Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3

СообщениеПт июл 30, 2010 11:32 

Здравствуйте, господа туристы! Помогите, пожалуйста, выбрать палатку т.к. на маршрут (Чернореченский - Узунджа - БКК) выходим через 10 дней. На что обратить внимание непосредственно при покупке, где искать дефекты? Итак варианты:
1. Hannah Covert
Число мест: 3+1.
Количество входов: 2 (это предположительно т.к. нет информации на сайте).
Дуги: алюминий.
Вес: 3100 г.
Цена: 2015 грн.
2. Hannah Covert S
Число мест: 2+1.
Вес: 2850 г.
Цена: 1769 грн.
3. Hannah Compact 2
Число мест: 2.
Количество входов: 1.
Вес: 2100 г.
Цена: 1509 грн.
4. Hannah Compact 3
Число мест: 3.
Количество входов: 1.
Вес: 2300 г.
Цена: 1681 грн.
3. Hannah Treker 2
Число мест: 2.
Количество входов: 2.
Вес: 2700 г.
Цена: 1854 грн.
4. Hannah Treker 3
Число мест: 3.
Количество входов: 2.
Вес: 2900 г.
Цена: 2059 грн.
Водостойкость внешней палатки для всех моделей 4000 мм водяного столба.
Мои запросы: Я новичок в туризме, но хочется взять платку на будущее, чтобы потом не пришлось покупать другую, более лучшую. Мне нужно чтобы она была легкая и практичная, хорошо защищала от дождя и ветра. Зимой ходить не собираюсь (по крайней мере в ближайшее время). Количество мест думаю брать 2+1 или 3-х местную, как говорится на всякий случай. Да и с рюкзаками в 2+1 или в 3-х местной будет комфортабельнее.
Можете предложить свои варианты, но в целом мне кажется для моих запросов подойдет и Hannah.
------------------------------------
Последний раз редактировалось Edelweiss Пт июл 30, 2010 12:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт июл 30, 2010 14:20 

ИМХО, очень похоже на то, что вы собрались в коммерческий тур
добрый совет: для первого раза воспользуйтесь прокатом палатки (как правило, коммерческие структуры дают напрокат неплохие палатки). Присмотритесь к тому, что дадут, и к тому, с чем будут другие. Поверьте, после этого похода (а каньоны это не самый лёгкий маршрут), ваши взгляды на снаряжение (в особенности на его вес) изменятся радикально.

Edelweiss писал(а):Количество мест думаю брать 2+1 или 3-х местную

2+1, 3+1: это очень относительно. Да, при желании в двушку влезут три человека, а в трёшку - четыре, но, это нельзя будет назвать комфортным отдыхом
смотрите в характеристиках размеры, и считайте, сколько там реального места на человека
(на примере Hannah Covert 3+1): согласитесь, если там спать вчетвером, ИМХО, 46 см на человека - маловато будет

Edelweiss писал(а):…с рюкзаками в 2+1 или в 3-х местной будет комфортабельнее…

тянуть рюкзак в палатку не стоит, для этого есть тамбур
если нужна палатка до 2-мест, достаточно взять модель с одним тамбуром, если от 3-х мест, берите с двумя тамбурами

а главное, смотрите в характеристиках на вес - что бы на каждое (полноценное) место выходило порядка 1 кг
(помните, что в 90 случаях из 100 - производители занижают заявленный вес на 100-300 грамм)

Edelweiss писал(а):...мне кажется для моих запросов подойдет и Hannah.

если это ваш окончательный выбор, то 3-местные модели с двумя тамбурами (Covert и Treker 3), можно сказать, подойдут. Treker 3 несколько легче, а у Covert (за счет третей верхней дуги) тамбуры имеют больший объём.
а, вот, рассматриваемые вами двушки - тяжеловаты
лучше возьмите Hannah Lighter (2.05 кг), или новые модели: Hannah Desert (1.85 кг), Hannah Blow (1.95 кг)

Edelweiss писал(а):…хочется взять платку на будущее, чтобы потом не пришлось покупать другую, более лучшую. Мне нужно чтобы она была легкая и практичная, хорошо защищала от дождя и ветра…

ИМХО, сходите в этот поход, присмотритесь, подумайте, и купите дорогую, и действительно хорошую палатку (MSR, Big Agnes, North Face, Marmot…)

Посты: 1120

СообщениеПт июл 30, 2010 15:13 

Да большинству хватает палатки из того ценового диапазона, который здесь рассматривается. Причем ходят с ними и на Кавказ. Понятное дело, что чем дороже, тем лучше, но сказать что это минимум тоже нельзя.
Мы ходили в недельный поход по апрельскому Крыму с палаткой за 350 грн. В принципе это немного стремновато - если вдруг буря, а на берегу моря ветер может быть и сильным, но палатки из указанного бюджета хватило бы за глаза. Другое дело, не совсем понятно почему автор выбирает только из асортимента одного производителя. Есть какие-то скидки на продукцию Ханаха? Просто у каждого производителя есть какие-то более интересные и удачные предложения, а какие-то мене, какие-то палатки больше подойдут под Ваши запросы, а какие-то меньше.
Ничего не имею против Ханаха, но я бы рассматривал и других производителей. А дорогие бренды я бы покупал, имея какой-то опыт и четко осознавая чего хочешь - иначе может быть жалко за бесцельно потраченные деньги.

СообщениеПт июл 30, 2010 16:50 

Спасибо, за советы. Отвечу сейчас по некоторым пунктам:
для первого раза воспользуйтесь прокатом палатки

Прокат снаряжения я рассматривал, но в моем городе (Кривой Рог) я не нашел соответствующих фирм.

Читал на форуме, что с тамбуров рюкзаки могут украсть. Поэтому некоторые туристы при наличии места в палатке берут туда рюкзаки.
если нужна палатка до 2-мест, достаточно взять модель с одним тамбуром, если от 3-х мест, берите с двумя тамбурами

2 тамбура я рассматривал для проветривания, а летом эта проблема довольно актуальна.
не совсем понятно почему автор выбирает только из асортимента одного производителя
других палаток (кроме Terra Incognita) не встречал у себя в городе, а по отзывам посетителей форума это одна из нормальных (для моих запросов) фирм.
Думаю, может вообще взять за 500 гривен, 3-х местную палатку, материал палатки Polyester 190 T, дуги естественно фиберглас, вес 2550 гр? Для лета такой вариант пойдет.

СообщениеПт июл 30, 2010 16:52 

забыл авторизироваться

СообщениеПт июл 30, 2010 18:46 

Edelweiss писал(а):1. Hannah Covert
Число мест: 3+1.
Вес: 3100 г.
Цена: 2015 грн.

там два тамбура, причем, очень вместительных (характеристики лучше смотреть на сайте производителя: hannah.cz)
если рост до 180, то в этой палатке (поперек) спать вчетвером вполне нормально

P.S. сейчас в "купле-продаже" есть б/у Hannah Covert за 150$
только, автор пишет, что дуги Durawrap, и есть юбка
может какая-то старая модель?

Посты: 4802

СообщениеПт июл 30, 2010 20:08 

Гость писал(а):
Edelweiss писал(а):…с рюкзаками в 2+1 или в 3-х местной будет комфортабельнее…

По всякому буває. В Карпатах "рюк в тамбурі" часто означає "тотально мокрий рюк". Ну і просто незручно ходити по рюкзаках коли вилазиш.
Гость писал(а):ИМХО, сходите в этот поход, присмотритесь, подумайте, и купите дорогую, и действительно хорошую палатку (MSR, Big Agnes
Підтримую. Але на їх рівні Ханах Блоу теж дуже достойно виглядає як для такого простенького бренду.

