Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 64, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2271

СообщениеВт апр 06, 2010 10:09 

Поскольку выяснилось, что Тритон не у меня одного - создаю специальную тему.

Тритон 500 купил в Харькове в НГЦ.
Рекомендованная цена на него 2250 грн (280$) что намного дешевле Орегонов. Мне, как другу фирмы, он достался за 2000 вместе с велокреплением, обзорной картой Украины и детальными Украины и Крыма (Комиссаров).

Растровые карты грузятся без проблем. Как и в Орегонах и Гугле, требование - простая проекция Меркатора и WGS84. Через полчаса я уже смотрел на экране Трехверстную карту Российской империи 1890 года.

Изображение

Ограничения на размер и количество карт нет. Карту размером в 30 мегабайт загружает и двигает совершенно без тормозов. Карта показывается в исходном разрешении, плюс две ступени увеличения и две уменьшения.
В отличие от OziExplorer соседние карты показываются одновременно. Стык карт практически не заметен.

Экран вполне съедобный, по моему такой же как и в Орегонах, только чуть меньше. При минимальной подсветке все видно, на ярком солнце подсветка не нужна, можно повернуть так, что изображение отлично видно.

По питанию - одного комплекта Sanyo Eneloop 2000 mAh хватило почти на три дня.

Ну не знаю, что еще написать. Может будут вопросы?
------------------------------------

Посты: 185

СообщениеВт апр 06, 2010 14:04 

Буду вторым - сегодня получил из Штатов Тритон 1500 - обошелся с доставкой в 200 баксов :) т.к. рефурбишед с состоянием нового - но работает нормально. Кстати на харьковском форуме туристов есть темка про Магеллан и существует англоязычный форум только по Магеллану http://tritonforum.com/ - тут кстати есть интересные темки про установку модов и максимальный размер карт памяти которые этот девайс поддерживает.

Посты: 739

СообщениеСр апр 07, 2010 17:03 

А я взял себе Triton 300. Самая проблема в том, что нет флешки, а общая память 53,7 МБ, из которых чем-то непонятным занято 22 МБ :shock:
Так что теперь не знаю, как туда что-нибудь засунуть :?
А самое интересное в том, что он у меня первый ЖПС и с какой стороны к нему подходить еще не совсем понял. Установил себе Vantage Point, а инструкции на русском к нему так и не нашел.
Хочу с Гугла загрузить фрагмент местности, где живу, чтобы походить у себя по городу и понять как работает этот навигатор, да не знаю, как оттуда вырезать?
Может что посоветуете?

СообщениеСр апр 07, 2010 17:39 

Vian писал(а):А я взял себе Triton 300. Самая проблема в том, что нет флешки, а общая память 53,7 МБ, из которых чем-то непонятным занято 22 МБ :shock:
Хочу с Гугла загрузить фрагмент местности, где живу, чтобы походить у себя по городу и понять как работает этот навигатор, да не знаю, как оттуда вырезать?
Может что посоветуете?

Конечно посоветуем.
Почти все место занято базовой картой мира, которая нам нафиг не нужна. Вместо нее можно положить совсем маленькую или совсем удалить. Тритоны могут работать вообще без базовой.
Тритон надо включить в инженерный режим - в выключенном состоянии нажать <Подсветка>+<Вверх>+<Питание>. Он станет виден весь как флешка. Все содержимое стоит сразу же сохранить в надежное место. Это ваша прошивка, которую можно в любой момент восстановить простым копированием.
В папке MAP_DATA хранятся все карты. Туда их можно копировать просто проводником. Только оставьте не меньше двух мегабайт для точек, маршрутов и треков.
Урезанные и пустая базовые карты есть. На днях выложу в специальный раздел на сайте.

Если вам совсем трудно с GPS начните с этой статьи - http://hllab.dp.ua/Store/texts/turgps.htm

СообщениеСр апр 07, 2010 19:53 

Paganel писал(а):В папке MAP_DATA хранятся все карты...

а вот у меня эта папка пуста, а место, почему-то, все равно занято. Затерявшиеся мегабайты находятся в папке "APP". Вот только что именно в этой папке занимает место, не понятно :?
И еще вопрос: как его вывести из этого режима?

СообщениеСр апр 07, 2010 23:48 

Точно так же. Должен выключиться.

СообщениеЧт апр 08, 2010 08:01 

Paganel писал(а):Точно так же. Должен выключиться.

точно так же не получилось. он не реагировал ни на одну кнопку. отключился только после того, как вытащил аккумуляторы.
Так что же все-таки из этого может быть лишнее

Изображение

Посты: 79

СообщениеЧт апр 08, 2010 08:23 

Ничего лишнего. Это прошивка прибора.

СообщениеЧт апр 08, 2010 08:32 

To Vian - чтобы кусок гугль мапс засунуть в Тритон - надо две проги - SAS Планета и Triton Raster Map maker. С помощью первой сохраняешь кусок гугль мапс и создаешь к нему файл привязки для Ози Эксплорер, а с помощью второй конвертируешь формат Ози в формат Тритона.

СообщениеЧт апр 08, 2010 09:05 

Спасибо. Вечером буду пробовать.

Посты: 1707

СообщениеЧт апр 08, 2010 10:43 

Paganel писал(а):достался ... вместе с ... детальными ... Крыма (Комиссаров)
Может будут вопросы?

С растрами понятно. А как вообще конвертится Комиссаровская карта под магеллан? И как после этого выглядит на экранчике?

Посты: 5529

СообщениеЧт апр 08, 2010 11:31 

Mutexx писал(а):... А как вообще конвертится Комиссаровская карта под магеллан? ...

вероятно, как-то так: http://www.maps.deniskomissarov.com/download.shtml :)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеЧт апр 08, 2010 11:49 

Матвий писал(а):
Mutexx писал(а):... А как вообще конвертится Комиссаровская карта под магеллан? ...

вероятно, как-то так: http://www.maps.deniskomissarov.com/download.shtml :)

гармин вижу, магеллан нет :shock: Я пока не совсем в теме, сорри за глупые вопросы, но ответ пока не понял

Посты: 69

СообщениеЧт апр 08, 2010 18:55 

Карта для Магеллана есть только версии 0.4 http://www.maps.deniskomissarov.com/download-0.4.shtml

СообщениеЧт апр 08, 2010 21:27 

Посмотрите, что было у меня. Правда я не уверен, что оно не привязано к ID прибора.
http://free-download.ifolder.ru/17205920

СообщениеЧт апр 08, 2010 21:37 

Да я как бы пока только изучаю вопрос, прибора нет - думаю :) Но вообще на магелланах с вектором все плохо, я так понял, главным образом потому как GpsMapEdit магеллановские карты не поддерживает. Кушаем то что сделал дядя. Но сделать вектор и самому вроде можно из "польского" формата с помощью Mobile Mapper Office (MMO) и танцев с бубном

СообщениеПт апр 09, 2010 07:04 

После того, как я посмотрел как он работает с растром, мне как-то вектор вообще расхотелось.

СообщениеПт апр 09, 2010 07:57 

Paganel писал(а):После того, как я посмотрел как он работает с растром, мне как-то вектор вообще расхотелось.

не, ну это бред использовать только растровые карты при наличии замечательной векторной. Есть конечно исключения, но обычно хочется и то и то.
Кстати, по растру выяснилось не тоже все так идеально. TritonRMP работает только с WGS84, чтобы привязать генштаб нужно с Пулково повозится. Но это ладно, главный минус - тулза кушает только пять точек привязки что для большой карты может привести к некислой погрешности на местности

СообщениеПт апр 09, 2010 10:55 

Mutexx писал(а):не, ну это бред использовать только растровые карты при наличии замечательной векторной. Есть конечно исключения, но обычно хочется и то и то.

Замечательную векторную надо еще найти. Уже одно то, что ни один навигатор не поддерживает в векторных картах такой объект как "Скальный сброс" убивает всю ее замечательность в горных районах. Я уже не говорю про бергшрунд и рантклюфт...
Mutexx писал(а):Кстати, по растру выяснилось не тоже все так идеально. TritonRMP работает только с WGS84, чтобы привязать генштаб нужно с Пулково повозится.

Пулково на WGS84 меняется одним нажатием кнопки в программе OziMapShift - http://hllab.dp.ua/Tour/ozice/oziutil.htm
Mutexx писал(а):Но это ладно, главный минус - тулза кушает только пять точек привязки что для большой карты может привести к некислой погрешности на местности

Некислые погрешности на местности получаются чаще всего не по причине привязки, а по причине неправильной проекции. Народ, кажется, вообще не смотрит, что там в этом поле указано.

Кроме WGS84 большинство навигаторов (и Орегон и Тритон) и многие программы (GogleEarth, PathAway...), требуют еще и равноугольной проекции - Географической (Lat/Lon) или Меркатора (не поперечного), где параллели и меридианы образуют прямоугольную сетку. А тритону пытаются засунуть нештабовского Гаусса-Крюгера, где карта в общем то конус.

Всеобщее заблуждение, что чем больше точек привязки, тем лучше, тоже лишено оснований. В отличие от GlobalMapper, который тянет карту под сетку, Ozi Explorer карту не трогает, а пытается подогнать сетку. Причем он использует для этого только линейные трансформации всей сетки, а не пофрагментно.
Проще говоря Ози для привязки нужно всего 4 точки, которые полностью определяют положение сетки. Если точек больше, то он их просто усредняет в итоге все равно приводя к четырем, которые и использует для расчета координат и вывода изображения. Это очень хорошо видно при привязке карт в хитрых проекциях - Бонне например.

А вообще точная карта для Тритона делается в три шага:

1. Программой OziMapMerge открываем нужные карты, выделяем нужный кусок и сохраняем новую карту. В параметрах вывода ставим WGS84 и Merkator. Наилучшее разрешение (в метрах на пиксел) можно вычислить по формуле

Разрешение (м/пиксел) = Масштаб карты (м/см) * 2.54 / Разрешение экрана (dpi). У Тритонов 200-500 разрешение экрана 180 dpi.
На мой взгляд карта хорошо смотрится при разрешении
Километровка - 16 м на пиксел
500-метровка - 7
250-метровка - 5

2. В полученной карте преобразуем ozfx3 в png программой Demapper. В map-файле тоже меняем ozfx3 на png.

3. Скармливаем карту программе TritonRMP.

Карта готова. Если хочется лучшего качества изображения или карта сильно пожевана, вместо OziMapMerge используем GlobalMapper.

Делать громадные карты на весь Крым нет смысла. Тритон не имеет ограничения ни на количество ни на размер карт и, в отличие от Ози, отлично стыкует на экране соседние карты. Ненужные в данный момент можно просто отключить.

СообщениеПт апр 09, 2010 13:23 

to Paganel, а вы у Генштаба обрезаете белую рамку (до или после привязки)?

СообщениеПт апр 09, 2010 21:46 

При привязке я ставлю на место угловые маркеры границы карты, а OziMapMerge отрезает их автоматом без лишних вопросов.

СообщениеВс апр 11, 2010 18:31 

Подскажите плиз: как и чем из готовой привязанной растровой карты вырезать и сохранить кусочек, не потеряв привязки.
Просто мой Тритон 300 всю имеющуюся карту не скушает, подавится, а вот нужный фрагмент - в самый раз.

Посты: 1311

СообщениеВс апр 11, 2010 21:26 

Vian, в OziMapMerge. Выделяете нужную область и сохраняете.

СообщениеВс апр 11, 2010 21:39 

Зеленый писал(а):Vian, в OziMapMerge. Выделяете нужную область и сохраняете.

Привязка точно не потеряется?

СообщениеВс апр 11, 2010 22:00 

Поделитесь OziMapMerge пожалуйста, у кого есть. Никак не могу найти ее в нете :?

СообщениеВс апр 11, 2010 22:53 

http://www.oziexplorer3.com/mapmerge/mapmerge.html она не откроет карту для тритона

СообщениеПн апр 12, 2010 15:37 

Alexan писал(а):http://www.oziexplorer3.com/mapmerge/mapmerge.html она не откроет карту для тритона

а как тогда быть?

Посты: 1311

СообщениеПн апр 12, 2010 15:53 

Vian писал(а):
Alexan писал(а):http://www.oziexplorer3.com/mapmerge/mapmerge.html она не откроет карту для тритона

а как тогда быть?

Карту для озика обрезаете в программе как нужно, и потом конвертируете уже для тритона.

СообщениеВт апр 13, 2010 23:53 

У меня возникла такая проблемка:
привязал фрагмент карты по горному Крыму, залил в Тритон, а она у меня растянулась по ширине и съехала вниз. Да и вообще у меня в VP всё, как-то растянуто :shock:
В общем, всё выглядит так:

Изображение

:?:

СообщениеСр апр 14, 2010 09:10 

Если вы карту делали OziExplorer- OziMapMerge - Demapper -TritonRMP, то засветите страничку настроек вывода в OzimapMerge. Похоже у вас там ошибка.

СообщениеСр апр 14, 2010 10:44 

То Paganel, решил привязать для себя сканированный атлас по Горному Крыму отсюда http://kladoiskatel.kiev.ua/1523.html http://kladoiskatel.kiev.ua/1524.html Вроде бы датум менять не надо он тут WSG84 - а после привязки координаты в Vantage не совпадают с координатами карты - в чем может быть баг не подскажете?

СообщениеСр апр 14, 2010 14:59 

А вы его из трансверса (поперечного) в просто меркатора преобразовали?

СообщениеСр апр 14, 2010 16:39 

Нет, это значит надо в Ози привязывать, менять датум, а потом уже для Тритона конвертить?

СообщениеСр апр 14, 2010 17:23 

Paganel писал(а):Если вы карту делали OziExplorer- OziMapMerge - Demapper -TritonRMP, то засветите страничку настроек вывода в OzimapMerge. Похоже у вас там ошибка.

нет, просто привязывал jpg в Triton RMP, как описывали здесьhttp://veslo.ru/2006/snaraga/magellan/magtriton.html

СообщениеСр апр 14, 2010 17:57 

Alexan писал(а):То Paganel, решил привязать для себя сканированный атлас по Горному Крыму отсюда http://kladoiskatel.kiev.ua/1523.html http://kladoiskatel.kiev.ua/1524.html Вроде бы датум менять не надо он тут WSG84 - а после привязки координаты в Vantage не совпадают с координатами карты - в чем может быть баг не подскажете?

я, кстати, тоже оттуда взял скан, только по юго-западной части. Потом сводил их в фотошопе, чтобы получился один кусок. Пришлось немного помучатся: правая часть была немного завалена, в отличии от левой. Чуть повернул, и все вроде нормально, только почему-то привязывается неправильно, но это уже, наверное я сам что-то делаю не так :?

Посты: 45

СообщениеПт июн 25, 2010 10:51 

Скачав всю кілометровку України розбиту на п'ять частин, зшиту в MapMerge ( http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2079292 )
Тепер хочу засунути її в Тритон 400, але проблема в тому, що Demapper не хоче конвертувати карту, в кінці створює файл розміром 8 байт і все. Хтось з таким стикався?

Посты: 855

СообщениеПт июн 25, 2010 11:54 

Ivan_ST писал(а):Скачав всю кілометровку України розбиту на п'ять частин, зшиту в MapMerge ( http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2079292 )
Тепер хочу засунути її в Тритон 400, але проблема в тому, що Demapper не хоче конвертувати карту, в кінці створює файл розміром 8 байт і все. Хтось з таким стикався?

Есть такое дело - похоже demapper не любит очень большие карты.
Пользуйтесь GlobalMapper - 11-я версия умеет открывать ozfx3 файлы.

Посты: 45

СообщениеПт июн 25, 2010 14:26 

Дякую, я до цього вже дійшов :)
Після Global Mapper'а отримую .jpg розміром біля 210 МБайт і Triton RMP ніяк не хоче їх відкривати, схоже він теж не любить великі файли :(

Посты: 1217

СообщениеПт июн 25, 2010 18:11 

А известен ли алгоритм преобразования, реализованный в программе TritonRMP?

Посты: 1388

СообщениеЧт июл 15, 2010 16:37 

такое дело
у меня тритон 300
в ози есть менюшка magellan с функциями экспорта/импорта треков. вейпоинтов и маршрутов
хотел в ози залить трек с тритона, не выходит
кто-нить знает почему?

Посты: 68

СообщениеВт июл 20, 2010 13:13 

Делайте через VantagePoint, сохраните точки и треки в формате для Ози.

СообщениеСр июл 21, 2010 12:32 

это понятно
непонятно зачем в ОЗИ меню для магеллана, если оно напрямую не экспортирует/импортирует
может не так что делаю

Посты: 222

СообщениеСр авг 04, 2010 11:34 

Weiss писал(а):это понятно
непонятно зачем в ОЗИ меню для магеллана, если оно напрямую не экспортирует/импортирует
может не так что делаю

В фолуме " Харьков турист " в теме магелан тритон- обсуждался этот вопрос. По моему там и сэр ПАГАНЭЛЬ высказывался по этому вопросу.

СообщениеСр авг 04, 2010 13:05 

Weiss писал(а):непонятно зачем в ОЗИ меню для магеллана, если оно напрямую не экспортирует/импортирует

Магелланов много разных. А вот если вы еще найдете в настройках связи Тритон, тогда да.

СообщениеСр авг 04, 2010 14:11 

А вот если вы еще найдете в настройках связи Тритон, тогда да.[/quote]

Тритон эт вобще отдельный разговор-прибор обалденный по своим характеристикам и ходить с ним приятно. Ток Янки гавнюки хотяб украинский язык всунули совт по удобней.
Дядька ПАГАНЭЛЬ- научи опредилять координаты по компасу ,так спокойней. ( скок народа переспрашевал- все морозятся и говорят, есть навигатор не мотай нервы.)

СообщениеЧт авг 05, 2010 08:27 

ГАРАНТ.UA писал(а): Дядька ПАГАНЭЛЬ- научи опредилять координаты по компасу ,так спокойней. ( скок народа переспрашевал- все морозятся и говорят, есть навигатор не мотай нервы.)

