Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 62, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2

СообщениеСб май 06, 2006 12:42 

Я сделал небольшой обзор летних спальников, которые есть в продаже. Кретерий отбора: минимальный вес и объем. Получилась такая табличка:

Хотелось бы услышать мнение общественности, какой из спальников имеен наилучшее соотношение цена/качество. Естественно также очень интересуют отзывы владельцев указанных моделей.
Это поможет определиться с выбором не только мне, но и многим другим посетителям форума.

Посты: 267

СообщениеСб май 06, 2006 14:03 

Penguin Tramp - на майские в крыму, мерзли, но правда и погода холодной была. На нем правда написаны совсем другие диапазоны:

Max: +25
Comfort: +8
Extrim: 0

При температуре близкой к 0 в одежде спать в спальнике холодно, правда спали в обычной одежде, а не в термобелье.

Зато в плане веса и объема, все остальные обзавидовались, с ним в комплекте идет компрессионный мешок, ужимается очень хорошо.

В итоге имеем компактный, легкий спальник для теплых ночей :)

Посты: 4735

СообщениеСб май 06, 2006 14:19 

Zmey писал(а):...При температуре близкой к 0 в одежде спать в спальнике холодно, правда спали в обычной одежде, а не в термобелье.

А что, разве термобелье греет? Я думал, это для отведения пота от тела.

Посты: 2436

СообщениеСб май 06, 2006 15:47 

Из всех перечисленных спальников, если бы речь шла о выборе спальника НА ЛЕТО, я бы выбрал Deuter Dreamlite. Не только по его весовым характеристикам, а также из следующих соображений.

Во-первых, довелось участвовать в тесте этого спальника - нареканий нет, если речь (повторяю) идёт о лете.

Во-вторых, среди всех вышеперечисленных спальников это единственный, который с гарантией тестирован по новому евростандарту EN 13537, то есть температурным данным можно верить на все 100% (обьяснения к этой теме можно найти здесь, например: http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm - написано мною совсем недавно).

В-третьих, хороша отделка, с интегрированными утепляющими флисовыми вставками (так наз. body-warmer), двойная флисовая составляющая термоизоляции на швах, кажется, даже в три слоя против "утечки", а в ногах еще и дополнительный слой флиса для утепления "критической зоны". Спальник весьма компактный, кстати, вполне употребимый как "вкладыш" в другой спальник, если вдруг понадобится "не летом" (бывает..).

Такой низкий вес этого спальника обьясняется очень хорошим рассчетом изоляционной комбинации "полиестер-пух". Это, кстати, единственный из 5 названных спальников, где употреблена не только синтетика, но и пух.

СообщениеВс май 07, 2006 08:27 

ХАМмер писал(а):А что, разве термобелье греет? Я думал, это для отведения пота от тела.

Вообще я не вкурсе, т.к. в туризме новичек, и термобелье никогда в руках не держал. Мнение о том, что в термобелье будет спать теплее в спальнике, чем в обычной одежде, появилось после прочтения описаний на сайтах магазинов и статьи http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm на сайте Комбрига. Там все тесты спальников расчитаны на то что человек спит в термобелье.

А вот что написано про футболку (термобелье) на сайте магазина:
Мужская футболка позволит Вам чувствовать себя комфортно при любом морозе

Вот собственно почему я и подумал что в спальнике, в термобелье спать будет теплее. :)

p.s. Извиняюсь за небольшой оффтопик.

СообщениеВс май 07, 2006 11:11 

Вопрос о термобелье, наверное, один из самых "смешных" в теме "Снаряжение". Бьются друг с другом 2 концепции: "греет" и "не греет". И обе эти концепции правы. И обе эти концепции также и неправы. Такая вот штука.

По-первых, слово "ТЕРМОбельё" по сути, смысла не имеет. Спасибо Змею, что навел на мысли, я на сайте слово "термобельё" и выкинул, хотя и раньше думал, что оно везде прижилось. А вот из тихого "спора" выше (греет-не греет) сделал я вывод, что лучше это слово в статье моей удалить.

И тут я исхожу, как всегда, не из мыслей "бабушки" в очереди или "тамуКолинасайтенаписано", а из того, что задумывали производители этого белья. А задумывалось только хорошая проводимсость пота наружу. Никакого тепла не задумывалось. И называлось белье "функциональным". "Термобелье" - это кликуха, придуманная в народе. Но звучит она короче, ядрёнее, конкретнее и радостней.

Это с одной стороны. А с другой стороны, выходит, и греет оно. И вот почему: хлопок, например, почти не пропуская пот наружу и задерживая его в себе, снижает катастрофически свою греющую функцию (если таковая вообще есть, хе-хе). Простыми словами: мокрый хлопок проводит тепло быстрее, отсюда и потеря этого тепла "наружу" и ощущение холода.

Функциональное бельё (ща чуть было не написал "термоб...."), пропуская пот наружу, создает эффект согревания, поскольку материал не мокнет, например, как хлопок. Вот отсюда и заблуждение. Однако, те кто знает, в чем дело, и идёт под флагами "Термо не греет", спорсите-ка у многих "профов"-практиков: греет или не греет? Скажут все: Греет!

Вот такой вот катаклизьмь.

СообщениеВс май 07, 2006 20:49 

Сегодня разочаровался в своем Pinguin. На балконе вывешивал спальники сушить, у меня пара спальников Pinguin (не Penguin) :) Tramp S.

Заметил вот что, на обоих спальниках по две нашивки (таблички с характеристиками), на ногах, и там где молния.

Так вот на одном спальнике обе нашивки модель Tramp S, а на втором, одна нашивка Tramp S, а вторая которая на ногах Comfort S совсем с другими характеристиками.

Понимаю конечно что это может быть просто досадная ошибка того кто пришивает эти нашивки, но мнение о продукции фирмы немного упало.

Спальники Deuter не пробовал, а рюкзаками очень доволен.

По поводу термобелья, в принципе так и думал, результат один, хоть греет хоть не греет, а спать в нем должно быть теплее. :)

Посты: 56

СообщениеВс май 07, 2006 23:40 

У меня 2 спальника: Deuter Dream Lite и Hannah Scout (950 гр., +25, +17 +3, -5)
Deuter Dream Lite отличный спальник и полностью соответствует своим характеристикам, может даже чуть больше. Вес и габариты вообще впечатляют - можно в кармане носить. И достаточно практичный, стирался уже неоднократно и на качестве это не сказалось. Но он только для лета.
Hannah Scout мне тоже очен нравится, но все-таки его габариты сещественно выше.
Дней 10 назад как раз приходилось использовать их оба (один в другом), когда ночью температура упала почти до 0 градусов. На мне было одето термобелье Commandor + их же футболка + их же полар. Жарко не было, тем более, что стояли возле воды, соответственно, было сыро.
При +12 мне хватало одного Dream Lite причем без палатки (правда на мне был изотермик)
Мое мнение, что если только на лето, то однозначно Dream Lite, т. к. такой совокупности параметров больше встречать не приходилось.

СообщениеСр май 10, 2006 11:56 

Приятно, блин, пообщаться с богатыми людьми, которые на каждые 10С спальник выбирают :)
Как-то критично отношусь к етим лейбам - пришлось юзать пару спальников, "Спортланд" до -17и и еще какой-то, то же до "минус много" - объем охрененный, а тепла маловато...
Круглый год хожу с пуховым самошивом: зимой приходилось ночевать без палатки при -20 (а то и больше), летом расстегиваю, если жарко- скинул и всех делов. Вес ~ 900г, по объему - в дулю сворачивается...
:)

СообщениеПн май 15, 2006 14:50 

не подскажите, почему о Deuter Dream Lite пишут как минимальные размеры для тех, кому не нужно много комфорта? Это меня отпугивает.
Хочу купить спальник надежный и комфортный, но не знаю, что под этим понимают.
Посоветуйте, что выбрать?

SPORTLAND: Oregon
124.5 грн
max: +25
comfort: +11
cold: +5
Наполнитель: THERMOSOFT
Внутренний материал: 35% polyester, 65% cotton
Наружный материал: 100% WR polyester

HANNAH: Biker
156.5 грн
max: +25
comfort: +8
cold: +/-0
Наполнитель: IZOTHERM
Внутренний материал: 100% soft polyester
Наружный материал: 100% soft plyamid RS

HANNAH: Micron
227.25 грн
max: +27
comfort: +9
cold: +3
Наполнитель: Micro-tec
Внутренний материал: 100% polyester micro
Наружный материал: 100% soft plyamid RS

DEUTER: Dream Lite 500
249,00 грн
comfort: +15
cold: +/-0
Наполнитель: Polydown Soft Polyester fibre
Внутренний материал: 237T Nylon Tactel Taffeta
Наружный материал: 210T Nylon Ripstop

пока больше нравится SPORTLAND Oregon как более натуральный внутри и более дешевый. Но интересуют ньюансы.
Вес и размеры значения не имеют.

СообщениеПн май 15, 2006 17:37 

Полностью согластны с предыдушим сообщением:
Penguin Tramp - на майских в крыму и не замерзли и легко!
при диапазонах:
Max: +25
Comfort: +8
Extrim: -3

Спали правда в одежде! но было жарко, хотя май выдался очень холодным

Посты: 4735

СообщениеВт май 16, 2006 16:08 

Комбриг писал(а):И тут я исхожу, как всегда, не из мыслей "бабушки" в очереди или "тамуКолинасайтенаписано", а из того, что задумывали производители этого белья. А задумывалось только хорошая проводимсость пота наружу. Никакого тепла не задумывалось. И называлось белье "функциональным". "Термобелье" - это кликуха, придуманная в народе. Но звучит она короче, ядрёнее, конкретнее и радостней.

Это с одной стороны. А с другой стороны, выходит, и греет оно. И вот почему: хлопок, например, почти не пропуская пот наружу и задерживая его в себе, снижает катастрофически свою греющую функцию (если таковая вообще есть, хе-хе). Простыми словами: мокрый хлопок проводит тепло быстрее, отсюда и потеря этого тепла "наружу" и ощущение холода.

Функциональное бельё (ща чуть было не написал "термоб...."), пропуская пот наружу, создает эффект согревания, поскольку материал не мокнет, например, как хлопок. Вот отсюда и заблуждение. Однако, те кто знает, в чем дело, и идёт под флагами "Термо не греет", спорсите-ка у многих "профов"-практиков: греет или не греет? Скажут все: Греет!

Вот такой вот катаклизьмь.

ИМХО на переходе, на подъёме "термобелье" - вещь очень и очень нужная. Именно из-за того, что выполняет ту функцию, ради которой и было задумано - не охлаждать, будучи мокрым от пота.
Ночью же, во сне, человек практически не потеет (ну, разве что в некоторых особых случаях, которые рассматривать не будем). Если он кутается в спальник и подбирает его потеплее - значит, всё-таки холодно. И в этом плане "термобелье" - не лучший вариант. Если идём на 1-2 ночёвки - мне совершенно не влом взять какую-нибудь вещь специально для спанья.
Опять же, ИМХУЮ, что "термуха" не греет - она не охлаждает, что во многих случаях ценнее. В общем, Ваши же мысли, только немного другими словами.

СообщениеСр май 17, 2006 07:22 

у меня опять :D

СообщениеВт май 23, 2006 23:34 

В выборе спальника остановился на двух моделях: Pinguin 0,95 кг Tramp +25 +8 +2, и Pinguin Savana 1,4 кг +25 0 -7.
Tramp компактнее, но как писали ранее, на майские в них было холодно, да и у нас на Эски-Кермене ночью был 0 градусов, в летних спальниках мерзли.
Savana прельщает нижней границей комфорта 0 (т.е. трехсезонный), но как в нем будет при +15 или при +25? Будет жарко или вполне нормально? Или стоит взять Tamp + флисовый вкладыш для холодов?
Планируются походы до 4-5 дней, весна-лето в Крым-Карпаты.

Посты: 84

СообщениеСр май 24, 2006 08:21 

Алекс писал(а):В выборе спальника остановился на двух моделях: Pinguin 0,95 кг Tramp +25 +8 +2, и Pinguin Savana 1,4 кг +25 0 -7.
Tramp компактнее, но как писали ранее, на майские в них было холодно, да и у нас на Эски-Кермене ночью был 0 градусов, в летних спальниках мерзли.
Savana прельщает нижней границей комфорта 0 (т.е. трехсезонный), но как в нем будет при +15 или при +25? Будет жарко или вполне нормально? Или стоит взять Tamp + флисовый вкладыш для холодов?

Спать в Savana в летнем Крыму достаточно жарко. Приходилось спать вне палатки (хотя это даже больше понравилось :) ). Таким образом, он рассчитан на более низкую температуру. Но в целом спальником очень доволен, хотя сравнивать могу тока с Commandor-ом

СообщениеСр май 24, 2006 09:03 

vvu писал(а):Спать в Savana в летнем Крыму достаточно жарко. Приходилось спать вне палатки (хотя это даже больше понравилось :) ). Таким образом, он рассчитан на более низкую температуру. Но в целом спальником очень доволен, хотя сравнивать могу тока с Commandor-ом

Достаточно жарко даже без одежды?
Вне палатки - это даже интереснее, можно обойтись только тентом, :) и было комфортно или все равно жарковато?
А с каким Commandor-ом? и что показалось удобнее?

Посты: 84

СообщениеСр май 24, 2006 10:11 

Алекс писал(а):
Достаточно жарко даже без одежды?
Вне палатки - это даже интереснее, можно обойтись только тентом, :) и было комфортно или все равно жарковато?
А с каким Commandor-ом? и что показалось удобнее?

Да, было достаточно жарко даже без одежды. Хотя тут, мне кажется, два момента: 1. В одежде может было бы чуть легче, хотя менее удобно, меньше бы тепла от тела передавалось в спальник бы; 2. с другой стороны, физиолгия организма - кто на сколько теплолюбивый или морозостойкий. Как вариант, просто не застегивал молнию и вентилировался таким образом всю ночь. :()

Какой именно был Commandor сейчас точно не скажу, поскольку брал его у знакомых ровно год назад. На тот момент описания его на сайте производителя так и не нашел. По всей видимости, то была какая-то старая модель. Был изрядно поношенный, утеплитель скомканный (мерз я изрядно одетый во все, что было), для меня размер маленький.

А savana прильстила своими характеристиками, весом и, главное, ценой. В слишком холодный период его не тестировал. Это пока лишь тока в планах!!!! :D

Посты: 794

СообщениеСр май 24, 2006 10:16 

vvu писал(а):А savana прильстила своими характеристиками, весом и, главное, ценой. В слишком холодный период его не тестировал. Это пока лишь тока в планах!!!! :D

Вы все-таки на температурный диапазон Пингвина набрасывайте градусов сколько-то - врут-с, знаете ли...

СообщениеСр май 24, 2006 10:34 

to vvu:
Я морозоустойчивый ;) ...
Savana и меня этим прельстила, уж больно соблазнительно получить "универсальный" спальник. Но если спать с открытой молнией - я думаю есть шанс протянуть спину.
Думаю что остановлюсь на Tramp, он еще легче и меньше, можно будет брать флис для утепления + спальник реже стирать.
to Максим Дудник:
То есть, в Tramp-пе при +3 +5 может быть холодно?

Посты: 794

СообщениеСр май 24, 2006 10:46 

Алекс писал(а):to vvu:
Я морозоустойчивый ;) ...
Savana и меня этим прельстила, уж больно соблазнительно получить "универсальный" спальник. Но если спать с открытой молнией - я думаю есть шанс протянуть спину.
Думаю что остановлюсь на Tramp, он еще легче и меньше, можно будет брать флис для утепления + спальник реже стирать.
to Максим Дудник:
То есть, в Tramp-пе при +3 +5 может быть холодно?

У Трампа только официально температура комфорта, то есть та, на которую он рассчитан, по их меркам - +8. По моим личным впечатлениям Пингвин привирает в температуре, то есть реально температура комфорта Трампа, я думаю, +12 +15 - собственно, так и должно быть - это легкий летний спальник...

Будет ли Вам холодно - непредсказуемо. У нас на 5900 при -20 человек спаль в спальнике-одеяле, комфорт +10+15. Вполне нормально выжил и был бодрым наутро. Но я бы все-таки не советовал повторять, да и сам бы не стал :-)

СообщениеСр май 24, 2006 13:08 

Максим Дудник писал(а):У Трампа только официально температура комфорта, то есть та, на которую он рассчитан, по их меркам - +8. По моим личным впечатлениям Пингвин привирает в температуре, то есть реально температура комфорта Трампа, я думаю, +12 +15 - собственно, так и должно быть - это легкий летний спальник...
Будет ли Вам холодно - непредсказуемо. У нас на 5900 при -20 человек спаль в спальнике-одеяле, комфорт +10+15. Вполне нормально выжил и был бодрым наутро. Но я бы все-таки не советовал повторять, да и сам бы не стал :-)

Спасибо за информацию. Такой экстрим я едва ли стану повторять. :)
Если у Tramp-а комфорт +12, то вероятно придется действительно брать отдельно летний и теплый спальники, зато можно выиграть в весе летнего.
Максим, вы как более опытный человек можете посоветовать другой спальник, с реальным комфортом от +5 до +20 и ценой до 270 грн? Конечно если можно перекрыть такой диапазон одним спальником.

СообщениеСр май 24, 2006 13:10 

Предыдущий пост мой.

Посты: 475

СообщениеСр май 24, 2006 13:16 

Когда-то заморочился покупкой почти карманного спальника, как раз для лета в Крыму, особо не мудрил и купил первое что попалось на глаза, упомянутый в таблице High Peak EasyPak 600
Если бы подходил к вопросу обстоятельно, выбрал бы другую фирму (как в случае выбора спальника для осени и зимы), но так как в Крыму летом спальник дело второстепенное, то решил не мудрить.
Мешок действительно в упакованном виде почти карманный, это было удобно, и весит около 600 гр. Температурный режим там кстати не как в таблице, экстрим уже на +5.
Но для тех кто любит спать комфортно в условиях Крыма вряд ли подойдет. На Бабугане в августе замерз, был сильный ветер. Замерзал еще потому, что спальник отсыревал за ночь слегка.
Использовал его еще и при 0 под Москвой, спал в теплой одежде - особо не страдал, т.е еще мог уснуть, но без особого комфорта, при -5 спать уже нельзя, начинается окоченение.

