Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3

СообщениеПт июл 30, 2010 11:32 

Здравствуйте, господа туристы! Помогите, пожалуйста, выбрать палатку т.к. на маршрут (Чернореченский - Узунджа - БКК) выходим через 10 дней. На что обратить внимание непосредственно при покупке, где искать дефекты? Итак варианты:
1. Hannah Covert
Число мест: 3+1.
Количество входов: 2 (это предположительно т.к. нет информации на сайте).
Дуги: алюминий.
Вес: 3100 г.
Цена: 2015 грн.
2. Hannah Covert S
Число мест: 2+1.
Вес: 2850 г.
Цена: 1769 грн.
3. Hannah Compact 2
Число мест: 2.
Количество входов: 1.
Вес: 2100 г.
Цена: 1509 грн.
4. Hannah Compact 3
Число мест: 3.
Количество входов: 1.
Вес: 2300 г.
Цена: 1681 грн.
3. Hannah Treker 2
Число мест: 2.
Количество входов: 2.
Вес: 2700 г.
Цена: 1854 грн.
4. Hannah Treker 3
Число мест: 3.
Количество входов: 2.
Вес: 2900 г.
Цена: 2059 грн.
Водостойкость внешней палатки для всех моделей 4000 мм водяного столба.
Мои запросы: Я новичок в туризме, но хочется взять платку на будущее, чтобы потом не пришлось покупать другую, более лучшую. Мне нужно чтобы она была легкая и практичная, хорошо защищала от дождя и ветра. Зимой ходить не собираюсь (по крайней мере в ближайшее время). Количество мест думаю брать 2+1 или 3-х местную, как говорится на всякий случай. Да и с рюкзаками в 2+1 или в 3-х местной будет комфортабельнее.
Можете предложить свои варианты, но в целом мне кажется для моих запросов подойдет и Hannah.
------------------------------------
Последний раз редактировалось Edelweiss Пт июл 30, 2010 12:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт июл 30, 2010 14:20 

ИМХО, очень похоже на то, что вы собрались в коммерческий тур
добрый совет: для первого раза воспользуйтесь прокатом палатки (как правило, коммерческие структуры дают напрокат неплохие палатки). Присмотритесь к тому, что дадут, и к тому, с чем будут другие. Поверьте, после этого похода (а каньоны это не самый лёгкий маршрут), ваши взгляды на снаряжение (в особенности на его вес) изменятся радикально.

Edelweiss писал(а):Количество мест думаю брать 2+1 или 3-х местную

2+1, 3+1: это очень относительно. Да, при желании в двушку влезут три человека, а в трёшку - четыре, но, это нельзя будет назвать комфортным отдыхом
смотрите в характеристиках размеры, и считайте, сколько там реального места на человека
(на примере Hannah Covert 3+1): согласитесь, если там спать вчетвером, ИМХО, 46 см на человека - маловато будет

Edelweiss писал(а):…с рюкзаками в 2+1 или в 3-х местной будет комфортабельнее…

тянуть рюкзак в палатку не стоит, для этого есть тамбур
если нужна палатка до 2-мест, достаточно взять модель с одним тамбуром, если от 3-х мест, берите с двумя тамбурами

а главное, смотрите в характеристиках на вес - что бы на каждое (полноценное) место выходило порядка 1 кг
(помните, что в 90 случаях из 100 - производители занижают заявленный вес на 100-300 грамм)

Edelweiss писал(а):...мне кажется для моих запросов подойдет и Hannah.