А теперь на русском, пожалуйста, что ты имеешь ввиду. Компас вроде как не для координат, а для направлений.
Что у тебя есть и что ты хочешь получить?

СообщениеЧт авг 05, 2010 09:22 

ГАРАНТ.UA писал(а):Тритон эт вобще отдельный разговор-прибор обалденный по своим характеристикам и ходить с ним приятно. Ток Янки гавнюки хотяб украинский язык всунули совт по удобней.

1. Янки не всунули - теперь официальные вопросы к китайским говнюкам. :?

2. Неофициально: есть в Харькове человек, достигших определённых успехов в русификации (и, быть может, украинизации) тритонов. 8)

3. Насчёт удобного софта - ставим ТритонШелл и радуемся множеству винмобайловых наворотов (включая кириллические шрифты, англо-русскую виртуальную клавиатуру, нормальный файл-менеджер и возможность установки Ozi, Igo и прочих полезных программулин). :D

СообщениеЧт авг 05, 2010 12:12 

А теперь на русском, пожалуйста, что ты имеешь ввиду. Компас вроде как не для координат, а для направлений.
Что у тебя есть и что ты хочешь получить?[/quote]

Я подходил в наш городской тк.Орлан-с навигатором, компасом и картой. Происходило это действие в лесу,своё местонахождение на карте по оринтирам мы нашли, а вот координаты без навигатора ни кто вычислить так и на смог. Плюс еще один головняк- я до сих пор не могу разобратся с этими магнитными склонениями для учета азимута.А вообще проще один раз увидеть в живую как это делается.

СообщениеПт авг 06, 2010 15:37 

ГАРАНТ.UA писал(а):Происходило это действие в лесу,своё местонахождение на карте по ориентирам мы нашли, а вот координаты без навигатора ни кто вычислить так и на смог. Плюс еще один головняк- я до сих пор не могу разобраться с этими магнитными склонениями для учета азимута.А вообще проще один раз увидеть в живую как это делается.

Иногда на вопрос гораздо легче ответить, чем понять, что собственно спрашивают. Но я все таки попытаюсь понять, что от меня хотели.

Я понял, что:
1. При наличии навигатора нет проблем. Координаты есть.
2. Есть карта и есть место где мы на ней находимся. Требуются координаты.
3. Непонятно что за карта. Если это нормальная топокарта (генштаб), то это одно, если атлас Крыма, совсем другое. А если это просто лысая (в смысле координатной сетки) карта прошлых годов, то тут совсем грустно.
4. Если нужны координаты, то для чего-то. Иначе это блажь и самоцель и тогда любые две взятые с потолка цифры достаточны для самоудовлетворения. Координаты нужны для:
- ввода в навигатор, свой или чужой (сообщить в КСС)
- для передачи кому то, с такой же картой
- карта другая с другой оцифровкой.
5. Координаты могут быть географические (в градусах) или геодезические (в метрах) и в разных системах (датумах), например в советских СК42, СК63, ПЗ90 или американской (мировой) WGS84. Географические могут быть в разных форматах - градусах (dd.dddddd), градусах и минутах (dd mm.mmmm) или градусах, минутах и секундах (dd mm ss.s).

Почти любой навигатор можно настроить на ввод и отображение координат в любой системе и в любом формате. Сообщая кому то координаты обязательно нужно сообщить в какой они системе и формате. Общепринято давать координаты в WGS84 и в формате градусов с минутами.
На карте генштаба лучше всего пользоваться гедезическими координатами X - расстояние от экватора в метрах, Y-расстояние от ближайшего центрального меридиана в метрах плюс 500 километров. Эти цифры подписаны на картах генштаба. Когда у меня был навигатор без картографии он был настроен и работал именно с этими координатами и градусами я не пользовался вообще.

Ссылки по теме:
http://www.gpsinfo.ru/articles/gps_and_printed_maps.php
http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/papermap.htm
http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/stones.htm

СообщениеПт авг 06, 2010 16:23 

Эт всё понятно, я и читал ссылки которые вы выложили на соей странице. Но в живую я не разу не видел как это кто то вычисляет. ( А всё таки любопытно)

Посты: 132

СообщениеПт авг 06, 2010 16:27 

ГАРАНТ.UA писал(а):Эт всё понятно, я и читал ссылки которые вы выложили на соей странице. Но в живую я не разу не видел как это кто то вычисляет. ( А всё таки любопытно)

Так никто координаты по карте не вычисляет, потому что это никому не нужно. :)
Для ориентирования на местности координаты не нужны, а для всяких гео-кэшингов координаты прибором меряются.

СообщениеПт авг 06, 2010 16:44 

Эт понятно.
К стате где то не давно наскачивал карт ,и там попалась карта Крыма похожая на Денискину Комисаровскую но сделана по приятние. Если надо то скину.

СообщениеПт авг 06, 2010 18:16 

ssv310 писал(а):Так никто координаты по карте не вычисляет, потому что это никому не нужно. :)
Для ориентирования на местности координаты не нужны, а для всяких гео-кэшингов координаты прибором меряются.

Когда у меня был магеллан 315 я два три раза за поход вычислял и вводил в навигатор. Когда у меня появился Тритон и загруженная в него карта, действительно стало не нужно.

СообщениеПт авг 06, 2010 19:53 

Ну и ладно А теперь вопрос к вам Паганель о питании Тритона:
Какой ймкостью аакамуляторов вы пользуетесь?
Я в другом форуме читал вы приобрели какое то супер зарядное устройство? Если не сикрет подилитесь своми впичатлениями и соображениями на этот счёт.
И еще: есть придложение создать базу карт под тритоны, тем более вы уже работаете в этом напроавлении на своей страничке. Предложение - давайте мы скинем чё унас есть а вы разместите у себя. За пол года я нарыл много чего.

СообщениеПн авг 09, 2010 12:22 

ГАРАНТ.UA писал(а):Какой емкостью аккумуляторов вы пользуетесь?
Я в другом форуме читал вы приобрели какое то супер зарядное устройство? Если не секрет поделитесь своими впечатлениями и соображениями на этот счёт.

Изначально пользовался аккумуляторами с емкостью 2500-2700 мАч разных производителей. Были Наша Сила, GP, SANYO, Energizer, Panasonc. Первыми умерли Наша сила, потом GP, остальные продержались дольше и умерли почти одновременно после 3-4 лет использования. Причем не потеряли емкость (осталось больше половины), а стали полностью саморазряжаться в течение 1-2 дней.
Сейчас все аккумуляторы из серий с малым саморазрадом на 2000-2100 мАч: Ansmann MaxE, GP ReCyko, Sanyo Eneloop. Как ни странно, в фотоаппарате работают дольше, чем обычные 2700. В GPS вроде как тоже не хуже. Еще ни один из строя не вышел. Причем Ансман уже работает года 4.
Зарядка LaCrosse BC700. Мне нравится в ней, что все режимы устанавливаются вручную и есть все необходимые функции. Можно заряжать токами 200, 500 и 700 мА, разряжать, измерять емкость и тренировать аккумуляторы AA и ААА. Новый аккумулятор тренировкой с 2000 разгоняется до 2300. Старые тоже повышают емкость, но если уже начался быстрый саморазряд, то их уже ничего не спасает.
ГАРАНТ.UA писал(а): И еще: есть предложение создать базу карт под тритоны, тем более вы уже работаете в этом направлении на своей страничке. Предложение - давайте мы скинем что у нас есть а вы разместите у себя. За пол года я нарыл много чего.

Я думал об этом, но я уже добрался до лимита по размеру сайта. Если хостер согласится увеличить лимит - будем выкладывать.

Посты: 78

СообщениеСр авг 11, 2010 10:31 

Вопрос к уважаемым тритоноведам (или тритоноводам? :) ). Правильно ли я понял, что в памяти Тритона после импорта Vantageм файлов *.wpt путевых точек из озика, все точки хранятся одним сплошным массивом? Маршруты (rte) импортируются из ози и хранятся в памяти под отдельными именами и их можно выбирать. А путевые точки?
Можно ли в Тритоне их как-то группировать на этапе импорта? Или остается только собирать их руками в маршрут (в Вантаже или используя меню навигатора)?

СообщениеПн авг 16, 2010 10:20 

Паганэль - вопрос к вам: Функция геокэшинг в тритонах вообше активна? Точнее и в Вайт Поинте?И как ей пользоварся? На сайте геокэшинг ру скидую координаты тайников и они у меня сохраняются как путевые точки.А готовясь к поездке в Крым ,и загрузив родники+ тайники = бардак.
А как вы с этим всем справляетесь? В гарминах там всё понятно, а вот как работать с тритонами в геокэшинге?

СообщениеВс авг 22, 2010 17:55 

ребята я прочитал все статьи Паганеля а так же сопутствующие по Тритонам (ТРитонрмп программа) я запутался! Помогите разобраться, еще одному идиоту.
1. Заходим на главную "тревел.орг" идем в раздел карты, скачиваем нужные джипеги.
2. Есть программа ОЗИ и Тритон-рмп... если исплоьзуем Тритон-рмп программу до то открытия в ней джипегов,необходимо в фотошопе удалить края-рамки (белое пространство);
если это ОЗИ то только 5-ть точек расставив — автоматом все лишнее удаляется программой.
3.получаем изображение + файл координатных привязок.
4. После чтоб залит в навигатор (тритон) необходима программа идущяя в комлпекте с навигатором "Вантаж-поинт" через которую выполняем слив карт в карточку памяти навигатора...
а вот где подвох я не знаю! В настройках навигатора я нашел и внес соответствующие изменения в натсройках.
Но я запутался в том что система Пулково и WGS 84!
Правильно ли я понял : джипеговские генштабовские карты,после того как я дал привязку — получаем в пулково? а в натсройках навигатора я имею WGS 84? или как ?

СообщениеВс авг 22, 2010 20:00 

Настройки навигатора относятся только к координатам точек и текущим координатам, причем только к цифрам которые показываются на экране. Внутри все равно все и хранится и передается в WGS.
Карты могут быть только в WGS84 и в проекции где параллели и меридианы образуют прямоугольную сетку (lat/lon или простой меркатор).
Карту привязанную в пулково, можно перегнать в WGS программой OziMapShift - http://hllab.dp.ua/Tour/ozice/oziutil.htm

СообщениеВс авг 22, 2010 20:25 

Паганель — спасибо Вам!

Посты: 2

СообщениеВс авг 22, 2010 20:49 

Прошу прощения! раз тут затронута тема, не подскажет кто из знающих как в калькуляторе,точнее что выставлять ?
читал статью тут http://veslo.ru/2006/snaraga/magellan/magtriton.html
не нашел калькулятор TatukGis Calculator (v 1.2.3.34) только более новая весрия есть а в нем пулково разное и 58 и даже 95 . НО!
http://s42.radikal.ru/i098/1008/ab/a87499dc3132.jpg
не понял что выбирать!

Посты: 163

СообщениеЧт сен 02, 2010 19:26 

Paganel и All
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, не пробовали ли Вы Triton 400/500 в качестве автомобильного GPS?
Дело в том, что я езжу к родным в деревню, а зимой (особенно, в пургу) в степи ошибиться очень легко. Так как между поселками десятки "км." (волк не редкость) - можно в сугробе и остаться. Поэтому, хотелось бы иметь возможность ориентирования (определения местонахождения) при передвижении в авто.

СообщениеПт сен 03, 2010 09:15 

В автомобиле работает нормально. Есть возможность приобрести автомобильное крепление и запитать от прикуривателя. Можно загрузить любую просканированную карту вашей местности. Я использовал карты генштаба и двухкилометровку области, купленную в книжном магазине. Есть и весьма неплохие векторные карты с дорожной сетью. Обычно, украинские поставщики их загружают перед продажей.

СообщениеПт сен 03, 2010 10:34 

Paganel писал(а):В автомобиле работает нормально.

Спасибо, что подтвердили - на душе стало спокойней. :D
Paganel писал(а):Есть возможность приобрести автомобильное крепление и запитать от прикуривателя.
Так и планировал сделать. Не посоветуете добротное крепление?
Paganel писал(а):Я использовал карты генштаба и двухкилометровку области
Надеюсь, что и у меня получится.
Paganel писал(а):Есть и весьма неплохие векторные карты с дорожной сетью. Обычно, украинские поставщики их загружают перед продажей
Не ткнете носом (дадите ссылку) на те карты, которые по-вашему мнению самые "неплохие"? Которые можно было бы загрузить бесплтно? :oops:

Посты: 16

СообщениеВт сен 07, 2010 09:41 

Подскажите, пожалуйста, как можно сразу несколько карт перегнать в rmp? А то по одному конвертить долго, хочется сразу пачкой.

СообщениеПт сен 10, 2010 16:43 

Вопрос по 2000у, кто подскажет - при движении карта остается неподвижна, а курсор уезжает за экран. Потом приходится двигать карту или переключать масштаб, чтобы найти текущую позицию. Выставлял в меню Orientaition и North up и Track Up и Course Up - всё работает в части ориентации карты, но она всё равно остается неподвижна. Как сделать так, чтобы при движении сдвигалась карта, а курсор текущей позиции оставался в центре экрана?

СообщениеПт сен 10, 2010 16:56 

Komis писал(а):Вопрос по 2000у, кто подскажет - при движении карта остается неподвижна, а курсор уезжает за экран. Потом приходится двигать карту или переключать масштаб, чтобы найти текущую позицию. Выставлял в меню Orientaition и North up и Track Up и Course Up - всё работает в части ориентации карты, но она всё равно остается неподвижна. Как сделать так, чтобы при движении сдвигалась карта, а курсор текущей позиции оставался в центре экрана?

Возврат на текущую позицию и одновременное включение слежения за точкой местонахождения - кнопка ESC.
Стрелка позиции может уезжать за экран если вы перед этим двигали карту тачскрином или стрелками, иначе функция слежения всегда включена...
По крайней мере у меня так - прошивка 1.71... У кого ещё 2000-й - дополните меня.

СообщениеПт сен 10, 2010 19:54 

Да, спасибо,EugeneL, всё именно так как Вы сказали! "матчасть учить надо" :oops:

Посты: 137

СообщениеСб сен 11, 2010 16:00 

Paganel,

Ранее вы говорили, что вам удалось перегнать всю Украину (киллометровку) в rmp-формат.

Может поделитесь с народом? Зальете куда нибудь (rapidshare или в другое место).

В свое время скачал 623 файла киллометровок Украины, и 5 файлов (каждый примерно по 200 метров) так же Украины. Все файлы скачал с vlasеnko (сейчас кегебисты его прижали, он убрал Украину. Но это не страшно, т.к. ее можно скачать с других мест). Файлы там все уже были в ozfx3.

Крупные файл OziExplorer не хочет сохранять в графический формат (это нужно для TritonRMP), говорит, что:

Кapты coздaнныe Mapmerge нe мoгyт быть coxpaнeны в дpyгиe фopмaты

Взялся, за мелкие планшеты. Но их аж 623 файла! И каждый нужно обрезать (убрать белую рамочку). Перегнать в графический файл (пакетно с помощю MakeImage можно). Зайти в каждый (!) и сменить привязку на графический файл с ozfx3 + сменить "Pulkovo 1942 (2)" на "WGS 84".

Вопросы такие:

1. Как пакетно (для группы файлов) обрезать белые рамочки – не очень понятно? (может в Map Merge Utility?)

2. Так же я не нашел программы, которая могла бы пакетно изменять содержимое файлов. Мне нужно в 623 map-файла фрагмент текста «ozfx3», поменять на фрагмент текста «png».

3. В программе OziMapShift я не нашел фишки, где она меняет в пакетном автоматическом режиме Pulkovo 1942 на WGS84 (где?).

4. Вы всю Украину в один rmp файл заливали, или для каждого планшета свой rmp-файл?

Короче это очень серьезный кусок работы!!! Если залить сложно или жалко, то готов не безвоздмездно принять карты на болванку или флешку в Днепропетровске.

Посты: 190

СообщениеПн сен 13, 2010 12:04 

Я вот приобрел Triton 1500, спасибо Товарищу USSA :) А как включается стрелочка которая указывает направление на точку?

СообщениеПн сен 13, 2010 18:17 

Удалось получить из пяти крупных ozf3-файлов png-файлы (это вся Украина), с помощью утилиты demapper :)

Теперь дело за малым научится правильно привязывать (у меня пока не получилось) и нужен комп у которого оперативной памяти будет не менее 4 гигабайт.

Пытался на своем ноуте (оперативки 3 Gb) ковертировать в rmp-формат, через TritonRMP ничего не вышло. 150 мегабайный файл удалось сковертировтать, а 200 мегабайтные (их 4 шт.) - оперативки не хватает. Резать файлы не хотелось бы. Если никто не сконвертит – то прийдеться резать.

Если у кого-то оперативки не меньше 4 гиг и кто знате как правильно привязывать, вот ссылки на map-файлы с png-файлами. Всего объем 1 гиг. Если получиться перегнать это добро в rmp формат, просьба поделиться с народом! :)

рапидшаре.com/files/418771618/Ukraine_1000.part01.rar
рапидшаре.com/files/418775884/Ukraine_1000.part02.rar
рапидшаре.com/files/418779611/Ukraine_1000.part03.rar
рапидшаре.com/files/418784594/Ukraine_1000.part04.rar
рапидшаре.com/files/418788913/Ukraine_1000.part05.rar
рапидшаре.com/files/418792815/Ukraine_1000.part06.rar
рапидшаре.com/files/418796705/Ukraine_1000.part07.rar
рапидшаре.com/files/418815735/Ukraine_1000.part08.rar
рапидшаре.com/files/418820867/Ukraine_1000.part09.rar
рапидшаре.com/files/418832353/Ukraine_1000.part10.rar
рапидшаре.com/files/418810683/Ukraine_1000.part11.rar

рапидшаре заменить на rapidshare
Последний раз редактировалось stuff Пн сен 13, 2010 21:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн сен 13, 2010 21:22 

Paganel писал(а):А вообще точная карта для Тритона делается в три шага:

1. Программой OziMapMerge открываем нужные карты, выделяем нужный кусок и сохраняем новую карту. В параметрах вывода ставим WGS84 и Merkator. Наилучшее разрешение (в метрах на пиксел) можно вычислить по формуле

Разрешение (м/пиксел) = Масштаб карты (м/см) * 2.54 / Разрешение экрана (dpi). У Тритонов 200-500 разрешение экрана 180 dpi.
На мой взгляд карта хорошо смотрится при разрешении
500-метровка - 7
250-метровка - 5

2. В полученной карте преобразуем ozfx3 в png программой Demapper. В map-файле тоже меняем ozfx3 на png.

