Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 172

СообщениеСр окт 26, 2011 00:23 

ИзображениеСамоделка вот.Думаю гидропак примастырить какой -нибудь в место банки для пеших услад. А так придумка - банка хорроша только для кемпинга ,поездок на машине или еще как попало например воды горячей нет вдруг в доме ,нагрел, залил и прикалывайся :)
Изображение ..... Материалы : банка 6 литров,насадка с краником и лейкой пластиковая вес (60 грамм) есть везде на маленьких лотках цена 12 грн.
Изображение
ИзображениеПотом прожег дырку кусочком трубы с низу диаметром 20 мм ,под насадку .Затем гайку закрутил из нутри ключем торцевым (можно не париться и в крышке дырку сделать ,а не с низу , но тогда подвешивать надо с авоськой или сетку подвеску делать )

Посты: 171

СообщениеСр окт 26, 2011 08:05 

зазвичай в поході є 2-3 півтора або двохлітрових ПЕТ-пляшок
яким би не було джерело води, при певних навиках і запасу терпіння, їх можна неодноразово наповнити, а потім з них же поливати-обмивати себе. інколи, при потребі - можна допомогти облитись один-одному.

Посты: 221

СообщениеПн ноя 14, 2011 13:52 

нагуглил вот такое решение для походного душа и вспомнил, что тут такая тема проскакивала:

propohody.com/ultralite-shower/

сам еще не пробовал делать, но выглядит красиво.
Последний раз редактировалось HikeYourOwnHike Вт янв 17, 2012 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 399

СообщениеПн ноя 14, 2011 21:59 

Походу это самая компактная, легкая и дешевая конструкция. Тоже собираюсь сделать. Могу предложить модернизированный вариант, но правда с бОльшим весом: трубку зажимать прищепкой во время помыва не очень удобно каждый раз в условиях жесткой экономии воды. Поэтому нижний конец трубки делаем чуть длинее, слегка загибаем и привязываем к нему ещё одну оттяжку. Оттяжку перекидываем через бутылку и опускаем до земли. Теперь, чтобы отключить воду нужно слегка наступить на конец оттяжки, трубка согнётся и перекроет доступ воздуха. Ну ещё из четырёх трекпалок и одного спасательного одеяла из лавсана (60 грамм) можно соорудить кабинку.

Посты: 298

СообщениеВс дек 11, 2011 00:16 

Приходилось одно время,довольно давно уже, часто мотаться по командировкам.Очень часто советский сервис был уж совсем ненавязчив.Помыться банально было негде. Выходили из ситуации,протирая все тело тампоном,смоченным водкой. Не лучший вариант конечно,но за неимением лучшего сходило за помывку.
А из предложенных здесь вариантов самый экономичный,на мой взгляд, и весьма действенный-это опрыскивание.Расход минимален а результат эффективен.Обращали внимание,как пожарные ходят на лесных пожарах с ранцем и смешной пшикалкой? Микрокапельное распыление дает прекрасный результат приминимальном расходе воды.

Посты: 1489

СообщениеВс дек 11, 2011 19:04 

ікаво але є ще простіше рішення. Інколи робив таким способом рукомийник. З внутрішнього боку пробки від пластикової пляшки є буртик який при закручуванні входить у пляшку. Так от якщо зробити кілька прорізів в пробці таким чином щоб вони вийшли акурат між тим буртиком і різьбою то при злегка відкрученій пробці матимемо душ, закрутив і вода не тече. І змайструвати можна прямо в поході. І взагалі супер ультралайт ))))))). А то з тією прищепкою мені здається морока буде.

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 35

СообщениеПн дек 12, 2011 23:27 

если воды в бутылке не хватает то можно использовать полиэтиленовый пакет большого объёма повешав его за ручки, а в нижнем углу приспособить такое решения
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение(только резинку нужно крепить туго)
информация отсюда http://www.andersj.se/ (там еще много всего интересного)

Посты: 683

СообщениеПт дек 23, 2011 14:39 

Шерлок озвучил очень интересную идею, использовать распылитель накрученный на бутылку с горячей водой. Сам распылитель можно найти в Эпицентре в садовом отделе. Идея меня заинтересовала и я решил попробовать. Но так как Эпицентр от меня далеко, решил взять простой распылить, со средства для мытья окон.
Так вот что могу сказать, идея даже очень жизнеспособная, но только при одном условии. Брать распылитель не от бытовой химии или чего-то похожего (они слабые), а садовый, он мощнее и с ним намного удобнее. Мелкие распылители попросту не годятся, у них очень мелкий распыл с малым количеством воды. Жидкость просто отскакивает от тела и волос, а рука задалбливается нажимать на рычаг. В самом методе есть как плюсы так и минусы, надо подпривыкнуть.
Из плюсов могу выделить это:
1. малое количество воды
2. горячесть воды (очень приятно к телу)
Минусы:
1. одна рука занята
2. продолжительность намокания, пока обрызгаешь одну часть тела, вторая уже успевает охладится.

Но все эти выводы мне пришли в эксперименте с бытовым распылителем, так что еще раз акцентирую внимание, надо брать мощный распылитель с ним минусы должны если не исчезнуть, так минимизироваться.

Еще понравилось предложение Степа, легко и просто, объяснять нечего и так все понятно.

