Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПн ноя 03, 2014 08:10 

на счет "легкое б/у из Lowa" - может просто совпадение, но дважды б/ушные боты этой марки меня подвели. Первый раз при сушке у костра подошва просто отвалилась (знаю, да сам виноват - нельзя у открытого огня "греть", но как то быстро все призошло). Подвернулись вторые - ну просто идеал состояние - взял. Поехали на Хомяк. Подьем и прогулка на верху - все ОК. Спуск по цекотам и дальше по сыпухе - подошве ппц. Просто в раëне пятки рассыпалась в труху! В обоих случаях верх остался "в идеале". Может причина в "старости" материала подошвы, но Lowa я больше не хочу) Както не комфортно идти домой с автовокзала с наполовину отвалившимися подошвами, пусть и на оч крутых ботах ! Удачи всем и во всем!

Посты: 9

СообщениеПн ноя 03, 2014 12:09 

Вызывают они сомнения у меня

Вот и у меня тоже. У знакомого были подобные - он их хвалил. Но его старые очень, а это новодел еще и реплика.

лучше поискать легкое б/у из...

Оно, конечно, лучше. Только не умею я покупать б/у вещи.
Нет навыков чтобы отличить обработанную подошву от "живой", работоспособность мембран, швов и прочее.
А купить "кота в мешке", жадность не позволяет |#smile764|

Посты: 257

СообщениеПн ноя 03, 2014 12:40 

если настроены покупать новое то лутше уже заказать за границей (в Украине в два раза дороже) как по мне отличный вариант для весенне-осеннего трекинга подойдет и для Карпат и Крыма http://www.6pm.com/salomon-authentic-ltr-cs-wp-tempest-asphalt-seaweed-green и цена сейчас ОЧЕНЬ адекватная или такие даже для зимы будут хороши http://www.sierratradingpost.com/karrimor-notus-mid-weathertite-hiking-boots-for-men~p~7409r/?filterString=mens-hiking-boots~d~360%2F&colorFamily=02 но немного подороже. Ботинки не настолько высоки как берцы но голеностоп будут держать и вес намного легче что не мало важно при длительном походе.

Посты: 238

СообщениеВт дек 22, 2015 17:29 

Знайшов у себе вдома берці MAGNUM STEALTH FORCE 8.0 LEATHER
http://www.magnumboots.com/ua/boots/obuv/501/magnum-stealth-force-80-leather/

Так як потрохи збираю одяг/спорядження для свого першого зимового походу, то цікавить чи підійдуть вони для зимового нескладного трекінгу по Карпатах (із теплим шерстяним носком звісно). В них досить товста підошва, думаю не скоро промерзне. Буду вдячний за інфу.

Изображение

Изображение

Посты: 1799

СообщениеВт дек 22, 2015 18:09 

Всегда можно найти какое нибудь "но", а в общем, подойдут.
Желательна дополнительная защита от попадания снега.
Если не вдаваться в более продвинутые материалы, то по нескольким причинам, к шерстяному носку желательны носки х/б.
Перед походом на зимний Петрос, я взял уже изношенные х/б носки (не жалко выбросить по окончанию или сжечь на месте), для замены на каждый день.
А вообще, из моего опыта, лучше берцы без утеплителя. В дополнение к стелькам и носкам, утепляться вкладышами и т.п. Так утеплитель берцев легче сушить у любого источника тепла, можно даже во время сна на себе.
При родном (вшитом) утеплителе берцев, это гораздо сложнее, а то и иногда невозможно.
При натуральной коже, рекомендую пропитать гусиным жиром до полного насыщения (слоев 10 в течении, как минимум, недели). Никакие новомодные средства не дадут такую защиту, как гусиный жир, не только от воды и низких температур, а и от чрезмерного высушивания.

Посты: 2992

СообщениеВт дек 22, 2015 21:34 

В зимних походах х/б носки не советую, так же как и х/б футболки. Зло это. Вплоть до того, что из-за них и пальцы от холода прихватить может. Даже если и вторым слоем, что тоже особо смысла не имеет. Только синтетика или шерсть. Х/б увлажняются и потом и совсем не отводят влагу. Если летом это не критично, то зимой плохо, холодит в ноги. Использовать лучше не один носок, а два. Первый желательно что бы хорошо отводил пот, а второй грел даже во влажном виде.
Новые боты, да еще из гладкой кожи особо смысла пропитывать не вижу, так как по первой она и так хорошо держит. Разве что спреем каким то пшикать, если поход на несколько дней и предстоит плюсовая температура. Насколько они подходят для зимних Карпат будет зависеть от температуры. В свое время экспериментировал с разной обувкой в зимних Карпатах. Был случай, когда в пластиках ноги прихватило. Так что по разному бывает. Сушить конечно сложно, но как вариант, на ночь запихивать газеты внутрь. Они очень хорошо вытягивают влагу, но это если температура в палатке не минус.
Последний раз редактировалось Туранчокс Вт дек 22, 2015 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 238

СообщениеВт дек 22, 2015 21:52 

Дякую, Виктор66 і Туранчокс. |#smile805| Благо шерстяних носків за декілька років назбиралось штук 10,спасибі тещі, знала напевно що треба на Миколая дарувати |#smile603| Все таки можна йти. Думаю перший похід буде 1-2 ночівлі, бажано біля/в колибі, щоб трохи зрозуміти що мені треба, і підібрати СВОЄ.

