Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 11, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 629

СообщениеВс янв 24, 2010 10:06 

За окном -22, приличный ветерок… Возникло желание обсудить данную тему. Есть давняя мечта – встретить Новый год в Крыму. Как многие форумчане. Но не у моря, не на ЮБК, а повыше, на маршруте по яйлам, где, собственно, не раз бывал в межсезонье. Понимаю, погода – штука переменчивая. Говорят, в этом году на праздники температура колебалась от +13 до крепких морозцев с ветрами, в разных местах. Поэтому конкретизируем задачу. Речь ведем не об уик-энде, а о недельном походе с минимальными заходами в населенку, желательно, вообще без таковых (как обычно делаю). Так что всю экипировку и запасы на неделю – тащим на себе, вес имеет значение. Перечислю наиболее важные, на мой взгляд, элементы экипировки, необходимые для обеспечения поставленной задачи.
1. Зимний спальник
2. Теплый коврик
3. Термобелье, одежда для ночевки
4. Возможно, какие-либо отопительные приборы (от каталитических горелок до обычных свечей)
5. Конструктивные особенности палатки – говорят, ветрозащитная юбка уменьшает «выдувание» тепла при порывистом ветре (не знаю, насколько эффективно).
Одежду и обувь для маршрута пока не рассматриваем, понятно, что не шорты и тапочки.
Опыт зимних походов – нулевой. Отчеты о таких походах – Назара, Евгения, Дарьи, Дяди Федора и других – читал внимательно и с увлечением.
Интересует следующее.
- Список из пяти вышеприведенных элементов – можно их расположить «в порядке важности»? Дополнить?
- Могут ли высокие качества одного из элементов компенсировать недостатки другого? Например, если вы (а вдруг!) счастливый обладатель пухового коврика, тестированного Комбригом, может ли это компенсировать узкий диапазон комфорта спальника? Или теплое белье – так же?
- Попытаться составить перечень экипировки для такого зимнего похода – как «идеальный», так и «бюджетный» варианты.
PS
1. Практически все элементы вышеприведенной экипировки не раз подробно обсуждались на форуме. Рядом – совсем свежая тема, (каримат на зиму). Но попытки свести все воедино не нашел – если пропустил – дайте ссылку, пожалуйста.
2. Советы типа «займитесь закаливанием и моржеванием, и будет вам счастье» тут не рассматриваем. Знаю, что Дарья с детства купалась в Ладоге, Назар вообще без палатки на двух ковриках на снегу ночевал, но – увы, не у всех от природы запас здоровья Ильи Муромца, да и с годами оно как-то не накапливается…
Буду премного благодарен опытным туристам-зимникам и альпинистам (у них эта тема, как понимаю, еще более актуальна).
:roll:

Посты: 1330

СообщениеВс янв 24, 2010 11:19 

ИМХО приоритет следующий

1. спальник (конкретная модель зависит от вашей морозостойкости, возможны варианты 1+1.... если зимой не ходили - самое время пока мороз потренироваться где-нибудь рядом с домом... да хоть на балконе).
Можно попробовать конденсатник... у меня никак руки не дойдут до этого.

2. коврик. самое простое решение ижевка+еще половинка под тушку. Если экономить вес - 2 артич-лайта.

3.палатка. ИМХО главное ветроустойчивость... хотя в Крыму почти всегда можно немного сбросить с яйлы в леса.
юбка однозначно повышает комфорт на ветру... но добавляет конденсат. при наличии снега отсутствие юбки компенсируется засыпкой им щели между тентом и землей.

4. одежда... главное, чтобы была сухой. меня обычно ломает переодеваться на ночь, только снимаю верхнее ходовое.

5. грелки - не юзал. если холодно - готовлю в тамбуре или в палатке. Это конечно добавляет конденсата, но если сам - вообще не проблема.

важный момент - отсыревание спальника и шмоток, особенно в многодневке.

холодный спальник можно отчасти компенсировать только одеждой, ИМХО. топить всю ночь не будешь, коврик только снизу, палатка "греет" по минимуму (в основном убирает chill factor ветра). Даже при -10 за бортом вода в бутылках под стенкой подмерзает.

посмотрите вот тут
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=44214

я бы еще добавил термос... не совсем бивуачное, но приятно с утра глоток теплого чая, а потом уже готовить завтрак.

Список это тяжело... вариантов на самом деле масса, да и концепции у всех разные.
Тут проще исходить из того, что у вас уже есть... посоветовать что нужно добавить/заменить.

Посты: 1686

СообщениеВс янв 24, 2010 11:22 

Михаил Лысенко писал(а):Перечислю наиболее важные, на мой взгляд, элементы экипировки, необходимые для обеспечения поставленной задачи.
1. Зимний спальник
2. Теплый коврик
3. Термобелье, одежда для ночевки
4. Возможно, какие-либо отопительные приборы (от каталитических горелок до обычных свечей)
5. Конструктивные особенности палатки – говорят, ветрозащитная юбка уменьшает «выдувание» тепла при порывистом ветре (не знаю, насколько эффективно).

Вообще зама в Крыму это всегда сюрприз.
Колебания температур очень приличные. На НГ в разные года, попадали и на +10, +-0, -15 возможно и еще ниже.......
1. Мы пользуем спальники с t-комфорта, примерно -2
2. Ижевки 12мм -вполне хватает. Тепло потери в землю такие-же, как и у Термореста самонадувайки...... пробовали и 8мм, но зябко.
3. Брюки-кофта из толстого флиса, шапка, возможно балаклава или морской шарф.
4. Никакими приборами не пользуемся. Но на ЧС можно взять и "теплоид".
5. Палатку желательно иметь с юбкой....., да чтобы внутренняя палатка была не сетчатая а из нейлона (потерь тепла будет меньше).

СообщениеВс янв 24, 2010 11:31 

Спасибо за коментарии! У меня самое слабое место - спальник. Обходился Ханнаховскими Scout (+23+15+3-5) Sherpa (+21+13-3-8 град).
Думаю - маловато для зимы. Хотя при заморозках 2 человека ночевали комфортно - на внутренней стороне тента палатки конденсат превращался в ледяную корочку, на внешней - в ледяные бусинки. Но точной температуры не знаю. Термометр был с нижним пределом до "0" - столбик спиртовый "втянуло" напрочь. Палатка - Ханнах Approach, ей лет 9, экстрим-серия. Без юбки, но с приличным дном и тентом, скорее всего, еще послужит...

Посты: 2271

СообщениеВс янв 24, 2010 11:39 

Расскажу, как у нас делают. По пунктам:
1. Спальники. Мы зимой ходим с синтетикой. При выборе синтетического спальника нужно помнить простую вещь: он будет или дорогой, или тяжелый, или холодный. Чудес, увы, не бывает. Есть вариант пуха, но тут есть люди, которые разбираются в этом вопросе значительно лучше меня, пусть они и напишут.
Так вот, эти большие тяжелые синтетические спальники мы сшиваем и пакуем туда по три человека. Получается ощутимо легче и теплее, но возможно не настолько комфортно, хотя я от этого никогда особо не страдал.
По поводу моделей. Общепризнанным бюджетным зимним спальником у нас является ПанАльп Бивак. Все по классике - дешевый, теплый, огромный, тяжелый.Из дорогих моделей в почете пингвины спирит и эксперт. Сейчас вот начали появляться рокэмпайры - это получается где-то посредине.
2. Коврик. Это очень важно, если тянет холодом снизу, то не поможет никакой спальник. Или две ижевки, или какой-то толстый зимний. Главное, чтобы тепло было под туловищем, в ногах можно накидать одежды какой-либо. Если палатка позволяет стелить коврики поперек, то можно подобрать набор ковриков на группу: в ногах что-то более тонкое, под туловищем более толстое и теплое. Опять же экономится вес.
3. Никогда ничего специального не беру, сплю в ходовом. Разве что толстые носки для сна.
4. Использовали газовую лампу, очень понравилось. Палатка быстро прогревается, кое-что даже подсыхает. Но на ночь всегда гасили - не тянуло на эксперименты.
5. Юбка нужна, сквозняки очень ощущаются. Снаружи юбку можно присыпать снегом. В палатке без юбки на сильном ветру приходилось насыпать снег прямо на край тента, чтобы закрыть щели. Помогало.
Ну и ветроустойчивость важна. В первую очередь хорошая система штормовых растяжек.
Еще один момент. Зимой удобна большая палатка - и теплее, и веселее, и просто удобнее. Да и легче обычно. Большая - на четыре-пять-шесть человек, в идеале на всю группу.

Приоритет важности. Как по мне, на первом мечте коврик и спальник, потом палатка, потом все остальное.

Посты: 5306

СообщениеВс янв 24, 2010 11:52 

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=44109&start=0

тут грубо написал без конкретики и температур и палатки список, малость тоже обсуждалось

везде указывают, очень важно от земли не мерзнуть, так и есть на самом то деле. По спальникам - по себе - конденсатник очень лихо повыщает температуру в спальнике + не важно синтетика или пух в наличии основного спаьника - он остается сухим от ночи к ночи - а это очень важно и температруа комфорта у него понятно ниже чем одного более теплого на такие температуры.
сами еще опробовали и биви из тивека, но по Карпатам под НГ морозов не было, а во на пробе при минус 17 спали практически на улице. Нормально прошло, в феврале попробуем еще раз. Жалко сейчас работа и не выйдет сходить на этой неделе в морозы.

Посты: 192

СообщениеВс янв 24, 2010 12:43 

1. Ковер. Артиач 12мм идеальный вариант (имхо)
2. Спальник на личную морозоустойчивость. Точнее на восприятие "теплоты" спальника, комуто комфортно в Topas Пингвиновском (Экстрим -15), а комуто в более толстом но с такимже температурным режимом.
3. Грелки, на них не надеюсь.
4. Термик был обычный, ночевал при -17. Даже не просыпался..

Посты: 185

СообщениеВт янв 26, 2010 22:37 

Имею в наличии вот такую снарягу:
Спальник Deuter Orbit 1100;
Палатка Pinguin Pluto;
Ижевский коврик который был моим спутником в десяти походах;
Подаренное термобельё фирмы "DAM"

Вопрос: 1.на какую температуру за бортом можно расчитывать чтоб спать спокойно? о себе: не мерзляк, но и не Порфирий Иванов.
2. Что нужно ещё приобрести чтоб понизить температуру комфорта?

27.04.09 на гурзуфском седле не замерз, не знаю правда какая температура была, но лужи за ночь покрылись сантиметровой коркой.

Изображение

Посты: 5549

СообщениеСр янв 27, 2010 09:58 

КОС писал(а):Имею в наличии вот такую снарягу:
Спальник Deuter Orbit 1100;
Палатка Pinguin Pluto;
Ижевский коврик который был моим спутником в десяти походах;
Подаренное термобельё фирмы "DAM"

Вопрос: 1.на какую температуру за бортом можно расчитывать чтоб спать спокойно? о себе: не мерзляк, но и не Порфирий Иванов.
2. Что нужно ещё приобрести чтоб понизить температуру комфорта?

...

1 - резонно рассчитывать на температуру, заявленную производителем для спальника :) Если повезёт с индивидуальными особенностями организма, то не на "комфорт", а на "Экстрим" (e.g. лично я комфортно себя чувствовал на Карпатах в Пингвиновском Мистрале на 2х ижевках при температуре за бортом палатки -15--17).
2 - в который раз хочу повториться: в классическом варианте спальник сам по себе не используется. Обычно подразумевается использование "бутерброда", как минимум, из вкладыша и спальника. Если добавить ещё и биви поверх спальника - температура комфорта ещё понизится.
Ещё градусов на 5-10 расширит температурный диапазон использование каталитических грелок. Можно пользоваться "одноразовыми" (которые по сути не каталитические), но лично мне лень тащить их туда-обратно(не выбрасывать же их, отработанные, на природе). ИМХО, гораздо оправданнее использование "бензобаб". Советская греет сильнее, но работает меньше по времени (впрочем, 8 часов - уверенно), Ковея греет слабее, но дольше; более привередлива к топливу.
И, как уже писали в нескольких соседних темах, зимой одного Ижевского коврика (тонкого, двухслойного) не достаточно. Надо хотя бы добавить под него 3 мм строительный изолон, а лучше - на него - самонадувашку.
Кстати, о терминах. Пользуемся какими-то кальками с корявых буржуйских сленговых словечек :D , а ведь есть слова в русском языке, которые использовались ещё в 18-19-20 веке :lol: .
Спальник называли "куколь", и шился он, например из овчины.
Вкладыш (а его уже тогда обязательно использовали!!!) называли "подкукольник".
А чехол из плотной ткани, одевавшийся поверх спальника ( :shock: однако, вот вам и биви) назывался "накукольник".
PS: Информация о терминах почерпнута из общения с Татьяной Ивановной Устиновой-Авериной
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 505

СообщениеСр янв 27, 2010 11:24 

Матвий писал(а):...............
И, как уже писали в нескольких соседних темах, зимой одного Ижевского коврика (тонкого, двухслойного) не достаточно. Надо хотя бы добавить под него 3 мм строительный изолон
...........

Я обычно так и делаю ) Ижевка+изолон - и холода снизу еще не чувствовал ). А места гораздо меньше ,чем 2 коврика )

Посты: 416

СообщениеСр янв 27, 2010 13:04 

Я ночевал при -15 в киевском лесу.
Сверху был 1,2 кг. пух+конденсатник+тент
Снизу было 1,2см коврик(наподобие НАТО)+0,6 ИЖ.
Снег зачистил до земли.
Когда лег то четко чувствовал что "тянет"холодом от ковриков...Подложил жилетку с синтет утеплителем-сразу полегчало.
Ложился было -15 вставал -17, за ночь даже не вздрогнул.
Меня интересует почему на таком количестве изолятора мне было холодно/дискомфортно?
Спасибо.

Посты: 98

СообщениеСр янв 27, 2010 13:57 

У меня вопрос тоже на эту тему, вот только поход планируем в начале марта, но так еще окончательно не решились, сомневаемся по поводу нашего снаряжения...

Снаряжение:
- палатка Hannah Covert S, двушка, но планируем спать втроем, чтоб теплее было;
- а вот по поводу спальников сомнения :( самые темлые которые есть это Пингвин Савана (комфотр 0) у мужа и мой Пингвин Мистрал (комфорт -5), постоянно соединяем, в середине весны и осени очень даже комфортно. Ну и у друга (третий в палатке) тоже Савана.
- коврики пока только стандартные ижевки, но это не проблема, заменим или докупим еще что-то...

Подскажите пожалуйста можно ли с увернностью топать с такими спальниками в начале марта?

СообщениеСр янв 27, 2010 14:13 

Aseniya писал(а):
Подскажите пожалуйста можно ли с увернностью топать с такими спальниками в начале марта?

Это смотря куда будете идти. Если по яйлам, то однозначно Саваны не подойдут. А палатка - нормально.

Посты: 657

СообщениеСр янв 27, 2010 14:32 

Rosomaha писал(а):Меня интересует почему на таком количестве изолятора мне было холодно/дискомфортно?

Снег не стоило убирать.

СообщениеСр янв 27, 2010 15:16 

Сколько раз читал про вытопленные контуры тела на снегу...
Не хотел топить лед...
Подозреваю что земля более лучший изолятор чем снег.

Посты: 1027

СообщениеСр янв 27, 2010 15:46 

зимой беру 2 ижевских коврика и 2 спальника свои летние :( и сплю одетый вот так незатейливо :roll:

вопрос konstу как такой вариант спальника есть опыт использования ? а то присматриваю помаленьку
http://www.alexika.com.ua/product.php?prod_id=37

Посты: 4867

СообщениеСр янв 27, 2010 16:14 

Aseniya писал(а):У меня вопрос тоже на эту тему, вот только поход планируем в начале марта, но так еще окончательно не решились, сомневаемся по поводу нашего снаряжения...

