Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 7, 8, 9, 10, 11, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 275

СообщениеПн авг 01, 2016 11:59 

Я о том, что куртка потеряет свои функциональные характеристики (дышимость и водостойкость) быстрее, чем "товарный" внешний вид. При Ваших условия эксплуатации.

Из своего:
- подкладка действительно приятна на ощупь и добавляет удобства. К примеру, у Мармот Минималист ее нет (зато вес уменьшился)
- флис вполне можно надеть под куртку отдельно
- если вес не принципиален, смотрите на покрой и наличие карманов, в городе они активно используются. Лично мне нравится один нагрудный карман и 2 больших под руки.
- слишком светлую куртку не стал бы надевать в Карпаты и по городу, вся грязь и пыль будет очень видна.

Посты: 951

СообщениеПн авг 01, 2016 12:37 

darktrav
Не качественные экземпляры у таких фирм редки и скорее относятся не к линейке или конкретной модели, а к конкретной курточке , как и любой возможный брак. Еще одна причина, почему нет смысла называть вам конкретные модели, это то что они меняются каждый год. Вот к примеру все 3 куртки которые есть у меня уже не производятся, хотя последние 2-е я покупал 2 и 3 года соответственно. И мало того, они и производились 2-3 года и ко всему прочему, каждый год менялись несколько....
У некоторых фирм типа Арктерикса есть название сирии в названии Типа АльФа ФЛ из которых вы можете понять изменяющуюся линейку , а у МХВ , чуть ли не каждый год новое название, но вы можете выбрать по отделу , допустим ХардШелл.

Еще раз повторюсь, вам не надо выбирать модели, вам надо выбрать мембрану.
Попробую сократить вам поиск.
Я не считал бы те что я выше сообщением показал из наружной мембраны, они очень под большим вопросом в плане ношения под рюкзаком, скорее даже они для этого не предназначены.
Я ничего не смогу рассказать, да и найти исчерпывающий опыт ношения новейших мембран типа новой сиверовской.
Отсечем НеоШелл как не по сезону.
И тогда стоит опираться на более менее новые модификации , модернизированных но проверенных , надежных, достаточно долговечных и с хорошими показателями мембран.
У нас остается Gore и eVent. Также желательны их 3-х слойные варианты.
Это все верхние линейке в фирмах которые вам показали выше.
еVent как по мне в этом узком классе дышит лучше, но Гор имеет тут свои преимущества. Гор в данном сегменте имует скорее всего пометку Gore ProShell или Gore-Tex® Performance Shell
eVent отдал основу технологии на доработку фирмам и с тем чтобы они могли вносить свои улучшайки и потому в названии может быть eVentPro, EventNeo , DryQElite.
При этом у вас маловероятен случай описанный Senjer выше, при условии нормального хранения и ухода, когда мембрана быстро дохнет и куртка превращается в ветровку.

Фирмы выпускающие с еВентом
Mountain Hardwear, Montane,RAB, Sivera.
Наиболее известные и подходящие для вас с Гор
Arcterix,TNF,Marmot,Outdoor Research, Millet, Black Diamod,Haglofs,Patagonia
С такими мембранами обычно там полный фарш, но желательно смотреть на элементы вам необходимые типа: тип змейки, высокие карманы, количество оных и самое главное толщина ткани. В данном сегменте могут встречаться модели с тонкой тканью для облегчения веса. Поэтому смотрите чтоб не тоньше 40d и чтобы не в линейках для лыжников.
Пристегивание флиса это анахронизм.

Когда у вас нет определенных моделей а есть фирмы и тип мембраны, то поиск удобно вести на распродажах. С Арктериксом или Сиверой в этом плане шансов мало на хорошую скидку, а вот с многими другими вполне. Я купил , к примеру, из топовых модель МХВ за 175 долларов, когда ее номинальная цена была 500, а своей скво самую топовую за те же 175, но номинальная была 600.
А уж за пол цены найти не спешно вообще мало проблем. Если же у вас не ходовой М размер , как у меня, а L, а тем более XL то там постоянно большие скидки. На размерку тоже смотрите у Патагонии к примеру сдвижка на 1 размер на повышение. Если есть возможность тут померить эту фирму то это будет хорошо.

Посты: 2449

СообщениеПн авг 01, 2016 16:32 

Наслушавшись этой ветки, решил произвести небольшой опыт, который планировал уже давно. А именно, испытание протекания куртки, имеющей мембрану Гор-Текс, и используемой уже более 20 лет. Это в аспекте упомянутого также и в этой ветке протекания мембранной одежды.

