Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 12, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 187

СообщениеСр июн 02, 2010 12:56 

Нужна ветрозащита для горелки, типа такая http://northwall.com.ua/index.php?productID=812

Уже наверно обсуждали 40 раз, подскажите что почитать? Или может любая подойдет.

Посты: 2271

СообщениеСр июн 02, 2010 13:00 

Подобная штука делается из плотной фольги. Затраты по времени на изготовление не превышают таковые на поиск и покупку. Про финансовую сторону вопроса скромно молчу.
Единственное что стоит ее делать чуть пониже и сверху дополнительно накрывать стеклотканью.

СообщениеСр июн 02, 2010 13:05 

Подобная штука делается из плотной фольги

Так где эту фольгу раздобыть? Где-то по строительным рынкам? Для меня как непосвещенного наверно по времени много затрат будет. Есть какое-то изображение конструкции?

СообщениеСр июн 02, 2010 13:27 

Материалы на строительных рынках.
Схема:

Изображение
Еще есть резон снизу еще экран сделать из той же фольги и уже на него ставить горелку. Просто вырезается кусок той же фольги по форме дна кастрюли.
Да такой момент. Применять эту штуку можно только с шланговыми горелками. Если не хотите запустить горелку в космос.

СообщениеСр июн 02, 2010 13:38 

А у меня как раз не шланговая, сверху на балоне горелка.

СообщениеСр июн 02, 2010 13:40 

Тогда вам лучше и родной ковеевской не пользоваться. Или пользоваться очень-очень осторожно.

СообщениеСр июн 02, 2010 13:52 

Хм, прямо зловеще звучит. Может не так сложно все? А какие причины? Выход должен быть.

СообщениеСр июн 02, 2010 14:08 

Gunner писал(а):Хм, прямо зловеще звучит.

Выглядит тоже ничего.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=191609#191609

Посты: 203

СообщениеСр июн 02, 2010 14:22 

у меня вот так.

Изображение

если нужно вот побольше, подобие ковеевской - можно вырезать из пивного бочонка. но это тяжеловато по весу таскать.

СообщениеСр июн 02, 2010 14:27 

Выглядит тоже ничего.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=191609#191609

Ну действительно - укутывали прямо. Суть же в ветрозащите, а не теплоизоляции, чтоб не задувало одним словом. В заводском экране щели есть между секциями, уже наверно не перегреется, хотя с другой стороны может задувать через них. Экран можно с одной стороны ставить.

СообщениеСр июн 02, 2010 14:35 

kan писал(а):у меня вот так.
если нужно вот побольше, подобие ковеевской - можно вырезать из пивного бочонка. но это тяжеловато по весу таскать.

Можно еще из двух таких банок сделать, скрепив их при помощи обычного стэплера.

СообщениеСр июн 02, 2010 14:55 

А заводскими изделиями чисто из экономии никто не пользуется?

Посты: 2472

СообщениеСр июн 02, 2010 15:22 

Gunner писал(а):А заводскими изделиями чисто из экономии никто не пользуется?

а что можно экономить, используя заводскую ветрозащиту? вес - не получится, самоделка легче. деньги - тем более экономить не получится. :?:

СообщениеСр июн 02, 2010 15:37 

а что можно экономить

Не, экономят как раз используя самоделки. Но может есть у кого не самоделки, что они скажут. Я нашел только изделие Ковея, Татонка и Тотем какая-то на вид монументальная.

Посты: 2472

СообщениеСр июн 02, 2010 15:44 

заводская шняга - не просто дорого, это еще тяжело. и помять в рюкзаке люмуньку за 20 баксов - жалко. а из пивных банок ветрозащита делается 5 минут :) и выбрасывается помятая без сожаления :) .

СообщениеСр июн 02, 2010 15:53 

Ну вот у меня например горелка такая примерно как на фотке выше, а котелок не круглый, а овальный, так что по такому-же примеру поцепить разрезаную пивную банку не выйдет. Искать фольгу... Скажите хоть как она называется, если буду в Эпицентре поспрашиваю. Но фольгу ведь тоже надо сворачивать, разворачивать, ровнять. А тут на шарнирах сложил за 2 секунды и все.

СообщениеСр июн 02, 2010 15:54 

.

Посты: 418

СообщениеСр июн 02, 2010 16:15 

Ну если нравится, так покупайте в чем проблема?
Кажется что лучше ковеевское? Берите, если бы заводская ветрозащита была плохой, то ее бы не производили.
Я лично пользуюсь фольгой из соображений веса но самый лучший советчик это вы и ваш опыт. Так что берите что нравится и не чего споры разводить.

СообщениеСр июн 02, 2010 16:18 

Ничего не утверждаю. Просто не могу представить как оно будет выглядеть. Эту фольгу саму ветром не сдувает?

Посты: 165

СообщениеСр июн 02, 2010 16:18 

85-95 грн. точно не помню, аналогичная татоновской и ковеевской на Петровке в Подорож ком юа, сразу напротив Єльдорадо через дорогу, там ещё куча великов рядом на рынке.

СообщениеСр июн 02, 2010 18:04 

Возьми кусок алюминиевой гофры образец у тя на кухне на вытяжке над плитой наверняка, она складывается диаметры видел от 50 до 500мм. Либо сделай как магазинная из пивных банок + проволока петли закрепи степлером проволоку загни с низу и будет для твоего типа горелок.

Посты: 652

СообщениеСр июн 02, 2010 18:58 

Gunner писал(а): Эту фольгу саму ветром не сдувает?

Не розумію підходу багатьох тов. про вітрозахист" який не здуватиме" :? Для чого? Куди його здує? Він же відром накриває! Чи подібне. Його задача -максимально довго утримати нагріте повітря навколо отого горшка, та не допустити холодного повітря, чи вітру...хай собі колихається...куди воно дінеться? Сам (і не я один) не перший рік юзаю м`який вітрозахист з тефлону..як на шланговому так і на своєму ..е..накрутному :) пальнику. І пока шо "Я жив! " В.С.В
Окрім того мій рулончеГг тефлону слугує і за скатертину в наметі..прочая...
Може хто-та обґрунтовано поясне оту вимогу жосткої кастрюлі над вашим горшком?

Посты: 341

СообщениеСр июн 02, 2010 19:16 

мы делали проще - брали коврик и и ставили его вокруг горелки с кастрюлькой :D проблема с задуванием ветра отпадала сама собой

Посты: 5549

СообщениеСр июн 02, 2010 19:47 

Gunner писал(а):.. а котелок не круглый, а овальный, ....

А вот котелочек резонно поменять :)
Иначе даже с ветрозащитой КПД будет ниже, чем при круглом без таковой ;)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеСр июн 02, 2010 21:29 

Він же відром накриває!

Та навіщо прямо відром, просто навколо щоб накривав, ми не такі педантичні.

брали коврик и и ставили его вокруг горелки

Ну это так себе способ, надо следить чтоб не упало на огонь и вобще коврик нужен для других целей одновременно.

Посты: 203

СообщениеЧт июн 03, 2010 08:30 

konst писал(а):
kan писал(а):у меня вот так.

Можно еще из двух таких банок сделать, скрепив их при помощи обычного стэплера.

это именно так и сделано 8), tnx.

Посты: 416

СообщениеЧт июн 03, 2010 08:53 

Одноразовые подносы из фольги довольно толстой продаются в супермаркетах, площадью до А3, достаточно двух штук для создания ветроекрана на навинчивающуюся горелку (а там уже поле для креатива преогромное)
к сожалению фоток нету как все это выглядит с котелком в 0,7 л.

Посты: 56

СообщениеЧт июн 03, 2010 09:48 

фольга для саун на строй рынках
не фонтан, но хоть кота в пиве)

самое правильное нержавейка 150мкм, но чувствую не найдете вы ее.

Посты: 484

СообщениеПт июн 11, 2010 14:36 

у мене та ж проблема - життя екрану з радянської (товстої) "фольги для запікання" добігає кінця, і тепер доводиться шукати нормальний матеріал..

СообщениеПт июн 11, 2010 14:38 

d225 писал(а):Возьми кусок алюминиевой гофры образец у тя на кухне на вытяжке над плитой наверняка, она складывается диаметры видел от 50 до 500мм.

Ідея непогана.Компактно. А як з термостійкістю? Не плавиться\не смердить?

Посты: 775

СообщениеПт июн 11, 2010 21:49 

А мы использовали обычную кулинарную фольгу, которая продаётся рулончиками в магазинах вроде "Фуршета".

СообщениеСб июн 12, 2010 12:24 

в якому вигляді? Як тканину чи як кожух(тримає форму)?

Посты: 775

СообщениеПн июн 14, 2010 09:32 

Inguri писал(а):в якому вигляді? Як тканину чи як кожух(тримає форму)?

Я не совсем поняла Ваш вопрос, но постараюсь объяснить. Эта фольга продаётся рулонами в хозяйственных отделах, где губки для мытья посуды и проч.
Сама фольга может держать форму, если её собрать, подвернуть края, укрепить.

СообщениеСр июн 23, 2010 13:34 

в свое время пришел к выводу что лучше брать подлиннее, с учетом того, что на горелке могут периодически жить не только котелки, но и кастрюльки с ручками и сковородки...

правда себе так и не купил, так как сделал из тонких алюминиевых листов, как мне кажется с типографским прошлым

Посты: 951

СообщениеСр июн 23, 2010 14:29 

порізана бляшанка від пива-самий нормальний економ-варіант(або фольга :) )!
питання звучить кумедно"Ветрозащита для горелки, дайте наводку"-
на водку нема - є на пиво :D :D :D (БЕЗ образ) :)

Посты: 1472

СообщениеСр июн 23, 2010 17:56 

Изготовлена за час лёжа на верхней боковушке ножницами мультитула.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Работает как ветрозащита и тепловой экран. За 16 дней похода сэкономил два балона газа.

Посты: 14

СообщениеЧт июн 24, 2010 08:31 

Матрасник писал(а):Изготовлена за час лёжа на верхней боковушке ножницами мультитула.

этого достаточно для низкой горелки, а если у человека какой-нибудь "Рекорд" или "Шмель"? сооружать многоэтажные конструкции?

