Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 62, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2

СообщениеСб май 06, 2006 12:42 

Я сделал небольшой обзор летних спальников, которые есть в продаже. Кретерий отбора: минимальный вес и объем. Получилась такая табличка:

Хотелось бы услышать мнение общественности, какой из спальников имеен наилучшее соотношение цена/качество. Естественно также очень интересуют отзывы владельцев указанных моделей.
Это поможет определиться с выбором не только мне, но и многим другим посетителям форума.

Посты: 267

СообщениеСб май 06, 2006 14:03 

Penguin Tramp - на майские в крыму, мерзли, но правда и погода холодной была. На нем правда написаны совсем другие диапазоны:

Max: +25
Comfort: +8
Extrim: 0

При температуре близкой к 0 в одежде спать в спальнике холодно, правда спали в обычной одежде, а не в термобелье.

Зато в плане веса и объема, все остальные обзавидовались, с ним в комплекте идет компрессионный мешок, ужимается очень хорошо.

В итоге имеем компактный, легкий спальник для теплых ночей :)

Посты: 4738

СообщениеСб май 06, 2006 14:19 

Zmey писал(а):...При температуре близкой к 0 в одежде спать в спальнике холодно, правда спали в обычной одежде, а не в термобелье.

А что, разве термобелье греет? Я думал, это для отведения пота от тела.

Посты: 2436

СообщениеСб май 06, 2006 15:47 

Из всех перечисленных спальников, если бы речь шла о выборе спальника НА ЛЕТО, я бы выбрал Deuter Dreamlite. Не только по его весовым характеристикам, а также из следующих соображений.

Во-первых, довелось участвовать в тесте этого спальника - нареканий нет, если речь (повторяю) идёт о лете.

Во-вторых, среди всех вышеперечисленных спальников это единственный, который с гарантией тестирован по новому евростандарту EN 13537, то есть температурным данным можно верить на все 100% (обьяснения к этой теме можно найти здесь, например: http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm - написано мною совсем недавно).

В-третьих, хороша отделка, с интегрированными утепляющими флисовыми вставками (так наз. body-warmer), двойная флисовая составляющая термоизоляции на швах, кажется, даже в три слоя против "утечки", а в ногах еще и дополнительный слой флиса для утепления "критической зоны". Спальник весьма компактный, кстати, вполне употребимый как "вкладыш" в другой спальник, если вдруг понадобится "не летом" (бывает..).

Такой низкий вес этого спальника обьясняется очень хорошим рассчетом изоляционной комбинации "полиестер-пух". Это, кстати, единственный из 5 названных спальников, где употреблена не только синтетика, но и пух.

СообщениеВс май 07, 2006 08:27 

ХАМмер писал(а):А что, разве термобелье греет? Я думал, это для отведения пота от тела.

Вообще я не вкурсе, т.к. в туризме новичек, и термобелье никогда в руках не держал. Мнение о том, что в термобелье будет спать теплее в спальнике, чем в обычной одежде, появилось после прочтения описаний на сайтах магазинов и статьи http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm на сайте Комбрига. Там все тесты спальников расчитаны на то что человек спит в термобелье.

А вот что написано про футболку (термобелье) на сайте магазина:
Мужская футболка позволит Вам чувствовать себя комфортно при любом морозе

Вот собственно почему я и подумал что в спальнике, в термобелье спать будет теплее. :)

p.s. Извиняюсь за небольшой оффтопик.

Посты: 2436

СообщениеВс май 07, 2006 11:11 

Вопрос о термобелье, наверное, один из самых "смешных" в теме "Снаряжение". Бьются друг с другом 2 концепции: "греет" и "не греет". И обе эти концепции правы. И обе эти концепции также и неправы. Такая вот штука.

По-первых, слово "ТЕРМОбельё" по сути, смысла не имеет. Спасибо Змею, что навел на мысли, я на сайте слово "термобельё" и выкинул, хотя и раньше думал, что оно везде прижилось. А вот из тихого "спора" выше (греет-не греет) сделал я вывод, что лучше это слово в статье моей удалить.

И тут я исхожу, как всегда, не из мыслей "бабушки" в очереди или "тамуКолинасайтенаписано", а из того, что задумывали производители этого белья. А задумывалось только хорошая проводимсость пота наружу. Никакого тепла не задумывалось. И называлось белье "функциональным". "Термобелье" - это кликуха, придуманная в народе. Но звучит она короче, ядрёнее, конкретнее и радостней.

