Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 153

СообщениеПн дек 12, 2011 09:32 

almighty писал(а):
ant писал(а):Вы предлагаете мне поверить в то, что несгоревший газ назад в баллон лезет? :shock:

Нет, я говорю, что такое резкое увеличение время закипания в данном случае не зависит от удельного расхода газа связанного с нагреванием баллона. Главная причина - недостаток кислорода.

А то получается, что чем холоднее баллон - тем быстрее закипает вода?
Ведь в результате эксперимента вода закипала дольше всего при максимально закрытом, а значит и максимально нагретом баллоне.

:shock: А теперь вы утверждаете, что чем лучше баллон экранирован от пламени (источника тепла) - тем сильнее он нагревается. Когда вам летом жарко в тени, вы выходите на солнце, чтобы охладиться? :shock: Из вашего утверждения следует, что именно так инужно поступать.

А что касается предложенного мной опыта с безшланговой горелкой, то, если вам это неочевидно из предмета нашего спора - я утверждаю, что при максимальном экранировании системы горелка - баллон от окружающей среды, баллон будет нагреваться сильнее и время закипания будет минимальным. Обратите внимание на то, что в экспериментах Dmss баллон с газом экранируется от источника тепла, а в предложенном мной варианте экрана между пламенем и баллоном нет.

Посты: 221

СообщениеПн дек 12, 2011 11:30 

almighty писал(а):
Ведь в результате эксперимента вода закипала дольше всего при максимально закрытом, а значит и максимально нагретом баллоне.

Тут я имел ввиду свой эксперимент с горелкой установленной на баллоне, а не выносной.

Эксперимент проведу обязательно проведу. Я понимаю, что чем газ нагрет сильнее, тем меньше будет время закипания. Но, в свою очередь, чем больше я закрою систему от окружающей среды, тем хуже газ будет сгорать из-за недостатка кислорода. И именно от положения ветрозащиты зависит результат.

СообщениеПн дек 12, 2011 11:46 

ant писал(а):
almighty писал(а):
...я утверждаю, что при максимальном экранировании системы горелка - баллон от окружающей среды, баллон будет нагреваться сильнее и время закипания будет минимальным. Обратите внимание на то, что в экспериментах Dmss баллон с газом экранируется от источника тепла, а в предложенном мной варианте экрана между пламенем и баллоном нет.

Я пробовал горелку с накрученным резьбовым баллоном накрыть вентилляционным руковом, что в последнем моём опыте. Эксперимент пришлось прервать на середине, так как баллон нагревался до такой степени, что в верней его части нельзя было держать руку. Я подумал, что, вероятно, не стоит дальше искушать судьбу :).
А вообще, до какого уровня можно допускать нагрев баллон? Бывали ли случаи, что он взрывался от перегрева?

Посты: 399

СообщениеПн дек 12, 2011 11:47 

Выше - моё.

СообщениеПн дек 12, 2011 11:58 

Максимально допустимая температура различна для разных газов и смесей. Она должна быть указана на баллоне. Обычно, это 40 или 50 градусов. Если же баллон перезаправлялся и вы не знаете, какой в нем газ - ориентируйтесь, на всякий случай, на 40 градусов. Ну и, баллон сразу не взрывается. Сначала критическое давление изменит форму дна. Из вогнутого оно станет выпуклым. Объем увеличится и давление упадет. Вот если и после этого продолжать нагревать баллон - то может и рвануть.

Посты: 399

СообщениеПн дек 12, 2011 11:59 

almighty писал(а):
almighty писал(а):

Тут я имел ввиду свой эксперимент с горелкой установленной на баллоне, а не выносной.

Эксперимент проведу обязательно проведу. Я понимаю, что чем газ нагрет сильнее, тем меньше будет время закипания. Но, в свою очередь, чем больше я закрою систему от окружающей среды, тем хуже газ будет сгорать из-за недостатка кислорода. И именно от положения ветрозащиты зависит результат.

Походу, утверждение, что коврик - лучшая ветрозащита, имеет под собой реальные основания. Доступ кислорода - максимальный и в штиль и в ветер. Уровень защиты от ветра достаточно большой (высота - 60 см). Доступ - легкий, скреплять можно прищепкой. Насчёт устойчивости не знаю, фиксировать к земле можно колышками от палатки (если не жалко ковра). Объём и вес - нулевой, если не считать объёма и веса ковра и фиксаторов.

Посты: 1489

СообщениеПн дек 12, 2011 12:41 

Вітрозахист і тепловий екран трохи різні девайси. Хоча тепловий екран і може в незначній мірі захистити від вітру все таки основна його функція максимально використати тепло полум"я не розбазарюючи його довкола в простір. Він має забезпечити між собою та посудом приблизно 1 см відстані куди й буде спрямовано гаряче повітря вздовж стінок посудини. Захист від вітру не завадить і з цим екраном, можна і з каремата.

