Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 11, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 789

СообщениеПн мар 01, 2010 19:38 

Подскажите пожалуйста какую штормовую куртку выбрать для походов?

И будет ли отличаться например штормовая куртка из мембраной ткани он штормовой куртки для рыбаков за 100 грн. из полиэстера?

Куртка необходима для походов как пеших, так и вело.
На данный момент расматриваю этот вариант Isola (Hi-Pora™/Evapora, 10000 mm H2O / 10000 gr/m2/24hrs) - http: // commandor. com/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=107&category_id=9&option=com_virtuemart&Itemid=55&lang=ru

Куртка нравится тем, что удлиненная, что для велопоездок очень важно. Хотя цвет оставляет желать лучшего.

Millet LD HURRICANE JKT - 80 g/m² (PU Lamination 15 000 -10 000) DWR treated / Dryedge Light Plus 100% Polyamide 131 g/m² (PU Lamination 15000 -10000), DWR treated / Lining: 100 % Pa mesh / All seams heat sealed

Будет ли такая мембрана промокать? Или ее непромокаемость будет завивисть от того пропитана она или нет?

И насколько необходимы штормовые штаны? Можно ли их носить даже при хорошей похоже?

Посты: 121

СообщениеПн мар 01, 2010 20:41 

Обычные дешёвые куртки без мембраны бывают 2 видов:
1. дождевики - абсолютно непромокаемые, но поскольку не дышат, то при даже не очень активном движении, через некоторые время Вы будете мокрая изнутри от пота.
2. ветровки - условно непромокаемые - выдерживают лёгкий дождик около часа, но дышат. Такую куртку можно использовать в городе - когда укрытие от непогоды недалеко.

Для походов длительных маршрутов конечно нужна куртка с мембраной. Хорошая мембранная куртка не промокнет под многочасовым ливнем, но в то же время вы в ней не сопреете, как в полиэтиленовом дождевике.
НО! Мембраны бывают разные - хорошие и плохие. В куртке с плохой мембтраной в лучшем случае не будет дышать, а в худшем ещё и будет промокать.
Пропитки помогают отталкивать воду и грязь от внешней поверхности куртки. От промокания сама пропитка никак не спасает - вернее может спасти на некоторые время, но это не её задача. От промокания спасает именно мембрана, а пропитка просто помогает ей работать. Хорошая куртка без пропиток всё равно не промокнет, а плохая и с пропитками протечёт.

На счёт этих 2 курток - про которые Вы спрашиваете - могу точно сказать, что мембрану Hi-Pora покупать не надо! Это плохая мембрана.
Из этих курток безусловно лучше купить Миллет.
Самая лучшая мембрана - Gore-Tex - в названии курток обозначаетсяся - GTX. Это обычно самые дорогие куртки. Но можно поискать по западным интернет-магазинам скидки и купить совме недорого. У Гор-текса показатели непромокаемость/дышимость более 20000/20000. А круто считается, если эти показатели хотя бы 15000/15000 - это значит что куртка абсолютно непромокаема в реальных условиях и вплоне прилично дышит.
Из фирм, производящих крутые шмотки, которые используют хорошие мембраны - Salewa, Salomon, Vaude, Mammut, Dolomite, Millet... и ещё много..

Про штаны - конечно лучше купить и куртку и штаны - это ровно в 2 раза лучше, чем только куртка ))
И тут опять же - если штаны с хорошей мембраной - в них Вы будете себя отлично чувствовать и в жарком помещении и во время активности разной и даже на солнце - не будете преть и потеть :)

Посты: 4867

СообщениеПн мар 01, 2010 21:45 

Парадоксально - на зиму при хорошоi iнтенсивностi навантаженнях вистачало скромноi Коламбii з 5000 дихання, причому було таке вiдчуття що мембрана грiла !! Я знаю що хто розбираеться в мембранах запiдозрить мене в ересi :) ОК, це був оффтоп.
Якщо брати на лiто, на мою скромну думку все таки 10000 по диханню вистачае. Менi запросто вдавалось за 5-15 хвилин швидкого руху запаритись у вiтрiвцi без мембрани i без будь-якого покриття - просто щiльна тканина. Результат був видимий - крапельки конденсату. Ну i яка чудо-мембрана з цим би справилась? Там повиннi були б порушуватись закони термодинамiки. Тому IMHO мембрани 20000 i бiльше - зайва трата грошей. З екстремальними умовами випаровування вологи вони все одно не справляться - як не справилась "iдеальна мембрана" у виглядi простоi дихаючоi тканини. Сохнуть мембрани тiльки при сприятливому режимi - коли надворi просто низька вологiсть, а тiло скаженогго туриста замiсть того щоб бiгати - на диво, спокiйно розмiрено йде, генеруе тепло але не потiе. А щоб затримати дощик достатньо буде i хайпори.
I ще - для велосипеда суб"ективно дуже сподобались вiндстопери - дужжже корисна для велосипедиста штука. Мабуть софтшелл мембранний теж буде дуже ОК. Правда це я пишу бiльше про виiзди на пiвдня, та думаю для велопоходу немае причин щоб стоперри не пiдiйшли.

G-Shock писал(а):И тут опять же - если штаны с хорошей мембраной - в них Вы будете себя отлично чувствовать и в жарком помещении и во время активности разной и даже на солнце - не будете преть и потеть :)
:lol: Не-не-не Дэвид Блэйн!!! Признайтесь чесно - ви катались на велосипедi в мембранних штанах в теплi осiннi-веснянi днi? Бiблiйнiй областi, ръкомой чръсла, зразу прийде хана, грибок, герпес i прочий геморой.
Штани не дуже то й потрiбнi якщо зверху накритий пончо.

Последний раз редактировалось baboshyn Пн мар 01, 2010 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1121

СообщениеПн мар 01, 2010 21:52 

Я ношу Командоровские вещи из Ева-поры 10000/10000. Мне очень нравится. Думаю что Гор-тексовские вещи лучше, но многократная разница в цене склонила чашу весов. В принципе я доволен вещами - покупал куртку (правда лыжную мембрана плюс холофайбер и флис) за 320 грн и штаны (тоже лыжные - мембрана плюс флис) за 300 грн. На летние вещи таких скидок не бывает, к сожалению, но все равно выходит намного дешевле чем вышеперечисленные фирмы.

СообщениеПн мар 01, 2010 21:58 

Подскажите пожалуйста, а почему мембрана Hi-Pora™/Evapora, плохая? Можно лигде-то узнать ее характеристики, испытания? То есть она будет промокать?

А например Montane Lite-Speed - http: // el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Jenskie-shtormovye-kurtki/Montane-LiteSpeed. html с PERTEX® Microlight?

СообщениеПн мар 01, 2010 21:59 

Ну что же вы все здесь такие тугие и подозрительные то, ужас!! )))

Дорогой человек, ну сам то подумай - когда жарко и влажно и ты фигачишь в гору - да хоть трусы сними - один фиг ты вспотеешь!
Задача мембраны не охладить тебя, а вывеси лишнюю влагу, когда ты наконец забёршься на гору покатишься вниз! Вот здесь все 20000 твоей мембраны покажут себя в лучшем виде. А Товаришь в Хипоре так и будет обливаться своим потом, когда не выдержит и расстегнётся - тут же простудится.
А потом пошёл дождь - шёл сутки и его Хипора промокла и он промокший и простуженный умер у тебя на руках.
Наглядно? ))

Не надо Хипору - пожалейте девушку!
Вообще не надо себя ограничивать - если есть возможнось купить 15000 мембрану - конечно купите! Если есть возможность купить 20000 - ещё лучше!

СообщениеПн мар 01, 2010 22:04 

Эмми писал(а):Подскажите пожалуйста, а почему мембрана Hi-Pora™/Evapora, плохая? Можно лигде-то узнать ее характеристики, испытания? То есть она будет промокать?

Хипора - очень бюджетный вариант - многие попробовали - отказались.
Вот здесь куча отзывов про мембранные куртки и штаны:
http://www.activeinfo.ru/review/cat.php?c=22&t=4&s=0&o=0&rp=1&p=1
Здесь про Хипору немного:
http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=1388

Сам сайт кстати велосипедный - там есть форум - зайдите и спосите в чём люди катают.

СообщениеПн мар 01, 2010 22:08 

G-Shock писал(а):Ну что же вы все здесь такие тугие и подозрительные то, ужас!! )))

Дорогой человек, ну сам то подумай - когда жарко и влажно и ты фигачишь в гору - да хоть трусы сними - один фиг ты вспотеешь!
Задача мембраны не охладить тебя, а вывеси лишнюю влагу, когда ты наконец забёршься на гору покатишься вниз! Вот здесь все 20000 твоей мембраны покажут себя в лучшем виде. А Товаришь в Хипоре так и будет обливаться своим потом, когда не выдержит и расстегнётся - тут же простудится.
А потом пошёл дождь - шёл сутки и его Хипора промокла и он промокший и простуженный умер у тебя на руках.
Наглядно? ))

Не надо Хипору - пожалейте девушку!
Вообще не надо себя ограничивать - если есть возможнось купить 15000 мембрану - конечно купите! Если есть возможность купить 20000 - ещё лучше!

Изначально при выборе штормовой куртки, хотелось бы чтобы она не промокала при ливнях. Потею я мало поэтому влагоотвот влаги не на первой позиции.
Так как куртка будет использоваться в походах и тд., буду ходить по зарослям хотелось бы подобрать что-то более менее бюджетное до 800 грн., чтобы не было жалко...

baboshyn скажіть будь ласка, тобто якщо вдіти штормові штани у більш менш теплу погоду, то ногам буде не комфорто?

Взагалі стоїть питання чи слід купувати штормову куртку та штани із мембраною 10000 mm H2O / 10000, чи різниці я не відчую якщо буду використовувати рибацький комплект штани + куртка за 120 грн?

СообщениеПн мар 01, 2010 22:10 

baboshyn писал(а): Не-не-не Дэвид Блэйн!!! Признайтесь чесно - ви катались на велосипедi в мембранних штанах в теплi осiннi-веснянi днi? Бiблiйнiй областi, ръкомой чръсла, зразу прийде хана, грибок, герпес i прочий геморой.
Штани не дуже то й потрiбнi якщо зверху накритий пончо.

Такие накидки кстати - самый популярный вариант у туристов-велосипедистов - дёшего и проветривается ))

Я везде и всегда в мембране, вообще не понимаю как человечество выживало без этих чудесных шмоток :)
На велике тоже катаю, но фрирайд и даунхилл. Есть специальные шкурки для этого - фирма Endura.
Последний раз редактировалось G-Shock Пн мар 01, 2010 22:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн мар 01, 2010 22:18 

Эмми писал(а):Изначально при выборе штормовой куртки, хотелось бы чтобы она не промокала при ливнях. Потею я мало поэтому влагоотвот влаги не на первой позиции.
Так как куртка будет использоваться в походах и тд., буду ходить по зарослям хотелось бы подобрать что-то более менее бюджетное до 800 грн., чтобы не было жалко...

Это Вам сейчас так кажется, что дышащие свойства не важны - помучаетесь измените своё мнение.

Ничего с хорошей курткой в походах не случится - это же и есть походная экиперовка! Жалеть её не надо - об кусты и колючки такие куртки не рвуться. А вот дешёвые куртки рвутся на раз два! Вообще убить качественные вещи достаточно сложно - бояться они только угольков летящих из костра - так что это единственная беда, которая может случиться с курткой в походе.

СообщениеПн мар 01, 2010 22:21 

Хайпора имеет показатели 2000/2000. А Евапора 10000/10000

СообщениеПн мар 01, 2010 22:21 

G-Shock писал(а):
Эмми писал(а):Изначально при выборе штормовой куртки, хотелось бы чтобы она не промокала при ливнях. Потею я мало поэтому влагоотвот влаги не на первой позиции.

Это Вам сейчас так кажется, что дышащие свойства не важны - помучаетесь измените своё мнение.

Ничего с хорошей курткой в походах не случится - это же и есть походная экиперовка! Жалеть её не надо - об кусты и колючки такие куртки не рвуться. А вот дешёвые куртки рвутся на раз два! Вообще убить качественные вещи достаточно сложно - бояться они только угольков летящих из костра - так что это единственная беда, которая может случиться с курткой в походе.

да угольков уже и я боюсь пропалили много вещей, включая практически все buff-ы, теперь хожу как в решето =)

а материал PERTEX® Microlight плохой?

Посты: 1205

СообщениеПн мар 01, 2010 22:23 

Ребята! Вы же не поняли! Главный вопрос был другой!

Эмми писал(а): цвет оставляет желать лучшего.

А вы тут холивар устроили 5000 или 20000! :D

СообщениеПн мар 01, 2010 22:28 

Эмми писал(а):А например Montane Lite-Speed - http: // el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Jenskie-shtormovye-kurtki/Montane-LiteSpeed. html с PERTEX® Microlight?

Пертех - это просто материал такой - там нет мембраны.
Там и в описании написано - "лёгкий дождик".

СообщениеПн мар 01, 2010 22:31 

York писал(а):Ребята! Вы же не поняли! Главный вопрос был другой!

Эмми писал(а): цвет оставляет желать лучшего.

А вы тут холивар устроили 5000 или 20000! :D

По поводу цвета связывалась с производителем, сказали могут пошить другого цвета, например темно-серого (черного) как штормовые штаны у них. А голубой цвет для походов, все равно, что белый...как не практичный.

Посты: 1205

СообщениеПн мар 01, 2010 22:36 

Ну, это наверное разница восприятия окружающего мужчинами и женщинами. Почитав тему, только сейчас осознал, что у меня мембранка голубенькая! :lol: А так бы и жил, деревенщина, не задумываясь о таких тонкостях! :D

СообщениеПн мар 01, 2010 22:44 

У меня старая Salewa PTX - голубая, новая Salewa GTX - ядовито зелёная ))
И это правильно - туристическая одежда должна быть яркой!
А для вело-туризма - это вдвойне важно - потому что приходится ездит вдоль автодорог.

