Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 12, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 12

СообщениеСб авг 28, 2010 00:10 

Приветствую форумчан!

Требуется ваша помощь в выборе палатки на период: осень-зима-весна. Форум проштудировал, много подчерпнул, но так и не определился.
Требования такие:
- 4-сезона
- Вместимость: 2-3 персоны
- Длина жилой части: не меньше 2.15 (у меня рост 195)
- Обязательно просторный тамбур (лучше 2)
- Хорошая ветроустойчивость
- Малое время сборки

Расчитываю на 1800-2300 грн. Нашел несколько вариантов, помогите определится.
TERRA INCOGNITA
1. Baltora 2
2. Ksena 2 Alu
3. Canyon 3 Alu
Hannah
4. Apache
5. Covert-S
Pinguin
6. GEMENI 150
7. SIRIUS

В походах я недавно, хожу с друзьями малой группой. Подготовка у всех небольшая. Соответственно и опыта маловато. Палатка сейчас у меня - китайское ф..ло однослойное. Летом еще перекантоваться можно, но к наступлению холодов надо подготовиться. Да и хочется в нормальной палатке отдыхать!

Заранее благодарен за отзывы!

Посты: 1101

СообщениеСб авг 28, 2010 07:48 

занят тем же выбором.
теру откинь сразу. присмотрись в сторону кемпинга ( есть у них хорошая 2шка но весит 5 кг (( ) ханах коверт С хорошая палатка но нет юбки а это минус. форд нансен есть пара моделей вполне приличные. . пингвин тока с пометкой экстрим.
у коверт С плохо что дуги не аллюминий а пластик ( не помню точное название) еще как вариант можно присмотреть лоап свифт экстрим ( там дуги люм, или лоап венди. но в лоап часть внутрянки из сетки (((

Посты: 5308

СообщениеСб авг 28, 2010 09:13 

Yandexx писал(а):. Да и хочется в нормальной палатке отдыхать!

!

лучше иметь три сезона всесна лето осень и отдельно снег.
но если использовать только на полуострове, то там можно и три сезона+ Сколько там той зимы :D

какой вижу для себя зимнюю. (снег или четвертый сезон, делает палатку сразу другой)
Ну 5 кг на троих, мне лично точно не нужна уже на снег. Но это опустим.
Тамбур... два входа... не нужны. Она должна быть большая, чтоб внутри помещались все вещи
по высоте, чотоб можно было одеться раздеться полностью от бтинок и верхонок, до спать и наоборот, ну так хоть 150см, лучше больше.

чтоб готовить на горелке, надо рукав тубусом прямо над горелкой (не делает так ни кто? :shock: ) да делали ранее в совсе так сами себе, когда готовили на примусах внутри юрт.
В общем пришли на бивуак, достали палатку с верха рюкзака, поставили, залезли внутрь и там уже комфортно тусуетесь до выхода с собраными торбами до утра.
это понимаю зимняя палатка, многое остальное это или высотные, раздутые в комповой проге, отшитые и выдают их за зимние для бродилок или совсем не зимние.

backpackinglight.com/cgi-bin/backpackinglight/black_diamond_mega_light_mega_bug_tent_review.html
ну вот, что либо такое, или такое
.moontrail.com/tents/bd_betalight.php

еще еще ряд вариаций.

себе на зиму попробую таке заделать
http://www.youtube.com/watch?v=rIxFHdl6Rds
Последний раз редактировалось КВН Сб авг 28, 2010 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2559

СообщениеСб авг 28, 2010 11:39 

Вот хороший вариант: http://www.mount.com.ua/Palatka-Ferrino-Snowbound-2.html?&f=.109, выдержит самую суровую зиму :D

Посты: 245

СообщениеСб авг 28, 2010 12:11 

marshebrum писал(а):Вот хороший вариант: http://www.mount.com.ua/Palatka-Ferrino-Snowbound-2.html?&f=.109, выдержит самую суровую зиму :D

тоже озадачена выбором палатки на позднюю осень и зиму. Феррино хороша, но, даже если не обращать внимания на цену, таскать на себе почти 5 кг на двоих - это, по-моему, в большинстве случаев перебор.
Рассматривала такие варианты:

http://bercut.net/product/item.php?t=1&id=5

http://x-rest.com.ua/snaryazhenie-msta-2

отзывы о них разные, недостатки есть и там и там. В общем, пока не пришла к окончательному выбору

Посты: 261

СообщениеСб авг 28, 2010 12:24 

2КВН: А як боротись із вітром і снігом, який буде задуватись всередину?

СообщениеСб авг 28, 2010 12:34 

А Ferrino Syncro 2: http://x-rest.com.ua/ferrino-syncro-2 ?

Посты: 3876

СообщениеСб авг 28, 2010 16:43 

Линди писал(а):Рассматривала такие варианты:

http://bercut.net/product/item.php?t=1&id=5
Bercut Штурм-2 PRO EASTON :roll:

http://x-rest.com.ua/snaryazhenie-msta-2

Снаряжение Мста 2:roll:

Отличный выбор. Если купить первую Bercut Штурм-2 PRO EASTON с силиконовым тентом, то к ней даже снег не будет прилипать+дополнительная защита тента от разрушающего его UV (ультрафиолета). И у неё полноценная 3-я дуга в отличие от коромысла у палатки Снаряжение Мста 2. Хотя обе палатки достойные.
Я-бы не стал "загонять" начинающих туристов зимой под тентики (не в обиду будет сказано Уважаемому Владимиру Николаевичу), хотя сам хожу зимой в однослойке, либо строю иглу. Тут необходимы и опыт и соответствующее снаряжение.
Аскар.

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

СообщениеСб авг 28, 2010 18:40 

Я думала о силиконовом тенте. Но смущает тот момент, что даже зимой совсем не застрахована от попадания под дождь. И вот тут- то, на мой взгляд, вылезают отрицательные стороны силиконового тента. По отзывам швы не всегда выдерживают сильный дождь и, кроме того, ткань тента имеет особенность довольно ощутимо растягиваться при намокании и прилипать в некоторых местах к внутрянке. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что приходилось читать и отзывы тех, кто ходил с такими палатками под дождём и у них ничего не текло.
Насколько я знаю в Украине нет представительства компании Беркут. Было бы весьма интересно пообщаться с ними

СообщениеСб авг 28, 2010 18:53 

КВН писал(а):мне лично точно не нужна уже на снег. Но это опустим.

тенты новичкам и не советую. Те ссылки, что дал на палатки, более на форму. Как раз в их есть и внутренняя и тент. Понятное дело, под место, высоты, условия, планы, погду в этом году кол-во человеки прочее, прочее - каждый раз будет получаться разная "идеальная палатка".

нравится как беркут. Но это как раз то, о чем писал - высотка опущенная вниз (в теме не было запроса альпинизма, да и форум более ходячих ногами)

не раз выходил с палатками такой конструкции как снаряжение (зимой, хорошо но мало места) и другими. Полубочка 210 на 240см на три дуги на 4, была правда найболее удобная, но складывало ее снегом иногда, по сему для нее надо еще дуга по середине. (такие бывают)

а вот высокие и просторные -удобнее на снег. Тамбуров им не надо. Формы от квадрата, до круга. Но к сожалению они пока не стали снова популярны у нас. Хотя в штатах юзают их активно.

да у нас зима "особая". и если у восточных соседей зима - значит дождя нет. То у нас ни как не гарантия, по сему и палатки для зимы нашей - другие требования.

СообщениеСб авг 28, 2010 21:26 

Благодарю за отзывы!

Как правильно заметил КВН:
КВН писал(а): да у нас зима "особая". и если у восточных соседей зима - значит дождя нет. То у нас ни как не гарантия, по сему и палатки для зимы нашей - другие требования.

...зима у нас особая, то снег то дождь, то приморозило...
Поэтому и обратил внимание больше на палатки всесезонные. Больше склоняюсь к палаткам с внешним каркасом. Типа Hannah Apache (4). Или TERRA INCOGNITA Ksena 2 Alu (2). У Пингвина похожих не нашел (может искал плохо?)
Варианты типа Ferrino Syncro 2 (http://x-rest.com.ua/ferrino-syncro-2) или Ferrino Snowbound 2 (http://www.mount.com.ua/Palatka-Ferrino-Snowbound-2.html?&f=.109) возможно отличный вариант, но далеко превышает мой бюджет на сегодняшний день. Почему-то TERRA INCOGNITA все обходят стороной, хотя по показателям они достаточно неплохие за их стоимость. Подскажите в чем их "подвох"? Почему не стоит брать? Встречал достаточно адекватные отзывы. К примеру (о Baltora 2)
Рысь писал(а):продавал, ставили в магазине. Палатка необычно длинная. Становится без особых проблем, в целом понравилась всё за исключением веса. А так - прикольная палатка.

Если возможно обсудите предложенные мною варианты на предмет недостатков и преимуществ или предложите варианты в пределах 1800-2300 грн. Важнее всего пройти с этой палаткой ЗИМУ! Недостаток опыта (а точнее его отсутствие) не позволяет мне правильно оценить качества палаток в зиму.

Благодарю за отзывы!

P.S.
Deniss писал(а): у коверт С плохо что дуги не аллюминий а пластик ( не помню точное название)

я прочитал другое: "несущая конструкция: 7001-Т6 дюралюминиевые стойки Ø 8,5 мм" (http://www.hannah.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=1216&category_id=185&option=com_phpshop&Itemid=29)

СообщениеВс авг 29, 2010 11:06 

Yandexx писал(а):Благодарю за отзывы!

Почему-то TERRA INCOGNITA все обходят стороной, хотя по показателям они достаточно неплохие за их стоимость. Подскажите в чем их "подвох"? Почему не стоит брать?

продукция фирмы Терра Инкогнита отличается непостоянным качеством. Обычно положительные отзывы начинаются словами: " пользуюсь рюкзаком/палаткой уже три/четыре года. Никаких претензий нет" Т. е., судя по всему, их продукция нескольколетней давности была неплоха, а вот те кто покупал недавно, нередко жалуются на не очень хорошее качество. У меня есть городской рюкзак, купленый весной и тент Терра Инкогнита. В рюкзаке уже через несколько месяцев весьма щадящего использования поползли швы, а стойки от тента изначально пришли с дефектом. Не смертельно конечно, но и приятного мало.
Поэтому Вам решать, стоит или нет рисковать с зимней палаткой, к качеству которой предъявляются особые требования

СообщениеВс авг 29, 2010 12:22 

http://alexika.com.ua/catalog/kempingovye-palatki/rover-3.html

в целом такой формы и высоты, на трех дугах нравится сарайчик.
на ссылке он конечно на фибре и дно тяжелое (но влагу в себя не тянет) Ветроустойчивось - что мешает натянуть 1км растяек :)
вот подобное только без тамбура, даже начинал себе делать под наши зимы, но потом бросил эту идею. (пробую перейти на другое) Если не пробовал, то зимой ходил бы с высоким куполом на три дуги, при том каркас лучше с верху и на крючках-резинках (хотя тут почти такая конструкция)

у них есть такие и на дюрале, но цена убегает выше.