СообщениеПт июл 30, 2010 20:15 

Поправка. Тьфу, блін - написано 2 тамбура, але 1 вхід. Якийсь маркетинговий маразм, їй богу... Не беріть цю модель :)

Посты: 2250

СообщениеПт июл 30, 2010 20:43 

Я бы себе взял Трэкер 2 наверное. По опыту в ханаховские палатки, которые по паспорту вмещают 2+ и имеют ширину 150 см нормально помещается три человека. Ширина 185, как в Трэкер 3, это просторная тройка, но как четверка тесновато. Так что вес в расчете на человека в Трэкер 2 будет получше. Но это правда нужно смотреть, кто у вас там ходит - если планируется, что в палатке будет жить три мужика по 120 килограмм, то будет тесновато. :) тут уже сами смотрите.
Палатки с одним тамбуром не советую. Разве что очень критичен вес.
Трэкер, судя по описанию, является не чем иным, как приемником Каверта. Как по мне, конструкция у него более удачная (хотя это чисто умозрительно - вживую трэкер не видел), да и чуть полегче будет. Хотя и дороже наверное, так что смотрите.
По поводу качества палаток Ханах. У них обычно если косяки и есть, то в конструкции, а не в самом исполнении. Посему я бы поостерегся покупать всякие хитрые палатки типа Блоу. С классическими палатками там все хорошо - нормальная рабочая лошадка, которой хватит очень надолго.

СообщениеПт июл 30, 2010 21:33 

150 - чудова ширина для трьох. Черговий раз беру трьошку з такою шириною в Карпати. Бажано шоб і довжина була в районі 220 чи більше, тоді взагалі все влізає.

Топікстартеру - якщо не злякає 1 тамбур - буде бажання купити б.у. Pinguin Astra? Тільки після 8-го-9-го серпня, а то зараз нема часу - йде процес запаковки в Крп :)

СообщениеПт июл 30, 2010 21:52 

А чем так плохи палатки с одним тамбуром? То что 2 входа для лета желательно - это понятно, а 2 тамбура для чего? Бывает что в один все свободно влазит и еще место для прохода остается.

СообщениеПт июл 30, 2010 22:46 

Сергей-К писал(а):что 2 входа для лета желательно - это понятно, а 2 тамбура для чего? Бывает что в один все свободно влазит и еще место для прохода остается.
Ну є такі разгільдяї типу мене у яких не влазить :) Для мене 2 тамбура це комфорт. Спальник може бути у мене холодний, рюк - проста торба з лямками, але от 2 тамбура мені подавай хоч ти трісни :)

СообщениеПт июл 30, 2010 22:51 

baboshyn писал(а):Ну є такі разгільдяї типу мене у яких не влазить :) Для мене 2 тамбура це комфорт.

+1
Ходили с однотамбурной палаткой как-то. У того, кто вечером залазил последним, была почетная миссия - завалить вход рюкзаками и закрыть тамбур. Как вспомню, так вздрогну.

Один тамбур и два входа встречаются не так часто. Но в любом случае два тамбура удобнее - рюкзаки в одном, обувка и всякое используемое на биваке в другом.

СообщениеПт июл 30, 2010 22:58 

konst писал(а):У того, кто вечером залазил последним, была почетная миссия - завалить вход рюкзаками и закрыть тамбур. Как вспомню, так вздрогну.
А як згадаєш у що перетворюється простий процес "зайти-вийти" - брррр!!! Як вихід через шлюз у відкритий космос.
Ось через це я люблю щоб рюкзаки всередині, а в тамбурі тільки взуття (в кульках) і всяка фігня, якій конденсат не зашкодить.

Посты: 151

СообщениеСб июл 31, 2010 08:13 

baboshyn писал(а):150 - чудова ширина для трьох. Черговий раз беру трьошку з такою шириною в Карпати. Бажано шоб і довжина була в районі 220 чи більше, тоді взагалі все влізає.

Во время последнего похода по Карпатам спали один раз втроем в одной палатке (150см ширина). Я ростом 190, один - 165, один 175, животы еще не успели наесть :). Поэтому мне пришлось уперется полностью на стенку и собирать остатки конденсата на спальник. Вывод - спать можно, но не очень удобно, без надобности повторять не хочу.

СообщениеСб июл 31, 2010 14:14 

Мы спали вчетвером в палатке шириной 200 см (те же 50 см на человека) - было комфортно. Меня, конечно прижимали к стенке, но не от того что было тесно - просто это манера спать некоторых. С другой стороны был стадиончик во время этого. Может и в Вашем случае было то же самое?

СообщениеСб июл 31, 2010 21:31 

пожалуй соглашусь с konst, о Trekker 2. А если еще прислушаться к baboshyn:
150 - чудова ширина для трьох.

то думаю, это наиболее оптимальный выбор.
Уже взял себе Trekker 2. Довольно не плохая вещь, посмотрим как она будет в походе.

Посты: 666

СообщениеСр авг 04, 2010 14:16 

baboshyn писал(а):Поправка. Тьфу, блін - написано 2 тамбура, але 1 вхід. Якийсь маркетинговий маразм, їй богу... Не беріть цю модель :)

Hannah Blow
может наоборот, 1 тамбур, 2 входа?
брату присматриваем палатку, еще никто не щупал ее в живую с форумчан?

СообщениеСр авг 04, 2010 15:42 

на сайте hannah.cz про BLOW пишут, что один тамбур и один вход:
"Jeden prut, jeden vchod do předsíně"

СообщениеСр авг 04, 2010 16:52 

я тоже это прочитал, но думаю переспрошу, где такое видели.
но больше интересна сама палатка, крой, баги, материалы.
если вес реально 2.15 кг за 195$, это очень не плохой средний класс с хорошем уровнем комфорта. это конечно, если тебя удовлетворяет один тамбур. меня и брата удовлетворяет :)

СообщениеСр авг 04, 2010 17:26 

OOOMAX писал(а):...если вес реально 2.15 кг за 195$...

Hannah (как и многие другие) грешит заниженным весом
Covert: указан вес 3100 - на самом деле 3400
Lighter: указано 2050 - получается почти 2300

Edelweiss, вы взвешивали Trekker 2? Было бы интересно дополнить список.

Посты: 295

СообщениеСр авг 04, 2010 18:04 

они мин. указывают а вы наверно указываете вес с чехлом и колышками

СообщениеСр авг 04, 2010 18:21 

чехол (у кого как) от силы 70-150 гр.
многие производители указывают вес не только без чехла, но и без стоек и колышек

СообщениеСр авг 04, 2010 18:36 

то ли тут, то ли на другом форуме было: счастливый владелец перевзвешивал какую-то америкосовскую палатку, так у неё в указанный полный вес в упаковке (достаточно скромный), входил ремнабор: картонная коробочка с лоскутками ткани, тюбиком клея и чем-то типа наждачки, наклеенной на пластиковую фиговину

СообщениеЧт авг 05, 2010 09:17 

о любви средненьких фирм пребрехать уже все знают и я в том числе. :twisted: понятно что и тут не исключение.

на оф сайте ханнаха указан вес БЛОУа 1950 грамм, это минимальный вес, реальный как мне кажется и как написано на сайте АЗИМУТА равен 2.10 - 2.15 кг.

по-этому берем с собой в магазин весы и взвешиваем палатку.
а после покупки палатки убераем родные колышки и оттяжки и ставим свои, уменьшая вес еще на пару грамм.
Только вот в чем лажа, палатку надо видеть своими глазами при покупке, а не заказывать через нет, что не всегда возможно.

СообщениеЧт авг 05, 2010 11:43 

не могу разобраться, нехватка расудка
вот две палатки БЛОУ И ДЕРЕРТ
(ссылки где хорошо видно размеры)
http://www.azimut.com.ua/product_info.php?products_id=1199
http://www.azimut.com.ua/product_info.php?cPath=28_30&products_id=1197
(ссылки где офиц. вес)
http://www.hannah.cz/en/produkty/jaroleto-2010/stany/serie-lite/14736-desert.html
http://www.hannah.cz/en/produkty/jaroleto-2010/stany/serie-lite/14707-blow.html

А теперь сам вопрос почему БЛОУ тяжелее на 100грамм ДЕЗЕРТА если в ней меньше секций дуг, она меньше в ширину, у нее меньше (но удобней) тамбур, у нее конструкция хитрее. В чем ПРИКОЛ? :shock: :?: Если кто-то что-то знает подкиньте идейки :idea:

Посты: 283

СообщениеЧт авг 05, 2010 12:49 

OOOMAX писал(а):А теперь сам вопрос почему БЛОУ тяжелее на 100грамм ДЕЗЕРТА если в ней меньше секций дуг, она меньше в ширину, у нее меньше (но удобней) тамбур, у нее конструкция хитрее. В чем ПРИКОЛ? :shock: :?: Если кто-то что-то знает подкиньте идейки :idea:

ИМХО
1. каркас Блоу имеет ещё и дополнительную верхнюю полудугу, плюс два соединительных узла, так что, не на много он и легче
2. тамбур Блоу меньше, но, с другой стороны тент не вплотную к внутренней палатке, а чуток оттянут - тоже дополнительный вес
3. и самое главное: при почти одинаковых габаритах внутренней палатки, Блоу имеет больший внутренний объём (плоская крыша палатки, и почти вертикальные боковые стенки), соответственно больше ткани на палатку и тент

Изображение

СообщениеЧт авг 05, 2010 15:25 

Никакой мистики.
Если вы внимательно присмотритесь к фоткам дезерта, о тувидите, что там внутрянка из сетки.