Посты: 427

СообщениеЧт июн 24, 2010 08:54 

использую татонковскую ветрозащиту
очень удобно, хотя и не дешево

СообщениеЧт июн 24, 2010 10:05 

использую татонковскую ветрозащиту
очень удобно, хотя и не дешево

Я не против, но взял подержал ее - довольно увесистая для алюминия.

Посты: 658

СообщениеЧт июн 24, 2010 10:27 

axis писал(а):
Матрасник писал(а):Изготовлена за час лёжа на верхней боковушке ножницами мультитула.

этого достаточно для низкой горелки, а если у человека какой-нибудь "Рекорд" или "Шмель"? сооружать многоэтажные конструкции?

Отлично сшивается мебельным степлером конструкция любых размеров. Да и алюминиевый лист подходяшкй толщины для рынков не проблема.

Посты: 427

СообщениеЧт июн 24, 2010 17:36 

Gunner
зависит от требований к весу
штука полезная скорее как экспедиционный вариант, чем спортивно-туристический
но заметный рост КПД по сравнению даже с ветрозащитами из фольги у неё есть, что в длительной выходе выливается в заметную экономию топлива.
да и значительную часть веса занимает чехол

СообщениеЧт июн 24, 2010 22:18 

значительную часть веса занимает чехол

не, чехол у той что я видел сеточка просто

СообщениеПт июн 25, 2010 06:06 

axis писал(а):этого достаточно для низкой горелки, а если у человека какой-нибудь "Рекорд" или "Шмель"? сооружать многоэтажные конструкции?

Размер развёртки поллитровой пивной банки 14х21 см, литровой - 17х26см. У меня листы соединены по короткой стороне. Если нужна большая высота, то соответственно надо соединить листы по длинной стороне. Высота ветрозащиты изготовленной из вертикально собранных развёрток литровых банок будет никак не меньше хвалёной здесь Татонки, но при этом в разы легче и практически бесплатно - банки практически везде можно в городе подобрать. Но это если руки не из межьягодичного пространства ростут как у буржуев для коих эта Татонка и делается. Есть у меня экран реализованый на литровых развёртках применявшийся в большом походе на шестилитровый котёл. И разговоры типа: "самопал - фигня, фирмА - рулит, дядя Пецель про всё за вас подумал" рассматриваю как проявление кретинизма.
P.S. "Рекорд" я по юности лет не застал, а вот со "Шмелём" успел ещё походить. Так вот у моего пламя так шарашило, что ни о какой ветрозащите я тогда и не подумывал. Это у современных газовых и мультитопливных горелок, даже с предварительным подогревом, пламя чахлое и требует защиты.

СообщениеПт июн 25, 2010 06:21 

imkas1 писал(а):Отлично сшивается мебельным степлером конструкция любых размеров.

При соединении листов степлером придётся ветрозащиту для транспортировки сворачивать трубочкой, что увеличивает холостой объём. Лучше ставить такую защиту при переноске внутрь котла, но у меня котлы обычно ниже. Также при сильном скручивании возникает сильная остаточная деформация и при установке изделия на горелку сложно соединить края. У меня это пройденый этап. Предпочитаю разъёмное пазловое соединение. Позволяет транспортировать изделие сложеным (я кладу его в планшет) и легко заменить секцию при прогарании или повреждении. Правда, за четыре года активной эксплуатации ни разу ещё не пришлось ремонтировать, но лучше иметь свободу манёвра.

СообщениеПт июн 25, 2010 09:03 

Матрасник писал(а):
axis писал(а):этого достаточно для низкой горелки, а если у человека какой-нибудь "Рекорд" или "Шмель"? сооружать многоэтажные конструкции?

Размер развёртки поллитровой пивной банки 14х21 см, литровой - 17х26см. У меня листы соединены по короткой стороне. Если нужна большая высота, то соответственно надо соединить листы по длинной стороне. Высота ветрозащиты изготовленной из вертикально собранных развёрток литровых банок будет никак не меньше хвалёной здесь Татонки, но при этом в разы легче и практически бесплатно - банки практически везде можно в городе подобрать. Но это если руки не из межьягодичного пространства ростут как у буржуев для коих эта Татонка и делается. Есть у меня экран реализованый на литровых развёртках применявшийся в большом походе на шестилитровый котёл. И разговоры типа: "самопал - фигня, фирмА - рулит, дядя Пецель про всё за вас подумал" рассматриваю как проявление кретинизма.
P.S. "Рекорд" я по юности лет не застал, а вот со "Шмелём" успел ещё походить. Так вот у моего пламя так шарашило, что ни о какой ветрозащите я тогда и не подумывал. Это у современных газовых и мультитопливных горелок, даже с предварительным подогревом, пламя чахлое и требует защиты.

Ну как раз фраза "самопал - фигня, фирмА - рулит, дядя Пецель про всё за вас подумал" как минимум на 95% отражает положение вещей в области снаряжения, а в сфере деятельности "дяди Пецеля" и на все 200.. ИМХО..
А кричать, что человек предпочитающий фирменную вещь самопальной, по причинам, которые Вам не известны, криворукий кретин - как минимум не корректно.

СообщениеПт июн 25, 2010 09:20 

Матрасник писал(а):...Так вот у моего пламя так шарашило, что ни о какой ветрозащите я тогда и не подумывал. Это у современных газовых и мультитопливных горелок, даже с предварительным подогревом, пламя чахлое и требует защиты.

Когда пламя "шарашит" - это не всегда хорошо: может приводить к резкому снижению КПД "варочной системы" => перерасход топлива, и вам, либо его не хватит до конца похода, либо топлива придётся тащить больше, и его вес, уж точно, будет больше, чем вес ветрозащиты. Так что, поверьте, даже на Шмеле (а пришлось попользоваться всеми моделями), применение ветрозащиты значительно снижает расход топлива. Ради чего всё и затевается :)
Невесомая самопальная защита - это отлично! Но, как правило, увы, не универсально: меняется размер посуды/горелка - и, зачастую, надо переделывать. Фабричная (без указания производителя, они, в принципе, одинаковы) секционная защита - универсальна: одинаково успешно защитит и кружку кофе на Примусовском Микроне, и 10 литровую кастрюлю на Мультифьюэле. :)
PS: исправный Мультифьюэл может "шарашить", что кажется, ещё чуть-чуть и сдует с себя кастрюлю. Только дует от практически строго вверх, а не в бока, как Шмель => КПД почти не уменьшается.
PPS: когда руки золотые - всё равно, откуда они растут(с) ;)

СообщениеПт июн 25, 2010 10:58 

кричать, что человек предпочитающий фирменную вещь самопальной, по причинам, которые Вам не известны, криворукий кретин - как минимум не корректно

согласен, хотя с одной стороны выбор фирменных минимальный, поэтому либо брать что дают, либо самому ухищряться. А с другой стороны рюкзаков выбор огромен, но все равно в нашей советской родине туристы продолжают сами шить рюкзаки.

СообщениеПт июн 25, 2010 11:03 

Може я щось прогавив- але десь Step давав класну ідею на рахунок гофрорукава від витяжки!!!
сам не пробував(в пошуках :D малого куска)-але уявив-КРУТО!

СообщениеПт июн 25, 2010 11:18 

Neo писал(а):Може я щось прогавив- але десь Step давав класну ідею на рахунок гофрорукава від витяжки!!!
сам не пробував(в пошуках :D малого куска)-але уявив-КРУТО!

А в чём крутизна? если использовать его не разрезая, как цилиндр - то возникает вопрос транспортировки и доступа к регулятору силы горения. Если разрезать вдоль... надо пробовать, но сдаётся мне, выровнять будет проблема: цилиндр с рёбрами жёсткости превратить в лист. ИМХО, проще в той же Новой Линии, купить армированную фольгу, и из неё сделать защиту на манер Примусовской.
ЭхЪ, найти бы, где купить толстую фольгу, типа той, из которой были крышки на молоке/кефире...

СообщениеПт июн 25, 2010 11:21 

ммммммм....-Ностальгія :)
тке мабудь не знайти :(

СообщениеПт июн 25, 2010 11:23 

Прикол в том, что все материалы нужно "где-то найти". А где, все знают только в теории.

Посты: 5308

СообщениеПт июн 25, 2010 11:29 

ложил на форуме фото ветроєкранов своих их рукава вытяжки.
из + - легкий, копактный - бублик плоский лежит в кармане рюкзаа.
По длине чуть ниже высоты пламени. Подобрать диаметр можно под котелок.
из минусов - нельзя делать огромное пламя - прогорит дня за 3-4. С малым пламенем работать будет недели 2 точно. По стоимости (если для себя и на один размер котелка, да на годы - рукав 10 метров грубо 10 баксов. 10 метров эт так более 30 штук. На 60 недель готовки. В общем если скидываться сообща на один размер,то выходит не так уж и много.
У меня эти куски появились безплатно, остатки с работ.

фото было мое в теме про сверхлегкое.

СообщениеПт июн 25, 2010 11:36 

КВН писал(а):...
У меня эти куски появились безплатно, остатки с работ.

Вот она, ключевая фраза, объясняющая неискоренимую легенду о дешевизне самопального снаряжения :lol: :wink:

СообщениеПт июн 25, 2010 11:44 

почему легенду?
баночки пивные не в мусорку, а под ножницы. где же легнда?
Это реальность. И горелочка спиртовая (кому нравится) и ветроэкранчик. Стоимость - 0 копеек - удовольстьвие масса. даже если и не вышло как хотели. :D

СообщениеПт июн 25, 2010 11:46 

КВН-
:D :D :D :D :D :D :D

СообщениеПт июн 25, 2010 11:54 

КВН писал(а):почему легенду?
...