СообщениеВс авг 29, 2010 12:30 

А как обстоит с ветроустойчивстью у таких палаток? Всё таки 2 метра высота - это очень немало

СообщениеВс авг 29, 2010 12:37 

Линди писал(а):А как обстоит с ветроустойчивстью у таких палаток? Всё таки 2 метра высота - это очень немало

в русский сектор лыжного туризма зайдите и посмотрите фото. Не думаю, что в тундрах дует слабее, чем у нас.

да верхний сегмент надо загнать все дуги в один цельный узел.

СообщениеВс авг 29, 2010 20:56 

Линди писал(а):Я думала о силиконовом тенте. Но смущает тот момент, что даже зимой совсем не застрахована от попадания под дождь. И вот тут- то, на мой взгляд, вылезают отрицательные стороны силиконового тента. По отзывам швы не всегда выдерживают сильный дождь и, кроме того, ткань тента имеет особенность довольно ощутимо растягиваться при намокании и прилипать в некоторых местах к внутрянке. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что приходилось читать и отзывы тех, кто ходил с такими палатками под дождём и у них ничего не текло.
Насколько я знаю в Украине нет представительства компании Беркут. Было бы весьма интересно пообщаться с ними

Вот Вам HANNAH TROLL S II с дошитой снежной юбкой. Сильный ветер с Казбека+дождь+мокрый снег (высота 41000 метров) :roll:

Изображение
Вывод: 2 тамбура всегда лучше. Один с ветренной стороны забиваете рюкзаками, второй для входа (в нём можно и готовить, соблюдая меры предосторожности :!: ).
Если тентовая ткань RIP-STOP, то ни о каком растяжении речи быть не может.
Аскар.

Посты: 5549

СообщениеВс авг 29, 2010 21:00 

askar-alp писал(а):... (высота 41000 метров) :roll:...

Космос, однако! :roll:
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеВс авг 29, 2010 21:03 

KVN предложил оригинальный вариант (http://alexika.com.ua/catalog/kempingovye-palatki/rover-3.html), но мне он не подходит.
При весе 8,6 кг, просто огромной площади и пластиковых дугах она годится лишь для автокемпинга в относительно теплое время года (что и указано в хар-х: весна-осень).

По поводу Теры я так понимаю что это игра в "повезет - не повезет"?
Качество последних экземпляров никто не щупал?
У нас в городе только 3 магазина с подобным товаром, Теру нигде не видел...

Меня интересует 2-а момента:
1. Обязательна на палатке "юбка" для зимнего использования?
2. Какой вариант расположения дуг более оптимален для установки палатки: поверх тента или под ним?

Кто богат опытом - поделитесь?

Посты: 1479

СообщениеВс авг 29, 2010 21:29 

как вам http://fotomag.com.ua/Fjord_Nansen_AMUNDSEN-info.html
внешние дуги юбка тент неплохой...и отзывы хорошие но один минус ее в украине вроде нету..только со следующего года будет а в замену есть похожие но с 1м тамбуром и так же не с силиконизированым тентом про серии

СообщениеВс авг 29, 2010 21:36 

Yandexx писал(а):...

По поводу Теры я так понимаю что это игра в "повезет - не повезет"?
Качество последних экземпляров никто не щупал?
У нас в городе только 3 магазина с подобным товаром, Теру нигде не видел...

Меня интересует 2-а момента:
2. Какой вариант расположения дуг более оптимален для установки палатки: поверх тента или под ним?

Какова вероятность встретить на первомайском параде йети? 50%. Или встретишь, или нет.
При тех условиях, когда начинает играть роль наличие/отсутствие юбки, способ крепления дуг и прочие, становится небезопасно играть в подобные лотереи.
Что до обязательности юбки: если использовать только в малоснежных и только зимних условиях - она вам поможет. Не зимой - от неё больше конденсата (как её не подбирай), да и палатка, при прочих равных тяжелее. Если снега достаточно, то и юбка не особо нужна.
Дуги поверх тента - позволяют (после первой сборки) ставить тент одновременно с нутряшкой, оставляя нутряшку сухой, даже если ставить при дожде. При дугах поверх тента, последний не выбивается об них, при слабой натяжке. Если тент крепится к дугам крючками, а не дуги засовываются в латкарманы, то это ещё и удобно, да и весит меньше, и не так обмерзает.
Дуги внутри тента позволяют, при хорошей погоде, использовать одну нутряшку, как защиту от насекомых, зимой палатка не так обмерзает.
Так что, как говорится, есть нюансы.

СообщениеВс авг 29, 2010 21:45 

Yandexx писал(а):Меня интересует 2-а момента:

1, Многие солидные фирмы на свои 4-х сезонные палатки вообще не ставят снежные юбки, а зря :!: На однослойки юбка вообще не нужна. Не всегда есть возможность вот так "закопаться" :roll:

Изображение
2. На мой взгляд, лучше когда дуги держат тент, а внутрянка подстёгивается изнутри. При дожде или снегопаде Вы устанавливаете тент и внутрянка остаётся сухой :D Летом можно носить только тент с дугами, как укрытие.
Аскар.

СообщениеВс авг 29, 2010 21:52 

askar-alp писал(а):... :D Летом можно носить только тент с дугами, как укрытие.
Аскар.

со всем согласен, но, к сожалению, при таком раскладе не решается проблема насекомых. Летом. А зимой/осенью внешние дуги однозначно вкуснее, но не принципиально это всё :)

СообщениеВс авг 29, 2010 22:03 

Матвий писал(а):
askar-alp писал(а):... :D Летом можно носить только тент с дугами, как укрытие.
Аскар.

со всем согласен, но, к сожалению, при таком раскладе не решается проблема насекомых. Летом. А зимой/осенью внешние дуги однозначно вкуснее, но не принципиально это всё :)

Волка бояться - в лес не ходить :lol: Летом, через час после захода сонца в нашем Полесье пропадают комары. А их у нас местами тучами летают (больше половина области в лесах, иногда дремучих с болотами, рай для комаров :twisted: ). Частенько при хорошей погоде выезжаю за город без палатки, иногда и зимой.
Аскар

СообщениеВс авг 29, 2010 22:44 

askar-alp писал(а):...
Волка бояться - в лес не ходить :lol: ...
Аскар

+100500
Тут главное - не снаряга, а желание. Хотя, ежели есть и то, и другое, то жить становится легче :)
Просто, лучшее - враг хорошего: ежели человек, так и не выбрав Зимнюю Палатку, откажется от похода, то уж лучше бы он пошёл с брезентухой :)

СообщениеВс авг 29, 2010 23:45 

Благодарю всех за участие!

lexrider, Amudsen интересный вариант, цвет только немного смущает..

Внимательно прочитав отклики сузил свой выбор. Варианты такие:
1. Hannah Covert S (наверное самый практичный вариант: просторная, не оч.тяжелая, большие тамбура)
2. Pinguin GEMENI 150 (судя по характеристикам добротная и качественная палатка, просторная, с достаточно большими тамбурами)
Как я понял Теру похоже лучше не брать...

+ добавился еще вариант
3. Pinguin SAMMIT 2 (такая небольшая палаточка с хорошим тамбуром, быстрая установка, держит ветерок. Минус - 1 вход :()

Подскажите что за палатки Fjord Nansen и Tramp? По цифрам вроде ткань похуже.. На какие модели стоит обратить внимание в моем случае?

СообщениеВс авг 29, 2010 23:49 

Матвий, желание не пропадет! Но не идти же с китайской однослойкой по холоду! Так отморозишь себе все.. :)

Посты: 168

СообщениеПн авг 30, 2010 00:27 

Fjord Nansen VEIG PRO III - http://www.fjordnansen.pl/site/?mod=offers&kat=25&prod=555
Fjord Nansen RUNAR - http://www.fjordnansen.pl/site/?mod=offers&kat=24&prod=500
У Фъёрдов все палатки зимние красного цвета. Они обработаны силиконовой пропиткой, что делает ее еще более водонепроницаемой, а так же у RUNAR полноценная третья дуга, что делает ее более устойчивой. Но вес 4,1 кг, против 3,4 у VEIG PRO III.
Амундсен - двухместная палатка

Посты: 1223

СообщениеПн авг 30, 2010 01:16 

Yandexx писал(а):желание не пропадет! Но не идти же с китайской однослойкой по холоду! Так отморозишь себе все.. :)

Ходил зимой с китайской однослойкой.
Крымской зимой - до минус 10 включительно.
Однослойку брал в Симферополе, в охотничьем магазине.
Денег стоила неимоверных: 200 гривен до кризиса.
Марка известнейшая: NONAME. :D

В мороз в ней было шикарно: конденсат на стенках выпадал инеем и обледенением, а при снятии палатки его можно было просто стряхнуть.
Поднимаешь палатку над головой (а весит она 1534 грамма - и это при пластиковых дугах) - и вытряхиваешь...

Естественно, никаких юбок, никакой защиты молний от чего бы то ни было, никакого тамбура. Двери главные, двери накомарные - и всё.

Молнии самые простые. Замки небольшие, двусторонние
Однажды замки замёрзли. Подышал на них - оттаяли. :)

А вот отсутствие тамбура при снегопаде доставляло неудобство:
при входе/выходе снег падал внутрь спальни, и его оттуда приходилось экстренно убирать, пока он не растаял.

СообщениеПн авг 30, 2010 08:03 

Yandexx писал(а):Матвий, желание не пропадет! Но не идти же с китайской однослойкой по холоду! Так отморозишь себе все.. :)

Оно-то, конечно, лучше идти с хорошей палаткой :roll:
Но, к примеру, на Чатыр-Даге, доводилось спать и в брезентухе и в полиэтиленовой трубе. Зимой :) Хороший спальник, бензобаба, пару ижевок снизу, и жизнь зимой становится не такой уж и ужасной :)
Но когда есть возможность ходить с хорошей снарягой - так вообще, полный кайф :wink:
то что передумали на счёт Терры - однозначно хорошо.
ИМХО, с дешёвой снарягой непонятного качества - оно ж как получается: вроде и денег за неё отдал не очень много (но и не мало!), а отказать может в любой момент. И радость от сэкономленной сотни-другой гривен мгновенно улетучивается, когда сидишь под дождём в протёкшей палатке, да ещё и со сломанными дугами.
Тут уж или совсем шаровую снарягу использовать (типа той же трубы полиэтиленовой) и осознание шары будет греть (впрочем, далеко не всегда), или "мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи" ;)
Что до выбора между ковертом и Джемини, раньше я его для себя решал однозначно в пользу Джемини: Пингвиновские палатки 2 20 длиной, а Ханновские были 2.05. Сейчас, вроде, Ханны этот бок пофиксили. Хотя, Пингвин - всё равно ближе. + ещё один немаловажный момент: ЛЮБЫЕ дуги - это не на всегда. Их можно сломать (как правило случайно). С Ханной возникнет проблема. Для всех Пингвиновских палаток в продаже есть запасные комплекты дуг. Как по мне - дешевле купить новые дуги, взамен сломанных, чем новую палатку :)

Посты: 116

СообщениеПн авг 30, 2010 08:15 

Yandexx писал(а):Благодарю всех за участие!

lexrider, Amudsen интересный вариант, цвет только немного смущает..

Внимательно прочитав отклики сузил свой выбор. Варианты такие:
1. Hannah Covert S (наверное самый практичный вариант: просторная, не оч.тяжелая, большие тамбура)
2. Pinguin GEMENI 150 (судя по характеристикам добротная и качественная палатка, просторная, с достаточно большими тамбурами)
Как я понял Теру похоже лучше не брать...

