Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 122

СообщениеЧт ноя 11, 2010 12:33 

Итак, нужен рюкзак.
Объем рюкзака 60-70л, бюджет до 1000 грн.
Ввиду огромнейшего выбора фирм и моделей никак не могу остановиться на каком-то определенном варианте.
Буду признателен всем откликнувшимя на мой призыв о помощи!

Посты: 528

СообщениеЧт ноя 11, 2010 13:07 

Приходим в магазин соответствующий. Говорим хотим такой вот объём за такие вот деньги. Смотрите, какой визуально подходит берёте, просите чтоб нагрузили его вам и меряете. Если по спине сел - на кассу.
А то может получится так - сейчас вам насоветуем, а вы, на второй день похода будите всех вспоминать словом тихим...)

Посты: 301

СообщениеЧт ноя 11, 2010 13:18 

кроме тех что по спине сел есть качественные и не очень легкие и не очень.

СообщениеЧт ноя 11, 2010 13:23 

Ну а на какие фирмы обратить внимание? Модели?
Понимаю, что сидеть рюк будет у всех по-разномиу, но качество, надежность ведь не зависит от человека-носителя рюкзака... :D

СообщениеЧт ноя 11, 2010 13:46 

я вот сначала обратил внимание на FN baltoro ..
потом наткнулся на Milo zurr
затем увидал еще некоторые варианты от treksport i pinguin
и вот на распутье оказался.

пойти то в магазин можно, только выбор везде разный и нужно хоть примерно знать за чем идти...

СообщениеЧт ноя 11, 2010 14:08 

maveric писал(а): есть качественные и не очень

Даёшь холивар!!! Кто круче - терра или каприкорн или пингвин?!)))

СообщениеЧт ноя 11, 2010 14:14 

US7 писал(а):Даёшь холивар!!! Кто круче - терра или каприкорн или пингвин?!)))

а так же не забываем про Снаряжение, Дойтер, ну, и Оспрей уже появился :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

СообщениеЧт ноя 11, 2010 14:38 

а если по сути вопроса и без флуда??
может я конечно и привел какие-то не очень хорошие варианты то ток потому, что я не понимаю ничего в рюках и фирмах туристических) по-этому сюда и обратился!
вариант дойтера исключен т.к. это ОЧ дорого

СообщениеЧт ноя 11, 2010 14:51 

тогда смотрите на рюкзаки, которые делают у нас: Волков, Коммандор, Мирон, ТревелЭкстрим, по цене/качеству - хороший выбор

СообщениеЧт ноя 11, 2010 14:55 

сходите в магазин, померите. Что вам еще сказать? Большая часть рюкзаков из низкого и среднего ценового уровня отличается не особо по качеству.

Посты: 88

СообщениеЧт ноя 11, 2010 14:55 

Мы ввиду ограниченности бюджета сделали так - перемеряли все, что было в нашем ценовом диапазоне в магазинах, а потом заказали через интернет (дешевле вышло). В результате взяли Terra, поскольку подошли по деньгам и сели на спину. (Хотя, когда померяли Deuter, поняли, что Terra-то и не очень хорошо сидит).
Ну это уж нет предела совершенству. По поводу качества - у меня вроде все нормально с рюкзаком, а у мужа лямка перекошена была - заменили достаточно быстро и по гарантии, после второго похода подкладка по швам лезть начала :(. Но в общем и в целом почти довольны, поскольку все равно дороже себе позволить не можем. Так что удачи в выборе (да, и обращайте внимание на вес самого рюкзака - когда ходишь, это немаловажно)

Посты: 3521

СообщениеЧт ноя 11, 2010 15:00 

Якщо цікавить надійний неновий рюкзак в хорошому стані за прийнятну ціну то пишіть в "лічку" подивитись можна тут:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=59048

СообщениеЧт ноя 11, 2010 15:01 

Ymka писал(а):Якщо цікавить надійний неновий рюкзак в хорошому стані за прийнятну ціну то пишіть в "лічку" подивитись можна тут:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=59048

вес рюка вашего какой?

Посты: 311

СообщениеЧт ноя 11, 2010 17:53 

Бери TERRA INCOGNITA Vertex 80.Недорого и надёжно.

Изображение

СообщениеЧт ноя 11, 2010 19:03 

терра - надежно? точно? я по форуму так посмотрел-почитал много матюков на них..

а из тех вариантов что я написал совсем все плохо?

по поводу поюзаного рюкзака... за б-у рюкзак 550 грн это не слишком много?

СообщениеЧт ноя 11, 2010 19:05 

Берс писал(а):Бери TERRA INCOGNITA Vertex 80.Недорого и надёжно.

у моего товарисча такой вот быстро рваться начал. :roll:

Посты: 4867

СообщениеЧт ноя 11, 2010 19:43 

stas1104 писал(а):терра - надежно? точно? я по форуму так посмотрел-почитал много матюков на них..

Якщо новий 1000 - то ні.
Я от теж все збираюсь виставити на продаж Capricorn 100-літровий, ніяк не заберу в приятеля.
Терру - свят-свят-свят, нову в жодному разі не можна купувати - це лотерея. Можна тільки після хорошого пробігу і обкатки - коли буде видно чи вона схильна рватися чи ні.

СообщениеЧт ноя 11, 2010 19:51 

baboshyn писал(а):
stas1104 писал(а):терра - надежно? точно? я по форуму так посмотрел-почитал много матюков на них..

Якщо новий 1000 - то ні.
Я от теж все збираюсь виставити на продаж Capricorn 100-літровий, ніяк не заберу в приятеля.
Терру - свят-свят-свят, нову в жодному разі не можна купувати - це лотерея. Можна тільки після хорошого пробігу і обкатки - коли буде видно чи вона схильна рватися чи ні.

а из новых в этом ценовом диапазоне что бы посоветовали?..

Посты: 2559

СообщениеЧт ноя 11, 2010 20:00 

Вот неплохой вариант, сам себе такой хочу: юкзаки-ultralight-рюкзаки-ba-66.html есть модели побольше и дешевле.

СообщениеЧт ноя 11, 2010 20:09 

US7 писал(а):у моего товарисча такой вот быстро рваться начал. :roll:

А я уже третий юзаю, проблем нет, очень доволен.

СообщениеЧт ноя 11, 2010 20:30 

Берс писал(а):
US7 писал(а):у моего товарисча такой вот быстро рваться начал. :roll:

А я уже третий юзаю, проблем нет, очень доволен.

Другие два куда делись то?

СообщениеЧт ноя 11, 2010 20:37 

А хаски хорошая фирма? Что-то из ехних рюков может глянуть?

СообщениеЧт ноя 11, 2010 21:19 

имхо коммандор и травел-экстрим -- есть модели весом ок 2кг и надежные. у травела модель denali.

СообщениеЧт ноя 11, 2010 21:38 

stas1104 писал(а):

Новий - 1200
to US7 Вага по інфі з сайту 2750, в реалі один товарісч важив вийшло 2550, свій не важив, бо не маю точних вагів, але думаю що вага в цьому діапазоні. Рюк невбиваємий, якщо не продам то ще буду його юзати і юзати до сивочолої старості (рюкзакової, а не моєї).

СообщениеЧт ноя 11, 2010 21:49 

US7 писал(а):Другие два куда делись то?

Никуда не делись :) .Freerider 22 пользую уже третий год, в городе и на веле.А Mountain 50 достался моему малому - буду туриста из него делать.

Посты: 494

СообщениеЧт ноя 11, 2010 22:20 

US7 писал(а):
Берс писал(а):Бери TERRA INCOGNITA Vertex 80.Недорого и надёжно.

у моего товарисча такой вот быстро рваться начал. :roll:

а у меня четвертый год живет - не тужит...

maveric писал(а):имхо коммандор и травел-экстрим -- есть модели весом ок 2кг и надежные. у травела модель denali.