Вам ли объяснять, что для того, чтоб пошить, выточить, выфрезеровать, отковать единичный экземпляр снаряжения, при разовой, не оптовой закупке материалов, ресурсов (как человеческих, так и финансовых) надо больше чем при налаженном производственном процессе? ;)
Оно, конечно, когда материал случайно "нашёлся на работе", был обработан в рабочее время, на производственном оборудовании предприятия, то изделие - вроде как и бесплатное :lol: Хотя, по сути - ворованное :roll:
Я отнюдь не призываю всё покупать!
Много чего из своей снаряги я делал сам. Но я не считаю, что это обходилось дешевле, чем купить. Просто, поначалу купить было невозможно: ничего не было. Потом нравился процесс изготовления, ибо в студенчестве времени свободного было валом. Сейчас - предпочитаю купить. Дешевле обойдётся. И пока у меня не возникало необходимости в том снаряжении, которое невозможно купить, а надо только делать на заказ :)

СообщениеПт июн 25, 2010 12:03 

Матвий писал(а):
КВН писал(а):почему легенду?
...

Вам ли объяснять, что для того, чтоб пошить, выточить, выфрезеровать, отковать единичный экземпляр снаряжения, при разовой, не оптовой закупке материалов, ресурсов (как человеческих, так и финансовых) надо больше чем при налаженном производственном процессе? ;)
Оно, конечно, когда материал случайно "нашёлся на работе", был обработан в рабочее время, на производственном оборудовании предприятия, то изделие - вроде как и бесплатное :lol: Хотя, по сути - ворованное :roll:

не ворую уже лет 15 ни чего и не где.
тут ответил бы, а тема с флудом висит отдельно :wink:
рукава нарезаются по месту, и когда остаеются кусочки по 30-50 см, ни в какое другое место как мусорка они не пойдут - как пивные баночки. По сему подбирать за другими пивные баночки - это не воровство точно.

а вот зделать одно изделие самодельно, чтоб оно вышло качественным, таки да, не редко оно выходит дороже даже фирменного. И не всегда гарантировано выйдет лучше. Хотя если выйдет, то затянуть может как наркотик. :D

СообщениеПт июн 25, 2010 12:14 

ключевая фраза, объясняющая неискоренимую легенду о дешевизне самопального снаряжения

поддерживаю. после описания очередного самопального шедевра турснаряги идет пометочка - материал выпросил, либо остался после строителей, ремонта, с работы взял, чудом продавец уступил, с советских времен и т.д и т.п.
Пару человек имеют схожие возможности, а остальным разве что колесить по городу в поисках теоретической "халявы".

СообщениеПт июн 25, 2010 12:19 

если в целом про дешивизну то это не совсем так.
с учетом закупок тканей и материалов в штатах.

форум хорошо читаем и то, что одним надо искать, у других оно лежит дома, в гараже или на работе.
с этого форума к примеру взял и идею рукава вентиляционого. И первая мысль - как дурак сам не додумался :)

СообщениеПт июн 25, 2010 12:19 

Ну погодьтесь-краще ЗРОБИТИ САМОМУ тур.халяву-ніж заплатити купу грошей за те саме лиш китайське з лейбою :lol: :D :D :D :D

СообщениеПт июн 25, 2010 12:29 

краще ЗРОБИТИ САМОМУ

мабуть краще, та щось не знаю, не надихають мене ніяк банки від пива, в похід ми підем сім'єю, так що "скопом" на метр труби скинутись не вийде і взагалі живу в арендованій хаті, з інструменту одні плоскогубці.

Взагалі тут згадувалось що і банки і труба легко можуть прогоріти, тому схиляюся все більше до фабричного варіанту - його підпирати нічим не треба, навішувати кудись щоб тримався, поставив - і стоіїть в любій позиції, не прогорає.

СообщениеПт июн 25, 2010 12:35 

Neo писал(а):Ну погодьтесь-краще ЗРОБИТИ САМОМУ тур.халяву-ніж заплатити купу грошей за те саме лиш китайське з лейбою :lol: :D :D :D :D

Когда есть из чего, есть инструмент, и есть время - почему нет:) особенно, если сам процесс делания доставляет удовольствие.
По сути топика: довольно давно пользуюсь Примусовским Мультифьюэлом. Почти сразу пришло понимание, что родная ветрозащита - офигенная, но явно не долговечная. Сразу решил сделать такую же. Казалось бы, чего проще, кусок фольги. Третий год ищу материал. И очень аккуратно пользуюсь родной :D
Вот такие самоделки.

СообщениеПт июн 25, 2010 12:39 

http://aversfilm.at.ua/news/solo_na_chornogori/2009-11-22-14
ПЕРЕГЛЯНЬТЕ ВІДЕО п.Step-a :D
Може змінете думку "про пивні бляшанки" 8)
до слова-я теж сімю з собою тягну в карпати-і вже наробив близько 9 екземплярів :D 8) (я в пошуках ідеалу :lol: )

СообщениеПт июн 25, 2010 12:43 

Матвій-ви праві-з матеріалами іноді дуже туго-але головне бажання-я й сам багато шо неможу найти-але головне ОБМІН ДОСВІДОМ!!!! :)
І ЩЕ-як ви вкладаєте цитати :oops: :)

СообщениеПт июн 25, 2010 12:48 

свою ветрозащиту делал по типу татонковской из листов тонкого алюминия со следами типографской печати, может имеет смысл навестить пункты сдачи цветного металла?

СообщениеПт июн 25, 2010 13:02 

может имеет смысл навестить пункты сдачи цветного металла?

жесть... там же здається купують, а не продають :)

СообщениеПт июн 25, 2010 13:06 

Gunner писал(а):
может имеет смысл навестить пункты сдачи цветного металла?

жесть... там же здається купують, а не продають :)

еще как продают. только малость дороже.
но єто настоящее золотое дно самодельщиков.
У меня кум там купил станок типа 1к62 (кто не в курсах - длина станка порядка 3м, высота порядка 1,2м, ширина 1м) + там много чего хорошего есть. Правда я, там не пасусь, а вот знакомые железячники от туда и ворота варят и беседки себе виноградные, да много чего.

СообщениеПт июн 25, 2010 13:09 

жесть... там же здається купують, а не продають

у одних покупают, другим продают, тем и живут :)

СообщениеПт июн 25, 2010 13:12 

все як книжка пише-"хто шукає-той шось точно находить-навідь якщо не то шукав"- :D :D :D

СообщениеПт июн 25, 2010 13:48 

еще как продают. только малость дороже.
но єто настоящее золотое дно самодельщиков.

Не обвиняйте в лени, но ближайший такой пункт ко мне - гараж, возле которого бомжи и всякая алкашня тусуются, не все так плохо, чтоб я там обретался.

Посты: 1124

СообщениеПт июн 25, 2010 14:19 

была ветрозащита из толстой фольги (хз где взялась, была случайно обнаружен на даче) - 5+
использовал всю зиму гофру 3 раза по 4 дня - ничего не прогорело\не порвалось\не помялось - 5+
сейчас купил на рынке самый тонкий титан который нашел (70грн за кусок 1мх0.7м) и сделал себе ветрозащит на разные котлы и еще парочку подарил.
размеры: котелок + 5см внизу, подвешиваю на скрепках\проволоке за верхний край котелка
тоже исспользованием очень доволен

СообщениеПт июн 25, 2010 14:28 

Изображение

Посты: 4867

СообщениеПт июн 25, 2010 14:52 

Kolosok писал(а):сейчас купил на рынке самый тонкий титан
А на якому ринку продають титан?

Посты: 167

СообщениеПт июн 25, 2010 15:53 

baboshyn писал(а):
Kolosok писал(а):сейчас купил на рынке самый тонкий титан
А на якому ринку продають титан?

Дык, на титановом :)
А серьезно, на каком? Последний раз титановый пруток видел на Птичке в Киеве в 2006 году.
С уважением.

СообщениеПт июн 25, 2010 15:56 

на каком?

Вот как я и говорил. Один похвалился - теперь будут среди туристов легенды ходить про титановый рынок.

СообщениеПт июн 25, 2010 15:56 

на Юности в контейнерах (конец рынка напротив фанерно-ДСПешно-вагонкового ряда :) ) стоит дедуля. у него контейнер забит разного рода огрызками оборонки от оргстекла и полиуретана до титана и нержавейки. лист,трубы и разного рода обрезки - -огрызки одним словом :)

если объянил непонятно могу поытаться нарисовать схемку :)

СообщениеПт июн 25, 2010 16:06 

Kolosok писал(а):сейчас купил на рынке самый тонкий титан который нашел (70грн за кусок 1мх0.7м) и сделал себе ветрозащит на разные котлы и еще парочку подарил.
размеры: котелок + 5см внизу, подвешиваю на скрепках\проволоке за верхний край котелка
тоже исспользованием очень доволен

Про дедушку понял, приблизительно представляю где это. Поищу.
А чем Вы лист резали-сверлили? Или использовали "как есть"?
С уважением.

СообщениеПт июн 25, 2010 16:10 

он реально очень тонкий, я резал кухонными ножницами (в наборе такие моццные обычно продаеются)

СообщениеПт июн 25, 2010 16:14 

Kolosok писал(а):он реально очень тонкий, я резал кухонными ножницами (в наборе такие моццные обычно продаеются)

Понял, спасибо. Т.е. его можно и гнуть. Завтра пойду искать дедушку.
С уважением.

СообщениеПт июн 25, 2010 17:32 

Gunner писал(а): теперь будут среди туристов легенды ходить про титановый рынок.

:D

Посты: 132

СообщениеВс июн 27, 2010 20:22 

несколько прутиков воткнутых в землю... конфигурация периметра по ситуации... на ВАШ вкус... Немного пищевой фольги в рулончике (в избытке на полках маркетов) и два биндера (или прищепки...) После использования, фольга сматывается обратно на рулончик!
Изображение

P.S. Есть места где горелку негде будет поставить... и прутиков в супермаркете может не оказаться... Используйте смекалку, безвыходных ситуаций не бывает...
Последний раз редактировалось Vik Пн июн 28, 2010 06:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн июн 28, 2010 01:22 

несколько прутиков воткнутых в землю... конфигурация периметра по ситуации... на ВАШ вкус... Немного пищевой фольги в рулончике (в избытке на полках маркетов) и два биндера (или прищепки...) После использования, фольга сматывается обратно на рулончик!

Офигеть конечно у вас конструкция, все чинно, культурно, как в каталоге. Но боюсь не слишком универсально - есть места, где и прутиков не сыщешь, и в землю не воткнешь.

