Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 949

СообщениеВт апр 27, 2010 20:56 

Гость писал(а):Достал рюкзак из гаража, а он страшно воняет плесенью (наверное, промок - крыша подтекает).
Кто чего посоветует?

Чтобы ПОХОДНЫЕ МАНАТКИ да в гараж! Только через мой труп!! Когда муж на меня за что-нибудь сердится и хочет сказать что-нибудь особенно подлое , он говорит, что я захламила весь дом , и он когда-нибудь потихоньку все это вышвырнет . Но я не верю ни минуточки и даже не отвечаю на такие заявления. Даже посуду копченую не храню в гараже!

Попробуйте замочить рюкзак в слабый раствор "белизны". Я знаю, что с помощью хлорных растворов у нас в подвале больницы борются с плесенью на стенах . Правда, может немножко цвет пострадать, зато запах наверняка изменится. Будет припахивать больничкой... :D

Посты: 75

СообщениеВт окт 24, 2017 11:05 

А как вообще стирать рюкзак, можно в стиральной машинке? Вот такой без твёрдой спинки Osprey Packs Rev 24.

Посты: 714

СообщениеВт окт 24, 2017 14:01 

УХОД ЗА РЮКЗАКОМ

1. После каждого похода полностью опустошайте рюкзак. Очищайте грязь сухой щеткой

2. Не стирайте рюкзак в стиральной машине и не используйте сушку, это разрушает PU-покрытие. Лучше стирать рюкзак в ванной или в душе. Предварительно замочите рюкзак. Грязь и пятна могут быть легко очищены мыльной водой и щеткой. Пятна соли на лямках могут быть удалены простым мытьем с мылом.
Показать полностью…

3. Ткань рюкзака нельзя гладить.

4. Молнии должны сохраняться в чистоте.

5. Первые несколько лет материал рюкзака имеет хорошую защиту от воды. Для сохранения свойств используйте накидку на рюкзак

6. Не сушите рюкзак на батарее и возле открытых источников огня, а также при прямых солнечных лучах

7. Нельзя рюкзак выжимать. Дать стечь, затем выровнять его, чтобы при высыхании не осталось заломов, и дальше досушивать естественным путем вдали от тепла в подвешенном состоянии.
Чтобы внутреннее пространство и кармашки быстрее высохли, рекомендуется пользоваться старым дедовским способом – распихивать бумагу по отделениям.

8. Если у вас рюкзак уже достаточно "пожил", либо он без каркаса или на этикетке разрешена стирка в машинке, то стирайте. При 30 градусах на деликатном режиме без отжима, желательно со специальным моющим средством, либо с жидким порошком.
Если на рюкзаке много ремней, то перед стиркой с стиральной машине его лучше упаковать в специальный прачечный мешок или большую наволочку. Вместо этого можно вывернуть рюкзак наизнанку и затолкать «внутрь» все ремни, в том числе и съёмные. После окончания стирки надо проверить наличие пены, если есть пена, то нужно повторить полоскание.

9. После стирки и сушки рюкзак можно обработать водоотталкивающим спреем.

10. Хранение: закройте рюкзак и храните в сухом, хорошо проветриваемом месте.

И вот какие лайфхаки нашли в интернете:
- Если нет возможности и желания постирать рюкзак, а запах от него распространяется на много километров – купите пачку дешевого кофе в зернах и высыпьте ее всю внутрь рюкзака. И оставьте на ночь.
- Еще можно запихнуть внутрь рюкзака носок, забитый наполнителем для кошачьих туалетов. Главное, чтобы носок не оказался дырявым

Источник: https://vk.com/wall-19389320_5760

СообщениеСр окт 25, 2017 13:00 

Hedg , дякую |#smile805|

Тобто, просто замочити у теплій воді та помити за допомогою господарського мила і губки (мочалки) або м'якої щітки?

Посты: 2934

СообщениеЧт окт 26, 2017 12:32 

Мылом хозяйственным не стоит. Разводы потом сложно убрать. Используйте жидкие средства не оставляющие после себя пятен и разводов.

Посты: 324

СообщениеЧт окт 26, 2017 15:25 

Я Vaude Bike Alpin 30 3 года стирал в машинке и ничего ему не было. Хорошо, что каркас съемный. Ни протерся, ни порвался. Хотя таскал еду из супермаркета по 8 кг все время.

СообщениеПт окт 27, 2017 14:23 

Туранчокс писал(а):Мылом хозяйственным не стоит. Разводы потом сложно убрать. Используйте жидкие средства не оставляющие после себя пятен и разводов.

А например, какие это жидкие средства?

Посты: 4156

СообщениеПт окт 27, 2017 15:29 

Я жидким мылом или порошком жидким мыл, потом душем смыл и ОК.

Посты: 3596

СообщениеПт окт 27, 2017 22:53 

Я повитягував залізяки зі спинки рюкзака, кинув у пралку, залив туди порошку гелю, яким перу всі речі вдома (брав і дорогі і дешеві - різниці в якості прання не бачу), додав режим інтенсивного полоскання і все кльово - рюкзак як новий

Посты: 1500

СообщениеСб окт 28, 2017 14:01 

Мыл под душем, жидким моющим средством. Первый раз это было средство для мытья посуды, какое-то с зеленой жабой на этикетке. Потом жидкие стиральные средства для машинки автомат, типа жидкого порошка. Выстирывалось отлично.

СообщениеСб окт 28, 2017 14:12 

Сейчас вспомнил случай.
У знакомого в рюкзаке протекла олия, как потом выяснилось, он ее плохо закрыл. Хотя ее было и не много, но она пропитала рюкзак хорошо. Благо вещи были внутри в мусорных пакетах и что мы уже ехали домой.
Так вот, он его выстирывал долго и нудно.
Вначале под душем средство для мытья посуды Гала - результат нулевой, хорошо помню, что пояс и плечевые лямки были маслянистыми и с запахом. Потом, по приезду домой он его еще чем-то стирал, тоже остался запах, стирал его третий раз в машинке автомат с хорошим порошком. Вроде выстрирал, но, как он сам говорит, внутри рюкзака остался запах олии, который ничем не убирается.

Посты: 2934

СообщениеПн окт 30, 2017 16:10 

Это мне напомнило историю, когда я в секонде нашел дорогой рюкзак от Арктерикс. Модель не старая, цена на новый ого-го, состояние идеал, но! Запах. Открываешь рюкзак, а оттуда реально запах говна. Притом довольно сильный. Звоню товарищу, говорю что есть хороший рюкзак, но с подвохом. У меня на тот момент Дойтер был подобного веса, а у него ерунда какая то. Понюхал он его, решил взять и отстирать. Вымачивал его дня три в ванной, потом стирал пару раз, но запах так и остался. Ослаб, но улавливался. Ничего и он ходил и другим поносить на походы давал. )))

Посты: 3596

СообщениеПн окт 30, 2017 19:43 

Це фігня, в мене колись иіський рюкзачок років 5 назад котяра помітив. Несильно смердить дотепер, причому прав усім ,навіть в розчині хлорки вимочував

СообщениеПн окт 30, 2017 20:35 

Так мой знакомый еще легко отделался |#smile603| |#smile603|

Посты: 121

СообщениеПн окт 30, 2017 21:35 

Слабый раствор марганцовки обычно хорошо помогает убирать запахи. Но нужно сначала пробовать в незаметном месте. Может прокрашивать или влиять на краситель. С кошачьей мочой можно попробовать еще специализированные средства типа "Urine Off". В них есть ферменты, разлагающие мочевую кислоту. Только этот "процесс разложения" может дня три занимать.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.