Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 10

СообщениеЧт мар 24, 2011 17:40 

Доброе время суток!
Вообщем нужна обувь для походов по майскому Крыму и летним Карпатам.
Денег на трекинговые ботинки нет, решил посмотреть в сторону берцев.
Нашел вот такой вариант Magnum amazon 4
http://www.amazon.com/Magnum-Mens-Amazon-4-Boot/dp/B002KQ5SOA
вот они же
https://picasaweb.google.com/103366631391980285067/MagnumAmazon#
Хотелось бы узнать подходят ли они для моих целей? Какие плюсы и минусы данной модели? И не могли бы вы посоветовать альтернативный вариант!?

Заранее благодарен!!!
------------------------------------

Посты: 321

СообщениеЧт мар 24, 2011 18:38 

за 100 баксов можно купить неплохие б/у трек-боты.

СообщениеЧт мар 24, 2011 18:46 

aktivator писал(а):за 100 баксов можно купить неплохие б/у трек-боты.

Можно наверное, но 100 баксов стоят новые берцы. Я собираюсь брать их же, но легкое б/у за 350-400 грн

Посты: 756

СообщениеЧт мар 24, 2011 19:08 

мой вам совет пройдитесь по хенду в вашем городе и найдите там нормальную б/у трек обувь за эти деньги еще думаю и на пиво останется. берци в походе не очень удобная штука.

Посты: 4867

СообщениеЧт мар 24, 2011 19:23 

Підходять.

Посты: 417

СообщениеЧт мар 24, 2011 19:30 

leha7hostel писал(а):... И не могли бы вы посоветовать альтернативный вариант!?
...

leha7hostel писал(а):..
Можно наверное, но 100 баксов стоят новые берцы. Я собираюсь брать их же, но легкое б/у за 350-400 грн

сдается мне, ты уже принял решение... что же хочешь узнать дополнительно то? удовлетвориться в правильности выбора?
зы: как по картинке то нормальные "тухли". в мае будет жарковато, в карпатах самое то...

СообщениеЧт мар 24, 2011 19:56 

yurim@n писал(а):
leha7hostel писал(а):... И не могли бы вы посоветовать альтернативный вариант!?
...

leha7hostel писал(а):..

сдается мне, ты уже принял решение... что же хочешь узнать дополнительно то? удовлетвориться в правильности выбора?
зы: как по картинке то нормальные "тухли". в мае будет жарковато, в карпатах самое то...

Ну удовлетворится в правильности выбора это важно!!! Так как походного опыта нет, а выбор обуви - очень важный шаг!
Насчет в "в мае будет жарковато" - это спорный вопрос, т.к. эти боты вроде как для горячего климата разрабатывались, хотя кто его знает!))

Может есть кто среди обладателей пустынных армейских бот?

Посты: 58

СообщениеЧт мар 24, 2011 20:02 

За ту же цену можно купить хорошие трекботы в стокомом магазине.
А вобще в первый поход лучше брать старые кроссовки , а после похода поймеш какая обувь лучше подойдет.
Последний раз редактировалось Alexander55 Чт мар 24, 2011 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт мар 24, 2011 20:04 

Alexander55 писал(а):За ту же цену можно купить хорошие трекботы в стокомом магазине.

за 400гр???
в стоках конечно дешевле но не настолько!

Посты: 58

СообщениеЧт мар 24, 2011 20:11 

Извините, пропустил Ваш второй пост.

Посты: 321

СообщениеЧт мар 24, 2011 20:18 

за 400 - нормальный вариант.
ТОлько будьте осторожны: не стоит в новоприобретенной обуви (какая бы крутая не была) идти сразу в поход. Обязательно поносите пару дней в городском режиме.
Чтобы исключить натирания и неудобства в походе.

СообщениеЧт мар 24, 2011 20:20 

Alexander55 писал(а):А вобще в первый поход лучше брать старые кроссовки , а после похода поймеш какая обувь лучше подойдет.

как для мая крымского действительно лучше проверенные кроссы. но на твердой устойчивой подошве. лично из своего опыта, - только после второго выхода в горы определился с ботами. т.к. дождь "поймал" именно во втором...))

СообщениеЧт мар 24, 2011 20:21 

aktivator писал(а):... Обязательно поносите пару дней в городском режиме.

НЕДЕЛЮ!!!! не меньше.... опыт, всего лишь опыт :D
исключения составят только трекботинки. если в магазине подошли - можно не расхаживать....опыт, всего лишь опыт :D :D

СообщениеЧт мар 24, 2011 21:13 

yurim@n писал(а):
aktivator писал(а):... Обязательно поносите пару дней в городском режиме.