если это ваш окончательный выбор, то 3-местные модели с двумя тамбурами (Covert и Treker 3), можно сказать, подойдут. Treker 3 несколько легче, а у Covert (за счет третей верхней дуги) тамбуры имеют больший объём.
а, вот, рассматриваемые вами двушки - тяжеловаты
лучше возьмите Hannah Lighter (2.05 кг), или новые модели: Hannah Desert (1.85 кг), Hannah Blow (1.95 кг)

Edelweiss писал(а):…хочется взять платку на будущее, чтобы потом не пришлось покупать другую, более лучшую. Мне нужно чтобы она была легкая и практичная, хорошо защищала от дождя и ветра…

ИМХО, сходите в этот поход, присмотритесь, подумайте, и купите дорогую, и действительно хорошую палатку (MSR, Big Agnes, North Face, Marmot…)

Посты: 1120

СообщениеПт июл 30, 2010 15:13 

Да большинству хватает палатки из того ценового диапазона, который здесь рассматривается. Причем ходят с ними и на Кавказ. Понятное дело, что чем дороже, тем лучше, но сказать что это минимум тоже нельзя.
Мы ходили в недельный поход по апрельскому Крыму с палаткой за 350 грн. В принципе это немного стремновато - если вдруг буря, а на берегу моря ветер может быть и сильным, но палатки из указанного бюджета хватило бы за глаза. Другое дело, не совсем понятно почему автор выбирает только из асортимента одного производителя. Есть какие-то скидки на продукцию Ханаха? Просто у каждого производителя есть какие-то более интересные и удачные предложения, а какие-то мене, какие-то палатки больше подойдут под Ваши запросы, а какие-то меньше.
Ничего не имею против Ханаха, но я бы рассматривал и других производителей. А дорогие бренды я бы покупал, имея какой-то опыт и четко осознавая чего хочешь - иначе может быть жалко за бесцельно потраченные деньги.

СообщениеПт июл 30, 2010 16:50 

Спасибо, за советы. Отвечу сейчас по некоторым пунктам:
для первого раза воспользуйтесь прокатом палатки

Прокат снаряжения я рассматривал, но в моем городе (Кривой Рог) я не нашел соответствующих фирм.

Читал на форуме, что с тамбуров рюкзаки могут украсть. Поэтому некоторые туристы при наличии места в палатке берут туда рюкзаки.
если нужна палатка до 2-мест, достаточно взять модель с одним тамбуром, если от 3-х мест, берите с двумя тамбурами

2 тамбура я рассматривал для проветривания, а летом эта проблема довольно актуальна.
не совсем понятно почему автор выбирает только из асортимента одного производителя
других палаток (кроме Terra Incognita) не встречал у себя в городе, а по отзывам посетителей форума это одна из нормальных (для моих запросов) фирм.
Думаю, может вообще взять за 500 гривен, 3-х местную палатку, материал палатки Polyester 190 T, дуги естественно фиберглас, вес 2550 гр? Для лета такой вариант пойдет.

Посты: 3

СообщениеПт июл 30, 2010 16:52 

забыл авторизироваться

СообщениеПт июл 30, 2010 18:46 

Edelweiss писал(а):1. Hannah Covert
Число мест: 3+1.
Вес: 3100 г.
Цена: 2015 грн.

там два тамбура, причем, очень вместительных (характеристики лучше смотреть на сайте производителя: hannah.cz)
если рост до 180, то в этой палатке (поперек) спать вчетвером вполне нормально

P.S. сейчас в "купле-продаже" есть б/у Hannah Covert за 150$
только, автор пишет, что дуги Durawrap, и есть юбка
может какая-то старая модель?

Посты: 4802

СообщениеПт июл 30, 2010 20:08 

Гость писал(а):
Edelweiss писал(а):…с рюкзаками в 2+1 или в 3-х местной будет комфортабельнее…

По всякому буває. В Карпатах "рюк в тамбурі" часто означає "тотально мокрий рюк". Ну і просто незручно ходити по рюкзаках коли вилазиш.
Гость писал(а):ИМХО, сходите в этот поход, присмотритесь, подумайте, и купите дорогую, и действительно хорошую палатку (MSR, Big Agnes
Підтримую. Але на їх рівні Ханах Блоу теж дуже достойно виглядає як для такого простенького бренду.

