Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 159

СообщениеСр апр 14, 2010 08:17 

Добрый день,туристы!
Скажите пожалуйста,на что вы вешаете/ставите котелок в походе?
Тренога,таганок,может просто в костёр?Спасибо.
------------------------------------

Посты: 311

СообщениеСр апр 14, 2010 08:24 

:(
Последний раз редактировалось Ellya Ср сен 22, 2010 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 86

СообщениеСр апр 14, 2010 08:45 

А мы носим эдакие мангальные ноги самодельные из титана - хошь 2 котла ставь, хошь кател и рядом что-нибудь вроде шашлыка/сосисок жарь

Посты: 109

СообщениеСр апр 14, 2010 09:05 

Ношу с собой два метра тонкой цепочки и пару крючков. Над костром ставлю треногу из найденных на месте дров, высотой метра полтора, верх связываю или шпагатом или концом цепочки. Второй крючок нужен для регулировки подвеса котла по высоте. Вешал на данное "устройство" до двух армейских котелков, или один большой. Легко снять котёл, легко повесить, удобно помешивать, со всем справляется один человек.
Изображение

Посты: 1500

СообщениеСр апр 14, 2010 09:17 

я подумываю такое сделать
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=47397

хотя способ предыдущего оратора тоже ничего...нужно подумать
но один минус что можно попасть в раен там где не будет таких ножек для треноги..а с другой стороны если не будет то по логике не будет и дров то зачем тренога)))

Посты: 489

СообщениеСр апр 14, 2010 09:47 

а мы армейский котелок просто в костер ставим...

www.hung.asia
yoga-trekking in Nepal

Посты: 4867

СообщениеСр апр 14, 2010 10:16 

TiggerNata писал(а):а мы армейский котелок просто в костер ставим...
Мені теж такий спосіб подобається найбільше. Просто, швидко, нічого зайвого і легко регулювати ступінь кипіння.

Посты: 2270

СообщениеСр апр 14, 2010 10:52 

Если по каким-то причинам не хочется ставить в костер (самый распространенный вариант), то делаем "кормилицу" - так у нас называют поперечную жердь, на которую вешается котел. Тут уже все зависит от материала, который есть в наличии. Можно вбить две палки с развилками и ложить на них, можно вбить одну и взять длинную кормилицу, чтобы один конец перевешивал котел и упирался в землю, можно вбивать палки без развилок и подвязывать кормилицу схватывающими узлами (достаточно удобно - легко регулируется высота подвеса). Короче, достаточно творческий процесс.
На выезды иногда берем крючки для подвески, называем их за форму интегралами. Иногда значит когда не забываем. Цепочкой крючков регулируется высота. В походы такого не носим обычно.

Посты: 952

СообщениеСр апр 14, 2010 11:51 

lexrider писал(а):я подумываю такое сделать
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=47397

хотя способ предыдущего оратора тоже ничего...нужно подумать
но один минус что можно попасть в раен там где не будет таких ножек для треноги..а с другой стороны если не будет то по логике не будет и дров то зачем тренога)))

Граждане, прошу прощения, я ответила по бестолковости не там, где надо! Моя рассказка про мои поиски находится в цитируемой ссылке! Извините!

Классная конструкция у ЕЕЕ ! СПАСИБО! Заставлю мужа сделать!

Посты: 1707

СообщениеСр апр 14, 2010 13:14 

Romanus писал(а):Над костром ставлю треногу из найденных на месте дров

А "дрова" то зеленые, 5 минут назад похоже были живыми :( Если по теме - котелок ставлю только на горелку, без исключений

СообщениеСр апр 14, 2010 13:17 

Mutexx писал(а):
Romanus писал(а):Над костром ставлю треногу из найденных на месте дров

А "дрова" то зеленые, 5 минут назад похоже были живыми :( Если по теме - котелок ставлю только на горелку, без исключений

Моя вина, каюсь, не уследил за товарищами. А вообще обычно ставлю только сухое и при уходе не разбираю, а оставляю, может кому пригодится.