СообщениеПн мар 01, 2010 22:44 

Задача мембраны не охладить тебя, а вывеси лишнюю влагу, когда ты наконец забёршься на гору покатишься вниз!
ОК, правильно мислите. Так от по-моему мiж 20000, 15000 та 10000 рiзницi особливоi не буде. А от мiж 5000 i 10000 рiзниця вiдчутна - це так, суто моi емпiричнi висновки. Тому згоден що хайпора (5000) мало пiдходить на рiзнi умови - годиться тiльки на холодну пору, коли пiд нею хороший сухий буфер з флiски.

baboshyn скажіть будь ласка, тобто якщо вдіти штормові штани у більш менш теплу погоду, то ногам буде не комфорто?
Так. Уже при 20 градусах - а це по моiм мiркам середня температура - захист вiд вiтру (штани) хочеться, але коли одягаю мембрану виходить перебiр - стае жарко. У мене на штанах ФауДе по боках змiйки i я ними регулюю, але для вело не буде годитися по ряду причин.

Взагалі стоїть питання чи слід купувати штормову куртку та штани із мембраною 10000 mm H2O / 10000, чи різниці я не відчую якщо буду використовувати рибацький комплект штани + куртка за 120 грн?
Різниця буде відчутна на користь мембрани. Я просто хотів написати що переплачувати за 15000 це зайве. Ну і на секондах можна знайти багато мембран 10000, за 50-150 грн залежно від стану. практика показуе що вони працюють нормально, воду тримають і дихають. Для довгих велопоходів я б брав і мембранну куртку - як вітрівку, так і пончо - коли дуже сильний дощ, і треба захист ногам/поясниці так як на фото. Гетри - само собою. Ну іх зшити легко.

СообщениеПн мар 01, 2010 23:06 

Ребята, а какие секонды посоветуете в Киеве, где водится спортивная одежда, куртки с мембраной?
Сколько ни заходила такого добра никогда не видела...

Посты: 1077

СообщениеВт мар 02, 2010 11:54 

Использую коммандоровские штаны и куртка Hi-Pora™/Evapora.
Нахожу удовлетворительным качество :)

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

СообщениеВт мар 02, 2010 12:05 

Эмми писал(а):Ребята, а какие секонды посоветуете в Киеве, где водится спортивная одежда, куртки с мембраной?

Да как-то стрёмно на секонде мембрану покупать.

/Конфуций/

СообщениеВт мар 02, 2010 13:09 

Abakan писал(а):Использую коммандоровские штаны и куртка Hi-Pora™/Evapora.

Abakan как ведет себя данная мебрана? Дышит ли она? И промокает ли?
Заранее спасибо.

Посты: 379

СообщениеВт мар 02, 2010 13:17 

Milo и Tatonka с мембраной 20 000 - это то, что проверено мною лично и действительно стоит своих денег!

Посты: 36

СообщениеВт мар 02, 2010 15:37 

Есть еще мембрана E-vent по характеристикам лучче Гортекса. Знаю, что ставит ее на свои суперлегкие вещи фирма Montane. Хожу в такой штормовке. Зачет! Продаются они в Мультиспорте и в Кексе (Команда Экс). В Мультиспорте вроде там еще и скидки есть на эти вещи. А так же я там видел прикольные велокурточки Alpine Pro c мембраной Protech 10 тыс. Красные, с отстегивающимися рукавами, с прикольной вентиляцией на спине. Стоит эта штука вроде 750 гришек...
Короче пооблизывался... :P Но поскольку ветровка уже есть, то решил не брать.

СообщениеВт мар 02, 2010 16:02 

Эмми писал(а):
Abakan писал(а):Использую коммандоровские штаны и куртка Hi-Pora™/Evapora.

Abakan как ведет себя данная мебрана? Дышит ли она? И промокает ли?
Заранее спасибо.

Использовал куртку в зимнем крыму и весеннем Кавказе. Мокрый снег держит, дышет - темуха сухая была.
Ну, если целый день под моросящим дождём, то знамо дело, промокнет.
Правда, не юзал ещё пропитку специальную.

/Конфуций/

СообщениеВт мар 02, 2010 16:51 

Abakan писал(а):
Эмми писал(а):Ребята, а какие секонды посоветуете в Киеве, где водится спортивная одежда, куртки с мембраной?

Да как-то стрёмно на секонде мембрану покупать.
Ну и здря :) Дивишся на загальний стан курточки - якщо видно що вона в більш-менш божеському вигляді, то і стан мембрани відповідний - нормальний. Хіба що крім випадку коли її навмисне шпильками протикали.
На секондах практично всіх є, ясно що не кожен день, але іноді знайти можна. Це як риболовля - везіння потрібне.

Посты: 26

СообщениеСр мар 03, 2010 15:38 

G-Shock писал(а):У Гор-текса показатели непромокаемость/дышимость более 20000/20000.

Гор-текс не дает никаких показателей непромокаемость/дышимость на свои изделия. Есть только гарантия "Guaranteed to Keep You Dry™(Беречь вас от сырости)"

СообщениеСр мар 03, 2010 15:48 

Да ты что??? ))))

1. Есть куча независимых тестов - можно посмотреть результаты которые показывает Гор-Текс.
2. Есть куча одежды с Гор-Тексом где указаны хар-ки мембраны.

Эти значения варьируются от 20000 до 40000.
Ещё какие-то замечания будут?

Тогда я замечу - что Ваш английский хромает - фраза переводится по-другому )))

СообщениеСр мар 03, 2010 15:59 

G-Shock писал(а):Да ты что??? ))))

1. Есть куча независимых тестов - можно посмотреть результаты которые показывает Гор-Текс.

Ну во-первых не мой английский хромает. Фраза скопирована с русского сайта гор-текса.

Во-вторых, я говорю про информацию непосредственно с сайта гортекса, а там я пока не нашел характеристик их мембран... может плохо искал, но если найдете, скиньте ссылку, самому очень интересно.

Да и как-то странно что у них же самих проводится куча тестов на непромокаемость, дышимость, смятие и др. , но характеристик в цифрах нет... а может я не нашел на их сайте.

СообщениеСр мар 03, 2010 16:01 

Вот что нашел

Презентация Gore-Tex проведенная на августовском семинаре фирмы Red Fox
Рассказывал Марк Зигль – директор по маркетингу компании GORE. Переводил и помогал – Евгений Драченко – официальный представитель в России.

Реплика из зала: Вы никогда не называете характеристик своих мембран.

Некоторая информация есть в материалах, которые Вы получили. Хотим объяснить, почему мы не говорим о каких-то конкретных единичных тестах. Мембрана очень тонкая, сделана из PTFE и поры этой мембраны настолько малы, что они в 200 000 раз меньше воды. Поэтому вода не проходит через поры мембраны.

Есть мнение, что давление водяного столба – хороший показатель водостойкости мембран. Когда мы говорим о водяном столбе, который и есть показатель водонепроницаемости, то надо отметить, что этот параметр как раз показывает давление, которое выдерживает мембрана. Но в этом тесте есть лукавство. Каждый бренд может тестироваться, как ему захочется. Можно взять хоть джинсовую ткань, создать давление на миллисекунды и сделать заключение, что при 10 000 м водяного столба вода не проникает внутрь. Это не корректный путь сравнения.

Давление, которое мы указываем, оно практически то, которое мы имеем в жизни. Это 30-40 м, что вполне достаточно.
Самое важное, на самом деле, насколько продолжителен срок жизни продукта, мембраны.

Посты: 5308

СообщениеСр мар 03, 2010 16:35 

comm +1

самая большая опасность идет от G-Shock втом, что он уверяет на 100% наивных потребителей в резиности мембран. К счастью у него воообще не текут ботинки, куртки и пуховки, все дышит и сохнет, не не сохнет, оно вообще не мокнет. Тут можно только порадоваться за нашего товарища. У енго хватает энергии и силы на покупку самой лучшей снаряги и ментальной энергии на отталкиване воды от своих вещей, если мембрана не спарвляется. Когад читаю о таких людях, посещают мысли - вот дал Бог талана и сил. У меня такого таланта не и моих знакомых тоже. И у нас со временем текут и В52 и мембраны эвенты с горЕтексами.
Так вот туристы, бродильщики и экстремалы, будьте готовы к тому, что купив самую лучшую на сегодня шмотку и не обладая энергие достаточной своей, при не благоприятных (хотя это самые памятные моменты потом в жизни) условиях погодных - ваши мембраны промокнут. И в случае психологической не готовности к этому, может быть первый шок и шаг к ЧП. Лучше ходить и быть готовым промокнуть - в то же время ни разу не промокнув. Чем быть увереным в сухости и получить мокрую "засаду"

СообщениеСр мар 03, 2010 20:51 

comm писал(а):
G-Shock писал(а):Да ты что??? ))))

Ну во-первых не мой английский хромает. Фраза скопирована с русского сайта гор-текса.

Во-вторых, я говорю про информацию непосредственно с сайта гортекса, а там я пока не нашел характеристик их мембран... может плохо искал, но если найдете, скиньте ссылку, самому очень интересно.

Да и как-то странно что у них же самих проводится куча тестов на непромокаемость, дышимость, смятие и др. , но характеристик в цифрах нет... а может я не нашел на их сайте.

comm, а когда будут шиться женские модели курток более темных цветов? например штормовая куртка только голубая...
я понимаю, что тур.одежда должна быть яркая и тд., но голубой цвет очень маркий, да и ярким его не считаю совсем.
заранее спасибо за ответы.

СообщениеСр мар 03, 2010 20:55 

КВН
У тебя энергии поболе моего будет и таланта прозаика тоже - так складно звонишь.

27 лет изготавливаешь экипу? Я таких встречал упёртых - с самодельными станками и накидками вместо курток. Вот такая патологическая боязнь - а вдруг обманут, а вдруг это все развод, ой ой.. Лучше я буду кричать везде что это всё маркетинг и эти все фирменные ботинки и куртки у вас всё равно промокнут и развалятся - лучше не рисковать, а ходить в резиновых сапогах и в полиэтиленовых накидках!
Мне пофиг ходите хоть в валенках с калошами.
Я 10 лет таскаю мембранные шмотки и с тех пор у меня нет и никогда не будет таких пережитков как резиновые сапоги и дождевики. Я на 100% уверен в своей экиперовке.
А если тут кому-то мои советы не нравятся - идите в сад!

П.С. я конечно не знаю, но может ты торгуешь дешёвой экипой и те не нужно чтобы люди покупали действительно хорошие вещи?

Ахаха - ну точно так и есть - вон и сайт в подписи. Ну всё понятно тогда. Извиняй, дядьку, что бизинес тут тебе подпортил.

Посты: 484

СообщениеСр мар 03, 2010 21:37 

G-Shock, во-первых, на нашем форуме в таком тоне не принято общаться. Во-вторых, не надо нас в сад посылать.
Могли бы ещё и почитать форум, а не свои дрова в лес нести.

Посты: 2445

СообщениеСр мар 03, 2010 22:26 

Не надо ссорицца. Берите пример с меня - я только что шашку поточил, прилёг, комп включил, читаю про штаны и куртки. Скууууууушшшшшннннооо. Может, порвать кого? А всё равно скуууууууушшшшшнннннооо.

СообщениеСр мар 03, 2010 22:28 

Порви того, сам знаешь кого. :lol:

СообщениеЧт мар 04, 2010 10:45 

Эмми писал(а):
comm, а когда будут шиться женские модели курток более темных цветов? например штормовая куртка только голубая...
я понимаю, что тур.одежда должна быть яркая и тд., но голубой цвет очень маркий, да и ярким его не считаю совсем.
заранее спасибо за ответы.

Вот непоймешь этих женщин. То им веселые цвета, то темные :) Есть еще некоторые размеры по штормовке Alice в достаточно темном синем с серым. Перезвоните, может что-то из темного подберем

Посты: 409

СообщениеЧт мар 04, 2010 11:27 

comm а Вы шьете женские вещи (брюки, куртки) xxs (или 34) рост 1-2 ? А мужские xs рост 3-4?
Дети, подростки тоже ведь в походы ходят.

Купил Брюки Матрикс (на этикетке дата изготовления 09 месяц 09 года). Ткань тоненькая (хотя и рипстоп). Размер S весит 300грамм.
Это хи-пора или эва-пора?

ЗЫ на швах белые точки (обратная сторона мембраны, быбитая наружу иглой). Брюки черные. Неаккккуратненько как-то. Пока не носил, но есть подозрение, что верхний слой материала недолго проживет :( . Хотя, время покажет.

Посты: 619

СообщениеЧт мар 04, 2010 11:46 

Яков писал(а):Купил Брюки Матрикс ...
ЗЫ на швах белые точки (обратная сторона мембраны, быбитая наружу иглой). Брюки черные. Неаккккуратненько как-то.
+1, а к остальному у меня претензий нет. Нормальные бюджетные штормовки.

СообщениеЧт мар 04, 2010 16:08 

Matrix сам не юзал, но видел на других. Вполне надежные, сам подумываю купит ьсебе такие.

/Конфуций/

СообщениеЧт мар 04, 2010 16:12 

А брюки Astra? Или єто и есть Матрикс только женские?

Посты: 1001

СообщениеЧт мар 04, 2010 16:18 

Те же Матриксы - в бёдрах чуть шире, в ногах чуть уже.

СообщениеЧт мар 04, 2010 18:33 

Напишу з одного боку оффтоп, з іншого дуже навіть не оффтоп )
Замість наявності одної тільки мембрани, яка в екстрімі може промокнути і промокне, краще комлект "легка мембрана + легкий PU-дощовик/куртка" або "пертекс(вітрівка) + легкий PU-дощовик/куртка".

По моїм відчуттям проста вітрівка із щільної тканини НЕ буде дихати краще за, наприклад, GTX XCR (15000 - 20000). В чомусь мембранну курточку, в т.ч. і по не 100%-ній водостійкості, можна назвати просто продвинутою вітрівкою. (Купаєм вітрівку в водовідштовхувальних спреях або DWR, і отримуємо в теорії відмінний, але на практиці близький з мембранною курточкою одяг.)

СообщениеЧт мар 04, 2010 19:02 

baboshyn, а ты с собой баллончики со спреями и пропитрами носишь в походах?

