450. время закипания точно не помню, но на моем moonwalker'e (который первый в моём ответе) - 5 минут литр воды в алюминиевом казанке. Примерно. точно не помню. И еще - расход горелок милилитры в час - это цифра на полной мощности, которая не используется. В основном ставишь себе на половину примерно. Если кто может - добавьте или исправьте где не прав 8)

Посты: 5308

СообщениеЧт апр 28, 2011 21:34 

http://fotomag.com.ua/primus-primus-express-spider-stove-328484-info.html

себя нацелил на такую.
предварительный подогрев газа есть огромный +
шланг та же+.
Дно уж в двух кастрюльках интегрированое, и накрученная на балон горелка +перфорация = уже два раза переворачивал котелок :(
Слишком высокая вышла система.

СообщениеЧт апр 28, 2011 22:12 

"Если будешь брать в экстримстайле - маякни в личку - дам скидку 20%.Газ бери тоже ковеевский или любой другой, главное не ноунейм и не Kempingas (они одноразовые).
1 Все катриджи по сути одноразовые !
2 Заправляются тоже все-если в умееш!
3 пользуйся советами туристов а не продавцов!
4 определись для каких целей т.к. унивкрсальность это прежде всего затраты

СообщениеПт апр 29, 2011 21:47 

Гость писал(а): 1 Все катриджи по сути одноразовые !

По какой еще такой сути?
Гость писал(а): 2 Заправляются тоже все-если в умееш!

Я бы посмотрел как ты кемпингаз будешь заправлять, умник.

Посты: 794

СообщениеПт апр 29, 2011 22:26 

Cluster писал(а):
Гость писал(а): 1 Все катриджи по сути одноразовые !

По какой еще такой сути?
Гость писал(а): 2 Заправляются тоже все-если в умееш!

По правилам все картриджи - одноразовые. На них написано "Не перезаправлять". Многоразовые - по правилам - это баллоны со стальными стенками толщиной 3 мм и весов в несколько кг. Другой вопрос, что все их перезаправляют.

По второму вопросу - если речь идет о прокалывающихся баллонах, то их не перезаправишь. НО тут не важно - Кемпингаз, не Кемпингаз... А если речь о Кемпингазе с клапаном - то мы их лет 10 нормально перезаправляем... Нет особых проблем - все так же, как и резьбовой стандарт

Посты: 5549

СообщениеПт апр 29, 2011 23:25 

Cluster писал(а):...

Все такие резкие, категоричные! Прям, как кавалерийская шашка.
А тем не менее, мне лично известны люди из Феодосии, длительное время перезаряжавшие прокалывающийся кемпинггазовский баллон :lol:

ЕМНИП, делалось всё довольно просто.
В горелку Bluet206 был вставлен баллон, проколот и использован. Потом его вынимать не стали, а смонстрячили переходник, который вкручивался в горелку вместо форсунки, и таким образом, баллон, довольно долго, перезаправляли, не вынимая из горелки, и не нарушая герметичности системы.
Так что, "наука умеет много гитик".
А все туристичесике баллоны - действительно одноразовые.
И если вы пользуетесь горелкой так часто, что цена нового баллона для вас непреодолимая проблема - есть смысл задуматься о приобретении мультитопливной (или, хотя бы, жидкотопливной) горелки. Дешевле будет, на круг, даже если взять какой-нибудь безумно дорогой МСР.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 794

СообщениеПт апр 29, 2011 23:44 

Матвий писал(а):А тем не менее, мне лично известны люди из Феодосии, длительное время перезаряжавшие прокалывающийся кемпинггазовский баллон :lol:

Я этот способ тоже знаю ))) Но, когда я писал, что прокалывающиеся баллоны не перезаправишь, я имел в виду, что нельзя взять несколько баллонов и перезаправить по новой. А то, что можно один и тот же баллон забивать п новой, недоставая из горелки - не совсем то...

СообщениеСб апр 30, 2011 19:09 

Сори, что так категорично высказался, просто топикстартер судя по вопросам, которые он задал - новичок и не сказать ему, что прокалывающиеся баллоны нельзя заправлять и что они могут не подойти к его горелке тоже было бы плохо. Поэтому я вот так ему прямо и подсказал.
Ну и по моделям, думаю, что как для новичка примитивная ковея а 200 гривен ему сгодится на ура. Походит с ней в разные походы, разберется что к чему и тогда уже сможет сам себе выбрать что-то более подходящее или вообще мультитопливную.
А как на первый раз брать мультитопливную - думаю пусть сначала с примитивной разберется. Да и не так уж много он потеряет если эта за 200 гривен ему станет "малой". На крайняк отдаст какому-то новичку.
Я бы так поступил =)

P.S. Просто сам я юзаю Moonwalker и мне кажется она за свои деньги очень удобная. По крайней мере я ставлю на неё свой 3л котелок и он стоИт уверенно и не переворачивается. Поэтому раскладные это гуд и я её посоветовал с своем первом сообщении.

Посты: 6

СообщениеСр май 25, 2011 14:20 

И все же вопрос:
Если есть горелка Ковея 0509 с такими характеристиками: Мощность: 1.8 кВт. Максимальный расход газа: 120гр/ч (это, если я правильно понимаю, максимальные показатели, то есть с максимальной подачей газа) и есть балон на 230 грамм и есть, скажем три человека, которые любят в походе хорошо питатся (кашку сварить вечерком, чайку закипятить и утром и вечером), то на сколько дней им хватит балона?
Какое принципиальное значение имеет разница мощности и расхода топлива у разных горелок? Более мощная будет быстрее кипятить воду при прочих равных условиях?

Посты: 132

СообщениеСр май 25, 2011 15:04 

Kovea 0509 использую третий год, ходим обычно вдвоём. Готовим завтрак, обед и ужин (не запариваем хлопья, а варим обычную рисовую или гречневую сечку, уху или суп), чай - обязательная программа. В летнее время, расходуем до 100г газа в сутки. Посуда 555 тонкостенная нержавейка), 0,75л котелок и литровая кружка под чай. Баллоны перезаправленные... Ветрозащита импровизированная (1-2 сидухи). Лишней крупы не кидаем, воды по мерке... и обязательно крышка.

Максимальная мощность горелки определяет наибольший объём котелка для готовки. В грубом приближении - 1кВт на литр. Для нескольких человек не имеет решающего значения. Справится любая горелка. Если народу много, нужен костёр... или 2-3 горелки под одну кастрюлю... Тогда готовится быстро!

Посты: 231

СообщениеСр май 25, 2011 19:24 

Хорошая горелка
Primus Express Spider Stove
Жаль только что не титановая. Тогда бы вместо 200 грамм весила бы 100...

Посты: 257

СообщениеВт май 31, 2011 18:07 

доброго дня шановне товариство. що скажете про такі дешевенькі пальнички? http://www.travel-extreme.com.ua/stove-portable-stove-c-80_81_86.html

Посты: 1963

СообщениеВт май 31, 2011 18:19 

baxic писал(а):доброго дня шановне товариство. що скажете про такі дешевенькі пальнички? http://www.travel-extreme.com.ua/stove-portable-stove-c-80_81_86.html
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=43621

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.