3. Скармливаем карту программе TritonRMP.

Карта готова. Если хочется лучшего качества изображения или карта сильно пожевана, вместо OziMapMerge используем GlobalMapper.

Делать громадные карты на весь Крым нет смысла. Тритон не имеет ограничения ни на количество ни на размер карт и, в отличие от Ози, отлично стыкует на экране соседние карты. Ненужные в данный момент можно просто отключить.

Если бы было все так просто... :?

Есть карта днепропетровской области (рапидшара.com/files/418864753/Dnepr_obl.zip) (map-файл и jpg-файл). Cиcт. кoopд. кapты - Pulkovo 1942 (1). Пpoeкция кapты - Mercator. Привязка осуществлена по четырем точкам.

Вот как выглядит трек на карте до смены сиcт. кoopд. кapты на WGS 84. Он четко ложится на дороги.

Изображение

После смены сиcт. кoopд. кapты на WGS 84 карта съехала от трека вправо на 100 метров.

Изображение

Точки привязки проверял – они такие же, как и до смены системы координат. Соответственно в VantagePoint и в Магеллане 2000 это смещение имеет место быть.

Что делать? Пользоваться TatukGIS Calculator? Но вы же TatukGIS Calculator не использовали?

Paganel писал(а):Делать громадные карты на весь Крым нет смысла.

Делать громадные карты имеет смысл, т.к. вы не знаете, куда вы можете поехать завтра. Лучше про запас иметь всю километровую Украину на карточке и не знать проблем. Тем более что техника позволяет. Иначе можно было бы ограничиться гармином, а не покупать Магеллан.

Paganel писал(а): в отличие от Ози, отлично стыкует на экране соседние карты. Ненужные в данный момент можно просто отключить

Стыкует он их отлично, если их, кто-то до этого обрежет в фотошопе или Map Merge Utility for OziExplorer. А если таких файлов 623 файла, то вы обрезать задолбаетесь.

Лучше сделать один раз карту на всю Украину и залить ее на флешку.

СообщениеПн сен 13, 2010 22:05 

Задача ясна, проблемы тоже
Обрезать кромки на 6 сотнях листов долго и неинтересно.
Чтобы немного упростить - скачать склеенные квадраты по 144 листа
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1640256
(см. "другие карты данной серии")
Останется посклеивать по квадратам листы обделенных вниманием автора тех раздач западных областей. Склеивать в MapMerge с одновременной сменой проекции - это предотвратит появление сдвига. Только предварительно надо проверить что TritonRMP один квадрат нормально обрабатывает, если нет - в том же MapMerge делить его на части.

СообщениеПн сен 13, 2010 22:37 

EugeneL писал(а):Чтобы немного упростить - скачать склеенные квадраты по 144 листа
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1640256

У меня на 5 крупных кусках (брал в своем время с maps.vlasenko.net) уже склеены все планшеты Украины (километровка). Скачать можно тут:

рапидшаре.com/files/418771618/Ukraine_1000.part01.rar
рапидшаре.com/files/418775884/Ukraine_1000.part02.rar
рапидшаре.com/files/418779611/Ukraine_1000.part03.rar
рапидшаре.com/files/418784594/Ukraine_1000.part04.rar
рапидшаре.com/files/418788913/Ukraine_1000.part05.rar
рапидшаре.com/files/418792815/Ukraine_1000.part06.rar
рапидшаре.com/files/418796705/Ukraine_1000.part07.rar
рапидшаре.com/files/418815735/Ukraine_1000.part08.rar
рапидшаре.com/files/418820867/Ukraine_1000.part09.rar
рапидшаре.com/files/418832353/Ukraine_1000.part10.rar
рапидшаре.com/files/418810683/Ukraine_1000.part11.rar

Осталось только правильно привязать и экспортировать в rmp.
То, что пишет Паганель, у меня не работает. У меня получается смещение. Можно расписать по шагам, что и как делать при привязке.

Прошу, в качестве примера привести привязку самого простого планшета.

Почему-то Магеллан не удосужился создать инструмент для конвертации в rmp-формат. Они эту опцию должны были в VantagePoint и интегрировать. И в инете эта тема не внятно описана.

СообщениеПн сен 13, 2010 23:19 

Неофициальный сайт по Магеллану - http://magellan.ucoz.ru

СообщениеВт сен 14, 2010 07:13 

Просто поменять проекцию в Ози мало. Надо пересчитать координаты. Для одной карты это просто делает OziMapShift. Если вы работаете с OziMapMerge, то она сама и меняет на WGS84.
Если при привязке правильно установлены угловые маркеры, то обрезать ничего не нужно. В OziMapMerge они все будут уже обрезанные.
Я не понял какая разница в том, что ты знаешь куда идешь или нет. Для Магеллана совершенно все равно лежит ли на карточке вся Украина склеенная или 600 отдельных кусков. На экране это выглядит одинаково и работает так же.

СообщениеВт сен 14, 2010 07:51 

Разобрался! :)

Исходная карта для OziExplorer имеет cиcт. кoopд. кapты - Pulkovo 1942 (1), пpoeкция кapты – Mercator.

1. В OziExplorer cиcт. кoopд. кapты ставим - WGS 84. Пpoeкция кapты выбираем Latitude/Longitude.

2. Загружаем карту в TritonRMP.

3. Запускаем программу TatukGIS Calculator

4. Выбираем слева в TatukGIS Calculator "Pulkovo 1942 (epsg:4284)", а с права "WGS 84 (epsg:4326)".

Изображение

5. Открываем map-файл в текстовом редакторе и ищем примерно такие строчки:

MMPLL,1, 34.007477, 49.211561
MMPLL,2, 34.613621, 49.212034
MMPLL,3, 34.613592, 49.012123
MMPLL,4, 34.007447, 49.011651

6. Открываем первую привязочную точку в TritonRMP.

7. Вводим из из map-файл первую точку (MMPLL,1, 34.007477, 49.211561) в TatukGIS Calculator. Он нам пересчитывает ее. Вводим новое значение в TritonRMP. Так поступаем со всеми точками.

8. Когда все точки были откорректированы. Нажимаем кнопку "Calbrate". Потом выбираем меню "Create RMP" и экспортируем в rmp-формат.

Все!

Вот что получилось:

Последний раз редактировалось stuff Ср сен 15, 2010 15:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт сен 14, 2010 07:59 

Paganel писал(а):.
Я не понял какая разница в том, что ты знаешь куда идешь или нет

Я говорил о том, что бы у вас на навигаторе была сразу вся киллометровку Украины. Что бы не было необходимости каждый раз заморачиваться подготовкой планшетов для Магеллана. Прибор позволяет хранить неограниченное количество карт, так почему бы этим не воспользоваться?

Я хочу, что бы у меня на всякий случай был весь Кавказ, Украина и Урал. 16 гигабайтной карты хватит. Очень часто поездки бывают спонтанными и нет много времени на подготовку.

СообщениеВт сен 14, 2010 15:46 

Подскажите пожалуйста, можно ли отдельно закинуть точки в прибор? Одним файлом, что бы вручную не вбивать.

СообщениеВт сен 14, 2010 17:39 

YarKin писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли отдельно закинуть точки в прибор? Одним файлом, что бы вручную не вбивать.

Здесь поищи - турист.ua/phpbb/viewtopic.php?f=67&t=10966

турист замени на - tourist

СообщениеВт сен 14, 2010 18:19 

stuff писал(а):Здесь поищи - турист.ua/phpbb/viewtopic.php?f=67&t=10966

Не заходит к сожалению(

СообщениеВт сен 14, 2010 18:54 

YarKin писал(а):
stuff писал(а):Здесь поищи - турист.ua/phpbb/viewtopic.php?f=67&t=10966

Не заходит к сожалению(

Извиняюсь. Не tourist, а tourist.kharkov

СообщениеСр сен 15, 2010 15:39 

Пробуем навигатор "Magellan Triton" - http://93.191.11.42/duplo/sourcedup_t.asp?poisk=1974&dat1=&dat2=&sort=DESC

СообщениеСр сен 15, 2010 16:05 

Спасибо, сейчас почитаю

СообщениеСр сен 15, 2010 19:03 

Скажите пожалуйста, надо ли в ozi при калибровке карт вписывать магнитное отклонение от сетки??

СообщениеЧт сен 16, 2010 09:45 

stuff писал(а):Пробуем навигатор "Magellan Triton" - http://93.191.11.42/duplo/sourcedup_t.asp?poisk=1974&dat1=&dat2=&sort=DESC

Прежде чем начать готовить карты для Тритона, а уж тем более до того как писать такие статьи стоит понять, какие требования нужно соблюсти, чтобы карта для тритона была действительно картой.

1. Карта должна быть привязана в системе координат WGS84. К счастью TritonRMP это проверяет. Но нужно не просто поменять в OziExplorer Пулково на WGS, а пересчитать и все координаты.
Есть еще и подводный камень. Если в точках привязки указаны не только градусные, но и метровые координаты, то их надо обязательно очистить.

2. Это гораздо важнее. Карта должна быть в Географической проекции - параллели и меридианы должны быть строго горизонтальными и вертикальными и образовывать равномерную сетку. Из имеющихся в OziExplorer это Latitude/Longitude и для отдельных листов Mercator (не путать с поперечным меркатором Transverse Mercator).
Большинство карт, которые у нас есть, выполнены в проекции Гаусса-Крюгера (СК42), являющейся вариантом Поперечной проекции Меркатора. В этой проекции лист карты представляет собой коническую трапецию (параллели - дуги, а меридианы расходятся веером). TritonRMP ее съест без вопросов, но результат получится паршивенький. Однако именно так и предлагают делать в указанной выше статье и все так и делают. И если просто поменять в привязанной карте Transverse Mercator, на просто Mercator карта из трапеции в прямоугольник не превратится.
Вместе с навигатором мне дали кучу таких карт, просто перегнанных через TritonRMP. Посмотрите как это выглядит:

Изображение

Карте надо преобразовать проекцию. Это могут GlobalMapper и OziMapMerge. Тогда карты будут выглядеть совсем по другому.

Изображение

При преобразовании выравниваются дуги, карта немного растягивается вверху и сжимается внизу. На одном листе генштаба это почти незаметно, но если склеить всю Украину, то верх будет размазан, а низ просто смят.

3. Чтобы карта нормально масштабировалась ее разрешение должно соответствовать разрешению экрана навигатора (у Тритонов 200-500 - 150 dpi, у 1500-2000 - 180). К счастью именно в таком разрешении и просканированы километровки генштаба. А вот если карты вы сканировали сами, то явно 300 или 400 dpi. В результате при максимальном увеличении карта бесполезна, поскольку показывается одна болотная кочка, а при уменьшении карта просто пропадает с экрана.

Самый простой способ, удовлетворяющий этим требованиям описан в статье, которую почему то никто не читает - http://gps-club.ru/gps_think/detail.php?ID=51159

Если что не понятно - спрашивайте. Я дополню и выложу на hllab.

СообщениеЧт сен 16, 2010 10:26 

Я конверчу генштаб и прочие карты по другому (по умолчанию они уже привязаны для Ози)

1. Загоняю карту в OziMapMerge выбираю в нем (во вкладке) WG84 и Latitude/longtitude (Паганель советует Меркатор - но он дает отклонение - так будет правильней) и сколько метров на пиксель должно быть - 1 км. - 16 метров и тп. - это берется из основного окна - там в списке карт это отображается. Конверчу карту и получаю файлы .ozf3 и .map .
2. Открываю программу Demapper и через нее вытаскиваю из .ozf3 файл .png
3. При помощи блокнота открываю файл .map и вручную меняю везде .ozf3 на .png
4. открываю TritonRPM конверчу карту (файлы .png и .map)

Необходимо чтобы для TritonRPM путь к файлу .png совпадал с записанным в .map, те. если поместите их после OziMapMerge в другую папку путь будет неправильный и TritonRPM их не откроет

П.С. получается очень точно. Также TritonRPM позволяет делать многослойные карты в одном файле, которые отображаются при изменении зума. Например 1000 м. Генштаб - 500 м. Генштаб - 250 м.Спутниковый снимок - очень удобно. Пробовал для изменения Датума и системы координат использовать вместо OziMapMerge Global Mapper - получается менее точно

СообщениеЧт сен 16, 2010 11:30 

У кого-то есть информация, сколько по времени может работать навигатор, если навигация осуществляется через OziExplorer? 10 часов протянет?

Сильно ли влияет размер rmp-файла на время работы?

Сегодня разговаривал с товарищами из OOO HПП "Haвигaциoннo-гeoдeзичecкий цeнтp", сказали, что мечтать о больших кусках генштаба бессмысленно. При склейке да же нормально привязанных карт получаются очень большие погрешности. Сказали, что хорошая точность может быть только на уровне одного планшета. Но ставить 550 галочек в Магеллане 2000 очень напряжно... Я то думал, что залил в прибор все планшеты, а навигатор сам подгружает нужный планшет сообразно ситуации.
Последний раз редактировалось stuff Чт сен 16, 2010 11:40, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт сен 16, 2010 11:30 

Alexan писал(а):Я конверчу генштаб и прочие карты по другому (по умолчанию они уже привязаны для Ози)

Именно этот способ я и описывал в своей статье на gps-club.
Alexan писал(а):Необходимо чтобы для TritonRPM путь к файлу .png совпадал с записанным в .map, те. если поместите их после OziMapMerge в другую папку путь будет неправильный и TritonRPM их не откроет

Для этого есть программа OziDelPath, которая удаляет путь из всех привязок, которые найдет - http://www.hllab.dp.ua/Tour/ozice/oziutil.htm
Я это делаю регулярно со всеми картами, которые у меня есть.

СообщениеЧт сен 16, 2010 11:34 

Paganel писал(а):
Alexan писал(а):Я конверчу генштаб и прочие карты по другому (по умолчанию они уже привязаны для Ози)

Именно этот способ я и описывал в своей статье на gps-club.

Я на вас сослался - от себя добавил то что проекцию надо ставить Latitude/Longtitude - это я взял с tritonforum.com

П.С. по поводу многослойных карт - в рунете не встречал их обсуждений - хотя эта функция очень легко реализуется при конвертации - вечером выложу пару фоток

СообщениеЧт сен 16, 2010 16:53 

Выводы:

1. Если в программе Map Merge пытаться склеивать генштабовские планшеты больше 30 шт., независимо от выбранных настроек датума и проекции в Map Merge, и не зависимо от точности привязки самих планшетов - результат один перекосы.

2. Сработал путь преобразования в Map Merge уже склеенных планшетов vlasenko. Т.к. файлы для оперативной памяти были большие (200 Mb и более), пришлось их разрезать пополам в программе Corel Foto Paint.

3. Нормальная привязка крупных файлов может быть только через Latitude/Longitude. Через Mercator файлы привязываются криво. После конвертации в Map Merge растровый файл сильно теряет качество (что делать?).

4. Скармливать Map Merge, привязанный в OziExplorer файл, нужно с сохранением привязок озика. Не нужно в самом озике ставить WGS84 и latituda\longituda. Map Merge преобразует растр и map-файл в ту систему координат, которую ему укажут в закладке Destination Map.

5. В закладке Destination Map для киллометровок указываем значение Pixel Scale = 16.

6. Размер растра желательно не превышать больше 150 мегабайт, иначе TritonRMP может не хватить памяти.
Последний раз редактировалось stuff Чт сен 16, 2010 17:22, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт сен 16, 2010 17:07 

Paganel писал(а):Если что не понятно - спрашивайте. Я дополню и выложу на hllab.

Преобразую большой (130 Mb) растровый файл склеенных киллометровок в Map Merge. Из (Pulkovo 1942 + Mercator) в (WGS84 + Latitude/Longitude). После экспорта - растр сильно растягивает по горизонтали. Возможно, из-за этого сильно портиться качество. Возрастает пиксельность. Можно как-то этого избежать для растра? Что бы его не плющело.

Вот настройки перед преобразованием в Map Merge:

Изображение

Изображение

СообщениеЧт сен 16, 2010 17:52 

Paganel,

Рассматривал отсканированный атлас Крыма eee в Garmin Oregon 200, и тот же атлас, который сделали вы. В гармине диапазон масштабирование гораздо шире, и видимость 3 вертикальных клетки, в Магеллане только 2. Видимость троп в гармине гораздо лучше, да же при больших масштабах. Ваш атлас какой-то побитый. Хуже качество сканирования, или же это результат издевательств над файлом со стороны Map Merge.

СообщениеЧт сен 16, 2010 19:01 

Можно перегнать через Global Mapper - там тоже растянет, но будет более читабельно - хотя точность привязки будет хуже (это субъективно)
Запускаешь "GlobalMapper" открываешь свой файл.
Далле Tools->Configure->Projection выбираеш
Projection=Geographic(Latitude/Longitude), Datum=WGS84
Картинка чуть сожмется по высоте.
Далее File->Export Raster and Elevation Data->Export GeoTiff (ставишь флажок Always Generate Square Pixels )
- Запускаешь Ozi Explorer делаю File->Import Map -> All DRG Maps...-> Указываешь папку с GeoTiff (.tiff)
Вытягивается привязка (".map" файл).
(Перед этим не забыть скачать и скопировать OziGeoTiff.dll с офф. сайта)
с харьковского форума

СообщениеЧт сен 16, 2010 20:11 

Ничего не растягивается. Галку "Квадратные пикселы" надо не ставить, а снимать.