Посты: 1799

СообщениеВт дек 22, 2015 23:07 

Туранчокс писал(а):В зимних походах х/б носки не советую, так же как и х/б футболки. Зло это. Вплоть до того, что из-за них и пальцы от холода прихватить может. Даже если и вторым слоем, что тоже особо смысла не имеет. Только синтетика или шерсть. Х/б увлажняются и потом и совсем не отводят влагу. Если летом это не критично, то зимой плохо, холодит в ноги. Использовать лучше не один носок, а два. Первый желательно что бы хорошо отводил пот, а второй грел даже во влажном виде.
Новые боты, да еще из гладкой кожи особо смысла пропитывать не вижу, так как по первой она и так хорошо держит. Разве что спреем каким то пшикать, если поход на несколько дней и предстоит плюсовая температура. Насколько они подходят для зимних Карпат будет зависеть от температуры. В свое время экспериментировал с разной обувкой в зимних Карпатах. Был случай, когда в пластиках ноги прихватило. Так что по разному бывает. Сушить конечно сложно, но как вариант, на ночь запихивать газеты внутрь. Они очень хорошо вытягивают влагу, но это если температура в палатке не минус.

Во-первых, я оговорил, что если без продвинутых материалов, которые отводят, передают... А практиковали на Кавказе сендвич из 3-х пар носков: х/б - гигиена, частая сменка с легкой просушкой; шерсть - утепление и амортизация; синтетика (т.н. безразмерные) - защита шерстяных носков от истирания об обувь без утеплителя. Сейчас можно все по другому, если технологичные материалы применять.
Во-вторых, я сказал, что пропитка гусиным жиром не только для защиты от влаги. Посмотрите как кожа новых ботинок впитывает гусиный жир. Просто пьет ненасытно. После пропитки кожа эластична, что защищает прежде всего от пересыхания хоть у костра, хоть и прежде всего, после отмывки и просушки. В морозы сохраняет бОльшую эластичность. Меня вообще удивляет, что опросы показывают у большинства пользователей отсутствие практики пропитки и вообще обработки обуви сразу после покупки.
Да, по разному бывает и всего не оговоришь, но советы дал максимально простые, проверенные десятилетиями многих поколений туристов. Для Карпат хватит с головой, особенно в такую теплую зиму. Захочет узнать о продвинутых материалах и средствах ухода, будет шуршать форум.

Посты: 1053

СообщениеСр дек 23, 2015 12:13 

Для просочення шкіри використовував як гусячий так і качиний жир. Але добавляв туди трохи рідкого дьогтю, процентів 5. Жир не закисає, не псується. Потрібно також знати, що після інтенсивного просочення погіршуються дихальні властивості шкіри. І повністю водонепроникними черевики все таки не стануть. Але для безмембранних черевиків це найкращий варіант. Перед просоченням жир і сам черевик треба нагріти. Після частого просочення черевиків із тонкою шкірою жир може проникнути всередину і бруднити шкарпетки.

Посты: 50

СообщениеСр дек 23, 2015 12:49 

Подскажите-можно пропитывать кож. боты( без подкладок) вазелином? Вроде как тоже воду отталкивает и синтетика (не закиснет).

Посты: 1053

СообщениеСр дек 23, 2015 12:58 

Можна. Наносити на нагрітий черевик.

Посты: 17

СообщениеСр апр 13, 2016 12:03 

В тему военной обуви: кто-нибудь из присутствующих может сказать почему у военных ботинок голенище заметно выше чем у туристических. На сегодняшний день общее устройство (подошвы, мембраны итп) дорогих военных ботов от треккинговых не отличается, а иногда они и отшиваются на одной фабрике (e.g Lowa) ИМХО высокая шнуровка удобства не добавляет, а зачем-то делают, вопрос - зачем?

Посты: 412

СообщениеСр апр 13, 2016 14:35 

bourbon писал(а):вопрос - зачем?

шоб галифэ в них заправлять, шо тут не ясно |#smile603|

Посты: 859

СообщениеЧт май 12, 2016 08:15 

Изображение
Talan Plastun MID GTX TF

Изображение

Талан розпочав продаж цікавої моделі взуття із якісними матеріалами та відносно адекватною ціною. Про якість можна буде говорити після активного використання в горах (про тестові моделі непогані відгуки були).

Посты: 1124

СообщениеЧт май 12, 2016 09:09 

В обуви важен не только фасок и материалы. Не менее, а возможно, даже больше важны технологии, по которым шьется ботинок. Так что 2 разных ботинка, имеющих абсолютно идентичный дизайн могут носиться совершенно по разному. Еще очень важны нитки, плюс есть всевозможные мелочи - сочетания внешней подошвы, промежуточнй подошвы и стельки, например, а также метод крепления подошвы. Причем в одежде технология пошива тоже важна, но на мой взгляд все же имеет куда меньшее значение чем в обуви. Хотя возможно смотря в какой одежде. В любом случае оды я бы пока еще не пел. Пока на данный момент единственными украинскими берцами заслуживающими хоть какого-то внимания являются "Воин". Цена на них значительно ниже, кстати. И при этом абсолютно все говорят, что они сильно уступают НАТОвским, просто сильно дешевле и все таки более менее относительно другого отечественного.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.