+ добавился еще вариант
3. Pinguin SAMMIT 2 (такая небольшая палаточка с хорошим тамбуром, быстрая установка, держит ветерок. Минус - 1 вход :()

Подскажите что за палатки Fjord Nansen и Tramp? По цифрам вроде ткань похуже.. На какие модели стоит обратить внимание в моем случае?

Если подходят подобные конструкции, то посмотрите ещё в сторону вариантов от АЛЕКСИКи
http://ex.com.ua/index.php?productID=57
или
http://ex.com.ua/index.php?productID=52
http://ex.com.ua/index.php?productID=8718

СообщениеПн авг 30, 2010 08:53 

А как вам такой вариант: амет-extreme-flame-2-ос--зелений-122_dst.html?

Посты: 2271

СообщениеПн авг 30, 2010 09:50 

marshebrum писал(а):А как вам такой вариант: амет-extreme-flame-2-ос--зелений-122_dst.html?

Подобные конструкции плохо переносят снег.

СообщениеПн авг 30, 2010 10:52 

konst писал(а):
marshebrum писал(а):А как вам такой вариант: амет-extreme-flame-2-ос--зелений-122_dst.html?

Подобные конструкции плохо переносят снег.

почему?
просто у меня была подобная палатка, но из-за веса отказался от нее. В высокие не хожу, а на наших теренах всегда находил пятачок куда воткнуть менее шотрмовую.
А вот знакомый с такой ходит зимой и очень доволен. Доволен ветроустойчивостью. Она стоит как "вкопаная". И высота не большая.
. Мне не нравится малый размер обитания.

если валит снег, достаточно пару раз за ночь - пнуть в крышу :)

по поводу пнуть в крышу. Читал одного альпика отчет. Так он по приезду домой еще ночей регулярно лупил ковер у кровати во сне - снег струшивал :D

СообщениеПн авг 30, 2010 10:58 

народ а кто подскажет. вот есть часть палаток у которых внутрянка желтая а есть часть с белой внутрянкой. какая лучше. желтая или белая. или это один и тот же материал ( плотность плетения и вес ) только разные цвета. и еше по поводу сетки в крыше внутряки. насколько становится прохладнее палатка если есть или нет сетки. если учитывать что внутри палатки греть воздух газом. просто из курса физики известно что теплый воздух поднимается выше а более холодный ниже, вот и думаю что через сетку теплый воздух просто уйдет через сетку.
поправьте меня пожалуйста если я не прав.

СообщениеПн авг 30, 2010 11:32 

КВН писал(а):почему?
просто у меня была подобная палатка, но из-за веса отказался от нее. В высокие не хожу, а на наших теренах всегда находил пятачок куда воткнуть менее шотрмовую.
А вот знакомый с такой ходит зимой и очень доволен. Доволен ветроустойчивостью. Она стоит как "вкопаная". И высота не большая.
. Мне не нравится малый размер обитания.

если валит снег, достаточно пару раз за ночь - пнуть в крышу :)

Ну так собственно вы и сами ответили - на крыше скапливается. А она большая и плоская, дуг там нет. Если снег сухой, то еще полбеды, хотя и очень неприятно, ежели вдруг мокрый - вот оно, счастье.
У меня ханах атак, палатка с аналогичной конструкцией. Проблему я не чисто теоретически придумал, она есть. Причем возникает она куда раньше, чем у классического купола, была возможность сравнить.
А у этой палатки еще и внешние дуги, рукава не будут давать скатываться снегу.
Под ветром таки да, стоит как влитая, что есть, то есть.
Кстати, внутренний объем там вполне пристойный, по виду и не скажешь.
Итого: ни разу ни оптимальный выбор для наших условий.

Посты: 617

СообщениеПн авг 30, 2010 12:32 

Deniss писал(а):народ а кто подскажет. вот есть часть палаток у которых внутрянка желтая а есть часть с белой внутрянкой. какая лучше. желтая или белая.

По эстетике-однозначно желтая. Сколько по ней грязными руками не вазюкай-а она все желтая, чего не скажешь о белой

Посты: 97

СообщениеПн авг 30, 2010 13:00 

как вариант можно попробовать рассмотреть вариант http://store.eurekatent.com/category/347413/Sleeps_2
сейчас куча фирм которые могут доставить заказ из штатовских магазинов.

Посты: 97

СообщениеПн авг 30, 2010 13:02 

имел ввиду альпенлайт

Посты: 305

СообщениеПн авг 30, 2010 13:05 

В этом году имел возможность наблюдать эту палатку в походе на Кавказе.
Изображение
Из плюсов могу назвать:
1. наружные дуги
2. хорошая ветроустойчивость(3 дуги все-таки)
3. красиво смотрится на фотографии…из далека.

Теперь что не понравилось.
Конструкция не приспособлена для жизни. Переночевать можно, а жить не удобно.
В группе её и палаткой не называли-только гробиком. Очень маленькое жизненное пространство для двоих. Низкий потолок. Тамбур полностью занят двумя рюкзаками. Не войти ни выйти.
Изображение
Очень покатые стенки в ногах воруют много пространства.
Вентиляция, по-моему, отсутствует полностью. Что был дождь, что не был - она всегда мокрая насквозь от конденсата. Даже с поднятой юбкой. Когда моя VEIG 2 утром за время завтрака-сборов успевала полностью высохнуть и снаружи и внутри, на этой даже не высыхал тент снаружи.
Ещё один недочет это дуги, которые вставляются не в люверсы. Здесь они открыты с торца и надо вставлять шпильку вовнутрь дуги. Но когда туда попадёт спрессованный снег или лёд, хрен её туда вставишь.
Плоская крыша не только хорошо собирает снег снаружи, но и конденсат изнутри. Намокшая ткань чуть провисает и образует точку, куда сбегаются капли конденсата. А Затем ветерок легонько палатку встряхивает, и капельки струшиваются аккурат в середину палатки, обеспечивая тем самым душ всю ночь.

Посты: 38

СообщениеПн авг 30, 2010 13:38 

у меня canyon 3+1 TERRA но брал давно.юбка актуальна по зиме и сильному дождю.пока не течет,по зиме рекорд был-- -17 на дворе,а в палатке (если правильно поставить)было 0 +1.в дождь тоже проверка была 3 дня под ливнем.но знакомый торгует снарягой тоже не в восторге от сегоднешнего качества.

СообщениеВт авг 31, 2010 10:11 

Линди писал(а):Я думала о силиконовом тенте. Но смущает тот момент, что даже зимой совсем не застрахована от попадания под дождь. И вот тут- то, на мой взгляд, вылезают отрицательные стороны силиконового тента. По отзывам швы не всегда выдерживают сильный дождь и, кроме того, ткань тента имеет особенность довольно ощутимо растягиваться при намокании и прилипать в некоторых местах к внутрянке.

Вот это моя вторая однослойная силиконка (HAND MADE). Хоть и не RIP STOP, но не тянеться ни зимой ни летом :lol: А швы проклеены лентой и не текут. Да проблема с конденсатом существует, но на спальник не капает, стекает по стенкам. А зимой искрящийся иней на стенках,... как в сказке :lol:
:roll:

Изображение
Полный боекомплект всего 1345 грамм :!: Со снежными колышками на 130 грамм тяжелее :roll:

Изображение

P.S. Новый год на Говерле.
Аскар.

СообщениеВт авг 31, 2010 10:13 

askar-alp
просили же мАниЯков новичкам не показывать :lol: :lol: :lol:

СообщениеВт авг 31, 2010 11:00 

КВН писал(а):askar-alp
просили же мАниЯков новичкам не показывать :lol: :lol: :lol:

SORRY :!: Прежде, чем дойти до такого я имел неосторожность в 2003 году встречать Новый год в китайской палатке там-же :roll:

Изображение

В итоге :roll:
1. Отмороженные пальцы на ноге (страховка частично покрыла затраты на операцию). Сейчас всё нормально.
2. Друг познаётся в беде. Сработало на все 100%.
3. Два первых места в конкурсе, организованным журналом "Карпаты" в номинациях "фотография/фоторепортаж" и "рассказ/репортаж".
4. Личное знакомство с главным редактором журнала Карпаты Андреем Филиппским и получение 2-х главных призов (импортные палатки).
5. Экземпляр журнала Карпаты №3, зима 2005, с автографом главреда, в котором помещена статья и фото про наши злоключения.
6. Более лучшая подготовка к последующим восхождениям.
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ТУРИСТАМ :
1. "Учиться, учиться и учиться :!: Умный учиться на чужих ошибках, а мы на своих :twisted:
2. Занятие экстремальными видами спорта (отдыха) требует значительной теоретической, практической, физической и психологической подготовки :!:
3. Горы любят тех, кто любит горы :!:
4. Горы ошибок не прощают :!:
Аскар.

СообщениеВт авг 31, 2010 11:23 

Кстати, читал я эту статью в журнале, еще удивлялся как вас там не снесло с Говерлы. Жаль что журнал уже не выпускают :(

СообщениеВт авг 31, 2010 11:35 

marshebrum писал(а):Кстати, читал я эту статью в журнале, еще удивлялся как вас там не снесло с Говерлы. Жаль что журнал уже не выпускают :(

Главред А.Филиппский перебрался в Киев. Спонсорская помощь стала увядать и журнал к огромному сожалению перестал выходить в свет :twisted:

Нас спасло только то, что на снегу лежала какая-то металлическая конструкция и мы к ней привязались :roll: (нижнее фото) + "зарубились" ледорубами и вместо снежных колышков прикопали кошки. Утром пришлось их вырубать :!:
Аскар.

СообщениеВт авг 31, 2010 16:14 

а как насчет этой палатки ????
http://www.expert-centre.com.ua/bivak/palatki/4-x-sezonnie-palatki/9077-palatka-veig-pro-ii

СообщениеВт авг 31, 2010 16:44 

Хорошая замена амундсен...одно отличие не силиконизированый тент и дуги 8.5 ....думал такую прикупить если все же не начнут выпускать амунсенд...и вообще как по мне внешние дуги дают огромный + любой палатке.

ЗЫ правда не знаю как в таких маленьких тамбурах готовить еду

СообщениеВт авг 31, 2010 16:59 

спасибо за мнение. дуги 8,5 для зимнего крыма вполне хватит. караби, ай петри и чатырдаг основные места обитания)

СообщениеВт авг 31, 2010 18:33 

Здравия форумчане!

Deniss писал(а):а как насчет этой палатки ????
http://www.expert-centre.com.ua/bivak/palatki/4-x-sezonnie-palatki/9077-palatka-veig-pro-ii

неплохой вариант, только тамбура маловаты. И смущает водонепроницаемость пола: Пол: 190T Nylon PU WP 6000. В статьях пишут давление локтя - 10000. Но я сам "зеленый" в этом деле, судить не буду...

Подскажите как в использовании эта палатка: http://www.pinguin-sport.com.ua/398/shop/40/pinguin-palatka-sammit-2.html
Не жарко ли в ней летом (1 вход)? Удобно в тамбуре в непогоду кашеварить? Ну и в общем нарекания имеются?