Вот четверть квадрата М-36-4 (36 карт)

http://free-download.ifolder.ru/19341876

(с того же форума)

Посты: 16

СообщениеЧт сен 16, 2010 20:37 

а еще с помощью такого скрипта (взято с того же форума)
можно делать пребразование в geotiff автоматом пачками

Код нужно сохранить в bat файл в папке с картами, потом запустить и указать расширение графических файлов

@ECHO OFF
REM Программа преобразует спутниковые снимки формата OziExplorer в GeoTIFF-ы c проекцией Geographic и системой координат WGS84

:EXT
CLS
SET /P EXT=Введите расширение графических файлов спутниковых снимков в формате OziExplorer (jpg,tiff,png,gif,ecw...):
IF "%EXT%"=="" GOTO EXT

CLS
ECHO ИДЕТ ОБРАБОТКА, ЖДИТЕ

MD .\GeoTIFF > NUL 2> NUL

SETLOCAL EnableDelayedExpansion
FOR %%f in (*.%EXT%) do (
SET IN=%%f
SET NAME=%%~Nf
CALL :SUB
ECHO Обработака связки !Name!.map - !IN! завершена
)
SETLOCAL DisableDelayedExpansion
GOTO :EOF

:SUB
ECHO GLOBAL_MAPPER_SCRIPT VERSION=1.00 ENABLE_PROGRESS=YES > "!NAME!.gms"
ECHO UNLOAD_ALL >> "!NAME!.gms"
ECHO IMPORT FILENAME="%CD%\!IN!" ANTI_ALIAS=YES ELEV_UNITS=METERS >> "!NAME!.gms"
ECHO DEFINE_PROJ PROJ_NAME=GEOGRAPHIC >> "!NAME!.gms"
ECHO GEOGCS["Geographic Coordinate System",DATUM["D_WGS84",SPHEROID["WGS84",6378137,298.257223560493]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0.017453292519943295]] >> "!NAME!.gms"
ECHO END_DEFINE_PROJ >> "!NAME!.gms"
ECHO LOAD_PROJECTION PROJ_NAME=GEOGRAPHIC >> "!NAME!.gms"
ECHO EXPORT_RASTER FILENAME="%CD%\GeoTIFF\!NAME!-GeoTIFF.tif" TYPE=GEOTIFF ELEV_UNITS=METERS FORCE_SQUARE_PIXELS=NO PALETTE= FILL_GAPS=YES USE_LZW=NO >> "!NAME!.gms"
"!NAME!.gms"
DEL "!NAME!.gms"

СообщениеПт сен 17, 2010 01:25 

Cпособ получения rmp-карт из склеенных карт vlasenko.

1. Вытаскиваем растр из ozfx3 с помощью программы Demapper (на крупных кусках может в конце экспорта аварийно завершить работу - не обращаем на это внимание).
2. Если карты большие (больше 120Mb), то режим из с помощью Corel Photo Paint и сохраняем в tiff (это делается для того, что бы TritonRMP не завис при экспорте более крупных
кусков и сам навигатор смог отобразить карту
. Например, у меня Magellan Triton 2000 не смог отобразить rmp-карту размером 186 Mb. При сохранении в tiff снимаем галочку - чересстрочная развертка).
3. Привязку осуществляем в OziExplorer в той системе координат, что и большой кусок (Pulkovo 1942 + Mercator)
4. Открываем меньшие привязанные куски в Global Mapper (Map Merge не пользуемся, потому, что он дает ужасное качество после преобразования из Mercator в Geographic (Latitude/Longitude)).
5. Выбираем Tools -> Configure -> Projection. Выставляем Projection: Geographic (Latitude/Longitude) и Datum: WGS84. Нажимаем Ok.
6. В меню File>Export Raster and Elevation Data выбираем ExportGeoTiff (это делается потому, что TritonRMP легче работать с tiff, а не с png).
7. Снимаем галочку - Always Generate Square Pixels (получается в нормальных пропорция карта и файл не много занимает места и более качественное изображение, чем с установленной галочкой). Нажимаем Ok.
8. Для получения привязочного map-файла из GeoTiff - открываем OziExplorer и выбираем File -> Import map - > Import DRG Maps on CDROM or Hard Disk (предварительно скачав файл OziGeoTiff.dll и скопировав его в каталог OziExplorer).
9. Преобразуем полученную карту в TritonRMP.

Cпособ получения склеенных rmp-карт из планшетов генштаба с помощью программ Map Merge и Global Mapper (по рекомендации Паганеля). Этот путь более простой и минимизирует ошибки.

1. С помощью Map Merge получаем нужную область (желательно не больше 40 планшетов (не больше 120 Mb), что бы потом не было проблем с отображением карты в навигаторе и с TritonRMP). В настройках Map Merge в закладке Destination Map указываем Map Datum = WGS 84 и Map Projection = Mercator.
2. Если сшиваются километровые планшеты, то Pixel Scale = 16.
3. С помощью программы Demapper из ozfx3 получаем png файл.
4. В map-файле заменяем ozfx3 на png.
5. Открываем карту в Global Mapper. Выбираем Tools -> Configure -> Projection. Выставляем Projection: Geographic (Latitude/Longitude). Нажимаем Ok.
5. В меню File>Export Raster and Elevation Data выбираем ExportPNG.
6. Снимаем галочку - Always Generate Square Pixels.
7. Заменяем исходный png файл карты.
8. Открываем карту в OziExplorer заходим File -> Check Calibration of Map и выставляем Map Projection = Latitude/Longitude.
9. Преобразуем полученную карту в TritonRMP.
Последний раз редактировалось stuff Вт сен 21, 2010 07:37, всего редактировалось 14 раз(а).

СообщениеПт сен 17, 2010 01:59 

_._

СообщениеПт сен 17, 2010 11:29 

-.-

СообщениеПт сен 17, 2010 20:58 

Попробовал сделать все в GlobalMapper:
Загрузил в него 36 карт потом полчаса настраивал обрезку каждой и все таки в одной пропустил. Сохранил geotiff.
OziExplorer-ом вытащил привязку. Файл 300 мегабайт нормально открылся.
TritonRMP оказывается geоtiff не ест.
Сконвертировал в просто tiff. Ест, но 300 метров проглотить не может.
Вернулся в GlobalMapper и сохранил в PNG размером 150 метров. Привязку взял от тифа, поменяв расширение.
TritonRMP наконец создал RMP размером 75.

Самое главное. Качество оказалось даже хуже. MapMerge делает более четкое, немного прошарпленное изображение. GlobalMapper переусердствует со сглаживанием. Результат менее контрастный и скорее даже мутноватый. Читается явно хуже.

В понедельник доберусь до быстрого интернета - выложу для сравнения.

Посты: 31

СообщениеСб сен 18, 2010 17:03 

Вопрос: есть карта, привязанная в Ози, с объёмом ozfx3 файла 300 Мб. Можно ли разделить карту на несколько частей, сохранив привязки Ози?

СообщениеСб сен 18, 2010 18:08 

Естественно. Тот же oziMapMerge может не только склеивать но и вырезать выделенный участок. Я этим постоянно пользовался, когда готовил карты на поход.

СообщениеВт сен 21, 2010 07:42 

Обновил свой Triton 2000 русской прошивкой для 1500 (там написано, что это прошивка для 2000!). Потом перепрошился через VantagePoint родной прошивкой 1.71, но страница барометра и электронный компас перестали быть доступными. В настройках вся инфа так же по барометру и электронному компасу исчезла. Что делать?

При выключенном питании навигатора держал одновременно клавиши Up+Light+Power - ничего не происходит. Как добраться до внутренней памяти навигатора?

СообщениеВт сен 21, 2010 09:43 

stuff
Все русские прошивки для магелланов неофициальные и достаточно кривые.

По описанной методике (ToCopy+каталог HDD) к счастью нельзя безвозвратно поломать прибор, т.к. файлы операционки и bootloader-а не повреждаются.

Этот ToCopy просто копирует все файлы из каталога HDD во внутреннюю память прибора - поменяйте содержимое каталога HDD на нужное вам - и он перепишет все файлы.

up+light+power работает только для Тритона 500 и 400, для 1500 и 2000 есть специальная программа, записываемая на SD карточку и включающая режим Mass Storage.
Взять её можно здесь: www . maps4me.de/uploads/Triton_USB.rar
Тема обсуждения: www . tritonforum.com/forum/viewtopic.php?f=33&t=1560
После подключения обновить файлы в каталоге APP соответствующими из распакованного пакета обновления.

Пробуйте - не получится - поздно вечером скину дамп всех файлов из своей прошивки.

СообщениеВт сен 21, 2010 10:22 

EugeneL писал(а):stuff
Все русские прошивки для магелланов неофициальные и достаточно кривые.

По описанной методике (ToCopy+каталог HDD) к счастью нельзя безвозвратно поломать прибор, т.к. файлы операционки и bootloader-а не повреждаются.

Этот ToCopy просто копирует все файлы из каталога HDD во внутреннюю память прибора - поменяйте содержимое каталога HDD на нужное вам - и он перепишет все файлы.

up+light+power работает только для Тритона 500 и 400, для 1500 и 2000 есть специальная программа, записываемая на SD карточку и включающая режим Mass Storage.
Взять её можно здесь: www . maps4me.de/uploads/Triton_USB.rar
Тема обсуждения: www . tritonforum.com/forum/viewtopic.php?f=33&t=1560
После подключения обновить файлы в каталоге APP соответствующими из распакованного пакета обновления.

Пробуйте - не получится - поздно вечером скину дамп всех файлов из своей прошивки.

Ура! Заработал! :) :) :) Спасибо EugeneL!

Вот еще, что посоветовали в ООО "НГЦ":

папка APP - файл Unit.xml - открываем обычным блокнотом и делаем изменение в 3-х строчках
<ModelName>Magellan&#x00AE; Triton 2000</ModelName>

<ModelNumber>0138</ModelNumber>

<ID>138</ID>

APP\OutdoorNav - WinCE.ini - открываем обычным блокнотом и делаем изменение в 1-й строчке
ProductName = NEPTUNE1
Последний раз редактировалось stuff Вт сен 21, 2010 12:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт сен 21, 2010 10:23 

-.-
Последний раз редактировалось stuff Вт сен 21, 2010 12:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт сен 21, 2010 10:40 

Заметил интересную закономерность: все 100% не б/у Тритонов, продаваемых на е-вау - REFURBISHED. Это у них что, все навигаторы, по выходу с завода, нуждаются в допиливании напильником?
Этак я никогда не рискну попробовать Магеллан :(

Посты: 311

СообщениеВт сен 21, 2010 10:48 

:(
Последний раз редактировалось Ellya Ср сен 22, 2010 16:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт сен 21, 2010 10:56 

Матвий писал(а):Заметил интересную закономерность: все 100% не б/у Тритонов, продаваемых на е-вау - REFURBISHED. Это у них что, все навигаторы, по выходу с завода, нуждаются в допиливании напильником?
Этак я никогда не рискну попробовать Магеллан :(

Это объясняется политикой гарантийного обслуживания Магеллана - они выкупают приборчики при малейшей жалобе покупателя. Т.е. refurbished тритоны могут появляться от просто недовольных хозяев, в результате неумелой перепрошивки и прочих неповреждающих поломках.

СообщениеВт сен 21, 2010 11:40 

Существует мнение, и притом не только мое что Магеллан пускает в продажу нормальные новые тритоны под видом "рефурбишед" - цель, что бы конкуренты не обвинили в демпинге. Так что все нормально ;-)

СообщениеВт сен 21, 2010 11:50 

почти убедили:)
Приборы-то у них, возможно, и по демпинговым ценам (хотя о каком демпинге может идти речь на е-бее?), зато аксессуары, типа крепления на велосипед, обходят Гарминовские по цене, и по взрослому :(

СообщениеВт сен 21, 2010 12:03 

Это объясняется политикой гарантийного обслуживания Магеллана - они выкупают приборчики при малейшей жалобе покупателя.

угу, им вернули 100% всех приборов)))
попробуйте найти тритон 1500 и 2000 нерефурбишед
там были проблемы с компасом и аудио
http://www.tritonforum.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=2940

СообщениеВт сен 21, 2010 17:50 

Кстати в Magellan Triton 2000 память винды не энергозависимая. Если коммуникатор перезагрузить - Навител запускается как первый раз.

СообщениеПн сен 27, 2010 10:14 

Ребята, а кто нибудь знает как отключить экран, что бы батарею меньше жрал и просто писал трек?

СообщениеПн сен 27, 2010 11:12 

можно подсветку отключить кнопкой фонарика - 3 раза клацнуть - полностью выключить нельзя

СообщениеПн сен 27, 2010 11:17 

в настройках можно выставить время отключения

СообщениеПн сен 27, 2010 11:44 

Weiss писал(а):в настройках можно выставить время отключения

Время отключения экрана или время, через которое прибор переходит в спящий режим (трек не пишется)?

Отключите компас, барометр, подсветку и перейдите в на любой другой экран (например, компас) - питания для записи трека хватит на 40 часов!

СообщениеПн сен 27, 2010 12:58 

Понятненько, я просто думал может есть какой режим типа спящего, только с записью трека.

СообщениеПн сен 27, 2010 13:04 

YarKin писал(а):Понятненько, я просто думал может есть какой режим типа спящего, только с записью трека.

В новых eXplorist эта фишка есть - http://www.magellangps.com/products/product.asp?segID=355

To help conserve power, use the suspend mode to turn off the device but maintain GPS tracking. You can also adjust power management settings to your preference.

СообщениеЧт сен 30, 2010 14:31 

Интересно, никто ещё не придумал, как конвертировать/использовать ВЕКТОРНУЮ карту Гармина в Магеллане?

СообщениеЧт сен 30, 2010 14:36 

Al_Shooshpani писал(а):Интересно, никто ещё не придумал, как конвертировать/использовать ВЕКТОРНУЮ карту Гармина в Магеллане?

Думал, но не разбирался - копать надо куда-то в этом направлении:
msh-tools.com/addmagmap/intro.html

СообщениеПт окт 01, 2010 07:01 

Придумали уже - на Тритонфоруме английском есть тема про это.... ссылку лень искать

СообщениеПт окт 01, 2010 07:21 

Ага, спасибо - нашел там такое:
Sockeye@tritonforum писал(а):You need at least 3 tools:

GPSMapedit (img -> mp)
MPText2shp (mp -> shp)
MobileMapperOffice 2.7 (shp -> imi)

Можно искать эти программы и пробовать...

СообщениеПн окт 04, 2010 15:59 

Начал осваивать тритон, делаю для него карты через SASPlanet и RMP maker, с привязкой все вроде неплохо но возник вопрос. Исходные гугл и яндекс карты имеют масштабы 250м, 125м, 50м , тогда как тритон отображает масштабы 240м, 150м, 90м из-за этой разницы картинка получается немного смазанной и текст трудно читаем, можно ли как-то решить эту проблему?

СообщениеПн окт 04, 2010 16:50 

По SASPlanet не подскажу.
Но аналогичную задачу решал - для своего Тритона 2000 я подбирал в OziMapMerge параметр meters per pixel для генштабовских километровок. Наиболее четкий текст подписей получил при 18.3 метра/пиксель - такая карта отображается четко при масштабе 1.6 (км/полдюйма). Причем 18.2 или 18.4 уже дают нечеткий текст!
Для других масштабов надо подбирать - ориентировочные цифры - ниже:
1.2 км - 13.7
800 м - 9.2
400 м - 4.6
240 м - 2.8
150 м - 1.7

СообщениеПн окт 04, 2010 21:36 

В итоге я в фотошопе полученые изображения перевел в разрешение 150 ppi а потом перепривязал в RMP maker получилось идеально

СообщениеВт окт 05, 2010 07:23 

Хорошее наблюдение. Сейчас попробую.
Получается:
1:100000 - 18.4 (исходник был 16.9)
1:50000 - 9.2 (4.22)
1:25000 - 4.6 (3.40)
1:10000 - 2.8 (2.0)

Посты: 356

СообщениеЧт окт 07, 2010 11:07 

Уважаемые тритоноводы,

кто подскажет по такой вот возникшей проблеме -

Vantage Point категорически не находит Magellan Triton 400 ввиду несовпадения СOM-портов. Vantage Point хочет видеть его исключительно на СОМ3, а навигатор автоматически устанавливается на СОМ14 (на одном ноуте), и на СОМ24 (на другом).

Возможно ли их синхронизировать?

СообщениеЧт окт 07, 2010 16:39 

Мне казалось, что VP обращается не к порту, а к USB устройству и ему номер не нужен.
Для начала стоит тем же VP скачать с сайта последнее обновление Тритона, распаковать установочный файл как архив и из папки MUD обновить драйвер.
Можно обновить VantagePoint. Драйвер тоже обновится.

Я еще посмотрю. Кажется в USB устройствах с портом можно менять в настройках его номер. Еще можно снести BlueSoley (драйвера BlueTooth), потом поставить магеллан и потом вернуть BT обратно. Это он занимает тучу портов.

СообщениеЧт окт 07, 2010 17:03 

Paganel писал(а):Для начала стоит тем же VP скачать с сайта последнее обновление Тритона, распаковать установочный файл как архив и из папки MUD обновить драйвер.
Можно обновить VantagePoint. Драйвер тоже обновится.

К сожалению, обновить драйвер на самом навигаторе не получается никаким иным способом, кроме как вручную, копированием файлов. Тритон коннектится, программа установки драйверов его находит, потом зависает секунд на 15 и пишет в итоге, что необходимо перезагрузить навигатор и перезапустить программу установки. Перезапуск не помогает.

Я еще посмотрю. Кажется в USB устройствах с портом можно менять в настройках его номер. Еще можно снести BlueSoley (драйвера BlueTooth), потом поставить магеллан и потом вернуть BT обратно. Это он занимает тучу портов.