СообщениеЧт авг 05, 2010 15:35 

и такая же и в БЛОУ, я согласен с Саньком.
Если бы они могли бы сделать ее легче они бы сделали.
:wink: Мои вопрос с категории "Задавай правильные вопросы, получай правильные ответы"

Дело в том, что сейчас выбераем брату палатку с средней категории, более-менее универсальную по всем критериям, так сказать. меня пока тянет в сторону БЛОУ

СообщениеЧт авг 05, 2010 15:41 

Таки да, в блоу тоже сетка. Недосмотрел. :)
ИМХО: Дезерт можно брать в интернете, Блоу - только после просмотра вживую, чтобы исключить косяки, заложенные в саму конструкцию. Отзывов-то пока нет.

СообщениеЧт авг 05, 2010 15:54 

+100
есть мысль, но брату еще не говорил. :wink:
заказать две, глянуть на оби и одну отправить обратно. но это конечно если магазин согласится (маленькая загвосточка)

да, БЛОУ новая модель, тут надо видеть. лекало у них еще ненаюзаное, погрешности могут быть. первый блин всегда комом. хотя уже середина 2010 года.

Посты: 951

СообщениеВт авг 10, 2010 13:36 

Ну да , могли ошибиться и неправильно скопировать Хаос 2 (Ферино) и Хубба-хубба(МСР)

СообщениеВт авг 10, 2010 13:49 

http://www.azimut.com.ua/product_info.php?cPath=28_30&products_id=1197
Прикололи описания:
"Использование сетки, как материала внутренней палатки, это инновационное решение".Х.З уже сколько лет делают но все еще инновационное.
"Для удобства сборки внутри стоек проложен резиновый жгут". Хотелось бы увидеть где он не проложен( там где не проложен обычно какая то своя плюсовая фишка) у меня в 1-й китайской 1 разовой тоже проложен.
И еще 300 строк ненужной информации , все равно что описывать велосипед " У него есть колеса. У нас инновационная модель - их 2! Для наибольшей плавности они круглые , для крепости у них рама из метала, а чтоб уменьшить влияние бокового ветра на колесах есть спицы.Мы подумали о велосипедисте , теперь он легко может поворачивать как вправо так и влево с помощью руля!" :-)

СообщениеВт авг 10, 2010 13:52 

Сколько лет Серак С выпускают, как минимут лет 7, думаю так?
Так мои друг эту модель в 2007 или 2006 купил, ты бы видел его тент, а потом уже ехидничал. до сих пор жалеет, что с самого начала не поменял. тент кривой, внутрянку с одной стороны не закрывает, с другой к внутрянке прилипает. :wink:

СообщениеВт авг 10, 2010 13:54 

+1

ты на оф. сайте глянь описание, так много я еще не видел

СообщениеВт авг 10, 2010 14:13 

:D
Зато повеселили, Подняли настроение!

Посты: 18

СообщениеВт окт 12, 2010 04:05 

Моя палаточка (Hannah Target-S) прослужила мне верой и правдой три сезона.
Палаткой очень доволен, вес около 3 кг, ветроустойчивая, не течет, дно очень хорошее (пару раз приходилось ночевать почти в болоте), единственное что хотел добавить так это алюминиевые дуги - видел пару раз ломаные пластиковые и думал: как сломаю хоть одну вставку то сразу и куплю эти самые дуги (рассматривался как вариант дуги terraincognita, цена вопроса до 700 грн).
В сентябре стояли на Ай-Йа и друзьям очень она приглянулась, и в беседе за рюмкой чая :wink:
поделился своими соображениями. Реакция была несколько неожиданной:
мне предложили не заниматься ерундой, а продать им эту в состоянии "как есть", доложить денег и купить модель которая изначально предусматривает наличие алюминиевых дуг.
По возвращению домой опросил с какими палатками ходят друзья (водники мы) и их впечатления.
Из 10 палаток: Hannah - 4 шт, Pinguin - 3 шт, Bergson - 1 шт, Terraincognita - 1 шт и одна Noname.
Все палатки в одной ценовой категории от 200 до 300 $ (кроме последней).
Составил список требований (отмечу, что захотелось добавить чуть пространства как у Hannah Target, где размеры жилой части 2,05х1,85 по сравнению с Target-S где 2,05х1,50 - старею, большего комфорту захотелось) и начал просматривать кандидатуры в бюджете до 2000 грн (1000 грн мне предложили за Target-S + 700 я сам был готов выложить за дуги, и округлил к круглой цифири)
И сел читать отзывы и искать в нете инфу по палаткам. Во внимание приняты доступные в Стране фирмы:
Hannah, Pinguin, Fjord Nansen, Terraincognita, Tramp и даже Sierra Designs
Но чет с шириной в 1,85 м как-то не складывалось.
Уже было настроился на Hannah Covert (там и длина поболее 2,20 м), а потом увидел Trekker-3 цвета - mandarin red, и как-то сразу она так в душу запала. Hannah Trekker-3 - модернизированный в 2010 г. вариант моделей Hannah Covert и Target (размер внутренней палатки и дюралевые дуги как у Covert, а форма тамбуров как у Target). Но в магазины Днепроперовска Hannah - чет перестали возить, одни продвигают Vaude, другие - Pinguin, третьи - High Peak и The North Face (Последние понравились но цена!).
И вот тут знакомые собрались в тур по столицам Европы и просили найти путеводитель по Праге!
нашел (кстати по Праге рекомендую сайтик - http://zapivkom.ru/) - кроме того нашел и магазин Hannah (Praha 1 Revoluční 1). Получил сегодня смс (уже вчера) - что палаточка уже приобретена, и девченки ее "Мандаринкой" обозвали. Взял я "чай" и палатку (Target-S) и пошел делиться радостью с теперь уже новыми владельцами.

Посты: 1979

СообщениеПн окт 25, 2010 15:25 

Пользую круглый год:
для 2-3 чел. Ханнах коверт С (иногда зимой не хватает снеж. юбки, но жить можно),
для 1-2 чел. (зависит от целей и условий похода) - Ханнах лайтер (из новых).

Посты: 539

СообщениеВт окт 26, 2010 13:05 

Палатка Hannah Compact 2.

Про вес как обычно наврали. Вместо 2100 заявленных весит 2450г полностью укомплектованная.

Специально искал минимальную палатку для комфортного обитания двоих (таскать 5-ти килограммовую Терру Зета 3 несколько утомительно). Соответственно без излишеств вроде второго входа или просторного тамбура. Это для меня не актуально, поскольку все вещи я стараюсь забирать внутрь.

Первые впечатления:

Ставиться ровно, красиво и без перекосов. При правильной установке везде достаточный зазор между тентом и внутренней палаткой (один из главных показателей качественной палатки). После ночевки при -3 градусах (примерно) внутренняя палатка абсолютно сухая. При этом тент хрустел от замершего на внутренней стороне конденсата.

Пока отметил один минус: неудобно открывать тент, находясь в палатке. Приходится далеко тянутся в позе эээ.. бобра.

А так, в общем, что хотел, то и получил.