Объект испытания:

Американская куртка Solstice с мембраной Gore-Tex, куплена в середине 1990-х годов (вероятнее всего, 1994). На фото ниже - вид куртки после эксперимента. Сохнет в разделённом виде (капюшон от куртки отцеплен).

Изображение

Эксплуатация:

Сразу после покупки использовалась во всех походах подряд, также давалась напрокат другим людям. Последние использования в походах лично мной - 2007-2008 годы (2 фото ниже), в дальнейшем регулярная "сдача напрокат" тем, у кого не было подходящей своей собственной куртки. То есть: используется до сих пор, в последние годы нерегулярно. Куртка никогда ничем не пропитывалась.

Изображение

Изображение

Состояние объекта перед тестом:

В буквальном смысле "идеальное". Не нарушен ни один шов, все кнопки на месте, молния работает, капюшон затягивается. И это, несмотря на то, что куртка давалась "напрокат" (как известно, именно там обычно происходят самые страшные разрушения). Непосредственно к мембране не пробраться (она между внешним слоем и внутренней сеткой), но просматривание сквозь сетку, плоско прижав к оконному стеклу, не даёт обнаружить какие бы то ни было протёртые места в этой мембране.

Словом, если не знать, сколько куртке лет, возраст вряд ли определим. Отменное качество - после этой куртки покупались и другие, в том числе с мембраной; кроме купленных в последние 5-6 лет, все уже выкинуты (основная причина растягивание швов, подкладки, нарушение работы молний). Больше у меня куртки такого качества (читай: так хорошо сохраняющейся со временем) не было - что покажет Gore-Tex Pro, это мы ещё посмотрим, когда достаточно времени пройдёт. Знали бы заранее в тех же далёких 90-х годах про капитализьму с ейной клизьмой, закупились бы качественной продухьтой на всю жизнь (да на детей, да на соседей), да вот не ведали и не ожидали, как капитализьму начнёт корячить и колбасить поближе к её жуткому концу... Мдя.

Процедура теста:

Надеть на абсолютно голое тело рубашку с длинными рукавами, однотонную, и с таким цветом, на котором хорошо было бы видно пятна воды (для фото после теста). Застегнуть все пуговицы рубашки, как на груди, так и на рукавах. Надеть на себя поверх этой рубашки тестируемую куртку. Застегнуть и закрыть на куртке абсолютно всё (основную молнию и клапан, молнии и клапаны карманов, молнии и клапаны подмышечной вентиляции). Надеть на голову капюшон, сильно затянуть его, чтобы лицо было плотно затянуто его манжетой, а над лбом "встал" козырёк, закрыть клапан капюшона спереди (перекрывает верхнюю часть молнии куртки). Встать под душ, пустить душ на всю катушку, и продержаться ровно 10 минут по счётчику, постоянно вращаясь, то есть, подставляя под душ не только спину и грудь, но также и голову и руки. После 10 минут осторожно, чтобы не вызвать появление дополнительных пятен на рубашке, снять куртку и изучить пятна на рубашке.

Оценка интенсивности падения воды на куртку: очень мощный и сильно бьющий ливень (старались, как могли, выжимали из водопровода всю его мощу).

Предполагаемый результат (ожидания):

Ожидание за счёт конструкции куртки: из-за системы закрытия куртки (клапан на кнопках и под ним молния с крупными зубцами, см. фото 1) ожидалось, что на груди куртка будет протекать по всей длине клапана (молнии)

Ожидание за счёт процесса эксплуатации: за счёт регулярной носки тяжёлых рюкзаков ожидался повышенный износ мембраны в плечевой области (также на лопатках), и. соответственно, протекание в этих областях.

Результат:

Виден на следующих 2 фотографиях:

Изображение

Изображение

Соотношение ожидаемого и реального:

Передняя сторона рубашки не удивила - примерно так я и ожидал увидеть её. Как писалось выше, молния с крупными зубьями, клапан на кнопках. Таким образом, затекание воды под клапан и далее пам-парабам-пам.пампам...

А вот то, что я увидел на спине, меня удивило, поскольку я ожидал жутких безобразий, а они не случились. То есть, случились ДАЛЕКО не в той мере, что ожидалась.

В процессе теста нижний край рубашки вылез из-под куртки, чего я не заметил. Таким образом, край внизу намок. На фото также видно, что под правой подмышкой был плохо закрыт клапан и/или молния подмышечной вентиляции.

Итого:

Порадовало, ждал намного худшего. Куртку сохраню, выкидывать не буду (а ведь планировал). В принципе, куртку я спокойно могу использовать и дальше. Дело в том, что с годами становишься более спокойным, и, планируя маршруты, закладываешь лишние дни - причём с разными целями (как на радиалки, на тусу на одном месте и проч.). Таким образом, многочасовое передвижение под дождём, осуществляемое по принципу "Я тут не для отсиживания, поход это движение всегда, несмотря на стихию", которое я практиковал лет 20-25 назад, уже мне не интересно. Двигаться много часов под дождём я буду только по жестокой необходимости (пример: самолёт улетает через 11,5 минут) , что бывает очень редко. То, что я пережил под душем за 10 минут, я приравниваю к очень интенсивному и достаточно длительному (в любом случае, многократно более длительному чем 10 минут) "реальному испытанию", если вспомнить, что приходилось пережить в последние походы в плане воды с неба.

Посты: 2963

СообщениеПн авг 01, 2016 22:07 

Задаётся мне, что подобный эксперимент проводили уже ранее )))

Изображение

Посты: 2449

СообщениеПн авг 01, 2016 22:44 

Туранчокс писал(а):Задаётся мне, что подобный эксперимент проводили уже ранее )))...

Не только - в немецком магазине снаряги Globetrotter уже десятилетиями можно одежду тестировать дождём не отходя от кассы (на фото, кстати, видно, что можно подавать и боковой напор двумя вентиляторами):

Изображение

а также и спальники с ковриками:

Изображение

:)

PS:

Забыл написать в предыдущем сообщении, что за все прошедшие годы (больше 2 десятилетий) тестированную куртку стирал всего раза 3 или 4. Впрочем, у меня тот же самый стиль по отношению к спальникам, как пуховым, так и синтетическим.

СообщениеВт авг 02, 2016 07:47 

Комбриг писал(а):Не только - в немецком магазине снаряги Globetrotter уже десятилетиями можно одежду тестировать дождём не отходя от кассы...

Капитализм...

Изображение

СообщениеСр авг 03, 2016 19:16 

По поводу старых моделей и новых, как то вспомнилась куртка Маммут встреченная а секонде. Модель была не старая, но куртка была мёртвая. Ткань снаружи не затаскана. Многочисленные отслоения мембраны, отклееные ленты на капюшоне... а так все хорошо и молнии как новые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 78

СообщениеВт авг 09, 2016 06:38 

Добрый день. Подскажите, какую качественную куртку можно присмотреть с goretex pro 3l, ценс в районе 7-8т.грн, 25-27т.р, +-300$. Хотелось бы не очень дорогую. Спасибо. И штаны, по цене хз, тоже можно с goretex pro.

СообщениеВт авг 09, 2016 14:39 

Под ваш запрос, вот самый выгодный сейчас вариант, что нарыл.
https://www.rei.com/rei-garage/product/892646/black-diamond-sharp-end-shell-jacket-mens
офсайт
http://blackdiamondequipment.com/en/mens-jackets-shells/m%27s-sharp-end-shell-APGKMR650MED1.html

А на фига вам штаны на мембране в трисезона и не в альпинизме?

СообщениеСр авг 10, 2016 14:20 

Спасибо за помощь, ну, не хочу зависить от погоды. Так что, подкинете что)?

СообщениеСр авг 10, 2016 19:00 

Вы куда ходить собираетесь, если не секрет. У меня есть мембранные штаны, но юзаю я их либо зимой либо в горах с ледовой зоной. В Карпатах, а уж тем паче в Крыму в 3 сезона не вижу смысла брать.

СообщениеСр авг 10, 2016 21:21 

Секрет, конечно же |#smile603| Я не хочу быть привязанным к чему-либо, поэтому и собираю инфу. А что вы юзаете в дождь/ветер/снег не зимой, при плюсовой температуре?

СообщениеСр авг 10, 2016 22:25 

darktrav
Я юзаю софтшелл не утепленный, на ногах. Они не напитывают влагу, держат ветер, эластичны, практичны, не сразу мокнут и быстро сохнут. В них одинаково удобно в городе и в горах.

СообщениеСр авг 10, 2016 22:53 

Всмысле без goretex?

Посты: 1531

СообщениеЧт авг 11, 2016 11:41 

Я при плюсовой температуре всегда ношу штаны из плащевки. Сохнут почти мгновенно, достаточно дышат. Если становится холодно, под них одеваю термобелье.
Мембранные штаны, как и perseyfs, ношу только зимой.
Вот куртка мембранная нужна, по моему мнению. Она выручала не раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.