Блютуза на ноутбуке нет..

СообщениеЧт окт 07, 2010 17:48 

Рамина писал(а):К сожалению, обновить драйвер на самом навигаторе не получается никаким иным способом, кроме как вручную, копированием файлов.

Обновить не на навигаторе, а на ноуте USB драйвер он лежит в папке MUD запакованной в программу обновления навигатора.
Там есть программы Mud32 и Mud64 для разных систем. Могу прислать - 360 килобайт.

СообщениеПт окт 08, 2010 18:15 

А вот запускал ли кто-нибудь на тритоне Garmin Mobile XT?

СообщениеПт окт 08, 2010 20:02 

Al_Shooshpani писал(а):А вот запускал ли кто-нибудь на тритоне Garmin Mobile XT?

На тритоне 1500-2000 идут все программы под Windows CE? гармин в том числе. Вот только какой в этом смысл?
На 200-500 не идет ни одна.

СообщениеПн окт 11, 2010 11:32 

Paganel писал(а):На 200-500 не идет ни одна.

Это не совсем так - запускаются почти все программы что и на 1500-2000. Только пользоваться ими ввиду отсутствия тач-скрина почти невозможно.

Поместите любую интересующую программу в корень SD карты, переименуйте исполняемый файл в COPYTOOL.EXE и включите навигатор в development mode (up+light+power).

СообщениеПн окт 11, 2010 14:22 

Что-то у меня на 1500-м из всех программ (ну, кроме тех, что идут в комплекте с Triton Shell) нормально работает только iGo 8. Ни Garmin Mobile, ни Navitel так и не запустились.

СообщениеПн окт 11, 2010 15:06 

Надо брать версии не для КПК (WinMobile), а для PND (WinCE). Они отличаются составом библиотек, которых на тритоне может и не быть.
Навител народ точно запускал.

Посты: 484

СообщениеСб окт 16, 2010 14:50 

КП не видит М Тритон 2000.
Драйвер установлен.

Какие существуют способы решения проблемы.
Хотелось бы карты загружать, а не просто на координаты смотреть.

:)

СообщениеСб окт 16, 2010 15:55 

Переписать карты на карточку в папку MAP_DATA с помощью любого картридера.

Еще лучше все таки скачать и установить VantagePoint.

СообщениеСб окт 16, 2010 16:22 

Paganel писал(а):Переписать карты на карточку в папку MAP_DATA с помощью любого картридера.

Для начала пойдёт, спасибо,Paganel! :) Однако в будущем хотелось бы работать на прямую Компьютер - Магеллан.

А программа VP установлена.

1Может быть проблема в железе компа?
2 В кабеле, контактах кабеля?
3 Или это глюк прибора?
4 Или кривые руки... :roll: сам не знаю...

Есть ли киевские владельцы Тритонов 1500 2000 у которых с подключением небыло трудностей, чтоб воочию проверить кабель и сам приборчик? Главное знать, что машика рабочая.

СообщениеСб окт 16, 2010 18:32 

Заработало .
Если эта инфа кому-то окажется полезной - выложу последовательность работы, т.с. на пальцах...

Снёс драйвер и VP , установил заново ( может это лишнее, но делал уже осознанно ), подключил прибор к компу - показывает Сонектет то РС и ждите. В этот момент захожу в Диспетчер устройств, ищу Порты СОМ и LPT, нахожу Неизвестное устройство, кликаю 2 раза, выбираю Драйвер, Обновить, выбираю папку с драйвером и всё контачит.

СообщениеСб окт 16, 2010 19:28 

Никак не могу заставить Тритон 2000 ориентировать карту по магнитному компасу. Т.е. пройдёшь три шага -- карта становится по курсу, а если разворачиваться стоя на месте, карта на это не реагирует. Компас включен и приблизительно показывает. В Тритонах вообще есть такая возможность, или это у меня что-то не работает?

Посты: 187

СообщениеВс окт 17, 2010 20:52 

А подскажите пожалста как запихнуть в магелан путевые точки из MapSourse вариант ручками очень не хочется у меня 3тыс. точек.
Хотелось бы еще и треки гарминовские тудаже.

СообщениеПн окт 18, 2010 06:12 

d225 писал(а):А подскажите пожалста как запихнуть в магелан путевые точки из MapSourse вариант ручками очень не хочется у меня 3тыс. точек.

Сохрани в формат GPX в MapSource. Потом импортируй GPX в VantagePoint.

СообщениеПн окт 18, 2010 07:27 

d225 писал(а):А подскажите пожалста как запихнуть в магелан путевые точки из MapSourse вариант ручками очень не хочется у меня 3тыс. точек.

А там всего допускается 500 точек и 16 треков. Да и зачем там хранить весь мир? Чтобы дольше искать нужную или чтобы процессор их лопатил и жрал батареи? У меня на район недельного похода если брать все родники, стоянки, вершины и достопримечательности больше 200 точек никак не получается.
В ози открывается нужная карта, загружаются все точки, отмечаются и удаляются те, что на карту не попадают. Остальное сохраняется и заливается. Всей работы 5 минут.

Посты: 187

СообщениеПн окт 18, 2010 15:19 

Большое спасибо stuff и Paganel за подсказки :D
Точек лишних таскаю для народа, бывает просят чето подсказать, я
всегда всем стараюсь помочь по возможности.
И еще бывает выехал на один маршрут, по пути пересекся с веселым народом и пошел в другом направлении.

СообщениеПн окт 18, 2010 16:52 

Еще столкнулся с невозможностью поменять что то оптом (те же иконки). Сохраняю в csv правлю либо текстовым редактором либо Экселем, потом заливаю обратно.
Из 42 иконок имеющихся в навигаторе не передаются ни туда ни сюда 11. Остальные можно использовать. Для родников использовал 4 вида городов (кружочки разного размера синие и оранжевые).

Посты: 6

СообщениеПн окт 25, 2010 14:20 

Добрый день ! расскажите по шагам, что делать с ecw файлом ? Есть сам файл ecw (123 Мб) и файл map (3 кб).

Как из него сделать rpm ?

СообщениеЧт ноя 18, 2010 17:11 

Добрый день.
При конвертировании формата ozfx3 в png прогой Demapper вылазит ошибка, файлик ozfx3 весит всего 2 мб, а хочется правильно генштаб залить
EugeneL писал(а):Пользуйтесь GlobalMapper - 11-я версия умеет открывать ozfx3 файлы.

Выложите пожалуйста кто-нибудь эту прогу, а то в сети не удалось бесплатную найти.
Последний раз редактировалось Антон Б Чт ноя 18, 2010 18:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт ноя 18, 2010 17:23 

Антон Б писал(а):Добрый день.
При конвертировании формата ozfx3 в png прогой Demapper вылазит ошибка, файлик ozfx3 весит всего 2 мб, а хочется правильно генштаб залить
Ivan_ST писал(а):Пользуйтесь GlobalMapper - 11-я версия умеет открывать ozfx3 файлы.

Выложите пожалуйста кто-нибудь эту прогу, а то в сети не удалось бесплатную найти.

Как-то Вы меня неправильно процитировали ;)

11-я версия:
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2602886

12-я версия (сам ещё не пробовал):
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2218499

СообщениеЧт ноя 18, 2010 18:53 

EugeneL писал(а):Как-то Вы меня неправильно процитировали ;)

Поправил :)

Спасибо за оперативность, осталось только разобраться как конвертить ozfx3 в png :lol:

СообщениеПт ноя 19, 2010 06:47 

Че-то не получается...
При загрузке файлика *.ozfx3 (один планшет километровки) программами demapper, oziexplorer, global mapper вылазит ошибка. Видимо дело в Map Merge. Настройки ставлю как сказанно
Paganel писал(а):1. Программой OziMapMerge открываем нужные карты, выделяем нужный кусок и сохраняем новую карту. В параметрах вывода ставим WGS84 и Merkator.
...
Разрешение (м/пиксел) =

Помогите пожалуйста

СообщениеПт ноя 19, 2010 10:26 

Открывал успешно в globalmapper ozfx3 файлы сделанные в mapmerge... да и у demapper с одним листом ГШ не бывает проблем...
Из-за чего может быть ошибка... без скриншотов и самого ozfx3 файла не подскажу.

СообщениеПт ноя 19, 2010 16:27 

Вот, значит такие принсрины (кликабельны):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А вот и сам файлик *.ozfx3 и *.map

СообщениеПт ноя 19, 2010 16:50 

Да - ozfx3 битый - вешается на нём demapper
Я MapMerge версии 1.15b использую - вашу карту успешно только что сконвертировал.

Попробуйте установить и использовать эту версию mapmerge:
rapidshareточкаcom/files/431826825/ozimapmerge_115_setup.exe

СообщениеПт ноя 19, 2010 18:31 

Проще - http://www.oziexplorer3.com/mapmerge/ozimapmerge_116_setup.exe
и версия уже 1.16

СообщениеПт ноя 19, 2010 18:53 

Вот как раз эта версия (116 в имени, 1.17 - в заголовке) и генерирует такие ozfx3 файлы, которые не воспринимаются demapper-ом - специально только что проверил.

СообщениеПн ноя 22, 2010 08:32 

Ньюман говорит немного поменял формат. Теперь допускаются ozfx3 до 10 гигабайт размером.
Придется сносить 1.17 и возвращаться на 1.15.

СообщениеЧт дек 02, 2010 16:27 

Здравствуйте. Много полезной информации узнал про привязку и создание растровых карт в этом форуме - за что большое спасибо.
Уже попробовал по рецептам Паганеля конвертировать нужные листы Генштаба по Беларуси в RMP.

Однако основное назначение моего Тритона 1500 – все же водные походы и рыбалка. Поэтому довольно часто приходится сканировать и привязывать бумажные рыболовно-туристические карты водоемов (150-ки, 400-ки, 500-ки и др.), которые сделаны с указанием глубин, старых русел рек по дну водохранилищ и т.п.
Хотел бы уточнить у знатоков, правильно ли я это делаю:
Итак, исходный материал – бумажная карта водоема в проекции Гаусса-Крюгера — поперечная цилиндрическая равноугольная. Или проезжая сам с навигатором, или через Google Map (вопрос - Yandex Map лучше будет или нет?) запоминаю координаты не менее 4 точек - хорошо привязываемых, нанесенных на эту карту (обычно перекрестки, дамбы, мосты и др.).
1) Сканирую ее с разрешением 300dpi и цветностью 24 бита на пиксель (из Ваших постов я понял, что этого достаточно).
2) Загоняю полученный файл *.tiff или *.jpg (вопрос - формат *.gif лучше будет?) в OZI (v3.95.4m) для привязки. Указываю OZI в разделе Projection Setup:
Map Datum - WGS84 (ведь координаты собранных точек привязки - именно в этой системе)
Map Projection - Transverse Mercator. В окне Transverse Mercator Setup:
Latitude Origin - 0.0
Central Meridian - 27 (для Минска)
Scale Factor - 1
False Easting - 500000
False Northing - 0.
3) Привязываю по 4-5 характерным точкам в формате градусов и минут (угловые секунды перевожу в десятые доли минут, деля на 60) и генерю озиковский map-файл.
4) Скармливаю Map Merge привязанный в OziExplorer файл. В закладке Destination Map указываю значение Pixel Scale = 8,5 м/пиксел (для 500 - метровки) или 6,8 м/пиксел (для 400 – метровки).
Вопрос – не будет ли уместно для Тритона 1500 с чуть большим, чем у 500 экраном, задавать разрешение 20.3 м/пиксел (километровка с разрешением 180 dpi), а 500-метровка - 10.2 м/пиксел?
Выбираю в Map Merge проекцию WGS84 и Latitude/longtitude (как внутри Тритона). Конверчу карту и получаю файлы .ozf3 и .map .
5) Открываю Demapper и через нее вытаскиваю из .ozf3 файл .png
6) При помощи блокнота открываю файл .map и вручную меняю везде .ozf3 на .png. Ну и про пути не забываю.
7) Открываю TritonRMP, конверчу карту (файлы .png и .map) в RMP-файл. Проверяю через Vantage Point, как легло.

Получается достаточно точно, но почему-то вылазит непонятная вещь :( :
Если выбираю в п.2 проекцию карты в Ози: Map Projection – Transverse Mercator, то при загрузке карты в TritonRMP (после выполнения пп.4-6) в окне просмотра видно, что точки привязки съехали с углов карты вправо (см. приложенный рис. 1).
Изображение Естественно, после получения RMP-файла через Vantage Point вижу, что рамка карты «съехала» вправо – но при этом оставшаяся видимой часть карты привязана нормально.

Если же выбираю в п.2 проекцию карты в Ози: Map Projection – Mercator (без дополнительных настроек данной проекции), то после выполнения пп.4-6 и п.7 ничего не съезжает (см. приложенный рис. 2).
Изображение

Может, ошибка смещения границ возникает после некорректной работы Map Merge (версия 1.15b)?
Хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение – что неправильно делаю при работе с проекцией Transverse Mercator? Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось kravjuri Чт дек 09, 2010 11:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс дек 05, 2010 21:45 

Добрый вечер! Вот мой путь...

1. С помощью Sas Planet сделай jgp файл города Чернигова.
2. В Ози привязал по 5 точкам, координы брал с Sas Planet в градусах с десятичными долями. В Ози установил WGS84 и меркатор.
3. Все это скормил triton rmp.

С OziMapShift как то неподружился.

Выкладываю картинку с треком.

Изображение

Синий трек: то что я наездил по городу.

Красный трек: как должно быть.

В чем может быть причина несхождения ?

СообщениеВс дек 05, 2010 22:09 

Привязывали по 5 точкам я так понял с целью эксперимента? (sas planet ведь умеет генерировать файл привязки для озика)

Сложно что-то подсказать без ваших ozfx3 и map файлов - если выложите - можно будет посмотреть что там не так.

СообщениеПн дек 06, 2010 11:52 

EugeneL писал(а): Сложно что-то подсказать без ваших ozfx3 и map файлов - если выложите - можно будет посмотреть что там не так.

EugeneL, а про ошибку c Transverse Mercator при работе с отсканированной картой можете что-нибудь посоветовать? Или мне тоже выложить ozfx3 и map файлы?

СообщениеПн дек 06, 2010 12:01 

kirrik писал(а): В чем может быть причина несхождения ?

К сожалению, помочь не могу - я еще только учусь и SASом еще не пользовался... Однако уже заметил, что координаты ключевой точки, полученные лично мной с навигатором при проезде этой точки (в Lat/Lon), несколько ОТЛИЧАЮТСЯ от тех, что выдает Google Map (в тех же Lat/Lon) для этой же точки. :cry:
Причем разница бывает и несколько метров, а иногда - уже десяток-другой метров (в этом форуме уже писали о погрешностях определения координат GPS-приениками, как и по спутниковой карте через интернетовские мап-сервисы).

Короче, совет от начинающего - попробуйте забивать при привязке карты в OZI координаты ключевых точек не со спутника, а снятых "вживую".

СообщениеПн дек 06, 2010 15:33 

Сегодня с помощью СасПланет создал jpg-файл и map-привязку для него, потом все это через Ози и Тритон РМП. Схождение 100 %.

Датум брал WGS84 и Меркатор.

Пожже вылажу карту Чернигова (спунтик) с окресностями. Для примера кину еще пару треков.

зы: только вот качество хромает, в Сас-е ставил 17 масштаб. но для поездок за город и рыбалке это самое то...

СообщениеПн дек 06, 2010 15:51 

Про ошибку с Transverse Mercator не подскажу, т.к. всегда при подготовке карт для загрузки в Тритон пользовался MapMerge настроенным на генерацию карты в проекции Mercator....

СообщениеЧт дек 09, 2010 11:16 

Может, уважаемый Paganel отзовется на мой призыв помочь с Transverse Mercator на сканированной карте... :roll:

Посты: 901

СообщениеВс дек 12, 2010 09:36 

Перечитал на форуме все (или почти все) материалы, посвященные GPS Магеллан. Хочу модель Тритон 1500. Проблема следующая: приобретение через Интернет-магазин не исключает возможности покупки б/у или REF.
Вопрос к владельцам и знатокам: где можно приобрести Тритон 1500 с гарантией, что он новый или REF, но по адекватной цене? Украина.

СообщениеВс дек 12, 2010 12:40 

Харьковский или Киевский НГЦ - официальные дилеры. Насколько я знаю харьковчане могут выслать Новой почтой с оплатой при получении.

http://www.ngc-gps.com.ua/catalog.php?sid=29

СообщениеВс дек 12, 2010 15:46 

Спасибо.

Посты: 493

СообщениеВс дек 12, 2010 16:00 

извините профана, но хотелось бы узнать, кроме геокэшерского explorist GC и аккумуляторных экплористов 100-500, у Магеллана есть что-то с трансрефлективным экраном? И питанием типа 2*АА?

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

СообщениеПн дек 13, 2010 14:27 

Вопрос к уважаемому Паганелю. GPS на НГЦ русифицированный. Судя по форумам, многие сносят русифицированную прошивку и ставят оригинальную.
Вопрос: какие преимущества и недостатки дает русифицированная прошивка?
Я не спец в GPS, поэтому этот вопрос интересен. Цель использования -
растровая карта, поверх нее - Гугловская (носить рюкзак по Крыму ).
Хотелось бы узнать мнение гуру
Спасибо.

СообщениеПн дек 13, 2010 16:22 

swc писал(а):GPS на НГЦ русифицированный. Судя по форумам, многие сносят русифицированную прошивку и ставят оригинальную.
Вопрос: какие преимущества и недостатки дает русифицированная прошивка?
Я не спец в GPS, поэтому этот вопрос интересен. Цель использования -
растровая карта, поверх нее - Гугловская (носить рюкзак по Крыму ).

Сначала по картам.
Тритон одновременно показывает одну базовую карту и одну подробную. Подробной может быть одна векторная или любое количество растровых.
Растровые переключаются с изменением масштаба. Если карта одна до получается 4-5 градаций масштаба (исходный, два уменьшения и два увеличения в 1.5-2 раза). Если масштаб карт отличается не сильно, то отдельные градации карт могут перекрывать друг друга.
Гуглевская тоже растровая и я не понял что у вас значит "поверх". При изменении масштаба будут появляться более подробные карты и пропадать менее. На границе карты из под нее будет выглядывать менее подробная, но наложения с полупрозрачностью для растра не предусмотрено.

Теперь о языке.
Официально Магеллан Тритон не имеет русского языка. Русификация, хоть и сделана специалистами Магеллана, но откровенно хакерским методом. При этом русская кодировка в приборе не Windows 1251 и не совпадает с кодировкой даже в родной программе для Магелланов - WantagePoint. То есть точки, маршруты и треки с русскими именами можно использовать только в приборе. В компьютер они корректно не передаются и из него в прибор тоже.
С русифицированной прошивкой нормально отображаются названия на векторных картах, правда карты эти откровенно не очень. Для отображения растра, естественно, никакие русские шрифты не нужны.
Остаются русские меню в навигаторе. Есть люди, которым это очень важно и тогда альтернативы нет. Если же вы в состоянии запомнить десяток английских слов Waypoint, Route, Track, Velosity, Coordinates и т д, то может русский там и не нужен.
В остальном русская прошивка от НГЦ и последняя английская одной и той же версии и работают совершенно одинаково и стабильно.

У меня стоит русская прошивка и вібран английский язык интерфейса. Мне так удобнее. Английские термины по навигации мне более понятны чем то, как их понял и перевел неизвестный переводчик.

СообщениеПн дек 13, 2010 17:29 

Paganel писал(а):
1. У меня стоит русская прошивка и вібран английский язык интерфейса.
2. Гуглевская тоже растровая и я не понял что у вас значит "поверх".

1. Это самое главное. Неясности сняты.

2. Имеется ввиду, что из под спутниковой карты Гугла (как я понял, она тоже растровая, не знал) просматривается растровая карта Генштаба, например. Но, как Вы объяснили, если обе карты растровые, то в каждый момент времени видна только одна. (Если я все правильно понял).

СообщениеПн дек 13, 2010 18:28 

Интересуют векторные карты Европы, в частности Австрии. Нашел нужную карту, но они платные
http://maps4me.net/europe/alps_topo/
Может у кого есть карты и кто-то поделится :roll:

СообщениеВт дек 14, 2010 10:42 

swc писал(а):2. Имеется ввиду, что из под спутниковой карты Гугла (как я понял, она тоже растровая, не знал) просматривается растровая карта Генштаба, например. Но, как Вы объяснили, если обе карты растровые, то в каждый момент времени видна только одна. (Если я все правильно понял).

Исходно, в самом гугле, она может и векторная, но я не знаю где и как получить ее в векторном виде в формате Магеллана IMI. Все известные мне программы выкачивают ее копию в растре.
Я сомневаюсь, что вам понадобится карта гугля в масштабе 500 или 250 метров. Там в горах смотреть нечего. А если будет километровка то в комплекте с топокартой будет нормальный многослойный картографический материал для похода.
Я ходил по Крыму с атласом уменьшенным до километровки, 500 и 250 генштаба. Получилось отлично.

СообщениеВт дек 14, 2010 22:52 

Если я правильно понял, тропинки, которые я вижу в Гугле, на Магеллане я не смогу увидеть? Вопрос в том, что меня как раз интересуют тропинки и дорожки вокруг объектов съемки. То есть у меня нет задачи просто перенести рюкзак по пересеченной местности из пункта А в пункт В. Задача состоит в том, чтобы идти восьмерками и зигзагами, с подъемами и спусками и отснять как можно больше хороших снимков интересных объектов. Чтобы это сделать эффективнее, без лишних блужданий, я сначала в Гугле изучаю весь маршрут, распечатываю подробные карты со всеми тропинками, чтобы знать, где можно подняться, спуститься, сделать маневр и т.д. Но когда бумаги слишком много...
Поэтому меня интересует масштаб отображения. Генштаб такой информации не дает, а как Гугл будет отображаться, я не знаю. Скажите, каков максимальный уровень детализации в отображении Гугловских карт на Магеллане?
P.S Вопросов по отображению карт Генштаба нет, для общей навигации масштаба достаточно. Магеллан беру однозначно, хотелось бы уточнить интересующие меня детали. (Нет где посмотреть на него живьем)

СообщениеСр дек 15, 2010 09:46 

Раньше ходил с мобильником + блютусовский gps модуль, взял 2000-й Тритон (рефурбишд), опробовал в недельном походе в октябре в Крыму. использовал именно так как Вы хотите. Залил 3 карты: 1.Заранее отрезал от атласа Крыма нужный мне кусок,2. склеил штабные 500 метровки и 3. Гуглевский фотоснимок (не карта - там ничего нет, кроме магистралей). Для ориентации по маршруту в целом, стоянки, родники и т.д. - атлас, для уточнения и более точной привязки к рельефу - Генштаб (мне его проработка рельефа больше нравится + на тактике в 70х в институте хорошо картографию давали), ну и при максимальном увеличении - спутниковый снимок Гугля. Но он хорош для открытой местности - тропы видны, в лесу - есссно ничего не видно. Т.о. образом имеем 3 растровых карты одного участка одновременно - при изменении масштаба они поочередно появляются на экране. Т.к. шел от Соколиного до Балаклавы, (Узунджа, Шайтан Мердвен - Ласпи - Инжир) то и карты соответственно этой местности. Если надо могу скинуть в формате rmp, так как самого Тритона у вас нет, можете посмотреть как это работает в Vantage Point. Технология изготовления карт была описана и на этом форуме и на сайте уважаемого Paganelя (за что ему ещё раз большое спасибо).

СообщениеСр дек 15, 2010 10:14 

swc писал(а):Если я правильно понял, тропинки, которые я вижу в Гугле, на Магеллане я не смогу увидеть?
Скажите, каков максимальный уровень детализации в отображении Гугловских карт на Магеллане?

Вы меня сбили с толку фразой: "Цель использования -
растровая карта, поверх нее - Гугловская". По правилам русского языка подразумевалась тоже карта. А гуглекарта весьма посредственна по детализации.
Оказалось, что вам нужны именно спутниковые фотографии с гугля, а это совсем другое дело. Естественно они тоже могут отображаться в тритоне.
Я где то потерял свои листочки с замерами, но помню, что максимальное увеличение в тритоне превосходит возможности 100-метровой карты увеличенной вдвое.

СообщениеСр дек 15, 2010 14:50 

EugeneL писал(а):Открывал успешно в globalmapper ozfx3 файлы сделанные в mapmerge...

У меня что-то не открывается. Версия 11.01

СообщениеСр дек 15, 2010 15:25 

Paganel писал(а):
EugeneL писал(а):Открывал успешно в globalmapper ozfx3 файлы сделанные в mapmerge...

У меня что-то не открывается. Версия 11.01

Специально только что проверил - открыл в GM11.01 атлас-карту Гипича склеенную MapMerge и свою гигантскую склейку карт секретного масштаба... Может быть дело тоже в версии mapmerge?

СообщениеСр дек 15, 2010 16:27 

[quote="Komis", "Paganel"][/quote]
Большое спасибо за подробные ответы. Больше вопросов нет, возможно появятся, когда в руках будет девайс.

СообщениеСр дек 15, 2010 16:28 

Ребяты, подскажите, а точки и треки в Магеллане 2000 хранятся в приборе или на карте? Я это к тому, есть ли ограничение на кол-во точек и треков?
И есть ли анлоки прибора, в которых бы работал барометр и компасс? Как я понимаю, тритон шел не работает полноценно на 2000, только на 1500?

СообщениеСр дек 15, 2010 16:41 

По умолчанию - в приборе

Здесь:
magellanboard.alpentourer-alpenpaesse.de/viewtopic.php?t=3432
описывается как заставить сохранять их на SD карту. Сам не пробовал...

Барометр использовал для барометрического нивелирования через сервисное меню (на экране компаса нажать быстро --++-+) - выбрать пункт Sensor Statistics. Давление в Паскалях.

СообщениеСр дек 15, 2010 21:37 

В мм. рт. столба не сделать?
А точки в Тритоне удобно сохранять и присваивать им названия? В 76 CSX (у меня сейчас этот прибор) сохранять удобно, а обзывать неудобно. Когда точек много и заносишь их часто, по ходу движения, потом не разобрать какая к чему относится.
И на гармине меня не устраивают карты и скорость их работы, как только масштаб делаешь мельче-всё, тормоза. Скролить карту становится невозможно, да и сами карты, конечно фигня полная, я имею ввиду ТОПО, ДР- еще более менее.
Вот думаю поменять на тритон 2000, но мне надо, чтобы треков и точек было неограничено, их удобно было заносить и на ходу обзывать и работал компас и барометр. Русский интерфейс не принципиален, могу прекрасно обойтись инглишем.

СообщениеСр дек 15, 2010 23:02 

Для нивелирования мне нужны были более точные замеры чем 1 мм рт.ст. к счастью, в служебном меню Паскали (колебания при неподвижном приборе в пределах 7-10Па)...
В штатной программе навигатор показывает высоту по GPS и давление в мм рт.ст. приведенное к уровню моря (по крайней мере я так понял его показания).
Тормозов при прокрутке карт у тритонов действительно нет. Остальные функции нужные вам - не на высоте. Ввод имени усложнен побуквенным стиранием автоматического названия вида WP0001, между буквами и цифрами надо переключаться. Ограничение на кол-во точек снять не пробовал за ненадобностью (пока что), неограниченные треки можно записывать различными способами, но они не будут отображаться одновременно - т.е. будут ушедшие "в архив". Компас работает на странице компаса, но карта не ориентируется по магнитному компасу.

СообщениеЧт дек 16, 2010 00:04 

Спасибо за инфу.
Вот теперь и думаю, на что же менять свой 76й? Не устраивает он меня своими тормозами на мелких масштабах, разрешением и размером экрана. Смотреть на лес в масштабе даже километровки- просто пипец какой-то, просто 80-е годы прошлого века. А условные обозначения? Рисовал их, похоже Остап Бендер (помните, когда он на пароход художником устроился и Кису Воробьянинова нарисовал)?
Вроде и тритон ничего, но есть свои косяки, и Орегон 550 тоже можно взять: экран там получше, чем на 76м, вроде как не так тормозит, дак он тоже не безупречен. Вот теперь и мучаюсь.
И растр вроде хочется, но в то же время мудрить с прошивками-перепрошивками, привязками карт, итд не очень охота, хотя я в таких вещах более менее разбираюсь. А в векторе зато блючарт очень приличный, на воде он очень даже ничего.
А по личному опыту, если сравнить тритон 1500\2000 и орегон 450\550, то какой из них лучше по удобству пользования, так сказать юзабилити: занесение точек, просмотр треков, просмотр больших территорий, управление (если не рассматривать аспект растр-вектор)?

Посты: 337

СообщениеСб дек 18, 2010 20:21 

Собираюсь заказывать Тритона 1500-2000 на Амазоне.
Отметил наличие большого (достаточно) количества выносных антенн.
Подскажите, пожалуйста, - насколько они актуальны? И, если стОит брать, то какую?

СообщениеСб дек 18, 2010 23:59 

Vladislav писал(а):Собираюсь заказывать Тритона 1500-2000 на Амазоне.
Отметил наличие большого (достаточно) количества выносных антенн.
Подскажите, пожалуйста, - насколько они актуальны? И, если стОит брать, то какую?

Могут быть актуальны для использования тритона в качестве автомобильного навигатора. В остальных случаях встроенной антенны достаточно.

Посты: 337

СообщениеВс дек 19, 2010 00:55 

Спасибо за информацию, Dim_On! :)
С меня пиво...

СообщениеВт дек 21, 2010 12:00 

А как в тритоне можно принудительно отключить функцию компаса (бывает надо для подыхающего аккумулятора) ? И как его перевести в "спящий режим" - БЕЗ выключения с последующим включением и долгим поиском спутников?

СообщениеВт дек 21, 2010 12:10 

Компас выключается в настройках профиля на странице сенсоров.
В спящий режим вместо полного выключения можно перевести нажав после появления отсчёта 5..4..3..2.. кнопку enter.
И то и другое - стандартный функционал, описанный в инструкциях, которые можно скачать здесь: tritonforum.com/downloads.html

Посты: 151

СообщениеВт дек 21, 2010 20:49 

to kravjuri-Sleep Mode(Backlight Timer)-можно настроить в автоматический перевод- в мануале Т-1500-стр 5...

СообщениеЧт дек 23, 2010 09:07 

Благодарю за помощь - у меня на 1500 была только русская инструкция с ngc.ком.уа (сляпанная из жутко обрезанной английской). И там на 23 страницах про "мелочи" с отключением компаса и спящий режим решили не переводить :(

СообщениеСб дек 25, 2010 18:46 

а кто знает, в тритоне изменение периодичности записи трека (напр ч/з каждые 100м или 10мин итп) экономит батарейки или только переход в спящий режим?

СообщениеПн дек 27, 2010 22:44 

Пытался заказать на NGC Тритон 1500 - нет. После Нового года придут eXploristы 510 и 610. Посмотрел по параметрам - как бы даже лучше Тритона. (И дороже). Смотрю в сторону 510.
Что может сказать уважаемый Паганель в адрес eXploristа 510?
В чем его преимущества перед Тритоном и в чем недостатки? Вероятно, они есть, но прокомментировать их может человек знающий. Пока я себя к этой категории не отношу, поэтому боюсь ошибиться в выборе.

СообщениеСб янв 08, 2011 13:52 

Доброго времени суток, уважаемые.
Неспешно (по мере возникновения свободного времени) разбираюсь с 400ым Тритоном (прошивка 1.78, если не изменяет память).
Скачал с сайта Паганеля базовые карты Украины и генштаб, установил самый последний VP. VP отлично разобрался с кириллицей на картах (мне более подходит BasemapUA с её автодорогами) - названия населенных пунктов видны. Загрузил эти карты в навигатор - получил абракадабру вместо названий населенных пунктов на базовой карте.
Можно ли это как-то исправить?

Посты: 10

СообщениеВс янв 09, 2011 11:57 

Если кому нужны космоснимки для Тритонов, смотрите тему по ссылке: openeye.org.ua/Forum/Read/thread_id/84

СообщениеПн янв 10, 2011 19:26 

Кто делал bekup прошивки Magellan Triton 2000?

Способ
в выключенном состоянии нажать <Подсветка>+<Вверх>+<Питание>. Он станет виден весь как флешка.

не срабатывает.
-----------------------------------------------------------------------
Может я что-то пропустил или просьба...
Перефразирую пост.

Подскажите, кто делал сохранение прошивки в Тритоне 2000. Собственно, вопрос в том, что сочетание клавиш Подсветка+ Джойстик вверх+ Выключить не срабатывает и прибор, как флешка не виден на компьютере.
Хотелось бы на всякий пожарный сохранить родную прошивку, т.к. именно к ней привязана работа барометра и альтиметра.
А также попробовать поставить русскую прошивку на прибор, как описано вот здесь http://magellan.ucoz.ru/load/proshivki_magellan/rusifikacija_magellan_triton/russkaja_proshivka_dlja_magellan_triton_2000/9-1-0-48
С уважением, Сергей.

Паралельно спросил на http://_tourist._kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=67&t=10966&sid=5910539301586f1237d9537b96043714&start=675 , но думал, что свои подскажут.

СообщениеЧт янв 13, 2011 15:03 

Господа такой вопрос.
Система координат выставляется wgs72, пишут надо ставить настройки wgs 84. У меня нет такого пункта. Вопрос. Обьясните на что это влияет и как быть.
Спасбо!

СообщениеЧт янв 13, 2011 15:49 

Серж-Brodyaga писал(а):Кто делал bekup прошивки Magellan Triton 2000?

Способ
в выключенном состоянии нажать <Подсветка>+<Вверх>+<Питание>. Он станет виден весь как флешка.

не срабатывает.

Это способ только для Т400 / Т500
Для Т1500/2000 используйте спец.программку, записываемую на SD карту:
tritonforum.com/forum/viewtopic.php?f=33&t=1560

СообщениеПт янв 14, 2011 09:21 

Добрый день.
Помогите, такой вопрос!
Я правильно понял?
Если я в GPS Triton 1500 через программу SASPlaneta
1. загрузил карту OSM. В настройках map datum выставлено wgs84. Я пользуюсь картой полноценно. Т.е. мое местонахождение указывается точно, и выдаются точные координаты моего местонахождения в этом datume.
2. загрузил карту Генштаба в Пулково 42, то что мне выводится в координатах и на сколько точно мое местонахождение указано на карте если в настройках map datum стоит или 1. wgs84 ??? или 2. user datum (с настройками для Пулково 42)???
И вообщегде можно про это подробнее почитать, а то расплывчато все пока.
Спасибо!!!

СообщениеПт янв 14, 2011 09:24 

Да и еще как быть если у меня в GPS загружено и одновременно отображаются две карты одна OSM в wgs84 а другая генштаба в Пулково 42, какие настройки datuma делать в этом случае чтобы получить точное указание местонахождение на картах, и свои точные координаты?

СообщениеПт янв 14, 2011 10:06 

Для нормального отображения перепроецируйте все карты в проекцию меркатора и используйте датум WGS-84.
Для преобразования карт из одной проекции в другую используйте (как вариант) OziMapMerge.
Технологию подробно описывал Paganel на этом форуме.

СообщениеПт янв 14, 2011 10:23 

ИванИванович писал(а):Да и еще как быть если у меня в GPS загружено и одновременно отображаются две карты одна OSM в wgs84 а другая генштаба в Пулково 42, какие настройки datuma делать в этом случае чтобы получить точное указание местонахождение на картах, и свои точные координаты?

Давайте не будем пудрить друг другу мозги. В тритон можно загрузить только карты в формате RMP, а они могут быть только в WGS84 и только в географической проекции. И тогда вопрос к тому, кто эти карты делал и учел ли он то, что сказано выше.
Если у вас на тритоне стоит OziExplorer, то это уже вопрос не по тритону, а по указанной программе.

СообщениеПт янв 14, 2011 11:18 

Paganel писал(а): В тритон можно загрузить только карты в формате RMP, а они могут быть только в WGS84 и только в географической проекции. И тогда вопрос к тому, кто эти карты делал и учел ли он то, что сказано выше.
Если у вас на тритоне стоит OziExplorer, то это уже вопрос не по тритону, а по указанной программе.

Понятно.
Карту OSM я делал в SAS Planeta, т.е. datum wgs84 и проекция merkator корректные. Все и я на карте отображаются верно.
А вот карта Генштаба, в прогроамме SAS Planeta имеет проекцию Пулково 42.
Т.е. я совершил ошибку когда не учел проекцию, и загнал карту в программу tritonRMP. ? Если я правильно понял свою ошибку то возникает вопрос а как просто и легко перегнать Генштаб из Пулково 42 в Меркатор WGS84 ?

п.с. Приблизительно начинаю понимать. Читаю с интересом весь форум.Есть пара вопросов непонятных. Пока придержу чтоб не запутаться.

СообщениеПт янв 14, 2011 11:47 

ИванИванович писал(а):как просто и легко перегнать Генштаб из Пулково 42 в Меркатор WGS84 ?

OziMapMerge или GlobalMapper.

СообщениеПт янв 14, 2011 16:05 

Все вопрососв нет спасибо.
Paganel писал(а):Хорошее наблюдение. Сейчас попробую.
Получается:
1:100000 - 18.4 (исходник был 16.9)
1:50000 - 9.2 (4.22)
1:25000 - 4.6 (3.40)
1:10000 - 2.8 (2.0)
Теперь самое непонятное.
по какому принципу масштабируются растровые карты в Triton 1500, при этом непонятно как делать читабельные карты которые при zoome последовательно бы заменяли одна другую. А не исчезали в никуда и не появлялись из не откуда.
С Генштабом более или менее криво понятно, а вот програмам sasplaneta с картами OSM полный глухарь. При склеивании карты в программе можно выбрать масштаб, вот здесь то и непонятно какой масштаб выбирать чтоб карты были нормально читабельные на GPS.

СообщениеСб янв 15, 2011 20:50 

Попытаюсь точнее сформулировать вопрос.
Сразу скажу что обьяснения на форуме выше я не понял.
Когда я делаю карты в программе SASPlaneta, и загружаю их в Triton 1500, то при увеличении карты, названия населенных пунктов, улиц не разборчивы, а то и вообще карта пропадает при уменьшении карта тоже пропадает. Обьясните пожалуйста, по какому принципу карты выводятся на дисплее и не исчезают при зумировании, и следовательно как делать такие масштабы, чтобы карты меняли одна другую.
п.с. а где скачать общую карту России, ту что выложена (помойму на GPSinfo, и помойму векторная), там города России на русском, в Тритоне одни закорючки.
Еще раз спасибо.

СообщениеПн янв 17, 2011 18:30 

На 400 тритоне не удаляются (выдает ошибку) два маршрута, один из них очень большой, другой из двух точек состоит. Подключал навигатор в сервисном режиме, но не нашел отдельных файликов с треками. Как можно от этих маршрутов избавиться?
Заранее спасибо!

Посты: 359

СообщениеВт янв 18, 2011 11:28 

а есть где-нибуть готовые для скачивания .rmp космоснимков крыма-карпат?

СообщениеВт янв 18, 2011 11:41 

korj писал(а):а есть где-нибуть готовые для скачивания .rmp космоснимков крыма-карпат?

В соседней теме выкладывали ссылку: openeye.org.ua/Forum/Read/thread_id/84

Правда, я еще не пробовала загрузить.

СообщениеВт янв 18, 2011 11:48 

ИванИванович писал(а):Когда я делаю карты в программе SASPlaneta, и загружаю их в Triton 1500, то при увеличении карты, названия населенных пунктов, улиц не разборчивы, а то и вообще карта пропадает при уменьшении карта тоже пропадает. Объясните пожалуйста, по какому принципу карты выводятся на дисплее и не исчезают при зуммировании, и следовательно как делать такие масштабы, чтобы карты меняли одна другую.

Я не пользуюсь этой программой. Использую сканы топокарт.
Разрешение экрана Тритонов 200-500 приблизительно 180 дпи. Если карта просканирована с таким же разрешением то она показывается в натуральном виде плюс еще две градации уменьшения и две увеличения. При больших увеличениях и уменьшениях карта пропадает с экрана. Иногда что то не совпадает и получаются всего 4 масштаба.
Если есть более подробная карта, то более подробная перекрывает менее. Желательно, чтобы масштабы отличались как минимум вдвое.
Тем, кто работает с OziExplorer и его утилитами, удобно пользоваться значениями разрешения в метрах на пиксел. Что я и приводил в статье.

СообщениеВт янв 18, 2011 11:48 

ИванИванович писал(а):Обьясните пожалуйста, по какому принципу карты выводятся на дисплее и не исчезают при зумировании, и следовательно как делать такие масштабы, чтобы карты меняли одна другую.

Чтобы карта гарантировано отображалась при подписи на масштабной линейке "1.6 км" она должна иметь разрешение 18.3 м/пиксель
1.2 км - 13.7
800 м - 9.2
400 м - 4.6
240 м - 2.8
150 м - 1.7 и т.д.
Конвертируйте ваши карты при помощи OziMapMerge для установки соответствующего разрешения.

Антон Б писал(а):На 400 тритоне не удаляются (выдает ошибку) два маршрута... Как можно от этих маршрутов избавиться?

Подключите в development mode и удалите из каталога USER все файлы кроме uds.bin. Удалятся также точки и маршруты! Того же эффекта по-идее можно добиться через меню очистки памяти - где-то оно примерно так: About - Memory - Clear.

СообщениеВт янв 18, 2011 11:53 

Рамина писал(а):
korj писал(а):а есть где-нибуть готовые для скачивания .rmp космоснимков крыма-карпат?

это для спелеологов снимок Караби, Чатырдага...
хотелось бы может в большем масштабе, но весь горный крым

СообщениеВт янв 18, 2011 14:06 

Рамина писал(а):

Мля- пытался скачать - просто загоняет гуглик марс и не чё не выходит.

СообщениеВт янв 18, 2011 14:10 

korj писал(а):
Рамина писал(а):

это для спелеологов снимок Караби, Чатырдага...
хотелось бы может в большем масштабе, но весь горный крым

На ХАРЬКОВСКОМ ТУРИСТЕ я встечал ссылку на 480 метровую карту Украины, но потом я ее так ине нашел. А смелого и умного у нас нет , а Паганель свои знания бережет 8) (БО ВКРАДУТЬ)

СообщениеВт янв 18, 2011 14:23 

АЛЕКСЕЕНКО ИГОРЬ писал(а):смелого и умного у нас нет , а Паганель свои знания бережет 8) (БО ВКРАДУТЬ)

Все, что у меня есть, есть в свободном доступе, за исключением материалов, переданных мне их владельцами при условии нераспространения (например, оригинал макеты карт принадлежащие соответствующим издательствам, с которыми я сотрудничаю).

СообщениеВт янв 18, 2011 14:29 

Так ёлки -моталки Paganel слепить Крым, и более мение хоженую часть Карпат . И труды увековечатся. Чесно признаюсь- пробовал, не дано.

СообщениеВт янв 18, 2011 14:33 

На опенай чётко написана последовательность действий необходимая для получения карт по указанной выше ссылке. Прежде чем ругаться следовало бы её прочитать. Эмоциональные вопрошатели - обратите внимание что ответы в этой теме - добровольное дело.

Выкачанный Гипичем спутниковый снимок Крыма есть на рутрекере: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2843433
Вырезайте нужный себе кусок в нужном разрешении в Mapmerge, преобразуйте в PNG и далее в RMP при помощи TritonRMP.

СообщениеВт янв 18, 2011 14:50 

АЛЕКСЕЕНКО ИГОРЬ писал(а):Так ёлки -моталки Paganel слепить Крым, и более менее хоженую часть Карпат . И труды увековечатся. Честно признаюсь- пробовал, не дано.

Я просто никогда не видел смысла делать монстрообразные карты. Правда километровку генштаба Украины из 17 кусков для Тритона сделал и выложил. Многие листы скачали всего всего 3-4 раза.
Космоснимки и гуглкарты в походе совершенно бесполезны. Попробуете - сами согласитесь.
Обычно карта делается под конкретный поход. Соберетесь в конкретное место - сделаю. А иметь все, чтоб було, это для алкоголиков, которые не знают где завтра проснутся.

СообщениеВт янв 18, 2011 15:31 

[. Соберетесь в конкретное место - сделаю. А иметь все, чтоб було, это для алкоголиков, которые не знают где завтра проснутся.[/quote

Щіро дякую.

СообщениеВт янв 18, 2011 18:03 

Paganel писал(а):Космоснимки и гуглкарты в походе совершенно бесполезны. Попробуете - сами согласитесь.

не раз пробовал - наиполезнейшая вещь!
иногда других альтернатив просто нет!

СообщениеВт янв 18, 2011 18:24 

korj писал(а):
Paganel писал(а):Космоснимки и гуглкарты в походе совершенно бесполезны. Попробуете - сами согласитесь.

не раз пробовал - наиполезнейшая вещь!
иногда других альтернатив просто нет!

У Паганеля своё мировозрение: Он этим занимается с времён царя гороха, и думает чтовсе должны как он всё знать и уметь. А вот так не у всех всё получается, и сколько народу вгорах не встречал только некоторые знают много о картографии и о датумах, и тем более не спешат ясно и просто подилится своими знаниями.

СообщениеВт янв 18, 2011 19:19 

АЛЕКСЕЕНКО ИГОРЬ писал(а):У Паганеля своё мировоззрение: Он этим занимается с времён царя гороха, и думает что все должны как он всё знать и уметь. А вот так не у всех всё получается, и сколько народу в горах не встречал только некоторые знают много о картографии и о датумах, и тем более не спешат ясно и просто поделится своими знаниями.

Я сколько народу в горах не встречал, все карту вверх ногами держат. :D
Гуглоснимки хороши дома на большом экране, посмотреть крутизну склонов, скальные выходы, новые дороги. А в походе на маленьком экранчике либо ровный ковер леса, либо ничего не разобрать.
А гуглокарты, уж лучше Навител с Комиссаровым или TravelGPS.

По поводу последнего. Все хотят пошаговых инструкций с картинками. Вроде как можно все нужные кнопки в нужной последовательности нажать и все получится. Ох если бы все так и было бы, то можно было бы объяснить куда руль крутить, и потом с завязанными глазами на машине ездить.
Но все карты разные и каждая версия программы со своими особенностями и приходится пробовать то одним способом то другим, пока не получится удовлетворительный результат. По каждой карте или два часа объяснять и потом неделю отвечать на вопросы, или за полчаса сделать самому.

СообщениеВт янв 18, 2011 23:04 

АЛЕКСЕЕНКО ИГОРЬ писал(а):У Паганеля своё мировозрение: Он этим занимается с времён царя гороха, и думает чтовсе должны как он всё знать и уметь. А вот так не у всех всё получается, и сколько народу вгорах не встречал только некоторые знают много о картографии и о датумах, и тем более не спешат ясно и просто подилится своими знаниями.

Паганелю большое уважение за полезные и грамотные материалы и посты на тему навигации-картографии!

Насчет полезности гуглоснимков, скажу все же по-другому:
При серьезном рельефе они действительно бесполезны, особенно в горном походе, на восхождениях и тд

мне же, например при велопоходах по болгарии, ближнему востоку (где и нормальной карты автомобильных дорог нет, не говоря уже про грунтовки) космоснимки очень даже пригождались!

в водном туризме, в авто-мото-туризме (тоесть там где передвигаешься по относительно плоскому рельефу) космоснимки снимки могут быть очень полезны

Посты: 3

СообщениеСр янв 19, 2011 10:22 

Всем здравствуйте.
Прошу прощения если не в тему, но не сочтите за труд дать дельный совет. Собираюсь купить Magellan TRITON 1500 б/У на что обратить внимание при покупке?

СообщениеСр янв 19, 2011 11:06 

rob_rob писал(а):Всем здравствуйте.
Прошу прощения если не в тему, но не сочтите за труд дать дельный совет. Собираюсь купить Magellan TRITON 1500 б/У на что обратить внимание при покупке?

Что б работал :D
Что бы спутники быстро поймал. Остальное перепрошивается.

Посты: 3

СообщениеСр янв 19, 2011 13:23 

Благодарю.
Карты РБ в векторном формате imi для навигаторов Magellan
http://forum.poehali.net/index.php?board=15;action=display;threadid=22288

СообщениеСр янв 19, 2011 15:44 

ППаганэль - действительно Спасибо тебе ОГРОМНОЕ!!! Среди Тритоноведов Ты первым пролажуеш путь сквозь дебри всяких программ в джунглях ЖПС навигации.
Странно: когда стал вопрос о покупке навигатора, то мне пришлось помониторить много материала ( жпс- игрушка не дешевая, и назначение у неё серьёзное), То у нас на форуме выяснилось: 70% пользуются гарминами ,а лишь 12% магиланами. С того раздела я узнал что Паганэль пользуется 500 Тритоном, и убедительно объяснил преимущества. Купил 400 Трион( на чё денег хватило), и сразу столкнулся с первой трудностью- нет ни Русского, ни Украинского меню. Через недельку поклацав , и загрузив пару карт, и походив по городу как не нормальный (с какой то странной штукой – как говорили знакомые) я уже понимал не только как он включается, но и какое меню как работает. Я собрался ехать в Крым. В горах на практике оказалось всё гораздо интересней :Трэк шел в метрах 300 в сторону согласно вкинутой растре в навигатор. Но с учетом что я лез на пролом , мой ТРИТОНЧИК меня всё же привёл куда мне и надо было . Встретившись с другими братьями по разуму – оказалось навигатор мой не модный, А вот Гармин это круто.
Стало обидно и досадно за сою покупку но не надолго, Были новые походы, и новые и ни разу Тритон меня ни подвёл. Даже клады в геокэшинге помог искать очень быстро. Есть правда досада: точки геокэшинга сохраняет как простые.

Вот когда то скачал карту Крыма (векторная), может кому пригодится http://turbobit.od.ua/xekz6ujpxdzp.html

СообщениеЧт янв 20, 2011 10:03 

Спасибо.
Не все понял, но пока разбираюсь.
Пожскажите, где можно скачать карту типа BASEMAP (типо векторная карта мира)/ Я где то скачал, но все равно не подходит города России, отражаются в GPS закорючками.

СообщениеЧт янв 20, 2011 22:52 

Подскажите, пожалуйста, как мне настроить "серединный меридиан" в Magellan Triton 1500 для местности точные данные Челябинская область п. Тюлюк г. Большой Иремель 54°31'08''N 58°50'25''E
То что прочитал на форуме ничего не понял.Где в меню нужно вносить данную настройку. На что влияет это настройка и какова погрешность если не настраивать?
Еще раз спасибо!

СообщениеПт янв 21, 2011 10:22 

Базовую карту мира можно скачать здесь - http://www.hllab.dp.ua/Tour/triton/maps.htm
Центральный меридиан вам понадобится только если вы захотите иметь координаты в метрах и пользоваться вместе с навигатором и бумажной картой Генштаба.
Поскольку любую карту можно загрузить и увидеть в самом навигаторе, то вам вообще не нужны никакие координаты, а если кому то сообщить, то лучше в градусах WGS84, что и настроено в нем по умолчанию.

Посты: 1

СообщениеВс янв 23, 2011 12:44 

По поводу конвертации векторных карт garmin в формат тритона: я для себя собрал/написал более-менее работающий комплект софта и сделал инструкцию. По прошествии почти года технологию можно считать обкатанной. В архиве все необходимые программы и пошаговая инструкция. http://letitbit.net/download/39917.3f0d9a69a36437d9956f56ecd684/TritonMapMaking.zip.html
Пароль: travel.org.ua
Если что-то не заработает - постараюсь помочь, но без гарантий, т.к. весь софт кривой, и большей частью самописный. У меня работает на 80% карт, остальные требуют доработки напильником где-то в процессе.

СообщениеВс янв 23, 2011 16:39 

Paganel писал(а):
АЛЕКСЕЕНКО ИГОРЬ писал(а):Так ёлки -моталки Paganel слепить Крым, и более менее хоженую часть Карпат . И труды увековечатся. Честно признаюсь- пробовал, не дано.

Я просто никогда не видел смысла делать монстрообразные карты. Правда километровку генштаба Украины из 17 кусков для Тритона сделал и выложил. Многие листы скачали всего всего 3-4 раза.
Космоснимки и гуглкарты в походе совершенно бесполезны. Попробуете - сами согласитесь.
Обычно карта делается под конкретный поход. Соберетесь в конкретное место - сделаю. А иметь все, чтоб було, это для алкоголиков, которые не знают где завтра проснутся.

Спасибо за карту !!!

Посты: 24

СообщениеВс янв 23, 2011 16:41 

Paganel писал(а):

Спасибо ОГРОМНОЕ за карту Украины !!!
Скачал всю полностью !!!
Жаль, что не могу "выставить" поляну за труды - буду в ком андировке - обязательно найду, "посидим" !!! 8)

СообщениеВс янв 23, 2011 16:54 

Alexan писал(а):Буду вторым - сегодня получил из Штатов Тритон 1500 - обошелся с доставкой в 200 баксов :) т.к. рефурбишед с состоянием нового - но работает нормально. Кстати на харьковском форуме туристов есть темка про Магеллан и существует англоязычный форум только по Магеллану http://tritonforum.com/ - тут кстати есть интересные темки про установку модов и максимальный размер карт памяти которые этот девайс поддерживает.

Если встречали инфу - какая максимальная карточка памяти работает в Тритоне 1500 ??? Я ставил на 16 Гб, работать не захотела ...

Посты: 38

СообщениеВс янв 23, 2011 20:26 

У меня несколько вопросов обладателям Тритонов, которые уже успели опробовать их на практике.
Как вы считаете, нужна ли защитная пленка на экран? Как быстро он (экран) у вас покрылся царапинами?
Вот эта дуга в верхней части - это антенна или сделана специально для подвешивания? Насколько она хрупкая? Можно ли за нее подвешивать навигатор? (например, на карабине) Или лучше приобрести отдельный чехол, в котором и носить прибор?

Вообще, опишите ваши впечатления в плане механической прочности навигатора, как он себя чувствует в походе?

Сам недавно купил Тритон 1500, вот теперь думаю, нужно ли покупать к нему футляр и защитную пленку.

Посты: 38

СообщениеВс янв 23, 2011 20:32 

DANGER_JOKER писал(а):
Alexan писал(а):Буду вторым - сегодня получил из Штатов Тритон 1500 - обошелся с доставкой в 200 баксов :) т.к. рефурбишед с состоянием нового - но работает нормально. Кстати на харьковском форуме туристов есть темка про Магеллан и существует англоязычный форум только по Магеллану http://tritonforum.com/ - тут кстати есть интересные темки про установку модов и максимальный размер карт памяти которые этот девайс поддерживает.

Если встречали инфу - какая максимальная карточка памяти работает в Тритоне 1500 ??? Я ставил на 16 Гб, работать не захотела ...

Как раз вчера прочитал, что карты типа SDHC могут не работать на Тритонах. А SD-карты бывают только до 4Гб, так что видимо, это и есть предел. Подробнее здесь: http://www.topomap.hr/support_viagps.html#002

СообщениеВс янв 23, 2011 21:48 

Пленку на экран берите. Особенно, если не всегда в чехле держать будете.
Механическая прочность разумная. Бросать об камень не надо, но будучи придавлен в рюкзаке не сломается.
Про дугу не знаю, у моего (400й) нету её.

СообщениеПн янв 24, 2011 09:57 

В дуге антенны нет. Это именно для крепления.

Посты: 151

СообщениеПн янв 24, 2011 10:36 

...Тритоны работают с картами памяти до 16Гб,при работе с МОД отмечены варианты полного зависания,тормозов и усиленного расхода топлтива(тритонфорум, весло...)...у меня работает со всеми видами карт-полгода- полёт нормальный :D

СообщениеПн янв 24, 2011 10:42 

В теме travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=57517 был ответ про SD карты:
Dim_On писал(а):
DANGER_JOKER писал(а):Добрый день !
Не подскажите, какую максимальную SD карту можно поставить в Тритон-1500 ?

У меня Тритон-2000 (который, напомню, отличается от 1500 только наличием барометра, магнитного компаса и драйверов этих устройств, т. е. с карточками должен общаться точно так же).

Так вот, в моём Т-2000 уже 5 месяцев успешно живёт и работает 16-гигабайтная SD-карта C10-го класса быстродействия (20 MB/s).

На форумах было о том, что 16-гиговые карты C4-го класса на тритонах не приживаются по причине их (карт) недостаточного быстродействия. Была дискуссия о пригодности карт класса C6. Вот я и подстраховался - взял заведомо быструю карту. И получил надёжную работу "железа".

Пленка на сенсорный экран, как по мне, нужна. Мелкие царапины появляются довольно быстро. Особенно если прокручивать карту поальцами, а не стилусом. Пленку за 20 грн купил в салоне мобильной связи - её по размерам хватит на 3 Тритона (надо вырезать).

Дуга:
mig на tritonforum публиковал такую фотку:

Изображение

Вместо спец.футляра использую обчную маленькую сумочку с рынка за 30 грн, в которой также живёт компас, запасные аккумы, мобильник. ..

СообщениеПн янв 24, 2011 11:04 

А антенна (похоже блестящий квадрат) сзади. То есть, когда держишь горизонтально - в землю смотрит?

СообщениеПн янв 24, 2011 11:21 

ansem писал(а):
DANGER_JOKER писал(а):

Как раз вчера прочитал, что карты типа SDHC могут не работать на Тритонах. А SD-карты бывают только до 4Гб, так что видимо, это и есть предел. Подробнее здесь: http://www.topomap.hr/support_viagps.html#002

На каком-то форуме читал, что кому-то удалось "работать" на 8 Гб ...
Думаю, что несколько карточек по 4 Гб хватит для Украины "в деталях" ??? ;)

СообщениеПн янв 24, 2011 11:23 

EugeneL писал(а):В теме travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=57517 был ответ про SD карты:
Dim_On писал(а):
DANGER_JOKER писал(а):Добрый день !
Не подскажите, какую максимальную SD карту можно поставить в Тритон-1500 ?

У меня Тритон-2000 (который, напомню, отличается от 1500 только наличием барометра, магнитного компаса и драйверов этих устройств, т. е. с карточками должен общаться точно так же).

Так вот, в моём Т-2000 уже 5 месяцев успешно живёт и работает 16-гигабайтная SD-карта C10-го класса быстродействия (20 MB/s).

На форумах было о том, что 16-гиговые карты C4-го класса на тритонах не приживаются по причине их (карт) недостаточного быстродействия. Была дискуссия о пригодности карт класса C6. Вот я и подстраховался - взял заведомо быструю карту. И получил надёжную работу "железа".

Я купил ТОШИБУ 16 ГБ 10 класса - Тритон её форматирует, но инфу с неё не видит ... ???!!!

СообщениеПн янв 24, 2011 11:41 

Я уже кажется говорил, что запихивать в навигатор все имеющиеся карты может только человек, который пьет так, что не знает, где проснется завтра.

Все километровки Украины всего 1.3 гигабайта. Отдельный регион более подробно еще максимум столько же. То есть 2-4 гига на поездку или поход вполне хватит.

Ну разве что человек выходя из дома еще не знает куда поедет - в Крым, Карпаты или на Кавказ.

СообщениеПн янв 24, 2011 11:59 

Paganel писал(а):Я уже кажется говорил, что запихивать в навигатор все имеющиеся карты может только человек, который пьет так, что не знает, где проснется завтра.

Все километровки Украины всего 1.3 гигабайта. Отдельный регион более подробно еще максимум столько же. То есть 2-4 гига на поездку или поход вполне хватит.

Ну разве что человек выходя из дома еще не знает куда поедет - в Крым, Карпаты или на Кавказ.

бывают путешествия в которых ты посещаешь не одну страну, проезжаешь на самых разных видах транспорта не одну сотню км, гуляешь по лабиринтам городов-милионников и тд

для таких путешествий генштабовских километровок иногда может быть недостаточно, а для детальных гуглоснимков действительно не хватит никаких карточек (да и не успеешь их подготовить, если не знаешь где ты окажешься)

для таких путешествий сейчас рассматриваю вариант планшетного ПК (вес девайса в среднем 600гр, против 1000-1500гр нетбука)

СообщениеПн янв 24, 2011 12:10 

korj писал(а):для таких путешествий сейчас рассматриваю вариант планшетного ПК

Как раз Андрей добьет свой Андрозик и будет отличный вариант.

СообщениеПн янв 24, 2011 12:15 

Paganel писал(а):Я уже кажется говорил, что запихивать в навигатор все имеющиеся карты может только человек, который пьет так, что не знает, где проснется завтра.

... И не только !!!
Бывает так, что выходишь и не знаешь, то-ли в Египет полететь, то-ли на Кипр ... Или на Дальний восток - к друзям, поохотиться !!! 8)

СообщениеПн янв 24, 2011 13:08 

Paganel писал(а):А антенна (похоже блестящий квадрат) сзади. То есть, когда держишь горизонтально - в землю смотрит?

Изображение

Кусок антенны обведен красным, серый провод идёт к ней от GPS модуля. На краю стрелки видно что у автора фотки с тритонфорума проблемы с приемом сигнала были из-за перебитости этого провода, ведущего, стало быть, к антенне. Так что смотрит она, похоже, все-таки вверх.

Моя мотивация большой карточки для тритона - одновременное нахождение на ней карт в формате rmp и ozfx3 т.к. установлен OziCE, а также на этой же карте живёт iGO.
Правда, пока 2Г хватало... лично 16Г карты не тестировал, но на тритонфоруме пишут об использовании даже 32Г...

СообщениеПн янв 24, 2011 13:12 

Как говорил в советские времена мой знакомый еврей "То ли на ближний восток к дальним родственникам, то ли на дальний к ближним".

Я вам по доброму завидую. Вышел из дома и карманной мелочи хватило на дальний восток, а заодно прикупить ружьишко и комбезик, чтоб с собой не тащить.

СообщениеПн янв 24, 2011 23:01 

Paganel писал(а):Центральный меридиан вам понадобится только если вы захотите иметь координаты в метрах и пользоваться вместе с навигатором и бумажной картой Генштаба.
Поскольку любую карту можно загрузить и увидеть в самом навигаторе, то вам вообще не нужны никакие координаты, а если кому то сообщить, то лучше в градусах WGS84, что и настроено в нем по умолчанию.

Ребята выручайте надо выезжать, на мне ответственность за маршрут группы. Лыжный поход - Южный Урал. Вопросов осталась маленькая кучка. По жизни мне важно понять принцип. Может что то мне из вопросов никогда не понадобится, но что я делаю и хочу понимать + постмажор, выход за пределы карты, замерзший дисплей, чп и т.д.

Paganel, друзья обьясните пожалуйста две настройки в Triton 1500(coordinate system и map datum).
Из ваших статей я так понимаю что gps определяет мое местонахождение в проекции Меркатор о расчитывает и хранит координаты внутри себя в wgs84. Настройка map datum, нужна только когда мне нужно воспользоваться бумажной картой и вывести на дисплей gps координаты в той системе координат, в которой у меня создана карта. При этом GPS сам сделает перевод цифр из изначальных wgs84 в нужные мне. Если у меня карты Генштаба, то я ставлю user datum, ввожу поправочные коэффициенты (на Пулково 42) и получаю вывод на дисплей gps кординаты в нужном мне формате.Я правильно усвоил?

Далее настройка coordinate system.
Если я ставлю Lat/long, то GPS выводит на дисплей координаты моего местонахождение в формате (accuracy deg/min/sec). И так в каком бы городе мира я не находился, GPS всегда будет показывать координаты точно, и выводить на дисплей их в выбранном мной формате. Например map datum wgs84. И если я в этом городе пользуюсь генштабом, то изменяю datum с wgs84 на user (где введены коэффициенты на Пулкого 42), и совершенно точно отображаемые координаты в gps совпадают с координатами Геншатаба. Paganel, ребята правильно?

Тогда вопрос, центральный мередиан User Grid - Tranc Merc, ставлю E39 градусов. С этого момента непонятно ничего.

1. Во первых GPS сам округляет значение на 0,00002 стотысячных?

2. Во вторых GPS выводит на дисплей мои координаты непонятным целым числом (и это при настройке map datum - WGS84). А целое число уж больно напоминает значение user для генштаба.Почему?

2.1 Отсюда и вопрос следствие как при выставлении центрального мередиана, сохранить отображение координат на дисплее GPS в формате WGS 84 (deg/min/sec)?

3. Если coordinate system выставить lat/long тогда я не могу выставить значение центрального мередиана, если я не выставлю центральный мередиан, выбрав настройку lat/long на сколько точно будут выведены на дисплее мои координаты если я оставлю map datum - user (с поправками на Пулково 42)?
и если и выставляю map datum - wgs84 ?

И еще то что непонятно. Карта Генштаба прошитая в rmp, загружена в VantagePoint. На карте есть маркер координат (крестик на котором напечатана широта и долгота в Пулково 42). Например 54 30 00N 58 50 00E
Когда я навожу в программе VantagePoint курсор на данный маркер то программа показывает координаты этой точки такие же (54 30 00N 58 50 00E). Т.е. значение совпадают. Но почему? Ведь на карте Генштаба координата этого маркера напечатана в Пулкого 42, а VantagePoint показывает координаты в WGS 84 Это же цифры с разницой от 0 до 200 метров. Почему значения совпадают?
Ребята обьясните, пожалуйста!

СообщениеПн янв 24, 2011 23:48 

Может быть, перед переводом в rmp, генштабовская карта была неправильно привязана, без указания, что это Пулково? Если так, то в приборе ваше положение будет отображаться со смещением.

СообщениеВт янв 25, 2011 00:25 

Paganel писал(а):Как говорил в советские времена мой знакомый еврей "То ли на ближний восток к дальним родственникам, то ли на дальний к ближним".

Я вам по доброму завидую. Вышел из дома и карманной мелочи хватило на дальний восток, а заодно прикупить ружьишко и комбезик, чтоб с собой не тащить.

Дружище ... Ну что поделаешь !!!??? :D
"Широка душа русская ! "

СообщениеВт янв 25, 2011 11:27 

Иван Иванович писал(а):Ребята выручайте надо выезжать, на мне ответственность за маршрут группы....

У меня нет сейчас навигатора в руках и точно сказать какие точно пункты меню. Но принципиально так:
Есть настройки датума. Там или выбирается Россия, Пулково, СК42 (если есть) или User Datum. Для последнего вводятся 5 чисел - два параметра эллипсоида и три коэффициента:
A=6378245
F=298.3 или 0.00335233
dX=28
dY=-130
dZ=-95
Вот теперь навигатор показывает координаты в Пулково (пока в градусах). И тут никакого центрального меридиана, как видите, нет.

А вот если нужно в метрах той сетки, что на карте, тогда туда где Lat/Lon - выбираем user grid (или что там) и вводим центральный меридиан, смещение 500000 и масштабный коэффициент 1. Остальное по нулям.
После этого координаты будут целым числом. Именно тем, что подписано на генштабе по краю. Только без первой цифры (зоны).

СообщениеВт янв 25, 2011 14:18 

Мне в 400-том хватает и на 1- гиг. Все расчеты я делаю дома, а потом в навигатор загружаю только то че нужно.

СообщениеВт янв 25, 2011 23:28 

Paganel писал(а):Вот теперь навигатор показывает координаты в Пулково (пока в градусах). И тут никакого центрального меридиана, как видите, нет.

Понял. Т.е. GPS расчитывает где я в WGS 84, а мне выводит на дисплей в поправках на Пулкого.И когда выставлены настройки map datum - wgs84, и coordinate system - lat/lon GPS определяет мои координаты совершенно точно в WGS 84, без наличия центрального мередиана, лишь математически вычисляя исходя из сигналов от спутников.

А вот если нужно в метрах той сетки, что на карте, тогда туда где Lat/Lon - выбираем user grid (или что там) и вводим центральный меридиан, смещение 500000 и масштабный коэффициент 1. Остальное по нулям.
После этого координаты будут целым числом. Именно тем, что подписано на генштабе по краю. Только без первой цифры (зоны).

Понял. Проверил точку для Ростова, координаты в метрах по последним пяти цифрам сходятся точно.

Беспокоит меня один вопрос, который остался непонятен по настройкам datum. Еще раз перечитаю статью, и постараюсь сформулировать.
Спасибо за помощь:)

СообщениеВт янв 25, 2011 23:35 

Иван Иванович писал(а):Карта Генштаба прошитая в rmp, загружена в VantagePoint. На карте есть маркер координат (крестик на котором напечатана широта и долгота в Пулково 42). Например 54 30 00N 58 50 00E
Когда я навожу в программе VantagePoint курсор на данный маркер то программа показывает координаты этой точки такие же (54 30 00N 58 50 00E). Т.е. значение совпадают. Но почему? Ведь на карте Генштаба координата этого маркера напечатана в Пулкого 42, а VantagePoint показывает координаты в WGS 84 Это же цифры с разницой от 0 до 200 метров. Почему значения совпадают?

Paganel на этот вопрос я не могу понять ответ. Полученные знания говорят о том что должны быть разные значения.
Обьясните, пожалуйста!
:)

Посты: 57

СообщениеЧт янв 27, 2011 18:57 

Подскажите плиз для спортивного туризма (категорийные горные, пешие, лыжные, велопоходы, альпинистские восхождения) какой GPS лучше подходит: Magellan Triton 500 или Magellan Triton 1500?
Пользоваться буду растровыми картами. Полезно также чтоб GPS показывал высоту. Или и тот и тот будет показывать?

Выбор интересен также с точки зрения насколько один удобнее другого в плане загрузки карт, воспроизведения результатов на экран, скорости поиска спутников и других характеристик, которые могут сказываться на удобстве использования в спортивных походах.

Интересно, может кто из пользователей сравнивал эти 2 модели...

СообщениеПт янв 28, 2011 08:22 

Andriuha писал(а):Подскажите плиз для спортивного туризма (категорийные горные, пешие, лыжные, велопоходы, альпинистские восхождения) какой GPS лучше подходит: Magellan Triton 500 или Magellan Triton 1500?
Пользоваться буду растровыми картами. Полезно также чтоб GPS показывал высоту. Или и тот и тот будет показывать?

Выбор интересен также с точки зрения насколько один удобнее другого в плане загрузки карт, воспроизведения результатов на экран, скорости поиска спутников и других характеристик, которые могут сказываться на удобстве использования в спортивных походах.

Интересно, может кто из пользователей сравнивал эти 2 модели...

Ну чё сказать- на чё денег хватит, то и бери.А главное батареек по больше. Посмотрика у ПАГАНЕЛЯ вмето подписи ссылку. Там есть очень много для тебя инфы. А вообще моё понятие такое: мобилка-звонить; цифровик-фотографировать;навигатор-опредилять.
:D

СообщениеПт янв 28, 2011 09:31 

Andriuha писал(а):Подскажите плиз для спортивного туризма (категорийные горные, пешие, лыжные, велопоходы, альпинистские восхождения) какой GPS лучше подходит: Magellan Triton 500 или Magellan Triton 1500?

А зачем в двух местах спрашивать? Мне в двух местах и ответить? :D

Посты: 57

СообщениеПт янв 28, 2011 14:30