СообщениеПт июл 30, 2010 20:15 

Поправка. Тьфу, блін - написано 2 тамбура, але 1 вхід. Якийсь маркетинговий маразм, їй богу... Не беріть цю модель :)

Посты: 2250

СообщениеПт июл 30, 2010 20:43 

Я бы себе взял Трэкер 2 наверное. По опыту в ханаховские палатки, которые по паспорту вмещают 2+ и имеют ширину 150 см нормально помещается три человека. Ширина 185, как в Трэкер 3, это просторная тройка, но как четверка тесновато. Так что вес в расчете на человека в Трэкер 2 будет получше. Но это правда нужно смотреть, кто у вас там ходит - если планируется, что в палатке будет жить три мужика по 120 килограмм, то будет тесновато. :) тут уже сами смотрите.
Палатки с одним тамбуром не советую. Разве что очень критичен вес.
Трэкер, судя по описанию, является не чем иным, как приемником Каверта. Как по мне, конструкция у него более удачная (хотя это чисто умозрительно - вживую трэкер не видел), да и чуть полегче будет. Хотя и дороже наверное, так что смотрите.
По поводу качества палаток Ханах. У них обычно если косяки и есть, то в конструкции, а не в самом исполнении. Посему я бы поостерегся покупать всякие хитрые палатки типа Блоу. С классическими палатками там все хорошо - нормальная рабочая лошадка, которой хватит очень надолго.

СообщениеПт июл 30, 2010 21:33 

150 - чудова ширина для трьох. Черговий раз беру трьошку з такою шириною в Карпати. Бажано шоб і довжина була в районі 220 чи більше, тоді взагалі все влізає.

Топікстартеру - якщо не злякає 1 тамбур - буде бажання купити б.у. Pinguin Astra? Тільки після 8-го-9-го серпня, а то зараз нема часу - йде процес запаковки в Крп :)

Посты: 1120

СообщениеПт июл 30, 2010 21:52 

А чем так плохи палатки с одним тамбуром? То что 2 входа для лета желательно - это понятно, а 2 тамбура для чего? Бывает что в один все свободно влазит и еще место для прохода остается.

СообщениеПт июл 30, 2010 22:46 

Сергей-К писал(а):что 2 входа для лета желательно - это понятно, а 2 тамбура для чего? Бывает что в один все свободно влазит и еще место для прохода остается.
Ну є такі разгільдяї типу мене у яких не влазить :) Для мене 2 тамбура це комфорт. Спальник може бути у мене холодний, рюк - проста торба з лямками, але от 2 тамбура мені подавай хоч ти трісни :)

Посты: 2250

СообщениеПт июл 30, 2010 22:51 

baboshyn писал(а):Ну є такі разгільдяї типу мене у яких не влазить :) Для мене 2 тамбура це комфорт.

+1
Ходили с однотамбурной палаткой как-то. У того, кто вечером залазил последним, была почетная миссия - завалить вход рюкзаками и закрыть тамбур. Как вспомню, так вздрогну.

Один тамбур и два входа встречаются не так часто. Но в любом случае два тамбура удобнее - рюкзаки в одном, обувка и всякое используемое на биваке в другом.

СообщениеПт июл 30, 2010 22:58 

konst писал(а):У того, кто вечером залазил последним, была почетная миссия - завалить вход рюкзаками и закрыть тамбур. Как вспомню, так вздрогну.
А як згадаєш у що перетворюється простий процес "зайти-вийти" - брррр!!! Як вихід через шлюз у відкритий космос.
Ось через це я люблю щоб рюкзаки всередині, а в тамбурі тільки взуття (в кульках) і всяка фігня, якій конденсат не зашкодить.

Посты: 151

СообщениеСб июл 31, 2010 08:13 

baboshyn писал(а):150 - чудова ширина для трьох. Черговий раз беру трьошку з такою шириною в Карпати. Бажано шоб і довжина була в районі 220 чи більше, тоді взагалі все влізає.

Во время последнего похода по Карпатам спали один раз втроем в одной палатке (150см ширина). Я ростом 190, один - 165, один 175, животы еще не успели наесть :). Поэтому мне пришлось уперется полностью на стенку и собирать остатки конденсата на спальник. Вывод - спать можно, но не очень удобно, без надобности повторять не хочу.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.