Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 44

СообщениеЧт окт 28, 2010 19:55 

В поиске не нашел темы, потому пишу сюда.
Мой рюкзак загрязняется, как ни странно, больше всего не в походах, а в общественном транспорте: автобусы, маршрутки, поезда. Причём эти загрязнения наиболее тяжело отмываются т.к. часто имеют ммаслянистую основу.
Использовал самошивную сумку из плотной ткани "Турист" со стропами и ручками. За ручки носить было крайне неудобно, но чехол рюкзак защищал. Но в последнем походе чехол был утерян и сейчас наверное летает где-то по Беш-Текне...
Видел у собратьев туристов какие-то чехлы явно не raincover. Raincover тонкий и для этих целей нмв не очень подходит.
Из того что нарыл в инет-магазинах:
http://www.vysota.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=2955&category_id=26&option=com_phpshop&Itemid=7
29у.е.

Изображение

http://www.vysota.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=1702&category_id=26&option=com_phpshop&Itemid=7
40у.е.

Изображение

Чехол хочется использовать не от праздной жизни, а от нынешней негуманной ст-ти рюкзаков. Кстати, ай хэв Deuter Aircontact 65+15
Кто что использует и что порекомендует?

Посты: 311

СообщениеЧт окт 28, 2010 20:37 

Я вот в последнем походе походил по дождю с рейн-ковером, а когда дождик кончился - не стал снимать и вдруг понял, что бросать рюк на грязную поверхность уже не так жалко, навеска не цепляется за кусты(скользит по чехлу,хотя порвать страшно) и в транспорт затаскивать не стыдно(у мну ещё снаружи шлёпки висят подошвами наружу - всех пачкает :) ).Короче, сплошной позитив.
Но согласен, это не выход - рейн-ковер жалко, рано или поздно он порвётся.Тут нужно что-то более специализированное.В магазинах пока такого не наблюдал(если не считать такие же рейн-коверы или гермы для водников).Как вариант - пошить(заказать) самому.

Посты: 5549

СообщениеЧт окт 28, 2010 20:48 

Выбирайте :)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 330

СообщениеЧт окт 28, 2010 20:59 

видел, как в качестве такого чехла-мешка для рюкзака примерно на 120-130 л, использовали здоровенную герму из ПВХ
у нас в продаже таких больших мешков не встречал, самая большая герма есть у "Пиликана" (120 л, высота 92 см, диаметр 42 см, цена 200 грн.), и ещё у "Терры" появилась (120/87/42/280), но не всякий рюк туда влезет (Deuter Aircontact 65+15 точно не поместится)

Изображение

Можно у того же "Пиликана" заказать по своим размерам. Получится довольно таки неубиваемая, и к тому же, абсолютно непромокаемая штука. Заказать лучше из ПВХ 430 г/кв.м, по прочности хватит, а по весу полегче получится, потому как стандартная пеликановская герма на 120 л (ПВХ 620 г/кв.м) весит почти 1,5 кг.

СообщениеПт окт 29, 2010 05:08 

Санёк - да именно такие (красные) я видел. Прикольные. Т.к. у них есть лямки, можно так по городу передвигаться. И защищают от загрязнения и в багаже некто не сможет быстро залезть в клапан.
Вопрос цены и веса.
Или рэинковер использовать, а когда порвётся менять его.
Или вообще купить большие пакеты для мусора и прорезать прорези под лямки?

СообщениеПт окт 29, 2010 13:02 

Не, такие серьёзные чехлы для пешки не годятся - тяжёлые очень.Надо что-то одноразовое, но лёгкое.Мусорный пакет скорее всего долго не выдержит.Можно из строительных мешков чё-нить подобрать.

СообщениеПт окт 29, 2010 16:36 

Alimkin писал(а):Санёк - да именно такие (красные) я видел. Прикольные. Т.к. у них есть лямки, можно так по городу передвигаться. И защищают от загрязнения и в багаже некто не сможет быстро залезть в клапан.
Вопрос цены и веса.
Или рэинковер использовать, а когда порвётся менять его.
Или вообще купить большие пакеты для мусора и прорезать прорези под лямки?