Снаряжение:
- палатка Hannah Covert S, двушка, но планируем спать втроем, чтоб теплее было;
- а вот по поводу спальников сомнения :( самые темлые которые есть это Пингвин Савана (комфотр 0) у мужа и мой Пингвин Мистрал (комфорт -5), постоянно соединяем, в середине весны и осени очень даже комфортно. Ну и у друга (третий в палатке) тоже Савана.
- коврики пока только стандартные ижевки, но это не проблема, заменим или докупим еще что-то...

Savana в термобілизні - це для літніх Карпат ОК, в трохи холодніших спальниках - 1,2 кг люди вже мерзли, літом (!!).
Думайте чим утеплятись.

СообщениеСр янв 27, 2010 16:24 

loki писал(а):вопрос konstу как такой вариант спальника есть опыт использования ? а то присматриваю помаленьку

Нет опыта. Но, судя по характеристикам, должно быть нормально. Панальпы с таким же количеством холофайбера идут на ура, вряд-ли этот будет хуже.

СообщениеСр янв 27, 2010 16:31 

konst писал(а):
loki писал(а):вопрос konstу как такой вариант спальника есть опыт использования ? а то присматриваю помаленьку

Нет опыта. Но, судя по характеристикам, должно быть нормально. Панальпы с таким же количеством холофайбера идут на ура, вряд-ли этот будет хуже.

пасибки :) а по цене не ПанАльп ? на сайте чтото невнятное 42 уе енто что 340 грн? как то подозрительно или они сайт не обновляют :(

СообщениеСр янв 27, 2010 16:51 

По цене точно не панальп. Панальп - он дешевый. По ценам на сайте ничего не скажу, но если окажется что-то около 400 грн - не удивлюсь.
Вообще проще всего позвонить да спросить.

СообщениеСр янв 27, 2010 16:53 

baboshyn писал(а):Savana в термобілизні - це для літніх Карпат ОК, в трохи холодніших спальниках - 1,2 кг люди вже мерзли, літом (!!).
Думайте чим утеплятись.

Эх...конечно брать в нагрузку еще по летнему спальнику не охото, но пока выхода другого не вижу :) единственное можно еще поэкспериментировать с флисовыми теплыми вкладышами, хотя по весу не сильно то и меньше получается, только б не холодней...

СообщениеСр янв 27, 2010 16:56 

Aseniya
Как экстремальный вариант ночевки, можно пользовать паробарьер...
Но это я воспринимаю как панацею от ...ОПЫ погодной которую не ожидали...
Есть тема на форуме. Парбарьер, или как греться клеёнкой.

СообщениеСр янв 27, 2010 17:41 

Rosomaha писал(а):Aseniya
Как экстремальный вариант ночевки, можно пользовать паробарьер...
Но это я воспринимаю как панацею от ...ОПЫ погодной которую не ожидали...
Есть тема на форуме. Парбарьер, или как греться клеёнкой.

Спасибо, темку baboshyn про паробарьер прочитала, довольно интересная... Вот только сомневаюсь, что будет комфотно, уж больно неженка я :) Хотя если теплый слой одежды, зимний коврик и два спалька не помогут, комфорта не прибавится, так что дождевики на "самый" всякий случай возьмем :lol:

Посты: 1659

СообщениеСр янв 27, 2010 17:57 

Миша, у комбрига на сайте есть описание ковриков. А коврик - это очень важно. Я себе успел прикупить Атриач 1.5 см. По сравнению с ижевским и мягче и теплее. Но в боевых условиях суперминусов не проверял.

Посты: 1224

СообщениеСр янв 27, 2010 18:24 

Rosomaha писал(а):Сколько раз читал про вытопленные контуры тела на снегу... Не хотел топить лед... Подозреваю что земля более лучший изолятор чем снег.

Здесь надо учитывать два процесса:
(1) нагрев подстилающей поверхности и
(2) плавление подстилающей поверхности.

Теплота плавления гораздо больше теплоты нагрева той же массы вещества.

Снег мы своим теплом расплавить можем. Грунт - не можем. (Вечная мерзлота в данной постановке - частный случай льда.) Если плавить снег - тепла теряем очень много. Потому первое правило - не плавить снег.

Этого можно добиться двумя способами:
(1) зачищая снег с места, куда потом поставим палатку;
(2) обеспечивая такую теплоизоляцию днища, чтобы снег под палаткой не нагревался до точки плавления.

Второй способ лучше - ибо снег (пока его не растопили) содержит множество воздушных пустот и неплохо теплоизолирует. Грунт в этом отношении хуже (т. е. обладает гораздо большей теплопроводностью, чем снег).

В итоге получаем следующий алгоритм:
* если днище палатки, ковры и тряпки на нём, спальники и одёжки на туристах настолько хорошо теплоизолируют, что позволяют оставить снег под палаткой твёрдым и сухим - то снег убирать не надо;
* иначе зачищаем до листвы.

Посты: 185

СообщениеСр янв 27, 2010 20:56 

Матвий спасибо за советы!!! :!: :!: :!:
Матвий писал(а):... использование "бутерброда" из вкладыша... и биви.

а можно поподробнее о вкладышах (какой материал лучше?) и про биви (в бизоне и других магазинах не нашел)
Матвий писал(а):...использование "бензобаб"

не слышал ещё о таком дывайсе, как его юзать?

СообщениеСр янв 27, 2010 21:36 

КОС писал(а):
Матвий писал(а):...использование "бензобаб"

не слышал ещё о таком дывайсе, как его юзать?

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=43596&start=0 тут продают.
Что до вкладышей - близко к идеалу натуральный шёлк, на форуме было обсуждение. Но он весьма не дёшев. Так что, что угодно, но, желательно, не 100% хб.

Посты: 418

СообщениеСр янв 27, 2010 21:41 

Бензобаба - каталитическая грелка. Советская ГК- 1 или ковеевская.
Вкладыши в продаже видел только флисовые, но от их использования отговорили ибо говорят объем и вес больше чем польза от их использования.
А про бивак просто плохо искали. На форуме много раз проскакивало. ищите. удачи.

СообщениеСр янв 27, 2010 21:45 

Слоня писал(а):Вкладыши в продаже видел только флисовые, ...

не, бывают в магазинах, например, Фьорд Нансен, полиэстровые. Как минимум 2 варианта: под "одеяло" и под "кокон".

Посты: 1361

СообщениеСр янв 27, 2010 22:14 

Слоня писал(а):Вкладыши в продаже видел только флисовые, ...

Дойтеровский из поликоттона 35/65

Посты: 513

СообщениеСр янв 27, 2010 22:32 

Почти 2 года назад брал шелковые вкладыши тут:
http://www.jagbags.co.nz/products.htm
Прислали примерно за месяц (может, немного меньше), никаких сложностей не возникло.
Доволен вполне.
Вес Hi Tech mummy - 135 грамм вместе с мешочком (взвешивал).
Мне кажется, что по соотношению цена/качество это неплохой выбор.

Посты: 1073

СообщениеЧт янв 28, 2010 00:35 

alex_s писал(а):Почти 2 года назад брал шелковые вкладыши тут:
http://www.jagbags.co.nz/products.htm
Прислали примерно за месяц (может, немного меньше), никаких сложностей не возникло.
Доволен вполне.
Вес Hi Tech mummy - 135 грамм вместе с мешочком (взвешивал).
Мне кажется, что по соотношению цена/качество это неплохой выбор.

Прочитав в одной из тем ваш отзыв о шелковых вкладышах решил и сам попробовать. Тоже выбрал Jagbags. Теперь не знаю, как раньше без него обходился :) Действительно удобная вещь, особенно для лета. И заметно повышает температуру комфорта при малом весе. Спасибо за совет.
Покупал его тут: http://stores.ebay.com/TerreVista-Trails
Доставка из Великобритании около недели, цена с доставкой примерно 30 долларов.

Посты: 877

СообщениеЧт янв 28, 2010 14:00 

а кто -то носит с собой ДВА термика сменных? Ну все-таки , если днями и ночами ходить и спать не переодеваясь, то запах еще пол-беды, а вот ткань пропитанная солями от пота может и не выполнять свою функцию?
Или все нормально?

СообщениеЧт янв 28, 2010 14:23 

Vlad писал(а):а кто -то носит с собой ДВА термика сменных? Ну все-таки , если днями и ночами ходить и спать не переодеваясь, то запах еще пол-беды, а вот ткань пропитанная солями от пота может и не выполнять свою функцию?
Или все нормально?

Брал, но поменять не решился - очень уж холодно.

Посты: 143

СообщениеЧт янв 28, 2010 14:29 

Пару слов для прессы :)
Ночевал при Т до минус 25 в Карпатах, было ограничение по весу снаряги, поэтому:
Спали втроем в двухместной палатке (Колеман невада). Самого мерзляка клали посредине. Палатку ставили на большой сугроб, перед установкой немного утрамбовали и спланировали, дабы не скатываться. Все вещи разложили под кариматы (ижевские), оружие по краям палатки (дабы не касаться стен). Ветра практически не было, но при установке позаботились о незадувании (обсыпали снегом по периметру).
Юзали спальники Мармот (-28 экстрим) спокойный сон, рокэмпайр (-18 экстрим) чувак часто ворочался и просыпался, но хреновенько выспаться смог.
Спали в термухе, одевали нетолстые термоноски.
Были достаточно уставшие
На ночь приняли сала и спирта.

Расскажите мне плиз о смысле шелкового вкладыша - почему не из флиса или че-та теплого?

СообщениеЧт янв 28, 2010 15:10 

Trimaran писал(а):Расскажите мне плиз о смысле шелкового вкладыша - почему не из флиса или че-та теплого?

Греть должен спальник, а не вкладыш. Вкладыш ограничивает конвекцию внутри спалника, особенно в районе шеи. Плюс шелк намного приятнее для тела.

СообщениеЧт янв 28, 2010 15:44 

шелк самый легкий из натуральных тканей. Актуально вкладыш когда спим летом с малым кол-вом одежды - защита спальника от наших жиров. Зимой вкладыш не так важен - защиту дает термобелье и опрочая одежка.
(Да это если шелк выбрали легким)

СообщениеЧт янв 28, 2010 16:22 

Vlad писал(а):а кто -то носит с собой ДВА термика сменных? Ну все-таки , если днями и ночами ходить и спать не переодеваясь, то запах еще пол-беды, а вот ткань пропитанная солями от пота может и не выполнять свою функцию?
Или все нормально?
Шерстяну термоб1лизну можна дуже довго не зн1мати. Важливо щоб вона була якнайтонша - дуже тонка по часу висихання не в1др1зняеться (по в1дчуттях) в1д синтетики. А якщо зверху ще пух - в1н моментально тягне вологу 1 сол1 в себе, як промокашка. Комфорт - супер :) Як в хат1 з кондиц1онером.

1 для загального психолог1чного комфорту корисно хоча б раз на р1к скупатись в дуже холодн1й р1чц1 або 1 в ополонц1, тод1 т1ло починае розум1ти що н1чого страшного в мороз1 нема.

Посты: 910

СообщениеЧт янв 28, 2010 16:58 

Если готовлюсь на -20, то:

- спальник - две штуки 3-сезонных (на -7 экстрима) вкладываю один в другой (не хочется покупать хороший дорогущий зимний спальник для 1-2 выходов в год в такую температуру и в чужих спать ломает)

- коврик самонадувайка 6см (в 2009 до -15 так и не пришлось ни разу его использовать)

- флисовые кофты 2 штуки всегда удобнее, чем одна толстенная

- хорошие (дорогие!) высокие носки для бивака с шерстью и сухие!

Кроме того (если уж попали в ж.......):

- на снегу спать всегда теплее, чем на льду и на земле

- чай на ночь не пить

- если Вы видите, что пришел страШШШнючий циклон и температура быстро падает - ставить будильник на каждый час и просыпаться или спать по-очереди (это может оказаться важнее, чем все палатки-спальники-кофты вместе взятые)

baboshyn писал(а):1 для загального психолог1чного комфорту корисно хоча б раз на р1к скупатись в дуже холодн1й р1чц1 або 1 в ополонц1, тод1 т1ло починае розум1ти що н1чого страшного в мороз1 нема.

+100, купаюсь почти ежедневно и всех убеждаю, как это важно.

Удачи Вам!

СообщениеЧт янв 28, 2010 17:02 

Почему чай не пить?
Зачем просыпаться каждый час при циклоне?

СообщениеЧт янв 28, 2010 17:33 

Oleksii писал(а):Почему чай не пить?

Физиология. Чем больше избыточной влаги в организме - тем больше Вы потеете (даже зимой) - а это сбрасывает с Вас градусы. Зачем? (можно пару капель спиртного по венам пустить - и то больше пользы).

Oleksii писал(а):Зачем просыпаться каждый час при циклоне?

Я имел в виду при страШШШнючем циклоне. Это вопрос больше по безопасности ночевки. Когда неожиданно температура падает градусов на 10-15 вниз (ну, например, до -27, но резко) может остановиться сердце. Просто во сне.

СообщениеЧт янв 28, 2010 19:34 

Та нет.. дегидратация как раз и способствует замерзанию!

Посты: 302

СообщениеЧт янв 28, 2010 20:48 

Вячеслав Немировский писал(а):

Удачи Вам!

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=medicine&Number=36091&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all#Post36091

когда то давно было такое обсуждение на скитальце. Кто не читал знайте что есть и такая точка зрения. Кто что думает по этому вопросу?

СообщениеЧт янв 28, 2010 22:05 

вот не пойму, почему флисовый вкладыш не будет работать?

На сколько я знаю шелк охлаждает тело и в шелковых пижамках люди спят в теплую летнюю ночь.
А флисовый вкладыш как раз и должен послужить тоненьким спальником, который дополнительно греет и создает воздушную прослойку с основным спальником. Или не так?

СообщениеЧт янв 28, 2010 22:23 

K.E. писал(а):

Удачи Вам!

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=medicine&Number=36091&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all#Post36091

когда то давно было такое обсуждение на скитальце. Кто не читал знайте что есть и такая точка зрения. Кто что думает по этому вопросу?

не так давно правда без прямой ссылки уже о этом писал. малость сам в шоке. После скиталевских писаний, далеко не один час выседел в поисковиках инетовских - искал подобные темы - и они имеют место не только в турьевской практике!!! У рыбаков, вахтовиков и тд.
Честно тема сложная. В чем сложная - человек морж должен сам адекватно оценивать свое самочувствие - т.е. если он и участник, но мыслит на уровне руководителя о своей безопасности - то это огромный плюс - моржевание, но если он обычный потребитель - учатник - это преступление. иначе не назову.

СообщениеЧт янв 28, 2010 22:25 

Vlad писал(а):вот не пойму, почему флисовый вкладыш не будет работать?

На сколько я знаю шелк охлаждает тело и в шелковых пижамках люди спят в теплую летнюю ночь.
А флисовый вкладыш как раз и должен послужить тоненьким спальником, который дополнительно греет и создает воздушную прослойку с основным спальником. Или не так?

Работать флисовый вкладыш будет, вроде никто не утверждал обратного. Но если есть нормальный зимний спальник, то дополнително греть не надо. По весу флисовый вкладыш будет примерно как легкий летний спальный мешок.

СообщениеЧт янв 28, 2010 22:39 

Oleksii писал(а):

Работать флисовый вкладыш будет, вроде никто не утверждал обратного. Но если есть нормальный зимний спальник, то дополнително греть не надо. По весу флисовый вкладыш будет примерно как легкий летний спальный мешок.

только флис греть будет хуже!!!!!!!!!! Смотрим табличку про кло.

СообщениеЧт янв 28, 2010 22:58 

флисовый вкладыш будет работать(по крайней мере, пока будет сухой). Но при том, что он раз в десять тяжелее и толще, чем шёлк, согревающий эффект не в 10 раз больший :wink:
Кроме того, как вы совершенно правильно заметили, шёлком с успехом можно пользоваться и летом

Посты: 4734

СообщениеЧт янв 28, 2010 23:12 

Oleksii писал(а):Почему чай не пить?