Посты: 5297

СообщениеСр апр 14, 2010 15:00 

о народ
у меня есть мега дивайс. Пользуюсь лет так с 20 точно. Придумал не сам, мне показали. Прще сделать фото, чем плодить три листа текста и то ни кто не поймет.
Фото будет погодя, дивайс - два куска дюральки размером с 10*20*2-3(мм) см загнуты крючком и насверлены хитрые отверстия. Посто две палки рядом с костром забиваем, раскрепляем камнями и все. Палки прямые. Одеваем на них пластины и они по палке вверх вниз перемещаются в зависимости от костра и развера котлов. На две вертикальные берутся обычные сухие дровеняки диаметром 5-8см и длина около 1м + поперечина. Вес.... как доберусь до котлов можно взвесить, ну до 100г пара наверно весит. Инструмент для производсва - дрель и зубилко (отвертка). Наклепать можно на любой кухне за час с мин инструментом. За 10 мин в мастерской.
Моим как писал 20 лет в общаге на скорую руку делались - живые до сих пор.

Посты: 1500

СообщениеСр апр 14, 2010 15:23 

фото на обсуждение!

Посты: 4181

СообщениеСр апр 14, 2010 18:39 

Может уважаемый KVN имел ввиду такие крючки :roll:

Изображение
Изображение

Изображение
А таганок выглядит вот так :roll:

Изображение

Изображение
Всё это покупалось еще в Ленинграде в конце 80-х годов :lol: Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

СообщениеСр апр 14, 2010 18:58 

Hensem писал(а):Добрый день,туристы!
Скажите пожалуйста,на что вы вешаете/ставите котелок в походе?
Тренога,таганок,может просто в костёр?Спасибо.
А ещё может быть глубокий снег либо фирн. Тогда вот так :roll:

Изображение

Посты: 513

СообщениеСр апр 14, 2010 18:59 

Идея КВН понятна. Варианты могут быть и из "сталистой" проволоки ( завтра попробую ;-))... ГЫ щас попробовал- работает(тока жаль фотика нет:-().
Как вариант от себя- для костровых крючков использую алюминиевую трубку от вибраторов польских антенн. Достаточно лёгкие и жесткие в отличии от проволочных того-же веса и размера.

Посты: 24

СообщениеСр апр 14, 2010 19:44 

раньше всегда котел ставили в кастер, недавно увидели интересный дивайс, сделали себе.

к тросику с двух сторон привязан репик(край тросика согнут и замкнут в петлю расклепаной гайкой), на тросике две "железки", которые можно двигать и при нагрузке они выступают в роле стопора, на желехки вешаем цепочки с крючками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 1106

СообщениеСр апр 14, 2010 20:46 

або в вогонь або на примус. Всякі хитрі причандали носити і впадло і сенсу особливо не бачу.

Посты: 952

СообщениеЧт апр 15, 2010 13:06 

Существует еще "советская классика" для тех, кто вбивает в землю стойки : на шляпку шурупа (не очень маленького) привариваются рожки из проволоки, буквой V. Палки вбиваются, потом сверху шуруп вкручивается - вот и стойки.
На заре Новой Эры (это когда мы, несколько медленных женщин откололись от большой группы, устав бегать, высунув язык) мы много чего перепробовали для облегчения походного быта. Котелок над костерчиком любим, а приготовления к костерчику-нет. Поэтому изобретали сами и воплощали много чужих идей.

Кроме того, что я уже выше пересказала : Например, муж изготовил мне такую штуку : Стойки+ тренога (два в одном)-пользоваться по обстановке.

Три отрезка алюминиевой трубки диаметром см полтора , длиной около 60 см ( по высоте рюкзака), концы с одной строны сплюснуты полностью, а с другой- не до конца. Две из них - стойки , они вбиваются в землю острыми концами, в щели сверху (где сплюснуто не до конца)вставляются рогаточки из проволочки; третья трубка -перекладина. Весит около 300 граммов. Потом я подумала : а вдруг не сможем вбить в землю?