цена заказной гермы из ПВХ выйдет не на много дороже буржуйских чехлов-мешков, а по весу да, значительно тяжелее
касательно буржуйских чехлов, есть большие сомнения на счет их прочности, судя по весу - материальчик там достаточно хлипенький, и ручки для переноски (просто пришитые к мешку) вряд ли долго продержатся, на обычных рюкзаках переносные ручки (если они несвязанны с силовым каркасом из строп) отрываются очень даже успешно
ИМХО, если у вас уже есть опыт пошива похожего изделия из ткани "Турист", лучше опять сделать что-то подобное в виде баула (из той же ткани), с хорошим силовым каркасом из строп, с ручками и лямками, теоретически, такой баул под ваш рюк уложится не более чем 0,5-0,6 кг
Последний раз редактировалось Санёк Пт окт 29, 2010 16:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт окт 29, 2010 16:48 

Санёк писал(а): если у вас уже есть опыт изготовления похожего изделия из ткани "Турист", лучше опять сделать что-то подобное в виде баула (из той же ткани), с хорошим силовым каркасом из строп, с ручками и лямками, теоретически, такой баул под ваш рюк уложится не более чем 0,5-0,6 кг

угу. Или найти самые недорогие рэйнковеры и юзать их пока не порвется (если порвется можно подлатать).
Но отзывы тех кто использвоал дойтеровские, которые я привел в начале топика, все-равно хотелось бы услышать

СообщениеПт окт 29, 2010 17:02 

Alimkin писал(а):Но отзывы тех кто использвоал дойтеровские, которые я привел в начале топика, все-равно хотелось бы услышать

хоть и не пользовался, но могу точно сказать следующее:
в первом случае, похоже, просто защитный чехол без всяких ручек для переноски (к тому же, из чего-то о-о-очень тонкого: 330 г/115 л - это ткань порядка 75-90Т), понятно, почему без ручек
во втором случае ручки уже есть, но, плотность ткани не больше 190-210Т, представьте себе, что будет, если вы поднимите за ручку (пришитую к этой тряпочке) вес своего рюкзака

Alimkin писал(а):(если порвется можно подлатать)

готовьтесь к тому, что латать нужно будет сразу же после первого подъёма всей этой упаковки за ручку

Посты: 368

СообщениеПт окт 29, 2010 23:53 

Народ вы же не на всю жизнь рюкзак то покупаете :) Ни что не вечно :)

СообщениеСб окт 30, 2010 13:43 

Берс писал(а):...Можно из строительных мешков чё-нить подобрать.

кстати, отличная идея!
берём капроновый мешок (а-ля под картошку) подходящего размера, и несколько метров стропы
один конец стропы узелком завязываем на один нижний край мешка, второй конец - на другой край, можно вовнутрь мешка (по углам) засунуть по одной пробке от ПЭТ бутылки - затянутая выше неё петля уже точно не соскочит, а горловину затягиваем по примеру банального вещмешка:

Изображение

Посты: 5308

СообщениеСб окт 30, 2010 14:06 

да ерунда это все. Вы же ДОЙТЕР защищаете. На него микробов налезет, лямку оторвут, запинают. Вот лучшее решение. Пару кило для хорошего рюкзака не страХ. Он же сам по 4 кг весит, зато носить удобно
мегавещица для защиты в дороге дойтеров

Изображение

(все думаю адекватно понимают, что это шутка)

Посты: 2559

СообщениеСб окт 30, 2010 16:36 

Сейф на лямках :lol:

Посты: 619

СообщениеСб окт 30, 2010 20:36 

а еще на нем можно графити добавить

Изображение
Без дозиметра никто близко не подойдет :lol:

Посты: 513

СообщениеСб окт 30, 2010 23:38 

Уже довольно долго (года 3, наверное) используем обычные белые мешки, типа как от сахара. Они бывают разных размеров, продаются на рынке. Спасают не только от пыли-грязи, смазки и ржавчины, но и от продирания рюка различными железяками типа "домкрат", почему-то встречающимися в багажниках...
Из доп.бонусов: в самолете 2 рюка складываются в 1 мешок (в позе 69) - получается 1 место багажа, меньше платить. Такая же история в камере хранения ;) Кстати, рюки - дойтеры 60+10 (редко), 40+10, 35+10 (обычно).
В походе используем этот же мешок (при необходимости) в кач-ве подстилки в тамбуре палатки, а еще на нем удобно собираться.
Стоимость таких мешков на нашем рынке - менее 1 доллара (в зависимости от размера. Максимальный размер - ну, метра полтора в длину и около метра в ширину.
Завязываю его куском двухсторонней липучки (из комплекта для укладки кабелей).
Точный вес не помню, но немного.

СообщениеВс окт 31, 2010 16:29 

alex_s писал(а): 40+10, 35+10 (обычно).

Пока не дочитал до этого места, мучительно пыталсо представить, как бы я запихивал в мешок два своих Вертекса по 80 л :shock: .Тут никакая камасутра не поможет :D .

Посты: 34

СообщениеСр ноя 10, 2010 19:35 

На самом деле эта проблема внутри Украины не так сильно заботит, здесь можно посмотреть статистику ВЭД. Хотя согласен с автором темы.
Но если нужно лететь на самолете, то без упаковки рюкзак почти наверняка будет вскрыт (случаи были) и/или фурнитура пострадает.

Тут будешь покупать и дойтеры и их аналоги.

Посты: 405

СообщениеЧт ноя 11, 2010 16:49 

bbz писал(а):На самом деле эта проблема внутри Украины не так сильно заботит. Хотя согласен с автором темы.
Но если нужно лететь на самолете, то без упаковки рюкзак почти наверняка будет вскрыт (случаи были) и/или фурнитура пострадает.

Тут будешь покупать и дойтеры и их аналоги.

Заматывается в пленку непосредственно перед регистрацией.

СообщениеЧт ноя 11, 2010 16:49 

глюк
Последний раз редактировалось Вадо Пт ноя 12, 2010 10:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт ноя 11, 2010 16:50 

глюк
Последний раз редактировалось Вадо Пт ноя 12, 2010 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2445

СообщениеЧт ноя 11, 2010 17:07 

А я вот, например, уже давно использую татонковский дешевый мешок с завязками, который выпускается специально для сдачи рюкзаков в самолёт:

Изображение

Детали на сайте Глоубтроттера (нем): http://www.globetrotter.de/de/shop/detail.php?mod_nr=107619&GTID=ffb00b97303c8503b0c8eb3d2a81be74a39

Такого мешка хватает года на 3, но он дёшев. Кстати, можно сделать и самому. Прошёл он через рентген, спрашиваешь: аллес нормалес? Если ничего не просят окрыть, завязал тесёмочки и сдал. Подобный мешок простым засовыванием в рюкзак также использовался для защиты ВСЕГО содержимого этого рюкзака от очень сильного дождя (клапан между основным и нижним отсеками в данном случае был предварительно открыт). В некоторых случаях (трое в двушке, когда места на третий рюк в тамбуре не хватало), рюкзак упаковывался в этот мешок и так лежал снаружи всё ночь - дождь ему был по барабану. Есть и другие, оригинальные способы использовать этот мешок, например, как средство борьбы с комарами - можно увидеть на видео здесь:

http://www.kombrig.net/vi/iceland/mosquitos-trolls.wmv

.

СообщениеЧт ноя 11, 2010 17:18 

Напоминает мешок для картошки :lol:

Посты: 2445

СообщениеЧт ноя 11, 2010 17:29 

Да вот и я тоже так думал - помню, когда стал первый раз упаковывать рюк в этот мешок в немецком аэропорту, всё на людей смотрел: косятся али нет? Но им почему-то было "пох", никто не смотрел. А я думал, что я типа колхозником покажусь. А потом... когда я как-то приземлился в Исландии и лента багажного конвейера пришла в движение, я перестал так думать - потому что на эту ленту бросились со всем сторон десятки других колхозников и стали рвать с неё свои картофельные мешки. Помню, даже переживал, что перепутают и мою картоплю утащат. В общем, "хватай мешки, вокзал отходит". Самое простое - самое надёжное.