НЕДЕЛЮ!!!! не меньше.... опыт, всего лишь опыт :D
исключения составят только трекботинки. если в магазине подошли - можно не расхаживать....опыт, всего лишь опыт :D :D

Спасибо!! Учтем!

Посты: 3

СообщениеЧт мар 24, 2011 21:50 

Обувь вещ тонкая... как по мне - бу не выход, это именно то, на чем не стоит экономить. Как вариант - В киеве можно найти Бейтс, или Бельвиль (алтама, маттерхорн и тд) за 100..120 баксов если что - пишите, скажу где.. и за пересыл не надо платить.

Посты: 1126

СообщениеЧт мар 24, 2011 22:05 

В несезон и трекинговые можно было за 100 дол. взять. Сейчас подороже уже. Жене брата взяли Ваську - довольно тяжелый кожанный ботинок с минимумом швов за 66 дол, плюс еще пересылка баксов 15-17 обошлась.
А по ботинкам - думаю, что нормально будет и в этих. И Бейтс в Киеве уж точно не будет дешевле. Да и не лучше.
Единственное что, а нужныли высокие ботинки в Крыму? В Карпатах наверное да.

СообщениеПт мар 25, 2011 08:45 

Сергей-К писал(а):...
Единственное что, а нужныли высокие ботинки в Крыму? В Карпатах наверное да.

мне кажется они ТС просто нравятся ,отсюда и выбор.

Посты: 4867

СообщениеПт мар 25, 2011 09:26 

Якщо трекпалок немає - високі боти в самий раз. В Криму - водичкою злегка полив і йти прохолодніше ніж в кросах. Так багато хто ходить - олдскульна фішка :) Тільки (особливо з водою) бажано шкарпетки кулмакс.

СообщениеПт мар 25, 2011 09:58 

baboshyn писал(а):..Тільки (особливо з водою) бажано шкарпетки кулмакс.

наприклад оцi - Носки Lorpen TCC

а если боты не "дышат", то термоноски будут сродни инъекции в протез..

СообщениеПт мар 25, 2011 11:28 

baboshyn писал(а):Якщо трекпалок немає - високі боти в самий раз. В Криму - водичкою злегка полив і йти прохолодніше ніж в кросах. Так багато хто ходить - олдскульна фішка :) Тільки (особливо з водою) бажано шкарпетки кулмакс.

Кросовки легче значительно, а мест где действительно хотелось бы высокий ботинок не так и много, да и то ничего особо критичного. Дело не только в дышимости. Вообще в Крыму даже весной сандали - очень удобная обувь. Я беру низкие хайкиноговые кросовки и сандали. За счет тог, что обувь легче, нога меньше устает. Еще обратил внимание, что часто инструкторы, которые ведут группу обуты в кросовки с сеточкой для бега по пересеченной местности, на спине рюкзачек литров на 50 неплотно забитый. При этом бегают они то вперед, помогая прокладывать путь и показывать дорогу, то назад, помогая отстающим. т.е значительно больше чем все остальные члены группы. Подозреваю по размеру рюкзака, что это их единственная пара обуви в таком походе.
По большому счету, большинство Крымских походов в теплый период матрасные.

Посты: 5529

СообщениеПт мар 25, 2011 11:34 

Сергей-К писал(а):
baboshyn писал(а):Якщо трекпалок немає - високі боти в самий раз. В Криму - водичкою злегка полив і йти прохолодніше ніж в кросах. Так багато хто ходить - олдскульна фішка :) Тільки (особливо з водою) бажано шкарпетки кулмакс.

Кросовки легче значительно, а мест где действительно хотелось бы высокий ботинок не так и много, да и то ничего особо критичного. Дело не только в дышимости. Вообще в Крыму даже весной сандали - очень удобная обувь. Я беру низкие хайкиноговые кросовки и сандали. За счет тог, что обувь легче, нога меньше устает. Еще обратил внимание, что часто инструкторы, которые ведут группу обуты в кросовки с сеточкой для бега по пересеченной местности, на спине рюкзачек литров на 50 неплотно забитый. При этом бегают они то вперед, помогая прокладывать путь и показывать дорогу, то назад, помогая отстающим. т.е значительно больше чем все остальные члены группы. Подозреваю по размеру рюкзака, что это их единственная пара обуви в таком походе.
По большому счету, большинство Крымских походов в теплый период матрасные.