Заставила мужа доделать , чтобы получилась тренога: все 3 трубки в сплюснутом месте просверлил, соединил достаточно длинным винтом ( чтобы было слабенько, чтобы ноги болтались свободно), и на этот же винт посередине надевается кольцо для цепочки с крючком. Захотел-собрал, захотел- разобрал. Тут главное не терять составные части , отсюда ЖЕСТКОЕ правило : все лишнее сразу в чехол!

Газовую горелку тоже немножко пользовали, но однажды чуть не сожгли один ... не скажу. А то больше никуда не пустят. С тех пор-газ только при мужчинах!
На сегодняшний день , в случаях , когда мы самостоятельно - у нас 2 варианта: по настроению маленький костерчик с решеткой на камнях или горелка на сухом спирте. Вот! Опять целый доклад получился.

Уважаемые форумчане, друзья по диагнозу! В МАРШРУТАХ даже новичкам форума ничего нового (ПОСЛЕ ВАС!) добавить не могу! Все уже найти можно. Так хоть бытовыми идеями поделиться.

СообщениеЧт апр 15, 2010 13:11 

шурупы в торец, проволка на столбиках - не идет ни в какое сравнеие с перемещающимся свободно вверх вниз креплением. Оно как видно на фото с зубциками и держится крепко за дрючек.
Им лекго регулировать высоту очень бустро. Всеядно на большие перепады диаметра.

Посты: 1206

СообщениеЧт апр 15, 2010 13:42 

С газом всё ясно. С костром обычно используем готовые кострища с мангальчиками из камня. Очень всё просто. Перестроить под любое количество любой посуды 5 мин + ветрозащита + теплоотржатель + подставка.

СообщениеПн май 17, 2010 21:36 

Изображение

снял - одел. патытки вертикальные любые дрова, рогач не нужен. По высоте регулируется передвиганием выше ниже.

в куске дюральки серлились отверстия, потом отверткой перерубилось. лишнее - и извлекли серединку. Как уже писал делалось очень давно еще в общаге в комнате на 1 курсе. Времени ушло около 20 мин. Эстетики "0" но живы до сих пор :)

Посты: 33

СообщениеВт май 18, 2010 13:32 

таскаю с собой 4х литровую кастрюлю "555". по весу - легче армейского котелка, дно плоское, поэтому, смело ставлю прямо в костер

Изображение

Посты: 14

СообщениеСр май 19, 2010 14:07 

Ellya писал(а):как правило - на палычку, которая ставится на еще две палычки :D

Это классический туристический вариант. Есть ещё упрощённый охотничий: одна "рогулька" вбивается под углом 45 градусов, на неё вешается котелок. И всё :).
Хотя приспособ различных придумано много и все они по своему интересны.
Просто поставить в костёр - самый простой вариант, но в этом случае
- более "стрёмно" снимать с огня,
- если костёр "молодой" и снизу нет углей, то тепло используется неэффективно,
- ну и больше летит в котёл всякой шняги...

Посты: 14

СообщениеСр май 19, 2010 14:18 

П.С. Для любителей поставить котёл прямо в огонь есть костёр
типа "индейская свеча" (возможно на форуме где-то обсуждался). Готовить на нём удобно, как на газовой плите. Но для того, чтобы сделать его, желательна бензопила, т.к. пилить чурбак вдоль волокон ножовкой затруднительно.

СообщениеЧт июн 24, 2010 12:16 

Флудов, опиши пожалуйста более подробно упомянутый тобой костёр. Заранее спасибо.

СообщениеЧт июн 24, 2010 22:18 

например вот: http://www.delaysam.ru/turizm/turizm9.html

Посты: 1470

СообщениеСб июн 26, 2010 11:42 

В одиночке часто бывает лениво морочиться с большим костром. Пока не приобрёл газовую горелку, экспериментировал с различными конструкциями таганков. Вот одна из моделей. (Остальные за давностью лет найти не удалось пока) По сути - воткнутые в землю колышки, связанные кольцом для прочности. Конкретно эта - из электродов, но лучшей по весу была из велоспиц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дальнейшие изыскания показали, что вполне достаточно и даже предпочтительее для лучшей устойчивости только три опоры.