СообщениеЧт мар 04, 2010 19:02 

пусто
Последний раз редактировалось G-Shock Чт мар 04, 2010 19:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт мар 04, 2010 19:03 

Пусто

СообщениеЧт мар 04, 2010 19:21 

Vad писал(а):...Нормальные бюджетные штормовки.

Vad у Вас есть опыт эксплуатации изделий, именно из того материала, что я описал.
У меня эти Матриксы не первые :wink: .
Была модель из плотного материала с надписью Commandor на штанине и довольно широкая внизу. Порвал, блин, на ж...
Была модель рипстоп, с надписью Neve и молниями YKK даже, пардон, на ширинке :oops: . Есть ветровка Ультимейт, если не ошибаюсь, из тканючки похожей на первые штаны.
Фсе эти шмотки были выполнены из более плотной ткани, строчки были без выбоин.
Поэтому вопрос был адресован к тем кто "попобовал" продукцию Коммандора из данной тканючки.

СообщениеЧт мар 04, 2010 20:38 

Гость писал(а):Порви того, сам знаешь кого. ...

Дык было б рвать кого, ан ведь некого. Тишина какая-то - народец-какой-то тренированный пошёл, троллей стал игнорировать. Ну дык и хорошо, тихо-спокойно, даже пусто ... как-то стало, можно и про штаны и куртки почитать без мух, лезущих в ухи. Благоооодаааааать...

СообщениеЧт мар 04, 2010 21:05 

baboshyn писал(а):Напишу з одного боку оффтоп, з іншого дуже навіть не оффтоп )
Замість наявності одної тільки мембрани, яка в екстрімі може промокнути і промокне, краще комлект "легка мембрана + легкий PU-дощовик/куртка" або "пертекс(вітрівка) + легкий PU-дощовик/куртка".

По моїм відчуттям проста вітрівка із щільної тканини НЕ буде дихати краще за, наприклад, GTX XCR (15000 - 20000). В чомусь мембранну курточку, в т.ч. і по не 100%-ній водостійкості, можна назвати просто продвинутою вітрівкою. (Купаєм вітрівку в водовідштовхувальних спреях або DWR, і отримуємо в теорії відмінний, але на практиці близький з мембранною курточкою одяг.)

baboshyn, по "легкой мембраной", что Вы имете ввиду? так-как мне не понятен этот термин...
легкий PU-дощовик/куртка - это может быть изделие типа плаща пончо или подобной ткани?

Посты: 607

СообщениеЧт мар 04, 2010 21:37 

Дык было б рвать кого, ан ведь некого. Тишина какая-то - народец-какой-то тренированный пошёл, троллей стал игнорировать. Ну дык и хорошо, тихо-спокойно, даже пусто ... как-то стало, можно и про штаны и куртки почитать без мух, лезущих в ухи. Благоооодаааааать...
приветствую! Читаю вот тему и давно хотел у вас спросить: какую конкретно одежду сейчас носите в походы? Имеется ввиду - штаны-куртка, термуха, утепление. Можно просто по моделям/фирмам, вот прям выдать на гора что у вас сейчас в гардеробе. :) извините за интимный вопрос. :) .. Тоесть интересует, каким брендам и моделям отдаете предпочтение.

Посты: 2271

СообщениеЧт мар 04, 2010 21:56 

baboshyn писал(а):По моїм відчуттям проста вітрівка із щільної тканини НЕ буде дихати краще за, наприклад, GTX XCR (15000 - 20000). В чомусь мембранну курточку, в т.ч. і по не 100%-ній водостійкості, можна назвати просто продвинутою вітрівкою.

Достаточно спорно на самом деле. Я знаю только одного человека. который с приходом мембран и иже с ними полностью отказался от легких ветровок (и он мне кое-кого на этом форуме напоминает :)). Большинство же придерживается несколько иной точки зрения: мембрана заменяет никак не ветровку, а дождевик. При этом имеет свои плюсы и минусы, исходя из которых уже и делается окончательный выбор. С учетом условий применения, ясное дело.
Честно говоря, я слабо представляю, как при несильном, но не то чтобы совсем теплом ветре можно идти в мембране. Ну разве что рюкзак совсем легкий. Иначе - гайки.

СообщениеЧт мар 04, 2010 22:21 

Рысь писал(а):... извините за интимный вопрос. ...

Да ничего тут интимного-то нет, не линейкой же некоторые места померять попросили.

- Куртки: Solstice (чаще), Salewa (немного реже), обе с Goretex

- Флис (в поход как правило 2 штуки различной плотности - 200 и 100) Solstice (Polartec)/ Salewa / Moorhead

- Штаны:

еcли поход летний - брюки с тефлоновой пропиткой из 3 частей (шорты, до колена, полная длина). Важно: вес почти никакой, за счёт тефлона не промокают насквозь (только ощущение холодка), очень быстро сохнут (пару минут, если хоть небольшой ветер), грязь сметается по-сухому обычной щёткой. Со штанами этими система выработалась за долгие годы - они в Европе круглогодично в магазине C&A, стоят 19-22 евро, служат пару-тройку лет; аналогичные штаны крупных фирм служат немного дольше, но они стоят за сотню. Так что чистая финансовая математика.

если поход зимний - сноубордистские штаны с карманами сверху, на ляжках и сзади, флисовая подкладка. Тут тот же рассчёт, выработанный за долгие годы - "крутые" штаны такого типа стоят примерно 120-160 евро, иногда больше; я же покупаю аналогичные НОВЫЕ через ebay за 25-27 евро, на практике качество то же самое.

Перчатки - Thinsulate; под трек. палки всегда велосипедные перчатки без пальцев (Roeckl). Фирма славна достаточно низкой ценой и при этом очень хорошим качеством.

Термобельё - Odlo (длинное).

На холод длинные нижние брюки - флис Tecnopile Micro.

Носки - треккинговые (Falke или нонэйм).

Шапка - чаще всего чистая шерсть, реже Thinsulate.

Шарф длинный- чистая шерсть. Ношу не всегда (хотя и знаю, что вещь необходимая и могущая быть применимой в разных функциях). Не всегда ношу, поскольку высокие воротники флисов (также и с капюшоном) плюс система в куртках (капюшон с козырьком и полное застёгивание "морды" до носа) в комплексе достаточно эффективны.

Если очень холодно (и ветрено) - Balaclava (Mountain Equipment, Polartec Powerstretch). Хорошая защита лица от холода также и во сне.

СообщениеЧт мар 04, 2010 23:29 

Только то, что в ходу последний год-два:

Куртки тёплые

Пуховик Columbia Titanium (старая мембранная, сейчас такой модели нет)
Пуховик Рибок - в нём в основном в городе, но иногда и в лес.

Куртки штормовые

Salewa PTX - старая
Salewa "Four Seasons" GTX - недавно куплена
Adidas GTX - понтовый дизайн - в основном для города и спортом позаниматься.

Штаны (ещё в поиске идеального варианта)

LMA - старые сноубордические со слабенькой мембраной.
Ripzone - новые сноубордические покруче.
Red Fox Light - просто нейлон - очень лёгкие и тонкие - отлично дышат и моментально сохнут - когда в мембране жарко.
Salewa - просто мембрана с сеткой, затяжки на ногах, резинка на поясе - только купил ещё не тестил.

Ботинки

Salomon B52 GTX - утеплённые непромокаемые трекки - осень - зима - весна
Lowa Kombat GTX - высокие цельнокроенные берцы - для тяжелых вылазок.
Salomon Light Trek GTX - высокие треккинговые кроссы - для лёгких прогулок
Salomon Cosmic GTX - очень навороченные треккинговые ботинки полностью из синтетики - только купил, не тестил.

Перчатки

Salomon Ghost XCR - непромокаемые перчатки с Гор-Тексом с кожаной ладонью и 2 входами - один утеплённый, второй холодный.

Средний слой

Salewa - флисовая безрукавка
Moumtain Hard Wear - куртка капюшоном из виндстопера - тонкая - только мембрана

Шапка

Рибок - красный плевок :)

Термобельё

Salewa - серия из бамбука
Accapi

СообщениеПт мар 05, 2010 08:31 

Яков писал(а):
Vad писал(а):...Нормальные бюджетные штормовки.

Vad у Вас есть опыт эксплуатации изделий, именно из того материала, что я описал.
У меня эти Матриксы не первые :wink: .
Была модель из плотного материала с надписью Commandor на штанине и довольно широкая внизу. Порвал, блин, на ж...
Была модель рипстоп, с надписью Neve и молниями YKK даже, пардон, на ширинке :oops: . Есть ветровка Ультимейт, если не ошибаюсь, из тканючки похожей на первые штаны.
Фсе эти шмотки были выполнены из более плотной ткани, строчки были без выбоин.
Поэтому вопрос был адресован к тем кто "попобовал" продукцию Коммандора из данной тканючки.

Взвесил сейчас свои штормовки-470 гр (размер L, IV рост), так что ткань явно разная. По ходу у меня та, что с надписью Commandor на штанине.

СообщениеПт мар 05, 2010 12:20 

Яков Вся женская одежда минимум в XS размере. XXS только термобелье. Мужское минимум в S, хотя некоторые модели бывают и в XS - те что в основном как унисекс идут.
Детская одежда сейчас в разработке. К сожалению все задерживается и выходит позже чем хотелось. Термобелье уже вышло, следующими будут штормовочки.

Брюки Матрикс выпускаются уже не один год, и ткани на них бывали разные - какие-то более плотные, какие-то менее. Раньше мембрана была 10/8, в последние года 2-3 мембрана 10/10 и на плотной и не на плотной ткани. Почти весь прошлый сезон и этот они идут из легкой мембраны.

Популярность этих брюк растет с каждым сезоном, и часто приходится дошивать их под спрос из мембраны которая есть на складе. А бывают задержки поставок ткани(вернее так почти всегда) и в итоге не успеваем их сделать к началу весеннего сезона, а народ уже просит - тоже шьем из мембраны что есть на складе. Вот и выходит что основная партия была легкая, а потом пошли плотные брюки.

По поводу commandor/nevе - фактически, одно и тоже. Изменилась только надпись.
Последний раз редактировалось comm Пт мар 05, 2010 13:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт мар 05, 2010 12:38 

comm спасибо за ответ.
Удачи Вам.

СообщениеПт мар 05, 2010 12:48 

konst писал(а):
baboshyn писал(а):По моїм відчуттям проста вітрівка із щільної тканини НЕ буде дихати краще за, наприклад, GTX XCR (15000 - 20000). В чомусь мембранну курточку, в т.ч. і по не 100%-ній водостійкості, можна назвати просто продвинутою вітрівкою.

Достаточно спорно на самом деле. Я знаю только одного человека. который с приходом мембран и иже с ними полностью отказался от легких ветровок (и он мне кое-кого на этом форуме напоминает :)).
:lol:

konst писал(а):Честно говоря, я слабо представляю, как при несильном, но не то чтобы совсем теплом ветре можно идти в мембране. Ну разве что рюкзак совсем легкий.
Ну може і так. Я і правда, як казав один класик, до важких рюкзаків "іспитиваю лютую нєнАвість".

Эмми писал(а):baboshyn, по "легкой мембраной", что Вы имете ввиду? так-как мне не понятен этот термин...
Це така, вага якої близька до вітрівки. В мене є три приклади різного типу курточок цього класу:
1) Гортексовий Reebok - 300 грамів, показники дихання - 10000
2) Коламбія - мабуть до 0,5 кг ваги, показники дихання - 5000
3) Локальні ноунейм PU-пористі покриття - секонд, популярні в Британії, бе сітки, без підкладки, мінімалістична конструкція, показники дихання - 2000 (чи 3000), вага грамів 300.
Ну і 4) Salewa GTX XCR - 0,4-0,5 кг - ноу коментс :)
Варіант 1) був чудовий, поки я його не виправ :) - DWR вимилось, треба купувати нове і просочувати, без нього мокне.
Варіанти 2) і 3) годяться більше на холодну пору (до +10) - коли не жарко в флісі, щоб вода конденсатилась подалі від шкіри.

легкий PU-дощовик/куртка - это может быть изделие типа плаща пончо или подобной ткани?
Так.
Последний раз редактировалось baboshyn Пт мар 05, 2010 13:26, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПт мар 05, 2010 12:52 

Эмми писал(а):
baboshyn писал(а):Напишу з одного боку оффтоп, з іншого дуже навіть не оффтоп )

.......................легкий PU-дощовик/куртка - это может быть изделие типа плаща пончо или подобной ткани?

Именно:)

/Конфуций/

Посты: 683

СообщениеПт мар 05, 2010 18:53 

Все написанное ниже. только мое!!!

Как и автор темы катаюсь на велосипеде и немного хожу в походы.
На веле если брат не ленится поехать покататься со смой катаем по 50-70 км в день.
Так вот один раз поехали в так сказать дальнюю дорогу (для нас) проехали 75 км., было это осенью. погода на дождь указывала, когда солнца не было, холодноватенько было (ветер холодный), но когда выходило солнце, было хорошо тепло, я взял свой мембранный набор PINGUIN GELANOTS XP (http://www.pinguincz.cz/materialy.php), все было супер пока не выходило солнце. Только солнце и куртка расстегивается (потел), а в штанах сауна, про колени даже не хочу вспоминать. Но пошел хороший дождь и тут мембрана показала все свои плюсы, все стало на место. Дождь шел минут 40. А катались мы часов 6, где-то так точно не скажу.

Мои мысли:
1. На вел мембрану больше не одену. Из-за 40 мин. кайфа 4 часа напрягаться (не приятно в ней ездить), жарко, как сказал Бабошын, грела она меня.
2. Тяжелое оно все и грамосткое.

Автор темы тут вспоминал про ПЕРТЕКС МИКРОЛАЙТ, но ему почему-то, мало о нем сказали. Как раз хотел бы обратить внимание в эту степь.