Физиология. Чем больше избыточной влаги в организме - тем больше Вы потеете (даже зимой) - а это сбрасывает с Вас градусы. Зачем? (можно пару капель спиртного по венам пустить - и то больше пользы).
"Только доза делает вещество лекарством или ядом." Парацельс
При сложном переходе организм и так, на марше тратит воду на охлаждение (через пот). Восполнить эти запасы - полезно. Особенно при низких температурах - горячим чаем. Наиболее быстрый и безвредный в плане дальнейшей потери тепла способ. Как ни крути, дополнительные килоджоули, которые вступают в действие мгновенно - через теплообмен. Алкоголь хотя и несет некоторое количество энергии, но основное его действие в другом - расширение сосудов и подача тепла в "отдаленные районы". Но - того тепла, что есть в организме. Так что, имхо, если действительно мерзнешь - лучше кружку горячего чая. У нас 4 января уже был случай, когда после дневного снегохождения Кот-18 ждал нас на точке встречи и, как радушный человек, согрел нам портвейна, а мы на термос с чаем набросились.
Другое дело, сколько выпить чая. Конечно, залить полное брюхо воды - она пойдёт наружу, как только тушка хорошо согреется. И начнет охлаждать. И верно сказано - вредит избыточная влага в организме. Но и недостаток - не есть гуд.
Так что, всё хорошо в меру. И проверять это надо по себе, по самочувствию, не бросаясь в крайности. Ибо никто не скажет точную формулу, сколько чего нужно выпить (съесть) конкретно вам, чтобы вам стало оптимально хорошо. Слава богу, мы не роботы. :)

СообщениеЧт янв 28, 2010 23:13 

Jnets писал(а):Та нет.. дегидратация как раз и способствует замерзанию!

Вы говорите о потере организмом влаги, жизненно необходимой для его функционирования - это и есть ДЕгидрация.

А я говорил о сохранении в организме влаги, которая является в данный момент для него избыточной и самый естественный путь для неё - мочеиспускание, простите. Это если Вы проснулись ночью "по малой нужде". А если нет, то организм начинает избавляться от этой избыточной влаги альтернативными способами, один из которых - потение. Просто кто-то думает, что он при -20 не потеет. Святое заблуждение :wink:

ХАМмер писал(а):...И верно сказано - вредит избыточная влага в организме....

Именно это.

---------------------------------

Исправил: ДЕгидрадация => ДЕгидрация - именно для описанной ситуации.
Последний раз редактировалось Вячеслав Немировский Пт янв 29, 2010 08:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт янв 28, 2010 23:22 

K.E. писал(а):...когда то давно было такое обсуждение на скитальце. Кто не читал знайте что есть и такая точка зрения. Кто что думает по этому вопросу?

Классика: теоретики о практиках :lol:

Улыбнуло, что даже имя Порфирия Иванова упомянули. А старик помер счастливым :!:

Так вот по этой любительской теории всем морпехам США давным давно должны были ампутировать все конечности, включая члены (ну, раз он больше не расширяется - какая же от него польза!) :lol:

ПС. что такое гипотермия - испытал на собственной шкуре.

СообщениеПт янв 29, 2010 06:24 

Погодите, погодите.. как это если проснулся по малой нужде.. а если не проснулся, то организм начнет потеть? Не понял ничего. Т. е. мочевой пузырь наполнился.. а человек взял и не проснулся. Вот, гад такой, подумал организм..Ну и нет чтобы напрудить в спальник.. так он начал этой жидкостью потеть..

СообщениеПт янв 29, 2010 08:45 

Jnets писал(а):Погодите, погодите.. как это если проснулся по малой нужде.. а если не проснулся, то организм начнет потеть? Не понял ничего. Т. е. мочевой пузырь наполнился.. а человек взял и не проснулся. Вот, гад такой, подумал организм..Ну и нет чтобы напрудить в спальник.. так он начал этой жидкостью потеть..

Абсолютно верно. Если, например, в мочевом пузыре скопилось 500 мл урины и человек не опорожнил его, то (образно говоря) к утру там будет уже 300 мл. Обратите внимание на тот факт, что в этом случае (чрезмерного "терпения") у человека меняется запах пота.

Более того, не стану вспоминать, как называется это явление, но в случае недополучения организмом влаги в следующие промежутки времени он будет потреблять тот небольшой %% воды, который имеется в урине в мочевом пузыре, - известный факт.

По большому счёту, воду в любом случае лучше не пить, если в эту ночь собираетесь дорожить каждым градусом. Если попить чайку за час до сна, чтобы успеть "сбегать", то всё равно чайные градусы отольются в снег. Если напиться и не "сходить", то говорили уже выше - потеем, теряем...

ПС. Согрев чаем - чисто психологическая поддерка, не стоит забывать, что раз организм увеличился на 0.5 [дм в кубе], то и работы внутри организма стало намного больше, а на это тратится драгоценная энергия. И хорошо, если выпили чаю столько, что удержать не можете - гарантия, что отольёте. А если как раз "в меру" - вроде и спите, а дискомфорт и физический и психологический всю ночь.

ППС. Пока имеется хотя бы кило-два-три жировых отложений в организме - не пропадете. Двигаясь, конечно. И то, что замерзают в первую очередь конечности - абсолютно правильно - гениальное решение Творца. В критической ситуации температуру тело должно сохранить в грудной клетке и в голове. Всё.

СообщениеПт янв 29, 2010 09:34 

Как известно, 1 калория - это количество энергии, расходуемое на разогрев 1 грамма воды на 1 градус по Цельсию.
Таким образом, если выпить литр холодного пива, температуры 4 градуса по Цельсию, то ваш организм затратит для разогрева его до температуры тела следующее количество энергии:
1000 грамм Х (37С-4С) = 1000 Х 33 = 33000 калорий.
Если учесть, что энергетическая ценность самого литра пива около 10000 калорий, то получается 23 тыс. калорий чистого похудения, что приравнивается к 30 минутам бега трусцой.

PS: так же интересен физиологический механизм реабсорбции мочи из мочевого пузыря :roll:

СообщениеПт янв 29, 2010 10:00 

Тогда непонятно, отчего у пивных алкоголиков такое брюхо. Они должны выглядеть как легкоатлеты. А если пить не пиво, а просто холодную воду.. нифига себе, рецептик похудения!

Посты: 475

СообщениеПт янв 29, 2010 10:02 

Матвий писал(а):Как известно, 1 калория - это количество энергии, расходуемое на разогрев 1 грамма воды на 1 градус по Цельсию.
Таким образом, если выпить литр холодного пива, температуры 4 градуса по Цельсию, то ваш организм затратит для разогрева его до температуры тела следующее количество энергии:
Если учесть, что энергетическая ценность самого литра пива около 10000 калорий, то получается 23 тыс. калорий чистого похудения, что приравнивается к 30 минутам бега трусцой.

PS: так же интересен физиологический механизм реабсорбции мочи из мочевого пузыря :roll:

Что-то вы лукавите насчет энергетической ценности пива) Гугль говорит, что в райне 42-44 ккал на 100 гр, т.е. 420-440 ккал на литр. Так что пивная диета для похудения не подойдет;)

Вячеслав Немировский, про выделение мочи в виде пота вы сами придумали или подсказал кто?
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

СообщениеПт янв 29, 2010 10:28 

Вячеслав Немировский писал(а):Абсолютно верно. Если, например, в мочевом пузыре скопилось 500 мл урины и человек не опорожнил его, то (образно говоря) к утру там будет уже 300 мл. Обратите внимание на тот факт, что в этом случае (чрезмерного "терпения") у человека меняется запах пота.

Более того, не стану вспоминать, как называется это явление, но в случае недополучения организмом влаги в следующие промежутки времени он будет потреблять тот небольшой %% воды, который имеется в урине в мочевом пузыре, - известный факт.

По большому счёту, воду в любом случае лучше не пить, если в эту ночь собираетесь дорожить каждым градусом. Если попить чайку за час до сна, чтобы успеть "сбегать", то всё равно чайные градусы отольются в снег. Если напиться и не "сходить", то говорили уже выше - потеем, теряем...

ПС. Согрев чаем - чисто психологическая поддерка, не стоит забывать, что раз организм увеличился на 0.5 [дм в кубе], то и работы внутри организма стало намного больше, а на это тратится драгоценная энергия. И хорошо, если выпили чаю столько, что удержать не можете - гарантия, что отольёте. А если как раз "в меру" - вроде и спите, а дискомфорт и физический и психологический всю ночь.

ППС. Пока имеется хотя бы кило-два-три жировых отложений в организме - не пропадете. Двигаясь, конечно. И то, что замерзают в первую очередь конечности - абсолютно правильно - гениальное решение Творца. В критической ситуации температуру тело должно сохранить в грудной клетке и в голове. Всё.

Про первый обзац уже спросил. И дайте пруфлинк на известный факт, пожалуйста.

Про выпить а потом сходить. Заливаем 0.5 л чая температурой ок. 60 градусов (понятно, что в чашке он горячее, но это болевой порог и глотаем мы жидкость примерно этой температуры), с мочей выходит 0.3 - 0.5 л жидкости той же теплоемкости что и чай, но температуры ок 37 градусов.
????
PROFIT!
Не говоря уже о том, что чай может быть сладким, а углеводы распадаются очень быстро и дают энергию.

Про увеличение объема организма и возрастающие в связи с этим энергозатраты - полный алес капут. Предлагаю так же не есть для сохранения объема и недопущения увеличения энергозатрат организма. Причем весь зимний поход.

У взрослого человека среднего веса с нормальным обменом веществ количество жировой ткани достигает 6-10 кг (с) Так что насчет 2-3 кило это уже очень высокая степень истощения, до которой можно дойти только в очень сложном походе. Делаю вывод, что цифры тоже взяты с потолка.

PS В свете вышенаписанного, как можно относиться серезно к вашим советам?

СообщениеПт янв 29, 2010 10:31 

куда ночью теряем тепло если надо сходить - в спец бутылку "писуар" и часа два греемся о нее в спальнике и вылазить не надо. Не пойму, по какой причине у нас эту тему или тихорят или делают не пристойной? Зачем вылазить на морозе куда из теплого спальника, выползать из палатки, потом все повторить, когда весь Мир, кто ходит зимой делает это не вылазя из спальника и потом греется даже от того, что лишнюю жидкость отлил.
Про питье на сон - типа не пить - прийдеться все по новой перерывать. Точно очень рекомендуется на морозе много пить и на ночь тоже.

СообщениеПт янв 29, 2010 10:40 

Вячеслав Немировский писал(а):ПС. Согрев чаем - чисто психологическая поддерка, не стоит забывать, что раз организм увеличился на 0.5 [дм в кубе], то и работы внутри организма стало намного больше, а на это тратится драгоценная энергия.
Не только.
Скорость передачи энергии выше, чем при просто еде (теплообмен происходит быстрее, чем процесс усвоения пищи и выделения из неё "чистой" энергии, притом, как побочный эффект).
Ну и плюс физиологические особенности. Сам факт передачи тепла от желудка другим органам. Читал, но, увы, не помню всех нюансов и быстро ссылку не найду.

СообщениеПт янв 29, 2010 11:19 

По поводу питья в зимних походах. Вечером пить нужно много. Причина достаточно проста и к теплопотерям отношения не имеет никакого. В нормальном зимнем походе (это когда идешь не по родниках в Крыму, а при низких температурах на топленом снеге) организм недополучает очень много влаги. Не потому, что ее нужно больше, а потому, что пьет человек намного меньше из-за сложности получения воды. Запас воды на день ограничен термосами, это как правило недостаточный объем. Напиться нормально получается только на ночевке, причем вечер - самое удобное время. Световой день короткий, поэтому на стоянку становятся рано, времени на топку снега валом, поэтому возможность нужно использовать. Утром с этим хуже, так как сборы и нужно заливать термоса на ходовой день.
Примерно так.
А с холодом нужно бороться не отказом от питья (обезвоживание - потенциально небезопасная штука), а нормальным снаряжением и питанием. это намного более эффективно.

СообщениеПт янв 29, 2010 11:29 

Вячеслав Немировский писал(а):ПС. Согрев чаем - чисто психологическая поддерка, не стоит забывать, что раз организм увеличился на 0.5 [дм в кубе], то и работы внутри организма стало намного больше, а на это тратится драгоценная энергия.

Не так.

Получив дополнительное тепло с чаем организм стимулирует собственные обменные процессы (метаболизм), за счет которых он и "согревается". Если на пальцах, то это выглядит примерно так: при переохлажении организм переходит в режим "энергосбережения", в том числе и угнетает метаболизм. При отогреве (в том числе и чаем) - "энергосбережение" отменяется.

ХАМмер писал(а):процесс усвоения пищи и выделения из неё "чистой" энергии, притом, как побочный эффект).
Ну и плюс физиологические особенности. Сам факт передачи тепла от желудка другим органам.

Ну выделение тепла при расшеплении и окислении жиров и углеводов - не такой уж и "побочный" эффект. Посему, органы пищеварения - один из основных источников тепла в организме.

Посты: 1741

СообщениеПт янв 29, 2010 11:54 

Как уже было отмечено выше ( читаем внимательно ), количество необходимой жидкости на ночь зависит от многих условий и индивидуально в каждом случае.
Из моего опыта, когда в организме лишняя жидкость, то на холоде от нее ощущение что холодно. После облегчения - теплее ;)
Чем могу объяснить: когда в организме избыток воды, то в том числе и кровь содержит большее количество воды, грубо говоря, она более жидкая, а вода - это хороший теплоноситель, кроме согревания тела имеем повышенный теплообмен с окружаещей средой и потоотделение. Удалив избыток воды из организма до количества в пределах оптимального, понижаем циркуляцию избытка жидкости в составе крови по кровеносным сосудам, соответственно, уменьшаем теплообмен с окружающей средой.
Последний раз редактировалось Дядя Федор Пт янв 29, 2010 12:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт янв 29, 2010 12:04 

Дядя Федор писал(а):
Из моего опыта, когда в организме лишняя жидкость, то на холоде от нее ощущение что холодно. После облегчения - теплее ;)

При наполнении мочевого пузыря возникает ощущение дискомфорта, которое субъективно похоже на ощущение дискомфорта при переохлаждении. Это абсолютно нормальная неврофизиологическая реакция организма.

СообщениеПт янв 29, 2010 13:25 

yarik_mk писал(а):
Матвий писал(а):Как известно, 1 калория - это количество энергии, расходуемое на разогрев 1 грамма воды на 1 градус по Цельсию.

Что-то вы лукавите насчет энергетической ценности пива) Гугль говорит, что в райне 42-44 ккал на 100 гр, т.е. 420-440 ккал на литр. Так что пивная диета для похудения не подойдет;)

...

:lol: Естественно!!!
Просто, как образец стройной логики ;)
и, да, забыл поставить копирайты, это была цитата :)

Посты: 1283

СообщениеПт янв 29, 2010 13:26 

2 Михаил Лысенко Я бы добавил к списку 6. Горелка с правильной ветрозащитой. 7. Пуховка (большая).

Коврика мне хватает одного ижевского, Спальник - написано экстрим -13С - но это температура полного замерзания, поэтому не стесняюсь спать в пуховке, хотя и знаю, что не рекомендуют..

Термобелье - субъективно большой разницы между летним и зимнем не заметил (вот разница между хб и тб или наличием и отсутствием тб - да, она существенна). Лишний флис для сна тоже не помешает.

Спать на снегу или чистить до земли - разницы особой не замечал, Вот только снег скользкий и если его не утоптать, то сползаешь. И еще в нем продавливаются (не проплавливаются) контуры тела и приходиться спать как в ложементе.

На ночь стараюсь поесть побольше. И питье, ради того, чтобы не потеть, не ограничиваю. Морозный воздух сухой, с дыханием много влаги уходит.

2 imkas1 +1. В сам деле, попил горячего, руки погрел о кружку\ветрозащиту и ощущение, что организм просыпается. А поел замерзшего сала - и ждешь пока оно согреется и застывший ЖКТ соизволит хоть что-то из него вытянуть.

СообщениеПт янв 29, 2010 17:07 

Дядя Федор писал(а):...Удалив избыток воды из организма до количества в пределах оптимального, понижаем циркуляцию избытка жидкости в составе крови по кровеносным сосудам, соответственно, уменьшаем теплообмен с окружающей средой.