Это с одной стороны. А с другой стороны, выходит, и греет оно. И вот почему: хлопок, например, почти не пропуская пот наружу и задерживая его в себе, снижает катастрофически свою греющую функцию (если таковая вообще есть, хе-хе). Простыми словами: мокрый хлопок проводит тепло быстрее, отсюда и потеря этого тепла "наружу" и ощущение холода.

Функциональное бельё (ща чуть было не написал "термоб...."), пропуская пот наружу, создает эффект согревания, поскольку материал не мокнет, например, как хлопок. Вот отсюда и заблуждение. Однако, те кто знает, в чем дело, и идёт под флагами "Термо не греет", спорсите-ка у многих "профов"-практиков: греет или не греет? Скажут все: Греет!

Вот такой вот катаклизьмь.

СообщениеВс май 07, 2006 20:49 

Сегодня разочаровался в своем Pinguin. На балконе вывешивал спальники сушить, у меня пара спальников Pinguin (не Penguin) :) Tramp S.

Заметил вот что, на обоих спальниках по две нашивки (таблички с характеристиками), на ногах, и там где молния.

Так вот на одном спальнике обе нашивки модель Tramp S, а на втором, одна нашивка Tramp S, а вторая которая на ногах Comfort S совсем с другими характеристиками.

Понимаю конечно что это может быть просто досадная ошибка того кто пришивает эти нашивки, но мнение о продукции фирмы немного упало.

Спальники Deuter не пробовал, а рюкзаками очень доволен.

По поводу термобелья, в принципе так и думал, результат один, хоть греет хоть не греет, а спать в нем должно быть теплее. :)

Посты: 56

СообщениеВс май 07, 2006 23:40 

У меня 2 спальника: Deuter Dream Lite и Hannah Scout (950 гр., +25, +17 +3, -5)
Deuter Dream Lite отличный спальник и полностью соответствует своим характеристикам, может даже чуть больше. Вес и габариты вообще впечатляют - можно в кармане носить. И достаточно практичный, стирался уже неоднократно и на качестве это не сказалось. Но он только для лета.
Hannah Scout мне тоже очен нравится, но все-таки его габариты сещественно выше.
Дней 10 назад как раз приходилось использовать их оба (один в другом), когда ночью температура упала почти до 0 градусов. На мне было одето термобелье Commandor + их же футболка + их же полар. Жарко не было, тем более, что стояли возле воды, соответственно, было сыро.
При +12 мне хватало одного Dream Lite причем без палатки (правда на мне был изотермик)
Мое мнение, что если только на лето, то однозначно Dream Lite, т. к. такой совокупности параметров больше встречать не приходилось.

СообщениеСр май 10, 2006 11:56 

Приятно, блин, пообщаться с богатыми людьми, которые на каждые 10С спальник выбирают :)
Как-то критично отношусь к етим лейбам - пришлось юзать пару спальников, "Спортланд" до -17и и еще какой-то, то же до "минус много" - объем охрененный, а тепла маловато...
Круглый год хожу с пуховым самошивом: зимой приходилось ночевать без палатки при -20 (а то и больше), летом расстегиваю, если жарко- скинул и всех делов. Вес ~ 900г, по объему - в дулю сворачивается...
:)

СообщениеПн май 15, 2006 14:50 

не подскажите, почему о Deuter Dream Lite пишут как минимальные размеры для тех, кому не нужно много комфорта? Это меня отпугивает.
Хочу купить спальник надежный и комфортный, но не знаю, что под этим понимают.
Посоветуйте, что выбрать?

SPORTLAND: Oregon
124.5 грн
max: +25
comfort: +11
cold: +5
Наполнитель: THERMOSOFT
Внутренний материал: 35% polyester, 65% cotton
Наружный материал: 100% WR polyester

HANNAH: Biker
156.5 грн
max: +25
comfort: +8
cold: +/-0
Наполнитель: IZOTHERM
Внутренний материал: 100% soft polyester
Наружный материал: 100% soft plyamid RS

HANNAH: Micron
227.25 грн
max: +27
comfort: +9
cold: +3
Наполнитель: Micro-tec
Внутренний материал: 100% polyester micro
Наружный материал: 100% soft plyamid RS

DEUTER: Dream Lite 500
249,00 грн
comfort: +15
cold: +/-0
Наполнитель: Polydown Soft Polyester fibre
Внутренний материал: 237T Nylon Tactel Taffeta
Наружный материал: 210T Nylon Ripstop

пока больше нравится SPORTLAND Oregon как более натуральный внутри и более дешевый. Но интересуют ньюансы.
Вес и размеры значения не имеют.