Давайте сравним мембрану и пертекс с начало для велосипеда.
1.Сколько будет сейчас стоить штаны и куртка из мембраты, скажем как мои набор: куртка где-то 1800 грн. + штаны 1500 грн. = 3200 грн.(если неправ поправьте, цена просто прикинул ). Тот же набор с пертекса обоидется: штаны 600грн. + куртка 600грн. = 1200 грн., а можно наити и дешевле.
2. Вес мембраны моеи куртка+штаны = 1.5 кг. примерно (штаны точно весят = 740 грамм), а пертекс куртка+штаны = 250 грамм.
3. пертеск дышит и к телу приятный, ветер держит на 100%, дождь легкий и этого мне кажется хватает. все равно при сильном дожде ездить неудобно, а иногда и опасно (из-за машин), сильный ливень лучше где-то переждать, чем под машину попасть. в пертексе на солнце не жарко, а если жарко, снял и поставил в рюкзак. И тут большой плюс ПЕРТЕКСА , собирается в два яблока, вес 250 грамм и ты его вообще не ощущаешь за спиной, с мембраной тяжелее, 1,5 кг как ни как и весь рюкзак забит.

И о походе два слова, лучше в пертексе пойти в поход, а если ну очень сильный дождь, что аж он не выдержит, то одеть пончо и дальше гулять.
Плюсы пертекса:
1. ну очень легкий, даже если суммировать вес с пончо, примерно все будет весить грамм 600., против 1,5 кг.
2. легкий дождь как говорил подержит и главное ветер
3. и если пертекс промокнет 5 мин. и он сухой, а мембрану сколько надо будет сушить.

ЗЫ. Если где-то неправ, поправьте, не обижусь. Если что-то забыл, добавьте.
ЗЗЫ. Все только мои соображения и они тут выложены, не из-за того что продавал куртки с пертекса.[/url]

СообщениеПт мар 05, 2010 19:06 

OOOMAX +1
Все найбільш відповідно до запросу автора теми.
Тільки не обов"язково фіксуватись на пертексі, можна знайти дешевші штормухи.

СообщениеПт мар 05, 2010 19:15 

- а значит не имея возможности купить, мега крутых мембран и штормовых костюмов - ходить безопасно реально и можно!!!!
Чего всем и советую.

есть баблосы на мембраны - радуйтесь (но она не сделает вас на 100% в шЁколаде) нет бабла - полиэтилен рулит так же и резиновые сапожки.
Последний раз редактировалось КВН Пт мар 05, 2010 19:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт мар 05, 2010 19:24 

не кормите троля

СообщениеПт мар 05, 2010 19:42 

КВН писал(а):... Не всем повезло родиться сразу "золотыми мальчиками" ...

Ошибаешься. Не мальчиками, а девочками. Я ж про них уже писал - "сказку о золотых девочках и забуревших мужиках в валенках":

http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=100814#100814

СообщениеПт мар 05, 2010 19:47 

Видела сегодня куртку/ветровку TCM, ткань как бы из кубиков, прокладка из сеточки. Молнии и тд. проеклеены, хороший капюшон, который прячеться. На карманах светоотражатели. Цвет красно-вишневый. Цена 280 грн.

Возможно кто-то видел что-то подобное?
Завтра хочу сходить в магазин с шприцом и прыснуть напор воды на курточку =)

Или как посоветуете проверить ее на дышит и промокает ли?

СообщениеПт мар 05, 2010 19:53 

По поводу пертекса Вы имеете ввиду что-то такое PERTEX Montane FEATHERLITE SMOCK или Montane FEMALE FEATHERLITE MARATHON JACKET?

СообщениеПт мар 05, 2010 20:24 

А ещё можно и подзаработать бабла то к 40 годам. Не?

СообщениеПт мар 05, 2010 20:42 

Изображение

СообщениеПт мар 05, 2010 21:10 

А у нас на форумі, до речі, хтось писав що знає у кого можна PERTEX-тканину купити :) Шкода що так народ поведений на мембрані, а то б можна скинутись і купити рулон - а тоді майстрам шиття іже на форумі їх несть числа.

СообщениеПт мар 05, 2010 21:22 

При правке пошло под "гостем" (ниже), посему повтор (оригинал) удалён.
Последний раз редактировалось Комбриг Пт мар 05, 2010 21:35, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеПт мар 05, 2010 21:27 

Честно говоря, я не уверен в оправданности заказа рулона пэртекса. Два года назад брал у Чаплинского нечто, называемое тонким капроном и шил из этой ткани себе костюм. Любил я его сверх меры, никаких претензий не было. Ну разве что к внешнему виду, но я этим особо не заморачивался. В итоге залюбил :) - ремонт штанов недавно был признан неоправданным, анорак уверенно к этому движется. Правда и режим эксплуатации был достаточно жестким.
Ах, да, весил костюм около 200 грамм. Ветер держал нормально, задачи держать воду я перед ним не ставил.
Это я к чему. Нормальную ткань можно спокойно купить в Киеве, причем это получится значительно проще и дешевле, чем заказывать пэртекс.

СообщениеПт мар 05, 2010 21:33 

Комбриг писал(а):Сказка новая: О Федоте в валенках и о золотых мальчиках

Всю жизнь ишачил Федот в валенках (кличка такая), всё пытался создать что-то своими руками. Чтоб полезно было. Но ничего не получалось. Вернее, всё получалось. Но денег заработать никак нельзя было. Вернее, деньги заработать можно было. Но только потом пришлось бы пару-тройку годков отдохнуть, причём на нарах. Так это было иль не так - во всяком случае так думал Федот.

И вот в один прекрасный день услышал он, как на улице люди дикими голосами орут: "Писец социализму!", "Писец соцьялизму!", Писец соцьялизму!". Интересно стало Федоту и выглянул он в окно. И правда: на улице не просто писец соцьяализму, а настоящий полный писец с пушистым хвостом - Малая Арнаутская работает в открытую, люди что-то мешками волокут туда-сюда. И, главное, все рады.

И Федот тоже обрадовался. Он об этом давно мечтал. И начал он усиленно делать то, что он так любил - снарягу для туристов. Надо сказать, он делал не всю снарягу без разбора, а только определённую. То есть, только один вид этой снаряги, но очень нужный туристу. Наделал он этого типа много, выложил на прилавок. Ну, пришла парочка людей, покрутила, на зуб попробовала, что-то купила. Но купила мало, дело не идёт. Задумался Федот - что же я делаю неправильно? И решил он посмотреть, как там дела обстоят у предтеч новых течений, пришедших на смену удушенному песцом соцьялизьму. И сразу всё понял Федот: если ты торгушешь всё время одной и той же моделью, пусть абсолютно классной и всем нужной, дело твоё накроется очень быстро. Нужно развитие, расширение, новые идеи. И порешил Федот новые идеи развить. Да вот проблема - производил Федот один единственный тип снаряги и одну единственную модель. Она была классной, работала на все 100% во всех условиях, и была нужна абсолютно всем. Да, мы забыли сказать, о каком предмете снаряги шла речь. Это была очень простая, хотя и очень необходимая абсолютно во всех походах вещь - то есть, простая жопа. Так вот получилось.

Ну вот, сидит Федот, думает: ведь если жопа одна и функционально доведена до совершенства, то как её дальше развить-то можно? Вродь никак. Дай - думает Федот - гляну я снова, как там в таких случаях у предтеч дело обстоит. Глянул - и всё сразу стало ясно. Покрасил Федот произведённые им жопы в разный цвет (некоторые в клеточку, некоторые в звёздочку, некоторые в полоску), напечатал каталог с фотографиями:

жопа для начинающих, без пруссика
жопа для продвинутых
жопа для Гималаев
жопа цанговая
жопа нервущаяся
жопа с предварительным накалом
жопа со смазкой
жопа с резьбой
жопа без резьбы
жопа с ручкой
жопа для мужчин
жопа для женщин
жопа детская
жопа с двумя ручками
жопа-эксцентрик
жопа надувная
жопа с гвоздём
жопа с рычагом
жопа с двойным рычагом
жопа с мебраной
жопа с двойной мембраной
жопа для гололёда
жопа для вертикальных стен
жопа для нависающих карнизов
жопа со шнуровкой
жопа с антифризом
жопа с антишоком
жопа, складывающаяся в яблоко
жопа с амортизатором
жопа с болтом на 64 (супер-жопа)
жюмар-жопа (модель ЖЖ)
жопа с хреном
жопа активно дышащая
жопа мёртвая с ушами

И па-не-слось.....

Уже в первыё день пришли какие-то загорелые ребята, долго крутили разные жопы, кривились, пробовали, потом сказали: "Что-то тут у тебя не так, Федот, только понять мы пока не можем, что не так. Но жопы все отличные, так что нам без разницы, какие брать, так что заверни, какие сам сочтёшь необходимыми. Завернул Федот и спасибо сказал покупателям (это он у предтеч подглядел).

И стал Федот тихонько "подниматься", но не так быстро, как хотелось бы. Но в один прекрасный день получил Федот в качестве вознаграждения за свой труд и качество своей работы именно то, о чём он многие годы мечтал. Дело вот как было:

Появились в этот день перед прилавком Федота двое мальчиков. Молодые очень, почти младенцы. Но держатся вродь как взрослые. Не поверите - оба из золота. Светятся аж. И глаза такие.. как бы сказать - ну, Федот ничего про глаза так сказать и не смог, только вспомнил, как он у Ильфопетрова когда-то вычитал: "взгляд обольстительной кретинки светился как ацетилен". И ещё одно слово пришло в голову Федоту - "олигофрены" - но тут Федот сам себе удивился - типа, откуда я такое слово знаю и что это слово вообще означает?. Но рассуждать Федот долго не мог, потому как эти два мальчика сходу, без увертюр, заявили: "Заверните, пожалуйста, две жопы с гвоздём, три жопы с антишоком, и семнадцать жоп для нависающих карнизов". Федот даже удивился (как много берут-то, видать, знатоки!), но - естественно - завернул. И говорит: "ещё что-нибудь возьмёте?" (это он тоже у предтеч подсмотрел). А мальчики хором: "Да вот хотелось бы еще девять жоп с предварительным накалом... но только не знаем, пойдут ли они по фирну?". Йоптать! - вскричал Федот - конечно пойдут, ещё как пойдут, у меня ведь .. (тут хотел было Федот сказать, что все сотворённые им жопы спокойненько по фирну пойдут, да вовремя сдержался, мдя, бывает). Короче, купили золотые мальчики в сумме 31 жопу и удалились.

И па-не-слось.....

Федот и сам никак понять не мог, каким образом к нему народ стал валить толпой. Брали всё - любую жопу; особой популярностью почему-то пользовалась жопа для Гималаев и жюмар-жопа (модель ЖЖ) - их брали по три сотни в день. И даже сомнительную мётрвую жопу с ушами купил какой-то заезжий, вроде иностранец, даже не торговался, просто ткнул пальцем в каталог, где под картинкой написано было "Dead Ass (w. Ears)". Ничего не мог понять Федот - откуда такое счастье привалило? Да только всё ему объяснила дочка. Говорит - ты на "золотых" в интернетных форумах глядь, что они там про тебя пишут. Посмотрел Федот в интернет - и действительно, по всем форумам золотое свечение, мальчики золотые бегают туды-сюды, продукцию Федота расхваливают, дескать какие жопы великолепные, конгениальные... словом... жопы. Обрадовался Федот, но тут же и напугался, старую власть вспомнил: в одном форуме "золотые" писали, что они уже давно федотовскими жопами пользуются, и посему на вопрос о чистке этих жоп, основываясь на своём богатом опыте, благодушно отвечают, что чистка эта производится отвёрткой, вследствие чего качество жоп улучшается. А ещё рассказывали золотые мальчики в форумах, что федотовы жопы на класс выше французских и ассировавилонских, и что они "не бьются не ломаются, а только кувыркаются", чем очень хороши. Покраснел Фёдор, зубы стиснул, решил при семье не выражаться. Но не получилось, потому как в одном форуме узрел Федот месягу очередного золотого мальчика, гласившую "если федотову жопу опустить в зимой в норвежский фьорд, то она не вспухнет". Йоптать!!!! - заорал Федот - да что же это такое? Они же жопы отвёрткой угробят, мать их! И жопы мои не кувыркаются, и бьются они тоже, ведь не вечные. И почему в норвежский фьорд, и почему не вспухнет? И есть ли вообще страна такая - Ассиро-Вавилония? И что мне потом будет? Завалят весь жопашный бизнес, сукины дети, золотые олигофрены!!!!!!!!

Но только крик Федота никто не услышал.

© Комбриг, специально по случаю для Мангупа

.

СообщениеПт мар 05, 2010 21:54 

Комбриг, а какой смысл было золотым мальчикам жопы федотовы рекламировать? Они типа дилерами заделались?
Или просто потому что олигофрены?

СообщениеПт мар 05, 2010 23:35 

Аааааахахахаха) Комбриг, пять баллов :)
Да... где-то так все и происходит.

СообщениеСб мар 06, 2010 00:08 

Эмми писал(а):Видела сегодня куртку/ветровку TCM, ткань как бы из кубиков, прокладка из сеточки. Молнии и тд. проеклеены, хороший капюшон, который прячеться. На карманах светоотражатели. Цвет красно-вишневый. Цена 280 грн.

Возможно кто-то видел что-то подобное?

Или как посоветуете проверить ее на дышит и промокает ли?

У меня ТСМ ветровка 2 года. Покупал новую в стоковом магазине. Эксплуатация-в городе. НА бирках была написана водонепроницаемость 1500 или 2000 (точно не помню). Несколько раз стирал, не пропитывал. Небольшой дождь держит нормально. В маршрутке локоть, прижатый к мокрому стеклу через некоторое время промокает. Дышит хреновенько, но спасают молнии под мышками. У друга зимняя-говорит, что в ней очень душно.

СообщениеСб мар 06, 2010 00:25 

не поможет такой тест, это только если там вообще хлопок стоит - тогда промокнет :) А так обычно на синтетике капельками вода повиснет, а вы будете думать что это прямо так сразу мембрана работает. Нет, так не пойдет. Под душ её надо. Например Gore-Tex двадцатьпятка два часа выдерживает в специальной "дождевой комнате", гарантированно.