Посты: 132

СообщениеПн июн 28, 2010 07:47 

... от каталожного варианта ветрозащиты KOVEA отказался пять назад, после опрокидывания горелки сильным порывом ветра.

Посты: 617

СообщениеПн июн 28, 2010 08:02 

Vik писал(а):

Выглядит красиво. По фото фольга довольно плотная. Больше похожа на советскую, чем ту, что в супермаркетах. У нас в Чернигове она одноразовая, толщина как у фольги с шоколадок :( и на одном биндере на ветру не удержится.

Посты: 258

СообщениеЧт окт 14, 2010 20:55 

На просторах инета нарыл высокий и низкий ветроекран для горелок, последняя позиционируется как ветрозащита для шланговых горелок. Склоняюсь купить высокую, но хочу узнать мнение форумчан, что будет происходить с КПД в случае использования низкой и высокой ветрозащиты? В моем хозяйстве имеется мультитопливная Ковея бустер.

Изображение

Изображение

Посты: 1223

СообщениеЧт окт 14, 2010 21:17 

Vik писал(а):... от каталожного варианта ветрозащиты KOVEA отказался пять назад, после опрокидывания горелки сильным порывом ветра.

А казалось бы, чего проще: предусмотреть на пластинах этого самого заводского варианта отверстия под колышки. Можно даже не на каждой пластине, а через одну... :idea:

Посты: 1489

СообщениеПт окт 15, 2010 05:46 

Набратись відваги і продірявити фірмову річ там де треба. :)

Vad писал(а):
Vik писал(а):

Выглядит красиво. По фото фольга довольно плотная. Больше похожа на советскую, чем ту, что в супермаркетах. У нас в Чернигове она одноразовая, толщина как у фольги с шоколадок :( и на одном биндере на ветру не удержится.

На фото видно що одна сторона бліків не дає, схоже на фольгу як в сигаретах, з папером.

Посты: 620

СообщениеПт окт 15, 2010 10:30 

avisniper писал(а):На просторах инета нарыл высокий и низкий ветроекран для горелок, последняя позиционируется как ветрозащита для шланговых горелок. Склоняюсь купить высокую, но хочу узнать мнение форумчан, что будет происходить с КПД в случае использования низкой и высокой ветрозащиты? В моем хозяйстве имеется мультитопливная Ковея бустер.

Такая штука из 8-ми створок (Татонка) весит 250 грамм. Это в 2 раза больше веса моей горелки :D

Пользуюсь куском толстой алюминиевой фольги (MSR, вроде). Для горелки на баллон коротковата, но зато весит 49 грамм.

Изображение

СообщениеПт окт 15, 2010 13:32 

Предполагаю, что когда котелок будет полностью по высоте закрыт от ветра - вода будет закипать быстрее, что соответственно приведет к уменьшению использованного горючего, то есть его меньше надо брать в поход. Если использовать низкую ветрозащиту, то часть котелка будет не защищена от ветра, что даст снижение КПД и увеличение затрат горючего, но во втором случае сама ветрозащита весит в 2 раза меньше, что так же дает экономию веса, но при этом заметим, что и горючего тоже, так как пламя закрыто от ветра, но меньше чем с использованием высокого ветроэкрана.
Вопрос: какие у кого есть соображения по данному поводу?
З.Ы. мучатся с поиском фольги и прочих материалов не хочу, да и цена на ветроэкраны вполне приемлема

СообщениеПт окт 15, 2010 15:01 

avisniper писал(а):Предполагаю, что когда котелок будет полностью по высоте закрыт от ветра - вода будет закипать быстрее, что соответственно приведет к уменьшению использованного горючего, то есть его меньше надо брать в поход. Если использовать низкую ветрозащиту, то часть котелка будет не защищена от ветра, что даст снижение КПД и увеличение затрат горючего, но во втором случае сама ветрозащита весит в 2 раза меньше, что так же дает экономию веса, но при этом заметим, что и горючего тоже, так как пламя закрыто от ветра, но меньше чем с использованием высокого ветроэкрана.
Вопрос: какие у кого есть соображения по данному поводу?
З.Ы. мучатся с поиском фольги и прочих материалов не хочу, да и цена на ветроэкраны вполне приемлема

Предположение бесспорное :)
Я считаю, что на ветру готовить на горелке - неадекватное поведение. Конечно, если не альпинистское восхождение, когда на стенке в километре над землёй. Я готовлю или в палатке или в тамбуре, в зависимости от того, один или с кем-то.

В моих походах ветер часто бывает таким, что и вода не закипит даже с ветроэкраном )

Этот экран - только отчасти защищает от ветра. Для готовки на группу полезно накрыть котелок с защитой стеклотканью.

Вот - масса идей для экономии топлива: http://activelife.dp.ua/?p=1049

СообщениеПт окт 15, 2010 18:00 

І багато яку воду можна доводити до прийнятної температури але не до кипіння. Тож економія газу. Особливо взимку.

Посты: 683

СообщениеПт окт 15, 2010 21:09 

http://www.andersj.se/vindskydd1.htm

простая фольга :wink:

Посты: 341

СообщениеПт окт 15, 2010 21:18 

OOOMAX писал(а):http://www.andersj.se/vindskydd1.htm

хм, интересно

СообщениеПт окт 15, 2010 22:46 

Николай_ писал(а):
OOOMAX писал(а):http://www.andersj.se/vindskydd1.htm

хм, интересно

Прокатит только на соло, для спиртовки. На горелке скорее всего прогорит.

СообщениеПт окт 15, 2010 23:15 

за вечер таких можно штук 20 сделать на каждый раз

а не так близко к горелке ставить нельзя или я чего-то не допонимаю?

СообщениеСб окт 16, 2010 16:45 

КВН писал(а):

я повторюсь, фото было на несколько страниц выше, мне очень нравится.

СообщениеВс окт 17, 2010 11:51 

Да чего там репу морщить, коврик - лучшая ветрозащита.

Изображение
Налезает на любой котёл и любую гарелку. Главное - не оставлять без присмотра, чтоб самого не сдуло.

Изображение

Посты: 513

СообщениеВс окт 17, 2010 12:37 

Матрасник писал(а):... коврик - лучшая ветрозащита...

Ага, особенно самонадувайка. :roll:
А если обычная ижевка, как на фото, то ее можно юзать, если:
- она не является каркасом рюка (не вываливать же все вещи ради чая!)
- не уложена в палатке (или под ней!) и не придавлена вещами-телами.
- есть свободное время для медитации на закипающую воду, периодически меняя руки, держащие пенку...

OOOMAX, поддерживаю, сам последние несколько раз пользовался обычной фольгой (тонкой, пищевой).
Не шил, просто сложил вдвое, края примерно по 1 см подогнул, вполне хватает на недельку-другую аккуратной готовки на газе.
Спиртом пользовался лишь в одной (и то матрасной!) поездке, и как раз на спирте (криво сделал спиртовку, горела вбок больше) и прожег фольгу. НО! Фольга ж двухслойная получается... Насквозь она плохо прогорает, разве что направленным пламенем, а мелкие дырки не мешают. Доп.вентиляцию по низу не делал, хватало неровностей. Сверху цеплял прямо за котелок, подгибая фольгу и придавливая крышкой в двух местах (по диаметру).
В общем и целом, идея вполне рабочая, а минусы:
1. Сдувает ветром - надо крепить - можно пришпилить к земле либо придавить камушком.
2. Прогорает - надо смотреть, чтоб пламя не жгло , чтоб не прилегала фольга прям к зоне горения - также помогает веточка либо камушек с нужной стороны.

Чем ломать тут копья, любой сомневающийся может взять шматок фольги с кухни да попробовать - ни веса лишнего, ни особого финансового расхода не почувствуете ;)
Еще использую кусок такой же фольги для подкладывания под мультитопливную снизу.

СообщениеВс окт 17, 2010 12:49 

Матрасник писал(а):

Эта фотография не отражает смысла ветрозащиты - ветра нет. Если бы был ветер, поза была бы другая. Плюс, закадровый голос, если руки уберёте на секунду... :lol:

Посты: 1073

СообщениеВс окт 17, 2010 15:39 

Как раз эта фотография полностью отражает суть ветрозащиты из ижевки - нужен отдельный человек, который будет следить за ветрозащитой, а второй - готовить :)

Посты: 933

СообщениеВс окт 17, 2010 17:25 

Уже давно изготовил вот такую (см.фото) ветрозащиту, и с успехом её использую. На изготовление ушло 4-и банки пива.
Вес минимальный, в рюкзаке лежит в кармане для питьевой системы.

Изображение

СообщениеСб окт 23, 2010 11:56 

Лёгкаую и мобильную ветрозащиту можно изготовить из маски(сетки) от старых цветных кинескопов

Посты: 1283

СообщениеСр окт 27, 2010 12:46 

Я пользуюсь такой ветрозащитой для 0.5 л кружки. Доволен.

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 976

СообщениеСр окт 27, 2010 14:35 

А крышку для кружки котелка может тоже кто нибудь делал из подобных материалов. Поделитесь идеями

Посты: 867

СообщениеСр окт 27, 2010 14:39 

Shmelь писал(а):А крышку для кружки котелка может тоже кто нибудь делал из подобных материалов. Поделитесь идеями

Из пивной банки сделал - разрезал банку, отогнул бортик по кружке. Немного пытается скруичвается, но закрывает плотно.
Ручку - половину винной пробки шурупом прикрутил.

Посты: 976

СообщениеСр окт 27, 2010 14:45 

хороший вариант. спасибо

Посты: 652

СообщениеСр окт 27, 2010 15:32 

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.46374

Посты: 513

СообщениеСр окт 27, 2010 17:26 

Shmelь писал(а):А крышку для кружки котелка может тоже кто нибудь делал из подобных материалов. Поделитесь идеями

Посмотрите тут: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=37420
Может быть, что-нибудь да пригодится.

Посты: 486

СообщениеСр окт 27, 2010 18:23 

К MOKRIZZONNI
Спасибо за ссылку, попробую воспроизвести. ХорошА тем, что универсальна на разный диаметр посуды.

СообщениеСр окт 27, 2010 18:27 

MOKRIZZONNI писал(а):http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.46374

:D Десь я подібне бачив! Здається у фільмі "Хижак2". Там інопланетний мисливець на подібному щось шаманив для ремонту себе :D. Хоча ні, там покрутіш було.

