Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 29

СообщениеСб янв 01, 2011 15:27 

В общем собрал я таки денюжку на рюкзак.
Остановил свой выбор на двух моделях
Tatonka Bison 90 и Deuter AircontactPRO 75+10

Может кто подскажет к чему склониться?
Или наоборот отговорите?

По удобству мерял оба в магазине...нагружены они конечно были не на 100%, но вес таки был. Я не смог как то отличить разницу на спине. По внешнему виду нравиться больше Deuter.

Но больше всего меня интересует их эргономика и практичность... на сколько они удобно сделаны в плане размещения вещей, навески снаряжения снаружи, качество дождевика, чего не хватает в том или ином рюке.

Просто все эти детали можно определить походив с ними в походы... а так как у меня такой практики не было, обращаюсь за помощью к вам!!!!

Посты: 274

СообщениеСб янв 01, 2011 15:55 

Привет, в прошлом году у меня был такой же выбор, между двумя этими моделями. Остановил свой выбор и купил Татонку, почему, потому , что он значительно БОЛЬШЕ, а я планировал поездку в Грузию на месяц. Дойтер меньший по объему. Удобство на высоте, много продуманных мелочей. среди минусов , тяжелый сам рюкзак, есть более легкие, но я ходил с 40 кг и сильно не ощущал такой тяжести, и еще порвалась на рюкзаке та часть которая идет от трехщелевки на лямке рюкзака, вот эта лямка что держит трехщелевку, она пришита на кусочек то ли кожи, толи синтетики и весь вес рюкзака держится только на этой части, вот она у меня и порвалось, пришлось срочно перешивать, кстати на следующий день на второй то же случилось и на второй лямке, а так доволен, очень удобно.

СообщениеСб янв 01, 2011 18:29 

у меня каприкорн wave ranger100,брал через нет в донецком каприкорне,объемный,прочный + цена,ничего лишнего,вобщем доволен!

Посты: 528

СообщениеСб янв 01, 2011 18:44 

Гость писал(а):у меня каприкорн wave ranger100,брал через нет в донецком каприкорне,объемный,прочный + цена,ничего лишнего,вобщем доволен!

Сравнение мягко говоря не корректное)

Посты: 812

СообщениеСб янв 01, 2011 19:53 

US7 писал(а):
Гость писал(а):у меня каприкорн wave ranger100,брал через нет в донецком каприкорне,объемный,прочный + цена,ничего лишнего,вобщем доволен!

Сравнение мягко говоря не корректное)

тем более что рейнджер, насколько я знаю, удешевленная модель

Посты: 44

СообщениеВс янв 02, 2011 12:13 

У меня Tatonka Bison 90. Минусы вес болше 3.5 кг, спина все равно мокрая - система вентиляции спины. А так он не убиваем. Его не берет никакой жереп

Посты: 2559

СообщениеВс янв 02, 2011 14:32 

А как вам такой: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=61784
Самый ультралайтовый во всех отношениях :lol:

СообщениеВс янв 02, 2011 15:40 

пока склоняюсь к Дойтеру. Может кто еще что нибудь скажет?

Как я понял один из недостатков и Татонки и Дойтера - короткие боковые ремни - сложно повесить каремат или палаку. Но в принцепи их можно удленить. Так же у Дойтера дождевик долго не служит.....

что еще?

СообщениеВс янв 02, 2011 18:52 

У Tatonka Bison нормальные боковые ремни. Спокойно можно и каремат и палатку прикрепить. Лямок для крепления всюду хватает

СообщениеВс янв 02, 2011 23:40 

У меня вопрос про рюкзак Millet Khumbu 75+10. На данном сайте я недавно, интересуют отзывы об этом рюкзаке. Себе покупать не собираюсь, так как приобрел Tatonka Bison 90, но продавец опысал Millet как лутьшый из тех что продаются в Украине. Расказал он свои личные ощущения от походов с этим рюкзаком. Видел на других сайтах положительные отзывы про данный рюкзак. На этом сайте не встречал чтобы кто-то спрашивал про данный рюкзак, и не видел чтобы его рекомендовали. Приобрел себе Tatonka по тому, что он больше, я считал что мне нужен огромный рюкзак. Извините не реклама, просто интересуют отзывы участников данного форума, есть ли здесь владельцы Millet Khumbu

Посты: 794

СообщениеПн янв 03, 2011 00:44 

Я, конечно, польщен и тронут до глубины души )))), но я реально поражен неимоверно - это сравнение жигуля и примерно такого же объема BMW...