СообщениеСб мар 06, 2010 10:27 

Комбриг, спасибо за сказку

Посты: 683

СообщениеСб мар 06, 2010 17:31 

По поводу пертекса Вы имеете ввиду что-то такое PERTEX Montane FEATHERLITE SMOCK или Montane FEMALE FEATHERLITE MARATHON JACKET?

ДА это и имею ввиду, у меня у самого первая курточка, СУПЕР!!!!! И брату и девушке такие подарил. Была возможность просто купить немного дешевле за бугром, чем у нас в Украине
Я уже о ней писал в разделе продажа (то-есть свои ощущения), поищите найдете.
Щас денег поднасобираю и штаны обязательно куплю.

А пока у меня для вела штаны с памперсом есть, фирму не помню, европа, купил на секонде 120 грн. Спереди ткань ветер держит, а с заде нейлон полиэстер с начесом наверно, просто обалдеть. Советую пробежаться по секондам, не знаю как у вас, но у нас в городе велоштаны или трусы можно хорошие найти за нормальные деньги. А забыл сказать штанишки то немного и воду держат.
Так что не стесняйтесь и згоняйте на секонд, советую.

Посты: 45

СообщениеСб мар 06, 2010 19:03 

Заказал себе по нэту Arc'Teryx Gamma MX Jacket. Говорят фирма хорошая, посмотрим...

Изображение
Подробнее здесь: http://www.arcteryx.com/Product.aspx?Mens/Jackets/Gamma-MX-Jacket

СообщениеСб мар 06, 2010 20:22 

Рысь писал(а):
не поможет такой тест, это только если там вообще хлопок стоит - тогда промокнет :) А так обычно на синтетике капельками вода повиснет, а вы будете думать что это прямо так сразу мембрана работает. Нет, так не пойдет. Под душ её надо. Например Gore-Tex двадцатьпятка два часа выдерживает в специальной "дождевой комнате", гарантированно.

Вообщем сегодня была в магазине, "тестила" куртку ТСM.

Вылила воду на нее. Куртка находилась в горизональном положении. Сделала как бі углубление. Вода даже при растирании пальцем не впитывается, катается как бы по материалу.

По такани, куртка выполнена из: Repel Dupont Teflon
Может кто-то знает свойства тефлона?
Заранее спасибо!

СообщениеСб мар 06, 2010 21:02 

Эмми писал(а):... Может кто-то знает свойства тефлона? ...

Если знаешь свойства ГорТекса, тогда сама всё уже знаешь - потому как ГорТекс и есть тефлон.

СообщениеСб мар 06, 2010 21:41 

Комбриг писал(а):
Эмми писал(а):... Может кто-то знает свойства тефлона? ...

Если знаешь свойства ГорТекса, тогда сама всё уже знаешь - потому как ГорТекс и есть тефлон.

хм, то есть куртка висящая в магазине с надписью Teflon за 260 грн. это подобие куртки из ГорТекса?
Или можно предположить, что куртка просто пропитана Teflon-ом?

СообщениеСб мар 06, 2010 21:57 

Эмми писал(а):... хм, то есть куртка висящая в магазине с надписью Teflon за 260 грн. это подобие куртки из ГорТекса?

Нет, конечно. Скорее всего это куртка без мембраны, но с тефлоновой обработкой в плане водоотталкивания (отсюда и "repell"). Тефлон создаёт тонкую "плёнку", свойства которой практически равны свойству мембраны из тефлона (гортекс) - то есть, системе ниппель (туда дуешь, а обратно ни фига не выходит). Однако, не являясь мембраной, и находясь на поверхности ткани, такая плёнка будет терять свои "мембранные" качества НАМНОГО быстрее, чем мембрана - она будет интенсивнее подвержена "вымыванию" (у производителей, в том числе и производителей мембран, этот эффект обозначается словом "wet out". Таким образом, чтобы продлить действие этой тонкой мембранной "плёнки", лучше всего стирать куртку как можно реже. Или же при необходимости снова пропитывать её водоотталкивающим средством (например, с помощью стиральной машины). Дюпон делает подобные репелленты в различных вариантах (менее интенсивные, более интенсивные и тд), поэтому стоит посмотреть, какие символы стоят в "значке" Дюпона (ромбике), на куртке (или этикетке) и найти его на сайте Дюпона (они там были списком - значки и к ним название и свойства репеллента), чтобы знать, какое средство лучше всего подходит для дополнительной обработки.
Последний раз редактировалось Комбриг Сб мар 06, 2010 22:37, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСб мар 06, 2010 22:30 

Комбриг писал(а):
Эмми писал(а):... хм, то есть куртка висящая в магазине с надписью Teflon за 260 грн. это подобие куртки из ГорТекса?

Нет, конечно. Скорее всего это куртка без мембраны, но с тефлоновой обработкой в плане водоотталкивания (отсюда и "repell"). Тефлон создаёт тонкую "плёнку", свойства которой практически равны свойству мембраны из тефлона (гортекс) - то есть, системе ниппель (туда дуешь, а обратно ни фига не выходит). Однако, не являясь мембраной, и находясь на поверхности ткани, такая плёнка будет терять свои "мембранные" качества НАМНОГО быстрее, чем мембрана - она будет интенсивнее подвержена "вымыванию" (у производителей, в том числе и производителей мембран, этот эффект обозначается словом "wet out". Таким образом, чтобы продлить действие этой тонкой мембранной "плёнки", лучше всего стирать куртку как можно реже. Или же при необходимости снова пропитывать её водоотталкивающим средством (например, с помощью стиральной машины). Дюпон делает подобные репелленты в различных вариантах (менее интенсивные, более интенсивные и тд), поэтому стоит посмотреть, какие символы стоят в "значке" Дюпона (ромбике), на куртке (или этикетке) и найти его на сайте Дюпона (они там были списком - значки и к ним название и свойства репеллента), чтобы знать, какое средство лучше всего подходит для дополнительной обработки.

Комбриг благодарю Вас за достаточно полный и интересный ответ. Сейчас почитаю на их сайте!

СообщениеСб мар 06, 2010 22:37 

Фирма TCM - это собственная марка немецкого кофейного предприятия Tchibo. Tchibo в конце 90-х годов решила немного расшириться и стала, кроме кофе, продавать одежду, мобильные телефоны, страховки, радиотехнику и турпоездки - сейчас во всех немецких бывших раньше кафешками магазинах Tchibo можно не только попить кофе и купить немолотый или молотый при тебе кофе, но и приобрести носки, куртки, телефоны, радиоприёмники и тд. Их собственная марка TCM попала под критику в 2007 году (в чём там финт был, я не в курсе), и перестала существовать, однако предметы с этой маркой еще есть в продаже.

СообщениеВс мар 07, 2010 15:17 

Эмми писал(а):
Рысь писал(а):

Вообщем сегодня была в магазине, "тестила" куртку ТСM.

Вылила воду на нее. Куртка находилась в горизональном положении. Сделала как бі углубление. Вода даже при растирании пальцем не впитывается, катается как бы по материалу.

По такани, куртка выполнена из: Repel Dupont Teflon
Может кто-то знает свойства тефлона?
Заранее спасибо!

Сказочник вам уже что-то насочинял, а теперь узнаем, что же на самом деле такое Repel Dupont Teflon?

Эта куртка выполнена - тоесть сделана - изготовлена из какого-нибудь нейлона, а этот нейлон обработан водоотталкивающим составом фирмы Dupont. Тоесть это просто воотталкивающая обработка ткани. К мембране это обработка не имеет НИКАКОГО отношения. Любой производитель обрабатывается своим изделия водоотталкивающими составами, не зависимо есть там мембрана или нет. В данном случае производитель обработал куртку составом Repel Dupont Teflon - только и всего.

СообщениеВс мар 07, 2010 15:31 

Эмми писал(а):Вылила воду на нее. Куртка находилась в горизонтальном положении. Сделала как бі углубление. Вода даже при растирании пальцем не впитывается, катается как бы по материалу.

Не показатель, к сожалению. Если бы впитывалась - можно было бы однозначно сказать, что все плохо. А так - на ткани есть гидрофобная (слово-то такое прикольное) пропитка. Именно из-за нее вода не задерживается. Как работает все остальное за пару минут оценить не получится - до него просто дело не доходит.

СообщениеПн апр 12, 2010 15:57 

Ребят, так все же в походе на майские необходим дождевик (на случай сильного ливня) и куртка ветровка?

Или если купить мембраную куртку можно обойтись одной куртокой без дождевика?
Или в любом случае нужно брать дождевик типа рыбацкого?
Я запуталась :roll:

Посты: 167

СообщениеПн апр 12, 2010 16:37 

Эмми писал(а):Ребят, так все же в походе на майские необходим дождевик (на случай сильного ливня) и куртка ветровка?

Или если купить мембраную куртку можно обойтись одной куртокой без дождевика?
Или в любом случае нужно брать дождевик типа рыбацкого?
Я запуталась :roll:

Да Вы так не переживайте! Возьмите пару дешевых китайских полиэтиленовых дождевиков на любом хоз. рынке. А там сами увидите - что нужней, когда и где. А мембранную куртку конечно надо брать в первую очередь.
С уважением.

СообщениеПн апр 12, 2010 22:11 

Cirsium писал(а):Да Вы так не переживайте! Возьмите пару дешевых китайских полиэтиленовых дождевиков на любом хоз. рынке. А там сами увидите - что нужней, когда и где. А мембранную куртку конечно надо брать в первую очередь.
С уважением.

Мембранная куртка хороша для города, да для катания на лыжах. А в походе она не обязательна. Если с грузом активно карабкаться, то будет жарко (в любой мембране), у костра ее не посушишь нормально, стирать ее надо щепетильно после похода. В общем довольно капризная штучка как для похода. А вот в городе она удобна. А на вылазках мне больше нравится обычная ветровка плюс дождевик. Штаны тоже больше нравятся рип стоп чем мембрана. Я вообще на лето не брал себе мембранные штаны, только зимние.

СообщениеВт апр 13, 2010 10:07 

Сергей-К писал(а): Мембранная куртка хороша для города, да для катания на лыжах. А в походе она не обязательна. Если с грузом активно карабкаться, то будет жарко (в любой мембране), у костра ее не посушишь нормально, стирать ее надо щепетильно после похода. В общем довольно капризная штучка как для похода. А вот в городе она удобна. А на вылазках мне больше нравится обычная ветровка плюс дождевик. Штаны тоже больше нравятся рип стоп чем мембрана. Я вообще на лето не брал себе мембранные штаны, только зимние.

:shock: Мембранная куртка хороша в первую очередь для похода (в городе тоже можно носить, но для похода самое то).
Для лыж нужна специальная лыжная крутка (рип-стоп, утеплитель).

"Если с грузом активно карабкаться, то будет жарко (в любой мембране),"

А если в ветровке карабкаться с грузом, то не будет жарко?

"А на вылазках мне больше нравится обычная ветровка плюс дождевик."

Если имеются ввиду именно вылазки, то да, можно и в ветровке быть.

А ежели 10-12 дневный серьёзный поход?

/Конфуций/

Посты: 49

СообщениеВт апр 13, 2010 10:26 

SAN писал(а):Заказал себе по нэту Arc'Teryx Gamma MX Jacket. Говорят фирма хорошая, посмотрим...

Подробнее здесь: http://www.arcteryx.com/Product.aspx?Mens/Jackets/Gamma-MX-Jacket

От хорошего дождя промокнет, потому что это софтшелл, а не мембрана. А фирма да, отличная, хоть и в Китай переехали.

СообщениеВт апр 13, 2010 10:29 

ИМХО
Мембрана в походе не есть предметом первой необходимости. Ветровка да, мембрана нет. Легкую ветровку мембрана не заменяет. Заменяет дождевик или плотную ветровку, и то с нюансами.
Длинные серьезные походы без мембраны вполне нормально ходятся. В моем понимании оптимальное место мембраны как раз в вылазках.

Понятно, что каждый ходит так, как ему удобно. Это еще и от традиций коллектива зависит сильно. Но писать "в первую очередь мембранная куртка" я бы поостерегся.

СообщениеВт апр 13, 2010 11:51 

В принципе если под вылазкой понимать просто походить погулять, то мембрана - отличный материал. Но для тех же шашлыков (именно их я подразумевал под термином вылазки) я беру не мембрану
В лыжных куртках та же самая мембрана что и в других куртках. Есть ньюансы по пошиву, но суть работы мембраны от этого не меняется.
Мембрана может заменить дождевик, но дождевик менее капризный. Во время дождя дышимости нет что у дождевика, что у мембраны, но в сухую погоду ветровка таки лучше дышит, и при карабканьи с грузом ветровка таки меньше парит.
В походе я меньше парюсь что же станется с рип стоповыми штанами, если я сяду в грязь - стираются они без всяких прибамбасов. Сушить их можно как угодно, лишь бы не сжечь (в отличии от мембраны, которая более капризна к температурам сушки). Обычный рип стоп можно одевать влажным в теплую погоду - он быстро высохнет прямо на теле, в отличии от мембраны.
Не просто так универсальную армейскую снарягу не шьют из мембраны - только под узко специализированные задачи. И тут вопрос не в цене - цена на некоторое снаряжение из рип стопа не такая и маленькая.

СообщениеВт апр 13, 2010 14:25 

konst писал(а):ИМХО
Мембрана в походе не есть предметом первой необходимости. Ветровка да, мембрана нет. Легкую ветровку мембрана не заменяет. Заменяет дождевик или плотную ветровку, и то с нюансами.
Длинные серьезные походы без мембраны вполне нормально ходятся. В моем понимании оптимальное место мембраны как раз в вылазках.

Понятно, что каждый ходит так, как ему удобно. Это еще и от традиций коллектива зависит сильно. Но писать "в первую очередь мембранная куртка" я бы поостерегся.

Но поскольку нет пометки "инструкция, обязательна к исполнению" то и писать можно так, как считаешь нужным :wink:

/Конфуций/

Посты: 867

СообщениеВт апр 13, 2010 15:30 

Выше несколько раз "рип-стоп" упомянуто. Обращаю внимание - это не опреденный тип ткани, а способ плетения нитей, позволяющий облегчить полотно при сохранении прочности!
Рип-стоп бывает на нейлоне, х/б, его наличие не регламентирует наличие/отсутствие пропитки или накатанной мембраны.