Зачастую шаг вперед - это хороший пинок сзади

Посты: 281

СообщениеСр мар 30, 2011 11:49 

Очень долго выбирал для себя универсальную палатку для Карпат на 1-2 чел.
Понял один важный момент: если в поход идут только двое или только один, то самую важную роль играет вес снаряжения. В большой группе большой вес можно распределить на всех, а тут придёться тащить всё самому. Поэтому, логично было выбрать легкую, комфортную и недорогую палатку Hannah Desert (Lighter) или Blow. Но когда узнал, что Hannah Compact 2 тяжелее Desert'a на 300 грамм, окончательно решил взять Hannah Compact 2. У Desert 300 грамм особо не спасут, но он серйозно проигрывает Compact 2 в комфорте и в надёжности. К тому же в экстренных случаях Compact может поместить еще и третьего, чего не скажеш про Desrt.

p.s. Почему только Hannah, потому что считаю, идеальное соотношение цена/качество/вес/комфорт/доступность.

СообщениеСр мар 30, 2011 12:10 

ага, доступность, эт потому что в черновцах только ханнах и продается :D :D :D

Посты: 5526

СообщениеСр мар 30, 2011 12:17 

OOOMAX писал(а):ага, доступность, эт потому что в черновцах только ханнах и продается :D :D :D

Неужто в Адреналине нет Пингвинов? ;)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 760

СообщениеСр мар 30, 2011 12:40 

пощупала я на днях ханах коверт с, посидела в собранной палатке у себя в коридоре, что-то мне не понравилась, б/у 3 года, молнии на одном тамбуре не открываются - поломанные...понравился только соотношения размера палатки и весе...

даже не знаю что покупать теперь...

Посты: 1198

СообщениеСр мар 30, 2011 12:45 

Лучший ханнах это Пингвин. :D
При частой эксплуатации - на люминиевых дугах.

СообщениеСр мар 30, 2011 13:33 

Не знаю что в Черновцах продаёться, как по мне, то из туристического снаряжения вообще выбор скудный. Пользую интернет-магазины.

А Пингвины палатки мне очень нравятся, но цена у них чуть ли не в 2 раза выше, чем у Ханах.

СообщениеСр мар 30, 2011 19:01 

semvl писал(а):...

А Пингвины палатки мне очень нравятся, но цена у них чуть ли не в 2 раза выше, чем у Ханах.

:shock:
Сдаётся мне, вы что-то перепутали.
Скорее всего, стали очередной жертвой хитрого маркетингового хода ;)
Durawrap, термин, употребляемый при описании дуг одного из производителей, не имеет ни малейшего отношения к Дюралю ;)
Таким образом, человек читая описание палатки думает: "О! как мне повезло, какая недорогая палатка с дюралевыми дугами!!!" А на самом деле его ввели в заблуждение :)
Хотя, могу ошибаться и я :)
Вот только мне кажется, что, к примеру, Ханновский TREKKER 2 за 226 USD совсем не в два раза дешевле Пингвиновского Gemini 150 (а именно эти модели - вполне корректно сравнить).

СообщениеЧт мар 31, 2011 08:22 

У меня у самого есть Пингвин Торнадо 2, куплена давненько, хорошая палатка. На рыбалку, когда машина рядом, можно и на природу взять тоже с машиной. Но в ПВД я ее точно не возьму, тяжелая - 3.6 или 3.9, надо перевесить, не помню уже точно.
Если расматривать Пингвины и Ханнахи и одним из основных критерием выбора будет вес, то как по мне Пингвин курит в сторонке, у них нету ни одной интересно легкой палатки (в этом случае за легкую палатку считаю двухместную с весом до 2.3 кг).

СообщениеЧт мар 31, 2011 11:25 

OOOMAX писал(а):... Пингвин курит в сторонке, у них нету ни одной интересно легкой палатки (в этом случае за легкую палатку считаю двухместную с весом до 2.3 кг).

Так-таки и нету? ;)
Кстати, вы какой вес имеете в виду? Заявленый, или фактический?
Помнится была тема, где взвешивали палатки. Ханна после взвешиваний выглядела не красиво :D
Продолжить бы эту темку, благо, новые палатки появились.

СообщениеЧт мар 31, 2011 11:38 

Давайте тогда возьмем за аксиому: что Пингвин не врет вообще, а к заявленным весам Ханнаха надо приплюсовать еще 300 грамм.
Ханнах Блоу - заявленный вес 1950 грамм, прибавим к нему 300 грамм и округлим, выходит 2.3 кг. тогда по весу они идентичны с АРРИС ЭКСТРИМ. В соревновании между этими двумя палатками, как для меня, Блоу на целый корпус выходит в перед, а Аррис заканчивает забег с трехсекундным запаздыванием. В Блоу комфорта намного больше, за тот же вес. :D
Последний раз редактировалось OOOMAX Чт мар 31, 2011 13:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт мар 31, 2011 12:09 

http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=294716&all=1
тут на эту тему уже копья ломали.
Не будем повторяться :)
PS: единственное, что хотелось бы добавить. При использовании одинаковых полимеров, более лёгкое изделие (без разницы, палатка, рюкзак, одежда) будет менее долговечным.
Об этом, в погоне за сбросом граммов, очень часто забывают, а потом, через пару-тройку лет (а то и через год активной эксплуатации), появляется недоумение и недовольство :)
Так что надо обдуманно подходить к выбору, исходя из целей и толщины кошелька ;)

СообщениеЧт мар 31, 2011 13:16 

Абсолютно солидарен с OOOMAX. Пингвины тяжелее и дороже.
А на счет использования полимеров, дискуссии можно вести долго. Но ничто так не убедительно, как многолетняя практика. Ханах проверена временем - достаточно долговечная палатка.

СообщениеЧт мар 31, 2011 13:33 

Проверена временем - это сколько постановок?

СообщениеЧт мар 31, 2011 14:16 

Матвий писал(а):

:shock:
Сдаётся мне, вы что-то перепутали.
Скорее всего, стали очередной жертвой хитрого маркетингового хода ;)
Durawrap, термин, употребляемый при описании дуг одного из производителей, не имеет ни малейшего отношения к Дюралю ;)
Таким образом, человек читая описание палатки думает: "О! как мне повезло, какая недорогая палатка с дюралевыми дугами!!!" А на самом деле его ввели в заблуждение :)
Хотя, могу ошибаться и я :)
Вот только мне кажется, что, к примеру, Ханновский TREKKER 2 за 226 USD совсем не в два раза дешевле Пингвиновского Gemini 150 (а именно эти модели - вполне корректно сравнить).

Durawrap у Ханах используется в палатках серии Comfort (Bay, Creek, River, Bight, Cove). Все остальные палатки (трекер, компакт, блоу и др.) используют материал Dural 7001-T6. Так что ничего я не перепутал.
Gemini 150 против TREKKER 2 может и не в 2 раза дороже, но всё таки дороже, а самое главное - на пол кило тяжелее. А если сравнивать с Компактом, то уже существенно дороже и тяжеле почти на килограмм.
Я говорил про выбор универсальной палатки для 1-2 чела, очень редко для трёх. Gemini 150 не подходит.

Сколько живут палатки Ханах, можно почитать отзывы в инете. Мне лично приходилось жить в Hannah Covert. Очень понравилась.

СообщениеЧт мар 31, 2011 15:17 

Сколько живут палатки Ханах, можно почитать отзывы в инете. Мне лично приходилось жить в Hannah Covert. Очень понравилась.

Отзывы типа: "у меня уже 10 лет палатка Ханна"?
При выходах 2 раза в год. Тут надо сравнивать количесто установок и температуры при которых палатка использовалась. При -10 выходит совсем другой коленкор, чем при +10.
Да Пингвины чуть дороже и тяжелее. Но они того стоят. У меня их 2 например :D

Посты: 116

СообщениеЧт мар 31, 2011 16:02 

semvl писал(а):p.s. Почему только Hannah, потому что считаю, идеальное соотношение цена/качество/вес/комфорт/доступность.

Вот это открытие!!!
Нельзя же так - то, что вы не знакомы со многими палатками многих производителей - это же не повод делать подобные заявления.
Тут уже звучало, что выбирая палатку, нужно определится что важнее -
semvl писал(а): цена/качество/вес/комфорт/доступность.