Вывод могу сделать следующий - хороший выбор для 2-3 дневных прогулок налегке при средних температурах (с условием. что иногда лучше спать в одежде), для людей которые готовы мириться с неудобствами, ради минимального груза. Прогулки они на то и прогулки, а не походы.
Сейчас его также использую как раз для прогулок на выходные, когда лень нацеплять на себя рюкзак более 35 литров.

Посты: 61

СообщениеПн июн 12, 2006 11:46 

Хотелось бы к списку кандидатов доьбавить спальник BERGSON SUPERPACK 600 http://www.triton-m.ru/index-ea=1&roll=1&ln=&chp=showgood&num=84

Наполнитель: MICRO-THERM
Вес, г: 800г
Размеры, см: 215х80х55
Экстрим: С +3
Комфорт: С +8/+14

кто-то может дать свой комментарий по этому саобжу.

по цене он близок к deuter 500 dream lite. (200-250 гривен )

СообщениеВс окт 22, 2006 12:44 

Максим Дудник писал(а):
vvu писал(а):А savana прильстила своими характеристиками, весом и, главное, ценой. В слишком холодный период его не тестировал. Это пока лишь тока в планах!!!! :D

Вы все-таки на температурный диапазон Пингвина набрасывайте градусов сколько-то - врут-с, знаете ли...

НАХУЙ ВСЕ!!!!!!!11

СообщениеВт окт 31, 2006 01:33 

Bask superlight тонкое одеяло с тинсулейтом. Двусторонний - с одной стороны прохладнее, с другой теплее. Классная весч.

Посты: 43

СообщениеВт окт 31, 2006 13:45 

maxx писал(а):Bask superlight тонкое одеяло с тинсулейтом. Двусторонний - с одной стороны прохладнее, с другой теплее. Классная весч.

поддерживаю! для лета и начала осени самое оно
а если в одежде то и в заморозки можно ночевать

Посты: 169

СообщениеПн ноя 06, 2006 19:13 

А кто использовал спальник от пингвина Micra?
Температурные характеристики - трехсезонный(экстрим -5). Весит меньше 1 кг.
http://traverse.com.ua/shop.php?category=sleeping_bag&subcategory=2&showitem=36
Давно к нему присматриваюсь на весну-лето-осень, но покупать пока не решаюсь.

СообщениеВт ноя 07, 2006 02:28 

У меня Savana! И вот, был в октябре на Свидовецком хребте, то в спальнике было жарковато(спал в одних тру.....)!!!!

СообщениеВт ноя 07, 2006 09:45 

schum писал(а):А кто использовал спальник от пингвина Micra?

Пользуюсь Micro-ой с марта. Доволен, спал в нем до нуля, тепло если не касаться холодных стенок палатки, думаю ниже нуля уже не стоит его использовать. Летом в нем было даже жарковато, хотелось чегото потоньше.
Как весенне-осенний, и для летних походов в горы (где редко мороз) думаю очень хорош.

Посты: 43

СообщениеВт ноя 07, 2006 10:53 

schum писал(а):А кто использовал спальник от пингвина Micra?

Я в нем на майские в Крыму замерз :(

Посты: 362

СообщениеСб ноя 25, 2006 09:21 

Комбриг писал(а):В-третьих, хороша отделка, с интегрированными утепляющими флисовыми вставками (так наз. body-warmer), двойная флисовая составляющая термоизоляции на швах, кажется, даже в три слоя против "утечки", а в ногах еще и дополнительный слой флиса для утепления "критической зоны". Спальник весьма компактный, кстати, вполне употребимый как "вкладыш" в другой спальник, если вдруг понадобится "не летом" (бывает..).

Такой низкий вес этого спальника обьясняется очень хорошим рассчетом изоляционной комбинации "полиестер-пух". Это, кстати, единственный из 5 названных спальников, где употреблена не только синтетика, но и пух.

а вы не путаете DreamLite с другим спальником? у меня есть DreamLite, хорошая весчь, но пуха и флиса в нем не видел

Посты: 1283

СообщениеСб ноя 25, 2006 16:22 

Хочется задать дурацкий вопрос.. Вот смотрите - берешь обзор мешков от какой либо фирмы. Сравниваешь по показателям - цена, вес, диапазон температур.. Т.к конструкция у всех коконов примерно одинакова, то казалось бы, что при близкой цене (которая сильно зависит от тепловых свойств наполнителя) должно быть так - чем тяжелее мешок (больше наполнителя) - тем ниже температуры.. Однако это правило выполняется не всегда.. Парадокс.. Или цифры лепят от лукавого..?

Недавно купил Cavery Warm Вес - 1750 гр t - +25 (+13 -3) -11 - тут о таких не пишут - но в магазине из 30 спальников понравился именно этот.. Для плюсовых температур и без палатки - нормально.. Однако встал вопрос - вроде тепло, а лицо - та часть кот, участвует в дыхании - холодит.. Прятаться совсем вовнутрь спальника - нехочется - слишком душно.. Поделитесь - кто как спит..

По поводу термобелья - в спальники оно помогает сохранить тепло, за счет того, что очень плотно облегает тело (та самая вторая кожа).. Поэтому лучше сохраняется тонкий нагретый слой воздуха возле кожи.. Да и по ощущениям теплопроводность у полиэстера пониже чем у хлопка.. Субъективно - спать теплее..

Посты: 312

СообщениеВс ноя 26, 2006 20:18 

должно быть так - чем тяжелее мешок (больше наполнителя) - тем ниже температуры.. Однако это правило выполняется не всегда.. Парадокс.. Или цифры лепят от лукавого..?

Цифры лепят не от лукавого. Только разные фирмы руководствуются различными критериями в оценке теплоизолирующих качеств спальников. Да и маркетинг играет не последнюю роль. В результате получается, что два внешне похожих спальника, утепленных одинаковым количеством утеплителя одной марки, имеющие одинаковый вес и конструкцию, имеют разницу по температуре градусов в 7 - 8 и разницу по цене гривен 50 - 60. Разницы между ними никакой (но это станет понятно потом), но человек выбирает тот, что "потеплее" и подороже.
Сравнивать спальные мешки - дело вообще неблагодарное. Масса факторов, влияющих на теплоизоляционные свойства мешка, просто не поддается учету.
-зачастую один и тот же утеплитель имеет различные названия у разных фирм и каждая фирма говорит, что её утеплитель - самый лучший, что он приблизился по своим свойствам к пуху (он приближается последние 15 лет, вот беда, никак не приблизится). В результате можно накинуть 3 - 5 градусов своему спальнику и пусть потребитель радуется.
- адекватно сравнивать по количеству (весу) утеплителя можно только в том случае, если он имеет одно название (а что положили на самом деле?), но при этом надо учитывать, что при одинаковом количестве утеплителя теплоизоляционные свойства зависят и от конструкции - двухслойный будет теплее однослойного, гонтовый (слои утеплителя пришиты наискосок) будет теплее двухслойного.
- на ощущения так же влияют материал внутренней ткани спальника.
- а так же, как писали в одном умном каталоге - физическое и психологическое состояние пользователя ( при одинаковой температуре "за бортом" человек, запивший плотный ужин водкой, после небольшого перехода в Крыму будет чувствовать себя гораздо лучше, чем человек, отпахавший целый день и легший нежрамши и непимши из-за непогоды на 4000 на Кавказе в таком же спальнике).
Реально при выборе спального мешка не надо учитывать нижний экстремум, указанный в характеристиках (при этой температуре вы в этом спальнике насмерть не замерзнете, но всю ночь продрожите и не выспитесь), а выбирать оптимум по ожидаемым минимальным температурам -
Cavery Warm Вес - 1750 гр t - +25 (+13 -3) -11
- замечательно для конца апреля-мая и октября-начала ноября в Крыму, неплохо на летнем Кавказе (если высоко не лезть), а интервал -3 -11 оставьте на случай непредвиденного похолодания :wink: .
Теплоизоляционные свойства мешка можно оценить одним простым дедовским способом - положить хорошо расправившийся спальник на горизонтальную поверхность и оценить его общую толщину. Мешок на такую температуру как +25 (+13 -3) -11 не должен быть тоньше 10 сантиметров (толще - можно). На температуры до нуля - толщина спальника должна быть не меньше 7-8 сантиметров, а на крымскую зиму с ее приколами -15 - сантиметров 16 -18 минимум (лучше толще). Это с тем, что спать придется в одном термобелье или тельняшке, если спать в лыжном полукомбинезоне и пуховке, то спальники могут быть соответственно тоньше. Решать вам.

Посты: 5308

СообщениеВс ноя 26, 2006 22:51 

У каждого свой вкус. Я например предпочитаю не спальник на кило больше а полароых штанов с пуховой жилеткой на этот вес докинуть. Но это на любителя.

Посты: 143

СообщениеПн ноя 27, 2006 17:42 

Юзал Дойте Дрим Лайт 500 при температуре +5, в термобелье, без ветра, трезвый. Было прохладно, когда касался верха спальника. Думаю, при нуле выжить можно легко, но в поляре и брюках поверх термобелья
Бамбуса "нулевка", т.е. экстрим - ноль градусов. Можно легко спать в термобелье при нуле, дискомфорта нет. Но разница в весе ...

Дойтер Дрим Лайт - 500 гр. - экстрим плюс 3 - цена 50 у.е.
Колеман Бамбуса 0 - 900 гр. - экстрим ноль - цена 60 у.е.

С Бамбусой можно спокойно ходить крым на майские и до ноября, а с Дримлайтом только летом. Дойтер дышит почти никак, Колеман - прилично, т.е. даже летом можно не расстегивать.

СообщениеВт ноя 28, 2006 08:36 

Дядя Женя писал(а): На температуры до нуля - толщина спальника должна быть не меньше 7-8 сантиметров, а на крымскую зиму с ее приколами -15 - сантиметров 16 -18 минимум (лучше толще).

Оч. похоже на правду.. Мой спальник имеет толщину чуть меньше 7 см.. когда спишь на легком морозе - уже приходится одеваться.. что, в общем то, совпадает с заявленной нижней комфортной температурой -3С. Но это для случая - спишь один и без палатки..

СообщениеВт авг 07, 2007 05:06 

fjhvuger gynuxksvh acwtiour pyetxrq nhegvqk jfiv dhjebpyu

Посты: 3

СообщениеЧт сен 13, 2007 13:46 

Помогите выбрать малогабаритный спальник для автостопа
Собрался летом в Мурманск температуру посмотрел летом падает до +10 +5. Спальник нужен с основным критерием малогабарит
Приматриваюсь к deuter

Малыш Dreamlite 500 очени размер класный но как он себя при +5 поведёт, очень жалко ведь габарты (12*25)
http://deuter.ru/products/index.php?categoryID=37

Two Face с утеплителем из флиса габарит больше(15*30)
странно то , что нигде нету температутных характеристик хотя сказано что он на 8 градусов теплее, но не понятно чем что теплее.
http://deuter.ru/products/index.php?categoryID=43

Заинтиресовал hannah Scout II
http://www.hannah.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage_palatki&product_id=236&category_id=79&option=com_phpshop&Itemid=29

Lafuma тоже вроде нечё так но контору я эту не знаю
http://www.extreme-centre.com/tovar.php?pid=1886

Что-то может кто знает про эти спальники, как в Dreamlite чувствуеш себя при +5(очень уж размер класный)
Лимит по деньгам 80-100 баков
пух дорго

Посты: 4867

СообщениеЧт сен 13, 2007 16:37 

В Dreamlite 500 при +5 замерзнеш.
Комфорт у нього - +17, при +15 мені нормально було в термоштанах і флісці. При +5 теоретично можна не замерзнути, але тільки якщо на тобі буде пуховка і дуже теплі штани, а краще 2-3 пари штанів. Як на практиці вийде - хз. +5 - це дуже холодно, треба кілограмовий спальник на таку температуру, не менше. Ханах Байкер можл. прокатить, та й то тільки з пуховкою і т.д.

СообщениеВс ноя 18, 2007 03:03 

ay007 писал(а):лицо - та часть кот, участвует в дыхании - холодит.. Прятаться совсем вовнутрь спальника - нехочется - слишком душно.. Поделитесь - кто как спит..

У мене завжди ця проблема була - замерзав ніс :) Уже починаючи від температур +14-12 градусів. І ось я нарешті сподобився (3 тижні тому) купити літній Buff. Хоч толком не розумів для чого він потрібен, але побачив що штука цікава. В результаті на ночівлях став натягувати його на підборіддя і ніс, спав і сопів через Бафф :D Це були перші холодні ночівлі, в яких носу було комфортно. Бафф тоненький і не відсиріває, і тканина м"яка, схожа на дотик на хб, плюс дуже гарно тягнеться і як результат добре тримається там, куди ти її приліпиш. Отак от тепер і сплю :) До того пробував спати у балаклаві, теж на ніс натягуючи, але вона товста, в ній жарко і конденсат збирається.

СообщениеПн ноя 19, 2007 08:59 

baboshyn писал(а):У мене завжди ця проблема була - замерзав ніс :)
Угу. Только я пользую широкий флисовый шарф из "сотки". Типа - аварийный запас для утепления, подушка и для закрывания "дыхала" если лицо начинает мерзнуть.

Посты: 418

СообщениеПн ноя 19, 2007 16:19 

Вот читаю и не могу понять. Зачем летом спальник? Спать без палатки? Не спорю в палатке летом в Крыму душновато, но а если дождь? Мне лично легче взять легкую однослойную палатку майд ин чайна, чем спальник. Хотя я летом спальник заменяю плетом, легким одеялом, или вообще сплю не укрывшись. На весну осень опять же по моему мнению нужно брать более теплый спальник, проигрыш в весе не значительный, зато не мерзнешь с утра.

СообщениеПн ноя 19, 2007 21:33 

Слоня, по-перше, легкі спальники (назва теми як звучить?) використовуються НЕ тільки літом. По-друге, неуважно прочитали що раніше писалося: є такий підхід - спальник можна взяти полегше, зате запас одягу побільше.
По-третє, подивився б я на вас без спальника в літніх Карпатах :twisted:

ay007, я коли спробував цей розрекламований Бафф, то зразу примирився з його пафосною рекламною кампанією :) Немудряща штука, зате на порядок комфортніша за шарфи і балаклави. Всі їх ноу-хау - це те що дуже гарно розтягується, має форму труби і не подразнює шкіру. Все це дає хороший функціонал. До речі, це не Buff-а ідея - форма труби. Ще в 1941 році німці коли на нас наступали, у них такі балаклави були - трикотажні "труби" із шерсті. Побачив недавно картинку таку в одному виданні про 2 Світову - фашистський бафф :) Хоча треба глянути історію фірми, Buff - іспанці, може ще на генерала Франко працювали :)

СообщениеПт дек 21, 2007 21:18 

пух дорого. но дотянитесь до него и поймете разницу в автостопе прокатит. до +5 и малом размере лучший вариант будет. когда в отличии от тоненького пледика в виде спальника Вас обнимет мягкий пуховый пакет, увидите, что деньги потрачены не зря.

Посты: 79

СообщениеСб дек 22, 2007 08:01 

Ну раз подняли тему, и я отпишусь.

ГОЦАЛО писал(а):Малыш Dreamlite 500 очени размер класный но как он себя при +5 поведёт, очень жалко ведь габарты (12*25)

Всё зависит от того сколько на себя надеть шмоток. Я в нём спал при температуре около 0 в футболке + polar 100 + polar 200 и двух штанах polar 100 + polar 200 — почувствовал холод только утром — перевернулся на живот — опять заснул. В таком же комплекте шмоток при +5…+10 спал очень комфортно.

ГОЦАЛО писал(а):Two Face с утеплителем из флиса габарит больше(15*30)
странно то , что нигде нету температутных характеристик хотя сказано что он на 8 градусов теплее, но не понятно чем что теплее.

Если использовать его как вкладыш, температурные характеристики спальника улучшаются на 8 градусов.

СообщениеВс дек 23, 2007 16:38 

Вот такое нашол HIGH PEAK Easy Pak 600

температуры: -1 +11 +14 заявленный вес 740 г
и што самое главное упаковка 20х14 см(фантастика)
http://www.pitermag.ru/Sleepeqip.php?t=full_desc&id=12
Кто нибудь пользовал таким при +10
Как с выводом влаги у него (у Deuter Dream Lite 500 я слышал влага от тела вся внутри остаётся)
Что за фирма ваще, заслуживает доверия в сравнении с Deuter и Lafuma
Очень нравиться характеристики если не завышены :D

СообщениеВс дек 23, 2007 17:08 

ГОЦАЛО писал(а):Как с выводом влаги у него (у Deuter Dream Lite 500 я слышал влага от тела вся внутри остаётся)

С отводом влаги всё нормально. Он хорошо дышит.

ГОЦАЛО писал(а):Что за фирма ваще, заслуживает доверия в сравнении с Deuter и Lafuma
Очень нравиться характеристики если не завышены :D

Спальников не видел, но видел палатку HighPeak — однослойная, бюджетная, страшная, стоит гривен 150, дождь почти не держит.

СообщениеВс дек 23, 2007 17:58 

+++Спальников не видел, но видел палатку HighPeak — однослойная, бюджетная, страшная, стоит гривен 150, дождь почти не держит. +++
на сегодня завсит много от материалов из которых произведенно, а не от вышивки или шелкографии на изделии.
та же палатка при качестве ткани выше и протекать не будет. то же и по спальникам, смотрим утеплитель - при хорошем утеплителе нет смысла ставить плохую ткань на спальник, вместе на одной фабрике изготавливается по несколько брендов мировых, от американских до европейских, ну и менее известное чего свое, из того же, теми же руками и на том же оборудовании. Цена у всего разная.
Зачем платить больше? Если все одинаково. Ну почти все. Может где кармашек не там пришит или какая фишка фирмы, но остальное то же. Но надо уметь увидеть это все в комплексе и купить то, что хотитие, но греть будет одинаково.

СообщениеВс дек 23, 2007 23:40 

ІМХО спальник якраз така штука, що на ньому можна спокійно зекономити сотню гривень :) А зекономлену сотню набагато ефективніше вкласти в хороший намет або у фліску чи полар. Правда на наметі теж можна дуже сильно зекономити без втрат для надійності. Особливо ж якщо не планується стояти під сильним вітром - тоді за 150 грн. спокійно можна брати "ужасний" ХайПік, прикріпивши прищепками поліетилен і пам"ятаючи, що 20 років тому люди жили в 5-кілограмових брезентухах і не робили з цього трагедії. А от на рюкзаку і на взутті - краще не економити.