Любой спуск с любого плато - не место для кроссовок, особенно, если человек не часто передвигается по такой местности, особенно, если в этот раз за спиной есть рюкзак и нет трек палок в руках ;)
И, кстати, к разговору о инструкторах: не путайте причину и следствие :lol:
Нормальный инструктор порядка 100, а то и более дней в году проводит в переходах по горам. Мало кто из его ведомых проводит в горах, хотя бы 50 дней в году. Практика - критерий истины. Ходите больше/дольше и это укрепит ваши мышцы и связки. :)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПт мар 25, 2011 11:47 

Кросовки легче значительно....

у меня разница в 160 грамм м/у ботинком и кроссом. а у кого-то может и с полкило :D :D

Посты: 2483

СообщениеПт мар 25, 2011 12:13 

Сергей-К писал(а):... Единственное что, а нужныли высокие ботинки в Крыму? ...

Тут, наверное, нужно исходить из того, какие именно "высокие ботинки". Те боты, на которые даёт ссылку топикстратер, являются совершенно явными ботинками для использования в пустыне. Вот и смотрите: высокое голенище предназначено в обычном случае для 1) защиты и 2) фиксации голеностопа. Конечно, в пустыне можно повредить голеностоп, вывырнув его при погружении ноги в песок. Но больше шансов повредить голеностоп будут скорее на какой-нибудь сыпухе, что больше характерно не для пустынного региона, а для горного в его обычном понимании. В данном случае важна фиксация голеностопа, что достигается жёсткостью голенища. В ботинках же, предназначенных для пустыни, особо увеличенная высота голенища играет несколько иную роль - она в основном служит для защиты от колючек и укусов всякой дряни типа скорпионов и змей. Жёсткость голенища при этом отступает на второй план, так что ожидать от "пустынных ботинок" какой-либо особой фиксации голенища не стоит. Здесь, однако, будет очень хорошая вентилляция, отсутствие Гортекса, сравнительно быстрое высыхание. И более холодные ноги при использовании за пределами пустыни.

СообщениеПт мар 25, 2011 12:24 

yurim@n писал(а):
Кросовки легче значительно....

у меня разница в 160 грамм м/у ботинком и кроссом. а у кого-то может и с полкило :D :D

На одном ботинке или на паре? Если на одном ботике, то это не так и мало и за день разница почувствуется.

Комбриг писал(а):2) фиксации голеностопа. Конечно, в пустыне можно повредить голеностоп, вывырнув его при погружении ноги в песок. Но больше шансов повредить голеностоп будут скорее на какой-нибудь сыпухе, что больше характерно не для пустынного региона, а для горного в его обычном понимании.

Лично мне на сыпухе ботинок удобен больше тем, что в него ничего не попадает внутрь. А защита ноги мне больше важна в высокой траве с ямками, которых не видно. Так вот в Крыму такого растительного покрова практически нет - там вообще травы не так и много. В карпатах такое бывает. Можно и в ручеек провалиться так и просто наткнуться на кочку или в ямку провалиться. Там травы больше. Еще ботинок удобнее на каких-то качающихся камнях средних размеров, но в крыму таких маршрутов тоже не так чтобы много. Крым весь исхожен вдоль и поперек и практически везде есть вполне культурные тропы.

СообщениеПт мар 25, 2011 17:00 

Носіння берц (армійських туфлєй) має і суб"єктивні, особисті моменти. Я звик до них, ходжу на службі не один рік і навіть в суцільношкіряних моделях в Криму чи Карпатах літом мені було нормально, ноги не пітніли, як кажуть - сухо і комфортно. В берцах нормальної якості я почуваю себе навіть краще і зручніше ніж в кросівках. Так що тут потрібно зважати на особисті вподобання та "характеристики" ноги (ступні) її "придатність" до носіння такого взуття.

Посты: 42

СообщениеПт мар 25, 2011 17:11 

прошлой осенью тоже задумался о покупке трекинговой обуви(так как старые берцы уже сносились) меня смутило что все трекинговые ботинки невысокие(нет нормальной фиксации голеностопа) , вобщем купил себе новые берцы вот такие http://shop.militarist.com.ua/product/13710 . Кстате у моей жены есть трекинговые ботинки которые ей в городской месности очень понравились ,а вот в походе когда взбирались на горку или спускались вниз то давили.
Может я чегото непонимаю но имхо берцы гораздо лучше трекинговых ботинок и непонимаю почему трекинговую обувь несделать похожую на берцы

СообщениеПт мар 25, 2011 19:40 

Pokurimko писал(а):
все трекинговые ботинки невысокие(нет нормальной фиксации голеностопа)

если голеностопный сустав есть место соединения берцовой кости с костями стопы, то он должен находиться примерно в 10 см от пола (земли). И что, все трекинговые ботинки ниже этой высоты? я думаю, надо просто шнуроваться нармально.

