Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеСб апр 29, 2006 06:19 

Какой стороной к земле должен лежать экранированый каремат (с одной стороны у него что-то наподобие фольги)???
------------------------------------

СообщениеСб апр 29, 2006 11:05 

А без разницы. Толку-то от "экранированного" с фольгой всё равно никакого. Гонимся за малым весом - получаем больные почки. К себе вообще-то сторону отражающую (фольга). Только лучше самонадувющийся, весит только больше. но здоров всегда будешь.

Посты: 32

СообщениеПт май 05, 2006 12:24 

Мне кажется, что каремат имеет смысл ложить фольгой вниз.
У нас задача не землю уберечь от своего тепла (фольга вверху), а не пустить холод от земли к себе (фольга внизу).
Что по этому поводу скажут физики?

Посты: 1719

СообщениеПт май 05, 2006 16:07 

Функция фольги - отражать тепловое ( инфракрасное ) излучение.
Если фольга расположена сверху ( между фольгой и тУшкой :)) только одежда (?) и спальник ), то отражение больше чем в случае фольги снизу. Когда фольга снизу, то до нее теплового излучения доходит меньше и, соответственно, меньше отражается.
Следовательно, фольга должна быть сверху. Это теоретически, а как на самом деле - надо проверить. :)))

Посты: 2471

СообщениеПт май 05, 2006 17:32 

Талдык и Дядя Фёдор правы. Обычно так и делают с фольгированными изоматами: отражаться должно тепло "назад", к телу. В случае фольги "снизу" (то есть, к земле) теоретически должно бы также происходить отражение холода вниз. Но оно не происходит, так как холод, в отличие от тепла, не излучается. Лучше уж тепло то немногое, что выделяешь, назад тянуть... Изолировать холод должна (теоретически в этих матах, хе-хе) пена.

Мысли о том, какая сторона коврика положена на землю, если у этого коврика фольга только с одной стороны::

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#folga
Последний раз редактировалось Комбриг Сб июл 02, 2011 00:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 1719

СообщениеПт май 05, 2006 19:44 

Да, скорее всего толку от фольги очень мало, т.к. большая часть тепла теряется не за счет теплового излучения вниз через спальник, а за счет передачи тепла сверху вниз в месте контакта тело-спальник-каремат-дно палатки-земля.

Посты: 4732

СообщениеСб май 06, 2006 12:25 

Но, с другой стороны, один из знакомых с которым я изредка хожу, подкладывает металлизированную пленку под каримат и утверждает, что так теплее. Планирую в ближайшее время проверить это. Правда, каримат при этом используется обычный, ижевский, классика жанра. :)

СообщениеСр май 10, 2006 12:13 

Люди добрые, вы об чем?!
Какие нафиг теплоотражающие свойства алюминиевой пленки, прижатой к земле или спальнику?! Алюминий - один из самых теплопроводных материалов!
Насколько я знаю, коврики с таким покрытием режутся из рулонной пены - утеплителя для строительных нужд, потому и дешевые. Единственно, где (ИМХО) эта пленка будет работать - ежели каримат вокруг горелки ставить, фольгой внутрь. На другие ситуации, где работает ИК, а не теплопроводность - фантазии не хватает

Посты: 390

СообщениеЧт май 11, 2006 10:11 

ХАМмер писал(а):Но, с другой стороны, один из знакомых с которым я изредка хожу, подкладывает металлизированную пленку под каримат и утверждает, что так теплее. Планирую в ближайшее время проверить это. Правда, каримат при этом используется обычный, ижевский, классика жанра. :)

угу-угу... подкладываю.. и всем советую. на ижевском коврике при минус 5-10 в однослойном спальнике разница ощущается значительно. с удовольствием бы ложил на каремат а не под, но не умею спать не ворочаясь :wink:

СообщениеПн май 15, 2006 18:44 

Талдык писал(а):А без разницы. Толку-то от "экранированного" с фольгой всё равно никакого.

Загалом підтримую. У мене є такий - у травні на ньому холодно.
Краще взяти нормальний іжевський - тоді на вазі спальника можна зекономити. Тільки от рулонність іжевського не подобаться, спробую підрізати його по методі Den Krep. Щоб складався як натівський. Підкажіть хтось, по якій схемі робити прорізи? Думаю впоперек через кожні 30 см - з різних сторін.

Посты: 82

СообщениеПн май 15, 2006 19:13 

Гость писал(а):Підкажіть хтось, по якій схемі робити прорізи? Думаю впоперек через кожні 30 см - з різних сторін.

Резал поперек с разных сторон (один разрез со стороны А (условно), второй Б, третий А и т.д.), шаг резки выбирал исходя из ширины рюкзака (получилось, что каримат складывается на пять секций в мой рюк)...

СообщениеПн май 15, 2006 21:06 

Max писал(а):
Гость писал(а):Підкажіть хтось, по якій схемі робити прорізи? Думаю впоперек через кожні 30 см - з різних сторін.

Резал поперек с разных сторон (один разрез со стороны А (условно), второй Б, третий А и т.д.), шаг резки выбирал исходя из ширины рюкзака (получилось, что каримат складывается на пять секций в мой рюк)...

А он потом не рвётся по линии разреза?

Посты: 630

СообщениеПн май 15, 2006 23:39 

Паша Киевский писал(а):А он потом не рвётся по линии разреза?

У меня пока не рвётся. Нужно надрезать на 1/3, максимум на 1/2 толщины каримата!

Посты: 4867

СообщениеВт июн 06, 2006 19:34 

А хто на натівських зелених спить? Такі, які по жолобках прямокутничком складаються? Буває на них холодно літом-весною?

СообщениеЧт июн 08, 2006 11:55 

baboshyn писал(а):А хто на натівських зелених спить? Такі, які по жолобках прямокутничком складаються? Буває на них холодно літом-весною?

У которых пена в ткань зашита? Думаю, холодно будет на сгибах.
По телевизору показывали выгрузку американцев в Феодосии, так практически у всех к рюкзаку были пристёгнуты обычные цельные карематы, свернутые трубой.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.