Извините, если обидел.. Правда..

Посты: 2559

СообщениеПн янв 03, 2011 10:37 

А как вам такой: http://www.gorgany.com/product_info.php/products_id/5298 или:
http://www.gorgany.com/product_info.php/products_id/5297
Это уже не Жигуль :lol:

СообщениеПн янв 03, 2011 17:33 

просто через месяц добавят еще один "ну очень нужный карманчик в каком нибудь важном районе поясного ремня"и предыдущая модель будет отстоем!главное чтоб люди не "быковали" по этому поводу...

СообщениеПн янв 03, 2011 19:09 

Вставлю и свои пять копеек в ваш суровый мужской разговор :)
Являюсь счастливой обладательницей рюкзака Deuter Aircontact PRO 60+15.Да,для девочек есть специальные модели с приставкой SL.Как бы предназначенные для женского строения тела: узкие плечи,меньший объем талии и прочие милые плюшки для бюргерских девочек.При примерке в магазине с грузом превышающим 10 кг, плечи сей милый женский рюкзак отдавил так,что пришлось минут 20 разминать всё, что затекло.Это я вообще к чему.
Уважаемый, fox.msc, спрашивать тут совета у народа, безусловно, можно,но это будут опытные носильщики рюкзаков на своих плечах и в своих маршрутах.Не имея опыта перехода и не носив другого рюкзака, сложно будет оценить преимущества дойтера.Поменяв свой старый рюкзак на дойтер,могу рассказать свои мироощущения.
Большинство моих друзей носят дойтеры.Один ощутимый минус - маленькие боковые лямки,каримат и прочую прелесть не пристегнешь.Но выход я нашла простой- привязываю каримат к морде рюкзака,а палатку обычно мальчики пристегивают книзу, там лямок бюргеры не зажали:) Да,еще дождевик уже разодрала,но не в лесу, а при перевозке в транспорте.Ничего - заклеила дырку широким скотчем и почти как новый дождевик.На крайний случай - куплю новый,он прекрасно отстегивается.Ааа..ну еще одним крайне ужасным минусом является вес за 3 кг.Для людей, ходящих в дальние и высокие горы,допустим, в тройки и выше-этот рюкзак не приемлем,очень тяжелый.Всё.Больше никаких минусов не вижу.
Из плюсов.Очень удобная спина.Спина полностью не может быть сухой,хоть и пишут,что аэрконтакт и всё прочее.Но при длительном переходе потеет всё тело,просто спина не мокрая, как после сильного ливня,а слегка мокрая,а если идти в термухе,то сняв рюкзак, высыхаешь за минут 20 при морозе:) при условии утепления!Так же безусловным плюсом является очень удобная молния, которая позволяет расстегнуть рюкзак полностью и копать вещи,которые нужны,а не вываливать всё содержимое наружу,чтобы снизу рюкзака достать любимые теплые штаны.Очень удобные боковые карманы,я могу затарить туда много нужного и важного,гидра(гидросистема) обычно ходит не внутри рюкзака, а в боковом кармане.Дойтер удобен и функционален именно мне.Я в этом уверена и это лично моё мнение.Кто-то может орать и бить себя в грудь,что дойтер это просто выкинутые деньги,куча плюшек и бантиков не нужных при переходах.Не соглашусь.Да,он тяжел,да,каримат живет не сбоку рюкзака, а на морде.Он тяжел, потому что конструкция спины такая.У меня травма поясницы,моей спине других рюкзаков просто нельзя,а кто здоров и кому не нужна здоровая и правильная спина без перекосов - выбирайте другие более дешевые и легкие аналоги рюкзаков,высыпайте позвоночник в трусы и радуйтесь жизни.
А на самом деле - рюкзак должен быть очень удобен.Вообще везде.И понять это можно нагрузив его под 15 кг в магазине и ходить с ним не менее 15-20 минут.А еще лучше-перемерить аналогов дойтеров и татонок штук десять,чтобы понять,а что же лучше. И главное не торопиться,продавцы в турмагазинах всё равно скучают,а так хоть народ поработает:)
Удачной покупки.

