Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 61, 62, 63, 64, 65, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеВс июл 30, 2017 21:03 

dmka писал(а):И если банка заканчивается, то "народ" просто ставит запасную, а не считает сколько там раз мигает индикатор на голове у соседа

Индикатором заряда удобно пользоваться, как раз, на кануне похода чтобы не понабрать с собой полудохлых банок... потому как если в фонаре есть стабилизация то он и на издыхающей банке будит жарить так же как и на свежей... на глаз не определить что светить ему осталось всего пару минут. Но индикатор заряда это даже не часть функционала а так ... приятный бонус, неболее.
dmka писал(а):"народ" суров и из "подобного функционала" использует два режима - малый и средний.

Лично мне на рыбалке всегда нехватало суперслабых режимов и возможности иногда влупить поярче ненадолго, ни того ни другого недорогой налобник купленный на базаре не обеспечивал. Использование самодельных светофильтров частично решало проблему но вся эта возня жутко не удобна а боле менее сносной яркости можно получить только на очень свежих батарейках. Механизм угла наклона это вообще беда печаль. Долгое время обходился ширпотребом который вполне себе справлялся со своей задачей и в походах и на рыбалке и во время работы но хотелось чего то более удобного... а с этим всё так же как и с удочками... рюкзаками ...палатками...и прочими цацками - что бы заиметь что то немного более удобное и продуманное нужно заплатить во много раз больше чем за то что продают в эпицентре или на базаре.

Посты: 912

СообщениеПн авг 07, 2017 15:38 

vovchek писал(а):
Гость писал(а): Нужна мощь и продолжительное время работы - литийион формата 18650 будет самым оптимальным решением

ИМХО у таких фонарей в ассортименте практически нет долгоиграющих режимов на 5-10%, нужно руки прикладывать, 3w для большинства случаев избыточно, а одноватные фонари идут со слабым литием 14500.

Я что то не так понял ? Или действительно сказано про то, что у фонарей на 18650 нет долгоиграющих режимов ? |#smile735|

А как на счет того что в современных брендовых фонарях 1-2 люмена по 400 -700 часов работает ? Это мало чтоль ? По моему вполне достаточно чтобы помереть без воды и даже еды где ни будь заблудившись в пещерах... за то при свете |#smile667|

А на одном АА несправедливо забыт (или мной не замечен) Fenix HL50 на который собственно тоже есть реплика (только по моему она на 18650 14500 ).

Изображение

Гость писал(а):Лично мне на рыбалке всегда не хватало суперслабых режимов и возможности иногда влупить поярче ненадолго, ни того ни другого недорогой налобник купленный на базаре не обеспечивал. ..... что бы заиметь что то немного более удобное и продуманное нужно заплатить во много раз больше чем за то что продают в эпицентре или на базаре.

Ну это факт и иначе априори быть не может.

Хотя и не дешевые цацки не всегда выручают.

На моем фонаре например 1 люмен не достаточно чтобы наблюдать за кончиком фидера ночью (благо и на 35 люменах он может и сутки выжить. хотя этого многовато для такой цели.)
Хотя на ночь лучше ставить карповик с сигнализатором ) Но тогда мелких сомиков и подлящиков выводить совсем не интересно... ))

А при выводе более-менее крупной рыбы включаешь 400 или 1000 люмен и толку тоже не особо много, т.к. свет холодный и направленный. В теории лучше бы он был теплый и заливной. То бишь TIR оптика с соответствующим теплым диодом.
Последний раз редактировалось CARB0N Вт авг 08, 2017 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 86

СообщениеВт авг 08, 2017 10:27 

CARB0N писал(а):Я что то не так понял ? Или действительно сказано про то, что у фонарей на 18650 нет долгоиграющих режимов ?

Забыли про слово практически, и что к недорогим фонарям надо руки прикладывать, то бишь драйвер менять

СообщениеВт авг 08, 2017 23:08 

vovchek писал(а):
CARB0N писал(а):Я что то не так понял ? Или действительно сказано про то, что у фонарей на 18650 нет долгоиграющих режимов ?