Что касается мембран и ветровок.
Всегда в походы брал мембранную одежду. Куртка - тяжелый Bergson с мембраной 15000, штаны - Pinguin с мембраной GPXPR.
Штаны сохнут мгновенно (даже если солнца нет - просто на ветру), в куртке долго сохнет подкладка(если намокла). Промокает? - да, но медленно и не полностью - за 14 дней под дождями со всего 1 солнечным днём (костёр для просушки ни разу не разводился) на Полярном Урале промокало и то и другое (равно как и были насквозь мокрые ботинки с Gore-Tex).
Сейчас бы отдал предпочтение легкой мембране+ветровка.

Для гонки (Х-Крым) испытал такой комплект: термуха+тончайший п/э плащ (30 грамм)+легкая промокаемая ветровка(150 грамм). Ветровка одевается поверх плаща! Во время ливневого дождя было комфортно, тепло (паробарьер) и сухо, плащ не рвался ветками за счет ветровки. Для длительных походов такой вариант надо ещё испытывать - т.к. термуха пропитывается потом и после снятия плаща весьма дискомфортно в ней находится (в условиях же гонки на бегу - нормально).

СообщениеВт апр 13, 2010 15:46 

Согласен, что мембрана не универсал, дождезащита должна присутствовать.

/Конфуций/

Посты: 1073

СообщениеВт апр 13, 2010 18:53 

C моей точки зрения мембрана достаточно универсальна и неплохо справляется с функцией дождезащиты. Согласен с тем, что она не является предметом первой необходимости в походе. Но некоторые высказывания противников мембраны заставляют усомниться в том, что они когда-нибудь пользовались нормальными мембранами.

Во-первых, дышимость абстрактной ветровки вполне может быть хуже нормальной мембраны. Субъективно, куртка из Pertex Microlight дышит хуже, чем eVent, но для объективного сравнения надо иметь две одинаковые по конструкции модели и сравнивать в одних условиях, что малореально.

Во-вторых, сохнуть мембранная куртка может гораздо быстрее ветровки, особенно если дождь был не сильный. По странному стечению обстоятельств, почти все используемые мной вещи с мембраной имеют хорошее водоотталкивающее внешнее покрытие, с не-мембранной одеждой ситуация противоположенная – нормальная DWR обработка встречается редко. Кроме того, в одежде с мембраной без подкладки, если внутренняя сторона намокла (что встречается редко), ее можно просто вытереть тряпкой/салфеткой, влага не будет поступать внутрь и вызывать дискомфорт. В случае с намокшей ветровкой ощущения хуже.

В-третьих, проблемы со стиркой мембраны сильно преувеличены. Например, тот же eVent производитель рекомендует стирать почаще, так лучше сохраняются ее свойства. Никаких сложностей со стиркой мембран нет – можно стирать обычным жидким средством, вроде Первула и т.п., в обычной стиральной машине.
Последний раз редактировалось Oleksii Вт апр 13, 2010 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 49

СообщениеВт апр 13, 2010 18:57 

Oleksii писал(а): Никаких сложностей со стиркой мембран нет – можно стирать обычным жидким средством, вроде Ленора и т.п., в обычной стиральной машине.

Наоборот, ни в коем случае нельзя стирать мембраны с жидким моющим средством. Только порошок или специальные средства, вроде Nikwax Tech Wash.

Доказательство - видео компании Мармот.

з.ы. Ленор не моющее средство, а смягчитель, непонятно вообще зачем с ним стирать мембраны

Посты: 1073

СообщениеВт апр 13, 2010 21:07 

Перепутал ленор с первулом, не специалист я в этом :)

По поводу порошков - не надо так категорично - смотрим первоисточники: http://www.eventfabrics.com/care_and_maintenance.php
http://www.gore-tex.com/remote/Satellite/content/care-center/washing-instructions
Первый рекомендует использовать только жидкие средства, второй - жидкие или порошки. Почему Мармот рекомендует Тайд или Грангерс мне сложно сказать, возможно это относится к их собственной мембране, или исходит из маркетинговых соображений.

СообщениеСр апр 14, 2010 13:59 

А кто что может сказать, про такие куртки/ветровки:

http:// http://www.lidl-shop.de/de/Sport-und-Gesundheit/Crivit-Outdoor-Damen-Herren-Regenjacke

Material:
100 % Polyester, gefüttert

Eigenschaften:
Wind- und wasserdicht, mit versiegelten Nähten
Reflektierende Details für bessere Sichtbarkeit
Atmungsaktives Netzfutter und elastische, teilweise weitenverstellbare Ärmelbündchen
Im Kragen einrollbare, weitenverstellbare Kapuze
Saumabschluss mit Kordelzug zur Weitenregulierung
Verdeckter Frontreißverschluss mit Anfasser, Zippergarage, Klettverschluss und Windschutzleiste
2 Eingrifftaschen mit Reißverschluss und Innentasche bzw. Handy-Innentasche mit Klettverschluss
Wasserdicht nach DIN 343: Oberstoff 1.300 mm, Hauptnähte 800 mm
Hochknöpfbarer Spritzschutz
Als Packtasche umwandelbar bzw. mit praktischem Packbeutel
UV-Schutz 40

СообщениеСр апр 14, 2010 15:07 

мембрана - люблю и пользую город.
походы - ну его в топку таскать эти тканюки (личное мнение)
когда есть возможность лекго переодеваться - мембрана не рулит.
альпики - восхождение еще подобные сложные места, когда правило туризма - "одежду надо постоянно одевать и снимать" не работает, тогда мембрана рулит. Я, так не хожу, по сему не считаю ее лучше пертекса+силиконки.

Посты: 8

СообщениеСр апр 14, 2010 23:15 

В 3-х дневном походе на Сокальский протестил "бюджетный" "Коммандор". Штора "Коммандор Спирит" с хай-порой вела себя нормально( дождик моросил всю субботу с ночи до вечера). Капельки катились-катились, но внутри было сухо. В Великом Рожине даже освежились под водопадиком и всё равно было более-менее комфортно.
- Зачем вся жизнь твоя в дороге...

Посты: 114

СообщениеЧт апр 15, 2010 14:52 

В теме обсуждалась одежда для велосипедистов, а также кто-то спрашивал об изделиях в нестандартных размерах (XXS или детских вещах). В соседней теме http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=27387 как раз рассказывается об индпошиве изделий из мембраны(EvaPora/HiPora), тканей PolarTec и тканей для ветровок (аналог Пертекса). Причем шьют эти изделия как раз велосипедисты с большим туристическим стажем.

Посты: 9

СообщениеВс июн 06, 2010 08:59 

А що скажете про мембрану Gelanots GXPR і взагалі про куртку Pinguin Rain (http://www.pinguincz.cz/ru/obleceni-detail.php?ID=64#varianta) ?

Посты: 332

СообщениеПн июн 07, 2010 09:00 

очень сильно парит не дышит (((( я зимой когда не о холодно и топаю ее одеваю)))

Посты: 867

СообщениеПн июн 07, 2010 17:33 

Yurk0 писал(а):А що скажете про мембрану Gelanots GXPR і взагалі про куртку Pinguin Rain (http://www.pinguincz.cz/ru/obleceni-detail.php?ID=64#varianta) ?

У меня были штаны Pinguin с этой мембраной. Воду держат хорошо. По паркости - терпимо, но это были самосбросы - так что легко было сделать дополнительную вентиляцию.
А вот изнашиваемость очень высокая. За 1.5 года накатанная мембрана слезла с основной ткани - в основном по швам вдоль проклейки и на трущихся местах. Вообще ткань очень тонкая и контакта с колючками и ветками не выдерживает.

Посты: 172

СообщениеВс авг 18, 2013 09:19 

Всем привет!
Мучаюсь вопросом выбора куртки-штормовки с хорошей водонепроницаемостью и "дышимостью" ценой до 1000 грн. Присматриваюсь вот к этим
http://www.robinzon-ua.com.ua/rus/catalog/closes/pinquinwindy/
http://protourist.com.ua/clothing/jackets/storm-jacket
http://northwall.com.ua/index.php?categoryID=684&sort=Price&direction=ASC
Что выбрать? Или посоветуйте из собственного опыта.

Посты: 273

СообщениеВс авг 18, 2013 09:38 

Юзаю штормовку Marmot Storm Shield Jacket. Испытывал на Эльбрусе, действительно дышит и не промокает. В холодную погоду дает большой плюс к флиске. Вес правдивый.
Цена в украинских магазинах 1041, с клиентской скидкой 10% укладываемся в заданный диапазон. :)
http://ru.marmot.com/products/storm_shield_jacket

СообщениеВс авг 18, 2013 10:59 

Так и думала :)
А что за клиентская скидка? Я тоже хочу!

Посты: 950

СообщениеВс авг 18, 2013 11:42 

magenta писал(а):Всем привет!
Мучаюсь вопросом выбора куртки-штормовки с хорошей водонепроницаемостью и "дышимостью" ценой до 1000 грн. Присматриваюсь вот к этим
http://www.robinzon-ua.com.ua/rus/catalog/closes/pinquinwindy/
http://protourist.com.ua/clothing/jackets/storm-jacket
http://northwall.com.ua/index.php?categoryID=684&sort=Price&direction=ASC
Что выбрать? Или посоветуйте из собственного опыта.

Извините, ничего в данной категории.
Разве что ваше потооделение довольно слабое ( что в принципе характерно для дам) и предполагаемая активность не высокая. Учитывайте также то, что мембрана нижнего сегмента, как и Сурковский Прецип, крайне часто ругают за недолговечность, пока ДВР держится ....оно еще ниче...
Вот даже бренд-менеджер пишет по ссылке с оффсайта ,что выше дали...
"Здравствуйте! Верхний материал куртки прочный и выдержит тяжелый рюкзак, но все же эта куртка больше предназначена для города и туризма. Рекомендую для треккинга модели с более высокими показателями мембраны, более легкие и с вентиляцией..."

Может Вам конечно и подойдет, но если нет , я предупреждал. Не пишите потом на форуме, что мембраны не работают и прочее. Если интересна именно эта модель, то вот цена более приемлимая.
http://www.masseysoutfitters.com/10010003/Product?key_id=0785562746787&ad_id=&zmam=79092582&zmas=1&zmac=28&zmap=10010003&avad=397_d4d03a2b&ad_id=AVTL_381
с доставкой до 650 грн. должно выйти.

СообщениеВс авг 18, 2013 15:02 

Для этой куртки доставка в Украину стоит дороже самой вещи.
Все-таки склоняюсь к http://www.robinzon-ua.com.ua/rus/catalog/closes/pinquinwindy/
по показателям/цене кажется оптимальной (?). Куртка будет использоваться в основном под легкий рюкзак/в городе, ибо для похода есть плащ-накидка на рюкзак.

СообщениеВс авг 18, 2013 15:12 

через посередників доставка $15 за кілограм. так що не дорожче

Посты: 113

СообщениеСр июл 16, 2014 14:35 

А кто юзал Mountain Hardwear? В частности интересуют модели с мембраной Dry.Q EVAP 2.5l ripstop (100% nylon)
Например: Plasmic Jacket
Alkane Jacket
Это в первую очередь лёгкие ветровки и дождевики, или можно рассматривать как штормовки при сильном ветре (+ возможный букет в виде мокрого снега, etc) Вес курток до 400-450 гр.

Нечто похожее у них есть Mountain Hardwear Epic Jacket - Men's .
По описаловам мембрана якобы одинакова, но есть различие:
- Dry.Q EVAP (2.5-layer), 30D Ark ripstop nylon
- Dry.Q EVAP (2.5-layer), 40D Ark ripstop nylon
- Dry.Q (2.5-layer), 50D Ark ripstop nylon

СообщениеСр июл 16, 2014 15:01 

Различий в мембране нет. Есть различия в ткани на которую оная нанесена. Чем больше д , тем тяжелее и чаще всего прочнее.
Да и последний вариант без сетки Эвар ( Эпик )
Я ношу немало вещей МХВ, но именно эту мембрану нет.
Предпочитаю Драй Кью Элит, она сделана на основе проверенной и обновленной иВент.
Есть у меня и на их старой Кондуите. На основе именно кондуита и еще тройки других мембран беспоровых ( Хивент,Мембрайн,3-ю не помню) доверия к оным не имею.
Насколько мне известно Эвап тоже беспоровая и скорее всего перелицованный Кондуит только с новой технологией нанесения сетки, которая работает проводником влаги. Как она работает в реальности не знаю, не встречал.
2.5l - означает 2 с половиной слоя - 1-ткань,2-пленка мембраны, 0.5 - сетка Евап.
3 х слойные поровые считаю предпочтительней на данный момент.
Любую мембранку можно использовать как штурмовку, это условности, ибо ветер ни одна мембрана не пропускает ( воздух пропускает еВент и Неошелл, но ветростойкость всеравно достаточная.)
Мокрый снег тоже особо не влияет, а вот мороз или наоборот жара, тут уже начинаются различия в работе.

Посты: 9

СообщениеПт авг 15, 2014 21:28 

Можно ожидать чуда от commandor Trident?!
По описанию отличная штормовка, но отзывов/доп.фото/обзоров в инете не нашел вообще.

СообщениеПт авг 15, 2014 23:26 

Чудес от вещей вообще ждать не стоит.
Видеть жизнь как чудо, не плохо, а вот ждать , да еще от вещей, не советую)))
Каждая вещь обладает лишь набором свойств .
Эта куртка уже всплывала где-то и кроме домыслов пока информации мало.
Но общие вопросы таковы.
1. Очень низкая цена для мембраны такого класса, крайне низкая , раза так в 4-5. Это настораживает, но если это правда тот материальчик, то выгодная покупка.
2. Мембрана очень дышащая, на уровне топа, если не самая.
3.Мембрана довольно новая и временем не выдержана. Есть инфа, что недолговечная, но это пока ОБС.
4. Изделия получаются довольно таки тяжелыми и плотными, а также мягкая подкладка, что навевает на использования в холодное время года. С учетом дышимости и воздухопроницаемости зима самое оно, а вот в тепле будет жарковато.
Другой информацией на данный момент не обладаю. Может кто другой отзовется.