Посты: 794

СообщениеПн янв 03, 2011 19:21 

sun_r писал(а):Вставлю и свои пять копеек в ваш суровый мужской разговор :)

Большинство моих друзей носят дойтеры.Один ощутимый минус - маленькие боковые лямки,каримат и прочую прелесть не пристегнешь.Но выход я нашла простой- привязываю каримат к морде рюкзака,а палатку обычно мальчики пристегивают книзу, там лямок бюргеры не зажали:)

.ну еще одним крайне ужасным минусом является вес за 3 кг.Для людей, ходящих в дальние и высокие горы,допустим, в тройки и выше-этот рюкзак не приемлем,очень тяжелый..

Первый минус легко лечится - шьете сами или покупаете в магазе удлинитель стропы - кусок стропы с пришитой трехщелевой пряжкой. Потом этой штукой удлиняете стропу...

Второе даже не факт, что минус. Важен не сам вес рюкзака, а соотношение веса и удобства. То есть - часто в более тяжелом рюкзаке носить определенный груз легче, т.к. он удобнее, чем более легкий

СообщениеПн янв 03, 2011 19:35 

Максим Дудник писал(а): Первый минус...

Второе даже не факт, что минус. Важен не сам вес рюкзака, а соотношение веса и удобства. То есть - часто в более тяжелом рюкзаке носить определенный груз легче, т.к. он удобнее, чем более легкий

Благодарю за совет,но никогда не задумывалась об удлинении строп.Они меня вообще не беспокоят.Автор темы просим минусы,я ему их описала.
А вот по поводу веса рюкзака, я лично ничего не имею против.Против товарищи, ходящие далеко и долго.Ругаются многие.Вот и описала явный минус для троек и выше.Но автору темы вряд ли сей минус покажется существенным - татонка и дойтеры,которые он выбрал почти по весу одинаковые:)

СообщениеВт янв 04, 2011 18:12 

как я понимаю, найти рюкзак подобного класса, но что бы был легче нереально за такие деньги?!

Если легче - то реально дороже?!

СообщениеСр янв 05, 2011 12:38 

fox.msc, скажу так. Берите тот который нравится больше, если цена приблизительно одинаковая и сами рюкзаки схожие(по классу, надежности и пр.). Возможно и есть полегше на 200-300 грамм и подороже норфейсы, но куда уже дороже и так цена перебор. Стоит ли оно того? Я лично думаю, что вся эта подвеска и хорошие материалы ну немогут весить 1,5 кг., всегда можна выкинуть из рюка лишнюю одну другую банку консерв. Второе если у Вас рост до 175 см, предпочтительней объем Дойтера. Таскать баул 90-100 литров при малом росте еще хуже самого тяжелого рюкзака. Теперь конкретней про оба рюкзака. Про Татонку ниче не скажу, даже у друзей и знакомых ни у кого. Думаю нехуже дойтера, но однозначно от татонковской посуды я балдею, вся у меня она ихняя. А вот Дойтер незаморачивается всем понемногу, а сосредоточился на выпуске спальников и рюкзаков, ну да есть еще у них бахилы, сумочки и разная мелочевка. Сам лет 8 таскал громадный 90 литровый Эдвенчер, и теперь о радость уже 3 года - Дейтер айрконтакт 65+10(мой рост 176). Прошел он уже много Карпат, Кавказ и все отлично. Боковые шлейки не напрягают, каремат всегда пристегиваю. Но как с ним удобно ходить, как не грузи всегда удобно. Ну да дождевик потрепался, но это же расходный материал и можно заменить. Также пару раз пробовал Айрконтакт про 65+15 СЛ(вчасности трех недельный Эльбрус и Абхазия) также все отлично. Но особо разницы между про и не про не заметил. Многие думают что у Дойтера серия SL, это сугубо для женщин, для невысоких мужиков также отлично подойдет. К примеру мой кореш, всегда кричит, что Дойтер мой га..но вот Vaude это вещь он легче и т.д:) Я и не спорю и просто хожу с ним в свое удовольствие.
А в завершении, если всеже нужен большего объема, посмотрите Айрконтакт 75+10(не про), сейчас на "Высоте" есть модели прошлых годов в районе 200$

Посты: 30

СообщениеСр янв 05, 2011 23:13 

Имею Татонку. Предыдущая перед Бизоном модель - Катанга.