Забыли про слово практически, и что к недорогим фонарям надо руки прикладывать, то бишь драйвер менять

Дорогим тюнинг тоже не помешает. Но это подвластно менее чем 0.1% человечества |#smile527|

А я к ним не отношусь. По этому полным фонаревщиком я не стану, и мой удел погремушки среднего ценового сегмента.

Списав в анналы истории БД Револт в данный момент пользую (несмотря на все его недостатки) :

Изображение

Пренепременнейше для более И-ди-сишного пользования куплю:

Изображение

Изображение

На оба придется конечно заколхозить красные фильтры |#smile778|

А если хомяк не умрет, то могут последовать выше упомянутый Феникс и за ним:

Изображение

п.с. хотя скорее всего хомяка (как ни жаль жЫвотинку), но убью еще Олайтом и в крайности кидаться не буду. Если бы о его существовании узнал раньше чем купил Найткор, то другого мне и надо было бы.

СообщениеСр авг 09, 2017 10:27 

А зачем красные фильтры для И-ди-сишного пользования?

СообщениеСр авг 09, 2017 11:49 

Гость писал(а):А зачем красные фильтры для И-ди-сишного пользования?

Красные фильтры это просто в целом. После Револта мне красного света не хватает. Да и слабоват он там мягко говоря был.

Как минимум когда я ночью сижу сам на рыбалке или лажу по лесу, то не имею желания чтобы меня за километры было видно, в то время как я вижу только то что у меня в освещенном пятне.

СообщениеСр авг 09, 2017 20:59 

CARB0N писал(а):После Револта мне красного света не хватает. Да и слабоват он там мягко говоря был.

Тогда может вам нужен фонарь на красном светодиоде?
CARB0N писал(а):когда я ночью сижу сам на рыбалке или лажу по лесу, то не имею желания чтобы меня за километры было видно, в то время как я вижу только то что у меня в освещенном пятне.

Для этого не обязательно красный свет, подойдёт и белый с режимами примерно 1 - 0,5 люмен.

СообщениеСр авг 09, 2017 22:14 

Гость писал(а):
CARB0N писал(а):После Револта мне красного света не хватает. Да и слабоват он там мягко говоря был.

Тогда может вам нужен фонарь на красном светодиоде?
CARB0N писал(а):когда я ночью сижу сам на рыбалке или лажу по лесу, то не имею желания чтобы меня за километры было видно, в то время как я вижу только то что у меня в освещенном пятне.

Для этого не обязательно красный свет, подойдёт и белый с режимами примерно 1 - 0,5 люмен.

Отдельный фонарь на красном диоде еще с собой таскать ? |#smile735|

Я поди от скуки выкинул 1700 грн. на НС-60 вместо НС-50 с красными диодами. Просто не знал что мне от жизни надо и куда выбросить деньги |#smile773|

А сравнивать заменять вообще красный свет белым ... конгениально |#smile735|

п.с. Вы бы хоть матчасть изучили, зачем нужны, как влияют и где применяются красные / зеленые / синие светофильтры на фонарях, перед тем как такие советы давать.

Изображение

Посты: 7

СообщениеЧт авг 10, 2017 00:31 

Вот про красный кому интересно...
Красный свет.
Одна из «фишек» Nitecore HC50- красные светодиоды. Светят они тускло. Если ориентироваться на показания люксметра и субъективные ощущения, то в целом красный режим соответствует первому режиму (1 люмен) основного светодиода. Но в красном режиме потребление выше, чем в 1лм, поэтому аккумулятор 2600mah позволит проработать в этом режиме 145 часов вместо 400. Ощутимая разница.

Хотел бы чуть подробнее остановиться на них, потому что когда-то у самого возникал вопрос: «зачем вообще на некоторых фонарях красные светодиоды? Что это за понты непонятные?».
Сейчас я считаю наличие красного света полезным, и наличие красных светодиодов стало фактором, который определил выбор в пользу Nitecore HC50.

С этим красным светом связана одна проблема для обзорщика- это достоинство невозможно убедительно показать. Это обычный свет фонаря легко продемонстрировать- врубаешь турборежим, и всем понятно, насколько это мощный фонарь. А тусклый красный свет абсолютно не впечатляет ни на фото/видео, ни живьем. Про его достоинства можно только рассказать.