Посты: 7

СообщениеВс дек 13, 2015 23:07 

ніяких нових відгуків по commandor trident не з'явилось?

Посты: 87

СообщениеПн дек 14, 2015 08:10 

Stryj писал(а):ніяких нових відгуків по commandor trident не з'явилось?
Сын носит в городе, очень нравится. В экстримальных условиях не испытывал, но говорит что не промокает, не продувается и дышит нормально. В размере М весит около 700 гр. Внутри довольно ворсистая, не как софтшелл на микрофлисе. Пошита хорошо, просто и без излишеств но функционально, хороший капюшон. Хотя, это сугубо моё имхо, не мешало бы ее сделать сантиметров на пять длиннее. Но за эти деньги, пошитая из неошела, она вроде как вне конкуренции даже среди обычных софтшелов других производителей. Вообщем курткой очень довольны.

СообщениеСр дек 16, 2015 10:50 

Не знаю как подобные куртки в исполнении именно Командора, но в армии этот материал уже опробован. И он интересен как раз тем, что неплохо держит тяжелый рюкзак/разгрузку в условиях высокой физической активности. В таких же условиях 2-х слойные и 3-х слойные материалы (классическая мембранная ткань - ткань, на которую наклеена сама мембрана) убиваются очень быстро.
Минус этой вещи - во первых, объем и вес, а во вторых, ограниченность применения. Она все таки утеплена и летом в ней жарко. Но утеплена не настолько, чтобы носить ее зимой. И при этом это мембранная вещь, т.е. исключительно наружный слой. Материал там такой, что если сделать куртку слишком свободной, то будет не очень удобно - плотный просто материал. Т.е. что-то очень объемное под эту куртку не одешешь. Вот и получается, что вещь как бы исключительно демисезонная - на весну-осень.
В целом, чудес тут нет, но вообще вещь очень неплохая. Я не про именно это изделие от Командора, а вообще про этот тип курток. Если Командор сделал такое изделие качественно по такой цене, то ему за это жирный плюс. И вещь интересна в первую очередь тем, что она не такая нежная как классические мембранные изделия.

Посты: 87

СообщениеСр дек 16, 2015 14:55 

Сергей-К писал(а):Минус этой вещи - во первых, объем и вес, а во вторых, ограниченность применения. Она все таки утеплена и летом в ней жарко. Но утеплена не настолько, чтобы носить ее зимой.
На счёт теплого времени года согласен, здесь её применение заканчивется. Её вес, и об'ем здесь уже будут лишними. А вот по поводу зимы не согласен - термуха + пару хороших флисок + такой наружный слой и получаем отличный комплект для использования даже в сильный холод. Толстый средний слой движений не стесняет (если брать размер с небольшим запасом), ткань довольно эластичная, не дубовая, даже немного тянется. Не вспотеете и не замерзнете, а если и вспотеете то не заметите как это произошло, и высохнете так же незаметно. А если добавить к планируемым техусловиям не слабый ветер, котоый почти постонно присутствует в наших краях, то ценность такого решения увеличивается в разы. У меня в холодное время года все куртки с утеплителемв виде подкладки висят скучают в шкафу после того как я понакомился с софтшелом.
Последний раз редактировалось Leon26 Ср дек 16, 2015 15:24, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСр дек 16, 2015 15:17 

Я высказал свое субъективное мнение. Мне именно зимой такая куртка менее удобна, мне удобнее зимой куртки более свободного покроя.

Посты: 78

СообщениеСб июл 30, 2016 20:27 

Добрый день. Я, конечно же, искал по форуму, смотрел темы в первом сообщении 'Туристического снаряжения'. На первых двух страницах тем о куртках вообще ничего нет. А те, что в первом сообщении - очень старые. Мне нужна треккинговая куртка весна, лето, осень, хорошо защищающая от воды, дышащая, износоустойчивая. Смотрю в сторону salewa puez gtx, отзывов не нашел о ней. Хочу еще несколько для сравнения и выбора. Всякие пропитки не приветствуются, нужен просто дыщащий материал. Спасибо, надеюсь на ваше понимание.

Посты: 2933

СообщениеСб июл 30, 2016 21:16 

Если у мембранной куртки нет DWR пропитки, то во время дождя поверхность куртки намокает и образуется тонкая плёнка воды на поверхности из-за этого мембрана перестаёт нормально пропускать испарения от тела. Образуется конденсат, который неопытные пользователи часто путают с промоканием куртки. Поэтому пропитка мембранных вещей чаще норма, чем исключение.
Если нужна износоустойчива куртка, то обращайте внимание на трехслойные (куртка-мембрана-наклееная подкладка.

СообщениеВс июл 31, 2016 10:05 

Ладно, напишите тогда навскидку альтернативу салеве.
П.с. Хотелось бы исключений :)

СообщениеВс июл 31, 2016 11:28 

Альтернатив много. Фирм, производящих хорошие, мембранные куртки достаточно. Marmot, Mammut, Patagonia, The North Face, Mountain Hardwear, Arc’teryx... Тем более критерии у вас как бы и широкие, но в тоже время и не очень понятные. К примеру весна-осень понятно, а вот с летом уже не очень. Лето где? Где планируется использовать?

СообщениеВс июл 31, 2016 11:55 

darktrav
Как я постоянно говорю, чудес не бывает и одно тянет за собой другое. Вот к примеру износостойкость ткани на той же мембране снизит дышимость. Более гладкая ткань снаружи потребует меньше ДВР и проще скатывание капель, но тоже мешает дышимости.
По поводу ДВР и потребности пропитки. Заводское ДВР все-равно лучше и первое время с щадящими стирками ничего наносить не надо. Ну и стирать лишний раз не стоит. Дальше пропитывать. Раньше я бы на 100 % был бы согласен с Туранчоксом и так и есть сейчас для почти всей мембранной одежды. Но появились несколько новые изделия с другой системой укладки слоев и теперь я не уверен. А именно Коламбия выпустила пару курток с технологией OutDry Output и вроде бы и Gore с новым Active , в которых мембрана снаружи идет сразу. верхним слоем. И теоретически это гуд и ненужность пропитки, но лично не юзал и не знаю. В первую очередь смущает износостойчивость такой системы.
Далее , по моему мнению, вопрос поставлен не правильно. Что значит альтернатива Салеве? Вам название фирмы нравится? Если вас интересует факторы дышимости и водозащиты то надо смотреть на тип мембраны.
Если вас интересует износоустойчивость то на тип тканию Причем тут название фирмы? Или она выпускает какую то оригинальную мембрану? Нет , на вашей Салеве Гор текс 2.5 слойный, довольно обычный и скорее всего из предыдущих формаций.
Из самых дышимых сейчас это Gore Active новый и варианты апгредженного eVents, типа eVentPro или DryQElite. Еще Сивера тут выпустила куртки на какойто фантастической новинке с параметрами 20000 водозащита и 80000!!!! дышимость по Б1, к тому же легкая и слегка эластичная, но сам не юзал и полнотой инфы не обладаю. Так же Polartec® NeoShell но она как бы не сильно для теплого времени года, вроде.

СообщениеВс июл 31, 2016 13:13 

С мембранными изделиями без DWR пропитки пару раз сталкивался. Куртка от Коламбия с их как всегда непонятной мембраной. Но мембрана была накатана сзади на ткань. Работала эта куртка так себе, хотя выглядела модно. Постирал её с никсавк но DWR так и не появилось, хотя на других после стирки шарики скатывались как с новых. И одном изделии от Odlo. Там снаружи как тонкий нейлон. Во время дождя поверхность намокала, но мембрана работала. Заявлено было 20 тыс, чему в принципе верю. Да и вообще изделия от Одло нравятся качеством, функционалом и дизайном.

СообщениеВс июл 31, 2016 13:51 

OutDry это не коламбиевская в сущности мембрана
Это просто корпорация ( в которую в частности входят еще Монтрейл и МХВ) выкупила еще одну технологию. Раньше ее юзали только в обуви в Трезетах и Доломитах кажись. После покупки у МХВ эта мембрана сначала пошла в перчатках и рукавицах, а сейчас еще в рюкзаках, а в Монтрейлах в кроссовках.
В кроссовках она мне понравилась больше чем еВент или Гортекс, но выборка и опыт не достаточен чтобы рекомендовать. В перчатках не уступили Гору в БД-х, но тоже личное восприятие. Тогда прикол самой мембраны был в том , что она сразу делается по форме и не имеет швов, а также типа лучше сцепкой с тканью. Но ни о каком внешнем слоем речи не шло. То же что в этом году они предложили вроде как идет внешним, и по фотографиям и видео похоже на пленку мембраны снаружи, вплоть до того что и проклейка швов наружная. Опять же в стандартной OutDry швов же мемембране не требовалось. Так что хз что это такое.
http://www.columbia.com/mens-outdry-ex-platinum-tech-shell-jacket-1674791.html?cgid=men-jacketsVests-shellSoftshell&dwvar_1674791_variationColor=010#start=0
У МХВ хоть у них часть технологий и перетекает, такое пока не делают.

У Гора же, первая выпущенная мембрана Актив, тоже шла внутри и сияла у партнеров всеми красками.
Новая же интерпретация вроде как тоже внешняя и цвет только один , а именно черный, как будто ты куртку на двухслойном Горе вывернул наизнанку.
http://www.gore-tex.com/en-us/technology/outerwear/gore-tex-active-products/beading-surface

Но сам не щупал и пока инфа не достаточно для меня полная.

СообщениеВс июл 31, 2016 14:20 

Решение с мембраной снаружи интересное, но имхо сомнительное насчёт долговечности в процессе носки. Хотя... Идея как бы правильная. Сделать крепку и гладкую плёнку и решить этим проблему скатывания воды и внешних, органических загрязнений. Протер влажной тряпкой и куртка чистая. Такой себе высокотехнолигичный, полиэтиленовый плащ...

СообщениеВс июл 31, 2016 18:36 

Спасибо всем, писал сообщения, но что то не отправилось, попробую еще раз.
Туранчокс, лето, когда чуть затянуло, ветер, брызгает. Не жара, естественно. А что за odlo?
Perseyfs, вы разбиваете мои грезы о снаряге, в особенности, куртках, и маркетинг производителей. Но я хочу чудес)
Ну, раз так, посоветуйте тогда что-то на свое усмотрение, на что можно глянуть. В таком же ценовом диапазоне. Ливень предпочитаю переждать, специально рвать ее не собираюсь, но все же хочу что то хорошее.

СообщениеВс июл 31, 2016 19:03 

darktrav, лето где? В горах? На даче? В городе? Постоянная носка на работу? Прогулки выходного дня на природу? Не частные выезды в горы? Насколько имеет значение вес? Есть ли какие то предпочтения в конструкции ( длинна, расположения карманов, наличие воротника...)
https://odlo.com/row/en-gb/
В таком ценовом диапазоне можно поискать что то из про линии за рубежом на распродажах.

СообщениеВс июл 31, 2016 21:33 

Вес не важен, предпочтений нет, воротник хз, а вот капюшон должен быть. По-моему, это не особо важно, ведь и горы, и дача, город, работа, пвд бывают разными. Если сильная жара - я ее снимаю. Если ветер, дождь, снег, холод - одеваю, разумеется, утепляясь. Как бы не собираюсь таскать с собой несколько для разных условий(екстремальная жара и холод естественно не учитываються) ) Просто хочу хорошую, качественную, под мои условия дышимость/водоустойчивость/износ.
Таки там и собираюсь покупать, вот с моделью только определюсь.

СообщениеВс июл 31, 2016 22:18 

Почему я к примеру упомянул город. К примеру для меня в городе уж больно высокие характеристики без надобности. Потеть от и интенсивной ходьбы особо не приходится, так же как и находиться длительное время под проливным дождём. В тоже время гробить в городском цикле в повседневной носке технологическую и дорогую куртку смысла тоже не вижу. Поэтому нет особых требований. Вес может быть в приделах до кило. Мембрана 10-20 тыс вполне.
Другое дело горы. Тут для меня вес и покрой очень важен. Вес летней до 400 гр. Обязательно без воротника сразу капюшон. Мембрана чем получше на деньги что не жалко. Пошив без лишней требухи и приталенный. Ткань может быть и по нежнее, так как и эксплуатируется реже и более бережно, хоть и в горах.

СообщениеПн авг 01, 2016 00:14 

darktrav,
смотря что понимать под износом. У меня имеется мембранная куртка, правда из бюджетной линейки Мармота. Носил 3 года в режиме весна-лето-осень, в походах и в городе. Часто ездил в командировки, нужна была надежная вещь, промокнуть было не вариант.
Сейчас куртка выглядит вполне прилично, каких-то явных следов износа ткани нет. Ничего не порвалось, не протерлось, не полиняло. Вот только протекает мгновенно.

СообщениеПн авг 01, 2016 11:26 

Туранчокс, спасибо. Я, как человек неопытный в этих делах, все же хотел бы услышать конкретные модели, ибо наверняка у
> Marmot, Mammut,
Patagonia, The North Face, Mountain Hardwear, Arc’teryx...
найдутся неудачные/не совсем качественные экземпляры. Я думаю, сильно потеть и находиться под проливным дождем мне тоже не придётся, но если это случиться, я не хочу испытывать дискомфорт. И мне не жалко будет гробить ее в городской носке. И штаны можно к ней.
П.с. Если флис нельзя будет пристегнуть, это же не смертельно?

Senjer, как я уже говорил, рвать ее специально не буду, но вещь должна быть качественной.

СообщениеПн авг 01, 2016 11:59 

Я о том, что куртка потеряет свои функциональные характеристики (дышимость и водостойкость) быстрее, чем "товарный" внешний вид. При Ваших условия эксплуатации.

Из своего:
- подкладка действительно приятна на ощупь и добавляет удобства. К примеру, у Мармот Минималист ее нет (зато вес уменьшился)
- флис вполне можно надеть под куртку отдельно
- если вес не принципиален, смотрите на покрой и наличие карманов, в городе они активно используются. Лично мне нравится один нагрудный карман и 2 больших под руки.
- слишком светлую куртку не стал бы надевать в Карпаты и по городу, вся грязь и пыль будет очень видна.