Посты: 9

СообщениеСб ноя 01, 2014 21:44 

Сталкивался кто с такой вот обувью:
реплика BW Bergschuhe от Mil-tek

Выдержат они Карпаты, или только для выставки подойдут?!

Посты: 3060

СообщениеСб ноя 01, 2014 22:58 

Вызывают они сомнения у меня. Напоминают типа под егерские ботинки. Видел такие варианты реально армейские, выглядели они посолиднее этих. В гумах, специализирующихся на армейском их в свое время валом было. Кожа потолще, обрезинка получше, подошва..., хотя может и ошибаюсь.
http://airsoft.ua/content.php?r=2429-Горы-и-обувка-Обзор-BW-егерских-и-Lowa-GTX

Посты: 257

СообщениеСб ноя 01, 2014 23:19 

R0ss писал(а):Сталкивался кто с такой вот обувью:
реплика BW Bergschuhe от Mil-tek

Выдержат они Карпаты, или только для выставки подойдут?!

такие деньги за реплику явный перебор....лучше поискать легкое б/у из Lowa, Meindl, Asolo выйдет в 2-3 раза дешевле, а если повезет то за 1,5 тыс. можно найти и почти новые.

СообщениеПн ноя 03, 2014 08:10 

на счет "легкое б/у из Lowa" - может просто совпадение, но дважды б/ушные боты этой марки меня подвели. Первый раз при сушке у костра подошва просто отвалилась (знаю, да сам виноват - нельзя у открытого огня "греть", но как то быстро все призошло). Подвернулись вторые - ну просто идеал состояние - взял. Поехали на Хомяк. Подьем и прогулка на верху - все ОК. Спуск по цекотам и дальше по сыпухе - подошве ппц. Просто в раëне пятки рассыпалась в труху! В обоих случаях верх остался "в идеале". Может причина в "старости" материала подошвы, но Lowa я больше не хочу) Както не комфортно идти домой с автовокзала с наполовину отвалившимися подошвами, пусть и на оч крутых ботах ! Удачи всем и во всем!

Посты: 9

СообщениеПн ноя 03, 2014 12:09 

Вызывают они сомнения у меня

Вот и у меня тоже. У знакомого были подобные - он их хвалил. Но его старые очень, а это новодел еще и реплика.

лучше поискать легкое б/у из...

Оно, конечно, лучше. Только не умею я покупать б/у вещи.
Нет навыков чтобы отличить обработанную подошву от "живой", работоспособность мембран, швов и прочее.
А купить "кота в мешке", жадность не позволяет |#smile764|

Посты: 257

СообщениеПн ноя 03, 2014 12:40 

если настроены покупать новое то лутше уже заказать за границей (в Украине в два раза дороже) как по мне отличный вариант для весенне-осеннего трекинга подойдет и для Карпат и Крыма http://www.6pm.com/salomon-authentic-ltr-cs-wp-tempest-asphalt-seaweed-green и цена сейчас ОЧЕНЬ адекватная или такие даже для зимы будут хороши http://www.sierratradingpost.com/karrimor-notus-mid-weathertite-hiking-boots-for-men~p~7409r/?filterString=mens-hiking-boots~d~360%2F&colorFamily=02 но немного подороже. Ботинки не настолько высоки как берцы но голеностоп будут держать и вес намного легче что не мало важно при длительном походе.

Посты: 246

СообщениеВт дек 22, 2015 17:29 

Знайшов у себе вдома берці MAGNUM STEALTH FORCE 8.0 LEATHER
http://www.magnumboots.com/ua/boots/obuv/501/magnum-stealth-force-80-leather/

Так як потрохи збираю одяг/спорядження для свого першого зимового походу, то цікавить чи підійдуть вони для зимового нескладного трекінгу по Карпатах (із теплим шерстяним носком звісно). В них досить товста підошва, думаю не скоро промерзне. Буду вдячний за інфу.

Изображение

Изображение

Посты: 1799

СообщениеВт дек 22, 2015 18:09 

Всегда можно найти какое нибудь "но", а в общем, подойдут.
Желательна дополнительная защита от попадания снега.
Если не вдаваться в более продвинутые материалы, то по нескольким причинам, к шерстяному носку желательны носки х/б.
Перед походом на зимний Петрос, я взял уже изношенные х/б носки (не жалко выбросить по окончанию или сжечь на месте), для замены на каждый день.
А вообще, из моего опыта, лучше берцы без утеплителя. В дополнение к стелькам и носкам, утепляться вкладышами и т.п. Так утеплитель берцев легче сушить у любого источника тепла, можно даже во время сна на себе.
При родном (вшитом) утеплителе берцев, это гораздо сложнее, а то и иногда невозможно.
При натуральной коже, рекомендую пропитать гусиным жиром до полного насыщения (слоев 10 в течении, как минимум, недели). Никакие новомодные средства не дадут такую защиту, как гусиный жир, не только от воды и низких температур, а и от чрезмерного высушивания.