Итак, главная полезная особенность красного света состоит в том, что он в минимальной степени влияет на аккомодацию глаза. Каждый из нас на личном опыте знает, что глаз очень неплохо адаптируется к темноте, и на открытой местности в лунную/звёздную ночь вполне можно передвигаться и что-то видеть. Но адаптируется глаз к темноте очень медленно- минут по 20-30. Если вы находитесь в темноте уже долго, то можете видеть довольно неплохо, но если посмотрите на какой-то источник света (зайдете в светлое помещение или попадете под луч фонарика или фар автомобиля), то вам снова понадобится полчаса, чтобы вернуть чувствительность

Проблемами ночного зрения традиционно с давних пор активнее всего интересовались военные, особенно представители таких специальностей как разведчики, снайперы, летчики. Было установлено, что красный свет в минимальной степени нарушает аккомодацию глаза, так сказать «не сбивает ночное зрение». Поэтому во всевозможных памятках, инструкциях были выработаны соответствующие рекомендации.
Еще один аспект- считается, что животные, рыбы и птицы не реагируют на красный свет. Есть даже мнение, что они его вообще не видят. На этот счет исследований маловато, и похоже тезис о том, что они все его не видят, является преувеличением. Но то, что очень многие представители фауны не реагируют на красный свет или реагируют слабее, чем на белый- факт.
Кому интересно, некоторые цитаты под спойлером.

Про красный свет:
«При работе ночью может возникнуть необходимость посмотреть на карту, в какой-нибудь документ или просто посветить возле себя. Для этого надо пользоваться только красным светом с узконаправленным лучом, прикрывая прицельный глаз рукой, чтобы не нарушать его аккомодацию. „

“ — Тщательно избегайте попадания, особенно прямого, в глаз белого света (от прожектора, автомобильных фар, костра, фонаря). Красный же свет порога ночного зрения не снижает.»

«Что касается улучшения ночного зрения, то существует определенная динамика адаптации глаз в темноте. Через 5 минут чувствительность глаза увеличивается на 30 процентов от исходного уровня, через 15-20 — на 80 процентов. Это время зависит от перепада между старой и новой, устанавливающейся, чувствительностью. Одно дело, когда человек погружается в темноту из полумрака, другое — когда он предварительно находился в ярко освещенном помещении. Выявлена закономерность дезадаптации глаз человека к темноте. Засветка адаптировавшегося к темноте глаза в течение 5 секунд снижает его чувствительность на 8-10 минут. На это же время снижаются своевременность и дальность обнаружения объектов. Следовательно, на постах, которые освещены лишь частично, охранники в течение длительного времени остаются практически слепыми. «Слепота» максимальна, когда охранник погружается в темноту сразу после преодоления освещенного участка.»

"- Если надо посмотреть на карту или компас, подсвечивайте себе только красным слабым светом и только накрывшись чем–нибудь. Иначе рискуете поймать чужую пулю на свою же подсветку. При этом опять же работайте только одним глазом — желательно левым, «неприцельным», а другой держите закрытым, чтобы не нарушать его адаптацию к темноте."

«Повышение световой чувствительности глаз по мере пребывания в темноте получило название темновой адаптации.

Установлено, что темновая адаптация начинается с момента погружения глаз в темноту. Нарастание световой чувствительности происходит непрерывно в течение всего времени пребывания в темноте и стабилизируется через 60-80 мин.(!). Особенно интенсивно адаптация происходит в первые 15-30 мин.(!). А это значит, что охранник, выйдя из помещения с ярким освещением на неосвещенный пост (например, на железнодорожную платформу), в течение часа не способен вести эффективное наблюдение за охраняемым объектом! Практика показывает, что именно после пересменки охранников (часовых) преступники чаще всего совершают нападение на посты.