СообщениеВт авг 31, 2010 19:16 

В статьях пишут давление локтя - 10000

у палаток топовых производителей пол пишут и 3000 что значит промокает? не думаю...
Подскажите как в использовании эта палатка: http://www.pinguin-sport.com.ua/398/shop/40/pinguin-palatka-sammit-2.html

не жарко...оставлять открытым вход в тамбур и будет не жарко....самый большой + этой модели на мой взгляд это большая ветроустойчивость и большой тамбур...точнее он не такой уже и большой но удобство достигается высоким потолком в тамбуре

Посты: 469

СообщениеВт авг 31, 2010 19:48 

http://el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Ekstremalnye-palatki/Palatka-Ferrino-Monster-Lite-2.html
-странное создание однослойка с юбкой

Посты: 469

СообщениеВт авг 31, 2010 19:49 

http://ex.com.ua/index.php?productID=12589
-а я к вот этой присматриваюсь что скажите?

Посты: 63

СообщениеВт авг 31, 2010 20:40 

Deniss писал(а):Подскажите как в использовании эта палатка: http://www.pinguin-sport.com.ua/398/shop/40/pinguin-palatka-sammit-2.html
Не жарко ли в ней летом (1 вход)? Удобно в тамбуре в непогоду кашеварить? Ну и в общем нарекания имеются?

Ветроустойчивость данной палатки очень высокая, в тамбур можно положить 2 рюка, и останется место для готовки и обуви. В 40 градусную жару под солнцем в данной палатке все таки жарковато (если будет задувать в нее ветерок, то находится с открытыми дверьми можно)
Минус данной палатки - нету юбки и при выпадании снега мне кажется будет прогибаться противоположная сторона от вертикальной стойки.

Данная палатка без доработки очень хорошо подойдет в ветреную и дождливую погоду.

При устройстве дополнительной вертикальной дуги (+200-250 гр) данная палатка никаких прогибов бояться не будет

СообщениеВт авг 31, 2010 23:01 

Выношу на суд форумчан вот такой вариант :roll:

Изображение
ПЛЮСЫ:
1. Сухо и тепло, внутри всегда положительная температура.
2. Не нужно тащить палатку, достаточно снежной пилы.
3. Полёт фантазии для "очумелых ручек".
4. Романтика :lol:
5. Не нужно забирать с собой.
6. Экологически чистый продукт, без химии и ГМО.
7. Радует Вас и окружающих.
8. Исторически возвращает Вас к предкам.
9. Сближает Вас с матушкой природой.
10. Обильный снегопад ей только на пользу.
11. Финансовые затраты копеечные.
12. Станет пристанищем для других туристов.
13. Не нуждается в проветривании, всегда свежий воздух.
14. 100% утилизация без губительных для природы последствий.
МИНУСЫ:
1. Не транспортабельна.
2. Время установки 3-4 человека-часа.
Я с другом построил за 2 часа ( работа приносила удовольствие, что +)
3. Из-за плюсовой температуры просыпаются комары, зимуюшие под корой деревьев. Исключено, если отдельно стоящая.

ИТОГО: 14 к 3-м :!: :!: :!:
Добавьте, если я что-то упустил.
P.S. Построена выше оз.Маричейка 1 января сего года. В середине февраля стояла на месте :!: :!: :!:
Аскар.

СообщениеСр сен 01, 2010 00:12 

Класс.
Еще в минусы запишите: на травке среди цветочков не поставишь. :)
Для зимнего Крыма актуально, кстати.

СообщениеСр сен 01, 2010 07:02 

как выполнена крыша?

СообщениеСр сен 01, 2010 07:48 

скорее всего ПЭТ, сверху ветки плотно а потом снег.
даа в крыму зимой такое не катит((( :cry:

Посты: 2436

СообщениеСр сен 01, 2010 10:21 

С крышей явно какой-то финт, учитывая скорость постройки (вдвоём за 2 часа), поскольку такое вряд ли реально. Огромным минусом такой конструкции по сравнению с обычным иглу (сферический потолок) будет капание воды сверху вследствие подтаивания - у иглу, если стенки внутри "зашкурены" (например, варежкой), вообще ничего капать не будет. Вообще непонятно, с какой целью именно такая конструкция - судя по ней, снегу в момент строительства кругом лежало немало, почему тогда не обычное иглу? Есть подозрение - там, где зрителю не видно, присутствует какие-то неснежные элементы - например, доски, толстые деревья или деревянные щиты.

СообщениеСр сен 08, 2010 20:15 

Всем здравия и хорошей погоды!

Пользуясь вашими советами взял Пингвина Джемини 150. Может быть выбор не оптимален, но я остался доволен.
Вкратце впечатления от палатки.
Сразу после покупки вечерком просмотрел швы и ткань. Нашел несколько неаккуратных швов, обжег нитки зажигалкой. В целом качество швов нормальное. Проклеены добротно, изьянов не нашел.
Каркас понравился, легкий и прочный. Составные звенья втягиваются под натяжением резинки без дополнительной помощи.
Молнии добротные, действуют легко. Во внутренней палатке сделаны застегивающиеся окошки для того, чтобы закрыть или открыть вентиляционные отверстия. Думаю это оч.удобно.
Внешний тент плотный, слегка тянется. До земли не достает 5-8 см. Юбки в этой модели нет, поэтому прийдется чем-то закрывать в случае сильного холодного ветра :(
Внутренняя палатка практически полностью из ткани, исключая квадрат в верхней части. Пол из двух кусков ткани, соединенных в середине проклеенным швом.
В комплекте 20 колышков. Штормовых растяжек 8. Нижних 12. Чехол с молнией, которая с одной стороны охватывает торец (удобно запихивать содержимое). На молнии 2 собачки. Для колышков и дуг отдельные чехлы.

На следующий день после покупки вышел в степь, поставил палатку на подложку из клеенки. Ставил не торопясь, без штормовых растяжек. Погода была безветренная, времени ушло 20-22 мин. Установка легкая без премудростей. Длина отличная (мой рост 193) 220см, что меня порадовало! Реально таких как я лягут двое (ширина 150 см), если втискивать третьего, прийдется поворачиваться набок. Если в центре сяду на пятки, голова как раз под верхушкой палатки.
Тамбура не сказать что большие, но благо их два и они достаточно просторные чтобы положить рюкзак и оставить обувь.
В целом палатка мне понравилась, буду ждать первого выхода.

Благодарю всех отозвавшихся за помощь в выборе!

СообщениеСр сен 08, 2010 21:29 

поздравляю с удачным приобретением!
Сам ходил с подобной палаткой, был доволен :wink:

Посты: 1206

СообщениеСр сен 08, 2010 21:33 

Матвий писал(а):Сам ходил с подобной палаткой, был доволен :wink:

А с чем сейчас, если не секрет?

СообщениеСр сен 08, 2010 21:35 

York писал(а):
Матвий писал(а):Сам ходил с подобной палаткой, был доволен :wink:

А с чем сейчас, если не секрет?

Донашиваю Баск Гарвалл В2. Кошусь на Мармот, или, как ни странно, опять на Пингвина. У них с этого года некоторые дюралевые модели идут с оранжевым тентом...

СообщениеСр сен 08, 2010 21:42 

Матвий писал(а):Донашиваю Баск Гарвалл В2. Кошусь на Мармот, или, как ни странно, опять на Пингвина. У них с этого года некоторые дюралевые модели идут с оранжевым тентом...

А какую модель Мармота Вы для себя выбрали? На мой взгляд модель Thor наиболее удачна для зимы. Но цена...

СообщениеСр сен 08, 2010 22:02 

Линди писал(а):...На мой взгляд модель Thor наиболее удачна для зимы. Но цена...

Мне Тор тоже глянулся.
Вопрос не в цене. Просто, для пешки в одно лицо, даже на зиму, хочется что-то полегче Гарвала или Тора. У Мармота есть чудесные лёгкие палатки, на дюрале, но у них нутряшка из сетки. Начинаеш искать компоромисс веса/цены/качества.
Вот тут-то и вспоминаются положительные моменты эксплуатации Пингвинов :D У них из сетки только полочка и квадрат на макушке. Сетка на дверях дублирована тканью. Ну, и цены у Пингвина заканчиваются там, где у Мармота начинаются (хотя он, несомненно, своих денег стоит).

СообщениеЧт сен 09, 2010 09:57 

у меня летняя палатка Мармот Earlylight. Качество Мармота уже успела испытать, и с удовольствием купила бы и для зимы его, тем более что Тор удовлетворяет всем моим требованиям, но пока не готова выложить 500$ за двушку :( Поэтому задалась поиском чего-нибудь достойного за более доступную цену

Посты: 552

СообщениеЧт сен 09, 2010 10:12 

askar-alp писал(а):Выношу на суд форумчан вот такой вариант :roll:

Аскар.

Может это всего две стены а за ними палатка? :lol:

СообщениеЧт сен 09, 2010 10:16 

а ты сгрузи фото на комп а потом в фотошопе дай побольше свету чтобы темные места светлее стали, сразу увидишь стволы деревьев которые делают каркас. а над входом так вобще доска видна, она может во весь потолок

СообщениеЧт сен 09, 2010 12:14 

Комбриг писал(а):С крышей явно какой-то финт, учитывая скорость постройки (вдвоём за 2 часа), поскольку такое вряд ли реально. Огромным минусом такой конструкции по сравнению с обычным иглу (сферический потолок) будет капание воды сверху вследствие подтаивания - у иглу, если стенки внутри "зашкурены" (например, варежкой), вообще ничего капать не будет. Вообще непонятно, с какой целью именно такая конструкция - судя по ней, снегу в момент строительства кругом лежало немало, почему тогда не обычное иглу? Есть подозрение - там, где зрителю не видно, присутствует какие-то неснежные элементы - например, доски, толстые деревья или деревянные щиты.

"Комбриг" попал в яблочко :!: Снежный дом (не иглу) был действительно построен с напарником за 2 часа :lol: При постройке использовались снежные блоки, А крыша из 3-х листов шифера держалась на стропилах из досок. Внутри были сколочены нары для 2-х человек (неровности из-за корневых систем сосен) :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение.
Шифер был уложен с небольшим наклоном, поэтому с потолка не капало.
В 2004 году, т.ж вдвоём была вырыта снежная пещера на 5 человек возле станции Мир на Эльбрусе. Поздно вечером за нами приехали спасатели и "спустили " нас на Старый кругозор :x . В пещере действительно капало с потолка (июль месяц однако :!: ).
А настоящее жилище эскимосов IGLOO, я действительно построил в феврале несколько лет назад в наших лесах. Катал большие снежные комья, затем складывал их и обрезал лишнее с помощью небольшой пластиковой пластины (в детском саду малыши лепят на таких из пластилина). В иглу был сферический потолок и не использовались стройматериалы, только снег :!: Мой друг Саша заснял всё на видео и отправил фильм на передачу Сам себе режиссёр. Каково-же было наше удивление, когда нам позвонили из Москвы и пригласили на съёмки передачи. В рубрике "А Вам слабо ?", мы оказались победителями и с призами вернулись домой. :roll:

Изображение
У меня дома есть только видео съёмки передачи из-за кулис и запись целой передачи (ок. 40 минут). Если будет интерес посмотреть короткий ролик строительства иглу, попрошу друга выложить в YOU TUBE. Пещера на Эльбрусе, тоже только в видео формате.
А еще Вам поднимет настроение Песенка Эскимоса :roll:
http://eskimosi.kiev.ua/.
И загляните ещё сюда :roll:
http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D0%98%D0%B3%D0%BB%D1%83%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5%20%D1%8D%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2&stype=image
Аскар.