+1, Дядя Фёдор.

В комментах - сплошные крайности (а важное выделено жирным красным). Прочитано через строчку (или по диагонали) и куча странных вопросов, типа этого:

yarik_mk писал(а):...В свете вышенаписанного, как можно относиться серезно к вашим советам?

Мой ответ - конечно, никак :!: :lol:

Ради шутки (без обид!) с любыми советами в области "пИсать/НЕ пИсать" нужно быть очень осторожным, чтобы советчику затем не пришлось компенсировать Вам стоимость спальника :wink:

ПС. Факты - это то, что проверено жизнью, а не собрано копи-пастом по интернету.

Поэтому, когда копи-пастят, что карпатская гадюка не бывает ядовитой (а в Житомирской обл мальчика еле спасли после укуса мутировавшего ужа), что человек не может укусить себя зубами за голень сбоку (а он при этом свободно две ноги закладывает за голову), что 50см снега на 40град склона - это обязательно лавиноопасно (а это классика на Говерлу через "Малую"), или НЕопасно в зависимости от сути спора :lol: - то с такими, как я ("побывавшими на луне") лучше ни о чём не договариваться 8)

А теперь серьёзно. "Свет вышенаписанного" - это Вами, что ли, вышенаписанного? Тогда вот что:

1. мой вес сейчас 105 кг, из них около 11 кг - жиры (технологию определения не обсуждаем - достаточно современная и дорогостоящая), а среднестатистический мужчина весит 75-85 кг - и если Вы считаете, что у него до 10кг избыточных жиров (а 2-3 кг смерти подобно), то это не мужчина, а сосисочка с удалёнными костями. Вы не забыли, что до 80% нашего тела составляет вода? Плюс предложенные Вами 15% жиров = 5% на все твёрдые вещества :lol: - хлюпенький какой-то организмик выходит... :(

2. пиво и прочие приколы... сбрасывание "пивного" живота никакой дополнительной энергии Вам не добавит, а только отберёт (плюс выброс в организм огромного количества шлаков - интоксикация), а вот с чистыми незашлаковаными жирами можете позволить себе, как тюлень, немного позимовать.

3. можно ли похудеть на воде без физических упражнений? - да, можно - проверено, применено - минус 12кг/3мес.

4. об "авто-грелке" (помочиться в бутылку и оставить её в спальнике) - реальный конструктив по школе выживания, +1 - поддерживаю :!:

ППС. Может, отдельную ветку "Особенности поведения эндокринной системы до/после/вместо попИсать"? :lol:

Сказано: Писать перед сном! В армии, что ли, не были?! :lol:

Всем удачи в этом странном деле!

СообщениеПт янв 29, 2010 17:25 

1)А как бы вы могли охарактеризовать данный спальник для зимы.
Спальник Fjord Nansen Trondeland XL
Матеріали:
- зовні 210 Poli RipStop
- усередині 190T Nylon
Утеплювач: Microfill Super-Therm
Блискавка: YKK зліва
Температурний режим (min/opti/max): -27/-10…-4/+14 град. С

Весит как Эксперт от Гвинпина, Температура -27, а цена вдвое меньше

2) А у меня идея-мысль, берется спальник Пингвин Мистрал

вес 1,7 . Использовать как весна-лето-осень.

А для зимы вкладыш пошить флисовый.
Вопрос сколько он будет весить дополнительно?
сколько будет стоить ?
И будет ли зимой в данном спальнике спальнике + вкладыш сохраняться тепло не хуже чем в том же проверенном Эксперте

Если вес вкладыша будет не больше 300-400 грамм, стоимость 300-400 гривен, плюс тепловой режим будет для зимы хорошим, то МОЖЕТ быть это лучшее решение, чем покупать отдельно два спальника?
По цене так точно выигрыш!

СообщениеПт янв 29, 2010 19:11 

Вячеслав Немировский писал(а):1. мой вес сейчас 105 кг, из них около 11 кг - жиры (технологию определения не обсуждаем - достаточно современная и дорогостоящая), а среднестатистический мужчина весит 75-85 кг - и если Вы считаете, что у него до 10кг избыточных жиров (а 2-3 кг смерти подобно), то это не мужчина, а сосисочка с удалёнными костями. Вы не забыли, что до 80% нашего тела составляет вода? Плюс предложенные Вами 15% жиров = 5% на все твёрдые вещества :lol: - хлюпенький какой-то организмик выходит... :(

Логика расчетов веселая. Если ей следовать, то у Вас, Вячеслав, "на все твёрдые вещества" Вашего организма получается всего 10 кг (105кг х 0.8 - 11 кг). Т.е. тоже не очень много. Надеюсь, что свой организм Вы "хлюпеньким" не называете. Или ошибаюсь?

С другой стороны, вот пример, где пара кандидатов мед наук оценивают методику контроля за физическим состоянием военнослужащих США. И если верить, приведенной табличке, в теле взрослого мужчины может содержаться от 8 до 46 % жира. Получается, что Вы в прекрасной форме (если, конечно, "достаточно современная и дорогостоящая" технология не сильно наврала) .

СообщениеПт янв 29, 2010 20:36 

По количеству воды, жира и др. веществ(а) в организме человека - многое зависит от методики определения этого самого количества.
И не столько даже в навороченности приборов, сколько в основном принципе.

1. Вот, в школе на уроках химии растят кристаллы купоросов. В каждом из них на одну молекулу сульфата металла приходится от 5 до 7 молекул воды. Выпарь эту воду - прозрачный и яркий кристалл рассыплется в серый порошок. Мы просто выпарили воду (напомню: в состав сульфата как такового не входящую) - и получили резкое изменение физических свойств вещества. Был кристаллогидрат - остался безводный сульфат.

В организме таких комплексов с молекулами воды множество.
Так как же мы будем их считать, эти молекулы: отдельно взятой водой или частями макромолекул гидратов?

2. Дальше - больше. Одна из важнейших групп органических веществ - это сахара ака углеводы. Углеводами их называют потому, что в каждой молекуле веществ этой группы (за редким исключением) есть углеродный скелет, на который "навешано" атомов кислорода и водорода в той самой пропорции Аш2О, что и в воде. Эту воду также можно отнять - например, обугливая сахар концентрированной серной кислотой. Правда, сам углевод прекратит существование как вещество, превратившись в сажу...

Так как же мы будем считать воду в составе углеводов: отдельными молекулами (существующими там лишь математически) - или частями молекул сахаров?

3. Атомы кислорода и водорода присутствуют и в других органических веществах. Правда, там их количество не сбалансировано; но некоторую часть их также можно условно-математически выделить в умозрительные молекулы H2O. Как будем считать эти умозрительные молекулы? Включим в 80% - или нет?

4. Липиды (в обиходе - жиры) - также имеют свои количественные формулы. И если не заморачиваться отслеживанием химических связей (каковое весьма затруднительно без помолекулярной дезинтеграции пациента), а тупо мерить спектры и считать атомы каждого элемента - то некоторое количество углерода, водорода и кислорода, реально входящих в состав белков, сахаров и нуклеиновых кислот, также можно будет записать в жиры. Это даст погрешность в несколько кг на тушку.

А суммарная погрешность по всем названным пунктам вполне может достигнуть десятков кг в пересчёте на отдельно взятого туриста.

СообщениеПт янв 29, 2010 21:07 

ay007 писал(а):
Вячеслав Немировский писал(а):Вы не забыли, что до 80% нашего тела составляет вода?

Логика расчетов веселая. Если ей следовать, то у Вас, Вячеслав, "на все твёрдые вещества" Вашего организма получается всего 10 кг (105кг х 0.8 - 11 кг).
До 80%. 80 - ц1лком можлива цифра для грудних д1тей, наприклад (теж хомо сап1енс, а що - н1?) Для дорослих, очевидно, менше. 1 чим старша\менш здорова людина, тим менше в тканинах води.
По-друге, арифметика неправильна - не 105х0,8, а 105 - 105х0,8. Це в район1 20.

Dim_On, б1льш1сть цив1л1зованого людства називае водою не атоми водню, а молекули з формулою Н2O. А входять ц1 молекули води в г1драти чи не входять - рол1 не грае: вони залишаються водою - за ч1тким х1м1чним визначенням.

СообщениеПт янв 29, 2010 22:42 

Вячеслав Немировский писал(а):А теперь серьёзно. "Свет вышенаписанного" - это Вами, что ли, вышенаписанного? Тогда вот что:

1. мой вес сейчас 105 кг, из них около 11 кг - жиры (технологию определения не обсуждаем - достаточно современная и дорогостоящая), а среднестатистический мужчина весит 75-85 кг - и если Вы считаете, что у него до 10кг избыточных жиров (а 2-3 кг смерти подобно), то это не мужчина, а сосисочка с удалёнными костями. Вы не забыли, что до 80% нашего тела составляет вода? Плюс предложенные Вами 15% жиров = 5% на все твёрдые вещества :lol: - хлюпенький какой-то организмик выходит... :(

Сказано: Писать перед сном! В армии, что ли, не были?! :lol:

Всем удачи в этом странном деле!

Про количество жира считаю не я,а медики (посмотрите, там есть любопытная табличка 4). И это количество нормального, а не избытоного жира. Про содержание воды в организме вы опять наврали. Оно не превышает 65% у взрослого человека (биология, 7-9 класс), причем сюда включается и связанная вода, а не только жидкая.

В армии не был, пью столько сколько надо, ночью в туалет не бегаю. К советам обезводиться чтобы не замерзнуть отношусь скептически.

СообщениеПт янв 29, 2010 23:01 

Очень хорошая тема :D превращается в "разговоры с Вячеславом Немировским " :(

Давайте вернемся к "...- Попытаться составить перечень экипировки для такого зимнего похода – как «идеальный», так и «бюджетный» варианты..."

Посты: 418

СообщениеПт янв 29, 2010 23:11 

Мое имхо
Пенка:
Бюджет - две ижевки
Комфорт - евамат 14мм
Ентерпрайс - самонадувайстик (себе ни когда не куплю так как умудрялся НАСКВОЗЬ прокалывать даже ижевку)

Спальник:
Тут расчет идет на ожидаемую температуру. Синтетика/пух на выбор каждого, но с учетом условий.
Для себя хочу пошить/купить спальник из тунислейта. Кстати кто видел какие варианты у нас???
Вместо вкладыша лучше брать широкий летний спальник на снаруже или бивуак.

Палатка: желательно с юбкой, а дальше по возможностям. Когда начинал заниматься спал в советской брезентовой. Пока живой. 3*тфу.

Утепление в виде грелки, наверное желательно. В общем завтра в поход. По приходу отпишусь. Как альтернатива можно греть воду и в спальник.

На крайний случай таскаю с собой спасательное одеяло. Пока не пригождилось и надеюсь так будет всегда. Оно не тяжелое, не напрягает.

Посты: 1361

СообщениеПт янв 29, 2010 23:45 

Слоня писал(а):Для себя хочу пошить/купить спальник из тунислейта. Кстати кто видел какие варианты у нас???

Коммандоры викинги 100 и 200 из тинсулейта. Зафтра пообщаемся если интересно

Посты: 1864

СообщениеСб янв 30, 2010 02:51 

" ...тут уж все с ума свихнулись,
даже кто безумен был..." В.Высоцкий
Михаил спросил конкретный совет, а тут развезли до того, когда, с кем, кому, и куда поссать! Ну, впрочем, как всегда.
Михаил! Вот мой тебе совет. По первой зимовке - бери все, что считаешь нужным. А после - поймешь, что было лишним. Поверь, Крым - не Кавказ, будет палатка и какой-никакой спальник, уже нормально. А там уже сам сообразишь, надо ли утепляться на зимний поход, либо, что то сбросить лишнее. НИКТО НИЧЕМ ТЕБЕ НЕ ПОМОЖЕТ, КРОМЕ ЛИЧНОГО ОПЫТА! И начни с предгорья, а не с главной гряды. Вот, собственно говоря, и весь совет. :wink:
Я хожу без палатки всегда,кроме тех случаев, когда хожу с женой , но это же не значит, что тебе это подойдет! :wink:

Изображение
Это, к примеру, начало марта, на Ялтинской яйле. Температура - 15 градусов. И это я ночюю. Если дождь или снег, я просто забираюсь в рукав полиэтилена. Надо фотки, где я ночую без палатки в снегу, их есть у меня (как говорят в Одессе :lol: ) Миша, прости, что так называю, но мы ровестники, почти... Один раз сходишь, а дальше поймешь, что тебе нужно, и никто ничего тебе не насоветует...

Изображение
Или так, к примеру, на случай дождя или снега...

СообщениеСб янв 30, 2010 13:12 

Евгений66 писал(а):Я хожу без палатки . Если дождь или снег, я просто забираюсь в рукав полиэтилена.

Мна например предпочитает немного комфортно пропотеть - взять чуть больше груза, но в случае суровой непогоды или еще чего особо не волноваться, да и ходить обычно предпочтительней без точной привязки к маршруту-времени
а вот по последней фотке вопрос ! полиэтилен не сдувает када слегка похрапываешь? :lol: :lol: :lol:

СообщениеСб янв 30, 2010 13:17 

loki писал(а):...а вот по последней фотке вопрос ! полиэтилен не сдувает када слегка похрапываешь? :lol: :lol: :lol:

я тоже та ходил. Трубу не сдувает, если полиэтилен по коньку ввязать в несущую верёвочку (например, обвязать его углы схватывающим или констриктором), или зафиксировать прищепками (несколько менее надёжно).
Больше неприятностей доставляет конденсат, но и эта проблема решается танцами с ветром: поставить трубу так, чтоб её вентилировало, но не слишком, чтоб дуба не врезать :lol:

СообщениеСб янв 30, 2010 15:44 

Матвий писал(а):
loki писал(а):...а вот по последней фотке вопрос ! полиэтилен не сдувает када слегка похрапываешь? :lol: :lol: :lol:

я тоже та ходил. Трубу не сдувает, если полиэтилен по коньку ввязать в несущую верёвочку (например, обвязать его углы схватывающим или констриктором), или зафиксировать прищепками (несколько менее надёжно).
Больше неприятностей доставляет конденсат, но и эта проблема решается танцами с ветром: поставить трубу так, чтоб её вентилировало, но не слишком, чтоб дуба не врезать :lol:

Матвий если Евгений66 будет ночевать недалеко от тебя ну в радиусе км 3-4 не больше :roll: ты поймешь о чем я :lol:

СообщениеСб янв 30, 2010 15:45 

то мна был :oops:

СообщениеСб янв 30, 2010 19:50 

Расскажу только из личного опыта зимних ночевок в соло и групповых походах (8-10 походов в год, из них 2-3 зимой). Сразу скажу, что некоторые вещи покупались с учётом, что нам уже давно не 30 лет, что хожу как один так и с группами, что иногда удаётся вытаскивать в походики семейство, и так далее... То есть, в выборе снаряги всегда присутствует некий акцент на универсальность. Ничего особо хитрого в этом перечне нет, но всё же:

Михаил Лысенко писал(а):1. Зимний спальник

- совмещаю две штуки 3-сезонных (каждый на -7 экстрима) или 3-сезонный + летний "ультралайт" - вкладываю один в другой (не хочется покупать хороший дорогущий зимний спальник для 1-2 выходов/год в такую температуру и в чужих/одолженных спать ломает), а по объёму одинаково. Однозначно только синтетика. И вопрос не в многодневности, можно попасть в такую влажность, что пух через сутки-двое не будет греть даже на 50% от синтетики.

При этом стоит отметить, что для меня одного Пингвина Саваны (-7 экстрим) хватает, как правило, до -10/-12 без особых неудобств. Когда ожидаю -10/-15 (может ударить -18/-20), то вполне подходит один Пингвин Савана + Нордвеевский "Трек Ультралайт" в качестве вкладыша. Эта спарка по объёму занимает места меньше, чем хороший синтетический зимний спальник и весит немного. Если рассчёт на -18/-20 (может ударить -25), то хватает двух Пингвинов Савана, вложенных один в другой.