Ой. Прошу вибачення. Це не насмішка. Дійсно схоже. Коли дивився фільм, подумав от би такий пальник в поході...

СообщениеЧт окт 28, 2010 09:13 

ay007,а с чего и как крышку для чашки сделал?

Посты: 1342

СообщениеЧт окт 28, 2010 11:47 

Ocen писал(а):К MOKRIZZONNI
Спасибо за ссылку, попробую воспроизвести. ХорошА тем, что универсальна на разный диаметр посуды.

по-моему, в раскрытом состояни практически не работает

СообщениеЧт окт 28, 2010 12:30 

Держал такую горелку в руках.
Рассматривал.
Качество сборки не понравилось, но хозяин, её эксплуатирующий, доволен.
Больше смущает то, что горелка - исключительно для эксплуатации с цанговыми "дихлофосными" баллонами. Кто ими пользовался не летом - поймёт, в чём беда.

СообщениеЧт окт 28, 2010 13:04 

Л.С. писал(а):
Ocen писал(а):К MOKRIZZONNI

по-моему, в раскрытом состояни практически не работает

Да я не о девайсе, а о принципе :)

Посты: 486

СообщениеЧт окт 28, 2010 13:05 

Выше - мое.

СообщениеПн ноя 01, 2010 15:38 

http://www.youtube.com/user/minibulldesign#p/u/160/nlyBQ-kyYaU здесь есть, как сделать, что собственно тоже самое, что описал step.

З.Ы. пересмотрел много видях этого автора - есть поле для деятельности на самоделки :) так например понравилась идея спиртовки с выносным топливным бачком

СообщениеПн ноя 01, 2010 16:40 

avisniper писал(а):

http://www.youtube.com/user/minibulldesign#p/u/160/nlyBQ-kyYaU здесь есть, как сделать, что собственно тоже самое, что описал step.

З.Ы. пересмотрел много видях этого автора - есть поле для деятельности на самоделки :) так например понравилась идея спиртовки с выносным топливным бачком

так унего еще и сайт есть.
давно за ним смотрю, очень развитое у него техническое мышление. Идеи так и сыпятся. :)

http://www.minibulldesign.com/

Посты: 399

СообщениеЧт дек 01, 2011 15:22 

КВН писал(а):
КВН писал(а):

Заинтриговала эта ветрозащита. На рынке продают такой рукав диаметром 20 см. По весу, вроде бы будет очень лёгкая и компактная в сложенном виде. Хотел спросить, как лучше её крепить на горелку и не будет ли на полной мощности (у меня 2800 Вт) этот рукав прогорать?

Посты: 1101

СообщениеПн дек 05, 2011 20:15 

Dmss писал(а):
КВН писал(а):
КВН писал(а):

Заинтриговала эта ветрозащита. На рынке продают такой рукав диаметром 20 см. По весу, вроде бы будет очень лёгкая и компактная в сложенном виде. Хотел спросить, как лучше её крепить на горелку и не будет ли на полной мощности (у меня 2800 Вт) этот рукав прогорать?

прогорать будет все кроме нерж 1-1,5 мм толщиной. все зависит от расстояния от огня до защиты.

СообщениеВс дек 11, 2011 20:43 

Экспериментировал сегодня в квартире с тепловетроэкраном из такой корзинки, с целью понять как он влияет на время закипания и расход газа.

Оборудование:
Горелка: Covea Cobra + GoSystem Fly Ti
Баллон: китайский 220 гр.
Котелок: кружка 555 (12 см) без ручки, реальный диаметр дна - 108 мм, реальный объём - 1л
Температура в комнате: 20 С
Температура воды из крана: 21 С

Результаты такие:
При отсутствии экрана время закипания 0,9 л воды - 4:30 (обещанными производителем 3:50 и не пахнет), расход - 16 гр.

При такой схеме экрана время закипания 0,9 л воды - 5:50, расход - 18 гр.

Мне пришло в голову, что для лучшего горения нужно больше кислорода, а дырки для вентиля слишком мало. Сделал 50% дна открытым - нарезал отверстий. При такой схеме время закипания 0,9 л воды - 5:25, расход 17 гр.

Ладно, открою снизу полностью, сделаю только необольшую юбку. При такой схеме время закипания 0,9 л воды - 5:08, расход 18 гр.

Т.е. лучший экран - это отсутствие экрана??? В довершение взял вентиляционный рукав из алюминия шириной 200 мм и сделал такую схему. Прорезь (60x150) - для вентиля и воздуха. Время закипания составило рекордные 7:50 и расход 20 гр.

Из всего этого возник вопрос: кроме защиты от ветра экран ухудшает характеристики системы или я чего-то не так делаю?

Посты: 221

СообщениеВс дек 11, 2011 21:29 

Почти все правильно, кроме одного. Дома нет ветра. Направьте на горелку вентилятор на максимальной мощности и проведите эксперимент заново.

Посты: 153

СообщениеВс дек 11, 2011 21:46 

Думаю, эти результаты можно объяснить тем, что защищая котелок (кружку), вы, в то же время, экранируете баллон с газом. То есть, чем лучшую ветрозащиту вы создаете - тем лучше экранируется баллон. При этом он меньше греется за счет теплового излучения от пламени.

Косвенно, доказательством этой гипотезы является расход газа в единицу времени (а не за время доведения воды до кипения). Если разделить расход газа для каждого случая на время закипания воды - то получим следующие результаты:
04:30:00 16 0,0593
05:50:00 18 0,0514
05:25:00 17 0,0523
05:08:00 18 0,0584
07:50:00 20 0,0426

Здесь, в первом столбце время закипания, во втором - абсолютный расход газа, в третьем - расход газа в секунду.

Если бы вы проводили опыты на ветру - результаты были бы другими.

СообщениеВс дек 11, 2011 22:05 

Нет, это здесь точно не при чем. Даже если унести баллон подальше, и накрыть чем-то, то результаты были б такие же. Я проводил подобный опыт с такой горелкой.
Все дело как раз в доступе кислорода.

СообщениеВс дек 11, 2011 22:06 

almighty писал(а):Почти все правильно, кроме одного. Дома нет ветра. Направьте на горелку вентилятор на максимальной мощности и проведите эксперимент заново.

Вентилятора, к сожалению, нет. Я не сомневаюсь, что на ветру с ветрозащитой будет лучше, чем на ветру без ветрозащиты, но без ветра экран получается только вредит.

СообщениеВс дек 11, 2011 22:09 

Да. В отсутствии ветра ветроэкран ни к чему. Не даром он именно "ветро":)

СообщениеВс дек 11, 2011 22:13 

almighty писал(а):Нет, это здесь точно не при чем. Даже если унести баллон подальше, и накрыть чем-то, то результаты были б такие же. Я проводил подобный опыт с такой горелкой.

Баллон держал на разном расстоянии к горелке, контролируя рукой количества тепла идущее на баллон. В каждом опыте расстояние до баллона менялось, таким образом, чтобы он получал примерно одинаковый подогрев, исходя из теплового ощущения руки.

СообщениеВс дек 11, 2011 22:17 

almighty писал(а):Нет, это здесь точно не при чем. Даже если унести баллон подальше, и накрыть чем-то, то результаты были б такие же. Я проводил подобный опыт с такой горелкой.

А чем вы объясните такую замечательную корреляцию (расход газа - время закипания)? Ведь от доступа кислорода зависит эффективность горения, но не расход. А расход (в единицу времени) зависит от давления, которое, в свою очередь пропорционально температуре.
Последний раз редактировалось ant Вс дек 11, 2011 22:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс дек 11, 2011 22:19 

almighty писал(а):Да. В отсутствии ветра ветроэкран ни к чему. Не даром он именно "ветро":)

А как же отражение тепла от фольги, она же должна сохранять тепло, не давать ему рассеиваться? Или это это значимая доля только при наличии ветра?

СообщениеВс дек 11, 2011 22:34 

Dmss писал(а):
almighty писал(а):Да. В отсутствии ветра ветроэкран ни к чему. Не даром он именно "ветро":)

А как же отражение тепла от фольги, она же должна сохранять тепло, не давать ему рассеиваться? Или это это значимая доля только при наличии ветра?

Если ветра нет, то вокруг вашей кружки создаются восходящие потоки горячего воздуха. Причем, температура этого воздуха может превышать температуру боковой поверхности кружки. Влияние отраженных тепловых лучей во много раз ниже. Все меняется в случае ветра. Ветер обдувает кружку, сдувает горячие восходящие потоки и охлаждает поверхность кружки. Кстати, из этого следует, что защищать от ветра нужно в первую очередь именно посуду. Если ветер не задувает пламя - его (пламя) можно и не защищать.

СообщениеВс дек 11, 2011 22:40 

ant писал(а):А чем вы объясните такую замечательную корреляцию (расход газа - время закипания)? Ведь от доступа кислорода зависит эффективность гоения, но не расход. А расход (в единицу времени) зависит от давления, которое, в свою очередь пропорционально температуре.

Объясню снова же доступом кислорода. Больше кислорода - больше газа сгорает - больше тепла выделяется - быстрее закипает.

Dmss писал(а):А как же отражение тепла от фольги, она же должна сохранять тепло, не давать ему рассеиваться? Или это это значимая доля только при наличии ветра?

Экран работает именно благодаря тому, что препятствует доступу "левого" воздуха. А соответственно кислорода. На улице больше беды сделает потеря тепла от ветра. Дома - ветра нет, а экран продолжает ограничивать доступ кислорода.

СообщениеВс дек 11, 2011 22:42 

ant писал(а):Если ветер не задувает пламя - его (пламя) можно и не защищать.

Да, именно так. Но у этой горелки пламя легко сбивается ветром.

СообщениеВс дек 11, 2011 22:46 

almighty, если у вас есть горелка без шланга - проведите эксперимент. Вскипятите в отсутствии ветра воду без ветрозащиты и с ветрозащитой (по последнему варианту, там где было 7:50). Для горелки без шланга вы получите лучший результат. За счет нагрева баллона.