СообщениеВс дек 23, 2007 23:45 

по поводу рюкзака. повторюсь. имею одну торбу на 70л. Когда поднимаю ее, все время заглядываю внутрь, что там лежит. Когда понимаю в который раз. что пустая - следующая мысль - зачем я ее себе купил?

СообщениеПн дек 24, 2007 17:52 

Сёдня смотрел MILLET BAIKAL 750 REG
http://www.extreme-centre.com/tovar.php?pid=1822

габриты очень понравились(он с мешком продаёться)
температурный тежим фантастика : +9/+5/-9 °C
вес 750гр
Кто нить юзал такой или вабще спальники MILLET-как фирма вобще стоящая?

Посты: 785

СообщениеПн дек 24, 2007 17:56 

ГОЦАЛО

может быть повторюсь... но лично я по поводу "нижней" температуры на спальниках понимаю так - тестировалось это все в теплом термобелье, граничная температура указывает на то, что вы не помрете в этом спальнике при такой температуре, но и поспать толком и не сможете - ибо холодно (;

Посты: 1427

СообщениеВт дек 25, 2007 00:08 

КВН писал(а):пух дорого. но дотянитесь до него и поймете разницу в автостопе прокатит. до +5 и малом размере лучший вариант будет. когда в отличии от тоненького пледика в виде спальника Вас обнимет мягкий пуховый пакет, увидите, что деньги потрачены не зря.

Вот тут нашел чуть меньше, чем за триста баксов.
http://exex.com.ua/ru/catalog/cat/204/

Но за эти деньги комфорт всего в -4 градуса. Стоит ли оно того?

СообщениеВт дек 25, 2007 13:15 

аконд писал(а):
КВН писал(а):пух дорого. но дотянитесь до него и поймете разницу в автостопе прокатит. до +5 и малом размере лучший вариант будет. когда в отличии от тоненького пледика в виде спальника Вас обнимет мягкий пуховый пакет, увидите, что деньги потрачены не зря.

Вот тут нашел чуть меньше, чем за триста баксов.
http://exex.com.ua/ru/catalog/cat/204/

Но за эти деньги комфорт всего в -4 градуса. Стоит ли оно того?

во первых по 1,5 кг это далеко не легкие и не легкий пух спальник это в спец условия или людям которые умеют хранить свои вещи сухими при любых условия.
По этому поводу разговаривал с кумом - он мне говрит, а если намокнет? Я, у него спрашиваю, ты и зимой выходил не раз и осень дождиливую и уже не первый год. У тебя намокал спальник? Подумав ответил, что нет. Здесь и мораль на 50%. Надо уметь не помочить и уметь в морозы не законденсатить. Не умеете - вам синетика порулит.
Летом пух в качестве сверхлегкого точно прокатывать легче - проще просушить в не умелых руках, не будет в нем точки росы в середине. Но тут важна аккуратность тоже. Надо себе попробовать наваять летний синтетику с терморефлектором и тогда можно не париться о влажности. Но пух этим летом уже на себе опробовал - очень понравилось.

СообщениеВт дек 25, 2007 19:29 

Не, я к тому, что раз уж тема о легких летних спальниках, то пух как-то в этом контексте нелепо смотрится. Летом мороза нет. По крайней мере на Украине. Зачем переплачивать?

Вот если бы вопрос стоял о зиме, тогда конечно...

СообщениеВт дек 25, 2007 22:23 

аконд писал(а):Не, я к тому, что раз уж тема о легких летних спальниках, то пух как-то в этом контексте нелепо смотрится. Летом мороза нет. По крайней мере на Украине. Зачем переплачивать?

как раз он самое "лепо" смотриться летом в плане легкого и компактоного на Украине и автостопе. очень мало места, самый теплый при тех же весах с синетикой и служит не в пример дольше любой брендовой синтетики. Но это на любителя. А у баска есть модель и на 600 грн пух одеяло, но мне он не понравился.

СообщениеВт дек 25, 2007 22:25 

последнее мое

СообщениеВт дек 25, 2007 23:27 

КВН писал(а):А у баска есть модель и на 600 грн пух одеяло, но мне он не понравился.

Так, хорошо. А какой понравился?

СообщениеЧт дек 27, 2007 16:12 

аконд писал(а):Не, я к тому, что раз уж тема о легких летних спальниках, то пух как-то в этом контексте нелепо смотрится. Летом мороза нет. По крайней мере на Украине. Зачем переплачивать?

Так було питання від автостопера по легкому спальнику де він казав про +10 - +5. На такі температури і пух брати не зазорно. Я б на його місці знайшов грамів так 300 хорошого пуху, пертексу і по прикладу КВН-а пошив би квілт (кому цікаво - гугліть "quilt, ultralight, pattern").

КВН писал(а):по поводу рюкзака. повторюсь. имею одну торбу на 70л. Когда поднимаю ее, все время заглядываю внутрь, что там лежит. Когда понимаю в который раз. что пустая - следующая мысль - зачем я ее себе купил?

ОК, я трохи не те хотів сказати. Необов"язково купувати дорогий і здоровенний рюкзак. Головне щоб він був класним, ось що. Щоб гарно виглядав, комфортно сидів на спині і все таке. І щоб лямки не відривались прямо під час переходу. На стоянці допустима деяка дрібна фігня (з наметом, спальником) - її спокійно можна полагодити на стоянці ж. А під час переходу буде дуже неприємно коли там стіжка якась порветься, чи підошва в черевиках відірветься. Крім того, люблю коли рюкзак естетично виглядає - це ж річ, з якою ти найбільше часу в поході "спілкуєшся".
Последний раз редактировалось baboshyn Чт дек 27, 2007 17:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт дек 27, 2007 17:42 

baboshyn прав, такое и имел в виду. Надо наверно наваять спальник такой из синтетики для желающих таскать мало. Есть ткань на верх рипстоп с В/О с другой стороны серебрянка как на ряде сайтов пишут сильвер-меш ( зеркальное напыление с отверстиями, сетка) она испарения пропускает, а тепловые лучи назад гонит. Внутрянку из рипстопового тонкого пертекса и еще одну фишку, но это погодя как дойдут руки произвести и утеплительн на лето Термофил
http://www.bask.ru/info/papers/technology/thermofil.html
в однослойке сотой плотности выдет до +10 комфортно у БАСКА, хоть это и хваставство, но ткани мои ( если решусь таким заняться) будут на порядок лучше. Ну и при +5 точно можно легко пережить будет, особо автостопщиков.
Да есть такой интирес еще использовать его зимой как конденсатник на спальник сверху. При таком подходе он будет в действии и в морозы (на коконе) и в жару как самостоятельный девайс.

Посты: 44

СообщениеПт дек 28, 2007 17:49 

MILLET BAIKAL 750 REG - есть такой. Ну +10 минимум потянет, не более. Объем маленький, компресс-мешок в комплекте. Изначально брал в качестве конденсатника для сверхлегкого пуха 450 г - не совсем удачная идея, по крайней мере при теперешних нулевых температурах слишком жарко, к тому же оба в один 4 л компресс-мешок засунуть тяжело, хочу попробовать гортексовый бивакзак с пухом и карематом внутри. Кстати понравилось совать каремат внутрь спальника - снизу пуха меньше - только уже не повернешься)).
Особенно смешно BAIKAL 750 (750 г, +9/+5/-9, утеплитель 60 г/м) смотрится рядом с Lafuma Extreme 1000(1020 г, +10/+5/-9, 150 г/м). При тех же заявленных характеристиках что лучше видно сразу - вплоть да качества молний и оболочки (врочем миллетовская подебелей хоть и тяжелей) - а ведь почти одна и та же фирма. В миллете знакомая весь август ночевала в БЛ в Узунколе, осталась не очень довольна, хотя особо и не мерзла. В лафуме она же спокойно спала на снегу (впрочем в двух поларах), легкий минус.
Для лета миллет неплох, хотя и слишком дорог. С моей точки зрения лучше(главное - дешевле) нансеновский спальник на 850 г
http://www.extreme-centre.com/tovar.php?pid=1234
много знакомых людей его купили, некотрые на майские замерзли, в основном нет. По идее неплохая Lafuma extreme 800. но объем у нее приличный и компресс-мешка нет.
Пух конкретно для лета, не 3х сезонов - даже не знаю, мой ультралегкий 450 г при +15 для меня уже слишком жаркий, а короткая молния не дает возможности полностью расстегнуть.

Посты: 1489

СообщениеПт янв 11, 2008 21:47 

С моей точки зрения лучше(главное - дешевле) нансеновский спальник на 850 г
http://www.extreme-centre.com/tovar.php?pid=1234

Ось-ось. Саме такий та саме там придбав.
А що за утеплювач MICROfill Super-Therm?
На вигляд та дотик дуже лихонький, щось не віриться у (+12/+6)

Посты: 1001

СообщениеСб янв 12, 2008 13:28 

Спочатку був в мене Кампус (якийсь з Лайтів, не памятаю точно) на діапазон комфорт +18 мінімально +4. Не знаю за якими нормами його поляки тестують, але одного літа в ньому трохи дуба не врізав)). Вага прибл 1 кг, обєм у компресійнику - як двохлітрова банька Cool. Ціна - 200 грн. Перша прикрість - всередині хб, починаєш крутитися у сні (холодно, фак) - ранком як ковбаса замотаний, не можеш вилізти. Замок теж до дупи - після місяця носки розійшовся знизу. Мучився я з ним і одночасно заміну шукав....влітку купив Дойтер Dreamlite 500...жалів за потраченими на Кампус грошима страшенно, мучив той факт шо Дойтер тіки на 50 грн дорошчий)
Переваги - практ у всьому: вага 500 г(1кг у Кампуса) температурний режим комфорт +17(це дійсно так! не мерз) ліміт +3, всередині - нейлон, не чіпляється за одяг, в компресійнику ніхто не вірив шо це спальник - в кишеню (!) влазить б\п, спав у ньому без палатки у поларі, температура надворі десь біля +5 була, під ранок почув холод - перевернувся на живіт і далі заснув))), дуже швидко сохне, ну і якість відповідна. Є в продажу праві і ліві, сшиваюцця без проблем

СообщениеСб янв 12, 2008 14:44 

Изображение

Изображение

СообщениеСб янв 12, 2008 15:03 

Перепардонююсь!
Гость це я, а спальник FINMARK XL. Випробовувати буду в літку. Спав у ньому тільки коли батареї в квартирі не гріли.В білизні.t+15.Холоду не відчував.

СообщениеСб янв 12, 2008 17:01 

тут для порівняння моє щастя :р
Изображение

СообщениеСб янв 12, 2008 17:03 

як бачите, компресія у нього покраще буде))
(ну десь як майонезна банка)

СообщениеСб янв 12, 2008 17:06 

step, а що таке Т/S? (материалы: снаружи Nylon RS, внутри T/S.) Ви мабуть уже обмацали))

СообщениеСб янв 12, 2008 19:42 

minstr! писал(а):step, а що таке Т/S? (материалы: снаружи Nylon RS, внутри T/S.) Ви мабуть уже обмацали))

На дотик схоже на нейлон. Думаю це суміш ХБ волокон та синтетичних.

СообщениеСб янв 12, 2008 20:18 

minstr! писал(а):тут для порівняння моє щастя :р

Весы - вот это класс!!!

Посты: 409

СообщениеВс янв 13, 2008 16:00 

2step подскажите, а есть ли возможность пристегивать другой спальник, молния до конца?
На картинке видна буква R, но разьемна ли молния?
Dreamlite 500 состегивается, но где то читал, что молния на 70см., т.е. как я понимаю ноги у каждого будут в своем спальнике.

СообщениеВс янв 13, 2008 17:01 

Блискавка роз'ємна, 1,5м довжина. Обєднати спальники можна, але є одна проблема - блискавки тільки з правого боку. Тому або один із спальників буде спиною до верху, або валетом, хи- хи

minstr! писал(а):як бачите, компресія у нього покраще буде))
(ну десь як майонезна банка)

Габарити вашого спальника 205х75х48, мого 225х85х30 ( я та мій син рослі хлопці). Мусить бути більшим навіть у складеному вигляді.

СообщениеПн янв 14, 2008 12:30 

to step
..не тіки розмір, маса, маса в відношенні до температурного діапазону. Була проблема - спальник на зиму. Кавказ. Вночі до -30. Хотів Дойтер тому що не бздять на рахунок темпдіапазону, маси і пошив відповідний(перед ним був Пінгвін Експерт так і розмір гігантський і сохне довго і маса відрізняєтся не в кращу сторону. ще в плюсі і компресійник рідний здох після другої упаковки). А синтетика екстрім у них тіко до -25. Вихід знайшовся після купівлі Dreamlite. Влітку тягаю тіко його)), весна-осінь ну не люблю я цю пору не люблю)), зима легка десь Карпати - Sphere 1050, зима екстрім - використовую Дрімлайт в якості внутрішньої вкладки - температурний діап зростає десь на 10С,( при такій вазі і розмірі ненапряг два спальники носити).

то Яков
цит."Dreamlite 500 состегивается, но где то читал, что молния на 70см"
явно не на 70 см, десь до низу 10см залишає, блискавка роз'ємна, є праві і ліві.

порада всім
при купівлі Дойтеровських мішків, якщо важлива сшивка, ОБОВЯЗКОВО вийміть його з компрески і перевірте розташування блискавки - в мене зовнішня наклейка свідчила про зовсім протилежне - укрлокалізатори халтурять))

СообщениеПн янв 14, 2008 14:45 

Спасибо, добрый человек (minstr!), развеял мои сомнения.
Про длинну молнии вычитал у Дудника.
Там же Дойтеровская фотка на которой еле различима оранжевая собачка (думал, что это и есть конец молнии).
Как он в мешок влазит(легко или со скрипом)?
Мешок, судя по фотке, не компрессионный.
Еще, кто-то здесь на форуме писал, что он воздух несильно выпускает.

СообщениеПн янв 14, 2008 14:58 

[quote="minstr!"]to step
..не тіки розмір, маса, маса в відношенні до температурного діапазону. Була проблема - спальник на зиму. Кавказ. Вночі до -30. Хотів Дойтер тому що не бздять на рахунок темпдіапазону, маси і пошив відповідний(перед ним був Пінгвін Експерт так і розмір гігантський і сохне довго і маса відрізняєтся не в кращу сторону. ще в плюсі і компресійник рідний здох після другої упаковки). А синтетика екстрім у них тіко до -25. Вихід знайшовся після купівлі Dreamlite. Влітку тягаю тіко його)), весна-осінь ну не люблю я цю пору не люблю)), зима легка десь Карпати - Sphere 1050, зима екстрім - використовую Дрімлайт в якості внутрішньої вкладки - температурний діап зростає десь на 10С,( при такій вазі і розмірі ненапряг два спальники носити).
Так, маса теж.
Dreamlite 500
500 г. Длина молнии 70 см.
Вес - 500 гр
+27+17+15 +3
проти
+25 (+12/+6) –4
FINMARK XL
вес: 850 g

У квітні буду випробовувати. Пройдусь довкола Бурштинської калабані, заночую в лісочку на Касовій горі. Так і тестуватиму, брешуть чи не брешуть. Шкода що за свої, кровні.

СообщениеПн янв 14, 2008 15:13 

Яков писал(а):Как он в мешок влазит(легко или со скрипом)?
Мешок, судя по фотке, не компрессионный.

Нормально влазит. Размер мешка удачно подобран.

Яков писал(а):Еще, кто-то здесь на форуме писал, что он воздух несильно выпускает.

Фигня; хорошо дышит.

СообщениеПн янв 14, 2008 21:24 

Яков, до "дна" Deuter Dreamlite 500 змійка не доходить сантиметрів всього на 8-9. Це значить що зістібуватися два Дрімлайти повинні майже ідеально, як для кокона.
Той хто надрукував в даних 70 см явно пропустив ще цифірку 1 (170).

Між іншим, після звіту boffin про їхню епопею в Карпатах трохи змінив свою думку про Deuter Dreamlite 500 як нормальний спальник на літні Карпати. Він буде нормальний тільки коли буде щастити з погодою так як мені. А коли щаститиме так як boffin... :lol: Він нормальний якраз для 17 градусів. А хто може гарантувати що вночі на 1,5 км висоти буде 17 градусів, а не 7? Всім ультралайтерам прозорий натяк: берете УЛ спальник в гори, то беріть і достатньо теплого одягу, тоді можна буде кожної ночі виспатись, а не через раз. Для Криму може і неактуально, не знаю - може там не проблема скинути перед ночівлею кілометр висоти. В Карпати треба брати додаткових 0,5-1 кілограмів теплого одягу. 0,5 - це якщо пуховка 8)

СообщениеВт янв 15, 2008 13:59 

baboshyn

ну дримлайт 500 в принципе до 10 градусов за бортом может сойти. (кучу теплой одежды не учитываю, также не стоит забывать что устойчивость парней и девушек к прохладной температуре разное).
также не стоит забывать, что 10 за бортом, это 15 в палатке.
особые морозостойкие экземпляры могут использовать дримлайт500 для летнего спальника.
но я не берусь себя к таким причислить, у меня для лета килограммовый спальник с -8 экстремальной (;
дримлайт - для середины лета в крыму.
в карпаты я его и летом бы не таскала. (;
конечно очень заманчиво запихать спальник в котелок, а остальное место под другие полезности использовать - под ту же полную защиту от дождя, например (;

СообщениеВт янв 15, 2008 14:26 

...я спав у ньому при 5 в термокостюмі і поларових штанях і ніякого дискомфорту не було :!:

СообщениеВт янв 15, 2008 14:52 

Гость

летом в термокостюме и поларе можно вообще без спальника обойтись (;

СообщениеВт янв 15, 2008 14:55 

...свернувшись калачиком как кот

СообщениеВт янв 15, 2008 15:02 

baboshyn

в крыму скинуть высоту не проблема, там собственно редко кто на вершинах ночует, просто не всегда есть такая возможность - быстро её скинуть в непогоду.
запланированные стоянки рядом с водой обычно и в местах для этого предназначенных, когда идешь группой - а это далеко не вершины, но высоты в 800м встречаются частенько (;
и в крыму попасть в экстремальную погоду летом - редкость несусветная и мне не попадавшаяся (майские - это не лето).
а выбрав 3 дня для отдыха в карпатах в середине лета - снег я получала (;

СообщениеВт янв 15, 2008 15:06 

tо Tyiga

...в Карпатах полно мест, где снег не сходит целый год

СообщениеВт янв 15, 2008 15:16 

minstr!