СообщениеПн май 15, 2006 17:37 

Полностью согластны с предыдушим сообщением:
Penguin Tramp - на майских в крыму и не замерзли и легко!
при диапазонах:
Max: +25
Comfort: +8
Extrim: -3

Спали правда в одежде! но было жарко, хотя май выдался очень холодным

Посты: 4738

СообщениеВт май 16, 2006 16:08 

Комбриг писал(а):И тут я исхожу, как всегда, не из мыслей "бабушки" в очереди или "тамуКолинасайтенаписано", а из того, что задумывали производители этого белья. А задумывалось только хорошая проводимсость пота наружу. Никакого тепла не задумывалось. И называлось белье "функциональным". "Термобелье" - это кликуха, придуманная в народе. Но звучит она короче, ядрёнее, конкретнее и радостней.

Это с одной стороны. А с другой стороны, выходит, и греет оно. И вот почему: хлопок, например, почти не пропуская пот наружу и задерживая его в себе, снижает катастрофически свою греющую функцию (если таковая вообще есть, хе-хе). Простыми словами: мокрый хлопок проводит тепло быстрее, отсюда и потеря этого тепла "наружу" и ощущение холода.

Функциональное бельё (ща чуть было не написал "термоб...."), пропуская пот наружу, создает эффект согревания, поскольку материал не мокнет, например, как хлопок. Вот отсюда и заблуждение. Однако, те кто знает, в чем дело, и идёт под флагами "Термо не греет", спорсите-ка у многих "профов"-практиков: греет или не греет? Скажут все: Греет!

Вот такой вот катаклизьмь.

ИМХО на переходе, на подъёме "термобелье" - вещь очень и очень нужная. Именно из-за того, что выполняет ту функцию, ради которой и было задумано - не охлаждать, будучи мокрым от пота.
Ночью же, во сне, человек практически не потеет (ну, разве что в некоторых особых случаях, которые рассматривать не будем). Если он кутается в спальник и подбирает его потеплее - значит, всё-таки холодно. И в этом плане "термобелье" - не лучший вариант. Если идём на 1-2 ночёвки - мне совершенно не влом взять какую-нибудь вещь специально для спанья.
Опять же, ИМХУЮ, что "термуха" не греет - она не охлаждает, что во многих случаях ценнее. В общем, Ваши же мысли, только немного другими словами.

СообщениеСр май 17, 2006 07:22 

у меня опять :D

СообщениеВт май 23, 2006 23:34 

В выборе спальника остановился на двух моделях: Pinguin 0,95 кг Tramp +25 +8 +2, и Pinguin Savana 1,4 кг +25 0 -7.
Tramp компактнее, но как писали ранее, на майские в них было холодно, да и у нас на Эски-Кермене ночью был 0 градусов, в летних спальниках мерзли.
Savana прельщает нижней границей комфорта 0 (т.е. трехсезонный), но как в нем будет при +15 или при +25? Будет жарко или вполне нормально? Или стоит взять Tamp + флисовый вкладыш для холодов?
Планируются походы до 4-5 дней, весна-лето в Крым-Карпаты.

Посты: 84

СообщениеСр май 24, 2006 08:21 

Алекс писал(а):В выборе спальника остановился на двух моделях: Pinguin 0,95 кг Tramp +25 +8 +2, и Pinguin Savana 1,4 кг +25 0 -7.
Tramp компактнее, но как писали ранее, на майские в них было холодно, да и у нас на Эски-Кермене ночью был 0 градусов, в летних спальниках мерзли.
Savana прельщает нижней границей комфорта 0 (т.е. трехсезонный), но как в нем будет при +15 или при +25? Будет жарко или вполне нормально? Или стоит взять Tamp + флисовый вкладыш для холодов?
Планируются походы до 4-5 дней, весна-лето в Крым-Карпаты.

Спать в Savana в летнем Крыму достаточно жарко. Приходилось спать вне палатки (хотя это даже больше понравилось :) ). Таким образом, он рассчитан на более низкую температуру. Но в целом спальником очень доволен, хотя сравнивать могу тока с Commandor-ом

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.