Облегченная палатка при прочих равных будет всегда менее живучей, менее комфортной, менее универсальной, чем её же аналог "помощнее"
Не зря фирмы - производители делят свои палатки по группам.
Облегчение палатки может быть достигнуто только(если не смотреть палатки с космическими технологиями за космические деньги)))
за счёт:
использования более тонких тканей везде(или сетки на внутренней палатке),
уменьшения кол-ва слоев пропитки на тенте
уменьшения диаметра стенок и вообще трубок каркаса
уменьшения "габаритных" размеров палатки.
Материалы везде идут одни и те же,
расскажите, какое из этих изменений идёт на пользу комфортности и долговечности?
Хотите палатку "понадёжнее" - смотрите по материалам, а не по весу,
хотите "полегче" - не ждите, что она будет жить лет больше, чем аналог "помощнее"
Если говорить о "многолетнем" качестве бренда, то это тоже неправильно.
Бренды часто переносят свои производства с одной фабрики на другую, качество при этом может менятся в разную сторону(к примеру, та же Терра).
Название одно, а вещи совсем разные.
Тот же ханак тоже этим занимался.
Если вопрос в цене, то хватает тоже альтернатив и за те же деньги, и ненамного дороже то же.

СообщениеЧт мар 31, 2011 18:00 

dumala писал(а):
semvl писал(а):p.s. Почему только Hannah, потому что считаю, идеальное соотношение цена/качество/вес/комфорт/доступность.

Вот это открытие!!!
Нельзя же так - то, что вы не знакомы со многими палатками многих производителей - это же не повод делать подобные заявления.
Тут уже звучало, что выбирая палатку, нужно определится что важнее -
semvl писал(а): цена/качество/вес/комфорт/доступность.

Облегченная палатка при прочих равных будет всегда менее живучей, менее комфортной, менее универсальной, чем её же аналог "помощнее"
Не зря фирмы - производители делят свои палатки по группам.
Облегчение палатки может быть достигнуто только(если не смотреть палатки с космическими технологиями за космические деньги)))
за счёт:
использования более тонких тканей везде(или сетки на внутренней палатке),
уменьшения кол-ва слоев пропитки на тенте
уменьшения диаметра стенок и вообще трубок каркаса
уменьшения "габаритных" размеров палатки.
Материалы везде идут одни и те же,
расскажите, какое из этих изменений идёт на пользу комфортности и долговечности?
Хотите палатку "понадёжнее" - смотрите по материалам, а не по весу,
хотите "полегче" - не ждите, что она будет жить лет больше, чем аналог "помощнее"
Если говорить о "многолетнем" качестве бренда, то это тоже неправильно.
Бренды часто переносят свои производства с одной фабрики на другую, качество при этом может менятся в разную сторону(к примеру, та же Терра).
Название одно, а вещи совсем разные.
Тот же ханак тоже этим занимался.
Если вопрос в цене, то хватает тоже альтернатив и за те же деньги, и ненамного дороже то же.

Какое открытие? Что нельзя так? :D
Зачем вы мне говорите, что палакти Пингвина надёжней Ханаха? Зачем городить столько текста о космический технологиях? :wink: Кстати, брезентовые военные палатки еще более живучие, чем Пингвины. Будем спорить?
Видимо, моё мнение очень обидело обладателей Пингвинов. Чтобы вас успокоить, скажу Пингвины лучше Ханаха, надёжней.

Но у каждого есть свои границы в весе, надёжности, комфортности и цене. Так вот, лично для меня (это моё мнение, это не открытие) это палатка Компакт 2 производителя Ханах. Мне одному её не будет влом нести. А хожу я, как и большинство народу, в тёплое время года(весна, лето, осень), не чаще 1 раза в месяц. Знаю я эту палатку, выдержит :D А Gemini 150 мне влом будет тащить самому, звиняйте.

Если у вас имеются какие-то альтернативы моей выбраной палатки, с удовольствием выслушу. :)

СообщениеЧт мар 31, 2011 18:30 

semvl писал(а):
Какое открытие? Что нельзя так? :D
Зачем вы мне говорите, что палакти Пингвина надёжней Ханаха? Зачем городить столько текста о космический технологиях? :wink: Кстати, брезентовые военные палатки еще более живучие, чем Пингвины. Будем спорить?
Видимо, моё мнение очень обидело обладателей Пингвинов. Чтобы вас успокоить, скажу Пингвины лучше Ханаха, надёжней.

Но у каждого есть свои границы в весе, надёжности, комфортности и цене. Так вот, лично для меня (это моё мнение, это не открытие) это палатка Компакт 2 производителя Ханах. Мне одному её не будет влом нести. А хожу я, как и большинство народу, в тёплое время года(весна, лето, осень), не чаще 1 раза в месяц. Знаю я эту палатку, выдержит :D А Gemini 150 мне влом будет тащить самому, звиняйте.

Если у вас имеются какие-то альтернативы моей выбраной палатки, с удовольствием выслушу. :)

Сорри, но Пингвин я нигде не вспоминал - я рассуждал в целом, "не переходя на личности", и говорил не о преимуществе Пингвина, а просто о разных подходах к подбору палатки.
Для информации
варианты с небольшим весом на 2 тамбура за умеренную цену
http://ex.com.ua/index.php?productID=1683
http://ex.com.ua/index.php?productID=12116
http://ex.com.ua/index.php?productID=11729
варианты "помощнее"
http://ex.com.ua/index.php?productID=57
http://ex.com.ua/index.php?productID=4702

Только параметры палаток лучше уточняйте на"родных" сайтах, а то ошибок хватает.

Список можно продолжить,
все фирмы, мягко говоря, не хуже ханака по качеству, по цене - или дешевле, или ненамного дороже.
:D :D :D

СообщениеЧт мар 31, 2011 18:41 

semvl писал(а):[... А хожу я, как и большинство народу, в тёплое время года(весна, лето, осень), не чаще 1 раза в месяц. ...

:lol:
Ну, так бы и сразу :)
Теперь ваша позиция ясна :)
Не ясно другое: нафига в таком раскладе, вообще, нужна палатка?
В смысле, что для одного себя, любимого, летом, лично я ни за какие коврижки на своём горбу палатку в сборе не потяну :)
Как минимум, при благоприятном прогнозе (без жидких осадков) - вообще ничего не возьму. Как минимум по цене - триметра поиэтиленовой трубы + 10метров репика 2мм, как оптимум - тент. Или 3х2 метра, или тент от моего Мармота+футпринт от него же (кстати, при таком раскладе под ним помещается 3-4 человека).
Это если имеется в иду Крым/Карпаты.
В зимний же поход, даже по Крыму, тянуть облегчённую палатку не рискну. Мне на Чатыре, в прошлом году, на Басковском GARHWAL V2сломало одну из дуг...

СообщениеЧт мар 31, 2011 18:51 

dumala писал(а):Сорри, но Пингвин я нигде не вспоминал - я рассуждал в целом, "не переходя на личности", и говорил не о преимуществе Пингвина, а просто о разных подходах к подбору палатки.
Для информации
варианты с небольшим весом на 2 тамбура за умеренную цену
http://ex.com.ua/index.php?productID=1683
http://ex.com.ua/index.php?productID=12116
http://ex.com.ua/index.php?productID=11729
варианты "помощнее"
http://ex.com.ua/index.php?productID=57
http://ex.com.ua/index.php?productID=4702

Только параметры палаток лучше уточняйте на"родных" сайтах, а то ошибок хватает.

Список можно продолжить,
все фирмы, мягко говоря, не хуже ханака по качеству, по цене - или дешевле, или ненамного дороже.
:D :D :D

Спасибо за список. Смотрел когда-то эти палатки. Не плохие. Но всё равно не то.
Почти у всех палаток 2 входа, 2 тамбура. Для себя решит так: если в поход идут 1-2 чела, то всё таки лучше пожертвовать одним тамбуром в пользу жил-площади, так намного комфортнее, а в экстренных случаях можно взять на борт и третьего. Ночью я пИсать не встаю :D 2 входа для меня это больше понты, чем комфорт.