небольшие снежники разве что, лично я наблюдала.
но я была далеко не везде. (; но сомневаюсь, что это прям так глобально, как звучит.

СообщениеВт янв 15, 2008 15:28 

...ну про таке вірю б\п..
одного разу в липні підіймався на Петрос одягнутий приблизно так: 2 пари штанів+ термоб + полар + штормовка то на вершині був весь в інії :? ... зі мною відправилися група матрасників у шортах, футболках і кєпках...на хребті я зрозумів, що таке погана погода(вітер був десь 70 км\год+мороз) ну мені то було пох, але від вигляду народу, закутаних зверху у спальники а знизу у шортах ставало жарко від сміху...та сама ржачна ситуація була, коли ця процесія бедуїнів зустрілася з пшеками які спускалися вниз в повному екіпі(ну хіба шо снігоступи і лижі не взяли) :D

СообщениеСб янв 19, 2008 12:23 

Посмотрел я "вживую" Dreamlite и FINMARK XL и пришел к выводу, что это не мои спальники.
Мылыш Dreamlite действительно для теплой летней ночи. В Карпаты я не собираюсь, но в лесу, возле речки, думаю спать в нем будет прохладно. Да и в Крыму в горах это экстрим.
FINMARK XL мне тоже не очень понравился. Судя по весу набивка где-то 100-120г/м. Да и цена его у нас 250грн.
Гуру помогите советом.
Стою перед выбором
Lafuma EXTREME 1000
http://www.extreme-centre.com/tovar.php?pid=1884

Изображение

Изображение

Изображение
Deuter Orbit 500
http://bizzon.com.ua/product_info.php/products_id/2977

Изображение

Изображение
Плотность набивки лафумы - 150г/м
дойтера- ???
В плюсах Lafuma - хорошие отзывы о ней на этом форуме, тип утиплителя (Thermolite micro).
В минусах - отсутствие компрес. мешка и цена.
У Doutera в плюсах - цена, заявление "Может использоваться как одеяло" (я понимаю, что молния длинная и в растегнутом состоянии он раскладывается как одеяло, или я ошибаюсь?), компрес. мешок.
В минусах - тип утиплителя (Thermo ProLoft - что за зверь так и не понял, но цена спальника довольно низкая, посему могу предположить, что это какой то холодофайбер).
Кроме этого, несмотря на то, что lafuma имеет большую заявленную ширину на картинках она смотрится пропорционально уже deutera.
Для меня этот вопрос очень важен, т.к. в 2х спальниках мы спим в троем (я, жена и сын). Имея скромные размеры особого дискомфорта на 160см (в плечах) не испытывали.
Посмотреть "вживую" lafumу" негде.
Буду признателен за любые отзывы.
Последний раз редактировалось Яков Пн янв 21, 2008 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 44

СообщениеПн янв 21, 2008 12:36 

По поводу лафумы - достаточно широкая, по крайней мере куда шире, чем мои сверхлегкие спальники)). Оболочка хлипкая - внутри в паре мест порвалась по шву - но то не в походе - знакомые дитятко по полу в спальнике таскали. Отсутствие компресс мешка не проблема - 2 стяжки по 3 рубля - и выходит тот же компресс мешок, другое дело что утеплитель плохо сжимается, литров до 4 впрочем ужмется.

СообщениеСр янв 23, 2008 14:13 

Трохи оффтоп (писав уже про це в "ультралегкій" темі ), але може комусь пригодиться. Легкий плащ-дощовик за 5-8 грн., якщо правильно використовувати - піднімає температуру комфорту на 5-10 градусів. Важить щось коло 100 грамів чи може і менше. ІМХО при такій вазі ефективність рекордна :)
Правильно - це коли вдягати його на base layer (на футболку там), а зверху - інший одяг або спальник. Секрет роботи такої фігні (паробар"єр) в тому що у вас вологим стає тільки base layer, а простір між паробар"єром і спальником від вологи не страждає. Про паробар"єр якщо буде натхнення - створю окрему тему, англійською про це можна почитати тут: warmlite.com/vb

СообщениеСр янв 23, 2008 15:07 

baboshyn

а тело как страдает? (;
от подобного издевательства? (;

СообщениеСр янв 23, 2008 23:59 

Tyiga, все нормально, можете мені повірити. Вогкість вранці є досить сильна, але менша від тієї, коли дуже активно рухаєшся вдень. А я підвищеною сухістю шкіри не страждаю. Воно правда все дуже індивідуально - я от попробував вчора і вдень вдягнути паробар"єр - тепло, все чудово, але все ж відчувається щось трохи не те. Не знаю, може справа звички. Це так як зі шкарпетками кулмаксовими. Для одних - нормально, а інші кажуть що ні, що сильно парять.

СообщениеЧт янв 24, 2008 12:19 

baboshyn

как экстремальный вариант - или замерзнуть, или хоть как-то поспать и с маршрута не сходить (или подкорректировать в более теплую сторону) - вариант имеет место на жизнь (;

только у меня нет такого плаща.. у меня дождевик мембранный.. ): не подходит.

надо пробовать при случае.
мы в прошлом году вот на майские под Киевом в снег попали.. и ничего (;
если в этом будет похожий случай в апреле - попробую с клеенкой поэкспериментить.

Посты: 612

СообщениеВт янв 29, 2008 21:20 

Странно, куда делась таблица в начале темы? Если она вообще была?
Обычно пользуюсь спальником HIGH PEAK Easy Pak 600; comfort +14С; 740 гр. Он уже упоминался. При сносном коврике (у меня экспедиция толщ. 3.5 см) накрываюсь просто как одеялом, иначе жарко. Сплю всегда на простыне (каждый сходит с ума по своему). До +10 без проблем. Разницы с домом не ощущаю.
Если лезу достаточно высоко или прблемная погода (попрохладней), то использую LOAP BOSTON; comfort +7С; 850 гр.
Наполнитель: DuPont ThermoLite Extra
Внутренний материал: Nylon DuraFolio
Наружный материал: Nylon Taffeta 210T
Влетал с ним на небольшие минуса, в обычной одежде нормально. Дышал через длинную вязанную шапку полностью расправив ее .
Ношу с собой немецкую термоотражающую пленку LEINA-WERKE 160X210 см. Практически пока не применял.Весит около 50 грамм.
Спальники храню, вынув их из компрессионных мешков. Ухудшения их свойств не замечал.
Анекдот быль. В ноябре в Крыму. На улице плюс 2, в палатке плюс 6. Ворочаюсь не могу заснуть, аж вспотел. Встаю включаю свет, оказывается спальник наизнанку вывернут. Спать ложился без спальника, чтоб остыть, а потом в темноте залезая в спальник вывернул его наоборот. Во хохма. Хотелось одновременно и смеяться и ругаться.

СообщениеСр янв 30, 2008 13:25 

Спасский

вам бы я посоветовала.. от +10 и выше как раз Дрим-лайт.. вес 500 гр.
и шелковый (легче но дороже) или хб (тяжелее, но можно вашу же простынь перешить) вкладыш в него - будет по весу теже 750-800 гр. но на вес вашей простыни выиграете (;
с вкладышем дримлайт будет аккурат до +10 комфортом. (;

Посты: 72

СообщениеСб фев 09, 2008 14:54 

Подскажите, а возможен ли такой вариант в качестве универсального решения для весна/лето/зима: спальник весом 1-1,2 кг (допустим Deuter Orbit 500) + брюки из Polartec 200 + полар из материала Polartec 200/Thermal Pro. Мне кажется, что если погода достаточно тёплая и спать может быть дискомфортно из-за жары, можно расстегнуть молнию спальника, а в холодное время просто дополнительно взять с собой брюки Polartec (верхний утепляющий слой всегда ношу с собой в любое время года, даже летом). Насколько такой выбор оправдан? :?:

СообщениеСб фев 09, 2008 17:19 

На літо - абс. нормально, на зиму - малувато буде. Для мене так точно. Залежить від особливостей організму і від того який градус за бортом. Якщо -10, думаю, мені було б холоднувато і в поларі-200 в такому спальнику. От якщо зверху пуховкою укритись - можл. було б якраз те що треба :)

СообщениеСб фев 09, 2008 23:25 

Ok!Если ориентироваться на весна/лето/осень?В таком случае вышеперечисленного набора будет достаточно?

Посты: 8

СообщениеВс фев 10, 2008 10:09 

Объясните мне, необразованному человеку, почему никто не упоминает легкие пуховые спальники. Ведь и долговечнее и легче да и теплее если разобраться.
Например, спальник от PHD Minim 300 570 грам температура комфорта 0С.

СообщениеВс фев 10, 2008 10:32 

Slavenya писал(а):Объясните мне, необразованному человеку, почему никто не упоминает легкие пуховые спальники. Ведь и долговечнее и легче да и теплее если разобраться.
Например, спальник от PHD Minim 300 570 грам температура комфорта 0С.

не надо всех под одну гребенку :( просто у нас массово привили страх к пуху. да пух и дороже самой крутой синтетики. правда при уходе действиетльно и дольше живет гораздо, и меньше места в упаковке при одинаковых температурах. вот только мокнем мы все по ночам.

СообщениеВс фев 10, 2008 11:36 

КВН писал(а): не надо всех под одну гребенку :( просто у нас массово привили страх к пуху. да пух и дороже самой крутой синтетики. правда при уходе действиетльно и дольше живет гораздо, и меньше места в упаковке при одинаковых температурах. вот только мокнем мы все по ночам.

Хорошо, тогда какой спальник можете порекомендовать исходя из следующего:
1. Пух 800+ про американской шкале или 750+ по европейской
2. Температура 0С
3. Полная молния
4. Левые и правые модели, чтобы можно было соеденить вместе.
5. Вес примерно 500 грамм.
6. Цена, до 300 долларов.
С уважением.

СообщениеВс фев 10, 2008 12:37 

Slavenya писал(а):Хорошо, тогда какой спальник можете порекомендовать исходя из следующего:

Millet XP 500. Комфорт у него то ли –2 то ли +2.

СообщениеПн фев 11, 2008 09:32 

А вот с Миллет у нас проблема. Нет такого в природе, ну тоесть, не продают в магазинах.

СообщениеПн фев 11, 2008 12:46 

А кто-то пользовался спальниками Alexika?Очень приглянулся спальник Travel. По-моему очень неплохое соотношение веса и температурных режимов. Вот только о самом производителе не слышал, стоит ли верить заявленым характеристикам?

СообщениеПн фев 11, 2008 13:14 

Millet XP 500 - 1200 грн. в Харькове.

Посты: 4

СообщениеПн фев 11, 2008 15:21 

Я уже второй сезон хожу с коммандоровским Viking 100 на Thinsulate.

Я доволен. Из всех дней пока не разу не мерз даже на майские, у девушки такой же, только 200-й... при нуле градусов почти без одежды спила. Стоит недешево (370 грн), но как по мне, то того стоит.

СообщениеВт фев 12, 2008 18:52 

sokdok писал(а):Ok!Если ориентироваться на весна/лето/осень?В таком случае вышеперечисленного набора будет достаточно?

Угумс! :D Але це якщо спальник справді той, що ви написали. А то інші виробники по температурі і прибрехати можуть. Дойтер наче правду пише.

СообщениеВт фев 12, 2008 19:17 

baboshyn писал(а):
sokdok писал(а):Ok!Если ориентироваться на весна/лето/осень?В таком случае вышеперечисленного набора будет достаточно?

Угумс! :D Але це якщо спальник справді той, що ви написали. А то інші виробники по температурі і прибрехати можуть. Дойтер наче правду пише.

Спасибо за совет!Скорее всего остановлю свой выбор на Deuter Orbit 700. Всё-таки у него не смотря на чуть больший вес (+400 гр. по сравнению с Deuter Orbit 500) очень занятные температурные характиристики, а репутация производителя позволяет верить заявленым цифрам! :) Да и шмоток на себя можно поменьше натягивать перед сном!

СообщениеЧт фев 14, 2008 11:38 

Я езжу только летом, так что мне хватает спальника Pinguin Tramp легкий компактный, и купил его по акции в Мандрівнике пару лет назад со скидкой получилось 160 грн. Я просто в восторге от него.

СообщениеЧт фев 14, 2008 12:16 

Йохансен

как для лета - вариант.. но если только летом, то Дримлайт 500.. весит в 2 раза меньше.. и в полтора раза лучше пакуется (;
а по цене - разница в 5-10 баксов.

на майские в крым что трамп, что дримлайт - слишком холодные.

Посты: 1361

СообщениеЧт фев 14, 2008 12:28 

Нашел вот спальники фирмы CARINTHIA.
По написаным характеристикам вроде очень неплохие спальники. Да и фирма солидная. Интересно в Украине их купить можно?
http://www.military-sleeping-bags.com/home.htm

СообщениеЧт фев 14, 2008 14:35 

Зеленый

(; приветы.
там есть кнопка "биу" - значит можно купить.
сейчас вроде доставки делают куда угодно..
вопрос в цене доставки, и как оплатить это всё.

Посты: 393

СообщениеЧт фев 14, 2008 14:54 

Tyiga писал(а):Зеленый
сейчас вроде доставки делают куда угодно..
вопрос в цене доставки, и как оплатить это всё.

+растоможить...

СообщениеЧт фев 14, 2008 14:59 

ТелеВизор

по-моему растаможка в пределах 200 евро не представляет особых проблем?

Посты: 1361

СообщениеЧт фев 14, 2008 15:14 

Tyiga тряма :)
та я в этих таможках-растаможках и инет покупках совсем не копенгаген

СообщениеЧт фев 14, 2008 17:41 

Да Дримлайт конечно полегче, но я отдаю предпочтение Чехии палатка у меня тоже Pinguin и флис, жалоб пока небыло хоть и то другое уже живет второй год. Рюкзак правда купил себе Tatonka'вский тоже не жалуюсь

Посты: 2472

СообщениеЧт фев 14, 2008 18:02 

мне тоже нравится пингвин... палатка уже такое вынесла... и спальники не подводят. по цене приемлемо, что немаловажно. качество - тоже неплохое. досадная неприятность - лопнуло колечко крепления внутренней палатки (nexus). на изломе был виден пузырек воздуха - дефект литья... вентиляция - не очень, но мы тут в соседней ветке вроде выяснили, как с этим бороться... для 140-ка бакинских (с учетом цены дюралевых дуг, покупал отдельно) все в норме. а если не выпендриваться, и оставить родные фиберглассовые, то цена ей - 550 грн. (110 баков). за такие деньги даже приблизительно похожего ничего не купишь! ведь многие забывают, что сравнение вещей корректно только в своей ценовой категории.

СообщениеЧт фев 14, 2008 20:23 

че-т я на палатку съехал :shock: видать, поперло меня :lol:

СообщениеВс фев 17, 2008 14:58 

Я так понимаю, между dreamlite500 и high peak easy pack 600 разницы никакой?

СообщениеВс фев 17, 2008 15:21 

Гостю.
А ты пощупай один и второй.
Дойтер, как то, похлипче (всмысле наполнитель). У high peak easy pack 600 мешок с утяжками, за счет этого упаковочный размер почти такой же как у Дойтера. Но весит он чуть поболее. Дойтер, как по мне, токма летом на "матрассс". Но если спать в палатке, то зачем он нужон, а если без палатки, то что один, что другой по температуре маловат будет, надо на себя чего одевать.
Ксати, Дойтер в плечах не 75, как пишут, а 70 :( . Про ширину Хай пика не скажу, когда смотрел его рулетки в кармане не было.

СообщениеПн фев 18, 2008 01:36 

Що значить "на матрас"?! :shock: От же ж майстри - перевернути все з ніг на голову! Це ультралегкий, екстремальний спальник. У кого невмілі руки і "матрасна" голова, то холодно буде і літом в будь-якому спальнику. Так що не треба дезінформації. Матрасні бувають люди, а не спальники.
Мої шанування. :lol:

СообщениеПн фев 18, 2008 13:31 

Baboshyn
Каждый здесь высказывает свое мнение. Я это ЧЕТКО ВЫРАЗИЛ (…как по мне,).Это форум.
До оскорблений, типа Ваших, скатываться не буду.
Если «зацепил» Вас словом матрас, звиняйте.

В чем же выразилась моя дезинформация?
Я указал неточный вес, завысил или занизил температуру?
Или у ув .Baboshyn он растянулся на 75см?

Описание на Бизоне:
http://bizzon.com.ua/product_info.php/cPath/68_81/products_id/1800
“…Сверхлегкий компактный спальник для летних прогулок. Может использоваться как вкладыш в более теплый мешок…”

Чего то про «экстрим» нигде не нашел.

Каждый из нас по-своему понимает слово экстрим и матрас.
Для меня, экстрим, это надеть на себя все что есть с собой (летом кроме флиски, ветровки, спортивок и шорт я больше с собой ничего не беру). Летом штаны из роляра с собой не таскаю. Хотя по Карпатам не хожу (далеко как то ехать от меня).
Заворачиваться в полиэтилен в нем не собираюсь (хотя зарекаться дело плохое).
Под матрасом понимаю походы вдоль побережья (Крым, ночевки у моря).
В горы летом, я его не возьму.

Baboshyn рекомендовал, быть помягче в высказываниях.
А если есть желание размяться не "матрасной" головой, в личку могу сбросить ссылки на такие форумы.

Посты: 524

СообщениеВт фев 19, 2008 21:57 

Может я повторюсь, но если так - не рычите на меня. Просто лень читать все, что в этой теме наваяли. Может быть, когда-нибудь. А пока пару слов позитива про Pinguin Micra. Мне очень нравится. В условиях Крыма с середины апреля по октябрь хожу только с этим спальником. Комфортно. У товарища Hannah Scout. Мне там тесно. Причем на его спальнике, как и на моем, написан рост 195. Про Deuter не знаю, не носил. Могу поверить, что комфортнее, но вряд ли на много. А вот дороже - точно. На мой взгляд, Микра - оптимальное сочетание Цена-Качество.