Спальники подбирались следующим образом. У двух Пингвинов разносторонние молнии (левая + правая). Это даёт возможность состегнуться с супругой + малый 7 лет. Когда я беру спарку Пингвин + Ультралайт, то выбираю также разносторонние молнии. Это удобно ещё и тем, что в зависимости от температуры всегда можно приоткрыть одну (две) молнии на любую длину и просвет не окажется "сквозным" - больше возможностей плавно регулировать кондиционирование.

Кроме прочего, у перечисленных вариантов весьма гуманная цена:

Изображение

Михаил Лысенко писал(а):2. Теплый коврик

- Термарестовская самонадувайка 6см, отмечу, что раньше была самонадувайка 4см, а до этого только "пенки". Судьба самонадуваек пока такая, что я их упорно беру с собой, но уже второй год они остаются в багажнике машины - обычно для наших крымских и карпатских температур достаточно максимум двух совдеповских пенок. Но 6см всё же держу на всякий случай - градусов на -25/-30 подойдёт. Если всё сухо, то пенки всегда стелю под днище палатки - защита днища от механических повреждений + днище не обмерзает (минус утренний ритуал сбивания льда).

Михаил Лысенко писал(а):3. Термобелье, одежда для ночевки

- В самом холодном случае термобельё не снимаю, выбиралось с учётом требований - длинный рукав и удлинённая "спинка" у футболки, материал - чтобы не было ощущения капронового чулка. Удлинённая спинка футболки не высовывается из штанов при переворачивании во сне (да и днём, когда наклоняешься с рюкзаком) - оценил это совсем недавно и очень доволен. Термобелью на фото - почти 3 года:

- Штаны суперлёгкие мембранные - мне хватает обычно поверх термобелья в абсолютном большинстве случаев до -15, весят и места занимают всего ничего:

СообщениеСб янв 30, 2010 19:52 

Если готовимся на -20, то штаны тёплые (изнутри "типа тонкий флис") с высокой спинкой на подтяжках и вентиляционными сетками на молниях с внутрибедренной стороны. При -25 ночевал - нормально. Штаны эти, опять же, совсем недорогие, позиционируются, как лыжные (+качественные юбки внизу штанин), спинка при желании отстёгивается, подтяжки впереди через грамотную липучку - очень быстро сбрасываются для туалета:

Изображение

- Куртка ветрозащитная из аквафлиса (или софтшел), надетая поверх термобелья, вполне устраивает в большинстве случаев до -15, плюс в ней удобно выбегать из палатки, не заморачиваясь каждый раз на что-то от ветра:

Изображение

Для -20 поверх софтшела идёт второй флис, который является подстёжкой одной из моих курток. При таких температурах сама куртка-"верхонка" ложится поверх спальника вместо конденсатника + доп.утепление + куртка сохнет, если была влажной. Куртки две - на фото серая и оранжевая. Беру одну в зависимости от того, к чему готовлюсь. Серая (Loap 10.000/15.000) более обыденная, ходит со мной там, где жгу костры, продираюсь сквозь "мордобой". Оранжевая (Marmot XCR) для более суровых условий без костра. Большой разницы, чем укрываться поверх спальника не заметил, кроме того, что Loap может стать влажной даже от конденсата в палатке:

Изображение

Изображение

СообщениеСб янв 30, 2010 19:53 

- До сих пор я спал без шапки (виндстопер, понятно, выспаться не даст, но его можно натянуть в критической ситуации). Однако с возрастом начинаешь задумываться, что древние не такие уж дураки были, и вот заказал себе тонюсенькую шапочку с 80% шерсти, которая по логике должна скручиваться в кулачек.

- Носкам с возрастом стал уделять особенное внимание. Носки высокие (до колен), как я писал уже раньше, и с шерстью. Lorpen нравится, альтернативы пока не вижу (срок службы, стирка, запах и так далее...) - одних таких носков хватает мне до -15. При большем морозе поверх этих одеваю ещё одну пару Lorpen, но "трекинговых" (всегда пара с собой запасная). Цена? - да, согласен, но у меня 5 пар уже около 3 лет и состояние видно по фото - отличное:

Изображение

Михаил Лысенко писал(а):4. Возможно, какие-либо отопительные приборы (от каталитических горелок до обычных свечей)

Перепробовали за 25 лет всё - от свечей до газовых фонарей. Имхо, до -15 это всё не нужно, а ниже -15 свеча уже не поможет. Газовый фонарь (на фото) греет очень хорошо, но за это придётся его носить - я пробовал носить без футляра и цепочки - нормально, стекло у него очень прочное - просто так не раздавите. Но в результате эта симпатичная цаца нашла своё место в нашей жизни только в семейных ПВД (как и вышеупомянутые самонадувайки):

Каталитические грелки испытывали всегда, начиная с советских в форме гранаты (кто помнит), затем советских плоских, сейчас у меня и у многих знакомых есть Ковея, но считаю, что её место на зимней рыбалке в большой варежке:

Сейчас нагреваем палатку перед сном приготовлением ужина, а если этого недостаточно, то караулим по очереди у горелки с пустым котелком (сразу подчеркну, что пар, как естественный продукт сгорания газа, в нормальной палатке уйдёт, а титановый котелок, о чём где-то уже спорили, не деформируется и прочность свою за годы не утратил). Теплоотдача от пустого котелка без крышки отличная. То есть, никакие доп.приспособления не нужны.

Михаил Лысенко писал(а):5. Конструктивные особенности палатки – говорят, ветрозащитная юбка уменьшает «выдувание» тепла при порывистом ветре (не знаю, насколько эффективно).

Палаток было за 25 лет походов много разных. Сейчас Marmot Swallow 2P - на зиму это реально трёхместная палатка. Главное в конструктиве - форма полусферы + 3 алюминиевых дуги - такие палатки стоят, когда другие уже лежат. Вес у этой палатки на троих жителей нормальный. Об отсутствии юбки ещё ни разу не жалел и не вспоминал:

Михаил Лысенко писал(а):Список из пяти вышеприведенных элементов – можно их расположить «в порядке важности»? Дополнить?

1. палатка
2. одежда
3. коврик
4. спальник
5. отопление не рассматриваю

Михаил Лысенко писал(а):Могут ли высокие качества одного из элементов компенсировать недостатки другого?

Не всегда. Для меня палатка всегда будет приоритетнее всего остального. Мой дом - моя крепость. Отсутствие прочной и надёжной палатки не заменишь ни одним из остальных пунктов. Можно нечаянно потерять пакетик с запасными носками, можно забыть развешенное на ветке термобельё, можно пройти неделю с надорванной подошвой, у меня рукав и капюшон даже были однажды оторваны! Но если порвало зимой палатку - удовольствие, увы, закончилось. Понятно, что такие варианты, как переночевать в берлоге, не рассматриваем - далеко не всегда такую возможность можно найти.

СообщениеСб янв 30, 2010 19:53 

С другой стороны, я однажды переночевал на Говерле в феврале без палатки и без зимнего спальника - для заполнения части объёма 36-литрового рюкзака был в него брошен тот самый упомянутый выше летний спальник "Трек Ультралайт". Выкопать нору не получилось. Коврика не было. Спасла только хорошая одежда:

Изображение

Поэтому, для меня палатка + одежда = первое и второе место соответственно. Всё остальное - приятное дополнение, качеством и ценой которого можно варьировать в разумных пределах.

Удачи Вам, Михаил! Зимние ночёвки - особенный кайф, что ли... иначе и не знаю, как передать это удовольствие!

СообщениеСб янв 30, 2010 20:01 

Кроме написанного мною раньше о комфорте и безопасности (не отказываюсь ни от одного своего слова - все странные вопросы - в личку, пожалуйста), хочу отметить ещё один момент:

Изображение

При очень низких температурах согрев горячей водой чреват двумя вариантами:

1. вода остыла, чел не проснулся и продолжает её греть.

2. вода остыла, чел проснулся, вынул флягу из спальника и на утро получил то, что на фото :-)

СообщениеСб янв 30, 2010 22:27 

Евгений66 писал(а):" ...тут уж все с ума свихнулись,
даже кто безумен был..." В.Высоцкий
Михаил спросил конкретный совет, а тут развезли до того, когда, с кем, кому, и куда поссать! Ну, впрочем, как всегда.
Михаил! Вот мой тебе совет. По первой зимовке - бери все, что считаешь нужным. А после - поймешь, что было лишним. Поверь, Крым - не Кавказ, будет палатка и какой-никакой спальник, уже нормально. А там уже сам сообразишь, надо ли утепляться на зимний поход, либо, что то сбросить лишнее. НИКТО НИЧЕМ ТЕБЕ НЕ ПОМОЖЕТ, КРОМЕ ЛИЧНОГО ОПЫТА! И начни с предгорья, а не с главной гряды. Вот, собственно говоря, и весь совет.

Очень дельный совет.
Ничего страшного в зимних походах нет. Если есть более менее нормальное снаряжение и возможность свалить вниз, всё будет хорошо. Не надо только сразу планировать поход на две недели, 4-х дней 3 ночёвки будет достаточно для первого раза.
1. Спальник с любым наполнителем весом в 2 кг будет достаточно, если что + пуховка или сшивка с соседом-это ещё теплее, только надо утеплять шею-голову. Я сам сшивки не люблю. Не люблю когда меня толкают во сне и дёргают на себя спальник, но это самый тёплый способ. На этот новый год спали в сшивке на Бабугане. Соединили Микру с Экспертом. Причём легли на Эксперт а укрылись микрой, хотя надо было наоборот. Минут через 10 я снял поларку потом носки потом штаны,остался в одной термофутболке было жарко. Только утром снова оделся. Сильного минуса конечно не было, но сквозь сетку в потолке сыпался снежок. И вся внутренняя палатка была в изморози.
2.По коврикам я всё расписал в соседней теме каримат на зиму. Достаточно одного целого и половинку под спину.
3.Термобельё зимой крайне желательно. Самое дешевое можно купить в охотничьем магазине порядка 130 грн комплект.Но лучше не жидиться и купить получше. Но можно без фанатизма. Мне хватает командоровского.
4.Отопительные приборы ночью не нужны. Утром можно использовать горелку или газовую лампу для просушки палатки если она вся в изморози.
5.Юбка зимой не только уменьшает выдувание тепла, а ещё не даёт ветру задувать в тамбур снег. А там вещи все будут в снегу, а дальше снег задувается на сетку и сыпется на голову. Этого можно избежать если привалить края палатки снегом.

Изображение
Но иногда если снег очень сухой, как песок такой номер не пройдёт.
вот насыпало за ночь в тамбур
Изображение
А исли снега много то юбка не нужна и так ничего не задувает.
Изображение
С юбкой теплее, но у неё есть недостатки: Она увеличивает количество конденсата, она увеличивает вес палатки - нужна она не всегда а таскать её всё время и бывает что она так вмерзает в лёд что её можно порвать снимая палатку. У меня юбки нет и пришивать её пока не собираюсь.

Вот мой список всего что я беру зимой с весом и ценой. Это так для интереса. Это основной список. Если по прогнозу предпологается холод больше 15 град беру другой спальник:эксперт или топаз+тёплые штаны(но обычно так и протаскаю их в рюкзаке).Это ещё + 3 кг.ну там написано. В итого указан вес вещей в рюкзаке без учета вещей на себе и еды. Желтым выделена цена вещей на тот момент когда я их купил. И хотя они сейчас дороже, всем им можно найти замену по такой же и даже меньше цене сейчас. Всё остальное секонд, пошил, нашел, сделал.

Изображение

Если кому не лень выложите свои списки для сравнить, перенять, обсудить.

СообщениеСб янв 30, 2010 23:07 

K.E. писал(а):

Если кому не лень выложите свои списки для сравнить, перенять, обсудить.

А можно ли выложить/прислать исходник этой таблицы (.xls или в чём он сделан...)?
Право же, будет удобнее сравнивать, когда все списки представлены по одной и той же форме. 8)
Последний раз редактировалось Dim_On Сб янв 30, 2010 23:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб янв 30, 2010 23:07 

Даже не ожидал такого активного обсуждения... :D Спасибо!
Много дельных советов - личный опыт туристов ценнее любых теорий, конечно. В результате пришел к выводу, что самое слабое звено у меня - спальник. Ханнах Шерпа - не лучший вариант для зимы. Хотя за все походы в межсезонье мерз только однажды - спальник Ханнах Скаут, палатка Ханнах Лайтер, я в палатке один, стоянка Баш-Дере, май месяц, а утром на тенете - приличный слой инея! :shock:
При просмотре предложений в интернет магазинах понял, что проблема даже не цены, а весьма скудный ассортимент.

СообщениеСб янв 30, 2010 23:24 

Слабое звено:

Михаил Лысенко писал(а):...я в палатке один...

:wink:

ПС. имхо, шмотки могут быть какими угодно, но сам в палатке не надышишь... :lol:

ППС. перечитал свою тысячу букафф и понял, что слабо выразил главную идею - шмоток должно быть достаточное количество для того, чтобы смена моего микроклимата происходила постепенно, а не укладывалась в две крайности - или холодно или жарко.

СообщениеСб янв 30, 2010 23:40 

http://depositfiles.com/files/khote0vij

СообщениеСб янв 30, 2010 23:47 

K.E. писал(а):http://depositfiles.com/files/khote0vij

Благодарю.

Посты: 148

СообщениеВс янв 31, 2010 05:55 

Евгений66 писал(а):" ...Ничего страшного в зимних походах нет...

Как это ни банально, но есть опасность снежных осадков. Бывает, поначалу снега немного на маршруте, а когда за ночь нападает сантиметров ...цать (как было в Крыму на днях) - дальше (или обратно) приходится идти по колено или даже местами по пояс - нагрузка для ног огромная, для неподготовленных физически это чревато упадком сил. Также для владельцев "плохого шмота" - опасность промокнуть при снегопаде. Опасность поломки палатки от тяжести снега :) + Короткий световой день.

СообщениеВс янв 31, 2010 12:32 

Жожа писал(а):+ Короткий световой день.
Для самих-самих новачкiв я б цей пункт поставив пiд номером 1.

СообщениеВс янв 31, 2010 16:00 

yarik_mk писал(а):Вячеслав Немировский, про выделение мочи в виде пота вы сами придумали или подсказал кто?

yarik_mk писал(а):В свете вышенаписанного, как можно относиться серезно к вашим советам?

yarik_mk писал(а):Про содержание воды в организме вы опять наврали

yarik_mk писал(а):В армии я не был...

Ответил в личку :-) - сразу на все вопросы, так жутко Вас мучающие :-)

Гость писал(а):Очень хорошая тема :D превращается в "разговоры с Вячеславом Немировским "

Уважаемый "псевдо-гость", в след.раз потрудитесь написать хотя бы с другого IP-адреса - аж руки чешутся озвучить всем имя злобного Троля.

Не трудитесь так, ребятки, всё на смех только. По существу ничего сказать не можете, поэтому в игнор вас.

ПС. Кто ответит на этот пост - тот и есть сородич "Гостя"-Троля :-)

СообщениеВс янв 31, 2010 16:09 

Жожа писал(а):Как это ни банально, но есть опасность снежных осадков. Бывает, поначалу снега немного на маршруте, а когда за ночь нападает сантиметров ...цать (как было в Крыму на днях) - дальше (или обратно) приходится идти по колено или даже местами по пояс - нагрузка для ног огромная, для неподготовленных физически это чревато упадком сил. Также для владельцев "плохого шмота" - опасность промокнуть при снегопаде. Опасность поломки палатки от тяжести снега :) + Короткий световой день.

+100, с Вашего позволения я бы немного усугубил. У экстремалов, как и у пилотов, например, есть такое понятие, как "точка невозврата". Это означает, что, дойдя до определённого места на маршруте, у Вас нет возможности вернуться. Движение только вперёд.

Это актуально, когда Вы поднялись на хребет при отсутствии какой-либо лавиноопасности, за двое суток навалило + намело по пояс, а группа вовремя не приняла решение свалить вниз, и спускаться на третьи сутки придётся в опасном пухляке, промёрзшем сверху.