Посты: 119

СообщениеВт май 17, 2016 13:06 

Промоніторив чернівецькі тур.магазини по чохлам на рюкзаки (для мого Travel Extreme Denali 85), переглянув фірми Travel Extreme, FJORD NANSEN і Тerra incognita:

Чохол від українського Travel Extreme з досить товстого матеріалу вагою 185г. важкуватий як для чохла.
Чохол польської фірми FJORD NANSEN RAIN COVER XL вагою 152 г. (в наявності був максимум Л-ка) видався мені дуже тонким, виробник обіцяє захист від 3.000 mm, але щось у мене закрадаються сумніви, особливо якщо порівнивати з террою, в якої водонепроникність на рівні 1.500 mm, а плотність матерії на поверхневий огляд вища (при однаковій заявленій вазі)... хоча в кого там правда...

Обрав Тerra incognita RainCover L вагою 130г., але вчасно помітив брак - у верхній частині чохла зроблено по одній великій складці з обох боків, але пришито в зворотному напрямку, тобто там можна додатково носити по півлітра води з промоканням в перспективі. При огляді RainCover ХL виявлено те саме, ті що йдуть в комплекті з рюкзаками виявились нормальними. Так що будьте уважними. Консультант обіцяв повідомити про це постачальника, сподіваюсь замінять на якісні.

Посты: 1498

СообщениеВт май 17, 2016 17:03 

Можно ещё сшить на заказ. Выйдет дешевле. Я себе заказывал, результатом доволен. Вес не помню, но легкий

Посты: 864

СообщениеВт май 17, 2016 19:48 

Чугайстр писал(а):
Обрав Тerra incognita RainCover L вагою 130г., але вчасно помітив брак - у верхній частині чохла зроблено по одній великій складці з обох боків, але пришито в зворотному напрямку, тобто там можна додатково носити по півлітра води з промоканням в перспективі.

Подтверждаю. Лечение: зашить. Зашил. Промокает. И быстро. Поэтому во время дождя подкладываю большой мешок для мусора. Фьорд Нансен тоже промокает. И тоже быстро. И Дойтер промокает. Быстро. Других чехлов не пробовал, но есть подозрения...

СообщениеВт май 17, 2016 20:19 

swc писал(а):
Чугайстр писал(а):
Обрав Тerra incognita RainCover L вагою 130г., але вчасно помітив брак - у верхній частині чохла зроблено по одній великій складці з обох боків, але пришито в зворотному напрямку, тобто там можна додатково носити по півлітра води з промоканням в перспективі.

Подтверждаю. Лечение: зашить. Зашил. Промокает. И быстро. Поэтому во время дождя подкладываю большой мешок для мусора. Фьорд Нансен тоже промокает. И тоже быстро. И Дойтер промокает. Быстро. Других чехлов не пробовал, но есть подозрения...

У меня пингвиновский рейнкавер, тоже промокает, лучше купить большую герму внутрь рюкзака, накидка больше служит как защита рюкзака от грязи, царапин, повреждений и т.д.

Посты: 2934

СообщениеВт май 17, 2016 22:03 

marshebrum писал(а):...лучше купить большую герму внутрь рюкзака...

Герму покупать накладно да и вес прибавит заметно. Я проблему решаю проще. Перед упаковкой вставляю в рюкзак полиэтиленовый мешок для мусора подходящего объема, а уже потом пакую его снаряжением. Пользую такую схему уже много лет.

Посты: 390

СообщениеСр май 18, 2016 00:43 

Туранчокс писал(а):Перед упаковкой вставляю в рюкзак полиэтиленовый мешок для мусора подходящего объема, а уже потом пакую его снаряжением.