Посты: 85

СообщениеВт фев 19, 2008 22:13 

дважды перечитала тему, так никаких выводов и не сделала...) нужен спальник, вернее - два сшивающихся. на летние Карпаты. вначале вдохновилась на Deuter Dreamlite 500, но боюсь что в нем будет все таки холодно.
из других соблазняют Hannah Biker, Loap Boston, Pinguin Tramp, Alexika Megalight, Fjord NansenFinmark XL. соблазняют исключительно по характеристикам. так как, как они себя покажут - неизвестно... в пингвине настораживает, что люди вот на майских в нем мерзли. подозреваю, что холоуфайбера там таки маловато. при таком весе утеплитель поэффективней должен быть имхо. ханну уже почти заказала, а сейчас тоже сомневаюсь... отзывов никаких. то же самое - для лоупа.
развейте мои сомнения! пожалуйста :roll:

СообщениеВт фев 19, 2008 22:19 

господа - подскажите кто что знает по поводу спальника
Коммандор Ascold 90

Вага: 1050 г
Розмiр: 180/195 см
Розмiр упаковки: 32х16х16 см
Зовнiшня тканина: on Taffeta 190Т WR PU
Внутрiшня тканина: Polyester Microfiber
Утеплювач: Thinsulate™ Lite Loft
Компресiйна упаковка: так
Форма: кокон
Температура, min: -5
Температура, opt: +1 +17
Температура, max: +23

цена порядка 350 грн.

нужен спальник май- сентябрь. осенний спальник уже есть (мистраль пингвиновая) и нужен легкий и малогабаритный спальник для легких походов.
взял трамп, но характеристики командора лучше. трамп - +8+25, аскольд - +1-+17. есть еще возможность поменять с доплатой.

лишний запас температуры вроде никогда не бывает, ну а разница в цене окупится первой же холодной ночью, когда будешь вспоминать зажатые бабки.

так что скажете по поводу тех данных, которые показывает коммандор на данный мешок и стоит ли взять его вместо трампа?

а может еще рассмотреть Hannah Scout III ?

СообщениеСр фев 20, 2008 10:29 

Paragon писал(а):дважды перечитала тему, так никаких выводов и не сделала...) нужен спальник, вернее - два сшивающихся. на летние Карпаты. вначале вдохновилась на Deuter Dreamlite 500, но боюсь что в нем будет все таки холодно.
из других соблазняют Hannah Biker, Loap Boston, Pinguin Tramp, Alexika Megalight, Fjord NansenFinmark XL. соблазняют исключительно по характеристикам. так как, как они себя покажут - неизвестно... в пингвине настораживает, что люди вот на майских в нем мерзли. подозреваю, что холоуфайбера там таки маловато. при таком весе утеплитель поэффективней должен быть имхо. ханну уже почти заказала, а сейчас тоже сомневаюсь... отзывов никаких. то же самое - для лоупа.
развейте мои сомнения! пожалуйста :roll:

Лично я и имено я боязливо отношусь к ханнаху последнее время, как и к пингвину! Они по моему сильно брешет в характеристиках, а тот же нансан и подешевле и качество на уровне, кстати алексика тож вроде ничего, есть у знакомого, он не жалуется....

СообщениеПт фев 22, 2008 13:51 

Каждый здесь высказывает свое мнение...

...і кожен може його оспорити.
По формі я був різкий, вибачте якщо зачепив. Здається ніде не писав, у кого конкретно "матрасна голова".
Тепер по суті. Крим, осінь, вночі не вище +15 (цілком можливо що нижче). Ночівля без намета на Джурлі. Один турист спить в Deuter Dreamlight 500 (0,5 кг) - нормально. Другий спить в Hannah Biker (1 кг) - замерз. Це реальна ситуація яка була. Різницю у вазі ви помітили, і те що осінь - теж. Це був передостанній тиждень жовтня.
От вам і "літній спальник". От вам і "хлипкость". Такі ваші висловлювання я і називаю "дезінформація". Вираз "матрасний спальник" - сам по собі помилковий. Не буває "літніх", "осінніх" і т.п. спальників. Творчий підхід, незашореність - і ви позбудетесь самообмежень типу "з півкілограмовим "хлипким" спальником в гори ходити не можу". Це я і намагався попереднім постом сказати. Звиняйте якщо різко. Але це була відповідь на ваше більш ніж спірне ІМХО.
А кілограм, півкілограма, півтора... Це тільки 50% інформації, яку важливо знати про конкретний спальник.

Посты: 750

СообщениеПт фев 22, 2008 14:12 

Одессит писал(а):господа - подскажите кто что знает по поводу спальника
Коммандор Ascold 90

цена порядка 350 грн.

нужен спальник май- сентябрь.

Спальник с таким утеплителем у меня присутствует тоже от Командора (модель самого спальника другая). Я им вполне доволен. Учти что в моем например реальный вес на 150гр больше заявленного. А вот по терморежиму нареканий нет. Компрессионка командоровская фуфло, уже расползается во все стороны...

СообщениеПт фев 22, 2008 14:16 

D_Gray писал(а):
Одессит писал(а):господа - подскажите кто что знает по поводу спальника
Коммандор Ascold 90

цена порядка 350 грн.

нужен спальник май- сентябрь.

Спальник с таким утеплителем у меня присутствует тоже от Командора (модель самого спальника другая). Я им вполне доволен. Учти что в моем например реальный вес на 150гр больше заявленного. А вот по терморежиму нареканий нет. Компрессионка командоровская фуфло, уже расползается во все стороны...

что скажете - этот спальник будет получше пингвиновской микры али нет?

Посты: 750

СообщениеПт фев 22, 2008 14:33 

Одессит писал(а):что скажете - этот спальник будет получше пингвиновской микры али нет?

Никогда не имел дел ни с этим спальником ни с любым другим от пингвина, поэтому корректно сравнить не могу.

СообщениеПт фев 22, 2008 16:37 

Одессит

микра нормальный спальник. (температуру может и приврали) - но для мальчика с мая по сентябрь в крыму - хватит.
девочки в нем на майские мерзнут (когда заморозки на почве)

Посты: 46

СообщениеВт фев 26, 2008 21:22 

high peak easy pack 600 купил. Хорош :)

Посты: 400

СообщениеЧт май 22, 2008 19:52 

есть ли мнения/опыт пользования hannah scout lite (II или III неважно по характеристикам они одинаковы)? http://www.hannah.co.ua/Scout-II
нужен для летних Карпат и того же Крыма. соблазняет вес но не понятен наполнитель (micro-tec) :
Micro-Tec

Micro-Tec это наполнитель сделанный из зарегистрированного высококачественного микро волокна. Разработанный для использования в экстремальных условиях, где требуется малый вес и высокие термоизоляционные показатели. Наполнитель состоит из 100% полиэстеровых микро волокон способных гарантировать отличную изоляцию даже при высокой влажности.

120г/м2 -это хорошо/плохо/нормально/не очень/за такие деньги подойдет?
хочу брать два (для сшивки )поэтому важно как он для девушки (девушка слегка мерзлячка)
:D

СообщениеПт май 23, 2008 17:38 

несколько слов о Dreamlite 500

по моему, о +15 комфорт всё честно))

На майские выбрались с друзьями в Горганы, 2 ночёвки на высоте 1500
нехватало в рюке места, взял не зимний а сабж. С 1100 и выше - мокрый снег, все три дня - туман, ветер, днём - +5 , ночью - около 0 - -1. В дороге - целый день, к вечеру устал как собака, сразу полез в спальник. В доме - нары, классика - щели, полиэтилен вместо дверей. На протяжении часа - тепло, потом странное ощущение холода - и не мерзнешь вроде, и уснуть тоже нельзя. Вылез, надел светр, залез. Через час опять просыпаюсь)) ... ну и так целую ночь в полусне, но днём спать не хотел. вторая ночь - то же самое, вертелся в мешке как барашек на вертеле, но выспался :lol:
Спать при 0 можно, но некомфортно, даже одетому... если сделать сшивку, то думаю будет всё ок)
После майского теста насчёт лета не сомневаюсь :D

СообщениеПт май 23, 2008 22:14 

Еммммм... Зшивку? Спробувати можна, але чогось мені здається що тісно буде. Dreamlight 500 сам по собі тісний, точніше "в обтяжку". Ну для мене так точно - зріст і упітанность вище середнього :D Може на зшивку годяться широкі кокони типу Pinguin Savanna. Я правда ніякого такого досвіду не маю, і взагалі - хтось тут спав у зшивці із коконів? Цікаво було б почитати про такий досвід :)

СообщениеВс май 25, 2008 23:12 

Кто пользуется Millet XP 500, Marmot Pounder (Long, Reg), поделитесь впечатлениями, плиз.

Посты: 204

СообщениеПн май 26, 2008 09:59 

Nadia писал(а):Кто пользуется Millet XP 500, Marmot Pounder (Long, Reg), поделитесь впечатлениями, плиз.

Millet на порядок теплее (вижу по характеристикам). В Паундере мне комфортно без одежды и ветра от +15 (т.е. темп. воздуха в помещении/палатке, где сплю).

СообщениеПн май 26, 2008 10:16 

baboshyn писал(а):Еммммм... Зшивку? Спробувати можна, але чогось мені здається що тісно буде. Dreamlight 500 сам по собі тісний, точніше "в обтяжку". Ну для мене так точно - зріст і упітанность вище середнього :D Може на зшивку годяться широкі кокони типу Pinguin Savanna. Я правда ніякого такого досвіду не маю, і взагалі - хтось тут спав у зшивці із коконів? Цікаво було б почитати про такий досвід :)

...було трохи дивно, коли СШИВ Дрімлайт з зимнім Кампусом)). спалося нормально)
правда в дойтера блискавка дещо довша була, але на процес це не вплинуло

СообщениеПн май 26, 2008 11:14 

Millet XP 500. Вес 500 г, из них упаковка - 18 г. Объем в упаковке 3 л, обычно использую маленький компресс-мешок, ужимается до литра. По температуре где-то +3/+7 комфорт и есть. В поларе и теплых носках при нуле спал. В основном холод идет со стороны спины и пяток - пуха меньше и сдавливается под телом, если аккуратно лежать, то проблем нет. Для интереса спал при -8, не особо замерз, но похоже именно после этого получил межреберную невралгию - хотя там каремат скорей виноват. Из недостатков весьма хлипкая сверхлегкая оболочка (куда меньше боюсь проколоть самонадувной коврик чем продрать спальник :D ), короткая молния, узкий - в пуховке не влажу, максимум в поларе. Ну и пух требует заботы, особенно в повышенной влажности - но это тоже дело привычки - сушил и у костра, и на горелке, сохнет мгновенно. В общем для 3-сезонного крыма подходит, для мужчин по-крайней мере.

СообщениеВт май 27, 2008 22:46 

А как себя ведет Millet BAIKAL 750 REG в сравнении с Millet XP 500 на практике?

СообщениеСр май 28, 2008 09:39 

По личному опыту Millet Baikal 750 на практике годится только для того чтобы в его компресс-мешок запихивать XP 500. Слишком тонкий - минимальный комфорт +10, сам весит примерно 780 г - лучше брать Lafuma Extreme 800, или вдвое дешевле нансеновский FINMARK. Зимой пробовал использовать в качестве конденсатника для XP 500, но в результате пух сжимается - узкий в ногах, и суммарный вес слишком большой - лучше один серьезный спальник, не понравилось. Вообще достаточно просто взять пуховой спальник в руки чтобы почувствовать разницу с синтетикой.

Посты: 1342

СообщениеСр май 28, 2008 16:30 

Nadia писал(а):А как себя ведет Millet BAIKAL 750 REG в сравнении с Millet XP 500 на практике?

Немного расширю вопрос. Легкий спальник синтетика, скорее май-ноябрь (или оч-ч-чень холодное лето). До 1 кг.

Ханна Скаут
Millet BAIKAL 750/1000 REG
ФНансен - Финмарк
Лафума Extreme 800
что еще?

какой опыт использования и кто какую модель порекомендует?

ЗЫ я так понял, Millet BAIKAL 750 - вычеркиваем

Посты: 1010

СообщениеСр май 28, 2008 18:19 

Вибирав між Фінмарком, Лафумою Екстрем 1000 і Дойтером Сфер 450. Для літніх Карпат, Криму травень-листопад.
Взяв Фінмарк. На травневі в Криму не замерз, чим і задоволений. Радує конструкція компресійника, об"єм, тканина на дотик цілком комфортна, габарити у XL моделі.
З мінусів - тканина здається дещо тонкуватою.
Але за співвідношеням ціна-якість конкурентів не бачу.

Посты: 19

СообщениеЧт май 29, 2008 13:08 

Помогите, пожалуйста, выбрать два спальника (для меня и девушки).

Условия: июль-август, Лагонаки (Кавказ). Хочется взять что-нибудь с приличным утеплителем (а то уже валяются 4 синтепоновых спальника) и весом поменьше, должны состегиваться друг с другом. Длина большая не нужна (рост 176 & 165 см).

Варианты:
1) Deuter Dream Lite 500, Polydown Soft Polyester fibre, +15°С, 500 г, 250 грн
2) Deuter Sphere 450, New Polarguard Delta, -7°С/+6°С/+10°С, 1050 г, 653 грн
3) Deuter Orbit 500, Thermo ProLoft, -7°С/+6°С/+10°С, 1100 г, 340 грн

Хватит ли первого если спать в поларе 200? Почему 2-й дороже 3-го в два раза при одинаковых характеристиках?

СообщениеЧт май 29, 2008 13:29 

DreamLite не підійде.
Sphere дорожчий за Orbit завдяки більш прогресивному утеплювачу Поларгард (тепліший, краще стискається, не втрачає форму). + у серії Сфер є деякі покращення а-ля утеплення в районі боків.
взагалі прикиньте на який висотах збираєтесь ночувати.
Я вважаю, що навіть Сфер 450 є мінімумом для висот ~ 2000м.

СообщениеЧт май 29, 2008 13:43 

Ночевать на высотах не больше 2000 м, скорее 1500-1600 м.

Но ведь заявленный температурный режим у Sphere и Orbit одинаковый при разнице в весе 50 г. Или все-таки Sphere будет существенно теплее?

СообщениеЧт май 29, 2008 15:10 

Сфер буде дещо тепліший. Наскільки - питання дуже суб"єктивне. Чому при різниці в вазі 50 гр. і ціні практично вдвічі Орбіт і Сфер мають однакові температурні показники - то питання до Дойтера. Я також цього не розумію.
А взагалі, за таких умов і Орбіта має вистачити. Полари, сшивка - на випадок катаклізмів з погодою...

СообщениеЧт май 29, 2008 15:16 

Спасибо, тогда наверное не стоит переплачивать :) А еще может подскажешь объем в компрессионнике для Sphere и Orbit?

СообщениеЧт май 29, 2008 15:40 

Орбит 500 у товарища ужимается в родном компресионнике где-то до размера литровой банки, при этом швы не трещат. Мой Орбит 700 где-то на четверть больше. А вообще если есть возможность, то наверное лучше сделать выбор в пользу Sphere 450 ибо помимо всех вышеперечисленных плюсов "(тепліший, краще стискається, не втрачає форму)" polarguard дольше не будет терять теплоизоляциооных качеств. :wink:

СообщениеЧт май 29, 2008 15:51 

Насколько дольше? Больше, чем в два раза (исходя из цены)? :) Кстати, после какого срока использования (примерно) будет заметна потеря тепловых качеств?

СообщениеЧт май 29, 2008 16:37 

Всё зависит от того как часто с ним ходишь, как сильно перетягиваешь в компресионнике и как хранишь дома. Я думаю, что разница не принципиальная, но всё же имеет место быть.

Посты: 281

СообщениеПт май 30, 2008 07:44 

vvu писал(а):
Алекс писал(а):В выборе спальника остановился на двух моделях: Pinguin 0,95 кг Tramp +25 +8 +2, и Pinguin Savana 1,4 кг +25 0 -7.

Спать в Savana в летнем Крыму достаточно жарко. Приходилось спать вне палатки (хотя это даже больше понравилось :) ). Таким образом, он рассчитан на более низкую температуру. Но в целом спальником очень доволен, хотя сравнивать могу тока с Commandor-ом

У меня два спальника Pinguin Savanna (1,45кг., экстрим -7, комфорт 0 и выше, макс. +20) правый и левый (мне и девушке)
За свои деньги (220 или 240грн. не помню) считаю что это более чем удачная покупка была в начале 2007г. По качеству - особых проблем нет, молнию зараза прикусывает ткань при застегивании изнутри. Немного начала отпарываться нитка на компрессионнике и фиксатор шнура, на нем же сильно шкарябает шнур так, что он "распушивается". Вот пожалуй и все.
В Крыму спали при 0 (иней на палатке, шлепках в тамбуре) - прохладно конечно но терпимо - и это при том что мы теплолюбивые.
Вспомнил и еще один недостаток - прислали модель нарост 195см. - внутри очень свободно, а других ростовок небыло.... а так бы было еще теплее .
Когда в Крму потеплело, ночью стало жарко - один раз проснулся в полночь весь мокрый, пол часа пришлось дремать в не спальника, пока он обсохнет, потом застегнулся по-другому - снизу открыл молнию на 20см. и сверху на 40см. и спал до утра как убитый :-)
В таком диапазоне -1 + 18 тяжело найти спальник в котором было бы одинаково комфортно. Поэтому на Pinguin Savanna я не грешу.
Брать с собой еще и дойтер на жару - получится 2кг. общего веса - много. Вот если взять килограммовый основной спальник и 0,5 кг. Дойтер, то возможно хороший тандем получится.

СообщениеПт май 30, 2008 22:08 

А почему никто не пишет про спальники Терра Инкогнита? У них появилась новая серия Компакт. Тот, что на температуру комфорта +12, экстрим +1 весит 750 г. Стоит около 250 грн. У кого-нибудь есть опыт общения с этим изделием?

СообщениеПн июн 02, 2008 10:51 

Гость

на указанные вами температуры, ненамного дороже, есть спальник - Дейтер ДримЛайт.. который весит - реально 500 гр. и занимает мизер места.

СообщениеПн июн 02, 2008 12:13 

А кто подскажет, можно ли использовать Deuter Dream Lite 500
в качестве вкладыша в Deuter Orbit 500 (Deuter Sphere 450)? Есть идея взять пару этих спальников как трех- (а то и 4-х) сезонный вариант.

Посты: 46

СообщениеСр июн 04, 2008 20:07 

Почему нет? Я зимой сплю в High Peak 600 в ~Orbit 500

СообщениеПт июн 06, 2008 17:34 

Tyiga писал(а):Гость

на указанные вами температуры, ненамного дороже, есть спальник - Дейтер ДримЛайт.. который весит - реально 500 гр. и занимает мизер места.