Посты: 257

СообщениеВс сен 19, 2010 00:28 

одна з найпростіших конструкцій - все що потрібно - це кусок проволки в якості кострового гачка, мотузка для звязки і патики.
патики до речі можуть використовуватись навіть сухі назбирані, якщо є костровий гак, то вони не перегорять.
При такій конструкції дуже лекго міняти положення казанка як по висоті (здвигаєш ноги триноги), так і вліво-вправо

Изображение

Посты: 5529

СообщениеВс сен 19, 2010 07:07 

Хм...
Выглядит так, будто костёр разведен прямо на траве, а не в кострище; даже дёрн не снят... :evil:
Надеюсь, что я ошибся... ;)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 620

СообщениеВс сен 19, 2010 17:11 

Крепление для горелки в палатке:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 257

СообщениеВс сен 19, 2010 18:52 

Матвий писал(а):Хм...
Выглядит так, будто костёр разведен прямо на траве, а не в кострище; даже дёрн не снят... :evil:
Надеюсь, что я ошибся... ;)

не поділяю вашого глибокого здивування - місце для стоянки вибиралось за критеріями безпеки та зручності, а не за наявністтю кострищ, водночас за відсутністтю топорів і лопіат, вогнище було розведене в найбільш "феншуйній" місцині.
До речі, як надумаєте ставати під Крутнєвим - маєте місце для розведення вогнища

Посты: 5529

СообщениеВс сен 19, 2010 19:09 

baxic писал(а):...
не поділяю вашого глибокого здивування ...

Ну, не мне вас судить.
Просто - огорчили.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеВс сен 19, 2010 19:20 

Saintcat писал(а):Крепление для горелки в палатке:
]

то что на фото в палатке - можно подробнее?

Посты: 935

СообщениеВс сен 19, 2010 19:43 

Пользуюсь примусом Phoebus..Костры разводим только в "эстетических" целях, если позволяет обстановка (наличие дров, костровище и т.д)
Но в редких случаях бывает и вот так:

Изображение

Палка, желательно с сучками, банально лежит на камне, один конец придавлен. В зависимости от надобности, котелок перемещается, выше/ниже...

Посты: 5

СообщениеПн май 11, 2015 16:03 

Я думаю многие из вас в походах сталкивались с разными неудобствами при обустройстве костра и приготовлении пищи. Меня с детства приучили пользоваться рогачами с чем я в принципе полностью согласен. Однако нередко бывает так, что в местности где ты остановился на стоянку нет подходящих под это дело веток, и в итоге процесс создания кухни превращается в мучение.

В одной из недавних вылазок мои друзья приобрели металлическую треногу под котел, но по моему мнению она слишком велика и неудобна для ношения в походе. В итоге я придумал конструкцию складных металлических рогачей, которые могли бы складываться в небольшой кейс и имели бы все преимущества хороших рогачей при отсутствии их недостатков.

Изображение
Складной походный рогач для костра

Вот что мне удалось нацарапать в пейнте, я думаю основная мысль понятна. Стойка состоит их складывающихся секций, которые можно разложить на нужную высоту. Сама рогатина тоже должна быть регулируемой, чтобы в сложенном состоянии его можно было удобно транспортировать. Благодаря тому что он будет металлическим его можно сделать тонким, соответственно он будет легким и проще входить в землю. Ну и чтобы длина секции была 20-25 см чтобы в сложенном состоянии он влазил в компактный чехол.

В общем я понимаю что подобную штуковину уже по любому кто-то изобрел и скорей всего продает, но мне ничего подобного найти не удалось. Соответственно вопрос, встречались ли вам такие приспособления, и если да то подскажите где такое можно купить или может заказать чтоб сделали.

Посты: 2271

СообщениеПт май 15, 2015 07:55 

Для изготовления кострового тросика не обязательно искать витой стальной трос. Гораздо проще сделать его из проволочных секций соединив между собой в виде цепочки, складывающейся гармошкой. легче по весу, более компактно складывается, не нужен фиксатор от съезжания котелка в сторону. Для изготовления нужны тиски и плоскогубцы.