СообщениеПн авг 01, 2016 12:37 

darktrav
Не качественные экземпляры у таких фирм редки и скорее относятся не к линейке или конкретной модели, а к конкретной курточке , как и любой возможный брак. Еще одна причина, почему нет смысла называть вам конкретные модели, это то что они меняются каждый год. Вот к примеру все 3 куртки которые есть у меня уже не производятся, хотя последние 2-е я покупал 2 и 3 года соответственно. И мало того, они и производились 2-3 года и ко всему прочему, каждый год менялись несколько....
У некоторых фирм типа Арктерикса есть название сирии в названии Типа АльФа ФЛ из которых вы можете понять изменяющуюся линейку , а у МХВ , чуть ли не каждый год новое название, но вы можете выбрать по отделу , допустим ХардШелл.

Еще раз повторюсь, вам не надо выбирать модели, вам надо выбрать мембрану.
Попробую сократить вам поиск.
Я не считал бы те что я выше сообщением показал из наружной мембраны, они очень под большим вопросом в плане ношения под рюкзаком, скорее даже они для этого не предназначены.
Я ничего не смогу рассказать, да и найти исчерпывающий опыт ношения новейших мембран типа новой сиверовской.
Отсечем НеоШелл как не по сезону.
И тогда стоит опираться на более менее новые модификации , модернизированных но проверенных , надежных, достаточно долговечных и с хорошими показателями мембран.
У нас остается Gore и eVent. Также желательны их 3-х слойные варианты.
Это все верхние линейке в фирмах которые вам показали выше.
еVent как по мне в этом узком классе дышит лучше, но Гор имеет тут свои преимущества. Гор в данном сегменте имует скорее всего пометку Gore ProShell или Gore-Tex® Performance Shell
eVent отдал основу технологии на доработку фирмам и с тем чтобы они могли вносить свои улучшайки и потому в названии может быть eVentPro, EventNeo , DryQElite.
При этом у вас маловероятен случай описанный Senjer выше, при условии нормального хранения и ухода, когда мембрана быстро дохнет и куртка превращается в ветровку.

Фирмы выпускающие с еВентом
Mountain Hardwear, Montane,RAB, Sivera.
Наиболее известные и подходящие для вас с Гор
Arcterix,TNF,Marmot,Outdoor Research, Millet, Black Diamod,Haglofs,Patagonia
С такими мембранами обычно там полный фарш, но желательно смотреть на элементы вам необходимые типа: тип змейки, высокие карманы, количество оных и самое главное толщина ткани. В данном сегменте могут встречаться модели с тонкой тканью для облегчения веса. Поэтому смотрите чтоб не тоньше 40d и чтобы не в линейках для лыжников.
Пристегивание флиса это анахронизм.

Когда у вас нет определенных моделей а есть фирмы и тип мембраны, то поиск удобно вести на распродажах. С Арктериксом или Сиверой в этом плане шансов мало на хорошую скидку, а вот с многими другими вполне. Я купил , к примеру, из топовых модель МХВ за 175 долларов, когда ее номинальная цена была 500, а своей скво самую топовую за те же 175, но номинальная была 600.
А уж за пол цены найти не спешно вообще мало проблем. Если же у вас не ходовой М размер , как у меня, а L, а тем более XL то там постоянно большие скидки. На размерку тоже смотрите у Патагонии к примеру сдвижка на 1 размер на повышение. Если есть возможность тут померить эту фирму то это будет хорошо.

СообщениеПн авг 01, 2016 16:32 

Наслушавшись этой ветки, решил произвести небольшой опыт, который планировал уже давно. А именно, испытание протекания куртки, имеющей мембрану Гор-Текс, и используемой уже более 20 лет. Это в аспекте упомянутого также и в этой ветке протекания мембранной одежды.

Объект испытания:

Американская куртка Solstice с мембраной Gore-Tex, куплена в середине 1990-х годов (вероятнее всего, 1994). На фото ниже - вид куртки после эксперимента. Сохнет в разделённом виде (капюшон от куртки отцеплен).

Изображение

Эксплуатация:

Сразу после покупки использовалась во всех походах подряд, также давалась напрокат другим людям. Последние использования в походах лично мной - 2007-2008 годы (2 фото ниже), в дальнейшем регулярная "сдача напрокат" тем, у кого не было подходящей своей собственной куртки. То есть: используется до сих пор, в последние годы нерегулярно. Куртка никогда ничем не пропитывалась.

Изображение

Изображение

Состояние объекта перед тестом:

В буквальном смысле "идеальное". Не нарушен ни один шов, все кнопки на месте, молния работает, капюшон затягивается. И это, несмотря на то, что куртка давалась "напрокат" (как известно, именно там обычно происходят самые страшные разрушения). Непосредственно к мембране не пробраться (она между внешним слоем и внутренней сеткой), но просматривание сквозь сетку, плоско прижав к оконному стеклу, не даёт обнаружить какие бы то ни было протёртые места в этой мембране.

Словом, если не знать, сколько куртке лет, возраст вряд ли определим. Отменное качество - после этой куртки покупались и другие, в том числе с мембраной; кроме купленных в последние 5-6 лет, все уже выкинуты (основная причина растягивание швов, подкладки, нарушение работы молний). Больше у меня куртки такого качества (читай: так хорошо сохраняющейся со временем) не было - что покажет Gore-Tex Pro, это мы ещё посмотрим, когда достаточно времени пройдёт. Знали бы заранее в тех же далёких 90-х годах про капитализьму с ейной клизьмой, закупились бы качественной продухьтой на всю жизнь (да на детей, да на соседей), да вот не ведали и не ожидали, как капитализьму начнёт корячить и колбасить поближе к её жуткому концу... Мдя.

Процедура теста:

Надеть на абсолютно голое тело рубашку с длинными рукавами, однотонную, и с таким цветом, на котором хорошо было бы видно пятна воды (для фото после теста). Застегнуть все пуговицы рубашки, как на груди, так и на рукавах. Надеть на себя поверх этой рубашки тестируемую куртку. Застегнуть и закрыть на куртке абсолютно всё (основную молнию и клапан, молнии и клапаны карманов, молнии и клапаны подмышечной вентиляции). Надеть на голову капюшон, сильно затянуть его, чтобы лицо было плотно затянуто его манжетой, а над лбом "встал" козырёк, закрыть клапан капюшона спереди (перекрывает верхнюю часть молнии куртки). Встать под душ, пустить душ на всю катушку, и продержаться ровно 10 минут по счётчику, постоянно вращаясь, то есть, подставляя под душ не только спину и грудь, но также и голову и руки. После 10 минут осторожно, чтобы не вызвать появление дополнительных пятен на рубашке, снять куртку и изучить пятна на рубашке.

Оценка интенсивности падения воды на куртку: очень мощный и сильно бьющий ливень (старались, как могли, выжимали из водопровода всю его мощу).

Предполагаемый результат (ожидания):

Ожидание за счёт конструкции куртки: из-за системы закрытия куртки (клапан на кнопках и под ним молния с крупными зубцами, см. фото 1) ожидалось, что на груди куртка будет протекать по всей длине клапана (молнии)

Ожидание за счёт процесса эксплуатации: за счёт регулярной носки тяжёлых рюкзаков ожидался повышенный износ мембраны в плечевой области (также на лопатках), и. соответственно, протекание в этих областях.

Результат:

Виден на следующих 2 фотографиях:

Изображение

Изображение

Соотношение ожидаемого и реального:

Передняя сторона рубашки не удивила - примерно так я и ожидал увидеть её. Как писалось выше, молния с крупными зубьями, клапан на кнопках. Таким образом, затекание воды под клапан и далее пам-парабам-пам.пампам...

А вот то, что я увидел на спине, меня удивило, поскольку я ожидал жутких безобразий, а они не случились. То есть, случились ДАЛЕКО не в той мере, что ожидалась.

В процессе теста нижний край рубашки вылез из-под куртки, чего я не заметил. Таким образом, край внизу намок. На фото также видно, что под правой подмышкой был плохо закрыт клапан и/или молния подмышечной вентиляции.

Итого:

Порадовало, ждал намного худшего. Куртку сохраню, выкидывать не буду (а ведь планировал). В принципе, куртку я спокойно могу использовать и дальше. Дело в том, что с годами становишься более спокойным, и, планируя маршруты, закладываешь лишние дни - причём с разными целями (как на радиалки, на тусу на одном месте и проч.). Таким образом, многочасовое передвижение под дождём, осуществляемое по принципу "Я тут не для отсиживания, поход это движение всегда, несмотря на стихию", которое я практиковал лет 20-25 назад, уже мне не интересно. Двигаться много часов под дождём я буду только по жестокой необходимости (пример: самолёт улетает через 11,5 минут) , что бывает очень редко. То, что я пережил под душем за 10 минут, я приравниваю к очень интенсивному и достаточно длительному (в любом случае, многократно более длительному чем 10 минут) "реальному испытанию", если вспомнить, что приходилось пережить в последние походы в плане воды с неба.

СообщениеПн авг 01, 2016 22:07 

Задаётся мне, что подобный эксперимент проводили уже ранее )))

Изображение

СообщениеПн авг 01, 2016 22:44 

Туранчокс писал(а):Задаётся мне, что подобный эксперимент проводили уже ранее )))...

Не только - в немецком магазине снаряги Globetrotter уже десятилетиями можно одежду тестировать дождём не отходя от кассы (на фото, кстати, видно, что можно подавать и боковой напор двумя вентиляторами):

Изображение

а также и спальники с ковриками:

Изображение

:)

PS:

Забыл написать в предыдущем сообщении, что за все прошедшие годы (больше 2 десятилетий) тестированную куртку стирал всего раза 3 или 4. Впрочем, у меня тот же самый стиль по отношению к спальникам, как пуховым, так и синтетическим.

СообщениеВт авг 02, 2016 07:47 

Комбриг писал(а):Не только - в немецком магазине снаряги Globetrotter уже десятилетиями можно одежду тестировать дождём не отходя от кассы...

Капитализм...

Изображение

СообщениеСр авг 03, 2016 19:16 

По поводу старых моделей и новых, как то вспомнилась куртка Маммут встреченная а секонде. Модель была не старая, но куртка была мёртвая. Ткань снаружи не затаскана. Многочисленные отслоения мембраны, отклееные ленты на капюшоне... а так все хорошо и молнии как новые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт авг 09, 2016 06:38 

Добрый день. Подскажите, какую качественную куртку можно присмотреть с goretex pro 3l, ценс в районе 7-8т.грн, 25-27т.р, +-300$. Хотелось бы не очень дорогую. Спасибо. И штаны, по цене хз, тоже можно с goretex pro.

СообщениеВт авг 09, 2016 14:39 

Под ваш запрос, вот самый выгодный сейчас вариант, что нарыл.
https://www.rei.com/rei-garage/product/892646/black-diamond-sharp-end-shell-jacket-mens
офсайт
http://blackdiamondequipment.com/en/mens-jackets-shells/m%27s-sharp-end-shell-APGKMR650MED1.html

А на фига вам штаны на мембране в трисезона и не в альпинизме?

СообщениеСр авг 10, 2016 14:20 

Спасибо за помощь, ну, не хочу зависить от погоды. Так что, подкинете что)?

СообщениеСр авг 10, 2016 19:00 

Вы куда ходить собираетесь, если не секрет. У меня есть мембранные штаны, но юзаю я их либо зимой либо в горах с ледовой зоной. В Карпатах, а уж тем паче в Крыму в 3 сезона не вижу смысла брать.

СообщениеСр авг 10, 2016 21:21 

Секрет, конечно же |#smile603| Я не хочу быть привязанным к чему-либо, поэтому и собираю инфу. А что вы юзаете в дождь/ветер/снег не зимой, при плюсовой температуре?

СообщениеСр авг 10, 2016 22:25 

darktrav
Я юзаю софтшелл не утепленный, на ногах. Они не напитывают влагу, держат ветер, эластичны, практичны, не сразу мокнут и быстро сохнут. В них одинаково удобно в городе и в горах.

СообщениеСр авг 10, 2016 22:53 

Всмысле без goretex?

Посты: 1498

СообщениеЧт авг 11, 2016 11:41 

Я при плюсовой температуре всегда ношу штаны из плащевки. Сохнут почти мгновенно, достаточно дышат. Если становится холодно, под них одеваю термобелье.
Мембранные штаны, как и perseyfs, ношу только зимой.
Вот куртка мембранная нужна, по моему мнению. Она выручала не раз.

Посты: 244

СообщениеВс ноя 05, 2017 12:26 

На правах новин, щоб нову тему не створювати.
https://www.youtube.com/watch?v=qN5ara4SgXI
Українська команда Riot Division у вересні запустила на Kickstarter кампанію зі збору коштів для виробництва куртки-трансформера. Вже станом на 4 жовтня, за 30 днів до закінчення терміну, замість бажаних $20 тис. модель високотехнологічного верхнього одягу зібрала $34,9 тис. Завершилася кампанія з підсумком $45 тис. http://nv.ua/ukr/techno/it-industry/ukrajinska-kurtka-transformer-riot-division-viklikala-pidvishchenij-interes-na-kickstarter-1966331.html

Посты: 315

СообщениеПн ноя 06, 2017 14:55 

а потім влаштувати туди приводи і батарейку і буде куртка як в "Назад в майбутнє")

Посты: 1517

СообщениеПн ноя 06, 2017 17:55 

дощовик з купою кишень ???

СообщениеВт ноя 07, 2017 12:45 

Demas писал(а):На правах новин, щоб нову тему не створювати.

Шикарная штука. Но не нужная.

Посты: 389

СообщениеВт ноя 07, 2017 19:48 

Туранчокс писал(а):Но не нужная.

Это нам не нужная, а какие-то хипстеры заплатили за нее денег. Так что желаю ребятам успешно завершить проект и выйти в плюс. Потому как сделать красивую презенташку и собрать предзаказы, ещё не значит заработать.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.