Посты: 552

СообщениеЧт сен 09, 2010 13:26 

Аскар, а Вы не делали внутри как этого строения, так и в иглу карман/яму в полу для отвода холодного воздуха?
____
Песенка класс!))))))

Посты: 2436

СообщениеЧт сен 09, 2010 14:06 

В этом строении его и не сделаешь, потому что дверь открытая, а иглу без ловушки для холодного воздуха будет намного холоднее, чем с ловушкой.

СообщениеЧт сен 09, 2010 16:31 

Никаких отводов для воздуха мы не делали, просто на ночь прикрывали вход сколоченым щитом (фото № 2). Пока внутри горела газовая лампа (ок. 40 мин.) появились пауки и пару комаров. Когда ложились спать, лампу погасили.
IGLOOСТРОИТЕЛИ :roll:
http://www.youtube.com/results?search_query=bilding+igloo&aq=f
Аскар.

Посты: 1686

СообщениеЧт сен 16, 2010 13:36 

Так как иглу строить некогда...
Подбираю зимнюю палатку для двоих. Уже замучалась, то весу много, то юбки нету, то еще что не так...
Вопрос 1. Почему http://www.alexika.ru/catalog/palatki-extreme-super-light-2-plus.html и http://www.alexika.ru/catalog/palatki-extreme-elbrus-2.html - сезонность "зима", а палатки однослойные?
Просто хочется как-то так, но однослойность смущает.... а вес подкупает.
Пока что под мои требования еще подходят http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_2p.html , та что из +si.
И вот это - http://www.tramp-sport.ru/index.php?pg=rubric&rubid=1&subr=6&pr=13 - но ничего не знаю ни про фирму, ни про их палатки. Нашла два противоречивых отзыва... Зато цена :roll: :wink: Аж в два-три раза меньше.
Что скажете?

СообщениеЧт сен 16, 2010 14:13 

первые 2 это штурмовые палатки. т.е вы их тащите ссабой постоянно. значит они должны быть максимально легкими. там где предполагается применять эти палатки дожди не идут т.к температура за минуса. палатка нужна чтоб спрятаться от ветра.а температура поддерживается за счет спальника.
по поводу 3 варианта ничего сказать не могу. странная фирма........
трамп подходит лишь для "переночевать ночь" а ни как не для жилья. посмотрите на ее габариты.

СообщениеЧт сен 16, 2010 14:27 

Насколько я поняла, эти однослойки - для высотных лагерей. А там другие условия и другие требования к палаткам. Поэтому, как мне кажется, они не вполне подойдут для "обычных" туристов :)
По поводу Трампа. Возможно я ошибаюсь, но такое расположение дуг не добавляет ветроустойчивости.
Что касается Веги от Снаряжения - приходилось читать отзывы, что снег скапливается на горизонтальной площадке в области "крыши" . Но тем не менее, мне она кажется наиболее подходящей из всех Вами выбранных

СообщениеЧт сен 16, 2010 15:51 

для двоих на зиму, в разы удобнее брать трешку. Не раз спал и в двушках и трешках зимой (когда вдвоем ходили). По прошествии времени, брали на двоих только трешку. Удобно, место есть где покрутиться. с учетом более короткого дня, в ней приходилось сидеть уже в темноте, но спать было еще рановато. За палаткой погода не всегда распологает побрродить и посмотреть на звезды. :wink:

все же подумайте о трешках. На два выхода удобно.

СообщениеЧт сен 16, 2010 16:38 

KVN 5+ :!: Ночевали в китайской трёшке вчетвером на Скалах Пастухова, "валетом" :twisted: :twisted: :twisted: Одному в 2-х местной однослойке мне комфортнее :D
А вот вариант неплохой бюджетной палатки на зиму :roll:

Изображение
Ещё у
Изображение вышли модели LITE серии :roll:
http://www.hannah.com.ua/index.php?page=shop.browse&root=229&category_id=231&option=com_phpshop&Itemid=29
Аскар.

СообщениеЧт сен 16, 2010 16:38 

Не, трешка для нас слишком много. Вещей мало, мы сами небольшие, рюкзаки маленькие. В палатке только спим, тк ходим по темноте часов до 9 вечера. Совсем до минимализма - тент - пока не доросли.
Задача для нашей зимней палатки - юбка, минимальный вес, небольшой размер, хорошая ветроустойчивость, ничего лишнего (лишние см объема, второй тамбур, лишние дуги и т.п). А все, что я успела посмотреть, обладает только частью этих качеств.

СообщениеЧт сен 16, 2010 17:15 

Да, кстати... Вот у всех, чуть выше показанных палаток, отсутствует юбка. Так ли она важна? И что, если не она, делает палатку зимней?

СообщениеЧт сен 16, 2010 17:38 

allBeauty писал(а):Да, кстати... Вот у всех, чуть выше показанных палаток, отсутствует юбка. Так ли она важна? И что, если не она, делает палатку зимней?

зима зиме рознь.
как писал не раз, часто палатки альпиков слегка увеличивают и называют зимними для туристов.

юбку пришить легко и самому.
более зимней делает палатку - отсутствие молний (видели такие круглые рукава на палатках?) отсутствие москитных сеток, островерхая или много дуг в переплете - для удержания снега, лучше чтоб он сам сползал.
А юбка это уже более как приблуда к хорошим 3-х сезонным палаткам, чтоб обозвать их 4-х се-ми. (для туристов) Все же зимняя палатка - у нее другие специфичные требования - снег, пурга, мороз.

СообщениеЧт сен 16, 2010 17:58 

Видела я палатки с рукавами, но они что-то мне только 3-4 местные попадались. Пришить юбку - вариант, конечно. Спасибо за советы, бум искать.

СообщениеЧт сен 16, 2010 20:46 

Кстати, пробовал ли кто палатки со съёмными (отсоединяемыми) юбками?
Выпускает ли такие палатки сейчас хоть какая-то фирма?

И если дооснящать наличную палатку съёмной юбкой - то на что обращать внимание?
Какой способ соединения выбирать?
И вообще - стоит ли овчина выделки? ;)

СообщениеЧт сен 16, 2010 20:57 

Dim_On писал(а):Кстати, пробовал ли кто палатки со съёмными (отсоединяемыми) юбками?
Выпускает ли такие палатки сейчас хоть какая-то фирма?

И если дооснящать наличную палатку съёмной юбкой - то на что обращать внимание?
Какой способ соединения выбирать?
И вообще - стоит ли овчина выделки? ;)

лучше всего на клевантах думаю будет. По идее совсем не сложно. Юбка мне кажется лучше чтоб пристегиваль с верху а не под тентом :shock:
тогда снег не будет задувать. Хотя можно с двух сторон клеванты и внутри, тогда с дождем будет дальше осадки отводить.

СообщениеЧт сен 16, 2010 21:14 

allBeauty писал(а):Видела я палатки с рукавами, но они что-то мне только 3-4 местные попадались.

Bercut Штурм-2 PRO EASTON (bercut.net)
двухслойная, каркасно-дуговая (три дуги) для альпинизма и экстремальных путешествий
с юбкой, два тамбура, один вход - "рукав", второй вход - обычный на молнии, размер внутренней палатки 210х130 см, высота 105 см
полный вес 3,45 кг (есть облегченный вариант с тентом из силиконки)

СообщениеЧт сен 16, 2010 21:36 

КВН писал(а):лучше всего на клевантах думаю будет. По идее совсем не сложно. Юбка мне кажется лучше чтоб пристегиваль с верху а не под тентом :shock:
тогда снег не будет задувать. Хотя можно с двух сторон клеванты и внутри, тогда с дождем будет дальше осадки отводить.

Допустим, делаю на внутренних клевантах.

Как часто имеет смысл их размещать? Только по дугам или ещё по 2-3-4 между соседними дугами?

На какой высоте от нижней шкаторины тента размещаем клеванты? Все на одной и той же высоте - или "дуговые" повыше, промежуточные пониже?

И, кстати, точки крепления не станут ли точками протечки тента? Что предпринять, чтобы не стали?

СообщениеЧт сен 16, 2010 21:37 

Линди писал(а):Я думала о силиконовом тенте. Но смущает тот момент, что даже зимой совсем не застрахована от попадания под дождь. И вот тут- то, на мой взгляд, вылезают отрицательные стороны силиконового тента. По отзывам швы не всегда выдерживают сильный дождь и, кроме того, ткань тента имеет особенность довольно ощутимо растягиваться при намокании и прилипать в некоторых местах к внутрянке. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что приходилось читать и отзывы тех, кто ходил с такими палатками под дождём и у них ничего не текло.

Вот такое интересное видео :roll:
http://www.youtube.com/watch?v=nyToBg4xwlc&feature=related
Если швы "текут", значит такой производитель :twisted:
А палатка действительно проста в изготовлении для "очумелых ручек" но позиционируется, как 3-х сезонка :roll:
http://www.youtube.com/watch?v=vB1KS0gaiWM&feature=related
Аскар.

СообщениеПт сен 17, 2010 08:48 

как насчет амет-extreme-falcon-2-ос--зелений-121_dst.html

СообщениеПт сен 17, 2010 09:01 

lexrider писал(а):как насчет амет-extreme-falcon-2-ос--зелений-121_dst.html

А у нас уже есть такая, тока 4-ка и разница в весе с предложенной выше где-то 450 гр............ что не очень много. Хотелось все-таки по легче. :D
А как насчет такой: http://www.trial-sport.ru/goods/51528/451877.html с учетом пришитой нами юбки?

СообщениеПт сен 17, 2010 09:24 

я все же придерживаюсь мнения что палатка экстремальной серии должна быть с внешними дугами ИМХО

насчет Хаски то вот подумываю ее взять тент и дно нормально держит по заявке производителя..хотелось бы услышать мнения..
может мне кажется но у нее не хватает дополнительных растяжек по бокам на тент между дугами - возможно тент будет с внутренней палаткой соприкасаться в шторм и сильный ветер...хотя у http://www.fjordnansen.pl/site/?mod=offers&kat=24&prod=493 которую я себе хочу/хотел тоже нет этих растяжек..пугает

СообщениеПт сен 17, 2010 09:33 

и еще есть вопрос...на сайте паренек на видео юбку камнями прижимал я так и не понял она что тупо телепается и колышками не крепится/растягивается на земле?

СообщениеПт сен 17, 2010 09:44 

lexrider писал(а):насчет Хаски то вот подумываю ее взять тент и дно нормально держит по заявке производителя..хотелось бы услышать мнения..

У нас есть вот такая http://palatkashop.ru/products-page/palatki-husky/palatka-husky-fighter-3-4
Радует всегда и везде. Уже отходили с ней в сумме 4 месяца за 2 года. Попадали под самые разные ливни, грозы и град. Ничего не течет. Если б у Хаски была аналогичная модель на 2-х и с весом до 2.5 взяли бы сразу же.

