Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1469

СообщениеПт окт 22, 2010 20:01 

Dim_On писал(а):
Матрасник писал(а):У меня тоже Ecrin Rock... Для спелеовыходов также очень удобно садится свет и регулируется размер под подшлемник, хотя незакрывающуюся вентиляцию считаю минусом, но только одним.

Мне рассказывали, будто Петцель производит и продаёт заглушки к вентотверстиям Экрин Рока... вот только в отечественных магазинах я этих заглушек не видел пока.

Я купил заглушки вместе с каской, но они не все вентотверстия закрывают. При активной капели подшлемник намокает. Не люблю когда капают на голову.

Изображение
------------------------------------

Посты: 583

СообщениеПт окт 22, 2010 20:29 

ЭкринРок, во первых, для мультигонок точно не подходит. Во вторых это очень тяжелая каска. Я не знаю насколько она хороша в плане спелеологии, сам никогда в пещеры не лазил. Наверное хороша.

Однако для альпинизма/скалолазания/походов - объясните мне, балбесу. Чем тяжелый ЭкринРок будет лучше, чем Метеор3, весящий 235 грамм, и имеющий отличную регулировку? Где его плюсы, объясните мне пожалуйста, кроме тех что под каску можно сникерс запихать? Только не говорите мне про прочность. Быть может, морально очень тяжело "перейти" на что-то более новое и "выглядещее хлипко", но Метеор - это именно более новая каска. Она имеет те же сертификаты, что и ЭкринРок.

Давайте распишем доводы вот в таком виде.
1. Каска Экрин Рок выдержит удар бОльшим камнем, нежели Метеор. Вы знаете, тут важно, чтобы выдержала ваша голова. Тот камень, который выдержит голова ваша в каске, каска Метеор тоже переживет. А слетевший холодильник, как это было 5 мая сего года в Крыму - увы нет. И не важно, будете вы в ЭкринРоке или в чем то другом. Лично видел труп погибшего парня. На нем была каска.

2. После серьезного удара, каска Метеор сильно деформируется (или вообще расколется), а ЭкринРок останется целым. ... Настолько серьезный удар может означать только одно: владельца каски надо класть на носилки и проводить спас работы. Так нафига уже ему каска, целая или разбитая? Наверное незачем.

3. ЭкринРок выглядит надежнее и наверное лучше защищает голову. Уважаемые, советская армейская каска выглядит еще надежнее и уж точно защитит вашу голову еще лучше. Почему бы не испльзовать её? Ну раз вы так печетесь о своей безопасности.

... так вот. Зачем таскать лишние 200 с копейками грамм на голове? А поверьте, это очень ощутимо. Те, кому я давал поюзать свою каску, были просто в восторге. Потому что разница в удобстве и весе - просто гигантская.

Ну так объясните мне преимущества Экрина перед Метеором? Стоят они кстати тоже одинаково.

Посты: 1188

СообщениеПт окт 22, 2010 22:36 

Рысь писал(а):3. ЭкринРок выглядит надежнее и наверное лучше защищает голову. Уважаемые, советская армейская каска выглядит еще надежнее и уж точно защитит вашу голову еще лучше. Почему бы не испльзовать её? Ну раз вы так печетесь о своей безопасности.

1. Ходил я в военной. Не в советской - в венгерской: у той подшлемник кожаный с подушками из какого-то пористого полимера (мягкий с "корочкой"); да и компактней венгерская, и стоила копейки (около 10 (десяти) уёв в "Партизане").

Очень прочная - держит пулю от "Макарова". Очень тяжёлая (1429 граммов). Нормально вентилируемая.

Для гонок не пригодна; на воде опасна; а под землёй была в самый раз... Кроме одной детали: фонарь на неё крепить плохо, слетают ремешки; приходилось надевать фонарь ПОД каску. И для шкурников великовата всё-таки.

Собсно, именно поэтому купил вдесятеро дороже "Экрин Рок" от дедушки Петцеля.

2. Теперь о прочности - необходимой, достаточной и избыточной.