Изображение

Посты: 1799

СообщениеПт май 15, 2015 08:28 

Можно обойтись веревочкой. Лучше из натурального волокна и намочить, когда костер относительно большой.
При небольшом костре можно обойтись и тонкой веревочкой, какая под рукой окажется. Иногда даже тонкая синтетическая сгодится. Даже не греется.

Изображение

Изображение

Посты: 3053

СообщениеПт май 15, 2015 10:00 

Жалко такой чайник на костер. Хоть и китайский, но жалко.

Посты: 349

СообщениеПт май 15, 2015 10:26 

Изображение

СообщениеПт май 15, 2015 16:21 

Туранчокс писал(а):Жалко такой чайник на костер. Хоть и китайский, но жалко.

Как Вы знаете, хожу один. Поэтому, отношусь бережно и чужие руки не угробят. Костер держу небольшим. Пластик в норме, не перегревается. Единственный минус - копоть толстая от хвои.
А шо делать? Я же, кроме газа, еще и на шепочнице. Да и не так много хожу, что бы дешевого китайченка жалеть.
Потому и беру не только удобное, а и недорогое, что бы чувство бережливости с душевным спокойствием были в равновесии.

Посты: 3380

СообщениеСб май 16, 2015 03:42 

Виктор66 писал(а):
Туранчокс писал(а): Единственный минус - копоть толстая от хвои.

Десь писали про те, що казанок перед вивішуванням на вогнище, добре натерти милом, потім його легше відмити. Ніколи не пробував.

СообщениеСб май 16, 2015 05:48 

Нужно будет не забыть попробовать.

Посты: 769

СообщениеСб май 16, 2015 07:29 

Paganel писал(а):

А крючочек-то -знаменитый, раритетный! Свои два берегу, как зеницу ока ;-)
В этом же раритетном наборе имеет место быть вот такая штука. Я ни разу не пользовалась, даже не могу сказать, насколько оправдано носить с собой это чудо инженерной мысли.

Изображение

СообщениеСб май 16, 2015 10:21 

Ух ты!
Для истинных ценителей, подобное не поддается рациональной оценке. Можно пользоваться для души.

Посты: 2271

СообщениеСб май 16, 2015 20:39 

svet_ka писал(а):А крючочек-то -знаменитый, раритетный! Свои два берегу, как зеницу ока ;-)
В этом же раритетном наборе имеет место быть вот такая штука. Я ни разу не пользовалась, даже не могу сказать, насколько оправдано носить с собой это чудо инженерной мысли.

Крючков к сожалению с двух комплектов осталось всего два. А четыре чуда инженерной мысли есть в наличии. И это чудо очень удобно.
Забить в землю прямую палку гораздо легче, чем рогульку. При этом очень легко регулировать высоту перекладины. Держится такой крючок достаточно надежно.

Посты: 1930

СообщениеСб май 16, 2015 21:15 

Treker писал(а):
Виктор66 писал(а):
Туранчокс писал(а): Единственный минус - копоть толстая от хвои.

Десь писали про те, що казанок перед вивішуванням на вогнище, добре натерти милом, потім його легше відмити. Ніколи не пробував.

Всегда так делаю, когда собираюсь походную посуду ставить на костер. Отмывается действительно легче. Нужно только мылу предварительно дать высохнуть.

СообщениеСб май 16, 2015 21:32 

Значит, можно кусочком мыла немного натирать дно перед каждым использованием.
Структура нагара будет более рыхлой.
Можно проверить.

Посты: 1930

СообщениеСб май 16, 2015 21:40 

Виктор66 писал(а):Значит, можно кусочком мыла немного натирать дно перед каждым использованием.
Структура нагара будет более рыхлой.
Можно проверить.

Возможно, я не пробовал просто натирать куском мыла. Намыливал.

СообщениеПт июл 10, 2015 09:16 

Таганок из спиц от пляжного зонта:

Изображение

Изображение

Изображение

Аскар

Посты: 349

СообщениеВс апр 15, 2018 20:21 

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.