СообщениеЧт мар 31, 2011 18:55 

semvl писал(а):Спасибо за список. Смотрел когда-то эти палатки. Не плохие. Но всё равно не то.
Почти у всех палаток 2 входа, 2 тамбура. Для себя решит так: если в поход идут 1-2 чела, то всё таки лучше пожертвовать одним тамбуром в пользу жил-площади, так намного комфортнее, а в экстренных случаях можно взять на борт и третьего. Ночью я пИсать не встаю :D 2 входа для меня это больше понты, чем комфорт.

Ищите и обрящете!!!
Есть варианты и с 1 тамбуром,
суть не в этом, а в том, что альтернатив хватает)))

СообщениеЧт мар 31, 2011 19:04 

Матвий писал(а):
semvl писал(а):[... А хожу я, как и большинство народу, в тёплое время года(весна, лето, осень), не чаще 1 раза в месяц. ...

:lol:
Ну, так бы и сразу :)
Теперь ваша позиция ясна :)
Не ясно другое: нафига в таком раскладе, вообще, нужна палатка?
В смысле, что для одного себя, любимого, летом, лично я ни за какие коврижки на своём горбу палатку в сборе не потяну :)
Как минимум, при благоприятном прогнозе (без жидких осадков) - вообще ничего не возьму. Как минимум по цене - триметра поиэтиленовой трубы + 10метров репика 2мм, как оптимум - тент. Или 3х2 метра, или тент от моего Мармота+футпринт от него же (кстати, при таком раскладе под ним помещается 3-4 человека).
Это если имеется в иду Крым/Карпаты.
В зимний же поход, даже по Крыму, тянуть облегчённую палатку не рискну. Мне на Чатыре, в прошлом году, на Басковском GARHWAL V2сломало одну из дуг...

Тент вариант хороший, но мы говорим о палатке, об универсальной палатке. Я не для себя одного любимого, чаще со мной еще есть кто-то. Что не говорите, но в палатке уютней чем под тентом. А если ещё и девушка с тобой?
Согласен, что палатку нести тяжело, но я уже почти нашёл такую, которую еще согласен нести. :)

Посты: 785

СообщениеЧт мар 31, 2011 19:13 

OOOMAX писал(а):Давайте тогда возьмем за аксиому: что Пингвин не врет вообще, а к заявленным весам Ханнаха надо приплюсовать еще 300 грамм.
Ну чего вы так сразу ? Бывает такое - торгует человек Пингвинами - ну как свой товар не похвалить лишний раз . Нормальное дело :wink: .

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

Посты: 712

СообщениеЧт мар 31, 2011 19:19 

PATROL писал(а):
OOOMAX писал(а):Давайте тогда возьмем за аксиому: что Пингвин не врет вообще, а к заявленным весам Ханнаха надо приплюсовать еще 300 грамм.
Ну чего вы так сразу ? Бывает такое - торгует человек Пингвинами - ну как свой товар не похвалить лишний раз . Нормальное дело :wink: .

зря вы так пингвин защищаете ВРУТ ВСЕ вот это аксиома. на то у человека и голова что бы думать.

СообщениеЧт мар 31, 2011 19:23 

York писал(а):

При выходах 2 раза в год. Тут надо сравнивать количесто установок и температуры при которых палатка использовалась. При -10 выходит совсем другой коленкор, чем при +10.
А у ваших двух Пингвинов сколько постановок ? 365 раз в год ? Я юзал банальную Ханну Таргет С три года в о-о-очень плотном режиме . После этого продал ее друзьям , с которыми постоянно ходим ( себе взял большой Таргет на семью и Атаку для погулять полегче ) . Так вот они ( друзья ) юзают ее четвертый год все четыре сезона . И не нарадуются . Токо дуги на люминь поменяли . Так что ваше личное ИМХО - оно и есть личное . А пузыри надувать не надо - тут , ИМХО , есть люди не глупее .

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеЧт мар 31, 2011 19:24 

Bash-Sport писал(а):
PATROL писал(а):

зря вы так пингвин защищаете ВРУТ ВСЕ вот это аксиома. на то у человека и голова что бы думать.
Это кому ?

Посты: 712

СообщениеЧт мар 31, 2011 19:41 

не вам а ооомаху

СообщениеЧт мар 31, 2011 20:02 

Bash-Sport писал(а):не вам а ооомаху
:lol: :wink: Он , похоже , от Пингвина тоже не в восторге .

СообщениеЧт мар 31, 2011 21:55 

Не, пацаны, я свой Пингвин Торнадо 2 очень люблю (даже один раз думал продать, но передумал), она крепкая, долговечная, до ужаса комфортная: два здоровенных тамбура, и внутри здороненная (спало в ней трое, каждый в районе 70 кг и еще дохренна вещей и никто не пожаловался на узкость), только тяжелая она тоже до ужаса для меня. Примерно 3.7 кг - это для моей больной спины очень много. Вот и говорю, что если с машиной и недалеко нести, до 1.5 км, и жить буду в ней не один и не один день, тогда конечно Торнадо. Но в ПДВ я ее даже за деньги не возьму, для этого есть тент или ДАБЛРЭЙН в 1.3 кг.

Как по мне, если поход не длинее 3-4 дней, то-есть 2-3 ночей и спать в палатке будут точно двое, то такая палатка ни в коем случае не должна весить больше 2.5 кг (лучше 2 кг). Больше 2.5 это уже перебор. По-этому и хвалю Блоу, за свои деньги очень хороший вариант. Только вот взвесить бы ее. УМИРАЮ, КАК ХОЧУ ЗНАТЬ РЕАЛЬНЫЙ ЕЕ ВЕС!!!!!!!!

СообщениеЧт мар 31, 2011 22:20 

OOOMAX писал(а):Не, пацаны, я свой Пингвин Торнадо 2 очень люблю (даже один раз думал продать, но передумал), она крепкая, долговечная, до ужаса комфортная: два здоровенных тамбура, и внутри здороненная (спало в ней трое, каждый в районе 70 кг и еще дохренна вещей и никто не пожаловался на узкость), только тяжелая она тоже до ужаса для меня. Примерно 3.7 кг - это для моей больной спины очень много. Вот и говорю, что если с машиной и недалеко нести, до 1.5 км, и жить буду в ней не один и не один день, тогда конечно Торнадо. Но в ПДВ я ее даже за деньги не возьму, для этого есть тент или ДАБЛРЭЙН в 1.3 кг.

Как по мне, если поход не длинее 3-4 дней, то-есть 2-3 ночей и спать в палатке будут точно двое, то такая палатка ни в коем случае не должна весить больше 2.5 кг. Больше 2.5 это уже перебор. По-этому и хвалю Блоу, за свои деньги очень хороший вариант.
Не спорю . Мне со своим колхозом ( жена и пупс ) в Таргете хоть вдоль , хоть поперек . Но даже с таких раскладов Торнадо в минусе против Таргет С при тех же габаритах :D
Изображение

Изображение

СообщениеЧт мар 31, 2011 22:22 

PATROL писал(а):А у ваших двух Пингвинов сколько постановок ? 365 раз в год ? ...
...А пузыри надувать не надо - тут , ИМХО , есть люди не глупее .

1) У Экселя в марте около 15 ночёвок. За год уже и не скажу, не веду учёт.
2) Вот хамить и рассказывать что тут надо, а что нет точно не надо тут. Какие пузыри? Ты о чём? Для людей не глупее могу пояснить ещё раз. Характеристики палатки определяются частотой и условиями её эксплуатации. Палатка для зимних соло походов и для автовыездов на море семьёй суть разные вещи. Без всяких ИМХОв!
Я внятно изложил для людей не глупее?