СообщениеПт сен 17, 2010 09:55 

http://sivera.bigwall.ru/catalog/?SECTION_ID=223&ELEMENT_ID=611

СообщениеПт сен 17, 2010 10:08 

askar-alp писал(а):[
http://www.youtube.com/watch?v=nyToBg4xwlc&feature=related
Если швы "текут", значит такой производитель :twisted:
А палатка действительно проста в изготовлении для "очумелых ручек" но позиционируется, как 3-х сезонка :roll:
http://www.youtube.com/watch?v=vB1KS0gaiWM&feature=related
Аскар.

да такое давно в закладках висит, периодически посматриваю. Нравится такая модель палаточи давно.

СообщениеПт сен 17, 2010 10:11 

КВН писал(а):http://sivera.bigwall.ru/catalog/?SECTION_ID=223&ELEMENT_ID=611

Эх... все хорошо... Но не для нас. Но - мы малообеспеченная многодетная семья :lol: :roll: 25000 руб - очень много. Нам бы в 10000 уложиться.

СообщениеПт сен 17, 2010 10:31 

http://www.youtube.com/watch?v=vB1KS0gaiWM&feature=related - интересно... А где б такое готовое взять?

СообщениеПт сен 17, 2010 13:29 

а чем вам ханах не нравится?? модель коверт или коверт с. легкая, устойчивая. а внешне она огромная. вдвоем там очень комфортно (коверт с)
ну стоит правда чуть больше 200 уе ((

СообщениеПт сен 17, 2010 13:52 

Deniss писал(а):а чем вам ханах не нравится?? модель коверт или коверт с. легкая, устойчивая. а внешне она огромная. вдвоем там очень комфортно (коверт с)
ну стоит правда чуть больше 200 уе ((

Так весит она почти три кг, а юбки нету.

СообщениеПт сен 17, 2010 13:56 

http://www.hannah.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=1467&category_id=231&option=com_phpshop&Itemid=29

только юбки нет

СообщениеПт сен 17, 2010 14:28 

юбка нужна там где мало снега и много ветра.
сколько раз будете ей пользоваться за сезон?? если раза 3 то считаю безполезной ( сначала тоже искал именно с юбкой) если каждые выходные собираетесь ходить то юбка может и нужна. а может и нет.
если много снега то по периметру можно построить ветроукрытие.
посмотрите тогда в сторону фьорд нансен виег 2 про.

СообщениеПт сен 17, 2010 14:55 

КВН писал(а):http://www.hannah.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=1467&category_id=231&option=com_phpshop&Itemid=29

только юбки нет

На эту уже смотрю. Юбку пришью.
Юбку как необходимость рассматриваю, потому что у нас есть разные палатки - 4-х местная с юбкой и 2-шка на одной дуге и без юбки. Точно знаю, в какой мне теплей :wink:
Условия использования предполагаются самые разные. И надеюсь не три раза за сезон.
Кстати, просветите! Сколько надо оттяжек в верхней части палатки для хорошей ветроустойчивости и каких?

Посты: 1963

СообщениеПт сен 17, 2010 15:25 

allBeauty писал(а):Кстати, просветите! Сколько надо оттяжек в верхней части палатки для хорошей ветроустойчивости и каких?
зависит от типа палатки
для класической полусферы 8 шт

Посты: 4867

СообщениеПт сен 17, 2010 15:30 

А в Москве продаются Hannah?

СообщениеПт сен 17, 2010 15:39 

baboshyn писал(а):А в Москве продаются Hannah?

Нет в Москве такое не продают............ что, в прочем, не мешает ее купить нам на Украине.
Еще рассматриваю как вариант:
Ferrino Chaos 2.
Ferrino Blow lite.
Verticale Mantis 2 Si

Посты: 1963

СообщениеПт сен 17, 2010 16:07 

allBeauty писал(а):Еще рассматриваю как вариант:
Ferrino Chaos 2.
Ferrino Blow lite.
присмотритесь к Ferrino Chaos 3 чуть тяжелее Ferrino Blow lite но два входа :) а ежели успеете взять по рапродажной цене в АО ваще шоколад :lol:

Посты: 1124

СообщениеПт сен 17, 2010 16:11 

сколько ж было разговоров насчет полностью сетчатой палатки на зиму, а тут смотрю советуют варианты.
да, интернет штука злая, когда выбираеш что то к покупке)))

Посты: 1489

СообщениеПт сен 17, 2010 20:06 

А чи має перевагу взимку двошаровий намет над одношаровим? На мою скромну думку кількість шарів зимою ролі особливої не відіграє, основне для тепла це спальник, друге для тепла - щоб не видувало тепло, вибачте за тавтологію ). Отже... одношаровий намет закритої форми, типу Alexika Super Light або подібний мало би бути добре. Я помиляюсь?

СообщениеСб сен 18, 2010 07:52 

Как всегда все дело в конденсате который может замерзнуть в виде инея и сыпаться на вас.

СообщениеСб сен 18, 2010 08:38 

step писал(а):А чи має перевагу взимку двошаровий намет над одношаровим? На мою скромну думку кількість шарів зимою ролі особливої не відіграє, основне для тепла це спальник, друге для тепла - щоб не видувало тепло, вибачте за тавтологію ). Отже... одношаровий намет закритої форми, типу Alexika Super Light або подібний мало би бути добре. Я помиляюсь?

а тут смотря где ходить.
в России - там зимние палатки вообще из плотного капрона делают без всяких пропиток, чтобна лицо иней не сыпался с потолка подвешивают минимум над головой тонкую тканючку.
внаших реалиях за неделю может пару раз поменяться от ливня и+10, до метели и -15. Все же инея может собраться достаточном кол-ве.

Посты: 1489

СообщениеСб сен 18, 2010 08:50 

Іній це само собою. Але він утворюється і на внутрішньому наметі якщо він не з сіточки (у моєму ФН Хеєрдал внутрішній не з сітки і іній сипався снігопадом). А тоді, якщо внутрішній з сітки то треба тент з полями щоб не видувало тепло і як наслідок - збільшення ваги та об"єму. Багато компромісних рішень треба прийняти вибираючи собі намет для зими. Що краще менша вага та об"єм але іній що сиплеться зверху чи більша вага та об"єм, внутрішній з сітки але іній сиплеться на сітку? У наведеному мною наметі думаю за такі моменти: простіше встановити на відміну де поля треба присипати снігом, не видуває, мала вага та відповідно об"єм. Може за силіконку краще працюватиме мембранний як у БД, але знову треба приймати компромісне рішення в плані ціни. Також до компромісних рішень - внутрішній простір такого намета маленький, для одного нормально, для двох тіснувато, точно весь іній струсять на спальники. Намет такий у мене вже є, правда взимку з ним ще не виходив, тому думки всі тільки теоретичні. Також що до інію таке рішення - полочка з сітки.

Додписано: поки писав відповідь marshebrum КВН мене випередив :)

СообщениеСб сен 18, 2010 09:05 

Вот классный вариант, моя мечта: http://www.moontrail.com/exped-polaris.php правда стоит дофига и больше, но зато вес и устойчивость и веселая расцветка :D

СообщениеСб сен 18, 2010 09:33 

marshebrum писал(а):Вот классный вариант, моя мечта: http://www.moontrail.com/exped-polaris.php правда стоит дофига и больше, но зато вес и устойчивость и веселая расцветка :D

Давайте мечтать вместе:)
Да, к вопросу о температуре. У нас ожидается от -5 до -25.

СообщениеСб сен 18, 2010 15:29 

Подумали... Закралась мысль найти попутчика на январский выход... Тогда можно пока что сэкономить на покупке палатки :wink: На троих-четверых у нас есть. :D Осталось его найти...
А так сделали список из тех палаток, что более-менее подходят - получилось штук 15 примерно одинаковых. Выбрать тяжело :roll:

СообщениеСб сен 18, 2010 15:40 

allBeauty писал(а): получилось штук 15 примерно одинаковых. Выбрать тяжело :roll:

уже много раз убеждаюсь и на своем опыте. Когда выбрали себе уже, чтод ля покупки - сдвинуть очень и очень тяжело в сторону. И в просьбах обычно просишь убедить себя другими, что выбрал правильно :)

для себя веду в таком случае такую линию, если вдруг не удалось купить, когда даже деньги в кармане, то так и надо. Далее покупаю в другм месте и не редко уже с другими параметрами. Лбом стену не пробиваю - хочу только "с перламутровыми пуговицами" :)

да зимняя палатка это не просто. хотя как и всякая, если берм себе любимому"

о нафлудил :)

СообщениеСб сен 18, 2010 16:11 

to KVN:
Извините за оффтоп, хотел спросить, делают ли палатки из ткани Дайнема(насколько понял это нейлон рип-стоп)? Чем эта ткань лучше простого нейлона рип-стоп? И последний вопрос- сколько будет приблизительно стоить и весить двухслойная двушка из этой ткани с полиуретановой или силиконовой(которая как я понял дороже и лучше) пропиткой? Заранее спасибо за ответ.

Посты: 207

СообщениеСб сен 18, 2010 16:15 

де в Україні (Львові) купити палатку Беркут штурм 2 про (та яка на першій сторінці теми) ?

Посты: 207

СообщениеСб сен 18, 2010 16:51 

як такий варіант?

http:// market.yandex.ru/model.xml?modelid=1622954&hid=91519&suggest=1

літом достатньо місця і для трьох, великі 2 тамбури.
вага 3.5 кг повністю оправдана.

СообщениеСб сен 18, 2010 20:04 

http://www.mountain.ru/useful/equipment/1999/tent/tent.shtml

о наткнулся на тот вариант, который считаю одним из лучших для 2 человек на зиму (нашу зиму)
только скорее всего их уже не делают. Вот про такую форму дна внутрянки и говорил. Много места внури, есть куда вещи пихать. есть тамбурок как раз хорошего размерчика (для зимы)

СообщениеСб сен 18, 2010 20:15 

1900 длинна - маловато мне кажется у кого рост больше 175

СообщениеСб сен 18, 2010 20:19 

Kolosok писал(а):1900 длинна - маловато мне кажется у кого рост больше 175

это да
сам принцип построения очень удобен и хорош.
когда собирал снарягу на один проект, даже дно закроил на подобную палатку :)
но со временем готовясь все больше и больше, понял, что безопасно осуществить не смогу. И Проект отложил на долго. Если по большому, то и сейчас к нему не готов на 100% Много чего изменилось. Ну так на 90% есть готовность.

СообщениеСб сен 18, 2010 20:55 

идея такой формы палатки интресна - по сути один тамбур поглощается палаткой - вещи в сухости и сохранности а не на снегу, грязи и т.д.

да и для экстремальной ночевки в двушку три-четыре человека втулятся. мало ли как бывает..

СообщениеВс сен 26, 2010 13:42 

как забыл про такой сарайчик?
http://www.normal.ru/katalog/the197.html

СообщениеВс сен 26, 2010 15:05 

КВН писал(а):как забыл про такой сарайчик?

Карась-2 сильно)) спать только бивак нужен еще наверное

я для себя решил что буду брать http://www.huskyeu.eu/tent-extreme-falcon-2-prs--green-121_dst.html Husky Falcon

СообщениеВс сен 26, 2010 15:13 

lexrider писал(а):
КВН писал(а):как забыл про такой сарайчик?