Подобные решения (свалить вниз) нужно иметь мужество принять вовремя, вопреки всем планам. И применять к руководителю группы такие моменты, как "испугался", "недостаточный опыт передвижения по снегу" и прочее - просто неуместно.

ПС. Было бы неплохо создать новую тему "Опасности зимнего похода" и вынести туда часть сообщений отсюда - чувствуется, что народ уже немного бороздил снега в этом сезоне и готов делиться конструктивно :-)

СообщениеВс янв 31, 2010 19:08 

Евгений66 писал(а):Я хожу без палатки . Если дождь или снег, я просто забираюсь в рукав полиэтилена.

Вячеслав Немировский писал(а): Для меня палатка всегда будет приоритетнее всего остального. Мой дом - моя крепость. Отсутствие прочной и надёжной палатки не заменишь ни одним из остальных пунктов.

Как видим, есть две противоположные точки зрения. То, что зимой в палатке комфортней (при прочих равных условиях) - никто не спорит. Но в случае, если приходится выбирать (например, идешь один) - либо палатка, либо 2-3 кг дополнительной одежды (или 1 кг доп. одежды и более легкий рюк) - я на стороне Евгения.

П.С. А уж выбор между - ночевать в палатке, но без подходящего спальника и одежды vs. ночевать в нормальном спальнике и нормальной одежде, но без палатки - уже совсем однозначный.

СообщениеВс янв 31, 2010 19:15 

У них м1сця ход1ння, п1дозрюю, кардинально р1зн1.

СообщениеВс янв 31, 2010 19:33 

ay007 писал(а):Как видим, есть две противоположные точки зрения

Ещё раз пересмотрел весь топик - нет никаких "противоположных точек зрения".

Листаем вначало и внимательно смотрим, с чего начал свой вопрос Михаил:

Михаил Лысенко писал(а):За окном -22, приличный ветерок… Возникло желание обсудить данную тему. Есть давняя мечта – встретить Новый год в Крыму. Как многие форумчане. Но не у моря, не на ЮБК, а повыше, на маршруте по яйлам, где, собственно, не раз бывал в межсезонье.

Плохо, что тему "хиляет" из стороны в сторону, поэтому немного забывается, для какой ситуации давались советы.

Думаю, не стоит особо акцентировать, что когда "за окном -22 и ветерок приличный", то наверху, как минимум, -25, а то и -28 с ветерком никак не меньше :lol:

Без палаточки, говорите? - :lol: - ню-ню, попробуйте.

baboshyn писал(а):У них м1сця ход1ння, п1дозрюю, кардинально р1зн1.

+1, як би сам собою напрошується такий висновок...

ПС. Я же показал фотку, где я переночевал на февральской Говерле без палатки - но это же не означает "комфорта и безопасности". о которых открыл топик Михаил.

СообщениеВс янв 31, 2010 20:25 

Это назывется отрицательная галюцинация - когда не видишь то, что есть.

Что же касается приведенной цитаты

Михаил Лысенко писал(а):За окном -22, приличный ветерок… Возникло желание обсудить данную тему. Есть давняя мечта – встретить Новый год в Крыму. Как многие форумчане. Но не у моря, не на ЮБК, а повыше, на маршруте по яйлам, где, собственно, не раз бывал в межсезонье.

то из нее следует, что когда "..За окном -22, приличный ветерок…", у Михаила "..Возникло желание обсудить данную тему." Какую тему? Вот такую: "Есть давняя мечта – встретить Новый год в Крыму. Как многие форумчане. Но не у моря, не на ЮБК, а повыше, на маршруте по яйлам, где, собственно, не раз бывал в межсезонье.".

Т.е. не встретить НГ в Карпатах или в Минусинске, а встретить его в Крыму на яйле. Поэтому Ваш опыт по ночевке при -28С без сомнения интересен (и заслуживает уважения, кстати), но к обсуждаемой теме имеет только косвенное отношение. Ибо застать такой мороз в Крыму - нечастая удача. По моему опыту лучше рассчитывать на температуру от 0 до -10С (и в случае понижения температуры ниже ожидаемой валить вниз). А при такой температуре я (и не я один) ночую без палатки.

П.С. Интересно Вы расставили приоритеты 1. Палатка. 2 Одежда. 3 Коврик. 4 Спальник.

Я бы поставил 1 Одежда. 2 Спальник. 3,4 Коврик, Горелка... Остальное по вкусу. Видимо, в самделе, разные условия рождают разный опыт.

СообщениеВс янв 31, 2010 20:58 

ay007 писал(а):Это назывется отрицательная галюцинация - когда не видишь то, что есть.

Та фиг с ним! - :lol: :lol: :lol: - галюны так галюны! Это возрастное, не обращайте внимания! :wink:

ay007 писал(а):Т.е. не встретить НГ в Карпатах или в Минусинске, а встретить его в Крыму на яйле. Поэтому Ваш опыт по ночевке при -28С без сомнения интересен (и заслуживает уважения, кстати), но к обсуждаемой теме имеет только косвенное отношение...

Хоть и приятно, но удивили. Дык, спросили бы меня в личку, ночевал ли я зимой в Крыму? И я бы Вам честно ответил - я в Крыму в среднем 2-3-похода каждый год (из 8-10) и о ночевках по яйлам расскажу не дёргая мышкой инфу по интернету :-) - в том числе и зимой наверху, в том числе и зимой на берегу моря!

ay007 писал(а):Интересно Вы расставили приоритеты 1. Палатка. 2 Одежда. 3 Коврик. 4 Спальник.

Я бы поставил 1 Одежда. 2 Спальник. 3,4 Коврик, Горелка... Остальное по вкусу. Видимо, в самделе, разные условия рождают разный опыт.

Вот об этом, наверное, действительно стоит поговорить :!:

Посты: 414

СообщениеВс янв 31, 2010 23:01 

По поводу грелки. Неужели никто кроме меня не ложит в спальник флягу с водой?
У меня никогда и мысли не возникало о хим. грелках. Перед сном заливаю в армейскую флягу горячую воду, заматываю в ходовую флиску и кидаю в спальник. Утром вода все еще теплая. Причем, если налить очень горячую воду, то за ночь можно и упариться.
Снег под палаткой раскидываю если он сухой. Мокрый утаптываю. Великой логики в этом нет. Просто сухой снег не утопчешь, а мокрый тяжело раскидывать.
Сплю в двух спальниках на аэромате. Куртку, штаны накидываю сверху. Хотя за ночь они обычно сползают.
А в приоритете на первое место ставлю обувь, потом коврик.

СообщениеВс янв 31, 2010 23:06 

ay007 писал(а):Интересно Вы расставили приоритеты 1. Палатка. 2 Одежда. 3 Коврик. 4 Спальник.

Если говорить именно о *ночевке*, я бы расставил так

спальник, палатка, пена, одежда.

палатка выходит на первое место, если планировать стоять на открытом месте (в Крыму почти всегда можно заныкаться, если не искать приключений специально). По Крыму, в том числе зимой, все время хожу с парашюткой (и сам, и вдвоем-втроем), проблем ни разу не было.

Если о походе в целом, то пожалуй почти соглашусь
1 Одежда. 2 Спальник. 3,4 палатка, Коврик, Горелка...

по поводу пены:
всю жизнь ходил с ижевкой, потом артич-лайт, по теплоте примерно одинаковые. из неудобств гораздо чаще - твердо, чем холодно (возможно личная специфика, ибо костляв но не мерзляв)

СообщениеВс янв 31, 2010 23:08 

Кстати по поводу шмоток сверху спальника. У меня через пол часа все слетает. кто как с этим борется?

СообщениеВс янв 31, 2010 23:14 

Л.С. писал(а):Кстати по поводу шмоток сверху спальника. У меня через пол часа все слетает. кто как с этим борется?

По кирпичу в рукава :D
Не знаю, есть ли в этом прок. Скорее это так, для самоуспокоения.

СообщениеВс янв 31, 2010 23:18 

helgskull писал(а):А в приоритете на первое место ставлю обувь, потом коврик.

Почему обувь? :shock: - что она у Вас делает во время ночевки?

СообщениеВс янв 31, 2010 23:20 

Л.С. писал(а):Кстати по поводу шмоток сверху спальника. У меня через пол часа все слетает. кто как с этим борется?

Поверх обычно только куртка. Думаю, что куртка сползает меньше других шмоток.

СообщениеВс янв 31, 2010 23:23 

helgskull писал(а):Неужели никто кроме меня не ложит в спальник флягу с водой?

Я ложил. Результат в этой теме чуть раньше на фото уже показал. А если ночь хотя бы 12 часов, то до утра она всё равно не дотянет...

СообщениеПн фев 01, 2010 09:05 

Л.С. писал(а):

Если говорить именно о *ночевке*, я бы расставил так

спальник, палатка, пена, одежда.
...

Если о походе в целом, то пожалуй почти соглашусь
1 Одежда. 2 Спальник. 3,4 палатка, Коврик, Горелка...

Я исхожу из того, что ходовая одежда есть снаряжение двойного назначения (в случае непредвиденого похолодания в ней можно спать), а спальник - он ведь только для сна, верно? Т.е. "правильная" одежда поможет скомпенсировать недостаки спальника, но "правильный" спальник не поможет при движении. Поэтому одежда на первом месте.

Тем более, в зимних коротких и ленивых ПВД у меня часто получается, что спальная одежда = ходовая + утепление..

Л.С. писал(а): по поводу пены:
всю жизнь ходил с ижевкой, потом артич-лайт, по теплоте примерно одинаковые. из неудобств гораздо чаще - твердо, чем холодно (возможно личная специфика, ибо костляв но не мерзляв)

+1.

Посты: 2939

СообщениеПн фев 01, 2010 09:26 

helgskull писал(а):По поводу грелки. Неужели никто кроме меня не ложит в спальник флягу с водой?
Сплю в двух спальниках на аэромате. Куртку, штаны накидываю сверху. Хотя за ночь они обычно сползают.
.

Чтобы не сползали, закладываю куртку или пуховый жилет между спальниками. Хотя большого опыта зимних походов нет, но прошлый НГ у встреченных на Роман-Коше градусник обмерз на -15, значит было еще меньше. Ночевали на Артековской поляне, 2-х литровая бутылка с горячей водой в ногах действительно помогла нормально заснуть и поспать. Во всяком случае проснулся не от холода, а по естесственной причине. :D

СообщениеПн фев 01, 2010 11:53 

ay007 писал(а):
Л.С. писал(а): по поводу пены:

+1.

У меня та же проблема была. Просыпаешься не от холода, а потому что затекло плечё. Приходится часто крутиться. Стал спать на двойном. По весу меньше чем ижевка, но теплее и мягче. А если между слоями кинуть шмотки: поларку, тёплые штаны, то сильно мягче. Как на надувастике. А если пуховку, то это уже бесплатный пуховый коврик получается :)

СообщениеПн фев 01, 2010 12:01 

imkas1 писал(а):

Не так.

Получив дополнительное тепло с чаем организм стимулирует собственные обменные процессы (метаболизм), за счет которых он и "согревается". Если на пальцах, то это выглядит примерно так: при переохлажении организм переходит в режим "энергосбережения", в том числе и угнетает метаболизм. При отогреве (в том числе и чаем) - "энергосбережение" отменяется.

ХАМмер писал(а):процесс усвоения пищи и выделения из неё "чистой" энергии, притом, как побочный эффект).
Ну и плюс физиологические особенности. Сам факт передачи тепла от желудка другим органам.

Ну выделение тепла при расшеплении и окислении жиров и углеводов - не такой уж и "побочный" эффект. Посему, органы пищеварения - один из основных источников тепла в организме.
Отлично разжевал.
Я это и имел в виду (про "энергосбережение"), только не столь ясно выразился. Что метаболизм вообще и выделение энергии, идущей на обогрев организма в частности, зависят от условий, в которых находится ЖКТ. Тепло в желудке стимулирует метаболизм.
Про побочный эффект - в том смысле, что согрев организма и поддержание нормальной температуры является не единственной целью метаболизма.

Посты: 421

СообщениеПн фев 01, 2010 12:15 

відповім що стосується мене і відносно Карпат, 2-3 місяця на рік сиджу в горах, перепробував цілу купу взуття і одягу доки не знайшов оптимальне для себе.
по порядку важливості в хорошому зимовому поході:
1) взуття. в поєднанні з правильними шкарпетками і ліхтариками (гамашами). повинно бути сухим,не холодним і не натирати. якщо ноги мокрі і холодно або натерли то це нічим не компенсується, і нормального ходіння вже не вийде, а може бути і обмороження. намокнути можуть або кудись провалившись у воду або від води яка випаровується із ніг і нікуди не дівається.
взуття для мене пріоритет №1 в любому поході, бо вже йшов половину чорногірського хребта на початку жовтня босим...
-в горгани зимою беру дуже жорсткі альпіністські (шкіра зовні і зсередини) інакше між камінням і альпійкою які під снігом можна запросто вивихнути або поламати ноги. як ламали ногу в горах бачив. в не горгани звичайне хороше трекінгове з гортексом. мінімум тканини зверху і максимум шкіри.
2) коврик. якщо з землі холодно, то ніяким чином я заснути і нормально виспатись не зможу, ніякі шмотки чи спальники не допоможуть.
-користуюсь поки що двома іжевськими
3) намет. стійкий до вітру, у вигляді черепашки трьохдуговий. не важкий. вентиляція. колики щоб можна було забити в поверхню. звичайні в пухкому снігу триматися не будуть і взамерзлу землю чи каміння просто не заб'ються. спідниці в наметі немає, але завжди можна прикидати по периметру снігом чи хмизом.
-ханна коверт с 2.
4) спальник теплий, щоб температура комфорту була така як зовні спальника. користуємось пуховими, жодна синтетика такого комфорту і швидкого нагріву не дає. в них є один недолік-знизу пух стискається і не гріє, кидаємо під низ софтшел, в якому ходимо.
5) одяг. ходжу в термобілизні без швів для відводу вологи (труси, штани і футболка з довгими рукавами і спинкою, усе в обтяжку). перестав носити костюм нордфейс, так як зажарко в ньому. штани з тонким утеплювачем, замочки з внутрішньої сторони ніг для вентиляції (комфорто -20 - +10), зверху поларка, і ще одна грубезна поларка з полартеку 200 і горе-віндстоппером з високим коміром. на випадок заметілі зі снігом з собою ношу весняно-осінню кутрочку з гортексом і маску з проріззю для очей (балаклаву), лижну маску-окуляри. добре з собою мати пухову курточку для привалів і місця ночівлі (компактна, легка і дуже тепла).
6) трекінгові палки, або хоча б любі дерев'яні палки, це і рівновага при спусках і на фірні, і зменшення навантаження на суглоби
7) сплю в одязі з полартеку,шапці, шерстяних грубих шкарпетках, дівчина спить в грубезних пухових шкарпетках.
8) термос з чаєм. мінімум 1л на людину.
9) баклажки з гарячою водою кидали один раз в спальник, ніби було тепліше, і на ранок маєш воду а не кусок криги.
10) пічка на дровах з турбопіддувом. БОМБА! вага з 2л котелком 600грам. в карпатах завжди є щось дрібне порізати для неї (пилка Фіскарс 100грам), не уявляю скільки б треба було носити балонів з газом аби натопити по 3л води на день на людину.

на рахунок чаю тут багато говорили, п'ємо солодкий. багато зранку і багато вечором, так як днем запас тільки 1л на людину, а пити хочеться ще більше ніж літом. перед тим як спати сходимо 1-2рази в туалет щоб вночі не вилазити. не вважаю за нормальне обмежувати свій організм в рідині, і на суглоби шкодить.
Последний раз редактировалось _panika_ Вт фев 09, 2010 23:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн фев 01, 2010 16:10 

Хм, а серйозно є різниця в Горгани і в "не Горгани"?

СообщениеПн фев 01, 2010 16:56 

ay007 писал(а):

Это назывется отрицательная галюцинация - когда не видишь то, что есть.