Военные каски предназначены защитить голову от маломерных (9..20 граммов) быстролетящих (200...1000 метров в секунду) предметов: осколков и пуль. Причём наихудшим исходом считается пробитие каски и сквозная дырка в голове. А вот повреждение шейных позвонков теоретически могут вылечить в госпитале. Посему в военном деле массу каски определяют по расчётному классу защиты с небольшой оглядкой на несущую способность шеи в различных режимах. А шею солдата тренируют каждый день и ко всяким экстремальным режимам готовят заранее. Да, ещё в армии очень приветствуется длительная служба предмета в расчётном режиме эксплуатации - т. е. под камушками, осколками и т. п.

"Метеоры" - наоборот: предназначены один раз защитить восходителя от камнепада. При этом производитель исходит из того, что не покрытые каской части тела носителя получат достаточные повреждения для схода с дистанции - так что повторно защитные свойства каски в этом походе востребованы не будут; а к следующему счастливый выживший купит себе новый "Метеор". А камушки, от которых бережёт носителя "Метеор", явно летают с дозвуковыми скоростями - т. е. летят они не 300 метров в секунду, а гораздо меньше.

"Экрин Рок" по расчётному режиму находится между военной каской и "Метеором": он рассчитан не на пули, а на камни; но удары о камни для него не разовое ЧП, а каждодневные будни. В пещере, например, головой бьёшься неизбежно; да и на стене дома всякое сверху падает... А касочку выкидывать не хочется: 800 гривен ещё отбить надо. Посему запас прочности ER таков, чтобы после предельно малотравматичного удара (такого, после коего носитель ещё может продолжать работу) каску не надо было менять.

Посты: 971

СообщениеПт окт 22, 2010 22:46 

з приводу ЕкрінРока є думка, що завдяки підвісці (теоретично, при дуже багатьох умовах) каска може амортизувати камені, що летять по дотичній (черкають каску). Є зазор між каскою і головою, тоді як у Метеора та ін. подібних касок удар передається відразу в голову.
взагалі Екрін носять давно і багато, і радять носити новачкам. Шо поробиш - консерватори )

P. S. особисто на мою буйну голову налізла лише одна каска з усіх мною коли-небудь бачених. Так що моє ІМХО - каска має сидіти на голові максимально зручно, а яка саме модель - питання другорядне.

Посты: 4156

СообщениеПт окт 22, 2010 23:09 

:roll: 305 грамм на голове (искл. фонарик и очки)

Изображение
:lol: :lol: :lol:
Аналогичная каска PETZL ELIOS моего друга грохнулась об асфальт на Хустской телевышке, пролетев 30 метров. Скорлупа из поликарбоната уцелела, но треснула подкладка из вспененного полистирола.
А METEOR III, действительно отличная каска, в отличие от первого METEORA.
Ещё была похожая конструкция у BLACK DIAMOND, в модели HEMISHERE, но снята с производства. Мне такую дочка прислала со Штатов. Если-бы не давила на мозги, оставил-бы себе, а так пришлось продать на форуме.
Удачного и правильного выбора.
Аскар.

Посты: 488

СообщениеВс июн 05, 2011 09:51 

а что уважаемые спецы скажут про эту касочку?

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

Посты: 4156

СообщениеВс июн 05, 2011 10:10 

Farkhad писал(а):а что уважаемые спецы скажут про эту касочку?

1. Weight: 0 lbs 15 oz (425 g) PMI's lightweight technical helmet :lol: :lol: :lol:

2. Price PMI Alto $109.00 :evil: :evil: :evil:

3. За эту сумму можно купить ДВЕ :!: каски с аналогичным весом, либо одну каску, но в ДВА :!: раза легче.

Аскар.

СообщениеПн авг 15, 2011 19:31 

для спелеологии лучше Ecrin Rock наверное нет, серьезные духи перевешивают элиус, блэк даймон.

хотела брать БД, но альпинизм лишь часть моей жизни, поэтому Ecrin Rock :)))

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.