СообщениеПн дек 12, 2011 12:45 

Выше, о допустимой допустимой температуре мое. А лучшая ветрозащита зависит от условий. Если температура воздуха отрицательная - то лучшим вариантом для навинчивающейся горелки будет, как раз, что-то типа вентиляционного рукава. Для летних условий (опять-таки, для горелки без шланга) - лучшим вариантом будет ветрозащита в виде "корзинки". То есть, к защите посуды от ветра нужно добавить экран для баллона, чтобы не перегреть его.

Посты: 4119

СообщениеПн дек 12, 2011 15:20 

Раз пошла речь о тонких материях - и я вставлю свои 5 копеек о улучшении нагрева.
Тепло передаётся от пламени к кастрюле в основном теплоотдачей при обтекании посудины горячими продуктами сгорания и излучением.
Для лучшего восприятия дном кастрюли излучения шкурю и подкапчиваю новую посуду - дно становится черным и шершавым.
Плюс немного провожу наждачкой внутри кастрюли (в случае нержавейки) для увеличения количества центров кипения и избежания пленочного кипения в кастрюле.

СообщениеПн дек 12, 2011 15:27 

slv, все верно. Но еще эффективнее использование котелков (кастрюль) с радиатором-теплообменником.

СообщениеПн дек 12, 2011 15:28 

ant писал(а):Выше, о допустимой допустимой температуре мое. А лучшая ветрозащита зависит от условий. Если температура воздуха отрицательная - то лучшим вариантом для навинчивающейся горелки будет, как раз, что-то типа вентиляционного рукава. Для летних условий (опять-таки, для горелки без шланга) - лучшим вариантом будет ветрозащита в виде "корзинки". То есть, к защите посуды от ветра нужно добавить экран для баллона, чтобы не перегреть его.

Проводил с корзинкой и резьбовым баллоном тот-же эксперимент. Баллон очень сильно охлаждается, т.к. изолирован корзинкой. Время - за 6 минут уходит. Точно не помню, расход большой. Наличие дырок на дне улучшает результаты. Пробовал на баллон нацепить юбку. Тоже самое - большое время, большой расход. Без корзинки намного быстрее и экономичнее. Т.е. опять таки, исходя из экспериментов, ветрозащита в штиль ухудшает ситуацию. Причина, по всей видимости, кислород. Отражение тепла, если и немного улучшает, то незначительно, ситуацию не спасает.

СообщениеПн дек 12, 2011 15:37 

Гость писал(а):
ant писал(а):Выше, о допустимой допустимой температуре мое. А лучшая ветрозащита зависит от условий. Если температура воздуха отрицательная - то лучшим вариантом для навинчивающейся горелки будет, как раз, что-то типа вентиляционного рукава. Для летних условий (опять-таки, для горелки без шланга) - лучшим вариантом будет ветрозащита в виде "корзинки". То есть, к защите посуды от ветра нужно добавить экран для баллона, чтобы не перегреть его.

Проводил с корзинкой и резьбовым баллоном тот-же эксперимент. Баллон очень сильно охлаждается, т.к. изолирован корзинкой. Время - за 6 минут уходит. Точно не помню, расход большой. Наличие дырок на дне улучшает результаты. Пробовал на баллон нацепить юбку. Тоже самое - большое время, большой расход. Без корзинки намного быстрее и экономичнее. Т.е. опять таки, исходя из экспериментов, ветрозащита в штиль ухудшает ситуацию. Причина, по всей видимости, кислород. Отражение тепла, если и немного улучшает, то незначительно, ситуацию не спасает.

Ну, так я выше и писал, что "корзинка", то есть, экранирование баллона, полезно при высокой температуре воздуха, чтобы не перегреть баллон. А вот почему у вас время закипания воды большое с "юбкой" вокруг баллона и посуды, непонятно. Возможно, вы, в отличие от Dmss использовали "юбку" слишком большого диаметра, или в ней вообще не было отверстий. Во втором случае результат, действительно, можно объяснить неполным сгоранием газа.

Посты: 4119

СообщениеПн дек 12, 2011 15:39 

ant писал(а):slv, все верно. Но еще эффективнее использование котелков (кастрюль) с радиатором-теплообменником.

Но на порядок дороже :(

СообщениеПн дек 12, 2011 15:47 

slv, к сожалению, вы правы.

Посты: 221

СообщениеПн дек 12, 2011 18:11 

провел експеримент с горелкой на баллоне. Темп воды +22, воздуха +24.
Результат:
без экрана 90град - 3:36, 100 град - 4:10

экран закрывает только рассекатель 90 град - 3:57, 100 град 4:43

экран закрывает всю систему - за минуту температура воды поднялась до 41 град, а верх баллона нагрелся так, что было больно прикасаться. Поэтому прекратил нагревать дальше. Экран диамером на 2 см больше, чем котелок. По 1 см по кругу котелка был зазор.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.