А не рвется мешок, когда барахло собираешь/разбираешь? На сколько дней его хватает? У меня, например, довольно таки плотненько все в рюкзак пакуется.

СообщениеСр май 18, 2016 08:51 

Все зависит от мешка и как паковать. Мне хватает на пару выходов большого, синего для мусора. Он в принципе не крепкий и довольно тонкий. Даже если где то и порвался, то как обычно не критично. Повернул дыркой к спине и забил. Или берешь чуть больше в высоту, что бы если что компенсировать дырки. Но рвется он чаще в сложных походах, там где веревки, железо... и сильно набит под завязку рюкзак. И то чаще рвется если пихаешь все не аккуратно, в темпе и уже в забитый пытаешь что то твердое просунуть между пакетом и набитыми лахами. А если приловчился, то проблем не возникает. Сунул в рюкзак пакет, расправил по стенке и постепенно внутрь укладываешь равномерно и все нормально.

СообщениеСр май 18, 2016 09:32 

З огляду на вищескане схиляюсь до думки забити на той чохол, в мене і так абсолютно все завжди упаковано в окремі мішечки. Можна ще спробувати з поліетилену зробити, правда вже пробував то не вдалося, мабуть через криві руки через те, що поліетилен надто товстий був, а використовував звичайну праску.

СообщениеСр май 18, 2016 10:19 

Я давно на него забил. Зимой практически и не одеваю (ну разве что когда снег совсем мокрый. Или встретил группу, а у них они одеты, то тоже могу для приличия натянуть). Так, если дождик начался сильный то одеваю понимая, что толку от него мало все равно, так как пончо не использую, а между курткой и рюкзаком все равно вода затекает. От мешка внутри пользы больше. Мешочки отдельно хорошо, но главное что бы не много, а то взвесишь их и понимаешь что таскаешь лишнее. Я как то раньше компрессионными увлекался. Потом и от них отказался из-за веса. Беру с собой два тонких нейлоновых с утяжкой. В один (использую его еще как подушку) те лахи что на биваке достаются в другой те лахи ,что могут понадобится в процессе. И то такое как куртка в клапан рюкзака ложу, что бы рюкзак не открывать лишний раз. А йидло просто в полиэтиленовые пакеты и в один общий пакет.

Посты: 1498

СообщениеСр май 18, 2016 10:57 

Я уже давно по умолчанию в любой поход вещи упаковываю в несколько мешков для мусора. Полюбились мне с затяжкой, литров на 60. Обычно нужно два. Если попадешь в хороший дождь, накидка не спасёт. По спине вода все равно потечет. А так вещи гаранитровано останутся сухими. Упаковываю даже спальник, один раз промок он у меня, теперь подстраховываюсь. Герму как-то купил, но н использовал ни разу, лишний вес. Лежит без дела.

Посты: 99

СообщениеСр май 18, 2016 11:22 

Упаковуємо і в окремі мішечки, і вдягаємо чохол. Менше шансів, що речі намокнуть.

Користь чохла, окрім захисту від невеликого дощу, в тому що від багнюки захищає. Це корисно, коли спиш в наметі з рюкзаком.

Посты: 246

СообщениеСр май 18, 2016 11:30 

Хммм....я якраз думав герми собі купити, а тут таке...

СообщениеСр май 18, 2016 11:47 

ivhay писал(а):Хммм....я якраз думав герми собі купити, а тут таке...

Если ходить только в Карпаты и рюкзак не тяжелый, то можно и герму, хоть и мешков полиэтиленовы хватает. Герма она больше для водников удобна. Там и вес не критичен, да и надежность высокая нужна. В большие горы уже сомнительно из-за веса.
Особо ценные вещи (документы, деньги...) дополнительно просто в мешки с замочками хотя бы такого типа

Изображение

Посты: 246

СообщениеСр май 18, 2016 11:53 

Туранчокс писал(а):
ivhay писал(а):Хммм....я якраз думав герми собі купити, а тут таке...