Плюсы перед Дойтером:
1.Очень вместителен, так как шире . Без труда входит самонадувной коврик (5 см)+палатка+спальник+вещи и продукты. Снаружи ничего не болтается. Сам рюкзак более компактен за спиной, а не торчит как сосиска из-за головы.
2. Вес очень хорошо разгружается на бедра, так как жесткость пояса, и сама конструкция этому способствует. На привалах, например, когда у всех рюкзаки валятся- мой стоит как вкопанный, даже на небольших склонах. Снимать, одевать очень удобно даже при нелегком весе рюкзака, все продумано досконально.

Недостаток ТОЛЬКО один: вес самого рюкзака. Позвоночник и плечи не страдают абсолютно, так как рюкзак прочно держится на бедрах. Но лишний вес в любом случае берут на себя колени...ну это уже как кому, для меня это актуально...

Посты: 109

СообщениеЧт янв 13, 2011 21:30 

Хожу с Deuter AircontactPRO 70+15 с прошлого года, доволен, хотя при выборе рюкзака многие продавцы твердили что Бизон это вообще топовый рюкзак. Перелопатил весь инет, на русскомс айте был форум рюкзаков, так вот там все о Бизоне отзывались положительно, но у пару человек в первом же походе отрывалась основная лямка, поэтому выбор сделал в пользу Deuterа, ну не налазило мне на голову как можно купить рюкзак за 2500 грн и у него отрываются лямки. Примерять Бизон на спину и пощупать при выборе рюкзака мне не удалось, так как его в свободной продаже в Запорожье нет, только под заказ, а ехать в Днепр не нашел времени

СообщениеВт май 23, 2017 23:38 

Вот вроде пишут опытные люди за плечами у которых нечто большее чем пвд ... для тех кто не понимает зачем татонка и дойтер делают тяжелые рюкзаки ... попробуйте взять штангу кг 50 и поприседать ... посчитайте на сколько приседаний вас хватит. Теперь идем на тренажер для ног ... это где лежа на спине жмешь условный аналог штанги ногами. И считаем там тот же вес 50кг... дайте угодаю разница в 5 раз и более??? Именно ... это разница между правильным хорошо сидящем на бедрах рюкзаке и всяким фуфлом. Кривым косым и неправильным или супер легким. Кстати у того же Дойтера если читать описания на официальном сайте основная заморочка в сохранении подвижности и маневренности в том числе у линеек act и futura. Это не совсем модели для автономок и большого веса. А вот татонка ... да там уже заточенность под это ... хотя честно по мне так выглядит как убожество ... но .. если надо переть на себе в течении двух недель 40 с лишним кг ... ну да ... наверно это очень важно как выглядел рюкзак новым))) поймите ... дойтер это многодневная радиалка для тех кто тащет побольше личных вещей. Но никак не для тех кто идет в автономку на пару недель а то и больше. А вот татонка или ред фокс например хороший не лайтовый совсем другая песня. Да и ценник кстати у татонки за тот же литраж куда как ниже чем у дойтера а ткань прочнее. У них как бы кроме бизона много чего ... и тоже вполне вменяемо. Более чем.

Посты: 39

СообщениеСр май 24, 2017 00:50 

С тренажером так себе пример. Там вес под углом 45 градусов, соответственно надо вешать в два раза больше чтобы нагрузка условно та же была..

Посты: 267

СообщениеСр май 24, 2017 14:03 

Ношу Deuter AirContact 75+10 тяжеленький он конечно, но зато надежный друг.
Несколько раз подумывал поменять на Osprey из-за веса, но пока не решился, есть сомнения на счет ткани из которой Оспреи шьются.

Посты: 861

СообщениеСр май 24, 2017 16:13 

Deuter AirContact 75+10 - как танк - пролезает через такие дебри, кусты и колючки, что другой порвется на ленточки. А вообще - в Татонке подвеска лучше. Особенно заметно, если Татонку сразу надеть после Дойтера. ИМХО.

Посты: 1437

СообщениеСр май 24, 2017 19:23 

тема старая, писалось уже об этом немало.
Дойтер - тяжелый, но надежный, это факт. Deuter AirContact 75+10 - доволен!
Подумывал как-то насчет Татонки, даже примерял, но вес всё-таки сделал свое. Хочется чего-то лайтового.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.