А теперь хотел предложить еще свой вариант. В тур магазинах есть миктофибровые полотенца, но стоят они не сказать что очень дорого, но и не дешево. А зачем платить больше? :idea: Пошел на авторынок и что я вижу, та же миктофибра в салфетках размером 35*35 см. стоит 15 грн. 1 шт., а если берешь пачку ( там 3 штуки), то выходит 30 грн. Вес одной салфетки 43 грамма.
А идея вот в чем, в поход можно брать хоть одну, хоть три, хоть пять салфеток. Сильно мочишь одну салфетку и растираешься, полторы минуты и ты весь мокрый, в ту же салфетку льешь гель для душа или мыло и намыливаешься, тоже 1.5-2 минуты, и так же, этой же салфеткой начинаешь мыло с себя стирать. Потом опять таки эту же салфетку выкручиваешь и начинаешь вытираться, выкрутить надо сильно. Фокус в том что даже влажная миктофибра впитывает в себя воду. А потом двумя остальными сухими салфетками вытираешь уже до суха.
Этот метод очень хорошо комбинируется с методами Шерлока и Степа, и хочу сказать что коэффициент КПП при этом намного увеличивается.

Посты: 2254

СообщениеСб дек 24, 2011 19:03 

Вполне бюджетно, для нескольких путешествующих:
http://www.drive-sport.com.ua/goods.php?id=523219&sid=51528

Посты: 2307

СообщениеСб дек 24, 2011 22:12 

Упоминался в самом начале темы. В Киеве такой периодически продается в супермаркетах «Велика Кишеня», когда есть в наличии - стоит около 40 гривен. Автор первого сообщения пишет о весе в 400 г, у меня на карманных весах получилось 365 г (охрана супермаркета давно смотрит подозрительно. Один раз спрашивали зачем взвешиваю блокнот - ответил, что в их магазине меня вечно обвешивают, - поняли, что псих).

Вообще из промышленных специализированных «душевых» решений самый легкий – это Sea To Summit Pocket Shower, его вес 120 г.

А из универсальных «комбайнов» - Big Agnes Pumphouse. Вес всего 42 г, по заверениям производителя может использоваться как гермомешок, насос для самонадувного коврика, подушка, резервуар для воды и собственно душ. Проверял - лучше всего справляется с первыми двумя задачами, но в принципе и в других ролях с натяжкой использовать можно.

Посты: 683

СообщениеВс дек 25, 2011 12:41 

Шерлок, большое спасибо за подсказки, не знал что у Биг агнес такое есть. Надо будет глянуь :idea:

СообщениеВс дек 25, 2011 13:24 

У меня он прижился большей частью как насос для самонадувного коврика – эту роль данный комбайн выполняет вполне хорошо, при этом является едва ли не самым легким (есть еще одно изобретение весом, по-моему, 18 г, но такое не пробовал). Что касается всего остального – то гермомешок такого объема мне попросту не нужен, и в этом плане от серьезного намокания он защищает гораздо хуже специализированных легких гермомешков, спользовать в качестве подушки его можно разве что на привале, т.к. в этой роли он постепенно сдувается, и ночью придется подкачивать через каждые пару часов. Плюс все равно на него придется класть какую-либо вещь из одежды, т.к. без этого будет неприятно и холодно. Воду до лагеря – метров 300-400 – в нем носил, в качестве душа он не особо удобен, здесь все же лучше решение со шлангом. То есть в целом его можно рассматривать в качестве легкого насоса для коврика и резервного решения для ряда других случаев.

Посты: 399

СообщениеПн янв 16, 2012 14:21 

Sherlock писал(а):У меня он прижился большей частью как насос для самонадувного коврика – эту роль данный комбайн выполняет вполне хорошо, при этом является едва ли не самым легким (есть еще одно изобретение весом, по-моему, 18 г, но такое не пробовал). Что касается всего остального – то гермомешок такого объема мне попросту не нужен, и в этом плане от серьезного намокания он защищает гораздо хуже специализированных легких гермомешков, спользовать в качестве подушки его можно разве что на привале, т.к. в этой роли он постепенно сдувается, и ночью придется подкачивать через каждые пару часов. Плюс все равно на него придется класть какую-либо вещь из одежды, т.к. без этого будет неприятно и холодно. Воду до лагеря – метров 300-400 – в нем носил, в качестве душа он не особо удобен, здесь все же лучше решение со шлангом. То есть в целом его можно рассматривать в качестве легкого насоса для коврика и резервного решения для ряда других случаев.

Мне для надувайки нужен позарез легчайший насос. Устал лёгкие разминать перед сном. Я вот подумал, а нельзя ли в обычный нейлоновый гермопакет врезать трубку и загерметизировать? Закрываем трубу пробкой - обычный гермопакет. Кроме того он получается более функциональным - с функцией спускания лишнего воздуха. Открываем трубу - получаем отличный насос для надувайки. Ну и конечно гравитационный душ, если присоединяем шланг с вентилем или просто вентиль. В общем убиваем трёх зайцев сразу. Кто-нибудь делал подобное? Чем лучше загерметизировать трубу? Или проще купить этот Pumphouse Drysack and Pad Pump? Там у него на конце вентиль?

СообщениеПн янв 16, 2012 17:40 

Самому конечно тоже можно сделать.

Pumphouse работает вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=pXSZekGt7Ek

Есть еще ультралегкий электронасос для ковриков. Весит 65 г вместе с батарейками. Коврик надувает примерно за 3 минуты. Батареек хватает на 25 раз. Стоит 30 долларов.
http://www.camp-tek.com/

Там же есть видео с примером работы
http://www.camp-tek.com/media-video.html

Или тест здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=QG3LnAx1ao0

Из ручных агрегатов наиболее удобна помпа-подушка от Exped. 35 долларов, но – уже 170 г. Хотя если не кладете под голову мешок с одеждой и не спите на боку – то в принципе нормально.
http://www.youtube.com/watch?v=GGIi7Of2ZFU

Посты: 5308

СообщениеПн янв 16, 2012 17:50 

пропустили еще Exped Mini Pump
http://www.youtube.com/watch?v=irLE5QlhPsg

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.