Карась-2 сильно)) спать только бивак нужен еще наверное

я для себя решил что буду брать http://www.huskyeu.eu/tent-extreme-falcon-2-prs--green-121_dst.html Husky Falcon

да без биви зимой уже ни куда не пойду. не приходит же ни кому в голову ходить без коврика. Хотя и есть рекомендации лапник стелить :D

Посты: 35

СообщениеВс сен 26, 2010 16:20 

Мне кажется лучше делать удар на хороший спальник и термо белье, а палатку можно взять до 1500-1600 Фиорд Нансена ... Что собственно уже проверено на опыте ....

Посты: 113

СообщениеПн ноя 01, 2010 09:25 

*удалил. не актуально*

СообщениеПн ноя 01, 2010 10:28 

http://www.alaskatent.com/oven.html

Посты: 113

СообщениеПн ноя 01, 2010 17:21 

В принципе уже не актуально. Просто ради интереса.
Вопрос по ткани "Таффета" 70г\кв.м.
Насколько она прочна, если с неё пошить зимний шатёр. Реально ли чтобы такая ткань выдержала, скажем пургу со скоросьбю ветра до 50 м\с. В технологически процесс пошива вдаваться не будем.

СообщениеПн ноя 01, 2010 17:24 

боле зависит не от 70г/м2 , а от плотности сплетения утки и долевой, (плотности плетения ткани). На самом деле, мало кто делает высокой плотности это плетение. И ткани такие стоят как правило не мало. По российским производителям может чего есть, там на оборонку еще малость работают. У них дешевле будет, но как правило не красятся и идут белымми.

Посты: 620

СообщениеПн ноя 01, 2010 19:15 

http://www.camp.it/IT/template01.aspx?codicemenu=239

2,9 кг, 2 тамбура, снежная юбка, 2 дуги (пересекаются 2 раза).
Минималистична (внутри - 135 на 200, тамбуры по 65 см).

СообщениеВт ноя 02, 2010 07:33 

та ну его. урезана со всех боков а весит .......
зимой если палатка не штурмовая то человек большую чать времени проводит в палатке. и комфорт должен быть на уровне.

СообщениеВт ноя 02, 2010 08:18 

Deniss писал(а):...зимой ..... большую чать времени проводит в палатке. и комфорт должен быть на уровне.

так же считаю о зимней, должна быть высокой и просторной, тогда вней отдыхаем, а не маринуемся как селедки.
конечно много зависит от целей и возможностей, но когда на маршрут стоит выбор брать большую или маленькую, все же лучше брать большую.

СообщениеВт ноя 02, 2010 14:30 

2Multisport* com.ua: а Вы не планируете сотрудничать с российской компанией "Беркут"? В частности, интересует палатка Штурм-2.

Посты: 972

СообщениеЧт фев 10, 2011 15:17 

...
Последний раз редактировалось idu-nespesha Пн мар 21, 2011 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 132

СообщениеЧт фев 10, 2011 15:29 

idu-nespesha писал(а):Конечно, у Терра Новы есть намного легче модели, но эта позиционируется как 4-х-сезонная.

Эта модель, имхо, отличается от более лёгких только мега-тамбуром.
idu-nespesha писал(а):Смущает дуга, которая держит тамбур. Получается, что она стоит только за счет натяжения тента? Но это, наверно, не есть гуд, ведь если выскочат передние колышки, тамбур завалится? Я просто с такими конструкциями не сталкивалась - прокомментируйте, пожалуйста, кто знает!

Да, если выдернуть все три колышка, тамбур завалится. У нас такие конструкции не распространены, но в той же британии совсем не редкость. Такая конструкция стимулирует нормально растягивать палатку, а не абы как :).

Посты: 790

СообщениеПт фев 11, 2011 00:53 

idu-nespesha писал(а):Вот такая палатка обнаружилась на просторах инета http://www.terra-nova.co.uk/Product_Type/Tents/2_Person_Tents/Voyager_XL.html?view=specification вроде еще не обсуждалась?
Удивил огромный тамбур и малый вес. Конечно, у Терра Новы есть намного легче модели, но эта позиционируется как 4-х-сезонная. Как для зимы 2,43 веса максимум - очень даже ничего. Двойная, тент до земли. Смущает дуга, которая держит тамбур. Получается, что она стоит только за счет натяжения тента? Но это, наверно, не есть гуд, ведь если выскочат передние колышки, тамбур завалится? Я просто с такими конструкциями не сталкивалась - прокомментируйте, пожалуйста, кто знает! Вообще, хотелось бы услышать отзывы, мнения по этой модели (кроме того, что она дорогая :)).
ИМХО , кемпинговая палатка . Для базового лагеря , после стенки отоспаться :D КАк по мне , для зимы - самонесущий каркас и юбка рулят для комфорта и простоты установки . Зимой иногда приходится очень быстро .Поэтому , как по мне
http://www.bercut.net/product/item.php?t=1&id=5
лучше не придумать во всех отношениях .Кстати , эту конструкцию разработали шведы в 1992 году для трансарктической лыжной эксп.

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеПт фев 11, 2011 12:48 

...
Последний раз редактировалось idu-nespesha Вт мар 22, 2011 13:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб фев 12, 2011 02:22 

idu-nespesha
Коллега , давайте я вам свое ИМХО . Без претензий на истину :D
Не знаю , какой группой вы ходите ( количество ) , но для группы из 3х человек на зимний поход я бы взял 3-местную палатку с двумя тамбурами.Желательно такими , как на вашей ссылке . Даже без юбки . В конце концов это просто 3 метра таффеты и два вечера работы + 300 гр. веса :wink: Пусть вас не смущает показавшийся вам недостаточным объем внутренней палатки . Попытаюсь аргументировать .Два тамбура дают возможность избежать массы лишних телодвижений . Рюкзак на стоянке распаковывается практически полностью . Палатка стоит , коврик , спальник , шмотки под голову , ботинки кто-куда . Дежурный харч с горелкой - в один тамбур , пустой рюкзак и остаток харчей - в другой .После ужина горелку - к рюкзакам .головами - к пустому тамбуру . С утреца , пока один кашеварит , двое прекрасно упакуются на оставшемся пространстве .После завтрака обоих - покурить на свежем воздухе , палатка уже пустая ,повар собрался в 5 минут .Сняли палатку , кинули кому положенно и - заре навстречу .Картина маслом :D А по поводу спины ... Было в советском туризме такое понятие - распределение группового снаряжения .Вы ж , я надеюсь , с нормальными людьми ходите ? Ну и поставьте их в известность .Перераспределите вес .Не думаю , что они будут возражать :)
Вот такое ИМХО :D :D :D

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеСб фев 12, 2011 12:43 

idu-nespesha, сложноваты такие палатины в установке.
Легкость и объем на зиму - это конусы как у открывателей Антарктики. http://www.youtube.com/watch?v=CnC8vnIcN4I&feature=related Или пирамиды: http://www.taganok.ru/index.php?n=20654 "Вес ~ 1100кг. Расчетная вместимость - один экипаж пупындры со всем барахлом (4 человека)" Ставить тоже непросто, зато вес-объем супер, есть место для печки. Делают в т.ч. двухслойными. Ставятся также на 2х трекпалках с помощью extender.

СообщениеСб фев 12, 2011 16:55 

...
Последний раз редактировалось idu-nespesha Вт мар 22, 2011 13:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб фев 12, 2011 18:53 

idu-nespesha писал(а):Тяжело, когда пощупать невозможно, на картинках-то все красиво.
Смотрите еще на YouTube интересующие модели, добавляя setting, setting up, set up (установка). А выбор, понятно, дело важное, без каши не обойдешься :)

Посты: 8

СообщениеПт апр 01, 2011 19:02 

Народ, шо думаєте про ці палатки. Хочу взяти на всі сезони, для зими окремо брати палатку не хочеться. Орієнтація на сезони:
весна 20%, літо 50%, осінь 20%, зима - 10%.
Спочатку придивився на Fjord Nansen Veig Pro III - http://sport.hotline.ua/tx/fjord_nansen_veig_pro_iii (3,4 кг)
потім побачив ось цю Fjord Nansen Troll III - http://sport.hotline.ua/tx/fjord_nansen_troll_iii (3 кг, легша від першої, напевно за рахунок того шо тільки 1 вхід, але мене то не лякає, але не знаю чи хватить 3500/5000 мм)
потім побачив і зацікавився Hannah Covert S - http://sport.hotline.ua/tx/hannah_covert_s/ (пишуть що вага 2,8 кг, але не знаю чи правда, ну і водонепроникність вроді нічо так 4000/10 000 мм)
Тепер навіть не знаю шо вибрати, більше схиляюсь до Hannah Covert S.
Як думаєте, що вибрати ?

P.S. в палатку має влізти і нормально виспатись 3 людини :)

СообщениеПт апр 01, 2011 19:11 

Побачив ще аналоги
1) Hannah Trekker 2 - http://sport.hotline.ua/tx/hannah_trekker_2/ (2,7 кг, ширина в палатці 150см)

2) Hannah Trekker 3 - http://sport.hotline.ua/tx/hannah_trekker_3/ (2,9 кг, зате вже ширина 185 см)

От тепер вже точно не знаю що робити :?. Поможіть вибрати!

СообщениеПт апр 01, 2011 19:59 

был такой же выбор. остановился на ханахе. доволен. но мне она досталась за 1600 или чуть дороже. скидка 10% от 1816. понравился большой тамбур. и продуманость мелочей.
внутрянка из рипстопа порадовала полочка подвесная тоже, 4 кармашка. в общем нет нареканий.
фьорд нансен видел тока на картинке ничего за них сказать не могу
хана весит 3.2 кг (точно не помню но после взвешивания писал в теме про реальный вес палаток. там все есть.

СообщениеПт апр 01, 2011 20:10 

TAKIR писал(а):Побачив ще аналоги
1) Hannah Trekker 2 - http://sport.hotline.ua/tx/hannah_trekker_2/ (2,7 кг, ширина в палатці 150см)

2) Hannah Trekker 3 - http://sport.hotline.ua/tx/hannah_trekker_3/ (2,9 кг, зате вже ширина 185 см)

От тепер вже точно не знаю що робити :?. Поможіть вибрати!

VEIG PRO II

Изображение

COVERT S

Изображение

TREKKER 2

Изображение

Я бы остановился на COVERT S . Место под тентом больше , чем у остальных при прочих габаритах . Тем более , полудуга дает доп. объем . Для четырехсезонки очень гуд :D . TROLL III , ИМХО , под это дело вообще никак , а VEIG PRO II вроде тесновата . Есс-но , в пределах представленных экземпляров :roll:

СообщениеПт апр 01, 2011 20:25 

Я також більше схильний до Hannah, але з другої сторони Fjord Nansen Veig Pro III є ширшою всередині (165 см проти 150см) і має спідницю (для зими якраз те), тент 5000/6000 мм (питання чи вистачить під час грози) проти 4000/10 000 мм в Hannah.
Думаю ... думаю ...

СообщениеПт апр 01, 2011 21:15 

TAKIR писал(а):Я також більше схильний до Hannah. На рахунок Hannah Trekker 3. Пишуть, що вона - це вдосконалена Hannah Covert-S, ну і дорожча на 200 грн. Хоча чим вона краща не знаю. Трохи насторожує те що зовнішній тент трохи зависоко і видно внутрішню палатку - http://www.azimut.com.ua/popup_image.php?pID=1194, тому я думаю в цьому плані Covert-S краща ...
Trekker 3 - это увеличенная версия Trekker 2 . Как она может быть вдосконаленою Hannah Covert-S :shock:?