СообщениеЧт мар 31, 2011 22:33 

OOOMAX писал(а): По-этому и хвалю Блоу, за свои деньги очень хороший вариант. Только вот взвесить бы ее. УМИРАЮ, КАК ХОЧУ ЗНАТЬ РЕАЛЬНЫЙ ЕЕ ВЕС!!!!!!!!
ХЗ. С детства не люблю "ломаных" дуг . Почему ? . Откуда содрано это чудо (BLOW) ,вообщем то понятно :wink:

Изображение

Изображение , непонятно , что помешало сделать такой же тент и два входа . Ну , добавило б єто лишних 150 гр. Зато комфорт ... А так : ни два , ни полтора :cry:

СообщениеЧт мар 31, 2011 22:49 

York писал(а):

При выходах 2 раза в год.
Вот и пузыри , и понты . Для тех , кто не глупее , поясняю : то , что кто-то юзает Пингвин , не значит , что он ( Пингвин ) чем-то лучше Ханны ( в данном случае ). Тем более , неизвестно , имел ли он возможность сравнить конкретно . Доходчиво :?:

СообщениеПт апр 01, 2011 09:55 

PATROL, мне тоже не понятно почему нельзя было сделать две комплектации этой палатки, с одним и с двумя тамбурами. Два тамбура было бы намного лучше.
Фотка внутрянки, я как понял не Блоувская, там два входа, а в блоу один как я понимаю.
А по тенту ты имеешь ввиду силиконку? Так чет Ханна ее вообще не использует :shock:

СообщениеПт апр 01, 2011 10:57 

2PATROL
А разве это не устаревший чертёж Ханны?
Помню, раньше они были очень короткими ,длины палатки в 205 см, даже с моим невысоким ростом - явно мало. Или ноги или голова упирались.
Потом, они, вроде, начали делать палатки нормальной длины, 220 см.
PS: скажу честно, последние года два не отслеживал динамику цен на Ханну, но по старой памяти, при одинаковом классе палаток они были дороже Пингвина. Довелось мне не один десяток раз пользоваться палатками обеих контор, и в Ханне меня откровенно не устраивала маленькая длина (этот баг они, вроде, пофиксили) и конструкция входа в нутряшку: насмотрелся я на них с оборванными молниями.
Именно по этой причине я и стал отдавать предпочтение Пингвину, задолго до того, как мне довелось им начать торговать :lol:
Сейчас предпочитаю Мармот. Цена отличается не критично, а вкусных плюшек в них не мало.

СообщениеПт апр 01, 2011 11:40 

PATROL писал(а):Вот и пузыри , и понты . Для тех , кто не глупее , поясняю : то , что кто-то юзает Пингвин , не значит , что он ( Пингвин ) чем-то лучше Ханны ( в данном случае ). Тем более , неизвестно , имел ли он возможность сравнить конкретно . Доходчиво :?:

Ну ты, блин, прям Зорро какой-то! Эко меня мерзавца с понтами то пресёк!
Убедил, убедил! Побежал Ханну покупать! :lol:

СообщениеПт апр 01, 2011 17:16 

OOOMAX писал(а):PATROL, мне тоже не понятно почему нельзя было сделать две комплектации этой палатки, с одним и с двумя тамбурами. Два тамбура было бы намного лучше.
Фотка внутрянки, я как понял не Блоувская, там два входа, а в блоу один как я понимаю.
А по тенту ты имеешь ввиду силиконку? Так чет Ханна ее вообще не использует :shock:
Так это вообще внутрянка Хубба Хубба :D
Только там именно два входа . То , что MSR

Изображение
содрала идею у Ханны

Изображение
вызывает у меня вполне понятные сомнения :lol: :wink: . А обратная версия почему-то нет :) Вот мне и непонятно , почему нельзя было сделать нормально ? А силиконку в Ханне видел только в Сташ 2 ( было у меня такое чудо ) Почему не используют - ХЗ , хотя определенные мысли по этому поводу есть .

СообщениеПт апр 01, 2011 17:56 

Матвий писал(а):2PATROL
А разве это не устаревший чертёж Ханны?
Помню, раньше они были очень короткими ,длины палатки в 205 см, даже с моим невысоким ростом - явно мало. Или ноги или голова упирались.
Потом, они, вроде, начали делать палатки нормальной длины, 220 см.
PS: скажу честно, последние года два не отслеживал динамику цен на Ханну, но по старой памяти, при одинаковом классе палаток они были дороже Пингвина. Довелось мне не один десяток раз пользоваться палатками обеих контор, и в Ханне меня откровенно не устраивала маленькая длина (этот баг они, вроде, пофиксили) и конструкция входа в нутряшку: насмотрелся я на них с оборванными молниями.
Именно по этой причине я и стал отдавать предпочтение Пингвину, задолго до того, как мне довелось им начать торговать :lol:
Сейчас предпочитаю Мармот. Цена отличается не критично, а вкусных плюшек в них не мало.
Таки да , устаревший :D Они вообще модельный ряд перестроили . Хотя новый чертеж
http://www.hannah.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=1470&category_id=232&option=com_phpshop&Itemid=29
от старого отличается не критически . Вообще весь этот спор об их преимуществах похож на спор , что лучше - " Марс " или " Сникерс". Чешские бренды , отшивающиеся в Китае , приличное качество для своей цены . Утверждать , что Пингвином пользуются матрасники , потому , что я хожу с Ханной ( или наоборот ) - это , как минимум , несерьезно :wink: А для меня лично последние пару лет в половине случаев вес палатки ну просто вообще не критичен
Вот где-то примерно так ... :wink: :D :D :D

Изображение

СообщениеПт апр 01, 2011 18:05 

York писал(а):
PATROL писал(а):Вот и пузыри , и понты . Для тех , кто не глупее , поясняю : то , что кто-то юзает Пингвин , не значит , что он ( Пингвин ) чем-то лучше Ханны ( в данном случае ). Тем более , неизвестно , имел ли он возможность сравнить конкретно . Доходчиво :?:

Ну ты, блин, прям Зорро какой-то! Эко меня мерзавца с понтами то пресёк!
Убедил, убедил! Побежал Ханну покупать! :lol:
:lol: :lol: :lol:

СообщениеПт апр 01, 2011 18:40 

PATROL писал(а): Утверждать , что Пингвином пользуются матрасники , потому , что я хожу с Ханной ( или наоборот ) - это , как минимум , несерьезно :wink:

Тьфу на вас ещё раз! (с) :D

Как можно так извратить мысль было?! Речь шла всего лишь о том, что при прочих равных более тяжёлая снаряга будет более прочной (долговечной). А методики сравнения долговечности на форумах весьма субъективны. Фух.

СообщениеПт апр 01, 2011 18:56 

York писал(а):
PATROL писал(а): Утверждать , что Пингвином пользуются матрасники , потому , что я хожу с Ханной ( или наоборот ) - это , как минимум , несерьезно :wink:

Тьфу на вас ещё раз! (с) :D
Речь шла всего лишь о том, что при прочих равных более тяжёлая снаряга будет более прочной (долговечной). А методики сравнения долговечности на форумах весьма субъективны. Фух.
Согласен :!: :!: :!: :D

Посты: 4173

СообщениеПт апр 01, 2011 20:50 

PATROL писал(а):

Так и хочется сказать: у рояля автор :!:
Рад за друга, это его изделие, как и спасжилеты :D
Добавлю ещё пару фото, не сочтите за флуд, на втором снимке палатка HANNAH STASH, на третьем я пивко попиваю после завершения сплава :roll:

Изображение

Изображение

Изображение
Дата и время на снимках не соответствуют действительности. Я позже разобрался с этой мыльницей.
Аскар.

СообщениеПт апр 01, 2011 22:37 

А что это у вас за каноэ такие симпатичные? не сочтите за флуд :)

Изображение

СообщениеСб апр 02, 2011 00:45 

Матвий писал(а):А что это у вас за каноэ такие симпатичные? не сочтите за флуд :)

А это мы от скуки решили кругозор развить :lol: А то воды вокруг немеряно , а мы все ногами и ногами . Опять же детство , индейцы там , Гайавата... Опять же в тырнете чертежей разных до ... :shock: много . Ну , эта , и скастрюлили на старости лет себе игрушку :wink: . Все ж веселее и разнообразней

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну , вообщем , где-то так :lol:

Во , нафлудили :shock: Щас топикстартер за off-top скальпы поснимает :)

СообщениеСб апр 02, 2011 07:53 

Скальпов у нас много, мы этого не боимся!
А вот отчёт о судопостроении, с картинками и прибаутками, для будущих поколений, вынесенный в отдельную тему, мог бы здорово украсить форум ;)

СообщениеЧт апр 07, 2011 21:00 

ВЗВЕСИЛ СВОЮ ПАЛАТКУ :D :D :D
PINGUIN TORNADO 2
Заявленный вес (полный) 3500гр.
Фактический вес (полный) 3960гр.

