Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2762

СообщениеПн янв 12, 2015 10:06 

В Тикке, как для меня один хороший плюс, в виде подвижной шторки светорассеивателя.

Посты: 443

СообщениеПн янв 12, 2015 12:47 

В люменах не знаю, писал о своем ощущении, разница между средним и ярким мне показалась незначительной.
Цена была, если память мне не изменяет, чуть меньше 400 гривен. На тот момент около 50 долларов. Дороговато, но не жалел ни разу о потраченном. Разница в ценах скорей всего оттого, что не везде информация оперативно обновляется, а курс гривны очень нестабилен последнее время.
Последний раз редактировалось Gosha Вт янв 13, 2015 09:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн янв 12, 2015 19:08 

Хотел сказать, что самым лучшим фонарем для похода считаю zebralight h600w. Наверное это очень субъективно, но на мой взгляд этот фонарь даёт просто громадное преимущество.

Так устал ходить с тусклым светом, что это просто стало одной из важнейших покупок.

Собственно в чём его особенность:

1. Свободный выбор угла наклона. Это вроде бы ерунда, но в прошлом моем led lenser меня жутко раздражало что, фонарик может светить либо выше, либо ниже того, куда мне нужно (ступенчатая регулировка там была). В Зебре же можно повернуть свет куда угодно, хоть вертикально вверх, хоть вертикально вниз.

2. Моноблок. Тоже вроде бы и не принципиально, но фонарь с затылочным батарейным отсеком очень неудобно убирать в карман. Кроме того, невозможно никуда прислонить голову - батарейный отсек мешается.

3. 6 степеней яркости, причём некоторые - программируемые. Вроде столько и не нужно, но нет - пользуюсь абсолютно всеми. 0,4 lm, когда важно никого не разбудить, например при поиске чего-либо внутри палатки, когда все спят. 3,5 lm, когда нужно не засветить никому в глаза. Использую у костра, светя себя в миску. 11 lm - самый экономный рабочий режим, когда хватает. 65 lm - мощный рабочий режим. 330 lm - слабый "поисковый" режим - поиск чего-либо на большой площади, езда на велосипеде. 1020 lm - мощный "поисковый" режим - поиск сушины ночью, поиск стоянки ночью, езда по сложной дороге ночью и.т.п.

И опять таки вот вроде 1000 люмен - это избыточный свет, но он есть в запасе, и когда что-то идёт не так (нужно найти сушину, а на стоянку встали очень поздно) - очень выручает. Ну и как запасная велофара.

4. 18650. Я раньше был большим сторонником фонарей на одной АА или ААА - всегда можно докупить в магазине, да и заменить можно быстро - одну вытащил, другую вставил. Но всё же аккумуляторы изменили моё мнение. Отличный аккумулятор panasonic стоит как 12 пальчиковых, но фонарик светит раз в 8 дольше, чем на одной пальчиковой (и примерно в 6 раз дольше, чем пальчиковые аккумуляторы), и это ещё помножить на количество перезарядок. Одного аккумулятора вполне хватает на 2-х недельный поход при умеренном использовании (2 ч в день при 65 lm, или почти 5 ч при 30 lm). То есть не нужно ничего больше докупать или дополнительно везти. А весит аккумулятор 18650 как 2 "пальчика".

5. Блокировка включения. На пол-оборота отвинчивается крышка. Как же я устал с фонариком, который не имеет блокировки. Каждый день вытаскивать из него батарейки, а вечером снова вставлять. Иначе - в 50% случаев достаю из рюкзака включённым.

6. Водозащита. Тоже думал, что не нужна, но однажды мой налобник замкнуло от дождя. Было мягко говоря неприятно.

7. Индикатор заряда, которым можно пользоваться, не снимая фонарь с головы. Очень полезно знать сколько ещё осталось энергии и нужно ли её экономить.

8. Тёплый свет. Ну баловство, но приятно.

Посты: 3

СообщениеСб авг 08, 2015 22:07 

кто-то брал вот такой: http://www.ustbrands.com/product/egghead-headlamp-black/ ?
отзовитесь)))

Посты: 225

СообщениеВт сен 29, 2015 22:14 

Напишу свой отзыв про Black Diamond Spot.

Покупал в 2012 году в украинском магазине. Главным мотивом покупки была высокая продолжительность работы - в различных режимах от 50 до 200 часов.

Вначале все было хорошо, фонарик приблизительно соответствовал заявленным характеристикам, батареек реально хватало надолго. Режим использования: недельные походы 2-3 раза в году, дома пару раз в неделю, буквально 5-10 минут. Я обращался с вещью вполне аккуратно, никаких ударов, падений и экстремальных температур. Но уже через полтора года по корпусу с лицевой стороны пошли множественные мелкие трещины. Отремонтировал.

А сейчас (3 года после покупки) вылез новый сюрприз - существенно сократилось время работы, буквально до 4 часов. Батарейки качественные, проверял несколько комплектов, сравнивал с другими фонарями. Показывал знакомому мастеру, его вердикт - замена платы. Гарантия уже закончилась, и, подозреваю, выгоднее купить новый фонарик.

Кто-нибудь сталкивался с таким?

P.S. Вместе с тем являюсь владельцем обычного налобника с рынка. Куплен около 10 лет назад, никаких вышеописанных проблем не испытывает.

Посты: 452

СообщениеСр сен 30, 2015 08:11 

Подскажите, попадался ли кому-нибудь фонарь начального уровня, реально запоминающий режим в котором он был выключен. Это функция часто указывается в характеристиках фонарей но на поверку оказывается фикцией. Как например в фонарях Fenix hl23 или Black Diamond Cosmo.

Посты: 352

СообщениеСр сен 30, 2015 11:56 

luboznatel писал(а):Подскажите, попадался ли кому-нибудь фонарь начального уровня, реально запоминающий режим в котором он был выключен. Это функция часто указывается в характеристиках фонарей но на поверку оказывается фикцией. Как например в фонарях Fenix hl23 или Black Diamond Cosmo.

Приветствую.
Climbing Technology Lumex-Pro.

Посты: 135

СообщениеПт окт 02, 2015 18:56 

порадьте ліхтар.
вибираю між GIZMO Black Diamond та Petzl TIKKINA
в гізмо подобается плавне регулювання, та живлення від двох батарей, але він програе в потужності майже в 2 рази.
основне призначення - кемпінговий ліхтар, іноді вечірній\нічний трекінг. що б вибрали ви?
можливо е ще щось в тій ціновій категорії (400грн)?

Посты: 21

СообщениеСб окт 03, 2015 23:52 

Gizmo отличный фонарик, лёгкий, удобный. Но для
used писал(а): вечірнійнічний трекінг
он к сожалению не очень подходит |#smile24|

Напрямую сравнить его с Тиккиной пока не могу, но с Тиккой сравнивал(а они очень похожи) - получается что максимальный режим Гизмо примерно равен минимальному Тикки, но Тикка при этом может похвастать бОльшей дальнобойностью |#smile806| , потому что свет Гизмо заливной, - Тикка же имеет более яркое центральное пятно

вот только что сфоткал коридор

Гизмо - минимальный

Изображение

Гизмо - максимальный

Изображение

Тикка - минимальный

Изображение

Тикка - максимальный

Изображение

как видим слабый режим Тикки не такой уж и слабый. Вполне комфортно как работать вблизи, так и перемещаться в тёмном помещении. Яркий режим позволяет вполне комфортно передвигаться на открытом пространстве - луч светит довольно таки далеко, плюс очень широкая боковая засветка.
Длительность свечения с постоянной яркостью для минимального режима ~25 часов, в максимальном - 5. дальше яркость падает и весьма существенно, но! 5 часов в максимуме и более суток в минимуме это реальность (замерял дважды и на разных аккумах). Использовал аккумы Sanyo Eneloop и GP Recyko eмкостью ~800-850мАч

Из плюсов Гизмо отмечу малый вес, двухбатареечность ну и плавность регулировки, при этом минимальный режим позволяет с комфортом читать книгу, абсолютно не мешая окружающим

сколько светит Gizmo - не замерял (померяю - отпишусь)

ну и групповое фото

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось uhbuzz Вс окт 04, 2015 00:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 1963

СообщениеВс окт 04, 2015 00:17 

Petzl TIKKINA, о какой Тикине речь? их в природе есть 3 вида: с 1 светодиодом, с 2мя диодами и с 5ю диодами-вариант снятый с производства но можно еще встретить
и GIZMO Black Diamond и TIKKINA вполне подходят для кемпинга и совершенно не подходят для ночных ходилок-слабые они для ентого
присмотритесь к Princeton Tec Eos(в Драйве за 372 грн) он будет получше обоих, как по свету так и по конструкции

СообщениеВс окт 04, 2015 08:43 

uhbuzz, дякую за інформацію.
на фото голубий ліхтар - mammut? що скажете про нього?
Archi, мова йде про http://www.petzl.com/en/Sport/CLASSIC-headlamps/TIKKINA?l=INT#.VTYT3iHtmko

(один диод, Максимальная яркость — 60 люмен, дальность — 30 метров.)

Archi писал(а):Princeton Tec Eos(в Драйве за 372 грн)
його, нажаль вже немає в наявності, а в інших магазина він мінімум 800.

+ в моєму місці цього магазина немає, а поштою я так зрозумів, вони не відправляють

Посты: 21

СообщениеВс окт 04, 2015 13:23 

used писал(а):голубий ліхтар - mammut? що скажете про нього?

Да вроде всё с ним хорошо, но слишком он какой-то несерьёозный чтоли... неширокая резинка и узкая опорная платформа фонаря не позволяют закрепить его на голове так, как Пецль, а нижняя паразитная засветка слепит глаза (заклеил полосочкой чёрной самоклейки). Как дополнительный (запасной) отличный вариант, но как основной я бы его не рассматривал.

По поводу Princeton Tec Eos, я конечно могу съездить в ДрайвСпорт и купить его, а потом отправить Новой Поштой, но не совсем понятно зачем покупать этот тяжёлый, морально устаревший фонарь (2009г.в) с кучей режимов (худшее из которых то, что он стартует с яркого и , соответственно, гарантированно ослепит всех вокруг) да и ещё платить за него как за удобнейшую во всех отношениях Тиккину (2014г.в). К тому же оговье у новых Пецль лучшее из всех налобников, которыми мне доводилось пользоваться, а было их, поверьте, немало...

upd: позвонил в одесский ДС сказали что Еos-a нет в наличии, но он есть в харьковском ДС, можно оплатить по безналу и они пришлют его по почте |#smile806|

СообщениеВс окт 04, 2015 21:59 

uhbuzz писал(а):По поводу Princeton Tec Eos, я конечно могу съездить в ДрайвСпорт и купить его, а потом отправить Новой Поштой, но не совсем понятно зачем покупать этот тяжёлый, морально устаревший фонарь (2009г.в) с кучей режимов (худшее из которых то, что он стартует с яркого и , соответственно, гарантированно ослепит всех вокруг) да и ещё платить за него как за удобнейшую во всех отношениях Тиккину (2014г.в). К тому же оговье у новых Пецль лучшее из всех налобников, которыми мне доводилось пользоваться, а было их, поверьте, немало...

ну не знаю что там придумал Петзл в 2014, может что и изменилось |#smile510|
сейчас фонари клепают как пирожки, и фраза "обновленный фонарь года 20ХХ может озночать все что угодно от смены цветов, добавления стразиков, до полной от смены драйвера

тк Petzl TIKKINA 2014 не щупал потому привожу основные отличия предыдущих версий
в двух словах когда берешь в руки TIKKINA и Eos понимаешь
TIKKINA-разработчик съекономил на всем или его проэктировали люди с не законченным высшим образованием
Eos-напротив егоразрабатывали на годы и люди явно имели как и полное образование так и понимае что в фонаре для чего
и еще пару сравнений
Petzl TIKKINA IPX4
иногда ключается о нажатия кнопки в рюке
не удобная защелка батарейного отсека, сделано для врагов, кто менял батареи в перчатках поймет

и Princeton Tec Eos IPX7
кнопка сильно утоплена в корпус, в толстых перчатках не включишь :(
батарейный отсек сделан для людей ;) на винте и с резиновыми прокладками

да Eos не идеален(личное имхо в идельном фонаре должно быть 2 вида светодиодорв не меньше) но и не такуж и плох по крайне мере уж точно не хуже TIKKINA

плюс к сказаному у фонарей разное управление светом, и если смотреть с технической точки зрения Петзл тихо нервно курит в сторонке, правда для пользователя данный параметр совсем не важен
вообще создалось впечатление что Petzl(его отдел фонарей) почевает на лаврах старых разработок, типа мы заваевали мир и теперь должны не чего не делать
Последний раз редактировалось Archi Вс окт 04, 2015 22:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс окт 04, 2015 22:39 

uhbuzz, Archi дуже дякую
написав в харківський драйв, за ЕОС.
в будь якому випадку ліхтаря потрібно два, але не терміново. якщо еос не сподобається продати його за ті ж гроші, враховуючи знижку, не буде проблемою, пізніше, куплю дружині тіккіну

СообщениеВс окт 04, 2015 23:01 

uhbuzz да не за что |#smile807|
если не затруднит как купите оба отпишите свое так сказать не предвзятое мнение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.