Внимание! При положительной температуре воздуха этот опыт опасен! Вы должны все время контролировать температуру баллона. А еще лучше, не проводите этот опыт. Его уже провели - см. ниже в этой теме. В обоих случаях завершить опыт не удалось из-за перегрева баллона и последовавшего выключения горелки.
Последний раз редактировалось ant Пн дек 12, 2011 18:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс дек 11, 2011 22:51 

almighty писал(а):
ant писал(а):А чем вы объясните такую замечательную корреляцию (расход газа - время закипания)? Ведь от доступа кислорода зависит эффективность гоения, но не расход. А расход (в единицу времени) зависит от давления, которое, в свою очередь пропорционально температуре.

Объясню снова же доступом кислорода. Больше кислорода - больше газа сгорает - больше тепла выделяется - быстрее закипает.

Вы предлагаете мне поверить в то, что несгоревший газ назад в баллон лезет? :shock:

СообщениеВс дек 11, 2011 23:44 

ant писал(а): Для горелки без шланга вы получите лучший результат. За счет нагрева баллона.

Лучший по каким показателям и в какую сторону?)

СообщениеПн дек 12, 2011 00:06 

ant писал(а):Вы предлагаете мне поверить в то, что несгоревший газ назад в баллон лезет? :shock:

Нет, я говорю, что такое резкое увеличение время закипания в данном случае не зависит от удельного расхода газа связанного с нагреванием баллона. Главная причина - недостаток кислорода.

А то получается, что чем холоднее баллон - тем быстрее закипает вода?
Ведь в результате эксперимента вода закипала дольше всего при максимально закрытом, а значит и максимально нагретом баллоне.

СообщениеПн дек 12, 2011 09:32 

almighty писал(а):
ant писал(а):Вы предлагаете мне поверить в то, что несгоревший газ назад в баллон лезет? :shock:

Нет, я говорю, что такое резкое увеличение время закипания в данном случае не зависит от удельного расхода газа связанного с нагреванием баллона. Главная причина - недостаток кислорода.

А то получается, что чем холоднее баллон - тем быстрее закипает вода?
Ведь в результате эксперимента вода закипала дольше всего при максимально закрытом, а значит и максимально нагретом баллоне.

:shock: А теперь вы утверждаете, что чем лучше баллон экранирован от пламени (источника тепла) - тем сильнее он нагревается. Когда вам летом жарко в тени, вы выходите на солнце, чтобы охладиться? :shock: Из вашего утверждения следует, что именно так инужно поступать.

А что касается предложенного мной опыта с безшланговой горелкой, то, если вам это неочевидно из предмета нашего спора - я утверждаю, что при максимальном экранировании системы горелка - баллон от окружающей среды, баллон будет нагреваться сильнее и время закипания будет минимальным. Обратите внимание на то, что в экспериментах Dmss баллон с газом экранируется от источника тепла, а в предложенном мной варианте экрана между пламенем и баллоном нет.

СообщениеПн дек 12, 2011 11:30 

almighty писал(а):

Тут я имел ввиду свой эксперимент с горелкой установленной на баллоне, а не выносной.

Эксперимент проведу обязательно проведу. Я понимаю, что чем газ нагрет сильнее, тем меньше будет время закипания. Но, в свою очередь, чем больше я закрою систему от окружающей среды, тем хуже газ будет сгорать из-за недостатка кислорода. И именно от положения ветрозащиты зависит результат.

СообщениеПн дек 12, 2011 11:46 

ant писал(а):
almighty писал(а):
...я утверждаю, что при максимальном экранировании системы горелка - баллон от окружающей среды, баллон будет нагреваться сильнее и время закипания будет минимальным. Обратите внимание на то, что в экспериментах Dmss баллон с газом экранируется от источника тепла, а в предложенном мной варианте экрана между пламенем и баллоном нет.

Я пробовал горелку с накрученным резьбовым баллоном накрыть вентилляционным руковом, что в последнем моём опыте. Эксперимент пришлось прервать на середине, так как баллон нагревался до такой степени, что в верней его части нельзя было держать руку. Я подумал, что, вероятно, не стоит дальше искушать судьбу :).
А вообще, до какого уровня можно допускать нагрев баллон? Бывали ли случаи, что он взрывался от перегрева?

СообщениеПн дек 12, 2011 11:47 

Выше - моё.

СообщениеПн дек 12, 2011 11:58 

Максимально допустимая температура различна для разных газов и смесей. Она должна быть указана на баллоне. Обычно, это 40 или 50 градусов. Если же баллон перезаправлялся и вы не знаете, какой в нем газ - ориентируйтесь, на всякий случай, на 40 градусов. Ну и, баллон сразу не взрывается. Сначала критическое давление изменит форму дна. Из вогнутого оно станет выпуклым. Объем увеличится и давление упадет. Вот если и после этого продолжать нагревать баллон - то может и рвануть.

СообщениеПн дек 12, 2011 11:59 

almighty писал(а):
almighty писал(а):

Тут я имел ввиду свой эксперимент с горелкой установленной на баллоне, а не выносной.

Эксперимент проведу обязательно проведу. Я понимаю, что чем газ нагрет сильнее, тем меньше будет время закипания. Но, в свою очередь, чем больше я закрою систему от окружающей среды, тем хуже газ будет сгорать из-за недостатка кислорода. И именно от положения ветрозащиты зависит результат.

Походу, утверждение, что коврик - лучшая ветрозащита, имеет под собой реальные основания. Доступ кислорода - максимальный и в штиль и в ветер. Уровень защиты от ветра достаточно большой (высота - 60 см). Доступ - легкий, скреплять можно прищепкой. Насчёт устойчивости не знаю, фиксировать к земле можно колышками от палатки (если не жалко ковра). Объём и вес - нулевой, если не считать объёма и веса ковра и фиксаторов.

СообщениеПн дек 12, 2011 12:41 

Вітрозахист і тепловий екран трохи різні девайси. Хоча тепловий екран і може в незначній мірі захистити від вітру все таки основна його функція максимально використати тепло полум"я не розбазарюючи його довкола в простір. Він має забезпечити між собою та посудом приблизно 1 см відстані куди й буде спрямовано гаряче повітря вздовж стінок посудини. Захист від вітру не завадить і з цим екраном, можна і з каремата.

СообщениеПн дек 12, 2011 12:45 

Выше, о допустимой допустимой температуре мое. А лучшая ветрозащита зависит от условий. Если температура воздуха отрицательная - то лучшим вариантом для навинчивающейся горелки будет, как раз, что-то типа вентиляционного рукава. Для летних условий (опять-таки, для горелки без шланга) - лучшим вариантом будет ветрозащита в виде "корзинки". То есть, к защите посуды от ветра нужно добавить экран для баллона, чтобы не перегреть его.

Посты: 4134

СообщениеПн дек 12, 2011 15:20 

Раз пошла речь о тонких материях - и я вставлю свои 5 копеек о улучшении нагрева.
Тепло передаётся от пламени к кастрюле в основном теплоотдачей при обтекании посудины горячими продуктами сгорания и излучением.
Для лучшего восприятия дном кастрюли излучения шкурю и подкапчиваю новую посуду - дно становится черным и шершавым.
Плюс немного провожу наждачкой внутри кастрюли (в случае нержавейки) для увеличения количества центров кипения и избежания пленочного кипения в кастрюле.

СообщениеПн дек 12, 2011 15:27 

slv, все верно. Но еще эффективнее использование котелков (кастрюль) с радиатором-теплообменником.

СообщениеПн дек 12, 2011 15:28 

ant писал(а):Выше, о допустимой допустимой температуре мое. А лучшая ветрозащита зависит от условий. Если температура воздуха отрицательная - то лучшим вариантом для навинчивающейся горелки будет, как раз, что-то типа вентиляционного рукава. Для летних условий (опять-таки, для горелки без шланга) - лучшим вариантом будет ветрозащита в виде "корзинки". То есть, к защите посуды от ветра нужно добавить экран для баллона, чтобы не перегреть его.

Проводил с корзинкой и резьбовым баллоном тот-же эксперимент. Баллон очень сильно охлаждается, т.к. изолирован корзинкой. Время - за 6 минут уходит. Точно не помню, расход большой. Наличие дырок на дне улучшает результаты. Пробовал на баллон нацепить юбку. Тоже самое - большое время, большой расход. Без корзинки намного быстрее и экономичнее. Т.е. опять таки, исходя из экспериментов, ветрозащита в штиль ухудшает ситуацию. Причина, по всей видимости, кислород. Отражение тепла, если и немного улучшает, то незначительно, ситуацию не спасает.

СообщениеПн дек 12, 2011 15:37 

Гость писал(а):
ant писал(а):Выше, о допустимой допустимой температуре мое. А лучшая ветрозащита зависит от условий. Если температура воздуха отрицательная - то лучшим вариантом для навинчивающейся горелки будет, как раз, что-то типа вентиляционного рукава. Для летних условий (опять-таки, для горелки без шланга) - лучшим вариантом будет ветрозащита в виде "корзинки". То есть, к защите посуды от ветра нужно добавить экран для баллона, чтобы не перегреть его.

Проводил с корзинкой и резьбовым баллоном тот-же эксперимент. Баллон очень сильно охлаждается, т.к. изолирован корзинкой. Время - за 6 минут уходит. Точно не помню, расход большой. Наличие дырок на дне улучшает результаты. Пробовал на баллон нацепить юбку. Тоже самое - большое время, большой расход. Без корзинки намного быстрее и экономичнее. Т.е. опять таки, исходя из экспериментов, ветрозащита в штиль ухудшает ситуацию. Причина, по всей видимости, кислород. Отражение тепла, если и немного улучшает, то незначительно, ситуацию не спасает.

Ну, так я выше и писал, что "корзинка", то есть, экранирование баллона, полезно при высокой температуре воздуха, чтобы не перегреть баллон. А вот почему у вас время закипания воды большое с "юбкой" вокруг баллона и посуды, непонятно. Возможно, вы, в отличие от Dmss использовали "юбку" слишком большого диаметра, или в ней вообще не было отверстий. Во втором случае результат, действительно, можно объяснить неполным сгоранием газа.