Посты: 3060

СообщениеВт дек 22, 2015 21:34 

В зимних походах х/б носки не советую, так же как и х/б футболки. Зло это. Вплоть до того, что из-за них и пальцы от холода прихватить может. Даже если и вторым слоем, что тоже особо смысла не имеет. Только синтетика или шерсть. Х/б увлажняются и потом и совсем не отводят влагу. Если летом это не критично, то зимой плохо, холодит в ноги. Использовать лучше не один носок, а два. Первый желательно что бы хорошо отводил пот, а второй грел даже во влажном виде.
Новые боты, да еще из гладкой кожи особо смысла пропитывать не вижу, так как по первой она и так хорошо держит. Разве что спреем каким то пшикать, если поход на несколько дней и предстоит плюсовая температура. Насколько они подходят для зимних Карпат будет зависеть от температуры. В свое время экспериментировал с разной обувкой в зимних Карпатах. Был случай, когда в пластиках ноги прихватило. Так что по разному бывает. Сушить конечно сложно, но как вариант, на ночь запихивать газеты внутрь. Они очень хорошо вытягивают влагу, но это если температура в палатке не минус.
Последний раз редактировалось Туранчокс Вт дек 22, 2015 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 246

СообщениеВт дек 22, 2015 21:52 

Дякую, Виктор66 і Туранчокс. |#smile805| Благо шерстяних носків за декілька років назбиралось штук 10,спасибі тещі, знала напевно що треба на Миколая дарувати |#smile603| Все таки можна йти. Думаю перший похід буде 1-2 ночівлі, бажано біля/в колибі, щоб трохи зрозуміти що мені треба, і підібрати СВОЄ.

Посты: 1799

СообщениеВт дек 22, 2015 23:07 

Туранчокс писал(а):В зимних походах х/б носки не советую, так же как и х/б футболки. Зло это. Вплоть до того, что из-за них и пальцы от холода прихватить может. Даже если и вторым слоем, что тоже особо смысла не имеет. Только синтетика или шерсть. Х/б увлажняются и потом и совсем не отводят влагу. Если летом это не критично, то зимой плохо, холодит в ноги. Использовать лучше не один носок, а два. Первый желательно что бы хорошо отводил пот, а второй грел даже во влажном виде.
Новые боты, да еще из гладкой кожи особо смысла пропитывать не вижу, так как по первой она и так хорошо держит. Разве что спреем каким то пшикать, если поход на несколько дней и предстоит плюсовая температура. Насколько они подходят для зимних Карпат будет зависеть от температуры. В свое время экспериментировал с разной обувкой в зимних Карпатах. Был случай, когда в пластиках ноги прихватило. Так что по разному бывает. Сушить конечно сложно, но как вариант, на ночь запихивать газеты внутрь. Они очень хорошо вытягивают влагу, но это если температура в палатке не минус.

Во-первых, я оговорил, что если без продвинутых материалов, которые отводят, передают... А практиковали на Кавказе сендвич из 3-х пар носков: х/б - гигиена, частая сменка с легкой просушкой; шерсть - утепление и амортизация; синтетика (т.н. безразмерные) - защита шерстяных носков от истирания об обувь без утеплителя. Сейчас можно все по другому, если технологичные материалы применять.
Во-вторых, я сказал, что пропитка гусиным жиром не только для защиты от влаги. Посмотрите как кожа новых ботинок впитывает гусиный жир. Просто пьет ненасытно. После пропитки кожа эластична, что защищает прежде всего от пересыхания хоть у костра, хоть и прежде всего, после отмывки и просушки. В морозы сохраняет бОльшую эластичность. Меня вообще удивляет, что опросы показывают у большинства пользователей отсутствие практики пропитки и вообще обработки обуви сразу после покупки.
Да, по разному бывает и всего не оговоришь, но советы дал максимально простые, проверенные десятилетиями многих поколений туристов. Для Карпат хватит с головой, особенно в такую теплую зиму. Захочет узнать о продвинутых материалах и средствах ухода, будет шуршать форум.