Что же касается приведенной цитаты

то из нее следует, что когда "..За окном -22, приличный ветерок…", у Михаила "..Возникло желание обсудить данную тему." Какую тему? Вот такую: "Есть давняя мечта – встретить Новый год в Крыму. Как многие форумчане. Но не у моря, не на ЮБК, а повыше, на маршруте по яйлам, где, собственно, не раз бывал в межсезонье.".

Т.е. не встретить НГ в Карпатах или в Минусинске, а встретить его в Крыму на яйле. Поэтому Ваш опыт по ночевке при -28С без сомнения интересен (и заслуживает уважения, кстати), но к обсуждаемой теме имеет только косвенное отношение. Ибо застать такой мороз в Крыму - нечастая удача. По моему опыту лучше рассчитывать на температуру от 0 до -10С (и в случае понижения температуры ниже ожидаемой валить вниз). А при такой температуре я (и не я один) ночую без палатки.

П.С. Интересно Вы расставили приоритеты 1. Палатка. 2 Одежда. 3 Коврик. 4 Спальник.

Братцы, когда начинал тему - за окном была именно такая погода. :D
Но чесслово, СПЕЦИАЛЬНО охотиться за -22 с ветром В ГОРАХ не собирался. Цель была определена совершенно ясно и четко, вроде. :roll:
Просто понимаю, что в солнечном Крыму бывает И ТАКАЯ погода. Собираясь в любой поход, смотрю накануне сводки погоды, ближайшие и долгосрочные. А перед зимним походом сделаю это тем более. Есть мобильники приятелей-форумчан. И если они предупредят о внезапном изменении ситуации, штормовом предупреждении, скорее всего, просто свалю вниз - точки схода на маршруте просматриваю при подготовке в любое время года. Это привычка уже - ответственность перед теми, кого ведешь. Походы, аналогичные рекордам Дмитрия Шпаро, не предполагаются. Тут я вполне адекватен и самокритичен. :oops: А вот прекрасные снимки и отчеты форумчан - заводят, это да... :lol:
Я тут набросал себе табличку с ассортиментом и параметрами спальников зимних, которые нарыл с пометкой "имеется в наличии" из разных магазинов. Не знаю, как втиснуть ее в пост. Наборное поле гораздо уже страницы... Может, подскажет кто, можно в личку, чтоб тему не засорять... :oops:

СообщениеПн фев 01, 2010 18:06 

baboshyn писал(а):Хм, а серйозно є різниця в Горгани і в "не Горгани"?

На мою думку в тій стороні значно більше каміння.

СообщениеПн фев 01, 2010 18:26 

Ещё вопрос по теме сна на морозе. Скажем при Т от -25 и ниже кто как дышит? Вовнутрь спальника , наружу или использовали спец приспособы.

СообщениеПн фев 01, 2010 18:44 

K.E. писал(а):Ещё вопрос по теме сна на морозе. Скажем при Т от -25 и ниже кто как дышит? Вовнутрь спальника , наружу или использовали спец приспособы.

Оставляете "хобот" небольшой и дышите. Если не создать препятствие перед ртом, то чревато для лёгких (бронхов). Если препятствие для воздуха создать слишком плотное (я экспериментировал с различными платками, масками, прочее...), то слишком быстро обмерзает - тоже плохо.

Нужно искать оптимальное отверстие для Вашего "темпа дыхания", скорее всего, что разные люди дышат с разной интенсивностью.

По моим наблюдениям, до -20 нормально дышится и без "хобота".

Есть спальники, у которых "хобот" предусмотрен конструктивно и две стяжки - одна перед лицом, вторая на конце хобота - для регулировки дыхательного отверстия. Но это уже для любителей покупать шмотки для каждого случая жизни. Я не заморачивался.

СообщениеПн фев 01, 2010 19:03 

baboshyn писал(а):Хм, а серйозно є різниця в Горгани і в "не Горгани"?

в десятки-сотні разів більше каміння, буреломів, і крутіші схили. Вершини там в основному розкидані окремо, а не хребтами...

СообщениеПн фев 01, 2010 19:08 

еще раз по поводу приоритетов

-----------
Есть еще одно наблюдение. В качестве облегчения, я пробовал различные варианты ночевок. То есть либо палатка без спальника, либо спальник без палатки и могу сказать, что во время висячей ночевки на Стене Короны в непогоду в спальнике без палатки я себя чувствовал гораздо комфортнее, чем несколькими годами позже, на этом же маршруте в нормальную погоду на хорошей полке в палатке без спальника.
---------

Дмитрий Павленко
http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=4223

СообщениеПн фев 01, 2010 19:50 

helgskull писал(а):А в приоритете на первое место ставлю обувь, потом коврик.

Почему обувь? :shock: - что она у Вас делает во время ночевки?

Мне показалось, что вопрос касался не только ночевки. В этом случае сухая обувь у меня стоит на первом месте. Если надо могу обьяснить почему.
На второе место я ставлю аэромат. Одежду и спальник ставлю ниже. Все тряпичное у меня взаимодополняющее. Не раз спальник (по типу одеяло) подвязывал на манер шотландского скирта. И спать можно в куртке. А вот термобелье, конечно, вещь очень полезная.
Палатка тоже создает уют, но конструкция и качество особой роли не играют.
Еще один совет по утеплению ночлега. Вблизи водоемов всегда есть сухой камыш. Нарезаем и ложим под палатку. Говорят можно и еловый лапник, но с ним много возни.

СообщениеВт фев 02, 2010 10:24 

K.E. писал(а):Ещё вопрос по теме сна на морозе. Скажем при Т от -25 и ниже кто как дышит? Вовнутрь спальника , наружу или использовали спец приспособы.

В самделе интересно. Понятно, что "вовнутрь" дышать неправильно, но теплее. Поэтому закрываю лицо флисовым шарфом и дышу "наружу" пока не замерзну. Если становится невмоготу (типа - холодно), то смещаю отверстия спальника относительно рта (типа - дышу в капюшон). И чем холоднее, тем глубже в спальник, дальше от отверстия.

СообщениеВт фев 02, 2010 12:12 

ay007 писал(а):

В самделе интересно. Понятно, что "вовнутрь" дышать неправильно, но теплее. Поэтому закрываю лицо флисовым шарфом и дышу "наружу" пока не замерзну. Если становится невмоготу (типа - холодно), то смещаю отверстия спальника относительно рта (типа - дышу в капюшон). И чем холоднее, тем глубже в спальник, дальше от отверстия.
+1.
Я порой раскатываю шапку (шерсть + синтетика, т.к. флисовой всё никак найти не могу) на манер балаклавы и дышу через ткань. Либо, действительно, из спальника делаешь подобие хобота (изогнутого отверстия) и дышишь в ткань, которая на вдохе малость согревает вдыхаемый воздух.

СообщениеВт фев 02, 2010 13:27 

ay007 писал(а):Понятно, что "вовнутрь" дышать неправильно,
Для б1льшост1 умов це в1рна в1дпов1дь, але в загальному випадку - ц1каве дискус1йне питання для розрахунк1в "сферичного коня" :) Для повн1стю закритих гортексових б1вакзак1в дають дек1лька д1аграм: кисень, волог1сть, температура... Не вийшло нагуглити, але читав колись в каталоз1 з виставки. Так от в окремому випадку такого б1вакзака - думаю, можна нормально дихати всередину ) Правда, якщо в1н зверху накритий конденсатником.

СообщениеВт фев 02, 2010 16:17 

baboshyn писал(а):Так от в окремому випадку такого б1вакзака - думаю, можна нормально дихати всередину )

Насколько я понимаю, бивуакзак заменяет не спальник, а палатку, т.е. проблема дыхания остается.

Недостатком же дыхания "вовнутрь" спальника считается промокание толщи спальника от конденсата пара, выделяемого с дыханием. Проблемка, видимо, решается применением конденсатника. Но не проверял.

СообщениеВт фев 02, 2010 18:17 

у меня мерзнет нос, что мне не нравиться, ранее накрывал его шапкой и тп. Сейчас изготовил конус из типа 100 полара и дышу в него - конус подвешиваю над головой. В конусе не зашитый кусок см 25. Это не зашитое место можно раздвигать и будет помес свежего воздуха, можно закрыть и дышать только в конус. если потеплело можно сдвинуть его в сторону. На морозе намерзает, оббил лед и опять готов к работе. В итоге спальник всегда сухой внутри.
Удобен бивуакзак по верх спальников - если туда засунуть вещи - они ночью не сползут как ни крутись.

обувь очень важна на зиму. При малом бюджете пойдут на бивуаки и валенки шитые с галошами, только на них лучше одеть мешки из капрона и потом запихнуть в галоши. С ковриками понятно тоже, долго и бюджетно полторы ижевки. Когда сплю зимой - засовую варежки в спальник - удобно одевать на ноги - не мерзнут пальцы ног. Спальник - правильно тут написали 2 с копейками кг синтепонового и уже можно выживать.
Какое то время назад, палатку перестал ставить на очень важное место для наших условий. Хотя палатки способны дарить удобный бивуак. Продблема в том, что их вид, размер, кол-во человек, вес, модели - ну нет одной на все случаи зимы :(

СообщениеСр фев 03, 2010 02:05 

недавно спали при -9 зовні спальника, то дихали всередині, конденсату не було, чуть по бокам спальника і все.
і я намет не можу ідеальний знайти...вже купу років...
хочу щоб були дві перехресні дуги, третя зверху для збільшення тамбуру, дуги щоб були зовнішні, наявність спідниці і до 3кг.
найбільш наближеним наметом є фйорд нансен амундсен але немає третьої дуги і пошито кривими китайськими руками, тому й не взяв...

СообщениеСр фев 03, 2010 16:08 

КВН писал(а):...Сейчас изготовил конус из типа 100 полара и дышу в него - конус подвешиваю над головой. В конусе не зашитый кусок см 25. Это не зашитое место можно раздвигать и будет помес свежего воздуха, можно закрыть и дышать только в конус. если потеплело можно сдвинуть его в сторону. На морозе намерзает, оббил лед и опять готов к работе. В итоге спальник всегда сухой внутри....

+50, я немного неуклюже пытался обозвать это "хоботом" :lol: - и это в любом случае лучше, чем дышать полностью в спальник или полностью глоткой на улице.

Посты: 398

СообщениеСр фев 03, 2010 16:36 

Недавно спал при -15 снаружи спальника. Капюшон спальника даже не затягивал. Помогает круглогодичное закаливание :D

СообщениеЧт фев 04, 2010 10:43 

Sunny_yo писал(а):Недавно спал при -15 снаружи спальника. Капюшон спальника даже не затягивал. Помогает круглогодичное закаливание :D

Дык, а зачем капюшон затягивать, если Вы спали "снаружи спальника" :?: :!: :lol: :lol: :lol: - шутка, конечно, для настроения!

Посты: 10

СообщениеВт фев 09, 2010 17:55 

В 2010 году трижды был с походами в Крыму:

http://www.univer-clas.com/alpinizm-i-skalolazanie/novyiy-god-tri-voshozhdeniya.html

http://www.univer-clas.com/outdoor/climb-in-fog.html

http://www.univer-clas.com/board/viewtopic.php?f=2&t=1202

дважды Роман-Кош с пересечением Бабугана, дважды Чатырдаг, Демерджи, Ай-Петри. Занимаюсь альпинизмом.
Последний поход 29.01-31.01 по Бабугану отличался от всех предыдущих огромным количеством снега, сложными погодными условиями, что дает право делать некоторые выводы.
В порядке убывания приоритетов:
1. Палатка.
Ходил с палаткой от ФьордНансен, модель Амудсен, экстремальная серия, с юбками. И в Крыму и на Кавказе за три года показала себя только с хорошей стороны, а при условии что она продавалась по акциям осенью за 1000грн - конкурентов нет.
Юбки присыпал снегом, комфорт - 2 человека, но трех берет легко. Вес около 2,5 кг.
2. Спальник+пуховка. Спальник-тоже ФьордНансен модель ТромсХЛ, пуховка старенькая - от CAMP или подделка, но очень хорошая. Спальнику четвертый год и это конечно чувствуется. Но реально холодно было только когда ночевал один на Ай-Петри при минус 10, подогревался два раза ночью горелкой - пил чаи :)
3. Термобелье. В многодневном походе надо или иметь ТермоБелье или по комплекту х\б на каждый день + один комплект для сна. Выбор очевиден. Мокрые вещи даже в палатке замерзали на Бабугане, а в спальник - ну не охота все мокрое класть.
4. Каремат. У меня новый Ижевск.
5. Из остальных ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ вещей:
- прежде всего ФОНАРИКИ на ноги, АБЯЗАТЕЛЬНА!!! :) когда снега больше 15 см - без них оччччень грустно
- Маска (Балаклава) для защиты лица.
- Я постоянно хожу с теплым БАФом на шее. Когда недостаточно шапки - натягиваю и БАФ. а шею греть - полезно :)
- Несколько пар РУКАВИЦ. Если одна пара намокнет - высушить при минус 10 - тяжело
- ЛЫЖНЫЕ ПАЛКИ (трекинговые). При умении обращаться с данным дивайсом - у вас преимущество перед остальными, да и рельеф, сглаженный снегом, лучше читается - на том же Бабугане, идя без палок, вы рискуете провалиться с головой.
- Надежная горелка. Надеяться на разведение костра на яйле стоит не всегда. Особенно при экстремальных соло походах. Юзаю ПРИМУСовую со шлангом. + запас газа на разные случаи.
- ДжиПиЭс. Крайне рекомендую для зимних прогулок по яйле в условиях тумана с видимостью до 10 метров.

И как показал наш последний поход - особое место в экстремальных зимних походах занимает ТАКТИКА.

С уважением к коллегам, Алексей.

СообщениеВт фев 09, 2010 23:56 

2 Алексей: ну, тактика це завжди важливо, а на рахунок взуття, шкарпеток? яке використовується і де воно в списку пріоритетів? невже босі ходите? :D

Посты: 10

СообщениеСр фев 10, 2010 11:34 

Про обувь:
В зимние походы беру ОДНУ пару ботинок и кроссовки на дорогу домой. У меня из ботинок - ЛаСпортива Ониксы и Милет оранжевый. Хожу в милетных уже третий год, первый год - просто на "отлично", второй - уже четверка, в этот сезон - в какой то момент начинают течь, хотя зависит от погоды вокруг. Ботинками доволен очень, купил бы еще, но... их не выпускают больше. С промокающими ботинками борюсь, надевая два носка, тонкий и теплый. Получается эффект мокрого гидрокостюма - сыро, но тепло.
Вообще, по отзывам моих товарищей, текут ВСЕ ботинки. Вопрос через сколько часов после того как их одели :), какой глубины снег (вода) и какая температура за бортом.
На Эльбрус зимой собираюсь естественно в пластиковых, а на летний кавказ буду покупать что то из ЛаСпортивы - скорее всего Макалу.

СообщениеПт фев 12, 2010 19:06 

температура воздуха!?

Все говорят про отрицательную температуру и как спальник спасает.
А как быть с холодным воздухом для лёгких? Вдыхать холодный воздух -это большая нагрузка и чревато. Если человек двигается, он хоть греется так. А если спит?

Посты: 398

СообщениеПт фев 12, 2010 23:06 

Vlad писал(а): Вдыхать холодный воздух -это большая нагрузка и чревато. Если человек двигается, он хоть греется так. А если спит?

Затягивать капюшон спальника. Закаляться дома (спать с открытой форточкой, бег в зимнее время).

СообщениеСб фев 13, 2010 00:08 

Vlad писал(а):температура воздуха!?

Все говорят про отрицательную температуру и как спальник спасает.
А как быть с холодным воздухом для лёгких? Вдыхать холодный воздух -это большая нагрузка и чревато. Если человек двигается, он хоть греется так. А если спит?

Посмотрите в этой же теме выше о "конусах" и "хоботах" :-)

ПС. Народ, а тема вообще-то о "комфорте и безопасности зимней ночёвки" - не валите сюда всё подряд.

ППС. Для тех, кто недавно присоединился к этой теме, - просмотрите и вот это: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=44783

СообщениеСб фев 13, 2010 00:20 

ІМХО хобот не обов"язково з фліса, - не пробував, але по ідеї звичайна тонка тканина дасть схожий ефект.