Посты: 4134

СообщениеПн дек 12, 2011 15:39 

ant писал(а):slv, все верно. Но еще эффективнее использование котелков (кастрюль) с радиатором-теплообменником.

Но на порядок дороже :(

СообщениеПн дек 12, 2011 15:47 

slv, к сожалению, вы правы.

СообщениеПн дек 12, 2011 18:11 

провел експеримент с горелкой на баллоне. Темп воды +22, воздуха +24.
Результат:
без экрана 90град - 3:36, 100 град - 4:10

экран закрывает только рассекатель 90 град - 3:57, 100 град 4:43

экран закрывает всю систему - за минуту температура воды поднялась до 41 град, а верх баллона нагрелся так, что было больно прикасаться. Поэтому прекратил нагревать дальше. Экран диамером на 2 см больше, чем котелок. По 1 см по кругу котелка был зазор.

СообщениеПн дек 12, 2011 18:28 

Результаты согласуются с моими утверждениями. Боюсь, как бы мои предложения по опыту с экранированием системы баллон-горелка не стали причиной НС, если экспериментатор не догадается контролировать температуру баллона. Я-то об этом не писал - упустил. :( Не повторяйте предложенный мной опыт! Это опасно!

СообщениеВт дек 13, 2011 09:37 

Купил такой аццкий баллон. Не рекомендуется к использованию религиозным деятелям и просто суеверным людям :) Без крышки он весит 664 гр. Решил замерить время и расход с накрученным баллоном.

Т воды 20 град, Т воздуха 20 град, Горелка GoSystem Fly Ti, Тара 555 нерж D=108, Объем - 0,9л.

1. Креплю корзинку с одной дыркой для вентиля. Такая конструкция как ветрозащита - слабая. Сверху всё равно будет задувать. По хорошему надо ещё котелок в трубу спрятать. Выкручиваю вентиль на максимум. Сам баллон подогревается очень слабо. Время кипения - 4:11, расход - 20 гр.
2. Вырезаю у корзинки дно. Креплю корзинку с помощью скотча. Вентиль на максимум. Эксперимент пришлось прервать, так как на 2-й минуте нагрев в верхней части баллона стал таким, что на нём нельзя было держать палец. Помню, что баллон то аццкий :) Как известно, главным недостатком накручивающихся горелок является слабый прогрев баллона при низкой температуре воздуха. С помощью вырезанной снизу корзинки или просто отрезка фольги нужной высоты и скотча, подогрев баллона можно сделать сколь угодно сильным.
3. Без корзинки. Вентиль на максимум. Пламя вылезает за края котелка. Время - 4:04 (это рекордное), расход - 18 гр. Т.е. без корзинки всё же быстрее и экономичнее. Если бы котелок был пошире и пламя не вылезало за края, то по всей видимости было бы получено время, заявленное производителем (3:50) и меньший расход.
4. Без корзинки. Вентиль на средний уровень, такой, чтобы кончики пламени не сильно вылезали за края. Время - 5:23, расход - 17 гр.
5. Без корзинки. Вентиль на уровень ниже среднего, такой, чтобы пламя заканчивалось на краях котелка. Время - 9:18, расход - 12 гр. Это самый экономичный режим для данного котелка, но и самый долгий. Устанешь ждать.

Выводы:
1. Газ в этом баллоне лучше, чем в высоком китайском. Нагрев происходит быстрее, но по весу тратится примерно столько же.
2. Можно легко улучшить подогрев баллона с помощь фольги. Главное не перегреть.
3. Наличие экрана в целом увеличивает время и расход (при использовании без ветра). С ветром, понятно, экономия будет.
4. Котелок нужен пошире или даже с радиатором.

Посты: 46

СообщениеСр окт 30, 2013 18:36 

Dmss писал(а):4. Котелок нужен пошире или даже с радиатором.

Уже 2 года "спрыгнул" с 555-х стальных кружек именно из-за узкого дна. Если нет денег на кастрюлю с теплообменником (или просто жаба давит из идеологических соображений) то покупаются на базаре алюминиевые кастрюли, на 1,1 л., 1,8 л., 2,5 л., в зависимости от количества человек, цены 40-60 грн. в комплекте сразу есть крышка.
Тут вот очередной тест горелок и кастрюлек который устроил сам
http://shpryha.te.ua/index.php/topic,7996.0.html
может кому-то пригодиться.

Теперь по теме ветрозащиты
Взял для образца ветрозащиту от кастрюли EtaPower 1,2 л. - это полоска из тонкой бляхи, шириной 6 см. (по высоте кастрюли, чтоб туда помещаться свёрнутой в кольцо), закрывающей зону горения на 3 см выше и на 3 см ниже плоскости дна кастрюли и образующей зазор между стенкой кастрюли и ветрозащитой 1,5 см. для прохождения горячего воздуха. Понятно что ширина ветрозащиты может быть и шире, главное чтобы в кастрюлю влезла. Крепиться она за выступы на горелке Power Primus Eta Pack Lite на специальных выступах, хорошо тем что в неё можно вставлять кастрюли меньшего диаметра, а вот большего уже не получиться. Ну с теорией можно завязывать.
Сделать полоску из алюминиевой фольги (я нашёл от теплоизоляции толщиной 0.5 мм., довольно таки крепкая) я думаю не составляет труда, особенно если вспомнить формулу про 3,14*(Dсм + 3 см), ну и добавить ещё сантиметров 5-7 на будущие конструкции замков.
Вначале думал как бы к горелке присобачить упоры для ветрозащиты, но без сверления, заклёпок и прочего варварства ничего в голову не пришло. Решил привязаться к кастрюле. Взял 3 самые тонкие велосипедные спицы и сделал вот такую конструкцию

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как выгибать спицы под конкретную высоту кастрюли думаю объяснять не надо, поле для фантазии широкое, от величины зазора между стенками до несимметричности положения относительно плоскости дна. Эта конструкция испытана мною уже в двух походах, результатом доволен. Единственное под разные размеры кастрюль надо делать свои крючки, и длину полосы брать по размеру наибольшей кастрюли, её можно ставить и на меньшие. С замком не заморачивался, пускаю концы внахлёст и вставляю их в крючок, держиться нормально. Храню крючки вместе с ветрозащитой и горелкой в кастрюле.
В тесте описанном выше не описано продолжение, испытал китайскую горелку с аллюминиевой кастрюлей и описаной выше ветрозащитой в марте месяце. Помните три шикарных мартовских бури которые парализовали дороги. Вынес всё это вечером на улицу на пустырь: Т воздуха = -7; Т баллона -7; Т воды +10; Ветер ~ 10-15 м/с + снег.
1 л. воды закипел за 22 минуты. Power Primus Eta Pack Lite + EtaPower сделал это за 7,5 мин.
P.S. Крючки легко потерять в траве, хоть бери и крась их в оранжевый цвет. Один раз пришлось в темноте стучать ребром крышки от кастрюли по траве, что-бы по звону найти их.

Посты: 3540

СообщениеСр окт 30, 2013 22:48 

Хороша ідея з таким вітрозахистом.

Посты: 31

СообщениеСб ноя 02, 2013 13:58 

КАРЕМАТ(чкщо ІЖ). Просто обкрутити і ВСЕ

СообщениеСб ноя 02, 2013 20:34 

Не все. Якщо добрий вітер, то ще тримати треба, би не знесло

Посты: 617

СообщениеСб ноя 02, 2013 21:20 

Можно еще такое соорудить из пивбанок. Держится на одном колышке из велоспицы за ручку кружки. на фото готовим чай возле Несамовитого, ветерок там имеется )
Изображение

СообщениеВс ноя 03, 2013 17:02 

Ymka писал(а):Не все. Якщо добрий вітер, то ще тримати треба, би не знесло

Але навіщо тягнути вітрозахист, якщо можна потримати. "Сотні" разів так робив і нічо.

СообщениеВс ноя 03, 2013 23:51 

А якщо треба ковбаску і сальце нарізати для зажарочки? Треба бути Шівою і мати купу рук.

Посты: 46

СообщениеПн ноя 04, 2013 18:07 

Олександр Пушик писал(а):Але навіщо тягнути вітрозахист, якщо можна потримати.

Можна і потримати, але якшо нема каремату, а є легенька "самонадувайка"?
Вже 2 роки хожу з надувайкою, в основному через економію об*єму рюкзака (60 л., і не люблю щоб ззовні щось звисало чи стирчало). Тільки давайте не починати, що краше каримат чи надувайка, для цього є окрема тема. 8)

СообщениеСр ноя 13, 2013 19:00 

Avanar писал(а):
Олександр Пушик писал(а):Але навіщо тягнути вітрозахист, якщо можна потримати.

Можна і потримати, але якшо нема каремату, а є легенька "самонадувайка"?
Вже 2 роки хожу з надувайкою, в основному через економію об*єму рюкзака (60 л., і не люблю щоб ззовні щось звисало чи стирчало). Тільки давайте не починати, що краше каримат чи надувайка, для цього є окрема тема. 8)

Кожному своє)) Я теж не люблю коли щось звверху і тому каремат ношу в середині. В першому пості я написав "якщо каремат ІЖ"

Посты: 77

СообщениеПн май 04, 2015 21:02 

Перенесено из новой темы.

Экономичность примуса или газовой горелки намного выше из ветрозащитой. Складная с алюминия дорого и имеет вес и можно поломать.

Кто как решает этот вопрос?

Я использую ветрозащиту из стеклоткани - доволен написал подробней о этом на блоге http://www.wag-vpered.com/2015/04/blog-post_28.html

Видио
https://youtu.be/yug3IDo-Ki4
Последний раз редактировалось Iskatel_х Пт май 08, 2015 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2858

СообщениеВт май 05, 2015 09:26 

...грозозащита с стеклоткани... - ето шо?

Посты: 77

СообщениеПт май 08, 2015 16:22 

дока писал(а):...грозозащита с стеклоткани... - ето шо?