:lol: :lol: :lol: РАЗНИЦА В 460 ГРАММ. :lol: :lol: :lol:

СообщениеПт апр 08, 2011 17:28 

OOOMAX писал(а):ВЗВЕСИЛ СВОЮ ПАЛАТКУ :D :D :D
PINGUIN TORNADO 2
Заявленный вес (полный) 3500гр.
Фактический вес (полный) 3960гр.

:lol: :lol: :lol: РАЗНИЦА В 460 ГРАММ. :lol: :lol: :lol:

простите, палатка новая, или вы с ней уже ходили?
Интерес не праздный: взвесил свой Мармот новый, со склада, и после пяти выходов. Откуда-то набежала разница почти 300 гр. Хотя, внешне, палатка кажется чистой. :roll:
Вот такие чудеса.

СообщениеПт апр 08, 2011 17:55 

Ходеная :D

Посты: 1058

СообщениеПн апр 11, 2011 16:52 

вернулся с похода где отфоткал свою хану коверт с

Изображениеобщий вид.

Изображениесо стороны входа

Изображениеоттяжка

Изображениеоткрыт тамбур

Изображениемежду внешней и внутренней

Изображениедуги

Изображениеполка подвесная

Изображениекарман. вход сбоку

Изображениееще один карман их всего 4 по 2 треугольных из сетки и по 2 квадратных из ткани

Изображениекольцо для горелки или лампы ( при снятой полочке)

Изображениезащелка на входной молнии(зачем?)

Изображениевент окно с сеткой

Изображениеможно открыть сетку отдельно а можно вход во внутр помещение. (дверь)

Изображениекрепление полочки к внутрянке.
если кому че не понятно спрашивайте.

Посты: 2

СообщениеПн авг 27, 2012 21:20 

Хочу придбати собі палатку, зупинився на двох варіантах: Hannah TROLL та Hannah CREEK 3. Яка з них краща і чому?

Посты: 10

СообщениеПн авг 27, 2012 22:28 

кращий крік, має більше відтяжок і має меншу вагу, але краще брати намет із зовнішніми дугами.

СообщениеПн авг 27, 2012 22:47 

а чим кращк з зовнішніми дугами?

Посты: 10

СообщениеПн авг 27, 2012 23:34 

стійкіша, і менше треба гратися із установкою, раз підчипив внутрянку і забув про неї, тільки дуги вставляй)))

СообщениеПн авг 27, 2012 23:51 

Pirat писал(а):стійкіша, і менше треба гратися із установкою, раз підчипив внутрянку і забув про неї, тільки дуги вставляй)))

А можете аргументировать , почему более стойкая? Чисто интересно, найти физическую составляющую данного мифотворчества. Вот обратную версию могу объяснить, а вашу нет. Насчет остальных моментов позже, давайте с перового.

Посты: 148

СообщениеВт авг 28, 2012 07:21 

а користувався хтось з форумчан наметом Hannah Rider?
які враження?

Посты: 367

СообщениеВт авг 28, 2012 10:59 

feanor писал(а):а користувався хтось з форумчан наметом Hannah Rider?
які враження?

Видел, пользовался, хотел купить.
Легкий, удобный, ставится просто - дуги снаружи ( в непогоду можно быстро и не намочив внутреннюю палатку поставить ).
Ну и цена не кусается - от 1500 до 1700 взять можно.
Если еще не видели, то вот обзор подробный и с картинками:

http://alp.org.ua/?p=16195

СообщениеВт авг 28, 2012 11:48 

Arsenal писал(а):
які враження?

Легкий, удобный, ставится просто - дуги снаружи ( в непогоду можно быстро и не намочив внутреннюю палатку поставить ).

дякую, бачив))) але крім цього обзору відгуків в неті практично нема...

а реальна вага - 2,45 кг чи таки 2,75кг?

теж от подумую купити...

СообщениеВт авг 28, 2012 11:59 

feanor писал(а):
Arsenal писал(а):
які враження?

дякую, бачив))) але крім цього обзору відгуків в неті практично нема...

а реальна вага - 2,45 кг чи таки 2,75кг?

теж от подумую купити...

Про вагу нічого не можу сказати.
Но я таки зупинив свій вибір на "HUSKY Extreme FLAME 2"

Посты: 2

СообщениеВт авг 28, 2012 12:40 

Pirat писал(а):кращий крік, має більше відтяжок і має меншу вагу, але краще брати намет із зовнішніми дугами.

а чому краще брати із зовнішніми дугами

Посты: 971

СообщениеВт авг 28, 2012 13:14 

зовнішні дуги зручні коли ставиш намет в дощ (не мокне внутр. тент)
сам тент ставиться трохи швидше за звичайний

ІМХО, "плюси" не настільки очевидні, щоб ганятись за наметом саме з зовн. дугами. Тим більше, що вибір подібних не дуже великий

СообщениеВт авг 28, 2012 18:09 

Strange_R писал(а):зовнішні дуги зручні коли ставиш намет в дощ (не мокне внутр. тент)

ІМХО, "плюси" не настільки очевидні, щоб ганятись за наметом саме з зовн. дугами. Тим більше, що вибір подібних не дуже великий

То э так.
Але тільки у низькій циновій категорії.
У брендів по типу TNF дуже багато з зовнішніми дугами.
За <2500 грн то рідкість - легкий двомісний намет, з зовнішніми дугами, з нормальних матеріалів, та ще снігову юбку.

Новий Hannah Rider 2 дуже гарний в цьому плані. Була б ще юбка снігова...
А так деж гарний намет!

СообщениеВт авг 28, 2012 19:23 

Arsenal писал(а):
Strange_R писал(а):зовнішні дуги зручні коли ставиш намет в дощ (не мокне внутр. тент)

То э так.
Але тільки у низькій циновій категорії.
У брендів по типу TNF дуже багато з зовнішніми дугами.
!

Ох уж эти мифотворцы. Не стоит ли проверять хоть свои слова.
У Норз Фейса , как и у Мармота, как и у МХВ, с внешними дугами в основном идут однослойные палатки. У БД вообще не помнится таких моделей в любой ценовой категории, а Хилберг предпочитает . И не в цене тут дело.
Вот к примеру, экспедиционные, и вам покажется что они с внешними дугами... но стоит только открыть и посмотреть.
http://www.thenorthface.com/catalog/sc-gear/equipment-tents-filter-category-expedition
смотрим двухслойная
http://www.thenorthface.com/catalog/sc-gear/equipment-tents-filter-category-expedition/mountain-35.html
а вот один слой
http://www.thenorthface.com/catalog/sc-gear/equipment-tents-filter-category-expedition/mountain-35.html

Сколько же мифов гуляют от одного к другому... зачем проверять, коль Петя сказал?

Так мне сверху и не ответили , почему крепче

СообщениеВт авг 28, 2012 21:13 

Arsenal писал(а):Про вагу нічого не можу сказати.
Но я таки зупинив свій вибір на "HUSKY Extreme FLAME 2"

а мене от власне тому й більше цікавить Hannah Rider, бо в будь-якому випадку легша від Husky Flame, а снігова юбка мені не потрібна...

а як на рахунок зручності обох наметів для двох чоловік - не тісно?

Ruslan Романович писал(а):а чому краще брати із зовнішніми дугами

за рахунок розкладання лише зовнішнього тенту, можна ще наприклад під ним посидіти-перечекати зливу, яка застала в дорозі

Посты: 1058

СообщениеВт авг 28, 2012 21:49 

смотрел недавно на райдер. хороший вариант ночь переспать, жить там бы не хотел. тем более вдвоем. предпочитаю жить чтоб у каждого был свой тамбур. живу уже 2 год в ханах коверт с. нареканий никаких, не промокает, ставится не дольше любой другой. вдоем можно за 2 минуты поставить. а то и меньше. большие независимые тамбура куда лучше чем 1 общий.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.