СообщениеПт апр 01, 2011 21:19 

bizon.com.ua/product_info.php/products_id/403853
Ну не Covert S, а просто Covert, переплутав :)
Последний раз редактировалось TAKIR Пт апр 01, 2011 21:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт апр 01, 2011 21:21 

TAKIR писал(а):Я також більше схильний до Hannah, але з другої сторони Fjord Nansen Veig Pro III є ширшою всередині (165 см проти 150см) і має спідницю (для зими якраз те), тент 5000/6000 мм (питання чи вистачить під час грози) проти 4000/10 000 мм в Hannah.
Думаю ... думаю ...
На сколько человек вы планируете палатку ? А то можно и такую предложить :lol:
http://www.hannah.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=1211&category_id=183&option=com_phpshop&Itemid=29

СообщениеПт апр 01, 2011 21:23 

когда я выбирал так же рассматривал пингвин джемини 150 и хаски (гробик) но от хаски так получилось отговорили сами продавцы через скайп. и еще тут с форума добрые ребята. а вот пингвин не помню почему не приглянулся. он чуть дороже и еще что то там сильно повлияло. помойму там вход чуть другой.

СообщениеПт апр 01, 2011 21:25 

На трьох, але питання в тому яку ширину вибирати, чи хватить 150 см ширини Hannah Covert-S , чи вибирати Fjord Nansen Veig Pro III (165 см), або Hannah TREKKER 3 (185см), або простий Hannah Covert (185см).
Ну і вага.

СообщениеПт апр 01, 2011 21:40 

TAKIR писал(а):На трьох, але не знаю чи хватить 150 см ширини, тому і дивлюсь в сторону Fjord Nansen Veig Pro III ...
Зимой 150 на троих - маловато будет . Хоть места , хоть водки :D .
Если все написанное соответствует , то либо коверт , либо вайга про 3.
У нансена вижу один плюс - юбка. На зиму штука нужная . У коверта
а) больше размер внутрянки
б) больше размер тента
в) меньше вес
Ну и разница в 30 Убитых Енотов . Дело хозяйское ...

СообщениеПт апр 01, 2011 21:53 

А яка реальна різниця в вазі між Hannah Covert і Fjord Nansen Veig Pro 3. Бо те шо пишуть в магазинах не завжди співпадає з реальністю.

СообщениеПт апр 01, 2011 22:35 

TAKIR писал(а):А яка реальна різниця в вазі між Hannah Covert і Fjord Nansen Veig Pro 3. Бо те шо пишуть в магазинах не завжди співпадає з реальністю.
По документам - 200 гр. Плюс -смотри материал днища

СообщениеПт апр 01, 2011 22:38 

Жаль що в Hannah Covert дуги не зовнішні, як не як, а коли ставиш палатку під дощем то це непоганий плюс.

СообщениеПт апр 01, 2011 22:48 

Что до юбки.
Вещь, может и нужная зимой, но как по мне - только в мороз без снега, когда нельзя построить хоть 10 см стенку вокруг палатки.
Остальные 3 сезона - значительно ухудшает вентиляцию под тентом, увеличивая количество конденсата.
Мнение основано на личном опыте эксплуатации палаток без юбки и с юбками, во все сезоны.
PS: и веса она добавляет...

СообщениеПт апр 01, 2011 22:58 

Ну впринципі логічно.
Тільки що побачив ще одну "кандидатку" на 4 сезони - Hannah Compact 3 - http://northwall.com.ua/index.php?productID=2017. Получається та сама Hannah Covert, тільки з 1 входом, легша (2,9 кг), дешевша на 400 грн., і тент слабший. Як думаєте, хватить тента 3000 мм і дна на 7000 мм на 4 сезони ?

Посты: 310

СообщениеПт апр 01, 2011 23:09 

Матвий, юбку ж можна просто скрутити до тенту в теплу пору, хіба ні?

СообщениеСб апр 02, 2011 00:11 

TAKIR писал(а):Ну впринципі логічно.
Тільки що побачив ще одну "кандидатку" на 4 сезони - Hannah Compact 3 - http://northwall.com.ua/index.php?productID=2017. Получається та сама Hannah Covert, тільки з 1 входом, легша (2,9 кг), дешевша на 400 грн., і тент слабший. Як думаєте, хватить тента 3000 мм і дна на 7000 мм на 4 сезони ?
Решать , конечно , вам . Но поверьте - очень немаловажные моменты :?

Изображение
КОВЕРТ

Изображение

Изображение
КОМПАКТ 3

СообщениеСб апр 02, 2011 00:24 

Матвий писал(а):Что до юбки.
Вещь, может и нужная зимой, но как по мне - только в мороз без снега, когда нельзя построить хоть 10 см стенку вокруг палатки.
Остальные 3 сезона - значительно ухудшает вентиляцию под тентом, увеличивая количество конденсата.
Мнение основано на личном опыте эксплуатации палаток без юбки и с юбками, во все сезоны.
PS: и веса она добавляет...
Да она вообще только зимой и нужна ! И то не финально , если внутрянка ткань , а не сетка . А в остальные 3 сезона , особенно , если расстояние от края тента до днища нормальное - нах ее таскать :?:

СообщениеСб апр 02, 2011 07:49 

Rogue писал(а):Матвий, юбку ж можна просто скрутити до тенту в теплу пору, хіба ні?

Теоретически - да. Практически - как-то не очень.
Кстати, если посмотреть палатки, того же, к примеру, Мармота, у них ни на одной палатке нет "снежной юбки" :idea: а зимних и альпинистских моделей у них хватает ;)
Я думаю, в очень узком диапазоне условий (когда ветрено, холодно и нет снега), палатка с юбкой - комфортнее палатки без юбки. Но для "универсальной" палатки на круглый год, с упором не в зимнюю эксплуатацию - юбка кажется мне несколько излишней :)

Посты: 1206

СообщениеСб апр 02, 2011 08:45 

Исходя из разных опытов разными зимами, для себя пришёл к выбору: тёплый спльник + хорошая вентиляция. Иначе кондесат задирает.

СообщениеСб апр 02, 2011 13:37 

А ніхто не знає яка реальна вага Hannah Apache ?
Ціна в неї така сама як і в Covert, і спальна частина також 185 см в ширину, зате в Apache дуги зовнішні.
Дивує те що вага Apache на різних сайтах різна, від 3,4 кг до 4,2 кг, а реально яка в неї вага я так і не знайшов ...

СообщениеСб апр 02, 2011 14:51 

Trimm X3mm DSL Вес: 2.35 кг.
http://www.gorgany.com/product_info.php/products_id/3963/language/ua

Изображение
Hannah Rider Вес: 2.25 кг
http://bizon.com.ua/product_info.php/products_id/403929

Изображение
Обе палатки 4-х сезонные, облегчённые+дюраль.
Проигрыш в комфорте (по одному тамбуру)
Выигрыш в весе.
Наружные дуги:
+летом (установка палатки под дождём)
- зимой (обледеневают)
Аскар.

Посты: 6

СообщениеВс май 20, 2012 17:04 

Паважанае спадарства, усім прывітаньне!

Искал отзывы о палатках и наткнулся на этот замечательный форум! Возник вопрос к знатокам-

Покупать думаю палатку фирмы Тримм. Кто-нибудь знает, как у "зимних" Триммов (X3mm DSL, Himlite DSL, Escapade DSL) обстоят дела с конденсатам если там один чел в палатке спит?
У "младших" всесезонных типа Alfa D/Delta D/Xtrimm D с этим делом наверное никак? Покупать их нет смысла для зимних походов? Нужна палатка чтобы ходить осенью/зимой в Карпаты на Кавказ. Весной/летам также будет использоваться, нужна именно хорошая всесезонка.

X3mm DSL привлекает весом, но цена почти в два раза по сравнению с Дельтой Д... Himlite DSL как-то подозрительно лёгкая :?

Посты: 849

СообщениеПн янв 30, 2017 13:21 

Цікавлюсь варіантами намету для зими у Китаї. Знайшов цікаву модель від відомого в них виробника Naturehike

Изображение

Изображение

Посилання на магазин та опис

Може ще хтось знає цікаві моделі намету для зими ?

СообщениеПн янв 30, 2017 17:00 

В таких условиях можно обустроиться в палатке не Extreme серии

Изображение

Аскар

Посты: 1396

СообщениеПн янв 30, 2017 18:03 

vasjaletsyn писал(а):Цікавлюсь варіантами намету для зими у Китаї. Знайшов цікаву модель від відомого в них виробника Naturehike

Може ще хтось знає цікаві моделі намету для зими ?

как по мне, так они плохо подходят для зимних походов из-за внутрянки, которая большей частью из сетки. Кажется это у них во всех моделях.

Посты: 360

СообщениеПн янв 30, 2017 18:58 

Там внешний тент из материала плотностью 20 den, я правильно понял? |#smile735|

СообщениеПн янв 30, 2017 19:53 

dmka писал(а):Там внешний тент из материала плотностью 20 den, я правильно понял? |#smile735|

Заявлено так. От китайцев можно и сюрприз получить, но по отзывам, палатка неплохая

Посты: 260

СообщениеВт янв 31, 2017 00:20 

Фигасе, а цена то уже совсем не китайская.

СообщениеВт янв 31, 2017 12:41 

shpion писал(а):Фигасе, а цена то уже совсем не китайская.

на Али уже много где цены совсем не китайские. Я телефон искал, так нашел в Украине дешевле, чем на Али, там по такой цене был только опт. В общем все чаще нужно хорошенько поискать

СообщениеПн мар 27, 2017 10:36 

Изображение

Подробнее тут

Аскар

Посты: 161

СообщениеСр мар 29, 2017 21:24 

Что-то я не понял из описания: там внутрянки нет? |#smile735|

Посты: 4076

СообщениеСр мар 29, 2017 22:30 

Ну да. Это ж высотная палатка, там вес решает.
Она не для комфорта, а для выживания и пережидания непогоды.

Посты: 260

СообщениеСр мар 29, 2017 22:52 

С чего Вы взяли, что это высотная (штурмовая) палатка?

Посты: 4076

СообщениеЧт мар 30, 2017 00:11 

Минимализм, малый вес, цвет, стойки на трекпалках и лавинном щупе, особенности вентиляции, оттяжки.
Ну и в штатовских магазах:
www.rei.com > Camping and Hiking > Tents > Backpacking Tents > Climbing > Mountaineering Gear > Mountaineering Tents
Т.е палатки для альпинизма...

Посты: 180

СообщениеЧт мар 30, 2017 08:41 

Неделю назад видел на sport-marafon.ru палатку Hilleberg Unna за 29900 рублей (США 650 USD Европа 680 EUR ).
Пока я думал, где подвох, пока списался с магазином и меня заверили что с палаткой всё окей и вообще это новая поставка, пока прорабатывал варианты доставки и постоянно боролся с сомнениями, через день уже увидел
Палатка Hilleberg Unna - нет в наличии, все распродано. (https://sport-marafon.ru/catalog/turisticheskie-palatki/palatka-hilleberg-unna/)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.