Где отблагодарить на форуме ! |#smile735|

СообщениеСб май 09, 2015 00:00 

+1

Посты: 3429

СообщениеПн май 15, 2017 13:40 

пару слів про новий "дівайс" від мого старшого сина...
пристрій допомогає швидко закіп*ятити воду або розтопити сніг У ЗИМОВИЙ ПЕРІОД(у літній краще не приміняти, потім поясню):
- при застосуванні під час вітру КПД пальника збільшується на 30-40%
- при застосуванні у безвітряній ситуації КПД від 200 до 300 %
недолік : при плюсовій температурі більше ніж 10-15 гр С, нагрівається пластикова частина пальника і починає підгорати(плавитись) , це як що використовувати більше ніж 5-10 хв...
лист жесті 0,3-0,4 мм (не підкажу де можна купити, тільки оптова продаж із підприємств великою кількістю)
розміри : 420/120 мм
плюс довжина "язика" 10 мм, шириною 50 мм
паз на відстані 10 мм шириною 55 мм, товщина 1-1,2 мм,паз центрований, "язичок" також центрований відносно пазу
виріз під ручку кружки(стандартна літрова) по центру листа 20/35 мм
отже фото :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

пристрій легко переноситься у наплічнику у розгорнутому стані (між стінкою наплічника та наприклад спальним мішком), можна гнути як завгодно а потім вирівнювати за пару хвилин, вага - пару десятків грам(до 25-30гр), монтується за 10-20 секунд від моменту як взяли його у руки, тобто миттєво, так само і знімається;
НЕ ТОРКАТИСЬ ДО ПРИСТРОЮ ПІД ЧАС РОБОТИ ПАЛЬНИКА І ДО 5 ХВ ПІСЛЯ !!! ОБПЕЧЕТЕ ПАЛЬЦІ !
ручка кружки МАЙЖЕ НЕ НАГРІВАЄТЬСЯ, її можна торкатись у любий момент;
я топив сніг і закип*ячував 1 л води у мороз мінус 10-15 гр, під час вітру за 10-15 хв, без вітру до 10 хв, економія газу та часу - феноменальна, витрати на сам пристрій - копійки...

Посты: 71

СообщениеПн май 15, 2017 13:56 

а балон не нагрівається ?

СообщениеПн май 15, 2017 16:00 

TBoych писал(а):а балон не нагрівається ?

тільки як що Т= 15гр С та вище, і час використання при такій Т більший за 5-10 хвилин, взимку при низьких Т балон злегка гріється та й то як що немає вітру та плюсовка...я використовувув пристрій на протязі 3-4 місяців, близько 12-ти походів, відгук : СУПЕР ! то саме підтверджую і про утеплювач з ізолону...

СообщениеВт май 16, 2017 08:24 

сашко писал(а): КПД від 200 до 300 %
- perpetuum mobile?

СообщениеВт май 16, 2017 09:11 

можливо я невірно приміняю термін "КПД", але час нагріву 1 л води при однаковій подачі газу, на вітру з використанням пристрою зменшився на 30%, без вітру вода закіпала у різних випадках від у два до у три рази швидше(Т була близько нуля гр С)...у "бойових" умовах, при Т мінус 10-15 гр С , я топив сніг та закип*ячував 1л води за 15-20 хв у залежності від умов(біля намету, у будинку), це непоганий результат як на зиму і без води(сніг), і це при СЕРЕДНІЙ подачі газу, не максимальній...

СообщениеВт май 16, 2017 10:59 

Збільшення швидкості закипання і ККД то різні речі.
А так то це найзвичайнісінький вітрозахист плитки. Думаю, якщо взяти Джетбойл, то результат буде ще кращий.
У часи, коли юзав горєлку-свисток (таку яка накручується на балон, типу твоєї, Сашко) я від такої конструкції відмовився через невисоку стійкість (два рази чай перевертав) і дуже сильне нагрівання верху балона.

Посты: 140

СообщениеВт май 16, 2017 12:17 

Все уже украд придумано до Вас.

ветрозащита для горелки

СообщениеВт май 16, 2017 12:51 

animarua писал(а):Все уже украд придумано до Вас.

ветрозащита для горелки

а ось тут посперечаюсь на всі 100 :
всі ці прототипи навіть близько не схожі із моїм(тобто мойого сина) пристроєм:
- монтаж унікальний, захист надівається в натяг на стойки пальника;
- це дає суттєву перевагу - захист "мертво" сидить на пальнику ;
- вага захисту рівно у 10 раз менша ніж у тих що продаються (сам продав пару тижнів тому такий новий, вага - 225гр, китай https://toprope.com.ua/ua/turizm/palnikiswtlo/vitrozahist/fire-maple-fmw-508);
- вартість : в мене майже нуль, китай продає від 250 і до 350 гривень;
- захист що роблять з фольги, здуває вітер вмить як що поривістий-раз, по друге фольга не дає того тепло-ефекту як в мене, провірте, я перевіряв не раз;
- жестяний захист має і пластичність і прочність одночасно, його практично неможливо знищити;
отже висновок : ми з сином ніц не вкрали, суто наша розробка - один, друге : це супер-пупер бюджетний варіант бо не всі з нас проміняли свободу та бюджетність на гроші та перспективні роботи(вибачте але це моя особиста думка, маю право), і трете : якість результату, економічність, удобство;
хто спробує зробити і випробує взимку хоча б раз - зрозуміє що це є бінго...

СообщениеВт май 16, 2017 13:11 

Ymka писал(а):Збільшення швидкості закипання і ККД то різні речі.
А так то це найзвичайнісінький вітрозахист плитки. Думаю, якщо взяти Джетбойл, то результат буде ще кращий.
У часи, коли юзав горєлку-свисток (таку яка накручується на балон, типу твоєї, Сашко) я від такої конструкції відмовився через невисоку стійкість (два рази чай перевертав) і дуже сильне нагрівання верху балона.

трекінгова палиця - надзвичайнісенький патик, "бучка", але є одне але...((та й серед трек-палиць є масса відмінностей які надто важливі щоб їми нехтувати, тут можна цілу статтю писати про трек-палиці або про вітрозахист, і, доречі, ми випробували декілька прототипів, з різними вимогами і умовами, але цей - універсальний і робочий, інші мали суттєві недоліки (перегрів пальника, балона і т.п.)...))...
ну і постріл у затилок (жартую!) : ось Джетбойл : https://kamchatka.com.ua/g6370413-gazovaya-gorelka-turisticheskaya?gclid=CjwKEAjwxurIBRDnt7P7rODiq0USJADwjt5DyJm1_S_qw-dRPekWsme_Ssr3ccGwTBmQPkzyIkgoXBoCs7rw_wcB

а ось Павло Артемишин, який його купив і користував ходячи зі мною взимку у похід на протязі 4 днів :https://vk.com/id17458987?z=photo17458987_456239028%2Fphotos17458987

а потім по приїзду він його ПРОДАВ...чому ?? бо він вібачте але невдобний нахрєн, якісно тілько воду закип*ячує, варити на ньому - анріал...а ціна ? ви дивилися ? - котелки від 2000 гривень, пальники з котелком від 5000 гривень...можливо я один тут в Україні живу за 200 баксів у місяц ? всі вже у Європі ? нєдумаю, як каже Кисєльов...

СообщениеВт май 16, 2017 18:47 

А задача Джетбойла не приготування їжі, а приготування окропу - повісив на гак в скелі, снігу натопив, водичку закип"ятив, залив чайок і сублімат.
В тебе Сашко просто вдосконалений і ергономічний вітрозахист саме під твою плитку, який мінімізує тепловтрати. Якщо не забуду, то може вечерком скину фото своєї кухонної системи. Вітрозахист також вартує практично нуль, ККД не міряв ( не 200% точно :) ), балон не перегрівається, можна підлаштувати під різні умови (вітер, температура етс), Висота також регулюється. Називається цей вітрозахист - кусок гофри для витяжки, чуть- чуть модернізований (один проріз ножем). Вага - в межах похибки ваг, запаковується в казанок, вартість для мене нульова, бо залишились обрізки після ремонту. Юзаю вже років 5, живе ця штука роки два активного користування.

Посты: 853

СообщениеПн май 22, 2017 10:11 

сашко писал(а):
Ymka писал(а):Збільшення швидкості закипання і ККД то різні речі.

трекінгова палиця - надзвичайнісенький патик, "бучка", але є одне але...((та й серед трек-палиць є масса відмінностей які надто важливі щоб їми нехтувати, тут можна цілу статтю писати про трек-палиці або про вітрозахист, і, доречі, ми випробували декілька прототипів, з різними вимогами і умовами, але цей - універсальний і робочий, інші мали суттєві недоліки (перегрів пальника, балона і т.п.)...))...
ну і постріл у затилок (жартую!) : ось Джетбойл : https://kamchatka.com.ua/g6370413-gazovaya-gorelka-turisticheskaya?gclid=CjwKEAjwxurIBRDnt7P7rODiq0USJADwjt5DyJm1_S_qw-dRPekWsme_Ssr3ccGwTBmQPkzyIkgoXBoCs7rw_wcB

а ось Павло Артемишин, який його купив і користував ходячи зі мною взимку у похід на протязі 4 днів :https://vk.com/id17458987?z=photo17458987_456239028%2Fphotos17458987

а потім по приїзду він його ПРОДАВ...чому ?? бо він вібачте але невдобний нахрєн, якісно тілько воду закип*ячує, варити на ньому - анріал...а ціна ? ви дивилися ? - котелки від 2000 гривень, пальники з котелком від 5000 гривень...можливо я один тут в Україні живу за 200 баксів у місяц ? всі вже у Європі ? нєдумаю, як каже Кисєльов...

Я бачу туристичні скрєпи ще сильні в нашого похідного брата. Може то продати свій Джетбойл , таскаю всюди років чотири з собою. А виявляється він якийсь неудобний і не дуже тойво, правовірний. Йду певно згадаю молодість, наточу шашку сокиру, візьму брезентуху і нарубаю собі файно гілок смереки під ватяний спальник. Ну і міфи що брендові і технологічні речі можуть коштувати мегадорого треба помалу руйнувати . Є Штати і сейли де все купується. Ясно що за ніякі 5 тис я би ніколи не купив пальник (мій Джетбойл мені обійшовся десь у 80 долврів із доставкою, при тодішньому курсі цілком адекватна ціна на річ якою користуватимешся у довготривалій перспективі ). Ну і пельмені, борщ і макарон у ньому готували ;)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.