Посты: 1077

СообщениеСр дек 23, 2015 12:13 

Для просочення шкіри використовував як гусячий так і качиний жир. Але добавляв туди трохи рідкого дьогтю, процентів 5. Жир не закисає, не псується. Потрібно також знати, що після інтенсивного просочення погіршуються дихальні властивості шкіри. І повністю водонепроникними черевики все таки не стануть. Але для безмембранних черевиків це найкращий варіант. Перед просоченням жир і сам черевик треба нагріти. Після частого просочення черевиків із тонкою шкірою жир може проникнути всередину і бруднити шкарпетки.

Посты: 50

СообщениеСр дек 23, 2015 12:49 

Подскажите-можно пропитывать кож. боты( без подкладок) вазелином? Вроде как тоже воду отталкивает и синтетика (не закиснет).

Посты: 1077

СообщениеСр дек 23, 2015 12:58 

Можна. Наносити на нагрітий черевик.

Посты: 17

СообщениеСр апр 13, 2016 12:03 

В тему военной обуви: кто-нибудь из присутствующих может сказать почему у военных ботинок голенище заметно выше чем у туристических. На сегодняшний день общее устройство (подошвы, мембраны итп) дорогих военных ботов от треккинговых не отличается, а иногда они и отшиваются на одной фабрике (e.g Lowa) ИМХО высокая шнуровка удобства не добавляет, а зачем-то делают, вопрос - зачем?

Посты: 449

СообщениеСр апр 13, 2016 14:35 

bourbon писал(а):вопрос - зачем?

шоб галифэ в них заправлять, шо тут не ясно |#smile603|

Посты: 869

СообщениеЧт май 12, 2016 08:15 

Изображение
Talan Plastun MID GTX TF

Изображение

Талан розпочав продаж цікавої моделі взуття із якісними матеріалами та відносно адекватною ціною. Про якість можна буде говорити після активного використання в горах (про тестові моделі непогані відгуки були).

СообщениеЧт май 12, 2016 09:09 

В обуви важен не только фасок и материалы. Не менее, а возможно, даже больше важны технологии, по которым шьется ботинок. Так что 2 разных ботинка, имеющих абсолютно идентичный дизайн могут носиться совершенно по разному. Еще очень важны нитки, плюс есть всевозможные мелочи - сочетания внешней подошвы, промежуточнй подошвы и стельки, например, а также метод крепления подошвы. Причем в одежде технология пошива тоже важна, но на мой взгляд все же имеет куда меньшее значение чем в обуви. Хотя возможно смотря в какой одежде. В любом случае оды я бы пока еще не пел. Пока на данный момент единственными украинскими берцами заслуживающими хоть какого-то внимания являются "Воин". Цена на них значительно ниже, кстати. И при этом абсолютно все говорят, что они сильно уступают НАТОвским, просто сильно дешевле и все таки более менее относительно другого отечественного.

Посты: 869

СообщениеЧт май 12, 2016 10:17 

А я би на вашому місці не був таким категорично налаштованим. Звичайно, що час і носіння покажуть якість даного взуття.

Але, це вдосконалена модель вказаного вами "Воїна" із врахуванням недоліків, виробництво - не має аналогів в Україні, матеріали сертифіковані, ціна адекватна.

https://www.facebook.com/talansafety/videos/640715282734728/

СообщениеЧт май 12, 2016 10:38 

Отзывы по Воину уже есть, о них я написал выше. Еще раз повторю, что именно модель Воин хвалят. Но с оговоркой на их низкую цену - их можно купить с рук дешевле 1000 грн. В ценовой категории порядка 2000 грн уже находятся зарубежные берцы, например, Капфштифели 2000, 2005, 2007 - это цена за новое. Например, в конце осени мы брали знакомому 2005-е за 2100 грн. Немецкие будут во многих мелочах попродуманнее и поудобнее сделаны. Все, кто пользовался берцами Воин говорят, что на свои деньги неплохо и качество уже более менее, и что самое важное без "сюрпризов". Но в то же время говорят, что если есть деньги на хорошее импортное, то берите хорошее импортное, если денег нет, то берите Воин - до 1000 грн конкуренции им нет.

СообщениеСб июл 30, 2016 07:32 

Отходил зиму в "Берцы-УА -новый бренд. Сам давно бродяжничаю по лесам и горам и как-то переносил много всякой обуви. А тут очень даже неожиданно понравились отечественные ботиночки за весьма демократическую цену при пристойном качестве. Разнашивал недели две, но зато потом как в тапочках и по грязи и по снежно-ледовому ландшафту |#smile807| ... Вобщем я бы рекомендовал попробывать... Погулив , можно найти видео испытаний в Карпатах...
https://madeinua.org/catalog/vzuttya/berci-ua/

Посты: 80

СообщениеЧт авг 18, 2016 01:03 

Какие можете посоветовать берцы покрепче, удобные, с хорошей цепкой подошвой, не обязательно вибрам? Просто кожа, без мембраны.