Если ходить только в Карпаты и рюкзак не тяжелый, то можно и герму, хоть и мешков полиэтиленовы хватает. Герма она больше для водников удобна. Там и вес не критичен, да и надежность высокая нужна. В большие горы уже сомнительно из-за веса.
Особо ценные вещи (документы, деньги...) дополнительно просто в мешки с замочками хотя бы такого типа

я до цього використовував мусорні пакети (малі на 35 л), але їх майже щодня треба міняти було, бо рвались, коли щільно пакував рюкзак. Може хіба в пакетах більшого об"єму товстіший поліетилен і вони не так швидко рвуться.

СообщениеСр май 18, 2016 12:05 

Туранчокс писал(а):мешки с замочками хотя бы такого типа

Саме такі в основному і використовую, маю ще досить великі для речей типу шкапретки і т.п. із пластмасовим бігонком - зручно ще і в тому, що під час пакування можна повітря витиснути - менше місця (щоправда пізніше таки набирає повітря)
Для їжі використовую пакети від кави, чаю - вони міцніші, але і важчі
Изображение

СообщениеСр май 18, 2016 12:06 

Тонки не катят. Надо те, что потолще, литров на 60-80 и идут отдельно для строительного. Пакет вставляется полностью в рюкзак, нижний отсек открывается. Можно конечно и отдельно в нижний вставлять.

Изображение

Изображение

На рынках есть еще что то среднее. Они крепче чем бытовые, но слабее строительных, но и весят обычно меньше их. Строительный еще удобно как транспортные. Они есть очень плотные и крепкие. Сунул в него рюкзак и в багажный отсек автобуса или в самолет. Хватает на долго. Притом в сложенном виде он места занимает мало и для своего объема и прочности вес тоже хороший.

СообщениеСр май 18, 2016 12:13 

Я в те, что тонкие и прозрачные с замком обычно порциями фасую еду на один раз. А уже их просто в общий пакет. Достал вечером (утром) дозу высыпал, отварил или запарил...

Посты: 1121

СообщениеСр май 18, 2016 12:36 

Мы перед походом покупаем большие мусорные пакеты для строительного мусора. Они крепкие. Но помимо этого во время дождя одеваем еще и чехлы или пончо - у кого что есть. Чехлы одеваем даже не столько для подстраховки (хотя и из-за этого тоже), сколько чтобы не копаться потом в мокром рюкзаке - просто неприятно, как в болоте. А так все сухое.

Посты: 99

СообщениеСр май 18, 2016 13:26 

я до цього використовував мусорні пакети (малі на 35 л), але їх майже щодня треба міняти було, бо рвались, коли щільно пакував рюкзак. Може хіба в пакетах більшого об"єму товстіший поліетилен і вони не так швидко рвуться.

Є більш міцні пакети, трапляються на полицях в супермаркетах, або в епіцентрі.

Великі сміттєві пакети ще корисні, коли рюкзак не вміщується під тентом намету.

СообщениеСр май 18, 2016 19:16 

Мусорный кулек это да, сам так делаю, а герма герме рознь, допустим есть такая герма, размер М(50-60л) весит 95г.

СообщениеЧт май 19, 2016 10:59 

marshebrum писал(а):...а герма герме рознь, допустим есть такая герма, размер М(50-60л) весит 95г.

Это да, если есть желание 500 грн потратить, да еще и штука надежная. А то купишь, а потом покрытие полезет или ленты на швах. А так мешок сменил за пару грн... Можно и самому купить силиконки и пошить такой мешок. Делов то.

Посты: 23

СообщениеПт июн 30, 2017 12:42 

Чугайстр писал(а):
Туранчокс писал(а):мешки с замочками хотя бы такого типа

Саме такі в основному і використовую, маю ще досить великі для речей типу шкапретки і т.п. із пластмасовим бігонком - зручно ще і в тому, що під час пакування можна повітря витиснути - менше місця (щоправда пізніше таки набирає повітря)
Для їжі використовую пакети від кави, чаю - вони міцніші, але і важчі

-
ахаха, відома пісня, такими користуємось вже не перший рік)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.