Согласен. Только Дойтер Дрим Лайт не всем подойдет по комплекции. 75 см в ширину - маловато. Мне 80 нужно.

Посты: 85

СообщениеПн июн 16, 2008 17:26 

обзавелись парой сшивающихся Deuter Orbit 500. Сшиваются отлично, "раздельные" (а-ля на 10см внизу) ноги практически не мешают.
В Крыму на майских (высота около 1200м) было, скажем так, не жарко. Мне по крайней мере. Нужно пододевать флис. Возьмем скоро в Карпаты, посмотрим еще... :)

СообщениеПн июн 16, 2008 19:54 

люди, посоветуйте, что брать: http://www.commandor.com/sleepingbags/sarmat200

или

http://terra-incognita.com.ua/sleeping_bags/asleep.html

Asleep 200, 300?

пешие и вело-походы весной, летом, осенью. Крым, Карпаты.

спальник на зиму буду покупать другой.

спасибо.

Посты: 629

СообщениеСб июл 12, 2008 19:16 

Братцы, пересмотрел много интересной информации на ветках по спальникам, есть мысль – не новая, наверняка. Но попробую изложить по пунктам, покритикуйте, пожалуйста, где не прав и подскажите варианты решения.
1. По теплоизоляции, компрессионным свойствам, весу – самые привлекательные пуховые (с нормальным пухом) спальники. Так?
2. Но они боятся сырости, кроме того, верхний температурный предел комфорта не всегда устраивает, когда речь не идёт о зимних месяцах. Так?
3. Синтетика не столь теплая (мы о легких), но греет в сырую погоду, при оттепелях не так жарко, есть сверхлегкие образцы. Так?
Теперь исходные данные. Имею спальник Ханах «Скаут», недавно приобрел Дойтер «Дрим Лайт 500». Первый – уже 4 года. Легко, комфортно, но при хороших заморозках прохладно, даже в термобелье Бергсон, зимнем (!).
Ходим в межсезонье в основном, апрель/май – октябрь.
В этот период внизу можно и в море покупаться, температура воздуха может быть до 28, а в горах – заморозки, снег на яйлах.
Задача. Как оптимально подобрать пару – «Дрим Лайт» + пуховый легкий (до 0,7 кг примерно)?
Тогда по весу имеем в сумме где-то 1,2 кг, широкий температурный диапазон комфорта, приемлемые габариты в рюкзаке, при использовании Дойтера, как вкладыша (или наоборот?) греемся и в сырости, и в морозец (такая комбинация расширяет диапазон комфорта в обе стороны градуса на 3- 4, особенно вниз, как я понимаю). Кто пробовал – поделитесь опытом, пожалуйста. О цене комплекта пока речь не ведём, спальники – реально доступные в Украине.

СообщениеСб июл 12, 2008 20:47 

именно этим был занят последний месяц... подбор двух спальников суммарным весом около 1,4 кг. все сложно. в Украине недоступны спальники весом около 700 граммов. на сайтах есть, живьем нет... :( договорился было о доставке от буржуев, да продинамили меня. от отчаяния купил дримлайт (реальный вес 575 граммов), теперь сижу чухаю репу - че к нему купить в пару. не еще-же один дримлайт :lol: ... жаль нет смайлика "отчаяние" :lol: .

СообщениеСб июл 12, 2008 22:24 

Хочу пух міллет http://www.extreme-centre.com/tovar.php?pid=340
вага супер але й ціна звичайно пупер :shock: :shock: :shock:
та за хорошу річ тре платити :)
Від вологи простіше вберегти пух ніж підібрати синтетику! зате теплові властивості незрівнянні.
Взагалі на буржуйських сайтах бачив ковдри з якоїсь синтетики.Дуже легкі. Теж хотів би.
Як для мене краще ніж спальник (до -5-7грС). накрився і весь утеплювач працює бо не зплющений.

СообщениеВс июл 13, 2008 09:35 

использовании Дойтера, как вкладыша (или наоборот?)

Снаружи должен быть синтетический ... внутри пуховый.

Так точка росы будет в синтетике а пух будет сух.

Как вариант вместо спальника пух жилет. Но будут мерзнуть ноги ...

СообщениеВс июл 13, 2008 09:55 

den1 писал(а):
использовании Дойтера, как вкладыша (или наоборот?)

Снаружи должен быть синтетический ... внутри пуховый.

Так точка росы будет в синтетике а пух будет сух.

Как вариант вместо спальника пух жилет. Но будут мерзнуть ноги ...

как вариант пуховый свитер, вернее пуховку так называют малых веов. Как пример видел у Рика пуховку на 300г. Вот это реальная подмога в утеплитель спальника. Пух в ней правда очень технологичный. Собран из особой породы гусей - пуховой. Прижизненый ощип из грудной части. Птица живет в северных районах. Потом такая хим оброботка и чистка, после этого опять обрабатывают. Получается уже не совсем и пух, а такая своего рода синтетика на основе натурального пуха. Круче можно получить только из гааги но потом его так же прохимичить. К нам такого пока не возят. цена дивайса 300 баксов в штатах. Слегка похожее есть у Редфокса, но потяжелее и пух хороший, но не на столько прохимичен. Видел подобные в ЭКСе, полагаю и в других магазинах есть такие пуховики. Но до 300 долярового штатовского ни один не дотягивает к сожалению.
По Милетовскому пуховому спальничку. Как то после пробы кьюилта не вижу смысла в пухе на спине, в капелюхе, молнии на сверхлегком пуховом спальнике лета. Разве, что так выглядещим -

Изображение
с инета вытянул. внизу кулиска затягивается и там где руки молнии. Такое еще есть смысл спина с пухом и голову закрыть.

СообщениеВс июл 13, 2008 10:00 

Вот очень легкая пух куртка:

600 гр.

Баск CHAMONIX V4 MJ

http://www.bask.ru/catalog/downwear/jackets/58097/

СообщениеВс июл 13, 2008 10:06 

А по поводу пух спальников в весе 600-700 гр.
то их не очень много. А в продаже и того меньше и в основном инет магазины.

Salewa DIADEM MICRO 250 Вес 760 гр.

Баск SPANTIC-680 FP-M 670 гр.
http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/40878/

Баск SUPER LIGHT-D 680 FP 780 гр.
http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/40880/

СообщениеВс июл 13, 2008 10:39 

den1 писал(а):Вот очень легкая пух куртка:

600 гр.

Баск CHAMONIX V4 MJ

http://www.bask.ru/catalog/downwear/jackets/58097/

я щупал эту куртку. Не дотягивает. По весу на 300г поболее от той что писал. По пуху попроще. Да на 200г еще реально штаны добрать утепленные (такое тоже существует) В итоге можно набрать на 500г на пуховке и теплых штанах синтетика. Полагаю пуховик будет такой же теплый. По внешним габаритам они схожи, когда распушены. В сжатом состоянии 300г раза в три меньше точно.

СообщениеВс июл 13, 2008 11:04 

step писал(а):Взагалі на буржуйських сайтах бачив ковдри з якоїсь синтетики.Дуже легкі. Теж хотів би.
Як для мене краще ніж спальник (до -5-7грС). накрився і весь утеплювач працює бо не зплющений.

кстати, тоже так поступаю. но для этого коврик должен быть очень хороший (у меня эвамат артиах), чтоб через него не уходило тепло. с ижевским такие шутки не проходят- ну разве что летом :) . еще плюс этого метода - эвамат не скользкий, можно спать на приличных уклонах, не соскальзывая. в спальнике - скользишь по-любому :D .

СообщениеВс июл 13, 2008 11:49 

Albertishe писал(а):
step писал(а):Взагалі на буржуйських сайтах бачив ковдри з якоїсь синтетики.Дуже легкі. Теж хотів би.

кстати, тоже так поступаю. но для этого коврик должен быть очень хороший (у меня эвамат артиах), чтоб через него не уходило тепло. с ижевским такие шутки не проходят- ну разве что летом :) . еще плюс этого метода - эвамат не скользкий, можно спать на приличных уклонах, не соскальзывая. в спальнике - скользишь по-любому :D .

Ковдри- это более одеяло, а не коврик.
про то что писали это кьюилты.

Изображение

Изображение

Изображение
так быстро кой чего накидал из рисунков папки.
опробовал в прошлом году, писал уже не раз. Мне понравилось как на лето, удобно и тепло, лишнего не таскаем. Из синтетики - Климашилд считается для этого лучшим материалом. Из натурального пух. Веса делают на пуху от 350г начиная. Мой вышел на 600г с ленточками пуховый. Правда оченььь теплый.

СообщениеВс июл 13, 2008 17:50 

КВН
Интересная информация! Спасибо! Даже не подозревал о таких вариантах. Буду дальше мыслить. :?
Посмотрел ссылку по Millet, а также по пуховым терраинкогнитовским. У меня рост 175 см всегдв был. :)
Многие спальники указываются по ростовке где-то на 210 см. И всё. Это получается, лишний "карман" прогревать? Или не заморачиваться по этому поводу?

Посты: 706

СообщениеВс июл 13, 2008 19:42 

Михаил Лысенко писал(а):
Задача. Как оптимально подобрать пару – «Дрим Лайт» + пуховый легкий (до 0,7 кг примерно)?

Неплохой вариант Hydrogen Marmot http://marmot.com/spring_2008/equipment/sleeping_bags/ultralight/hydrogen_reg/details
или Atom http://marmot.com/spring_2008/equipment/sleeping_bags/ultralight/atom_reg/details
читал много хороших отзывов, многие ходят с одним из таких спальников плюс синтетика сверху. А в атоме спят при около нулевых температурах, читал неоднократно. Насколько я знаю, Мармот продают в Украине, так что вполне реально купить.
Кстати и размер там как раз твой есть 183, по моему самое то:)
Последний раз редактировалось Alexander Sergheev Вс июл 13, 2008 20:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс июл 13, 2008 19:45 

Вот еще сравнительная таблица легких спальников,http://thru-hiker.com/gear/sleepinggear.php
при желании можно заказать и за бугром.

СообщениеВс июл 13, 2008 20:59 

Alexander Sergheev писал(а): Насколько я знаю, Мармот продают в Украине, так что вполне реально купить.

атом - нереально :) . общался на днях с представителем мармота в Украине... не все так просто, господа! :lol: говорю-ж, что месяц пытаюсь найти легкий спальник... ниманихто. дримлайт и мармот пандер XL за 900 грн. фсе.

СообщениеВс июл 13, 2008 22:10 

Шо конкретно сказал представитель?
Просто интересно.

СообщениеВс июл 13, 2008 22:11 

Lafuma Extreme 800 не расматривается:)?

СообщениеВс июл 13, 2008 22:13 

это я был, Лафума вроде тоже продается в украине, и вес до 800гр или это уже за пределом рассчитываемого весового лимита?
Последний раз редактировалось Alexander Sergheev Вс июл 13, 2008 22:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс июл 13, 2008 22:18 

Атом можно и через инет заказать, но цена будет :shock:
в штатах он стоит 249$ плюс за пересылку 40-50, итого выйдет под 300 доларов
Либо за те же деньги можно взять GoLite Adrenaline 40 (560гр) или Mountain Hardwear Phantom 32 http://www.backpackgeartest.org/reviews/Sleep%20Gear/Sleeping%20Bags/Mountain%20Hardwear%20Phantom%2032/Owner%20Review%20by%20Ray%20Estrella/

СообщениеПн июл 14, 2008 08:15 

аконд писал(а):Шо конкретно сказал представитель?
Просто интересно.

сказал, что атом в Украину еще ниразу не завозился. по официальным каналам, конечно. а еще много интересного рассказал, про пух, про синтеику... вобчем, была суббота, и много свободного времени :) . пообщались.

СообщениеПн июл 14, 2008 08:16 

Гость писал(а):Lafuma Extreme 800 не расматривается:)?

попробуйте купить.

СообщениеПн июл 14, 2008 09:16 

Albertishe писал(а):
Гость писал(а):Lafuma Extreme 800 не расматривается:)?

попробуйте купить.

В смысле, проблемы с наличием?
В эксперте, вроде была
http://expert-centre.com.ua/tovar.php?lang=ua&pid=1885

СообщениеПн июл 14, 2008 09:51 

попробуйте купить.

СообщениеПн июл 14, 2008 10:30 

Понятно :(

СообщениеПн июл 14, 2008 19:04 

Albertishe писал(а):попробуйте купить.

Звучит крайне пессимистично , как будто нет других вариантов.
Я числа 17-18 буду делать заказ в буржундии и если кому надо могу заказать лафуму эсктрим 800 , стоить такая радость будет 75$ :)
Конечно я сделаю это не даром, взамен прошу чтонибудь приятное, пакет сока, вкусняшку какуюнибудь, экскурсию по городу или простое человеческое спасибо :lol:

СообщениеВт июл 15, 2008 12:13 

Alexander Sergheev
а Лафума Варм-н-Лайт 600 там есть? и почем?
ток мне нужно исключительно 600

СообщениеВт июл 15, 2008 19:27 

Tyiga писал(а):Alexander Sergheev
а Лафума Варм-н-Лайт 600 там есть? и почем?
ток мне нужно исключительно 600

К сожалению нет, быстро погулгив я не нашел кошерных вариантов Лафумы Варм-н-Лайт 600, с пересылкой однозначно больше 100$ выходит. Буквально пол года назад или меньше видел, и по хорошей цене, но тогда денег не было, а сейчас такой тяжело найти. Тоже думал о таком, но решил шить сам :lol: , это как то интереснее, опыт и все такое:)

СообщениеВт июл 15, 2008 20:16 

Tyiga, навіщо вам та Лафума! :) Краще замовляйте поштою набір для квілта з Polarguard і віднесіть в місцеве ательє. Мені здається що це найбільш продвинутий і одночасно недорогий варіант. Сам би так зробив, але гроші на маленький Дойтер витрачені, так що тепер відмовлю собі в цій розкоші :(

СообщениеВт июл 15, 2008 21:14 

baboshyn будь-ласка подетальніше про наборчик для квілта: де? як? скільки?

СообщениеВт июл 15, 2008 21:47 

http://www.thru-hiker.com/projects/down_quilt.php
ну и другие здесь есть. где то есть выкрока вытянута из инета кьюилта как одеяла. себе по ней делал.
если синетика, то климашилда, а не полагруарта. Первый пишут луше для спальников.

СообщениеВт июл 15, 2008 21:56 

КВН дякую. Правда я вже це бачив і читав у кривому перекладі.
Мене більше цікавить хто б мені допоміг це придбати :roll:

СообщениеВт июл 15, 2008 23:19 

step писал(а):КВН дякую. Правда я вже це бачив і читав у кривому перекладі.

в навороченном виде всю комплектуху? Типа пертекс квантумов и климашилда?

СообщениеВт июл 15, 2008 23:55 

step писал(а):baboshyn будь-ласка подетальніше про наборчик для квілта: де? як? скільки?

Я думаю говорилось про этот набор
http://www.ray-way.com/Quilt-Kit/index.htm стоит с пересылкой что то около 110 долларов

Мене більше цікавить хто б мені допоміг це придбати

Я возможно смог бы помочь, в обмен на выкройку, уж больно интересно описывают, а где выкройку достать не заказывая комплект не знаю:)

СообщениеВт июл 15, 2008 23:56 

КВН писал(а):
step писал(а):КВН дякую. Правда я вже це бачив і читав у кривому перекладі.

в навороченном виде всю комплектуху? Типа пертекс квантумов и климашилда?

Ну може згодом і так :D
Я казав про квілт
Последний раз редактировалось step Ср июл 16, 2008 12:04, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр июл 16, 2008 11:54 

baboshyn

то пуховый спальник... поларгардовых у меня хватает.

СообщениеСр июл 16, 2008 17:07 

Tyiga писал(а):baboshyn

то пуховый спальник... поларгардовых у меня хватает.
Я теж люблю колекціонувати снарягу :D Якщо ходиш не так часто як хочеться, то принаймні з тим чим хочеться!

СообщениеСр июл 16, 2008 17:12 

О, добре сказано!
Одно дело, скажем, крымчанам сбегать в ПВД, другое, когда отпуска ждешь, как праздника. А кто ж на свдьбу нову рубашку не оденет!? :D

Посты: 2474

СообщениеСр июл 16, 2008 21:12 

граждане-товарищи :)
А кто что слышал, может сказать о вот таком спальничке http://www.expert-centre.com.ua/tovar.php?pid=2199 ?
Нравится вес - ну оччень нравится!
При этом крайне смущает указанная цена и температурный диапазон...

Хочу прикупить себе спальник для весенне-осенних выездов на природу, ибо жалко на такие таскать хороший походный Пингвин-Спирит. Да и жарковат он :)

СообщениеСр июл 16, 2008 21:51 

Погуглил, единственное что нашел, так это один поляк его сравнил с хановским BIKER-ом решал что брать, думаю что с таким весом он только на лето и пойдет.

СообщениеЧт июл 17, 2008 10:44 

Из новых нравится по характеристиам:
Terra Incognita Phantom 300 (-13 +1 +19) 0,9/0,98кг. Наполнитель Grey Duck Down 80/20, Fill Power 550. Цена ок. 600грн.

не нравится его размер: длина 2,3м.... Если я ростом 185см. то зачем мне 230см? А двушка моя и того ниже... Почему нет меньших размеров? Ведь в просторном спальник холодно будет.

И еще один вопрос.
Есть такойспальник Millet BAIKAL 1000 REG (-12 +3 +7°C) 1,0кг. Утеплитель - волокно Supermix. Цена 580грн.

Т.е. он синтетический и как это он достиг отосително схожих параметров (вес, min t комфорта) с Пхуовым Terra Incognita Phantom?

Что думаете?

СообщениеЧт июл 17, 2008 12:25 

dimavirt писал(а):Из новых нравится по характеристиам:
Terra Incognita Phantom 300 (-13 +1 +19) 0,9/0,98кг. Наполнитель Grey Duck Down 80/20, Fill Power 550. Цена ок. 600грн.

Только сегодня с Albertishe разговаривали на тему этих спальников, близкий по параметрам к нансеновскому EXPED 300.

Алик выказывал сомнения на счет качества пуха и низкого показателя FP у "фантомов". у нансеновских же EXPED вообще не указан параметр (на офф-сайте) FP, а по поводу пуха написано: "натуральный пух 80/20"

я же читал отзывы о "фантомах" с Первой Донбасской экспедиции на Эверест 2008

вот и не знаю что и думать...