СообщениеВс фев 14, 2010 09:47 

baboshyn писал(а):ІМХО хобот не обов"язково з фліса, - не пробував, але по ідеї звичайна тонка тканина дасть схожий ефект.

пробовал. флисовый рукав хотя и обмерзает, но воздух пропускает нормально, а рукав из тонкой ткани обмерзает и начинает на вдохе присасываться к лицу. но всё пробовать нужно. по моим экспериментам того же рукава флиски обычно вполне достаточно.

Посты: 8

СообщениеПн фев 15, 2010 23:05 

Добавлю немного от себя.
Имею следующие спальники:
Пингвин Спирит(комфорт -12,экстрим-22.вес 1,95 длинная ростовка)
Ханнах скаут(комфорт +3,экстрим-5,вес-1.0 кг)
Дейтер дримлайт(комфорт+15,экстрим+3,вес-0.5 кг)
Использование различных классов спальников позволяет брать спальник,чётко по сезону или комбинировать.
Дейтер используется как легкий летний спальник,вкладыш в зимний или в поездах,т.к. постели не беру(окупился за год) :D
Палатки пингвиновские Плуто(2,4 кг) и Астра(2.95кг).
Достаточно неплохие и универсальные.
2 коврика ижевка и артиаш моноколор(12 мм)

Самое важное зимой-сухие ноги и теплый спальник.

Термобельё очень нужно, использую марки маркс и спенсер(английское)-классное.
Использование балаклавы-от 0 и ниже.
термоса не использую,достаточно 0,5л бутылки с водой в боковом кармане,что позволяет топить снег на ходу.

Однажды был в Черногории,и когда собирался, я понадеялся на америкосовский погодный сайт,который давал прогноз +10(конец апреля-начало мая,высота 1200м базового кемпинга)
Потому взял спальник дримлайт+ штатив,вместо теплого спальника :evil:
А там оказалось.что утром палатка покрываются инеем.т.е.1-3 градуса мороза и так 6 ночей.
Спасало вот что:
1)рюкзак полностью вытряхивался от барахла(благо я сплю в палатке один)и все засовывалось под коврик(артиашевский)
2)почти пустой рюкзак(пингвин 60л),в котором лежали запасные носки,ходовая одежда и.т.д. надевался на ноги(до бедер)на спальник (дейтеровский)
Это позволяло согреть ноги и нижнюю часть туловища.
С головой проблема решалась проще.
Балаклава+обычная кепка(ходовая бундесовская)
поверх всего этого накрывался мембранной ходовой курткой.
НЕсильно мерзли плечи.
После недели ночевок,даже соплей не было.

:wink:

Посты: 1022

СообщениеЧт фев 18, 2010 16:02 

Ношу с собой не очень тяжелый и вполне компактный пояс из собачей шерсти (купленный в Крыму, у татарки над БКК).
Он дает +10 (условных баллов)) во время зимнего сна и посиделок у костра.
Завязываю под поларом, на термуху.

СообщениеПт фев 26, 2010 18:02 

Всю тему рыть неохота, чтобы выдёргивать цитаты... Где-то скользнуло о последователях Порфирия Иванова - что они, мол, чаще других болеют всевозможными воспалениями в моче-половой системе.

Так вот, информация на поверку оказалась неверной. Просто у "правильных ивановцев" принято регулярно проходить медосмотры и сдавать анализы - отсюда и высокий %% таких выявлений.

А попробуйте-ка заставить большинство людей это делать - фигушки! Силой не затянете сдать анализы! 99% народа живут, не подозревая о своих диагнозах.

ПС. Теме топика это поможет не сильно. Но закаливание должно иметь место в жизни каждого человека, а то скоро мы и о вреде спортивной растяжки для связок будем говорить...

СообщениеПт фев 26, 2010 21:49 

Вячеслав Вы не правильно поняли. речь шла не о мочеполовой системе, а о том, что люди занимающиеся закаливанием чаще получают обморожение ног в продолжительных зимних или высотных мероприятиях. Аргументировалось это тем, что обычный человек чувствуя замерзание ног, быстрее принимает меры к защите . А моржи привыкли терпеть дискомфорт связанный с холодом и даже не замечают его у них снижается порог холодовой чувствительности (иначе как можно получить 3-ю степень без неприятнх ощущений). При кратковременном воздействии холод не опасен- заскочил в прорубь- выскочил согрелся. а при длительном воздействии, если не принимать меры будет обморожение.
Ну я так понял эту статью.
ещё раз даю ссылку
http://www.skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=medicine&Number=36091&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all#Post36091

Посты: 799

СообщениеСб фев 27, 2010 00:48 

Вячеслав Немировский писал(а):Всю тему рыть неохота, чтобы выдёргивать цитаты... Где-то скользнуло о последователях Порфирия Иванова - что они, мол, чаще других болеют всевозможными воспалениями в моче-половой системе.

Так вот, информация на поверку оказалась неверной. Просто у "правильных ивановцев" принято регулярно проходить медосмотры и сдавать анализы - отсюда и высокий %% таких выявлений.

из того, что на медосмотре у них часто выявляют заболевания мочеполовой системы, не следует вывод, что у тех, кто не проходит медосмотр эти заболевания так же часты, зато следует вывод, что эти заболевания у ивановцев как минимум не реже, чем у неивановцев.
А то, что одной из двух основных причин простатита является переохлаждение организма - вывод медицины. И из него следует, что те, кто подвергают свой организм переохлаждению имеют больше шансов на эту проблему.

СообщениеСб фев 27, 2010 01:29 

Altay писал(а):
Вячеслав Немировский писал(а):Где-то скользнуло о последователях Порфирия Иванова - что они, мол, чаще других болеют всевозможными воспалениями в моче-половой системе.

из того, что на медосмотре у них часто выявляют заболевания мочеполовой системы, не следует вывод, что у тех, кто не проходит медосмотр эти заболевания так же часты, зато следует вывод, что эти заболевания у ивановцев как минимум не реже, чем у неивановцев.

Нет, не следует.

Описана ситуация с неполной (ОЧЕНЬ неполной, фрагментарной) информацией об одной генеральной совокупности ("обычных гражданах"), которую попытались сравнить с несколько более полной информацией о другой генеральной совокупности ("порфирьевцах"). Выборка из первой генсовокупности заведомо не является представительной. При таком подходе как ни сравнивай - всё будет некорректно. Это во-первых.

Кроме того, есть у меня подозрение, что образ жизни "порфирьевцев" отличается от среднестатистического образа жизни "обычных граждан" не только моржеванием. И если, помимо купания в проруби, наличествуют отличия в сексуальном поведении, например, - то это так или иначе отразится на состоянии мочеполовой системы. 8)

Посты: 31

СообщениеСб фев 27, 2010 10:41 

Ребята!!!! О чём это вы??? Посмотрите тему поста!! Вы уже о болячках пошли.... Тут вопрос как избежать этого всего!!!
С 1991года хожу непрерывно каждую зиму походы в Карпаты! Очень люблю этот вид отдыха и спорта!! Абсолютно здоров!!!!
С удовольствием поделюсь своим опытом... но уже не в рамках этого поста((( Пишите в личку... А лучше приходите в гости))) Всегда рад!

СообщениеСб фев 27, 2010 15:03 

Altay писал(а):

А то, что одной из двух основных причин простатита является переохлаждение организма - вывод медицины. И из него следует, что те, кто подвергают свой организм переохлаждению имеют больше шансов на эту проблему.

Не суй куда попало и простатита не будет, как впрочем и артрита и других хронических заболеваний бактериальной природы обостряющихся при охлаждении,

Посты: 1482

СообщениеСб фев 27, 2010 22:40 

перечитал тему вроде все по вопросу главному понятно спасибо....но тема насчет выпить жидкости(чай/...) перед сном так и не раскрыта...хотя мне интересно что же все таки лучше? даже самому захотелось проверить но только уже зима закончилась(

СообщениеПн мар 01, 2010 22:21 

Altay писал(а):переохлаждению имеют больше шансов на эту проблему.

Не считаю, что переохлаждение и закаливание - синонимы.

Простым языком: из 1.000 ивановцев 500 регулярно проходят медосмотр и по результатам все они имеют диагнозы - назовём это так - "болеют" 50%.

С другой стороны, из 1 миллиарда НЕ-ивановцев каких-то 100 миллионов изредка оказываются в поликлинике, из которых 10 миллионов признают себя заболевшими, то есть - 1%.

Надеюсь, понятно выразился.

СообщениеПн мар 01, 2010 22:32 

lexrider писал(а):...но тема насчет выпить жидкости(чай/...) перед сном так и не раскрыта...хотя мне интересно что же все таки лучше? даже самому захотелось проверить но только уже зима закончилась(

Лично для себя я подтвердил свои слова и в октябре, и в декабре, и в феврале. И ещё раз повторюсь - лучше или не пить на ночь вовсе, или пить хотя бы за час до сна, чтобы успеть всё это слить хотя бы частично.

Как вариант - будильник на через пару часов после чая и спим спокойно до утра - и мало потеем, и нагрузку с почек снимаем, которые в походе и так перегружены.

Это только мои наблюдения, мой личный опыт - я не занимаюсь сбором инфы мышкой по инету. А если кому нравится залиться чаем и держать ЭТО в себе всю ночь - не вопрос, это очень индивидуально. Плюс потение.

Всем рекомендую - читайте советы бывалых, но при этом накапливайте собственный опыт!

СообщениеПт мар 05, 2010 00:15 

alexe писал(а):Про обувь:
...
На Эльбрус зимой собираюсь естественно в пластиковых, а на летний кавказ буду покупать что то из ЛаСпортивы - скорее всего Макалу.

не радив би це брати
двоє друзів купили цю модель - промокає при носінні по місту в несильний дощ за пару годин. в гори побоялися їх брати... купили скарпу :)

lexrider писал(а):...но тема насчет выпить жидкости(чай/...) перед сном так и не раскрыта...хотя мне интересно что же все таки лучше? даже самому захотелось проверить но только уже зима закончилась(

Лично для себя я подтвердил свои слова и в октябре, и в декабре, и в феврале. И ещё раз повторюсь - лучше или не пить на ночь вовсе, или пить хотя бы за час до сна, чтобы успеть всё это слить хотя бы частично.

Как вариант - будильник на через пару часов после чая и спим спокойно до утра - и мало потеем, и нагрузку с почек снимаем, которые в походе и так перегружены.

Это только мои наблюдения, мой личный опыт - я не занимаюсь сбором инфы мышкой по инету. А если кому нравится залиться чаем и держать ЭТО в себе всю ночь - не вопрос, это очень индивидуально. Плюс потение.

Всем рекомендую - читайте советы бывалых, но при этом накапливайте собственный опыт!

а в мене протилежна думка, також на досвіді. п'ємо стільки-скільки хоче організм, вночі ніхто від лишнього чаю не потіє, перед сном-обов'язково в туалет. тут кожному своє...

СообщениеПт мар 05, 2010 01:33 

Изображение

конус из флиса. видно отверстие подмеса свежего воздуха.
Последний раз редактировалось КВН Пт янв 20, 2012 23:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн янв 31, 2011 17:29 

_panika_ писал(а):
...

не радив би це брати
двоє друзів купили цю модель - промокає при носінні по місту в несильний дощ за пару годин. в гори побоялися їх брати... купили скарпу :)

промокает или из-за выделения пота с ног?

а то у меня ситуация что как раз как пройдусь по улице де то - 5 -10 внутри ботинка над пальцами немного влажновато..я так понимаю это влажность от ног
видно мембрана хреноватая какая-то что ли ,и эт даж при том что пробовал и х-соксах ходить
просто до шнуровки идет не кожа, а типа резиновой прокладки

Посты: 52

СообщениеПн янв 31, 2011 18:48 

Гость писал(а):
_panika_ писал(а):
...

не радив би це брати

Вибачте за офтоп, не по темі.

В мене Ля Спортіва Макалу, без всяких гортексів, використовував наразі лише по карпатах. Топав в них як по мокрому снігу так і в -15 десь. Так от воду не пропускають, але від поту чи від конденсату все таки троха вологі шкарпетки. Перед походом я їх пропитую само собою. Раніше ходив в х.б шкарпетках+ шерстяні, шерсть була троха волога, зате без запаху, а останній раз був в трекінгових Ластінг + флісові носки і забув 2-гий комплект, після другого дня запашок був ще той((((, але то фізіологія.
Хоча мазь тймурова + змінні пари шкарпеток знімає цю проблему, якщо в холод не хочеться мити ноги)))).
Взимку більше 4-х денок не мав.

По темі. На Н.Р. спав на Куколі в колибі. Яка температура була не знаю, але вода замерзла в пляшках на камінь, думаю градусів -10. Спав в Мілеті Байкал 1400 на іжевці, в військовій термусі, було жарко. Як в наметі в цьому спальнику не знаю. До цього використовував Пінгвін саванну, при - 16 Надягнув на себе все що мав, спав міцно як цуцик, конденсат з спальника просто виморозив.
сусіди по наметі померзли))))

СообщениеПт янв 20, 2012 23:05 

честно, не понимаю случившегося, до сих пор.
что там реально произошло?
скорее всего готовили, может и светили газом в палточке, засыпаной снегом и закрытыми ил заметенными воздуховодами. Правда не известно где там воздуховоды, и если мело их как правило купорят, даже если они толково сделаны.
в итоге углекислый газ и ....

СообщениеВт янв 24, 2012 19:05 

Гость писал(а):
_panika_ писал(а):
...

не радив би це брати

промокает или из-за выделения пота с ног?

а то у меня ситуация что как раз как пройдусь по улице де то - 5 -10 внутри ботинка над пальцами немного влажновато..я так понимаю это влажность от ног
видно мембрана хреноватая какая-то что ли ,и эт даж при том что пробовал и х-соксах ходить
просто до шнуровки идет не кожа, а типа резиновой прокладки

саме промокали...
до речі 1 пара тих макалу повністю розлізлася за пару простих походів... 2 пара в гори не ходить...)

СообщениеЧт дек 29, 2016 17:52 

Перенесено из новой темы. {Жанна}

Опытным путем установлено, что -2..3°С допустимый предел при котором я переживаю холод с моим туристическим снаряжением нормально.. -6°С для меня уже экстрим..

но грядут три дня -8..10°С, а как мне их пережить..

я догадался застегнуться к кокон и спать полулежа на коленях.. кто пробовал?

основной источник холода у меня от земли!

Посты: 2594

СообщениеЧт дек 29, 2016 18:23 

Вопрос будет перенесен сюда http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=30495 или сюда http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=44248 (сейчас разберусь куда лучше).

Посты: 2594

СообщениеЧт дек 29, 2016 18:29 

* Если это Vasnas.

Имитация сотрясения головного мозга (несложно) > скорая помощь > неврологическое отделение. Основное лечение - покой и сон. Отлежаться можно неделю-две.

Посты: 2404

СообщениеЧт дек 29, 2016 19:17 

Жанна писал(а):... Отлежаться можно неделю-две.

Причём отлежаться в тиши, за кордоном, держась одной рукой за государственную сисю, а другой - за сисю местной фрау ... как там её?

Изображение

Посты: 200

СообщениеЧт дек 29, 2016 19:43 

Если это Vasnas писал(а):основной источник холода у меня от земли!

Ну так и греби под себя все, что сможешь надыбать. Одежда, тряпки. Фанера, доски. Пенопласт. Картон – карашо! Корытом только согни, чтобы с боков не дуло.

Если это Vasnas писал(а):Опытным путем установлено, что -2..3°С допустимый предел при котором я переживаю холод с моим туристическим снаряжением нормально.. -6°С для меня уже экстрим..

но грядут три дня -8..10°С, а как мне их пережить..

3 х 1.5 л. воды горячей, завернуть в одежду. Одну в ноги, две по бокам. Или канистра литров на 5-10, да в обнимку.

А вообще люди бывалые и без палатки ночуют, просто на теплотрассе.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.