Посты: 114

СообщениеЧт авг 18, 2016 08:30 

смотря для чего. если конкретно берцы то лучше бундесовских кампштифелей 2005 пока ничего не видел

Посты: 13

СообщениеПт сен 08, 2017 15:02 

Может, кому интересно будет.
Мой опыт использования kampfstiefel 2005 (они же bw 2005, они уставные берцы армии Германии, они же просто берцы бундес) в качестве треккинговой обуви.
Давно хотел их попробовать. В сети достаточно информации по ним, местами противоречивой, но в основной своей массе – одни хвалебные оды.
Предупреждаю - я не сторонник армейской экипировки и снаряги и был настроен весьма скептически.
Итак, мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться – 85 баксов, за новые из коробки кампфштифели кодировки 70 11 12 280 109
70 – Kaiman gmbh (производитель кайман – Германия, о них очень мало инфы в сети, какие-то местные ребята)
11 12 – выпуск ноября 2012 года
280 109 – отдельное спасибо немцам за вменяемую систему размеров. 280 длинна стопы, 109 – ширина. У меня разные ноги, правая убитая растоптанная 282 мм.
За неделю до выхода приехала аскетическая картонная коробка, в которой лежали эти красавцы.
Абсолютно новые, красивые и о-о-очень скрипучие |#smile807|
Немного о себе. В детстве/юношестве занимался туризмом. Потом был перерыв на 10 лет. Сейчас уже восьмой год ходим компанией Горганы, Мармаросы (иногда по два раза за сезон).
Первый маршрут в этом году был относительно простой (с нами были две девочки 10 и 11 лет), но травяные траверсы удивляли даже прожженных альпинистов (это вообще была какая-то нереальная дичь, километр ну такоооого вырвиножного траверса по густой траве без тропы, орали все |#smile784| )
http://igormelika.com.ua/shhodennik-mandrivnika/xrebet-pishkonya-omanlive-lito-v-privododilnix-gorganax-19-21-07-2013
Обувь не разнашивал. Вот взял с коробки, одел и пошел. С собой были в запасе мои двухлетние AKU Zenith II GTX. Предвкушая вопрос. Нет не тяжело. Я брал два коврика (один надувной) и спальник на -26. В общем, в этом походе, с весом я совсем не заморачивался.
Как и в прошлом походе – получили, практически, весь спектр погоды. Дубарь в плюс пять ночью и вечером, двое суток лило как с ведра, влажность 99 процентов, ну и на закуску +30 два дня (даже успели обгореть)
Как и довольно большой спектр покрытия. Подъемы, грязь, скользкая трава, скользкие камни, камни горган, валуны, траверсы, лужи по щиколотку, скользкие спуски. В общем, всего по немногу.
Первое чему был удивлен – стартовому комфорту и до конца похода. Широкая колодка, в пальцах место есть, но нога не болтается и не ходит. Ботинки были новые, а я, набравши пластырей всех мастей, так и не воспользовался ни одним. Нигде ничего не натерло. И это новая обувь! Not bad. |#smile746|
Второе – жесткость. Это хоккейный конек. Шикарная поддержка голеностопа (возможно, что лучшая, из всей обуви, что доводилось носить salomon quest 4d gtx, AKU zenith II, vasque tako, древние dolomite модель не помню). Отличная система шнуровки. На горганских камнях показали себя с лучшей стороны! В каждом походе я ловил «гаву» с голеностопом. В этом ни разу. Что примечательно, при такой казалось бы жесткости, они очень приятны в плане комфорта. Действительно, как пишут в сети – эффект кроссовок присутствует.
Третье – влагостойкость. Вот что меня удивило. На вторые сутки дождя, кода многие уже с утра пытались сушить обувь (там бренды были в порядке) – я был еще сухой. К вечеру второго дня появились отдельные протеки по внутреннему шву (а носок и пятка все еще были сухими). Мог сменить на зениты, но решил оставить как есть. На следующий день на ноге просохли (там правда включилось солнце).
Четвертое – держак на скользких поверхностях. Траву и глину на камнях выдержали. Правда, надо сделать оговорку, что это все относительно. В сети масса отзывов, что эта обувь не для льда. Но на скользком траверсе не срывало и на камнях не катался. Но здесь я бы поставил оценку просто удовлетворительно.
Пятое – когда включили солнце и майами, в +30 было более-менее нормально. Использовал с "подарочными" носками mil-tec coolmax (кстати, весьма достойные носки но фоне лорпенов и мико). Нет, безусловно чувствовался очень леееегенький дискомфорт (но нога не запотевала, луж не было, вот прям снять и выбросить не хотелось). В целом, в них смело можно и тулить в +30.
….так так, что тут у нас? Опять хвалебные оды? Ща впаяют скрытую рекламу. Сворачивай лавочку.

ОК
Есть два минуса. Так сказать две проблемы с этими бундесам.
Первая, решаемая. Это стелька. Там немцы что-то рассказывали, про передовую, специальную, бумажную стельку, которая принимает форму стопы и бла-бла-бла… По факту - говно. Тонкий кусок прессованного жесткого картона |#smile735| (хотя чего ждать от армейской обуви?) На третий день появился небольшой дискомфорт в районе подушки большого пальца и центральной зоны (с пяткой проблем таких нет). Т.е удар при спуске чувствуется. Короче – толковая стелька (благо места и по ширине и по высоте в ботинке есть) – и будет просто супер.
Вторая проблема, абсолютно не решаемая. Думаю догадались какая.
ВЕС. Это просто БДЫЩЬ. Реальный, одной калоши – 1100 грамм. |#smile739| Б-г-г-г-г.
При среднем весе, вменяемой треккинговой обуви, в 550-750.
Т.е. кило лишнего на себе тащите. Да, этот поход был достаточно развеселый в плане веса - все как с цепи сорвались: хлеб (ХЛЕБ! А не как пять лет подряд сухари)/кетчупы/горчицы/три литра конины/+ два ребенка, + одна новая дама без фактического опыта. Я вообще забил и решил сыграть комфортом, взял два ковра + пару бот + кучу одежды малым (и как оказалось не напрасно, детишки с новичками родителями не были готовы к двухдневному дождю). Зато вес ботиночки прочувствовали.
Возьму ли я их в следующий раз? В такой же поход – да. А если как в предыдущий, 11-ти дневную автономчку – задумаюсь. 50/50
На одной стороне комфорт (они реально дадут прикурить многим именитым брендам), фиксация голеностопа (впечатлен! они созданы для камня), влагостойкость (удивлен).
На другой стороне тот самый килограмм. И чем длиннее лента трека – тем меньше шансов, что они окажутся на ногах. Хотя чем черт не шутит. Я же говорю 50/50.

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. немцы удивили, я был достаточно скептически настроен, но боты меня впечатлили. Жаль, что у нас их впаривают по неадекватным ценам (я видел и по 3,5К грн). В Германии и Литве их отдают за 49-59 евро.
Может перебросьте в тему выбора обуви. Я просто не нашел в какую.

СообщениеПт сен 08, 2017 16:42 

Была где-то тема про берцы для походов - можно туда.
Что касается стелек, то были довольно неплохие, хотя и немного спецефические в 2000 модели. С моими 2005 шли они. Еще один минус, который Вы не раскусили еще - они холодные по сравнению с текинговыми ботинками. При температурах ниже -15 где-то в них не весьма. А если надо постоять или ботинки уже не новые, то и -10.
А что касается веса, то Вы их сравнивали с легкими трекинговыми. Нормальный трекинговый не легче даже при чуть меньшей высоте. Но прилично жестче, что в украинской части Карпат ИМХО излишне. В теплый период во всяком случае, зимой я не ходил. А по сравнению с легкими трекинговыми есть прочность - они сильно крепче, так что вес там не за счет баласта какого-то. И если кому нужны именно мягкие, но в то же время прочные ботинки, то трекинговые отпадают либо из-за хлипкости, либо из-за жесткости.

Посты: 65

СообщениеПт ноя 03, 2017 00:21 

Ви взяли kampfstiefel за хорошу ціну (якщо потрібно швидко знайти і не чекати місяцями), дешевше знайти можна, але важко
велика подяка за відгук про реальне використання!
ще б хто з користувачів такий огляд про використання польских MON 933 написав - було б дуже цікаво почитати

Посты: 274

СообщениеЧт дек 21, 2017 14:16 

подтверждаю что ЖУТКО скользкие на льду. я бы даже сказал что на хорошо утоптанном снегу они также скользят. у меня ощущение что та задубевает именно сама подошва. и она ведет себя как просто кусок пластика

ходил в таких по городу пару зим- все гуд... только видно из за перемерзания стали отклеиватбся по кругу в месте стыка подошвы и кожи.

ищу замену им, но не нашел пока ничего (

Посты: 4207

СообщениеВт фев 20, 2018 21:44 

Изображение

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.