не нравится его размер: длина 2,3м.... Если я ростом 185см. то зачем мне 230см? А двушка моя и того ниже... Почему нет меньших размеров? Ведь в просторном спальник холодно будет.

по поводу размеров "фантомов" - хорошо что есть большие. честное слово.
а если более критично подходить к этому вопросу - скорее всего фирма производитель еще не знает "пойдет или нет" данный продукт.
это ведь первые пуховые спальники Терры (если не ошибаюсь). а производитель наш, т.е. таких мощностей и запаса на эксперименты как у того же дойтера у него разумеется нет.
думаю если по продажам этого года модель оправдает ожидания разработчика, но на следующий год вполне могут выпустить обновленные версии "стандарт", "L"...

а по поводу "для девушки"... я планирую если брать (если решусь) то два в стежку - один себе 300, и один жене - 500.

СообщениеЧт июл 17, 2008 17:29 

Я еще в июне знал, что среди снаряги на Эверест взяли и "фантомы".
Очень было интересно узнать, как себя покажут. А Ковалев "абы шо" не возьмет... Может и вправду, будут и у нас на Украине шить приличные пуховики, есл "пойдет", как выше сказано.

СообщениеЧт июл 17, 2008 18:40 

Михаил Лысенко писал(а):..А Ковалев "абы шо" не возьмет... Может и вправду, будут и у нас на Украине шить приличные пуховики, есл "пойдет", как выше сказано.

А есть твердая уверенность, что вещи для теста взяты из магазина? Есть подозрение, что снаряга для таких экспедиций, немного отличается от того, что предлагается населению.. Хотя название может и совпадать..

СообщениеЧт июл 17, 2008 18:48 

Belka писал(а):граждане-товарищи :)
А кто что слышал, может сказать о вот таком спальничке http://www.expert-centre.com.ua/tovar.php?pid=2199 ?
Нравится вес - ну оччень нравится!
При этом крайне смущает указанная цена и температурный диапазон...

Хочу прикупить себе спальник для весенне-осенних выездов на природу, ибо жалко на такие таскать хороший походный Пингвин-Спирит. Да и жарковат он :)

еще и вес у него - 1 кг (0,99) в этом сезоне. взвешивал лично.

СообщениеЧт июл 17, 2008 20:01 

Так, в минулому сезоні був легшим. В мене з минулого...вага шось менше 800 без компресмішка. спав на Чорногорі при +2-5 град. нормально! але все індивідуально :wink:

СообщениеСб июл 19, 2008 16:51 

ay007 писал(а):
Михаил Лысенко писал(а):..А Ковалев "абы шо" не возьмет... Может и вправду, будут и у нас на Украине шить приличные пуховики, есл "пойдет", как выше сказано.

А есть твердая уверенность, что вещи для теста взяты из магазина? Есть подозрение, что снаряга для таких экспедиций, немного отличается от того, что предлагается населению.. Хотя название может и совпадать..

На сайте Вертикали (http://www.vertikal.biz) появился отчет о снаряжении, с которым работали на Эвересте. Понятен вопрос выше. Но рекомендую почитать. Можно задать вопрос напрямую, в конце концов. Не часто в таких условиях отечественные (и не только) производители тестятся!!! :shock:

СообщениеСб июл 19, 2008 17:24 

Alexander Sergheev писал(а):
Михаил Лысенко писал(а):

Неплохой вариант Hydrogen Marmot http://marmot.com/spring_2008/equipment/sleeping_bags/ultralight/hydrogen_reg/details
или Atom http://marmot.com/spring_2008/equipment/sleeping_bags/ultralight/atom_reg/details
читал много хороших отзывов, многие ходят с одним из таких спальников плюс синтетика сверху. А в атоме спят при около нулевых температурах, читал неоднократно. Насколько я знаю, Мармот продают в Украине, так что вполне реально купить.

Александр, спасибо, весьма привлек Hydrogen, откуда информация о продажах, где видели? И главное - сколько ж это потянет денежки?

СообщениеСб июл 19, 2008 17:54 

Михаил Лысенко писал(а):Александр, спасибо, весьма привлек Hydrogen, откуда информация о продажах, где видели? И главное - сколько ж это потянет денежки?
в продаже нет. ТАМ - 330 американских чатлов. пока до нас доедет - до 500 дорастет. дайош Гидроген! :lol:

СообщениеВс июл 20, 2008 02:20 

Михаил Лысенко писал(а):
Alexander Sergheev писал(а):
Михаил Лысенко писал(а):

Александр, спасибо, весьма привлек Hydrogen, откуда информация о продажах, где видели? И главное - сколько ж это потянет денежки?

По поводу продажи в украине , как выяснил Albertishe не завозятся:
Albertishe писал(а):
аконд писал(а):Шо конкретно сказал представитель?
Просто интересно.

сказал, что атом в Украину еще ниразу не завозился. по официальным каналам, конечно. а еще много интересного рассказал, про пух, про синтеику... вобчем, была суббота, и много свободного времени Smile . пообщались.

По поводу где и как купить, и сколько потянет, вот маленькая таблица, это если заказывать за бугром:
Marmot Hydrogen 30F . . . . вес:709грамм . . . . . . . цена:309$+(45$-50$)~350$-360$
Marmot Atom 40F . . . . . . . .вес:595грамм. . . . . . . цена:259$+(45$-50$)~300$-310$
The North Face Beeline 30F . вес:622грамм . . . . . . . цена:269$+(45$-50$)~310$-320$
GoLite Adrenaline 40F . . . . вес:567грамм . . . . . . . цена:259$+(45$-50$)~300$-310$
Sierra Designs Nitro 30 . . . . вес:735грамм . . . . . . . цена:259$+(45$-50$)~300$-310$

40F это приблизительно +4,5градуса цельсия
30F приблизительно -1градуса
ФП у всех спальников 800 и выше
цена: РекомендуемаяЦенаПроизводителя + Пересылка ~ итого
Цены указанные максимальные при условии заказа за бугром, уверен что при наличии желания и времени можно купить на 10-30% дешевле, так как распродажи это не редкость.

СообщениеВс июл 20, 2008 09:10 

Alexander Sergheev
При сумме больше 200$ Вас растоможка не пугает?
Если у Вас список магазинов, которые шлют в Украину USPS или EMS, поделитесь, плиз.
Хотел бы заметить, что вес на оф. сайтах может отличаться от реального. И армерикосы на европейский стандарт EN 13537 вряд ли смотрят (т.е. температуры могут быть как занижены так и завышены).

СообщениеВс июл 20, 2008 09:11 

Выше мое сообщение

СообщениеВс июл 20, 2008 11:23 

У нас в таможенном кодексе ограничение 200евро а это чуть больше 300 долларов. Всегда можно попробовать договориться с продавцом что бы занизил цену на почте , ему это кстати тоже выгодно.
Про магазины, узнать шлют или нет, очень просто, достаточно написать им вопрос"А Вы к НАМ шлете?" отвечают очень быстро. :lol:
В некоторых магах не шлют определенные брэнды за границу, политика там у них своя, но всегда есть другие которые шлют.
Если надо могу помочь с приобретением :roll:

И еще, по поводу веса и темп режима, это я только для ориентирования, самое правильное это читать отзывы, там народ пишет и при каких температурах было жарко и при каких холодно, и что вес на 22грамма больше или на сколько:shock: то меньше. Такого в инете полно.

СообщениеВс июл 20, 2008 11:44 

В общем, всё пока сложно... Бороться, искать, найти и перепрятать... :)

СообщениеВс июл 20, 2008 12:04 

напомню что пух - для лета и высокогорья

... просыпаешься зимой в палатке, она полна конденсата, начинаешь двигаться/готовить - и он сыпется и льется в твой навороченый пуховой спальник. И на следующую ночь он будет уже мокрый и греть будет хреново. То есть, если будет долгая автономка с пухом оберешь проблем- в полевых условиях высушить его мало реально.
mountain.ru/forum/02.02/messages/33870.html

Летом иногда тоже. Три ночи борьбы со снегом в непогоду на Безенгийской стене приводят к тому, что пуховый спальник начинает компрессироваться во в два раза меньший объем и перестает греть напрочь. mountain.ru/forum/10.00/messages/6518.html

У Нилова с Дорониным спальники пуховые и они медленно, но верно, изо дня в день, смерзаясь, превращаются в тоненькую тряпочку. Спалось плохо , было очень холодно..
mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1735

Пуховые спальники и куртки отсыревают . Только если поход большей частью с печкой, тогда можно брать.
mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1449

СообщениеВс июл 20, 2008 12:15 

Для себя я сделал вывод, Пух ТОЛЬКО как вкладыш в синтетику.
И еще я решил, что пока не будет достаточно опыта, пух брать не буду. Хотя очень сильно засматриваюсь, как вариант для зимы, опять таки только как вкладыш.

СообщениеВс июл 20, 2008 13:34 

Alexander Sergheev писал(а):У нас в таможенном кодексе ограничение 200евро а это чуть больше 300 долларов. Всегда можно попробовать договориться с продавцом что бы занизил цену на почте , ему это кстати тоже выгодно.

С магазином (а не с продавцом, речь же не о ebay) "договориться" врядли возможно. Или у Вас есть практический опыт?
Скептически настроен на такие покупки (хотя сам покупал так с десяток, другой раз, но в основном не снарягу). Список инет.магазинов которые РЕАЛЬНО шлют (а не пишут, что они вышлют) видел где-то ixbt (с десяток магазинов турснаряжения там точно было). Хотя всегда можно попасть в ситуацию подобной http://blog.lexa.ru/2008/06/15/final_istorii_s_amazonom.html
Кстати, доставка указанная Вами из Штатов не реальна (долларов на 20 дороже). В купи-продай я привел картинку с сайта на котором Вы собирались делать покупку. Буду очень рад, если ошибся (хотя Лафума у меня уже есть и я от нее не в восторге).

СообщениеВс июл 20, 2008 14:44 

Заказывал фонарики такие
так когда пришла посылка указано было что стоят они 10$ вместо 50 , заказывал у производителей.
По поводу пересылки, это где как, есть маги которые 80$ за пересылку просят, а есть и меньше, мне например при покупке на 200$ за пересылку пришлось заплатить 60, а в другом магазине с меня взяли чуть больше 35 за товар на сумму 170(это я заказывал материалы у Тру-Хайкера)
Сейчас заказал для друзей фонарики, пересылка обошлась 45$ с нетерпением жду когда придут, уж очень хочется посмотреть на новые петцалевские мио хп.

А можно поподробнее что именно в спальнике не понравилось, холодный он?
При +10 еще можно спать, без батника :lol: или уже дубак?

СообщениеВс июл 20, 2008 14:55 

По поводу Амазона, он мне не сильно нравиться и врядли я что либо буду у них заказывать, цены у них не самые низкие. У меня папа наткнулся у них на очень интересны сандалии для мамы, уж цена была очень красивая, и решил заказать. Но они сказали что не шлют к нам, тогда папа обратился на прямую к магазину который был указан на Амазоне, после довольно длительной переписки и некоторых проволочек, сандалии были куплены и сейчас в них мама отдыхает в Крыму :D
К чему это я, да к тому что Амазон хорош как источник информации, но не более ИМХО.

Мы сильно удалились от темы в сторону тех. деталей. Давайте продолжем беседу тут только про легкие спальники, а все вопросы покупки, доставки , способов оплаты и т.д. думаю стоит обсуждать в другой ветке.

Относительно спальников, те цены что я назвал, это цены за которые я реально могу купить в проверенных местах. Так что если кому нужна помощь в приобретении, обращайтесь.

СообщениеВс июл 20, 2008 15:26 

Alexander Sergheev писал(а):А можно поподробнее что именно в спальнике не понравилось, холодный он?
При +10 еще можно спать, без батника :lol: или уже дубак?

У меня Лафума 1000

Изображение
Температура - правда.
Вес указан тоже правдивый (20-30 гр. спишим на влажность).
Компрес - никакой (нормальный компрес и вес уже 1,25 кг.)
т.е. на 250гр выше, мною ожидаемого веса.
Материальчик тонюсенький (хотя рипстоп). Один шов уже уже тю-тю :( .
Заплатил 100$ (считаю, что дороговато).
Планировал в дополнение к нему Дримлайт (на небольшой мороз), но общий вес получается уже 1800 (1200+600) :( .

СообщениеВс июл 20, 2008 15:42 

На микру похож очень:)

СообщениеПн июл 21, 2008 20:16 

Народ, скажите ,плиз, какое соотношение цена/вес/тепло считаете нормальным. Т.е. для меня синтетический спальник весом 700грам на +5 за 150$ дорого.
У кого какие психологические ценовые пределы?

СообщениеПн июл 21, 2008 20:58 

Alexander Sergheev писал(а):Народ, скажите ,плиз, какое соотношение цена/вес/тепло считаете нормальным. Т.е. для меня синтетический спальник весом 700грам на +5 за 150$ дорого.

для бешеной собаки - сто километров не крюк :) . нет психологических пределов, есть деньги. в том или ином количестве. и одержимость идеей. считаю, что вопрос может спровоцировать банальное "мерянье" гениталиями :( .

СообщениеПн июл 21, 2008 21:39 

Albertishe писал(а):
Alexander Sergheev писал(а):Народ, скажите ,плиз, какое соотношение цена/вес/тепло считаете нормальным. Т.е. для меня синтетический спальник весом 700грам на +5 за 150$ дорого.

для бешеной собаки - сто километров не крюк :) . нет психологических пределов, есть деньги. в том или ином количестве. и одержимость идеей. считаю, что вопрос может спровоцировать банальное "мерянье" гениталиями :( .

согласен, но например при покупки палатки имея пусть 400$ я не выложу больше 200$, для меня 200$ это тот максимум который я могу потратить на палатку, больше просто жаба задушит.

Вопрос задал с целью определения рациональности покупки. До какого ценового придела еще рационально брать, а где уже начинаются понты, и переплата за несущественные фитчи?

СообщениеВт июл 22, 2008 08:57 

Alexander Sergheev писал(а):До какого ценового придела еще рационально брать, а где уже начинаются понты, и переплата за несущественные фитчи?

в зависимости от количества денех на кармане (не на одну покупку, а глобально), фичи могут превращаться в понты (мало денех) либо понты могут оказываться очень полезными особенностями (много денех) и жизненно необходимыми элементами снаряжения (немеряно денех либо очень серьезный поход-восхождение).

СообщениеВт июл 22, 2008 09:58 

Красиво :lol:
Согласен на все 100%

СообщениеПт авг 15, 2008 07:47 

Сшил себе спальник весом около 700-800гр, потом взвешу точно.
У спальника два слоя утеплителя один Климашилд ХП 80гр/м2 другой Прималов 1 60гр/м2, по расчетам должен был получиться очень теплый спальник.
На прошлой недели ездил в крым, ночевки почти все были на высоте около км, в итоге ночью ни разу жарко не было , пару раз было прохладно. Один раз проснулся от чувства холода, пока вертелся и думал что бы еще одеть, уснул :D
Ночью когда палатку ставил и готовил, мне одетому в термуху + флис жилетку +курточку тоненькую, было холодно жутко. В спальник залазил в термухе и флис жилетке, на ногах только терма.
Со мной вместе была девушка, одну ночь она спала в теплых лыжных штанах с синтипоновым утиплением и в спальнике довольно теплом.
Чуство холода у меня появлялось только когда был очень сильный ветер и продувал спальник на сквозь.
Вывод, для лета можно смело делать спальник из Климашилд ХП 5унций/ярд2 (166,6гр/м2) и в горах жарко не будет. Получившимся спальником я в целом доволен, как летний вариант это то что надо.
С Deuter DreamLite 500 мне было бы очень грустно и пришлось бы лезть в спальник во всей одежде. Все вышесказанное очень сильно зависит от конкретного организма, я худой и с отсутствием необходимого кол-ва жира мне холоднее чем многим другим.
Еще обязательно надо что то придумывать для защиты от ветра.

Посты: 254

СообщениеПт авг 15, 2008 09:37 

Alexander Sergheev
Делитесь информацией )). Какая ткань снаружи, какая внутри? Сколько, все-таки, весит спальник? Какая конструкция?

СообщениеСб авг 16, 2008 12:39 

снаружи нейлон рипстоповый с ДВР вес примерно 35гр/м2, внутрь тоже хотел его, но меня мама отговорила и купил самый легкий шелк, потом взвесил и вышло что то около 65гр/м :(
Точный вес через недельку вывешу или чуть попозже когда весы появятся дома.
После тэстового периода понял что можно было оставить внутри нейлон, так как спать в спальнике нужно только в термухе, что бы чище был:)

Конструкция представляет простое одеяло сужающиеся к ногам с футбоксом(прямоугольник в ногах) и половинчатая молния.

Следующий буду делать по другому, скорее всего сделаю кокон, и материалы другие возьму.

Заказывал все тут http://thru-hiker.com/materials/index.php

СообщениеСб авг 16, 2008 19:30 

А я думаю що шовк теж непогане рішення. Іноді спускаєшся до моря, термуха - жарко. А вкритися чимось хочеться - коли тепло від укриття зверху, а не від одягу, легше регулювати комфортну температуру.

СообщениеСб авг 16, 2008 20:56 

шелк не плохо, но есть намного легче шелк, а у нас только такой продают, в целом доволен спальником:)

СообщениеСб авг 16, 2008 23:14 

Гость писал(а):шелк не плохо, но есть намного легче шелк, а у нас только такой продают, в целом доволен спальником:)

это я был

Посты: 184

СообщениеСб авг 23, 2008 17:04 

Для купівлі лишилося два кандидати. Перечитав усе, що міг. Використовуватися буде з весни до осені, в основному Крим та Карпати. За Finmark — ціна і вага, але він, схоже, холодніший; цікавить, _наскільки_ холодніший у реальному житті.

СообщениеСб авг 23, 2008 18:53 

Гость писал(а):шелк не плохо, но есть намного легче шелк, а у нас только такой продают, в целом доволен спальником:)

в штатах есть шелк если правильно перевел по 12г/м2 и цена вполне нормальная (как для натурального шелка). я ранее думал, что они на много дороже - шелковые ткани, ан нет.