Поэтому желательно, чтобы дежурное освещение в помещениях, где отдыхает смена охранников перед заступлением на посты, было красного света. В годы второй мировой войны в армии США были сконструированы плотно прилегающие красные очки, которые не пропускали лучей длиной волны меньше 620, но через которые проходило достаточно света для функционирования колбочкового зрения. В таких очках человек мог находиться в хорошо освещенном помещении и одновременно полностью адаптироваться к темноте. Это позволяло практически исключить этап темновой адаптации глаз непосредственно в ходе дежурства и мгновенно включаться в деятельность. „

“Для ведения ночного наблюдения необходимо иметь тренированное ночное зрение. Повысить его чувствительность можно слабыми раздражителями на любой орган чувств, особенно применением холода — оботрите лицо, шею, затылок холодной водой, и минут через 10 вы заметите, что ночное зрение заметно активизировалось.
Следует помнить, что адаптация (привыкание) глаз к темноте происходит не ранее, чем через 20-30 минут. Следует помнить, что при даже коротком воздействии света чувствительность глаза мгновенно теряется, и на ее восстановление уходит снова 20-30 минут. Поэтому при ночной работе нельзя смотреть на белый свет! При работе с документами надо закрывать один глаз, а еще лучше — пользоваться красным светом. Глаза при этом не устают, наоборот, активизируется ночное зрение (см. ранее). При этом следует учесть, что для ночной работы нельзя пользоваться желтыми, оранжевыми и красными карандашами, фломастерами, ручками — эти цвета становятся невидимыми при красном свете.»

"«Глаз, адаптировавшийся к темноте, максимально чувствителен к синему свету и относительно не чувствителен к красному. Данный эффект открыл в 1825 году чешский физиолог Ян Пуркинье. Он заметил, что красные цвета кажутся ярче синих днем, но с наступлением сумерек их окраска блекнет раньше, чем у синих. Как показал в 1866 г. Шульц, это изменение спектральной чувствительности глаза, названное сдвигом Пуркинье, объясняется переходом от колбочкового зрения к палочковому во время темновой адаптации. Говоря другими словами, объекты синего цвета ночью мгновенно обнаруживаются человеком, но при этом возможна темновая дезадаптация глаз (т.е. снижение их чувствительности к свету, «засветка»). "

«Совсем недавно, когда Бронксовский зоопарк получил из Африки пару обезьяноподобных обитателей кустарников, издающих звуки, которые очень напоминают крики маленьких детей[32], сотрудники зоопарка попытались показать их публике в иных условиях. Они устроили специальную клетку в подвале домика львов, где даже днем приходилось пользоваться искусственным освещением. В 10 часов утра автоматически выключался белый свет, который горел в клетке всю ночь, и включенной оставалась лишь одна 15-ваттная красная лампочка, которую животные не могли видеть. Уже через несколько минут обитатели этой клетки начинали носиться по ней и совершать невероятные прыжки, выставляя напоказ свои тридцатисантиметровые пушистые хвосты, которые были в полтора раза длиннее туловища. Тут же родилась идея создать условия для искусственной ночи и ночной дом, в котором можно было бы при красном свете наблюдать за кустарниковыми младенцами, белками-летягами и совами в самый разгар дня.

Теперь нам хочется вновь побродить по тем местам, где мы по ночам натыкались на очень интересных животных, видя их всего лишь мгновение в луче белого света от нашего фонаря. Если бы в ту ночь на Натальском побережье, когда мы шли за местным проводником в поисках морских лисичек, у нас был мощный красный фонарь! Сколько быстрых и проворных африканских кустарниковых младенцев могли бы мы увидеть в естественных условиях вместо двух сжавшихся в ужасе зверюшек на верхушке тонкого ствола, которых выхватили из темноты яркие лучи нашего фонаря! Со всех сторон мы слышали их пронзительные крики, подобные детскому плачу. А какое зрелище предстало бы в Панаме, где нам лишь на миг удалось увидеть старого медведя-медоеда — кинкожу (цепкохвостого медведя) и двух идущих по следу тапиров весом в четверть тонны! Насколько больше мы могли бы увидеть, освещая животных красным фонариком, который нисколько не потревожил бы их! Может быть и не нужно уезжать так далеко, чтобы использовать красную лампу? Интересно, видит ли козодой красный свет?»

"
есть две концепции «сохранения способности видеть в темноте».
Одна связана с понятиями об активации светового зрения, то есть колбочек.
Другая — с действием аккомодационного механизма, «диафрагмы» глаза, отвечающего за количество попадающего на сетчатку света.
Идеальным вариантом конечно является «темновое освещение» учитывающее оба фактора, но это мало возможно, и вот почему:

сине-зеленый свет обладает значительно меньшей длинной волны и в общем большей яркостью, то есть интенсивностью. Поэтому даже если при освещении таким светом цветовое дневное зрение не активируется, на него может реагировать аккомодационный механизм, который вызывает сокращение зрачка. А это значит что при выключении источника света вам придется ждать пока радужка опять придет в открытое положение.

С другой стороны — засветка темно-красным светом практически не вызывает аккомодационной реакции, так как такой свет очень тусклый, но при этом на нее действительно реагирует цветовое зрение (то есть колбочки)..."

"

1. Существует два подхода к «освещению с сохранением способности видеть в темноте»:

— в одном случае главным считается сохранение в пассивном состоянии нейронов цветового зрения (колбочек) — в таких случаях используется сине-зеленый свет.

— в другом случае главным считается сохранение радужки в открытом состоянии, в таком случае используется темно-красная подсветка.

В этой теме можно долго копаться, но суть в целом, думаю, понятна. Какая в этом польза обычному человеку вроде меня, который не собирается играть в юного разведчика?
В практическом плане есть ситуации, в которых это может быть полезно:
-ночная рыбалка. Меньше вероятность распугать рыбу.
-ночная охота. Если возникла необходимость посветить, то меньше вероятность спугнуть зверя и, самое главное, не собьете себе ночное зрение как если бы включили основной диод (пусть и в минимальном режиме).
-Возможно, вы читаете/работаете в палатке/помещении, но потом вам понадобится что-то делать или перемещаться на улице, не используя фонарь, т.е. полагаясь на ночное зрение. При использовании красного света в палатке вы не почувствуете себя слепым, выйдя из нее наружу.
-Самый интересный для меня момент- использование красного света на открытом пространстве не слишком темной, но и не слишком светлой ночью.
Если ночь очень светлая, как во время фотосессии в парке для этого обзора, то никакого толку от этого режима (и от режима 1лм) нет- вокруг светлее, чем выдает фонарь.
В абсолютной темноте нет особой разницы между красным режимом и режимом 1лм, но белый 1лм привычнее и приятнее.
Но в степи/в лесу в лунную-звездную ночь после адаптации зрения к темноте можно довольно неплохо различать обстановку вокруг, хотя перемещаться небезопасно- видя деревья и прочие крупные предметы вокруг, можно не увидеть ветку и поранить лицо или сильно оступиться. Если включить фонарь, то мы идеально видим то, что им освещено, идти очень комфортно. Но зрачки моментально сужаются и вообще возникает «эффект светлой комнаты»- мы отлично видим то, куда бьет луч фонаря, но абсолютно не видим, что находится за его пределами- это все равно, что из ярко освещенной квартиры пытаться разглядеть что-то за окном, когда там полная тьма. А вот если включить красный свет, то возникает очень интересное сочетание- глаза продолжают видеть окружающую обстановку, и плюс к этому благодаря красной подсветке можно уверенно видеть, что находится перед тобой, куда идешь, то есть можно перемещаться без каких-то затруднений.
Я понимаю, что ситуация это довольно специфичная, но эффект понравился. Интересно будет погонять его как следует в Каркаралинске летом. Ночью делать все равно там особо нечего. Можно полазить по ночному лесу и горам. Ночью они смотрятся очень красиво, плюс если не распугивать белым светом, можно понаблюдать за ночной живностью- ее там много, постоянно на кого-то ловишь лучом фонаря, но они испуганно шарахаются в сторону. Это все не какая-то реальная необходимость, а личные причуды, но тем не менее, меня наличие этого режима радует.

СообщениеЧт авг 10, 2017 06:43 

Левша писал(а):Вот про красный кому интересно...

В целом да... Но не лучший пример, т.к. автор статьи поверхностный теоретик , выходец с "Ганзы", при чем не прочитавший и десятой части обсуждения светофильтров. И собственно вообще переливает из пустого в порожнее чужой опыт не собрав в голове достаточно информации. |#smile611|
Все написанное можно было уместить в три строки.

К тому же корча из себя "милитариста" он сходу пихает красный и в охоту, где предпочтительнее отнюдь не красный, а зеленый свет (правда дело спорное, вокруг которого ведутся кривотолки на той же "Ганзе") .

Изображение

Посты: 276

СообщениеЧт авг 10, 2017 07:57 

CARB0N писал(а):Как минимум когда я ночью сижу сам на рыбалке или лажу по лесу, то не имею желания чтобы меня за километры было видно, в то время как я вижу только то что у меня в освещенном пятне.

Як раз для таких цілей найкраще підходить синє світло.

СообщениеЧт авг 10, 2017 08:36 

CARB0N писал(а):Вы бы хоть матчасть изучили, зачем нужны, как влияют и где применяются красные / зеленые / синие светофильтры на фонарях, перед тем как такие советы давать.

Из описанного вами выше понятно только то что вы ещё не определились что именно вам нужно...
Я определился и у меня два фонаря: белый и красный.
CARB0N писал(а):Я поди от скуки выкинул 1700 грн. на НС-60

Значит всё таки выкинул а не с пользой потратил?...

Посты: 694

СообщениеЧт авг 10, 2017 15:59 

Я как человек, весьма часто ходящий по лесу по ночам, ответственно заявляю, что красный фильтр очень нужен и очень полезен.
Полезен тем, что не сбивает ночное зрение. Ибо даже маломощный, но белый(синий) фонарик лишает ночного зрения на раз.
Красный светодиод положение обычно не спасает - слишком маломощный и\или слишком прожорлив (см. ниже).
И я лично расстроен, что очень малое количество налобных фонарей комплектуются красными светофильтрами.
Сам использую старенький Petzl TACTIKKA с опускаемой механической шторкой светофильтра и реально не знаю, на что его сменить. А сменить хочется, но это отдельная история.

Почему плох отдельный красный светодиод?
1. Потому что при мощности в 2 lm потребляет энергии как белый на мощности в 200 lm.
2. Потому что 2 lm иногда не хватает и нет никакой возможности повысить мощность красного света.

Посты: 5

СообщениеЧт авг 10, 2017 17:44 

Hedg писал(а):Почему плох отдельный красный светодиод?
1. Потому что при мощности в 2 lm потребляет энергии как белый на мощности в 200 lm.

Ну это смотря что с чем сравнивать, при прочих равных красный прожорливее всего в полтора раза... да и то только потому что в белых более новые светодиоды с лучшим КПД а красный, обычно, на старом добром XP-Е.
Hedg писал(а): 2 lm иногда не хватает и нет никакой возможности повысить мощность красного света.

О каком фонаре речь?
Последний раз редактировалось дрёма Пт авг 11, 2017 06:55, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 694

СообщениеЧт авг 10, 2017 19:00 

дрёма писал(а):О каком фонаре речь?

Я, не мудрствуя лукаво, взял новую модель Petzl Tactikka, которая уже не с красным фильтром, а с красным светодиодом.
Код:
white:   5 lm - 240 h
white: 200 lm -  60 h
red:     2 lm -  60 h

Но вообще, честно говоря, как-то не верится в эти цифры...
Вот для сравнения Fenix HP40H (который я хотел купить, но не купил, так как время работы от четырех AA просто смешное):
Код:
             |             Красный свет              ||                           Белый свет                                 |
             |    Высокий      | Средний  |  Низкий  ||      Турбо     |    Высокий       | Средний  |  Низкий   |    SOS    |
Яркость      |  150 люмен      | 75 люмен | 25 люмен || 450 люмен      |    180 люмен     | 65 люмен |  8 люмен  | 180 люмен |
Время работы | 3 часа 45 минут | 7 часов  | 40 часов || 2 час 45 минут | 6 часов 30 минут | 30 часов | 160 часов |     /     |

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.