недавнясь посмотрел 55-литровую Деналю в деле - не впечатлила... как-то она не так построена

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

СообщениеЧт ноя 11, 2010 23:38 

Радив би звернути увагу на Травел-Екстрім, Капрікорн та ЧП Мирон з наших і Пінгвін - з чешських. Сам користуюсь ЧП Мирон - Ант Універсал та Пінгвін Експлорер. Обидва рюки зручні та надійні і підходять для своїх задач.

СообщениеПт ноя 12, 2010 19:53 

stas1104 писал(а):
baboshyn писал(а):

Якщо новий 1000 - то ні.

а из новых в этом ценовом диапазоне что бы посоветовали?..
Як на мій легкохідний смак - краще ніж ТревелЕкстрім Скаут важко знайти, навіть серед дорожчих і більш технологічно (як по конструкції, так і навіть по матеріалах) продвинутих рюкзаків - ця простота має плюси, які переважують всі навороти: а) надійність б) мала вага. Комфорт при цьому на висоті - немає показної економії ваги на кишенях, яких в рюкзаку 4 (а у супер-пупер брендів, які ставлять приставочку "лайт" до кілограмових (!!) рюкзаків смішним об"ємом 30-40 л - ганьба, або жодної кишені, або зовсім нема).
80-літровий - універсальна штука, 60-літрового для багатьох задач буде малувато.
Все це за умови якщо несете до 11-12 кг. З більшою вагою більш як років 5 не ходив, але старі Капрікорни, як пам"ятаю, працювали на ура з будь-якою вагою. Тепер не знаю як шиють, хоча поганих відгуків з того часу як перейшли на нове виробництво наче ще не було.
Последний раз редактировалось baboshyn Пт ноя 12, 2010 23:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт ноя 12, 2010 22:27 

Немного о Хаски:
HUSKY CZ s.r.o. была основана в 1994 со 100%-ой чешской собственностью в капитале. Со времени основания этот бренд занимает одну из первых позиций на чешском и словацком рынках. Проектируемый товарооборот на 2007 приближается к 9 мил. евро. Год 2004 был важным переломным моментом для компании, был запущен экспортный бизнес с хорошим позиционированием ценовых предложений и высококачественными изделиями. С 1-ого ноября 2004 г. компания переехала в полностью новое здание штаб-квартиры в Праге - 3. Офисы, залы показа, склады и магазин распродаж площадью 350 m2 теперь собраны в одном месте. В 2007 марка HUSKY распространяется в большинстве стран ЕС через эксклюзивных партнеров: Германия, Эстония, Венгрия, Румыния, Хорватия, Болгария, Ирландия, Испания… HUSKY также распространяется вне ЕС: в Турции, Южной Америке, Сербии, и в настоящее время завершается создание товарищества в России. В 2006 HUSKY открыли филиал в Гренобле (Франция) для достижения цели по занятию ниши на этом потенциально объемом рынке. Цель компании состоит в том, чтобы произвести оригинальные, надежные и высокотехничные изделия для комфортного активного отдыха и экстремального использования. Концепция изделий базируется на чехословацкой традиции кемпинга, изделия HUSKY получают высокие оценки пользователей, к примеру, Словацкой Службы Горных Спасателей и многих других партнеров, пользующихся изделиями HUSKY в экстремальных условиях.
По соотношению цена-качество Хаски опережает своих конкурентов, в частности другой известный чешский бренд Ханнах.

СообщениеСб ноя 13, 2010 17:56 

Farkhad писал(а):недавнясь посмотрел 55-литровую Деналю в деле - не впечатлила... как-то она не так построена

имел ввиду то ли 70 то ли 85л.

Посты: 1073

СообщениеСб ноя 13, 2010 18:43 

marshebrum писал(а):Со времени основания этот бренд занимает одну из первых позиций на чешском и словацком рынках.

Что-то в туристических магазинах Праги я не замечал этого "лидирующего" бренда. Полно снаряжения от Ханны, есть Пингвин и прочие, а Хаски продают наверно только по-знакомству :) В центре Праги был в фирменном магазине Ханна, магазина Хаски не видел. Сорри за оффтоп.

СообщениеСр ноя 17, 2010 08:51 

то есть хаски вы бы не советовали - это для нас они типа супербренд, а в европе, той же чехии никому ненужная фирма?
многие советуют рюкзаки украинские - лазая по форуму очень много отзывов негативных видел о рюках нашего производства... или зарубежные такого же качества?
есть ли фирма типа дойтер, но подешевле, о которой можно сказать что она делает отличные, качественные, надежные рюки? или за такие деньги такой рюк не купить?

СообщениеСр ноя 17, 2010 09:29 

Немецкая фирма Vaude, у них есть недорогие(сравнительно) варианты: http://extremstyle.ua/catalogs/13715/t38358/
http://extremstyle.ua/catalogs/13715/t38357/
Есть еще Tatonka:
http://x-rest.com.ua/tatonka-yukon-70
http://x-rest.com.ua/tatonka-yukon-light-60

СообщениеСр ноя 17, 2010 11:08 

stas1104 писал(а):лазая по форуму очень много отзывов негативных видел о рюках нашего производства...
В Украине 5-6 более-менее крупных брендов производителей рюкзаков. Неужто будет правдой сказать что обо всех "много отзывов негативных"? ;)
ИМХО единственные реальные проблемы только у одного производителя, если лазали по форуму - сами знаете у какого.

СообщениеСр ноя 17, 2010 13:38 

У Терры?

СообщениеСр ноя 17, 2010 17:36 

Ну да, на счет всех укр производителей я конечно погорячился) Об одном, довольно популярном, вот отзывы имеются.

А что за татонка? кто юзал? чья фирма, где делаются?

СообщениеСр ноя 17, 2010 17:50 

Tatonka- немецкий бренд: http://tatonka.com.ua/429/o-kompanii-tatonka.html

Посты: 330

СообщениеСр ноя 17, 2010 17:56 

Гость писал(а):А что за татонка? кто юзал? чья фирма, где делаются?

очень достойные рюкзаки, Дойтер - отдыхает, делают во Вьетнаме
только 60-70 л в бюджет до 1000 грн. не впишется

СообщениеСр ноя 17, 2010 23:50 

marshebrum писал(а):У Терры?
Саме так.

Посты: 1

СообщениеСр июл 08, 2015 17:40 

Лечу в Израиль. Сказали взять рюкзак литров на 65 для походов. Присмотрел пару моделей из недорогих за 1400-1550.
1. Commandor (Neve) Nanga 64
2. Commandor (Neve) Galaxy 60
3. Волковский Dalar 60

Какой из них лучше? Или предложите свой вариант.
Спасибо.

P.S. Знаю что рюкзаки регулируются, но на всякий случай мой рост 195см.

Посты: 48

СообщениеВс июл 12, 2015 13:04 

Если актуально: Пользую рюкзак Commandor (Neve) Expert 75 - цена, качество, вес - оптимальный вариант. Рекомендую Commandor (Neve) Nanga 64.

Посты: 1437

СообщениеВт июл 21, 2015 15:22 

интересная статья
http://www.nat-geo.ru/travel/249791-idealnyy-ryukzak-dlya-pokhoda-9-glavnykh-kriteriev-vybora/

Идеальный рюкзак для похода: 9 главных критериев выбора
Собираетесь в свой первый поход? Скорее всего, он будет пешим, равнинным и не очень долгим. Тем не менее встает вопрос: как выбрать удобный туристический рюкзак?

1. Объем
Для недельного пешего похода вам потребуется так называемый «трекинговый» рюкзак объемом 70−75 л. Его снаряженный вес не превысит 15 кг (если на пути следования есть источники воды и ее не нужно тащить на себе).

2. Масса
Чем тяжелее пустой рюкзак — тем тяжелее в целом поход. Его собственная масса не должна превышать 1,5 кг.

3. Материал
Прочный. Чем плотнее ткань на ощупь, чем крупнее рубчик, тем лучше. Влагонепроницаемый. Полиуретановая или силиконовая пропитка защищают вашу ношу от мгновенного промокания, а наиболее водостойкими должны быть верхний клапан, («крышка») и дно.

4. Латы
Иначе — каркас, встроенный в спинку рюкзака. Позволяет лучше распределять нагрузку и перенести часть ее с плеч на пояс. Делается из алюминиевых сплавов (иногда из фибергласа, но этот материал выдерживает меньшую нагрузку).

5. Пояс
Поясная система, застегивающаяся спереди, нужна для того, чтобы при ходьбе рюкзак не бился о спину и поясницу, а плотно к ним прилегал. Всегда застегивайте и затягивайте ее.

6. Перегородка
Разделяет внутреннее пространство на верхний и нижний отсеки. В нижнем удобно хранить спальник или сменную обувь, чтобы не перерывать все содержимое в их поисках.

7. Карманы
Наружные карманы не нужны — на ходу из них все равно ничего не достать. В этом смысле отдельная поясная сумка и штаны-карго намного удобнее.

8. Подвесная система
Обязательно должна регулироваться по росту. Лямки должны иметь изогнутую анатомическую форму, чтобы правильно распределять нагрузку и не натирать плечи.

9. Застежки
Обычно это застежки типа фастекс («трезубец»). Они должны быть из прочнейшего пластика, поэтому, защелкнув одну, тяните ремни в стороны изо всех сил — ничто не должно ни сломаться, ни порваться.

ТРИ ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА НОШЕНИЯ
1. Рюкзак не должен торчать высоко над головой. Иначе увеличивается нагрузка на шею, да и высокий центр тяжести мешает сохранять равновесие.

2. Между спиной и рюкзаком не должно быть зазора — рюкзак всегда плотно прилегает к телу. Иначе нагрузка распределяется неправильно, вы устаете и травмируете спину.

3. Когда вы садитесь, рюкзак должен «садиться» вместе с вами, то есть он не должен ни мешать вам сидеть, ни оставаться на весу.

Посты: 950

СообщениеВт июл 21, 2015 15:30 

Дикий маразм в этой статье.
Как впрочем всегда практически , когда хотят в коротком посте все знание мира преподнести.
Хотя можно было проще , короче и реальнее.
Всего 1 пункт.
- Заходите в приличный турмагазин ( а не рыбацкий к примеру) , берете все то что вы собираетесь брать в походы + немного больше и тяжелее и носите понравившиеся вам рюкзаки.
А стальное либо пустая инфа либо бред типа высокий рюкзак давит на шею а пояс чтоб рюкзак не бил вас по жопе, а толстая ткань обязательно крепкая.

Ну а реально полезная статья , даже для новичка должна быть побольше и по емче, с графиками , физикой и примерами.
Правда много букав много кто читать не будет (((
Последний раз редактировалось perseyfs Вт июл 21, 2015 15:40, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВт июл 21, 2015 15:36 

да, я тоже не со всем, что там написано, согласен на 100%.
Для новичка может быть интересной, опытному туриста она просто не нужна

Посты: 2

СообщениеЧт дек 17, 2015 09:40 

Всем привет. Я новичок в тур походах. И сейчас на этапе выбора рюкзака.
Выбираю рюкзак для автостопа а так же походов в горы. Подскажите какой выбрать.
Стоит выбор:

1) Elenfancy 65l

Изображение

2) Color Life 75l

Изображение

3) The North Face 80l

Изображение

4) Ну или Terra Incognita 80

Изображение

Я понимаю, что терра хороша, но и денег стоит. Может есть еще хорошие рюкзаки кроме нее?

Посты: 251

СообщениеЧт дек 17, 2015 10:13 

Первые два варианта не знаю вообще, вероятно малоизвестный Китай. Нордик- это китайская реплика (думаю с очень сомнительным качеством), Терра слишком неоднозначна и дорогая, на форуме целые темы о Терре и ее качестве. Мой совет обратить внимание на отечественного Волкова - просто, надежно, удобно, уточните только его стоимость на настоящее время. Скажу сразу я не поклонник Волковских рюкзаков, но в своем сегменте качество-удобство-цена на рынке Украины лучшего нет. Пользую рюки Мирона, доволен, но они дороже Волкова. Эти замечания и выводы естественно субъективны.

СообщениеЧт дек 17, 2015 10:14 

Блін на форумі ціла купа відповідних тем, хіба так важко скористатись пошуком і задати запитання в профільній темі?

Спасибо, перенесено.

Посты: 1

СообщениеСр дек 23, 2015 16:39 

Не знаю, что вы имеете против Terra. Брал пол года назад Дерьмо, нормально юзаю никаких проблем. Правда вот цена немножко изменилась(

СообщениеПн мар 28, 2016 10:39 

Добрый день, уважаемые форумчане, интересует меня следующий вопрос: я выбираю рюкзак для легкого похода по горам этой весной. Остановил свой выбор на двух моделях, это Thule Capstone 22 и TATONKA Skill 30. Понимаю, что второй побольше будет, так как тулевский мал, но с другой стороны, думаю и в него все влезет. Вот сижу и думаю, что выбрать. Подскажите пожалуйста.

Изображение

Изображение

Посты: 376

СообщениеПн мар 28, 2016 12:34 

При прочих равных, я бы предпочел 30-ку, так как она более универсальна и на 20-ках спинки на меня обычно мелковаты (среднего роста, крепкого телосложения). 20-ка скорее на девочку. По указанным моделям/производителям я советовать не берусь - моему дойтеру уже лет 8 и пока не было необходимости искать что-то еще.

Посты: 2917

СообщениеПн мар 28, 2016 13:30 

Из расчета на перспективу то я бы брал Татонка, так как вес у них практически одинаков, а лишний объем пригодится.

СообщениеПн мар 28, 2016 19:44 

Алексей_94 писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане, интересует меня следующий вопрос: я выбираю рюкзак для легкого похода по горам этой весной. Остановил свой выбор на двух моделях, это Thule Capstone 22 и TATONKA Skill 30. Понимаю, что второй побольше будет, так как тулевский мал, но с другой стороны, думаю и в него все влезет. Вот сижу и думаю, что выбрать. Подскажите пожалуйста.

Tatonka Airy 25

Посты: 1963

СообщениеПн мар 28, 2016 21:43 

Алексей_94 писал(а):.... выбираю рюкзак для легкого похода по горам этой весной.....
смотря что вкладывать в понятие "легкий поход" ???
если дневные неспешные радиалки т вопщемто можно брать любой рюкзак из озвученных
а если это действительно поход, то прально говорит marshebrum -возьмите рюк с нормальным клапаном-это недежней, привычней и универсальней |#smile806|
а рюк без клапана с входом на молнии это всетки более городской(однодневный) вариант

СообщениеВт мар 29, 2016 09:03 

Archi писал(а):прально говорит marshebrum -возьмите рюк с нормальным клапаном-это недежней, привычней и универсальней |#smile806| а рюк без клапана с входом на молнии это всетки более городской(однодневный) вариант

Нормальный современный вариант, с фронтальной загрузкой на молнии. Нафик эти клапаны в 25-ке? Что потом с ней делать? Чтобы достать что-то, нужно весь рюкзак вывернуть... И вид, как будто партизан из лесу вышел. Сомневаюсь, что у нас многие регулярно ходят в походы, по типу непальского трекинга, где весь день идут и ночуют в лодже.

СообщениеВт мар 29, 2016 19:45 

dmka писал(а):Нормальный современный вариант, с фронтальной загрузкой на молнии.
так и на рюках с клапаном второй вход не редкость
что до
dmka писал(а):Чтобы достать что-то, нужно весь рюкзак вывернуть...
то достать кошелечек(документы) проще из кармана на клапане чем из рюкзака
dmka писал(а): Нафик эти клапаны в 25-ке?
как вариант спрятать куртку под клапан или прицепить кошки на клапан и тп
dmka писал(а):Что потом с ней делать?...
ну как вариант впоследствии можно удалить клапан(перешить сделать его, клапан съемным)
да и удалить совсем(за ненабностью) клапан, много проще нежели добавить(сшить новый)

dmka писал(а):И вид, как будто партизан из лесу вышел.
ну да разница просто огромная |#smile606|

насколь красиво выглядит рюкзак за спиной завит только от того кто упаковывал, от модели рюка не зависит
dmka писал(а):Сомневаюсь, что у нас многие регулярно ходят в походы, по типу непальского трекинга, где весь день идут и ночуют в лодже.
так о том и речь была, смотря что вкладывать в понятие "легкий поход"
но как более универсальный вариант клапан будет всетаки предпочтительней ;)
вариант без клапана совсем, не отрицаю сам порой оставляю клапан дома но мне кажется что легче(удобней) иметь клапан который можно оставить чем не иметь его вовсе ;)
вариант купить два рюка ессно не расматриваем :)

СообщениеПн апр 18, 2016 20:29 

Доброго дня форумчани Підкажіть будь ласка при виборі рюкзака між Terra Incognita Mountain і Commandor Caravan 90 або Commandor Expert 75.
Читав що Терра попадається неякісна, тай Командор теж
Можливо підкажите якісь інші кращі та якісніші рюкзаки.
Буду вдячний за любу відповідь.

СообщениеПн апр 18, 2016 22:49 

Vova 95 писал(а):Доброго дня форумчани Підкажіть будь ласка при виборі рюкзака між Terra Incognita Mountain і Commandor Caravan 90 або Commandor Expert 75.

Сколько уже написано на форуме по поводу таких вопросов!
Поконкретнее вопросы задавайте. Всегда найдутся те, кто подскажет, но не понятно, что вам нужно? Для чего, собственно, подбираете? И т.д.
Терра - производитель, известный тем, что брак может выстрелить где угодно, у Commandorа такое случается, на мой взгляд, реже.
Ну а дальше, как писал выше - что вас интересует?

Посты: 692

СообщениеВт апр 19, 2016 07:49 

Евгений 2012 писал(а):
Vova 95 писал(а):Доброго дня форумчани Підкажіть будь ласка при виборі рюкзака між Terra Incognita Mountain і Commandor Caravan 90 або Commandor Expert 75.

Терру Монтайн могу посоветовать только мазохисту - использовал около года, когда продал - вздохнул с облегчением. Неудачная модель в целом, а спина - просто жесть, некомфорт в области лопаток и черезчур мягкий не держащий пояс. Из Терры - более менее моделька Триал и похожие с ней по организации спины. Это копия Дойтера. Командор не использовал вообще, поэтому сказать ничего не могу. А Вы не рассматривали варианты пусть и б.у. но получше???? Мне кажется лучше такой вариант в случае отсутствия финансов. Еще учтите вес самого рюкзака - Терра она "тяжеленькая" вся по сути.

Посты: 362

СообщениеВт апр 19, 2016 09:51 

Терра Монтейн 65 носил с 2008 по 2014 год. Хороший рюкзак -и качество материала, и фурнитуры, и пошива, простая конструкиця, которая абсолютно ремонтопригодна в полевых условиях. Пришлось только один раз подшить лямку.
Вообще, как первый рюкзак его можно смело покупать. Позже, учтя все плюсы и минусы , купите то, что понравится больше и на что будут деньги.
Мы - я и моя спина, - не чувствуем разницы между Террой, Оспреем и Лоу Альпайн. Ощущения одни и те же: взвалил на спину тот же тяжеленный рюкзак, потопал с той же тяжестью на спине, а под конец дня дискомфорт один и тот же! Другое дело - рюкзак колобок.
Последний раз редактировалось Arsenal Вт апр 19, 2016 10:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 158

СообщениеВт апр 19, 2016 09:58 

Счастливых обладателей новых рюкзаков от Терры на форуме пока не наблюдал.

СообщениеВт апр 19, 2016 10:00 

Я счастливый обладатель. С 2008 по 2014 был счастлив. Но может это не рюкзак мне счастье приносил, а те чувства, которые рождаются в душе во время походов и восхождений ?
В общем, нормальный рюкзак.

СообщениеВт апр 19, 2016 10:05 

Arsenal писал(а):Я счастливый обладатель. С 2008 по 2014 был счастлив. Но может это не рюкзак мне счастье приносил, а те чувства, которые рождаются в душе во время походов и восхождений ?

Ваша модель не относится к новым поделкам. Как раз тогда на качество их рюкзаков жалоб и не было.

СообщениеВт апр 19, 2016 10:08 

От владельцев новых Терр слышал только жалобы на качество фурнитуры.

СообщениеВт апр 19, 2016 18:50 

Евгений 2012 писал(а):
Vova 95 писал(а):

Поконкретнее вопросы задавайте. Всегда найдутся те, кто подскажет, но не понятно, что вам нужно? Для чего, собственно, подбираете? И т.д.
Терра - производитель, известный тем, что брак может выстрелить где угодно, у Commandorа такое случается, на мой взгляд, реже.

Рюкзак потрібен для походів 2-3 дні покищо по Карпатам. Ціна до 2300 літрів від 80
Зараз маю Терра Snow-Tech 40 .прочитав багато поганого про Терру в мене ж він кілька років(сильно не експлатувався кілька разів на говерлу і фестивалі нічого не порвалося чи розійшлося) от і думав взяти Терру Монтейн

СообщениеВт апр 19, 2016 20:20 

Vova 95 писал(а):
Евгений 2012 писал(а):
Vova 95 писал(а):

Рюкзак потрібен для походів 2-3 дні покищо по Карпатам. Ціна до 2300 літрів від 80
Зараз маю Терра Snow-Tech 40 .прочитав багато поганого про Терру в мене ж він кілька років(сильно не експлатувався кілька разів на говерлу і фестивалі нічого не порвалося чи розійшлося) от і думав взяти Терру Монтейн

http://beskid.com.ua/content/turisticheskii-ryukzak-terskey

Посты: 95

СообщениеВт апр 19, 2016 20:51 

Легкий варіант:
Рюкзак Ош (100л) від Фраму
http://fram-equip.com/uk/products/ryukzak-osh-100l-0

Посты: 29

СообщениеВт апр 19, 2016 22:15 

Vova 95

Когда выбирал свой первый рюкзак, то перелопатил множество вариантов и выбрал COMMANDOR Sherpa 100. Это оптимальный вариант цена\качество.
Брал здесь http://pereval.org.ua/bag/commandor-sherpa-100

СообщениеЧт апр 28, 2016 23:38 

Какой із рюкакол лучший:
Pinguin Explorer 75
Terra Incognita Vertex Pro80
Рюкзак Fjord Nansen Himil 70+10

помогите выбрать

СообщениеПт апр 29, 2016 07:53 

Гость писал(а):Какой із рюкакол лучший:
Pinguin Explorer 75
Terra Incognita Vertex Pro80
Рюкзак Fjord Nansen Himil 70+10

помогите выбрать

Я бы брал Пингвин. Во первых - его вес, во вторых хоть какая то гарантия качества. В третьих - подвеска и расположение - набор карманов и креплений.

СообщениеПт апр 29, 2016 09:33 

Vertex не нравится однозначно. Даже приставка про- не спасает. На мой взгляд одна из самых неудачных моделей Терры. Боковые карманы исключают возможность крепления каремата с боку, даже если там лежит что-то совсем небольшое. К тому же в последние годы Терра явно не блещет качеством - швы и фурнитура могут подвести, хотя в моделе про они вроде ставят YKK, Duraflex, может и ничего послужит. На фото рюкзак одного из друзей, обратите внимание, где у него каремат.

Изображение

С упомянутой моделью Fjord Nansen дел не имел, но жалоб на производителя не так много.
В Pinguin Explorer 75 Explorer 75 мне понравилось почти все, кроме того, что как показалось при примерке, он сидит низковато на бедрах, ощущение, что будет давить на пятую точку при ходьбе, хотя хозяин рюкзака говорил, что это не так и ему комфортно. Есть такая модель у одного из друзей.
Если не смущает разница почти в тысячу грн. между этими моделями, то советую брать Pinguin.
Последний раз редактировалось Евгений 2012 Пт апр 29, 2016 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 28

СообщениеПт апр 29, 2016 09:38 

Подскажите пожалуйста более дорогие и хорошо зарекомендовавшие себя модели иностранных производителей )))
Посматриваю на Gregory, Deuter, Osprey.
Бюджет - до 300 у.е., литраж 80, не меньше.

СообщениеПт апр 29, 2016 09:50 

SlooD писал(а):Подскажите пожалуйста более дорогие и хорошо зарекомендовавшие себя модели иностранных производителей )))
Посматриваю на Gregory, Deuter, Osprey.
Бюджет - до 300 у.е., литраж 80, не меньше.

osprey aether 85 или deuter aircintact 75+10 . Думаю нормальные оба, разница в весе и предпочтениях. И еще - Оспрей нужно подобрать правильный размер спины - и будет счастье.

СообщениеПт апр 29, 2016 10:00 

ukrspid писал(а):osprey aether 85 или deuter aircintact 75+10 . Думаю нормальные оба, разница в весе и предпочтениях. И еще - Оспрей нужно подобрать правильный размер спины - и будет счастье.

Понял, спасибо.
А у Vaude? есть что-то заслуживающее внимания?

СообщениеПт апр 29, 2016 10:05 

С таким бюджетом вы можете себе позволить повыбирать!
С рюкзаками gregory в практике не сталкивался, в руках не держал. Но как американский бренд думаю будет хорошим по качеству.
Osprey вроде себя зарекомендовал неплохо, но нит у кого из знакомых не было, чтобы его увидеть в походе. В магазине продавцы расхваливали. Там же примерял на спину какую-то из моделей, вроде сидел неплохо, ощущение оставил хорошие. Примерял я его, кстати, чтобы сравнить с Дойтером.
Насчет Deuter - здесь могу что-то рассказать. У самого Aircontact 75+10. Очень доволен, из всех моих рюкзаков - лучший. В данное время у меня их три. Доволен всем - фурнитура, подвеска. Хорошо регулируется по спине. Если выберете что-то из Deuter, думаю, жалеть не будете. Вес что-то в районе 3 кг., точно не помню
tatonka еще заслуживает внимание. Конкретно модель Bison понравилась. Правда тяжеловат он, что-то под 4 кг было.

СообщениеПт апр 29, 2016 10:10 

SlooD писал(а):Подскажите пожалуйста более дорогие и хорошо зарекомендовавшие себя модели иностранных производителей

только недавно пытался переводить гуглом свежую статью про трекинговые рюкзаки которые в Европе считаются самыми передовыми. пятерка лучших были фирмы

Bach
Fjällräven
Bergans
Deuter
Gregory

но дорого блин, особенно Bach и Fjällräven

СообщениеПт апр 29, 2016 10:11 

Евгений 2012

Спасибо за рекомендации.
Дойтер визуально понравился. Будем мерять его в первую очередь наверное |#smile806|

СообщениеПт апр 29, 2016 10:16 

блин названия моделей забыл написать,
короче в лучших шли такие

Bach Specialist
Fjällräven Kajka + Abisko
Bergans Rondane
Gregory Baltoro
Deuter Aircontact + Quantum

СообщениеПт апр 29, 2016 10:18 

SlooD писал(а):
ukrspid писал(а):osprey aether 85 или deuter aircintact 75+10 . Думаю нормальные оба, разница в весе и предпочтениях. И еще - Оспрей нужно подобрать правильный размер спины - и будет счастье.

Понял, спасибо.
А у Vaude? есть что-то заслуживающее внимания?

Из Вауде щупал и немного юазл Вауде Текрум 75, могу сказать качество на уровне Дойтера, единственное - подвеска. Заявляют там супер мега настройки, мне показалась стремноватой. Особенно тросик, который настраивает положение пояса. Как то стремновато-хлипковато. После Дойтера с его стандартной подвеской. И лямки у Вауде показались тоньше и как то узковаты? Это мое ИМХО. По цене Вауде - дешевле. Материалы и фурнитура похожие. Вес ниже у Вауде. Татока с ее 4 кг - ну нафик :) Разница с Оспреем 2 кг - это с моей раскладкой еда на 5 дней :) :) :) Или + 2 литра С2Н5ОН кому как проще считать :)

СообщениеПт апр 29, 2016 10:28 

SlooD писал(а):Евгений 2012

Спасибо за рекомендации.
Дойтер визуально понравился. Будем мерять его в первую очередь наверное |#smile806|

Если Вы начнете с Дойтера - то на нем и остановитесь :) Уже были такие варианты. Я бы начал с Оспрея, если можно пощупать-померить. По функционалу - считаю что он получше. Но у Дойтера помощней материалы. Сам юзаю из Дойтеров Футуру 42 - то материалчик огонь, прорезиненый изнутри, неубиваемый. У Оспрея материальчик понежней, фурнитура поделикатней я бы сказал. Но тоже - нормально все юзабельно. И как итог - Оспрей легче, если это важный фактор.

СообщениеПт апр 29, 2016 19:08 

Практически неубиваемый рюкзак судя по спекам...

Изображение
https://www.crux.uk.com/product/3g-ak70-rt

СообщениеПт апр 29, 2016 20:24 

Рюкзак, как и велосипед должен еще и нравиться ))
Визуально и по характеристикам понравились:

1. Gregory Baltoro
2. Bergans Rondane
3. Deuter Aircontact
4. Оsprey Аether

Посты: 2437

СообщениеПт апр 29, 2016 22:39 

Примерка при покупке рюкзака необходима. Без примерки очень легко совершить серьёзную ошибку, выбрав рюкзак, который не доставит удовольствия на практике. Проба в магазине желательно с загруженным рюкзаком.

SlooD писал(а):... 2. Bergans Rondane ...

Bergans Rondane - это очень хороший рюкзак, недаром он в Европе один из самых продаваемых.
Однако, там в своё время, пытаясь снизить вес, уменьшили фурнитуру. Она стала, имхо, слишком слабой (хрупкие пряжечки всех стяжных ремешков)
У меня довольно длительный опыт использования этого рюкзака, неудачи (поломки пряжек) описывал здесь:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=103997#p700231

Посты: 8

СообщениеПт май 20, 2016 20:34 

Доброго вечер,
Порекомендуйте пожалуйста первый рюкзак для походов, походы до недели, пока планирую Карпаты.
Бюджет 100-150 долларов.
Рассматриваю вариант Сапсан 60+20 Волкова, слышал что рюкзаки неубиваемые, но если честно немного смущает внешний вид. Понимаю что не самый важный фактор, но все же. На сколько в них удобные спинки ? На что еще следует обратить внимание в этой ценовой категории ?
С уважением, Артём.

СообщениеПт май 20, 2016 22:50 

У всех спины разные, но на моей Терскей 80+20 сидит отлично и знакомый, который его одевал тоже остался доволен.

Посты: 39

СообщениеПт май 20, 2016 22:51 

Ходил в этом году на майские со свежеприобретенным сапсаном 80+20 от Волкова.
Внешний вид пох если честно. Не хуже перекошенних "тер" в поле смотрится))
Спинка для меня была удобна вполне. Ни разу дискомфорта в спине за все 9 дней не почувстовал. Но с дойтерами-оспреями сравнить, увы, не приходилось.
Единственное что, мне показались совершенно лишними боковые карманы. Вся мелочеква с успехом и запасом влезла в клапан и задний карман. Так что я бы еще подумал над вариантом "орлан" если Волкова рассматривать.
Так же в ценовом диапазоне есть командор. С "караваном" (вроде) девченка знакомая ходит уже довольно долго. Жалоб не было от нее, вполне довольна.

Изображение

СообщениеСб май 21, 2016 09:53 

Мерял Волкова, Deuter Aircontact и Оsprey Аether.

Мои ощущения - Волков, конечно, не убиваемый, и вроде хорош, но когда померял остальные два |#smile24| это как с Запорожца пересесть в мерседес (но то, что ребята делают бюджетные и качественные рюкзаки - им большой респект!)

Дейтер и Оспрей - первый - материал конечно покрепче на ощупь, но Оспрей по посадке, самый лучший. Дейтера он обходит, тут без вопросов. Для меня, по крайней мере, очень ощутимо отличается.

Так, что с этих троих - выбор однозначно за Оsprey Аether.
Опять же ИМХО |#smile806|

Посты: 39

СообщениеСб май 21, 2016 13:08 

Только чуть из бюджета выбивается))

СообщениеСб май 21, 2016 18:55 

Osprey Kestrel 68 S/M, если цена актуальна, то лучше уже взять его.

Посты: 119

СообщениеСб май 21, 2016 19:12 

marshebrum писал(а):если цена актуальна

сумніваюсь що актуальна - 4 959 грн

СообщениеСб май 21, 2016 20:33 

Чугайстр писал(а):
marshebrum писал(а):если цена актуальна

сумніваюсь що актуальна - 4 959 грн

В тех же горганах была скидка на этот рюкзак, может и тут так, всё равно лучше узнать, а вдруг...

СообщениеСб май 21, 2016 22:25 

На Osprey Kestrel была распродажа остатков версии 2013 года, так как в продажу пошла версия 2016 года.

СообщениеВс май 22, 2016 18:47 

garot писал(а):На Osprey Kestrel была распродажа остатков версии 2013 года, так как в продажу пошла версия 2016 года.

Тогда понятно.

Посты: 155

СообщениеСр июн 01, 2016 21:16 

наша пісня гарна й нова
вибираю бюджетний рюкзак для дівчини об"єм 55-60л
умови експлуатації: треккінг, автостоп, тривала подорож
основні претенденти:
1 Волков Kongur 50+5 - дизайн не подобається взагалі. в клапані є додаткові кишені для дрібниць?
2.Travel Extreme Denali 55
3. Neve Galaxy 60 - подобається найбільше, + рейнкавер в комплекті
якщо з волковим все більш-менш ясно - простий як двері і "неубіваємий", то з двома іншими рюкзаками - темний ліс.

__
паралельно шукаю б\у за ті ж гроші (2000-2500грн), так як ще є місяць часу.

Посты: 290

СообщениеСр июн 01, 2016 21:42 

І чому всі початківці дивляться на зовнішній вигляд і рюшечки?
Я от собі взяв терскей столітровий і задоволений, спину підігнув під себе, підлаштував, все влазить всередину і каремат теж, нічого не бовтається, не зачіпається. На рахунок бокових карманів: дуже зручно коли їдеш в потязі. В одному пайка і термос, в іншому шльопки, змінний одяг. Щоб дістати з одного чи іншого, просто перекручується на полиці не знімаючись. І воду в них зручно носити.

СообщениеЧт июн 02, 2016 07:40 

used писал(а):наша пісня гарна й нова
вибираю бюджетний рюкзак для дівчини об"єм 55-60л
умови експлуатації: треккінг, автостоп, тривала подорож
основні претенденти:
1 Волков Kongur 50+5 - дизайн не подобається взагалі. в клапані є додаткові кишені для дрібниць?
2.Travel Extreme Denali 55
3. Neve Galaxy 60 - подобається найбільше, + рейнкавер в комплекті
якщо з волковим все більш-менш ясно - простий як двері і "неубіваємий", то з двома іншими рюкзаками - темний ліс.

__
паралельно шукаю б\у за ті ж гроші (2000-2500грн), так як ще є місяць часу.

Есть Денали 55 - как резервно-прокатный вариант и рюкзак который не жалко. Из старой коллекции, где они ставили кордуру - в принципе, нормально. По сравнению с Волковым - ка то больше всякого опциона, внешний вид поинтересней ИМХО. Но слышал что новые рюки стали делать из менее прочной ткани, типа полиестр 400??? На вашем месте искал бы что то на 2-2,5К из б.у. поинтересней типа Дойтера Футуры или возможно Пингвин если попадется. Считаю что это будет самым лучшим вложением, спина девушки скажет вам спасибо :) У самого жена таскает Дойтер Футура 42+5, после всяких Терра Инкогнита Триал, Буркута 60 и прочего - безмерно счастлива и говорит что все отлично. Единственное - чтобы хватило объема под снарягу девушки :)

Посты: 119

СообщениеЧт июн 02, 2016 07:47 

Є ще такий рюкзак як tramp lite 60 ніби нічого так виглядає + ціна і вага, але не знаю що він собою представляє по якості.

У мене Travel Extreme Denali 85, в принципі задоволений (але слід відмітити що це єдиний рюкзак який я мав, йому вже з 10 років). Із зауважень по ньому - відсутність всіляких кишеньок для дрібниць (через це і вага нижча, а всі дрібниці у дружини в террі Odyssey 50), також відсутній RainCover

Посты: 17

СообщениеСб июл 02, 2016 18:44 

Добрый вечер!помогите новичку выбрать рюкзак что скажите за редпоинт 75 л. за тера 75 или Командор эксперт 75 и также ваш вариант бюджет 3000 гр?

Посты: 273

СообщениеВс июл 03, 2016 18:03 

d.kedrun

Лично я Терру не брал бы - многовато нареканий на качество, тут как повезет. Персонально мне в магазине попадались криво сшитые модели, хотя положительные отзывы тоже имеются.

Редпоинт и Коммандор вполне хорошие варианты.
Здесь уже много раз советовали примерять рюкзак (нагруженный) перед покупкой, как ляжет на спину. Сравните вес и наличие приятных дополнений - встроенная накидка, длина боковых стяжек, карманы на поясе и т.д., если Вам такие вещи принципиальны.

У меня Турбат Буркут 70, но их, кажется, больше не выпускают.

СообщениеВс июл 03, 2016 20:14 

а редпоинтом кто то пользуется что можыте сказать?)

СообщениеВс июл 03, 2016 22:00 

d.kedrun а почитать форум религия запрещает?
по Редпоинту есть отдельная тема, и там по рюкзаку ифа есть
по Терре ваще несколько тем, не ругали или не хвалии только очень ленивые
ну и тд

СообщениеВс июл 03, 2016 22:27 

Archi писал(а):d.kedrun а почитать форум религия запрещает?
по Редпоинту есть отдельная тема, и там по рюкзаку ифа есть
по Терре ваще несколько тем, не ругали или не хвалии только очень ленивые
ну и тд

религия позволяет дело в том что по редпоинтам инфа очень разная в том плане что если смотреть отзывы с начала выпуска рюков то норм дальше идут разные вот и интересно узнать свежые

СообщениеВс июл 03, 2016 23:11 

так свежие нужно смотреть в теме, и там задавать вопросы по производителю, по моделям

СообщениеПн июл 04, 2016 02:58 

d.kedrun писал(а):...по редпоинтам инфа очень разная....

и де она разная?
на TERRAIN 75 узкие лямки, короткие боковые стяжки. енто есть почти в всех обзорах ну или автор скромно умолчал :)
на Hiker лямки уже пошире, но все одно есть жалобы на узость, стяжки также увеличены но.....(надо смотреть)
смотрим на фотки рюков с ижевками, видим что напрашивается вывод скорее всего нету там 75 литров ;)
и делаем вывод а оно надо?

Посты: 78

СообщениеСр июл 06, 2016 20:40 

shpion писал(а):І чому всі початківці дивляться на зовнішній вигляд і рюшечки?
Я от собі взяв терскей столітровий і задоволений, спину підігнув під себе, підлаштував, все влазить всередину і каремат теж, нічого не бовтається, не зачіпається. На рахунок бокових карманів: дуже зручно коли їдеш в потязі. В одному пайка і термос, в іншому шльопки, змінний одяг. Щоб дістати з одного чи іншого, просто перекручується на полиці не знімаючись. І воду в них зручно носити.

Я вот думаю, а так ли критичны лишние 30 литров объема?
Тоже планирую использовать рюкзак для длительных путешествий, автостопа, возможно со временем еще что то вырисуется по серьёзней. Так вот, доставит ли неудобства рюкзак побольше объема? По весу кило, полтора, которые весит 130 литровый рюк для меня роли не сыграют, но вот если что не влезет будет обидно. Да и вроде некоторые из них можно ужимать, типа ненужный объем уменьшить. Товарищи поопытней, что скажете?

СообщениеСр июл 06, 2016 21:10 

darktrav писал(а):Я вот думаю, а так ли критичны лишние 30 литров объема?
Тоже планирую использовать рюкзак для длительных путешествий, автостопа, возможно со временем еще что то вырисуется по серьёзней. Так вот, доставит ли неудобства рюкзак побольше объема? По весу кило, полтора, которые весит 130 литровый рюк для меня роли не сыграют, но вот если что не влезет будет обидно. Да и вроде некоторые из них можно ужимать, типа ненужный объем уменьшить. Товарищи поопытней, что скажете?
если коротко-то да "критичны" и дело не в весе рюка, а именно в объеме,
точнее проблема связке объема+конструкции подвеса

СообщениеСр июл 06, 2016 21:44 

Если это реальных 130 литров, то это очень большой объём. Где он может пригодится даже не знаю. Точнее знаю. Людям, которые не понимают зачем им рюкзак. Если к примеру такой объём даже попытаться заполнить лахами, то это реально должны быть не оптимизированные лахи. Телогрейка ватная, ватные штаны... шапка из шерсти ондатры, палатка внутрях брезентовая, сапоги заброды... Если лахи хоть как то оптимизированы, то свободных 70 литров можно заполнить едой для кругосветки. Но тут возникает вопрос. Вы пробовали нести рюкзак весом 50-80 кг?

СообщениеЧт июл 07, 2016 12:57 

Что значит конструкции подвеса? Погуглил, нашел то, что уже знал, каркас, бескаркас, станок.

Вряд ли реальные, я не знаю, нет опыта.
Ну вот человек выше пишет, что использует terskey 100, там тоже вряд ли 100 литров, что то мне так кажется. Да, 50-80кг нести не очень интересно, но вот вещи ведь могут быть объемными. И не обязательно же все 50 кг загружать. Плюс рюкзаки же стягиваются, клапан там, туда-сюда. Повторюсь, я вообще не спец в этом, просто пытаюсь взглянуть на вопрос с другой стороны.

СообщениеЧт июл 07, 2016 13:26 

Terskey 80+20. Боковыми лямками можно уплотнить содержимое. +20 - это боковые карманы.

СообщениеЧт июл 07, 2016 14:01 

garot писал(а):Terskey 80+20. Боковыми лямками можно уплотнить содержимое. +20 - это боковые карманы.

Да, именно так, 80+20, хотя боковые карманы вряд ли там по 10 литров.
Кстати, если планируется ижевка сбоку, то один карман получается незадействован, нужно это учитывать.

СообщениеЧт июл 07, 2016 14:56 

darktrav писал(а):Тоже планирую использовать рюкзак для длительных путешествий, автостопа, возможно со временем еще что то вырисуется по серьёзней. Так вот, доставит ли неудобства рюкзак побольше объема? По весу кило, полтора, которые весит 130 литровый рюк для меня роли не сыграют, но вот если что не влезет будет обидно. Да и вроде некоторые из них можно ужимать, типа ненужный объем уменьшить. Товарищи поопытней, что скажете?

Чем опытнее путешественник, тем меньше у него рюкзак.

Скажу, что много вещей и большой рюкзак в длительном путешествии создадут много негатива вам лично (тяжело таскать, не становится на стандартное багажное место, тяжело достать нужную вешь) и окружающим (вы будете неизбежно ронять рюкзак кому-то на голову, ставить на ноги, занимать чье-то место, задевать, лезть мимо кого-то). Сам хозяин рюкзака будет уставший и нервный и окружающие к нему настроены уже неблагосклонно. Кроме того, утрачивается мобильность - нет возможности воспользоваться представившимся случаем, посетить интересные места рядом, занять хорошее место в транспорте, и т.д..

Я вполне комфортно себя чувствую имея с собой паспорт, деньги, смену белья и смартфон с большой батарейкой (он же навигация, фотоаппарат, музыка, записная книжка и фонарик). Все что больше неполной 30-ки - в дороге напряг, если речь идет о длительном путешествии, а не автономном походе.

Возможно мы понимаем под путешествием несколько разные вещи, но ездить всюду с "универсальной" 130-кой - это жесть в любом случае |#smile784|

СообщениеЧт июл 07, 2016 15:07 

darktrav писал(а):Вряд ли реальные, я не знаю, нет опыта.
Ну вот человек выше пишет, что использует terskey 100, там тоже вряд ли 100 литров, что то мне так кажется. Да, 50-80кг нести не очень интересно, но вот вещи ведь могут быть объемными. И не обязательно же все 50 кг загружать. Плюс рюкзаки же стягиваются, клапан там, туда-сюда. Повторюсь, я вообще не спец в этом, просто пытаюсь взглянуть на вопрос с другой стороны.

Просто 130 л реально большой объем даже с учетом объемных не оптимизированных, туристических вещей. Единственное что может оправдать покупку такого рюкзака, так это реальный перенос какой то специфической вещи, которая занимает большой объем но имеет вес меньше 35 кг. Поверьте. Нести на себе 35 кг можно, но это реально мазохизм. Но для таких задач лучше подойдет станковый рюкзак, типа как на фото. Разве что вещь мягкая, типа скрученного, совкового ватного матраса.

Изображение

СообщениеЧт июл 07, 2016 18:48 

Туранчокс, скажите, сколько вам доводилось нести и как обстояло дело с оставшимся местом? В рюкзаке какого объема? Ну, например, нес 25 кг в рюкзаке 80 литров и оставалось совсем чуть чуть места. Хочу сориентироваться.
Владельцы terskey 80, скажите, пожалуйста, его высоту. Аналогичная просьба к terskey 110.
Еще вопрос, каркас может быть извлечен из рюкзака? Ну, не в теории, а безболезненно.
Спасибо.

СообщениеЧт июл 07, 2016 19:14 

Я в своем 50л рюкзаке максимум 20кг нес, но это была часть общаковой еды, которая потом раскидывалась между участниками соревнований, помимо еды был спальник, тент, самонадувайка и т.д., самого рюкзака, то есть его объема мне лично хватает на недельный поход.

СообщениеЧт июл 07, 2016 20:56 

Самый большой вес, который приходилось нести был 45 кг. Это был первый поход на Кавказ. Выпер я этот вес на 4400 км. Рюкзак был на 75 л. Больше я такой вес не носил. В Карпаты осенью, весной и зимой я хожу с рюкзаком на 45 л с весом около 12-20 кг в зависимости от длительности.
К примеру в свой Дойтер на 75 л я помещаю все лахи, ботинки, кошки, посуду, карабины, беседку, веревку 40 м.... коврик пенку внутрь, внутрь ледоруб, каску и еды на частично на двоих, так как палатку несёт товарищ. Вес рюкзака на старте 30 кг. Поход до двух недель. Места особо нет. У товарища Волковский на 80л. Но у него вес выходит меньше, так как у меня XL и 47 обувь, а у него М и 42 обувь. На обувке одинакового типа разница в 500 гр выходит. На однотипных лахах 50-150 гр.

СообщениеЧт июл 07, 2016 23:41 

darktrav писал(а):Владельцы terskey 80, скажите, пожалуйста, его высоту.

85 - минимальная, за счет перегородки можно увеличить на сантиметров 20. Вот только у меня наверно все же 90 литровый.
Каркас извлечь невозможно, он вшит.

СообщениеПт июл 08, 2016 09:23 

Всем откликнувшимся спасибо. Такой вопрос, каркас идет до клапана или по всей длине?

СообщениеПт июл 08, 2016 09:27 

А до клапана и по всей длине - это не одно и то же?

СообщениеПт июл 08, 2016 13:43 

Наверное, я неправильно выразился и уже сам понял ответ на мой вопрос.

СообщениеПт июл 08, 2016 23:59 

darktrav писал(а):Что значит конструкции подвеса? Погуглил, нашел то, что уже знал, каркас, бескаркас, станок.
имелось ввиду несколько другое,
а точнее:
подвес рюкзака("полужесткого" не станок) будет нармально работь при условии наполнености 75-100%
при меньшей загруженности подвес рюка будет от некомфортно до "что за хрень мне посоветовали"
загруженность имеется ввиду объем шмоток а не вес,
вес как правило, если не покупать каждую шмотку отдельно а пользовать то что имеется, будет плюс минус такойже
в итоге пользователь рюка 60-80литров будет себя хорошо чувствовать, и рюк заполнен и подвес сидит
60-80литров енто какбы аксиома для объема первого вашего рюкзака
а пользователь 90-120литров будет на перекурах постоянно пытатся поправить(подогнать) подвес полупустого рюка
и в довершении на рюкзаке 90+ латы порвет саму ткань рюкзака и вылезут ввиде "рогов", разумеется если пользователь их(латы) не снимет
также в рюкзаке на 90+ литров при наполнении меньше 75% клапан если не пустой будет жить отдельно своей жизнью, т.е. будет болтатся
рюки литражом от 90+ енто экспидиционный вариация с всеми вытекающими
речь только про рюкзаки с "полужестким" каркасом латы или пенкаподобный каркас не важно, станки енто отдельная тема
разговор ессно о настоящих литрах, а не о том что написал на рюке производитель
на пальцах, словами, оч сложно объяснить, а фоток увы нет

для тех кто сумневается и счетает "много объема не мало" возмите ваш обычный вес 20-40кг и наполните рюкзак дробью(россыпью!) поносите и все станет на свои места ;)

PS
darktrav писал(а):Еще вопрос, каркас может быть извлечен из рюкзака? Ну, не в теории, а безболезненно.
извлечь каркас из Волковских рюкзаков не получится, и не потомучто он вшит, а потому что к латам рюкзака крепится сам повес(та часть соединения лямок)
PSS
вот так по объему должен выглядеть рюк на 100+ литров

СообщениеСб июл 09, 2016 13:30 

Спасибо за информацию для размышления. И что, утягивание лямками рюкзака, клапана не поможет?

СообщениеСб июл 09, 2016 14:09 

Клапан притягивается до какого то момента. Но если рюкзак заполнен слабо, то обычно хода лямок не хватает. Некоторые, в таких случаях его вообще снимают, если конструкция позволяет.

СообщениеСб июл 09, 2016 14:43 

darktrav писал(а):И что, утягивание лямками рюкзака, клапана не поможет?
утягивание лямок самому рюку ессно поможет НО,
Вам и когданибудь приходилось паковать очень узкий рюкзак?
могу лишь сказать то еще удовольствие, при длительном(от недели) походе в очередной раз выматеревшись после упаковки(распаковки) такого чуда, лямки будут распущены
если проще то возьмите две каробки одну от телика дюймов так на 30+ вторую квадратного сечения такогоже объема и поупаковывайте свои шмотки сначала в одну потом в другую, повторите операцию Х раз и усе станет на свои места

по клапану все еще хуже вне зависимости от того стянут рюк или нет ему нада более 75% загрузки, на некоторых моделях больше, или клапан будет болтатся, посмотрите на фото человека с рюком и на клапан внимательно
к примеру мне на своей 115 при загрузке 75% приходится защелкивать клапан на фасты нижнего входа(хорошо что подходит) в итоге клапан превращается, превращается, превращается в карман на фасаде |#smile603| |#smile805|
если прикрепить к штатным клапан болтается при каждом повороте торса на 90гр, а учитывае его вес(клапан то большой, в него много влазит ;) ) инерция та еще
чтоб было более понятней скажем так если к клапану рюкзака токого объема прилепить стропы получим рюкзачек гдето на 10-20 литров ;)

СообщениеВс июл 10, 2016 19:31 

Archi писал(а):чтоб было более понятней скажем так если к клапану рюкзака токого объема прилепить стропы получим рюкзачек гдето на 10-20 литров ;)

Я вот тоже про это подумал, такой себе штурмовой рюкзачок который всегда в наличии.

Посты: 501

СообщениеПн июл 11, 2016 15:33 

Прошу відгукнутися власників даних моделей рюкзаків, щоб зробити правильний вибір рюкзака для зимових походів.
Deuter Guide Tour 45+

Изображение

Изображение

Deuter Act Zero 50+15.

Изображение

Изображение

Посты: 200

СообщениеПт июн 09, 2017 00:26 

Хто знайомий з цим рюкзаком? Commandor (Neve) Guide 45
Можливо хто ходив з ним, як він по зручності, по місткості, на походи якої тривалості його вистачить? Приваблює його вага вкупі з доступною ціною) Хочеться почути власників)

Изображение

Посты: 147

СообщениеПт июн 09, 2017 06:38 

У моего товарища commandor galaxy 60 . Вроде крепкий . Использует его уже 5 лет по крымским походам .Качество нормальное ,нигде ничего не надорвано .
Віра писал(а): Приваблює його вага вкупі з доступною ціною)

это же какая именно сумма ?

СообщениеПт июн 09, 2017 07:27 

ballistic89 писал(а):У моего товарища commandor galaxy 60 . Вроде крепкий . Использует его уже 5 лет по крымским походам .Качество нормальное ,нигде ничего не надорвано .
Віра писал(а): Приваблює його вага вкупі з доступною ціною)

это же какая именно сумма ?

НА официальном сайте 1820 грн.

"Легкий штурмовой рюкзак для недлительных походов и скальных восхождений." - с официального сайта. Судя по фото, то спина у него может не регулироваться и быть довольно мягкой.

СообщениеПт июн 09, 2017 10:21 

Та з сайтів нецікаво, на сайтах уже все перечитано купу разів. Хочу знайти тих, хто користувався саме цим рюкзаком. Бо командорівський у мене вже є, але великий, от цікаво, що скажуть люди за цей.

СообщениеПт июн 09, 2017 11:02 

Віра писал(а):Хто знайомий з цим рюкзаком? Commandor (Neve) Guide 45
Можливо хто ходив з ним, як він по зручності, по місткості, на походи якої тривалості його вистачить? Приваблює його вага вкупі з доступною ціною) Хочеться почути власників)

Я ходив з таким рюкзаком роки два. Дуже непоганий варіант за свої гроші. Хіба що місткість трошки завищена по паспорту. Бо зараз у мене Спур від Тревел-Екстріму, то там у 42 л влізає більше, ніж у Неве Гід. Спинка не регулюється, але мені сіла ОК. Вже й не пам"ятаю, чому його продав.

СообщениеПт июн 09, 2017 11:19 

Ymka писал(а):
Віра писал(а):Хто знайомий з цим рюкзаком? Commandor (Neve) Guide 45

Я ходив з таким рюкзаком роки два. Дуже непоганий варіант за свої гроші. Хіба що місткість трошки завищена по паспорту. Бо зараз у мене Спур від Тревел-Екстріму, то там у 42 л влізає більше, ніж у Неве Гід. Спинка не регулюється, але мені сіла ОК. Вже й не пам"ятаю, чому його продав.

На тижневі походи реально все вмістити в такий рюкзак? Чи все ж він більше для дво-триденок?)

СообщениеПт июн 09, 2017 13:32 

Хто як ходить і що носить. Я ж не знаю Ваших вподобань і споряги.
Мені вистачає з головою, якщо не сильно ізвращатись кулінарно.

Посты: 853

СообщениеПн июн 12, 2017 07:56 

Може для когось буде орієнтиром The 13 Best Backpacks Of 2017

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.