СообщениеВс авг 24, 2008 09:26 

мне привезли из России пуховый спальник
http://www.redfox.ru/product/spalnye_meshki/fantom_d2/?_err=1219562137
один минус, молния нет разъема, хотя на сайте производителя указано обратное. Летом жене он покатит, когда прохладнее мне.
вес практически соответствует в упаковке 720г. еще не тестил, но отпишусь, на вид мне хватит до минуса точно, надо еще пух свитером обзавестись и можно и поболее морозы хватать в нем.

Посты: 184

СообщениеВс авг 24, 2008 10:14 

Крім Hannah Scout і Fjord Nansen Finmark, хотілося б дізнатися ще про реальний досвід з Loap Classic і Loap Alaska.

СообщениеПн авг 25, 2008 10:42 

КВН писал(а):

в штатах есть шелк если правильно перевел по 12г/м2 и цена вполне нормальная (как для натурального шелка). я ранее думал, что они на много дороже - шелковые ткани, ан нет.

Тоже находил упоминания о таком шелке, вот только пока не нашел где его продают и почем.

СообщениеПн авг 25, 2008 12:57 

пороюсь у себя, вроде видел такое на продаже, там надо только переводить, они не в г взвешивают :) тогда скину.

СообщениеПн авг 25, 2008 15:41 

А кто-нибудь шил или видел готовый (или в виде набора для шитья) полуторный (для двух человек) пуховый спальник? Поделитесь, пожалуйста, информацией.

СообщениеПн авг 25, 2008 16:50 

vicbel писал(а):А кто-нибудь шил или видел готовый (или в виде набора для шитья) полуторный (для двух человек) пуховый спальник? Поделитесь, пожалуйста, информацией.

из наборов видел только Quilt на двоих и то это синтетика, а про пух думаю, стоит просто взять обычную выкройку пух спальника и увеличить ширину на столько на сколько считаете нужным, и либо добавить два капюшона и и утепленную планку для шеи, так что бы похоже было на двухголового дракона:) либо просто сделать одеяло.

СообщениеПн авг 25, 2008 17:04 

Еще думаю если вы напишите сюда то возможно вам ответит по теме большее кол-во людей. Еще как вариант написать напрямую AYCE-у(это владелец лавочки) у него и выкройку можно достать и набор и по отдельности.

СообщениеПн авг 25, 2008 19:08 

Arsenicum писал(а):Alexander Sergheev
Делитесь информацией )). Какая ткань снаружи, какая внутри? Сколько, все-таки, весит спальник? Какая конструкция?

Взвесил спальник вес оказался 700грамм:), меня полученное чудо устраивает, потому как утеплителя внутри чуть больше 140гр/м2 и общий вес считаю немножко легче среднестатистического для такого кол-ва утеплителя.
Посидел, прикинул, можно было бы еще сэкономить грамм 100 а может даже 150:)

СообщениеПн авг 25, 2008 19:35 

Alexander Sergheev А сколько утеплителя внутри? 140 г/м2 - это плотность. Хочется прикинуть, сколько весит утеплитель(полезный вес), а сколько - ткань и фурнитура(то, на чем можно экономить).

СообщениеПн авг 25, 2008 21:22 

Arsenicum писал(а):Alexander Sergheev А сколько утеплителя внутри? 140 г/м2 - это плотность. Хочется прикинуть, сколько весит утеплитель(полезный вес), а сколько - ткань и фурнитура(то, на чем можно экономить).

Я не взвешивал по отдельности но могу прикинуть сколько и чего.
У меня спальник самого простого покроя и можно считать что площадь утеплителя и тканей одинакова +-5% исходя из этого выводы можно делать по базовому весу состовляющих, расчеты я буду вести в унциях что бы уменьшить погрешность, появляющуюся во время перевода.(вес указан в унциях на квадратный дюйм)
Итак утеплитель 1,8ун(прималоф)+2,5ун(климашилд)=4,3
Внешняя ткань 1,1ун(нейлон)
внутренняя 2ун(шелк)
нетканная ткань использовавшаяся для стабилизирования прималофа 2*0,4=0,8ун
молния 36дюймов Укк№3 =0,66(или 0,33)ун
теперь подсчитаем
площадь = ширина в ногах 1м; в плечах 1,5м; длинна 2м ~ суммарно 2,5м2
Вес утеплителя=4,3*33.3333(коэф для перевода из унц/ярд в грамм/метр)*2,5=358,33
Вес остального=(1,1+2+0,8 )*33,333*2,5=325грамм(вес всех тканей)
Плюс молния 0,66унц=0,66*28,3=18грамм
Итого 358,33+325+18=701,9грамма

на чем можно сэкономить:
исключить нетканную ткань 0,8*33,333*2,5=66,66грамм
использовать ткань вутр и внешн другие, например
Моментум вес его 0,9унц/ярд. Экономия на двух тканях = (1,1+2)-(0,9+0,9)=1,3унц/ярд или экономия на целом спальнике 1,3*33,33*2,5=108грамм
Итого без потери в качестве, прочности и функционале можно выиграть 67+108=175грамм.

СообщениеПн авг 25, 2008 21:40 

Спасибо за подробный ответ!

[небольшой пеар] Кстати, если кто не знает, гугл - отличный инструмент для перевода ненашенских мер и весов в нашенские. Нужно в строке поиска просто написать, например: 4.3 oz/yd to g/m. Попробуйте)) Подробнее об этой фишке тут. Очень удобно, учитывая, что для большинства браузеров существует поисковый плагин гугла.

СообщениеВт авг 26, 2008 07:53 

Обратил внимание, что Pinguin Micra заметно продувается (если спать без палатки). Внешний материал: Nylon ripstop DWR водоотталкивающее покрытие). Внутренний материал: Nylon micro.

Это я к тому, что облегчение спальников за счет утоньшения ткани покрытия, имеет некоторые негативные стороны.

СообщениеВт авг 26, 2008 09:58 

Подтверждаю, пингвиновские Nylon DWR и Nylon Micro могут продуваться (спальник Pinguin Expert).
Но дело, я считаю, не в весе ткани, а в ее структуре и составе. Т.е. существуют ткани, имеющие малый (меньший, чем вышеупомянутые нейлоны) вес и не продувающиеся (относительно, конечно).

СообщениеВт авг 26, 2008 17:39 

продуваемость у Nylon DWR я тоже заметил, поэтому следующий спальник хочу сделать из ткани типа пертекс, у нее более хитрое плетение и такая ткань лучше держит ветер, плюс она еще и легче :D

Посты: 7

СообщениеПт авг 29, 2008 15:58 

По моему мнению очень компактный и недорогой спальник Compact 700, заказал себе и подруге в Gofree две штуки так теперь нарадоваться немогу: объем минимальный + вес всего 700 грамм. Правда тонковат он немного так что лучше каремат под него поплотнее выбирать.

СообщениеПт авг 29, 2008 20:57 

Karabas21 писал(а):По моему мнению очень компактный и недорогой спальник Compact 700, заказал себе и подруге в Gofree две штуки так теперь нарадоваться немогу: объем минимальный + вес всего 700 грамм. Правда тонковат он немного так что лучше каремат под него поплотнее выбирать.

м-дя. ситуэйшн выходит. позвонил, значитца сибе самому, заказал у себя спальник, и доволен как слон. и всем желающим готов продать. а то дела, видать на конторе хреноватые...

ПИАРЩИКИ, ГОУ ХОУМ!!!

Посты: 27

СообщениеПт авг 29, 2008 22:24 

Deuter Sphere 450 Записки турЫста.
Первый спальничег, коим обзавелся с мес. назад. Что-либо конкретное говорить пока рано - 4 ночевки, 2 из которых можно было спать не укрываясь. Прошлые выхи провели на КВХ, шторм, ливень, темп-ра воздуха утром упала градусов до 12-13. Спал в футболке, укрылся под утро. Несколько жарковато было, но вылазить наружу не хотелось. Палатка (галимый анахронизм) была изрядно подтоплена, спальник в ногах внешне подмок, но внутри было сухо.
Низ однослойный - тряпочка, верх с двойным утеплителем, флисовые вставки по бокам. Пошит аккуратно, фурнитура качественная. Молния, случается, прикусывает децл, однако сдергивается легко. Несмотря на тощее телосложение, "Королевство маловато - разгуляться негде" (с). Мне б сантиметров 10 ширины добавить - было б в самый раз. Компрессионником сжимается практически вдвое. На данный момент, приобретением доволен, а там - будем посмотреть.
Вопрос к пользователям: согласно рекламе, Polarguard Delta не скатывается и не слеживается, так ли это? СтОит ли на время, пока спальник долго лежит без дела доставать его из компрессионника и хранить, скажем, свернутым в п/э пакете?
Заранее признателен.

СообщениеСб авг 30, 2008 08:37 

@ndrey k писал(а):Deuter Sphere 450 Записки турЫста.
Первый спальничег, коим обзавелся с мес. назад. Что-либо конкретное говорить пока рано - 4 ночевки, 2 из которых можно было спать не укрываясь. Прошлые выхи провели на КВХ, шторм, ливень, темп-ра воздуха утром упала градусов до 12-13. Спал в футболке, укрылся под утро. Несколько жарковато было, но вылазить наружу не хотелось. Палатка (галимый анахронизм) была изрядно подтоплена, спальник в ногах внешне подмок, но внутри было сухо.
Низ однослойный - тряпочка, верх с двойным утеплителем, флисовые вставки по бокам. Пошит аккуратно, фурнитура качественная. Молния, случается, прикусывает децл, однако сдергивается легко. Несмотря на тощее телосложение, "Королевство маловато - разгуляться негде" (с). Мне б сантиметров 10 ширины добавить - было б в самый раз. Компрессионником сжимается практически вдвое. На данный момент, приобретением доволен, а там - будем посмотреть.
Вопрос к пользователям: согласно рекламе, Polarguard Delta не скатывается и не слеживается, так ли это? СтОит ли на время, пока спальник долго лежит без дела доставать его из компрессионника и хранить, скажем, свернутым в п/э пакете?
Заранее признателен.

Все скатывается и слеживается, только чтото больше что то меньше, у всего есть так называемая остаточная деформация, каким бы ни был крутым спальник хранить его надо в расправленном виде, при минимальном сжатии, например в шкафу подвесить, я свой просто кинул в свободный ящик, и стараюсь ничем его не зажимать:) ничего сверху не кидаю. Хранить можно и в П/Э пакете большом, в чем угодно, главное не в компресионнике

СообщениеВс сен 07, 2008 00:30 

Чуть более года активного использования Pinguin Micra (1 кг) радовал, потом спальники "похудели" (у нас пара, состегивается вместе) и стало холодновато... Мытье и последующее "теребление" придало объем, но Микра явно избыточна для лета и в то же время холодновата для зимы.
Буквально сегодня на почте получил пару Marmot Pounder - легкие спальнички (вес 600 гр - взвешивал!), на вид и на ощупь понравились, но тестить, понятное дело, еще не успел :)
Планирую их на теплую погоду, а в морозы - буду делать бутерброд: снаружи спарка из двух Микр, а внутрь - Мармоты раздельно. Таким образом думаю обеспечить постоянно сухие внутренние спальники.
Для экстремальных условий заимел двухспальное спасодеяло буржуйское (фольгированный пластик), буду накидывать сверху спальников :shock:

СообщениеПн сен 08, 2008 01:07 

Polarguard Delta не скатывается и не слеживается, так ли это?

Нет не так. Любая синтетика слеживается.
Один тип быстрее другой чуть медленнее.

Посты: 27

СообщениеПн сен 08, 2008 21:54 

Alexander Sergheev, den1,
благодарю за разъяснения. Грустно, т.к. этот параметр был один из тех, которые принимались во внимание при выборе...

СообщениеПн сен 08, 2008 22:23 

> Хранить можно и в П/Э пакете большом, в чем угодно, главное не в компресионнике.

Лучше не в п/э пакете (пахнут сильно потом), а в х/б. Часто используют ненужный пододеяльник или большую наволочку. Я сам держу в наволочках - можно даже в шкафу подвесить, если большого (и свободного) ящика в комоде нет.

Посты: 175

СообщениеПн сен 08, 2008 22:58 

Кто-нибудь имел дело с Cyklotour от Rock Empire? Хочу немного утеплиться на зиму, потеплее пингвиновской микры, а то в ней прохладновато.
Пробовал искать аналогичные у других производителей. Вроде как по весу и объему идет на уровне и чуть опережает, как для +2 комфорта (1.3 / 18x37).

СообщениеСб сен 13, 2008 14:28 

Народ!
ктото искал Lafuma Warm'n Light 600 , я понимаю что б/у но может кто заинтересуется.

СообщениеСб сен 13, 2008 14:39 

Alexander Sergheev писал(а):Народ!
ктото искал Lafuma Warm'n Light 600 , я понимаю что б/у но может кто заинтересуется.

я хотел, но уже имею на борту Lafuma Warm'n Light 800 новый ;) . очень приятственная на осчупь весчь, в деле не пробовал - тепло еще :) .

СообщениеСб сен 13, 2008 17:14 

этот параметр был один из тех, которые принимались во внимание при выборе...

Если это столь критично по бери высококачественный пуховый спальник.

СообщениеЧт ноя 27, 2008 12:10 

У меня сейчас два Pinguin Savana (вес: 1,4кг.; 18х37см.; +20С; 0С; -7С).
Хотелось бы на будущее что-то полегче и менее объемное при примерно таких же температурных параметрах.

Из того-что нашел в продаже:

1. Pinguin Micra (Polardguard 100 г/см, 1 слой; вес 0,95кг.; 15х28см.; t=+25С; +2С; -5С) 606грн.
Немного менее теплый но очень компактный. Откуда такой широкий диапазон? Дороговато.

2. Deuter Orbit 450 (High-Loft Hollowfibre; вес 1,1кг.; 16х35см.; t=+8С; -5С) цена ?
Холоднее, объем почти такой же. Не подходит

3. Deuter Sphere 450 (450 гр New Polarguard Delta; вес 1,05кг.; 15х37см.; t=+10С; +6С; -7С) 653грн.
Интересный спальник. Узкий диапазон t... Реальный? Почему его нет на сайте deuter.kiev.ua ?

4. Hannah SCOUT III (Micro-tec; вес 1,0кг.; 17х34см.; t= +23C; +15С; +3С; -5С) 351 грн.
Откуда такой широкий диапазон? Цена очень привлекательная

5.TrekSport Light Primaloft (Primaloft 130g/m2; 1,0кг.; 16х33см.; t=+25С; +6С; 0С; -8С) 819грн.
Очень хороший диапазон температур, но опять же широкий... реально? Цена....

6. Millet BAIKAL 1000 REG (Supermix 1x125g/m². - 1x150g/m²; 1,0кг.; размер? t=+7; +3 ;-12С) 689грн.
Узкий диапазон температур. Цена высоковата, но бренд...

7. Terra Incognita Phantom 300 (Утиный пух 80/20, Fill Power 550, 300 г/м2; 0,98кг.; 15х28см.; t= +19С; +1С; -13С) 660грн.
Пух? Диапазон температур хорош

8. Fjord Nansen Drammen L (Eco Loft Hollofiiber; вес 0,95кг.; t=+25 (+12/+7) -6) 254грн.
По температурному режиму пожалуй не годиться. Цена только очень привлекательная.

Есть еще Pounder Reg всего 0,5 кг. Но вопрос по tС, да и цена 945 грн...

От такого выбора запутаться можно. Производители идут на уловку, снижают вес спальника до 0,8 -0,9 кг. Но нижняя t комфорта до +9. Что ИМНО не годиться , т.к. Нередки заморозки до 0.
Что посоветуете?

Посты: 5549

СообщениеЧт ноя 27, 2008 12:24 

Никаких уловок :)
Принципиально у всех производителей существует две линейки синтетических спальников:
1 бюджетная - как правило утеплитель Холлоуфайбер в различных вариантах. Так же довольно простые сами материалы из которых пошита оболочка спальника.
2 спальники с "брендовыми" утеплителями(поларгард, прималофт). Использование более дорогого утеплителя позволяет сделать спальник легче и теплее. Так же на пошив оболочки используются более качественные/дорогостоящие материалы.
Сравнивать по цене и потребительским качествам спальники из этих линеек несколько не корректно;)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеЧт ноя 27, 2008 12:29 

На сколько я помню по статье Комбрига на его сайте - если спальники тестировались по новому стандарту EN-13537, то при тестировании (а значит и при заявленных температурах) не учитывались такие факторы как термобелье, палатка, коврик, + брались усредненные М и Ж. :)

т.е. что я хочу сказать...
во первых приведенные спальники не все дают температуру по EN-13537
во вторых в палатке температура всегда будет на 3-4 градуса выше чем наружка.
пух для весна-осень крыма я вначале думал сам взять, а потом вспомнил как трое суток шли под дождем и в обезьяне, отсырело очень много вещей. пух перестал бы "работать", синтетика же худо-бедно - нет.

что выбрать... для себя решил, что буду смотреть по деньгам. т.к. спальник на летний крым это не самая критичная вещь. :)

СообщениеЧт ноя 27, 2008 12:46 

Матвий - про утеплители разного уровня и цены я в курсе. Все же я усматриваю маркетинговый ход, когда вес спальника снижают до 0,8кг, но t не ниже +10. ИМНО тогда лучше Deuter DreamLite 0,5кг. А не в летнее время или более серьезных условиях надо быть готовым к заморозкам. Все ИМНО.

ТелеВизор: да, пух под впросом. Параметры у него конечно суперские. Но если доведетья намокнуть/отсыреть.... можно попасть

Посты: 5549

СообщениеЧт ноя 27, 2008 13:04 

dimavirt писал(а):Все же я усматриваю маркетинговый ход, когда вес спальника снижают до 0,8кг, но t не ниже +10. ИМНО тогда лучше Deuter DreamLite 0,5кг. А не в летнее время или более серьезных условиях надо быть готовым к заморозкам. Все ИМНО.

лично я для себя эту проблему решил просто: пользую два спальника :roll:
для лета/межсезонья/подземли/зимы в помещениях - Микра
для зимы и в межсезонье мёрзлым барышням - Спирит.
Тепловой диапазон любого спальника можно существенно расширить пользуясь каталитической грелкой (спал как-то на Карпатах зимой в палатке в весьма не новом Мистрале при -15 - комфортно:))
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеЧт ноя 27, 2008 17:39 

dimavirt на Viking 100 обратите внимание, вроде тоже подходит.[/quote]

Посты: