Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1121

СообщениеСр дек 16, 2015 15:17 

Я высказал свое субъективное мнение. Мне именно зимой такая куртка менее удобна, мне удобнее зимой куртки более свободного покроя.

Посты: 78

СообщениеСб июл 30, 2016 20:27 

Добрый день. Я, конечно же, искал по форуму, смотрел темы в первом сообщении 'Туристического снаряжения'. На первых двух страницах тем о куртках вообще ничего нет. А те, что в первом сообщении - очень старые. Мне нужна треккинговая куртка весна, лето, осень, хорошо защищающая от воды, дышащая, износоустойчивая. Смотрю в сторону salewa puez gtx, отзывов не нашел о ней. Хочу еще несколько для сравнения и выбора. Всякие пропитки не приветствуются, нужен просто дыщащий материал. Спасибо, надеюсь на ваше понимание.

Посты: 2934

СообщениеСб июл 30, 2016 21:16 

Если у мембранной куртки нет DWR пропитки, то во время дождя поверхность куртки намокает и образуется тонкая плёнка воды на поверхности из-за этого мембрана перестаёт нормально пропускать испарения от тела. Образуется конденсат, который неопытные пользователи часто путают с промоканием куртки. Поэтому пропитка мембранных вещей чаще норма, чем исключение.
Если нужна износоустойчива куртка, то обращайте внимание на трехслойные (куртка-мембрана-наклееная подкладка.

СообщениеВс июл 31, 2016 10:05 

Ладно, напишите тогда навскидку альтернативу салеве.
П.с. Хотелось бы исключений :)

СообщениеВс июл 31, 2016 11:28 

Альтернатив много. Фирм, производящих хорошие, мембранные куртки достаточно. Marmot, Mammut, Patagonia, The North Face, Mountain Hardwear, Arc’teryx... Тем более критерии у вас как бы и широкие, но в тоже время и не очень понятные. К примеру весна-осень понятно, а вот с летом уже не очень. Лето где? Где планируется использовать?

Посты: 950

СообщениеВс июл 31, 2016 11:55 

darktrav
Как я постоянно говорю, чудес не бывает и одно тянет за собой другое. Вот к примеру износостойкость ткани на той же мембране снизит дышимость. Более гладкая ткань снаружи потребует меньше ДВР и проще скатывание капель, но тоже мешает дышимости.
По поводу ДВР и потребности пропитки. Заводское ДВР все-равно лучше и первое время с щадящими стирками ничего наносить не надо. Ну и стирать лишний раз не стоит. Дальше пропитывать. Раньше я бы на 100 % был бы согласен с Туранчоксом и так и есть сейчас для почти всей мембранной одежды. Но появились несколько новые изделия с другой системой укладки слоев и теперь я не уверен. А именно Коламбия выпустила пару курток с технологией OutDry Output и вроде бы и Gore с новым Active , в которых мембрана снаружи идет сразу. верхним слоем. И теоретически это гуд и ненужность пропитки, но лично не юзал и не знаю. В первую очередь смущает износостойчивость такой системы.
Далее , по моему мнению, вопрос поставлен не правильно. Что значит альтернатива Салеве? Вам название фирмы нравится? Если вас интересует факторы дышимости и водозащиты то надо смотреть на тип мембраны.
Если вас интересует износоустойчивость то на тип тканию Причем тут название фирмы? Или она выпускает какую то оригинальную мембрану? Нет , на вашей Салеве Гор текс 2.5 слойный, довольно обычный и скорее всего из предыдущих формаций.
Из самых дышимых сейчас это Gore Active новый и варианты апгредженного eVents, типа eVentPro или DryQElite. Еще Сивера тут выпустила куртки на какойто фантастической новинке с параметрами 20000 водозащита и 80000!!!! дышимость по Б1, к тому же легкая и слегка эластичная, но сам не юзал и полнотой инфы не обладаю. Так же Polartec® NeoShell но она как бы не сильно для теплого времени года, вроде.

СообщениеВс июл 31, 2016 13:13 

С мембранными изделиями без DWR пропитки пару раз сталкивался. Куртка от Коламбия с их как всегда непонятной мембраной. Но мембрана была накатана сзади на ткань. Работала эта куртка так себе, хотя выглядела модно. Постирал её с никсавк но DWR так и не появилось, хотя на других после стирки шарики скатывались как с новых. И одном изделии от Odlo. Там снаружи как тонкий нейлон. Во время дождя поверхность намокала, но мембрана работала. Заявлено было 20 тыс, чему в принципе верю. Да и вообще изделия от Одло нравятся качеством, функционалом и дизайном.

Посты: 950

СообщениеВс июл 31, 2016 13:51 

OutDry это не коламбиевская в сущности мембрана
Это просто корпорация ( в которую в частности входят еще Монтрейл и МХВ) выкупила еще одну технологию. Раньше ее юзали только в обуви в Трезетах и Доломитах кажись. После покупки у МХВ эта мембрана сначала пошла в перчатках и рукавицах, а сейчас еще в рюкзаках, а в Монтрейлах в кроссовках.
В кроссовках она мне понравилась больше чем еВент или Гортекс, но выборка и опыт не достаточен чтобы рекомендовать. В перчатках не уступили Гору в БД-х, но тоже личное восприятие. Тогда прикол самой мембраны был в том , что она сразу делается по форме и не имеет швов, а также типа лучше сцепкой с тканью. Но ни о каком внешнем слоем речи не шло. То же что в этом году они предложили вроде как идет внешним, и по фотографиям и видео похоже на пленку мембраны снаружи, вплоть до того что и проклейка швов наружная. Опять же в стандартной OutDry швов же мемембране не требовалось. Так что хз что это такое.
http://www.columbia.com/mens-outdry-ex-platinum-tech-shell-jacket-1674791.html?cgid=men-jacketsVests-shellSoftshell&dwvar_1674791_variationColor=010#start=0
У МХВ хоть у них часть технологий и перетекает, такое пока не делают.

У Гора же, первая выпущенная мембрана Актив, тоже шла внутри и сияла у партнеров всеми красками.
Новая же интерпретация вроде как тоже внешняя и цвет только один , а именно черный, как будто ты куртку на двухслойном Горе вывернул наизнанку.
http://www.gore-tex.com/en-us/technology/outerwear/gore-tex-active-products/beading-surface

Но сам не щупал и пока инфа не достаточно для меня полная.

СообщениеВс июл 31, 2016 14:20 

Решение с мембраной снаружи интересное, но имхо сомнительное насчёт долговечности в процессе носки. Хотя... Идея как бы правильная. Сделать крепку и гладкую плёнку и решить этим проблему скатывания воды и внешних, органических загрязнений. Протер влажной тряпкой и куртка чистая. Такой себе высокотехнолигичный, полиэтиленовый плащ...

СообщениеВс июл 31, 2016 18:36 

Спасибо всем, писал сообщения, но что то не отправилось, попробую еще раз.
Туранчокс, лето, когда чуть затянуло, ветер, брызгает. Не жара, естественно. А что за odlo?
Perseyfs, вы разбиваете мои грезы о снаряге, в особенности, куртках, и маркетинг производителей. Но я хочу чудес)
Ну, раз так, посоветуйте тогда что-то на свое усмотрение, на что можно глянуть. В таком же ценовом диапазоне. Ливень предпочитаю переждать, специально рвать ее не собираюсь, но все же хочу что то хорошее.

СообщениеВс июл 31, 2016 19:03 

darktrav, лето где? В горах? На даче? В городе? Постоянная носка на работу? Прогулки выходного дня на природу? Не частные выезды в горы? Насколько имеет значение вес? Есть ли какие то предпочтения в конструкции ( длинна, расположения карманов, наличие воротника...)
https://odlo.com/row/en-gb/
В таком ценовом диапазоне можно поискать что то из про линии за рубежом на распродажах.

СообщениеВс июл 31, 2016 21:33 

Вес не важен, предпочтений нет, воротник хз, а вот капюшон должен быть. По-моему, это не особо важно, ведь и горы, и дача, город, работа, пвд бывают разными. Если сильная жара - я ее снимаю. Если ветер, дождь, снег, холод - одеваю, разумеется, утепляясь. Как бы не собираюсь таскать с собой несколько для разных условий(екстремальная жара и холод естественно не учитываються) ) Просто хочу хорошую, качественную, под мои условия дышимость/водоустойчивость/износ.
Таки там и собираюсь покупать, вот с моделью только определюсь.

СообщениеВс июл 31, 2016 22:18 

Почему я к примеру упомянул город. К примеру для меня в городе уж больно высокие характеристики без надобности. Потеть от и интенсивной ходьбы особо не приходится, так же как и находиться длительное время под проливным дождём. В тоже время гробить в городском цикле в повседневной носке технологическую и дорогую куртку смысла тоже не вижу. Поэтому нет особых требований. Вес может быть в приделах до кило. Мембрана 10-20 тыс вполне.
Другое дело горы. Тут для меня вес и покрой очень важен. Вес летней до 400 гр. Обязательно без воротника сразу капюшон. Мембрана чем получше на деньги что не жалко. Пошив без лишней требухи и приталенный. Ткань может быть и по нежнее, так как и эксплуатируется реже и более бережно, хоть и в горах.

Посты: 273

СообщениеПн авг 01, 2016 00:14 

darktrav,
смотря что понимать под износом. У меня имеется мембранная куртка, правда из бюджетной линейки Мармота. Носил 3 года в режиме весна-лето-осень, в походах и в городе. Часто ездил в командировки, нужна была надежная вещь, промокнуть было не вариант.
Сейчас куртка выглядит вполне прилично, каких-то явных следов износа ткани нет. Ничего не порвалось, не протерлось, не полиняло. Вот только протекает мгновенно.

СообщениеПн авг 01, 2016 11:26 

Туранчокс, спасибо. Я, как человек неопытный в этих делах, все же хотел бы услышать конкретные модели, ибо наверняка у
> Marmot, Mammut,
Patagonia, The North Face, Mountain Hardwear, Arc’teryx...
найдутся неудачные/не совсем качественные экземпляры. Я думаю, сильно потеть и находиться под проливным дождем мне тоже не придётся, но если это случиться, я не хочу испытывать дискомфорт. И мне не жалко будет гробить ее в городской носке. И штаны можно к ней.
П.с. Если флис нельзя будет пристегнуть, это же не смертельно?

Senjer, как я уже говорил, рвать ее специально не буду, но вещь должна быть качественной.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.